Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика тренировки статокинетической устойчивости горных туристов в целях повышения безопасности на маршруте

Автореферат по педагогике на тему «Методика тренировки статокинетической устойчивости горных туристов в целях повышения безопасности на маршруте», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Комиссарчик, Константин Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика тренировки статокинетической устойчивости горных туристов в целях повышения безопасности на маршруте"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМ. И ф. ЛЕСГАФГА

На правах рукописи

КОМЙССАРЧИК Константин Михайлович

УДК 796. 012: 524-05

МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ СТАТОЮШЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНЫХ ТУРИСТОВ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА МАРШРУТЕ

13.00.04 - Теория и методика фцзич^скиго воспитания, спортивной трениргьки и оздоровительной физической ку.пыуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 1992

;Работа выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки России,

доктор биологических наук, профессор Я Г. Стрелец

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Ведущее учреждение - Дваады Краснознаменный военный институт физической культуры

в 13 часов 30 минут на заседании специализированного Совета Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры им. ДФ.Лэсгафта (1901?1, Санкт-Петербург, ух Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан 1992 г.

Е М. Выдрин

- кандидат педагогических наук, доцент А. А. Зайцев

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь специализированного Совета, доцент

\\

4 ^

КХ М. Николаев

Общая характеристика работы

Актуальность. В современных условиях, в связи е научно-техническим прогрессом, наблюдается постоянное снижение двигательной активности человека и увеличение нервной напряженности. Для полноценного восстановления работоспособности человеку необходим не просто отдых, а отдых активный, связанный с физкультурно-рекреационной деятельностью (Пономарев EU, 1974; Выдрин RM., Николаев КХМ., 1979; Пиотровски Л.Ы. , 1980).

Одной из форм активного отдыха является горный туризм. Разнообразная двигательная деятельность, естественная по своему характеру и осуществляемая в природных условиях, доступность от школьного до пожилого возраста привлекает к этому виду спорта огромное количество людей. Массовый характер занятий горным туризмом ставит ряд острых проблем. Одна из самых важных: проблема безопасности, сохранение здоровья и жизни людей.

Хотя с каждым годом улучшается техническая оснащенность горных туристов (страховочные средства, экипировка и т. д.), статистика несчастных случаев в горах не только не уменьшается, но неуклонно растет. Анализ причин несчастных случаев за последние двадцать лет показал, что главной причиной является слабая физическая подготовленность туристов. В частности, при подготовке спортсменов к походам недостаточное внимание уделяется тренировке функции равновесия, пространственной ориентировки, что отрицательно сказывается на статокинетической устойчивости туристов в условиях прохождения маршрута

Исследования по вопросам подготовки горных туристов лишь

Ы&те xirrau/tom тпш»(ы тпкимгичшвя ^atxT^/otvo

- з -

спортсменов. Вышеизложенный положения определяют актуальность данной работы.

Работа выполнена в соответствии со сводит планом НИР Гоекомспорта СССР на 1986-1990 г. , направление 2.4. , тема 2.4.5.

Гипотеза. Предполагалось, что повышение безопасности горных туристов на маршруте может быть достигнуто за счет использования комплекса средств развития статокинетической устойчивости и их рационального подбора в занятиях по физической подготовке в учебно-тренировочном процессе.

Объект исследования - горные туристы различной квалификации.

Предмет исследования - физическая подготовка горных туристов.

Цель исследования - повышение безопасности горных туристов на маршруте путем тренировки статокинетической устойчивости.

Задачи исследования.

1. Изучить общее состояние проблемы безопасности в горном туризме и выявить основные причины несчастных случаев на маршруте.

2. Определить роль статокинетической устойчивости в физической подготовке горных туристов и в обеспечении безопасности спортсменов на маршруте.

3. Разработать оптимальную методику тренировки статокинетической устойчивости горных туристов и экспериментально проверить ее эффективность.

Методы ~иселедования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ документальных материалов; опрос в виде анкетирования и бесед; педагогическое' наблюдение; контрольные испытания; методы объективной- оценки вестибулярной функции; педагогический эксперимент. Результаты исследования обрабатывались ые-

тодами математической статистики.

Научная новизна. В работе определены основные причины несчастных случаев на маршруте в горном туризме. Выявлена взаимосвязь между безопасностью горных туристов и-уровнем развития статокинетической устойчивости спортсменов. Разработана структура совершенствования статокинетической устойчивости горных туристов и методика ее тренировки. Определено влияние разработанной методики на проявление статокинетической устойчивости и обеспечение безопасности туристов в условиях прохождения маршрута. Разработан тест "Оценка стагокикетической устойчивости горных туристов".

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработаны рекомендации по использованию средств совершенствования статокинетической устойчивости горных туристов, а также по педагогическому контролю за уровнем ее проявления. Результаты исследования позволяют оптимизировать подготовку начинающих спортсменов и повысить безопасность горных туристов на маршруте.

Результаты эксперимента внедрены в учебно-тренировочный процесс туристского клуба "Лавина". СПГУ N 1 г. Владикавказа, в работу Северо-Осетинской республиканской станции юных туристов.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Безопасность горных туристов на маршруте находится в прямой зависимости от состояния физической подготовленности спортсменов, в частности, от уровня развития статокинетической устойчивости.

2. Тренировка статокинетической устойчивости горных туристов основывается на улучшении вестибулярной функции и обучении специальным двигательным действиям, выполняемым в условиях сбивающего воздействия через различные анализаторные системы, которые присущи

• горному походу.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 100 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц и 2 рисунка. В список литературы включено 184 источника, из них 15 на иностран-■ ных языках. Имеется 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура процесса совершенствования статокинетической устойчивости горных туристов.

Проведенный анализ имеющихся в научно-методической литературе средств развития статокинетической устойчивости, обобщение передового опыта работы тренеров, а также собственного практического опыта по подбору и применению этих средств дали основание для разработки структуры процесса совершенствования статокинетической устойчивости (СКУ) горных туристов.

В основе разрабатываемой структуры был использован принцип целевого задания, выдвинутый П. Я. Гальпериным (1966), Н. А. Бернштейном (1966), Л С. Выготским (1981) и конкретизированный И. й Крепчуком ' (1987), С. Е Никитиным (1990_ о том, что цель и двигательная задача определяют двигательное действие, и, наоборот, двигательное действие только тогда приобретает характер деятельности, когда оно построено на основе цели, двигательной задачи.

В качестве поставленной цели в горном туризме выделяется прохождение маршрута определенной категории сложности. Достижение этой цели связано с сохранением СКУ спортсменами в походе. Наруше-

- Б -

. ние устойчивости на маршруте приводит к падениям, и, как следствие несчастным случаям, что в свою очередь изменяет цель.

СКУ проявляется при передвижении туриста по маршруту. Передвижение в горном туризме выполняет ряд целевых заданий: прохождение прямого участка маршрута; подъем по склону; спуск по склону; преодоление препятствий (расщелины, реки).

Целевые задания решаются разнообразными способами передвижения: ходьба, бег, лазание, прыжки.

Условия выполнения двигательной задачи в горном туризме могут быть привычными (в случае достаточного уровня подготовленности или высокой квалификации туриста), непривычными (за счет-сбивающей информации, поступающей от различных анализаторных систем). Также возможны неожиданные (опасные) условия выполнения двигательной задачи (сход лавины, камнепад, сель и т.д.). Наиболее распространенными и требуюшдми тренировки являются непривычные условия, созда--ваемые за счет сбивающих воздействий через анализаторы.

В горном туризме сбивающие воздействия на маршруте оказывают через анализаторы:

- вестибулярный и двигательный:

изменение положения тела; ускорения, возникающие при передвижении; неустойчивая опора; малая площадь опоры; различная поверхность опоры (снег, лед, щебень); наклонная поверхность опоры; дополнительный гее (рюкзак, снаряжение);

- зрительный:

туман, яркое солнце, ночь, сумерки;

- слуховой:

горная тишина; шум реки, водопада; сход лавины; камнепад; окрик товарищ:

- б -

- температурный:

критические величины температуры; колебания температуры;

- болевой и тактильный:

неудобная форма одежды; повреждения кожных покровов; ушибы; вывихи;

- вкусовой:

испорченные продукты;

- обонятельный:

отсутствие запахов, резкий запах.

Останавливаясь на последнем признаке структуры, необходимо учесть результаты анкетного опроса специалистов по горному туризму, проведенного в нашем исследовании. Наибольшее значение в походе имеет выносливость туристов, что связано с длительностью процесса достижения цели. Также выделяются сила и ловкость, а затем - быстрота и гибкость.

Согласно проведенного анализа можно составить структуру процесса совершенствования СКУ горных туристов (рис. 1).

Для организации тренировочного процесса на основании разработанной структуры, все средства можно разделить по группам, характеризующимся направленностью на овладение:

- основами перемещения по прямому участку;

- основами перемещения на подъемах;

- основами перемещения на спусках;

- основами преодоления препятствий.

В начале обучение вышеперечисленными средствами происходит з непривычных условиях. По мере их повторения такие условия должны перейти в привычные. После этого необходимо вводить усложнения условий выполнения за счет дополнительных сбивающих воздействий

СКУ

--и

СБИВАЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЧЕРЕЗ АНАЛИЗАТОРЫ

IВести-1буляр-1ный

Двига- Зри- Слу- "Гак- Бо- Темпе- Обо- Вку

тель- тель хо- тиль ле- ратур- няте со-

ный ный вой ный вой ный льн. вой

Рис.1 Структура процесса совершенствования СКУ горных туристов

(помех).

С учетом приведенной методологической основы нами были сформулированы следующие специфические требования при использовании средств совершенствования СКУ в подготовке горных туристов на начальном этапе:

- условия выполнения должны приближаться к условиям на маршруте;

- двигательные действия должны иметь сходство с техническими действиями на маршруте;

-* содержание этих средств должно обеспечить создание сбивающих воздействий через анализаторные системы.

' Классификация средств, направленных на совершенствование СКУ по вышеуказанном признакам, позволяет наиболее полно раскрыть их двигательное содержание, систематизировать имеющийся материал, а также предположить возможность выявления еще большего количества самых разнообразных вариайтов этих средств.

Комплекс эффективных средств тренировки горных туристов

с методической направленностью на совершенствование СКУ.

Все средства отбирались и систематизировались согласно описанной выше структуры. В ходе их апробации был выявлен комплекс наиболее применимых средств на начальном этапе подготовки. Подбор проводился так, чтобы величина трудности выполнения была доступна для занимающихся. После преодоления заданной величины трудности упражнения используется введение дополнительных усложнений.

Основными двигательными действиями горных туристов являются: ходьба; лазание; бег; прыжки; приседания; упражнения, связанны^ о удержанием статических поз. Наиболее применимыми вариантам» выпол-

нения этих двигательных действий с направленностью на совершенствование СКУ оказались следующие упражнения при сбивающих воздействиях через различные анализаторные системы:

- ходьба- по заданной траектории; по ограничительной линии беговой дорожки; по гимнастической скамейке; по гимнастическому бревну; по навещенному тросу;

- прыжки: из различных исходных положений; на точность приземления;

- бег: по наклонной плоскости;

- лазание: по шведской стенке; по скалодрому; по канату;

- приседания; на одной ноге; из различных положений;

- статические позы: стойка на одной или двух ногах; висы на перекладине. '

Выше перечисленные двигательные действия выполняются .при следующих сбивающих' воздействиях:

- использование дополнительного веса,

- изменяющаяся освещенность (от яркого солнца до полного выключения зрения);

- использование различных звуковых сигналов (полное выключение слуха);

- использование различной формы одежды.

Из анализа научно-методической литературы и в ходе предварительного эксперимента установлено, что наиболее эффективный путь совершенствования СКУ - применение сбивающих воздействий через вестибулярный анализатор. В качестве таких воздействий применяются: вращения в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях; ускорения (при ходьбе, беге); смешанные воздействия.

Выносливость, как наиболее значимое физическое качество в гор-

ном туризме, развивается с помощью следующих усложнений двигательных действий:

- использование средств затрудняющих дыхание (марлевая повязка, противогаз);

- увеличение времени выполнения упражнений;

- увеличение темпа выполнения упражнений.

Эффективными средствами совершенствования СНУ также являются: различные упражнения на гимнастических снарядах (перекладина, кольца, брусья); подвижные игры и эстафеты, содержащие большое количество перемещений и ускорений; прыжки в воду из различных положений; езда на велосипеде; упражнения на воде (вращение в различных плоскостях, ныряние); езда на роликовой доске (скейтбод); хождение на ходулях; статические позы гимнастики йогов.

Изучение особенностей физической подготовленности квалифицированных горных туристов с учетом СНУ.

Для анализа физической подготовленности горных туристов и выявления возможностей повышения безопасности на маршруте нами было проведено тестирование физической подготовленности с учетом уровня развития СКУ. Тестирование прошло 26 спортсменов второго и третьего разрядов, имеющих стаж занятий горным туризмом не менее двух лет. Все они были разделены на 2 группы. В одну группу вошли туристы, получавшие травмы на маршрутах (11. человек), в другую - не имевшие травм (15 человек). Использовались тесты широко применяемые в спорте и в горном туризме, в частности. Были апробированы задания, разработанные для контроля СКУ спортсменов, модифицированные нами для применения в горном туризме. Всего использовалось 23 показателя.

■ - 11 -

В результате было выявлено, что в беге на 60 метров между группами, имеющими и не имеющими травмы на маршрутах, достоверных различий нет. Не получены достоверные различия между группами и по другим тестам, используемым в спортивной практике и в горном туризме: бег на 1000 метров; подтягивание на перекладине; прыжок в длину с места; сгибание-разгибание рук в упоре лежа; приседания за ' 30 секунд; воспроизведение 10-секундного интервала времени без зрительного контроля; становая динамометрия; динамометрия правой и левой кисти; воспроизведение 50% уровня максимальной силы мышц сгибателей правой и левой кисти без зрительного контроля; воспроизведение 50Х уровня максимальной силы мышц разгибателей туловища без зрительного контроля. Недостоверность различий в результатах тестов можно объяснить их слабым влиянием на безопасность при прохождении маршрута.

В тестах, используемых для контроля СКУ, .получены следующие результаты. Достоверные различия между группами выявлены: по методике "Стрелочный индикатор", определяющей чувствительность вестибулярного анализатора; по методике "Вертикаль", указывающей из устойчивость вестибулярного анализатора; по модифицированной пробе Ромберга, оценивающей вестибулярную выносливость. Лучшие результаты в данных тестах показали туристы, не имевшие травм. ГЬ другим методикам, используемым для оценки СКУ ("Педограф" и "Прохождение 5-метрового отрезка без зрительного контроля") достоверных различий между группами выявлено не было.

Из разработанных тестов для измерения СКУ, модифицированных для горного туризма, наибольшее внимание заслуживает тест "Вращение на тренажере "Вертикаль" с дополнительным весом (рюкзаком)", по которому получены достоверные различия. Модификация тестов "Пе-

дограф" и "Прохождение 5-метрового отрезка без зрительного контроля" за счет применения дополнительного веса (рюкзака) достоверных различий не дала

СКУ высококвалифицированных горных туристов изучалось в условиях сбивающих воздействий через вестибулярный анализатор. В качестве сбивающего воздействия использовалось вращение в количестве 10 оборотов на тренажере "Вертикаль". В результате > достоверные различия получены: по методике "Стрелочный индикатор", по которой измерялось изменение чувствительности вестибулярного анализатора после сбивающих воздействий; по модифицированной пробе Ромберга, которая характеризует статическую устойчивость и выносливость После вестибулярных воздействий.

Лучший результат в группе спортсменов, не имеющих травм, получен по разработанному нами тесту "Оценка СКУ горных туристов". Выполнение этого же теста с дополнительным весом показало достоверные различия' на более высоком уровне.

На основании проведенного анализа были определены тесты, позволяющие контролировать СКУ горных туристов в различных условиях выполнения: в простых условиях; в условиях сбивающих воздействий через вестибулярный анализатор (вращения), двигательный анализатор (дополнительный вес), зрительный анализатор (выключение зрения).

Лучшие результаты, полученные в группе квалифицированных горных туристов не имевших травм на маршрутах, по сравнению с группой имевших травмы, достоверность различий между ними доказывают прямую связь тестов, определяющих СКУ, с обеспечением безопасности на маршрутах.

Результаты , полученные группой спортсменов не имевших травм, испольаовались для сравнения в основном педагогическом эксперимен-

те. Ряд тестов, давших положительные результаты и не требующие применения сложной аппаратуры, был использован для измерения СКУ туристов в условиях прохождения маршрута Наиболее информативными оказались: методика "Стрелочный индикатор"; модифицированная проба Ромберга; "Прохождение 5-метрового отрезка с выключенным зрением и дополнительным весом на точность".

Экспериментальная методика тренировки горных туристов на основе целенаправленного совершенствования СКУ.

При разработке методики совершенствования СКУ учитывалось, что улучшение СКУ в учебно-тренировочном процессе должно идти посредством повышения физической подготовленности и разностороннего развития координационных способностей. Это согласуется с выводами других авторов (Стрелец ЕГ., 1969; Сотников И. Е , 1991), отметивших тесную положительную связь СКУ с воспитанием физических качеств, техникой движения.

Организация учебно-тренировочного процесса физической подготовки и совершенстводалия СКУ горных туристов связана с созданием конкретных модельных условий, характерных для горного похода.

При этом, в обучении необходимо обращать внимание на изменчивость и вариативность двигательных действий и условий их выполнения.

Управление процессом тренировки осуществляется в следующей после доват е ль нос т и:

- определение исходного уровня физической подготовленности и СКУ горного туриста (группы);

- определение конкретных задач на тот или иной период тренировки;

- периодическое, поэтапное и итоговое получение информации о функциональном состоянии спортсменов;

- анализ функционального состояния спортсменов и, на его основе, введение коррективов в учебно-тренировочный процесс.

Совершенствование СНУ туристов в учебно-тренировочном процессе необходимо осуществлять по двум направлениям:

- выполнение специальных двигательных действий горного туриста, связанных с СКУ, при сбивающих воздействиях, характерных для горного похода;

- избирательное совершенствование анализаторов, наиболее значимых в обеспечении СКУ, в частности, вестибулярного анализатора.

Тренировка вестибулярного анализатора туриста должна быть основана на использовании средств физической культуры для повышения Чувствительности, устойчивости и выносливости вестибулярной функции. Это, в свою очередь, улучшит столь необходимую горному туристу функцию равновесия, пространственную ориентировку, работоспособность й условиях статокинетических раздражений, возникающих при- движении по маршруту.

Экспериментальное определение' эффективности методики тренировки СКУ горных туристов.

Для определения эффективности включения в учебно-тренировочный 1роцесс специальных средств совершенствования СКУ и апробации разработанной методики' тренировки горных туристов был проведен основ-гой-педагогический эксперимент, который завершил экспериментальную гасть исследования.

Эксперимент проводился на базе туристского клуба СПТУ-1 города Владикавказа В нем приняли участие юноши 15-17 лет, разбитые на 2

группы (экспериментальную и контрольную). Каждая группа состояла из 14 человек. Группы формировались методом лотереи. Достоверных различий между группами обнаружено не было. Учебно-тренировочный процесс в обеих группах осуществлялся под руководством одного тренера Отличие методики занятий в экспериментальной группе состояло в том, что в подготовительную, основную и заключительную части учебно-тренировочных занятий включались разнообразные средства, направленные на развитие функции вестибулярного анализатора и СКУ.

Во время занятий искусственно создавались специфические помехи, действующе на устойчивость туристов в горах. Это позволило приблизить условия выполнения двигательных действий в учебно-тренировочном процессе к условиям их выполнения на маршруте.

В начале и в конце эксперимента проводились, контрольные измерения уровня развития СКУ и вестибулярной функции.

Подводя итоги обследования спортсменов в горных условиях, можно отметить достоверность прироста по всем тестам в экспериментальной группе, занимающейся по специальной методике тренировки СКУ. В контрольной группе достоверного прироста нет.

На заключительном этапе в результата« между экспериментальной группой и группой квалифицированных туристов достоверные различия не обнаружены. Это указывает на эффективность применяемой методики, с помощью которой у новичков достигается такой же уровень развития СКУ, как и у квалифицированных туристов, а по некоторым показателям - даже выше. Это, в свою очередь, отразилось на результатах СКУ спортсменов экспериментальной группы в горных условиях.

Наиболее важным критерием, определяющем эффективность экспериментальной методики тренировки СКУ горных туристов, являются результаты обследования спортсменов в условиях прохождения маршрута,

- 16 -

когда проявление СКУ туристов связано с их безопасностью.

Для оценки СКУ в горных условиях использовались следующие тесты:

"Стрелочный индикатор"; модифицированная проба Ромберга; "Прохождение 5-метрового отрезка с дополнительным весом без зрительного контроля на точность и время выполнения".

Изучение динамики показателей в тестах, используемых для контроля СКУ в условиях прохождения маршрута, позволило установить эффективность предлагаемой методики за счет достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами в заключительном обследовании и между предварительным и заключительным обследованиями экспериментальной группы.

ВЫВОДЫ

1.Теоретический анализ, обобщение специальной литературы и практического опыта свидетельствуют о том, что проблема безопасности занятий горным туризмом в настоящее время полностью не реиена. Решение этой проблемы многими авторами исследований по горному туризму видится в улучшении технической оснащенности спортсменов (страховочные средства, экипировка и т.д.).

2. Выявлено, что основной причиной несчастных случаев на маршруте является слабая физическая подготовка горных туристов, в частности, низкий уровень развития статокинетической устойчивости. Существующая практика физической подготовки горных туристов и ее контроль не обеспечивают безопасность спортсменов на маршруте.

3. Установлено, что в проявлении статокинетической устойчивости принимает участие комплекс анализаторных систем при ведущей

роли вестибулярного анализатора. Целенаправленное развитие вестибулярной функции осуществляется за счет улучшения чувствительности, устойчивости и выносливости вестибулярного- анализатора, что, в свою очередь, сушэственно повышает статокинетическую устойчивость горных туристов на маршруте.

4. На основании теоретического исследования и практического опыта разработана структура процесса совершенствования статокине-тической устойчивости горных туристов, которая наиболее эффективна

_ при учете следующих аспектов: цели и условий выполнения двигатель-■ ных действий, наличия сбивающих воздействий через анализаторные системы, необходимости проявления физических качеств.

5. б исследовании установлено, что"повысить безопасность туристов в горном походе и оптимизировать учебно-тренировочный процесс позволяет разработанная методика тренировки статокинетической устойчивости, основанная на обучении специальным' двигательным действиям при сбивающих воздействиях через вестибулярный, двигательный, зрительный и другие анализаторы.

6. Педагогический эксперимент - подтвердил эффективность разработанной методики тренировки статокинетической устойчивости горных туристов. Так, в заключительном обследовании спортсменов в экспериментальной группе выявлен более высокий уровень развития статокинетической устойчивости при'достоверных различиях-с контрольной группой. Это позволило повысить безопасность прохождения маршрута.

СШСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Комиссарчик КМ. К вопросу безопасности в горном.туризме // Методические и научные основы научно-технического творчества молодежи (НГТМ) физкультурного вуза.-Л. : ГДОИФК, 1990. -С. 62-63.

2. Комиссарчик КМ. Актуальность проблемы безопасности в горном туризме // Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции. Орхей, 1991.-С. 287-288.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:

1. На итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта: 1989,

1990, 1991.

2. На научных конференциях молодых ученых ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, Л., 1989,1990,1991.

3. На научно-практической конференции "Вестибуло-моторика в спорте и профессионально-прикладной физической подготовке".-Л. ,

1991.

Подписано в-печать:

Усл.печ.л. 1,0 Тираж - 100

Заказ № 047

Типография ГДОИФК им.П.ф.Леенафта