Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка горных туристов на основе целенаправленного развития функции вестибулярного аппарата

Автореферат по педагогике на тему «Техническая подготовка горных туристов на основе целенаправленного развития функции вестибулярного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедов, Руслан Расулович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Техническая подготовка горных туристов на основе целенаправленного развития функции вестибулярного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедов, Руслан Расулович, 1998 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ КАК ОСНОВЕ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ГОРНЫХ ТУРИСТОВ.

1.2. Средства и методы технической подготовки горных туристов.

1.3. Понятие, структура и оценка координационных способностей, их , взаимосвязь с другими физическими качествами и двигательными навыками.

1.4. Влияние функции вестибулярного анализатора и координационных способностей на техническую подготовленность горных туристов.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ литературных источников.

2.2. Анкетирование.

2.3. Педагогические наблюдения.

2.4. Контрольные испытания.

2.5. Статистические методы.

2.6. Организация и проведение педагогического эксперимента.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследования в предварительном педагогическом эксперименте.

3.1.1. Результаты анкетирования.

3.1.2. Результаты педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью.•.

3.1.3. Методика направленного развития функции вестибулярного анализатора и координационных способностей.

3.1.4. Исследование влияния дозированных вестибулярных раздражений на показатели технической подготовленности.

3.1.5. Исследование влияния тренировочных нагрузок на состояние функции вестибулярного анализатора.

3.2. Результаты исследований в основном педагогическом эксперименте.:.

3.2.1. Исследование особенностей проявления функции вестибулярного анализатора.

3.2.2. Исследование технической подготовленности горных туристов.

3.2.3. Исследование показателей проявления физических качеств, координационных способностей и координации движений.о

3.2.4. Исследование особенностей уровня развития психофизиологических функций.

3.2.5. Корреляционный анализ.

3.3. Методика обучения технике горного туризма с применением v средств и методов вестибулярной и координационной тренировки.

3.3.1. Основные задачи, принципы, методы и средства спортивных тренировок горных туристов.

3.3.2. Принципы построения тренировочного процесса начинающих туристов.

3.3.3. Техническая подготовка.

3.3.4. Методика формирования техники.

3.3.5. Отдельное тренировочное занятие и принципы его построения 11 б

3.3.6. Обобщение эффективности применения экспериментальной методики обучения технике горного туризма.

3.3.6.1. Методика развития координационных способностей горных туристов.

3.4. Горный туризм как составная часть профессионально-прикладноГ технической подготовки студентов факультетов физической культура и горных специальностей.

3.4.1. Причины, которые приводят к аварийной ситуации на маршруте 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Техническая подготовка горных туристов на основе целенаправленного развития функции вестибулярного аппарата"

Уровень развития современного горного туризма предъявляет высокие требования к совершенствованию учебно-тренировочного процесса. Эффективное развитие современного горного туризма предполагает постоянное совершенствование учебно-тренировочного процесса. Это, как правило, связано с поиском новых путей, средств и методов улучшения подготовки туристов не только на этапе высшего мастерства, но и, главным образом на этапе спортивной начальной специализации, где закладываются основы перспективного роста результатов спортсменов.

Туризм представляет одну из уникальнейших возможностей комплексного решения воспитательных, образовательных и, что самое главное, оздоровительных задач. Причем, этот вид физических упражнений представляет огромные возможности в достижении целей физического воспитания, спорта, а также физической рекреации.

Относительная простота освоения техники передвижения и специального снаряжения, а также широкий выбор маршрутов путешествий ставят горные походы на одно из первых мест среди других видов туризма.

За последние годы изучению вопросов связанных с технической подготовленностью туристов, уделялось определенное внимание, на что указывают в своих работах многие авторы (Д.Е.Розенблюм,1928; Н.Н.Аделунг,1959; А.П.Цикридзе, 1969; R.Mendenhall, J.Mendenhall, 1969; А.Г.Нагорный,!970; R. Paragot,1974; А.И. Денисов, 1977; A.Greenbank,1977; J.Hauer, W.Kind, V.Krause, 1977; А.М.Кошелев,1978; R.Berg,1981; H.Fuch,1981; Б.Маринов, 1981; В.Г. Стрелец, 1982; В.Н. Орлов, 1984; M.L. Schmeer, 1984; В.Ф. Буйлен-ко, 1986; П.Т. Собенко, 1986; П.П. Захаров, 1986; В.Г. Цыганков, 1987; Р.К. Букалова, 1989; И.А. Дрогов,1989; A.B. Шевченко, 1991 и др.)

Специфика прохождения маршрута предъявляет высокие требования к функции вестибулярного анализатора, требует широкой координационной подготовки связанной с сохранением, удержанием равновесия в сложных условиях различного горного рельефа и противодействия природы. В тоже время разработка средств и методов направленного развития вестибулярного анализатора и координационной подготовки носит принципиальный характер.

Современная научная методическая литература достаточно полно раскрывает вопросы техники, методики обучения совершенствования горных туристов, однако, специально посвященных изучению влияния вестибулярного анализатора и координационных способностей на техническую подготовленность туристов, а также методики их развития пока еще не являлись предметом достаточно глубокого внимания специалистов. В тоже время проблема построения учебно-тренировочного процесса с использованием средств и методов, позволяющих направленно развивать вестибулярный анализатор и координационные способности требует детального изучения и, безусловно, носит актуальный характер. Все отмеченное определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

В результате проведенного исследования доказано, что существует прямая положительная взаимосвязь технической подготовленности туристов, особенно при выполнении сложных двигательных действий, с уровнем развития функции вестибулярного анализатора и координационных способностей.

Целенаправленная тренировка функции вестибулярного анализатора положительно воздействует на развитие скоростных и скоростно-силовых качеств, ловкости и координации движений, способствует улучшению пространственно-временных ощущений туристов, улучшает мобильность нервных процессов.

Нами экспериментально подтверждена эффективность использования средств и методов направленного развития координационных способностей ^ процессе физической подготовки туристов в целях повышения успешности овладения ими специфическими двигательными действиями в горном туризме. Выделенные в ходе исследования тесты для контроля за развитием координационных способностей могут быть использованы для педагогического контроля в учебно-тренировочном процессе.

Результаты исследования, практические рекомендации данной работы внедрены и успешно используются в учебно-тренировочной работе с туристами клуба "Траверс" Ставропольского высшего инженерного военного училища связи; Ставропольской краевой поисково-спасательной службой МЧС России; туристами клуба "Стрижамент" г. Ставрополя; горным клубом "Крокус" Ставропольского государственного университета; в подразделении специального назначения Управления ФСБ России по Ставропольскому краю; в подразделении СОБР УОП УВД Ставропольского края. Имеются акты внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика целенаправленного воздействия на вестибулярный аппарат и координационные способности туристов при обучении техническим приемам, выполняемым в условиях сбивающего воздействия через различные анализаторные системы в учебно-тренировочном процессе на начальном этапе.

2. Уровень технической подготовленности горных туристов в значительной степени зависит от направленного воздействия на функцию вестибулярного анализатора.

3. Безопасность туристов в горном походе находится в прямой зависимости от состояния технической подготовленности спортсменов, в частности, от уровня развития вестибулярной функции и координационных способностей.

Диссертация выполнена в соответствии с планом первоочередных мероприятий по реализации. Концепции развития туризма в Ставропольском крае (1997-1998 гг.) и планом научно-исследовательской работы Комитета по физической культуре, спорту и туризму Правительства Ставропольского края (начиная с 1994 г.). Направление связано с обоснованием методик тренировочных занятий по горному туризму, обеспечением безопасности и оздоровления населения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников, обобщение практического опыта говорит о том, что проблема безопасности занятий горным туризмом в настоящее время по прежнему актуальна. Решение этой проблемы многими авторами исследований по горному туризму видится в улучшении технической подготовленности, а также технической оснащенности спортсменов (экипировка, страховочное снаряжение и т.д.). Установлено, что основной причиной аварийных ситуаций в походе является слабая техническая подготовленность, в частности, низкий уровень развития вестибулярного аппарата и координационных способностей.

2. Развитие вестибулярной функции и координационная подготовка горных туристов обеспечивается системой средств, состоящих из общеразви-вающих гимнастических упражнений с частичным изменением структуры, методов и методических приемов их применения, игр и эстафет, дополнительных видов спорта, специально-подготовительных упражнений горного туриста, выполнения основных технических приемов на фоне вестибулярных раздражений и использования тренажера - скалодрома.

3. Целенаправленное воздействие на функцию вестибулярного анализатора и координационные способности существенно повышает техническую подготовленность туристов, что в свою очередь значительно улучшает устойчивость динамического равновесия.

4. В исследовании доказано, что горные туристы экспериментальной группы при использовании системы средств для развития функции вестибулярного анализатора и координационных способностей более достоверно, чем горные туристы контрольной группы улучшили результаты выполнения технических. приемов, которые требуют проявления более сложных двигательных навыков (комплексный тест, Р < 0,01).

5. Выявленные корреляционные связи показателей развития функции вестибулярного анализатора с показателями технической подготовленности горных туристов в экспериментальной группе указывают на большое значение вестибулярной тренировки в овладении сложными навыками. Так показатель теста "вязка узлов" коррелирует с временем "нерешительности" ?(г = -0,549), время удержания вертикальной позы, связанное со временем "нерешительности" (г = -0,489) коррелирует с показателем выполнения теста "передвижения по каменистой осыпи" (г = -0,491).

6. Целенаправленное использование средств для развития функции вестибулярного анализатора способствует существенному росту скоростных и скоростно-силовых качеств, выносливости, координационных способностей и координации движений в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (Р < 0,01), что в свою очередь оказывает влияние на более быстрое и качественное становление технического мастерства горных туристов.

7. Применение средств и методов направленного развития функции вестибулярного аппарата, существенно улучшает результаты психофизиологических тестов в экспериментальной группе по сравнению с контрольнс-л (Р < 0,01). Чем более сложные требования предъявляются к психофизиологическим функциям человека, тем более высокое значение имеет степень развития вестибулярной и координационной функции.

8. Использование средств развития функции вестибулярного анализатора и координационных способностей на начальных этапах подготовки должно идти параллельно или предшествовать обучению техническим приемам, что способствует более качественному их освоению в более короткий срок, а также позволяет повысить безопасность прохождения маршрута.

9. Предлагаемая экспериментальная методика обучения технике горного туризма с применением средств направленного развития вестибулярной функции и координационных способностей гарантирует овладение туристами сложными техническими упражнениями при непременном выполнении поэтапных контрольных упражнений в усложненных условиях воздействия сбивающих факторов при выполнении учебных заданий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Успешное овладение техническими приемами в горном туризме зависит не только от уровня развития физических качеств, но и от состояния целого ряда индивидуальных особенностей спортсменов. К ним относятся координация движений, высокая функциональная способность сенсорных систем, ориентироваться в пространстве, координационные способности и др. При проявлении этих способностей наблюдается взаимосвязь учет которых имеет важное значение при подборе средств и методов обучения техническим приемам горного туризма.

Уровень развития функции вестибулярного анализатора имеет важное значение в подготовке горных туристов, в то время как традиционно существующая методика тренировки не обеспечивает оптимального развития вестибулярной функции и координационных способностей. Поэтому направленное развитие этих функций должно войти в общую систему подготовки горных туристов, состоящих из упражнений общей физической подготовки (ОФП) и специальной физической подготовки (СФП) с использованием всевозможных игр, эстафет, упражнений других видов спорта.

Упражнения, направленные на развитие функции вестибулярного анализатора, необходимо чередовать с другими упражнениями, направленными как на решение задач ОФП, так и на формирование необходимых двигательных качеств. Интервалы отдыха по мере улучшения вестибулярной устойчивости необходимо сокращать.

Для оптимального развития вестибулярной функции и координационных способностей необходимо постепенно и систематически увеличивать нагрузки за счёт: а) увеличения темпа выполнения упражнения; б) увеличения количества повторений и количества используемых упражнений; в) повышения сложности упражнений; г) выполнения заданий с закрытыми глазами; ; д) повышения специфичности выполняемых заданий.

В подготовительную часть занятий должны входить специально-подготовительные упражнения, сходные по структуре с изучаемыми приемами, имитационные упражнения. Эти упражнения нужно выполнять на фоне вестибулярных раздражений, из неудобных исходных положений, из неустойчивых состояний.

В основной части занятий проводится выполнение технических действий на фоне вестибулярных раздражений, из неудобных исходных положений. Некоторые упражнения выполнять нужно с закрытыми глазами.

В заключительной части занятия рекомендуется применять игры и эстафеты, которые требуют от горных туристов проявления координационных способностей.

Специальные упражнения и задания на развитие вестибулярной функции горных туристов необходимо включать в занятия в форме игровых заданий, подвижных игр, эстафет с включением соревновательных моментов, акцент при этом делается на правильность выполнения.

Критерием для дальнейшего повышения специальной функциональной нагрузки является отсутствие ярко выраженных реакций в организме занимающихся при выполнении специальных упражнений для развития функции вестибулярного анализатора.

Применение в педагогическом контроле комплексного теста, с использованием вестибулярных раздражений позволит более точно определить уровень технической подготовленности горных туристов. Чем быстрее и точнее горные туристы выполняют этот тест, тем выше у них техническая подготовленность.

Автореферат диссертации по теме "Техническая подготовка горных туристов на основе целенаправленного развития функции вестибулярного аппарата"

Г 5 Ой

На правах рукописи

' £ !г;ПП 1553

Магомедов Руслан Расулович

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ГОРНЫХ ТУРИСТОВ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп-1998

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор В.Н. Курысъ. кандидат педагогических наук, доцент Чуркин A.A.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Н.Х. Хакунов кандидат педагогических наук, доцент Ю.К. Чернышенко

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Защита диссертации состоится "// 1998 года

на заседании диссертационного совета Д.064.89.02 в конференц-зале Адыгейского государственного университета (325700, город Майкоп, ул. Первомайская, 208)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Адыгейского

государственного университета

Автореферат разослан " ц оРи$— 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор К. Д. Чермит

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Для настоящего времени характерно критическое осмысление многих теоретических и практических положений физического воспитания молодежи в рамках физкультурного образования. В современных условиях, в связи с научно-техническим прогрессом, наблюдается постоянное снижение двигательной активности человека и увеличение нервной напряженности. Для полноценного восстановления работоспособности, ему необходим активный отдых, связанный с физкультурно-рекреационной деятельностью. Одной из форм такого отдыха является горный туризм. Разнообразная двигательная деятельность, естественная по своему характеру и осуществляемая в природных условиях, доступность от школьного до пожилого возраста привлекает к этому виду спорта огромное количество людей. Массовый характер занятий горным туризмом порождает ряд острых проблем. Одна из самых важных - проблема безопасности, сохранение здоровья и жизни людей. Это обуславливает необходимость критического анализа действующих на практике принципов и технологий совершенствования технической подготовленности туристов.

Хотя с каждым годом улучшается техническая оснащенность туристов (средства страховки, экипировка и т.д.), статистика несчастных случаев в горах не только не уменьшается, но неуклонно растет. Анализ причин несчастных случаев за последние 20 лет показал, что главной причиной является слабая техническая и физическая подготовленность туристов. В частности при подготовке спортсменов к походам недостаточное внимание уделяется тренировке функции равновесия, пространственной ориентировки, что отрицательно сказывается на технической подготовленности туристов в условиях прохождения маршрута.

Исследования вопросов подготовки туристов лишь косвенно затрагивают тренировку вестибулярной функции и координационные способности спортсменов. Специалисты по туризму (В.Г. Варламов, 1979, 1983; Б.А. Михайлов, A.A. Федотова, Ю.Н. Федотов, 1985; П.Т. Собенко, 1986; П.П. Захаров, И.А. Мартынов, А.И. Мартынова, 1988; K.M. Комиссарчик, 1991 и др.)

з

не могут претендовать на целостное решение этой проблемы. Вместе с тем из проведенного исследования литературных источников, очевидно, что ведущим требованием, предъявляемым к горным туристам, является обладание высоким уровнем развития специальных координационных способностей.

Работ специально посвященных изучению влияния уровня развития функции вестибулярного анализатора и координационной подготовки горных туристов и их воздействия на техническую подготовленность, обнаружить не удалось. В то время как проблема построения учебно-тренировочного процесса с использованием средств и методов, способствующих техническому совершенствованию, развитию вестибулярной и координационной подготовленности студентов занимающихся горным туризмом, требует изучения и носит актуальный характер. Выше изложенные положения определяют актуальность данной работы.

Цель работы - теоретически и экспериментально обосновать методику направленного развития вестибулярной функции и координационных способностей горных туристов, определить ее влияние на их техническую подготовленность.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс студентов туристов.

Предмет исследования - вестибулярные и координационные способности и методика их развития в процессе технической подготовки студентов-туристов.

Гипотеза исследования - исходя из специфики двигательной деятельности в горном туризме предполагалось, что использование средств направленного развития вестибулярной функции и координационных способностей позволит качественно улучшить техническую подготовку горных туристов-студентов в более короткий срок и тем самым повысить безопасность спортсменов в условиях горного похода.

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание и особенности применения существующих технологий воздействия на вестибулярную функцию и координационные способности занимающихся горным туризмом.

2. Установить влияние уровня развития вестибулярной функции и координационных способностей на техническую подготовленность занимающихся горным туризмом.

3. Разработать методику направленного развития функции вестибулярного анализатора и координационных способностей, выявить эффективность ее применения в системе подготовки горных туристов.

Методологическую основу исследования составляют теоретические разработки и концептуальные положения в области педагогики (Боген М.М., Тер-Ованесян Л.А.), психологии (Ильин Е.П., Выготский JI.C.), физиологии (Фарфель B.C., Анохин П.К., Зимкин Н.В., Стрелец В.Г.), биомеханики (Бернштейн H.A., Донской Д.Д., Рагов И.П., Курысь В.Н.), теории физической культуры (Матвеев Л.П., Ашмарин Б.А., Платонов В.Н., Всрхошанский Ю.В.), интегральном воздействии физических упражнений на личность (Лях В.М., Дьячков В.М., Зациорский В.М., Янанис C.B. и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- дано теоретическое и методическое обоснование технической подготовки горных туристов на основе направленного развития вестибулярной функции и координационных способностей;

- экспериментально обоснована методика технической подготовки горных туристов с использованием направленного воздействия на функцию вестибулярного анализатора и координационных способностей на начальном этапе подготовки.

Теоретическая значимость заключается в расширении знаний:

- о возможностях улучшения качества технической подготовки горных туристов методом целенаправленного развития функции вестибулярного аппарата и координационных способностей;

- о возможностях адаптации вестибулярного аппарата человека к дозированным вестибулярным раздражениям.

Практическая значимость заключается в том, что в работе представлен комплекс средств и методов воздействия на функцию вестибулярного аппарата и координационных способностей. Разработаны рекомендации по использованию средств направленного развития вестибулярного анализатора и координационных способностей горных туристов. В работе обосновываются теоретически и экспериментально зависимости двигательных умений и навыков горных туристов от степени совершенствования и проявления функций вестибулярного аппарата. Результаты исследования позволяют оптимизировать подготовку начинающих спортсменов и повысить безопасность туристов на маршруте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика целенаправленного воздействия на вестибулярный аппарат и координационные способности туристов при обучении техническим приемам, выполняемым в условиях сбивающего воздействия через различные анализаторные системы в учебно-тренировочном процессе на начальном этапе.

2. Уровень технической подготовленности горных туристов в значительной степени зависит от направленного воздействия на функцию вестибулярного анализатора.

3. Безопасность туристов в горном походе находится в прямой зависимости от состояния технической подготовленности спортсменов, в частности, от уровня развития вестибулярной функции и координационных способностей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ литературных источников; анкетирование; педагогические наблюдения; контрольные испытания; экспертная оценка; педагогический эксперимент; статистические методы.

б

Организация исследования

Педагогический эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе был проведен предварительный эксперимент, на втором этапе - основной. Предварительный эксперимент проводился в октябре - декабре 1995 года. Основной педагогический эксперимент состоял из трех этапов исследования. Первый этап проводился в январе 1996 года, второй в мае, третий - в октябре того же года. Экспериментальная и контрольная группы по 21 человеку в каждой, занимались в Ставропольском государственном университете. Возраст занимающихся 17-20 лег.

По технической подготовленности обе группы были начального этапа подготовки (спортивного разряда по горному туризму не имел ни один испытуемый, но все имели опыт походов выходного дня). По уровню развития функции вестибулярного анализатора мы провели деление на экспериментальную и контрольную группы так, чтобы в среднем они были идентичны. Так в контрольную группу были включены 4 человека из "сильной" группы, 12 - из "средней" и 5 - из "слабой". В экспериментальную соответственно: 4 - 12 - 5. У студентов - горных туристов изучалось влияние дозированных вестибулярных раздражений на показатели тестов по технической подготовленности, и влияние тренировочной нагрузки на реакцию вестибулярного анализатора. В процессе предварительного эксперимента определялся уровень развития функции вестибулярного анализатора у горных туристов. Разрабатывались и оценивались разнообразные контрольные упражнения, пригодные для определения развития основных двигательных качеств. Отбирались специальные тесты, необходимые для оценки технической подготовленности горных туристов, определялся ее уровень.

Целью основного педагогического эксперимента явилось апробирование экспериментальной методики целенаправленного развития вестибулярной функции и координационных способностей, определение ее воздействия на техническую подготовленность горных туристов. Отличие методики заня-

тий в экспериментальной группе состояло в том, что в подготовительные, основные и заключительные части тренировки включались специально подобранные целенаправленные разнообразные средства развития функции вестибулярного анализатора и координационных способностей.

Структура и объем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (238 источников, из них 43 на иностранных языках), 5 приложений, изложена на 151 странице машинописного компьютерного текста, иллюстрированного 12 рисунками, 14 таблицами, 14 диаграммами и 4 актами внедрения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Специальный анализ научно-методической литературы (Берн-штейн H.A., 1946, 1947, 1966, 1991; Фарфель B.C.,1960; Матвеев Л.П., Новиков А .Д., 1967,1970; Байченко И.П., 1962; Калядин C.B., 1965; Гандель-сман А.Б., Смирнов K.M., 1970; Харре Д., 1971; Янанис C.B., 1972, 1985; Филиппович В.И., 1973; Зациорский В.М., 1976; Ильин Е.П., 1982; Лях В.И.,1983; Никитин С.Н., 1990; Ашмарин Б.А., 1979, 1990; и др.) дает возможность предположить, что рассматривая координационные способности, как относительно сложное многофакторное двигательное качество, с одной стороны, в них входит приспособляемость к меняющимся условиям среды и деятельности, а, с другой - комплексность проявления силы, быстроты, гибкости и выносливости. Таким образом, вопрос направленного развития координационных способностей в процессе подготовки спортсменов занимает весьма значительное место. Творчески развивая идеи H.A. Бернштейна, ряд авторов (V. Hurton, 1971; З.Я. Кожевникова, 1971; Р.И. Нуримов, 1980; К. Коханович, 1981; В.Г. Ивлев, 1986; J.L. Groppel, 1987; А.П. Золотарев, 1987; С.Н. Никитин, 1990; О.Н. Мещерякова, 1993 и др.) разработали методические приемы развития ловкости для представителей отдельных видов спорта (баскетбола, футбола, гимнастики, тенниса, борьбы, волейбола).

Несмотря на то, что интерес к проблеме координационных способностей заметно возрос, и существенно увеличилось число исследований в этой

области, "координационные способности" как двигательное качество в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки остается мало изученной, не составляет исключения и раздел "Туризм", в частности, горный туризм.

До настоящего времени "координационные способности" как понятие трактуется по разному, не имея четкого определения. Отсутствует точное представление о структуре этого сложного качества, не хватает качественных п количественных.критериев, надежно характеризующих уровень различных проявлений координационных способностей.

Результаты педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью

Целью педагогических наблюдений было определение состава двигательных действий на соревнованиях по технике горного туризма. Нами регистрировались следующие двигательные действия туристов: рывки, ускорения, внезапные остановки, резкие повороты, вращения, падения, равновесия.

Из результатов наблюдений стало очевидным, что вестибулярный ана-пизатор горных туристов подвергается массированному раздражению под влиянием специфических двигательных действий.

Педагогические наблюдения на учебно-тренировочных занятиях по горному туризму, показали, что основным содержанием занятий горных туристов начального подготовительного этапа являются общие развивающие упражнения, различные эстафеты, подвижные игры, спортивные игры, тех-[шко-тактические упражнения.

Исследование влияния дозированных вестибулярных раздражений на показатели технической подготовленности

Суть исследований заключалось в оценке технических действий до и тосле вращательной нагрузки. Учитывалась точность двигательных действий, выраженных в сохранении динамического равновесия (оценка в баллах)

и время, затраченное на выполнение специального теста - прохождение бревна (высотой 1.5 м), (табл. 1.), навесной переправы, а также подъем, траверс, спуск по "П"- образным перилам. Тестирование проводилось до вращательной нагрузки, затем испытуемые подвергались специальному вращательному воздействию по методике "Вертикаль" (В.Г. Стрелец,1971) три раза по десять оборотов, фиксировалось среднее время "нерешительности". Затем горные туристы снова выполняли тест по технической подготовке.

Уровень развития функции вестибулярного анализатора оказался различным.

Таблица 1.

Показатели технической подготовки до и после дозированных вестибуляр-

ных нагрузок (мин., баллы)

№ Группы Показатели До вращения Р После вращения

п/п Выполнения М ± ш М±ш

1. Сильная время (мин.) 10,7 ± 0,2 <0,01 10,0 ± 0,2

баллы 3,5 ± 0,44 >0,05 3,9 ± 0,2

2. Средняя Время (мин.) 10,5 ± 0,5 >0,05 10,7+ 0,4

баллы 3,5 ± 0,4 >0,05 3,4 ± 0,4

3. Слабая время (мин.) 10,6+ 0,4 <0,01 11,9+ 0,4

баллы 3,5 ± 0,5 <0,01 3,0 ±3,0

Исследование влияния тренировочных нагрузок на состояние функции вестибулярного анализатора.

В ходе предварительного эксперимента до и после тренировочных занятий (в форме похода выходного дня общей продолжительностью 6 часов и протяженностью 18 км) оценивалось состояние функции вестибулярного анализатора с использованием методики "Вертикаль" по времени "нерешительности" (табл. 2).

ю

Таблица 2.

Динамика времени «нерешительности» до и после тренировочного занятия (в походе выходного дня) у горных туристов (сек.)

№ Группы Показатели До тренировоч- Р После трениро-

п/п выполнения ного занятия вочного занятия

М ± m М ± m

1. Сильная сек. 6,3 ± 0,2 >0,05 5,9 ± 0,1

2. Средняя сек. 12,8 ± 0,3 >0,05 14,1 ± 0,4

3. Слабая сек. 21,4 ± 0,3 <0,01 25,7 + 0,6

Результаты исследований в основном педагогическом эксперименте

Исследование особенностей проявления функции вестибулярного анализатора.

Особенности проявления вестибулярной функции с комплексным исследованием вегетативных, сенсорных и соматических реакций на дозированные вестибулярные воздействия определялись с использованием методики "Вертикаль" (В.Г. Стрелец, 1971). Эффективность применения средств направленного развития функции вестибулярного анализатора показывает динамика изменения состава испытуемых в "сильной" и "слабой" подгруппах экспериментальной и контрольной групп (табл.3).

Таблица 3.

Динамика изменения состава в подгруппах по показателю времени «нере-

шительности»

№ Этапы Экспериментальная Контрольная

п/п исследования группа группа

Сильная Средняя Слабая Сильная Средняя Слабая

1. I 4 12 5 4 12 5

2. II 13 8 0 4 12 5

3. III 18 3 0 4 12 2

Анализ полученных данных позволяет отметить, что уменьшение времени "нерешительности" наблюдалось в экспериментальной группе на втором этапе, а в контрольной группе только на третьем этапе исследования. Это говорит о том, что в общепринятой методике подготовки горных тури-

п

стов недостаточно воздействие на вестибулярный анализатор, но при специальном использовании средств направленного развития вестибулярного анализатора можно ускорить процесс его развития (табл. 4).

Таблица 4.

Результаты исследования изменения времени «нерешительности» (сек.)

№ Группы Этапы исследования

п/п I II III

М± т М ± т М± т

1. Экспериментальная 14.8 ± 5.2 8.9 ± 2.4 7.1+ 1.9

2. Контрольная 13.8 ± 5.6 13.4 ± 4.9 11.6± 4.1

Р >0.05 <0.01 <0.001

Исследование развития функции вестибулярного анализатора с использованием шаговой пробы.

Исследование проводилось с использованием в качестве теста ходьбы по 5-ти метровой прямой с выключенным зрительным анализатором до вестибулярной нагрузки и после (30 поворотов тела вокруг продольной оси на устройстве "Вертикаль" В.Г. Стрелец, 1971), с регистрацией прострапствен-но-времеинных изменений в структуре передвижения.

Таблица 5.

Результаты исследования прохождения 5-ти метрового пути по прямой

до и после вращательной нагрузки (кол-во шагов)

№ п/п Группа Кол-во шагов Этапы исследования

I II III

М ± ш М± т М± ш

1. Экспериментальная До вращения 9,9 ± 1,2 8,9 ± 1,3 8,1 ± 1,2

2. Контрольная До вращения 10,1 ± 1,2 10,1 ± 1,0 9,8 ± 1,3

Р >0,05 < 0,01 <0,01

1. Экспериментальная После вращения 11,6 ± 1,6 9,8 ± 1,6 9,1 ± 1,2

2. Контрольная После вращения 11,4 ± 1,7 11,4 ± 1,7 11,2 ± 1,8

Р >0,05 <0,01 <0,01

Полученные результаты (табл.5) позволяют утверждать, что горные туристы экспериментальной группы существенно улучшили прохождение пятиметрового пути по прямой, по сравнению с горными туристами контрольной группы (Р < 0,01),

Анализ полученных данных позволил сделать частное заключение о том, что существенное уменьшение количества шагов при прохождении испытуемыми экспериментальной группы пятиметрового отрезка, как до вращательной нагрузки, так и после неё произошло на втором этапе исследования. Такая же динамика результатов наблюдалась при изучении характера изменения времени "нерешительности".

Таблица 6.

Время прохождения 5-ти метрового пути по прямой до и после вращательной нагрузки (с)

№ п/п Группа Время прохождения (с) Этапы исследования

I II III

М± т М± т М ± т

1. Экспериментальная До вращения 7,7 ± 1,6 6,0+ 1,3 5,3 + 1,5

2. Контрольная До вращения 7,5 ± 1,9 7,4 ± 1,5 7,1 ±1,5

Р >0,05 <0,01 <0,01

1. Экспериментальная После вращения 9,3 ± 1,9 7,2 ± 1,3 6,5 + 1,1

2. Контрольная После вращения 9,8 ± 2,7 9,2 ± 2,3 8,5 + 2,0

Р >0,05 <0,01 <0,01

Направленное использование средств развития вестибулярного анализатора позволило значительно повысить устойчивость реакции вестибулярного анализатора к концу эксперимента. Так, испытуемые экспериментальной группы после вращательной нагрузки стали затрачивать на прохождение пятиметрового пути с закрытыми глазами меньше времени по сравнению с показателями испытуемых контрольной группы до вращательной нагрузки (табл.6). Таким образом, специализированная тренировка, направленная на развитие функции вестибулярного анализатора, положительно сказывается на повышении устойчивости автоматизированного двигательного навыка.

Общая вестибулярная устойчивость становится стабильнее. Это подтверждается уменьшением времени прохождения контрольного пути, то есть большей скоростью прохождения, а также уменьшением количества шагов, то есть увеличением их длины, а, значит, и более уверенным прохождением контрольного отрезка пути в экстремальных условиях. Шаговая проба характеризует уровень ориентации в пространстве в связи с осуществлением привычной двигательной деятельности. Это подтверждается полученными экспериментальными данными по исследованию точности прохождения дистанции (табл.7).

Таблица 7.

Результать! отклонения от прямой до и после вращательной нагрузки (дм)

№ Группа Отклонения Этапы исследования

п/п от прямой (дм) I II III

М±гп М± ш М± т

1. Экспериментальная До вращения 4.5 ±0.3 2.6 ± 0.2 2.0 ± 0.2

2. Контрольная До вращения 4.2+ 03 4.2 ± 0.3 3.7 ± 0.2

Р >0.05 <0.01 <0.01

1. Экспериментальная После вращения 11.3 ±05 5.0 ± 0.3 2.8 + 0.2

2 Контрольная После вращения 12.9 ± 0.7 11.6 ± 0.6 9.3 ± 0.5

Р >0.05 <0.01 <0.01

Таким образом, и в этом случае прослеживается взаимосвязь пространственных и временных параметров движения. Пространственные изменения приводят к временному изменению, удлинению шага и ускорению времени прохождения пятиметрового отрезка. После вращательной нагрузки более четко прослеживается улучшение этих показателей.

Исследование технической подготовленности горных туристов с применением специальных тестов.

Полученные результаты исследований технической подготовленности зказали, что изменение показателей тестирования горных туристов эксие-лментальной группы достоверно лучше, не по всем тестам эксперимента по завнению с результатами испытуемых контрольной группы (табл.8).

Таблица 8.

Результаты исследования технической подготовленности (баллы)

№ Этапы исследования

п/п Тесты Группа I II III

М ± т М + т М ± т

1. Укладка Экспериментальная 4,16 ± 0,72 4,4 ±0,40 4,9 ±0,10

рюкзака

(баллы) Контрольная 4,0+ 0,4 4,02 ± 0,6 4,4 ±0,40

Р >0,05 <0,01 <0,01

2. Установка палатки Экспериментальная 4,4 ±0,40 4,7 ± 0,3 4,8 ± 0,2

(баллы) Контрольная 4,2 ± 0,4 4,5 ± 0,3 4,6 ± 0,3

Р >0,05 >0.05 >0,05

3. Передвижение по каменистой осыпи Экспериментальная 3,9 +0,54 4,3 ± 0,54 4,41 ± 0,5

(баллы) Контрольная 3,5 +0,39 3,9 ± 0,63 4,16 ±0,72

Р >0,05 <0,01 <0,01

4. Передвнже Экспериментальная 3,9 +0,54 4,3 ± 0,41 4,4 ±0,40

ние вверх по Контрольная 3,3 +0,38 3,7 ± 0,77 4,05 ± 0,66

склону Р >0,05 <0,01 <0,01

(баллы)

5. Псредвиже Экспериментальная 3,5+ 0,7 3,7 ± 0,7 4,16 ± 0,73

ние вниз по Контрольная 3,5 ±0,18 3,6 ± 0,25 4,1 +0,27

склону

(баллы) Р >0,05 >0,05 >0,05

6. Вязка узлов Экспериментальная 3,8 ± 0,4 4,0 ± 0,4 4,1 ± 0,3

(баллы) Контрольная 3,4 ± 0,6 3,5 ± 0,77 3,95 ± 0,71

Р >0,05 <0,01 >0,05

Достоверное различие между показателями испытуемых эксперимен-шьной и контрольной группах наблюдалось в тех тестах, которые более

сложны по своему выполнению, и требовали более высокого уровня прояг ления координационных способностей.

Исследование технической подготовленности с применением ком плексиого теста.

Исследование показателей технической подготовленности горных ту ристов в процессе проведения основного педагогического эксперимента про водилось с использованием комплексного теста (табл.9).

Таблица1

Показатели времени выполнения упражнений комплексного теста

и экспертной оценки его качества (с, баллы)

№ Этапы исследования

п/п Группа I II III

М± т М± т М± т

сек сек сек

I. Экспериментальная 13441 216 11521 186 10801 168

2. Контрольная 1314+ 94 12721 198 1236+ 174

Р >0,05 < 0,01 < 0,01

баллы баллы баллы

1. Экспериментальная 3,6 ± 0,30 4,1 1 0,2 4,4 + 0,2

2. Контрольная 3,6 ± 0,2 3,71 0,4 3,9+ 0,1

Р >0,05 < 0,01 < 0,01

Полученные результаты применения упражнений комплексного геста г его воздействия на вестибулярный анализатор с целью совершенствованш соответствующей функции (табл.9) позволяет говорить о положителыю.ч влиянии таких упражнений на совершенствование технической подготовлен ности горных туристов.

Исследование особенностей технической подготовленности показало что горные туристы экспериментальной группы быстрее и качественнее овладевали специальными двигательными навыками, чем занимающиеся контрольной группы. Анализ результатов позволяет сделать заключение, о то\ что направленное воздействие специальными упражнениями на функции: вестибулярного анализатора горных туристов повышает техническую готовность и сокращает сроки ее достижения. Нами установлено, что между уров-

1ем развития вестибулярной функции к качеством технических действий уществует прямая связь, а это позволяет говорить о целесообразности надавленного тренирующего воздействия на вестибулярный анализатор с це-;ыо достижения более высокого уровня готовности туристов к предстоящим орным походам.

Исследование показателей проявления физических качеств, координа-ионных способностей и координации движений

Для определения эффективности разработанной методики направлен-ого развития координационных способностей в тренировочном процессе орных туристов использовалась программа тестов физической подготовлен-ости (табл. 10).

Таблица № 10

Результаты тестирования физических качеств, координационных

способностей и координации движений (с, м, число ошибок, градусы)

№ Этапы исследования

п/п Тесты Группа I II III

М ± т М + ш М ± ш

1. Бег 3 х 10 м Экспериментальная 7,39 ± 0,08 7,32 ±0,06 7,13 ±0,06

(с) Контрольная 7,7 ± 0,4 7,5 ± 0,3 7,49 ±0,2

Р >0,05 >0,05 <0,01

2. Прыжок в длину с места (м) Экспериментальная 218,319,4 235,5 ± 3,9 239,6 ±3,7

Контрольная 222,1 +8 233 ±3 237,2 ± 1,2

Р >0,05 <0,01 <0,01

3. Прыжок в дайну Экспериментальная 0,91 ±0,22 0,99±0,17 1,09 ±0,14

с места спиной вперед (м) Контрольная 0,81 ±0,03 0,85±0,14 0,95 +0,3

Р >0,05 <0,01 <0,01

4. Прыжки в 12 квадратах (с) Экспериментальная 19,41+0,31 19,2±0,24 18,9±0,25

Контрольная 25,9 ±1,33 23,8 ± 1,35 22,5±1,01

Р >0.05 <0,01 <0,01

5. Прыжки в 12 квадратах Экспериментальная 2,4 ± 0,6 1,85 ±0,36 1,6 ±0,5

(число ошибок) Контрольная 2,95 ± 1 2,2'5 ± 1,25 2,23 ± 0,37

Р >0,05 >0,05 <0,01

6. Три кувырка вперед (с) Экспериментальная 4,24±0,67 3,89±0,17 3,62±0,18

Контрольная 4,3±0,3 4,1±0,4 3,8+0,2

Р >0,05 <0,01 <0,01

7. Три кувырка назад (с) Экспериментальная 5,43±1,76 4,24+0,67 3,89 ±0,1"

Контрольная 5,4910,41 4,35+0,1 4,15 ±0,2-

Р >0,05 >0,05 <0,01

8. Уровень развития Экспериментальная 29,2±1,9 27+1,2 26,6±1,1

координационных способностей (поло

са препятствий в ус Контрольная 28,9±1,5 28,7+1,5 28,4±1,3

ловиях спортивного зала) (с)

Р >0,05 <0,01 <0,01

9. Обшря координация движений Экспериментальная 279±22,8 314±14 330 ±12,3

(градусы) Контрольная 272±22,1 285±21,4 284+19,9

Р >0,05 <0,01 <0,01

10 Специальная координация движений (с) Экспериментальная 8,7±0,7 7,9±0,5 7,3 ±0,4

Контрольная 8,8±0,6 8,7+0,6 8,б±0,6

Р >0,05 <0,01 <0,01

И УСГОЙЧ1!В0С1Ъ вертикальной шзы (удержание устойчивого динамического равновесия на туго шшнугом тросе) (с) Экспериментальная 11,8+3,6 19,3+3,1 23,5±3,5

Контрольная 12,8±4,5 14,1+4,3 16,6±5,2

Р >0,05 <0,01 <0,01

Таким образом, исследование показателей проявления физических качеств, координационных способностей продемонстрировало, что целенаправленное развивающее воздействие на функцию вестибулярного анализатора, положительно влияет на повышение уровня развития двигательных ка-

чсств. Изложенное выше полностью согласуется с результатами ряда других исследований (Ю.В. Катуков,1966; М.Р. Могендович, В.Л. Рачков, 1967; Ю.П. Замятин, 1977; С. А. Григорьев, 1986; О.Н. Мещерякова, 1993). При этом проведенные нами исследования позволяют отметить, что средства направленного развития функции вестибулярного анализатора играют двоякую роль - повышают уровень развития вестибулярной функции и в тоже время эффективно влияют на уровень развития двигательных качеств.

Таким образом, чем быстрее испытуемые осваивают новые движения, тем больше становится арсенал их двигательных навыков, тем шире диапазон принятия целесообразных и точных двигательных решений в сложных экстремальных условиях походов. Это объясняется тем, что под воздействием специальных упражнений двигательные навыки формируются быстрее и качественнее. Традиционные средства тренировки, применяемые в контрольной группе, также имеют положительное влияние, но они не так эффективны, как упражнения экспериментальной методики.

Исследование особенностей уровня развития психофизиологических функций

К началу проведения исследования психофизиологических функции испытуемые экспериментальной и контрольной групп имели практически тождественный исходный уровень результатов тестирования. Достоверные различия не обнаружены (Р > 0,05). Данные представлены в таблице 11.

Таблица №11.

Результаты психофизиологических тестов у горных туристов

№ Этапы исследования

п/п Тесты Группа I II III

М± т М±т М ± т

1. Индивидуальная минута Экспериментальная 66,9 ± 20,0 53,8 ± 11,2 56,8 + 6,3

(с) Контрольная 83,2 ± 28,1 51,8 ± 16,8 52,2 ± 10,5

Р >0,05 >0,05 >0,05

2. Индивиду- Экспериментальная 130,1 ±62,2 135 ±67,5 135,5±70,2

альная се- Контрольная 353 ±93,3 223 + 39,1 193,7+37,3

кунда (мс) Р >0,05 >0,05 >0,05

3. Зрительно-поисковый тсст. Циф-рортт топила 1х 1 м, касание рукой от 1 до 25 клеток, (с) Экспериментальная 40,29±2,89 35,2113,67 29,112,5

Контрольная 41,93±10,8 40,29110,6 35,5316,1

Р >0,05 <0,01 <0,01

4. Зртельно-поис-ковый тест. Цифровая таблица 0,5 x0,5 м, касание рукой от 1 до 25 клеток.(с) Экспериментальная 44,6113,31 37,8613,05 33,32+2,26

Контрольная 46,89±12,9 44,9718,45 38,9513,5

Р >0,05 <0,01 <0,01

5. Зрительно-поисковый тест. Цифровая таблица 1x1м, касание ногой от 1 до 25 клеток, (с) Экспериментальная 60,97122,08 61,61+1,66 50,7715,62

Контрольная 69,83112,7 62,7519,83 55,5214,5

Р >0,05 <0,01 <0,01

6. Зршельно-поис-ковый тест. Цифровая таблица 0,5х0,5м,касанис ногой от 1 до 25клегок.(с) Экспериментальная 63,4+9,91 55,6614,54 43,9512,76

Контрольная 61,49116,94 60,0515,18 59,016,23

Р >0,05 <0,01 <0,01

7. Теппинг-тест (мс) Экспериментальная 328 ± 60 2491 41 229 1 34

Контрольная 3301 56 3151 56 ЗОВ + 60

Р >0,05 <0,01 <0,01

Обобщая результаты изучения особенностей проявления психофизиологических функций у горных туристов следует отметить положительное влияние направленной вестибулярной тренировки на зрительный и двигательный анализаторы, что подтверждает результаты ранних исследований подобного рода (Г.Д. Бабушкин, 1974; В.Ф. Мешман, 1986; и др.). При этом важно то, что чем более сложные требования предъявляются к психофизиологической готовности спортсмена, тем более важное значение приобретает степень развития вестибулярного анализатора.

В целом, результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу о положительном влиянии направленного воздействия на вестибуляр-шй аппарат и координационные способности в процессе технической подготовки горных туристов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников, обобщение практического опыта тторит о том, что проблема безопасности занятий горным туризмом в на-;тоящее время по прежнему актуальна. Решение этой проблемы многими авторами исследований по горному туризму видится в улучшении технической юдготовленности, а также технической оснащенности спортсменов (экипировка, страховочное снаряжение и т.д.). Установлено, что основной причи-юй аварийных ситуаций в походе является слабая техническая подготовлен-юсть, в частности, низкий уровень развития вестибулярного аппарата и ко->рдинационных способностей.

2. Развитие вестибулярной функции и координационная подготовка -орных туристов обеспечивается системой средств, состоящих из общеразви-»ающих гимнастических упражнений с частичным изменением структуры, методов и методических, приемов их применения, игр и эстафет, дополнительных видов спорта, специально-подготовительных упражнений горного туриста, выполнения основных технических приемов на фоне вестибулярных >аздражений и использования тренажера - скалодрома.

3. Целенаправленное воздействие на функцию вестибулярного анали-:атора и координационные способности существенно повышает техническую юдготовленность туристов, что в свою очередь значительно улучшает устойчивость динамического равновесия.

4. В исследовании доказано, что горные туристы экспериментальной руппы при использовании системы средств для развития функции вестибу-шрного анализатора и координационных способностей более достоверно, ■ем горные туристы контрольной группы улучшили результаты выполнения технических приемов, которые требуют проявления более сложных двигательных навыков (комплексный тест, Р < 0,01).

5. Выявленные корреляционные связи показателей развития функцш вестибулярного анализатора с показателями технической подготовленноеп горных туристов в экспериментальной группе указывают на большое значе ние вестибулярной тренировки в овладении сложными навыками. Так пока затель теста "вязка узлов" коррелирует с временем "нерешительности (г = -0,549), время удержания вертикальной позы, связанное со вpeмeнe^ "нерешительности" (г = -0,489) коррелирует с показателем выполнения тест "передвижения по каменистой осыпи" (г = -0,491).

6. Целенаправленное использование средств для развития функции вес тибулярного анализатора способствует существенному росту скоростных ) скоростно-силовых качеств, выносливости, координационных спосооноста и координации движений в экспериментальной группе по сравнению с кон трольной (Р < 0,01), что в свою очередь оказывает влияние на более быстро и качественное становление технического мастерства горных туристов.

7. Применение средств и методов направленного развития функцш вестибулярного аппарата, существенно улучшает результаты психофизиоло гических тестов в экспериментальной группе по сравнению с контрольно] (Р < 0,01). Чем более сложные требования предъявляются к психофизиологи ческим функциям человека, тем более высокое значение имеет степень раз вития вестибулярной и координационной функции.

8. Использование средств развития функции вестибулярного анализа тора и координационных способностей на начальных этапах подготовк: должно идти параллельно или предшествовать обучению техническим прис мам, что способствует более качественному их освоению в более коротки срок, а также позволяет повысить безопасность прохождения маршрута.

9. Предлагаемая экспериментальная методика обучения технике горне го туризма с применением средств направленного развития вестибулярно функции и координационных способностей гарантирует овладение туриста ми сложными техническими упражнениями при непременном выполнени поэтапных контрольных упражнений в усложненных условиях воздействи сбивающих факторов при выполнении учебных заданий.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Двигательная деятельность, как мотив возникновения интереса к ту-изму, альпинизму. Сборник ЦС Педагогического общества РСФСР, Москва 1984.- С. 57-59. (В соавторстве с Г.Г. Водолажским, В.Г. Цыганковым).

2. Взаимосвязь максимальной аэробной мощности организма с индиви-уальной минутой и индивидуальной секундой у студентов, занимающихся эрным туризмом // Специалист физической культуры и спорта в условиях эциально-экономических реформ: Тез.докл.Всероссийской научно-рактической конф. Ижевск, 1996. - С.205-206.

3. Взаимосвязь между максимальным потреблением кислорода и спо-эбностью к оценке интервалов времени у студентов, занимающихся горным уризмом //Психолого-педагогические проблемы образования и воспитания: 1атериалы научной конференции "Университетская наука -региону". Став-ополь: Изд-во СГУ, 1996. - С.113. (В соавторстве с Г.Д. Солгаловым).

4. Индекс максимальной аэробной мощности у студентов ФФК и срав-ение косвенных методов, его определения //Психолого-педагогические про-лемы образования и воспитания: Материалы научной' конференции Университетская наука - региону". Ставрополь: изд-во СГУ, 1996. - С. 114. 3 соавторстве с Г.Д. Солгаловым, В.П. Лукьянченко).

5. Исследование технической подготовленности горных туристов с рименением комплексного теста // Психолого-педагогические проблемы об-азования и воспитания: Материалы научной конференции "Университетская аука - региону". Ставрополь: Изд-во СГУ,1997. С.60-61.

6. Альпинизм, туризм и ориентирование как составные части профессио-ально-прикладной физической подготовки студентов географического фа-ультета и факультета физической культуры СГУ // Актуальные проблемы фи-[ческой культуры в современных условиях: Сб. мариалов науч.-практ. кон-ер., посвященной 50 летию ФФК. Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998,- С.21-22.

Магомедов Руслан Расулович

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ГОРНЫХ ТУРИСТОВ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА

Изд. лиц. № 0220061 от 9.10.96. Подписано в печать 15.06.98

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.39 Уч.-изд. л. 1.13

Бумага газетная Тираж 100 Заказ 98

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса Ставропольского государственного университета. 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.