автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса
- Автор научной работы
- Петряев, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петряев, Александр Владимирович, 1998 год
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ. ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ. г 1.1. Управление движениями в спорте.
1.2. Теоретические аспекты технической подготовки спортсменов.
1.3. Биомеханические закономерности становления технического мастерства спортсменов.
1.4. Использование тренажерных устройств в
I; тренировочном процессе.
1.5. Моделирование в теории спорта. j 1.6. Техническая подготовка в спортивном плавании.
1.7. Гипотеза, объект и предмет исследования.
1 ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ научно-методической литературы и документальных материалов. 2.2.2. Педагогические наблюдения. к 2.2.3. Оценка общих особенностей физического развития 53 I 2.2.4. Использование автоматизированного тренажерного комплекса "APT" при оценке и коррекции динамических характеристик гребкового движения.
2.2.5. Характеристика методов математикостатистического анализа экспериментальных данных.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 4 ГРЕБКОВЫХ ДВИЖЕНИЙ ПЛОВЦОВ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).
3.1. Исследование динамических параметров гребкового движения.
3.2. Выявление информативных критериев оценки \ технической подготовленности высококвалифицированных пловцов.
3.3. Определение модельных характеристик гребкового движения.
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ГРЕБКА В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ V ПЛОВЦОВ (ОСНОВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
ЭКСПЕРИМЕНТ).
4.1. Методика совершенствования технической подготовленности высококвалифицированных пловцов 86 4.1.1. Коррекция динамических характеристик гребка с использованием автоматизированного тренажерного комплекса "АРТ" с обратной связью.
4.1.2. Коррекция динамических характеристик гребка в
I, воде.
4.2. Экспериментальное обоснование методики совершенствования технической подготовленности высококвалифицированных пловцов на основе оценки и коррекции динамических характеристик гребка.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса"
Рост достижений в циклических видах спорта тесно связан с разработкой принципиально новых путей оптимизации управления тренировочным процессом (Братковский В.К., Лысенко Г.И., 1991; Слободян А.Л., 1995; Ширковец Е.А., 1995; Платонов В.Н., 1997 и др.). В современной теории спорта одной из главных проблем процесса спортивного совершенствования является разработка и экспериментальное обоснование средств и методов технической подготовки (Селуянов В.Н., 1993; Куликов Л.М., 1995; Шустин Б.Н., 1995; Шестаков М.П., 1998 и др.).
Необходимость создания в тренировке спортсменов условий максимальной схожести динамики основных параметров двигательной активности с теми, которые наблюдаются в процессе соревновательной деятельности при максимальной напряженности функциональных систем организма, предполагает разработку педагогических средств и методов, вызывающих направленное воздействие на структуру движений с учетом индивидуальных возможностей спортсменов (Козлов И.М., 1984; Платонов В.Н., Вайцеховский С.М., 1985; Верхошанский Ю.В., 1988; Гилев Г.А., 1998 и др.).
Анализ подготовки спортсменов высокого класса показывает, что выполнение большинства тренировочных упражнений при незначительном сходстве внешних параметров работы с особенностями соревновательной деятельности часто сопровождается маловыраженными реакциями вегетативных систем, неадекватной координационной структурой движений. Поэтому очень важно разработать методологические приемы, позволяющие создавать в процессе спортивной тренировки условия для предельного проявления двигательных способностей, возможностей функциональных систем организма, узловых параметров технического мастерства с учетом индивидуальных особенностей спортсменов (Мельков Ю.В. с соавт., I 1979; Платонов В.Н., 1986; Иссурин В.Б., 1987; Братковский В.К.,
Лысенко Г.И., 1991; МосуновД.Ф., 1992 и др.).
Известно, что нерациональное распределение силовых акцентов в цикле движений, неравномерные колебания внутрицикловой скорости, нарушения в пространственной и ритмической структурах движений приводят к непроизводительным энергозатратам. При этом в процессе соревновательной деятельности спортсмен зачастую не может реализовать в полной мере двигательный потенциал (Дьячков В.М., 1972; Кузнецов А.И., 1974; Мазниченко В.Д., 1981; Каунсилмен Д., 1982; Озолин Н.Г., 1988 и др.).
Это определяет необходимость разработки более совершенной системы управления процессом технической подготовки спортсменов, предполагающей использование новых механико-математических t методов моделирования, позволяющих осуществить поиск оптимальных вариантов структуры системы движений конкретных спортсменов с учетом переменных факторов, отражающих индивидуальные особенности специальной подготовленности, специфику структуры тренировочного процесса, особенности внешней среды, возможности использования педагогических средств и методов коррекции спортивной техники (Кузнецов В.В., Шустин Б.Н., 1980; Селуянов В.Н., 1991; Попов Г.И., 1992; Шусгин Б.Н., 1995; Игуменов В.М., 1986; Платонов В.Н., 1997; Шестаков М.П., 1998 и др.).
Успешное решение задач управления технической подготовкой # невозможно без углубленного исследования структуры движений спортсменов, изучения механизмов их построения и способов управления ими (Бернштейн H.A., 1947, 1966; Донской ^.Д., 1968, 1971; Зациорский В.М., 1981, 1985; Назаров В.Т., 1984; HayJ.G., 1985).
Проблема управления тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов требует проведения исследования с использованием различных отраслей и направлений смежных наук. Одним из ведущих условий, которое может резко увеличить эффективность подготовки спортсменов, следует считать переход от эмпирического построения тренировочного процесса к его управлению с использованием всех новейших достижений спортивной науки (Игуменов В.М., 1986; Булкин В.А., 1987; Иванов В.В., 1987; Платонов В.Н., 1987; Кривенцов А.Л., 1990; Шестаков М.П., 1998 и др.).
Огромное значение для повышения эффективности и интенсификации тренировочного процесса имеет использование современных технических средств с обратной связью (Ратов И.П., 1972; Юшкевич Т.П. с соавт., 1989; Евсеев С.П., 1991 и др.). Методы контроля за биомеханическими параметрами движения человека используются в спортивной практике достаточно давно (Годик М.А., 1988). Новым в
4 этой проблеме является применение более современных технических средств и методов получения качественных характеристик кинематики и динамики движений (Черкесов Ю.Т., 1993; Клешнев В.В., 1994-1998). Особая актуальность их применения в плавании обусловлена тем, что получение точной информации о спортсмене и характере его двигательной деятельности в условиях реального плавания ограничено спецификой взаимодействия тела спортсмена и водной среды.
Научная новизна работы заключается в том, что: впервые выявлены основные закономерности влияния динамической структуры рабочего гребкового движения на повышение спортивного результата; определена рациональная динамическая структура гребкового движения и определены конкретные величины модельных динамических характеристик техники плавания.
Установлено, что для оценки и коррекции динамических характеристик гребкового движения пловцов эффективным является использование автоматизированного тренажерного комплекса, моделирующего условия выполнения рабочего движения в воде по параметрам "усилие-скорость".
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанных методах оценки технического мастерства пловцов с использованием ATK "APT" с обратной связью и методике коррекции динамического компонента рабочего движения пловца в процессе технической подготовки. Разработан алгоритм принятия управленческого решения в процессе технической подготовки высококвалифицированных пловцов с использованием сформированной компьютеризированной базы данных.
Материалы, изложенные в диссертации в виде практических рекомендаций, методических разработок, внедрены в практику подготовки пловцов регионального центра Олимпийской подготовки С.Петербурга, СДЮШОР "СКА", СДЮШОР "ЭКРАН".
Разработанная методика совершенствования технической подготовленности высококвалифицированных пловцов на основе коррекции динамических характеристик гребка может быть использована в подготовке других групп квалифицированных пловцов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• автоматизированный тренажерный комплекс позволяет производить объективную оценку основных качественных и количественных характеристик выполнения гребкового движения пловцов;
• рациональная динамическая структура гребка в плавании основана на модельном распределении динамических параметров в цикле;
• методика совершенствования технической подготовленности, направленная на коррекцию динамических характеристик гребка с использованием обратной связи, способствует эффективному приложению усилий и мощности рабочего движения, способствует повышению спортивного результата.
Работа выполнена по направлению 02. Сводного плана научно-исследовательских работ Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1995-1997 г.г., проблема 02.01. "Механизмы, обеспечивающие двигательную деятельность человека", тема 02.01.04. "Закономерности адаптации моторно-двигательного аппарата человека при выполнении неспецифических циклических локомоций".
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ режимов двигательной деятельности в условиях реального плавания и работы на автоматизированном тренажерном комплексе "APT" выявил соответствие параметров усилия и скорости, которые характеризуют уровень технической подготовленности высококвалифицированных пловцов (R2=0,98). Полученные данные дали основания для получения научной информации, направленной на совершенствование технической подготовки спортсменов, специализирующихся в плавании, и проведения основной части исследования по изучению гребкового движения в лабораторных условиях.
2. Результаты предварительного эксперимента показали, что высококвалифицированные пловцы имеют большие различия в абсолютных показателях рабочих усилий и развиваемой мощности, (коэффициент вариации от 11 до 22 %), которые имеют слабую зависимость от спортивного результата. В связи с этим при оценке техники плавания целесообразно использовать не абсолютные значения показателей усилий и мощности, а оценивать динамическую структуру гребка.
3. Результаты оценки параметров технической подготовленности каждого спортсмена, участвующего в педагогическом эксперименте, позволили определить индивидуальные особенности показателей усилия, мощности, скорости, пространственных характеристик и сформировать индивидуальную направленность педагогических воздействий, направленных на совершенствование динамических компонентов техники плавания.
4. Установлено, что оптимальное значение коэффициента использования динамического силового потенциала в соревновательном упражнении равно 0,97, выявлена статистически достоверная корреляционная взаимосвязь этого коэффициента со спортивным результатом (г=-0,62).
5. Определены основные информативные показатели динамических характеристик гребка высококвалифицированных пловцов, влияющие на спортивный результат (дистанция 100 м):
• увеличение усилия в первой трети гребка (в % от максимальной) (г=0,53);
• градиент нарастания усилий в фазе отталкивания (в % к времени цикла) (г=- 0,53);
• "пик" силы (в % от длины гребка) (г=- 0,54);
• "пик" мощности (в % от длины гребка) (г=-0,61);
• длина гребка (г=-0,65);
• время за которое усилие превышает 90 % от максимального (удержание усилий) (г=0,60);
• время снижения усилий в конце гребка (г=0,53);
• отношение максимального значения скорости гребка к средней в цикле (г=0,60);
• относительная скорость движения локтевого сустава при максимальной мощности (в % к средней скорости локтя) (г=0,70);
6. На основании методов паттерного анализа, регрессионного анализа, логического моделирования и педагогического эксперимента с участием высококвалифицированных пловцов была разработана идеализированная модель распределения усилия в цикле рабочего движения, характеризуемая незначительным приростом усилия в начале гребка (4,2 % от максимального усилия в цикле); градиентом нарастания усилия в конце гребка (время достижения усилия от 80% до максимального), (12,2 % от общего времени цикла); отношением среднего усилия к максимальному в цикле (62 %); достижением "пика" усилия в конце гребка (98 % от длины гребка); совпадением "пика" усилия и "пика" мощности.
7. На основании проведенных исследований была разработана методика индивидуального совершенствования технической подготовленности высококвалифицированных пловцов с использованием ATK "APT" с обратной связью и специальных корректирующих упражнений в воде. Основными целевыми установками повышения уровня технической подготовленности спортсменов с помощью разработанной методики являются: смещение "пика" усилия к концу гребка за счет активного включения плеча в фазе отталкивания, совпадение "пика" усилия и "пика" мощности, повышение длины гребка, повышение максимального усилия относительно среднего за счет снижения усилия в первой трети гребка и повышение градиента нарастания усилия в фазе отталкивания, снижение абсолютной асимметрии длины гребка и прикладываемых усилий.
8. Реализация методики совершенствования технической подготовленности с использованием AT К "APT" с обратной связью и специальных корректирующих упражнений в воде позволила улучшить следующие показатели техники плавания: смещение "пика" усилия к концу гребка на 7,5 % по абсолютной величине и на 4,5 % по отношению к длине гребка; смещение "пика" мощности к концу гребка на 9,9 % по абсолютной величине и на 1,7 % по отношению к длине гребка; повышение "пика" максимальной мощности по отношению к среднецикловой на 2,0 %.
9. Основной педагогический эксперимент показал, что применение разработанной методики совершенствования техники плавания позволило улучшить спортивный результат в группе высококвалифицированных пловцов от 0,4 до 5,8 %, что в среднем по группе составило 3,0 % и достоверно (р<0,05) лучше, чем в контрольном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Значение использования методики совершенствования технической подготовленности на основе оценки и коррекции динамических характеристик гребковых движений пловцов состоит в повышении степени реализации двигательного потенциала спортсмена в плавании, минимизации физиолого-биохимической цены адаптации, экономизации использования биологических резервов организма.
Целью коррекции динамических характеристик гребка является приближение их к модельному распределению в цикле рабочего движения. Оценка динамической структуры гребкового движения осуществляется с использованием AT К "APT", в котором смоделированы условия реального плавания по параметрам "усилие-скорость". Разработанный комплекс позволяет определить индивидуальные особенности показателей усилия, мощности, скорости, пространственных характеристик рабочего движения пловца. Сформированная компьютеризированная база данных и алгоритм принятия управленческого решения позволяют оперативно производить персональную коррекцию технической подготовленности пловца.
Особенностью разработанного AT К "APT" является возможность спортсмена управлять своими гребковыми движениями на основе использования обратной связи.
Разработанная методика совершенствования технической подготовленности пловцов на основе оценки и коррекции динамических характеристик гребка включает : оценку динамических характеристик гребка и характер их приложения (определяется во время тестирования спортсмена на AT К "APT"); выполнение гребковых движений на AT К "APT" с использованием обратной связи; комплекс специальных корректирующих упражнений в воде. При работе на AT К "APT" спортсмен выполняет рабочие гребковые движения, одновременно контролируя исполнение заданной динамической структуры гребка на мониторе компьютера (рис.15). Продолжительность каждого занятия может составлять от 20 до 40 минут. при работе на ATK "APT"
Основу направленности корректирующих воздействий составляет разработанная идеализированная модель распределения усилий и мощности в цикле, которая характеризуется: симметричным приложением усилий и распределением мощности в цикле, незначительным приростом усилия в фазе захвата, увеличением градиента нарастания усилия в цикле и достижением "пика" усилия и мощности в конечной точке гребка, совпадением "пика" усилия и мощности, кратковременностью их приложения в этой точке, максимальным использованием всей длины гребка, активным включением плеча в точке максимальной мощности цикла, повышающем эффективность приложения усилия и мощности в конце опорной фазы.
При работе на ATK "APT" спортсмен старается приблизить индивидуальные параметры гребка к модели и воспроизвести ее.
Имитирующие плавательные движения руками на ATK "APT" выполняются по следующей программе:
1. интервальная равномерная работа в среднем темпе с контролем динамики прилагаемого усилия, особое внимание уделяется визуальному и тактильному контролю за параметрами усилия, скорости, пространства во время выполнения упражнения;
2. непрерывная равномерная работа с умеренной интенсивностью, способствующая экономизации работы, налаживанию оптимальной координации движений с сохранением динамики прикладываемого усилия, а также координации двигательных и вегетативных функций;
3. работа в скоростном режиме с высокой интенсивностью над повышением скоростно-силового компонента окончания гребка, требующая значительных силовых затрат, тонкой нервно-мышечной координации, напряженного внимания к характеру динамических характеристик движений.
Основные методические этапы и задачи представлены в таблице 10. Продолжительность этапа может составлять от 3 дней до 2 недель.
Задачами первого этапа является ознакомление занимающихся с визуальным контролем выполняемого гребкового движения при помощи обратной связи с использованием монитора ПК, а также создание восприятий обобщенного движения и восприятий нарастания усилий. Первые занятия на ATK "APT" посвящены ознакомлению и созданию восприятий обобщенного гребкового движения. Спортсмену предлагается выполнить стандартные гребковые движения в соревновательном темпе в течение 1 минуты, которые после выполнения воспроизводятся на мониторе компьютера. Производится анализ и объяснение допущенных отклонений от идеализированной модели (в дальнейшем модели). Следующее задание, например, 5 раз по 1 минуте с интервалом отдыха 30 с, спортсмен выполняет в среднем темпе контролируя и сравнивая свои гребковые движения с предложенной моделью. Во время выполнения упражнения спортсмену даются методические указания которые корректируют исполнение гребкового движения по ходу действия. В последующих сериях (2-5) с интервалом между сериями 1 минута, спортсмен выполняет то же задание.
Также на этом этапе производится коррекция гребкового движения направленная на воспроизведение модельного нарастания усилия. Спортсмены выполняют 3 - 5 х (5 раз по 1 минуте с интервалом отдыха 30 с) с 1 минутным интервалом отдыха, стараясь при этом приблизить свои гребковые движения к модельному нарастанию усилий, сохранив в общих чертах обобщенное движение.
Задачи второго этапа - создание восприятий нарастания усилий, восприятий достижения "пика" усилия в конце гребкового движения, восприятий минимального времени приложения усилий в "пике", восприятия симметричного приложения усилий, восприятий полного использования длины гребкового движения. Упражнения с акцентом на указанные моменты выполняются в среднем темпе серийно 2-4 х (4 раза по 1 минуте с интервалом отдыха 30 с) интервал отдыха 1 мин. Во время выполнения упражнений даются корректирующие указания.
Одновременно задачей данного этапа является стабилизация заданного модельного нарастания усилия гребкового движения. Спортсмен выполняет упражнения: 1-3x3 минуты в среднем темпе с интервалом отдыха 1 минута, с периодическим визуальным контролем динамики прикладываемых усилий. При этом ему даются корректирующие указания по ходу выполнения упражнения. В паузе отдыха производится краткий анализ с воспроизведением выполненных гребковых движений в ускоренном варианте.
Основные задачи третьего этапа - стабилизация модельного нарастания усилия в гребковом движении и стабилизация модельного распределения усилия в цикле. Упражнения в данный период выполняются в среднем темпе и включают следующие серии: 2 - 4 повторения 3 минутной непрерывной работы, с периодическим контролем нарастания усилия в гребковом движении; 3 - 5 повторений 5 минутной непрерывной работы с периодическим контролем распределения усилия в цикле. Интервал отдыха между повторениями составляет 1 - 2 минуты. По ходу выполнения упражнения спортсменам даются корректирующие указания. В перерывах отдыха производится просмотр в ускоренном режиме динамики прикладываемых усилий с кратким анализом выполненных гребковых движений.
Основные задачи четвертого и пятого этапа - стабилизация модельного нарастания усилия, модельного распределения усилия в цикле, а также повышение "пика" усилия в цикле. Упражнения выполняются равномерно в среднем темпе: 1 - 3 повторения 3 минутной работы с периодическим контролем нарастания усилия в гребковом движении; 3 - 5 повторений 5 минутной непрерывной работы с периодическим контролем распределения усилия в цикле, интервал отдыха составляет 1 мин. При выполнении упражнений направленных на повышение "пика" усилия в цикле спортсмены выполняют гребковые движения в среднем темпе, 3 - 7 раз по 1 минуте с интервалом отдыха 30 с, с периодическим контролем прикладываемых усилий. Повышение "пика" усилия в цикле достигается за счет максимального приложения усилия в конце гребка. При выполнении упражнений даются корректирующие указания.
Основные задачи шестого и седьмого этапов - стабилизация модельного распределения усилия в цикле, повышение "пика" усилия в цикле и повышение скоростного и скоростно-силового компонента гребкового движения при воспроизведении модельной структуры гребка.
Упражнения на стабилизацию модельного распределения усилия в цикле выполняются в среднем темпе на протяжение 5 минут непрерывной работы с периодическим контролем визуализируемой информации от 1 до 3 повторений с интервалом отдыха 1 мин.
Повышение "пика" усилия в цикле достигается за счет максимального приложения усилия в конце гребка при выполнении серии 3 - 7 раз по 1 минуте с интервалом отдыха 30 с при этом движения выполняются в среднем темпе.
Во время работы над повышением уровня скоростно-силового компонента гребкового движения при сохранении его модельной динамической структуры, упражнения выполняются с максимальной мощностью и акцентом на финальную часть гребка в серии 4 - 8 раз по 30 с с интервалом отдыха 1 минута. При выполнении упражнения в данном режиме дается установка на "включение" в фазе отталкивания максимальных мышечных групп.
При работе над повышением скоростного компонента гребкового движения при сохранении его модельной динамической структуры используется скоростной режим работы тренажера. Упражнения выполняются с максимальной скоростью в серии 4 - 8 раз по 30 с с интервалом отдыха 1 минута. Во время интервалов отдыха производится краткий анализ визуализированого гребкового движения, при необходимости возможен просмотр в ускоренном режиме выполненных гребковых движений.
Коррекция динамических характеристик гребка в воде проводится на фоне аэробной работы (2 зона относительной интенсивности), временного исключения нагрузки в 3 и 4 зонах оносительной интенсивности (анаэробно-лактатного энергообеспечения), в которой нарушаются тонкие регуляции движений, а также плавания с отягощением и в "лопатках". Основные методические этапы и задачи данного раздела представлены в таблице 11.
Основные смысловые задачи при подборе упражнений: перераспределение усилий в гребке в направлении смещения градиента нарастания усилия с начала гребка к фазе отталкивания, смещения акцентов усилий и мощности в конец гребка; в начальных фазах гребка -захвате и подтягивании необходимо сконцентрироваться на специализированные восприятия чувства усилия, скорости и пространства; в конечной фазе гребка необходимо добиться смещение "пиков" усилия и мощности максимально к концу и их максимальному сближению (совпадению по времени и перемещению). При выполнении специальных корректирующих упражнений даются следующие установки: плавный захват воды (прочувствовать опору кистью); не теряя чувства опоры развить усилие и скорость до максимального в конце гребка, стараясь приложить максимум усилия и скорости движения кисти в конечной точке гребка (фазы отталкивания); стараться использовать всю длину гребка (наплыв, скольжение, выпрямленная рука в локтевом суставе в конце фазы отталкивания); активное включение плеча в фазе отталкивания значительно повышает эффективность приложения усилия и мощности в конечной точке гребка (приложение в пиковой точке усилия и мощности максимальной мышечной массы); симметричное приложение усилия и мощности руками во время опорной фазы гребка.
Особенности реализации данной методики:
• плавание с закрытыми глазами (ограничение одних анализаторов приводит к повышению порогов чувствительности других), при этом необходимо соблюдать меры предупреждения травм (отдельная дорожка или использование только отдельных участков бассейна);
• раздельное плавание упрощает реализацию и повышает эффективность корректирующих установок;
• характер корректирующих установок должен преимущественно касаться силовых характеристик;
• включение плавания с соревновательной скоростью - отрезков до 75 м (для трансформации двигательного стереотипа к условиям соревновательной скорости), при этом следует не переходить в анаэробно - гликолитическую зону ( в которой нарушаются тонкие регуляции движений);
• плавание одними руками (концентрация двигательных анализаторов);
• использование контрастных упражнений: чередование упражнений с облегченными условиями ( плавание с ластами в полной координации - облегчают усилия рук и создают условия повышения скоростного акцента в конце гребка) и обычного плавания;
• тренировку следует начинать на оптимальном психоэмоциональном уровне. При излишнем возбуждении, заторможенности или негативных реакциях (по самооценкам спортсмена) важно оптимизировать состояние (отвлечься, послушать музыку, успокаивающий или тонизирующий массаж и самомассаж, дыхательные упражнения и т. д.).
Перед началом тренировочного занятия в воде рекомендуется использовать кратковременную идеомоторную тренировку (многократное мысленное воспроизведение двигательного действия с особой концентрацией внимания на его решающих фазах) в течение 3-5 минут.
На первых этапах используется преимущественно равномерное плавание с ЧСС до 150 уд/мин. Основные задачи данного периода трансформация полученных восприятий (нарастания усилия, достижения "пика" усилия в конце гребка, симметричного приложения усилий, полного использования длины гребка) при занятиях на АТК "АРТ" в условия реального плавания. Используются следующие упражнения:
• упражнения (6x50 м; 2x100 м; 3x200 м и т.п.) - работая ногами с одновременным гребком рукой (25 м правой рукой + 25 м левой рукой) с плавным захватом и акцентированным отталкиванием, вдох выполняется под одноименную руку;
• упражнения (8x50 м; 4x100 м; 300 м и т.п.) - работая ногами и раздельно-попеременными гребками руками с плавным захватом, с акцентированным отталкиванием и скольжением, после каждого выполненного гребка руками в положении руки вытянуты вверх, вдох выполняется под одноименную руку;
• упражнения (8x50 м; 4x100 м; 2x200 м; 400 м и т.п.) - работая ногами, раздельное плавание с акцентированным отталкиванием (50 м левой рукой + 50 м правой рукой);
• упражнения (6x50 м; 4x150 м; 3x200 м; 600 м и т.п.) - одними руками раздельно-попеременно выполняя гребки левой и правой руками, с плавным захватом и акцентированным отталкиванием.
Кроме указанных упражнений, рекомендуется использовать в основной части занятия равномерное плавание с полной координацией движений, во время которого происходит закрепление рациональной структуры гребка. Перед выполнением упражнений и по ходу выполнения даются следующие методические рекомендации: плавно "захватить воду" (прочувствовать опору кистью); не теряя чувства опоры, развить усилие и скорость до максимального в конце гребка, стараясь приложить максимум усилия и скорости движения кисти в конечной точке гребка (фазе отталкивания); после входа руки в воду, потянуться вперед за рукой, проскользить.
С третьего этапа используется преимущественно равномерное плавание, при постепенном увеличении интенсивности нагрузки, при этом ЧСС не должно превышать оптимального уровня, выше которого происходит нарушение техники плавания (по результатам тестирования на ATK "APT" в 10 минутном ступенчатом тесте). Основные задачи данного периода - стабилизация как отдельных компонентов, так и рациональной динамической структуры гребка в целом в условиях реального плавания, что достигается посредством использования следующих упражнений:
• дистанционное плавание одними руками (400-800 м) с плавным захватом и акцентированным отталкиванием, на скольжение;
• упражнения (8x50 м; 6x100 м; 4x150 м и т.п.) - плавание с акцентом на вынос плеча в конце гребка и резкое отталкивание;
• для симметричного приложения усилий используются предыдущие упражнения со вдохом под сильнейшую руку и выдохом под слабейшую руку (сильнейшая и слабейшая рука определяется по результатам тестирования на ATK "APT");
• для повышения концентрации двигательных и тактильных анализаторов во время плавания используется плавание одними руками и с полной координацией движений с закрытыми глазами в упражнениях (6x25 м; 4x50 м) с акцентами на плавном захвате и активном отталкивании;
• равномерное плавание (400-1500 м) с постоянной скоростью с установкой на постепенное снижение количества гребков на отрезках, с установкой постепенного снижения общих усилий в гребке;
• равномерное непрерывное плавание в координации для стабилизации рациональной техники гребка - 200-800 м;
• для повышения эффективного скоростного отталкивания в гребке используется плавание в ластах с полной координацией движений на дистанциях от 25 до 50 м (6x25 м; 4x50 м);
• с целью повышения скоростно-силового компонента гребка с сохранением рациональной структуры гребка, используется плавание в ластах с полной координацией движений 200-300 м, затем плавание руками или в координации - 400-800 м с установкой плавного , мягкого захвата ("прочувствовать воду", "захватить максимальную массу воды" и т.д.) и акцентированным отталкиванием с достижением "пика" усилия в конечной точке гребка;
• для стабилизации рациональной техники гребка используется слитное проплывание отрезков (6x25 м; 3x50 м; 2x75 м; и т.п., интервал отдыха от 40 до 60 с.) с плавным захватом и акцентированным отталкиванием с соревновательной скоростью.
В годичном цикле подготовки рекомендуется пройти 4 тестирования уровня технической подготовленности на АТК "АРТ". Время затрачиваемое на одного обследуемого при тестировании составляет 15 минут. Обработка результатов тестирования и выдача рекомендаций составляет 10 минут на каждого спортсмена.
Эффективность использования разработанной методики подтверждена 3 актами внедрения в тренировочный процесс высококвалифицированных пловцов.

Автореферат диссертации по теме "Техническая подготовка высококвалифицированных пловцов с использованием автоматизированного тренажерного комплекса"
/О о4
•V На правах рукописи
ПЕТРЯЕВ Александр Владимирович
ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ТРЕНАЖЕРНОГО КОМПЛЕКСА
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ' кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте физической культуры.
Научный руководитель — кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник КЛЕШНЕВ В. В.
Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,
профессор МОСУНОВ Д. Ф.
кандидат педагогических наук, до цент ТЕМНОВ П. Н.
Ведущая организация — Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.
диссертационного совета К046.09.01 в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте физической культуры (197042, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского научно-иследовательского института физической культур ы.
Защита состоится 17 июня 1998 г. в
часов на заседании
Автореферат разослан «.
1998 г.
Ученый секретарь диссертационого совета, кандидат педагогических наук, с. н. с.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. Успешное решение задач управления тренировочным процессом невозможно без углубленного исследования структуры движений спортсменов, познания механизмов их построения и способов управления ими и на этой основе разработки эффективных средств двигательного совершенствования с учетом индивидуальных особенностей спортсменов (В.К. Братковский, Г.И.Лысенко, 1991).
Рост достижений в циклических видах спорта тесно связан с разработкой принципиально новых путей оптимизации управления тренировочным процессом (Е.А.Ширковец, 1995; В.И.Платонов, 1997 и др.). В современной теории спорта одной из главных проблем процесса спортивного совершенствования являе1ся разработка и экспериментальное обоснование средств и методов технической подготовки (Л.М.Куликов, 1995; Ф.П.Суслов, 1995; Б.Н.Шустин, 1995; В.И.Селуянов, 1991, 1998 и др.). Успешное решение задач управления технической подготовкой невозможно без углубленного исследования структуры движений спортсменов, изучения механизмов их построения и способов управления ими (Н.А.Бернштейн, 1947, 1966; Д.Д.Донской, 1971, 1979; В.М.Зациорский, 1981, 1985).
Огромное значение для повышения эффективности и интенсификации тренировочного процесса имеет использование современных технических средств с обратной связью (И.П.Ратов, 1972; Т.П.Юшкевич, 1989; С.П.Евсеев, 1991 и др). Методы контроля за биомеханическими ннрамег-рамн движения человека используются в спортивной практике достаточно давно. Новым в этой проблеме являегся применение более современных технических средств и методов получения качественных характеристик кинематики и динамики движений (Ю.Т.Черкесов, 1993; В.ВКлешиев, 1994-1998).
Особая актуальность их применения в плавании обусловлена тем. что получение точной информации о спортсмене и характере его двигательной деятельности в условиях реального плавания ограничено спецификой взаимодействия тела спортсмена и водной среды.
Работа выполнена по направлению 02. сводного плана научно-исследовательских работ Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1995-1997 г.г., проблема 02.01, "Механизмы, обеспечивающие двигательную деятельность человека", тема 02.01.04. "Закономерности адаптации моторно-двигательного аппарата человека при выполнении неспецифических циклических локо-моций".
Методологические основы исследования: теория построения и управления движениями Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина, Л.В.Чхаидзе, В.Е.Фарфеля; биомеханический анализ спортивных движений Д.Д.Донского, В.М.Зациорского, В.Б.Коренберга; концепция "искусственной управляющей среды" И.П.Ратова; современные представления теории спортивной тренировки Л.П.Матвеева, Ю.В.Верхошанского, В.Н.Платонова, Ф.П.Суслова, В.И.Селуянова, Б.Н.Шустина и др.
Гипотеза исследования: предполагается, что изучение и оценка динамической структуры гребкового движения пловца с использованием автоматизированного тренажерного комплекса (ATK) "APT" позволит разработать методику совершенствования техники плавания и повысит эффективность реализации двигательного потенциала спортсмена.
Объект исследования - процесс повышения уровня технической подготовленности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в плавании.
Предмет исследования - динамические характеристики гребковых движений высококвалифицированных пловцов.
Цель исследования - совершенствование технической подготовки высококвалифицированных пловцов на основе оценки и коррекции динамических характеристик гребка.
Задачи исследования:
1. Определить закономерности распределения динамических характеристик в гребковом движении высококвалифицированных пловцов.
2. Разработать методику совершенствования технической подготовленности спортсменов, специализирующихся в плавании, на основе оценки и коррекции динамических характеристик гребка.
3. Выявить эффективность воздействия разработанной методики с использованием ATK "API ", с обратной связью, на совершенствование техники гребка.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; анализ документальных материалов; опрос (анкетирование); педагогические наблюдения; антропометрия; тестирование технической подготовленности с ATK "APT"; педагогический эксперимент; методы логического моделирования; методы математической статистики.
Научная новизна работы заключается в том, что: впервые выявлены основные закономерности влияния динамической структуры рабочего гребкового движения на повышение спортивного результата, определена рациональная динамическая структура гребкового движения и определены конкретные величины модельных динамических характеристик техники плавания.
Установлено, что для оценки и коррекции динамических характеристик гребкового движения пловцов эффективным является использование автоматизированного тренажерного комплекса, моделирующего условия выполнения рабочего движения в воде по параметрам "усилие-скорость".
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанных методах оценки технического мастерства пловцов с использованием АТ1< "APT" с обратной связью и методике коррекции динамического компонента рабочего движения пловца в процессе технической подготовки. Разработан алгоритм принятия управленческого решения в процессе технической подготовки высококвалифицированных пловцов с использованием сформированной компьютеризированной базы данных. Материалы, изложенные в диссертации в виде практических рекомендаций, методических разработок, внедрены в практику подготовки пловцов регионального центра Олимпийской подготовки С.Петербурга, СДЮ11ЮР "СКА", СДЮШОР "ЭКРАН".
Организация исследования. Исследование проводилось с октября 1996 г. по апрель 1998 г. в два этапа. На первом этапе (октябрь 1996 г. -май 1997 г.) проводился предварительный педагогический эксперимент, задачами которого было определить динамические характеристики греб-кового движения высококвалифицированных пловцов и выявить наиболее информативные критерии их оценки, разработать методику совершенствования технической подготовленности спортсменов.
В исследованиях принимали участие 32 высококвалифицированных пловца - члены сборной команды России и С.-Петербурга (возраст 18,3±3,8 года, рост 1,87±0,05 м, вес 76,2±6,9 кг, стаж занятий спортом 11,9±2,8 года). Среди них были победители и призеры национального чемпионата, чемпионата мира и Европы, Олимпийских игр в Атланте: 27 мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса, 1 заслуженный мастер спорта.
На втором этапе исследования в период с декабря 1997 г. по февраль 1998 г. был проведен основной педагогический эксперимент с целью проверки эффективности методики педагогического воздействия, на-
правленной на коррекцию динамической структуры гребка. В эксперименте участвовали 7 высококвалифицированных пловцов (6 мастеров спорта, 1 мастер спорта международного класса) из контингента группы, принимавшей участие в предварительном эксперименте, - члены сборной команды России и С.-Петербурга, победители и призеры национального чемпионата, чемпионата мира и Европы.
Основные положения, выносимые на защиту:
• автоматизированный тренажерный комплекс позволяет производить объективную оценку основных качественных и количественных характеристик выполнения гребкового движения пловцов;
• рациональная динамическая структура гребка в плавании основана на модельном распределении динамических параметров в цикле;
• методика совершенствования технической подготовленности, направленная на коррекцию динамических характеристик гребка с использованием обратной связи способствует эффективному приложению усилий и мощности рабочего движения, способствует повышению спортивного результата.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложении. Изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 207 источников, из них 41 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Состояния и поведение системы движений определяются и оцениваются по изменяющимся биомеханическим характеристикам, которые сигнализируют о ходе движений, отражают те или иные стороны самой действительности (Д.Д.Донской, 1979).
в
В видах спорт, где результаты инструментально фиксируются, от спортсмена требуется максимальное проявление физических качеств при подчиненном значении пространственных характеристик, кинематической сгруктуры; в первую очередь следует заботиться об организации усилий, динамики действия (Д.Д.Донской, 1971; В.М.Дьячков, 1972; М.М.Боген, 1985).
Выявление лимитирующего звена в уровне специальной подготовленности с последующей целенаправленной тренировкой позволяет в течение нескольких месяцев добиться эффекта, которого не удавалось достичь в течение всего предшествовавшего тренировочного года (В.Н.Платонов, 1986). Установлено, что в первую очередь необходимо улучшать компоненты, определяющие выполнение двигательной структуры соревновательного упражнения (Н.Г.Озолин, 1987).
В результате литературного анализа было выявлено, что основной вклад в продвижение пловца кролем и баттерфляем вносят гребковые движения руками 85-90% (О.Л.АгтЬпЫег с соавт., 1970; ,1.Е.Сои!ш1пшп, 1977, 1981, и др.).
В спортивном плавании определяющей является способность спортсмена к созданию четких представлений о главнейших параметрах спортивной техники на основе специализированных восприятий тина чувства воды, чувства времени, скорости, чувства развиваемых усилий. Эти восприятия наряду с уровнем развития важнейших двигательных качеств определяют степень совершенства динамической структуры движений (В.Н.Платонов, С.М.Вайцеховский, 1985).
Определено, что для достижения максимальной продвигающей мощности в воде необходимо постепенное ускорение движения руки при гребке, что создает достаточно большую опору на гребущие поверхности кисти и предплечья. При этом для поддержания оптимальны* величин внутрицикловых колебаний скорости с минимальными ее перепадами не-
обходимы симметричное приложение усилий в периодах цикла, четкий ритм в чередовании рабочих и подготовительных периодов (Р.Б.Хальянд, 1975, 1982; С.В.Койгеров, . 1981; Г.И.Лысенко, 1982; В.Л.Платонов, 1985; А.В.Козлов, 1987; В.Б.Иссурин, 1987; J.E.Counsilmen, 1977, 1981; R.Schleihauf, 1983, и др.)
Уровень технического мастерства тесно связан с возможностями управления двигательными действиями. Это может проявляться в сознательном изменении различных параметров техники - темпа движений, величины развиваемых усилий, скорости передвижения; в постоянном контроле за качеством выполняемых движений, их соответствием поставленным .задачам, что достигается применением в тренировочном процессе современных технических средств.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ТРЕНАЖЕРНОГО КОМПЛЕКСА "APT" ПРИ ОЦЕНКЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРЕВКОВОГО ДВИЖЕНИЯ ПЛОВЦОВ
При оценке динамических характеристик использовался автоматизированный тренажерный комплекс "APT", включающий: аэрорезнстии-ный тренажер "APT", разработанный в секторе специальной подготовки спортсменов СПбПИПФК (Клешней В.В., положительное решение по заявке на изобретение №5055617/12/035738), моделирующий условия выполнения плавательных движений по соотношению "усилие - скорость"; блок измерения механических параметров движения; блок первичной обработки информации; блок анализа, визуализации и систематизации информации.
Основу аэрорезнстивного тренажера составляет механический блок, в котором за счет специально подобранного соотношения массы и воздушного сопротивления поглотителя энергии, возвратного механизма и
передаточного числа на линии взаимодействия спортсмена с тренажером, смоделированы характеристики, соотвегствующие реальному плаванию.
Нагрузка на тренажере может задаваться как изменением передаточного числа, так и с помощью регулировочных шгорок, позволяющих изменять аэродинамическое сопротивление вентилятора.
В реальном плавании соотношение характеризующее взаимосвязь между усилием и скоростью выполнения гребкового движения имеет гиперболическую зависимость (Сошш1тап ЛЕ., 1977: СЧагув З.Р., 1979; и др.)
УСИЛИЕ(Н)
Для оценки соответствия указанных характеристик на AT К "APT" были проведены предварительные исследования в различных режимах работы комплекса, которые показали аналогичную зависимость этих парамегров, соответствующих реальному плаванию (рис. I).
Рис.1. Рабочая зона ATK "APT" по В дальнейшем все тестиро-
параметрам "усилие-скорость" (—— вання проводились в специально максимальный и - - -минимальный
200
150 -
100
50
...... •
СКОРОСТЬ(М/С)
0,5
1.5
2.5
режимы, —сопротивление тела в воде
подобранном режиме работы
(по С1агу5! 1Р., 1979.) АТК "АРТ", который в большей
мере соответствовал реальному плаванию (по С1агув .1.Р., 1979), коэффициент детерминации Л2=0,98 говорит о достаточной степени соответствия.
ДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ГРЕБКОВОГО ДВИЖЕНИЯ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СПОРТИВНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ Для исследования динамических характеристик гребка нами был организован предварительный лабораторный эксперимент с использова-
пнем AT К "APT". При тестировании спортсмены выполняли специфические гребковые движения руками в положении лежа на груди на плавательной подставке в следующих тестах:
• выполнение 10 гребков с максимальной интенсивностью (Т-10);
• выполнение гребковых движений в течение 1 минуту с соревновательной интенсивностью (Т-1);
• выполнение гребковых движений 10 раз по 1 минуте с задаваемым возрастанием мощности (СТ). При этом фиксировались показатели ЧСС при помощи кардно-монитора POLAR ELECTRO ACCUREX PLUS.
В результате проведенного исследования были получены характеристики гребкового цикла исследуемой группы пловцов (табл.1). Анализ полученных данных показал наличие широкого диапазона исследуемых характеристик: наибольшие коэффициенты вариации (V) имели силовые и мощносгные показатели. Так, диапазон внутрицикловых усилий одной рукой составил от 48 до 110 Н, V=16%; максимального усилия - от 70 до 161 Н, V= 17%; среднего общего усилия к весу спортсмена - от 1,62 до 2,66 Н/кг, V=l 1%; средней мощности в цикле - от 62 до 179 Вт, V=21%; средней мощности в опорной фазе - от 108 до 326 Вт, V=22%; суммарной средней мощности цикла к весу спортсмена - от 1,6 до.4,1 Вт/кг, V=I8%. Временные, пространственные и скоростные показатели имели меньший диапазон и меньший коэффициент вариации V<10%, например, темп движений имел V=10%; длина гребкового движения - V=6%; скорость гребкового движения - V=7%.
Полученные данные были подвергнуты корреляционному анализу, в результате которого выявлено незначительное количество достоверных взаимосвязей среди абсолютных показателей, влияющих на спортивный результат. В общей сложности обрабатывались 284 показателя паттерна гребкового движения каждого спортсмена.
Таблица!
Показатели, характеризующие цикл гребкового движения при выполнении теста Т-1 на ATK "APT" (п=32)
Показатель X ± S
Длительность цикла (с) 1,14 0,13
Темп (1/мин) 53,0 5,4
Опорная фаза левой (с) 0,59 0,04
Опорная фаза правой (с) 0,58 0,04
Ритм левой (%) 52,0 4,2
Ритм правой (%) 50,8 5,3
Длина гребка левой (м) 1,50 0,09
Длина гребка правой (м) 1,48 0,09
Р макс.левой (Н) 114,2 17,3
Р макс.правой (Н) 117,6 20,3
Р ср.левой (Н) 74,3 9,6
Р ср.нравой (Н) 79,7 13,1
Р маке.общ./вес (Н/кг) 3,17 0,31
Рср.общ/вес (Н/кг) 2,10 0,24
N ср.опорная левой (Вт) 183,9 36,8
N ср.опорная правой (Вт) 199,0 44,1
N ср.опорн.сум./вес (Вт/кг) 5,20 0,87
N ср.цикла левой (Вт) 101,4 20,2
N ср.цикла правой (Вт) 110,1 24,8
N ср.цикла сум./вес (Вт/кг) 2,88 0,53
V макс, левой (м/с) 3,40 0,26
V макс, правой (м/с) 3,40 0,24
V ср. левой (м/с) 2,53 0,17
У ср. правой (м/с) 2,56 0,22
Для оценки степени реализации силового потенциала спортсмена был введен коэффициент использования динамического силового потенциала (КИДСП), который рассчитывался из соотношения среднего усилия в Т-1 к среднему усилию в Т-10. Выявлена взаимосвязь места занятог о спортсменом на национальном чемпионате с КИДСП (г=-0,62). Полученная регрессия позволила определить оптимальное значение КИДСП для исследованной группы равное 0,97.
В результате анализа гребковых движений в СТ было выявлено существенное изменение основных показателей характеризующих технику гребковых движений в диапазоне ЧСС от 140 до 170 уд/мин у различных спортсменов.
Анализ полученных результатов показал нали-
и
чие у квалифицированных пловцов значительных вариаций в абсолютных значениях параметров усилия и мощности, одновременно наблюдается незначительная их связь со спортивным результатом.
Показатели, характеризующие динамическую структуру гребка, имели большее количество достоверных взаимосвязей со спортивным результатом.
Проведенный корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь (р<0,05) спортивного результата на 100 м со следующими параметрами типичного цикла гребка: увеличение усилия в первой трети гребка (в % от максимальной) (г=0,53); градиент нарастания усилий в фазе отталкивания (в % к времени цикла) (г— 0,53); пик силы (в % от дайны гребка) (г=- 0,54); пик мощности (в % от длины гребка) (г=-0,61); длина гребка (г=-0,65); время, в течение которого усилие превышает 90% от максимального (удержание усилий) (г=0,60); время снижения усилия в конце гребка (г=0,53); отношение максимального значения скорости гребка к средней в цикле (г=0,60); относительная скорость движения локтевого сустава при максимальной мощности (в % к средней скорости в цикле) (г=0,70); асимметрия приложения усилий в цикле (в % левая/правая) (т=-0,54); асимметрия длины гребка (в % левая/правая) (г=-0,53).
Значимая связь распределения усилия и мощности внутри цикла гребка говорит о том, что большое значение для повышения эффективности гребкового движения имеет характер их приложения, что повышает степень реализации силового потенциала у квалифицированных пловцов и определяет техническое мастерство и, соответственно, спортивный результат. Следует отметить, что у исследуемой группы пловцов была выявлена как левосторонняя асимметрия преобладания времени опорной фазы, соотношения опорной и безопорной фаз, длины гребкового движения, так и правосторонняя асимметрия приложения макси-
мальных и средних усилии, а также показателей мощности, однако наиболее успешно выступают те пловцы, которые используют симметричное их приложение.
Использование результатов паттерного анализа (Клешнев В.В., 1994), регрессионного анализа к логического моделирования позволяет так характеризовать идеализированную модель цикла гребковых движений
пловца (рис,2): симметричное Рис.2 Распределение усилий в цикле
гребкового движения (- аутсайдеры; - г,Рн;,ожеине Усилии " Рас,'Ре" лидеры;— идеализированная модель) деление мощности в цикле,
незначительный прирост усилия в фазе захвата, затем увеличение градиента нарастания усилия в цикле и достижение пика усилия и мощности в конечной точке гребка, совпадение пика усилия и мощности, кратковременность их приложения в этой точке, максимальное использование всей дайны гребка; активное включение плеча в точке максимальной мощности цикла, повышающее эффективность приложения усилия и мощности в конце опорной фазы.
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРЕБКА В ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ
Результаты проведенного предварительного эксперимента были положены в основу разработки методики коррекции динамической структуры гребка. Для определения эффективности разработанной методики совершенствования технической подготовленности, на основе кор-
рекции динамической структуры гребка квалифицированных пловцов, был проведен основной педагогический эксперимент.
Разработанная методика включала :
• выполнение плавательных движений на АТК "APT" с использованием обратной связи (табл.2);
• комплекс специальных корректирующих упражнений в воде (табл.3).
Основные характеристики тренировочного процесса при проведении основного педагогического эксперимента представлены на рисунке 3, достоверных различий (р>0.05) параметров тренировочного процесса, по сравнению с первым этапом исследования не выявлено.
П количество занятой на АТК "APT'
□ объем плавания за тренировку (км)
□ количество тренировок в воде
1 2 3 4 5 6 7 недели
Рис.3 Основные характеристики тренировочного процесса при проведении педагогического эксперимента
При работе на АТК "APT" спортсмен выполнял рабочие гребковые движения, одновременно контролируя исполнение заданной динамической структуры гребка на мониторе компьютера. Продолжительность каждого занятия составила от 20-до 30 минут.
тг 10
к
5 5
ГО <ц <"> ,04
о ю
ш о
lit
Основу направленности корректирующих воздействий составила разработанная ранее идеализированная модель распределения усилий и мощносги в цикле (рис.2).
Таблица 2
Направленность занятий на ATK "APT"
Направленное!ь\недели 1 2 3 4 5 6 7
Ознакомление +
Создание восприятий обобщенного движения + +
Создание восприятий нарастания усилий + +
Создание восприятий достижения пика усилия в +
конце гребка
Создание восприятий минимального времени при- +
ложения усилия в пике
Создание восприятий симметричного приложения +
усилий
Создание восприятий полного использования дли- +
ны гребкового движения
Стабилизация модельного нарастания усилия + 4- + +
Стабилизация модельного распределения усилия в + + + + +
цикле
Повышение пика усилия в цикле + ■4 + +
Повышение уровня скоростно-снлового компонента + +
при сохранении модельной динамической структу-
ры гребка
Повышение уровня скоростного компонента при 4 +
сохранении модельной динамической структуры
гребка
Таблица 3
Направленность занятий в воде
Наиравленность\недели 1 2 3 4 5 6 7
Плавание с акцентом на длину гребка, скольжение + +
Плавание с акцентированным отталкиванием + +
Плавание с плавным захватом и акцентированным ч +
отталкиванием
Дистанционное плавание с плавным захватом, ак- + + + +
центированным отталкиванием и скольжением
Плавание с акцентом на вынос плеча п конце гребка + +
и резкое отталкивание
Плавание с симметричным приложением усилий, + +
вдох под "сильнейшую" руку
Плавание с концентрацией двигательных и тактиль- + +
ных анализаторов
Равномерное непрерывное плавание с постепенным + + +
снижением количества циклов на отрезках
Равномерное непрерывное плавание для стабилиза- + + + + +
ции рациональной техники гребка
Контрастное плавание с повышением скоростно- + 4 4-
силового компонента гребка
Стабилизация рациональной техники плавания с + + + +
соревновательной скоростью
Скоростное плавание с акцентированным отталки- + + +
ванием
При работе на ATK "APT" спортсмен старался приблизить индивидуальные параметры гребка к модели и воспроизвести ее. Основные методические этапы и задачи представлены в таблице 2.
Коррекция динамической структуры гребкового движения в воде проводилась на фоне аэробной работы, временного исключения нагрузки в зоне анаэробно-лактатного энергообеспечения, в которой нарушаются тонкие регуляции движений, а также плавания с отягощениями и в "лопатках".
Таблица 4
Изменение динамических характеристик гребкового движения пловцов (п=7) в основном педагогическом эксперименте
Показатель до эксперимента после эксперимента
X, ±S Х2 ±S АХ2-Х1
Пик F (м) левой 1,49 0,02 1,66 0,12 0,17**
правой 1,36 0,05 1,56 0,14 0,21**
Пик N (м) левой 1,34 0,04 1,44 0,07 0,10*
правой 1,24 0,02 1,40 0,07 0,16**
Длина гребка(м) левой 1,62 0,03 1,73 0,04 0,11**
правой 1,57 0,05 1,70 0,04 0,14**
Пик F / Дл.гребка (%) левой 92 3 96 4 4**
правой 87 6 92 6 5**
Пик N / Дл.гребка (%) левой 83 1 83 2 0,3
правой 79 4 82 3 3**
N макс. / N средн. (%) левой 200 13 203 4 2,4
правой 205 4 207 15 1,6
Примечание: * - достоверные изменения при р<0,05;
** - достоверные изменения при р<0,01
В среднем 20-30 мпнуг на каждом занятии в воде, спортсмены использовали специальные комплексы корректирующих упражнений, направленность которых соответствовала решению поставленных задач на данном тренировочном занятии. Основные методические этапы и задачи данного раздела представлены в таблице 3.
В результате проведенного эксперимента были получены следующие данные (табл. 4). Анализ показал, что п результате педагогического эксперимента изменились как индивидуальные, так и групповые показатели, характеризующие динамическую структуру гребка. Наиболее существенные изменения были отмечены но показа гелям пика усилия, пика мощности, длины гребка, которые в большей степени приблизились к идеализированной модели (рис.2).
Сравнительный анализ контрольных стартов, которые проводились в начале и по окончанию опытного периода, показал, что за период основного эксперимента произошло улучшение результатов на основной соревновательной дистанции ог 0,4 до 5,8 %. В среднем по группе улучшение спортивного результата составило 3,0 %, что достоверно (р~0,02) выше, чем в контрольном периоде (1996-1997 г.), в котором динамика результата составила в среднем 0,6 %.
Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность использования методики коррекции динамической структуры гребка высококвалифицированных пловцов с использованием ATK "APT" с обратной связью и специальных корректирующих упражнений в воде, что подтвердило выдвинутую в настоящем исследовании гипотезу.
ВЫВОДЫ
I. Сравнительный анализ режимов двигательной деятельности в условиях реального плавания и работы на автоматизированном тренажерном комплексе "APT" выявил соответствие параметров усилия и скорости, которые характеризуют уровень технической подготовленное™
высококвалифицированных пловцов (112=0,98). Полученные данные дали основания дня получения научной информации, направленной на совершенствование технической подготовки спортсменов, специализирующихся в плавании, и проведения основной части исследования но изучению гребкового движения в лабораторных условиях.
2. Результаты предварительного эксперимента показали, что высококвалифицированные пловцы имеют большие различия в абсолютных показателях рабочих усилий и развиваемой мощности, (коэффициент вариации от 11 до 22 %), которые имеют слабую зависимость от спортивного результата. В связи с этим при оценке техники плавания целесообразно использовать не абсолютные значения показателей усилий и мощности, а оценивать динамическую структуру гребка.
3. Результаты оценки параметров технической подготовленности каждого спортсмена, участвующего в педагогическом эксперименте, позволили определить индивидуальные особенности показателей усилия, мощности, скорости, пространственных характеристик и сформировать индивидуальную направленность педагогических воздействии, направленных на совершенствование динамических компонентов техники плавания.
4. Установлено, что оптимальное значение коэффициента использования динамического силового потенциала в соревновательном упражнении равно 0,97, выявлена статистически достоверная корреляционная взаимосвязь слою коэффициента со спортивным результатом (г=-0,62>.
5. Определены основные информативные показатели динамических характеристик гребка высококвалифицированных пловцов, влияющие на спортивный результат (дистанция 100 м):
• увеличение усилия в первой трети гребка (в % от максимальной) (г=0,53);
• градиент нарастания усилий в фазе отталкивания (в % к времени никла) (г=- 0,53);
• ник силы (п % от длины гребка) (t~- 0,54);
• пик мощности (в % от длины гребка) (г=-0,61);
• дайна гребка (г=-0,65);
• время за которое усилие превышает 90% от максимального (удержание усилий) (г=0,60);
• время снижения усилий в конце гребка (г~-0,53);
• отношение максимального значения скорости гребка к средней в цикле (т=0,60);
• относительная скорость движения локтевого сустава при максимальной мощности (в % к средней скорости локтя) (г=0,70);
6. На основании методов паттерного анализа, регрессионного анализа, логического моделирования и педагогического эксперимента с участием высококвалифицированных пловцов была разработана идеализированная модель распределения усилия в цикле рабочего движения, характеризуемая незначительным приростом усилия в начале гребка (4,2% от максимального усилия в цикле); градиентом нарастания усилия в конце гребка (время достижения усилия от 80% до максимального), (12,2% от общего времени цикла); отношением среднего усилия к максимальному в цикле (62%); достижением пика усилия в конце гребка (98% от длины гребка); совпадением пика усилия и пика мощности.
7. На основании проведенных исследований была разработана методика индивидуального совершенствования технической подготовленности высококвалифицированных пловцов с использованием АТК "APT" с обратной связью и специальных корректирующих упражнений в воде. Основными целевыми установками повышения уровня технической подготовленности спортсменов с помощью разработанной методики яв-
ляются: смещение пика усилим к концу гребка за счет активного включения плеча в фазе отталкивания, совпадение пика усилия и пика мощности, повышение дайны гребка, повышение максимального усилия относительно среднего за счет снижения усилия в первой трети гребка и повышение градиента нарастания усилия в фазе отталкивания, снижение абсолютной асимметрии длины гребка и прикладываемых усилий.
8. Реализация методики совершенствования технической подготовленности с использованием ATK "APT" с обратной связью и специальных корректирующих упражнений в воде позволила улучшить следующие показатели техники плавания: смещение пика усилия к концу гребка на 7,5 % по абсолютной величине и на 4,5 % по отношению к длине гребка; смещение пика мощности к концу гребка на 9,9 % по абсолютной величине и на 1,7 % по отношению к длине гребка; повышение пика максимальной мощности но отношению к среднецикловой на 2,0 %.
9. Основной педагогический эксперимент показал, что применение разработанной методики совершенствования техники плавания позволило улучшить спортивный результат в группе высококвалифицированных пловцов от 0,4 до 5,8 %, что в среднем по группе составило 3,0 % и достоверно (р<0,05) лучше, чем в контрольном периоде.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Петряев A.B. Оценка специальной подготовленности пловцов при работе на автоматизированном тренажерном комплексе "АРТ-1"// Прог рамма и тезисы научной конф. - НИИФК, СПб. - 1996,- С.38-39.
2. Клешне» И.В., Клешнев В.В., Петряев A.B., Дядичева М.В. Характер влияния функциональных состояний спортсменов на интенсивность адаптации моторно - двигательного аппарата при занятиях спортивным плаванием И Научно-методическое обеспечение физического
воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сб.науч.тр. - Челябинск, Урал ГЛФК . - 1997. - С.22-27.
3. Petriaev Л., Kleshnev I.,KJeshnev V. Determination of the swimmers' work capacity using computerised rescarcii exerciser: Second Annual Congress of the European College of Sport Science.-University of Copenhagen,- August 20-23, 1997, Copenhagen, Denmark, 1997. - P.318-319.
4. Клешнев И.В.,Клешне» В.В, Петряев А.В. Диагностика специальной подготовленности пловцов с использованием моделирующего компьютеризированного стенда "APT" II Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб.науч.тр. - СПБ, СПбНИИФК. - 1998,-С. 122-127.
5. Петряев А.В. Динамические характеристики гребковых движений при тестировании квалифицированных пловцов на имитирующем исследовательском стенде // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб.науч.тр. - СПБ, СПбНИИФК. - 1998. - С.127-130.
Материалы диссертации доложены:
- на итоговых аспирантских конференциях С.-Петербургского НИИ физической культуры (1996, 1997 г.);
- на итоговой научной конференции С.-Петербургского НИИ физической культуры (1996 г.);
- на 2 международном конгрессе Европейского колледжа спортивной науки (1997 г., Дания);
- на юбилейной конференции С.-Петербургского НИИ физической культуры "Современные проблемы физической культуры и спорта" (1998 г.).