автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка школьных команд к соревнованиям по аэробике
- Автор научной работы
- Хайруллина, Алсу Алиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайруллина, Алсу Алиевна, 2011 год
Введение.
ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНЫХ КОМАНД ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Оздоровительная и гимнастическая аэробика как средство физического воспитания школьников.
1.2. Содержание процесса подготовки юных спортсменов в аэробике.
1.3. Педагогическая деятельность учителя физической культуры в системе дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка школьных команд к соревнованиям по аэробике"
Актуальность. В связи с модернизацией общеобразовательной школы актуальной становится проблема разработки нового содержания системы физического воспитания, которая поставлена Правительством Российской Федерации в «Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года».
Некоторые исследователи считают, что система физического воспитания должна модернизироваться за счёт внедрения современных спортивных технологий, которые наработаны в системе спортивной тренировки [6, 7, 58, 106]. Система соревнований по разным видам спорта стала неотъемлемой частью современной системы дополнительного образования в школе. В связи с этим возникает необходимость подготовки учителя физической культуры, -как тренера по виду спорта в рамках спортивно ориентированного физического воспитания [58], несмотря на то, что раньше высказывались мнения, что тренер по виду спорта и учитель физической культуры имеют различный состав деятельности [76].
Вместе с тем в рамках нового федерального образовательного стандарта по физической культуре для общеобразовательной школы сформировано главное требование, которое заключается в создании условий, необходимых для формирования у школьников умения учиться (Федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования). Соответственно главной целью модернизации системы образования в России является подготовка такого учителя физической культуры, который может заложить основы этого умения и будет готов к постоянном}' профессиональному росту в меняющихся условиях современного мира [14,1,65,10,37]. В связи с этим актуальной остаётся проблема формирования педагогического мастерства учителя физической культуры в общеобразовательной школе, уровень которого оказывает существенное влияние на результативность учебной деятельности учащихся, включая процесс подготовки команд школьников к участию в соревнованиях по видам спорта, в системе дополнительного образования школьников.
Зародившись как физкультурно-оздоровительная система, аэробика сегодня стала одним из видов спорта, имеющим свои строгие правила и систему соревнований. Поэтому научно-методическое обеспечение по подготовке команд для участия в соревнованиях, организация учебно-тренировочного процесса занимающихся в рамках существующих спортивных направлений аэробики, является актуальной проблемой. Разработка педагогической технологии подготовки занимающихся школьников к соревновательной деятельности в аэробике позволит решить эту проблему.
Исходя из этого, перед настоящим исследованием была поставлена цель: научно-методическое обоснование педагогической технологии подготовки школьных команд к соревнованиям по аэробике.
Объект исследования. Физическое воспитание школьников в системе дополнительного образования.
Предмет исследования. Совершенствование педагогического мастерства учителя физической культуры как фактор успешной подготовки школьной команды к соревнованиям по аэробике.
Гипотезой исследования: в ходе исследования предполагалось, что педагогическая технология подготовки школьных команд к соревнованиям по аэробике, построенная с учетом совершенствования педагогического мастерства учителя физшхеской культуры, может обеспечить высокую результативность выступления команд.
Научная новизна исследования:
- предложена педагогическая технология, построенная на реализации форм, методов и средств аэробики, используемых с целью повышения результативности выступления команды;
- определена степень влияния педагогического мастерства учителя физической культуры на успешность подготовки команды школьников в соревнованиях по аэробике;
- определены критерии оценки педагогической деятельности учителя физической культуры;
- разработана структура и содержание процесса формирования педагогической, коммуникационной, информационной и управленческой составляющих педагогической деятельности учителя физической культуры.
Теоретическая значимость исследования. Разработан новый подход к решению проблемы подготовки школьных команд к соревнованиям в системе дополнительного образования. При этом расширение педагогической деятельности учителя физической культуры выступает как фактор достижения успешности выступления школьной команды в соревнованиях по аэробике. Предложен вариант блочно-модульной программы, предусматривающий повышение педагогического мастерства учителя физической культуры. Она включает основные виды деятельности учителя физической культуры -педагогическую, коммуникативную, информационную и управленческую, а также повышает результативность его работы по подготовке школьников к соревнованиям. Теоретические положения комплексной методики обучения школьных учителей в системе повышения квалификации дополняет разделы теории и методики физического воспитания школьников в системе дополнительного образования.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• Разработана педагогическая технология подготовки школьных команд по аэробике;
• сформирована программа дополнительного образования учителей по физической культуре общеобразовательных школ по совершенствованию их педагогического мастерства, позволяющая формировать умения и навыки тренировочной и соревновательной деятельности у школьников по аэробике;
• экспериментально подтверждена взаимосвязь уровня педагогической деятельности учителя физической культуры и результативности выступления подготовленной им команды в соревнованиях по аэробике.
Результаты исследований могут быть использованы в практической деятельности преподавателей физической культуры, работающих в общеобразовательной школе, колледже и высшем учебном заведении, а также при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу образовательных учреждений и дополнительного образования. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая технология подготовки школьной команды к соревнованиям по аэробике в условиях дополнительного образования, должна строиться на совершенствовании педагогического мастерства учителя физической культуры. Педагогическая технология определяется органическим соединением движений и музыки и учитывает традиционные средства и методы организации учебно-тренировочного процесса в аэробике.
2. Успешность работы учителя физической культуры определяется развитием у него педагогической, коммуникативной, управленческой и информационной составляющих педагогической деятельности. Это дает возможность эффективно осуществлять деятельность по реализации целей и задач физического воспитания в общеобразовательной школе.
3. Разработанная блочно-модульная программа повышения педагогического мастерства учителя физической культуры расширяет набор его знаний, практических умений и навыков за счёт обучения новым видам деятельности специалиста по оздоровительной и гимнастической аэробике и является основой для подготовки школьной команды к соревнованиям по данному виду спорта.
4. Наличие взаимосвязи между показателями педагогической деятельности учителя физической культуры и результативностью участия подготовленной им команды по аэробике, выражающуюся в виде высоких оценок за отдельные показатели выступления команды является результатом успешности его работы,
Апробация п внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и опубликованы в научных статьях и тезисах: в журнале «Физическая культура, воспитание, образование, тренировка», включенном в реестр ВАК РФ (2010 г.), «Спорт в школе»(2010 г.), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г.Москва,2009 г.), «Спорт и образование», «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения», «Современные проблемы физической культуры и спорта», «Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направление модернизации», «Здоровье школьника» (г.Москва,2010-2011 г.г.), «Человек. Здоровье. Физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г.Коломна. 2011 г.). Результаты исследования внедрены в практику подготовки школьных команд к соревнованиям в ЦАО города Москвы.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 170 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит тринадцать рисунков, 26 таблиц, 9 приложений. Список литературы включает 124 источника на русском языке и 12 на иностранном. К диссертации прилагаются 2 акта внедрения результатов исследования в практику.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1 Аэробика представляет собой комплексный вид физкультурно-спортивной деятельности, является значимым средством физического развития и физической подготовленности школьников, в котором существенно расширилась система соревнований. Анализ теоретических основ содержания и организации подготовки школьных команд по аэробике показал, что программы подготовки команд к соревнованиям отражают специфику данного вида спорта и основаны на разделении всего процесса подготовки на физическую и спортивно-техническую подготовку, объём последней значительно возрастает с ростом спортивного мастерства. Анализ практической деятельности современного учителя физической культуры указывает на неготовность его к организации спортивной деятельности в этом виде спорта в полном объеме.
2, Разработана программа обучения по направлению «Оздоровительная аэробика и ритмическая гимнастика», которая позволяет учителю физической культуры приобрести: теоретические знания по оздоровительной и гимнастической аэробике, формировать практические навыки, необходимые для проведения занятий различными видами оздоровительной и гимнастической аэробики, а также освоить умения подготовки спортивных команд для участия в соревнованиях в соответствии с разработанными правилами проведения соревнований Московского фитнес - фестиваля «Ф2».
3. Предложенная педагогическая технология подготовки школьных команд для участия в соревнованиях по аэробике имеет особенности построения и определяется в значительной мере педагогическим мастерством учителя физической культуры, тренирующего команду. Экспериментально доказана эффективность разработанной педагогической технологии, базирующейся, в том числе и на совершенствовании педагогического мастерства учителя
4. Разработан метод для самооценки педагогической деятельности учителя физической культуры, позволяющий определять составляющие педагогического мастерства учителя и на основании этого корректировать программу повышения квалификации.
5. Выявленные достоверные корреляционные взаимосвязи (при р<-0,05) между показателями педагогической деятельности учителя физической культуры и оценками команды за артистичность (1=0,46), технику исполнения соревновательной программы (г=0,46), впечатление (1-0,47) и общей оценкой за выступление (г=0,46), подтверждают гипотезу о наличии положительной взаимосвязи между показателями педагогической деятельности учителя и результативностью его работы.
6. Установлено, что учебно-тренировочные занятия по аэробике в системе дополнительного образования в общеобразовательной школе имеют более высокую эффективность в случае использования показателя «профиль педагогической деятельности учителя». Экспериментально доказано, что при занятиях с использованием средств аэробики достоверно возрастают показатели развития выносливости (Р<0,001), гибкости (Р<0,001), силы отдельных групп мышц и скоростно-силовых качеств (Р< 0,001) учащихся, участников школьных команд по аэробике (Р<0,001). Улучшение показателей физической подготовленности команд по аэробике тем выше, чем выше показатели отдельных составляющих педагогической деятельности учителя физической культуры. Успешность выступления команд по аэробике возрастает вместе с приближением профиля учителя к высшему баллу оценки деятельности «пять».
7. Показатель «Профиль учителя» служит основой для совершенствования педагогического мастерства учителя физической культуры в рамкам системы дополнительного образования, и может быть использован им дл-Я самостоятельного выбора отдельных блоков в ходе прохождения курсов по— вышенпя квалификации, что соответствует демократическим принципам организации современного образования.
8. Целенаправленная работа с применением модульно-блочного метода в системе дополнительного образования сопровождалась достоверным увеличением показателей педагогической составляющей в части знаний (Р<0.01), педагогической составляющей в части умений и навыков (Р<0.01), информационной составляющей (Р<0 01) и управленческой составляю-гцей(Р<0.01) учителя физической культуры. Коммуникативная составляющая достоверно возрастала (Р<0.05) в процессе повышения квалификации только у учителей, имеющих стаж педагогической работы от 6 до 10-и лет; для учителей физической культуры с педагогическим стажем до пяти лет и свыше одиннадцати лет достоверных изменений этого показателя не отмечено (Р>0.05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненное диссертационное исследование позволяет предложить ряд практических рекомендаций, которые будут способствовать совершенствованию педагогического мастерства повышению педагогической деятельности учителя физической культуры за счёт структурирования процесса его обучения в процессе повышения квалификации.
За счет развития качеств, характерных для специалистов по оздоровительной и гимнастической аэробике учитель физической культуры существенно расширяет набор показателей педагогического мастерства, что обеспечивает более быстрое усвоение новых форм движений, расширяет запас двигательных умений и навыков, специальных знаний. Это в целом повышает удовлетворенность от проводимых занятий, углубляет интерес к саморазвитию и самосовершенствованию, а также повышает подготовленность команд к школьным соревнованиям по избранному виду спорта (на примере аэробики).
При организации и проведении занятий оздоровительной аэробикой значительную роль играет определение веду щих качественных сторон двигательной деятельности, что определяет выбор эффективных средств и методов обучения с учетом индивидуальных способностей учащихся. Эффективность комплексного подхода к проведению занятий оздоровительной аэробикой в значительной степени определяется выбором музыкального сопровождения, а усвоение музыкального ритма способствует лучшему пониманию движений Содержательная классическая и современная музыка способствуют воспитанию музыкального вкуса и повышению общей и двигательной культуры.
Учителю физической культуры необходимо учитывать, что рациональный выбор средств для развития физических качеств обеспечивает более быстрое усвоение новых форм движений, расширяет запас двигательных умений и навыков, специальных знаний, что в целом влияет на удовлетворенность занятиями, углубляет интерес к саморазвитию и самосовершенствованию.
Учитывая возрастные особенности организма, индивидуализировать нагрузку можно за счет регулирования количества повторений, темпа движений, амплитуды, изменения исходных и конечных положений. При планировании тренировочных занятий следует учитывать специфику организации процесса физического воспитания в школе и обратить внимание на регулярные занятия учащихся не только в течение четвертей, но и в дни школьных каникул.
Необходимо активно использовать на уроках и дополнительных занятиях методики составления и разучивания комбинаций базовых шагов, чередования шагов в комбинации, изменения уровня интенсивности комбинации ("ноги - руки - повороты - прыжки"), способам малых группах и на всей учебной группе. Проводить мини-комплексы упражнений аэробики под музыкальную фонограмму. Особое внимание необходимо уделять использованию принципов при составлении соединений и комбинаций базовых шагов, технике выполнения упражнений классической аэробики, основным методам обучения и формирования комбинации (линейной прогрессии, блоковый и "сложения"). Следить за общими принципами построения хореографии в аэробике, её иерархическую структуру: элемент - его модификации - соединения - комбинации.
Учителю физической культуры следует помнить, что необходимо постоянно изучать требования к технике и композиции соревновательных программ для школьников, а так же правил судейства, в которые постоянно вносятся изменения и дополнения. Особое внимание надо уделять методике включения акробатических элементов, элементов партерного характера и поддержек. На практике необходимо применять выполнение аэробных упражнений и их связок в медленном темпе, с подсчётом, использовать целостный и расчленённый методы; зеркальный показ. При подготовке команд по аэробике необходимо разучивать соревновательную композицию и её элементы без и с музыкальным сопровождением, повторения по частям и комбинации в целом, используя различные способы расположения группы на площадке, работу фронтальным методом: прямо и по диагонали.
Для решения проблемы индивидуализации процесса обучения учителя физической культуры успешным является использование модульно-блочного построения курсов повышения квалификации, отражающего основные стороны его профессиональной деятельности. При этом программа повышения квалификации должна включать педагогический, коммуникативный, информационный и управленческий модули, каждый из которых отражает содержание деятельности в названном направлении.
Предложенный метод оценки педагогической деятельности учителя физической культуры, основанный на оценках её составляющих, показывает тесную её взаимосвязь с результатом его работы, которая заключается в данном случае в подготовке команд по аэробике к соревнованиям различного уровня. Он может быть использован для проведения аттестации учителей физической культуры в условиях модернизации системы образования.
Рассмотренный показатель «Профиль учителя » для оценки результативности работы учителя физической культуры, позволяет наглядно увидеть взаимосвязь между знаниями, навыками и умениями, имеющимися у учителя до повышения квалификации и после.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка школьных команд к соревнованиям по аэробике"
На правах рукописи
005005831
Хайруллина Алсу Алиевна
Подготовка школьных команд к соревнованиям по аэробике
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной, тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 ДЕК 2011
Москва-2011
005005831
Работа выполнена в Педагогическом институте физической культуры ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Михайлова Эльвира Ивановна
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна
- доктор педагогических наук, профессор Распопова Евгения Андреевна
Ведущая организация:
- ГОУ ВПО « Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится «28» декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д850.007.09 при Московском городском педагогическом университете по адресу: г. Москва, Балаклавский проспект, д.32, корп.4, ауд. 401
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО « Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru « » ноября 2011 г. Автореферат диссертации разослан « » ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
С.И.Филимонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В связи с модернизацией общеобразовательной школы актуальной становится проблема разработки нового содержания системы физического воспитания, которая поставлена Правительством Российской Федерации в Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года.
Некоторые исследователи считают, что система физического воспитания должна модернизироваться за счёт внедрения современных спортивных технологий, которые наработаны в системе спортивной тренировки (В.К.Бальсевич,2002;2004; Л.И.Лубышева,2009; В.И.Столяров, В.К.Бальсевич, В.П.Моченов, Л.И.Лубышева, 2009). А если учесть, что система соревнований по разным видам спорта стала неотъемлемой частью современной системы дополнительного образования в школе, возникает необходимость подготовки учителя физической культуры-тренера по виду спорта в рамках спортивно ориентированного физического воспитания (Л.И.Лубышева,2009). Хотя раньше высказывались мнения, что тренер по виду спорта и учитель физической культуры имеют различный состав деятельности (Е.Д.Никитина, 1983).
Вместе с тем в рамках нового федерального образовательного стандарта по физической культуре для общеобразовательной школы сформировано главное требование, которое заключается в создании условий, необходимых для формирования у учащихся умения учиться. Соответственно, главной целью модернизации системы образования в России является подготовка такого учителя физической культуры, который может сформировать это умение и будет готов к постоянному профессиональному росту в меняющихся условиях современного мира (М.Я.Виленский,2005;А.П. Матвеев, Н.Г. Михайлов, 2008; Р.Н.Азарова, 2007; Н.М.Борытко,2007; В.А. Болотов, 2003; Н.В. Кузьмина, 1998; А.П. Матвеев, 2010). В связи с этим актуальной остаётся проблема формирование педагогического мастерства учителя физической культуры в
з
общеобразовательной школе, уровень которого оказывает существенное влияние на результативность учебной деятельности учащихся, включая процесс подготовки команд школьников к участию в соревнованиях по видам спорта, в системе дополнительного образования школьников.
Исходя из этого, перед настоящим исследованием была поставлена цель: разработка технологии подготовки команд учащихся средних общеобразовательных школ для участия во внутришкольных и межшкольных соревнованиях по аэробике.
Объект исследования. Физическое воспитание школьников в системе дополнительного образования.
Предмет исследования. Влияние педагогического мастерства учителя физической культуры на результативность подготовки команд школьников к соревнованиям по аэробике.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что изучение основ оздоровительной и гимнастической аэробики и формирование педагогического мастерства необходимого для проведения подобных занятий определяет успешность подготовки команды школьников к соревнованиям по аэробике и повышает педагогическое мастерство учителя физической культуры.
В соответствии с целью работы перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание педагогической деятельности учителя физической культуры по подготовке команд школьников к соревнованиям.
2. Разработать программу повышения квалификации учителей физической культуры по оздоровительной и гимнастической аэробике.
3. Изучить степень влияния педагогического мастерства учителя физической культуры на успешность выступления команд на соревнованиях по аэробике среди школьников.
4. Экспериментально обосновать эффективность педагогической деятельности учителя по физической культуре при подготовке школьных команд к соревнованиям по аэробике.
Методы исследования. Для решения поставленных задач была использована совокупность социологических и педагогических методов исследования: изучение и анализ литературных источников, анкетирование учителей физической культуры школ, педагогические наблюдения, анализ учебных программ по оздоровительной аэробике, педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- определена степень влияния педагогического мастерства учителя физической культуры на успешность подготовки команды школьников в соревнованиях по аэробике;
- определены критерии оценки педагогической деятельности учителя физической культуры;
- разработана структура и содержание процесса формирования педагогической, коммуникационной, информационной и управленческой составляющих педагогической деятельности учителя физической культуры;
- экспериментально доказана взаимосвязь показателей педагогической деятельности учителя физической культуры с результатом его работы по подготовке команды на соревнования по аэробике.
Теоретическая значимость исследования. Разработан новый подход к
решению проблемы подготовки школьных команд к соревнованиям в системе
дополнительного образования. При этом расширение педагогической
деятельности учителя физической культуры выступает как фактор,
достижения успешности выступления школьной команды в соревнованиях по
5
аэробике. Предложен вариант блочно-модульной программы, предусматривающий повышение педагогического мастерства учителя физической культуры. Она включает основные виды его деятельности учителя физической культуры - педагогическую, коммуникационную, информационную и управленческую, и повышает результативность его работы по подготовке школьников к соревнованиям. Теоретические положения комплексной методики обучения школьных учителей по физической культуре в системе повышения квалификации дополняют разделы теории, и методики физического воспитания в части уточнения содержания системы дополнительного образования.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
• разработана технология подготовки школьных команд по аэробике;
• сформирована программа дополнительного образования учителей по физической культуре общеобразовательных школ по повышению их педагогического мастерства, позволяющая формировать умения и навыки тренировочной и соревновательной деятельности у школьников по аэробике;
• экспериментально подтверждена взаимосвязь уровня педагогической деятельности учителя физической культуры и результативности выступления подготовленной им команды в соревнованиях по аэробике.
Результаты исследований могут быть использованы в практической деятельности преподавателей физической культуры, работающих в общеобразовательной школе, колледже и высшем учебном заведении, а также при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу образовательных учреждений и дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Успешность работы учителя физической культуры должна основываться на развитии педагогической, коммуникативной, управленческой и информационной составляющих педагогической деятельности. Это дает возможность осуществлять деятельность по реализации целей и задач физического воспитания в общеобразовательной школе.
2. Разработанная блочно-модульная программа повышения квалификации учителя физической культуры, расширяет набор его знаний, практических умений и навыков за счёт обучения новым видам деятельности специалиста по оздоровительной и гимнастической аэробике, является основой для подготовки школьной команды к соревнованиям по данному виду спорта.
3. Наличие взаимосвязи между показателями педагогической деятельности учителя физической культуры и результативностью участия подготовленной им команды по аэробике в виде высоких оценок за отдельные показатели выступления команды является результатом успешности его работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: 1 статья в журнале «Физическая культура, воспитание, образование, тренировка», который включен в реестр ВАК РФ (2010 г.г.), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г.Москва, 2009 г.), «Спорт и образование»,
«Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения», «Современные проблемы физической культуры и спорта», «Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направление модернизации», «Здоровье школьника» (г.Москва,2010-2011 г.г.),
«Человек. Здоровье. Физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г.Коломна, 2011 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 150 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит девять рисунков, 26 таблиц, 9 приложений. Список литературы включает 124 источников на русском языке и 12 на иностранных языках. К диссертации прилагаются 2 акта внедрения результатов исследования в практику.
Основное содержание работы
Анализ научно-методической литературы показал, что у специалистов нет единого мнения о содержании педагогической деятельности учителя физической культуры, которая изучалась в ходе анкетирования 117 учителей физической культуры школ из всех десяти административных округов города Москвы, представляющие различные возрастные группы и имеющие различную педагогическую квалификацию и стаж работы.
Оценка педагогической деятельности учителя физической культуры
Педагогическая составляющая
Виды составляющих
Управленческая Коммуникативная Информационная составляющая составляющая составляющая
□ педагогический стаж до 5 лет
■ педагогический стажот 6 до Юлет
□ педагогический стаж 11 лет и выше
Рисунок 1 - Оценка педагогической деятельности учителя физической
культуры и его составляющих в ходе анкетного опроса.
8
Оказалось, что наиболее значимой является педагогическая составляющая деятельности учителя физической культуры, а далее по значимости полученных ответов можно расположить коммуникативную, информационную и управленческую составляющие этой деятельности (рисунок 1). Подтвердилась точка зрения, что содержание деятельности современного учителя физической культуры меняется в сторону организации и проведения соревнований по различным видам спорта, которые представлены в календаре соревнований для школьников города Москвы. Исходя из этого, возникает необходимость дополнения содержания педагогической деятельности учителя физической культуры, средствами и методами планирования и контроля подготовки команд к соревнованиям, определения критериев оценки этой деятельности.
Для уточнения этого вопроса была предложена система показателей оценки педагогической деятельности учителя физической культуры, которая предусматривала определение 21 показателя, характеризующего знания учителя физической культуры, и 17 показателей, которые характеризуют практическую сторону этой деятельности, представленную в виде умений и навыков. Для оценки коммуникативной составляющей отобрано пятнадцать показателей. Для оценки информационной составляющей было отобрано двадцать два показателя. Управленческая составляющая оценивалась при помощи четырнадцати показателей.
Система оценки педагогической деятельности учителя была апробирована при повышении квалификации учителей физической культуры по направлению «Оздоровительная аэробика и ритмическая гимнастика», разработанная доцентом РГУФКСМиТ, М.Ю. Ростовцевой. Данная программа была модифицирована с учётом результатов пилотажного исследования автором настоящего исследования. Цели разработанного курса состояли в необходимости изучения основ оздоровительной и гимнастической аэробики и формирование практических профессиональных качеств,
9
необходимых для проведения занятий различными видами оздоровительной и гимнастической аэробики, а также формирования умений и навыков подготовки спортивных команд для участия в соревнованиях, включая правила проведения московского фитнес фестиваля «Ф2» соревнований. При этом программа повышения квалификации была разделена на модули -педагогический, коммуникативный, информационный и управленческий, каждый из которых отражает содержание деятельности учителя физической культуры в названном направлении. В свою очередь каждый модуль содержит несколько блоков, отражающих формирование отдельной составляющей педагогической деятельности учителя физической культуры (рисунок 2). Отдельный модуль в программе повышения квалификации был посвящен вопросам подготовки команд к соревнованиям по аэробике. Этот модуль знакомил учителей с технологией подготовки команд. Технология предусматривала выполнение последовательных шагов, которые позволяли подготовить команду к соревнованиям по аэробике. Таким образом, в результате выполнения этой части исследования удалось уточнить возможности по повышению уровня педагогического мастерства учителя физической культуры и разработать программу для её повышения посредством освоения нового вида деятельности по подготовке и участию команд школьников по различным видам аэробики.
Для изучения степени влияния педагогического мастерства учителя физической культуры на успешность выступления команд на соревнованиях по аэробике среди школьников был проведён педагогический эксперимент, в котором приняли участие ещё 117 учителей физической культуры, которые были разбиты на три группы:
• 1 группа: 40 учителей с педагогическим стажем до 5-и лет;
• 2 группа: 24 учителя с педагогическим стажем от 6 до 10-и лет;
• 3 группа: 53 учителя с педагогическим стажем более 11-й лет;
Средний возраст групп 1, 2, 3 составил 25лет, 31 год и 43 года, соответственно.
Педагогическая деятельность учителя физической культуры
г
Модуль «Управленческая составляющая»
Модуль «Коммуникативная составляющая»
Модуль «Информационная составляющая»
Модуль «Технология подготовки команд»
Блок 1
Планирование
занятий
аэробикой на
уроке
физической
культуры»;
Блок 1
«Правила и нормы общения учителя физической культуры с учениками»;
Блок 1
«Использование технических средств на занятиях оздоровительной и гимнастической аэробикой»;
__
Блок 1
«Построение соревновательной программы»
'исунок 2 - Блочно-модульная система организации курсов повышения валификации учителей физической культуры
Уровень достоверности различий при сравнении средних показателей составляющих педагогической деятельности у учителей физической культуры, имеющих различный педагогический стаж, до начала и после завершения педагогического эксперимента представлен в таблице 1.
Из представленных в таблице 2 данных следует, что при помощи
блочно-модульной системы повышения квалификации удаётся добиться
11
достоверного прироста показателей по каждой из составляющей педагогического мастерства учителя физической культуры. Исключение составляет группа учителей со стажем до пяти лет в части коммуникативной и информационной составляющих педагогического мастерства. Вероятно, это объясняется хорошей подготовкой школьников по информатике и наличием определённого опыта личных занятий аэробикой у этой группы учителей.
Таблица 1.
Сравнительная характеристика педагогической деятельности учителей
физической культуры, имеющих различный педагогический стаж.
Показатели педагогической деятельности Оценка достоверности показателей составляющих педагогической деятельности до и после педагогического эксперимента
Т Р 1 Р 1 Р
Группа 1 (п=40) Группа 2 (п=24) Группа 3 (п=53)
Педагогическая составляющая (знания) 3.78 Р<0.01 3.99 Р<0.01 4.00 Р<0.01
Педагогическая составляющая (умения, навыки) 2.68 Р<0.01 2.95 Р<0.01 3.49 Р<0.01
Коммуникативная составляющая 1.96 Р>0.05 2.15 Р<0.05 1.28 Р>0.05
Информационная составляющая 1.70 Р>0.05 2.67 Р<0.05 5.55 Р<0.01
Управленческая составляющая 3.15 Р<0.01 2.50 Р<0.05 2.92 Р<0.01
Педагогическая деятельность 2.94 Р<0.01 3.36 Р<0.01 3.20 Р0.01
Для участия в уточняющей части педагогического эксперимента были отобраны девятнадцать учителей физической культуры, которые подготовили команды по оздоровительной аэробике для участия в Московском фитнес-фестивале «Ф2». Величина размаха оценок, полученных для отдельных составляющих педагогической деятельности, колеблется от двух баллов для
педагогической составляющей в части умений и навыков и коммуникативной компетентности до 2,7 баллов для управленческой составляющей (таблица 2). Эти колебания отражают различный уровень профессионального мастерства учителей физической культуры, которые имеют различное образование, стаж педагогической деятельности и, следовательно, и различные знания по профильному предмету «Физическая культура». Увеличение разброса показателей информационной и управленческой составляющих у отдельных учителей свидетельствует о различном уровне педагогического опыта по организации спортивной деятельности в этом виде двигательной активности у отдельных учителей физической культуры, входящих в эту выборку. Полученные величины коэффициента вариации характеризуют данную выборку показателей составляющих профессиональной деятельности учителя физической культуры как среднюю (Табл. 2). Итоговая оценка профессиональной деятельности составляет 4,2+0,6 балла и свидетельствует, что данная группа учителей хорошо подготовлена.
Таблица 2.
Характеристика показателей педагогической деятельности учителей физической культуры и выступления подготовленных ими команд на Московском фестивале «Ф2»
№ Показатели педагогической деятельности Оценки за выступление
п/п псз ПСУН КС ИС УС ПД А Т В О
Сред. Ар. 4,3 4,3 4,4 4,0 4,2 4,2 6,9 6,6 6,9 20,3
а 0,6 0,7 0,6 0,7 0,8 0,6 0,6 0,7 1,7 2,8
Л 2,0 2,1 2,0 2,5 2,7 2,2 2,4 3,0 6,5 10,5
V 13,9 9,6 13,6 17,5 19,0 14,3 8,7 10,6 24,6 13,8
где: оценка за артистичность (А), технику исполнения (Т), за впечатление (В) и общая оценка (О), выставленная судьями.
Для наглядного сравнения уровня педагогического мастерства учителей физической культуры был предложен показатель «профиль учителя».
На рисунке 3 представлены профили учителя 7, который подготовил команду, показавшую наивысший для данной группы команд результат - 26,5 балла. Соответственно и его составляющие близки к пяти баллам. Второй учитель 17 подготовил команду, которая набрала в итоговом протоколе оценку 16,0 баллов, а показатели составляющих педагогической деятельности у него находятся в диапазоне от трёх до 3,8 балла.
Сравнение индивидуальных показателей учителей физической культуры в целом позволяет заключить, что показатель «профиль учителя» можно использовать для характеристики профессионального мастерства учителя физической культуры. Данный показатель обладает преимуществом перед другими методами оценки педагогической деятельности наглядностью.
—♦— Учитель 7 -•- Учитель 17
Рисунок 3- Профили учителя №7 , команда которого получила высшие оценки, и учителя №17, команда которого получила низшие оценки на соревнованиях Московского фитнес-фестиваля «Ф2».
Для выявления наличия взаимосвязи между показателями педагогической деятельности и оценками команд, подготовленных ими,
применялся корреляционный анализ. Из представленных в таблице 3. результатов корреляционного анализа видно, что достоверными оказалось лишь несколько коэффициентов корреляции. Не удалось выявить связи между показателями педагогической составляющей в части знаний, управленческой составляющей и педагогической деятельностью и оценками, полученными командами на соревнованиях по аэробике на Московском фитнес-фестивале «Ф2». В этой части исследования приняли участие четыре команды. Суть проводимого педагогического эксперимента была проверка гипотезы о повышении эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки школьной команды по виду фитнес-аэробики посредством увеличения соответствующих показателей педагогической деятельности учителя физической культуры.
Таблица 3
Значения коэффициентов корреляции между оценками команд, подготовленными учителями, и показателями педагогической деятельности
Показатели ПСЗ ПСУН КС ИС УС пд
А -0,01 0,45 0,46 0,18 0,44 0,46
Т 0,07 0,54 0,37 0,33 0,53 0,46
В 0,22 0,48 0,48 0,45 0,35 0,47
Общая 0,15 0,49 0,42 0,4 0,39 0,46
Жирным шрифтом в таблице выделены достоверные г при Р<0,05.
Оказалось, что существует достоверно установленная связь между показателями педагогической составляющей в части умений и навыков и оценкой за артистизм (г=0,45), техникой исполнения (г=0,54), впечатлением (1=0,48) и общей оценкой команды (г=0,49). Это подтверждает мнение, ранее высказанное в литературе о необходимости совершенствования практических навыков специалистов, преподающих аэробику [96,48,55,125]. Показатели педагогической деятельности взаимосвязаны со всеми видами оценок
15
(таблица 4). Положительное значение коэффициента корреляции в этом случае свидетельствует о повышении оценок за выступление команды, если учитель, готовивший её, уделяет внимание повышению своего профессионального мастерства, которое находит отражение в уровне развития его личных педагогических, коммуникационных и управленческих показателях. В заключительной части педагогического эксперимента проверялась эффективность технологии подготовки команд по аэробике, которая выстраивалась на основе следующих методических положений:
• целевая направленность на успешное выступление в соревнованиях, основанное на неуклонном повышении объёма средств физической и технической подготовки юных спортсменок;
• построение учебно-тренировочного процесса с учётом общепедагогических и специфических принципов тренировки;
• использование в тренировочном процессе средств сопряжённой подготовки, позволяющей совершенствовать технику исполнения аэробных упражнений вместе с развитием основных физических качеств;
• моделирование соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе;
• учёт индивидуальных особенностей членов команд по фитнес-аэробике при построении учебно-тренировочного процесса в системе дополнительного образования школы.
Прироста показателей физической подготовленности команды 1 при завершении сезона 2010 года удалось добиться по четырём из пяти тестов физической подготовленности школьниц. Достоверно увеличились показатели выносливости в беге на один километр (Р<0,05) и показатели скоростно-силовых качеств в прыжке в длину с места (Р<0,05). В процессе тренировки команды 1 удалось добиться достоверно более высоких приростов показателей гибкости и быстроты (Р<0,001). Не увеличились показатели в тесте «подъём
туловища из положения, лёжа за 30 секунд, которые остались на одном уровне (таблица 4).
Перед подготовкой команды 2 учитель А.Г. прошла обучение на курсах повышения квалификации, в результате которого она существенно расширила знания о технологии подготовки команд к соревнованиям по аэробике. Это отразилось на показателях педагогического мастерства, которые превысили по всем составляющим четыре балла (Рис. 4, верхняя кривая) по сравнению с их значениями до обучения.
Таблица 4
Результаты тестирования физической подготовленности команды 1.
Тесты До эксперимен та X ± о После эксперимен та Х± а Значение 1- критерия Достоверность различий, Р
Бег 1км, мин. 5,0±0,6 4,6±0,1 2,63* <0,05
Наклон, вперед сидя, см 7,5±1,0 6,0±1,0 4,25 <0,001
Подъем туловища, кол-во раз 24±1 24±1 0,3 >0,05
Бег 30 м, сек. 5,5±0,1 5,3±0,1 5,66 <0,001
Прыжок в длину с места, см 163,0±6,0 168,0±6,0 2,36 <0,05
* 1=2,04 при Р<0,05; 1=2,75 при Р<0,01; 1=3,65 при Р<0,001.
Команда 2 показала более высокие результаты физической подготовленности во всех тестах (Таблица 5). В ходе подготовки этой
Рис. 4. Показатели «профиль учителя А.Г.», участницы сравнительного педагогического эксперимента
команды уровень физической подготовленности достоверно увеличился (Р<0,001), что свидетельствует о более существенном приросте выносливости, гибкости, силы и быстроты у участниц этой команды.
Таблица 5.
Результаты тестирования уровня физической подготовленности участников
команды 2
Тесты До эксперимента X ± ст После эксперимента X ± а Т Р
Бег 1км, мин. 4,5±0,1 4,3±0,1 5,57 <0,001
Наклон вперед сидя, см 8,0±1,0 14,0±1,0 17,02 <0,001
Подъем туловища, кол-во раз 23±1 27±1 11,35 <0,001
Бег 30 м, сек 5,3±0,1 5,2±0,1 2,84 <0,01
Прыжок в длину с места, см 160,0±5,0 170,0±5,0 5,65 <0,001
В результате применения технологии подготовки к соревнованиям по аэробике команда 2 завоевала первое место в своей номинации окружных соревнований Московского фитнес-фестиваля «Ф2», что подтвердило гипотезу о значительном влиянии педагогического мастерства учителя физической культуры на результат выступления, подготовленной им команды.
Дополнительно был проведён анализ традиционных показателей спортивного мастерства команд, занявших первое и десятое места в финальной части соревнований фитнес-фестиваля «Ф2». Оказалось, что участники команды, занявшей первое место, показали достоверно более высокие результаты при тестировании специальных физических качеств при завершении процесса подготовки к соревнованиям по сравнению с их соперниками (Р<0,01). Исключение составили результаты в тесте «бег на 20 м с высокого старта», в котором уровень достоверности различий результатов теста был несколько ниже и составил Р<0,05.
Таким образом, организация подготовки команд школьников к соревнованиям определяется как традиционными для учебно-тренировочного процесса факторами, так и уровнем педагогического мастерства тренера. Это удалось экспериментально подтвердить наличие положительного влияния уровня педагогической деятельности учителя физической культуры на успешность выступления команд учащихся по фитнес-аэробике на соревнованиях.
ВЫВОДЫ
1. Исследование показало, что педагогическая составляющая деятельности учителя физической культуры в значительной степени влияет на успешность его работы. Однако, без развития коммуникационной, управленческой и информационной составляющих, невозможно осуществлять деятельность по реализации целей и задач физического воспитания в общеобразовательной школе. В развитии этих составляющих находятся ключи
от роста его мастерства и в конечном итоге успешности работы. Для повышения уровня педагогической деятельности учителю физической культуры необходимо расширять знания, умения и навыки, которые не включены в содержание его должностной инструкции, т.е. возможности обучения учителя физической культуры умениям и навыкам по подготовке школьных команд по различным видам спорта и в частности по аэробике.
2. Разработан метод для оценки педагогической деятельности учителя физической культуры, предполагающий пятибалльную систему оценок, интервал которых равен 0,5 балла от 1 до 5. Отбор показателей был произведен в соответствии с рекомендациями образовательных программ по физическому воспитанию. Теоретические знания оценивались по 31, а практические умения - по 17 показателям. Для оценки педагогической и коммуникативной составляющих было отобрано по 15 показателей, информационной - 22, управленческая составляющая оценивалась при помощи четырнадцати показателей. Оценка работы учителя осуществлялась путем суммирования оценок отдельных составляющих педагогической деятельности. При этом осуществлялся подсчет баллов, выставленных респондентами для отдельной составляющей. Каждый из представленных показателей оценивался респондентами по 5-ти бальной шкале оценок.
3. Разработанная программа обучения по направлению «Оздоровительная аэробика и ритмическая гимнастика» позволяет учителю физической культуры приобрести: теоретические знания по оздоровительной и гимнастической аэробики, формировать практические качества, необходимые для проведения занятий различными видами оздоровительной и гимнастической аэробики, а также освоить умения подготовки спортивных команд для участия в соревнованиях в соответствии с разработанными правилами проведения соревнований Московского фитнес - фестиваля «Ф2» .
4. Учителю физической культуры может быть рекомендовано исходя из
его «Профиля учителя» число блоков для подтягивания слабых сторон его
20
подготовленности кратное 72 часам, которое обычно выделяется ему на повышение квалификации. С другой стороны, учитель физической культуры может самостоятельно выбирать отдельные блоки для прохождения курсов повышения квалификации, что соответствует демократическим принципам организации современного образования.
5. Экспериментально доказано наличие достоверных корреляционных связей (Р<0,05) между показателем педагогической деятельности учителя физической культуры и оценками команды по классической аэробике, подготовленной этим учителем и полученными за артистичность (г=0,46), технику исполнения соревновательной программы (г=0,46), впечатление (г=0,47) и общей оценкой за выступление (г=0,46). Это подтверждает гипотезу о наличии положительной взаимосвязи между показателями педагогической деятельности учителя и результативностью его работы.
6. Установлено, что учебно-тренировочные занятия по аэробике в системе дополнительного образования в общеобразовательной школе имеют более высокую эффективность в случае использования показателя «профиль педагогической деятельности учителя». Экспериментально доказано, что при занятиях с использованием средств аэробики достоверно возрастают показатели развития выносливости (Р<0,001), гибкости (Р<0,001), силы отдельных групп мышц и скоростно-силовых качеств (Р<0,001) и скоростно-силовых качеств у учащихся, участников школьных команд по аэробике (Р<0,001). Улучшение показателей физической подготовленности команд по аэробике тем выше, чем выше показатели отдельных составляющих педагогической деятельности учителя физической культуры. Успешность выступления команд по аэробике возрастает вместе с приближением профиля учителя к высшему баллу оценки деятельности «пять».
7. Целенаправленная работа с применением модульно-блочного метода в
системе дополнительного образования сопровождалась достоверным
увеличением показателей педагогической составляющей в части знаний
21
(Р<0.01), педагогической составляющей в части умений и навыков (Р<0.01), информационной составляющей (Р<0.01) и управленческой составляющей(Р<0.01) учителя физической культуры. Коммуникативная составляющая достоверно возрастала (Р<0.05) в процессе повышения квалификации только у учителей, имеющих стаж педагогической работы от 6 до 10-и лет; для учителей физической культуры с педагогическим стажем до пяти лет и свыше одиннадцати лет достоверных изменений этого показателя не отмечено (Р>0.05).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хайруллина, A.A. Способ определения и повышения компетентности учителя физической культуры (на примере оздоровительной аэробики и ритмической гимнастики)/ А.А.Хайруллина, Э.М. Михайлова// - М.: Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 20Ю.-№6.-С.19-22.
2. Хайруллина, A.A. Судьи советуют /А.А.Хайруллина//- М.: Спорт в школе.-2010.-№13.-С.44-45
3. Хайруллина, A.A. Профессиональная компетентность учителя физической культуры в рамках курсов повышения квалификации /А.А.Хайруллина,
3.И.Михайлова//Материалы докладов VIII научно-методической конференции ПИФК Физическая культура и спорт в современном обществе» /отв. ред: В.С.Беляев.-М.: МГПУ, 2009,- С.205-206.
4.Хайруллина, A.A. Формирование методологии при оценке компетентности учителя физической культуры /А.А.Хайруллина, Э.И.Михайлова// Материалы докладов 1-ой научно- методической конференции ПИФК МГПУ «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения» - М.: МГПУ, 2010. - С. 189-193.
5.Хайруллина, A.A. Влияние профессиональной компетентности учителя на подготовку команд по оздоровительной аэробике/А.А.Хайруллина, Э.И.Михайлова//Материалы докладов 2-ой научно-практической конференции по проблемам модернизации физического воспитания подрастающего поколения ПИФК МГПУ «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения» - М.: МГПУ, 2011. - С.233-235.
6.Хайруллина, А.А Расширение коммуникативной компетентности за счет освоения средств и методов оздоровительной аэробики и ритмической гимнастики /А.А.Хайруллина, Э.И.Михайлова/УМатериалы докладов X научно-практической конференции ПИФК МГПУ «Современные проблемы физической культуры и спорта»- М.:МГПУ. 2011.-С.75-78.
7. Хайруллина, A.A. Спортивно-оздоровительная деятельность как инструмент повышения квалификации учителей СОШ и педагогов дополнительного образования /А.А.Хайруллина, Э.И.Михайлова//Материалы V- Региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту « Спорт и образование» МИОО ЦОУ ДО города Москвы ГОУ ДООЦ «Центральный». М.:, 2010. - С.41-44.
8.Хайруллина A.A. Профессиональная компетентность учителя ФК - как единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности /А.А.Хайруллина, Э.И.Михайлова // Материалы VI- Региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту « Спорт и образование». МИОО ЦОУ ДО города Москвы ГОУ ДООЦ «Центральный». М.:, 2011. - С.254-257.
9.Хайруллина, A.A. Изменение показателей профессиональной компетентности у учителей физической культуры /А.А.Хайруллина, Э.И.Михайлова// Материалы сборника научно-практической конференции: «Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы,
направление модернизации» посвященные 80-ю МГОУ- М.; МГОУ. 2011.- С. 391-394.
Ю.Хайруллина, A.A. Новые подходы к оценке профессионализма учителя физической культуры /А.А.Хайруллина, Э.И.Михайлова, Н.Г.Михайлов // Материалы сборника XXI научно-практической конференции: «Человек. Здоровье. Физическая культура и спорт в изменяющемся мире». Коломна. 2011,- С.403-404.
11 .Хайруллина, A.A. Сохранение и укрепление здоровья школьника путем повышения профессионального мастерства учителя физической культуры /А.А.Хайруллина//Материалы сборника I окружной научно-практической конференции «Здоровье школьника» МИОО ЦОУ ДО города Москвы ГОУ ДООЦ «Центральный». М.:, 2011. - С. 13-16.
Подписано в печать 25.11.2011 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 25-01.
Отпечатано в ООО «Центр полиграфических услуг «Радуга». Тел.: (495) 739-5680. http://www.raduga-print.ru http://www.radugaprint.ru