Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов

Автореферат по педагогике на тему «Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Стрелецкая, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрелецкая, Юлия Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В КОНТЕКСТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1. Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки на современном этапе развития высшего физкультурного образования.

1.2. Знания, умения и навыки специалиста по физической культуре и спорту -задача профессионального образования.

1.2.1. Профессиональное общение как основа педагогического мастерства.

1.2.2. Коммуникативные умения и навыки, необходимые для результативной деятельности специалиста по физической культуре и спорту.

1.2.3. Специфические особенности фитнес-аэробики и их влияние на характер коммуникаций специалиста.

1.3. Пути совершенствования коммуникативной подготовленности специалистов по физической культуре.

1.3.1. Активные методы обучения.

1.3.2. Учет индивидуально-психологических особенностей - один из путей совершенствования коммуникативной подготовки будущих специалистов.

1.4. Формулирование гипотезы, цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ К ДОСТИЖЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Содержание педагогической коммуникации специалиста по физической культуре, как показатель его профессионализма.

3.2. Недостатки традиционного технологического подхода в формировании коммуникативных умений и навыков у студентов физкультурных вузов.

3.3. Влияние индивидуально-психологических особенностей личности специалистов на коммуникативную сферу их педагогической деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов"

Актуальность. В настоящее время проблема подготовки высококвалифицированных специалистов актуальна в различных сферах жизнедеятельности общества. Изменившаяся образовательная ситуация в стране, новые парадигмы образования, возможность выбора альтернативных учебных планов и программ, различных моделей и уровней образования предполагают изменение содержания и форм профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов, конечной целью которых является профессиональная компетентность (Гаврилова Л.В., Островская И.В.,1998).

В настоящее время развитие образовательной системы Российской федерации определено Концепцией её модернизации на период до 2010г., которая требует от вузов адекватных действий, нацеленных на улучшение моделей организации деятельности и подходов к управлению высшими учебными заведениями. На данный момент главным в подготовке специалистов становится формирование базовых компетенций, передача универсальных способов деятельности, формирование принципиальных представлений об устройстве сфер деятельности, передача норм и правил осуществления профессиональной деятельности, в том числе коммуникативной.

Решением проблемы формирования коммуникативной компетентности занимались многие современные педагоги и психологи (Емельянов Ю.Н., 1985; Петровская Л.А., 1989; Жуков Ю.М., 1998, Панфилова А.П., 2001 и др.), однако никто из них не изучал возможности применения специфики общения в современных формах организации занятий физической культурой как средства педагогической подготовки. Особенности профессиональной деятельности в фитнес-аэробике, в ходе общения с занимающимися предъявляют повышенные требования к коммуникативной компетентности и индивидуально-психологическим особенностям специалиста. Данный факт может быть учтен в процессе базовой профессионально-педагогической подготовки, а именно коммуникативной у студенток 4 курса на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу».

Объект исследования - процесс коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» у студенток 4 курса вуза физической культуры.

Предмет исследования - коммуникативная компетентность в фитнес-аэробике в контексте педагогического мастерства студенток 4 курса вуза физической культуры.

Научная гипотеза. Предполагалось, что учёт специфических особенностей профессионального общения в фитнес-аэробике, индивидуально-психологических особенностей и уровня дидактической подготовленности старшекурсниц в процессе коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» позволит повысить эффективность формирования коммуникативной компетентности у студенток вуза физической культуры.

Цель исследования - разработать технологию коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу», с учётом специфики профессионального общения в фитнес-аэробике и индивидуально-личностных особенностей студенток 4 курса обучения вуза физической культуры.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой в процессе проведения исследования были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать модельные характеристики и особенности осуществления коммуникативной деятельности специалиста в процессе проведения занятий по фитнес-аэробике.

2. Определить степень влияния индивидуально-психологических особенностей личности на процесс формирования коммуникативных умений и навыков студенток вуза физической культуры.

3. Выявить взаимосвязь качества коммуникативной деятельности в процессе проведения занятий по фитнес-аэробике с уровнем дидактической подготовленности обучающихся.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу», с учётом специфики профессионального общения в фитнес-аэробике и индивидуальных особенностей студенток 4 курса обучения вуза физической культуры. Теоретико-методологические основы исследования:

- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

- деятельностная теория учения (Л.С.Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

- концепция технологизации образования (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н.Ф.Талызина);

-деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров (В.М.Краевский, В.Ф. Костюченко, М.В. Прохорова, Е.Р.Яхонтов) и концепция контекстного подхода в формировании профессионально-педагогических умений (A.A. Вербицкий, Ж.К.Холодов, Г.И. Хозяинов, В.А. Солодянников);

- теория программированного обучения и управляемых систем (В.П.Беспаль-ко, Н.Ф.Талызина, А.М.Шлёмин);

- теория педагогической акмеологии (Н.В.Кузьмина, А.А.Дергач, Н.М.Кос-тихина).

Научная новизна:

- конкретизированы модельные характеристики профессионального общения в фитнес-аэробике, отражающие специфические особенности деятельности специалиста данного профиля;

- дано теоретическое обоснование технологии коммуникативной подготовки средствами фитнес-аэробики на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» на основе учёта индивидуально-психологических особенностей студенток 4 курса вуза физической культуры и уровня их дидактической подготовленности;

- предложена блочно-тематическая организация содержания коммуникативной подготовки средствами фитнес-аэробики на основе применения проблемных задач и заданий в сочетании применением приёмов индивидуально-психологического сопровождения;

- предложен комплексный подход в определении готовности к осуществлению специфической профессиональной деятельности, предполагающий оценку предрасположенности к коммуникативной деятельности, приобретения коммуникативных умений и навыков, необходимых для проведения занятий по фит-нес-аэробике будущими специалистами.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теоретических и методологических основ технологического подхода в коммуникативной подготовке кадров с высшим образованием новыми знаниями об эффективных путях формирования коммуникативной компетентности посредством формирования специфических приёмов общения в фитнес-аэробике, а также применения методических приёмов индивидуализации обучения.

Практическая значимость. В учебный процесс вуза физической культуры внедрена технология коммуникативной подготовки студенток на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу», основанная на учёте специфики общения в фитнес-аэробике, их индивидуально-психологических особенностей и принципах усвоения знаний в проблемном обучении. Разработанная технология позволяет повысить как эффективность коммуникативной компетентности будущих специалистов, так и уровень их дидактической подготовленности.

Исследования проводились с октября 2002 по апрель 2006 гг. Промежуточные и окончательные его результаты были доложены на научных конференциях кафедры теории и методики гимнастики Великолукской государственной академии физической культуры и спорта в 2003-2006 гг.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госком-спорта России на 2001-2005 гг., направление 04, темы 04.02.03.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) Специфические особенности педагогической деятельности в фитнес-аэробике, и в частности, в общении специалиста, предъявляют повышенные требования к его коммуникативной компетентности. Формирование характерных для фитнес-аэробики коммуникативных умений и навыков на занятиях по

Музритмике» и «Шейпингу» позволяет повысить эффективность подготовки и коммуникативную компетентность студенток.

2) Технология коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике»и «Шейпингу» имеет детерминированный характер и предполагает: конкретизацию модельных характеристик общения в фитнес-аэробике как задач обучения, учёт уровня готовности студенток, программирование учебного материала с заданным конечным образовательным результатом, разработку проблемных задач и заданий и контроль знаний, умений, навыков.

3) Формирование коммуникативной компетентности студенток старших курсов наиболее эффективно при реализации технологического подхода, основанного на учёте индивидуально-психологических особенностей их личности.

Апробация и внедрения результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК (2003, 2005 гг.) отражены в четырёх публикациях (2003-2005 гг.) и в методическом пособии (2006г.), применяемом в подготовке студентов ВЛГАФК. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, что подтверждено 2 актами внедрения.

Структура диссертации.

Работа состоит из ведения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения на листах компьютерного текста и содержит 9 таблиц, 17 рисунков. Библиографический указатель содержит 249 наименований литературных источников, из которых 22 были изданы за рубежом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Деятельность инструктора по фитнес-аэробике предъявляет повышенные требования к способностям эффективно осуществлять общение в процессе непрерывного выполнения (показа) упражнений.

2. Модельными характеристиками коммуникативной деятельности в фитнес-аэробике являются: содержание, количество, соотношение вербальных и невербальных приёмов общения (1:3).

3. Содержание, соотношение вербальной и невербальной деятельности предопределяют результативность процесса в фитнес-аэробике. Вербальные приёмы общения в фитнес-аэробике имеют обратную средней степени связь с невербальными (г=0,7). Это указывает на необходимость формирования способностей в оптимальном применении данных приёмов.

4. Количество невербальных приёмов коммуникации в большей степени определяют результативность занятий в фитнес-аэробике, чем количество вербальных (г=0,9 и г=0,3), что свидетельствует о специфичности налаживания контактов специалиста с занимающимися в процессе проведения занятий по фитнес-аэробике и необходимости обучения характерным для данной деятельности приёмам невербального общения.

5. Коммуникативная подготовка на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» позволяет повысить коммуникативную и дидактическую компетентность будущего специалиста по физической культуре. При отсутствии базовых спортивно-педагогических дисциплин в учебном процессе 4 курса коммуникативная компетентность студенток экспериментальной группы возросла на 9% (р<0,05), дидактическая подготовленность старшекурсниц увеличилась на 5,6% (р<0,05). Отсутствие достоверных межгрупповых различий и высокая вариативность показателей коммуникативной подготовленности испытуемый указывает на необходимость поиска путей повышения эффективности коммуникативной подготовки средствами фитнес-аэробике.

6. Содержание коммуникаций специалиста по фитнес-аэробике предопределяется степенью проявления факторов коммуникативной составляющей его индивидуально-психологических особенностей. Вербальная и невербальная коммуникации в фитнес-аэробике в сильной степени (г=0,7 до г=0,9) зависят от индивидуально-психологических факторов Ь (доверчивость-подозрительность), Н (робость-смелость), Е (подчинённость-доминантность), (}2 (конформизм-нонконформизм), Р(сдержанность - экспрессивность).

7. Большинство индивидуально-психологических особенностей личности обучаемых (11 из 16 факторов) влияет на эффективность процесса формирования коммуникативных умений студенток на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу». Сформированности данных умений на 25-64% зависит от индивидуальных различий студенток.

8. Теоретическими предпосылками разработки технологии формирования коммуникативных умений и навыков на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» являются: системный и деятельностный подходы; теоретические положения развивающего обучения; концепция управления умственной деятельностью учащихся; концепция акмеологического подхода в коммуникативной подготовке.

9. Экспериментальная проверка технологии коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» на основе учета специфики общения при проведении занятий по фитнес-аэробике и индивидуально-психологических различий обучающихся старших курсов свидетельствует о её эффективности. Специальная вербальная и невербальная подготовка средствами фитнес-аэробике позволяет значительно повысить как коммуникативную компетентность студенток вуза физической культуры (показатели возросли на 15,2%), так и их дидактическую подготовленность в целом (показатели возросли на 15,4%). Межгрупповые различия в конце педагогического эксперимента достоверны (р<0,05).

113

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При осуществлении коммуникативной подготовки старшекурсниц на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» целесообразно использовать алгоритмизацию профессиональной подготовки.

2. Система проблемных задач и заданий должна учитывать специфические особенности коммуникативной деятельности инструктора по фитнес-аэробике, постепенно усложняться и формировать коммуникативное творчество студенток.

3. Для повышения эффективности коммуникативной подготовки старшекурсниц необходим учёт индивидуально-психологических особенностей личности студенток и корреляционные связи между психологическими факторами и коммуникативными компонентами деятельности.

4. Алгоритмизация обучения должна строиться на основе комплексного учёта дидактической подготовленности студенток, коммуникативной подготовленности и индивидуально-психологических особенностей позволяет осуществить дифференцированный подход, как в коммуникативной подготовке, так и в целом в профессионально-педагогической.

5. Для определения уровня сформированности коммуникативных умений и навыков инструктора по фитнес-аэробике рекомендуем использовать шкалу оценки, разработанную в настоящем исследовании.

6. Основные положения коммуникативной подготовки студенток старших курсов, предлагаемые в диссертационной работе целесообразно использовать у старшекурсников и на других дисциплинах в процессе формирования специфических способностей, а также курсах повышения педагогической квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Индивидуализация профессионального обучения с учётом психологических особенностей личности, дифференциация обучаемых на основе оценки уровня их профессионально-педагогических способностей, использование специфических возможностей фитнес-аэробике в формировании коммуникативных умений и навыков, позволили разработать и реализовать личностно-ориентированный подход в технологии профессионально-педагогической подготовки студенток вуза физической культуры.

Не смотря на скоротечность обучения по дисциплинам «Музритмика» и «Шейпинг», технологический подход, основанный на современных теориях и концепциях высшего профессионального образования, привел к значительному росту, как количественных, так и качественных показателей коммуникативной деятельности будущих специалистов по физической культуре, необходимых для продуктивного решения задач физического воспитания.

Таким образом, результаты основного педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности технологии формирования коммуникативных умений и навыков специалистов по физической культуры и спорта на основе личностно-ориентированного подхода в обучении, по сравнению с традиционной. В результате применения разработанных проблемных заданий и задач, методических приёмов, позволяющих учитывать личностные различия студенток, повысилась не только их коммуникативная компетентность, но и дидактическая подготовленность, демонстрируемая на педагогической практике.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов"

На правах рукописи

□030559Т8

СТРЕЛЕЦКАЯ Юлия Владимировна

КОММУНИКАТИВНАЯ ПОДГОТОВКА НА ЗАНЯТИЯХ ФИТНЕС-АЭРОБИКОЙ С УЧЁТОМ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЫ Ю-ЛХ-ГШОСТНЫХ РАЗЛИЧИЙ СТУДЕНТОВ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт Петербург 2007

003055978

Работа выполнена в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Медведева Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Солодянников Владимир Андреянович

Заслуженный работник ФК РФ кандидат педагогических наук, профессор Силин Владимир Иванович

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет

им. А.С.Пунасина

Защита диссертации состоится 25 января 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 3IU.010.0i Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан 24 декабря 2006 г.

9-

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Егоренко Л.А.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время проблема подготовки высококвалифицированных специалистов актуальна в различных сферах жизнедеятельности общества. Изменившаяся образовательная ситуация в стране, новые парадигмы образования, возможность выбора альтернативных учебных планов и программ, различных моделей и уровней образования предполагают изменение содержания и форм профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов, конечной целью которых является профессиональная компетентность (Гаврилова Л.В., Островская И.В.,1998)

Современное развитие образовательной системы Российской федерации определено Концепцией её модернизации на период до 2010г., которая требует от вузов адекватных действий, нацеленных на улучшение моделей организации деятельности и подходов к управлению высшими учебными заведениями. Главным в подготовке специалистов становится формирование базовых компетенций, передача универсальных способов деятельности, формирование принципиальных представлений об устройстве сфер деятельности, передача норм и правил осуществления профессиональной деятельности, в том числе коммуникативной.

Решением проблемы формирования коммуникативной компетентности занимались многие современные педагоги и психологи (Емельянов Ю.Н., 1985; Петровская Л.А., 1989; Жуков Ю.М., 1998, Панфилова А.П., 2001 и др.), однако никто из них не изучал возможности применения специфики общения в современных формах организации занятий физической культурой как средства педагогической подготовки. Особенности профессиональной деятельности в фитнес-аэробике, типичные ситуации общения с занимающимися предъявляют повышенные требования к коммуникативной компетентное ш и индивидуально-психологическим особенностям специалиста. Данный факт может быть учтен в процессе базовой профессионально-педагогической подготовки, а именно коммуникативной у студенток 4 курса на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу».

Гипотеза исследования. Предполагалось, что учёт специфических особенностей профессионального общения в фитнес-аэробике, индивидуально-психологических особенностей и уровня дидактической подготовленности старшекурсниц в процессе коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу позволит повысить эффективность формирования коммуникативной компетентности студенток вуза физической культуры.

Объект исследования: процесс коммуникативной подготовки на заня-1йях по «Музритмике» и «Шейпингу» у студенток 4 курса вуза физической кулыуры.

Предмет исследования: коммуникативная компетентность в фитнес-аэробике в контексте педагогического мастерства студенток 4 курса вуза физической культуры.

Цель исследования: разработать технологию коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу», с учётом специфики профессионального общения в фитнес-аэробике и индивидуальных особенностей студенток 4 курса обучения вуза физической культуры.

Задачи исследования:

1 .Конкретизировать модельные характеристики и особенности осуществления коммуникативной деятельности специалиста в процессе проведения занятий по фитнес-аэробике.

2. Определить степень влияния индивидуально-психологических особенностей личности на процесс формирования коммуникативных умений и навыков студенток вуза физической культуры.

3. Выявить взаимосвязь качества коммуникативной деятельности в процессе проведения занятий по фитнес-аэробике с уровнем дидактической подготовленное!и обучающихся.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу», с учётом специфики профессионального общения в фитнес-аэробике и индивидуальных особенностей студенток 4 курса обучения вуза физической культуры.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и профаммных документов, опрос, анализ видеозаписей занятий ведущих инструкторов по фитнес-аэробике; педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, психолого-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием стандартной про!раммы Excel.

Научная новизна:

- конкретизированы модельные характеристики профессионального общения в фитнес-аэробике, отражающие специфические особенности деятельности специалиста данного профиля;

- дано теоретическое обоснование технологам коммуникативной подготовки средствами фитнес-аэробики на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» на основе учёта индивидуально-психологических особенностей студенток 4 курса вуза физической культуры и уровня их дидактической подготовленности;

- предложена блочно-тематическая организация содержания коммуникативной подготовки средствами фитнес-аэробики на основе применения проблемных задач и заданий в сочетании применением приёмов индивидуально-психологического сопровождения;

- предложен комплексный подход в определении готовности к специфической коммуникативной деятельности, предполагающий оценку индивидуально-психологических особенностей личности, уровня коммуникативных умений и навыков, необходимых для проведения занятий по фитнес-аэробике и контроль содержания общения будущего специалиста.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теоретических и методологических основ технологического подхода в коммуникативной подготовке кадров с высшим образованием новыми знаниями об эффективных путях формирования коммуникативной компетентности посредством формирования специфических приёмов общения в фитнес-аэробике, а также применения методических приёмов индивидуализации обучения.

Практическая значимость. В учебный процесс вуза физической культуры внедрена технология коммуникативной подготовки студенток 4 курса на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу», основанная на учёте специфики общения в фитнес-аэробике, индивидуально-психологических особенностей и принципах усвоения знаний в проблемном обучении. Разработанная технология позволяет повысить как эффективность коммуникативной компетентности будущих специалистов, так и уровень их дидактической подготовленности.

Исследование проводилось с октября 2002 по апрель 2006 гг. Промежуточные и окончательные его результаты были доложены на научных конференциях кафедры теории и методики гимнастики Великолукской государственной академии физической культуры и спорта в 2003-2006 гг.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госком-спорта России на 2001-2005 гг., направление 04, темы 04.02.03.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Специфические особенности педагогической деятельности в фитнес-аэробике, и в частности, в общении специалиста, предъявляют повышенные требования к его коммуникативной компетентности. Формирование характерных для фитнес-аэробики коммуникативных умений и навыков на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» позволяет повысить эффективность подготовки и коммуникативную компетентность студенток.

2.Технология коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» имеет детерминированный характер и предполагает: конкретизацию модельных характеристик общения в фитнес-аэробике как задач обучения, учёт уровня готовности студенток, программирование учебного материала с заданным конечным образовательным результатом, разработку проблемных задач и заданий и контроль знаний, умений, навыков.

3.Формирование коммуникативной компетентности студенток старших курсов наиболее эффективно при реализации технологического подхода, основанного на учёте индивидуально-психологических особенностей их личности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения на листах компьютерного текста и содержит 9 таблиц и 17 рисунков. Библиографический указатель содержит 249 наименований литературных источников, из которых 22 изданы за рубежом.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблемы и пути рационализации коммуникативной деятельности специалиста по физической культуре

Педагогическое мастерство представляет собой сложную структуру слагаемых, содержащих подсистемы: педагогическую технологию, педагогической творчество, знание предмета и педагогический стиль (147). Высокая спортивно-практическая подготовленность, педагогический опыт, знание предмета изнутри определяет эффективность и качество учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем коммуникативная подготовленность, готовность к педагогическому общению с занимающимися, способность решать конфликтные ситуации у практикантов и молодых специалистов остаётся серьёзной проблемой, как и много лет назад Профессиональная деятельность инструктора по фитнес-аэробике с её специфическими особенностями в методике проведения занятий, как никакая другая урочная форма предъявляет высокие требования к коммуникативной компетентности педагога. Проведённое среди занимающихся фитиес-аэробикой анкетирование, подтвердило это (рис.1).

1 2 3 4 5 6 7 факторы 1- владение различными приемами коммуникации; 2- эмоциональность: 3- контакт с занимающимися, 4- музыкально-ритмическая подготовленность; 5- настойчивость; 6- конкретность; 7- точность информации.

Рис.1 Факторы, влияющие на результативность занятий по фитнес - аэробике (по данным опроса занимающихся)

Респонденты, которые не имеют специальных педагогических знаний, смогли достаточно точно определить направления в достижении результативности проводимых инструкторами занятий. Это: владение различными приёмами коммуникации и умение хорошо налаживать контакт с занимающимися, музыкально-ритмическая подготовленность, эмоциональность специалиста, умение конкретно и точно передавать учебную информацию.

Для .этого, в педагогическом общении инструктор чаще всего использует терминологию, методические указания, ярко окрашенную речь, мимику, жестикуляцию, выразительное выполнение упражнений. По их мнению, применение этих Приёмов чаще всего обусловлено свойствами высшей нервной деятельности инструктора, его темпераментом, характером. Однако, профессионализм коммуникативной деятельности во многом зависит от степени сформированности коммуникативных знаний и умений, которые и представлены в педагогической практике специалиста и виде конкретных приёмов. С целью конкретизации модельных характеристик коммуникативной деятельности и их количественных показателей был осуществлён анализ солержаня» занятий по фигнес-аэробике инструкторов высокой квалификации. В результате были определены основные приёмы вербального и невербального компонентов коммуникации специалиста (рис.2). К вербальному компоненту относятся: количество, направленность, темп и тон форма и мотивы обращений; К невербальному: нормирование нагрузки; управление выполнением; выразительность; оценка и контроль качества выполнения уп ражнений.

1994г. 194,4г 2ОСИ г. 2002] . 2003г. 2004г.

Йотсч иеверб ■ заруб, цеверб. @ отеч. верб. В заруб,верб

Рис. 2 Соотношение невереальных и вербальных способов общения в процесс«; проведения занятия по фитнес-аэробике ведущими отечественными н зарубежными инструкторами (1994 -2004г.г.)

Установлено, что как отечественные, так и зарубежные специалисты достаточно быстро и точно передают информацию. Это обусловлено условиями деятельности: сжатые временные рамки занятия, отсутствие возможности сделать остановки для объяснений, высокий темп обучения и массовая форма организации. Анализ динамики компонентов коммуникации инструкторов международного уровня с ¡994 по 2004 год указывает па тенденцию к постепенному росту объёма как невербальной, так и вербальной информации и стабилизации сс соотношения при проведении занятия по аэробике как 1:3.

Осуществив наблюдение за коммуникативной деятельностью инструкторов р^Зйилной квалификации и стажа профессиональной деятельности, корреляционный анализ кфшчейвенных показателей приёмов коммуникации, а результативности проводимых занятий |рис,3) показал, что чем выше уровень профессионализма, тем более раскованный неформальный и при этом эффективный характер общения инструктора.

Рис. 3 Взаимосвязь коммуникативных приёмов и результативности деятельности специалиста по фитвес-аэробюсе

Речевые приемы налаживания контакта имеют обратную высокой степени корреляционную взаимосвязь с объемом используемых жестов, мимики и стилистических приемов. То есть, чем больше слов, тем меньше жестов. При этом результативность занятий более чем па 64% (р-(>,82) зависи* ¡_>т объёма невербапики. В качество передачи информации объём вербальных приёмов не ил.ияет. Более важны конкретность содержания краткость и эмоциональность. Таким образом., нами было сделаио заключение, что инструкторы, имеющие недостаточно развитую певербалику, компенсируют её за счет объёмных и не всегда оправданных объяснений. При этом занятие становятся менее эмоциональными, чрезмерно академичными, занимающиеся испытывают большую психологическую нагрузку.

Сравнивая показатели невербальной коммуникации и деятельности инструкторов различной квалификации, была выявлена прямая связь опыта специалистов с объёмом и содержанием данного компонента (рис.4).

Если в пер бальных приёмах коммуникации между инструкторами различия отсутствуют, то математический анализ количественных показателей кс-вербалики выявил отсутствие различий с модельными характеристиками лишь у инструкторов со стажем работы более ! О лет.

К

Таким образом, чтобы приблизить коммуникативную деятельность специалиста к модельным показателям, необходима практика, позволяющая наработать как вербальные, так и невербальные приёмы коммуникации.

Молодые специалиста

О Нормирование нагрузки В Управление выполнением 2 Оцени; техники выполнения m Выршнтешош

Fut. 4 Содержание невербалики в коммуникации инструкторов по аэробикс с различным ОПЫТОМ и квалификацией

В решении ?тпй задачи и процессе профессионал ьно-пёдагогическоЙ подготовки достаточно эффективны активные методы обучения - проблемные задачи и заданий.

С целью проверки эффективности уже достаточно распространенных в педагогической практике активных методов коммуникативной подготовки, а конкретно, проблемных задач и заданий был проведён предварительный параллельный педагогический эксперимент на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу».

На каждом занятии в экспериментальной группе в зависимости, от задач дисциплины занимающиеся выполняли разработанные задания, направленные на формирование и повышение до оптимального уровня своих коммуникативных умений, то есть, приёмов вербального и невербальною общения, В контрольной группе применялась традиционная технология профессионально-педагогической подготовки в основном с репродуктивной деятельностью студенток.

Предварительный эксперимент показал, что фитнес-азробика, обладающая специфическими особенностями методики проведения занятия и общения с занимающимися^ является универсальным средством формирования коммуникативных умений и навыков.

Опытные спсциашсты

В конце эксперимента показатели коммуникативной деятельности испытуемых при проведении занятия по фитн ее-аэробике улучшились более чем в 2 раза. Однако, в большей степени в той группе, где применялись активные методы формирования умений, стимулировалось творчество, активность и самостоятельность занимающихся (рис.5).

баллы 5 4 3 2 !

О..........

12 3 4 5 6 7 8 9 10 умения

3 контрольная группа Ш экспериментальная группа

1 - поддерживать деловые конструктивные отношения; 2 - участвовать в общественной жизни группы;3- владеть образной эмоциональной речью; 4 -использовать приемы Невербального общення;5 - сохранять положительные эмоции, удовлетворенность от общения: 6 - обладать культурой общения, вежливостью и корректностью; 7- владеть терминологическим языком, 8 - проявлять эмгштиго; у - использовать различные формы □Сращений; 10 - психологически настраивать занимающихся на выполнение задач.

Рис.5 Коммуникативная подготовленность испытуемых в конце предварительного

эксперимента

1 ]с смотря ] I; з 1 и, анализ вариативности оценок экспериментальной группы указывает на ее лишь незначительное уменьшение, то есть, разница в коммуникативной подготовленности более способных студенток и менее способных сохранилась. Полученные данные дают право предположить, что индивидуальные различия влияют на эффективность технологии коммуникативной подготовки с применением активных методов обучения, и как следствие определяют результативность коммуникативной деятельности будущих специалистов.

Тестирование индивидуально-психологических особенностей личности опытных, высококвалифицированна» специалистов подтверждает данное высказывание. Всем опытным инструкторам ПО фитнес-аэробике характерен определенный набор коммуникативных личностных качеств. Они более общительны, акт ивны в социальных контактах личности, им свойственна социальная смелость и готовность Иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми (фактор «А» и «Н»}.

1 [изкие показатели фактора «И» указывают на достаточное благоразумие, осторожность и рассудительность в подборе средств и приёмов воздействия на занимающихся (рис.6).

о

А Н Р Е С32 N 1_

Рис.6 Коммуникативный профиль личности инструктора по фитнес-аоробике

От степени выраженности личностных факторов зависит количественное проявление почти всех коммуникативных приёмов деятельности инструктора на занятии, как вербальных, так и невербальных, что подтверждает проведённый корреляционный анализ (рис,7). Так количество и форма обращений на 81% и 64% (соответственно) зависит от фактора «1;», высокие показатели которого свидетельствуют о том. что человек импульсивен, разговорчив и искренен в отношениях между людьми.

Рис.7 Взаимосвязь компонентов коммуникативной деятельности в фитнес-аоробике и и нди ни л уальн о-психологических особенностей личности инструктора

Тон обращений и жестикуляция будут тем разнообразнее, и соответствовать данной ситуации, чем сильнее будет проявляться фактор «Ь», характеризующий высокую эмоциональность в отношениях между людьми.

То есть, индивидуально-психологические особенности личности определяют содержание коммуникативной деятельности инструктора на занятии, а это в целом влияет на результативность профессиональной деятельности специалиста по физической культуре.

Кроме этого, индивидуально-психологические особенности личности могут влиять на скорость формирования коммуникативных умений и навыков в процессе профессиональной подготовки по дисциплинам «Музритмика» и «Шейпинг».

Таблица 1

Взаимосвязь формируемых коммуникативных умений с индивидуально-психологическими особенностями личности студенток вуза физической культуры

Коммуникативные умения Наиболее коррелируемые факторы

в с Е с 1 ь м О 01 02 04

1. Поддерживать деловые конструктивные отношения. 0,5 0,63 0,5 0,55

2. Участвовать в общественной жизни группы, в мероприятиях, собствующих её сплочению. 0,5 0,6 0,65 0,5 0,57 0,7 0,6

3. Владеть образной эмоциональной речью. 0,5 0,5

4. Использовать приёмы невербального общения-мимику, жесты и т.д. 0,65 0,64

5. Сохранять положительные эмоции и получать удовлетворённость от общения. 0,5 0,5 0,54

6. Обладать культурой общения, вежливостью и корректностью. 0,5 0,6 0,54

7 Владеть терминологическим языком фитнес-аэробики. 0,65 0,53

8. Проявлять эмпатию по отношению к занимающимся. 0,8 0,5 0,5

9. Использовать различные формы обращений в зависимости от ситуации 0,54 0,5

10. Психологически настраивать занимающихся на выполнение задач занятия. 0,54 0,5

В результате предварительного исследования было установлено, что 11 из 16 личностных факторов в средней и высокой степени связаны с формируемыми на занятиях коммуникативными умениями (табл.1).

Это характерно не только для коммуникативного блока факторов, но и для интеллектуального, эмоционально-волевого. Более всего на успешность коммуникативной подготовки влияет фактор «Е» (связь с 6 умениями).

То есть, от того насколько студент активен и самоуверен зависит коммуникативная компетентность будущего специалиста. На практических занятиях в процессе профессионально-педагогической подготовки это проявляется в виде осознанной, настойчивой борьбы за более высокий статус, желание управлять и быть лидером. Что при оптимально созданных условиях обучения является предпосылкой для формирования профессиональных умений, позволяющих достичь желаемого результата.

Самая высокая зависимость от личностного фактора присутствует при формировании умения проявлять эмпатию по отношению к занимающимся. Высокая эмоциональная устойчивость, характеризующаяся отсутствием нервного утомления и силой нервных процессов, на 64% предопределяет способность к постоянному учёту состояния занимающихся, их чувств, эмоций.

Высокая нормативность поведения па учебных занятиях на четверть определяет возможность деловых, конструктивных отношений со студентками, взаимопонимание и психологический настрой на выполнение заданий. Что имеет положительный перенос на подобные формируемые у студенток коммуникативные умения (1,5,8,9,10).

Интеллектуальный компонент в половине случаев влияет на успешность профессиональной подготовки. Сообразительность, быстрая обучаемость, развитое воображение имеет прямую связь с эрудицией, речевой культурой и свидетельствуют о высоком творческом потенциале. Поэтому данные психологические факторы (особенно «В» - интеллект) в основном определяют успешность формирования коммуникативных умений связанных с вербальными приёмами общения.

Таким образом, знание индивидуально-психологических особенностей даёт возможность увидеть общие и коммуникативные различия личностей студенток, преимущества одних и недостатки других в процессе освоения коммуникативных умений и навыков. Индивидуально-психологические характеристики личностей студенток позволяют оптимально организовать их учебную деятельность с применением проблемного обучения и индивидуализированных методических приёмов.

Можно сделать заключение, что коммуникативные приёмы, применяемые в процессе проведения занятий по фитнес-аэробике, имеют достаточно тесную взаимосвязь с определёнными индивидуачьно-психологическими особенностями инструктора по фитнес-аэробики. Коммуникативная компетентность (умения и навыки), формируемая в вузе физической культуры в большой степени определена индивидуально-психологическими особенностями личности студентов.

В ходе проведённых исследований были конкретизированы индивидуально-психологические особенности, которые необходимо учитывать, приступая к формированию коммуникативных умений и навыков на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу».

Всё выше сказанное позволило сформулировать рабочее определение личностно-ориентированной технологии коммуникативной подготовки. «Это системное, комплексное и последовательное воплощение на практике, специально организованного процесса обучения, предполагающего усвоение студентами большого объёма учебной информации без увеличения учебного времени, ориентированного на актуализацию и «наращивание» индивидуальных и психологических ресурсов каждой конкретной студентки.

Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка личко-стно-ориентированной технологии формирования коммуникативных умений и навыков у С1уденюк вуза физической культуры на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу»

Результаты предварительных, позволили установить, что традиционная технология коммуникативной подготовки в вузах физической культуры имеет ряд существенных недостатков: 1) недостаточное количество учебных часов, необходимых для формирования и совершенствования коммуникативной компетентности; 2) отсутствие эффективной организации формирования коммуникативных умений и навыков с учётом особенностей будущей профессиональной деятельности; 3) недостаточный учёт личностного фактора в профессионально-педагогической подготовке специалистов по физической культуре; 4) дублирование разделов программ отдельных спортивно-педагогических дисциплин при отсутствии специальных технологий коммуникативной подготовки специалистов по физической культуре.

В основу экспериментальной технологии положены: системный и дея-тельностный подходы; теоретические положения развивающею обучения; концепция управления умственной деятельностью учащихся; концепция ак-меологического подхода в обучении.

Основные принципы технологии: целесообразность; управляемость с обратной связью; системность; обоснованность; практическая направленность.

В основном педагогическом эксперименте принимали участие студентки четвёртого курса специализаций: лёгкая атлетика, спортивные игры, лыжный спорт, ПФК, единоборства. Занятия в контрольной группе проводились в соответствии с учебной программой и ранее разработанной технологией профессионально-педагогической подготовки по дисциплинам. В экспериментальной группе тематическое содержание и объём учебного материала были такими же, как и в контрольной, но была применена личностно-ориентированная технология коммуникативной подготовки.

Особенностями практической реализации данной технологии являлись: программированное обучение, предполагающее использование проблемных задач и заданий, разработанных на основе учёта специфики коммуникативной деятельности в фитнес-аэробике; дифференциация учебного материала по уровню коммуникативной, дидактической подготовленности студенток и проявлению индивидуально-психологических особенностей их личности, а также наличие текущего и итогового контроля за результативностью коммуникативной деятельности студенток.

Данный подход, применяемый в экспериментальной технологии, в силу своей гибкости, оперативности и направленности на достижение цели (коммуникативная компетентность) был лишен ряда недостатков академического образования, но, конечно, не заменял его. Академическое образование и обучение по технологии не исключали, а взаимодополняли друг друга, находясь в диалектическом единстве.

Особенности коммуникативной деятельности в фитнес-аэробике

Факторы, предопределяющие уровень профессиональной компетентности студента

Дидактическая компетентность

Личностные особенности

Задачи совершенствования коммуникативной подготовленности

С

Опыт студента

Эффектность дидактической деятельности будущего специалиста по фюичгской культуре

Технология формирования и совершенствования умений

1 Г

П

КОН 1 Юль

5С——

Коррекция технологии с учётом индивидуально-психологических особенностей личности

Рис.8 Схема разработки и внедрения технологии коммуникативной подготовки студенток на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу»

Для экспериментальной проверки технологии нами было определено 10 основных умений, определяющих успешность коммуникативной деятельности при проведении занятия по фитнес-аэробике специалистом по физической культуре. Программированное обучение предполагало выделение 4-х модулей - тем рабочей учебной программы. Каждый модуль объединял разработанные проблемные задачи и задания по формированию конкретного коммуникативного умения на основе применения метода составления алгоритмических предписаний (рис.8). Предписания алгоритмического типа предусматривали выполнение этих заданий в строго определённой последовательности. При этом только овладение первым практическим заданием давало право переходить ко второму. Чтобы освоить умения на высоком качественном уровне и повысить при этом уровень дидактической подготовленности студенток, было разработано около 60 заданий-предписаний

Дифференциация заданий велась с учётом уровня подтювленности студентов и их индивидуально-психологических особенностей личности по 3 уровням с применением кластерного анализа. Преподаватель определял количество и трудность «шагов» в освоении умения на качественном уровне и достижении эффективности коммуникативной деятельности. Для удобства количественные показатели учитываемых индивидуально-психологических особенностей личности были отражены в рабочей карте студентки, а качественные - в характеристике. Что являлось методически подспорьем для преподавателя на каждом занятии при распределении учебных заданий занимающимся.

Результаты педа! 01 ического эксперимента В течение 2005-2006 учебного года в группах испытуемых было проведено по 13 практико-методических занятий по «Музритмике» и «Шейпингу», а в заключении осуществлена повторная экспертная оценка дидактической и коммуникативной подготовленности, анализ содержания коммуникативной деятельности студенток в процессе проведения занятия по фитнес-аэробике.

5 4.5 4 3.5 3 2,5 2 1.5 I

0,5 О

123456789 10

умения

- ■ ■ контр.гр.в начале — — контр.гр.в конце

-эксп.го.в начале —— эксп.го в конпе

Рис 9 Динамика коммуникативной подготовленности испытуемых в ходе основного педагогического эксперимента

баллы

Анализ динамики коммуникативных умений испытуемых свидетельствует о большем приросте в показателях студенток экспериментальной группы (рис.9).

Математический анализ указывает на достоверные различия экспертных оценок в 7 из 10 умений (табл.2). Результаты суммарной оценки коммуникативной деятельности контрольной группы возросли на 6,7 балла, а экспериментальной - на 15, 1 балла (различия достоверны). Средняя оценка каждого умения составила в контрольной группе 4,4 ± 0,05 балла и 3.6 ± 0,06 балла -в контрольной. Самые высокие оценки получили студентки экспериментальной группы за умение поддерживать деловые, конструктивные и дружеские отношения, а также участвовать в общественной жизни группы (4,7 ± 0,05 балла). Если в экспериментальной группе у студенток на 1,3 и 1,4 балла (соответственно) увеличились показатели умений владеть образной, эмоциональной речью и использовать приемы невербального общения, то в контрольной группе эти же показатели меньше на 1,0 и 0,8 балла.

Технология коммуникативной подгошвки, учитывающая личностные различия позволяла не только подобрать алгоритм соответствующей сложности, но психологически настроить студенток на достижение конечного результата и таким образом создать правильную стратегию учебной деятельности.

Таблица 2

Экспертная оценка коммуникативных умений и навыков испытуемых в конце основного педагогического эксперимента

п. и .н О и И Коммуникативные умения и навыки

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 V % 87,2

Эксперимен. п=12 П. '-ч 4,7 4,7 4,3 4,3 4,4 4,3 4,5 4,1 4,3 4,0 43,6

Ё 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,03 0,05 0 0,43

> £ 9,8 9,8 10,7 10,7 11,1 10,7 11,1 7,3 10,7 0 9,2

Контрольная п=12 & 3,8 3,7 3,4 3,6 3,6 3,7 3,8 3,4 3,7 3,3 36,0 72,0

Е +1 0,04 0,05 0,05 0,08 0,08 0,08 0,08 0,07 0,08 0,05 0,66

> § 10,5 12,4 14,4 26,8 26,8 21,1 19,7 19,5 21,1 13,9 18,6

О. V я. Си о Л п я о. о V Я Си о" V Я Си о" V 5 а, о" Л о си о" Л Си о" V 2 Си о' А Л <= ей о" V о Ри О" V Я си о" V Я си о"

Всё это отразилось на «микроклимате» в экспериментальной группе. У студенток этой группы появилась возможность получать удовлетворённость от общения, учиться сохранять положительные эмоции (с 3.1 до 4,4 балла). Если испытуемые контрольной группы в процессе проведения учебной практики могли быть недостаточно корректны и даже грубы (3,7 ± 0,08 балла), то студентки экспериментальной группы отличались лучшей культурой общения (4,3 ± 0,05 балла).

Самые большие изменения произошли у испытуемых в 7-10 коммуникативных умениях (рис.9). Мы это объясняем тем, что, во-первых, изначально эти специфические умения были сформированы у занимающихся хуже всех остальных; во-вторых, данные умения могли сформировать только в характерных условиях фитнес-аэробики и, в-третьих, именно дифференцированный подход позволял развить их до оптимального уровня в экспериментальной группе. В среднем владение терминологическим языком б контрольной и экспериментальных группах улучшилось на 0,9 и 2,3 балла (соответственно).

Обнаружены достоверные различия в конце эксперимента и в умении проявлять эмпатию по отношению к занимающимся (в контрольной +0,6 балла, в экспериментальной группе +1,6 балла). Свидетельствует о том, что студентки экспериментальной группы лучше научились понимать состояние своих подопечных и адекватно на него реагировать и, таким образом, предотвращать конфликтные ситуации и успешно решать уже возникшие проблемы.

Чувствуя и понимая лучше ситуацию, желая понять и помочь своим занимающимся, студентки экспериментальной группы более умело и своевременно использовали различные формы обращений, в зависимости от поставленной задачи. Именно поэтому на наш взгляд лучше удавалось настраивать занимающихся на выполнение поставленных задач, убеждать в значимости предлагаемых упражнений (различия достоверны при Р < 0,05).

Анализируя плотность показателей, полученных в ходе экспертной оценки, можно констатировать следующее: если в начале вариативность экспертных оценок, как в контрольной, так и в экспериментальной была средней (от 15 -29 %), то в конце появились явные различия. Выборка экспериментальной группы после обучения на занятиях по музритмике и шейпингу с применением технологии основанной на учёте индивидуально-психологических особенностей личности стала более однородной.

Количественными критериями в оценке результативности нашей технологии являлись показатели содержания коммуникативной деятельности студенток в процессе проведения занятия по фитнес-аэробике. Сравнительный анализ показал, что между контрольной и экспериментальной группой имеются заметные различия. У студенток экспериментальной группы содержание невербальной коммуникативной деятельности стала сопоставима с показателями опытных специалистов по фитнес-аэробике (рис.10).

кол-во приёмов

I I

Для того чтобы проследить изменения, произошедшие в дидактической подготовленности студенток с ходе педагогического эксперимента, был осуществлен сравнительный анализ динамики умений испытуемых. Можно сделать следующее заключение: студентки экспериментальной группы имеют более высокие экспертные оценки (табл.3).

Таблица 3

Экспертная оценка дидактически* умений и навыков испытуемых и конце ос-

нов и о го педагогического эксперимента

<— £3 ь | О в Дидактические умения и навыки

' Г" 1 2 3 ■ * с г ' о и л *л IV V о/

[Ч т с п: а £ к а. 0 1 4.7 4,8 4.8 3,2 4.8 4,9 4,8 4,5 4,2 4,5 45,2 90,4

! 0.2 0,2 0.2 0,3 0,2 0.1 0.1 0,3 0,2 0,1 0,43

> ^ 10 10 16 20 16 10 10 16 18 10 13

¥ с 1 3 п 1 с я 5 3,7 4,5 3,8 2.5 3,8 3,9 3.5 3,7 3.8 4,3 ^7,5 75,0

В 0,3 0.2 , 0.3 ' 0.2 0.2 0.3 0,2 0,2 0,3 0,2 0.48

> ^ 20 14 20 11 ¡я 24 1« 12 20 и ■ *

Си V 5 а. => А ё VI V 0 V о О- о V о о' V 3 а. с> 1Л V с а. о V о IX о V о о, о . V-. А о с- о" . чл А О Ом О V 52 о*

мжгннге нг/этап

Ей вербалика ■ не вербалика

Рис )О I у.:\■ . этнрнл прон&ссе проведения 1Я-

нятий по фитнес-аэробикс

специалисты экси.гр ч начале к№лр.гр я эксп.гр. е конце контр, гр. & чач;г;с хОНиб

Сравнив коммуникативную компетентность испытуемых на педагогической практ ике, было установлено, что у студенток экспериментальной фуп-пы она не тощ,ко выше, чем в Контрольной, но и имеет меньшую вариативность, В экспериментальной группе, как и в контрольной самые высокие экспертные оценки зафиксированы за умение устанавливать и поддерживать доброжелательные отношения с занимающимися и за культуру общения. В экспериментальной группе они более чем на 20% выше (рис 11).

Рис.1! Динамика коммуникативной компетентности испытуемых в процессе иелаго! ического эксперимента

Заключение

Индивидуализация профессионального обучения с учётом психологических особенностей личности, дифференциация обучаемых на основе оценки уровня их Профессионально-педагогических способностей, использование специфических возможностей лисштгшш «Музритмика» и «Шейпинг» в формировании коммуникативных умений и навыков, позволил» разработать и реализовать личностпо-ориептированный подход в технологии профессионально-педагогической подготовки студенток вуза физической культуры. Не смотря на скоротечность обучений по дисциплинам «Музритмика» и «Шейпинг», технологический подход, основанный на современных теориях и концепциях высшего профессионального образования, привел к значительному росту, как количественных, так и качественных показателей коммуникативной деятельности будущих специалистов по физической культуре, необходимых для продуктивного решения задач физического воспитания Таким образом, результаты основного педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности технологии формирования коммуникативных умений и навыков специалистов по физической культуры и спорта на основе личностно-ориентироваиного подхода в обучении, по сравнению с традиционно». В результате применения разработанных проблемных заданий и задач, методических приёмов, позволяющих учитывать личностные различия студенток, повысилась не только их коммуникативная компетентность, но и дидактическая подготовленность, демонстрируемая на педагогической практике.

в начале

о конце

этап эксперимента а экспериментальная группа

□ контрольная группа

выводы

1. Деятельность инструктора по фишес-аэробике предъявляет повышенные требования к способностям эффективно осуществлять общение в процессе непрерывного выполнения (показа) упражнений.

2. Модельными характеристиками коммуникативной деятельности в фитнес-аэробике являются: содержание, количество, соотношение вербальных и невербальных приёмов общения (1:3).

3. Содержание, соотношение вербальной и невербальной деятельности предопределяют результативность процесса в фитнес-аэробике. Вербальные приёмы общения в фитнес-аэробике имеют обратную средней степени связь с невербальными (-0,65). Это указывает на необходимость формирования способностей в оптимальном применении данных приёмов.

4.Количество невербальных приёмов коммуникации в большей степени определяют результативность занятий в фитнес-аэробике, чем количество вербальных (коэффициенты корреляции соответственно: 0,87 и 0,33), что свидетельствует о специфичности налаживания контактов специалиста с занимающимися в процессе проведения занятий по фитнес-аэробике и необходимости обучения характерным для данной деятельности приёмам невербального общения.

5. Коммуникативная подготовка на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» позволяет повысить коммуникативную и дидактическую компетентность будущего специалиста по физической культуре. При отсутствии базовых спортивно-педагогических дисциплин в учебном процессе 4 курса коммуникативная компетентность студенток экспериментальной группы возросла на 9% (р<0,05), дидактическая подготовленность старшекурсниц увеличилась на 5,6% (р<0,05).

Отсутствие достоверных межгрупповых различий и высокая вариативность показателей коммуникативной подготовленности испытуемый указывает на необходимость поиска путей повышения эффективности коммуникативной подготовки средствами фитнес-аэробики.

6. Содержание коммуникаций специалиста по фитнес-аэробике предопределяется степенью проявления факторов коммуникативной составляющей его индивидуально-психологических особенностей. Вербальная и невербальная коммуникации в фитнес-аэробике в сильной степени (от 0,7 до 0,9) зависят от индивидуально-психологических факторов Ь (доверчивость-подозрительность), Н (робость-смелость), Е (подчинённость-доминаншость), 02 (конформизм-нонконформизм), Р(сдсржанность экспрессивность).

7. Большинство индивидуально-психологических особенностей личности обучаемых (]] из 16 факторов) влияет на эффективность процесса формирования коммуникативных умений студенток на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу». Сформированность данных умений на 25-64% зависит от индивидуальных различий студенток.

8. Теоретическими предпосылками разработки технологии формирования коммуникативных умений и навыков на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» являются: системный и деятельностный подходы; теоретические положения развивающего обучения; концепция управления умственной деятельностью учащихся; концепция акмеологического подхода в коммуникативной подготовке.

9. Экспериментальная проверка технологии коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» на основе учета специфики общения при проведении занятий по фитнес-аэробики и индивидуально-психологических различий обучающихся старших курсов свидетельствует о её эффективности. Специальная вербальная и невербальная подготовка средствами фитнес-аэробики позволяет значительно повысить как коммуникативную компетентность студенток вуза физической культуры (показатели возросли на 19,2%), так и их дидактическую подготовленность в целом (показатели возросли на 15,4%). Межгрупповые различия в конце педагогического эксперимента достоверны (р<0,05).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Медведева, E.H. Дифференциация подготовки в вузах физической культуре на основе прогнозирующего моделирования профессиональной деятельности специалистов / E.H. Медведева, Ю.В. Стрелецкая, В.Н. Шлях-тов, A.A. Манойлов //Теория и практика физической культуры-2005. - №9. -С.40-43.

2. Медведева, E.H. Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое развитие школьников младших классов «Здоровье-образование физическая культура» / E.H. Медведева, Ю.В.Стрелецкая //Тезисы докл. Городской межотраслевой науч.-практ.конференции (15-16 октября 1998 г. Великие Луки). - Великие Луки, 1998. - С.42-43.

3. Медведева, E.H. Сравнительный анализ количественных и качественных показателей коммуникативных воздействий инструкторов по фитнес-аэробикс / Е.Н.Медведева, Ю.В. Стрелецкая // Физическая культура, образование, здоровье: сборник статей научно-практической конференции ППС ВЛГАФК (декабрь 2003 г. Великие Луки). - Великие Луки, 2004. - Вып. 2. -С 67-73.

4. Медведева, E.H. Учет индивидуально-психологических особенностей личности, как фактор, определяющий эффективность коммкникативной подготовки инструкторов по фитнес-аэробике / Е.Н.Медведева, Ю.В.Стрелецкая // Гимнастика вчера, сегодня, завтра: сборник статей науч.-практ.конф., посвященной 35-летию Великолукской государственной академии физической культуры и спорта / под ред. E.H. Медведевой, В.Н. Шляхтова и Ю.В.Парохиной - Великие Луки: ВЛГАФК, 2005. - С.39-44.

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 22.12.06 Формат 60 х 90/16 Усл. печ 1,3 л. Тираж 100 экз

Заказ 137

Редахционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «ВГСХА» 182100, г Великие Луки, лл Ленина, 1