Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Романова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Татьяна Владимировна, 2006 год

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Координационные способности в системе воспитания физических качеств высококвалифицированных борцов.

1.1 Средства и методы общей координационной тренировки спортсменов.

1.2 Аэробика как средство физического воспитания.

1.2.1 Методические особенности занятий аэробикой

1.2.2 Современные направления аэробики.

1.3 Координационные способности как фактор прогресса спортивного мастерства борцов.

1.4 Критерии и методы оценки координационных способностей

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики"

Актуальность исследования. Изучение, разработка координационного фактора рассматривается специалистами как важное условие оптимизации спортивной тренировки, существенный резерв повышения мастерства квалифицированных спортсменов (Верхошанский Ю.В., 1985; Туманян Г.С., 1992; Садовски Е., 1998; Гальцев А.В., Свищев И.Д., 2003). Предлагаемая концепция совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спортсменов средствами аэробики открывает перспективу разработки новых подходов к реализации потенциала мастеров спорта, продлению их спортивной карьеры.

Научно-методические основы построения тренировочного процесса включают разделы «общей» и «специальной» подготовки. Упражнения общей координационной подготовки не связаны с выполнением технико-тактических задач спортивных единоборств. В этой связи аэробика как вид кондиционной физической культуры, основным средством которой являются комплексы гимнастических упражнений, представляется наиболее удачным средством, расширяющим границы ОФП, увеличивающим двигательную базу. Группа координационных движений, представленных в композициях аэробики, широка и разнообразна. Теоретически количество таких упражнений безгранично. Практически число их ограничено временем, выделяемым без ущерба для других упражнений, половыми, индивидуальными различиями, материально-техническими условиями.

Программа комплексов аэробики позволяет: использовать компоненты нагрузки (координационную сложность; интенсивность работы; продолжительность отдельного упражнения, связки, композиции; протяженность и характер пауз между заданиями); применять дополнительные средства (зеркальное отражение, звуко- и ритмолидеры, степ платформы, скакалки, гантели, фитбол мячи, резиновые амортизаторы);

- избегать недостатков «специальной координационной» подготовки, обеспечивая симметричность, травмобезопасность.

Обоснованная нами концепция внедрения избранных элементов аэробики как средства совершенствования координационных способностей в дзюдо и вольной борьбе основана на интеграции различных областей научного знания, вызвана необходимостью интенсификации подготовки квалифицированных спортсменок (Платонов В.Н. 1990; Бальсевич В.К., 1999; Матвеев Л.П., 1995, 2001). Методологические основы использования аэробики для существенного увеличения базовой координированности тщательно и небезуспешно обсуждаются специалистами. Специально разработанные комплексы внедрены в постоянную практику таких видов спорта как футбол, гимнастика, легкая атлетика. Сложно координационная направленность двигательной деятельности спортсменов-единоборцев определяет применение подобной практики в видах спортивной борьбы.

Представляется целесообразным рассмотреть влияние аэробики на подготовку квалифицированных борцов дзюдо, вольного стиля, ее воздействие на дальнейшее совершенствование координационных способностей спортсменок высшего класса.

Гипотезой исследования послужило предположение, согласно которому разработка принципиально нового раздела - «координационной тренировки» борцов средствами аэробики с системой контроля координационных способностей в подготовке высококвалифицированных спортсменок явится существенным резервом повышения технического мастерства, улучшения физической подготовленности, эффективности соревновательной деятельности.

Целью диссертационной работы является разработка методики совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики.

Объектом исследования выступает технология совершенствования физических качеств спортсменок в видах борьбы.

Предметом исследования является методика совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы.

Научная новизна:

1. Проанализирована специфика координационных способностей спортсменок высшей квалификации. Особенность координационного фактора борцов состоит в проявлении высокого уровня координационных способностей в условиях поединка, необходимости импровизации в неожиданных сложных ситуациях. Спортивная борьба предъявляет высокие требования к координационным способностям в целом, но решающее значение имеют сохранение равновесия, статокинетическая устойчивость, способность к перестроению движений, ориентирование в пространстве.

2. Составлен комплекс тестов, оценивающих координационные способности борцов. Тестовая программа заключается в контроле качественных и количественных характеристик координационных способностей. Двигательные тесты регистрируют количественные показатели: точность, скорость, экономичность, стабильность. Метод экспертных оценок техники выполнения специальных сложнокоординационных связок аэробики отражает качественную сторону координационной подготовленности: адекватность, своевременность, целесообразность, инициативность.

3. Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования координационных способностей борцов высокой квалификации в разделе общей физической подготовки. Современные направления аэробики обновляют психомоторную подготовку спортсменок высокой квалификации в видах борьбы.

4. Доказана эффективность применения координационной тренировки средствами аэробики как самостоятельного блока в первом (подготовительном) периоде цикла становления спортивной формы борцов. Представлены виды сложной координационной работы в качестве разминки, а также в виде отдельной (восстановительной) тренировки в дни активного отдыха. Принципиально новый подход использования разработанной методики способствует органичному соединению координационной тренировки с другими видами подготовки спортсменок в видах борьбы: технической, кондиционной, тактической, психологической.

Практическая значимость исследования: 1. Предложена методика совершенствования координационной подготовки борцов средствами аэробики в качестве самостоятельных блоков тренировочного цикла. Хореография аэробики - неспецифическая для видов борьбы двигательная деятельность. Характеристика данного вида локомоций основывается на аналогии координированное™ звеньев тела при выполнении общих и специальных упражнений. Соединение известных движений, сочетающих работу ног, рук (синхронную, асинхронную, одноименную, разноименную), темпа, ритма, повышения координационной сложности позволяет моделировать различные двигательные задачи, решение которых способствует восполнению дефицита обновления моторной сферы.

2. Классификация упражнений аэробики по степени координационной сложности позволяет применять разработанную методику в зависимости от этапа подготовки. Регулирование координационной сложности обеспечивается методическими принципами объема и интенсивности тренировки, законами построения композиции.

3. Разработаны специальные тесты оценки координационных способностей (комплексы аэробики на 32 - 64 счета), включающие максимальное разнообразие сложных в координационном плане средств. Предложенное координационное тестирование дополняет традиционные показатели оценки физической подготовленности в видах борьбы.

4. Применение разработанных специальных координационных тестов с элементами аэробики в качестве критерия отбора одаренных спортсменок акцентирует внимание специалистов на координированное™, определяет двигательный потенциал борцов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование комплексов аэробики на этапах подготовки высококвалифицированных спортсменок в борьбе является эффективным средством совершенствования координационных способностей.

2. Выделение координационной тренировки специальным блоком в качестве а) разминки; б) отдельного занятия в учебно-тренировочном процессе эффективно дополняет комплекс мер, применяемых в подготовке спортсменок высокой квалификации.

3. Разработанная методика определяет место, задачи, содержание координационной тренировки средствами аэробики в предсоревновательной подготовке высококвалифицированных борцов. Использование аэробической хореографии в подготовительной части тренировки (в качестве разминки), а также в разгрузочные дни проводится с учетом обще методических принципов достижения наилучшей спортивной формы.

4. Предложенная система педагогического контроля координационных способностей повышает эффективность диагностики координационно-двигательной сферы борцов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ учебно-тренировочной деятельности спортсменок дзюдо и вольной борьбы показал, что на этапе высшего спортивного мастерства практическая работа по общей физической подготовке не включает упражнений на совершенствование координационных способностей. Традиционность и постоянство методов ОФП снижает эффективность дальнейшего совершенствования координации борцов высокого класса.

2. Координационно-моторная сфера высококвалифицированных спортсменок дзюдо, вольной борьбы включает способности: к перестроению движений, ориентированию в пространстве, сохранению равновесия, дифференцированию параметров движений. В этой связи необходим специальный подбор упражнений, направленных на акцентированное воздействие вышеперечисленных способностей. Разнообразие видов аэробики позволяет осуществить этот выбор.

3. Тестирование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок вольной борьбы, дзюдо учитывает информацию об уровне количественных и качественных показателей методами моторного тестирования, экспертных оценок: а) моторное тестирование включает подбор контрольных упражнений на ориентирование в пространстве и времени, равновесие, ритмичность, общую координированность, гибкость и представляет проявления координационных способностей в количественном выражении (сантиметрах, секундах, количестве выполнения); б) экспертное оценивание обуславливает возможность определения координационной подготовленности борцов на основе специальных связок аэробики, раскрывает качественную сторону координационных способностей. Выражение в баллах находят адекватность, своевременность, целесообразность, инициативность.

4. Классификация связок аэробики по степени координационной сложности позволяет планировать степень воздействия на координационные способности, концентрировать рабочие усилия на выполнении заданий неспецифического характера, оптимизировать процесс управления тренировочными нагрузками.

Контрольные упражнения низкой координационной сложности составляют базовые движения аэробики: марш, бег, выпады, подъем колена, подскоки, прыжки, приставные и скрестные шаги с симметричной работой рук.

Упражнения средней координационной сложности представлены чередованием базовых движений аэробики, элементов танцевальной хореографии, перемещений, изменений направления движения, поворотов.

Высокая координационная сложность контрольных упражнений достигнута за счет дополнения вышеперечисленных движений волнами, полуакробатическими упражнениями; ритмическими сбивками (изменение ритмического рисунка внутри музыкального квадрата), асимметричной работой рук.

5. Разработанная в данном исследовании методика выделяет и обосновывает координационную тренировку средствами аэробики как самостоятельный раздел в системе подготовки высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы. Первый - разминка представляет композиции аэробики в подготовительной части занятия: аэробика в подготовительной части тренировки включает разминку, предварительную растяжку, комплекс упражнений смешанного аэробно - анаэробного характера.

Разминка состоит из ритмичных движений большой амплитуды, выполняемых в среднем темпе (140 уд/мин.) в течение 2-4 мин. Этап предварительной растяжки включает 2 -3 минуты статического «стретча» с задержкой каждой растяжки не менее 10 секунд. Основной комплекс упражнений характеризуется ритмичной и продолжительной работой крупных мышц тела. По ходу аэробной фазы интенсивность упражнений увеличивается в соответствии с физической подготовкой и весовой категорией спортсменов. Длительность комплекса 20 - 30 мин.

Второй - предлагает использование хореографии аэробики в координационной тренировке как самостоятельном, отдельном блоке подготовки имеет определенные особенности: подготовительная часть проводится в смешанном аэробно-анаэробном режиме, ВРМ - 138-142 уд/мин, длительность - 8- 10 мин; основная часть преимущественно в аэробном режиме, ВРМ - 136-138 уд/мин, длительность - 45-60 мин; ВРМ заключительной части - 80-90 уд/мин, длительность - до 30 мин. Общая длительность занятия от 60 до 90 минут.

6. Совершенствование технологии подготовки спортсменов высокого класса, а так же освоение новых теоретических и методических разработок в области спортивной тренировки осуществляется на основе интеграции различных областей научно-спортивного знания. Необходимость интеграции стала методологической основой внедрения избранных элементов аэробики в подготовку борцов с целью повышения эффективности общей физической подготовки. Выработанные в координационных тренировках навыки точности, правильности, адекватности, инициативы имеют положительный перенос на специфическую деятельность спортсменок-борцов. Раскованное, амплитудное выполнение аэробических движений способствует передаче психомоторного опыта в технику выполнения приемов борьбы.

7. Разработанные комплексы упражнений аэробики целенаправленно воздействуют на относительно самостоятельные координационные способности борцов, обеспечивая увеличение способности к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров на 39%; координированности движений - 34,5%, сохранению равновесия на 18,1%; чувства ритма - 12,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тренировку координационных способностей средствами аэробики следует выделять и организовывать как самостоятельную часть подготовки, которой целесообразно посвящать 20-30 минут в качестве разминки, 50-60 минут - в качестве отдельного занятия в дни активного отдыха. Эффективность тренировки координационных способностей средствами аэробики квалифицированных спортсменок-представительниц видов борьбы достигается за счет: относительно равномерного распределения и воздействия тренировочными средствами и методами на все КС в ходе длительных периодов времени (серии учебно-тренировочных сборов); целенаправленного развития ведущих КС (общей координированности, статокинетической устойчивости, гибкости, ориентирования в пространстве) в одном из периодов подготовки- подготовительном или переходном; сосредоточения высокого объема и интенсивности средств координационной подготовки в ходе 2-6 микроциклов.

2. Рекомендуется поточный метод проведения, применение различных форм построения занятий: создание программы конкретных движений под различные музыкальные произведения (хореография класса); формирование движений в «блоки» (блоковая хореография); использование коротких связок движений постоянно их трансформируя; применение свободного модифицирования упражнений в соответствии с музыкальным сопровождением и объединение различных форм хореографии. Продолжительность тренировки - 50-60 мин.; интенсивность: салса - ВРМ 126-130 уд/мин, фанк - ВРМ 110 уд/мин, рок-н-ролл - ВРМ 140-150 уд/мин.

3. Занятия аэробикой включают:

- применение в занятии сложных в координационном отношении упражнений спортивно-гимнастического стиля и танцевального характера; доминирующее развитие таких физических качеств, как ловкость, гибкость, сила;

- исключение длительных монотонных нагрузок, частое чередование упражнений, различных по характеру и интенсивности;

- демонстрацию упражнений, выполненных правильной техникой;

- использование популярных в молодежной среде музыкальных произведений;

- комплекс аэробики должен носить смешанный аэробно-анаэробный характер и оказывать влияние на повышение работоспособности занимающихся;

- применение методов психорегулирующей тренировки.

4. Эффективность методики координационной тренировки средствами аэробики обеспечивается за счет использования:

- комплексов с ярко выраженной танцевальной направленностью и высокой ударностью музыкального сопровождения;

- упражнений на сочетание координационных и кондиционных способностей (силовые способности и способность к дифференцированию, способность к гибкости и согласованию и т.д.);

- упражнений с перестроением, изменением композиционного рисунка;

- упражнений с партнером;

- инвентаря - скакалок, резиновых амортизаторов, степ платформ, фитбол мячей;

- элементов хореографии классического, джазового, современного танцев.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики"

На правах рукописи

г/ 'С

РОМАНОВА Татьяна Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК В ВИДАХ БОРЬБЫ СРЕДСТВАМИ АЭРОБИКИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шиян Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лисицкая Татьяна Соломоновна

доктор педагогических наук, профессор Пашинцев Валерий Георгиевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт

физической культуры и спорта

Защита состоится ......fililí........ 2005 г. в « часов на

заседании диссертационного совета К. 311.003.01 при Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма г. адресу: 105122 г. Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФКа. Автореферат разослан «......» ....................................2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент

Чеботарева И.В.

U&6A

ОБЩАЯ ХАРАТСТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение, разработка

координационного фактора рассматривается специалистами как важное условие оптимизации спортивной тренировки, существенный резерв повышения мастерства квалифицированных спортсменов (Верхошанский Ю.В., 1985; Туманян Г.С., 1992; Садовски Е„ 1998; Гальцев A.B., Свищев И.Д., 2003). Предлагаемая концепция совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спортсменов средствами аэробики открывает перспективу разработки новых подходов к реализации потенциала мастеров спорта, продлению их спортивной карьеры.

включают разделы «общей» и «специальной» подготовки. Упражнения общей координационной подготовки не связаны с выполнением технико-тактических задач спортивных единоборств. В этой связи аэробика как вид кондиционной физической культуры представляется наиболее удачным средством, расширяющим границы ОФП, увеличивающим двигательную базу. Группа координационных движений, представленных в композициях аэробики, широка и разнообразна. Теоретически количество таких упражнений безгранично. Практически число их ограничено временем, выделяемым без ущерба для других упражнений, половыми, индивидуальными различиями, материально-техническими условиями.

Программа комплексов аэробики позволяет: использовать компоненты нагрузки (координационную сложность; интенсивность работы; продолжительность отдельного упражнения, связки, композиции; протяженность и характер пауз между заданиями); - применять дополнительные средства (зеркальное отражение, звуко- и ритмолидеры, степ платформы, скакалки, 1 ~ резиновые

Научно-методические основы построения тренировочного процесса

амортизаторы);

- избегать недостатков «специальной координационной» подготовки, обеспечивая симметричность, травмобезопасность.

Обоснованная нами концепция внедрения избранных элементов аэробики как средства совершенствования координационных способностей в дзюдо и вольной борьбе основана на интеграции различных областей научного знания, вызвана необходимостью интенсификации подготовки квалифицированных спортсменок (Платонов В.Н. 1990; Матвеев Л.П., 1995. 2001; Бальсевич В.К., 1999). Методологические основы использования аэробики для существенного увеличения базовой координированности тщательно и небезуспешно обсуждаются специалистами. Специально разработанные комплексы внедрены в постоянную практику таких видов спорта как футбол, гимнастика, легкая атлетика, фигурное катание. Сложно координационная направленность двигательной деятельности спортсменов-единоборцев определяет применение подобной практики в видах спортивной борьбы.

Представляется целесообразным рассмотреть влияние аэробики на подготовку квалифицированных борцов дзюдо, вольного стиля, ее воздействие на дальнейшее совершенствование координационных способностей спортсменок высшего класса.

Объектом исследования выступает технология совершенствования физических качеств спортсменок в видах борьбы.

Предметом исследования является методика совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы.

Гипотезой исследования послужило предположение, согласно которому разработка принципиально нового раздела - «координационной тренировки» борцов средствами аэробики с системой контроля координационных способностей в подготовке высококвалифицированных спортсменок явится существенным резервом повышения технического

мастерства, улучшения физической подготовленности, эффективности соревновательной деятельности.

Целью диссертационной работы является разработка методики совершенствования координационных способностей

высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики. Задачи исследования:

1. Изучить специфику координационных способностей спортсменок высшей квалификации в видах спортивной борьбы;

2. Составить комплекс тестов и критериев оценки координационных способностей борцов;

3. Разработать методику совершенствования координационных способностей борцов средствами аэробики;

4. Определить эффективность разработанной методики совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах спортивной борьбы.

Методы исследования:

1. Анализ научной и научно-методической литературы;

2. Педагогические наблюдения;

3. Хронометрирование;

4. Интервьюирование

5. Моторное тестирование.

6. Метод экспертных оценок.

7. Педагогический эксперимент. Организация опытно-экспериментальной работы

Организация исследования предусматривает пять этапов его проведения в период с июня 2000 по июль 2004 г.

1 этап - июнь 2000 - сентябрь 2000. Анализ и обобщение научно-методической литературы по структуре координационных способностей с целью выявления показателей, специфических для спортивных единоборств, разработка общей схемы и программы исследования.

2 этап - сентябрь 2000 - ноябрь 2000. Изучение критериев и методов оценки КС, особенностей совершенствования КС в работе с квалифицированными спортсменами. Наблюдения и хронометраж тренировочных занятий 1рупп спортивного совершенствования по вольной борьбе. Разработка инструментария исследования, его апробация и коррекция. Подготовка педагогического эксперимента.

3 этап - ноябрь 2000г. - февраль 2001 г. Проведение предварительного педагогического эксперимента по апробации методики совершенствования координационных способностей средствами оздоровительной (базовой) аэробики на учебно-тренировочной базе училища олимпийского резерва №1, специализации вольная борьба.

4 этап - март 2001 г - сентябрь 2003 г. Основной педагогический эксперимент в серии учебно-тренировочных сборов команды сборной России по дзюдо.

5 этап опытно-экспериментальной работы - сентябрь 2003 -май 2004г посвящен обработке материалов исследования, анализу полученных данных и их интерпретации, оформлению текста диссертации.

Научная новизна:

1. Проанализирована специфика координационных способностей спортсменок высшей квалификации. Особенность координационного фактора борцов состоит в проявлении высокого уровня координационных способностей в условиях поединка, необходимости импровизации в неожиданных сложных ситуациях. Спортивная борьба предъявляет высокие требования к координационным способностям в целом, но решающее значение имеют сохранение равновесия, статокинетическая устойчивость, способность к перестроению движений, ориентирование в пространстве.

2. Составлен комплекс тестов, определяющих критерии оценки координационных способностей борцов. Тестовая программа заключается в контроле качественных и количественных характеристик координационных способностей. Двигательные тесты регистрируют количественные показатели:

точность, скорость, экономичность, стабильность. Метод экспертных оценок техники выполнения специальных сложнокоординационных связок аэробики отражает качественную сторону координационной подготовленности: адекватность, своевременность, целесообразность, инициативность.

3. Разработана методика совершенствования координационных способностей борцов средствами аэробики. Хореография аэробики -неспецифическая для видов борьбы двигательная деятельность. Характеристика данного вида локомоций основывается на аналогии координированности звеньев тела при выполнении общих и специальных упражнений. Соединение известных движений, сочетающих работу ног, рук (синхронную, асинхронную, одноименную, разноименную), темпа, ритма, повышения координационной сложности позволяет моделировать различные двигательные задачи, решение которых способствует восполнению дефицита обновления моторной сферы.

4. Доказана эффективность применения координационной тренировки средствами аэробики как самостоятельного блока в первом (подготовительном) периоде цикла становления спортивной формы борцов. Представлены виды сложной координационной работы в качестве разминки, а также в виде самостоятельной тренировки в дни активного отдыха. Принципиально новый подход использования разработанной методики способствует органичному соединению координационной тренировки с другими видами подготовки спортсменок в видах борьбы: технической, кондиционной, тактической, психологической.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержание, определены структура, критерии и уровни сложности координационных упражнений. Экспериментальное обоснование моделей координационной тренировки средствами аэробики спортсменов высшей квалификации в видах борьбы могут быть использованы в преподавательской работе, а также при разработке спецкурса по аналогичной тематике.

Практическая значимость исследования:

1. Предложена методика совершенствования координационной подготовки борцов средствами аэробики в качестве самостоятельных разделов тренировочного цикла. Направленное воздействие на координационные способности борцов высокой квалификации вносит коррективы в традиционную подготовку спортсменов.

2. Классификация упражнений аэробики по степени координационной сложности позволяет применять разработанную методику в зависимости от этапа подготовки. Регулирование координационной сложности обеспечивается методическими принципами объема и интенсивности тренировки, законами построения композиции.

3. Разработаны специальные тесты оценки координационных способностей (комплексы аэробики на 32 - 64 счета), включающие максимальное разнообразие сложных в координационном плане средств. Предложенное координационное тестирование дополняет традиционные показатели оценки физической подготовленности в видах борьбы.

4. Применение разработанных специальных координационных тестов с элементами аэробики в качестве критерия отбора одаренных спортсменок акцентирует внимание специалистов на координированное™, определяет двигательный потенциал борцов.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 180 источников, из них 7 на иностранном языке, акта внедрения, приложения, изложенных на 118 страницах. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 14 рисунками. Положения, выносимые на защиту:

1. Использование комплексов аэробики на этапах подготовки высококвалифицированных спортсменок в борьбе является эффективным средством совершенствования координационных способностей.

2. Выделение координационной тренировки специальным разделом в качестве а) разминки; б) отдельного занятия в учебно-тренировочном

процессе эффективно дополняет комплекс мер, применяемых в подготовке спортсменок высокой квалификации.

3. Разработанная методика определяет место, задачи, содержание координационной тренировки средствами аэробики в подготовке высококвалифицированных борцов. Использование аэробической хореографии в подготовительной части тренировки (в качестве разминки), а также в разгрузочные дни проводится с учетом общеметодических принципов достижения наилучшей спортивной формы.

4. Предложенная система педагогического контроля координационных способностей повышает эффективность диагностики координационно-двигательной сферы борцов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Подготовка спортсменов высокой квалификации требует поиска более совершенных систем тренировки. Системное обновление содержания процесса спортивной подготовки атлетов высокого класса - фактор постоянно действующий и непрерывно совершенствующийся. В этой связи совершенствование системы физической подготовки спортсменов приобретает принципиальную важность, обуславливающую интеграцию систем физического воспитания и учебно-тренировочной деятельности. Физкультурно-кондиционная направленность комплексов аэробики в тренировочной деятельности спортсменов высокого класса является вспомогательной, расширяющей границы ОФП, увеличивающей двигательную базу.

Координационная подготовка в спортивных единоборствах включает: систематическое овладение новыми двигательными действиями, совершенствование и адекватное применение их в вариативных условиях тренировки и соревнований;

- развитее психофизиологических функций (сенсорных, перцептивных, мнемических, интеллек1уальных), которые связаны с развитием общих и специфических КС;

- совершенствование КС в сочетании с тренировкой кондиционных способностей - скорости, выносливости, силы, гибкости.

Среди основных концепций координационного совершенствования в спорте разработанная в данном исследовании методика выделяет и обосновывает координационную тренировку средствами аэробики как самостоятельный раздел в системе подготовки высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы. В рамках педагогического эксперимента программы аэробики введены в подготовительную часть тренировки, а так же в дни активного отдыха. Первый - раздел разминки, представляет композиции аэробики в подготовительной части занятия и включает разминку, предварительную растяжку, комплекс упражнений смешанного аэробно -анаэробного характера. Рекомендуется поточный способ проведения классической аэробики методом блоковой хореграфии.

Второй - предлагает использование координационной тренировки как самостоятельного раздела подготовки и имеет определенные особенности: подготовительная часть проводится в смешанном аэробно-анаэробном режиме: ВРМ - 138-142 уд/мин, длительность - 8- 10 мин; основная часть преимущественно в аэробном режиме, длительностью - 45-60 мин; рекомендуется увеличивать длительность заключительной части до 30 мин. Общая длительность занятия от 60 до 90 минут. Рекомендуется поточный или комбинированный способ проведения методом бейс аэробики.

Интересно, что именно методы проведения аэробической тренировки (блоковый, хореографии класса, фристайл, бейс аэробики) создают координационную сложность при выполнении известных упражнений гимнастического стиля таких, как различные виды шагов, выпад, подъем колена, захлест. Варьирование способов проведения занятий позволяет каждую из тренировок сделать в определенном смысле неповторимой.

и

Повышенные требования к точному выполнению движений комплексов аэробики, своевременной коррекции рабочих усилий концентрируют внимание спортсменок на отчетливости мышечно-двигательного восприятия. Музыкальность разработанных программ эффективно снижает психическую и мышечную напряженность. Многообразие упражнений на растягивание, существенное увеличение времени, затрачиваемого на развитие гибкости, проявляется в свободе, амплитуде выполнения технических действий.

Составной частью специальной координационной подготовки является моторная асимметрия. Этот спортивный феномен проявляется в различных видах спорта, в том числе и в борьбе. В методике общей координационной тренировки, при составлении композиций и связок необходимо использовать симметричность нагрузки. Такая тренировка расширяет координационные возможности, повышает уровень спортивной культуры.

В исследованиях Ляха В.И. отмечено, что использование в занятиях ритмолидеров способствует увеличению уровня КС до 80 процентов. Ритмолидером в комплексах аэробики является специальное музыкальное сопровождение, ВРМ (скорость) которого специализированна не только для видов аэробики, но и для различных частей тренировки. Специалисты боевых искусств востока В.Фомин и И.Линдер отмечают, что роль ритмизации в обучении боевым искусствам принципиально важна (аналогичный феномен «музыки» существовал в античной Греции). В форме ката, выполняемых в одиночку и группами, в том числе и с использованием разных видов традиционного оружия представляются эстетизиро ванные упражнения, своеобразные «боевые танцы», которые включают собственно танцевальные, хореографические движения. Танцевальные элементы тесно переплетались с элементами техники, служили выработке естественности, пластической красоты движений. В результате движения становились свободней и, следовательно, эффективней.

Методика тренировки пространственных характеристик предполагает использование дополнительных средств: степ платформ, скакалок, мячей,

фитбол мячей. Повышению способности к произвольному расслаблению мышц способствуют упражнения с акцентом на расслабление, встряхивание, а также специальные упражнения на растягивание.

Для сопряженного воздействия на координационные и кондиционные способности применяют в различных сочетаниях обще- и специально-подготовительные координационные упражнения. Соединение силовых, скоростно-силовых способностей и КС проявляется в композициях классической аэробики гимнастического стиля, степ аэробики а также в танцевальных ее видах - фанк, брейк, где широко применяются акробатические элементы. Варианты соединения скоростных способностей и КС: изменение темпа выполнения движений в комплексах базовой, рок-аэробики; двигательное отражение синкопированных музыкальных фрагментов джазовых направлений. Примерами упражнений, соединяющих развитие выносливости и КС, являются: базовая аэробика высокой интенсивности (лоу импакт, хай лоу) с продолжительными беговыми и прыжковыми сериями, водная аэробика, так называемый степ-марафон. Координационные упражнения, в которых соединены требования к гибкости и координационной способностью к сохранению равновесия (статического и динамического характера -равновесия, повороты) представлены в композициях стретчинга.

Тестирование координационной подготовленности спортсменок включает контроль качественных и количественных характеристик КС. Моторные тесты регистрируют количественные показатели КС: точность, скорость, экономичность, стабильность. Метод экспертных оценок отражает качественную сторону координационной подготовленности: адекватность, своевременность, целесообразность, инициативность.

Качественная сторона координационной подготовленности определяется методами наблюдения, экспертных оценок. В практической деятельности тренеры субъективно определяют координационную подготовленность спортсмена, опираясь на педагогическую интуицию, опыт. В данном исследовании оценивание координационных способностей проведено

методом экспертных оценок. Критерием оценки являются специально разработанные аэробические связки гимнастического стиля. Для объективности определения координационных способностей спортсменок принята шкала технических оценок Федерации аэробики России (табл. 1).

Таблица 1.

Шкала оценок техники выполнения контрольных блоков аэробики Федерации аэробики России

Показанная способность Диапазон баллов Общие руководящие принципы Ключевые показатели для определения оценок

Совершенное 10.0 Совершенное Совершенное

Превосходное выполнение 9.0-9.9 Максимальное выполнение, с легкостью; Техника высоко точная

Очень хорошее выполнение 8.0-8.9 Контроль техники движения выше среднего Техника правильная

Хорошее выполнение 7.0-7.9 Хорошее выполнение/ трудности в контроле и выполнении движений Техника точная

Удовлетворительное выполнение 6.0-6.9 Хорошее выполнение движений / Хороший баланс между верхней и нижней частями тела, левой и правой стороной / Ограниченная способность выполнять и управлять выполняемыми движениями Техника точная

Адекватное выполнение 5.0-5.9 Адекватное разнообразие / Ограниченная способность выполнять и управлять выполняемыми движениями Техника правильная, но есть трудности в выполнении комбинации

Удовлетворительное выполнение 4.0-4.9 Адекватное разнообразие / диапазон и трудности в выполнении комбинации / Ограниченная способность выполнять и управлять выполняемыми движениями Техника неадекватная

Неудовлетворительно е выполнение 3.0 - 3.9 Неравная способность правой и левой сторон, верхней и нижней частей тела / Ограниченная способность выполнять и управлять выполняемыми движениями Техника неудовлетворительная

«Бедное» выполнение 1.0-2.9 ♦Низкий уровень контроля ♦Бедная техника Техника неуправляемая, «бедная»

Отсутствие выполнения 0.0

Коэффициент конкордации (табл. 2) отмечает степень согласованности мнений специалистов.

Таблица 2.

Координационное тестирование средствами аэробических упражнений

№ Период эксперимента X 5 W

1 Начало эксперимента 4,1 10,1 0,66

2 Окончание эксперимента 7,2 25,3 0,8

Проведенный корреляционный анализ координации движений в предложенных композициях аэробики (экспертное оценивание проведено специалистами в области аэробики, гимнастики) и технических критериев дзюдо (результаты интервьюирования тренеров сборной России по дзюдо) показывает, что уровень общей координационной подготовки и специфические проявления координационных возможностей имеют высокую степень совпадения г = 0,95 (рис.1). Данная статистика подтверждает предположение о положительном переносе навыков общей координационной подготовки на специальную.

Взаимосвязь технических параметров

-тетка борьбы

Рис. 1. Результаты экспертных оценок техники общей и специальной координации. Техника аэробики - экспертные оценки техники выполнения

тестовых связок аэробики, техника борьбы - экспертные оценки техники дзюдо.

Контрольные упражнения, выделяющие способность к равновесию, дифференцированию параметров движений, времени, согласованию работы рук, вестибулярной устойчивости, общей координированности, гибкости показывают динамику количественных характеристик координационных способностей в моторном тестировании.

Таблица 3.

Характеристика контрольных упражнений моторного тестирования

*

№ Контрольное упражнение Единица измерения Вид координационных способностей

1 «Наклон» вперед (стоя на гимнастической скамейке) см Гибкость

2 «Равновесие» (проба Ромберга) сек Сохранение равновесия

3 «Кувырки» (время, составляющее отклонение от расчетного в выполнении кувырков скоростью 50% от максимально возможного) сек Ориентирование в пространстве, времени

4 «Жонглирование» (повторы, составляющие разницу количества выполнения жонглирования ведущей правой и левой руками) кол-во Согласование работы рук (ручная ловкость)

5 «Прыжки в скакалку» (повторы, составляющие разницу в выполнении прыжков в скакалку вращением вперед, назад) кол-во Общая координированность

Таблица 4.

Изменение показателей моторного тестирования членов женской сборной команды России по дзюдо за период экспериментальной работы

Группа Показатели Наклон (см) Равновесие (сек) Кувырки (сек) Жонглирование (кол-во) Прыжки (кол-во)

Исходный уровень средняя 10,9 13,97 0,41 6,2 15,3

сигма 5,01 4,1 0,4 2,9 11,9

вариативн. 45,96 29,6 1,49 46,2 77,7

Конечный уровень средняя 14,2 16,5 0,25 5,4 10

сигма 4,7 4,1 0,08 2,8 6,8

вариативн. 33,2 24,8 2,5 52,3 60,8

приросты абс 3,3 2,5 0,16 0,78 5,3

в процент. 30,3 18,1 39,0 12,6 34,5

Изменение показателей моторного тестирования за период экспериментальной работы представляет особый интерес. Отмечено положительное изменение по представленным параметрам в целом по группе. Повышение среднего показателя тестов «наклон» с 10,9см до 14,2см и «равновесие» с 13,97сек до 16,5 сек сопровождается уменьшением величин отклонений (сигма) от 5,01 до 4,7 и 13,97 до 4,1 соответственно. В то же время, снижение вариативности как показателя разброса количественных характеристик по тесту «наклон» от 45,96 до 33,2, «равновесие» от 29,6 до 24,8 свидетельствует о возросшей однородности группы. Аналогичным образом улучшена результативность группы в тестах «кувырки», «жонглирование», «прыжки», с той лишь разницей, что улучшением средней оценки в них считается уменьшение ошибки в выполнении, следовательно, показатели конечного уровня ниже исходных данных. Положительное воздействие

координационной тренировки средствами аэробики выражается в снижении показателей отклонения (сигма) и разброса тестовых результатов в группе (вариативность), сопровождающемся увеличением средней групповой оценки. Наибольшие приросты достигнуты в тестах: пространственно-временном -«кувырки» - 39%; общей координированности - «прыжки в скакалку» - 34,5%; на гибкость - «наклон» - 30,3%. Т-критерий Стьюдента определяет тесты «кувырки» (р < 0,05), «прыжки в скакалку» (р < 0,05), «наклон» (р < 0,05) как достоверные. Результаты тестов «равновесие» (р > 0,05) и «жонглирование» (р > 0,05) достоверными не являются.

Применение упражнений аэробики повышенной координационной сложности в занятиях со спортсменками специализации дзюдо на этапе высшего спортивного мастерства показало высокую эффективность. Для достижения положительного тренировочного эффекта в видах спортивной борьбы данная методика имеет особое значение, т.к. соревновательное упражнение в этих видах спорта является основным тренировочным средством, что обусловливает малое количество вспомогательных средств и определяет однообразие тренировочного процесса.

Сравнительный анализ экспериментальных данных подтверждает первоначальную гипотезу исследования - использование комплексов аэробики усиливает проработку координационного фактора в разделе общей физической подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Анализ учебно-тренировочной деятельности спортсменок дзюдо и вольной борьбы показал, что на этапе высшего спортивного мастерства практическая работа по общей физической подготовке не включает упражнений на совершенствование координационных способностей. Традиционность и постоянство методов ОФП снижает эффективность дальнейшего совершенствования координации борцов высокого класса.

2. Координационно-моторная сфера высококвалифицированных спортсменок дзюдо, вольной борьбы включает способности: к перестроению движений, ориентированию в пространстве, сохранению равновесия, дифференцированию параметров движений. В этой связи необходим специальный подбор упражнений, направленных на акцентированное воздействие вышеперечисленных способностей. Разнообразие видов аэробики позволяет осуществить этот выбор.

3. Тестирование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок вольной борьбы, дзюдо учитывает информацию об уровне количественных и качественных показателей методами моторного тестирования, экспертных оценок:

а) моторное тестирование включает подбор контрольных упражнений на ориентирование в пространстве и времени, равновесие, ритмичность, общую координированность, гибкость и представляет проявления координационных способностей в количественном выражении (сантиметрах, секундах, количестве выполнений);

б) экспертное оценивание обуславливает возможность определения координационной подготовленности борцов на основе специальных связок аэробики, раскрывает качественную сторону координационных способностей. Выражение в баллах находят адекватность, своевременность, целесообразность, инициативность.

4. Классификация связок аэробики по степени координационной сложности позволяет планировать степень воздействия на координационные способности, концентрировать рабочие усилия на выполнении заданий неспецифического характера, оптимизировать процесс управления тренировочными нагрузками.

Контрольные упражнения низкой координационной сложности составляют базовые движения аэробики: марш, бег, выпады, подъем колена, подскоки, прыжки, приставные и скрестные шаги с симметричной работой рук.

Упражнения средней координационной сложности представлены чередованием базовых движений аэробики, элементов танцевальной хореографии, перемещений, изменением направления движения, поворотов.

Высокая координационная сложность контрольных упражнений достигнута за счет дополнения вышеперечисленных движений волнами, полуакробатическими упражнениями; ритмическими сбивками (изменение ритмического рисунка внутри музыкального квадрата), асимметричной работой рук.

5. Разработанная в данном исследовании методика выделяет и обосновывает координационную тренировку средствами аэробики как самостоятельный раздел в системе подготовки высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы. Первый - разминка представляет композиции аэробики в подготовительной части занятия: аэробика в подготовительной части тренировки включает разминку, предварительную растяжку, комплекс упражнений смешанного аэробно - анаэробного характера.

Разминка состоит из ритмичных движений большой амплитуды, выполняемых в среднем темпе (140 уд/мин.) в течение 2-4 мин. Этап предварительной растяжки включает 2 -3 минуты статического «стретча» с задержкой каждой растяжки не менее 10 секунд. Основной комплекс упражнений характеризуется ритмичной и продолжительной работой крупных мышц тела. По ходу аэробной фазы интенсивность упражнений увеличивается в соответствии с физической подготовкой и весовой категорией спортсменов. Длительность комплекса 20 - 30 мин.

Второй - предлагает использование аэробики в координационной тренировке как самостоятельном, отдельном блоке подготовки - имеет определенные особенности: подготовительная часть проводится в смешанном аэробно-анаэробном режиме, ВРМ - 138-142 уд/мин, длительность -8-10 мин; основная часть преимущественно в аэробном режиме, ВРМ - 136-138 уд/мин, длительность - 45-60 мин; ВРМ заключительной части - 80-90 уд/мин, длительность - до 30 мин. Общая длительность занятия от 60 до 90 минут.

6. Совершенствование технологии подготовки спортсменов высокого класса, а так же освоение новых теоретических и методических разработок в области спортивной тренировки осуществляется на основе интеграции различных областей научно-спортивного знания. Необходимость интеграции стала методологической основой внедрения избранных элементов аэробики в подготовку борцов с целью повышения эффективности общей физической подготовки. Выработанные в координационных тренировках навыки точности, правильности, адекватности, инициативы имеют положительный перенос на специфическую деятельность спортсменок-борцов. Раскованное, амплитудное выполнение аэробических движений способствует передаче психомоторного опыта в технику выполнения приемов борьбы.

7. Разработанные комплексы упражнений аэробики целенаправленно воздействуют на относительно самостоятельные координационные способности борцов, обеспечивая увеличение способности к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров на 39%; координированное™ движений - 34,5%, сохранению равновесия на 18,1%; чувства ритма -12,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тренировку координационных способностей средствами аэробики следует выделять и организовывать как самостоятельную часть подготовки, которой целесообразно посвящать 20-30 минут в качестве разминки, 50-60 минут - в качестве отдельного занятия в восстановительные дни. Эффективность тренировки координационных способностей квалифицированных спортсменок-представительниц видов борьбы средствами аэробики достигается за счет:

относительно равномерного распределения и воздействия тренировочными средствами и методами на все КС в ходе длительных периодов времени (серии учебно-тренировочных сборов);

целенаправленного развития ведущих КС в одном из периодов подготовки- подготовительном или переходном;

сосредоточения высокого объема и интенсивности средств координационной подготовки в ходе 2-6 микроциклов.

2. Рекомендуется поточный метод проведения, применение различных форм построения занятий: создание программы конкретных движений под различные музыкальные произведения (хореография класса); формирование движений в «блоки» (блоковая хореография); использование коротких связок движений, постоянно их трансформируя; применение свободного модифицирования упражнений в соответствии с музыкальным сопровождением и объединение различных форм хореографии. Продолжительность тренировки - 50-60 мин.; интенсивность: салса - ВРМ 126130 уд/мин, фанк - ВРМ 110 уд/мин, рок-н-ролл - ВРМ 140-150 уд/мин.

3. Занятия аэробикой включают:

- включение в занятие сложных в координационном отношении упражнений спортивно-гимнастического стиля и танцевального характера;

- доминирующее развитие таких физических качеств, как ловкость, гибкость, сила;

- исключение длительных монотонных нагрузок, частое чередование упражнений, различных по характеру и интенсивности;

- демонстрацию упражнений, выполненных технически грамотно;

- использование популярных музыкальных произведений;

- комплекс аэробики должен носить смешанный аэробно-анаэробный характер и оказывать влияние на повышение работоспособности занимающихся;

применение методов психорегулирующей тренировки.

4. Эффективность методики координационной тренировки борцов средствами аэробики обеспечивается за счет использования:

- комплексов с ярко выраженной танцевальной направленностью и высокой ударностью музыкального сопровождения;

- упражнений на сочетание координационных и кондиционных способностей (силовые способности и способность к дифференцированию, способность к гибкости и согласованию и т.д.);

- упражнений с перестроением, изменением композиционного рисунка;

- упражнений с партнером;

- инвентаря - скакалок, резиновых амортизаторов, степ платформ, фитбол мячей;

- элементов хореографии классического, джазового, современного танцев.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Романова Т.В. Совершенствование координационных способностей в спортивных единоборствах средствами аэробики / Спортивные единоборства и боевые искусства в XXI веке / Под ред. проф. В.В.Шияна - М.: АкадемПресс,-2001,- С. 88-90.

2. Романова Т.В. Критерии оценки общих координационных способностей борцов / Актуальные проблемы спортивных единоборств /Составители: проф. Б.А.Подливаев, проф. И.Д.Свищев -М.: СпортУниверПресс - Вып. 6. -2003.- С. 104-107.

3. Романова Т.В. Координационная тренировка борцов средствами аэробики / Актуальные проблемы спортивной борьбы: Сборник научно-методических статей / Составитель проф. И.Д. Свтцев - М.: СпортУ ниверПресс.-2003.- С. 13-17.

4. Романова Т.В. Эффективность совершенствования координационных способностей в видах спортивной борьбы средствами аэробики (на примере дзюдо, вольной борьбы) // Инновационные технологии в спортивных единоборствах: Материалы IV международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора ЧУМАКОВА Евгения Михайловича - М„ 2004.- С. 84-87.

Тираж 100 экз. Объем 0,9 п.л. Номер заказа 302 Отпечатано в ООО «Принт Центр» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4

32JO 1

33 10-