Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика тренировки статокинетической устойчивости юных велосипедисток 12-15 лет с учетом особенностей их организма на начальном этапе подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Методика тренировки статокинетической устойчивости юных велосипедисток 12-15 лет с учетом особенностей их организма на начальном этапе подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бахтина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика тренировки статокинетической устойчивости юных велосипедисток 12-15 лет с учетом особенностей их организма на начальном этапе подготовки"

РГб- ОД

' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ «ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ НЫЛЬТЗРЫ ИМ.П.Ф.ЛЕСГАФТА

МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ ЫСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ ВЕЛОСИПЕДИСТОК 12-15 ЛЕТ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ОРГАНИЗМА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

)

БАХТИНА Татьяна Николаевна

УДК 796.6:796.015:79.055.2

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культуры им.П.Ф.Лесгафта

Научный руководитель - академик Академии Транспорта РФ,

Научный консультант - кандидат педагогических наук,

доцент Ю.И.Мелихов Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор Е.Б.Сологуб - кандидат педагогических наук, доцент А.О.Зайцев Ведущее учрендение - Научно-исследовательский институт

физической культуры, Санкт-Петербург

в 13 час.30 мин, на заседании спец: . та

Д.046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов,35).

С диссертацией момно ознакомиться в библиотеке ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор В.Г.Стрелец

Защита диссертации состоится

1993 г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, доцент

ОБ|АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актаальность. Популярность велосипедного спорта в наией стране, а также необходимость подготовки спортсменок высокого класса к международным соревнованиям, обусловливают потребность совершенствования методики тренировки велосипедисток, особенно, на начальном этапе.

Подготовка резервов в спорте требует длительного и многолетнего совершенствования (В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980 ; М.Я.Набатникова, 1982; В.П.Сотников, 1974 ; Ю.И.Мелихов, 1986 ; И.Г.Петренко, 1988 и др.). В своп очередь, разработка методики тренировки иных велосипедисток 12-15 лет отражает потребности современного общества в гуманности занятий спортом, профилактике травматизма, в бережном отновении к женскому организму.

Актуальность работы определяется слабой теоретической и методической разработкой вопросов связанных с методикой тренировки юных гонщиц. В частности, до сих пор в научно-методической литературе по велоспорту отсутствуют практические рекомендации по построению учебно-тренировочного процесса спортсменок с учетом особенностей их организма. Совершенно не изучен вопрос об изменении функции вестибулярной сенсорной системы девушек в разные фазы овариально-менструального цикла (ОМЦ). В доступных литературных источниках мы не обнаружили работ, в которых расгматривавается влияние целенаправленного развития вестибулярного анализатора иных велосипедисток на физическую, техническую подготовленность, а также на становление менструальной функции и половое созревание.

При подготовке спортсменок уделяется недостаточное внимание тренировке органов равновесия, что отрицательно сказывается на статоки-нетической устойчивости гонщиц в условиях тренировок и соревнований (повышенный травматизм).

Выяеизложенные положения определят актуальность данной работы. Работа выполнена в соответствии с Координационным планом выполнения научных разработок институтам физической культуры РСФСР (начиная с 1991 г.), направление 2, тема 2.1.15.

Гипотеза. Предполагалось, что применение целенаправленной тренировки статокинетической устойчивости с использованием специфических средств и методов ее развития на основе учета биологического цикла юных велосипедисток приведет к росту спортивного мастерства, снишенил нарушений менструального цикла.

Объект исследования - юные велосипедистки 12-15 лет.

Предмет исследования - методика тренировки статокинетической устойчивости юных велосипедисток на основе учета овариаль-но-менструального цикла.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать повышение уровня статокинетической устойчивости юных велосипедисток на начальном этапе подготовки с учетом овариаль-но-менструального цикла.

Задачи исследования.

1. Обобщить основные направления учебно-тренировочного процесса в велосипедном спорте с позиций тренировки статокинетической устойчивости.

2. Выявить изменение статокинетической устойчивости и функционального состояния юных велосипедисток в разные фазы овариаль-но-менструального цикла.

3. Обосновать методику тренировки статокинетической устойчивости юных велосипедисток 12-15 лет с учетом фаз биологического цикла.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос (анкетирование, беседа; педагогические наблюдения (определение степени полового созревания девочек, методы контроля за биологическим циклом девушек); методы инструментального

■ •

контроля для объективной оценки вестибулярной функции (педография, "Вертикаль", "Стрелочный индикатор"); тестирование физической и технической подготовленности; методы исследования психофизиологических показателей; педагогический эксперимент; методы метематической статистики.

Научная новизна. В исследовании определено, что в учебно-тренировочном процессе юных велосипедисток отсутствуют практические рекомендации по развитию и совершенствования статокинетической устойчивости велосипедисток. Выявлено, что статокинетическая устойчивость и функциональное состояние юных гонциц зависит от фазы овари-ально-менструального цикла. Впервые в велосипедном спорте разработаны и апробированы средства и методы, направленные на повышение статокинетической устойчивости ССКУ) юных спортсменок, определены их очередность и дозировка применения в зависимости от фазы биологического цикла. Появилась возможность проведения педагогического контроля и оценки текучего состояния спортсменок по показателям равновесия. На основе экспериментальных исследований разработаны нормативные оценки-статокинетической устойчивости в разные фазы ОНЦ спортсменок, позволяющие осществлять дифференцированный подход при дозировании вестибулярных и физических нагрузок.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по использованию средств и методов тренировки статокинетической устойчивости велосипедисток. Это, в свое очередь, способствует не только повышению спортивного мастерства, но и бережному отношению к формирующемуся женскому организму.

Результаты исследования внедрены, в практику подготовки юных велосипедисток 12-15 лет СДЮСШОР "Юность России" (г.Санкт-Петербург), ДЮСВ с/к "Молот" (г.Пермь). Основные положения и методические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, включены в лекционный курс кафедры велоспорта ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта.

> •

ч

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика статокинетической устойчивости юных велосипедисток зависит от фазы овариально-менструального цикла и является объективным показателем функционального состояния спорсыенок;

- более эффективное освоение техники владения велосипедом, улучшение физической подготовленности спортсменок возможно на основе разработанной методики тренировки статокинетической устойчивости, связанной с использованием специальных средств и методов подготовки с учетом биологического цикла девуиек.

- время стабилизации равновесия в ортоградной позе, характер соматических реакций (отклонение от прямой линии при езде на велосипеде после вестибулярной нагрузки) могут использоваться не только для оценки СИУ, но и свидетельствуют о функциональном состояния юных велосипедисток в разные фазы овариально-менструального цикла.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 200 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 249 источников, из них 6 на иностранных языках. Имеется 6 приложений.

СОДЕРВЙНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современный велосипедный спорт, как подлинно атлетический вид спорта, предъявляет высокие требования к психофизиологическому стостоянию спортсменок. Кроме того, при езде на велосипеде гонщицы постоянно испытывают влияние различных ускорений, им приходится непрерывно поддерживать равновесие в движущейся неустойчивой системе, что предъявляет повыиенные требования к функции вестибулярного анализатора. Результаты анкетного опроса свидетельствуют о том, что тренеры по велосипедному спорту мало уделяют внимания тренировке органов

• 5

равновесия. Так, ливь 10,5 У. респондентов придают очень больное значение развитию вестибулярной сенсорной системы; 26,3 У. - незначительное; 15,8 У. - никакого, остальные затруднились ответить на этот вопрос.

В пубертатный период девочек возникают особые сложности в спортивном совериенстзовании, так как форсирование тренировочных нагрузок может привести к серьезным нарушениям генеративной функции спортсменок (Н.В.Свечникова и др., 1974; А.Р.Радзиевский и др., 1977; 1990; С.А.Левенец, 1980; 1991; Е.Б.Сологуб. 1987; Ю.Т.Похоленчук, 1987 и др.). В результате анкетного опроса выявлено, что тренеры практически не учитывают данный факт. Уже в возрасте 12-15 лет 65,9 У. юных спортсменок отмечают наличие болей в пояснице и 58,5 X - боли в коленях, что свидетельствует о применении неадекватных нагрузок в этот период.

Анкетный опрос показал, что наряду с повышением функциональных возможностей организма юных велосипедисток становится актуальным совершенствование функции вестибулярного анализатора. Также, тренеры не придают большого значения особенностям женского организма. Варьируя тренировочные нагрузки они, в лучшем случае, учитывают фазу менструации.

Исследование уровня развития статокинетической устойчивости юных велосипедисток в разные фазы овариально-менструального цикла

В результате исследований И.П.Байченко, А.Н.Крестовникова, И.Н.Лозанова (1935) установлено, что при возбуждении вестибулярного нерва происходит передача этого возбуждения на соседние центры, но при этом и деятельность других центров оказывает влияние на центр вестибулярного нерва. В свою очередь, С.Я.Ягуновым, Л.Н.Старцевой (1959); А.Р.Радзиевским с сотр. (1977); В.И.Бодяжиной, К.Н.Вмакиным (1984) и другими, установлено наличие циклических колебаний функционального состояния различных органов и систем женского организма, обусловленных фазами ОМЦ.

Нами установлено, что изменение функционального состояния деву-иек в разные фазы ОМЦ вызывает и изменение в вестибулярной сенсорной системе.

На первом этапе исследований, который продолжался три месяца и проходил с участием 36 иных спортсменок 12-14 лет, выявлено, что функция вестибулярного анализатора в течение биологического цикла не остается стабильной, а изменяется волнообразно в зависимости от фазы. Низкие показатели СНУ, психомоторных процессов, психических свойств юных спортсменок наблюдались в 1-ю (менструальную); 3-в (овуляторную) и 5-ю (предменструальную) фазы цикла. Высокие результаты зарегистрированы во 2-ю (постменструальную) и 4-ю (постовуляторную) фазы, причем, в 4-ю фазу по большинству показателей отмечены лучшие данные, чем в других фазах.

Предварительные исследования явились основанием для проведения годичного педагогического эксперимента. В эксперименте приняли участие две группы по 18 спортсменок в каждой, имевших одинаковый уровень физической и технической подготовленности. У обследованных отсутствовали нарушения менструальной функции.

В экспериментальной группе направленность и объем тренировочных нагрузок по неделям околомесячного цикла планировались на основании полученных данных об изменении статокинетической устойчивости, психофизиологических показателей велосипедисток в разные фазы ОМЦ. Применялись специальные средства направленного развития вестибулярного анализатора.

Тренировка в контрольной группе осуществлялась без учета особенностей протекания менструального цикла, то есть так, как это в основном принято в практике подготовки велосипедисток.

Оценка статокинетической устойчивости велосипедисток проводилась по ряду параметров: времени "неревительности" (ВН), динамического равновесия СДР>, пространственной ориентации головы, времени стабилизации равновесия (ВСР) и интегрального показателя равновесия

СВ.Г.Стрелец, 1969; 1972). Ряд методик мы модифицировали применительно к велоспорту.

В ходе предварительных исследований с использованием методики "Вертикаль" установлено волнообразное изменение устойчивости равновесия в разные фазы ОМЦ. В контрольной группе достоверно различаются следующие фазы: первая-вторая; первая-четвертая; вторая-третья; вто-рая-пятая; третья-четвертая; четвертая-пятая; (р < 0,001); вторая-пя-тая (р < 0,05). Достоверных различий между группами нет (рис. 1, а).

На заключительном этапе эксперимента время "нерешительности" уменьшилось как в контрольной, так и в экспериментальной группе (рис.1, б). Показатели до и после эксперимента в каждую фазу менструального цикла имеют достоверные различия в обоих группах, за исключением четвертой фазы в контрольной группе (табл. 1). Отметим, что применение упражнений направленного развития Функции вестибулярного анализатора, в экспериментальной группе, способствовало более существенному улучшению времени "нерешительности", а значит, и устойчивости вестибулярной функции.

Гонщицы выполняют двигательные действия при постоянном влиянии ускорений и на малоустойчивой опоре (велосипеде), следовательно, требования к системе регулирующей равновесие, во много раз повышаются, так как при действии переменных опрокидывающих сил балансирование представляет собой еще более сложный рефлекторный процесс.

Исследование динамического равновесия спортсменок проводилось с помощью методики "Вертикаль" модифицированной применительно к велоспорту. После вращения на приборе девушки садились на велосипед и проезжали 20 м; фиксировалось отклонение от прямой.

В результате математической обработки данных контрольной группы выявлены достоверные различия между следующими фазами: первой и четвертой (р < 0,05); второй и пятой (р < 0,01); третьей и четвертой ; четвертой и пятой (р < 0,001). В экспериментальной группе между: первой и второй; первой и четвертой; второй и пятой; третьей и четвер-

до педагогического оксмршенто I_1 контрольная группа

ЬОЯ эксперимент*яыая гг-пиа

13

11

Р>0,05

?<0,05

Р<0,05

Ь

РХ), 05

Р<С0,05

I

1 2 3 4 5

б/ изменение времен:', "нерешительности" поело педагогического эксперимента | | контрольная группа

К5Э экспериментальная группа

фазы ОМЦ

Рис. I. Изменение времени "нерешительности" но фазам ОМЦ

Таблица I

Показатели времени "нерешительности" до и после педагогического эксперимента в разные фазы ОМЦ юных велосипедисток, с (х ± б - )

Фаз ы 0 М Ц

Группы I 2 3 4 5

До После эксперимента До После эксперимента До После эксперимента До После эксперимента До После эксперимента

Контрольная 13,7 9,7 10,1 7,1 12,4 8,5 9,2- 7,1 13,3 9,3

¿0,9 ±0,8 ¿р,8 ±0,9 ¿0,7 ¿0,3 ¿0,9

Р < 0,001 <0,001 <0,001 >0,05 <0,001

Экспериментальная 14,9 9,2 10,9 6,8 12,3 8,1 10,1 6,2 12,8 8,3

±1,6 ±1,8 ¿0,9 ±1,3 ±1,4 ±1,1 ±1,2 ¿0,9 ±1,4 ±1,4

Р < 0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

той; четвертой и пятой (р < 0,001); второй и третьей (р < 0,05). (Рис. 2. а). .

К заключительному обследованию девушек экспериментальной группы выявлено достоверное улучшение динамического равновесия по всем пяти фазам ОМЦ (р < 0,001), в то время как в контрольной группе результаты достоверно не изменились. Причем, колебания показателей ДР, в зависимости от фазы ОЫЦ в экспериментальной групе значительно снизились и достоверные различия сохранились только между первой и четвертой фазами. Вероятно, из двух благоприятных фаз - второй и четвертой, последняя остается лучшей. В контрольной группе колебания функции вестибулярного анализатора остались значительными в зависимости от фазы ОМЦ, что вероятно, свидетельствует о резком изменении функционального состояния девушек в период биологического цикла (рис. 2, б).

Изменение положения головы относительна туловища рефлекторно вызывает перераспределение мышечного тонуса, необходимого для удержания равновесия. Несмотря на слабость такого рода реакций у человека в норме, их необходимо учитывать, так как мышечный тонус является тем фоном, от которого зависит точность выполнения сложнокоординационных движений (В.Ф.Яндриц, 1955; В.Г.Стрелец, 1971).

С помощью "Стрелочного индикатора" нами исследовалась пространственная ориентация головы во фронтальной и сагиттальной плоскостях после ее наклонов к правому-левому плечу, а также вперед-назад, в разные фазы ОМЦ девушек.

Изучая чувствительность вестибулярного анализатора к наклонам головы во фронтальной и сагиттальной плоскостях, установлено, что средняя угловая ошибка изменяется в зависимости от фазы ОМЦ. Так, во фронтальной плоскости, в экспериментальной группе лучший результат отмечен в четвертую фазу (3,5°+ 0,6° ), а самый низкий - в пятую фазу (6,7°+ 0,9°). В контрольной группе худший результат был в первой фазе (4,6°+ 0.9е ), а в четвертую фазу ошибка составила 3,4 + 0,7 ;

В реакциях по ориентации головы в сагиттальной плоскости наблю-

до педагогического эксперимента контрольная группа

экспериментальная группа

' после педагогического эксперимента | I контрольная группа

экспериментальная группа Рис. z• Изменение динамического равновесия по фазам ОМЦ

дается выраженная тенденция в смещении ее назад относительно вертикальной линии. Эта закономерность сохраняется в разные фазы ОМЦ. Например, в первую фазу недовод головы при наклонах назад, в отдельных случаях составлял 10-15°, а в четвертую фазу - 5-9°. По всей вероятности, смещение головы назад модно объяснить своеобразным ее положением при езде на велосипеде - некоторым наклоном назад, для лучшего обзора окружающей обстановки.

Применение разработанной методики тренировки статокинетической устойчивости юных велосипедисток в экспериментальной группе позволило уменьшить асимметрию положения головы, а, следовательно, снизить функциональную асимметрию двигательного аппарата. Относительно контрольной группы мы не можем этого сказать.

В ходе предварительных исследований выявлено, что время стабилизации равновесия (ВСР) на приборе "Педограф" в ортоградной позе и в исходном положении "посадка велосипедиста" изменяется волнообразно, в соответствии с фазами менструального цикла.

Показатели равновесия в исходном положении "посадка велосипедиста" хуже, чем в ортоградной позе (р < 0,05). Возможно, данный факт можно объяснить необычным положением тела с резким наклоном его вперед и отклоненной назад головой. Центр тяжести при этом смещается, происходит перераспределение тонуса мышц и, как следствие, более длительное нахождение равновесия на приборе.

Ко времени завершения основного педагогического эксперимента произошло улучшение ВСР в ортоградной позе и в исходном положении "посадка велосипедиста" в контрольной и экспериментальной группах. При этом, в экспериментальной группе результаты достоверно меньше в постменструальную и постовуляторную фазы ОМЦ Ср < 0,001).

Рассматривая устойчивость равновесия в исходном положении "посадка велосипедиста" по фазам ОМЦ, в контрольной группе сохранились достоверные различия между следующими фазами: второй-третьей; третьей-четвертой (р < 0,01); второй-пятой; четвертой-пятой (р < 40,001). Кроме того, появились различия между первой и второй, первой

и четвертой фазами (р < 0,01), которых не было на первом этапе эксперимента.

В'экспериментальной группе, по данному показателю, остались достоверными различия между четвертой и пятой фазами (р < 0.05). Это может свидетельствовать о менее выраженном колебании функционального состояния спортсменок в различные фазы ОМЦ.

Достоверно значимое улучшение способности юных велосипедисток экспериментальной группы быстро находить равновесие и удерживать его в ортоградной позе свидетельствует о повышении устойчивости вестибулярного анализатора.

Статистическая обработка результатов исследования психомоторных и психических свойств выявила значительные положительные сдвиги в их показателях в экспериментальной группе. Применение средств вестибулярной тренировки привело к улучшению протекания нервных процессов, снижению их зависимости от фазы ОМЦ (рис. 3),

Учитывая, что изменение функции вестибулярной сенсорной системы, изменение психомоторных процессов и психических свойств зависит от фазы овариально-менструального цикла девуиек нами разработаны количественные критерии для оценки СКУ и психофизиологических показателей по фазам биологического цикла (табл. 2).

Влияние направленной тренировки статокинетической устойчивости на техническую подготовленность юных велосипедисток Объективным критерием оценки техники владения велосипедом служила контрольная трасса, имеющая препятствия в виде круга, поворотов, "восьмерки", "змейки". Особенность трассы состояла в том, что время ее прохождения практически определялось не силой и быстротой спортсменок, а техникой владения велосипедом.

В первом тестировании спортсменки контрольной группы имели средний результат равный 67,9 с, а экспериментальной - 67,2 с. Повторное

/к.т./ 205. 195

185_] 17 и. 165 155

РХ),05

Р>0,05

РЖ 05

Р>0,05

1

Р>0,05

1 2 3 4 ъ

а/ изменение максимального дшить.гыю/о темпа до педагогического эксперимента I 1 контрольная группа

экспериментальная группа

фазы

шц

/к.т./ 205_

195

185_ 17 5_

165_ 155_

Р<0,05

Р<0,05

Р<0,01 Р<0105

Р<0 01

1 2 3 4 5 фазы

б/ изменение максимального двигательного ^

темпа после педагогического эксперимента □ контрольная группа

экспериментальная группа

Рис. 3 . Изменение максимального двигательного темпа по фазам ОМЦ /колич. точек/. /Тешшнг-тест/

Таблица 2

Нормативные показатели статокинетической устойчивости и психофизиологических функций иных велосипедисток в разные фазы овариально-менструального цик^а (х + 5х)

Показатели Фазы О К Ц

1 2 3 4 5

1. Время "не- 14.4 + 1,1 10.6+0,6 12.3+0,9 9.7+0.8 12,9+0,9 реиительн.", с

2. Динамич.

равное..см 152,5+13,6 129, 1 + 1 1,7 142,0+1 1,6 123,6+1 1 , 1 148,4+1 1,9

3. Время стаб.равнов.,

с 46,8±3,4 31,9+3,0 40,5+2,9 31,1+2,9 45,1+3,4

4. Теппинг-тест, колич.

ударов 158,8+3,9 175,5+2,9 166,6+2,9 174,4+2,7 156,2+2,9

5. Внимание, с 137,9+4,9 120,5+4,4 126,2+3,8 112,3+3,4 121,1+4,7

тестирование после проведения педагогического эксперимента выявило, что, если для экспериментальной группы разница средних мояет быть признана существенной, то относительно результатов контрольной группы такого вывода сделать нельзя.

Выполнение технического приема "сврпляс" такие характеризовало уровень технической подготовленности велосипедисток.

В начале педагогического эксперимента девочки контрольной и экспериментальной групп не умели стоять на месте на велосипеде

("сюрпляс"). На заключительном этапе исследования выявлнено достоверное увеличение результатов по данному тесту в этих группах (р <0,01). Однако, в контрольной группе "сюрпляс" освоили 7 спортсменок из 18 и среднее время стояния на велосипеде составило 13,3 с. В экспериментальной группе "сюрпляс" выполняли 13 девушек и среднее время выполнения технического приеа составило 20,7 с.

Таким образом, применение целенаправленной тренировки статокине-тической устойчивости в экспериментальной группе способствовало более быстрому и качественному овладению велосипедистками специальными двигательными навыками, увеличению скорости и точности выполнения технических приемов. Кроме того, введение специальной вестибулярной тренировки повышало эмоциональный уровень занятий.

Методика тренировки статокинетической устойчивости юных велосипедисток 12-15 лет с учетом особенностей их организма

Основное отличие подготовки юных велосипедисток экспериментальной группы состояло в применении целенаправленной тренировки СНУ, распределении вестибулярных и физических нагрузок в соответствии с фазами овариально-менструального цикла.

Тренировочный мезоцикл соответствовал менструальному циклу каждой спортсменки и включал четыре микроцикла, соответствовавшие фазам биологического цикла девуаек, причем, в 4-й микроцикл входили предменструальная и менструальная фазы.

Известно, что тренировочный эффект зависит от того, насколько правильно физические упражнения подобраны по характеру, объему и интенсивности (В.М.Зациорский, 1969; Г.В.Мелленберг, 1976 и др.). Эти положения приобретают особое значение при развитии функции вестибулярной сенсорной системы велосипедисток.

Выбор средств и методов тренировки СКУ определялся индивидуальными особенностями спортсменок, а также их функциональным состоянием в разные фазы ОМЦ.

Е менструальную, предменструальную фазы и в дни овуляции повторяемость, темп, амплитуда движений были значительно ниже, чем в постменструальную и постовуляторнуга фазы цикла. В менструальную, овуля-торнук и предмрнструальную фазы увеличивались интервалы отдыха между упражнениями, возрастало число упражнений на гибкость и дыхание. В неблашриятные фазы цикла исключались упражнения с многократным вращением. с резким изменением направления движения, упражнения с сотрясение« тела, применялась равномерная езда на велостанке (осен-не-зик^/.й период), на шоссе (весенне-летний период), освоение несложных технических приемов.

Р юстменструальную и постовуляторную фазы планировалась основная тренировка по развитию физических качеств, совершенствованию сложных технических приемов (прыжки на велосипеде, "сгарпляс" и т.д.). При выголнении упражнений использовались сбивающие фггтсры' ограничение плозади опоры, исключение зрительного контроле. Тренировка проводилась на трассах с большим количеством поворотов, крутых виражей, спусков и подъемов.

Критерием оценки влияния нагрузок являлись данные объективного контроля устойчивости равновесия (методы педографии, "Вертикаль" и т.д.).

Таким образом, наибольшие объемы средств тренировки статокинети-ческой устойчивости выполнялись в первую, вторую и третью недели каждого из мезоциклов тренировки. Указанные микроцикли включали дни соответствующие постменструальной, овуляторной и постовуляторной фазам цикла, но в дни самой овуляции (13-14 дни, при 28-дневном цикле) нагрузки снижались. Наиболее низкие для каждого мезоцикла объемы тренировочных нагрузок планировались на четвертую неделю, которая включала в себя дни менструации и несколько дней до ее начала.

В процессе тренировки юных велосипедисток вместо максимально допустимых целесообразно использовать средние (около 60 У. максимально допустимых) нагрузки вестибулярной тренировки, а затем и нагрузки

достигаюиие 70-80 У. от максимально допустимых, причем, в предменструальную. менструальную фазы и в дни овуляции специальные упражнения составляют 25-30 V. от общего количества применяемых упражнений, а в постменструальную и постовуляторную фазы количество их возрастает до 50-60 '/..

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа теории и практики учебно-тренировочного процесса юных велосипедисток на начальном зтапе установлено, что особенностям подготовки девочек 12-15 лет уделяется недостаточное внимание. При обцей тенденции к развитию физических качеств девушек, тренировке статокинетической устойчивости не придается значения, а именно это поможет улучшить физическую и техническую подготовленность юных гончиц, будет способствовать профилактике травматизма.

2. Показано наличие взаимосвязи статокинетической устойчивости, психофизиологических показателей с фазами овариально-менструального цикла девушек-велосипедисток. При этом наблюдается ряд особенностей, которые проявляются в снижении данных показателей в менструальную (1), предменструальную (5) фазы цикла, а также в дни овуляции. Высокие показатели отмечаются в постменструальную (2) и постовуляторную (4) фазы. Причем, по большинству параметров, результаты в постовуляторную фазу лучше, чем в постменструальную.

3. Обоснована методика тренировки статокинетической устойчивости юных велосипедисток, связанная с координацией средств тренировочного воздействия на вестибулярную сенсорную систему на основе учета колебаний функции равновесия, психического состояния девушек в разные фазы овариально-менструального цикла.' В менструальную, овуляторную и предменструальную фазы биологического цикла спортсменок специальные упражнения составляют 25-30 % от обжего количества применяемых упражнений, а в постменструальную и постовуляторную фазы количество их возрастает до 50-60 '/..

4. Выявлено, что наиболее информативными тестами, объективно отражающими развитие статокинетической устойчивости велосипедисток являются показатели времени стабилизации равновесия в ортоградной позе, характер соматических реакций (отклонение от прямой линии при езде на велосипеде после вестибулярной нагрузки), теппинг-тест, свидетельствующий о протекании нервных процессов. Эти тесты являются интегральными показателями состояния и взаимодействия различных сенсорных и других систем организма девуиек и могут служить критериями оценки и прогнозирования спортивных результатов, а также отбора в команды для участия в соревнованиях.

5. Определено, что тренировочный режим, сочетающий общеразвиваю-цие и специальные упражнения для тренировки вестибулярной сенсорной системы^ при соответствующей коррекции в различных фазах овариаль-но-менструального цикла девуиек позволяет снизить колебания функционального состояния велосипедисток, что выражается в показателях статокинетической устойчивости, максимального двигательного темпа и внимания на протяжении биологического цикла.

6. В исследовании разработаны количественные критерии для оценки статокинетической устойчивости в разные фазы овариальнэменструального цикла спортсменок, позволяющие осуществлять дифференцированный подход при дозировании вестибулярных и физических нагрузок. Выявлено, что уровень специальной физической и технической подготовленности юных велосипедисток тесно связан со степенью устойчивости вестибулярной функции.

7. Педагогический эксперимент показал эффективность построения учебно-тренировочного процесса юных велосипедисток по методике, связанной с целенаправленным совершенствованием статокинетической устойчивости. В экспериментальной группе произошло существенное улучжение функции вестибулярной сенсорной системы, показателей физической и технической подготовленности. Проведение занятий по велосипедному спорту с учетом индивидуальных особенностей протекания биологического

г

цикла девушек благотворно влияет на здоровье', гармоничное половое созревание девочек и девушек 12-15 лет. В контрольной группе, занимавшейся по традиционной методике, темпы полового созревания оказались несколько ниже, чем в экспериментальной группе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бахтина Т.Н. Методика обучения начинающих велосипедистов технике владения велосипедом. -Тез.докл.межвузовской научно-методической конф. по физич. воспитанию студентов. - Пермь: ПГУ, 1989.

С.114-115.

2. Бахтина Т.Н. Особенность тренировки юных велосипедисток.-Тез.докл.межвузовской Северо-Кавказской региональной науч.практ. конф. - "Проблемы физич.воспитания учащейся молодежи". - Карачаевск: КПИ, 1991.- С.199-201.

3. Бахтина Т.Н. К вопросу о значении статокинетической устойчивости в велосипедном спорте для девушек 12-15 лет и необходимости учета особенностей женского организма. - Тез.докл.республиканской на-учно-практич.конф. - Орхей: МНИФК. - 4.2.. 1991. - С.267-268.

4. Бахтина Т.Н. Методика тренировки статокинетической устойчивости юных велосипедисток 12-15 лет с учетом фаз ОМЦ, - Тез. докл.2-й научно-практической конф. - "Физическая культура и Олимпийское движение Урала". - Пермь: ПГУ, 1993. - С.169-170.

Материалы диссертации доложены:

1. На итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта: 1991; 1992.

2. На научных конференциях молодых ученых ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта. - Санкт-Петербург, 1990; 1991; 1992,

3. На научно-практической конференции "Вестибуло-моторика в спорте и профессионально-прикладной физической подготовке". - Л., 1991.