Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бормотов, Иван Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бормотов, Иван Васильевич, 2001 год

туризма в условиях учебно-тренировочного полигона.

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доцент, кандидат педагогических наук, Лагусева Н.Н, г. Москва, 2001 г

Содержание Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования профессиональной подготовки специалистов для спортивно-оздоровительного туризма

1.1. Социально-педагогические аспекты профессионального образования в спортивно-оздоровительном туризме

1.2. Анализ системы профессиональной подготовки кадров для спортивно-оздоровительного туризма и. Учебно-методическое обоснование горного района Западного Кавказа в качестве туристского природного учебно-тренировочного полигона

Глава 2. Содержание, формы и методы профессиональной подготовки специалистов для спортивно- оздоровительного туризма.

2.1. Организационно-методическая модель построения учебного процесса в условиях туристского природного учебно-тренировочного полигона ^

2.2. Методика построения занятий в учебном центре полигона и учебно-тренировочном походе

2.3. Результаты опытно-экспериментальных исследований методики обучения в условиях учебно-тренировочного полигона J

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона"

Спортивно-оздоровительный туризм, в отличие от других видов спорта является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий.

Одной из важных целей туризма, как спорта, вида деятельности является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение.

Принимая во внимание, что дети и молодежь будущее поколение страны, в современных экономических условиях не должны терять нравственные ориентиры, скатываться в криминальную среду городов перед туристским движением сегодня стоят первоочередные задачи:

-вернуть молодому поколению прекрасный мир спортивного туризма и развивать его;

-эффективно обучить жизненным навыкам выживания человека в природной и городской среде обитания;

Новые экономические отношения, происходящие в стране обострили проблемы подготовки кадров в спортивно-оздоровительном туризме, потребовали изменений в процессе деятельности основной материальной и организационной базы массового туризма (Н.В. Калошина).

Спортивно-оздоровительный туризм России не оставлен без внимания Правительством Российской федерации, так в Федеральной программе развития туризма Российской Федерации от 26. 02. 1996 года № 177. «Развитие туризма в Российской федерации» в число мероприятий включены:

-разработка предложений по созданию единой системы непрерывного образования в сфере туризма;

-определение перечня туристских профессий; -содействие формированию учебных заведений специализирующихся в области подготовки туристских кадров;

Кадровой основой в развитии активного туризма являются инструкторы туризма и гиды-проводники, обучение, которых производится в высших и средних образовательных учреждениях, а также в структурных подразделениях Туристско-спортивного союза России. (В.И. Жолдак, В.Л. Квартальное).

Методика и практика подготовки профессиональных и общественных кадров для спортивно-оздоровительного туризма, а также особенности обучения их в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона рассматриваются в данной работе.

Актуальность исследования проблемы обучения туристских профессиональных и общественных кадров для системы спортивно-оздоровительного туризма России, обусловлена, прежде всего, социально-экономическими реформами осуществляемыми в стране, созданием новой государственно-общественной системы подготовки туристских кадров работающей на основе государственных образовательных учреждений и проводящей совместную работу с высококвалифицированными туристам и-обществен никам и.

Утвержденное в 1995 году в окончательном варианте «Положение о системе подготовки кадров в спортивном туризме» имеет существенное отличие от ранее действовавших систем и требует корректировки, дополнений и разработки новых методик преподавания основ спортивно-оздоровительного туризма.

Программой развития спортивно-оздоровительного туризма России значительное место отводится системе подготовки туристских кадров.

Кадры для спортивно-оздоровительного туризма предполагается готовить в высших учебных заведениях, следовательно, необходимо уже сегодня начать подготовку современных методик учебных технологий для данной специализации.

Структура профессиональных и общественных туристских кадровых ресурсов в настоящее время совершенствуется, поскольку в рыночной экономике стало производиться значительное количество различных видов и форм активного отдыха, сопутствующим им платных работ и услуг, которые способны выполнить только высококвалифицированные туристские кадры.

Повышение качества подготовки специалистов в системе оздоровления населения напрямую связано с качественным улучшением предоставляемых услуг туристской индустрии страны.

Путешествия в высокогорье и восхождения на вершины при всей их увлекательности проходят в сложных и меняющихся условиях природы, рельефа и климата гор. Современное техническое оснащение туриста, применение совершенно новых по конструкции и функциональным направлениям приспособлений для преодоления естественных препятствий требуют дополнительных разработок, испытания, апробации, методик по их применению и обучению туристов.

Самыми оптимальными и высокоэффективными условиями подготовки профессиональных и общественных кадров для спортивно-оздоровительного туризма являются такие условия, в которых инструкторы по туризму и гиды-проводники непосредственно исполняют свои функциональные обязанности. Из этого следует, что они должны быть максимально приближены к условиям естественной природы.

Такие условия обучения профессиональных и общественных кадров для спортивно-оздоровительного туризма могут быть созданы только на природных туристских учебно-тренировочных полигонах, с наличием разнообразных естественных препятствий.

В педагогической науке последних лет, нормативно-правовой базе спортивно-оздоровительного туризма отмечалась особая эффективность обучения в природной среде, ставились вопросы профессиональной ориентации и самоопределения в спортивно-оздоровительном туризме, в многогранности, специфичности, особенности и сложности подготовки кадров, профессиональные действия, которых применяются в суровых условиях природной «арены», но обучение в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона, как структурного подразделения образовательной системы туризма не рассматривалось.

Поэтому, практическая подготовка кадров горного и пешеходного туризма для системы спортивно-оздоровительного туризма и разработка теоретико-методических основ формирования профессиональных качеств будущих профессионалов в туризме, именно в условиях естественной природной среды и определила тему нашего исследования.

Объект исследования - подготовка специалистов для спортивно-оздоровительного туризма.

Предмет исследования - процесс обучения специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание и методику обучения специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

-провести анализ существовавшей и действующей систем подготовки кадров в спортивно-оздоровительном туризме и определить перспективные направления развития;

-разработать учебно-методическое обоснование горного района на Западном Кавказе для использования его в качестве природного туристского учебно-тренировочного полигона;

-разработать и экспериментально обосновать организационно-методическую модель построения учебного процесса в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона;

-разработать методику построения занятий подготовки специалистов горного и пешеходного туризма в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона;

Гипотеза исследования предполагает, что разработанное содержание и методика подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма в условиях учебно-тренировочного полигона обеспечат эффективность обучения при условиях:

-систематизации основных требований к профессиональному образованию туристских кадров для спортивно-оздоровительного туризма в современных условиях и определения перспективных направлений развития;

-обучения специалистов туризма в среде максимально приближенной к обстановке выполнения их функциональных обязанностей;

-создания организационно-методической модели построения учебного процесса в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона;

-разработки методики профессиональной подготовки специалистов горного и пешеходного туризма в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона;

Методы исследования включают в себя:

1. Анализ педагогической, социально-психологической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования;

2. Анализ материалов содержащих данные о педагогических, методических и психологических основах в процессе подготовки профессиональных и общественных кадров в спортивно-оздоровительном туризме в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона;

3. Педагогическое наблюдение и эксперимент.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие системы подготовки профессиональных кадров в туризме, совокупность естественнонаучных и педагогических взглядов на исследуемую проблему.

В работе использованы фундаментальные исследования по единству теории и практики образования и воспитания (Сухомлинский В.А., Петровский А.В., Леднев B.C., Беспалько В.П., Бабанский Ю.К.).

По профессиональной педагогике (Батышев С.Я., Жолдак В.И., Новиков A.M., Кальней В.А., Истомин В.Д.).

По вопросам профессионального образования в туризме (Квартальное В.А., Зорин И.В., Кабачков В.А. Дрогов И.А., Штюрмер Ю.А., Васильев Н.В., Ганопольский В.И., Волков Н.Н.,

Банковский Ю В., Бабенко М.Г., Логинов Л.М., Чернов И.А., Захаров Г1.П., Крайман Н.М.).

По общетеоретическим и практическим вопросам психологии. (Апенянский А.И., Линчевский Э.В., Петровский А.Б., Рубинштейн С.Л., Ярошевский М.Г.).

Законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, а также развития спортивно-оздоровительного туризма в России.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов

Первый этап (1970 - 1986) - накопление практического опыта в подготовке кадров спортивно-оздоровительного туризма. Участие в преподавании и руководство школами инструкторов-методистов туристских учреждений, руководителей сложных спортивных походов и путешествий.

Второй этап (1986 - 1997) - экспериментальная проверка теоретических положений и практическая апробация разработанных методик профессиональной подготовки кадров спортивно-оздоровительного туризма в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона на Западном Кавказе.

Третий этап (1998 - 2001) - систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных, анализ, проведение педагогического эксперимента, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на курсах подготовки и повышения квалификации туристскоэкскурсионных кадров, в Институте повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций, и на выездных семинарах Туристско-спортивного союза России.

Научная новизна исследования заключается: -в обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности формирования профессиональных знаний, умений и навыков специалистов горного и пешеходного туризма, обучающихся в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона.

-в разработке организационно-методическая модель построения учебного процесса в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона и внедрении в электронную систему связи и информации «Интернет».

-в выявлении и использовании в практической деятельности эффективных методов обучения специалистов горного и пешеходного туризма в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона, включающих применение факторов природы прямого воздействия на обучаемого (сила течения реки, крутизна скального и ледового склона), а также применение методов деловых игр, программированного обучения в решении ситуационных задач во время проведения занятий и учебно-тренировочного похода.

Достоверность полученных результатов выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, обобщением опытно-экспериментальных исследований, которые проводились в течении многих лет на Всесоюзных, Всероссийских и Зональных учебных мероприятиях страны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику с применением системы «Интернет» организационно-методическая модель построения учебного процесса в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона;

-разработано обоснование горного района Западного Кавказа для использования, как «природный туристский учебно-тренировочный полигон», подготовлены маршруты и оборудованы отдельные участки естественных препятствий для проведения практических занятий в учебно-тренировочных походах различной категории сложности.

На защиту выносится:

1. Организационно-методическая модель построения учебного процесса в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона, с применением современных компьютерных технологий, как оптимальная структура обучения кадров для туризма. 2.Эффективные формы и методы обучения в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона (занятия на скалодроме и учебно-тренировочном походе, преодоление естественных препятствий в походе: перевалов, ледников, горных рек в брод), программирование, решение ситуационных задач и проведение тактических игр, разборов занятий и действий участников в походе с применением современной аудио видео оргтехники. Структура диссертации.

Диссертация состоит из двух глав по 3 параграфа каждый, заключение, список библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ существовавших и действующей систем подготовки туристских кадров для спортивно-оздоровительного туризма, начиная с 1966 года, подтвердил факт накопления и обобщения положительного опыта, поступательного развития профессионального туристского образования, научного исследования педагогических процессов в туризме и их воздействия на обучение и воспитание туристских кадров, которые определили новый качественный уровень для современной системы подготовки профессиональных и общественных кадров спортивнооздоровительного туризма, заключающегося в создании на основе высокого потенциала природной среды развитой физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры, в которую органично входят учебно-тренировочные полигоны.

2. Организационно-методическая модель построения учебного процесса в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона раскрывает его структуру и содержание работы, позволяющую наиболее эффективно подготавливать гидов-проводников горного и пешеходного туризма к их профессиональной деятельности в горах.

3. Разработанная методика проведения учебных занятий в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона, с применением новых учебных форм изучения техники и тактики спортивно-оздоровительного туризма с помощью аудио видео и оргтехники, наиболее качественно формирует профессиональные знания гидов-проводников, показывает эффективность в совершенствовании профессионального мастерства.

4. В ходе исследования в горном районе Республики Адыгея подготовлен и экспериментально апробирован, туристский учебно-тренировочный полигон, обладающий наиболее совершенными природными условиями для эффективного обучения профессиональных и общественных туристских кадров.

5.Результаты экспериментального исследования подтвердили гипотезу об эффективности обучения специалистов в условиях туристского учебно-тренировочного полигона, как оптимальной среде, максимально приближенной к действительной обстановке выполнения функциональных обязанностей гидов проводников пешеходного и горного туризма.

Заключение.

Диссертационное исследование позволило выявить педагогические аспекты использования условий природной среды, как средства эффективного обучения специалистов для спортивно-оздоровительного туризма. Опыт показывает, что эффективность образования в туризме зависит от умелого использования педагогических традиций, сложившихся в системе туризма, в котором обучение и воспитание осуществляется в гармоничном единстве.

Анализ педагогических исследований содержания, форм и методов образования в системе спортивно-оздоровительного туризма позволил выделить определенные правила, обеспечивающие эффективность и действенность в профессиональной работе с туристами, дать им практические рекомендации. Формирование знаний, умений, навыков и морально-волевых черт личности специалиста в области туризма является социально-педагогической основой необходимой для успешного прохождения в горах туристских маршрутов.

Специально оборудованные для обучения специалистов туризма естественные препятствия являются теми условиями природной среды, в которой приходится осуществлять свою профессиональную деятельность гидам-проводникам горного и пешеходного туризма.

Обучение туристских кадров в условиях природных туристских учебно-тренировочных полигонов является прогрессивным направлением в развитии спортивно-оздоровительного туризма, как универсальное средство профессионального самоопределения обучающихся, всестороннего и комплексного развития личности специалиста, инструктора туризма, руководителя туристской спортивной группы.

Создание природных туристских учебно-тренировочных полигонов, скалодромов и туродромов особенно актуально на современном этапе развития туризма, признано ключевыми позициями в системе подготовки кадров и наиболее эффективной формой обучения специалистов, что соответствует основным педагогическим требованиям к профессиональному образованию.

Значительные темпы развития туристских услуг в стране затрагивают сферу спортивно-оздоровительного туризма и остро ставят задачу подготовки специалистов в этой сфере деятельности.

Исследованием выявлена проблема современного состояния подготовки кадров в сфере спортивно-оздоровительного туризма. Созданный на сегодня последний вариант системы подготовки кадров внутри общественного движения в системе Туристского союза России при всех ее положительных качествах не в состоянии решать многие вопросы туристского образования. Причиной тому отсутствие финансирования, падение управляемости и организованности в туризме.

Обоснован под природный туристский учебно-тренировочный полигон горный район Западного Кавказа, обладающий наиболее совершенными условиями для эффективного обучения профессиональных и общественных кадров для спортивно-оздоровительного туризма.

Предложенная организационно-методическая модель построения учебного процесса на выездных семинарах в условиях учебно-тренировочного полигона позволила упорядочить структуру и содержание учебного мероприятия, а применение ее в современных информационных технологиях системы «Интернет» позволило качественно обновить формы и методы организации учебного процесса на полигоне.

В качестве ведущих условий эффективности обучения по методике проведения занятий на полигоне нами выяснено, что таковыми являются обязательность прохождения естественного препятствия каждым слушателем семинара и выполнение всех технических приемов непосредственно на опасном и сложном участке полигона, а также руководство учебным отделением (стажировка) каждым участником в учебно-тренировочном походе.

Результаты проведенного нами теоретического и экспериментального исследования особенностей обучения инструкторов туризма и гидов-проводников в условиях природного туристского учебно-тренировочного полигона подтверждают выдвинутую нами гипотезу эффективности подготовки специалистов средствами природной среды на основе накопленного опыта работы, применения современных информационных технологий, средств оргтехники и оригинальных методик обучения, дают основание утверждать, что данные условия и примененная методика дают успешное и эффективное формирование знаний, умений и навыков у обучающихся.