Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой

Автореферат по педагогике на тему «Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бренч, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бренч, Светлана Викторовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕВОЧЕК 7-8 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СТЕП-АЭРОБИКОЙ

1.1 Историографический анализ и характеристика фитнес-аэробики как нового вида спортивной деятельности.

1.2 Современные направления совершенствования процесса физической подготовки девочек 7-8 лет.

1.3 Возрастные особенности развития физических способностей юных спортсменок.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕВОЧЕК 7-8 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СТЕП-АЭРОБИКОЙ

2.1 Педагогические подходы к развитию физической подготовки девочек 7-8 лет.

2.2 Модельные характеристики физической подготовки девочек младшего школьного возраста в степ-аэробике и их диагностика.

2.3 Содержание методики физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик и условия ее функционирования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕВОЧЕК 7-8 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СТЕП-АЭРОБИКОЙ

3.1 Цель, задачи и технологическая характеристика педагогического эксперимента.

3.2 Результаты реализации методики физической подготовки девочек младшего школьного возраста, занимающихся соревновательной дисциплиной степ-аэробикой.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой"

Актуальность проблемы исследования. Состояние здоровья подрастающего поколения в России в последние годы «.представляет собой серьезную государственную проблему, от решения которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие общества.» подчеркивают А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Н. А. Скоблина [21, с.7]1. В связи с этим, отметим, что, по данным Российского статистического ежегодника, заболеваемость детей в возрасте от ноля до 14 лет, по основным классам болезней в 1990 г. составляла 38587,1 тысяч человек, в 2010 году - 40903,5 тысяч человек; численность детей - инвалидов в возрасте до 16 лет в 1990 г. составляла 155 тысяч человек, в 2010 г. - 541 тысяча человек; заболеваемость женщин отдельными болезнями в 1990 г. составляла 2303,9 тысяч человек, в 2010 г. -3904,6 тысяч человек [171].

В настоящее время отмечается тенденция к росту таких форм заболеваний, как ожирение, миопия, плоскостопие, нервно-психические расстройства и аллергические реакции. Гипокинезия, выраженная степень двигательной недостаточности, выявлена у 50 % шести-семилетних детей (И. М. Аршав-ский [8], М. В. Прохорова, Л. А. Семенов [179] и др.).

Актуальность решения вышеуказанных проблем средствами физической культуры и спорта обусловлена как экономическими (подготовка работоспособных граждан и др.), культурологическими (данная сфера культуры связана с телесным бытием человека и его физическим состоянием, при этом собственно физическая культура человека, по В. И. Столярову, «не сводится только к «блоку» социальносформированных в соответствии с образцами физических качеств и способностей человека» (как части физической культуры), но и включает целый ряд других «блоков» которые связаны с теми знаниями, мотивами и потребностями, на основе которых физические способскобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. ности реализуются в деятельности, с отношением человека (социальной группы или общества в целом) к физическим качествам и способностям, с соответствующими социальными институтами и др.), так и философскими аспектами (соотношение и взаимодействие духа и материи и др. [202, с. 11]).

По мнению Ф. А. Иорданской, состояние здоровья и физическая подготовленность девочек, девушек определяет не только настоящее, но и будущее здоровье населения нашей страны, девочки - будущие мамы [88].

JI. И. Лубышева и другие авторы выделяют и тот факт, что преодоление последних формальных запретов для женщин заниматься многими видами спорта, ставший своеобразным феноменом XX века, не способствовало развитию теории и методики тренировки девочек и женщин, «практика опережает теорию.» [108, с. 2; 62, с. 56; 65]. С. Соха в своих исследованиях также отмечает: «.что современная теория спортивной тренировки не содержит достаточно знаний для рационального программирования тренировки женщин с учетом особенностей женского организма» [197, с. 4].

В виду этого, для преодоления негативных тенденций в состоянии здоровья подрастающего поколения необходимо научное обоснование и проведение широкого комплекса мероприятий на всех уровнях государственного устройства, в том числе и средствами физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич [19], А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Н. А. Скоблина [21], И. И. Бахрах [24], С. И. Изаак [85] и др.). Разработка таких мероприятий требует комплексного углубленного изучения как особенностей организма девочек 7-8 лет (медико-биологических, психофизиологических и личностных), так и условий их жизнедеятельности.

Культурологическая парадигма, выстроенная в современном обществе в отношении физической активности девочек, во многом определена культурными, историческими, национальными традициями. Как отмечает С. И. Гуськов, с детских лет девочкам прививается гораздо меньше двигательных навыков в спортивных играх, чем мальчикам [62, с.56]. В среднем же женщины активно занимаются спортом, до 24 лет. Кроме того, девочки в меньшей мере проявляют двигательную активность самостоятельно, и нуждаются в большей доле организованных занятий [222, с. 188]. .

Социологические исследования показывают, что формирование положительного или отрицательного отношения детей к занятиям физической культурой и спортом имеет тесную связь с содержанием таких занятий. При выборе вида занятий 38 % девочек отдали предпочтение аэробике, фитнесу, художественной гимнастике [62; 94; 108].

На современном этапе аэробика представляет собой интенсивно развивающееся направление физкультурно-спортивной деятельности: от релаксации до спортивных направлений (Е. И. Дегтярева [65], JL М. Дикаревич, О. А. Иванова [84], Э. Т. Хоули [223], Lynne G. Brick [234], С. В. Corbin, L. Noble [238], P. Gudrun [241] и др.).

Именно динамичное развитие и повсеместное распространение аэробики способствовало тому, что внутри данной системы образовались две структуры: оздоровительная и спортивная. В нашем исследовании мы рассматриваем спортивное направление - фитнес-аэробику (признанную видом спорта приказом Федерального Агентства по физической культуре и спорту №07 от 02 января 2006 года,) - категория: фитнес-команды (соревновательная дисциплина: степ-аэробика).

Становление молодого вида спорта - это период поиска и формирования, выдвигающий целый ряд проблем от построения системы учебно-тренировочного, соревновательного и судейского процесса до научно-методического обеспечения. Процесс становления спортивной деятельности всегда предусматривает решение новых задач.

Вследствие чего проблема поиска наиболее эффективных приемов и способов управления в исследуемом виде спорта становится все более актуальной (Ю. В. Верхошанский [34], А. В. Горбатых [53], С. М. Гордон [54], А. В. Еганов [70], Н. Г. Озолин [142] и др.).

По мнению Т. С. Лисицкой [106], JI. В. Сидневой [183], Brick, Lynne G. [234] аэробика (любое ее направление) сегодня - одна из самых распространенных форм занятий физической культурой. В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской федерации на 2006-2015 годы» подчеркивается, что развитие массового молодежного спорта является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики [210].

В 2000 году состоялся первый Чемпионат Мира по фитнес-аэробике, более 10 лет российские спортсменки успешно выступают на международных соревнованиях, прочно удерживая лидирующие позиции. Повсеместное распространение данного вида спорта, постоянно возрастающее количество занимающихся и стремительный рост спортивной конкуренции обуславливает необходимость поиска путей совершенствования учебно-тренировочного процесса.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Ретроспективный анализ научно-методической литературы показал, что начиная с 80-х годов прошлого века были проведены научные изыскания по различным направлениям аэробики преимущественно касающиеся девушек и женщин (О. И. Вотякова [44], С. А. Никифорова, JI. А. Романова, [167], JI. В. Сиднева [182; 184] и др.).

Научно-методические рекомендации по использованию аэробных упражнений разрабатывали А. А. Виру [38], К. Н. Cooper [236; 237] и другие авторы.

Влияние различных видов оздоровительной аэробики на физическую и двигательную подготовленность в своих трудах рассматривали О. А. Иваненко [82], К. Н. Cooper [236], J. Fonda [239], M. Myrray [248], J. Sorensen [250] и др.

Основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике исследовал А. А. Мартынов [112], А. А. Сомкин [195] и др.

Наименее изученной, на наш взгляд, все еще остается фитнес-аэробика, лишь некоторые авторы рассматривал отдельные аспекты данного вида спорта. Причем, предпочтение исследователи отдают проблемам развития специальной выносливости высококвалифицированных спортсменок (С. И. Атама-нюк [9]) и вопросам коммуникативной подготовки на занятиях фитнес-аэробикой студентов (Ю. В. Стрелецкая [201]).

В целом, проблема эффективной организации процесса подготовки в том или ином виде спорта является одной из ведущих в современной спортивной науке. Различные ее аспекты изучались ведущими отечественными и зарубежными учеными: Ц. Желязковым [72], JI. П. Матвеевым [116; 117; 118], В. Н. Платоновым [154], Н. А. Фоминым [218;219] и др.

В научной литературе имеется целый ряд работ, посвященных оздоровительному фитнесу Н. В. Егорова [71], Т. А. Кудра [100] и шейпингу JI. А. Романова [166; 167] и др.

Так, например, исследования в области воздействия аэробной нагрузки описаны в работе Е. В. Мякиченко с соавторами [124] и др., однако научных изысканий, затрагивающих вопросы физической подготовки юных спортсменок, занимающихся фитнес-аэробикой, нами обнаружено не было.

Ретроспективный анализ научно-методической литературы, нормативно-правовых документов и практической работы тренеров-преподавателей по фитнес-аэробике показывает, что в настоящее время сложились противоречия, характеризующиеся:

- возрастающими требованиями к уровню физической подготовленности юных спортсменок и недостаточным обоснованием структуры и содержания методики физической подготовки в фитнес-аэробике;

- объективной необходимостью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и недостаточной научно-теоретической разработанностью вопросов обеспечения физической подготовки девочек 7-8 лет, с учетом их индивидуального уровня физической подготовленности;

- требованиями спортивной практики к повышению эффективности управления процессом физической подготовки девочек с учетом ранней спортивной специализацией и отсутствием разработанных модельных характеристик по данному направлению в области детской фитнес-аэробики.

Анализ данных противоречий обусловливает актуальность проблемы исследования: каковы методические основы обеспечения процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой на этапе предварительной подготовки.

В работе вводится ограничение: методика и модельные характеристики физической подготовки в фитнес-аэробике ориентированы на юных спортсменок 7-8 лет, этапа начальной подготовки, специализирующихся в степ-аэробике.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективности методики физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой.

Объект исследования - процесс физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования - методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик.

Научная работа основывается на следующей гипотезе: процесс физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой, будет более эффективным, если: а) разработана методика физической подготовки девочек 7-8 лет на основе модельных характеристик; а) модельные характеристики физической подготовки, разработаны с учетом особенностей соревновательной деятельности в степ-аэробике и основных физических способностей юных спортсменок, для исследуемого вида спорта; б) используются индивидуальные комплексы коррекции уровня развития физических способностей девочек 7-8 лет в степ-аэробике.

Сформулированная цель исследования, а также выдвинутая гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1 На основе теоретического анализа изучить теоретико-методологические и организационно-педагогические подходы к совершенствованию процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся на отделении фитнес-команды (соревновательная дисциплина степ-аэробика).

2 Определить эффективность внедряемой методики физической подготовки девочек 7-8лет, занимающихся степ-аэробикой на этапе начальной подготовки.

3 Разработать модельные характеристики физической подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности в степ-аэробике.

4 Апробировать комплексы коррекции общей и специальной физической подготовки для девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой на начальном этапе подготовки.

Методологическую основу исследования составляют:

- общенаучные предпосылки применения системного анализа (В. Г. Афанасьев [10; 11 ], Н. В. Жмарев [73]и др.);

- концепция индивидуализации физического воспитания (Н. А. Дарданова [63], В. Г. Никитушкин [136], В. И. Шапошникова [228] и др.);

- теория оздоровительной физической культуры (Е. Б Мякиченко [124] и др.);

- концептуальные идеи и фундаментальные работы по общей теории физической культуры (В. К. Бальсевич [17; 18; 20], Л. П. Матвеев [118; 119], Ж. К. Холодов [222] и др.);

- теория и методика спортивной тренировки (В. Н. Платонов [154] и др.);

-теория и методология спортивной тренировки (Ю. В. Верхошанский [33; 35;

36] и др.);

-закономерности развития ребенка в онтогенезе (В. К Бальсевич [18; 19] и др.);

- теория и методика физического воспитания и развития детей, основанная на педагогических и медико-биологических основах, заложенных П.Ф. Лесгафтом [103], его соратниками и последователями.

Теоретической основой исследования являются:

- ключевые положения современной теории управления подготовкой юных спортсменов (М. Я. Набатникова [124], В. Г.Никитушкин [137], В. П.Филин [213; 214; 215] и др.);

- принципы моделирования различных сторон подготовленности спортсменов (Л. Я. Аркаев [7], В. М. Зациорский [80; 81], В. А. Штоф [230] и др.);

- основы общей и специальной физической подготовки спортсменов (Ю. В. Верхошанский [34; 35], А. А. Гужаловский [60] и др.);

- особенности физического развития девочек (Ю. И. Горская [126] с соавторами, Н. И. Каимова [92] с соавторами и др.);

- диагностика физической подготовленности детей (Б. А. Ашмарин [13], С. И. Изаак [85], Б. X Ланда [102], Л. А. Хасин [221] и др.);

- ключевые положения комплексного контроля в спорте (Е. Ю. Розин [165], О. А. Сиротин с соавторами [186] и др.).

База исследования. Основной экспериментальной базой исследования является Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» г. Кор-кино, Челябинской области.

Дополнительными экспериментальными базами исследования выступили: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества г. Челябинска, Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» с. Еткуль, Челябинской области.

В исследовании приняли участие 91 человек - девочки в возрасте 7-8 лет, занимающиеся фитнес-аэробикой в спортивно-оздоровительных группах г. Челябинска и Челябинской области.

Исследование проходило с 2006 по 2012 гг. и включало три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2006 - 2008 гг.) был проведен анализ и обобщение литературных источников, официальных материалов и программ по исследуемой проблеме, формирование гипотезы и научного аппарата исследования; определение методологии и теоретических положений, на основании которых были определены пути решения исследуемой проблемы.

На данном этапе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ научно-методической литературы, научное прогнозирование результатов теоретического и экспериментального исследования, системный анализ.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2010 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы включало выявление особенностей физической подготовки девочек в фитнес-аэробике, расчет нормативных требований в форме модельных характеристик физической подготовленности на основе контрольных испытаний; разработку методики физической подготовки девочек, выявление оптимальных условий функционирования и обоснование эффективности разработанной методики.

Спортивно-педагогическое тестирование проводилось в рамках приема контрольных нормативов, утвержденных методическим советом МКОУ ДОД «ДЮСШ» г. Коркино, в соответствии с требованиями к физической подготовленности девочек 7-8 лет и примерной программой по фитнес-аэробике, разработанной Федерацией фитнес-аэробики России.

На втором этапе исследования дополнительно применялись методы: моделирование, педагогическое наблюдение, педагогические контрольные испытания физической подготовленности, педагогический констатирующий эксперимент, педагогический формирующий эксперимент.

Третий этап - заключительно-оценочный (2011-2012 гг.) - включал обобщение результатов теоретического и педагогического исследований, велась систематизация материалов исследования, статистическая обработка результатов эксперимента и анализ полученных данных, а также оформление выводов диссертации.

На данном этапе использовались методы: анализ результатов педагогического эксперимента и методы математической статистики. Завершение оформления диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработана методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике, предусматривающая модельные характеристики общей и специальной физической подготовки с учетом индивидуальных показателей уровня физической подготовленности, основанные на анатомоморфологических особенностях юных спортсменок, и структуры соревновательной деятельности в исследуемом виде спорта.

2 Структурированы модельные характеристики общей и специальной физической подготовки и обоснована целесообразность их использования в учебно-тренировочном процессе на начальном этапе подготовки. Обоснована целесообразность использования модельных характеристик, в структуру которых входят критерии определения скоростно-силовых, координационных способностей, выносливости и гибкости с учетом особенностей соревновательной деятельности в степ-аэробике.

3 Уточнена структура корректирующих комплексов физической подготовки, направленных на реализацию требований примерной программы по фитнес-аэробике в детско-юношеских спортивных школах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1 Представленная методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике дополняет общетеоретические представления об оптимальном соотношении средств и методов тренировки в юношеском спорте.

2 Применение разработанных нами корректирующих комплексов в рамках разработанной методики позволяет индивидуализировать подходы к проблеме подготовки девочек в учебно-тренировочном процессе.

3 Результаты проведенного исследования дополняют научно-теоретическую базу разработки новых эффективных методик физической подготовки юных спортсменок.

4 Данные проведенного исследования позволяют расширить теоретико-педагогические подходы к проблеме методического обеспечения процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в: а) реализации методики физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой, на основе модельных характеристик, позволяющих повысить уровень развития физических способностей; б) разработке и внедрении в практическую деятельность модельных характеристик общей и специальной физической подготовки девочек 7-8 лет; в) практическом применении «Спортивного дневника девочки», обеспечивающим этапный контроль за уровнем физической подготовленности детей; г) применении корректирующих комплексов, включающих общеразви-вающие упражнения (прыжки, упражнения на развитие гибкости; базовые шаги на степ - платформах, элементы соревновательных композиций).

Практическим итогом работы является внедрение полученных данных в учебно-тренировочный процесс команд г. Челябинска и г. Коркино, Челябинской области по фитнес-аэробике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Достижение высокого уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой, обеспечивается посредством применения в учебно-тренировочном процессе методики физической подготовки, в основе которой лежат модельные характеристики, учитывающие основные двигательные способности (скоростно-силовые, общую и специальную выносливость, координацию, гибкость), обеспечивающие выполнение спортивной соревновательной программы.

2 Модельные характеристики основаны на принципах индивидуального подхода, учитывают особенности к требованиям уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет в степ-аэробике на этапе начальной подготовки и требования программы соревнований.

3 Для достижения нормативного уровня показателей развития физических способностей, а также для определения эффективности реализации процесса физической подготовки, в предсоревновательный период целесообразно применять корректирующие комплексы развития занимающихся, основанные на индивидуальных особенностях развития девочек 7-8 лет в структуре соревновательной деятельности в степ-аэробике.

Личный вклад автора в получении результатов определяется:

- осуществлением научно-теоретического анализа проблемы повышения эффективности процесса физической подготовки в степ-аэробике;

- разработкой методики физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике, включающей модельные характеристики уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет в исследуемом спорте;

- организацией и проведением опытно-экспериментальной работы, обобщением, интерпретацией и внедрением эмпирических данных в практику работы детско-юношеских спортивных школ города Челябинска и Челябинской области.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» (Челябинск, 2007 г.), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Физическая культура и Олимпийское образование: современный подход, перспективы» (Стерлитамак, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2008; Омск, 2011), Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2009), XI Международной научной сессии по итогам НИР за 2009 год «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму» (Минск, 2009), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры в России и странах ближнего Зарубежья» (Барнаул, 2010), XII, XIII,

XIV, XV научно-практических конференциях «Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и основные направления их решения» (Челябинск, 2007; 2008; 2009; 2010; 2011);

По теме исследования опубликовано 16 научных работ, среди которых научные статьи, тезисы научно-практических конференций в научных журналах и сборниках, 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень периодических и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также одни методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит выводы, список используемых источников и приложения. Библиографический список литературы включает 250 источника (из них 16 зарубежных источников). Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

Разработанная методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик ориентирована на проведение учебно-тренировочного процесса с введением в него корректирующих комплексов упражнений направленных на достижение модельного уровня физической подготовленности характеризуют уровень развития физических способностей, который необходимо достичь для выполнения запланированных спортивных результатов.

Реализация методики физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик позволила значительно улучшить спортивные результаты в степ-аэробике. Эффективность ее подтверждена достоверными различиями результатов прироста экспериментальной группы по всем показателям общей физической подготовленности (Р<0,05) и по всем показателям специальной физической подготовленности (Р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Проведенный анализ теоретико-методологических и организационно-практических подходов к совершенствованию процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой, позволил нам охарактеризовать динамику развития фитнес-аэробики, в качестве особенностей нового вида спорта выделить динамичность и изменчивость процесса развития. В соответствии с этими переменами изменяется и учебно-тренировочный процесс девочек, что приводит к необходимости разработки новых методик физической подготовки юных спортсменок. При этом важно ориентироваться на модельные характеристики общей и специальной физической подготовки юных спортсменок с учетом особенностей соревновательной деятельности и основных физических способностей, способствующих освоению соревновательной программы.

2 Одним из путей эффективного решения поставленных в исследовании задач является разработка методики физической подготовки девочек 7-8лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик.

Особенностями разработанной нами методики физической подготовки юных спортсменок в степ-аэробике являются:

- модельные характеристики общей и специальной физической подготовки разработанные с учетом индивидуальных показателей уровня физической подготовленности, основанные на анатомо-морфологических особенностях юных спортсменок, и структуры соревновательной деятельности в исследуемом виде спорта;

- корректирующие комплексы физического развития (где в качестве средства развития общей физической подготовки выступают общеразви-вающие упражнения, прыжки, упражнения на развитие гибкости; в качестве средства развития специальной физической подготовки применяются подводящие упражнения, воспроизводящие отдельные упражнения на степ - платформах, а также соревновательные упражнения (элементы соревновательной композиции));

-индивидуально-ориентированное построение учебно-тренировочного процесса девочек 7-8 лет, обеспечивающего достижение запланированного модельного уровня, который необходимо достичь для выполнения запланированных спортивных результатов;

3 В ходе исследования разработаны модельные характеристики общей и специальной физической подготовки юных спортсменок. На основании технологии, предложенной В. М. Зациорским, проведена диагностика процесса физической подготовки, рассчитаны модельные характеристики общей и специальной физической подготовки, достаточные для освоения соревновательной программы в степ-аэробике. На основании полученных данных рассчитаны должные нормы. Спрогнозированы модельные характеристики (таблица 8). Рассчитан модельный уровень общей и специальной физической подготовленности. Результаты тестирования переведены из абсолютных единиц в оценочные баллы.

4. В процессе формирующего эксперимента были успешно апробированы 5 групп корректирующих комплексов общей и специальной физической подготовки, которые способствовали индивидуализации процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой и способствовали достижению запланированного модельного уровня.

5 Применение разработанной и апробированной в ходе педагогического эксперимента методики физической подготовки юных спортсменок в степ-аэробике показало, что по всем показателям общей и специальной физической подготовленности, отражающими уровень развития основных физических способностей юных спортсменок, в экспериментальной группе отмечены достоверные (Р < 0,05) положительные сдвиги (таблицы 14,15 ). Выявлено достижение модельного уровня по всему комплексу тестов. Показатели уровня физической подготовки спортсменок в контрольной группе не достигли модельного уровня и имели малую и среднюю степень рассогласования с ним (таблицы 12,13). Достоверность различий подтверждена методами математической статистики по Т - критерию Стьюдента. Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил эффективность предложенной нами в исследовании методики физической подготовки в степ-аэробике (таблицы 16,17).

Результаты проведенного нами исследования подтверждают выносимые на защиту положения, выдвинутую гипотезу, задачи исследования решены.

Резюмируя проведенную работу, отметим, что это одно из первых исследований в области молодого вида спорта - фитнес-аэробики, не претендующее на полноценное решение поднятой проблемы, но способствующее, как нам представляется, повышению эффективности процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, с перспективой применения полученных данных в практической деятельности тренеров-преподавателей по степ-аэробике. Поэтому мы считаем данное направление перспективным для дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой"

На правах рукописи

БРЕНЧ СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕВОЧЕК 7-8 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИТНЕС-АЭРОБИКОЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 ДЕК 2012

005047473

Челябинск 2012

005047473

Диссертация выполнена на кафедре управления физической культурой Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель: докгор педагогических наук, профессор Камалетдинов Владимир Гнльмухаметовнч

Быков Виктор Степанович;

доктор педагогических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет г. Челябинска» (Научно-исследовательский университет), профессор кафедры физического воспитания

Шарманова Светлана Борисовна

кандидат педагогических наук, профессор. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Уральский государственный университет физической культуры, профессор кафедры теории и методики

физического воспитания

Защита состоится 26 декабря 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры - в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ feferat_vak@mon.gov.ru и официальном сайте УралГУФК www.uialqufk.ac.ru 23 ноября 2012 года.

Автореферат разослан 23 ноября 2012 года.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А. М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Состояние здоровья подрастающего поколения в России в последние годы «...представляет собой серьезную государственную проблему, от решения которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие общества...», подчеркивают А. А. Баранов, В. Р. Кучма, JI. М. Сухарева. В связи с этим, опираясь на данные Российского статистического ежегодника, отметим, что заболеваемость детей в возрасте от ноля до 14 лет, по основным классам болезней (зарегистрировано больных с диагнозом, установленным впервые в жизни) в 1990 г. составляла 38587,1 тысяч человек, в 2010 году - 40903,5 тысяч человек; численность детей инвалидов в возрасте до 16 лет в 1990 г. составляла 155 тысяч человек, в 2010 г. - 541 тысяча человек; заболеваемость женщин отдельными болезнями (зарегистрировано заболеваний впервые в жизни) в 1990 г. составляла 2303,9 тысяч человек, в 2011 г. - 3904,6 тысяч человек.

В настоящее время отмечается тенденция к росту таких форм заболеваний как ожирение, миопия, плоскостопие, нервно-психические расстройства и аллергические реакции. Гипокинезия, выраженная степень двигательной недостаточности, выявленау50%шосш-семи лепшх детей (И. М. Аршавский и др.).

Актуальность решения вышеуказанных проблем средствами физической культуры и спорта обусловлена как экономическими (подготовка работосопо-собных граждан и др.), культурологическими (данная сфера культуры связана с телесным бытием человека и его физическим состоянием, при этом собственно физическая культура человека, по В. И. Столярову, «не сводиться только к «блоку» социально сформированных в соответствии образцами физических качеств и способностей человека» (как части физической культуры), но и включает целый ряд других «блоков», которые связаны с теми знаниями, мотивами и потребностями, на основе которых физические способности реализуются в деятельности, с отношением человека (социальной группы или общества в целом) к физическим качествам и способностям, с соответствующими социальными институтами и др.), так и философскими аспектами (соотношение и взаимодействие духа и материи и др.).

По мнению Ф. А. Иорданской, состояние здоровья и физическая подготовленность девочек, девушек определяет не только настоящее, но и будущее здоровье населения нашей страны, девочки - будущие мамы.

JL И. Лубышева выделяет и тот факт, что преодоление последних формальных запретов для женщин заниматься многими видами спорта, ставший своеобразным феноменом XX века, не способствует развитию теории и методики тренировки девочек и женщин, «практика опережает теорию...». С. Соха в своих исследованиях, также отмечает: «...что современная теория спортивной тренировки не содержит достаточно знаний для рационального программирования тренировки женщин с учетом особенностей женского организма».

В виду этого, для преодоления негативных тенденций в состоянии здоровья подрастающего поколения, необходимо научное обоснование и проведение широкого комплекса мероприятий на всех уровнях государственного устройст-

ва, в том числе и в сфере физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич, А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Л. М. Сухарева И. И. Бахрах, С. И. Изаак и др.). Разработка таких мероприятий требует комплексного углубленного изучения, как особенностей организма девочек 7-8 лет (медико-биологических, психофизиологических и личностных), так и условий их жизнедеятельности.

Культурологическая парадигма, выстроенная в современном обществе в отношении физической активности девочек, во многом определена культурными, историческими, национальными традициями. Как отмечает С. И. Гуськов, с детских лет девочкам прививается гораздо меньше двигательных навыков в спортивных играх, чем мальчикам. В среднем же женщины активно занимаются спортом, до 24 лет. Кроме того, девочки в меньшей мере проявляют двигательную активность самостоятельно, и нуждаются в большей доле организованных занятий.

Социологические исследования, проведенные С. И. Гуськовым, показывают, что формирование положительного или отрицательного отношения детей к занятиям физической культурой и спортом имеет тесную связь с содержанием таких занятий. При выборе вида занятий 38 % девочек отдали предпочтение аэробике, фитнесу, художественной гимнастике.

На современном этапе аэробика представляет собой интенсивно развивающееся направление физкультурно-спортивной деятельности: от релаксации до спортивных направлений (Е. И. Дегтярева, Л М. Дикаревич, О. А. Иванова, Э. Т. Хоули, Lyane G. Brick, C.B. Corbin, L. Noble и др.).

Именно динамичное развитие и повсеместное распространение аэробики способствовало тому, что внутри данной системы образовались две структуры: оздоровительная и спортивная. В нашем исследовании мы рассматриваем спортивное направление - фитнес-аэробику (признанную видом спорта приказом Федерального Агентства по физической культуре и спорту №07 от 02 января 2006 года) - категория : фитнес-команды, соревновательная дисциплина : степ-аэробика.

Вследствие чего проблема поиска наиболее эффективных приемов и способов управления, в исследуемом виде спорта становиться все более актуальной (Ю. В. Верхошанский, А. В. Горбатых, С. М. Гордон, А. В. Еганов, II. Г. Озолин и др.).

По мнению Л. В. Сидневой, аэробика (любое ее направление) сегодня — одна из самых распространенных форм занятий физической культурой. Развитие массового молодежного спорта является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики, подчеркивает Федеральная целевая программа «Развития физической культуры и спорта в Российской федерации на 2006-2015 годы».

В 2000 году состоялся первый Чемпионат Мира по фитнес-аэробике, более 10 лет российские спортсменки успешно выступают на международных соревнованиях, прочно удерживая лидирующие позиции. Повсеместное распространение данного вида спорта, постоянно возрастающее количество занимающихся и стремительный рост спортивной конкуренции обуславливает необходимость поиска путей совершенствования учебно-тренировоч! юга процесса

Степень научной разработанности проблемы исследования. Ретроспективный анализ научно-методической литературы показал, что, начиная с 80-х годов прошлого века, были проведены научные изыскания по различным направлениям аэробики, преимущественно касающиеся девушек и женщин (О. И. Вотякова, Л А. Романова, С. А. Никифорова, JI В. Сцднсва и др.).

Научно-методические рекомендации по использованию аэробных упражнений разрабатывали Л. А. Виру, К. Н. Cooper и другие авторы.

Влияние различных видов оздоровительной аэробики на физическую и двигательную подготовленность в своих трудах рассматривали О. А. Иваненко, К. Н. Cooper, J. Fonda, M. Myrray, J. Sorensen и др.

Спортивное направление «гимнастическая аэробика», исследовал А. А. Сомкин и др.

Наименее изученной, на наш взгляд, все еще остается фитнес-аэробика, лишь ряд авторов, рассматривали отдельные вопросы данного вида спортивной деятельности. Предпочтение исследователи отдают проблемам развития специальной выносливости высококвалифицированных спортсменок (С. И. Атама-нюк) и вопросам коммуникативной подготовки на занятиях фитнсс-аэробикой студентов (Ю. В. Стрелецкая).

В целом, проблема эффективной организации процесса подготовки, в том или ином виде спорта, является одной из ведущих в современной спортивной науке. Различные ее аспекты изучались ведущими отечественными и зарубежными учеными JL П. Матвеевым, В. И Платоновым, R А Фоминым и др.

В научной литературе имеется целый ряд работ, посвященных оздоровительному фитнесу Т. А. Кудра, JI. А. Романова и др.

Так, например, исследования в области воздействия аэробной нагрузки описаны в работе Е. В. Мякиченко с соавторами и др., однако научных изысканий затрагивающих вопросы физической подготовки юных спортсменок, занимающихся фитнес-аэробикой, нами обнаружено не было.

Ретроспективный анализ научно-методической литературы, нормативно-правовых документов и практической работы тренеров-преподавателей по фит-нес-аэробике показывает, что в настоящее время сложились противоречия, характеризующиеся :

- возрастающими требованиями к уровню физической подготовленности юных спортсменок и недостаточным обоснованием структуры и содержания методики физической подготовки в фитнес-аэробике;

- объективной необходимостью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и недостаточной научно-теоретической разработанностью вопросов обеспечения физической подготовки девочек 7-8 лет, с учетом их индивидуального уровня физической подготовленности;

- требованиями спортивной практики к повышению эффективности управления процессом физической подготовки девочек с учетом ранней спортивной специализации и отсутствием разработанных модельных характеристик по данному направлению в области детской фитнес-аэробики.

Анализ данных противоречий обусловливает актуальность проблемы исследования: каковы методические основы обеспечения процесса физиче-

ской подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой на этапе предварительной подготовки.

В работе вводится ограничение: методика и модельные характеристики физической подготовки в фитнес-аэробике ориентированы на юных спортсменок 7-8 лет, этапа начальной подготовки, специализирующихся в степ-аэробике.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективности методики физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой.

Объект исследования - процесс физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования - методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике, на основе модельных характеристик.

Научная работа основывается на следующей гипотезе: процесс физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой будет более эффективным, если:

а) разработана методика физической подготовки девочек 7-8 лет, на основе модельных характеристик;

а) модельные характеристики физической подготовки, разработанные с учетом особенностей соревновательной деятельности в степ-аэробике и основных физических способностей юных спортсменок, для исследуемого вида спорта;

б) используются индивидуальные комплексы коррекции уровня развития физических способностей девочек 7-8 лет, в степ-аэробике.

Сформулированная цель исследования, а также выдвинутая гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1 На основе теоретического анализа изучить теоретико-методологические и организационно-педагогические подходы к совершенствованию процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся на отделении фитнес-команды (соревновательная дисциплина степ-аэробика).

2 Определить эффективность внедряемой методики физической подготовки девочек 7-8лет, занимающихся степ-аэробикой на этапе начальной подготовки.

3 Разработать модельные характеристики физической подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности в степ-аэробике.

4 Апробировать комплексы коррекции общей и специальной физической подготовки для девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой на начальном этапе подготовки.

Методологическую основу исследования составляют: общенаучные предпосылки применения системного анализа (В. Г. Афанасьев, Н. В. Жмарев и др.);

- концепция индивидуализации физического воспитания (В. Г. Никитуш-кин, П. В. Квашу, В. И. Шапошникова и др.);

- теория оздоровительной физической культуры (Е. Б Мякиченко и др.);

- концептуальные идеи и фундаментальные работы по общей теории физической культуры (В. К. Бальсевич, В. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов и др.);

- теория и методика спортивной тренировки (В. Н. Платонов и др.);

- теория и методология спортивной тренировки (Ю. В. Вержшанский и др.);

- закономерности развития ребенка в онтогенезе (В. К. Бальсевич и др.);

- теория и методика физического воспитания и развития детей, основанная на педагогических и медико-биологических основах, заложенных П.Ф. Лесгафтом, его соратниками и последователями.

Теоретической основой исследования являются:

- ключевые положения современной теории управления подготовкой юных спортсменов (М. Я. Набатникова, В. Г.Никитушкин, В. П.Филин и др.);

- принципы моделирования различных сторон подготовленности спорг-сме) юв (Л Я. Аркаев, В. М. Зациорский, Н. Г. Сучилин, В. А. Штоф и др.);

- основы общей и специальной физической подготовки спортсменов (Ю. В. Верхошанский, А. А. Гужаловский и др.);

- особенности физического развития девочек (Ю. И. Горская с соавторами, Н. И. Каимова с соавторами и др.);

- диагностика физической подготовленности детей (Б. А. Ашмарин, С. И. Изаак, Б. X Ланда, Л. А. Хасин и др.);

- ключевые положения комплексного контроля в спорте (В.Н. Медведев, О. А. Сиротин, А. И. Федоров, С. Б. Шарманова, и др.).

База исследования. Основной экспериментальной базой исследования является Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» г. Коркино, Челябинской области.

Дополнительными экспериментальными базами исследования выступили: Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Центр творчества Курчатовского района г. Челябинска, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спорхни 1ая школа» с Еткуль, Еткульского района Челябинской области.

В исследовании приняли участие 91 человек - девочки в возрасте 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой в спортивно-оздоровительных группах г. Челябинска и Челябинской области.

Исследование проходило с 2006 по 2012 гг. и включало три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2006 - 2008 гг.) был проведен анализ и обобщение литературных источников, официальных материалов и программ по исследуемой проблеме, формирование гипотезы и научного аппарата исследования; определение методологии и теоретических положений, на основании которых были определены пути решения исследуемой проблемы. На данном этапе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ научно-методической литературы, научное прогнозирование результатов теоретического и экспериментального исследования, системный анализ.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2010 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы включало выявление особенностей физиче-

ской подготовкой девочек в фитнес-аэробике, расчет нормативных требований в форме модельных характеристик физической подготовленности на основе контрольных испытаний; разработку методики физической подготовки девочек, выявление оптимальных условий функционирования и обоснование эффективности разработанной методики.

Спортивно-педагогическое тестирование проводилось в рамках приема контрольных нормативов, утвержденных методическим советом МКОУ ДОД «ДЮСШ» г. Коркино, в соответствии с требованиями к физической подготовленности девочек 7-8 лет и примерной программой по фитнес-аэробике, разработанной Федерацией фитнес-аэробики России. На втором этапе исследования дополнительно применялись методы: моделирования, педагогического наблюдения, педагогические контрольные испытания физической подготовленности, педагогический констатирующий эксперимент, педагогический формирующий эксперимент.

Третий этап - заключительно оценочный (2011-2012 гг.) - включал обобщение результатов теоретического и педагогического исследований, велась систематизация материалов исследования, статистическая обработка результатов эксперимента и анализ полученных данных, а также оформление выводов диссертации. На данном этапе использовались методы: анализ результатов педагогического эксперимента и методы математической статистики. Завершение оформления диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработана методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ аэробике, предусматривающая модельные характеристики общей и специальной физической подготовки с учетом индивидуальных показателей уровня физической подготовленности, основанные на анатомо-морфологических особенностей юных спортсменок и структуры соревновательной деятельности в исследуемом виде спорта.

2 Структурированы модельные характеристики общей и специальной физической подготовки и обоснована целесообразность их использования в учебно-тренировочном процессе на начальном этапе подготовки. Обоснована целесообразность использования модельных характеристик, в структуру которых водят критерии определения скоростно-силовых, координационных способностей, выносливости и гибкости учетом особенностей соревновательной деятельности в степ-аэробике.

3 Уточнена структура корректирующих комплексов физической подготовки, направленных на реализацию требований примерной программы по фитнес-аэробике в детско-юношеских спортивных школах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1 Представленная методика физической подготовки девочек 7-8 лет, дополняет общетеоретические представления об оптимальном соотношении средств и методов тренировки в юношеском спорте.

2 Применение разработанных нами корректирующих комплексов, в рамках разработанной методики, позволяет индивидуализировать подходы к проблеме подготовки девочек в учебно-тренировочном процессе.

3 Результаты проведенного исследования дополняют научно-теоретическую базу разработки новых эффективных методик физической подготовки юных спортсменок.

4 Данные проведенного исследования позволяют расширить теоретико-педагогические подходы к проблеме методического обеспечения процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

заключается в:

а) реализации методики физической подготовки девочек 7-8 лет занимающихся степ-аэробикой, на основе модельных характеристик, позволяющих повысить уровень развития физических способностей;

б) разработке и внедрении в практическую деятельность модельных характеристик общей и специальной физической подготовки, девочек 7-8 лет;

в) практическом применении «Спортивного дневника девочки», обеспечивающим этапный контроль за уровнем физической подготовленности детей;

г) применении корректирующих комплексов включающих общеразви-вающие упражнения (прыжки, упражнения на развитие гибкости; базовые шаги на степ - платформах, элементы соревновательных композиций).

Практическим итогом работы является внедрение полученных данных в учебно-тренировочный процесс команд г. Челябинска и г. Коркино, Челябинской области по фитнес-аэробике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Достижение высокого уровня физической подготовленности девочек 78 лет, занимающихся степ-аэробикой, обеспечивается посредством применения в учебно-тренировочном процессе методики физической подготовки, в основе которой лежат модельные характеристики, учитывающие: основные двигательные способности (скоростно-силовые, общую и специальную выносливость координацию, гибкость), обеспечивающие выполнение спортивной соревновательной программы.

2 Модельных характеристики основаны на принципах индивидуального подхода, учитывают особенности к требованиям уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет в степ-аэробике на этапе начальной подготовки и требования программы соревнований.

3 Для достижения нормативного уровня показателей развития физических способностей, а также для определения эффективности реализации про-

цесса физической подготовки, в предсоревновательный период целесообразно применять корректирующие комплексы развития занимающихся, основанные на индивидуальных особенностях развития девочек 7-8 лет в структуре соревновательной деятельности в степ-аэробике.

Личный вклад автора в поучении результатов определяется:

- осуществлением научно-теоретического анализа проблемы повышения эффективности процесса физической подготовки в степ-аэробике;

- разработкой методики физической подготовки в степ-аэробике, включающей модельные характеристики уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет в исследуемом спорте;

- организацией и проведением опытно-экспериментальной работы, обобщением, интерпретацией и внедрением эмпирических данных в практику работы детско-юношеских спортивных школ города Челябинска и Челябинской области.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические так и государственно-правовые документы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: конференции «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» (Челябинск, 2007 г.), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Физическая культура и Олимпийское образование: современный подход, перспективы» (Стерлитамак, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2008; Омск, 2011), Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2009), XI Международной научной сессии по итогам НИР за 2009 год «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму» (Минск, 2009), научно-практических конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры в России и странах ближнего зарубежья» (Барнаул, 2010), XII, Х1П, XIV, XV научно-практических конференциях «Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и основные направления их решения» (Челябинск 2007; 2008; 2009; 2010; 2011);

По теме исследования опубликовано 16 научных работ, среди которых научные статьи, тезисы научно-практических конференций в научных журналах и сборниках, 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень периодических и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также одни методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит выводы, список используемых источников и

приложения. Библиографический список литературы включает 254 источника (из них 16 зарубежных источников). Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа; определяются этапы и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические и организационно-практические подходы к процессу физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой» представлен историографический анализ и характеристика фитнес-аэробики как нового вида спортивной деятельности.

При исследовании процесса становления и развития нового вида спортивной деятельности мы использовали модель системного анализа.

С позиций системного анализа процесс развития вида спорта предполагает следующие аспекты развития, представленные в модели: исторический, социальный и педагогический. Такой анализ позволил: обеспечить наиболее целостный подход к характеристике состава и структуры изучаемых понятий путем всестороннего охвата компонентов системы; выделить показатели, целостно отражающие суть изучаемого понятия; наиболее полно описать признаки основных компонентов (этапов) исследуемого явления; а также условия функционирования системы.

Основополагающие аспекты истории оздоровительной аэробики подробно рассмотрены в исследованиях О. А. Иваненко, Е. Б. Мякиченко с соавторами, О. Н. Песиной, Л. В. Сидневой и других авторов.

Исследуемый нами вид спорта зародился в недрах оздоровительной аэробики, и, следовательно, эти два разных вида деятельности на начальном этапе своего становления имеют общую историю.

Первоначально в рамках оздоровительной аэробики сформировалась спортивная аэробика. В рамках этого вида спорта были выделены дисциплины (фитнес-аэробика, фитнес-степ-аэробика, фитнес-фанк / хип-хоп аэробика - по правилам Международной Федерации гимнастики - ИД).

В мае 2006 года (в целях систематизации видов спорта и на основании заявления Общероссийской общественной организации «Федерация Аэробики России» приказом № 281) Федеральное Агентство по физической культуре и спорту внесло изменения и дополнения во Всероссийский реестр видов спорта (ВРВС) по спортивной аэробике, об исключении указанных выше дисциплин в спортивной аэробике и введении в ВРВС вида спорта «фитнес-аэробика» - номер код 1250001311Я со следующими спортивными дисциплинами: «аэробика» - номер-код 1250011311Я, «степ-аэробика» - номер-код 1250021211Я,

«хип-хоп-аэробика» - номер-код 1250031311Я. С присвоением спортивных разрядов до кандидата в мастера спорта включительно.

В связи со значительным увеличением количества занимающихся, в 2010 году появилась необходимость выделения в фитнес-аэробике (по правилам Международной Федерации Спорта, Аэробики и Фитнеса - РВА!7) следующих спортивных направлений: Спортивная аэробика, Фитнсс-команды, Хип-хоп команды, Фитнес Трофи, Хип-хоп Трофи.

История трансформации спортивных дисциплин фитнес-аэробики с 1999 года по 2010 год, представлена нами в таблице 1.

Таблица 1 - Трансформация спортивных дисциплин фитнес-аэробики

1999-2005 гг. 2006 - 2009 гг. с 2010 по настоящее время

вида спорта вид спорта вид спорта «фитнес-аэробика»

«спортивная аэробика» «фитнес-аэробика» категория фитнсс-команды

(по правилам ГЦ) (по правилам ИвАР) (по правилам ИБАР)

фитнес-аэробика аэробика -

фитнес- степ-аэробика степ-аэробика аэробика X X

фитнес-фанк/ с; с хип-хоп-аэробика в с С! С

хип-хоп я я степ-аэробика Я

аэробика ч £ §

Системно-структурный подход позволил нам выделить ряд факторов оказавших влияние на процесс становления нового вида спорта, к ним относятся: разнообразие программ аэробики и их все возрастающая дифференцировка; взаимодействие со смежными дисциплинами, такими как хореография и др.; общемировые тенденции развития аэробики; современное состояние отрасли физической культуры и спорта, характеризующееся повсеместным появлением новых направлений спортивной деятельности и др.

В первой главе исследования отражены современные направления совершенствования процесса физической подготовки девочек младшего школьного возраста, а также особенности развития физических способностей юных спортсменок.

На основе анализа литературных источников, накопленного экспериментального материала, обобщенного опыта спортивной практики и данных М. Я. Набатниковой в качестве принципиальных, установок процесса физической подготовки юных спортсменок, мы предусмотрели следующее: целевую направленность по отношению к высшему спортивному мастерству; эффект повышения уровня развития физических качеств в зависимости от возрастных особенностей девочек 7-8 лет; соразмерность развития физических качеств девочек младшего школьного возраста задачам этапа подготовки; выделение ведущих факторов подготовительного этапа; перспективное опережение в формировании основ техники - то есть овладение юными спортсменками школы движений степ-аэробики, включающей освоение техники выполнения базовых шагов аэробики, овладение специфичным стилем выполнения движений и др.

Проведенный нами анализ теоретических и экспериментальных исследований направленных на выявление влияния развития основных двигательных способностей и успешности спортивной деятельности показал, что степ-аэробике, присущи свои особенности выполнения двигательных действий обусловленные его целевой направленностью, внешними условиями и правилами соревнований.

В основе физической подготовки юных спортсменок лежит воздействие на основные физические способности: скоростные, силовые, координационные, выносливость, гибкость.

Младший школьный возраст является благоприятным для развития физических способностей. Проведенное нами теоретическое исследование показало, что к особенностям их развития можно отнести: высокую подвижность нервной системы; наличие благоприятных и неблагоприятных периодов для развития того или иного двигательного качества; необходимость разностороннего физического развития; строгое соблюдение параметров физических нагрузок; половой диморфизм в ритмах и абсолютных результатах развития физических способностей в онтогенезе; меньшую (в сравнении с мальчиками) двигательную ак-тиш юегь девочек; учет индивидуалы гых особа п гостей развития и др.

Данный возрастной период (по А. П. Матвееву), является сенситивным для развития следующих физических способностей: координационных, (простые координации, равновесие); скоростных (темп движения); к длительному выполнению работы (динамический режим), гибкости.

Во второй главе «Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой» раскрыты закономерности многолетнего учебно-тренировочный процессав фитнес-аэробике, га этапе предварительной подготовки.

Выявленные закономерности стали основанием для разработки методики физической подготовки, которая содержит частггые показатели (модельные характеристики), предопределяющие прогресс спортивного совершенствования. Именно модельные характеристики дают возможность более правильно определить преимущественную направленность учебно-тренировочного процесса, наметить контрольные показатели (тесты), являющиеся ориентирами в ходе подготовки.

На этапе предварительной подготовки на первое место выдвигается эффективность базовой тренировки, которая должна обеспечить надежную основу для дальнейшего спортивного совершенствования.

Начальная подготовка в фитнес-аэробике согласно примерной программе спортивной подготовки для детско-гоношеских спортивных школ, осуществляется в течение трех лет (7-10 лет) и включает в себя общую (ОФП) и специальную физическую (СФП), специальная техническая подготовка, а также, участие в соревнованиях и примерные переводные нормативы.

Однако в данной программе комплексная оценка физической подготовленности представлена лишь с 11 лет.

Выявленные несоответствия стали основанием для разработки модельных характеристик физической подготовленности.

Для определения модельных характеристик мы провели: диагностику состояния систем, на основании полученных данных - определили должные нор-

мы и произвели прогноз модельных характеристик. Объективную диагностику состояния исследуемой системы, мы начали с анализа соревновательной деятельности в степ-аэробике.

В исследуемом нами виде спорта, соревновательная деятельность обязательно включает базовые шаги аэробики (далее БШ), составляющие основу соревновательной композиции.

В составе спортивной композиции БШ в степ-аэробике, имеют особенности выполнения и правила работы на степ-платформе (далее СП). В основе БШ аэробики лежит основная двигательная локомоция, которой овладевает человек после рождения - ходьба (шаг).

Основное двигательное действие в степ-аэробике - подъем на степ-платформу и спуск с нее.

Условно его можно разделить на 2 фазы.

1 Шаг вверх, (подъем) на платформу.

2 Шаг вниз, (спуск) с платформы.

Исходное положение - стойка ноги вместе (Позиция 1). _

1 фаза движения ног (шаг вверх одной ногой) движение начинается с перемещения веса тела на левую (опорную) ногу (Позиция 2), правой (рабочей) ногой спортсменка выполняет подъем (шаг) на степ-платформу (далее СП). Стопа ставится на рабочую поверхность СП. Плечевой пояс и таз слегка наклоняются в сторону выполняемого движения (Позиция 3 - отклонение корпуса спортсменки обозначено стрелкой).

2 фаза движения ног (шаг вверх другой ногой) продолжается с переноса веса тела спортсменки на правую (рабочую) ногу (Позиция 4), затем левая нога поднимается вперед - вверх. Носок рабочей ноги фиксируется (Позиция 5).

Затем стопа ставиться на СП (Позиция 6). Вес туловища равномерно распределен на обе ноги, колени слегка согнуты (не выпрямлены). При подъеме на СП центр тяжести спортсменки перемещается соразмерно выполняемому движению, наблюдается незначительное смещение (естественный наклон) корпуса вперед. Спуск со СП осуществляется в обратном порядке.

Рассматривая особенности соревновательной деятельности в степ-аэробике, подчеркнем, что на протяжении всей соревновательной композиции (2 мин.±5 сек), спортсменка демонстрирует довольно высокий темп двигательной деятельности (средний темп музыкальной композиции применяемой в качестве музыкального сопровождения, на этапе предварительной подготовки, составляет 128-132 Ьшр и выше), с предельным проявлением физических и психических качеств.

В процедуру диагностики состояния системы входил также проведенный нами анализ процесса физической подготовки в степ-аэробике, позволивший выделить ведущие физические качества, обуславливающие начальный уровень спортивного мастерства в исследуемом виде спорта:

-двигательные координационные способности, то есть способность выполнять сложно координированные движения (разноименные и др.).

- гибкость, позволяющая юным спортсменкам выполнять разнообразные махи ногами и успешно осваивать элементы сложности связанные с проявлени-

ем гибкости («Фан кик», «Ножницы», «Кик назад», Мах назад в наклоне вперед, сложиться руки на полу и др.).

- специальная выносливость, позволяющая демонстрировать технику выполнения базовых шагов, разнообразных перестроений и передвижений и др. на протяжении всей соревновательной композиции (2 мин.±5 сек.).

- скоростно-силовые способности, в частности «взрывное» проявление силы при выполнении разнообразных прыжков, а также движений high impact (т.е. движений высокой интенсивности, основанных на постоянных прыжках).

В основе выделенных физических способностей лежат наиболее значимые биомеханические характеристики соревновательной деятельности в фит-нес-аэробике.

Опираясь на работы по комплексной диагностике физической подготовленности юных спортсменов и учитывая результаты анализа биомеханических основ соревновательной деятельности в фитнес-аэробике. А также, проведя исследование особенностей и задач предварительного этапа подготовки, были определены 10 двигательных тестов, при помощи которых определялся уровень обшей и специальной физической подготовленности девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой (таблица 2).

Таблица 2 — Комплекс двигательных тестов для определения уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой на предварительном этапе подготовки (стадия базовой подготовки - годы занятий 1-2-3)

Контрольное упражнение (двигательный тест) Определяемое физическое качество Направление физической подготовки

1 Бег 30 м (с) быстрота ОФП

2 Челночный бег 3x10 м (с) быстрота, ловкость

3 Прыжок в длину с места (см) скоростно-силовые

4 Вставание в сед из положения лежа на спине за 30 с (кол-во раз) силовая выносливость

5 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 30 с (кол-во раз) силовая выносливость

6 Прыжок вверх со взмахом руками, (см) взрывная сила СФП

7 Прыжки через скакалку за 60 с (кол-во раз) координация, выносливость

8 Шпагат правой (баллы) гибкость

9 Шпагат левой (баллы гибкость

10 Базовые шаги (баллы) координация

Для вычисления исследуемых показателей мы использовали формулу Броди - Каменского.

Анализируя полученные данные, можно отметить следующее: отличительной особенностью структуры физической подготовленности девочек 7-8 лет занимающихся фитнес-аэробикой, спортивной дисциплиной фитнес-команды (степ-аэробика) является усиленное развитие скоростно-силовых качеств мышц брюшного пресса (результаты теста «Вставание в сед из положения лежа на спине» - 48,5 %), мышц верхних конечностей и плечевого пояса (результаты теста «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа» - 42,4 %), доволь-

но значительное развитие скоростно-силовых качеств мышц ног (результаты теста «Прыжок в длину с места» - 9,4 %) и взрывной силы мышц ног (результаты теста «Прыжок вверх со взмахом руками» - 12,9 %).

Спортсменки продемонстрировали высокий уровень развития координационных способностей.

Отметим, что наиболее высокие результаты развития координационных способностей показаны в тесте «Прыжки через скакалку» - 20,4 %. Как показало наше исследование отмечен высокий рост развития гибкости (результаты тестов «Шпагат правой» - 21,9 % и «Шпагат левой» - 22,2 %.

При этом юные спортсменки продемонстрировали заметно более низкое развитие скорости (результаты теста «Бег на дистанцию 30 м» - 6,86 %), быстроты и ловкости (результаты теста «Челночный бег 3x10 м» - 6,45 %).

Так как среди ученых нет единой точки зрения для определения нормативного уровня, исследователи используют различные шкалы оценок, соотнося их с поставленными задачами. Мы в качестве средства оценки результатов применили стандартную сигмальную шкалу.

Исходя из определенного нами модельного уровня, был проведен расчет показателей и степени рассогласования с ними (таблица 3).

Таблица 3 - Модельные характеристики ОФП и СФП девочек 7-8 лет занимающихся степ-аэробикой на этапе предварительной подготовки

На- Степень рассогласованности

прав- с модельным уровнем

ление Контрольное ■Мо- Ма- Сре Боль

физи- упражнение дель лая ДНЯ шая

ческом ный до я до -

подго- уро- ДО

товки вень -

1 Бег на дистанцию 30 м (сек) 6,1 0,1 0,2 0,4

ОФП 2 Вставание в сед из положения лежа на спине за 30 с (кол-во раз) 18 1 2 4

3 Челночный бег 3x10 м (сек) 9,7 0,2 0,3 0,5

4 Прыжок в длину с места (см) 149 3 7 14

5 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 30 сек (кол-во раз) 8 1 2 4

СФП 6 Шпагат правой (баллы) 4,5 0,1 0,2 0,3

7 Шпагат левой (баллы) 4,5 0,1 0,2 0,3

8 Прыжок вверх со взмахом руками (см) 28 1 2 4

9 Базовые шага (баллы) 4,5 0,1 0,2 0,3

10 Прыжки через скакалку за 60 сек (кол-во раз) 71 5 9 18

Однако в связи с тем что, представленные нами модельные данные выражены в абсолютных единицах, не представляется возможным провести комплексную оценку показателей, а соответственно и целостно рассмотреть подготовленность юных спортсменок.

Возникает необходимость перевода результатов тестирования из абсолютных единиц в оценочные (очки, баллы, разряды и т.д.). В качестве критерия

оценки мы использовали стандартную Т-шкалу, так как она является пропорциональной и пригодна, если распределение полученных результатов теста близко к нормальному.

Полученные результаты нашего исследования, принятые за модельный уровень, были приравнены к 60 баллам. Результаты, имеющие малую степень рассогласования с модельным уровнем, приравнены к 55 балам, среднюю степень рассогласования к 50 баллам, большую степень рассогласования к 40 баллам.

В связи с тем, что методологическое знание в степ-аэробике разработано лишь фрагментарно, необходимо внедрение в практическую деятельность методики физической подготовки девочек 7-8 лет (рисунок 1).

ЦЕЛЬ - развитие физических способностей до модельного уровня, с ^ помощью применения корректирующих комплексов _

Принципы

1 Общие социальные,

2 Общие методические (дидактические),

3 Специальные

Основные задачи подготовительного этапа

1 Разносторонняя ФП,

2 Освоение основ техники степ-аэробики,

3 Достижение модельного уровня ФП,

4 Отбор в группы начальной подготовки

Педагогические условия

1 Учет специфики вида спортивной деятельности

2 Использование корректирующих комплексов на основе диагностики индивидуальных показателей ФП

4 Методическое обеспечение УТЗ

Методы (основные)

Игровой Круговой Повторный

Средства

1 Общеподготовительные упражнения 2 Специально-подготовительные упражнения 3 Избирательные соревновательные упражнения

Критерии и показатели развития Модельные характеристики

_Физической подготовки

Корректирующие комплексы

-?-

РЕЗУЛЬТАТ: Модельный уровень развития ОФП СФП

Рисунок 1 - Схема методики физической подготовки девочек 7-8 лет, в степ-аэробике

В третьей главе « Экспериментальное обоснование эффективности методики физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой» дана технологическая характеристика педагогического эксперимента и проведен анализ формирующего педагогического эксперимента позволившего предложить и апробировать методику физической подготовки девочек младшего школьного возраста занимающихся соревновательной дисциплиной степ-аэробика.

Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп по рассматриваемым контрольным моторным тестам как общей, так и специальной физической подготовки до эксперимента показало, что достоверных различий между ними нет.

Анализ полученных в ходе эксперимента результатов показывает, что и в контрольной, и в экспериментальной группах, обнаружены достоверные изменения в отдельных результатах испытуемых девочек.

В контрольной группе процесс физической подготовки строился без применения индивидуальных комплексов коррекции физической подготовки.

В экспериментальной группе, применялись индивидуальные корректирующие комплексы физической подготовки на каждом учебно-тренировочном занятии, в течение 2009-2010 года.

В зависимости от задач продолжительность их варьировала от 10 до 20-25 мин.

По завершении эксперимента была проведена повторная диагностика юных спортсменок.

Анализируя полученные в ходе эксперимента результаты, мы пришли к выводу, что оба подхода к организации процесса физической подготовки девочек 7-8 лет занимающихся дисциплиной степ-аэробика способствуют повышению уровня их физической подготовленности.

Традиционно используемая методика физической подготовки фитнес-команд (степ-аэробика) обеспечивает достоверный прирост по всем видам тестов:

- в уровне развития скоростных способностей (тест 1);

- в уровне развития способностей мышц брюшного пресса, выполнять работу скоростно-силового характера (тест 2);

- в уровне развития координационных способностей (тест 9);

- в уровне развития координационной выносливости (тест 10);

- в уровне развития гибкости (тесты 6 и 7);

- в уровне развития силовой выносливости мышц ног (тест 4), мышц рук и плечевого пояса выполнять (тест 5).

Однако показанные результаты ниже разработанного модельного уровня Для подтверждения влияния методики физической подготовки в степ-аэробике и разработанных модельных характеристик на нормативный уровень физической подготовленности девочек, сравним результаты контрольной и экспериментальной групп (таблица 4).

Рассмотрим показатели общей физической подготовленности, представленные в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты диагностики общей физической подготовленности девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой на этапе предварительной подготовки после эксперимента

Контрольные упражнения (тесты) Контрольная группа Р Экспериментальная группа Р

а а

1 Бег на дистанцию 30 метров (сек) 6,4 0,26 Р<0,05 6,1 0,35 Р<0,05

2 Вставание в сед из положения лежа за 30 сек (кол-во раз) 12,0 1,30 Р<0,05 17,8 2,69 Р<0,05

3 Челночный бег 3x10 м (сек) 10,54 0,37 Р<0,05 9,74 0,29 Р<0,05

4 Прыжок в длину с места (см) 139,0 7,67 Р<0,05 146,9 4,08 Р<0,05

5 Сгибания и разгибания рук за 30 сек (кол-во раз) 5,0 1,65 Р<0,05 7,9 3,15 Р<0,05

Достоверная разница (Р<0,05) наблюдается по всем 10 тестам.

В целом полученные нами результаты свидетельствуют о том, что применение разработанной нами методики физической подготовки способствует достижению модельного уровня (экспериментальная группа) в показателях уровня общей физической подготовленности юных спортсменок в сравнении с использованием традиционной методики физической подготовки в степ-аэробике (контрольная группа) (таблица 4).

Рассмотрим показатели специальной физической подготовленности, представленные в таблице 5.

Таблица 5 - Результаты диагностики специальной физической подготовленности девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой на этапе предварительной подготовки после эксперимента

Контрольные упражнения (тесты) Контрольная группа Р Экспериментальная группа Р

„ о о

6 Шпагат правой (баллы) 4,2 0,58 Р<0,05 4,5 0,43 Р<0,05

7 Шпагат левой (баллы) 4,0 0.60 Р<0,05 4,5 0,50 Р<0,05

8 Прыжок вверх со взмахом руками (см) 24,3 2,38 Р>0,05 28,0 1,25 Р<0,05

9 Базовые шаги (баллы) 4,2 0,58 Р<0,05 4,56 0,20 Р<0,05

10 Прыжки через скакалку за 60 сек (кол-во раз) 61,0 11,0 Р<0,05 69,7 4,40 Р<0,05

Применение методики физической подготовки девочек 7-8 лет занимающихся степ-аэробикой обеспечивает достижение модельного уровня (экспериментальная группа) в уровне развития:

- скоростно-силовых качеств (тест 1)

- силовых способностей мышц брюшного пресса (тест 2); -взрывной силы мышц ног (тест 8); '" -координационных способностей (тесты 3 и 9);

-координационной выносливости (тест 10);

-гибкости (тесты 6 и 7);

-силовой выносливости мышц ног (тест 4), мышц рук и плечевого пояса выполнять (тест 5).

В заключении приводятся общие выводы, подтверждающие решение поставленных задач

1 Проведенный анализ теоретико-методологических и организационно-практических подходов к совершенствованию процесса физической подготовки девочек 7-8 лет занимающихся фитнес-аэробикой позволил нам охарактеризовать динамику развития фитнес-аэробики, в качестве особенностей нового вида спорта выделить динамичность и изменчивость процесса развития. В соответствии с этими переменами изменяется и учебно-тренировочный процесс девочек. Что приводит к необходимости разработки новых методик физической подготовки юных спортсменок. При этом важно ориентироваться на модельные характеристики общей и специальной физической подготовки юных спортсменок с учетом особенностей соревновательной деятельности и основных физических способностей, способствующих освоению соревновательной программы.

2 Одним из путей эффективного решения поставленных в исследовании задач является разработка методики физической подготовки девочек 7-8лет, занимающихся степ-аэробикой. Особенностями методики физической подготовки юных спортсменок являются:

- модельных характеристики общей и специальной физической подготовки;

- корректирующие комплексы физического развития (где в качестве средства развития общей физической подготовки выступают общеразвиваю-щие упражнения, прыжки, упражнения на развитие гибкости; в качестве средства развития специальной физической подготовки применяются подводящие упражнения, воспроизводящие отдельные упражнения на степ - платформах, а также соревновательные упражнения (элементы соревновательной композиции));

-индивидуально-ориентированное построение учебно-тренировочного процесса девочек 7-8 лет, обеспечивающего достижение запланированного модельного уровня.

3 В ходе исследования разработаны модельные характеристики общей и специальной физической подготовки юных спортсменок. На основании технологии предложенной В. М. Зациорским, проведена диагностика процесса физической подготовки, рассчитаны модельные характеристики общей и специальной физической подготовки достаточные для освоения соревновательной программы в степ-аэробике. На основании полученных данных, рассчитаны должные нормы. Спрогнозированы модельные характеристики (таблица 3). Рассчитан модельный уровень общей и специальной физической подготовки. Результаты тестирования переведены из абсолютных единиц в оценочные баллы.

4 Применение разработанной и апробированной в ходе педагогического эксперимента методики физической подготовки юных спортсменок в степ-аэробике показало, что по всем показателям общей и специальной физической

подготовленное™, отражающими уровень развития основных физических способностей юных спортсменок, в экспериментальной группе отмечены достоверные (Р < 0,05) положительные сдвиги. Выявлено достижение модельного уровня по всему комплексу тестов. Показатели уровня физической подготовки спортсменок в контрольной группе не достигли модельного уровня, и имели малую и среднюю степень рассогласования с ним (таблицы 4,5). Достоверность различий подтверждена методами математической статистики по Т - критерию Стьюдента. Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил эффективность предложенной нами в исследовании методики физической подготовки в степ-аэробике.

Результаты проведенного нами исследования подтверждают выносимые на защиту положения, выдвинутую гипотезу, задачи исследования решены.

Резюмируя проведенную работу, отметим, что это одно из первых исследований в области молодого вида спорта - фитнес-аэробики, не претендующее на полноценное решение поднятой проблемы, но способствующее как нам представляется повышению эффективности процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, с перспективой применения полученных данных в практической деятельности тренеров-преподавателей по степ-аэробике. Поэтому, мы считаем, данное направление перспективным для дальнейших исследований в области управления процессом физической подготовкой девочек на следующих этапах спортивной специализации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Бренч, С. В. Фитнес-аэробика как новый вид спортивной деятельности / С. В. Бренч И Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -

2010. - № 5. - С. 77-79 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2. Бренч, С. В. Управление физической подготовкой девочек 7-8 лет в фитнес-аэробике / С. В. Бренч // Теория и практика физической культуры. -

2011. -№ 5. - С. 77-79 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3. Бренч, С. В. Педагогическая модель управления физической подготовкой девочек 7-8 лет в фитнес-аэробике / С. В. Бренч // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - № 5. - С. 34-38 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

4. Бренч, С. В. «Паспорт спортсменки» как фактор управления процессом физического воспитания на примере секции фитнес-аэробики / С. В. Бренч // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (27-28 марта 2008 г.) / ТГПУ. - Томск, 2008. - С. 94-96.

5. Бренч, С. В. Модельные характеристики как базовый компонент модели управления физической подготовкой девочек 7-8 лет в фитнес-аэробике / С. В. Бренч // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов / СибГУФК. - Омск, 2011. - Т. II. - С. 25-31.

6. Бренч, С. В. Детская аэробика - особенности мотивации к занятиям девочек / С. В. Бренч // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. научн. тр. молодых ученых УралГУФК / УралГУФК. - Челябинск, 2008. - Вып. 7. -С. 36-39.

7. Бренч, С. В. Фитнес-аэробика - некоторые аспекты специальной терминологии нового вида спорта / С. В. Бренч // Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и основные направления их решения : ХШ традиционная открытая кафедральная науч,-практ. конф., 24 апреля 2009 г. / УралГУФК. - Челябинск, 2009. - С. 56-58.

8. Бренч, С. В. Значение фитнес-аэробики в физическом развитии девочек 7-10 лет / С. В. Бренч // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2009. - С. 375-377.

9. Бренч, С. В. История возникновения и развития нового вида физкуль-турно-спортивной деятельности - фитнес-аэробика / С. В. Бренч // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму : материалы XI междунар. науч. сессии по итогам НИР за 2009 год, Минск, 15-16 апреля 2010 г., Молодежь - науке / гл. ред. М. Е. Кобринский ; БГУФК. - Минск, 2010. - С. 39-43.

10. Бренч, С. В. Некоторые теоретические аспекты моделирования как средства научного познанная в физической культуре и спорте / С. В. Бренч // Проблемы и перспективы развития физической культуры в России и странах ближнего зарубежья : сборник научных статей / под ред. В. Л. Крайника, П. Г. Воронцова ; АлтГПА. - Барнаул, 2010. - С. 19-22.

11. Бренч, С. В. Аэробная гимнастика как средство формирования культуры тела — осанки / С. В. Бренч // Физическая культура и Олимпийское образование : современный подход, проблемы и перспективы : материалы юбилейной науч.-практ. конф. / ГОУ СПО СТФК. - Стерлитамак, 2007. - В. 2. Ч. 1. -С. 184-187

12. Бренч, С. В. Формы воспитательной работы в процессе формирования здорового образа жизни при занятиях аэробной гимнастикой / С. В. Бренч,

B. Г. Камалетдинов // Образование в сфере физической культуры и спорта : инновационный вектор развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (23 марта 2007 года, УралГУФК, Челябинск) / отв. ред. Л. М. Куликов, А. И. Федоров ; УралГУФК, ЧГНЦ УрО РАО. - Челябинск, 2007. - Ч. П. - С. 45-48.

13. Бренч, С. В. Классификация аэробики по направлениям деятельности /

C. В. Бренч // Организационно управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы : сб. науч. тр. / УралГУФК. - Челябинск, 2007.-№11.-С. 39-43.

14. Бренч, С. В. «Индивидуальная карточка спортсменки», как методический прием спортивной подготовки / С. В. Бренч И Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК / УралГУФК. -Челябинск, 2007. - Вып. 6. - С. 39-40.

15. Спортивный дневник девочки в структуре секции фитнес-аэробики / С. В. Бренч // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК / УралГУФК. - Челябинск, 2009. - Вып. 8.-С. 41-43.

16. Бренч, С. В. Спортивный дневник девочки : метод, рек. / С. В. Бренч. - Коркино, Коркинская городская типография , 2012. - 31 с.

Подписано в печать 21.11.2012 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 254. Цена свободная.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.