автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение уровня надежности защитных тактико-технических действий дзюдоистов высокой квалификации
- Автор научной работы
- Миллер, Александр Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миллер, Александр Евгеньевич, 1999 год
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы повышения уровня надежности защиты в спорте и спортивных единоборствах.
1.1. Характеристика и значение защитных тактико-технических действий в единоборствах.
1.2. Классификация и основные понятия надёжности техники и тактики защитных действий в спортивной борьбе.
1.3. Анализ средств тактико-технической подготовки в спортивной борьбе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Апробация методики совершенствования надёжности защитных тактико-технических действий.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы
2.2. Организация исследований.
2.3. Классификация и определение основных понятий защитных тактико-технических действий в борьбе дзюдо.
2.4. Особенности планирования защитных тактико-технических действий в тренировке дзюдоистов
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Результаты исследования, их обсуждение и интерпретация
3.1. Структура и ранжирование защитных тактико-технических действий дзюдоистов высокой квалификации.
3.2. Разработка и оценка эффективности комплекса средств совершенствования защитных тактико-технических действий высококвалифицированных дзюдоистов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение уровня надежности защитных тактико-технических действий дзюдоистов высокой квалификации"
Актуальность. Одним из ведущих компонентов тактико-технической подготовленности, определяющих уровень спортивного мастерства дзюдоистов, является высокая надежность защитных действий. Об этом указывалось в литературе (34, 41, 65, 67, 95, 112, 125, 134). Значительное внимание данному компоненту борьбы уделяется в зарубежной литературе (142, 143, 147, 148,149, 151).
Вместе с тем тенденции развития и возрастающий уровень конкуренции в борьбе дзюдо требуют обоснования и использования всё более действенных средств и методов повышения надежности защитных тактико-технических действий. Научная фактология и разработанные на её основе практические рекомендации во многом устарели, требуют уточнений, дополнений и проведения направленных исследований.
Наблюдается достаточно выраженное противоречие между высокими требованиями соревновательной деятельности в борьбе дзюдо, необходимостью оптимизации и интенсификации тренировки, и недостаточной разработанностью методики индивидуального совершенствования защитных тактико-технических действий (ЗТТД) высококвалифицированных дзюдоистов.
Сказанное определяет актуальность исследования по теме «Повышение уровня надежности тактико-технических защитных действий дзюдоистов высокой квалификации».
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику повышения уровня надежности защитных тактико-технических действий (НЗТТД) дзюдоистов высокой квалификации.
Объект исследования - процесс тренировки высококвалифицированных дзюдоистов на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей.
Предмет исследования - процесс повышения надёжности тактико-технических защитных действий.
В основу исследований положена следующая гипотеза. Уровень надежности защиты в положении борьбы стоя и спортивное мастерство высококвалифицированных дзюдоистов можно повысить, если: а) разработать эффективный комплекс специальных тренировочных средств и методику совершенствования НЗТТД в борьбе дзюдо. б) индивидуализировать процесс тренировки высококвалифицированных дзюдоистов.
Задачи исследования:
1. Изучить и уточнить классификацию ЗТТД действий в борьбе дзюдо.
2. Установить факторы, определяющие эффективность ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации.
3. Разработать комплекс тренировочных средств совершенствования надежности защиты в положении борьбы стоя.
4. Обосновать и апробировать технологию индивидуального совершенствования НЗТД дзюдоистов высокой квалификации.
База исследования: кафедра борьбы Уральской государственной академии физической культуры, Челябинская областная школа дзюдо, спортивная база Олимпийской подготовки (г. Подольск). Исследованиями были охвачены члены национальной и молодежной сборных команд СССР, Российский Федерации и Челябинской области.
Исследование проводилось в течение трех последовательно взаимосвязанных этапов.
На первом, поисково-теоретическом этапе - (1990 - 1994 гг.) проанализированы и обобщены отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, программ, планов и отчётов о подготовке сборных команд России и Челябинской области по дзюдо.
Сформулированы рабочий вариант темы, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Определён комплекс необходимых методов исследования, разработана программа констатирующего эксперимента, сформированы экспериментальная и контрольная группы.
На втором, поисково-эмпирическом этапе - (1994 - 1996 гг.) осуществлён сбор и обработка первичного научного материала. Разработан комплекс тренировочных средств направленного совершенствования НЗТД с учётом индивидуальных особенностей организма дзюдоистов высокой квалификации. Выявлены педагогические условия рационального применения данного комплекса в годичном цикле тренировки. Завершен констатирующий эксперимент.
На третьем, заключительном этапе (1996 - 1998 гг.) проведен формирующий эксперимент. Выполнены контрольные обследования с целью оценки эффективности индивидуально-групповых заданий по повышению НЗТТД дзюдоистов высокой квалификации. Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные подвергнуты количественному и качественному анализу с применением методов математической статистики. Осуществлено оформление диссертационной работы.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; опрос (анкетирование, беседы); контент-анализ документальных материалов по планированию и организации тренировочного процесса; видеозапись и стенографирование соревновательных схваток; контроль и учёт соревновательных и тренировочных нагрузок; педагогический эксперимент; математико-статистические методы обработки экспериментальных данных; анализ и интерпретация полученных результатов.
Методологической основой исследования являлись положения системного и деятельностного подходов к анализу сложных природных и социальных явлений (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Моисеев), в том числе в сфере физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М.Выдрин, Л.М.Куликов, В.Н.Платонов). При этом использовались понятия, положения и концепции «модель спортивного единоборства» В.М. Игумено-ва, Р.А.Пилояна, Г.С.Туманяна, «функциональная система управления подготовкой спортсменов в единоборствах» А.А.Новикова, «индивидуализация спортивной деятельности борцов» О.А.Сиротина.
Научная новизна исследования.
1. Уточнена и дополнена классификация ЗТТД дзюдоистов. Разработана технология индивидуального совершенствования надежности защиты в положении борьбы стоя высококвалифицированных дзюдоистов.
2. Выявлены состав, структура, условия и факторы реализации НЗТТД с учётом индивидуального проявления двигательных качеств дзюдоистов высшей квалификации.
3. Разработан комплекс специальных средств повышения уровня надежности защиты в положении борьбы стоя и методика рационального их применения в соревновательном периоде подготовки.
Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают многообразие связей между задаваемыми нагрузками, демонстрацией НЗТТД, уровнем спортивного мастерства в борьбе дзюдо. Обоснование классификации способов защиты, установление критериев и факторов их надежности позволят определить направление и методику индивидуального совершенствования ЗТТД высококвалифицированных дзюдоистов.
Практическая значимость. Обоснована классификация, выявлены подходы, направления и способы повышения НЗТТД в борьбе дзюдо. Достигнут положительный эффект от применения в подготовке дзюдоистов высшей квалификации (сборные команды РФ, Челябинской и Вла-димировской областей), полученный в виде исследования экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.
Данные материалы могут быть использованы в подготовке борцов сборных команд областей, краёв, РФ, включены в учебный процесс академий и институтов физической культуры, факультетов повышения квалификации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного и деятельностного подходов; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Апробация работы и внедрение результатов исследований осуществлялось в тренировке сборных команд РФ, Челябинской, Владими-ровской областей по борьбе дзюдо; на Всероссийских и областных научно-практических конференциях тренеров по борьбе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов обеспечивается совершенствованием надёжности защиты в положении борьбы стоя на основе выделения классификационных групп защитных действий, совокупности умений и факторов, определяющих успешность овладения ведущими защитными тактико-техническими действиями в борьбе дзюдо.
2. В структуре защитных тактико-технических защитных действий дзюдоистов высшей квалификации ведущими компонентами являются: проведение контрприема, лучшая защита - атака, вызов, изменение своего захвата неудобного сопернику. Из двигательных качеств наиболее важным является выносливость в специфическом проявлении.
3. Комплекс средств повышения НЗТТД высококвалифицированных дзюдоистов обеспечивает дальнейший рост спортивного мастерства и высокие результаты на крупнейших национальных и международных соревнованиях.
Структура диссертации включает: введение, три главы, выводы, библиографию и приложение. Материал изложен на 144 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц и 4 рисунка. Список литературы содержит 158 источников, из них 17 - иностранных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Анализ результатов ранжирования ТТЗД позволил выявить наиболее и наименее значимые для дзюдоистов высокой квалификации защитные действия. К наиболее значимым - относятся защитные действия, согласно классификации, преимущественно входящие в состав подгруппы динамических. Следует отметить, что из физических качеств при ранжировании защитных действий одним из важных определена быстрота. В тоже время координация и гибкость при реализации ЗТТД занимают по значимости одно из последних мест. Однако у некоторых высококвалифицированных дзюдоистов они могут занимать при ранжировании одно из первых мест.
Корреляционный анализ тактико-технических защитных действий дзюдоистов высокой квалификации позволил объединить их по определенным взаимосвязанным признакам в специальные комплексы.
2. В результате факторного анализа показателей ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации не выявлено четкой структуры защитных действий. Вклад десяти факторов в обобщенную дисперсию выборки не большой и составил всего 50,6 %. Они находятся в переделах от 7,5 до 3,6 %. Это свидетельствует о выраженном индивидуальном характере применения защитных действий. По результатам факторного анализа из физических качеств наиболее важным для реализации ЗТТД является выносливость.
3. Результаты математико-статистической обработки данных позволили сформировать комплекс ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации. Основной смысл данного комплекса заключается в том, что если дзюдоист применяют одно какое-либо ЗТТД, то необходимо применять и другое, вошедшее в состав данного комплекса. С другой стороны, нежелательно применять те ЗТТД, которые не связаны с первыми и имеют противоположную направленность. Выявленные особенности необходимо учитывать при составлении индивидуальных рекомендаций при направленной коррекции ЗТТД дзюдоистов. Предложенный комплекс тренировочных средств, направленный на повышение надёжности защиты в положении борьбы стоя, более эффективен по сравнению с традиционным (общепринятым). Он может быть рекомендован к применению в процессе подготовки для повышения надежности ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации.
4. Показано, что в ходе направленной педагогической работы по совершенствованию надежности защиты в опытных группах произошли определенные изменения по показателям соревновательной деятельности. И в первую очередь, это касается характеристик защитных действий. В экспериментальной группе статистически значимые положительные изменения в ЗТТД наблюдались по следующим показателям: существенно улучшились значения активности защитных действий (t=2,99; р<0,05) и качественной надежности защиты (t = 2,22; р < 0,05); объема проигранной техники (t = 2,84; р < 0,05) и надёжности защитных действий в положении борьбы стоя (t = 2,25; р < 0,05). Данные изменения определили и достоверное повышение уровня спортивного мастерства дзюдоистов.
В контрольной группе по данным характеристикам также произошли положительные изменения, однако они оказались недостоверными (р > 0,05). А показатель надежности защиты, хотя и недостоверно, но снизился (t = 0,30, р > 0,05). Повысился и уровень спортивного мастерства, но не существенно (р > 0,05).
Заключение
В заключении приводятся выводы, сформулированные на основе теоретических и экспериментальных исследований.
1. Результаты анкетирования ведущих тренеров РФ показали, что планирование на обучение и совершенствование защитных действий в различных возрастно-квалификационных группах неодинаково и составляет в группе юношей (от новичка до KMC) 13,80 %, юниоров (KMC, СМ) - 16, 50 %, взрослых (МС, МСМК, ЗМС) - 17,33 % от общего обьёма работы по освоению тактико-технических действий. Различия статистически достоверны при сравнении планирования средств защитных действий в группе юношей с юниорами (t = 2,65; р < 0,05) и взрослыми (t= 3,09; р< 0,01).
2. Разработанная классификация ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации включает количественные показатели целесообразности применения защитных действий: предварительные защиты (статические и динамические соответственно составляют 8,55 % и 23,93 %); защиты на входе в бросок (динамические и статические - 11,00 % и 18,80 %); зашила ты на развитии броска (динамические и статические 5,98 %, и 0,00 %); комбинированные - 4,27 %; универсальные составляют 26,50 %.
3. В структуре ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации выделилось десять факторов с общей дисперсией выборки (ОДВ) 50,6 %. Вклад каждого фактора в ОДВ: составляет от 3,6 до 7,5 %. Это свидетельствует о значительном индивидуальном проявлении ЗТТД у дзюдоистов высокой квалификации. В рамках индивидуально выраженной структуры определены десять наиболее значимых для высококвалифицированных
А дзюдоистов ЗТТД.
4. Выявленные зависимости позволили сформировать специальный педагогический комплекс средств совершенствования ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации. Педагогический эксперимент показал достоверную эффективность применения разработанного комплекса относительно уровня надёжности защиты и спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов (р < 0,05).