Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Статокинетическая помехоустойчивость и ее развитие у юных футболистов в группах начальной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Статокинетическая помехоустойчивость и ее развитие у юных футболистов в группах начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сотников, Игорь Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Статокинетическая помехоустойчивость и ее развитие у юных футболистов в группах начальной подготовки"

3 о я а *

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА й ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖШаСКО'А КУЛЬТУРЫ имени П.Ф.ДЕСГАФГА

СТАТОКЙНЕТИЧЕСКАЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ И ЕЁ РАЗВИТИЕ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ В ГРУППАХ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.0х» - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

На правах рукописи

СОТНИКОВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

УДК 79б.332;685.б7

автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ленинград 1991

Работа выполнена в Государственной ордена Ленина, и орде Красного Знамени институте физической культуры им.П.Ф.Лесга$

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор В.Г.Стрелец

Научный консультант - кандидат педагогических наук, доцент Н.НЛвкшинов

Официальные оппоненты: Засл. деятель науки РСЙСР, доктор педагогических наук, профессор Н.й.Пономарёв

кандидат педагогических наук, доцент Г.С.Вонин

Ведущая организация - Львовский Государственный

институт физической культуры

Защита диссертации состоится «^¿¿/Л1991 г. в 13 часов 30 минут на заседании специализированного Совета Д 016.03.01 в Государственном ордена Ленина и ордена Краснов Знамени институте физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (190121, Ленинград, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт)

Автореферат разослан " '/^ вСА'иЗ^ 1991 г.

Учёный секретарь специализированного Совета, доцент

Е.«.Николаев

. . г

' ■ г I

к — < 0БЕ1АЯ характеристика работы

сертаций |

Актуальеость. В последние годы развитие футбол» идёт по пути иктеасификации. Игра становится всё беле* дикамячной и контактной, увеличивается количество единоборств и столкновений как в »диницу времени,' -гак и к ж протяжении всей игры. В этих условиях преимущество получают игроки, обладающие лучшей способностью ори-гнтироваться во времени и пространстве, лучшей реакцией и лучшей техникой. Данные способности определяются, в частности, помехоустойчивостью футболиста к внешним и внутренним воздействиям. Кро-<е того, побеждает сейчас тот, кто быстрее мыслит, передвигается 1 решает тактико-технические задачи. Следовательно, игровая деятельность постоянно протекает при. воздействии высоких и макси-гальных скоростей и ускорений на организм футболиста. Способность грока противостоять этому воздействию, а также способность ори-нтироваться во времени и пространстве и сохранять состояние рав-овесия во всех перипетиях игры обусловлена уровнем статокинети-еской помехоустойчивоотв, определяемой в значительной степени ункциональным состоянием вестибулярного анализатора.

Специалисты футбола большое значение придают таким качест-ам юных футболистов как ловкость, координационные способности, острота, способность ориентироваться в пространстве. Однако ни гечественные, ни зарубежные специалисты футбола не усматривают зязи в развитии названных качеств и совершенствовании вестибу-фной функции юных футболистов. Следствием этого является недо-5енка роди вестибулярного анализатора в повышении эффективности [ревиовательной деятельности и игнорирование целенаправленного 13ВИТИЯ данного анализатора в тренировочном процессе.

Вышеизложенные положения создают п> >блемную ситуацию, успеш-е научно-методическое решение которой и определяет актуальность

данной работы.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Го&-комспорта СССР на 1986-1990 г., направление 2Л, тема 2.4.5.

Гипотеза. Предполагалось, что изучение реакции организма юных футболистов на вестибулярную нагрузку, позитивное влийдлс целенаправленной вестибулярной тренировки на развитие двигательных качеств и технику, обучение саморегуляции двагательных действий на фоне статокинетических раздражений позволит развить статс-зсинетическув помехоустойчивость занимающихся до уровня моделаиых характеристик.

Обьект исследования - юные футболисты групп начальной подготовки ДШП со футболу "Адмиралтеец", "Кировец" и ОДШР "Зенит".

Предмет исследования - стато кинетическая помехоустойчивость к её роль в подготовке иных футболистов Э-10 лег. •

Цель и задачи исследования. Целью работы является повыяенне эффективности тренировочного процесса и соревновательной деятельности оных футболистов посредством развития у них стагокинетичес-

J

кой помехоустойчивости.

Задачи исследования:.

1. Изучить реакции организма шых футболистов и его адаптацию к различным по характеру статомнетическии раздражениям.

2. Определить влияние целенаправленное вестибулярное тренировки на развитие двигательных качеств и овладение элементами техники футбола.

3. Обосновать эффективность саморегуляции двигательных дейс внв иными футболистами на фоне статокинетичесхих раз драге ни й и е< роль в обучении технике футбола.

И. Разработать методику формирования и развития статокинети ческой помехоустойчивости у юных футболистов 8-10 лет с обучение: их саморегуляции двигательных действий на фоне статокинетичесхих

раэдразений.

Методы иеелядованмя. Для реяепия поставленных задач использовались сдедусщяе мзтоды исследования: теоретический анализ в обобвение литературных данных и результатов исследования; опрос з виде анкетирования; контрольные испытания; объективная оценка вестибулярной функция по методике "Вертикаль" (В.Г.Стрелец, A.C. ЕСоряеев, 1980); тест "Оценка статокикетической поцехоуетойчнвостя спых футболистов 8-10 лет"; шделярованкз; метод экспертных оце-зок; педагогический. эксперимент? методы математической статистика.

Научная новизна. В работе получены новые, данные о зависимое-ги эффективности соревновательной деятельности ваых футболистов зт уровня их статокннетачесжой помехоустойчивости в о влиянии двунаправленной вестибулярной тренировки на овладение элементами техники футбола и развитие двигательных качеств. Выявлено влияние гестибулярной нагрузки на эффехтивност! технических приёмов и иияние направления действия статожикетнческих раздрааителвй на азвитие статокинетигеской помехоустойчивости юных футболистов и х двигательных качеств. Экспериментально обоснована методика азвития статокияетической помехоустойчивости у юных футболистов -10 лет с обучением их саморегуляции двигательных действий на оне статокинетических раздрагеквй. Определены модельные характе-истики статокинетяческой помехоустойчивости для вных футболистов азванного возраста. Показана эф^ктивность саморегуляции двига-ельных действий на фоне статокинетических раздрагений и в обуче-ии элемента« техники футбола на фоне стииулирущих ротаций.

Практическая значимость. Практическая значимость проведённо-э исследования заключается в той, что развитие статокинетяческой эмехоустойчивости вных футболистов обеспечивает повышение эффёк-авности их подготовки. Разработанный процессе исследования 5ст "Оценка статокинетяческой помехоустойчивости юных футболис-

ч

tob 8-10 лет" является оперативным и информативным средством контроля технической, физической и функциональной подготовленности иных футболистов, а устройство для измерения стап кинетических раздражений наряду с тренажёрами для развития статокинетической помехоустойчивости и тренировки вестибулярного анализатора могут с успехом применяться в тренировочном процессе футболистов (как юных, так и высококвалифицированных спортсменов), а такве в других видах спорта и профессионально-прикладной физической подготовке к деятельности, предъявлявшей высокие требования к статокинетической помехоустойчивости и уровню функционирования вестибулярного анализатора специалиста. Резулы исследования внедрены в учебный процесс ОТШОР по футболу "Зенит" (Ленинград).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение эффективности технических действий на фоне статокинетических раздражений посредством методики оценки статокинетической помехоустойчивости оных футболистов 8-10 лет.

2. Саморегуляция двигательных действий на фоне статокинетических раздражений как средство развития статокинетической помехоустойчивости юных футболистов и её применение на фоне стимулирующих ротаций в обучении технике футбола.

3. Улучшение всех сторон подготовки юных футболистов 8-10 лет может быть достигнуто посредством методики развития у них статокинетической помехоустойчивости, основанной на совершенствовании способности ориентироваться в пространстве и во времени и противостоять действию помех статокинетического характера.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц и 5 рисунков. В список литературы включено 270 источников, из них 13 на

Iно странных языках. Имеется 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Теоретический анализ и обобщение литературных данных и ре-|улътагов собственного исследования показали зависимость эффектив-юсти соревновательной деятельности от статокинетической устойчи-)ооти спортсменов з различных видах спорта. Роль статокинетичес-;ой помехоустойчивости в достижении высоких спортивных результа-•ов отмечали С.В.Гропкин (1940), В.М.Касьянов (1941) - стрельба; ..А.Золотухин (1965), Б.И.Бирвчков (1971) - гимнастика; Е.П.Замя-гия (1972), А.Г.Левицкий (1989) - борьба; С.В.Катуков (1982) -1аскетбол, лёгкая атлетика, штанга и другие. Роль статокинетичес-:ой координации в технической подготовке футболистов подчёркивает г.НоиШег (1986).

Статокинетическая помехоустойчивость в значительной мере оп-!еделяется уровнем функционирования вестибулярного анализатора и го взаимодействия с другими анализаторными системами (в первую |Чередь, двигательной и зрительной). Целенаправленная тренировка естибуляркого анализатора должна строиться на сяедувскх прияци-:ах (В.Г.Стрелец,.1969):

1) вестибулярная тренировка наиболее эффективна я сочетали ; общефизической подготовкой;

2) тренирующее воздействие должно быть достаточно длитель-ым и лииь несколько превышать пороговую величину;

3) рост величины возмущаюцеГо воздействия в процессе тэеня-овки (стремление к максимальным нагрузкам);

4) принцип последовательности: внячале простые возмужаете} оздействия, затем более сложные, в з- .еряение - комбияиротзшше;

5) принцип систематичности (не рехз 2-х раз в неделю);

б

б) принцип индивидуализации.

Организуя вестибулярную тренировку иных спортсменов, необходимо учитывать ещё ряд принципов: ранняя возрастная тренировка и её специфичность (А.И.Яроцкий.1949); разнообразие применяемых средств и эмоциональность тренировочной нагрузки (К.И.Брыков,196!

Методика оценки и модельные характеристики статокииетическо!

помехоустойчивости юных футболистов 8-10 лет

Данная методика позволяет оценивать функциональное состояние вестибулярного анализатора н уровень его взаимодействия с двигательным и зрительным анализаторами.

Объективная оценка функционального состояния вестибулярного анализатора в различных видах спорта (гимнастика, борьба, фигурное катание, биатлон, гандбол и др.) осуществляется по методике "Вертикаль". Тест для оценки статокинетической помехоустойчивости оных футболистов разработан автором диссертации на базе вышеназванной методики.

Тест "Оценка статокинетической помехоустойчивости юных футболистов 8-10 лет" был апробирован в эксперименте с учащимися ДЮСШ по футболу "Кирове«" (Ленинград) названного возраста и пока зал высокую надёжность (2>- 0,850 * 0,991). Коэффициенты корреля ции достоверны при данной числе коррелируемых пар (Б.А.Ашмарин, 1978). Он прост, доступен и может применяться как в условиях спортивного зала, так и на открытой площадке. Для этого необходи мы тренакёр "Вертикаль", светонепроницаемые очки, пять стоек и ворота для мини-футбола размером 120см х 100см.

После трёхкратной нагрузки на "Вертикали" с "выключенным" зрением по команде экспериментатора испытуемый снимает светонепроницаемые очки и выполняет обводку пяти стоек с последующим ударом в ворота, находящиеся на расстоянии семи метров от линии

?

дара. Выполнение норматива оценивается временем прохождения дис-анции с момента касания мяча до момента пересечения последним инии ворот с учётом штрафного времени за задетые или сбитые тойки и попадания в цель. Штрафы рекомендуются в размере 0,5с и ,0с за каждое наруиение в зависимости от уровня подготовленнос-и испытуемых.

Попадание в цель оценивается в баллах: по воздуху - 3 балла, о земле (полу) - 2 балла, попадание в стойку (перекладину) - I алл, мимо ворот - 0 баллов. Оценка статохикегичесхой поиехоустой-ивости производится тахке в баллах. С этой целью для перевода ремени прохождения дистанции в баллы рекомендуется таблица:

Таблица 1

Оценка времени прохождения дистанции в баллах

Тс) <5Д> 5,1-6,0 <5,1-7,0 7,1-8,0 8,1-9,0 9,1-10,0 >10,0 зллы 6 5 ^ 3 2 I О

Суммарная оценка с учётом времени прохождения дистанции и задания в цель производится по предлагаемой таблице:

Таблица 2

Суммарная оценка статскинетической помехоустойчивости

оценка отл. хор. удовл. неуд.

баллы 8-9 6-7 3-5 <3

В процессе исследования была выявлена высокая корреляция дшарной оценки статокикетичеекой помехоустойчивости с "временем ¡решительности" Тн (по методике "Вертикаль"), 2гш - 0,709 * 0,895. Поэтому вполне обоснованным явчяется учёт Тн в общей' (»яке статокинетической иоыехоустойчиисти юных футболистов. Ана-'з результатов исследования позволил выявить следующее соответст-

вне оценки статокинетической помехоустойчивости и "времени нере-вительности" Тн:

Таблица Э

Корреляция суммарной оценки статокинетической

помехоустойчивости с "времевем нерешительности"

(ф 1.5-1,9 2б-?5 3,6-^0 5Д-65 6,6-^0 81-?5 ^б-ЦО >11р

6 7 6 5 4 3 2 10

Таким образом, общая оценка статокинетической помехоустойчивости шых футболистов представляет собой среднее арифметическое с)щмарной ■оценки СКПУ и значения Тн, выраженного в соответствующих ему баллах согласно таблицы 3. Причём, поправку следует вносить только в сторону уменьшения обвей оценки. Следовательно, если суммарная оценха статокинетической помехоустойчивости соответствует Тн (по табл. 3), то она же является и общей. Есяи испытуемый набрал, к примеру, 6 баллов, а "вреда нерешительности" показал 5,5с, соответствующее * баллам, то обвдя оценка будет равна « б баллам. Если Тн соответствует баллу, превышающему суммарную оценку, то за общую оценку принимается суммарная без изменения. В данном случае результаты говорят о том, что уровень развития вестибулярного анализатора высох, но его функциональные связн с хватательный и зрительный анализаторами отстают от уровня его развития, а поскольку статохинетичесхая помехоустойчивость футболиста определяется в большей мере уровнем взаимодействия данных анализаторных систем, то она объективно характеризуется суммарно! оценкой, к повыжеиже общей оценки за счёт Тн нецелесообразно, так как Тн - реакция тольхо вестибулярного анализатора на статоккнеткчесжую нагрузку.

Разработанная таким образом система оценки представляет со-

бой модельные характеристики статокинетической помехоустойчивости юных футболистов. Имея в своём распоряжении эти данные, тренер может сознательно управлять процессом развития статокинети-ческой помехоустойчивости, имея ввиду достижение результатов, соответствующих отличной оценке СКПУ для данного возраста. По мере роста технического мастерства и развития СКПУ тестирование усложняется за счёт применения больших по величине штрафов за технические ошибки.

Поскольку вся игровая деятельность футболиста протекает в условиях непрерывных подпороговых и надпороговых статокинетичес-ких раздражений, данная методика оценки СКПУ позволяет определить уровень готовности игрока к результативным действиям в экстре-¿альных соревновательных ситуациях.

Обучение юных футболистов саморегуляции двигательных

действий на фоне статокинетических раздражений

В процессе овладения саморегуляцией двигательных действий 1а фоне статокинетических раздражений у юных футболистов вырабатываются двигательные навыки, вследствие чего управление движени-ши переходит с сознательного на подсознательный уровень (не кон-:ролируемый футболистом) на базе обратной связи (афферентации) с [вигательного (проприорецелторов нижних конечностей), вестибуляр-юго и других анализаторов.

Вследствие физиологических закономерностей в зависимости от вправления ротации (вращения) и исходного положения головы испы-уемого происходит перераспределение мывечного тонуса (Р.Магнус, 924 и др.)г на одной стороне тела (в том числе нижней конечнос-и) наблюдается гипертонус сгибателей, на другой - гипертонус азгибателей. При опоре на ногу реакц:'; организма усиливается, о есть в случае гипертонуса разгибателей опорной ноги их тонус

ещё Солее повивается и наоборот. Причиной данного явления служит реципрокная иннервация мьшц-антагонистов (В.Г.Стрелец,1969).

При овладении саморегуляцией двигательных действий на фоне статокияетических раздражений футболист учится регулировать тонус мышц ног в зависимости от характера раздражигелей, а также управлять положением головы и туловища в пространстве. При этой в процессе тренировки образуются условнорефлекторные связи, которые и являются физиологической основой образования двигательного навыка (Н.А.Бернштейн,19'»7;: П.К.Анохин, 1957).

Таким образом Скогда навык уже сформирован), при опоре на ноги после воздействия статокияетических раздражителей вследствие обратной связи с проприорецепторов мышц нижних конечностей на основании физиологических закономерностей включаются условно-рефлекторные реакции, корректирующие тонус мышц обеих ног, положение головы и туловища в пространстве и обеспечиваюадае управление последующими действиями футболиста на подсознательном уровне. То есть реципрокная иннервация мышц-антагонистов по механизму условного рефлекса, выработанного в результате тренировхн при овладении саморегуляцией двигательных действий, вызывает цепь компенсаторных реакций организма, направленных на удержание равновесия футболиста и обеспечение высокой эффективности его соревновательной деятельности. Следовательно, если навык управления собственными движениями на фоне статохинетических раздражений сформирован, то отпадает необходимость контролировать своё положение в пространстве непосредственно в момент окончания действия статокияетических раздражителей с целью обеспечения высокой эффективности дальнейших двигательных действий.

Данные рассуждения позволяют предположить эффективность саморегуляции двигательных действий, осваиваемой в условиях моделирования статокияетических помех, для развития устойчивости к

этим помехам. Для проверхи этого предположения согласно разработанной методики первая экспериментальная группа в ходе педагогического эксперимента была разделена на две подгруппы (А и В). Подгруппы формировались из соображений статистической однородности (Р > 0,05) по показателю пространственно-временной ориентации (ПВО) в ходе предварительного тестирования юз методике "Вертикаль".

Таблица 4

Предварительное тестирование первой экспериментальной группы по методике "Вертикаль" (пространственно-временная ориентация)

направление вращения

левостороннее правостороннее

ПВО (у.е.) ПВО (у.е.)

подгруппы Ы + Ы 11 + и

А (ОД) 7,7+0,6 7,1+0,2

В 7,7+0,4 7.3+0,5

Р >0,05 >0,05

В ходе эксперимента в течение восьми занятий (меняя поочерёдно направление действия статокинетзческях раздражителей) подгруппа В занималась, чередуя место вестибулярной тренировхи в структуре занятия: два занятия - в начале основной части, два -в середине основной части и т.д. Учащиеся подгруппы А, следуя тому же порядку вестибулярной тренировки, после каждого подхода к тренажёру "Вертикаль" обучались саморегуляции двигательных действий на фоне статокинетической нагрузки по предложенным им "рабочим формулам", которые были у занимающихся на руках.

Пвхе представлены примеры "рабочих формул" саморегуляции двигательных действий юными футболя с, жи на фоне стато кинетических раздражений в зависимости от характера нагрузки.

При обучении саморегуляции двигательных действий двигательной задачей для занимающихся было прохождение пятиметрового отрезка прямой с "выключенным" зрением на фоне статокинетических раздражений.

Таблица 5

Статокинетичесхая нагрузка - вращение на тренажёре "Вертикаль" с прямой головой (без отолотовой реакции)

Контролируемые элементы,_Признаки движений_"Само-

их последовательность Пространств. Временные Силовые приказы"

I 2 3 4 5

Положение головы Положение туловища

Постановка "внешней" по отновешш к направлению вращения ноги

Постановка "внутренней" по отношение к направлению вращения ноги

Длина шага

Время прохождения С в качестве условия выполнения задания)

ориентировать прямо вперёд

слегка отклонять в сторону, противоположную направлению вращения

стопу разворачивать в сторону, противоположную направлению вращения

стопу ставить прямо

9 птималькая (привычная)

после вращения

быстрее, но не теряя контроль над координацией движений

повысить тонус тонус сги- мышц бателей кор-(ногу слег- ректи-ка согнуть) ро-вать

повысить в мо-тонус раз- мент гибателей поста-(иогу вы- новки прямить) стопы

уверенно, не семенить

спокойно, не суетясь

Таблица б

Статокинетическая нагрузка - вращение на тренажёре "Вертикаль" о отклонённой назад головой (с задней отолитовой реакцией)

Контролируемые элементы,_Признаки движений_"Само-

их последовательность Пространств. Временные Силовые приказы"

Положение головы Положение туловища

Постановка "внешней" по отнопению к направлению вращения ноги

Постановка "внутренней" по отношению к направлению вращения ноги

Длина вага

ориентировать прямо вперёд

слегка отклонять в сторону вращения

стопу разворачивать в сторону вращения

стопу ставить прямо

оптимальная (привычная)

после вращения

повысить тонус тонус раз- мышц гибателей кор-(ногу выпрямить)

ректи-ро-вать в мо-

повысить тонус сги- мент бателей поста-Сногу слег- новхи ка согнуть)стопы

уверенно, не семенить

В процессе обучения юных футболистов саморегуляции двига-

I

тельных действий в -чдивидуальные "рабочие формулы" вносились коррективы в зависимости от качества решения двигательной задач* данным занимающимся. Большое внимание уделялось ориентации головы в пространстве, в ч>'м, как выяснилось, в наибольшей мере проявляются индивидуальные особенности обучаемых. В зависимости от юлокения головы занимающегося в пространстве после врацения в исходные "рабочие формулы" вносились поправки, которые Л дальнейшем подвергалась количественной корректировке (больше, меньше).

Таким образом, элемент ."Положение головы" в "рабочих формулах" принимал, к примеру, вид "поворачивать в горизонтальной плоскости в сторону вращения" или "наклонять во фронтальной плоскости в сторону вращения".

После каждой попытки испытуемый снимал очки, самостоятельно оценивал выполнение двигательной задачи, действенность "рабочих формул", а затем выслушивал оценку и корректива тренера. После чего выполнял новую попытку. Способность занимающегося к самооценке и самоанализу учитывалась в дальнейшем при корректировке "рабочих формул" и конкретизации задачи на новую попытку.

По окончании эксперимента было проведено итоговое тестирование по методике "Вертикаль", результаты которого представлены в нижеследующей таблице.

Таблица 7

Итоговое тестирование пзрвой аксперимеа .¿ной группы по методике."Вертикаль* (пространственно-временная ориентация;

направление вращения

левостороннее. правостороннее

ПВО (у.е.) ПВО (у.е.)

• подгруппы И ± ы Ы + м

А (СЩД) 5,3+0,3 6,2+0,1

В 7,5+0.3 7,7+0,3

. Р <0,001 _ <0,001

В ходе эксперимента в подгруппе А выявлено достоверно значимое улучшение результатов как при вращении в левую (Р<0,01), так я в правую (Р<0,05) сторону. В подгруппе В достоверно значимых изменений не обнаружено, Р>0,05 (при вращении в обе стороны). По результатам итогового тестирования различие между подгруппами А. и В оказалось статистически значимым при вращении в

обе стороны (Р< 0,001) в пользу подгруппы А, то есть обучает« саморегуляции двигательных действий.

Методика развития статокинетической помехоустойчивости

у юных футболистов 8-10 лет с обучением юс саморегуляции двигательных действий

Проведённое исследование с шыми футболистами 8-10 лет позволило сделать обоснованное заключение о целесообразности включения в их тренировочный процесс специального раздела для развития статокинетической помехоустойчивости путём средств, направленно влияющих на функциональное состояние вестибулярного анализатора и его взаимодействие с другими анализаторными системами (в первую очередь, двигательной и зрительной).

Упражнения, направленные на развитие статокинетической поме- 1 хоустойчивости, должны не только оказывать тренирующее воздействие на вестибулярный' анализатор, но и способствовать повышению двигательного потенциала занимающихся, а также решению задач тренировочного процесса. Специальные.упражнения эффективны только, тогда, когда выполняются многократно как в связке с элементами футбола, так и без них. Необходимый объём их выполаевая достигается организацией тренировочных занятий з форме круговой тренировки, обеспечивающей высокую моторную плотность занятия.

Упражнения на развитие функции вестибулярного анализатора можно условно разделить по следующим признакам;

1) воздействующие преимущественно на рецепторы отолитового аппарата;

2 )-------------------//-------------------горизонтальных полукружных каналов;

3 )--------------------//-----------------сагиттальных полукружных каналов;

*)----—---------//---------------фронтальных

полукружных.„ каналов;

5) оказывающие, выраженное комплексное воздействие на рецепторы полукружных каналов к отолитового аппарата;

6) упражнения на равновесие.

Данная классификация в известной мере условна, так как действие раздражителей отолитового аппарата воспринимается также рецепторам« полукружных каналов и наоборот. Поэтому в практической деятельности (в спорте,. и в футболе в том числе) происходит одновременное комбинированное раздражение рецепторов как полукружных каналов, так и отолитового аппарата (А.Е.Курашвили, В.И.Бабияк, 1968; Т.А.Налимова,1968; К.Л.Хилов.ШЭ; В.А.Кисляков и др.,1970). Речь южно, вести лишь о специализации рецепторов вестибулярного анализатора.в зависимости от их чувствительности к действию адекватного раздражителя.

Поскольку в процессе эволюции человека ведущей плоскостью его жизнедеятельности стала горизонтальная (С.Н.Хечинаивили,1958) и, вследствие этого, раздражение горизонтальных полукружных каналов переносится человеком легче, тренировку вестибулярного анализатора необходимо начинать именно с этих каналов, затем переходить к адаптации фронтальных и заканчивать тренировочный процесс воздействием на сагиттальные каналы (по переносимости нагрузки). Эту точку зрения подтверждают исследования Ю.П.Кобякова (1969), А.А.Золотухина (1980), В.Ф.Зайцевой (1990). Параметры тренировочной нагрузки на отдельные пары полукружных каналов должны быть адекватны реальной нагрузке на них в процессе практической соревновательной деятельности.

В подготовительную часть занятия рекомендуется включать об-щеразвавающие упражнения с направленным воздействием на вестибулярный анализатор. В ату же часть целесообразно включение упраж-

нений на развитие силы мышц брюшного пресса, не судах основную нагрузку в поддержании внутренних органов (печени, желудка и т.д.), Б основную часть - специальные и специально-подготовительные упражнения футболистов, содержание различные технические приёмы, выполняемые после ст&токинзтических раздражений и ка их фоне, в необычных исходных поэах, безопорных положениях, в условиях противодействия соперника. В этой же части занятия применяются ;.>!■.;-циальные тренажёры для вестибулярной тренировки ("Вертикаль", тренажёр для развития статокинетнческой помехоустойчивости спортсмена в видах спорта динамического характера).

Целесообразно организовывать тренировочный процесс таким образом, чтобы направленное развитие вестибулярной функции предваряло углублённую техническую подготовку юных футболистов, так как высокая статокияетичемая помехоустойчивость определяется высоким уровнем взаимодействия вестибулярного, двигательного и зрительного анализаторов, что ооеепечивает ускоренное и надёжное овладение элементами техники игры, быстрое я точное принятие тактических решений и выполнение технических действий, высокую эффективность соревновательной деятельности. Система подбора средств для совершенствования вестибулярной функции должна предусматривать использование по возможности наиболее разнообразных упражнений для тренировки вестибулярного анализатора с целью повывения эмоционального фона тренировочных занятий.

Следует чередовать названные упражнения как с упражнениями, направленными на решение задач общефизической подготовки и формирование необходимых двигательных навыков, так и с упражнениями на внимание и тактическими заданиями, что способствует изменению доминанты, увеличению подвижности нервных процессов в коре головного мозга и более эффективному отдыху в течение тренировочного занятия.

Саиеиатичьское увеличение степзни воздействия на вестибулярный анализатор осуществляется постепенно за сзёт следующих средств: I) увеличение дозировки воздействующих раздражителей; 2) повышение сложности специальных упражнений; 3) "выключение" зрительного анализатора. При подборе упражнений и методики их применения следует учитывать возрастные, индивидуальные особенности и уровень подготовленности занимающихся.

Воздействие специальных упражнений, направленных на развитие вестибулярной функции, целесообразно реализовывать о применением соревновательного к игрового методов тренировки, что позволит повысить эшционышай фон данных упражнений и их эффективность посредством постановки конкретной цели при выполнении задания, а также будет способствовать отвлечению юных футболистов от. неприятных ощущений, возникающих вследствие статокииетаческих раздражедий и снижающих результативность деятельности.

Выбор средств направленного развития вестибулярного анализатора юных футболистов определяется следующими факторами: I) состоянием здоровья, уровнем их физической и технической подготовленности; 2) задачами этапа подготовки и конкретного тренировочного занятия; 3) уровнем знаний и опытом тренера.

На протяжении всего учебно-тренировочного процесса рекомендуется проводить поэтапные обследования состояния здоровья тренирующихся, уровня развития статокинетяческой помехоустойчивости, их физической и технической подготовленности, чтобы в случае необходимости оперативно вносить коррективы в тренировочный процесс.

Поскольку стзтокйнегичесхая помехоустойчивость подразумевает надёжное функционирование в условиях статокинетических раздражений органов и систем организма человека, в том числе и двигательной, то не последняя роль отводится умению управлять своими действиями, то есть саыорсгуляцик двигательных действий. В условиях

сбивающих помех статокинетичесюго характера саморегуляция двигательных действий приобретает ещё большее значение. Особенностью использования саморегуляции двигательных действий для развития статокинетнческой помехоустойчивости у юных футболистов является создание "ложных" установок, вызванных сенсорной реакцией иллюзии противоврацения. Поскольку в результате статокинетических раздражений возникают сенсорные иллюзорные реакции, исхажающие правильную оценку положения тела и его частей в пространстве и во времени, то и задача управления движениями может быть решена посредством "сознательно ложной" (кажущейся) установки.

Последовательность действий тренера при формировавши и развитии статокннетяческой помехоустойчивости у юных футболистов с обучением «х саморегуляции собственных, двигательных действий можно определить следующим образом:

1. Выявить силу, направление и характер действующих на юного футболиста статокинетических раздражителей.

2. Определить функциональное состояние, возрастные и индивидуальные особенности вестибулярного анализатора.

3. Определить необходимые качественные и количественные параметры вестибулярной функции.

Подобрать средства и методы тренировки вестибулярного анализатора и совершенствования его взаимодействия с двигательным и зрительным анализаторами.

5. Обучить юных футболистов саморегуляции двигательных действий согласно алгоритма.

6. Организовать тренировочный процесс с учётом целенаправленного воздействия на вестибулярный анализатор и применения .саморегуляции двигательных действий юными футболистами.

7. Осуществлять постоянный контроль за функциональным состоянием вестибулярного анализатора.

Тренировка, контроль и.объективная оценка.состояния вестибулярной фуакции с учётом, её особенностей к связей с двигательным и зритм&ныи анализаторами наряду с обучением юных футболистов саморегуляции двигательных действий должны помочь тренеру в управлении процессом формирования и развития у них статокинетичес-ко;. помехоустойчивости.

В Ы В О Л Ы

1. Выявлено, что важным фактором повышения эффективности тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных футболистов является статокинеткческая помехоустойчивость, представляющая собой способность организма к надёжной и результативной профессиональной деятельности в условиях воздействия статокикетиг ческих помех, обеспечиваемую высоким уровнем функционального состояния вестибулярного анализатора и его взаимодействия с другими системами (в первую очередь, двигательной и зрительной).

2. Установлено, что вследствие функциональной асимметрии организма и условий жизнедеятельности адаптация к статокинетическш к?.грузкам разного знака протекает неравномерно. Адаптация к лево-...•••рогчему вращению протекает труднее, но при этом наблюдается

• -смтельный перенос на адаптацию к врааению противоположного -.¿цравления, тогда как обратной зависимости не обнаружено. Выявленный характер .течения адаптации позволяет моделировать.трениро-.мчный процесс адекватно физиологическим закономерностям функционирования организма юных футболистов.

3. Целенаправленная вестибулярная тренировка обеспечивает улучшение функций вестибулярного анализатора, стимулирует развитие двигательных качеств юных футболистов (быстроты» ловкости, координационных способностей, силы), способствует надёжному закреплению технического умения и устойчивому сохранению его дли-

тельное время. При этом вращательные нагрузки левостороннего направления более эффективны для.развития скоростных (быстроты и скоростной выносливости) и силовых качеств, чем правосторонние.

Развитие вестибулярной функции протекает интенсивнее при одновременной комплексной тренировке вестибулярного, двигательного и зрительного анализаторов, чем при изолированном воздействии на вестибулярный анализатор.

4. Важную роль в механизме пространственно-временной ориентации юных футболистов играет вестибулярный анализатор, а нарушение его привычного функционирования вследствие перераздражения грезмерными нагрузками статокинетического характера приводит к эассогласовакив данного механизма и отражается на способности |риентироваться в пространстве и во времени.

5. Обучение юных футболистов саморегуляции двигательных -действий в условиях моделирования вестибулярных раздражений позволят существенно улучшить пространственно-временную ориентацию обу-аемых при воздействии помех статокинетического характера. Основ-ым средством обучения являются "рабочие формулы", которые в провесе обучения изменяются в количественном и качественном отноие-ии (по мере овладения отдельными элементами саморегуляции). Са-зрегуляция двигательных действий наиболее эффективна на фоне ле->сторонних вращательных нагрузок. Обучение саморегуляции двига-зльных действий на фене статокинетических раздражений оказалось ЭДективным средством развития статокинетической помехоустойчи->сти юных футболистов и может быть рекомендовано в методику её

13ВИТИЯ.

6. Объективно и оперативно оценить функциональное состояние ¡стибулярного анализатора юных футболистов и уровень его взаимо-(йствия с двигательной я зрительной сенсорными системами лозво-;ет разработанный в процессе '(«следования тест "Оценка статоки-

неткческой помехоустойчивости юных футболистов 8-10 лет". Данный тест монет применяться для контрольного тестировали как на различных этапах подготовки шых футболистов, так л пр.- отборе кандидатов в группы начальной подготовки футбольных школ. Широкий спектр применения геста обеспечивается возможностью варьирования величины штрафов за ошибки в зависимости от уровья технической подготовленности занимающихся. При отборе кандидатов в группы начальной подготовки обводку стоек можно заменить ведением мяча по прямой, нз изменяя остальной программы теста.

7. Статокинетическая помехоустойчивость является ватным структурным компонентом подготовленности юных футболистов к эффективной деятельности в избранном виде спорта. Управляемое развитие статокинетической помехоустойчивости при организации заня-. тий в форме круговой тренировки и повторном выполнении занимающимися заданий технического и тактико-технического характера можно рассматривать как новый методический раздел тренировочного процесса, направленный на повышение эффективности всех сторон подготовки юных футболистов (функциональной /психофизиологической/, физической, технической, тактической).

Высокая эффективность предлагаемой методики развития статокинетической помехоустойчивости у юных футболистов 8-10 лет с обучением их саморегуляции двигательных действий обосновывает необходимость её включения в тренировочный процесс групп начальной подготовки ДЮСШ и С5ШЮР по футболу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I, Сотников.И.Б. Роль "вестибулярной тренировки" в подготовке юных футболистов//Совершенствование подготовки спортсменов и развития массовой физической культуры: Мат-лы науч.-прахт. кокф.-

Чел5ЙЙ!«К, 1989 .-С. 56-57 .

2, Сотников И.В. Сравнение эффективности формирования стато-й.йнгтачасзсой помехоустойчивости, у дакх футболистов при вращении Ьзёъув а правуо сторону с одинаков зй скоросты>//Тез. докл. Респ. йауч.-прахт. яонф.: Здоровье детей - забота общая.-Ашхабад,1989.-СЛ31-132.

3. Сотников И.В. Влияние "вестибу. 1рной тренировки" на развитие некоторых физических качеств и те. лику футболистов 9-10 лет//Иат-лы науч. кокф. (1989г.) ГДОШС ! .П.Ф.Лвсгафта.-JI., 1990.-С.132-134.

*4. Лскшинов H.H., Стрелец В.Г., Сотнекол И.В. Новое в подготовке юных футболистов 8-10 ле?//Теор. а праг?. фаз. культуры.-Л 5.-1990.-С.61-62.

5. Сотников И.В.».Стрелец В.Г., Голованов Г.П. Тренажёр для тренировки вестибулярного анализатора споргсквна/Половительное реаенив по заявке Л >618582/12 (023321)от 08.02.Л. .

6. Сотников И.В., Стрелец В.Г.,-Голованов Г.П. Тренаяёр для тренировка вестябудярюго анализатора спортсмвяа/Полокнтельное резеяке ва заявкя а ¿832825/12 (060363) от CS.02.9X.

7. Соткякоз И.В., Стрелец В.Г., Гохогаков Г.В. Тренажёр для тренировки вестибулярного анализатора опэртшвва/Йммктельное ревение по заявке Л 4817023Д2 (046721) от 21.02.91.

Материалы диссертации доложены:

1. На итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОШС иы.П.Ф.Лесгафта: 1989, 1990.

2. На Республиканской научно-практической конференции: "Здоровье детей - забота обчая".-Авхабад,1989.

3. На научно-практической коиференцик: "Совервенствоваяае подготовки спортсменов и развития массовой физической культура*.-

ги

Челябинск Д969.

На XXXIX научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов вузов г.Ленинграда: "Физическое воспитание студентов в условиях перестройки высшей школы".-Л.,1990.