Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды

Автореферат по педагогике на тему «Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зданович, Игорь Арнольдович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зданович, Игорь Арнольдович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ГОРНОМ ТУРИЗМЕ

1.1. Содержание туристской подготовки.

1.2. Физическая и техническая подготовка в горном туризме.

1.3. Построение тренировочного процесса в горном туризме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ГОРНОМ ТУРИЗМЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННОЙ ГОРНОЙ СРЕДЫ

НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ И БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Основные направления физической и технической подготовки в горном туризме.ч.

3.2. Разработка методики скальной и ледовой подготовки на искусственном рельефе (скалодромы, ледодромы) в горном туризме на этапе начальной и базовой подготовки.

3.3. Внутригрупповые и межгрупповые взаимосвязи показателей физического развития, физической и технической подготовленности туристов — горников.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННОЙ ГОРНОЙ СРЕДЫ В ГОРНОМ ТУРИЗМЕ.

4.1. Динамика физической и технической подготовленности туристов-горников на начальном и базовом этапах подготовки.

4.2. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды"

Актуальность. Социально - экономические и политические изменения, произошедшие в России за последние 15 лет, поставили ряд проблем в горном туризме. Прежде всего, это связано с отсоединением южных республик, обладающих горными районами, хорошо изученными, с относительно развитой инфраструктурой. Горные районы России по климатическим условиям пригодны для восхождений и путешествий, в основном, в летний период. Это приводит к тому, что весь год туристы вынуждены тренироваться в условиях городской среды, попадая в реальные условия горной среды один раз в год. Экономические проблемы в обществе привели к тому, что и это «драгоценное» время сведено к минимуму.

Физическая и техническая подготовка в альпинизме и туризме в естественных условиях горной среды достаточно подробно описана в научно-методической литературе (Ю.В. Байковский, 1996; П.П. Захаров, 1989; В.И. Ганапольский, 1981). Она осуществлялась в условиях учебно-тренировочных сборов на туристских и альпинистских базах, количество которых в связи с распадом СССР сократилось в десятки раз. Методика скальной подготовки в условиях искусственно созданной горной среды, предложенная А.Е. Пира-тинским, предназначена для подготовки скалолазов. В подготовке туристов могут использоваться только отдельные ее элементы. Комплексной методики формирования и совершенствования физической подготовленности и приемов преодоления основных технически сложных форм горного рельефа (скалы, лед) в условиях искусственно созданной горной среды в научной и методической литературе не представлено.

Учитывая, что в начале 90-х годов появились и стали активно развиваться такие горные виды спорта, как ледолазание и скалолазание на искусственном рельефе, а также туристское многоборье, появилась возможность использования тренажерных комплексов (скалодромы, ледодромы) в построении круглогодичной тренировки в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды. Однако особенности их использования в учебно-тренировочном процессе недостаточно освещены в научной и методической литературе.

В этой связи на первое место выходит проблема физической и технической подготовки туристов - горников в условиях городской среды с использованием тренажерных комплексов, имитирующих формы горного рельефа.

Объект исследования — методика физической и технической подготовки в горном туризме на этапе начальной и базовой подготовки.

Предмет исследования - физическая и техническая подготовка в горном туризме с использованием искусственно созданной горной среды -скальных и ледовых тренажерных комплексов.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что применение сопряженной специальной физической и технической подготовки на тренажерных комплексах, увеличение их объема за счет уменьшения объема общей физической подготовки на начальном и базовом этапах тренировки в горном туризме, позволит повысить уровень физической и технической подготовленности туристов-горников, эффективность их действий в условиях естественного рельефа и уровень спортивных достижений.

Цель работы — обосновать методику физической и технической подготовки туристов -горников на начальном и базовом этапах тренировки с использованием искусственно созданной скальной и ледовой горной среды для успешной соревновательной деятельности в естественных условиях. Научная новизна результатов исследования: - разработана методика сопряженной физической и технической подготовки в горном туризме с использованием скальных и ледовых тренажерных комплексов;

- обосновано место и продолжительность использования условий искусственно созданной горной среды в структуре учебного года в горном туризме;

- определен уровень физической, функциональной и технической подготовленности туристов-горников, тренирующихся в условиях искусственно созданной горной среды.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики горного туризма сведениями о методике сопряженной физической и технической подготовки спортсменов в условиях искусственно созданной скальной и ледовой горной среды в круглогодичной тренировке.

Практическая значимость результатов исследования:

- увеличен объем специальной физической и технической подготовки, осуществляемой в искусственных условиях горной среды за счет снижения объема общей физической подготовки без снижения качества формирования двигательных навыков в условиях естественного горного рельефа;

- обоснована сопряженность использования средств специальной физической и технической подготовки в искусственных условиях горной среды (скальные и ледовые тренажеры) вместо естественных условий горного рельефа, позволяющей достичь высокого уровня специальной физической и технической подготовленности туристов-горников к соревновательному периоду;

- разработаны тесты для оценки качества технической подготовленности туристов-горников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На этапах начальной и базовой подготовки в горном туризме общефизическая подготовка должна быть направлена на совершенствование общей и силовой выносливости, быстроты двигательной реакции и смешанной гибкости; специальная - на развитие лазания на скорость, лазания на преодоление трудности разнообразных трасс скальных тренажеров и скал; лазания на скорость по ледовому тренажеру и льду, на быстроту и качество преодоления этапов туристской полосы; формирование вестибулярной устойчивости и специального динамического равновесия. Техническая подготовка состоит в освоении технических приемов преодоления видов рельефа (травяные, моренные, скальные, ледовые, снежные склоны и горные реки) в искусственно созданных условиях (подготовительные и переходный период) и в естественных условиях (соревновательный период), с преодолением локальных препятствий на маршруте (реки, перевалы, вершины и т.п.).

2. В годичном цикле спортивной подготовки 32 % времени отводилось на скальную и ледовую подготовку: освоение приемов свободного лазания и с искусственными точками опоры, передвижения под разными углами, сопряженное использование средств физической и технической подготовки на разнообразном искусственно рельефе, что способствовало положительному переносу сформированных умений и навыков на двигательную деятельность туристов-горников в условиях естественной горной среды в соревновательный период.

3. Эффективность физической и технической подготовки в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды состоит в достижении высокого уровня физической и технической подготовленности занимающихся, росте их спортивных результатов в горном туризме и смежных видах спорта, несмотря на сокращение сроков тренировки в естественных условиях горной среды.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ научной и методической литературы, мнения группы экспертов позволяют определить содержание физической и технической подготовки в горном туризме, которое должно быть направлено, прежде всего, на совершенствование общей и силовой выносливости, быстроты двигательной реакции, формирование вестибулярной устойчивости и специального динамического равновесия. В содержание технической подготовки должны входить технические приемы преодоления различных видов рельефа (скальные, ледовые, снежные, моренные, травяные, а также горные реки). Эксперты считают (67%), что туристскую технику необходимо оценивать объемом, качеством и надежностью выполнения технических приемов.

2. В горном туризме в структуре годичного цикла на этапах начальной и базовой подготовки следует выделять три периода (переходный, подготовительный, соревновательный), 7 этапов (восстановительный, втягивающий, базовый, два предсоревновательных и два соревновательных), различающихся по направленности педагогических воздействий в искусственных и естественных горных условиях. Круглогодичная тренировка в горном туризме у спортсменов второго и третьего разрядов должна проходить с преобладанием объемов часов на специальную физическую и техническую подготовку над объемом общефизической (91 и 9 % соответственно).

3. Физическая и техническая подготовка в горном туризме может осуществляться в условиях искусственно созданной горной среды (скальные и ледовые тренажеры, туристская полоса препятствий, тренажеры для зашаги-вания). Такая подготовка способствует достоверному (Ро < 0,05 - 0,001) совершенствованию лазания на скорость на искусственном и естественном рельефах на этапе начальной подготовки и лазанию на трудность рельефов на этапе базовой подготовки, что недостоверно (Ро > 0,05) в тренировке контрольной группы, в которой не используются занятия в искусственных условиях. При этом наблюдается эффект положительного переноса двигательных навыков из искусственно созданной горной среды на естественный рельеф. Темпы прироста изучаемых показателей составили 26-51% в экспериментальной группе по сравнению с 13-18% в контрольной группе.

4. Методика физической и технической подготовки туристов-горников в условиях искусственно созданной горной среды позволила повысить уровень физической и технической подготовленности в экспериментальной группе на 70%, а в контрольной — на 40 и 25% соответственно видам подготовленности. Темпы прироста показателей функциональной подготовленности в экспериментальной группе оказались выше, чем в контрольной группе в два раза в специальном динамическом равновесии и в семь раз — в вестибулярной устойчивости.

5. Физическая и техническая подготовка в условиях искусственно созданной горной среды позволяет достоверно (Ро < 0,05 - 0,001) улучшить показатели физической, функциональной и технической подготовленности у 96,9% спортсменов по сравнению с 45,4% показателей при общепринятой методике.

6. Эффективность внедрения условий искусственно созданной горной среды в физическую и техническую подготовку туристов -горников в течение двух лет выразилась в выполнении 100% спортсменов экспериментальной группы разрядов по горному туризму (второго и третьего) и туристскому многоборью - горному (третьего, второго и первого), 90% - по альпинизму и скалолазанию по сравнению со спортсменами контрольной группы, выполнивших разряды по горному туризму (70%) и по туристскому многоборью (80%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В круглогодичной тренировке в горном туризме на начальном и базовом этапах подготовки следует использовать условия искусственно созданной горной среды: скальные и ледовые тренажерные комплексы (скало-дромы, ледодромы), тренажеры для зашагивания, туристскую полосу препятствий.

2. В тренировочном процессе туристов -горников начального и базового этапов подготовки предлагаем использовать разработанную нами методику физической и технической подготовки с использованием искусственно созданных условий горной среды. Эта методика в структуре годичного цикла спортивной подготовки туристов-горников предусматривает: скальную подготовку (123 часа) в течение всех этапов, кроме соревновательного; ледовую подготовку (45 часов) на базовом этапе (3 месяца) и части предсоревнова-тельного этапа (1 месяц); использование туристской полосы (33 часа) — в предсоревновательном (3 месяца) и восстановительном (1 месяц) этапах.

3. Оценку физической, функциональной и технической подготовленности туристов-горников третьего и второго разрядов следует проводить с использованием следующих тестов: подтягивание, кол-во раз; присед на одной, кол-во раз в сумме двух ног; бег 1000м, мин.; вестибулярная устойчивость, отклонение в м; специальное динамическое равновесие, кол-во раз; туристская полоса, мин.; лазание на скорость на скальном тренажере, с; лазание на трудность на скальном тренажере, кол-во оттяжек; лазание на скорость на ледовом тренажере, с.

4. При постановке скальных и ледовых тренировочных трасс на этапе начальной и базовой подготовки в зависимости от задач тренировки следует учитывать протяженность трассы, углы наклона плоскостей тренажера, вид страховки, количество промежуточных точек страховки и группу сложности зацепок. Смену трасс на начальном этапе осуществлять не реже одного раза в месяц, на базовом - не реже одного раза в неделю. Отдельные тренировочные занятия рекомендуем посвящать «потолочному» лазанию.

5. Условия искусственно созданной горной среды рекомендуем применять в подготовке спортсменов горных видов спорта (туризм, альпинизм, скалолазание, ледолазание и др.), в профессионально-прикладной физической подготовке специалистов, работающих методом промышленного альпинизма и в природной среде (спасатели, геологи, гляциологи, топографы и

ДР-)

Автореферат диссертации по теме "Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды"

На правах рукописи

ЗДАНОВИЧ Игорь Арнольдович

ФИЗИЧЕСКАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В ГОРНОМ ТУРИЗМЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННОЙ

ГОРНОЙ СРЕДЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2005

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теории и методики туризма и социально-культурного сервиса

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Орлов В.Н.; Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Карпеев А. Г.,' доктор педагогических наук, профессор Третьякова Т.Н. Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная

академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Защита состоится «22 » 2005г. в 00 часов

на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г.Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан « "/-5" » С)Оё- ё/2-а.и.л. 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Попков В.Н.

/3049 _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Социально - экономические и политические изменения, произошедшие в России за последние 15 лет, поставили ряд проблем в горном туризме. Прежде всего, это связано с отсоединением южных республик, обладающих горными районами, хорошо изученными, с относительно развитой инфраструктурой. Горные районы России по климатическим условиям пригодны для восхождений и путешествий, в основном, в летний период. Это приводит к тому, что весь год туристы вынуждены тренироваться в условиях городской среды, попадая в реальные условия горной среды один раз в год. Экономические проблемы в обществе привели к тому, что и это «драгоценное» время сведено к минимуму.

Физическая и техническая подготовка в альпинизме и туризме в естественных условиях горной среды достаточно подробно описана в научно-методической литературе (Ю.В. Байковский, 1996; П.П. Захаров, 1989; В.И. Ганапольский, 1981). Она осуществлялась в условиях учебно-тренировочных сборов на туристских и альпинистских базах, количество которых в связи с распадом СССР сократилось в десятки раз. Методика скальной подготовки в условиях искусственно созданной горной среды, предложенная А.Е. Пиратинским, предназначена для подготовки скалолазов. В подготовке туристов могут использоваться только отдельные ее элементы. Комплексной методики формирования и совершенствования физической подготовленности и приемов преодоления основных технически сложных форм горного рельефа (скалы, лед) в условиях искусственно созданной горной среды в научной и методической литературе не представлено.

Учитывая, что в начале 90-х годов появились и стали активно развиваться такие горные виды спорта, как ледолазание и скалолазание на искусственном рельефе, а также туристское многоборье, появилась

*>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА |

.. ¡явлю 1

возможность использования тренажерных комплексов (скалодромы, ледодромы) в построении круглогодичной тренировки в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды. Однако особенности их использования в учебно-тренировочном процессе недостаточно освещены в научной и методической литературе.

В этой связи на первое место выходит проблема физической и технической подготовки туристов - горников в условиях городской среды с использованием тренажерных комплексов, имитирующих формы горного рельефа.

Объект исследования - методика физической и технической подготовки в горном туризме на этапе начальной и базовой подготовки.

Предмет исследования - физическая и техническая подготовка в горном туризме с использованием искусственно созданной горной среды -скальных и ледовых тренажерных комплексов.

Цель работы - обосновать методику физической и технической подготовки туристов-горников на начальном и базовом этапах тренировки с использованием искусственно созданной скальной и ледовой горной среды для успешной соревновательной деятельности в естественных условиях.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что применение сопряженной специальной физической и технической подготовки на тренажерных комплексах, увеличение их объема за счет уменьшения объема общей физической подготовки на начальном и базовом этапах тренировки в горном туризме позволит повысить уровень физической и технической подготовленности туристов-горников, эффективность их действий в условиях естественного рельефа и уровень спортивных достижений.

Задачи исследования:

1. Определить содержание круглогодичной физической и технической подготовки в горном туризме.

2. Разработать и экспериментально обосновать методику скальной и ледовой подготовки в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды на этапе начальной и базовой подготовки.

3. Выявить эффективность физической и технической подготовки туристов-горников, тренирующихся в условиях искусственно созданной горной среды на этапе начальной и базовой подготовки. Для решения намеченных задач использовались следующие методы

исследования: анализ и обобщение научной и методической литературы, опрос (анкетирование), оценка физического развития, педагогические контрольные испытания, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и методы математической статистики.

Диссертационная работа соответствует тематическому плану НИОКР ГКРТ РФ, тема № 2 « Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности», направление 02.02.04. «Научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортивного резерва».

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с марта 1999 года по август 2003г. Первый этап - с марта 1999 года по август 1999 года - состоял в изучении и анализе научной и методической литературы, опросе ведущих специалистов в горных видах спорта (82 чел.).

Второй этап включал в себя период с августа 2000 года по февраль 2003 года. Он был посвящен оценке физической и технической подготовленности спортсменов, проведению преобразующего педагогического эксперимента. Исследование проводилось на базе Дворца

здоровья КСК «Зеленый остров», в парковой зоне КСК «Зеленый остров», курорте Боровое (Казахстан), горных районах Алтая (ущелья Маашей, Кучерлинское, Акемское, Кара-Кабак, Актру), Тянь-Шаня (Алма-Ата, Иссык-Куль, Бишкек). В эксперименте принимали участие студенты (мужчины) СибГАФК (экспериментальная группа - 20 чел.) и Омского педагогического колледжа «Высшее педагогическое училище №2 -начальная гимназия» (контрольная группа - 20 чел.), занимающиеся спортивно-оздоровительным туризмом. Результаты внедрения условий искусственно созданной горной среды в физическую и техническую подготовку были проверены в реальных горных условиях во время учебно-тренировочных сборов, квалификационных соревнований и экспедиций. Статистическая обработка полученных данных позволила выявить комплекс тестов, отвечающих требованиям надежности и информативности.

Третий этап (февраль 2003 - август 2003гг.) был посвящен статистической обработке полученных результатов, их обсуждению, апробации материалов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению, проводилось написание и оформление диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

- разработана методика сопряженной физической и технической подготовки в горном туризме с использованием скальных и ледовых тренажерных комплексов;

- обосновано место и продолжительность использования условий искусственно созданной горной среды в структуре учебного года в горном туризме;

- определен уровень физической, функциональной и технической подготовленности туристов-горников, тренирующихся в условиях искусственно созданной горной среды.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики горного туризма сведениями о методике сопряженной физической и технической подготовки спортсменов в условиях искусственно созданной скальной и ледовой горной среды в круглогодичной тренировке.

Практическая значимость результатов исследования:

- увеличен объем специальной физической и технической подготовки, осуществляемой в искусственных условиях горной среды за счет снижения объема общей физической подготовки без снижения качества формирования двигательных навыков в условиях естественного горного рельефа;

- обоснована сопряженность использования средств специальной физической и технической подготовки в искусственных условиях горной среды (скальные и ледовые тренажеры) вместо естественных условий горного рельефа, позволяющей достичь высокого уровня специальной физической и технической подготовленности туристов-горников к соревновательному периоду;

разработаны тесты для оценки качества технической подготовленности туристов-горников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На этапах начальной и базовой подготовки в горном туризме общефизическая подготовка должна быть направлена на совершенствование общей и силовой выносливости, быстроты двигательной реакции и смешанной гибкости; специальная - на развитие лазания на скорость, лазания на преодоление трудности разнообразных трасс скальных тренажеров и скал; лазания на скорость по ледовому тренажеру и льду, на быстроту и качество преодоления этапов туристской полосы; формирование вестибулярной устойчивости и специального динамического равновесия. Техническая подготовка состоит в освоении

технических приемов преодоления видов рельефа в искусственно созданных условиях (подготовительные и переходный период) и в естественных условиях (соревновательный период), с преодолением локальных препятствий на маршруте (реки, перевалы, вершины и т.п.).

2. В годичном цикле спортивной подготовки 32 % времени отводилось на скальную и ледовую подготовку: освоение приемов свободного лазания и с искусственными точками опоры, передвижения под разными углами, сопряженное использование средств физической и технической подготовки на разнообразном искусственно рельефе, что способствовало положительному переносу сформированных умений и навыков на двигательную деятельность туристов-горников в условиях естественной горной среды в соревновательный период.

3. Эффективность физической и технической подготовки в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды состоит в достижении высокого уровня физической и технической подготовленности занимающихся, росте их спортивных результатов в горном туризме и смежных видах спорта, несмотря на сокращение сроков тренировки в естественных условиях горной среды.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основной объем диссертационной работы 132 страницы машинописного текста, общий объем 163 страницы, включая 20 рисунков, 22 таблицы, 7 приложений, 3 акта внедрения. Список использованной литературы содержит 193 наименование, из них 17 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ В ГОРНОМ ТУРИЗМЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУСТВЕННО СОЗДАННОЙ СКАЛЬНОЙ И ЛЕДОВОЙ СРЕДЫ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ И БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ

В результате анализа научной и методической литературы, мнения респондентов и личного опыта мы выделили основные формы рельефа, на которых использование искусственно созданной горной среды в круглогодичной подготовке спортсменов является необходимым условием роста спортивных достижений. В горном туризме скальный и ледовый рельеф являются основными технически сложными локальными препятствиями, в связи с этим в нашей методике круглогодичной подготовки туристов - горников на начальном и базовом этапах скальная и ледовая подготовка занимала значительный объем и осуществлялась в условиях искусственно созданной горной среды (скалодромы, ледодромы). Основной особенностью экспериментальной методики было сопряженное развитие специальных двигательных способностей с технической подготовкой на основе применения тренажерных комплексов, имитирующих скальный и ледовый рельеф.

При разработке методики сопряженной физической и технической подготовки туристов-горников наряду с общепедагогическими принципами в большей мере мы использовали следующие методические принципы спортивной подготовки: сознательности и активности, волнообразности, разнообразия и новизны, индивидуализации, функциональной избыточности (В.Н. Платонов, 1986; Л .Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, Ю.В. Менхин, 1997; В.Н. Коновалов, 1999; А.Е. Пиратинский, 1999; Н.Г. Озолин, 2003).

Опыт ведущих тренеров в области горного туризма и альпинизма в построении круглогодичных циклов, позволил нам разработать основные разделы учебного плана (физическая и техническая подготовка) и

структуру годичного цикла на этапе начальной и базовой подготовки, позволяющие осуществлять техническую и физическую подготовку в условиях искусственно созданной горной среды в течение всего учебного года (табл.1).

Таблица 1

Распределение часов на виды подготовки в годичном цикле

туристов-горников на этапе начальной и базовой подготовки

Виды подготовки Группы

экспериментальная контрольная

часы % часы %

Общее количество, в том числе: 527 100 525 100

- общая физическая подготовка 46 9 195 37

- специальная физическая и техническая подготовка 481 91 330 63

Содержание СФП и ТП

Общее количество, в том числе: 481 100 330 100

в искусственных условиях

- скальная подготовка 123 26 0 0

- ледовая подготовка 45 9 0 0

- туристская полоса препятствий 33 7 50 15

в естественных условиях

- подготовка на видах рельефа* 224 46 224 68

- классификационные соревнования 56 12 56 17

Примечание. * - подготовка на разных видах рельефа: скальном, ледовом, снежном, травянистые и осыпные склоны, горные реки.

Предложенный нами вариант отличается от общепринятой системы подготовки следующим:

- объем специальной физической и технической подготовки был увеличен на 28% за счет уменьшения объема общей физической подготовки;

- основное содержание специальной физической и технической подготовки составила скальная и ледовая подготовка на искусственном рельефе в количестве 123 и 45 часов соответственно видам тренировки;

- в годичном цикле спортивной подготовки десять месяцев отводилось тренировке в искусственных условиях горной среды и два месяца - в условиях естественного горного рельефа.

В общефизической подготовке решались задачи

совершенствования общей и силовой выносливости, быстроты двигательной реакции, гибкости. Тренировка по ОФП проводилась 1 раз в неделю по 60 мин. Занятия проходили в парковой зоне. В общефизической подготовке использовались упражнения ациклического характера (силовые, на развитие координации, равновесия) - 20% и циклические (кроссы) - 80%. Циклические упражнения выполнялись в обычных и затруднённых условиях: бег по пересеченной местности, в гору, по песку, по глубокому снегу, с переноской груза, использованием элементов ориентирования. Объем беговой нагрузки составлял на этапах годичного цикла: в восстановительном, втягивающем и базовом - от 5 до 10 км в зоне умеренной и средней интенсивности; в базовом и в первом и во втором предсоревновательном этапах - от 10 до 15 км в зоне средней и высокой интенсивности. В тренировочном процессе использовались общепринятые методы: равномерный и «фартлек» в подготовительном периоде (втягивающий и базовый мезоциклы); интервальный и переменный в предсоревновательном (1 и 2 мезоциклы).

Ациклические упражнения проводились в обычных, облегченных и затрудненных условиях по круговому методу, использовались общеразвивающие статические и динамические упражнения. В основном применялись упражнения на преодоление веса тела (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на высокой перекладине, приседания на одной ноге, упражнения для мышц брюшного пресса и т.п.).

Техническая и специальная физическая подготовка проводилась в условиях искусственно созданной горной среды (скальный и ледовый

тренажерный комплекс), туристской полосы препятствий (естественный и искусственный рельеф).

Задачами специальной физической и технической подготовки на начальном и базовом этапах являлись:

1. Изучение и совершенствование технических приемов свободного лазания и лазания с ИТО (искусственные точки опоры).

2. Развитие специальной выносливости на разнообразном искусственном рельефе сопряженно с технической подготовкой.

3. Развитие силовой выносливости, быстроты двигательной реакции на разнообразном искусственном рельефе сопряженно с технической подготовкой.

4. Развитие вестибулярной устойчивости, статического и динамического равновесия на разнообразном искусственном рельефе.

Методика скальной подготовки на искусственном рельефе

Формирование и совершенствование навыков преодоления скальных участков происходило на скальном тренажере, который имитирует скальный рельеф различной категории трудности. За счет многообразия сменных зацепок и различных углов наклона плоскостей устанавливаются трассы различной сложности и протяженности, изменяются точки страховки и самостраховки в каждом прохождении маршрута. В искусственно созданных условиях горной среды осуществлялось совершенствование навыка лазания на скорость и трудность, взаимодействие с партнером, работа с веревкой (страховка, самостраховка) и техническими средствами (карабины, тормозные устройства, оттяжки). Объем скальной подготовки на искусственном рельефе составил 123 часа.

Направленные тренировочные нагрузки характеризовались следующими параметрами:

1. Объем и интенсивность нагрузки, направленной на развитие специальной выносливости и скальной техники:

- преимущественное использование равйомерного метода;

- трассы низкой сложности, количество точёк'страховки 8-12, длина тренировочных отрезков 35-60 м, нижняя страховка;

- количество тренировочных отрезков в сериях: 1-2, количество серий

- 2-3, время отдыха в сериях - 10-15 секунд, между сериями - 5-10 минут, ЧСС 130-150 уд/мин;

- общее время нагрузки - 30 - 40 минут.

2. Объем и интенсивность нагрузки, направленной на развитие силовой выносливости и скальной техники:

- преимущественное использование повторного метода;

- короткие трассы средней и высокой сложности, количество точек страховки 1-2, длина тренировочных отрезков 2-6м, нижняя страховка;

- количество тренировочных отрезков в сериях: 4-5, количество серий

- 4-5, время отдыха в сериях - 1-2 минуты, между сериями - 3-5 минут, ЧСС 150-170 уд/мин;

- общее время нагрузки - 15-20 минут.

3. Объем и интенсивность нагрузки, направленной на развитие координационных способностей (вестибулярной устойчивости, статического и специального динамического равновесия) и скальной техники:

- преимущественное использование кругового метода;

- трассы высокой сложности, точек страховки нет, длина тренировочных отрезков 0,5 -2 м, гимнастическая страховка;

- количество тренировочных отрезков в сериях: 10 - 15, количество серий - 5 - 6, время отдыха - 0,5 - 1 минута, ЧСС 120-140 уд/мин;

- общее время нагрузки -15-20 минут.

4. Объем и интенсивность нагрузки, направленной на развитие скорости лазания и качества скальной техники:

- преимущественное использование повторного метода;

- трассы низкой сложности, количество точек страховки - 1, верхняя страховка, длина тренировочных отрезков 6 - 8 м;

- количество тренировочных отрезков в сериях: 4-5, количество серий - 3 - 4, время отдыха в сериях -1-2 минуты, между сериями - 2 - 3 минуты, ЧСС 130-160 уд/мин;

- общее время нагрузки - 15 - 20 минут.

Методика ледовой подготовки на искусственном рельефе Ледники и ледовые склоны часто представляют особую трудность в реальных условиях горного похода. Совершенствование навыков их преодоления может осуществляться на ледовых тренажерах, имитирующих естественный рельеф. В отличие от скальных тренажеров, для ледовых не нужны отрицательные углы наклона плоскостей, так как это не является характерной особенностью ледового рельефа в естественных условиях. Для ледового тренажера важным фактором является значительная высота льда (15-20 метров) и ширина коридора движения (4-6 метров). Применение специальных устройств при заливке башни создает ряд специфичных локальных препятствий, таких как карнизы, ледовые столбы, ледовые ниши и «сосульчатый» лед. Лазание на скорость и трудность, взаимодействие с партнером, работа с веревкой (страховка, самостраховка) и техническими средствами (карабины, тормозные устройства, оттяжки, ледовые крючья, ледовые аппараты) способствуют совершенствованию технических и тактических навыков. Объем ледовой подготовки на искусственном рельефе составил 45 часов.

Направленные тренировочные нагрузки характеризовались следующими параметрами:

1. Объем и интенсивность нагрузки, направленной на развитие специальной выносливости и ледовой техники:

- преимущественное использование равномерного метода;

- трассы низкой сложности без ограничений участков, количество точек страховки 6-8, длина тренировочных отрезков 15 - 20 м, нижняя страховка;

- количество тренировочных отрезков в сериях: 3-4, количество серий - 2 - 3, время отдыха в сериях 1-2 минуты, между сериями до 5 минут, ЧСС 130-150 уд/мин;

- общее время нагрузки - 30 - 40минут.

2. Объем и интенсивность нагрузки, направленной на развитие силовой выносливости и ледовой техники.

- преимущественное использование повторного метода;

- трассы средней и высокой сложности с большим количеством ограниченных участков, количество точек страховки 8-10, длина тренировочных отрезков 8 - 12 м, нижняя страховка;

- количество тренировочных отрезков в сериях: 2-3, количество серий - 2-3, время отдыха в сериях- 1 - 2минуты, между сериями до 5 минут, ЧСС 130-150 уд/мин;

- общее время нагрузки - 20 - 25 минут.

3. Объем и интенсивность нагрузки, направленной на развитие координационных способностей (вестибулярной устойчивости, статического и специального динамического равновесия) и ледовой техники:

- преимущественное использование кругового метода;

- короткие участки высокой сложности, точек страховки нет, длина тренировочных отрезков 0,5 -2 м, гимнастическая страховка;

- количество тренировочных отрезков в сериях: 10 - 15, количество серий - 5 - 6, время отдыха - 0,5 - 1 минута, ЧСС 120-140 уд/мин;

- общее время нагрузки - 15 - 20 минут.

4. Объем и интенсивность нагрузки, направленной на развитие быстроты двигательной реакции и ледовой техники:

- преимущественное использование повторного метода;

- трассы низкой сложности, количество точек страховки - 1, страховка верхняя, длина тренировочных отрезков 15 - 20 м;

- количество тренировочных отрезков в сериях: 4-5, количество серий - 3 - 4, время отдыха в сериях - 1 - 2 минуты, между сериями до 3-х минут, ЧСС 130- 160 уд/мин;

- общее время нагрузки - 15 - 20 минут.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННОЙ ГОРНОЙ СРЕДЫ В ГОРНОМ ТУРИЗМЕ Разработанная методика скальной и ледовой подготовки на искусственном рельефе (скалодромы, ледодромы) была экспериментально апробирована в течение 2-х лет. Педагогический эксперимент был посвящен оценке физической и технической подготовленности спортсменов, внедрению условий искусственно созданной горной среды в тренировочный процесс. Результаты экспериментальной методики были проверены в реальных горных условиях во время учебно-тренировочных сборов, квалификационных соревнований и экспедиций.

Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп до эксперимента по и критерию Стьюдента показало, что по большинству тестов (90,9%) испытуемые имеют одинаковые результаты (р > 0.05) (табл. 2). Достоверное (р < 0.05) преобладание результатов в контрольной группе наблюдалось по следующим тестам - динамометрия (правой, левой руки), ЖЕЛ.

Результаты физической подготовленности оценивались по пятибалльной шкале (табл. 3).

Таблица 2

Достоверность различий между контрольной и экспериментальной группой в _течение 2-х лет эксперимента по г- критерию Стьюдента _

ФР и виды До После 1- После 2-

подготов- № Показатели экс-та го года, го года,

ленности Ро Ро Ро

Физичес- 1 Длина тела >0,05 - >0,05

кое 2 Масса тела >0,05 - К< 0,05

3 ЖЕЛ К < 0,05 - >0,05

развитие 4 Динамометрия, правой руки К < 0,05 - >0,05

5 Динамометрия, левой руки К < 0,001 - К < 0,01

6 СВ мышц рук >0,05 <0,001 <0,01

Общая 7 Скоростные способности >0,05 >0,05 <0,01

8 СВ, пресс максимальный >0,05 <0,05 <0,05

физическая 9 СкС способности >0,05 К< 0,05 >0,05

10 Выносливость >0,05 >0,05 >0,05

11 СВ, пресс за 30 секунд >0,05 >0,05 >0,05

12 СВ мышц ног >0,05 <0,01 <0,001

ФС 13 Вестибулярная устойчивость >0,05 < 0,001 <0,001

14 Специал. динам, равновесие >0,05 < 0,001 < 0,001

15 Туристская полоса >0,05 <0,001 <0,001

16 скорость >0,05 <0,01 <0,001

17 [с и д ж о, ё 11 13 я скорость >0,05 < 0,001 <0,001

1 18 скорость >0,05 <0,01 < 0,001

0 1 4 § 19 3 2 3 ЯР® У и трудность >0,05 >0,05 <0,01

20 ш & трудность >0,05 >0,05 <0,001

21 св скорость >0,05 <0,05 <0,01

ж А 22 а ж скорость >0,05 <0,001 <0,001

§ 23 Ё Й 3 скорость >0,05 <0,05 <0,01

5 24 1 з £ трудность >0,05 >0,05 <0,01

В о 25 ч 8 & трудность >0,05 >0,05 <0,001

26 Лазание на ледовом тренажере, >0,05 <0,001 <0,001

трасса на скорость

27 Л. на льду, трасса на скорость >0,05 <0,01 < 0,001

28 я, Травяной >0,05 <0,001 <0,001

29 § 1 8 Морены >0,05 >0,05 <0,001

Техни- 30 5 Скальный >0,05 <0,001 < 0,001

ческая 31 я Снежный >0,05 <0,001 <0,001

32 о Й 5 * я В Ледовый >0,05 <0,001 <0,001

33 £Т) о н 03 Горн, реки >0,05 >0,05 <0,001

Примечание. I > 2,02, Ро < 0,05; I > 2,7, Ро < 0,01; Г > 3,6, Ро < 0,001; К - показатели лучше в контрольной группе, в остальных случаях было преимущество экспериментальной группы; 16 - 25 - трассы разного уровня сложности, ФР -физическое развитие, СВ - силовая выносливость, СкС - скоростно - силовые способности, ФС - функциональные способности, Л - лазание.

Уровень общей физической подготовленности в группах достоверно не различался. Преимущество экспериментальной группы было несколько выше по числу отличных и хороших оценок (5 и 10%) по сумме пяти видов.

Уровень технической подготовленности до эксперимента, по мнению экспертов, был одинаковый в экспериментальной и контрольной группах на всех видах рельефа. Незначительное преобладание (5 - 20%) хороших результатов в контрольной группе наблюдалось во всех технических приемах преодоления склонов и препятствий (табл. 4). Таким образом, уровень физической и технической подготовленности до эксперимента в исследуемых группах следует считать относительно одинаковым.

Таблица 3

Изменение общефизической подготовленности контрольной и

После После

Тесты Группа До эксперимента 1-го года 2 -гогода

2 3 4 5 3 4 5 3 4 5

I 3-х Экспериментальная - 15 80 5 - 65 35 - 25 75

видов Контрольная - 10 90 - - 95 5 - 60 40

СВ Экспериментальная - 70 30 - 20 60 20 - 40 60

Контрольная J 10 65 25 - 55 45 - 10 60 30

С Экспериментальная - 10 55 35 - 55 45 - 55 45

Контрольная - 40 30 30 15 55 30 5 60 35

£ 5-ти Экспериментальная - 15 80 5 - 65 35 - 25 75

видов Контрольная - 30 70 - 5 95 - - 60 40

Примечание. I - сумма, 2 - 5 - оценки за подготовленность, С - скорость (бегЮОм), СВ - силовая выносливость («пресс» за 30с), 2 3-х видов - бег 1000 м, подтягивание, прыжок в длину с места.

Внедрение в течение двух лет экспериментальных условий искусственно созданной горной среды в физическую и техническую подготовку туристов-горнйков на начальном и базовом этапах подготовки позволило существенно повысить физическую и техническую

подготовленность спортсменов. Увеличение объема специальной физической и технической подготовки (до 82%) с использованием искусственно созданной горной среды и метода сопряженных воздействий в круглогодичной подготовке спортсменов привело к достоверному улучшению показателей лазания на скорость на искусственном и

г

естественном скальном и ледовом рельефе в первый год и лазанию на трудность на всех видах рельефа во второй год (см. табл.2). Стабильно каждый год улучшалась скорость и техника преодоления туристской полосы препятствий. В экспериментальной группе, по мнению экспертов, достоверно совершенствовалась техника преодоления разных форм естественного рельефа (см. табл.4).

Таблица 4

Количество экспертных оценок технической подготовленности

в контрольной и экспериментальной группах за период эксперимента, %

Виды рельефа Труп па До эксперимента После 1-го года После 2-го года

2 3 4 5 2 3 4 5 2 3 4 5

Скальный Э 40 40 20 - - 40 35 25 - - 50 50

К 40 35 25 - 30 45 25 - 5 65 30 -

Ледовый э 60 40 - - - 60 40 - - - 45 55

к 55 25 20 - 25 55 20 - 5 75 20 -

Травяные склоны э 10 65 25 - - 10 30 60 - - 15 85

к 10 55 35 - - 45 55 - - 30 65 5

Снежные склоны э 15 75 10 - - - 55 45 - - 5 95

к 15 70 15 - - 35 65 - - 15 80 5

Морены и осыпи э 5 70 25 - 15 70 15 - - 25 75

к 5 60 35 - - 50 45 5 - 30 65 5

Горные реки э - 45 40 15 - - 40 60 - - - 100

к - 35 50 15 - 5 60 35 - - 60 40

Общая оценка э 5 65 30 - - 5 90 5 - - 35 65

к 5 55 40 - - 55 45 - - 35 60 5

Примечание. 2-5 - экспертные оценки за подготовленность.

Снижение объема общей физической подготовки в экспериментальной группе не привело к ухудшению результатов физической подготовленности спортсменов (см. табл.3). По результатам в

скоростных и скоростно-силовых способностях, выносливости обе группы не отличаются друг от друга, а в силовой выносливости мышц рук и ног, силовой выносливости мышц живота (оба теста) экспериментальная группа достоверно превосходит контрольную. В физическом развитии различий между контрольной и экспериментальной группой после эксперимента практически не было, за исключением массы тела и динамометрии левой руки, где контрольная группа превосходила экспериментальную (см. табл.2). Анализ медицинских карт спортсменов в обеих группах не выявил каких либо отклонений в состоянии здоровья и заболеваемости. В функциональной подготовленности экспериментальная группа значительно превосходит контрольную как в вестибулярной устойчивости, так и в специальном динамическом равновесии.

Разработанная нами методика физической и технической подготовки с использованием искусственно созданной горной среды (скальные и ледовые тренажерные комплексы) в круглогодичной подготовке экспериментальной группы привела к росту спортивных достижений у туристов - горников на начальном и базовом этапах подготовки (табл. 5).

Таблица 5

Результаты спортивных достижений в контрольной и экспериментальной

группах за годы эксперимента, %

№ Вид спорта, группа После 1-го года, разряд После 2-го года, разряд

Б/р 3 2 1 кмс Б/р 3 2 1 кмс

1 Горный туризм Э 100 - - - - 20 80 - -

К 30 70 - - - 30 30 40 - -

2 Туристское многоборье э 20 - 70 10 - - 20 60 20 -

к 70 - 30 - - 20 60 20 - -

3 Альпинизм э 20 80 - - - 10 40 50 - -

к 100 - - - - 95 - 5 - -

4 Скалолазание э 60 - 30 10 - 10 60 10 10 10

к 80 - 20 - - 70 - 30 - -

Примечание. Б\р - без разряда, Э - экспериментальная группа, К - контрольная.

выводы

1. Анализ научной и методической литературы, мнения группы экспертов позволяют определить содержание физической и технической подготовки в горном туризме, которое должно быть направлено, прежде всего, на совершенствование общей и силовой выносливости, быстроты двигательной реакции, формирование вестибулярной устойчивости и специального динамического равновесия. В содержание технической подготовки должны входить технические приемы преодоления различных видов рельефа (скальные, ледовые, снежные, моренные, травяные, а также горные реки). Эксперты считают (67%), что туристскую технику необходимо оценивать объемом, качеством и надежностью выполнения технических приемов.

2. В горном туризме в структуре годичного цикла на этапах начальной и базовой подготовки следует выделять три периода (переходный, подготовительный, соревновательный), 7 этапов (восстановительный, втягивающий, базовый, два предсоревновательных и два соревновательных), различающихся по направленности педагогических воздействий в искусственных и естественных горных условиях. Круглогодичная тренировка в горном туризме у спортсменов второго и третьего разрядов должна проходить с преобладанием объемов часов на специальную физическую и техническую подготовку над объемом общефизической (91 и 9 % соответственно).

3. Физическая и техническая подготовка в горном туризме может осуществляться в условиях искусственно созданной горной среды (скальные и ледовые тренажеры, туристская полоса препятствий, тренажеры для зашагивания). Такая подготовка способствует достоверному (Ро < 0,05 - 0,001) совершенствованию лазания на скорость на искусственном и естественном рельефах на этапе начальной подготовки и лазанию на трудность рельефов на этапе базовой

подготовки, что недостоверно (Ро > 0,05) в тренировке контрольной группы, в которой не используются занятия в искусственных условиях. При этом наблюдается эффект положительного переноса двигательных навыков из искусственно созданной горной среды на естественный рельеф. Темпы прироста изучаемых показателей составили 26-51% в экспериментальной группе по сравнению с 13-18% в контрольной группе.

4. Методика физической и технической подготовки туристов-горников в условиях искусственно созданной горной среды позволила повысить уровень физической и технической подготовленности в экспериментальной группе на 70%, а в контрольной - на 40 и 25% соответственно видам подготовленности. Темпы прироста показателей функциональной подготовленности в экспериментальной группе оказались выше, чем в контрольной группе в два раза в специальном динамическом равновесии и в семь раз - в вестибулярной устойчивости.

5. Физическая и техническая подготовка в условиях искусственно созданной горной среды позволяет достоверно (Ро < 0,05 - 0,001) улучшить показатели физической, функциональной и технической подготовленности у 96,9% спортсменов по сравнению с 45,4% показателей при общепринятой методике.

6. Эффективность внедрения условий искусственно созданной горной среды в физическую и техническую подготовку туристов -горников в течение двух лет выразилась в выполнении 100% спортсменов экспериментальной группы разрядов по горному туризму (второго и третьего) и туристскому многоборью - горному (третьего, второго и первого), 90% - по альпинизму и скалолазанию по сравнению со спортсменами контрольной группы, выполнивших разряды по горному туризму (70%) и по туристскому многоборью (80%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В круглогодичной тренировке в горном туризме на начальном и базовом этапах подготовки следует использовать условия искусственно созданной горной среды: скальные и ледовые тренажерные комплексы (скалодромы, ледодромы), тренажеры для зашагивания, туристскую полосу препятствий.

2. В тренировочном процессе туристов -горников начального и базового этапов подготовки предлагаем использовать разработанную нами методику физической и технической подготовки с использованием искусственно созданных условий горной среды. Эта методика в структуре годичного цикла спортивной подготовки туристов-горников предусматривает: скальную подготовку (123 часа) в течение всех этапов, кроме соревновательного; ледовую подготовку (45 часов) на базовом этапе (3 месяца) и части предсоревновательного этапа (1 месяц); использование туристской полосы (33 часа) - в предсоревновательном (3 месяца) и восстановительном (1 месяц) этапах.

3. Оценку физической, функциональной и технической подготовленности туристов-горников третьего и второго разрядов следует проводить с использованием следующих тестов: подтягивание, кол-во раз; присед на одной, кол-во раз в сумме двух ног; бег 1000м, мин.; вестибулярная устойчивость, отклонение в м; специальное динамическое равновесие, кол-во раз; туристская полоса, мин.; лазание на скорость на скальном тренажере, с; лазание на трудность на скальном тренажере, кол-во оттяжек; лазание на скорость на ледовом тренажере, с.

4. При постановке скальных и ледовых тренировочных трасс на этапе начальной и базовой подготовки в зависимости от задач тренировки следует учитывать протяженность трассы, углы наклона плоскостей тренажера, вид страховки, количество промежуточных точек страховки и группу сложности зацепок. Смену трасс на начальном этапе осуществлять

*-27ja

не реже одного раза в месяц, на базовом - не реже ^QJjfj ^--------

Отдельные тренировочные занятия реко!

13049

«потолочному» лазанию. а ~> ts

5. Условия ИСКуССТВеННО созданной горной ^рсдш ^AUinvfvt;»» применять в подготовке спортсменов горных видов спорта (туризм, альпинизм, скалолазание, ледолазание и др.), в профессионально-прикладной физической подготовке специалистов, работающих методом промышленного альпинизма и в природной среде (спасатели, геологи, гляциологи, топографы и др.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зданович, И.А. Основные направления физической и технической подготовки в горном туризме / И.А. Зданович // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Омск: СибГАФК, 2002.- С.57-58

2. Зданович, И.А. Организация туристских молодежных спортивно-оздоровительных лагерей на Алтае / И.А. Зданович // Проблемы и приоритеты в организации международных связей в сфере науки, культуры, образования и туризма в Омском Прииртышье: материалы 3-ей региональной конференции 8-9 ноября 2001 г.- Омск: ОмГУ, 2002.- С.141-146

3. Зданович, И.А. Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды/ И.А. Зданович // Научные труды: Ежегодник. - Омск: СибГУФК, 2003 - С. 42-46

4. Зданович, И.А. Физическая и техническая подготовка с использованием условий искусственно созданной скальной и ледовой среды в горном туризме и альпинизме / И.А. Зданович, Т.А. Кравчук //Современный олимпийский спорт и спорт для всех: материалы VIII международного научного конгресса. - Алматы, 2004 - Том I.-С. 264-266

Подписано в печать 07.02.05. Формат 60x84 1/16.

Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 12.

Издательство СибГУФК. 644009, г.Омск, ул.Масленникова, 144.