Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная подготовка футболистов 15-16 лет с учетом координационной сложности нагрузок

Автореферат по педагогике на тему «Специальная подготовка футболистов 15-16 лет с учетом координационной сложности нагрузок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Невмянов, Наиль Абдулкадерович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальная подготовка футболистов 15-16 лет с учетом координационной сложности нагрузок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Невмянов, Наиль Абдулкадерович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ

ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ФУТБОЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СБИВАЮЩИХ ФАКТОРОВ ИГРЫ.

1.1. Оценка координационной сложности специализированных нагрузок в футболе.

1.2. Управление технико-тактической подготовкой спортсменов с использованием критериев координационных способностей.

1.3. Методы регистрации и оценки объема, эффективности

• и надежности технико-тактических действий в футболе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение данных научной и методической литературы.

2.2.2. Педагогические наблюдения, балльная оценка точности выполнения технико-тактических действий, хронометраж занятий и пульсометрия занимающихся.

2.2.3. Педагогические контрольные тестирования, исследование работоспособности и физического развития футболистов.

2.2.4. Регистрация показателей соревновательной деятельности с учетом влияния сбивающих факторов игры.

2.2.5. Моделирование соревновательной деятельности футболистов.

2.2.6. Программирование тренировочных нагрузок.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Характеристика контингента испытуемых и организация исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

И ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ФУТБОЛИСТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП.

3.1. Структура и содержание нагрузок по специальной подготовке.

3.2. Исходный уровень подготовленности футболистов.

3.2.1. Физическое развитие и работоспособность.

3.2.2. Общая физическая подготовленность.

3.2.3. Специальная физическая и техническая подготовленность.

3.2.4. Технико-тактическая подготовленность, оцениваемая в процессе тренировочных занятий.

3.2.5. Показатели соревновательной деятельности.

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ НА ЭТАПАХ ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Модельный уровень помехоустойчивости в соревновательной деятельности.

4.2. Модельный уровень технико-тактической подготовленности в процессе тренировочных занятий.

4.3. Построение программы экспериментальной подготовки и ее реализация.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная подготовка футболистов 15-16 лет с учетом координационной сложности нагрузок"

В отличие от видов спорта с заранее запрограммированной и отработанной в строгой последовательности структурой двигательных актов (гимнастика, штанга, фигурное катание и др.) в спортивных играх, в частности в футболе, любое движение диктуется ситуацией, которая в процессе игры постоянно изменяется (185, 187, 190). При этом координационная сложность (КС) технических приемов (ТП) существенно различается, что непосредственно отражается на эффективности их выполнения. Так, к примеру, передачи мяча на удобной скорости движения (как правило невысокой) заметно отличаются по сложности реализации двигательной задачи от передач на высокой скорости бега, не говоря уже о выполнении этого ТП в условиях единоборств с соперником.

Работ, посвященных исследованию соотношения и эффективности технико-тактических действий (ТТД) в различных ситуационных условиях их выполнения, крайне мало (151, 152, 175, 188), что обусловлено недостаточной систематизированностью таких условий в игровой деятельности футболистов (183).

В футболе, как в любой спортивной игре, регламентированной правилами, устойчивость к экзогенным сбивающим факторам игры (скорость передвижения, противоборство соперника), являясь важнейшей составляющей надежности действий футболиста, в значительной степени характеризует уровень его мастерства (152, 185, 187).

К сожалению, умение действовать в сложных игровых условиях не является сильной стороной подготовленности наших мастеров футбола, что наиболее ярко проявилось на последнем чемпионате Европы в игре сборной команды России. Еще более заметное отставание от своих зарубежных сверстников в этих компонентах игры наблюдается у наших юных футболистов, о чем неоднократно подчеркивалось в высказываниях и публикациях специалистов (87, 118, 119, 160).

Выпускники спортивных школ, приглашенные в команды мастеров, сталкиваются с необходимостью умения действовать с мячом на более высоких скоростях, в условиях жесткой опеки соперника. Успешно играть в обстановке постоянного напряжения, в условиях дефицита времени и пространства, разумеется, под силу далеко не каждому выпускнику спортивной школы. Поэтому из многих тысяч специально отобранных юных футболистов, прошедших полный курс обучения в ДЮСШ, лишь единицы достигают уровня мастеров международного класса, а подавляющее большинство выпускников спортивных школ остается за "бортом" большого футбола.

Сложившееся положение видится, прежде всего, в недостаточно эффективной методике специальной подготовки юных футболистов (119, 153, 198).

Актуальность. В соревновательной деятельности футболистов разносторонность и надежность используемых ТТД с приобретением игрового опыта значительно повышаются, что связано с адаптацией к напряженным условиям спортивной борьбы (98, 185,187, 188, 190, 208).

Наиболее трудный период адаптации к особенностям игры команд мастеров выпадает на долю юных спортсменов (15-16 лет), которые находятся на пороге перехода в профессиональные команды. Именно в этом возрасте формируются основные умения и качества, необходимые для игры в командах мастеров (23, 69, 118, 119). Основу таких умений футболиста составляет помехоустойчивость (надежность) выполнения игровых действий.

Поэтому разработка научно-обоснованной методики, способствующей существенному повышению помехоустойчивости выполнения ТТД, является чрезвычайно актуальной для решения вопросов подготовки квалифицированного резерва в футболе.

Объект исследования. Уровень специальной подготовленности футболистов 15-16 лет СДЮШОР.

Предмет исследования. Структура и содержание специализированных нагрузок, направленных на повышение технико-тактического мастерства юных футболистов.

Цель исследования. Разработка методики подготовки, обеспечивающей ускорение адаптации ТТД футболистов 15-16 лет к условиям соревновательной деятельности команд мастеров.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что создание эффективной методики специальной подготовки 15-16-летних футболистов, основанной на оптимальном соотношении нагрузок различной координационной сложности, будет способствовать повышению помехоустойчивости выполнения ТТД в условиях соревновательной деятельности.

Научная новизна. В работе впервые представлена достаточно полная классификация нагрузок в футболе по признаку координационной сложности; определены процентные соотношения нагрузок различной координационной сложности у юных и взрослых квалифицированных футболистов; дана уточненная характеристика помехоустойчивости и надежности выполнения ТТД с учетом координационной сложности; дополнены критерии точности выполнения ТТД на основе их балльной оценки; разработана методика повышения помехоустойчивости выполнения ТТД.

Практическая значимость работы характеризуется следующими основными результатами проведенных исследований:

- разработана методика педагогического контроля и количественной оценки координационной сложности ТТД в футболе; экспериментально обосновано рациональное соотношение специализированных нагрузок различной координационной сложности в системе подготовки юных футболистов; внедрены модельные характеристики технико-тактической подготовленности футболистов 15-16 лет, которые могут быть использованы для отбора в команды мастеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки ТТД в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, позволяющая определить степень координационной сложности специализированных нагрузок в футболе;

2. Одним из важнейших критериев технико-тактического мастерства футболистов является высокая помехоустойчивость, которая характеризуется способностью выполнять большой объем игровых действий в оптимальных условиях и эффективностью ТТД в условиях скоростных перемещений и единоборств;

3. Структура специализированных нагрузок футболистов 15-16 лет, обеспечивающая повышение уровня подготовленности игроков и способствующая ускорению адаптации к особенностям соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Управление тренировочным процессом футболистов с целью повышения устойчивости к сбивающим факторам игры предусматривает: анализ специальной подготовки с учетом 3-х степеней координационной сложности нагрузок; диагностику технико-тактической подготовленности с помощью 5-и-балльной системы оценки; определение эталонного уровня (модельных характеристик) различных сторон подготовленности; разработку тренировочной программы развития координационных способностей на основе поэтапного увеличения доли нагрузок повышенной координационной сложности.

2. В соответствии с ситуационными условиями выполнения технико-тактических действий (ТТД) разработана классификация нагрузок по степени координационной сложности (СКС):

1-я СКС - в оптимальных условиях выполнения ТТД (на месте либо на удобной, невысокой скорости движения игрока и мяча, т.е., когда действия футболиста не лимитированы пространством и временем);

2-я СКС - в условиях, обусловленных сложными пространственно-временными отношениями игрока и мяча (высокая скорость движения игрока или мяча; игровые действия, выполняемые в безопорном положении; наличие пассивных препятствий таких, как стойки, подвески и др. подсобное оборудование, игроки, не вступающие в активные единоборства, а лишь сковывающие действия футболиста, владеющего мячом либо пытающегося им овладеть);

3-я СКС - в условиях активного сопротивления, оказываемого одним, двумя и более игроками (выполнение ТТД в условиях единоборств, персональной опеки, группового отбора).

3. Разработанная балльная система оценки технико-тактической подготовленности футболистов позволяет определять целевую точность реализации двигательной задачи на основе взаимосвязанных показателей точности, быстроты и своевременности выполнения ТТД.

4. Одним из важнейших критериев, характеризующих мастерство футболиста, является уровень его помехоустойчивости к сбивающим факторам игру (скорость движения игрока и мяча, противоборство соперника и др.), усложняющим двигательную координацию.

В процёссе традиционной подготовки по программе СДЮШОР большинство юных футболистов не приобретают достаточной двигательной помехоустойчивости, что является основной причиной их профессиональной непригодности при отборе в команды мастеров.

Основным сдерживающим фактором в подготовке квалифицированного резерва является явное несоответствие параметров тренировочной нагрузки требованиям игры. Так, 15-16-летние футболисты СДЮШОР в процессе игр более половины всех ТТД (53-55%) проводят на скорости и в условиях противоборств с соперником, в то время как в тренировке такие упражнения составляют лишь 24-26% всего объема специальной подготовки.

5. Показатели соревновательной деятельности взрослых и юных футболистов различаются тем, что игроки юношеских команд выполняют большее количество ТТД на скорости и в единоборствах, при более низкой эффективности их выполнения. Соответственно в структуре игры команд мастеров преобладает объем ТТД в оптимальных условиях.

6. Повышение объемов координационно сложных нагрузок в структуре специальной подготовки 15-16-летних футболистов до 36-52%, по сравнению с традиционной структурой (24-26%), позволяет достигнуть высокого уровня подготовленности игроков и показателей соревновательной деятельности, характерных для взрослых квалифицированных спортсменов.

Реализация экспериментальной программы подготовки сопровождалась оптимизацией структуры игры и повышением эффективности ТТД: увеличилось количество ТТД, выполняемых в оптимальных условиях с 45 до 55%, и соответственно, уменьшилось количество ТТД, выполняемых на скорости с 37 до 32% и в борьбе с 18 до 13%; повысилась устойчивость к воздействию сбивающих факторов игры, о чем свидетельствует увеличение коэффициента эффективности ТТД с 0,55 до 0,60 и с 0,44 до 0,49 в условиях средней и высокой степени координационной сложности соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из контингента исследуемых спортсменов практические рекомендации, прежде всего, адресуются тренерам, работающим с 15-16-летними футболистами СДЮШОР, находящимися на пороге перехода во взрослые квалифицированные команды.

Новизна предложенных подходов в данной работе, на наш взгляд, будет небезынтересной и для тренеров команд самых разных возрастных групп и уровней подготовленности, так как в ней затронута важнейшая особенность игры на любом уровне - ее состязательность, которая реализуется умением переиграть соперника на скорости, в единоборствах, что, в конечном итоге, обусловлено координационными способностями футболиста, выражающимися его помехоустойчивостью. И чем выше спортивная квалификация команд, тем более высокие требования предъявляются к игрокам в плане устойчивости к сбивающим факторам игры.

1. Экспертная оценка по 5-и-балльной системе целевой точности выполнения ТТД в' условиях сбивающих факторов игры позволяет получать количественную информацию для управления тренировочным процессом, направленным на повышение помехоустойчивости игроков.

С учетом преимуществ и недостатков в точности, быстроте и своевременности выполнения ТТД строится программа подготовки футболистов и осуществляется ее коррекция на основе разработанных модельных характеристик.

2. Составление программы развития координационных способностей предусматривает необходимость учета индивидуальных особенностей футболистов. Данные, полученные с помощью 5-и-балльной системы оценки технико-тактической подготовленности в тренировочных упражнениях и результаты обследования соревновательной деятельности с учетом 3-х степеней координационной сложности выполняемых ТТД, позволяют определить уровень помехоустойчивости каждого спортсмена к сбивающим факторам игры, что является основанием для индивидуализации процесса подготовки. В зависимости от уровня технико-тактической подготовленности (в сравнении с уровнем модельных характеристик) выбираются объемы и форма индивидуальной работы (индивидуально-самостоятельная и индивидуально-групповая используются для совершенствования технической подготовленности в оптимальных условиях, индивидуально-групповая и индивидуально-командная - для повышения помехоустойчивости в условиях 2-й и 3-й степени координационной сложности выполнения ТТД).

3. При построении занятий по совершенствованию ТТД в различных условиях выполнения необходимо учитывать сопряженное влияние упражнений на физические качества футболистов. Поэтому в зависимости от задач урока в упражнениях должна быть четко определена направленность по преимущественному развитию тех или иных физических качеств (скоростная, скоростная или общая выносливость, смешанная и

ДР-)

4. Реализация специализированных нагрузок с повышенной координационной сложностью осуществляется с использованием специальных упражнений и различных методических подходов, способствующих ускорению адаптации футболистов к скоростному, жесткому футболу.

Так, для усложнения условий выполнения ТТД, вносятся пространственные и временные ограничения в используемые упражнения: уменьшаются зоны для выполнения ТТД, ставятся пассивные препятствия (стойки, флажки, барьеры, игроки, не вступающие в единоборства), подключаются футболисты, оказывающие активное противодействие, уменьшается время, отводимое на выполнение комбинаций и т.п.

С целью успешного преодоления пространственно-временных ограничений и плотной опеки около половины всех ТТД в процессе занятий выполняется без подработки и передержки мяча - в основном, используются передачи в одно касание, удары с хода, обводки и "чистые" отборы одним касанием, сочетанные движения при приемах мяча с одновременным уходом от соперника и др. Широко применяется игра на опережение (перехваты, подкаты, замыкание прострелов при ударах по воротам).

Повышению помехоустойчивости выполнения ТТД способствуют упражнения по осуществлению надежного контроля мяча (укрывание корпусом, прием мяча дальней от соперника ногой, внешней стороной стопы), а также разучивание различных приемов, дезориентирующих соперника, выражающихся в своевременных, скрывающих истинный замысел действиях с использованием различного рода финтов, ложных замахов, пропусков мяча, забеганий, скрещиваний, смены мест и т.п.

Практически во всех игровых упражнениях, комбинациях должна ставиться задача выполнять ТТД в движении, на скорости и после этого немедленно быть готовым к активному участию в следующем игровом эпизоде, что способствует развитию координационных способностей, скорости, скоростной выносливости и других качеств, необходимых юным футболистам для успешной игры в условиях пространственно-временного дефицита и плотной опеки.

Автореферат диссертации по теме "Специальная подготовка футболистов 15-16 лет с учетом координационной сложности нагрузок"

На правах рукописи

Невмянов Наиль Абдулкадерович

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ФУТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ С УЧЕТОМ КООРДИНАЦИОННОЙ СЛОЖНОСТИ НАГРУЗОК

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки н оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательс институте физической культуры и спорта

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор Тюленьков С.Ю.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Комарова А.Д. - кандидат педагогических наук, профессор Левин B.C.

Ведущая организация - Московский городской педагогический университ

Защита диссертации состоится " •/ " &(1]Ы?1Л& 1998 г. в и час. на заседании диссертационного совета К 046.04.01 во Всероссий научно-исследовательском институте физической культуры и спортг адресу: Москва, Елизаветинский проезд, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийс НИИ физической культуры и спорта.

Автореферат разослан " Л " с iCtgJL 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В соревновательной деятельности футболистов азностороиность и надежность используемых ТТД с приобретением грового опыта значительно повышаются, что связано с адаптацией к апряженным условиям спортивной борьбы.

Наиболее трудный период адаптации к особенностям игры команд астеров выпадает на долю юных спортсменов (15-16 лет), которые находятся а пороге перехода в профессиональные команды. Именно в этом возрасте нормируются основные умения и качества, необходимые для игры в командах астеров (М.С. Бриль, 1980; Т.Т. Иманалиев, 1993; С.М. Мосягин с со авт., 985; С.М. Мосягин, 1977). Основу таких умений футболиста составляет омехоустойчивость (надежность) выполнения игровых действий (Г.А. ымашевский, С.А. Савин, 1980; Г.А. Рымашевский, 1978).

Поэтому разработка научно-обоснованной методики, способствующей утцественному повышению помехоустойчивости выполнения ТТД 1 является резвычайно актуальной для решения вопросов подготовки валифицированного резерва в футболе.

Объест исследования. Уровень специальной подготовленности утболистов 15-16 лет СДЮШОР.

Предмет исследования. Структура и содержание специализированных агрузок, направленных на повышение технико-тактического мастерства |ных футболистов.

Цель исследования. Разработка методики подготовки, обеспечивающей жорение адаптации ТТД футболистов 15-16 лет к условиям )ревновательной деятельности команд мастеров.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что создание эффективной методики тециальной подготовки 15-16-летних футболистов, основанной на птимальном соотношении нагрузок различной координационной

сложности, будет способствовать повышению помехоустойчивое« выполнения ТТД.

Задачи исследования:

1. Осуществить классификацию координационной сложносп выполнения ТТД в соответствии с различными условиями взаимодействие футболиста с мячом и опекающими его соперниками.

2. Проанализировать соотношения специализированных нагрузо] различной координационной сложности в подготовке футболистов п< данным литературы и педагогических наблюдений.

3. Разработать систему контроля точности (безошибочности) 1 помехоустойчивости выполнения ТТД в процессе тренировки I соревнований.

4. Экспериментально обосновать методику повышена помехоустойчивости выполнения ТТД футболистами 15-16 лет, основаннук на оптимальном соотношении специализированных нагрузок различно) координационной сложности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был] использованы следующие методы: анализ и обобщение данных научной ] методической литературы; педагогические контрольные тестирования исследование работоспособности и физического развития футболистов регистрация и анализ соревновательной деятельности с учетом влияни сбивающих факторов игры; моделирование соревновательной деятельности программирование тренировочных нагрузок; педагогический эксперимент методы статистического анализа.

Характеристика контингента испытуемых и организация исследованш

Основной контингент испытуемых составляли 15-16-летние (1978-197 годов рождения) футболисты учебно-тренировочных групп (6-го год обучения) СДЮШОР ЦСКА (22 чел.) и "Динамо" (21 чел.; Экспериментальную группу представляли футболисты ЦСКА, контрольную "Динамо".

Обе команды имеют практически одинаковые условия для проведения 'чебно-тренировочного процесса: закрытые футбольные манежи с ккусственной травой фирмы "Полиграс" и футбольные поля с естественным •равяным покровом на открытом воздухе.

Исследования проводились в 2 этапа, на каждом из которых решался гомплекс задач, способствующих достижению основной цели работы.

На 1-м этапе исследования (январь-декабрь 1994 года) решались яедующие задачи:

1. Определение исходных данных физического развития и >аботоспособности, физической и технической подготовленности юных футболистов экспериментальной и контрольной групп с помощью >бщепринятых тестовых процедур.

2. Экспертная оценка в баллах технической подготовленности в [роцессе занятий.

3. Обследование соревновательной деятельности с учетом :оординациоиной сложности выполняемых ТТД.

4. Анализ соотношения специальных нагрузок различной степени юординационной сложности по данным научных исследований, документов [панирования и педагогических наблюдений.

На 2-м этапе исследования проводился педагогический эксперимент (с 5 января по 15 октября 1995 г.), что обусловило решение следующих задач:

1. Разработка модельных характеристик помехоустойчивости ТТД.

2. Построение и реализация программы совершенствования [омехоустойчивости ТТД.

3. Коррекция программы в соответствии с промежуточными и онечными модельными характеристиками соревновательной и ренировочной деятельности.

4. Оценка эффективности разработанной программы технико-актической подготовки юных футболистов в сравнении с традиционными юдходами.

5. Внедрение в практику подготовки основных положений данно программы, способствующих более эффективному совершенствован!!] технико-тактического мастерства и успешному переходу юных футболистов команды мастеров.

Научная новизна. В работе впервые представлена достаточно полна классификация нагрузок в футболе по признаку координационно сложности; определены процентные соотношения нагрузок различно координационной сложности у юных и взрослых квалифицированны футболистов; дана уточненная характеристика помехоустойчивости надежности выполнения ТТД с учетом координационной сложносп дополнены критерии точности выполнения ТТД на основе их балльно оценки; разработана методика повышения помехоустойчивости выполнена ТТД.

Практическая значимость работы характеризуется следующим основными результатами проведенных исследований:

- разработана методика педагогического контроля и количественно оценки координационной сложности ТТД в футболе;

экспериментально обосновано рациональное соотношет специализированных нагрузок различной координационной сложности системе подготовки юных футболистов;

внедрены модельные характеристики технико-тактическо подготовленности футболистов 15-16 лет, которые могут быть использован для отбора в команды мастеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки ТТД в условиях тренировочной и соревновательно деятельности, позволяющая определить степень координационной сложносп специализированных нагрузок в футболе.

2. Одним из важнейших критериев технико-тактического мастерсп футболистов является высокая помехоустойчивость, которая характеризует! способностью выполнять большой объем игровых действий в оптимальнь

ловиях и эффективностью ТТД в условиях скоростных перемещений и иноборств.

3. Структура специализированных нагрузок футболистов 15-16 лет, ¡еспечивающая повышение уровня подготовленности игроков и особствующая ускорению адаптации к особенностям соревновательной ятельности спортсменов высоко!! квалификации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех ав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и тложений. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, держит 15 таблиц и иллюстрирована 7 рисунками. Список литературы шочает 208 источников, в том числе 11 зарубежных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ специальной подготовки и исходного состояния футболистов

В соответствии со сроками проведения педагогического эксперимента 15 января по 15 октября 1995 года) осуществлен сравнительный анализ анов подготовки юношеских команд ЦСКА и "Динамо" за указанный риод(табл. 1).

Из таблицы 1 видно, что за 9 месяцев работы, при несущественных зличнях в использовании отдельных средств подготовки, общие объемы на шико-тактичсскую подготовку были практически одинаковыми в обеих мандах. При этом объемы нагрузок на общую и специальную физическую дготовку также существенно не отличались (в ЦСКА на ОФП - 90 часов, на >П - 96 часов; в "Динамо" - 92 и 98 - соответственно).

Распределение объемов специализированных нагрузок (в часах) по средствам подготовки

Виды и средства подготовки Объемы нагрузок

ЦСКА Динамо

I. Техническая

1) удары ногами 88 90

2) удары головой 18 21

3) остановки (приемы) 15 12

4) ведение 12 8

5) обманные действия 17 21

6) сочетание приемов 14 17

Всего: 164 169

II. Тактическая

1) передачи 41 46

2) игровые упражнения 34 33

3) комбинации 22 19

4) двусторонние игры 38 34

Всего: 135 132

III. Соревновательная

1) календарные игры 48 48

2) товарищеские игры 44 46

Всего: 92 94

Итого: 391 395

Время, указанное в планах подготовки раздельно на технику и тактик] дает весьма приблизительное представление о соотношении объемов нагрузо на эти виды подготовки. Более точным является распределение нагрузок п средствам подготовки (М.А. Годик, 1980). Однако, даже при услови достаточно высокого уровня точности подобного распределения нагрузок п средствам специальной подготовки, такое планирование, без учет координационной сложности выполняемых упражнений, не будс способствовать эффективному управлению тренировочным процессом. [ примеру, можно довольно много тренировать удары по воротам с места,

зобной скоростью разбега и при этом не достичь значительного улучшения ффективности реализации голевых моментов в сложных ситуациях З.М. Зациорский с соавт,, 1975; Г. А. Смирнов, 1981). Также обстоит дело и с ругими ТТД (В.В. Лобановский, Ю.А. Морозов, 1975).

В соответствии с разработанной нами классификацией весь объем шланированной нагрузки, в зависимости от условий выполнения ТТД, был аспределен по трем степеням координационной сложности (СКС). К первой шзкой) СКС были отнесены ТТД, выполняемые на месте либо на удобной, евысокой скорости движения игрока и мяча; ко второй (средней) - на ысокой скорости движения игрока или мяча, либо того и другого, при аличии пассивных препятствий, игровые действия, выполняемые в езопорном положении; к третьей (высокой) - в условиях активного опротивления.

С использованием разработанной классификации был проанализирован есь объем специализированных нагрузок в течение 9-и месяцев радиционной подготовки наблюдаемых команд (табл. 2).

Проведенный анализ позволил заключить, что исследуемый контингент 5-16-летних футболистов СДЮШОР, из всего объема специальной о дготовки, порядка 70-75% упражнений выполняет в оптимальных условиях 1-я СКС), 15-17% - на скорости (2-я СКС) и 9-10% - в единоборствах (3-я

:кс).

Таким образом, основной объем специализированных нагрузок в ренировочной деятельности выполняется в условиях низкой оординационной сложности, в то время, как, согласно полученным нами анным, в соревновательной деятельности юные футболисты порядка 50% ТД выполняют в условиях средней и высокой координационной сложности габл. 2). Полученные данные свидетельствуют о существенном ассогласоватши между структурой специализированных нагрузок футболистов в тренировке и в условиях соревновательной деятельности.

Распределение объемов специализированных нагрузок (в часах) по степени координационной сложности

ЦСКА Динамо

Средства подготовки Объемы СКС Объемы СКС

нагрузок 1 2 3 нагрузок 1 2 п 3

Технические приемы 205 205 215 215

Игровые упражнения и комбинации 56 18,7 18,7 18,7 52 17,3 17,3 17,

Двусторонние игры 130 65 45.5 19,5 128 64 44,8 19,:

Итого: 391 288,7 64,2 38,2 395 296,3 62,1 36,

соотношения, % 100 73,8 16,4 9.8 100 75 15,7 9,:

Примечание: 1 СКС - низкая; 2 СКС - средняя; 3 СКС - высокая.

Уровень подготовленности футболистов, находящихся под наши наблюдением, оценивался по следующим основным характеристикам показателям:

- физическое развитие;

- физическая работоспособность;

- уровень общей и специальной физической подготовленности;

- уровень технико-тактической подготовленности в тренировочной соревновательной деятельности.

Расчет сравниваемых выборок исходного уровня подготовленности использованием непараметрического Х-критерия Ван-дер-Вардена показа: что разница между показателями юных футболистов ЦСКА и "Динамс статистически недостоверна.

Построение программы специальной подготовки и се реализация на этапах эксперимента

Главным условием при разработке модельных характеристик мастерства спортсменов является поиск эталонных показателей юревновательной деятельности, достижение которых обеспечивает тданируемый результат. Одними из отличительных особенностей мастерства футболистов являются устойчивость ТТД к сбивающим факторам игры и оптимальное соотношение игровых действий, выполняемых в различных /словиях координационной сложности.

Наглядное представление о динамике такого соотношения с вдвышеяием мастерства дает сравнение полярных по спортивной свалификации соревнований. Как видно из таблицы 3 участники ;оревнований первенства г. Москвы среди 15-16-летних футболистов ГДЮШОР в победных матчах в среднем выполняли 46% в условиях 1-й СКС, 56% - 2-й СКС и 17% - 3-й СКС.

В сравнении с этими данными у выигравших свои матчи участников ¡емпионатов мира (1994 г.) и Европы (1996 г.) процентные соотношения этих юказателей заметно отличались. Так, существенно больше ТТД они шполняли в оптимальных условиях и соответственно значительно меньше -ia скорости и в борьбе (в условиях 2-й и 3-й СКС), что характеризует высокий /ровень оптимизации структуры игры этих команд, т.е. умение больше 1ействовать в оптимальном режиме с наименьшим риском потери мяча.

При более высоких величинах коэффициента эффективности ТТД у /частников чемпионатов мира и Европы, по сравнению с юношами (табл. 3), >бращает внимание, что более существенная разница в этих показателях тблюдается в условиях 2-й (0,65 - 0,56 = 0,09) и 3-й СКС (0,56 - 0,45 = 0,11), гем при 1-й - (0,91 - 0,86 = 0,05).

Показатели помехоустойчивости выполнения технико-тактических действий в связи с уровнем соревнований и исходом игр

Уровень соревнований Исход игр Показатели помехоустойчивости Степени координационной сложности ТТД

1 2 3

Крупнейшие международные соревнования (чемпионаты мира, Европы) выигранные КЭ 0,91 0,65 0,56

соотношения, % 63 28 9

проигранные КЭ 0,90 0,64 0,55

соотношения, % 61 29 10

Чемпионат России (2 лига) выигранные КЭ 0,88 0,59 0,48

соотношения, % 54 33 14

проигранные КЭ 0,87 0,58 0,47

соотношения, % 53 34 15

Первенство города Москвы среди СДЮШОР (15-16 лет) выигранные КЭ 0,86 0,56 0,45

соотношения, % 46 36 17

проигранные КЭ 0,85 0,55 0,44

соотношения, % 45 37 18

КЗ - коэффициент эффективности; ТТД - технико-тактические действия;

Менее значительная, но такая же динамика различий в изучаемых показателях игровой деятельности, наблюдается между юношами и футболистами 2-й лиги чемпионата России (табл. 3).

Как показывает практика, качество игры юного футболиста, достигшего уровня 2-й лиги, свидетельствует о его перспективности (т.к. такой игрок, как правило, опережает своих сверстников, ш-ра которых в лучшем случае удовлетворяет требованиям команд 3-й лиги), дающей ему неплохой шанс для дальнейшего совершенствования своего мастерства в составах команд 1-й либо высшей лиг и сборных юношеских команд России (Т.Т. Иманалиев, 1993).

При проведении эксперимента показатели технико-тактической подготовленности футболистов 2-й лиги были приняты в качестве модельных характеристик для спортсменов 15-16 лет, а в качестве промежуточных моделей рассматривались ТТД игроков 3-й лиги чемпионата России.

Изучение планирующей и директивной документации, а также педагогические наблюдения за тренировочным процессом футболистов разной спортивной квалификации показали, что с повышением мастерства в специальной подготовке наблюдается увеличение доли нагрузок повышенной координационной сложности. Так, 15-16-летние юноши СДГОШОР в условиях 2-й - 3-й СКС выполняют 24-26% нагрузок от всего объема специальной подготовки, футболисты 3-й лиги - 28-36%, 2-й лиги - 35-41%. При этом независимо от спортивной квалификации процентное соотношение нагрузок 2-й и 3-й СКС примерно 60 : 40, т.е. 60% упражнений, как правило, выполняется на скорости и 40% в условиях единоборств, хотя, надо полагать в зависимости от поставленных задач эти соотношения могут изменяться в ту и другую сторону.

Перед началом эксперимента необходимо было определить соотношение специализированных нагрузок по СКС, позволяющее футболистам экспериментальной группы (команда СДЮШОР ЦСКА) выйти на уровень промежуточных модельных характеристик, соответствующих

показателям помехоустойчивости спортсменов 3-й лиги чемпионата России. Поэтому на начальном этапе эксперимента в качестве исходных данных были взяты показатели подготовки футболистов 3-й лиги, которые от 28 до 36°А нагрузок выполняют в условиях 2-й и 3-й СКС.

Однако следует отметить, что футболисты 3-й лиги достипи: соответствующего уровня помехоустойчивости и других показателей мастерства за более длительный период подготовки (учитывая спортивный стаж и возраст игроков) по сравнению с юношами, еще не игравшими I команде мастеров. Поэтому, имея в распоряжении несравнимо более короткий период времени для адаптации к условиям игры иа уровне 3-й лип чемпионата России, эксперимент был начат с освоения нагрузок соответствующих верхней границе процентного соотношения, используемого футболистами 3-й лиги в условиях 2-й и 3-й СКС (36%).

Ввиду известной неопределенности ожидаемых результатов I необходимости внесения корректив в программу тренировю перераспределение нагрузок по СКС, соответствующих подготовке игрокот 3-й лиги, было спланировано лишь на первые 2 месяца экспериментальной подготовки.

При сохранении общего объема специальной 2-х-месячной подготовки используемого 15-16-летними футболистами в традиционном планированш (86,8 часов), были увеличены нагрузки в условиях 2-й (с 14,2 до 18,8 часов) I 3-й СКС (с 8,5 до 12,6 часов) за счет соответственного уменьшения в условия: 1-й СКС (с 64,1 до 55,4 часа).

Для оценки технико-тактической подготовленности футболистов 1 тренировочном процессе была разработана 5-и-балльная система оценки I учетом 3-х СКС выполнения ТТД. В данной системе оценки основным! критериями технического мастерства являются взаимосвязанные показател! точности (безошибочности), быстроты и своевременности выполнения ТТД На основе этих критериев высоко оцениваются: точные удары по воротам выполненные без подработки (с хода); своевременные, точные передачи

поддерживающие высокий темп упражнения; приемы, обводки и отборы, выполненные одним касанием мяча с одновременным созданием необходимых условий для дальнейших действий. Известно, что чем меньше касаний мяча при выполнении ТТД, тем выше быстрота выполнения упражнения. Поэтому в разработанной системе оценки быстрота выполнения ТТД определяется количеством касаний мяча, адекватно отражающим скоростные действия игрока.

На основе 5-и-балльной системы оценки рассчитывалась помехоустойчивость выполнения ТТД как в баллах:

Р = Рмах - Р 2 или 3 СКС,

так и в процентах: Р

Р, % = 100......... (М.И. Брегер с соавт., 1981).

Рмах

Обозначения:

Р - помехоустойчивость выполнения ТТД;

Рмах - вероятностная точность выполнения ТТД в оптимальных условиях (1-я СКС);

Р 2 или 3 СКС - вероятностная точность выполнения ТТД в условиях сбивающих факторов при 2-й или 3-й СКС.

Перед началом эксперимента и в процессе реализации программы шачителыюе внимание уделялось изучению занимающимися критериев канной системы. С футболистами проводились теоретические занятия, им эыли розданы оценочные таблицы, троки часто привлекались в качестве жепертов для оценки действий своих, а также товарищей по команде.

В процессе теоретических и практических занятий спортсменам юстоянно напоминали, что данные критерии оценки являются лишь тринципиальной основой для выработки эффективных алгоритмов действий, формирующихся на принципах точности, быстроты и своевременности ¡ыполнения ТТД. В каждой игровой ситуации футболист сам выбирал способ

реализации двигательной задачи (каким способом произвести удар или передачу, в какую сторону обвести соперника или принять мяч и т.п.). При этом главным мерилом правильности выполнения технического приема являлся полученный балл. Все это способствовало развитию творческих способностей футболистов, прививая им навыки современной игры (быстрой, эффективной, надежной).

Через 2 месяца подготовки с повышенными на 10% объемами координационно сложных нагрузок в текущих обследованиях (при расчетах средних баллов из 10 попыток) нам не удалось обнаружить сколько-нибудь существенного улучшения технического мастерства игроков, хотя отдельные попытки оценивались достаточно высоко (в 4 и 5 баллов).

Исходя из полученных обследований в процессе занятий, с целью достижения промежуточных модельных характеристик технико-тактической подготовленности, в следующие 2 месяца экспериментальной работы была увеличена доля нагрузок в условиях 2-й и 3-й СКС на 6% (36,2 + 6 = 42,2%) за счет уменьшения соответствующего объема в условиях 1-й СКС.

При общем объеме специализированной подготовки - 86,8 часа,работе в оптимальном режиме (1-я СКС) было уделено 50,2 часа, в условиях 2-й СКС ■ 22,5 часа и 14,1 часа - в условиях 3-й СКС.

Возрастание объемов координационно сложных нагрузок осуществлялось с соблюдением цикличности усложнения их параметров, т.е. по мере усвоения более простых заданий переходили на новый уровеш сложности, используя для этого практически идентичные по форме упражнения.

Если в процессе подготовки наблюдалось существенно< рассогласование с модельными характеристиками, футболист значительную: часть времени (до 30% объема специальной подготовки) ставился в таки< условия, в которых допускал много ошибок. При этом значительно болыш времени уделялось совершенствованию сильных сторон подготовленносп (около 70% времени индивидуализированной подготовки), хотя уровень

рассогласования с модельными характеристиками и не был столь значительным. Таким образом реализовывалась задача воспитания ярких самобытных игроков.

По истечении начального этапа эксперимента были проведены этапные обследования технико-тактической подготовленности в условиях тренировочных занятий. Обследования показали (рис. 1), что тренируясь по разработанной нами программе в течение 4-х месяцев, экспериментальная группа (15-16-летние футболисты ЦСКА) практически достигла уровня промежуточной модели (показателей дублирующего состава ЦСКА). Подтверждением этому служит сравнение критической точки непараметрического Х-критерия Ван-дер-Вардена для данных выборок Хв1 = 5,24 с найденными величинами критерия Хф в условиях 1-й = 2,51, 2-й = 3,02 и 3-й СКС = 1,29, указывающее, что разность показателей технико-тактической подготовленности сравниваемых групп статистически недостоверна.

Результаты начального этапа экспериментальной работы позволили наметить основные параметры и методы специальной подготовки, которые обеспечат выход на уровень конечных модельных характеристик.

Исходя из динамики показателей технико-тактической подготовленности футболистов экспериментальной группы на начальном этапе эксперимента и освоенных ими объемов координационно сложных нагрузок (первые 2 месяца 36,2%, при исходном уровне 26,2%, и 2-е 2 месяца 42,2% от общего объема специальной подготовки), сочли необходимым увеличить долю упражнений, выполняемых в условиях 2-й и 3-й СКС еще на 10% (табл. 4). Таким образом предполагалось, что реализация разработанной яами программы, в которой важное значение имеет повышение объемов координационно сложных нагрузок (до 52,2%), позволит футболистам экспериментальной группы в течение последующих 5-и месяцев основного этапа подготовки выйти на уровень конечных модельных характеристик.

низкая средняя высокая

С КС

0 Команда мастеров 2 лиги □ Команда мастеров 3 лиги □ Юноши 15-16 лет (экспериментальная группа)

Рис. 1. Количественные показатели технико-тактической подготовленности юных спортсменов экспериментальной группы и команд мастеров с учетом СКС технических приемов на промежуточном этапе педагогического эксперимента

Распределение объемов специализированных нагрузок по координационной сложности (в часах) на этапах педагогического эксперимента

Этапы и длительность подготовки Объемы нагрузок СКС

г 2 3

Начальный: 2 месяца соотношения, % 2 месяца соотношения, % Основной: 5 месяцев соотношения, % 86,8 100 55,4 63,8 18,8 12,6

36,2

86,8 100 50,2 57,8 22,5 14,1

42,2

217,3 100 103,9 47,8 68,0 45,4

52.2

Итого: 391 209,5 109,4 | 72,1

Перераспределение объема специализированных нагрузок па основном этапе эксперимента (217,3 часа) показало (табл. 4), что экспериментальной группе футболистов предстояло выполнить 103,9 часов в условиях 1-й, 68,0 часов - 2-й и 45,4 часа - 3-й СКС.

Фактически в двое увеличившийся объем координационно сложных нагрузок (с 26,2 до 52,2%), систематическое осуществление коррекции точности выполнения движений с помощью балльной оценки, индивидуализация процесса подготовки, а также построение занятий с учетом сопряженного воздействия на технику и физические качества занимающихся оказали существенное положительное влияние на помехоустойчивость выполнения 'ГТД футболистами экспериментальной группы.

Показатели технико-тактического мастерства в конце эксперимента у футболистов экспериментальной группы существенно улучшились по сравнению с исходными данными. Использование Х-критерия Ван-дер-Вардена для оценки результатов педагогического эксперимента показало, что найденная величина критерия балльной оценки ТТД в условиях 1-й СКС

Хф = 6,06 превосходит критическую точку Хх1 = 5,42 для 5% уровня значимости. Еще более существенные различия на высоком уровне значимости (р < 0,01) выявлены в условиях 2-й (5,42 < 11.67) и 3-й (5,42 < 12,7) СКС, что, вероятнее всего, обусловлено нацеленностью данной программы прежде всего на повышение устойчивости к сбивающим факторам игры.

Не менее важным показателем, характеризующим результаты педагогического эксперимента, является степень соответствия оценок технико-тактической подготовленности футболистов экспериментальной группы уровню модельных характеристик.

По завершении эксперимента средние оценки технико-тактической подготовленности в условиях выполнения во всех 3-х СКС у футболистов экспериментальной группы практически не отличаются от модельных характеристик (рис. 2), о чем свидетельствуют результаты статистического анализа: найденные величины критерия Хф в условиях 1-й (2,28), 2-й (0,08) и 3-й СКС (1,61) не превосходят по своим значениям критическую точку для данных выборок (Хз1 = 5,13).

Необходимо отметить, что помехоустойчивость в экспериментальной группе стала существенно выше, чем у игроков контрольной группы: различия достоверны на 1% уровне значимости в условиях 2-й (Хя1 5,33 < Хф 9,51; р< 0,01) и 3-й СКС СХ& 5,33 < Хф 8,75; р< 0,01).

Реализация разработанной тренировочной программы положительно отразилась и на показателях соревновательной деятельности. В игре экспериментальной команды процент выполняемых ТТД в условиях 1-й СКС увеличился (с 45 до 55% всех ТТД) и соответственно уменьшился в условиях 2-й (с 37 до 32%) и 3-й СКС (с 18 до 13%). Наряду с этим повысился коэффициент эффективности выполнения ТТД с 0,86 до 0,88, с 0,55 до 0,60 и с 0,44 до 0,49 в условиях 1, 2 и 3-й СКС соотвегственно.

Полученные данные свидетельствуют о том, что игру футболистов экспериментальной группы стала отличать, прежде всего, более высокая помехоустойчивость, которая достигается способностью больше играть в

низкая

средняя

скс

высокая

£3 Команда мастеров 2 лиги □ Команда мастеров 3 лиги и Юноши 15-16 лет (экспериментальная группа)

Рис. 2. Количественные показатели технико-тактической подготовленности юных спортсменов экспериментальной группы и команд мастеров с учетом СКС технических приемов в конце педагогического эксперимента

оптимальных условиях, что существенно выгодно с точки зрения надежности выполнения ТТД, и умением совершать меньше ошибок в условиях сбивающих факторов игры (на скорости и под влиянием активного сопротивления соперника).

Реализация экспериментальной тренировочной программы сопровождалась повышением уровня развития физических качеств игроков (табл. 5). В шести тестах из восьми повышение результатов было статистически значимым (в 4-х из них на 1% уровне значимости). В то время как тренировочная работа по традиционной программе привела к статистически существенному росту показателей в 2-х тестах на 5% уровне значимости.

Аналогичные результаты получены в результате тестирования специальной физической и технической подготовленности в модельных условиях (табл. 5). У футболистов экспериментальной группы из пяти тестов в четырех улучшения оказались статистически значимы. При этом в двух тестах на 1% уровне значимости. Футболисты контрольной группы улучшили свои результаты в 2-х тестах на 5% уровне значимости.

Таким образом, в результате педагогического эксперимента у наблюдаемых игроков, наряду с существенным повышением уровня развития физических качеств и технической подготовленности в модельных (в подавляющем большинстве тестов) и ситуационных условиях (в процессе тренировки), значительно улучшились показатели соревновательной деятельности (увеличилось количество ТТД, выполняемых в оптимальных условиях, с соответственным уменьшением их на скорости и в борьбе, что положительно отразилось на показателях общего коэффициента эффективности), а также повысилась помехоустойчивость (следовательно и надежность) при непосредственном воздействии экзогенных сбивающих факторов, т.е. по качеству игры юные футболисты экспериментальной группы вплотную приблизились к взрослым квалифицированным

спортсменам, отвечающим требованиям 2-й лиги чемпионата России (уровень модельных характеристик).

Таблица 5

Изменения основных показателей подготовленности футболистов в процессе эксперимента

Экспери- Досто- Конт- Досто-

Показатели Тесты менталь- верность рольная верность

ная различий, группа различий,

группа Р Р

Физическая подготов-

кпность:

■ стартовая скорость, бег 10 м,с ! ,74 1,72

■ стартовый разгон, бег 30 м, с 4,24 0,05 4,29

- дистанционная ско-

рость, бег 50 м, с 6,55 0,01 6,61 0,05

• скоростная выносли-

вость, бег 350 м, мин; с 1; 7,3 0,05 1; 8,3

■общая выносливость, бег 3000 м, мин; с 11; 22,7 11; 22,9

взрывная сила

(прыгучесть) прыжок с места, см 5-кратный прыжок, 245 0,01 238

см 1249 0,01 1211 0,05

прыжок вверх, см 41,7 0,01 41,0

Специальная физичес-

сая и техническая

юдготовленностъ:

скоростная техника ведение 30 м, с ведение, обводка, 4,39 0,01 4,47 0,05

удар,с 6,54 0,01 6,83 0,05

специальная сила удар на дальность, м вбрасывание мяча, м 78,9 19,3 0,05 77,3 18,8

точность удар на точность,

сумма попаданий 5,8 0,05 5,1

И одним из важных итогов педагогического эксперимента является то, 1то 12 игроков экспериментальной группы были приглашены в команды мастеров.

выводы

1. Управление тренировочным процессом футболистов с целые повышения устойчивости к сбивающим факторам игры предусматривает анализ специальной подготовки с учетом 3-х степеней координационно! сложности нагрузок; диагностику технико-тактической подготовленности I помощью 5-и-балльной системы оценки; определение эталонного уровн: (модельных характеристик) различных сторон подготовленности; разработку тренировочной программы развития координационных способностей н; основе поэтапного увеличения доли нагрузок повышенной координационно! сложности.

2. В соответствии с ситуационными условиями выполнения технико тактических действий (ТТД) разработана классификация нагрузок по степеш координационной сложности (СКС):

1-я СКС - в оптимальных условиях выполнения ТТД (на месте либо н; удобной, невысокой скорости движения игрока и мяча, т.е., когда действи футболиста не лимитированы пространством и временем);

2-я СКС - в условиях, обусловленных сложными пространственно временными отношениями игрока и мяча (высокая скорость движения игрок; или мяча; игровые действия, выполняемые в безопорном положении; наличи пассивных препятствий таких, как стойки, подвески и др. подсобно оборудование; игроки, не вступающие в активные единоборства, а лиш сковывающие действия футболиста, владеющего мячом либо пытающегос им овладеть);

3-я СКС - в условиях активного сопротивления, оказываемого одни* двумя и более игроками (выполнение ТТД в условиях единоборец персональной опеки, группового отбора).

3. Разработанная балльная система оценки техннко-тактическо подготовленности футболистов позволяет определять целевую точност

>еализацин двигательной задачи на основе взаимосвязанных показателей очности, быстроты и своевременности выполнения ТТД.

4. Одним из важнейших критериев, характеризующих мастерство зутболиста, является уровень его помехоустойчивости к сбивающим эакторам игры (скорость движения игрока и мяча, противоборство оперника и др.), усложняющим двигательную координацию.

В процессе традиционной подготовки по программе СДЮШОР юльшинство юных футболистов не приобретают достаточной двигательной юмехоустойчивости, что является основной причиной их профессиональной [епригодности при отборе в команды мастеров.

Основным сдерживающим фактором в подготовке квалифицированного 1езсрва является явное несоответствие параметров тренировочной нагрузки ребованиям игры. Так, 15-16-летние футболисты СДЮШОР в процессе игр юлее половины всех ТТД (53-55%) проводят на скорости и в условиях [ротивоборств с соперником, в то время как в тренировке такие упражнения оставляют лишь 24-26% всего объема специальной подготовки.

5. Показатели соревновательной деятельности взрослых и юных )утболистов различаются тем. что игроки юношеских команд выполняют ольшее количество ТТД на скорости и в единоборствах, при более низкой ффективности их выполнения. Соответственно в структуре игры команд [астеров преобладает объем ТТД в оптимальных условиях.

6. Повышение объемов координационно сложных нагрузок в структуре пециальной подготовки 15-16-летних футболистов до 36-52%, по сравнению с радиционной структурой (24-26%), позволяет достигнуть высокого уровня одготовленности игроков и показателей соревновательной деятельности, арактерных для взрослых квалифицированных спортсменов.

Реализация экспериментальной программы подготовки сопровождалась птимизацией структуры игры и повышением эффективности ТТД: величилось количество ТТД, выполняемых в оптимальных условиях с 45 до 5%, и соответственно, уменьшилось количество ТТД, выполняемых на

скорости с 37 до 32% и в борьбе с 18 до 13%; повысилась устойчивость к воздействию сбивающих факторов игры, о чем свидетельствует увеличение коэффициента эффективности ТТД с 0,55 до 0,60 и с 0,44 до 0,49 в условиях средней и высокой степени координационной сложности соответственно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Динамика помехоустойчивости футболистов в связи с возрастом ч квалификацией // Материалы XIX научной конференции студентов 1« молодых ученых Мосспортакадемии: Тезисы докл., IV выпуск МГАФК. • Малаховка, 1995. - С. 71-72.

2. Соотношение средств специальной подготовки на этапе углубленно! тренировки футболистов: Методические рекомендации. - М., Бишкек, 1995. ■ С. 30. (В соавт.: Букуев М.О.).

3. Пути повышения устойчивости к сбивающим факторам игры у юны> футболистов II Материалы XX научной конференции студентов и молоды? ученых Мосспортакадемии: Тезисы докл., V выпуск МГАФК. - Малаховка 1996. - С. 63-65.