Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика базовой подготовки в горном туризме

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методика базовой подготовки в горном туризме», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Арадахов, Шамиль Гусейнович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика базовой подготовки в горном туризме», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арадахов, Шамиль Гусейнович, 2010 год

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ю.И. ЕВСЕЕВ г. Махачкала

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Проблема подготовки горных туристов в современных условиях.

1.1. Горный туризм как вид спорта.

1.2. Функции и перспективы развития горного туризма.

1.3. Особенности горного туризма и его взаимосвязь с другими видами спортивного туризма.

1.4. Подготовка спортсменов в горном туризме с использованием технических средств.

1.5. Индивидуальные особенности спортсменов, влияющие на эффективность подготовки в горном туризме.

1.6 Факторы безопасности в горном туризме.

Глава 2. Методы и организация исследования.

Глава 3. Содержание и методика базовой подготовки горных туристов.:

3.1. Содержание и методика занятий по физической подготовке.

3.2. Содержание и методика занятий по технической подготовке.

3.3. Содержание и методика занятий по тактической подготовке.

3.4. Оценка физической, технической и тактической подготовленности горных туристов.

Глава 4. Определение эффективности методики базовой подготовки горных туристов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика базовой подготовки в горном туризме"

Существовавшая до девяностых годов в СССР государственная многоуровневая система подготовки туристов от новичка до мастера спорта международного класса, основывалась на определенной избыточности ресурсов, что позволяло обеспечивать достаточно высокие результаты в спортивном туризме. Одним из ведущих принципов выделения средств был принцип «возможности полного их освоения». В основных плановых показателях тех лет мы не выявили показателей экономической эффективности инвестированных в спортивный туризм средств (например - удельная стоимость подготовки мастера спорта).

Естественно, что с переходом страны от плановой экономики к рыночной бюджетное финансирование спортивного туризма сократилось в десятки, раз и не обеспечивало даже минимальных потребностей развития спортивно-оздоровительного туризма. При этом штатный аппарат клубов, федераций, государственных органов сократился не менее чем в 30 раз. Сократилось и количество занимающихся в 3-4 раза, причем пропорция между организованным и неорганизованным спортивным туризмом изменилась с 1: 3 на 1: 9, упала управляемость движением (М.М. Маринин, 2002; В.В. Миненкова, 2003).

Начиная с 2003-2005 года интерес к занятиям различными видами спортивного туризма, в том числе и горного, резко возрастает. Появляются новые виды горного туризма, новые виды снаряжения и экипировки, новые маршруты. Однако содержание и методика подготовки горных туристов в своей основе остается прежней - экстенсивной (И.А. Зданович, 2005).

В условиях рыночной экономики, когда одним из главных критериев потребительской ценности занятий горным туризмом является соотношение цена — качество — время, экстенсивные системы подготовки горных туристов являются тормозом развития туризма (О.З. Байтеряков, 1996; И.В. Зорин, 2001).

Особое значение в горном туризме имеет базовая подготовка, которая закладывает основу физической и технико-тактической подготовленности и служит не только фундаментом спортивного совершенствования, но и является одним из основных факторов безопасности. Однако в настоящее время уровень методической подготовленности инструкторов и тренеров снизился, и как следствие снизилось качество подготовки горных туристов, и естественно возросла вероятность происшествий (М.Е. Романова, 2007).

Анализ происшествий в туризме (P.P. Магомедов, 2002), показывает, что только на Кавказе на маршрутах горного туризма, ежегодно происходит 20-30 несчастных случаев, что составляет 60-70% от всех несчастных случаев в туризме. При этом около половины несчастных случаев связано с гибелью туристов. Финансовые потери, связанные с проведением спасательных работ и страховыми компенсациями, составляют десятки миллионов рублей в год.

Основными причинами несчастных случаев в горном туризме, по мнению специалистов (P.P. Магомедов, 2002; Ю.И.Евсеев, 2005), являются:

- Низкий уровень подготовленности туристов 35 - 50%. При этом, тактические ошибки составляют - 20-23%, технические — 9-21%,

- Ошибки в руководстве в период подготовки к походу и в течение самого похода — 10-15%, в конечном счете, эти ошибки также следствие плохой подготовки руководителей.

Анализ программ подготовки в различных видах горного туризма показывает, что время, отводимое на освоение умений и навыков преодоления одних и тех же препятствий в различных видах туризма, в различных учебно-тренировочных центрах может различаться на 30-50%, различается также и последовательность освоения отдельных технических приемов и действий. Нет единства мнений специалистов и в вопросах оценки уровня физической, технической и тактической подготовленности горных туристов (Ю.Н. Федотов, И.Е. Востоков, 2002) .

Таким образом, проблема повышения качества и эффективности подготовки в горном туризме в настоящее время является весьма актуальной.

Вышесказанное определяет необходимость разработки научного обоснования содержания и методики базовой подготовки спортсменов в горном туризме.

В ходе исследования состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:

- между потребностью в повышении качества подготовки горных туристов и отсутствием единых взглядов специалистов к определению содержания и методики, обеспечивающих необходимую базовую подготовку, что связано с явной недостаточностью научно-обоснованных подходов к решению этой проблемы;

- между существующими системами базовой подготовки в различных видах туризма, обусловленными их специализацией, возможностью интеграции и конвертации этих систем, и недостаточной теоретико-практической разработанностью реализации этой возможности;

- между необходимостью формирования у спортсменов на этапе базовой подготовки знаний, умений и навыков, обеспечивающих не только спортивное совершенствование, но и безопасность, и отсутствием научно обоснованных содержания и методики базовой подготовки.

Выделенные противоречия определили актуальность исследования и стали основанием для постановки научной проблемы теоретико-методического, содержательного и организационного обеспечения процесса базовой подготовки горных туристов.

Гипотеза исследования. Базовая подготовка спортсменов в горном туризме будет формировать необходимый уровень подготовленности и обеспечивать безопасность туристов если:

- она будет строиться на основе выявленных специфических особенностях тренировочно-соревновательной деятельности в горном туризме;

- будут определены содержание, структура и методика базовой подготовки в горном туризме на основе конкретизации требований к горным туристам;

- будут определены критерии физической, технической и тактической подготовленности горных туристов.

Объектом исследования является процесс подготовки спортсменов в горном туризме.

Предметом исследования является содержание и методика базовой подготовки в горном туризме.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование выбора содержания и разработки методики базовой подготовки в горном туризме.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Изучить тенденции в развитии горного туризма и особенности подготовки горных туристов в современных условиях.

2. Определить содержание и разработать методику базовой подготовки горных туристов.

3. Разработать комплекс тестов для определения уровня общей и специальной подготовленности горных туристов.

4. Экспериментально проверить эффективность методики базовой подготовки горных туристов.

Научно-теоретической основой исследования явились:

- современные концепции теории образования (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин).

- современные концепции теории спорта (Ю.В. Верхошанский, Г.П. Виноградов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов).

- общедидактические и специфические принципы обучения и тренировки в области теории спорта (В.М. Зациорский, Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.К. Гавердовский).

- теория и методика подготовки спортсменов и горноспасателей в спортивном туризме и альпинизме (В.П. Аксенов, Ю.В. Байковский, Ю.Н. Федотов, П.П. Захаров, В.К. Винокуров, Ю.И. Евсеев);

- положения о единстве физической, технической и тактической подготовки в спорте (Р.А. Пилоян,. В.В. Миронов, Ю.А. Шахмурадов, Ю.А. Шулика).

Помимо этого в процессе исследования использовались руководящие и нормативные документы Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученное новое знание дополняет теорию спорта и теорию профессионально-прикладной физической культуры, в частности разделы:

- оптимизация задач, содержания и методики базовой подготовки горных туристов с учетом обеспечения не только спортивного результата, но и гарантированной безопасности;

- формирования умений и навыков совместных действий в экстремальных частично непрогнозируемых условиях горной местности;

Выполненное исследование дает теоретическую основу для уточнения задач, содержания и методики базовой подготовки горных туристов и горноспасателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены тенденции в развитии горного туризма на современном этапе;

• определена специфика факторов риска в горном и пешеходном видах туризма;

• уточнены социальные функции горного туризма;

• исследованы факторы подготовленности в спасательном многоборье горного и пешеходного видов;

• определены структура и содержание естественных препятствий, с которыми встречаются спортсмены и горноспасатели в горном туризме.

• определено содержание и методика базовой подготовки в горном туризме;

• сформирован комплекс тестов, определяющий уровень базовой подготовленности, адекватный специфике горного туризма.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что: а) реализована методика базовой подготовки спортсменов в горном туризме и горноспасателей; б) разработаны технические устройства, повышающие эффективность подготовки горных туристов; в) сформированный комплекс тестов позволяет повысить качество контроля уровня подготовленности спортсменов и спасателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные взаимосвязи содержания соревновательной деятельности в различных видах горного туризма позволяют унифицировать содержание базовой подготовки спортсменов.

2. Разработанный комплекс тестов позволяет проводить качественный контроль уровня базовой подготовленности горных туристов.

3. Разработанная методика базовой подготовки спортсменов в горном туризме обеспечивает формирование необходимого уровня физической и технико-тактической подготовленности спортсменов и может служить основой профессиональной подготовки горноспасателей.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы исследования по подготовки спортсменов в горном туризме могут быть использованы с целью повышения эффективности подготовки тренеров по данному виду спорта.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий, методических рекомендаций для подготовки специалистов в данной области как в средних, так и в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены результатами эксперимента, направленного на определение эффективности предложенного содержания и методики базовой подготовки горных туристов; обоснованностью исходных теоретико-методических позиций; интегративном подходом к изучению проблемы на основе анализа теоретических, методических и практических материалов; совокупностью адекватных предмету и задач исследования методов, позволивших осуществить научный анализ экспериментальных данных; репрезентативностью выборки; использованием приемов математической статистики; статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования работы. Основные положения диссертации и результаты исследований изложены в публикациях, а также докладах на Всероссийских и Международных конференциях:

1. На республиканской научно-практической конференции по проблемам физического воспитания человека «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Махачкала, 2006).

2. На межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы образования в сфере физической культуры и спорта».

3. На 12-й Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Ростов-на-Дону, пос. Новомихайловка, 2009).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов института физической культуры и спорта при Дагестанском государственном педагогическом университете, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 152 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 рисунков, 21 таблицу, 2 приложения. Список литературы насчитывает 192 источника, из них 184 — отечественных и 8 — иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Горный туризм один из наиболее перспективных и развивающихся видов спорта. Интенсификация его развития имеет важнейшее социально-экономическое значение для большинства горных районов, так как при условиях обеспечения необходимой безопасности, горный туризм имеет существенную привлекательность и для занятий спортом, и для инвесторов.

2. Горный туризм один из экстремальных видов спорта. Главными его специфическими особенностями являются:

- широкий спектр условий тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов, включающий в себя экстремальные факторы воздействующие на организм спортсмена - высокая и низкая температура воздуха, и резкая их смена, кислородная недостаточность, солнечная радиация, а также сложность встречающихся на маршруте препятствий (сильнопересеченная местность, скальные участки, пропасти, ледники, горные реки, каньоны, пещеры и др.);

- необходимость транспортировки на себе груза значительной массы от 20 до 40 кг и более;

- необходимость активного тесного взаимодействия спортсменов в условиях изолированных малых социальных групп при воздействии экстремальных факторов;

- вероятностный и часто непредсказуемый характер условий соревновательной деятельности. Большой риск возникновения чрезвычайных ситуаций;

- необходимость обладания спортсменами значительно большим объемом специальных знаний, умений и навыков, чем в других видах спортивного туризма; горный турист должен иметь навыки, и альпиниста и спелеолога, и скалолаза и спасателя.

3. В содержание базовой подготовки горных туристов должны включаться упражнения, обеспечивающие безопасное прохождение горных маршрутов 2-й - 4-й категории сложности. Содержание технической подготовки должно определяться исходя из задач тактической подготовки, а содержание физической подготовки должно определяться исходя из задач технической подготовки.

4. На базовом этапе оптимальным соотношением между физической, технической и тактической подготовкой горных туристов является следующая пропорция: техническая подготовка — 47±5%, тактическая подготовка — 6± 1%, физическая подготовка — 47± 5%, от общего бюджета времени отводимого на базовую подготовку. Причем соотношение специальной и общей физической подготовки составляет 50% на 50%.

5. Основу методики на этапе базовой подготовки горных туристов должны в основном составлять сопряженные методы тренировки, позволяющие формировать и совершенствовать технику горного туризма одновременно с развитием необходимых физических качеств, при условии соблюдения принципа посильной трудности. Основным содержанием тактической подготовки является решение ситуационных задач. Причем сложность этих задач в процессе подготовки должна возрастать, а время, даваемое на их решение сокращаться.

6. Для определения уровня подготовленности спортсменов наиболее целесообразно применять следующие контрольные физические упражнения и тестовые задания:

- для определения общей физической подготовленности и работоспособности: подтягивание на перекладине на количество раз, приседание на одной ноге на количество раз, бег 1000 метров, прыжок в длину с места, Гарвардский степ-тест;

- для определения специальной физической подготовленности: контест 30 метров, подъем по спелеологической лестнице 25 метров;

- для определения технической подготовленности: преодоление комплексной SRT-трассы, преодоление скального участка;

- для определения тактической подготовленности решение ситуационных задач.

7. Результаты эксперимента, официальных и контрольных соревнований подтвердили более высокий уровень подготовки спортсменов экспериментальной группы, что подтвердило целесообразность выбора содержания и эффективность разработанной методики базовой подготовки горных туристов. По критерию «время прохождения маршрута до высоты 250 метров с навеской и выемкой снаряжения» интегральная подготовленность спортсменов экспериментальной группы достоверно лучше интегральной подготовленности спортсменов контрольной группы (t = 5,76; р < 0,01).

Практические рекомендации

1. В целях обеспечения необходимого уровня базовой подготовленности горных туристов рекомендуется на техническую, физическую и тактическую подготовку на базовом этапе отводить не менее 270 часов, учебно-тренировочные занятия проводить не менее трех раз в неделю, продолжительностью по 2-2,5 часа среди недели, и по 45 часов в воскресные и выходные дни. В занятия по физической подготовке включать упражнения на силу и силовую выносливость, преимущественно для мышц разгибателей ног и туловища, для мышц сгибателей плечевого пояса и туловища, а также упражнения на выносливость и координацию движений (особое внимание уделять формированию чувства равновесия).

2. В техническую подготовку включать основные и подготовительные приемы и действия в преодолении скальных участков маршрута, преодолении водных преград, проведении спасательных работ.

3. Начиная со второго месяца подготовки, занятия проводить как комплексные, то есть в занятия включать упражнения из разделов физической и технической подготовки.

4. Особое внимание при проведении занятий обращать на предупреждение и исправление ошибок в технике выполнения упражнений и обеспечение безопасности. Использование видеосъемки, с последующим оперативным анализом техники и тактики преодоления препятствий и возможными последствиями тактико-технических ошибок, позволят не только сократить время освоения техники горного туризма спортсменами, но и сформировать у них высокое чувство ответственности выполнению норм и требований безопасности на маршруте.

5. При освоении содержания тактической подготовки особое внимание тренеров и спортсменов сконцентрировать на решении си^ туативных задач. При этом решение этих задач спортсменами, начиная с первых занятий по тактической подготовке, проводить в жестких условиях лимита времени и на фоне значительных физических и психологических нагрузок. То есть тактические занятия по решению ситуативных задач планировать и проводить сразу после тренировок по физической или технической подготовке.

6. Тестирование уровня физической подготовленности проводить после дня отдыха, а технической и тактической перед днем отдыха.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика базовой подготовки в горном туризме"

На правах рукописи УДК 796.5

АРАДАХОВ ШАМИЛЬ ГУСЕЙНОВИЧ

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ГОРНОМ ТУРИЗМЕ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 (!юн гт

Санкт-Петербург 2010

004605999

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор ЕВСЕЕВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор КОМКОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

- кандидат педагогических наук, доцент БЕЛОЛИКОВ КОНСТАНТИН ЮРЬЕВИЧ

Ведущая организация: Национальный государственный

университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

Защита диссертации состоится «21» июня 2010 года в _13_ часов на заседании совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, кор.1, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. (191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки 48, корп.5)

Автореферат разослан « 19 »_мая_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н.

С.А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ условий функционирования системы спортивного туризма в нашей стране показывает, что за последние полтора десятилетия произошли существенные их изменения. Tax, штатный аппарат клубов, федераций, государственных органов сократился не менее чем в 30 раз. Сократилось и количество занимающихся в 3-4 раза, упала управляемость движением (М.М. Маринин, 2002; В.В. Миненкова, 2003).

Начиная с 2003-2005 года интерес к занятиям различными видами спортивного туризма, в том числе и горного, резко возрос. Появились новые виды горного туризма, новые виды снаряжения и экипировки, новые маршруты. Однако содержание и методика подготовки горных туристов в своей основе осталась прежней - экстенсивной (И.А. Зданович, 2005).

В условиях рыночной экономики, когда одним из главных критериев потребительской ценности занятий горным туризмом является соотношение цена - качество - время, экстенсивные системы подготовки горных туристов являются тормозом развития туризма (И.В. Зорин, 2001).

Особое значение в горном туризме имеет базовая подготовка, которая закладывает основу физической и технико-тактической подготовленности и служит не только фундаментом спортивного совершенствования, но и является одним из основных факторов безопасности. Однако в настоящее время уровень методической подготовленности инструкторов и тренеров снизился, и как следствие снизилось качество подготовки горных туристов, и естественно возросла вероятность происшествий (М.Е. Романова, 2007).

Анализ происшествий в туризме (Р.Р. Магомедов, 2002), показывает, что только на Кавказе на маршрутах горного туризма, ежегодно происходит 20-30 несчастных случаев, что составляет 60-70% от всех несчастных случаев в туризме. При этом около половины несчастных случаев связано с гибелью туристов. Финансовые потери, связанные с проведением спасательных работ и страховыми компенсациями, составляют десятки миллионов рублей в год.

Основными причинами несчастных случаев в горном туризме, по мнению специалистов (P.P. Магомедов, 2002; Ю.И. Евсеев, 2005), являются: а) низкий уровень подготовленности туристов 35 - 50%; б) ошибки в руководстве в период подготовки к походу и в течение самого похода -10-15%.

Анализ программ подготовки в различных видах горного туризма показывает, что время, отводимое на освоение умений и навыков преодоления одних и тех же препятствий в различных видах туризма, в различных учебно-тренировочных центрах может различаться на 30-50%, различается также и последовательность освоения отдельных технических приемов и действий. Нет единства мнений специалистов и в вопросах оценки уровня

физической, технической и тактической подготовленности горных туристов (Ю.Н. Федотов, И.Е. Востоков, 2002).

Анализ литературы и других источников информации показал, что в настоящее время отсутствует научно-методическое обоснование содержания, методики и контроля базовой подготовки горных туристов. Существующие программы подготовки горных туристов противоречивы по содержанию и методике и ориентированы на высокое методическое мастерство и опыт инструкторов, которых, в последние пятнадцать лет в России никто не готовит.

Таким образом, проблема повышения качества и эффективности подготовки в горном туризме в настоящее время является весьма актуальной. Вышесказанное определяет необходимость разработки научного обоснования содержания и методики базовой подготовки спортсменов в горном туризме.

В ходе исследования состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:

- между потребностью в повышении качества подготовки горных туристов и отсутствием единых взглядов специалистов к определению содержания и методики, обеспечивающих необходимую базовую подготовку, что связано с явной недостаточностью научно-обоснованных подходов к решению этой проблемы;

- между существующими системами базовой подготовки в различных видах туризма, обусловленными их специализацией, возможностью интеграции и конвертации этих систем, и недостаточной теоретико-практической разработанностью реализации этой возможности;

- между ггеобходимостью формирования у спортсменов на этапе базовой подготовки знаний, умений и навыков, обеспечивающих не только спортивное совершенствование, но и безопасность, и отсутствием научно обоснованных содержания и методики базовой подготовки.

Выделенные противоречия определили актуальность исследования и стали основанием для постановки научной проблемы теоретико-методического, содержательного и организационного обеспечения процесса базовой подготовки горных туристов.

Гипотеза исследования. Базовая подготовка спортсменов в горном туризме будет формировать необходимый уровень подготовленности и обеспечивать безопасность туристов если:

- она будет строиться на основе выявленных специфических особенностях тренировочно-соревновательной деятельности в горном туризме;

- будут определены содержание, структура и методика базовой подготовки в горном туризме на основе конкретизации требований к горным туристам;

- будут определены критерии физической, технической и тактической подготовленности горных туристов.

Объектом исследования является процесс подготовки спортсменов в горном туризме.

Предметом исследования является содержание и методика базовой подготовки в горном туризме.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование выбора содержания и разработки методики базовой подготовки в горном туризме.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Изучить тенденции в развитии горного туризма и особенности подготовки горных туристов в современных условиях.

2. Определить содержание и разработать методику базовой подготовки горных туристов.

3. Разработать комплекс тестов для определения уровня общей и специальной подготовленности горных туристов.

4. Экспериментально проверить эффективность методики базовой подготовки горных туристов.

Научно-теоретической основой исследования явились:

- современные концепции теории образования (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин).

- современные концепции теории спорта (Ю.В. Верхошанский, Г.П. Виноградов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов).

- общедидактические и специфические принципы обучения и тренировки в области теории спорта (В.М. Зациорский, Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.К. Гавердовский).

- теория и методика подготовки спортсменов и горноспасателей в спортивном туризме и альпинизме (В.П. Аксенов, Ю.В. Байковский, Ю.Н. Федотов, П.П. Захаров, В.К. Винокуров, Ю.И. Евсеев);

- положения о единстве физической, технической и тактической подготовки в спорте (P.A. Пилоян, В.В. Миронов, Ю.А. Шахмурадов, Ю.А. Шулика).

Помимо этого в процессе исследования использовались руководящие и нормативные документы Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Методы и организация исследования. На первом этапе изучалась и анализировалась научная и методическая литература отечественных и зарубежных авторов в области горного туризма. Определялись теоретико-методологические основы исследования.

На втором этапе были проведены педагогические наблюдения (с октября 2003 года до августа 2005 года), а также беседы и опрос руководителей, тренеров и спортсменов, имеющих высокую квалификацию по вопросам содержания, методики и контроля базовой подготовки горных туристов. Исследование проводилось в мае-июле 2006 г. Было опрошено 47 экспертов. Стаж занятий спортивным туризмом у опрошенных составил в среднем 26 лет (от 6 до 30 лет). 64% экспертов имеют инструкторское звание по спортивному туризму. В настоящее время тренируется 91 % респондентов. Мастерами спорта по спортивному туризму являлись - 14 респон-

дентов (29.8%); кандидатами в мастера спорта - 17 (36.2%) опрошенных; 90% опрошенных проводят свои экспедиции круглогодично, что может говорить о высокой «горной активности» экспертов. Результаты анкетирования после их статистической обработки, послужили основанием для формирования содержания и методики базовой подготовки горных туристов и плана педагогического эксперимента.

На третьем этапе проводился педагогический эксперимент, который был рассчитан на 8 месяцев (с 6 октября 2006 года по 26 мая 2007 года). В педагогическом эксперименте приняла участие 1 группа (экспериментальная), состоявшая из 15 человек в возрасте от 20 до 24 лет (средний возраст 22 года). Эксперимент проходил на базе Поисково-спасательной службы МЧС России Республики Дагестан. Эффективность предложенной методики определялась изменением показателей технической, тактической и физической подготовленности спортсменов-высотников уровня базовой подготовки до и после эксперимента. В качестве контрольной группы выступили 40 спортсменов уровня базовой подготовки из поисково-спасательной службы г. Махачкала.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) проводилась статистическая обработка полученных данных, их интерпретация и литературное оформление текста работы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученное новое знание дополняет теорию спорта и теорию профессионально-прикладной физической культуры, в частности разделы:

- оптимизация задач, содержания и методики базовой подготовки горных туристов с учетом обеспечения не только спортивного результата, но и гарантированной безопасности;

- формирования умений и навыков совместных действий в экстремальных частично непрогнозируемых условиях горной местности;

Выполненное исследование дает теоретическую основу для уточнения задач, содержания и методики базовой подготовки горных туристов и горноспасателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены тенденции в развитии горного туризма на современном

этапе;

• определена специфика факторов риска в горном и пешеходном видах туризма;

• уточнены социальные функции горного туризма;

• исследованы факторы подготовленности в спасательном многоборье горного и пешеходного видов;

• определены структура и содержание естественных препятствий, с которыми встречаются спортсмены и горноспасатели в горном туризме.

• определено содержание и методика базовой подготовки в горном туризме;

• сформирован комплекс тестов, определяющий уровень базовой подготовленности, адекватный специфике горного туризма.

б

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что:

• реализована методика базовой подготовки спортсменов в горном туризме и горноспасателей;

• разработаны технические устройства, повышающие эффективность подготовки горных туристов;

• сформированный комплекс тестов позволяет повысить качество контроля уровня подготовленности спортсменов и спасателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные взаимосвязи содержания соревновательной деятельности в различных видах горного туризма позволяют унифицировать содержание базовой подготовки спортсменов.

2. Разработанный комплекс тестов позволяет проводить качественный контроль уровня базовой подготовленности горных туристов.

3. Разработанная методика базовой подготовки спортсменов в горном туризме обеспечивает формирование необходимого уровня физической и технико-тактической подготовленности спортсменов и может служить основой профессиональной подготовки горноспасателей.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования по подготовки спортсменов в горном туризме могут быть использованы с целью повышения эффективности подготовки тренеров по данному виду спорта.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий, методических рекомендаций для подготовки специалистов в данной области, как в средних, так и в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены результатами эксперимента, направленного на определение эффективности предложенной методики базовой подготовки горных туристов; обоснованностью исходных теоретико-методических позиций; ин-тегративном подходом к изучению проблемы на основе анализа теоретических, методических и практических материалов; совокупностью адекватных предмету и задачам исследования методов, позволивших осуществить научный анализ экспериментальных данных; репрезентативностью выборки; использованием приемов математической статистики; статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования работы. Основные положения диссертации и результаты исследований изложены публикациях и докладах на научных конференциях:

1. На республиканской научно-практической конференции по проблемам физического воспитания человека «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Махачкала, 2006).

2. На межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы образования в сфере физической культуры и спорта».

3. На 12-й Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Ростов-на-Дону, пос. Новомихайловка, 2009).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов института физической культуры и спорта при Дагестанском государственном педагогическом университете, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 150 страницах машинописного текста. Работа содержит 7 рисунков, 21 таблицу, 2 приложения. Список литературы насчитывает 192 источника, из них 184 - отечественных и 8 - иностранных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института физической культуры и спорта Дагестанского государственного педагогического университета.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема подготовки горных туристов в современных условиях» анализируется и обобщается информация, полученная в ходе изучения литературных источников по тематике исследования. В результате анализа выявлены тенденции в развитии горного туризма, определена специфика условий тренировочно-соревновательной деятельности в горном туризме, а также установлены взаимосвязи с различными видами спортивного туризма.

Горный туризм как вид спорта является одним из видов спортивного туризма, который предусматривает прохождение маршрута по горным возвышенностям и перевалам, включая восхождения на вершины. В настоящее время горный туризм динамично развивается. Количество занимающихся за последние пять лет увеличилось на 14%. (Ю.И. Евсеев, 2009). Для многих горных регионов нашей страны горный туризм может стать одним из основных факторов социально-экономического развития, что в свою очередь требует развития научных основ начальной и базовой подготовки горных туристов.

Горный туризм включает в себя две дисциплины или два вида соревнований: 1) совершение категорийных горных походов; 2) соревнования по технике горного туризма и технике спасательных работ (Ю.В. Банковский, 2005).

Основным содержанием горного туризма является преодоление естественных препятствий природного рельефа местности. Эти препятствия отличаются большим многообразием: скалы, снег, лед, водные преграды и многие другие типы, виды и формы естественных препятствий макро- и

микрорельефа местности (А.Ю. Анохин, 2004; Я.Г. Аркин, 2006 и др.). Многообразны и условия преодоления препятствий: климатические, метеорологические, географические, высокогорные, экстремальные и др. При преодолении естественных препятствий используются различные средства передвижения и обеспечения безопасности.

Определенные требования к минимизации усилий и необходимому уровню безопасности связаны с характером препятствий и условиями их преодоления, а поэтому, в каждом конкретном случае требуется решение задач оптимизации. Как замедленное, так и ускоренное прохождение сложного участка рельефа в экстремальных условиях может привести к потере необходимого уровня безопасности.

Так как спортивный туризм можно отнести к комплексным (смешанным) видам спорта типа многоборий, спортсмен-турист должен обладать высоким уровнем развития различных физических качеств (В.П. Аксенов, В.М. Макаров, 2004 и др.).

В горном туризме многочасовая работа циклического характера, связанная, например, с длительными передвижениями с рюкзаком, сочетается с ациклической, силовой, скоростно-силовой работой при преодолении различных естественных препятствий. В процессе исследования было выявлено, что наиболее важными физическими качествами для горных туристов являются: сила к силовая выносливость, общая выносливость, способность сохранять равновесие.

По содержанию и характеру препятствий, встречающихся на маршруте, и условий соревновательной деятельности, горный туризм схож с такими видами спорта как альпинизм, спелеотуризм, скалолазание, ледо-лазание и др. Поэтому существующие методики подготовки в этих видах спорта, могут быть конвертированы в горный туризм, но, к сожалению, в этих видах спорта, научно обоснованные программы подготовки спортсменов отсутствуют или они устарели.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена структура проведения исследования, определены методы, посредством которых решались задачи исследования, критерии и методы оценки эффективности разработанной методики.

В третьей главе «Содержание и методика базовой подготовки горных туристов» представлены разработанные автором положения программы физической, технической и тактической подготовки горных туристов, а также критерии их оценки.

В физической подготовке особое внимание уделялось развитию таких физических качеств как: общая выносливость, силовая выносливость, сила и гибкость. Так же уделялось внимание развитию быстроты, специальной способности ориентироваться в пространстве и на местности формирования вестибулярной устойчивости и равновесия.

Время, отводимое на развитие и совершенствование различных физических качеств (в процентах), в процессе физической подготовки, представлено на рисунке 1.

быстрота; 12%

гибкость; 10%

общая выносливость; 20%

силовая выносливость; 9%

-сила; 28%

ориентировка в пространстве; 12%

равновесие; 9%

Рис. 1. Время, отводимое на развитие и совершенствование различных физических качеств, в процессе физической подготовки

На основе анализа литературы и результатов анкетирования были установлены требования к содержанию технической подготовки горных туристов на разных этапах подготовки. Перечень основных элементов технической подготовки представлен в таблице 1.

Таблица 1

Элементы технической подготовки, включаемые в обучение горных туристов на различных этапах подготовки (экспертная оценка)

Элементы технической подготовки нтп БТП СпТП

Подъем и спуск по веревке + +

Прохождение ПТК +

Прохождение узла на веревке + +

Прохождение отклонителя + +

Выход из горизонтали на отвес и наоборот + +

Прохождение троллея +

Прохождение скальных участков + + +

Прохождение узостей + +

Прохождение завалов + +

Транспортировка грузов + +

Восхождения +

Транспортировка пострадавшего + +

Навеска снаряжения + +

Топографическая съемка +

Ориентирование под землей +

Организация связи под землей +

Саперные работы +

Организация ПБЛ + +

Как видно из таблицы многие элементы горные туристы начинают осваивать еще на этапе начальной подготовки.

На основе анализа программ подготовки горных туристов, альпинистов, спелеологов и результатов анкетирования была определена временная структура базовой технической подготовки горных туристов. Всего на техническую базовую подготовку было выделено 124 часа. Объем часов, отводимый на различные виды технической подготовки, представлен на рисунке 2.

скальные

Рис. 2. Объем часов, отводимых па различные виды технической подготовки горных туристов (часов; %)

В содержание тактической подготовки горных туристов были включены следующие разделы (табл. 2).

Таблица 2

Разделы тактической подготовки, включаемые в обучение спортсменов на различных уровнях подготовки (экспертная оценка)

Разделы подготовки нтп БТП СпТП

Состав и численность рабочей г руппы + + +

Расчёт снаряжения для прохождения трассы + +

Разработка плана-графика штурма высоты + +

Тактика прохождения вертикальных скал + +

Тактика прохождения горизонтальных скал + +

Тактика прохождения обводненных расщелин + +

Тактика исследование неизвестных полостей + +

Организация экспедиции +

Составление раскладки + +

Тактика действий при 411 + + +

Тактика поиска + +

Объем часов, отводимых на тактическую подготовку, был рассчитан, исходя из требований к содержанию тактической подготовки и возможности его освоения горными туристами. В экспериментальной группе спортсмены-скалолазы проходили тактическую подготовку в объеме 15 часов.

Особое значение на всех занятиях по тактической подготовке необходимо уделять безопасности походов. Для чего прививать требовательность к достоверности всех тактических расчетов. На всех занятиях необходимо формировать навыки реальной оценки своих сил и возможностей. Объем часов, отводимый на различные виды занятий по тактической подготовке, представлен на рисунке 3.

Как видно из представленной диаграммы более 40% времени отводится на практические занятия, основным содержанием которых является решение ситуационных задач. Спортсменам в качестве домашнего задания, предлагается самим составлять такие задачи - в этом случае развиваются творческие тактические способности и тактическое мышление спортсменов.

Рис. 3. Объем времени, отводимый на различные виды тактической подготовки (в часах и %)

В исследований была поставлена задача по разработке комплекса тестов для определения уровня общей и специальной подготовленности горных туристов.

Для определения уровня общей физической подготовленности горных туристов, нами были выявлены достаточно информативные простые и доступными тестовые упражнения (табл. 3).

Таблица 3

Тестовые упражнения для определении уровня общей физической подготовленности горных туристов

Тестовые упражнения Единицы измерения Оцениваемое качество

Подтягивание в висе па перекладине Количество повторений Сила и силовая выносливость пояса верхних конечностей

Прыжок в длину с места Сантиметры Скоростно-силовые и координационные способности, концентрация внимания

Бег 1 ООО метров Минуты, секунды Аэробно-анаэробные возможности, состояние кардио-респираторной системы, выносливость мышц ног и туловища

Приседание на ноге Количество повторений на каждой ноге Сила и силовая выносливос ть мышц разгибателей бедра и голени

Нами было установлено, что в наиболее полной мере уровень сяег/н-альной физической подготовленности горных туристов отражают упражнения: подъем по спелеологической лестнице 25 метров и конгест 30 метров способом «лягушка», при этом эти упражнения достаточно доступны для спортсменов на этапе базовой подготовки и не требуют значительных затрат на оборудование.

В качестве оптимальных контрольных тестов по определению уровня технической подготовки горных туристов мы определили прохождение комплексной 8ЛТ- трассы на время. В зависимости от этапа подготовки набор технических элементов в конкретной трассе будет изменяться (табл. 4).

По нашему мнению, данные контрольные упражнения позволяют определить уровень технической подготовленности на каждом из этапов подготовки, а также сравнить уровень технической подготовленности в начале этапа и в конце при условии выполнения горными туристами тестов на одной и той же трассе.

Для определения уровня тактической подготовленности горных туристов мы предложили заимствованный из альпинизма метод определения тактической подготовленности альпинистов - решение ситуационных тактико-технических задач (Е.Б. Суслов, 2002).

Суть метода, адаптированного к горному туризму, заключается в следующем. Спортсмену задается текстом или графически обстановка на маршруте в конкретный момент и на отдельном участке. Степень детализации (подробности рельефа, гидрологические условия, состав группы, собственно ситуация и пр.), зависит от уровня обучения. Может быть представлен любой рабочий момент, вплоть до аварийной ситуации срыва, паводка, травмы в штурмовой двойке, группе, отряде и т.д. Спортсмену пред-

лагается избрать необходимый вариант действия каждого участника группы и взаимодействия в группе в целом, нужные тактико-технические приемы, определить ближайшую перспективу событий. Всего испытуемому предлагается 5 ситуационных задач.

Таблица 4

Технические элементы, включаемые в 8ИТ- трассу при тестировании горных туристов на различных уровнях подготовки

Этап подготовки Набор технических элементов

НТП Подъем и спуск Промежуточная точка крепления (ПТК) Узел Отклонителъ Выход из горизонтали в отвес и наоборот Транспортировка груза

БТП То же, что на начальном уровне подготовки Троллей Транспортировка пострадавшего Монтаж, демонтаж трассы

Сп'ГП То же, что на начальном и базовом уровне Восхождение Организация связи

В четвертой главе «Определение эффективности методики базовой подготовки горных туристов» представлены результаты педагогического эксперимента. Эффективность методики базовой подготовки горных туристов определялась на основе контроля и сравнения показателей физической, технической и тактической подготовленности в ходе педагогического эксперимента, а также по результатам официальных и контрольных соревнований во время экспедиции на гору Базардюзи 4466 м.

Сравнение физической подготовленности контрольной и экспериментальной. групп достоверно выявило (при р<0.05.), более высокую подготовленность экспериментальной группы но всем покупателям кроме Гарвардского степ теста (табл. 5).

Анализ показателей характеризующих общую физическую подготовленность спортсменов контрольной и экспериментальной групп, также свидетельствует о значительном улучшении развития силовых качеств в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Так в подтягивании на перекладине разность в улучшении этого показателя составляет 29,7%, а в приседании на одной ноге - 27,4%.

Значительно меньшее различие в приросте показателя характеризующего выносливость - бег на 1 ООО метров (различие в приросте состав-

ляет 7,2%); и в показателе характеризующего взрывную силу - прыжок в длину с места (различие в приросте составило - 2,5%).

Таблица 5

Показатели физической и технической подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп (М ± О, п1=40, п2=15)

Показатели Контрольная группа (п1 =40) Экспериментальная группа (п2=1 5)

Подтягивание (кол-во рат) 10,20±3,42 13,07± 2,49

Приседание на 1 ноге (кол-во раз) 15,71 ±4,48 19±3,32

Бег 1000 метров (сек) 200,42± 19,18 187±6,05

Прыжок в длину с места (см) 243,14± 10,23 249,4± 7,73

Контест 30 метров (сек) 92,08 ¿20,31 80,14± 16,19

Подъем по лестнице (сск) 51,41 ± 14,59 42,83±4,47

Гарвардский степ тест (ИГСТ) 95,014-12,13 96,53+ 6,70

Преодоление комплексной БЯТ-трассы 1 сек) 528,80-4: 52,40 484,95± 34,01

Преодоление комплексной БИТ-трассы 2(сек) 2580,23+ 348,02 232135± 267,28

Преодоление скального участка (сек) 156,94± 25,14 132,53116,60

Мы считаем, такое неравномерное улучшение уровня физических качеств является следствием, во-первых, различного объема времени выделенного на развитие различных физических качеств (на развитие силовых способностей было выделено 36% всего времени отводимого на физическую подготовку, а на быстроту только 12%) во-вторых, сопряженного воздействия занятий по физической и технической подготовке.

Улучшение показателя работоспособности (ИГСТ) спортсменов контрольной и экспериментальной групп статистически одинаковое, что является по нашему мнению отражением адекватности нагрузок на систему транспорта кислорода в организме спортсменов контрольной и экспериментальной групп.

Улучшение показателей уровня специальной физической подготовки в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (контесг и подъем по лестнице) составило соответственно 2,4% и 19,1%, что по нашему мнению, отражает особенности не только содержания и методики тренировки в экспериментальной группе, но и высокий исходный уровень сформированное™ навыка в преодолении Контеста.

Показатели уровня технической подготовленности (преодоление комплексной ЗИТ-трассы 1,2 и преодоление скального участка) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой улучшились соответственно на: 9,1%, 12,01% и 18,5%.

Показатели уровня технической подготовленности (преодоление комплексной БР-Т-трассы 1,2 и преодоление скального участка) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой улучшились соответственно на: 9,1%, 12,01% и 18,5%.

Если различие в улучшении времени прохождения препятствий между двумя первыми показателями составляет всего три процента, то третий показатель улучшился по сравнению с первыми почти в два раза.

Мы считаем, это является следствием того, что преодоление первого препятствия отражает уровень начальной подготовки. Второе и третье препятствие требует от спортсменов более высокого уровня подготовки, и поэтому более высокий процент улучшения в этих показателях по сравнению с первым является существенным аргументом в правильности содержания и методики базовой подготовки в экспериментальной группе.

Тактическая подготовленность спортсменов экспериментальной группы определялась на основе изменения количества баллов полученных спортсменами за решение ситуационных задач до и после эксперимента. Каждая задача оценивалась дифференцированно, а именно: отсутствие решения - 0 баллов, частичное решение - 1 балл, полное решение - 2 балла.

Данные представленные в таблице 6 свидетельствуют о достаточно хорошей тактической подготовленности спортсменов экспериментальной группы до педагогического эксперимента, средний балл, полученный ими за тактическую подготовленность, составил 7,47±1,85, что соответствует оценке «хорошо».

Таблица б

Показатели тактической подготовленности горны* туристов экспериментальной группы до и после педагогического эксперимента (п=15)

Период Средний балл по каждой группе задач Средний балл суммы всех задач (М±о)

1 группа 2 группа 4 группа

До эксперимента 1,53 1,58 1,20 7,47± 1,85 (хор.)

После эксперимента 1,80 1,85 1,53 8,87±1,06 (отл.)

Однако, как видно из таблицы, затруднения вызывали задачи из четвертой группы, направленные на решение вопросов связанных с экстремальной работой в условиях аварийной ситуации (самый низкий средний балл по группе задач - 1,20), что может говорить об определенных «пробелах» в системе занятий на этапе начальной подготовки.

По окончании эксперимента прирост результатов по тактической подготовленности составил 15,78%, что говорит об эффективности содержания и методики базовой подготовки в экспериментальной группе.

В альпинизме и горном туризме, как и во многих других видах спорта, спортсмены могут иметь очень высокий уровень физической, технической и тактической подготовленности, но результаты соревнований быть весьма посредственными.

В этой связи, на этапе эксперимента контроль уровня интегральной подготовленности проводился во время путешествия IV категории сложности, проходившей на Ярыдаге. В экспедиции смогли принять участие 13 спортсменов экспериментальной группы из клуба ДГПУ и 12 спортсменов уровня базовой подготовки из Черкейского турклуба (контрольная группа). Следует отметить, что начальную подготовку все спортсмены из ДГПУ и Черкейского турклуба проходили по единой программе подготовки.

Результаты прохождения маршрута экспериментальной и контрольной группами представлены в таблице 7, из которой видно, что уровень интегральной подготовленности экспериментальной группы значительно выше.

Таблица 7

Показатели интегральной подготовленности спортсменов клуба ДГПУ и Черкейского турклуба второму варианту (М ± О, п1=13, п2=12)

Показатель ДГПУ Черкейский турклуб Трас, (час) t дву-етор. (0,05; 22) Соотношение Т расч. и t двустор.

Время прохождения маршрута (час) 14,50 ±0,35 18,3 8 ±0,88 5,76 2,07 (Трасч. > t двустор.) различие достоверно

Приведенные выше данные свидетельствуют об эффективности разработанных содержании и методики этапа базовой подготовки горных туристов.

выводы

1. Горный туризм один из наиболее перспективных и развивающихся видов спорта. Интенсификация его развития имеет важнейшее социально-экономическое значение для большинства горных районов, так как при условиях обеспечения необходимой безопасности, горный туризм имеет существенную привлекательность и для занятий спортом, и для инвесторов.

2. Горный туризм один из экстремальных видов спорта. Главными его специфическими особенностями являются:

- широкий спектр условий тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов, включающий в себя экстремальные факторы воздействующие на организм спортсмена - высокая и низкая температура воздуха, и резкая их смена, кислородная недостаточность, солнечная радиация, а также сложность встречающихся на маршруте препятствий (сильнопересеченная местность, скальные участки, пропасти, ледники, горные реки, каньоны, пещеры и др.);

- необходимость транспортировки на себе груза значительной массы от 20 до 40 кг и более;

- необходимости активного тесного взаимодействия спортсменов в условиях изолированных малых социальных групп при воздействии экстремальных факторов;

- вероятностный и часто непредсказуемый характер условий соревновательной деятельности. Большой риск возникновения чрезвычайных ситуаций;

- необходимость обладания спортсменами значительно большим объемом специальных знаний, умений и навыков, чем в других видах спортивного туризма; горный турист должен иметь навыки, и альпиниста и спелеолога, и скалолаза и спасателя.

3. В содержание базовой подготовки горных туристов должны включаться упражнения, обеспечивающие безопасное прохождение горных маршрутов 2-й - 4-й категории сложности. Содержание технической подготовки должно определяться исходя из задач тактической подготовки, а содержание физической подготовки должно определяться исходя из задач технической подготовки.

4. На базовом этапе оптимальным соотношением между физической, технической и тактической подготовкой горных туристов является следующая пропорция: техническая подготовка - 47±5%, тактическая подготовка — 6± 1%, физическая подготовка - 47± 5%, от общего бюджета времени отводимого на базовую подготовку. Причем соотношение специальной и общей физической подготовки составляет 50% на 50%.

5. Основу методики на этапе базовой подготовки горных туристов должны в основном составлять сопряженные методы тренировки, позволяющие формировать и совершенствовать технику горного туризма одновременно с развитием необходимых физических качеств, при условии со-

блюдения принципа посильной трудности. Основным содержанием тактической подготовки является решение ситуационных задач. Причем сложность этих задач в процессе подготовки должна возрастать, а время, даваемое на их решение сокращаться.

6. Для определения уровня подготовленности спортсменов наиболее целесообразно применять следующие контрольные физические упражнения и тестовые задания:

- для определения общей физической подготовленности и работоспособности: подтягивание на перекладине на количество раз, приседание на одной ноге на количество раз, бег 1000 метров, прыжок в длину с места, Гарвардский степ-тест;

- для определения специальной физической подготовленности: кон-тест 30 метров, подъем по спелеологической лестнице 25 метров;

- для определения технической подготовленности: преодоление комплексной БИТ-трассы, преодоление скального участка;

- для определения тактической подготовленности решение ситуационных задач.

7. Результаты эксперимента, официальных и контрольных соревнований подтвердили более высокий уровень подготовки спортсменов экспериментальной группы, что подтвердило целесообразность выбора содержания и эффективность разработанной методики базовой подготовки горных туристов. По критерию «время прохождения маршрута до высоты 250 метров с навеской и выемкой снаряжения» интегральная подготовленность спортсменов экспериментальной группы достоверно лучше интегральной подготовленности спортсменов контрольной группы (1 = 5,76; р < 0,01).

Практические рекомендации

1. В целях обеспечения необходимого уровня базовой подготовленности горных туристов рекомендуется на техническую, физическую и тактическую подготовку на базовом этапе отводить не менее 270 часов, учебно-тренировочные занятия проводить не менее трех раз в неделю, продолжительностью по 2-2,5 часа среди недели, и по 4-5 часов в воскресные и выходные дни. В занятия по физической подготовке включать упражнения на силу и силовую выносливость, преимущественно для мышц разгибателей ног и туловища, для мышц сгибателей плечевого пояса и туловища, а также упражнения на выносливость и координацию движений (особое внимание уделять формированию чувства равновесия).

2. В техническую подготовку включать основные и подготовительные приемы и действия в преодолении скальных участков маршрута, преодолении водных преград, проведении спасательных работ.

3. Начиная со второго месяца подготовки, занятия проводить как комплексные, то есть в занятия включать упражнения из разделов физической и технической подготовки.

4. Особое внимание при проведении занятий обращать на предупреждение и исправление ошибок в технике выполнения упражнений и обеспечение безопасности. Использование видеосъемки, с последующим оперативным анализом техники и тактики преодоления препятствий и возможными последствиями тактико-технических ошибок, позволят не только сократить время освоения техники горного туризма спортсменами, но и сформировать у них высокое чувство ответственности выполнению норм и требований безопасности на маршруте.

5. При освоении содержания тактической подготовки особое внимание тренеров и спортсменов сконцентрировать на решении ситуативных задач. При этом решение этих задач спортсменами, начиная с первых занятий по тактической подготовке, проводить в жестких условиях лимита времени и на фоне значительных физических и психологических нагрузок. То есть тактические занятия по решению ситуативных задач планировать и проводить сразу после тренировок по физической или технической подготовке.

6. Тестирование уровня физической подготовленности проводить после дня отдыха, а технической и тактической перед днем отдыха.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Арадахое Ш.Г., Абакарова Р.Я., Гасанов Ш.Ш. и др. Экспериментальное обоснование методики развития скоростных способностей дошкольников в ходе реализации стандартной тренировочной программы // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. -2008. - С. 42-43. (0,27 п.л. / 0,1 п.л.).

2. Арадахое Ш.Г., Абдеева Э.З., Хабибов Ш.Х. и др. Личностно-деятельный подход в воспитании учащийся молодежи // Культура физическая и здоровье. - Воронеж, 2009. - № 3 (22). - С 22-24 (0,15 п.л. / 0,1

П.Л.).

3. Арадахое Ш.Г. Экспериментальное обоснование содержания и методики базовой подготовки в горном туризме // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 4 (62). - С. 6-9. (0,5 пл.)

3. Арадахое Ш.Г., Магомедов A.M. Профессионально - прикладная подготовка специалистов горноспасательной службы МЧС России (на материале Дагестана): учеб. пособие. - Махачкала, 2008. - С. 86. (4 п.л. /2,5 п.л.).

4. Использование обучающихся игр и игровых упражнений в подготовке ориентировщиков: учеб. пособие / Ш.Г. Арадахов, A.M. Магомедов, О.М. Магомедов, Г.К. Магомедов. - Махачкала, 2008. - 125 с. (6 п.л. / 2,5 п.л.).

5. Взаимосвязь горного и пешеходного видов туристического многоборья / Ш.Г. Арадахов, A.A. Быков, Ю.Ш. Евсеев, Г.К. Магомедов // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: матер. XII Междунар. науч.-практ. конф. - Т. И. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 196-198. (0,3 пл./0,1 пл.).

5. Взаимосвязь горного и пешеходного видов туристического многоборья / Ш.Г. Арадахсз, A.A. Быков, Ю.Ш. Евсеев, Г.К. Магомедов // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: матер. XII Междунар. науч.-практ. конф. - Т. II. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 196-198. (0,3 п.л. /Автора 0,1 п.л.).

6. Подготовка спортсменов в туристическом многоборье горного и пешеходного видов с использованием технических средств оборудования / Ш.Г. Арадахов, Н.М. Быков, Ю.И. Евсеев, Г.К. Магомедов // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: матер. XII Междунар. науч.-практ. конф. - Т. II. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 198-200. (0,3 п.л. /Автора 0,1 п.л.).

7. Арадахов Ш.Г. Евсеев Ю.И. Магомедов Г.К. Использование средств и возможностей туризма в педагогическом проектировании профессионально — ориентированного физического воспитания студентов // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: матер. XII Междунар. науч.-практ. конф. — Т. I. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 206-207 (0,3 п.л./Автора 0,1 п.л.).

8. Арадахов Ш.Г. Быков H.H., Евсеев Ю.И. Социальные функции спортивного туризма // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: матер. XII Междунар. науч.-практ. конф. - Т. II. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 222-223 (0,2 п.л./Автора ОДп.л.).

9. Арадахов Ш.Г. Направленное формирование личности в процессе физического воспитания // Физическая культура, спорт и туризм в формировании будущего специалиста: матер. XX Российской науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 142145 (0,3 п.л.).

Подписано в печать18.05.2010 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №119.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48