автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование техники гребковых движений рук на начальном этапе многолетней подготовки пловцов с учетом моторной асимметрии
- Автор научной работы
- Скрынникова, Наталья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скрынникова, Наталья Геннадьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ У СПОРТСМЕНОВ КАК НАУЧНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).
1.1. Средства и методы формирования техники плавания в многолетнем тренировочном процессе.
1.2. Проявление симметрии-асимметрии в спорте.
1.3. Управление технической подготовкой с учетом функциональной асимметрии
1.4. Проявление симметрии-асимметрии в спортивном плавании.
Резюме.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Характеристика контингента исследуемых.г.
ГЛАВА III. ПРОЯВЛЕНИЕ АСИММЕТРИИ У
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ.
3.1. Отношение тренеров к проявлению асимметрии в технической подготовленности пловцов.
3.2. Функциональный профиль асимметрии у квалифицированных пловцов.
3.3. Кинематические характеристики техники гребковых движений рук у квалифицированных пловцов.
Резюме.
ГЛАВА IV. ОБУЧЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ
ПЛАВАНИЯ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ С УЧЕТОМ МОТОРНОЙ АСИММЕТРИИ.
4.1. Особенности функционального профиля асимметрии у детей 7-8 лет.
4.2. Динамика кинематических показателей гребковых движений рук у юных пловцов.
4.2.1. Формирование рациональной структуры гребковых движений ведущей и неведущей руки в процессе начального обучения плаванию.
4.2.2. Кинематические характеристики техники гребковых движений рук при плавании кролем на груди.
4.2.3. Изменение асимметрии гребковых движений рук при плавании кролем на груди.
4.3. Результаты педагогического контроля технической подготовленности юных пловцов.
4.4. Динамика показателей силы тяги юных пловцов.
4.5. Общая физическая и техническая подготовленность юных пловцов.
4.6. Особенности функционального профиля асимметрии у юных пловцов в процессе занятий плаванием.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование техники гребковых движений рук на начальном этапе многолетней подготовки пловцов с учетом моторной асимметрии"
Актуальность. Интерес к вопросам технической подготовки в спортивном плавании чрезвычайно высок, так как качество совершаемых гребковых движений определяет результативность соревновательной деятельности. О важности данной проблемы свидетельствует большое количество исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами (Р.Б. Хальянд, 1986; Д.Ф. Мосунов, 1992; А.И. Погребной, 1997; А.П.Макаренко, 2000; В.Н.Платонов, 2000; Н.Ж. Булгакова, 2001;
D.E. Caunsilmen, 1994; Н.М. Toussaint, 2004 и др.).
В процессе формирования и совершенствования техники спортивных способов плавания необходимо учитывать основные функциональные и биомеханические особенности организма человека, определяющие структуру, кинематику и динамику гребковых плавательных движений. Однако, несмотря на то что в спортивном плавании осуществляются циклические и, казалось бы, симметричные действия, даже визуально у многих спортсменов можно наблюдать признаки асимметрии движений. Эти особенности связаны, в том числе, и с индивидуальным профилем асимметрии, который представляет отражение общеприродной категории «симметрия-асимметрия» и является фактором, обеспечивающим индивидуальную специфику двигательных функций (В.М. Лебедев, 1992; К.Д. Чермит, 1992, 2004; Е.В. Фомина, 2006; Ю.В. Корягина, 2007;
E.М. Бердичевская, А.С. Тройская, 2009).
Существующие по данной проблеме противоречия заключаются в наличии различных мнений о проявлениях двигательной асимметрии в процессе обучения и совершенствования спортивной техники; во влиянии степени асимметрии на результативность спортивной техники и отсутствии ее учета в учебно-тренировочном процессе; в существовании реальной возможности улучшения уровня технической подготовленности юных пловцов с учетом асимметрии и нереализованное™ этой возможности в связи с неразработанностью адекватной методики (Г.И. Лысенко, 1982;
Ю.А. Гордеев, 1994; А.А. Пилишина, Е.М. Бердичевская, 2005; А.Н. Лобов с соавт., 2008; L. Seifert et al., 2005, 2007).
Следовательно, для повышения эффективности технической подготовки пловцов необходимо разрешить противоречие между проявлением симметрии и асимметрии в характере движений пловца. Исходя из этого рационально организованный тренировочный процесс с учетом индивидуального профиля асимметрии позволит создать оптимальные условия для раскрытия резервов организма, даст возможность повысить эффективность технической подготовки и в дальнейшем обеспечить высокий уровень спортивного мастерства. Вышесказанное подчеркивает актуальность данной проблемы и служит основанием для проведения настоящего исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2005-2008 гг.
Объект исследования - многолетняя техническая подготовка пловцов.
Предмет исследования — техника гребковых движений рук при плавании спортивными способами.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования техники гребковых движений рук на начальном этапе многолетней подготовки пловцов с учетом моторной асимметрии.
Гипотеза: известно, что индивидуальный профиль асимметрии составляет основу индивидуальности двигательной деятельности, регламентирует возрастные особенности ее организации и управления. Различия в моторных функциях правой и левой конечности при занятиях спортом либо нарастают, либо снижаются, тем самым влияя в определенных пределах на рост достижений спортсмена. Направленные изменения (усиление или сглаживание) функциональной асимметрии в процессе тренировки являются значительным резервом повышения специальной работоспособности спортсменов.
Предполагается, что методика технической подготовки юных пловцов, основанная на учете особенностей проявления у них моторной асимметрии и на латерально-дозированном воздействии на кинематическую структуру гребка, позволит повысить эффективность гребковых движений, сформировать у юных пловцов наиболее рациональный вариант техники плавания, способствуя достижению высокого спортивного результата.
Задачи исследования:
1. Изучить индивидуальный профиль асимметрии и особенности техники гребковых движений рук у квалифицированных и юных пловцов в аспекте моторной асимметрии.
2. Выявить особенности формирования техники гребковых движений рук на начальном этапе многолетней подготовки юных пловцов.
3. Разработать методику формирования техники гребковых,движений рук на начальном этапе многолетней подготовки пловцов с учетом моторной асимметрии.
4. Оценить эффективность экспериментальной методики формирования техники гребковых движений рук на начальном этапе многолетней подготовки пловцов.
Методологической основой исследования являются современные научные представления о логике научного познания, о целесообразной и деятельной сущности человека, об органичной взаимосвязи личности и деятельности, о функциональной системе, о сущности физической культуры и спорта, об особенностях индивидуального развития двигательной функции в онтогенезе.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих специалистов в области биомеханики (Н.А. Бернштейн, В.К. Бальсевич), формирования техники спортивного плавания (Н.Ж. Булгакова, Д.Ф. Мосунов, А.И. Погребной, Р.Б. Хальянд, D.E. Caunsilmen, R.E. Schleihauf, Е. Schramm), построения тренировочного процесса
Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), асимметрии в спорте (К.Д. Чермит, Е.М. Бердичевская, В.М. Лебедев).
Научная новизна исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики формирования гребковых движений рук юных пловцов в системе многолетней спортивной подготовки на основе изучения закономерностей проявления симметрии-асимметрии в спортивном плавании. Существенными элементами научной новизны являются:
- выявленные особенности индивидуального профиля асимметрии у квалифицированных пловцов, заключающиеся в правостороннем доминировании сенсомоторных функций;
- установленное проявление асимметрии в пространственных и пространственно-временных характеристиках техники плавания квалифицированных и юных пловцов;
- выявленная направленность многолетней технической подготовки пловцов на уменьшение степени асимметрии биомеханических показателей гребковых движений рук;
- разработанная методика технической подготовки юных пловцов на основе латерально-дозированного воздействия физическими нагрузками на формирование рациональной структуры гребка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее характерным компонентом индивидуального профиля асимметрии квалифицированных пловцов является моторное доминирование правой руки. У пловцов с низкой степенью моторной асимметрии при плавании способами кроль на груди и на спине выявлена меньшая асимметрия кинематических показателей гребка. Эта закономерность сочетается с большей дистанционной скоростью и может служить ориентиром для индивидуализации процесса многолетней технической подготовки.
2. Формирование техники плавания юных пловцов на начальном этапе подготовки по традиционной методике не устраняет доминирования ведущей руки, что отражается в соответствующей динамике пространственных и пространственно-временных характеристик гребка каждой руки.
3. Методика формирования техники гребковых движений рук на основе латерально-дозированного воздействия на структуру гребка обеспечивает более высокую, чем традиционная, эффективность учебно-тренировочного процесса на начальном этапе многолетней подготовки пловцов.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты работы дополняют сведениями:
- общую теорию и методику спортивной тренировки - о необходимости индивидуализации подготовки с учетом моторной асимметрии;
- теорию и методику спортивного плавания - об уменьшении степени асимметрии биомеханических показателей гребка в процессе многолетней подготовки;
- педагогику - о формировании личности с высоким уровнем физической разносторонности;
- физиологию - о проявлениях симметрии-асимметрии в организме человека и возможностях их регулирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы определяют ориентиры и подходы в многолетней технической подготовке пловцов, связанные с необходимостью учета асимметрии гребковых движений рук:
- в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной подготовки юных пловцов аргументируют способы коррекции индивидуальной техники с учетом проявления моторной асимметрии;
- в системе спортивной ориентации и отбора объективизируют выбор специализации в способах плавания с перекрестными и одновременными движениями конечностей.
Кроме того, результаты работы могут быть использованы в учебном процессе вузов физической культуры и на факультетах повышения квалификации специалистов.
Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Статья «Роль моторной асимметрии в технической подготовке пловцов» опубликована в журнале «Теория и практика физической культуры», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Материалы диссертации докладывались на XXXII и XXXV научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2005, 2008 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях и Международных семинарах «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация» (г. Санкт-Петербург, 2005, 2007 гг.), на Международной электронной научной конференции «Физическая культура, спорт, биомеханика» (г. Майкоп, 2007 г.), на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 2008 г.).
Методика формирования техники гребковых движений рук на начальном этапе многолетней подготовки пловцов внедрена в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ № 1 и № 6 г. Краснодара. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр теории и методики плавания и физиологии Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 19 приложений и четырех актов внедрения. Список литературы включает 202 наименования, из них 48 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 175 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 15 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Неоднозначный взгляд специалистов на проблему моторной асимметрии, отражающую общеприродный принцип «симметрии-асимметрии», определяет необходимость разрешения существующих противоречий в вопросах формирования техники спортивного плавания. Из 62% тренеров, признающих влияние моторной асимметрии на успешность спортивной деятельности, 31% считает это влияние положительным, 39% -отрицательным. При этом 81% опрошенных отмечают различия в двигательных проявлениях правой и левой руки, 77% признают возможность уменьшения моторной асимметрии с помощью упражнений.
2. Для квалифицированных и юных пловцов, принимавших участие в исследовании, характерно преобладание «абсолютно правого», «преимущественно правого» и «смешанного» типов индивидуального профиля асимметрии, а также правостороннее доминирование сенсорных функций и часто наблюдаемая перекрестная моторная асимметрия у квалифицированных пловцов.
3. Особенности техники гребковых движений рук у квалифицированных и юных пловцов проявляются в доминировании ведущей (правой) руки по ряду кинематических показателей - «шагу полуцикла», скорости движения кисти, траектории движения кисти. Асимметрия кинематических показателей гребка руками у квалифицированных пловцов выражена в способах с перекрестными движениями конечностей (кроль на груди и на спине), а симметрия - в способе с их одновременными движениями (дельфин).
4. Квалифицированные пловцы с низкой степенью моторной асимметрии имеют меньшие значения показателя асимметрии кинематических характеристик гребка и демонстрируют достоверно большую дистанционную скорость при плавании кролем на груди по сравнению с пловцами, имеющими высокую степень моторной асимметрии. Выявленная закономерность асимметрии кинематических показателей гребка может служить ориентиром для индивидуализации процесса многолетней технической подготовки.
5. Традиционная методика двухлетней технической подготовки юных пловцов не устраняет доминирования ведущей руки, что подтверждается динамикой кинематических характеристик (общей и пофазной скорости движения кисти, «шага полуцикла», общей и пофазной протяженности траектории движения кисти, угла сгибания в локтевом суставе в фазе подтягивания), а также динамических показателей.
6. Экспериментальная методика формирования техники гребковых движений рук юных пловцов предполагает учет моторной асимметрии, последовательное формирование рациональной структуры гребка сначала ведущей, а затем неведущей руки и латерально-дозированное воздействие дополнительными физическими нагрузками на структуру гребка неведущей руки на начальном этапе многолетней подготовки.
7. Эффективность экспериментальной методики формирования техники гребковых движений рук по сравнению с традиционной обусловливается более качественной структурой гребка (постепенным нарастанием внутрицикловой скорости движения кисти к концу фазы отталкивания, а также опережающим движением кисти относительно предплечья). Это подтверждается снижением величины асимметрии кинематических и динамических показателей до необходимого оптимального уровня, присущего квалифицированным пловцам с низкой степенью моторной асимметрии, экспертной оценкой техники плавания и более высокой скоростью проплывания дистанции.
Полученные результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, которые необходимо учитывать в технической подготовке юных пловцов.
1. С целью выявления характера и степени моторной асимметрии следует осуществлять исходное тестирование ИПА (или, как минимум, моторной асимметрии).
2. При изучении элементов опорного гребка дозировка упражнений должна быть одинаковой для обеих рук. В дальнейшем при совершенствовании техники опорного гребка объем работы, выполняемый неведущей рукой, должен превышать на 10-15% таковой для ведущей.
3. В процессе обучения и совершенствования техники плавания способом кроль на груди необходимо придерживаться последовательного формирования двигательного навыка сначала для ведущей, а затем для неведущей руки. В качестве критерия овладения навыком рекомендуется проплывание дистанции, равной 12-15 метрам.
4. Процесс совершенствования техники плавания кролем на груди (по окончании блока начального обучения и до конца этапа начальной подготовки) должен сопровождаться увеличением на 10-15% нагрузки, выполняемой неведущей рукой по сравнению с ведущей. Нормирование нагрузки осуществляется следующим образом: на каждом третьем занятии неведущая конечность выполняет работу на 25-50% большую по сравнению с объемом, выполняемым ведущей рукой.
5. На втором году начальной подготовки для совершенствования техники гребковых движений руками, а также для устранения асимметрии силовых проявлений рекомендуется использовать плавание с лопатками, в том числе с лопатками разного размера для ведущей и неведущей руки. Эффективным является плавание с партнером и на «привязи» (на задержке дыхания либо с выполнением вдоха в сторону неведущей руки).
6. Для контроля «продвигающей» способности ведущей и неведущей руки в способе кроль на груди рекомендуется использовать тест, который заключается в трехкратном проплывании дистанции, равной 12,5 метра: сначала с участием только ведущей руки, а затем - только неведущей; ноги при этом выполняют поддерживающую функцию. Данное упражнение эффективно применять не только для тестирования, но и для совершенствования техники, акцентируя внимание юных пловцов на уменьшении и равном количестве циклов гребковых движений рук.
7. Для выявления асимметрии в технике способов плавания с перекрестными движениями (кроль на груди и на спине) целесообразно использовать пространственный показатель «шаг полуцикла».
8. Для проведения постоянного контроля за технической подготовленностью юных пловцов и степенью асимметрии ее характеристик рекомендуется использовать метод компьютерного видеоанализа техники движений, а также карты педагогического контроля техники спортивного плавания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование техники гребковых движений рук на начальном этапе многолетней подготовки пловцов с учетом моторной асимметрии"
1
На правах рукописи
Скрынникова Наталья Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКИ ГРЕБКОВЫХ ДВИЖЕНИЙ РУК НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ С УЧЕТОМ МОТОРНОЙ АСИММЕТРИИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2009
003464451
Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Погребной Анатолий Иванович
доктор медицинских наук, профессор Бердичевская Елена Маевна
доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович Адыгейский государственный университет (г. Майкоп)
доктор педагогических наук, профессор Мосунов Дмитрий Федорович Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург)
Московская государственная академия физической культуры
Защита состоится 26 марта 2009 г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д. 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « »
2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
М.М. Шестаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Интерес к вопросам технической подготовки в спортивном плавании чрезвычайно высок, так как качество совершаемых гребковых движений определяет результативность соревновательной деятельности. О важности данной проблемы свидетельствует большое количество исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами (Р.Б. Хальянд, 1986; Д.Ф.Мосунов, 1992; А.И. Погребной, 1997; А.П. Макаренко, 2000; В.Н. Платонов, 2000; Н.Ж. Булгакова, 2001;
D.E. Caimsilmen, 1994; Н.М. Toussaint, 2004 и др.).
В процессе формирования и совершенствования техники спортивных способов плавания необходимо учитывать основные функциональные и биомеханические особенности организма человека, определяющие структуру, кинематику и динамику гребковых плавательных движений. Однако, несмотря на то что в спортивном плавании осуществляются циклические и, казалось бы, симметричные действия, даже визуально у многих спортсменов можно наблюдать признаки асимметрии движений. Эти особенности связаны, в том числе, и с индивидуальным профилем асимметрии, который представляет отражение общеприродной категории «симметрия-асимметрия» и является фактором, обеспечивающим индивидуальную специфику двигательных функций (В.М. Лебедев, 1992; К.Д. Чермит, 1992, 2004; Е.В. Фомина, 2006; Ю.В. Корягина, 2007;
E.М. Бердичевская, A.C. Тройская, 2009).
Существующие по данной проблеме противоречия заключаются в наличии различных мнений о проявлениях двигательной асимметрии в процессе обучения и совершенствования спортивной техники; во влиянии степени асимметрии на результативность спортивной техники и отсутствии ее учета в учебно-тренировочном процессе; в существовании реальной возможности улучшения уровня технической подготовленности юных пловцов с учетом асимметрии и нереализованности этой возможности в связи с неразработанностью адекватной методики (Г.И. Лысенко, 1982; Ю.А. Гордеев, 1994; A.A. Пилишина, Е.М. Бердичевская, 2005; А.Н. Лобов с соавт., 2008; L. Seifert et al., 2005, 2007).
Следовательно, для повышения эффективности технической подготовки пловцов необходимо разрешить противоречие между проявлением симметрии и асимметрии в характере движений пловца. Исходя из этого рационально организованный тренировочный процесс с учетом индивидуального профиля асимметрии позволит создать оптимальные условия для раскрытия резервов организма, даст возможность повысить эффективность технической подготовки и в дальнейшем обеспечить высокий уровень спортивного мастерства. Вышесказанное подчеркивает актуальность данной проблемы и служит основанием для проведения настоящего исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2005-2008 гг.
Объект исследования - многолетняя техническая подготовка пловцов.
Предмет исследования - техника гребковых движений рук при плавании спортивными способами.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования техники гребковых движений рук на начальном этапе многолетней подготовки пловцов с учетом моторной асимметрии.
Гипотеза: известно, что индивидуальный профиль асимметрии составляет основу индивидуальности двигательной' деятельности, регламентирует возрастные особенности ее организации и управления. Различия в моторных функциях правой и левой конечности при занятиях спортом либо нарастают, либо снижаются, тем самым влияя в определенных пределах на рост достижений спортсмена. Направленные изменения (усиление или сглаживание) функциональной асимметрии в процессе тренировки являются значительным резервом повышения специальной работоспособности спортсменов.
Предполагается, что методика технической подготовки юных пловцов, основанная на учете особенностей проявления у них моторной асимметрии и на латерально-дозированном воздействии на кинематическую структуру гребка, позволит повысить эффективность гребковых движений, сформировать у юных пловцов наиболее рациональный вариант: техники плавания, способствуя достижению высокого спортивного результата.
Задачи исследования:
1. Изучить индивидуальный профиль асимметрии и особенности техники гребковых движений рук у квалифицированных и юных пловцов в аспекте моторной асимметрии.
2. Выявить особенности формирования техники гребковых движений рук на начальном этапе многолетней подготовки юных пловцов.
3. Разработать методику формирования техники гребковых движений рук на начальном этаце многолетней подготовки пловцов с учетом моторной асимметрии,
4. Оценить эффективность экспериментальной методики формирования техники гребковых движений рук на начальном этапе многолетней подготовки пловцов.
Методологической основой исследования являются современные научные представления о логике научного познания, о целесообразной и деятельной сущности человека, об органичной взаимосвязи личности и деятельности, о функциональной системе, о сущности физической культуры и спорта, об особенностях индивидуального развития двигательной функции в онтогенезе.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих специалистов в области биомеханики (H.A. Бернштейн, В.К. Бальсевич), формирования техники спортивного плавания (Н.Ж. Булгакова, Д.Ф. Мосунов, А.И. Погребной, Р.Б. Хальянд, D.E. Caunsilmen, R.E. Schleihauf, Е. Schramm), построения тренировочного процесса
(Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), асимметрии в спорте (К.Д. Чермит, Е.М. Бердичевская, В.М. Лебедев).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, антропометрические измерения, тестирование индивидуального профиля асимметрии (ИПА), компьютерный видеоанализ движений пловца, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, экспертная оценка, динамометрия, методы оценки общей физической и технической подготовленности, хронометрирование, расчетные методы, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики формирования гребковых движений рук юных пловцов в системе многолетней спортивной подготовки на основе изучения закономерностей проявления симметрии-асимметрии в спортивном плавании. Существенными элементами научной новизны являются:
- выявленные особенности индивидуального профиля асимметрии у квалифицированных пловцов, заключающиеся в правостороннем доминировании сенсомоторных функций;
- установленное проявление асимметрии в пространственных и пространственно-временных характеристиках техники плавания квалифицированных и юных пловцов;
- выявленная направленность многолетней технической подготовки пловцов на уменьшение степени асимметрии биомеханических показателей гребковых движений рук;
- разработанная методика технической подготовки юных пловцов на основе латерально-дозированного воздействия физическими нагрузками на формирование рациональной структуры гребка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее характерным компонентом индивидуального профиля асимметрии квалифицированных пловцов является моторное доминирование правой руки. У пловцов с низкой степенью моторной асимметрии при плавании способами кроль на фуди и на спине выявлена меньшая асимметрия кинематических показателей гребка. Эта закономерность сочетается с большей дистанционной скоростью и может служить ориентиром для индивидуализации процесса многолетней технической подготовки.
2. Формирование техники плавания юных пловцов на начальном этапе подготовки по традиционной методике не устраняет доминирования ведущей руки, что отражается в соответствующей динамике пространственных и пространственно-временных характеристик гребка каждой руки.
3. Методика формирования техники гребковых движений рук на основе латерально-дозированного воздействия на структуру гребка обеспечивает более высокую, чем традиционная, эффективность учебно-тренировочного процесса на начальном этапе многолетней подготовки пловцов.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты работы дополняют сведениями:
- общую теорию и методику спортивной тренировки - о необходимости индивидуализации подготовки с учетом моторной асимметрии;
- теорию и методику спортивного плавания - об уменьшении степени асимметрии биомеханических показателей гребка в процессе многолетней подготовки;
- педагогику - о формировании личности с высоким уровнем физической разносторонности;
- физиологию - о проявлениях симметрии-асимметрии в организме человека и возможностях их регулирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы определяют ориентиры и подходы в многолетней технической подготовке пловцов, связанные с необходимостью учета асимметрии гребковых движений рук:
- в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной подготовки юных пловцов аргументируют способы коррекции индивидуальной техники с учетом проявления моторной асимметрии;
- в системе спортивной ориентации и отбора объективизируют выбор специализации в способах плавания с перекрестными и одновременными движениями конечностей.
Кроме того, результаты работы могут быть использованы в учебном процессе вузов физической культуры и на факультетах повышения квалификации специалистов.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа (с 2004 по 2008 гг.) на базе ДЮСШ № 1 г. Краснодара и бассейна Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В нем приняло участие 162 человека: 25 тренеров, имеющих стаж работы Не менее 10 лет; 63 квалифицированных пловца (19 мастеров спорта, 32 кандидата в мастера спорта, 12 спортсменов 1 разряда) в возрасте 15-20 лет; 74 ребенка 7-8 лет, из них 35 мальчиков 7 лет - в лонгитюдном эксперименте, продолжавшемся два года.
Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Статья «Роль моторной асимметрии в технической подготовке пловцов» опубликована в журнале «Теория и практика физической культуры», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Материалы диссертации докладывались на XXXII и XXXV научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2005, 2008 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях и Международных семинарах «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация» (г. Санкт-Петербург, 2005, 2007 гг.), на Международной электронной научной конференции «Физическая культура, спорт, биомеханика» (г. Майкоп, 2007 г.), на XII Международном научном
конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 2008 г.).
Методика формирования техники гребковых движений рук на начальном этапе многолетней подготовки пловцов внедрена в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ № 1 и № 6 г. Краснодара. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр теории и методики плавания и физиологии Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 19 приложений и четырех актов внедрения. Список литературы включает 202 наименования, из них 48 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 175 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 15 таблицами и 18 рисунками. '
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Проявление асимметрии у квалифицированных пловцов
В целях выявления отношения опытных тренеров к проблеме двигательной асимметрии в подготовке пловцов проводилось анкетирование с использованием разработанной нами анкеты. Установлено, что 92% тренеров заинтересованы в расширении знаний, умений и навыков, связанных с научно обоснованным учётом особенностей моторной асимметрии рук и ног в процессе технической подготовки пловцов. Большинство опрошенных учитывают индивидуальные особенности проявления моторной асимметрии у пловцов при построении учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки (62%) и спортивного совершенствования (55%). Следует отметить, что 77% респондентов признают возможность сглаживания величины моторной асимметрии с помощью упражнений корригирующего характера.
Тем не менее, отсутствует единство мнений относительно влияния моторной асимметрии на успешность спортивной деятельности в плавании. Так, 31% опрощенных считает это влияние положительным, 39% -отрицательным, а 23% не имеют определенного мнения. Более того, 38% тренеров полагают, что моторная асимметрия вообще не оказывает влияния на спортивный результат. Подобные разногласия существуют и по другим аспектам проблемы.
Для выявления особенностей техники гребковых движений рук в аспекте моторной асимметрии у 63 квалифицированных пловцов был проведен анализ вариативности ИПА. Результаты тестирования показали, что в группе пловцов встречались представители 12 вариантов ИПА (из 80 теоретически возможных). Среди них наиболее распространены следующие типы ИПА: «абсолютный правый» (32%), «преимущественно правый» (43%), «смешанный» (22%), «амбидекстральный» (3%). Наряду с этим обнаружено правостороннее доминирование сенсорных функций (слуха и зрения), а также у 46% спортсменов выявлена перекрестная моторная асимметрия -
сочетание ведущей правой руки и левой ноги.
Далее, для исследования кинематической структуры гребка в способах с перекрестными (кроль на груди и кроль на спине) и одновременными (дельфин) движениями рук был отобран 31 квалифицированный пловец с доминированием правой руки.
В результате компьютерного видеоанализа техники гребка ведущей и неведущей руки в способах с перекрестными движениями выявлено доминирование ведущей руки в ряде кинематических показателей. Установлено преимущество ведущей руки в общей протяженности траектории движения кисти: в кроле на груди - на 8,5%, на спине - на 9,7% соответственно. Это подтверждается более протяженными у ведущей руки фазами захвата (на 17,4%) и отталкивания (на 15,8%) в способе кроль на груди и фазами захвата (на 14,3%) и подтягивания (на 13,5%) в способе кроль на спине (везде р<0,05). ^ . ,
Наряду с этим общая скорость движения кисти правой руки была выше на 8,4% в способе кроль на груди по сравнению с таковой у левой, что подтверждалось более быстрым прохождением главных фаз гребка: подтягивания (на 7,8%) и отталкивания (на 11%). В способе кроль на спине обнаружено доминирование ведущей руки в скорости движения кисти в фазах захвата (на 8,2%) и подтягивания (на 8,5%) по сравнению с неведущей рукой (везде р<0,05).
Проведенное предварительное тестирование ИПА у квалифицированных пловцов, а также пофазный сравнительный анализ техники гребковых движений руками позволили нам предположить наличие взаимосвязи между степенью моторной асимметрии, рассчитанной по коэффициенту асимметрии (К^.), и кинематическими показателями техники плавания. Для проверки этого предположения мы условно разделили пловцов на две группы. Первую составили пловцы с высокой степенью моторной асимметрии (Кас.>+40%), вторую - с низкой (^.<+39%) (табл. 1).
Анализ параметров техники плавания у пловцов с высокой степенью моторной асимметрии выявил существенную асимметрию обеих рук в способах с перекрестными движениями. Так, «шаг полуцикла» и общая протяженность траектории движения кисти были достоверно больше для ведущей руки, что нашло отражение в фазах подтягивания и отталкивания в кроле на груди, а также отталкивания - в кроле на спине. Кроме того, ведущая рука доминировала в обоих способах в общей скорости движения кисти, а также в подтягивании и отталкивании.
Исследование кинематических параметров техники плавания способами с перекрестными движениями у пловцов с низкой степенью моторной асимметрии позволило установить различия для ведущей и неведущей руки только при пофазном анализе. Обнаружено, что в кроле на груди кисть правой руки двигалась медленнее в фазе подтягивания, которая одновременно была и короче. В кроле на спине кисть ведущей руки уступала неведущей в протяженности траектории и скорости движения в фазе захвата, но доминировала в длине фазы отталкивания. Последнее, возможно, связано
Кинематические показатели техники гребковых движений рук у квалифицированных пловцов (М±ш)
Показатели Пловцы с высокой степенью моторной асимметрии (п = 16) Пловцы с низкой степенью моторной асимметрии (п = 15)
кроль на груди кроль на спине кроль на груди кроль на спине
ведущая (правая) рука неведщая (левая) рука Р ведущая (правая) рука невеэдшая (левая) рука Р веяушря (правая) рука неоЕяущая (левая) рука Р ведущая (правая) рука невеаувдя (левая) рука Р
Общая протяженность траектории движения кисти, м 1,7040,04 1,58*0,04 <0,05 1,6940,05 1,53*0,04 <0,05 1,72*0,05 1,63*0,05 >0,05 1,6840,05 1,59*0,05 >0,05
11!рогяжешюстъ траектории движения кисти в фазе захвата, м 039*0,02 0,44±0,04 >0,05 036*0,02 033*0,02 >0,05 0,40*0,03 036*0,03 >0,05 03040,02 03&*0,02 <0,05
траектории движения кисти в фазе подтягивания, м 0,57:40,03 0,46±0,02 V '<0,05 0,5240,03 0,49±0,02 >0,05 0,49*0,03 0,6040,03 <0,05 03740,02 0,42*0,02 >0,05
Протяженность траектории движения кисти в фазе сталкивания, м 0,60t0,03 0,50*0,03 <0,05 0,53*0,03 0,4440,02 <0,05 0,56*0,03 0,59*0,04 >0,05 0,45±0,03 03740,02 <0,05
«Шаг полуцикла», м 1,98*0,04 1,87*0,03 <0,05 1,85*0,04 1,71±0,05 <0,05 1,78*0,06 1,84*0,04 >0,05 1,9640,05 1,91*0,05 >0,05
Общая скорость движения кисти, м/с 2,01±0,05 1,81*0,06 <0,05 1,97*0,05 1,8(Ш),04 <0,05 2,000,06 2,10*0,05 >0,05 1,68*0,04 1,79*0,05 >0,05
Скорость движения кисти в фазе захвата, м/с 1,79±0,05 1,61±0,04 >0,05 1,72Ш,05 1,66*0,05 >0,05 1,8(Ж),05 1,83*0,05 >0,05 1,4540,04 1,6040,05 <0,05
Скорость движения кисти в фазе подтягивания, м/с 2,01*0,06 1,85±0,05 <0,05 1,9840,06 1,80±0,05 0,05 2,00*0,06 2Д5*0,05 <0,05 1,7040,05 1,75*0,05 >0,05
Скорость ДВИЖЕНИЯ кисти в фазе отталкивания, м/с 2,1 &Ш,05 1,9940,06 <0,05: 2,10*0,05 1,92*0,05 <0,05 2,41*0,06 234*0,06 >0,05 1,93*0,06 1,98*0,05 >0,05
с наличием перекрестного доминирования в отдельных элементах структуры гребка ведущей и неведущей руки, при сохранении общей симметрии техники гребковых движений.
Сравнительный анализ техники плавания способом с одновременными движениями рук (дельфин) выявил отсутствие асимметрии кинематических показателей гребковых движений рук у квалифицированных пловцов.
Таким образом, у квалифицированных пловцов с низкой степенью моторной асимметрии установлена симметрия большинства кинематических показателей техники плавания способами с перекрестными движениями в отличие от пловцов, имеющих высокую степень моторной асимметрии.
Для детального анализа величины асимметрии кинематических показателей в способах с перекрестными движениями рук дополнительно использовался показатель асимметрии (Ас), предложенный К.Д. Чермитом (1992). Установлено, что у квалифицированных пловцов с низкой степенью моторной асимметрии наблюдались меньшие значения Ас (р<0,05) «шага полуцикла» (в кроле на груди - 0,03, на спине - 0,02) и общей скорости движения кисти (в кроле на груди - 0,04, на спине - 0,05) по сравнению со спортсменами, имеющими высокую степень моторной асимметрии («шаг полуцикла»: в кроле на груди - 0,10, на спине - 0,09; общая скорость движения кисти: в кроле на груди - 0,11, на спине - 0,12).
Для качественной оценки уровня технической подготовленности квалифицированных пловцов с низкой и высокой степенью моторной асимметрии была проанализирована скорость плавания на дистанции. В результате выявлено, что у спортсменов с низкой степенью моторной асимметрии дистанционная скорость плавания была достоверно (р<0,05) выше (1,95±0,06 м/с) по сравнению с пловцами, имеющими высокую степень моторной асимметрии (1,77±0,06 м/с). Установленный факт большей величины скорости плавания (как интегрального показателя технического мастерства) у пловцов с низкой степенью моторной асимметрии позволил предположить, что многолетний процесс технической подготовки идет по пути уменьшения величины показателей асимметрии (А«). Это обосновало необходимость решения важной для теории и практики спортивного плавания задачи - разработки экспериментальной методики формирования техники гребковых движений рук на начальном этапе многолетней подготовки пловцов с учетом моторной асимметрии.
Обучение и совершенствование техники плавания на начальном этапе многолетней подготовки с учетом моторной асимметрии
Экспериментальная методика технической подготовки юных пловцов с учетом моторной асимметрии заключалась. в последовательном формировании гребковых движений сначала ведущей, а затем неведущей рукой в сочетании с латерально-дозированным воздействием дополнительными физическими нагрузками на структуру гребка неведущей руки.
Предварительно проведено исследование специфики ИПА у детей младшего школьного возраста. В тестировании (по схеме: «рука, нога, глаз, ухо») приняли участие 74 человека 7-8 лет, у которых были выявлены следующие варианты ИПА: «абсолютный правый» составил 26%, «преимущественно правый» - 29%, «смешанный» - 33%, «амбидекстральный» - 12%. Более детальный анализ не только стороны, но и степени функциональной асимметрии подтвердил тенденцию моторики, особенно рук, к «правшеству». Так, средний Кас. моторных функций верхних и нижних конечностей, рассчитанный по H.H. Брагиной и Т.А. Доброхотовой (1988), составил +37,9% (для рук и ног соответственно +45,0% и +29,6%). Величина асимметрии сенсорных функций была выражена меньше (+29,4%): для зрения и слуха средний коэффициент асимметрии составил +23,6% и +35,1%.
Далее, для проведения педагогического эксперимента были отобраны 35 мальчиков 7 лет, которые составили экспериментальную (ЭГ - 19 человек) и контрольную (КГ - 16 человек) группы. Дети достоверно не отличались по антропометрическим показателям, уровню плавательной подготовленности и имели правостороннюю моторную асимметрию рук.
В течение этапа начальной подготовки, используя метод компьютерного видеоанализа движений, осуществлялось наблюдение за динамикой кинематических (табл. 2-3) и динамических показателей юных пловцов ЭГ и КГ. Тестирование проводилось по окончании блока начального обучения плаванию (36 занятие), на 48 занятии, в конце первого года (108 занятие), в середине (146 занятие) и в конце второго года начальной подготовки (228 занятие).
Кинематические и динамические показатели гребковых движений рук
у юных пловцов
Сравнительный анализ средней скорости движения кисти у пловцов ЭГ и КГ выявил заметное превосходство первых. Кисть ведущей руки у пловцов ЭГ опережала по скорости движения одноименную руку детей КГ в конце блока начального обучения на 7,3%, в середине и в конце второго года начальной подготовки - на 6,7% и 7,4%, кисть неведущей руки - на протяжении всего исследования в среднем на 9,7% (везде р<0,05).
Пофазный анализ скорости движения кисти показал, что у юных пловцов из ЭГ отмечалась более высокая скорость движения кисти ведущей и неведущей руки в главных фазах цикла: подтягивании (в среднем на правой - на 10,5%, на левой - на 12%) и отталкивании (в среднем на правой - на 12,3%, на левой - на 14,5%) по сравнению с их сверстниками из КГ (везде р<0,05).
«Шаг полуцикла» ведущей руки у пловцов обеих групп на протяжении всего периода наблюдения не отличался. На неведущей руке данный показатель у пловцов ЭГ был больше по сравнению со сверстниками из КГ, начиная с конца первого и на протяжении второго года начальной
подготовки (в среднем на 16%; р<0,05).
Хотя сравнительный анализ «шага полуцикла» показал преимущество . пловцов ЭГ только по показателю для неведущей руки, однако воздействие латерально-дозированными нагрузками на моторную асимметрию способствовало, в целом, более качественному формированию техники способа кроль на груди. Об этом свидетельствует динамика «шага» цикла. Пловцы ЭГ демонстрировали более высокие средние значения «шага», начиная со 108 занятия и до конца исследования по сравнению со сверстниками из КГ (в среднем на 11%; р<0,05).
Исследование общей протяженности траектории движения кисти для ведущей и неведущей руки показало преимущество пловцов из ЭГ по сравнению со сверстниками из КГ в конце первого и в течение всего второго года начальной подготовки. Оно выражалось в большей длине подводной части гребка ведущей и неведущей руки (в среднем на 7,5% и 8,5%; р<0,05), а также в длине главной части гребка: при подтягивании и отталкивании (в среднем на обеих руках - на 11%; р<0,05).
■" Наряду с этим угол сгибания в локтевом суставе в фазе подтягивания при проведении первой видеосъемки у пловцов обеих групп был нерационально большим, что указывало на выполнение гребка практически прямыми руками по прямолинейной и короткой траектории. На завершающем этапе исследования средние значения данного показателя в ЭГ достигли оптимальных величин (на правой - 98°; левой - 105°), тогда как в КГ угол сгибания в локтевом суставе в фазе подтягавания для правой руки составлял 113° и для левой -127° (что на 15% и 21% больше; р<0,01).
Более качественную технику гребковых движений ведущей ■ и неведущей руки у пловцов ЭГ подтверждают и результаты анализа временных показателей гребка. По окончании блока начального обучения плаванию временные показатели фаз между ведущей и неведущей рукой у всех пловцов достоверно не отличались, отсутствовали и межгрупповые различия.
За период исследования у пловцов ЭГ качественные изменения заключались в сокращении фаз захвата (на 14,3%; р<0,01) и проноса (на 22,2%; р<0,001) и увеличении времени гребка (на 9,2%; р<0,05) и фаз подтягивания и отталкивания (на 12% и 9,4%; р<0,05). Напротив, в КГ сократилось время гребкового движения (на 7,7%; р<0,05) и фазы отталкивания (на 14%; р<0,05).
Оценить технику гребковых движений рук позволил анализ внутрицикловой скорости движения кисти. По окончании блока начального обучения внутрицикловая скорость движения кисти у пловцов ЭГ увеличивалась от фазы захвата к фазе подтягивания (на правой и левой руке на 10,1%) и снижалась в фазе отталкивания (на правой и левой руке - на 9,8% и 10,7%). В КГ максимальные значения скорости движения кисти для правой и левой руки наблюдались в фазе захвата, далее скорость заметно снижалась (для правой и левой руки - 8,8% и 6,2%), достигая минимума к окончанию отталкивания (снижаясь еще на 9,6% и 7,5%; везде р<0,05). По окончании
Кинематические показатели техники гребка ведущей руки при плавании кролем на груди (М + т)
Показатели . 36 занятие 108 занятие 228 занятие
ЭГ (п=19) КГ (п=16) Р ЭГ (и =19) КГ (п= 16) Р ЭГ (п= 19) К1' (п = 16) Р
Общая скорость движения кисти, м/с 1,23±0,03 1,14±0,03(, <0,05 1,35±0,03 1,31±0,03 >0,05 1,62±0,05 1,50±0,03 <0,05
Скорость движения кисти в фазе захвата, м/с 1,20±0,03 1,25±0,03 >0,05 1,21±0,03 1,29±0,02 <0,05 1,43±0,05 1,38±0,03 >0,05
Скорость движения кисти в фазе подтягивания, м/с 1,32±0,03 1,14±0,04 <0,01 1,37±0,04 1,36±0,03 >0,05 1,62±0,05 1,50±0,03 <0,05
Скорость движения кисти в фазе отталкивания, м/с 1,19±0,02 1,03±0,03 <0,01 1,48±0,03 1,30±0,04 <0,01 1,82±0,06 1,62±0,05 <0,05
Общая скорость движения предплечья, м/с 1,14±0,03 1,12±0,03 >0,05 1,24±0,03 1,22±0,03 >0,05 1,45±0,04 1,36±0,04 >0,05
Скорость движения предплечья в фазе захвата, м/с 1,09±0,03 1,13±0,03 >0,05 1,12±0,03 1,17±0,03 >0,05 1,31±0,03 1,25±0,03 >0,05
Скорость движения предплечья в фазе подтягивания, м/с 1,22±0,03 1,12±0,03 >0,05 1,26±0,03 1,26±0,03 >0,05 1,47±0,04 1,35±0,04 <0,05
Скорость движения предплечья в фазе отталкивания, м/с 1,12±0,04 1,05±0,04 >0,05 1,34±0,04 1,21 ±0,03 <0,05 1,58±0,05 1,48±0,04 >0,05
«Шаг полуцикла», м 0,41 ±0,03 0,42±0,03 >0,05 0,51±0,03 0,48±0,03 >0,05 0,58±0,03 0,55±0,03 >0,05
Общая протяженность траектории движения кисти, м 1,16±0,03 1,13±0,03 >0,05 1,27±0,03 1,14±0,04 <0,05 1,36±0,03 1,26±0,03 <0,05
Протяженность траектории движения кисти в фазе захвата, м 0,42±0,01 0,46±0,02 <0,05 0,43±0,02 0,41 ±0,02 >0,05 0,43±0,02 0,44±0,03 >0,05
Протяженность траектории движения кисти в фазе подтягивания, м 0,39±0,01 0,36±0,01 >0,05 0,44±0,02 0,38±0,01 <0,05 0,48±0,02 0,42±0,02 <0,05
Протяженность траектории движения кисти в фазе отталкивания, м 0,35±0,01 0,31±0,02 <0,05 0,40±0,01 0,35±0,01 <0,01 0,45±0,01 0,40±0,01 <0,01
Угол сгибания в локтевом суставе в фазе подтягивания, град. 125,7±4,б 139,7±2,8 <0,05 114,7±2,8 125,6±3,0 <0,05 98,4±2,8 113,4±3,8 <0,01
Кинематические показатели техники гребка неведущей руки при плавании кролем на груди (М + т)
Показатели 36 занятие 108 занятие 228 занятие
ЭГ (п = 19) КГ Сп = 16) Р ЭГ (п = 19) (п ~ 16) Р ЭГ (п = 19) К1" (п = 16) Р
Общая скорость движения кисти, м/с 1,13±0,03 1,05±0,03 <0,05 1,25±0,03 1,14±0,04 <0,05 1,57±0,05 1,36±0,04 <0,01
Скорость движения кисти в фазе захвата, м/с 1,10±0,03 1,13±0,04 >0,05 1,17±0,03 1,11±0,03 >0,05 1,40±0,04 1,27±0,03 <0,05
Скорость движения кисти в фазе подтягивания, м/с 1,22±0,03 1,06±0,02 <0,001 1,28±0,03 1,16±0,04 <0,05 1,57±0,04 1,35±0,04 <0,01
Скорость движения кисти в фазе отталкивания, м/с 1,09±0,03 0,98±0,03 <0,01 1,38±0,04 1,15±0,04 <0,01 1,75±0,05 1,46±0,04 <0,01
Общая скорость движения предплечья, м/с 1,04±0,03 1,02±0,03 >0,05 1,17±0,03 1,05±0,04 >0,05 1,42±0,05 1,24±0,04 <0,01
Скорость движения предплечья в фазе захвата, м/с 1,01±0,03 1,06±0,02 >0,05 1,06±0,04 1,01 ±0,02 >0,05 1,26±0,03 1,11±0,03 <0,01
Скорость движения предплечья в фазе подтягивания, м/с 1,11±0,03 1,03±0,03 <0,05 1,18±0,02 1,04±0,04 <0,01 1,43±0,05 1,24±0,03 <0,01
Скорость движения предплечья в фазе отталкивания, м/с 1,01±0,03 0,96±0,03 >0,05 1,28±0,03 1,10±0,04 <0,01 1,57±0,05 1,35±0,05 <0,05
«Шаг полуцикла», м 0,33±0,02 0,32±0,02 >0,05 0,44±0,02 0,36±0,02 <0,05 0,53±0,02 0,45±0,03 <0,05
Общая протяженность траектории движения кисти, м 1,06±0,03 1,03±0,03 >0,05 1,15±0,03 1,04±0,03 <0,05 1,27±0,03 1,17±0,03 <0,05
Протяженность траектории движения кисти в фазе захвата, м 0,41±0,02 0,45±0,01 <0,05 0,43±0,02 0,41±0,02 >0,05 0,42±0,02 0,43±0,03 >0,05
Протяженность траектории движения кисти в фазе подтягивания, м 0,34±0,02 0,30±0,02 >0,05 0,39±0,01 0,34±0,01 <0,05 0,44±0,01 0,38±0,01 <0,01
Протяженность траектории движения кисти в фазе отталкивания, м 0,32±0,01 0,28±0,01 <0,05 0,36±0,01 0,29±0,02 <0,01 0,41±0,01 0,36±0,01 <0,01
Угол сгибания в локтевом суставе в фазе подтягивания, град. 138,4±3,2 148,5±3,0 <0,05 124,7±3,6 136,4±2,6 <0,05 105,5±3,0 127,6±3,8 <0,001
первого года начальной подготовки у пловцов ЭГ наблюдалось увеличение внутрицикловой скорости от фазы захвата к фазе подтягивания (на правой и левой руке - на 13,2% и 9,3%; р<0,01) и от подтягивания к отталкиванию (на правой и левой руке - на 8% и 7,8%; р<0,05). В КГ аналогичные сдвиги обнаружены на ведущей руке в середине второго года, когда скорость движения кисти увеличивалась от предварительной фазы к подтягиванию (на правой - на 6,9%; р<0,05) и далее к отталкиванию (на 7,1%; р<0,05), на неведущей - лишь на завершающем этапе исследования (увеличиваясь к середине и окончанию гребка на 6,3% и 8%; р<0,05).
Другим немаловажным критерием оценки качества гребка руками может служить соотношение пространственно-временных характеристик кисти и предплечья. Как показывает практика, наиболее сложной для юного пловца является задача удержания локтя в высоком положении по отношению к кисти. Так, -сравнение общей скорости движения кисти относительно предплечья показало, что у большинства пловцов ЭГ кисть ведущей руки достоверно опережала предплечье уже на 48 занятии (в среднем на 9,5%), неведущей - с конца первого года начальной подготовки (в среднем на 8,5%). Анализ указанных характеристик в КГ выявил различия на ведущей руке к концу первого года начальной подготовки (в среднем на 7,9%), на неведущей - лишь к середине второго года занятий (в среднем на 8%; везде р<0,05).
Результаты исследования внутрицикловой скорости движения кисти и скорости движения кисти относительно предплечья позволяют утверждать, что применение экспериментальной методики способствует более раннему формированию оптимальной структуры гребковых движений обеих рук (к окончанию первого года занятий), тогда как в КГ подобное наблюдалось лишь по окончании этапа начальной подготовки.
Для регистрации силовых возможностей пловцов использовалось «плавание на привязи». Анализ динамических характеристик показал, что уже по окончании блока начального обучения пловцы ЭГ имели преимущество перед сверстниками из КГ в силе тяги при плавании на руках и в полной координации (на 23%; р<0,05).
. Межгрупповое сравнение в конце второго года начальной подготовки показало, что пловцы ЭГ значительно превосходили своих сверстников из КГ по всем динамическим характеристикам: силе тяги при плавании с помощью ног или рук (на 15%; р<0,05) и в полной координации (на 21%; р<0,01), а также при плавании с помощью одной руки: правой (на 17%; р<0,05) и левой (на 28%; р<0,01). При этом увеличение коэффициента координации у пловцов ЭГ (на 4,3%; р<0,05) также убедительно подтверждает более высокий уровень их технической подготовленности по сравнению с детьми из КГ.
Наряду с этим результаты экспертной оценки техники плавания кролем на груди по окончании блока начального обучения позволили визуально выявить наиболее частые ошибки и для их устранения в ЭГ использовать экспериментальную методику латерально-дозированного воздействия.
Следует отметить, что наибольшее количество ошибок было обнаружено в технике гребка неведущей рукой.
По окончании этапа начальной подготовки пловцы обеих групп заметно улучшили качество выполняемых движений. Однако все пловцы ЭГ были оценены положительно: 89% демонстрировали «хорошую» и 11% -«удовлетворительную» технику плавания. Напротив, в КГ лишь 25% получили «хорошую» оценку, а подавляющее большинство (69%) -«удовлетворительную».
Сравнительный анализ показателей общей физической подготовленности на этапе начальной подготовки показал, что большинство юных пловцов обеих групп успешно выполнили контрольно-переводные нормативы по общей физической подготовке. Однако уровень технической подготовленности в ЭГ по сравнению с КГ был достоверно выше по одному из главных показателей качества техники - скорости плавания (в конце первого года — на 21,6%; р<0,05, а по окончании второго года - на 29,7%; р<0,01).
Изменение асимметрии гребковых движений рук при плавании кролем на груди
Компьютерный видеоанализ движений позволил выявить изменения асимметрии гребковых движений рук при плавании кролем на груди у пловцов ЭГ и КГ.
У пловцов ЭГ доминирование ведущей руки над неведущей по скорости движения кисти было установлено в течение первого года занятий (на 8%), на втором - различия в гребковых движениях рук сглаживались (рис. 1). Исследование общей скорости движения кисти в КГ выявило, что на протяжении всего эксперимента сохранялось доминирование правой руки над левой (в среднем на 10%; везде р<0,05).
Пофазный анализ показал, что у большинства юных пловцов из ЭГ в ходе исследования наблюдалась тенденция к постепенному «сглаживанию» различий пространственно-временных характеристик между ведущей и неведущей рукой до полного их исчезновения к концу этапа начальной подготовки. В КГ, напротив, наблюдалось увеличение (р<0,01) неравенства к концу первого года начальной подготовки. Интересно, что в течение второго года начальной подготовки у большинства пловцов КГ степень доминирования ведущей руки постепенно уменьшалась (р<0,05).
Асимметрия движений наблюдалась и в пространственных показателях (рис. 1). Так, у пловцов ЭГ различия между руками в «шаге полуцикла» (в среднем на 18%) и общей протяженности траектории движения кисти (в среднем на 8,6%) выявлены только в течение первого года подготовки, тогда как в КГ неравенство сохранялось в течение всего эксперимента (в среднем на 20% и 9% соответственно; везде р<0,05).
Наряду с этим, угол сгибания ведущей руки в локтевом суставе в фазе подтягивания у пловцов ЭГ был меньше по сравнению с неведущей рукой
1,7 1,5 ЬЗ 1,1 0,9
м/с
Общая скорость движения кисти . м/с
ЭГ
*у / «
у
т у^
( *
занятия Т ■■ Т-1--Т----- "Г- —I
36 48 108 146 228
занятия
-1-1-1-1-1
36 48 108 146 228
'«Шаг полуцикла»
0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2
м
эг
*
^ У
£
- <Г/
- «Г
занятия -Г" 1 1 1 -1
36 48 108 146 228
занятия
-1-1-;—I-1-1
36 48 108 146 228
Общая протяженность траектории движения кисти
м
-т-г
36 48 108 146 228
Ведущая рука
___ -♦ занятия
-1-1-1-1-1
36 48 108 146 228
" Неведущая рука
Примечание: * - р<0,05; о - р<0,01 между ведущей и неведущей рукой ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа
Рис.1. Различия кинематических характеристик гребковых движений рук юных пловцов
только в течение первого года (в среднем на 8,4%; р<0,05). В КГ средние значения данного показателя обеих рук достоверно различались в ходе всего исследования (в среднем на 9%; р<0,05).
Исследование силовых возможностей рук показало, что у пловцов ЭГ правая рука в силе тяги превосходила левую на 36 и 108 занятии (в среднем на 26%; р<0,05) (рис. 2). Далее различия между руками исчезали (р>0,05). У пловцов из КГ доминирование ведущей руки по силе гребкового движения сохранялось на протяжении всего периода начальной подготовки (в среднем на 27%; р<0,05).
□ Ведущая рука Ш Неведущая рука
Примечание: * - р<0,05 между ведущей и неведущей рукой Рис. 2. Динамика силы тяги ведущей и неведущей руки
Из числа исследованных показателей техники плавания в ЭГ обращает на себя внимание снижение Ас скорости движения кисти (с 0,09 до 0,03), «шага полуцикла» (с 0,15 до 0,05), силы тяги (с 0,27 до 0,15) к концу второго года подготовки у пловцов ЭГ (везде р<0,05).
Сравнение указанных показателей ЭГ с аналогичными у квалифицированных пловцов с низкой степенью моторной асимметрии, демонстрирующих более высокие спортивные результаты, подтверждает избранную нами гипотезу. Благодаря латерально-дозированному воздействию физическими нагрузками на структуру гребка, формируется оптимальное соотношение симметрии-асимметрии кинематических показателей гребковых движений, характерное для квалифицированных пловцов.
Таким образом, применение экспериментальной методики способствовало более раннему «сближению» величины кинематических показателей техники гребковых движений ведущей и неведущей руки, нежели при использовании традиционной программь! для ДЮСШ.
Наряду с этим повторное тестирование ИПА (по окончании двухлетнего этапа начальной подготовки) позволило выявить увеличение степени «правосторонности» верхних конечностей у пловцов КГ и отсутствие таковых изменений в ЭГ.
ВЫВОДЫ
1. Неоднозначный взгляд специалистов на проблему моторной асимметрии, отражающую общеприродный принцип «симметрии-асимметрии», определяет необходимость разрешения существующих противоречий в вопросах формирования техники спортивного плавания. Из 62% тренеров, признающих влияние моторной асимметрии на успешность спортивной деятельности, 31% считает это влияние положительным, 39% -отрицательным. При этом 81% опрошенных отмечают различия в двигательных проявлениях правой и левой руки, 77% признают возможность уменьшения моторной асимметрии с помощью упражнений.
2. Для квалифицированных и юных пловцов, принимавших участие в исследовании, характерно преобладание «абсолютно правого», «преимущественно правого» и «смешанного» типов индивидуального профиля асимметрии, а также правостороннее доминирование сенсорных функций и часто наблюдаемая перекрестная моторная асимметрия у квалифицированных пловцов.
3. Особенности техники гребковых движений рук у квалифицированных и юных пловцов проявляются в доминировании ведущей (правой) руки по ряду кинематических показателей - «шагу полуцикла», скорости движения кисти, траектории движения кисти. Асимметрия кинематических показателей гребка руками у квалифицированных пловцов выражена в способах с перекрестными движениями конечностей (кроль на груди и на спине), а симметрия - в способе с их одновременными движениями (дельфин).
4. Квалифицированные пловцы с низкой степенью моторной асимметрии имеют меньшие значения показателя асимметрии кинематических характеристик гребка и демонстрируют достоверно большую дистанционную скорость при плавании кролем на груди по сравнению с пловцами, имеющими высокую степень моторной асимметрии. Выявленная закономерность асимметрии кинематических показателей гребка может служить ориентиром для индивидуализации процесса многолетней технической подготовки.
5. Традиционная методика двухлетней технической подготовки юных пловцов не устраняет доминирования ведущей руки, что подтверждается динамикой кинематических характеристик (общей и пофазной скорости движения кисти, «шага полуцикла», общей и пофазной протяженности траектории движения кисти, угла сгибания в локтевом суставе в фазе подтягивания), а также динамических показателей.
6. Экспериментальная методика формирования техники гребковых движений рук юных пловцов предполагает учет моторной асимметрии, последовательное формирование рациональной структуры гребка сначала ведущей, а затем неведущей руки и латерально-дозированное воздействие дополнительными физическими нагрузками на структуру гребка неведущей руки на начальном этапе многолетней подготовки.
7. Эффективность экспериментальной методики формирования техники гребковых движений рук по сравнению с традиционной обусловливается более качественной структурой гребка (постепенным нарастанием внутрицикловой скорости движения кисти к концу фазы отталкивания, а также опережающим движением кисти относительно предплечья). Это подтверждается снижением величины асимметрии кинематических и динамических показателей до необходимого оптимального уровня, присущего квалифицированным пловцам с низкой степенью моторной асимметрии, экспертной оценкой техники плавания и более высокой скоростью проплывания дистанции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, которые необходимо учитывать в технической подготовке юных пловцов.
1. С целью выявления характера и степени моторной асимметрии следует осуществлять исходное тестирование ИПА (или, как минимум, моторной асимметрии).
2. При изучении элементов опорного гребка дозировка упражнений должна быть одинаковой для обеих рук. В дальнейшем при совершенствовании техники опорного гребка объем работы, выполняемый неведущей рукой, должен превышать на 10-15% таковой для ведущей.
3. В процессе обучения и совершенствования техники плавания способом кроль на груди необходимо придерживаться последовательного формирования двигательного навыка сначала для ведущей, а затем для неведущей руки. В качестве критерия овладения навыком рекомендуется проплывание дистанции, равной 12-15 метрам.
4. Процесс совершенствования техники плавания кролем на груди (по окончании блока начального обучения и до конца этапа начальной подготовки) должен сопровождаться увеличением на 10-15% нагрузки, выполняемой неведущей рукой по сравнению с ведущей. Нормирование нагрузки осуществляется следующим образом: на каждом третьем занятии неведущая конечность выполняет работу на 25-50% большую по сравнению с объемом, выполняемым ведущей рукой.
5. На втором году начальной подготовки для совершенствования техники гребковых движений руками, а также для устранения асимметрии силовых проявлений рекомендуется использовать плавание с лопатками, в том числе с лопатками разного размера для ведущей и неведущей руки. Эффективным является плавание с партнером и на «привязи» (на задержке дыхания либо с выполнением вдоха в сторону неведущей руки).
6. Для контроля «продвигающей» способности ведущей и неведущей руки в способе кроль на груди рекомендуется использовать тест, который заключается в трехкратном проплывании дистанции, равной 12,5 метра: сначала с участием только ведущей руки, а затем - только неведущей; ноги
при этом выполняют поддерживающую функцию. Данное упражнение эффективно применять не только для тестирования, но и для совершенствования техники, акцентируя внимание юных пловцов на уменьшении и равном количестве циклов гребковых движений рук.
7. Для выявления асимметрии в технике способов плавания с перекрестными движениями (кроль на груди и на спине) целесообразно использовать пространственный показатель «шаг полуцикла».
. 8. Для проведения постоянного контроля за технической подготовленностью юных пловцов и степенью асимметрии ее характеристик рекомендуется использовать метод компьютерного видеоанализа техники движений, а также карты педагогического контроля техники спортивного плавания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Скрынникова Н.Г., Аришин A.B. Индивидуальный профиль асимметрии при начальном обучении плаванию // Материалы III Международной
. научно-практической конференции: «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация». - СПб.: Плавин, 2005. - С. 249 - 251.
2. Скрынникова Н.Г., Аришин A.B. Определение индивидуального профиля асимметрии у пловцов различной квалификации // Тезисы докладов XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар, 2005. - Ч. 1. - С. 106 - 107.
3. Скрынникова Н.Г., Погребной А.И., Аришин A.B. Кинематические показатели техники плавания у спортсменов с различными вариантами индивидуального профиля асимметрии // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ. - Краснодар, 2005. - Т. 8. - С. 98 - 100.
4. Скрынникова Н.Г. Эффективность обучения плаванию детей с различным индивидуальным профилем асимметрии // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ. - Краснодар, 2007. - Т. 9. - С. 50 - 53.
5. Скрынникова Н.Г. Формирование техники плавания юных пловцов первого года обучения с учетом индивидуального профиля асимметрии // Материалы IV Международной научно-практической конференции: «Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация». - СПб.: Плавин, 2007. - С. 190 -192.
6. Погребной А.И., Скрынникова Н.Г., Аришин A.B. Формирование рациональной техники плавания с учетом индивидуального профиля асимметрии // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 5. - С. 70 - 73.
7. Скрынникова Н.Г., Бердичевская Е.М. Функциональный профиль асимметрии у пловцов // Тезисы Международной электронной научной конференции «Физическая культура, спорт, биомеханика». - Майкоп, 2007. - С. 286 - 288. -
8. Скрынникова Н.Г. Особенности функционального профиля асимметрии у детей периода второго детства на начальном этапе обучения плаванию // Научные труды VIII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации». - М., 2007. - С. 572 - 573.
9. Скрынникова Н.Г., Кравченко М.В., Борщ С.И. Учет моторной асимметрии в технической подготовке квалифицированных пловцов // Тезисы докладов XXXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар, 2008. - Ч. 1. -С. 121 - 122.
Ю.Скрынникова Н.Г., Погребной А.И., Бердичевская Е.М. Влияние функциональной моторной асимметрии на кинематические характеристики гребка квалифицированных пловцов // Материалы XII Международного научного конгресса: «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех». - М.: Физическая культура, 2008.-Т. 1,-С. 213-214.
11. Скрынникова Н.Г. Роль моторной асимметрии в технической подготовке пловцов // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 9. - С. 77.
Сдано в производство 16.02.09 г. Подписано к печати 19.02.09 г. Формат А5 1/16 д.л. . Заказ №2186 Тираж 100 экз.
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161