Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология предсоревновательного этапа подготовки спортсменов в фитнес-аэробике с использованием тренажеров и биокорректоров

Автореферат по педагогике на тему «Технология предсоревновательного этапа подготовки спортсменов в фитнес-аэробике с использованием тренажеров и биокорректоров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шимонин, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология предсоревновательного этапа подготовки спортсменов в фитнес-аэробике с использованием тренажеров и биокорректоров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шимонин, Александр Иванович, 2007 год

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1 .Аэробика как спорт и средство физической подготовки 11 1.2. Обоснование тренировки дыхательных мышц и использования тренажёров респираторных мышц

1.2.1 .Дыхательные гимнастики 20 1.2.2. Обоснование использования тренажёра инспираторных мышц «Power breathe» 24 1.3.Обоснование биокорректорной стимуляции организма при подготовке спортсмена по фитнес-аэробике

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1 .Задачи исследования

2.2.Методы исследования

2.3.Методико-биологическое исследование

2.4.Анкетирование

2.5.Методика исследования специальной физической работоспособности

2.6.0рганизация и методика педагогического эксперимента

2.6.1.0 понятии «технология»

2.6.2.Методика инспираторной тренировки (дыхательный тренажер «Power breath»)

2.6.3.Методика исследования комплекса пищевых биокорректоров 86 2.6.4.Общая характеристика построения предсоревновательного этапа занятий высококвалифицированных спортсменов

2.7.Методы математической статистики

Глава III. Функциональное состояние высококвалифицированных спортсменок фитнесс-аэробики в динамики тренажерно-биокорректорного цикла стимуляции работоспособности

Глава IV. Изменение морфологических показателей высококвалифицированных спортсменок по фитнес-аэробике в динамике тренировок и цикла тренажерно-биокорректорной стимуляции работоспособности

Глава V. Изменение показателей общей и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменок фитнес-аэробики

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология предсоревновательного этапа подготовки спортсменов в фитнес-аэробике с использованием тренажеров и биокорректоров"

Актуальность исследования. Проведенный нами экспертный опрос ведущих тренеров России, анализ участия на международных (Чехия 20042006 гг.) и отечественных семинарах (2002-2006гг.) по фитнес-аэробике свидетельствует, что степень научно-методической разработанности основных вопросов спортивной тренировки характеризуется как «наименее разработанной» (при W=0,87-0,94). Между тем, практика выступления сборных команд России на последних Чемпионатах Европы и Мира (с 2003 по н/в) показывает, что они неизменно являются призерами указанных соревнований и, наряду со сборными Чехии, Венгрии, Бельгии, Франции и др. странами, занимают лидирующие позиции.

Среди большого разнообразия направлений исследования мы выделили проблему обеспечения высокого уровня работоспособности спортсменов в фитнес-аэробике как на протяжении учебно - тренировочного занятия, так и предсоревновательного мезоцикла подготовки. Это диктуется не только высокими и специфическими требованиями соревновательно-тренировочных нагрузок к психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату спортсменов, но и спецификой командной подготовки при повышенном объёме психофизической и нервно-эмоциональной напряженности (К.А. Rockfeller, E.S. Burke, 1979; D. Thomsen, D. Bailor, 1999; Л.В.Сиднева, T.C. Лисицкая, 2002), так как фитнес-аэробика - командный, полиструктурный, сложнокоординированный и высокоинтенсивный вид спорта, с работой преимущественно в аэробно-анаэробном режиме. Причём, композиции выполняются синхронно, в быстром темпе, с перемещением по площадке, на большом эмоциональном подъёме и большой энергетической стоимостью. Для композиций характерно разнообразие движений разной ритмики без использования реквизита, на разных уровнях (низком, среднем, высоком) тренировочных нагрузок (Т.С. Лисицкая, Л.В.Сиднева, 46).

Таким образом, специфика и напряжённость фитнес-аэробики говорит о необходимости использования в динамике тренировочных, особенно пред-соревновательных нагрузок спортсменов (равно как и в соревновательном периоде спортивной тренировки) разнообразных средств стимуляции и восстановления работоспособности, в том числе биокорректоров направленного действия и тренажёров дыхательных мышц. Необходимо также учесть, что помимо общестимулирующего и восстанавливающего эффектов они могут обладать способностью обеспечить высокий уровень использования аэробно-анаэробных и анаэробных нагрузок, являющихся ведущими в соревновательной деятельности по этому виду спорта (Т.С.Лисицкая, Л.В.Сиднева, 45,46; Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 59).

За рубежом (M.I.Kalinski (USA), R. J. Maughan (England), R.M. Hackman (USA), Hwang Johnson (Taiwan) и др.) исследования по данной проблематике проводятся достаточно широко. Однако, результаты, представленные в открытых источниках ведущими зарубежными фирмами, занимающимися биологически активными добавками, а также производством тренажёрной техники, носят фрагментарный, не систематизированный характер. Это объясняется тем, что новые биологические и технические разработки являются объектом коммерческой тайны.

Следует также учесть, что методические и гигиенические аспекты комплексного применения тренажёрной техники в сочетании с биокорректорами в условиях спортивной тренировки по фитнес-аэробике, в отечественной и зарубежной литературе практически не освещены. Поэтому исследование средств, методов и технологий восстановления и повышения работоспособности высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике на пред-соревновательном этапе подготовки следует считать актуальным.

Объектом исследования является технология учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе тренировок.

Предметом исследования является функциональное состояние организма высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики, использующих биокорректоры и тренажеры дыхательной мускулатуры на предсо-ревновательном этапе подготовки.

Гипотеза: предполагалось, что применение комплекса тренажёрно-биокорректорных средств повысит спортивную работоспособность и создаст возможность оптимизировать учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменов по фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки.

Целью настоящего исследования является разработка комплексной технологии предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике на основе применения тренажерно-биокорректорной стимуляции направленного действия.

Методологическая база исследования. При разработке методической базы мы опирались на методологические требования, позволяющие рассматривать и анализировать явления во взаимосвязи и развитии с раскрытием внутренних противоречий явлений и поиском путей их преодоления (В.П.Филин, В.Г.Семёнов, В.Г.Алабин, 1994). Методики исследования, используемые в физкультурно-спортивной науке, должны быть адекватными для изучения спортивно-важных функций, органов и систем организма.

Научная новизна исследования определяется:

- разработкой нового подхода к диагностике специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики на основе анализа критериальных требований, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность совершенствования в этом виде спорта; характеристикой основных структурных элементов предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики;

- показателями морфо-функциональных сдвигов у высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики на предсоревновательном этапе подготовки как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования стимуляционно-оздоровительного тренажёрно-биокорректорного комплекса; разработкой технологии комплексного применения тренажерно-биокорректной стимуляции на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных спортсменок фитнес-аэробики.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении опыта организационно - педагогического обеспечения и технологии инновационного развития фитнес-аэробики; в дополнениях к теории и методике стимуляции спортивной работоспособности в связи с периодом учебно-тренировочного процесса.

Практическая значимость работы состоит в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса за счёт улучшения функционального состояния, работоспособности, снижения утомления и укрепления здоровья спортсменов в фитнес-аэробике под воздействием специально разработанной стимуляционной методики с использованием тренажеров и биокорректоров.

Разработаны также научно-методические рекомендации по совершенствованию учебно-тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки по фитнес-аэробике, с использование специальных технологий стимуляции спортивной работоспособности.

Данные настоящего исследования могут быть также использованы в практической работе фитнес-центров, в подготовке высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике, дальнейших научных изысканиях и в процессе обучения студентов вузов сферы физической культуры и спорта и тренеров в системе постдипломного образования. В диссертации представлены два акта внедрения НИР в практику (см. Приложение).

Личный вклад автора. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что им впервые изучены функциональные сдвиги со стороны ведущих физиологических систем при спортивных нагрузках в фитнес-аэробике как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования стимуляционно-оздоровительного тренажёрно-биокорректорного комплекса, определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при спортивных нагрузках в фитнес-аэробике.

Автором разработан новый подход к диагностике требований к психомоторному статусу спортсменов фитнес-аэробики на основе анализа критериальных требований; обоснован ранее неизвестный комплекс критериальных показателей, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность совершенствования в этом виде спорта; экспериментально реализован принцип соответствия необходимых спортсменам стимуляционно-оздоровительных воздействий характеру их спортивной деятельности и психомоторных кондиций.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован стимуляционный комплекс спортсмена фитнес - аэробики, технология пред-соревновательного этапа подготовки спортсменов в фитнес-аэробике с использованием тренажёров и биокорректоров.

На защиту выносятся следующие положения:

- в учебно-тренировочный процесс предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики необходимо интегрировать использование тренажеров дыхательной мускулатуры и биокорректоров направленной стимуляции работоспособности;

- технология построения предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики, включающая использование тренажеров дыхательной мускулатуры и биокорректоры, должна осуществляться в следующей последовательности микроциклов: специально-подготовительный «ординарный» - специально-подготовительный ударный» - соревновательный «ударно-модельный» - подводящий «контрольно-модельный»;

- показатели функционального состояния и работоспособности спортсменов в фитнес-аэробике, использующих тренажеры дыхательной мускулатуры и бикорректоры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1.Выявлено противоречие между научно-методической работоспособностью вопросов спортивной тренировки в фитнес-аэробике (коэффициент согласованности мнений экспертов W= 0,87-0,94) и реальной соревновательной практикой команд России на Чемпионатах Европы и Мира, где они с 2003г. по настоящее время занимают ведущими позиции наряду со сборными командами Чехии, Венгрии, Бельгии, Франции и др. странами.

2. Определена процедура выполнения контрольного упражнения, характеризующая специальную работоспособность высококвалифицированных спортсменок фитнес-аэробики. Длительность выполнения контрольного упражнения 2 мин.: первая минута - 20 сек. бега на месте с высоким подниманием бедра = 40 сек. махи правой и левой попеременно (батман), выполняемые в диапазоне музыкального темпа 161-170 уд/мин. в соответствии с правилами оценки технического мастерства на оценку «средняя» (7,9-60, балла); вторая минута аналогична первой. Подсчитывается общее количество выполняемых батманов за две минуты.

3.Разработана сопоставительная шкала оценок специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики по предложенному выше контрольному упражнению. Она состоит из следующих оценок: неудовлетворительно - менее 84 раз; удовлетворительно - 85-91 раз; хорошо - 92-98 раз; отлично - более 99 раз.

4.Определена структура построения предсоревновательного мезоцикла высококвалифицированных спортсменок фитнес-аэробики. Он состоит из следующих микроциклов: специально-подготовительный «ординарный» - специально-подготовительный «ударный» - соревновательный «ударно-модельный» -подводящий «контрольно-модельный».

5.Выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом(при р < 0,05) воздействии комплекса на физические качества и физиологические функции, определяющие их общую и спортивную работоспособность, состояние здоровья: а) улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы; б) повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций; в) минимизировались внешние признаки утомления после тренировки; г) улучшилось состояние антимикробной резистентности организма, что определило значимость оценки аутомикрофлоры кожи как надёжного критерия оздоровительной эффективности программы; д) улучшились показатели внешнего дыхания: - пиковая скорость потока воздуха на выдохе PEF, - объём форсированного выдоха за 1 секунду FEV1, что свидетельствует об эффективной тренировке дыхательной мускулатур; е) по приросту упругости икроножной мышцы в опытной группе отмечен существенный рост (при р < 0,05) показателя / на 54 мкН и снижение в контрольной на 76 мкН; ж) достоверные различия выявлены и по показателю физиологического тремора. Уровень конечного показателя в опытной группе был также лучше, чем в контрольной на 8,4 касания (при р < 0,05). б.Определено, что масса мышечной ткани в опытной группе (при р < 0,05) возросла на 2,19 кг, а в контрольной группе она снизилась (на 0,69 кг), % жира в опытной группе снизился значительно (на 3,31%), а в контрольной группе это понижение показателя было крайне мало (при р > 0,05) - на 0,24%. Показатель физического уровня (уровня фитнеса) увеличивается на 1,3 балла, в контрольной группе отмечено увеличение показателя только на 0,4 балла при недостоверных различиях между исходными и конечными данными.

7.Коррекцию технологии предсоревновательного этапа подготовки спортсменов в фитнес-аэробике, с учётом разработанной программы стимуляции работоспособности, следует осуществлять в соответствии с данными пуль-сометрии учебно-тренировочных занятий и интегрального теста специальной работоспособности под контролем состава тела биоимпедансным методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экспериментальная программа стимуляции работоспособности спортсменок по фитнес-аэробике способствовала развитию у них функциональной активности спортивно-важных двигательных функций и оказала существенный общий оздоровительный эффект.

Исходные требования для отбора средств стимуляции работоспособности спортсменок по фитнес-аэробике должны быть следующие:

- средство или упражнение не должно быть антипатичным или внушать отвращение, и наоборот, должно быть привлекательным;

- процедура или упражнение должны выполняться минимальное количество времени;

- предполагаемая целевая эффективность средства или упражнения должна быть максимальной;

- направленность процедуры или упражнения должна строго выдерживаться как по месту воздействия, так и по его эффекту;

- интегральное контрольное упражнение, определяющее специальную работоспособность высококвалифицированных спортсменов по фитнес-аэробике проводится в начале и конце цикла стимуляции работоспособности. Показателем работоспособности является общее количество выполненных батманов за две минуты, согласно представленной в выводах процедуре.

Первоочередными, высокоэффективными средствами стимуляции отдельных сторон работоспособности спортсменок по фитнес-аэробике явились:

- дыхательный тренажёр «Power breathe» как средство тренировки дыхательной мускулатуры;

- комплекс биокорректоров, обладающих как срочным, так и кумулятивным эффектом в разовой дозе. Он состоит из сублимата капусты - по 1 таблетке для повышения концентрации внимания; нутрисорбосана - по 1 таблетке для внутрикишечной детоксикации организма и как гепатопротектор и пульмоно-протектор; сублимата свёклы - по 2 таблетке для поднятия уровня гемоглобина в крови и чистки организма от шлаков; сублимата крапивы - по 2 таблетке в качестве сильного иммуностимулятора; яблоков сублимационной сушки для нормализации кислотно-щелочного равновесия по 2 чайной ложке порошка на стакан воды.

Указанный стимуляционный биофизический комплекс следует применять в практике спортивной деятельности в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных спортивно-важных качеств и функций, дня микроцикла и этапа треиировок. При переходе на новый, более высокий уровень нагрузок, в экстремальных микроклиматических условиях (холодовой или нагревающий микроклимат) необходимо внести коррективы в подбор средств и их дозировку при текущем контроле мышечно-жирового баланса организма спортсменок. Эти факторы определяют тактику и временные рамки процедур и приёма биокорректоров.

В любые стимуляционные комплексы следует включать только апробированные, наиболее эффективные, понятные и доступные для практиков средства стимуляции и применять их при появлении значимых симптомов утомления конкретной функции.

Вышеприведенные рекомендации могут быть использованы в практической работе тренеров по спортивной аэробике, учитывая тот факт, что могут быть найдены другие, более эффективные средства стимуляции работоспособности и методические приёмы их использования.

Автореферат диссертации по теме "Технология предсоревновательного этапа подготовки спортсменов в фитнес-аэробике с использованием тренажеров и биокорректоров"

На правах рукописи

--^иеэ^ г53

Шимонин Александр Иванович д ^ ¿ЦЦ/

ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ЭТАПА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ФИТНЕС-АЭРОБИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНАЖЕРОВ И БИОКОРРЕКТОРОВ

13 00 04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

14 00 51 - Восстановительная медицина, лечебная физическая культура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва- 2007

003062753

Работа выполнена на кафедре Гигиены, экологии, спортивных сооружений, курс ГО Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Полиевский Сергей Александрович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Цыганков Эрнест Сергеевич доктор медицинских наук, профессор Жилов Юрий Дмитриевич

Ведущая организация - Московский педагогический государственный

университет

Защита диссертации состоится » 2007 года в /4 часов на

заседании диссертационного совета К 311 003 01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу 105122, Москва, Сиреневый бульвар, дом 4, ауд 603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «¿10 » ¿74 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета ' / И В.Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проведенный нами экспертный опрос ведущих тренеров России, анализ участия на международных (Чехия 2004-2006 гг) и отечественных семинарах (2002-2006гг) по фитнес-аэробике свидетельствует, что степень научно-методической разработанности основных вопросов спортивной тренировки характеризуется как «наименее разработанной» (при W=0,87-0,94) Между тем, практика выступления сборных команд России на последних Чемпионатах Европы и Мира (с 2003 по н/в) показывает, что они неизменно являются призерами указанных соревнований и, наряду со сборными Чехии, Венгрии, Бельгии, Франции и др странами, занимают лидирующие позиции

Среди большого разнообразия направлений исследования мы выделили проблему обеспечения высокого уровня работоспособности спортсменов в фитнес-аэробике как на протяжении учебно - тренировочного занятия, так и предсоревновательного мезоцикла подготовки Это диктуется не только высокими и специфическими требованиями соревновательно-тренировочных нагрузок к психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату спортсменов, но и спецификой командной подготовки при повышенном объеме психофизической и нервно-эмоциональной напряженности (К A Rockfeller, ЕS Burke, 1979, D Thomsen, D Bailor, 1999, ЛВСиднева, ТС Лисицкая, 2002), так как фитнес-аэробика - командный, полиструктурный, сложнокоординированный и высокоинтенсивный вид спорта, с работой преимущественно в аэробно-анаэробном режиме Причем, композиции выполняются синхронно, в быстром темпе, с перемещением по площадке, на большом эмоциональном подъеме и большой энергетической стоимостью Для композиций характерно разнообразие движений разной ритмики без использования реквизита, на разных уровнях (низком, среднем, высоком) тренировочных нагрузок (Т С Лисицкая, Л В Сиднева, 2003)

Таким образом, специфика и напряженность фитнес-аэробики говорит о необходимости использования в динамике тренировочных, особенно

предсоревновательных нагрузок спортсменов (равно как и в соревновательном периоде спортивной тренировки) разнообразных средств стимуляции и восстановления работоспособности, в том числе биокорректоров направленного действия и тренажеров дыхательных мышц Необходимо также учесть, что помимо общестимулирующего и восстанавливающего эффектов они могут обладать способностью обеспечить высокий уровень использования аэробно-анаэробных и анаэробных нагрузок, являющихся ведущими в соревновательной деятельности по этому виду спорта (Т С Лисицкая, JT В Сиднева, 2003, 2005, Е Б Мякинченко, М П Шестаков, 2002)

За рубежом (МI Kalinski (USA), R. J Maughan (England), R M Hackman (USA), Hwang Johnson (Taiwan) и др ) исследования по данной проблематике проводятся достаточно широко Однако, результаты, представленные в открытых источниках ведущими зарубежными фирмами, занимающимися биологически активными добавками, а также производством тренажерной техники, носят фрагментарный, не систематизированный характер Это объясняется тем, что новые биологические и технические разработки являются объектом коммерческой тайны

Следует также учесть, что методические и гигиенические аспекты комплексного применения тренажерной техники в сочетании с биокорректорами в условиях спортивной тренировки по фитнес-аэробике, в отечественной и зарубежной литературе практически не освещены Поэтому исследование средств, методов и технологий восстановления и повышения работоспособности высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки следует считать актуальным

Объектом исследования является технология учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе тренировок

Предметом исследования является функциональное состояние организма высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики,

использующих биокорректоры и тренажеры дыхательной мускулатуры на предсоревновательном этапе подготовки

Гипотеза: предполагалось, что применение комплекса тренажерно-биокорректорных средств повысит спортивную работоспособность и создаст возможность оптимизировать учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменов по фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки

Целью настоящего исследования является разработка комплексной технологии предсоревновательного этапа подготовки

высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике на основе применения тренажерно-биокорректорной стимуляции направленного действия

В соответствии с поставленной целью перед исследованием были поставлены следующие задачи

Задачи исследования:

1 Определить морфо-функционнальное состояние и динамику работоспособности, общего и локального утомления

высококвалифицированных спортсменов в фитнсс-аэробике при использовании тренажеров дыхательной мускулатуры и биокорректоров на предсоревновательном этапе подготовки

2 Определить основные структурные элементы предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике в условиях применения тренажеров дыхательной мускулатуры и биокорректоров направленного действия

3 Выявить эффективность комплекса предложенных средств стимуляции работоспособности и его влияние на морфо-функциональное состояние и работоспособность высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки

4 Обосновать методические особенности применения стимуляционного комплекса для оптимизации учебно-тренировочного процесса

высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки

Методологическая база исследования. При разработке методической базы мы опирались на методологические требования, позволяющие рассматривать и анализировать явления во взаимосвязи и развитии с раскрытием внутренних противоречий явлений и поиском путей их преодоления (В П Филин, В.Г Семенов, В Г Алабин, 1994) Методики исследования, используемые в физкультурно-спортивной науке, должны быть адекватными для изучения спортивно-важных функций, органов и систем организма,

Методы исследования. Поставленные в работе задачи решались при помощи комплекса современных социологических, педагогических, физиологических и статистических методов исследования

К их числу относятся

1 Изучение литературных источников и обобщение научно -практического опыта

2 Опрос и анкетирование (метод экспертных оценок)

3 Педагогические наблюдения и педагогический эксперимент

4 Тестирование специальной физической работоспособности

5 Определение пиковой скорости потока воздуха на выдохе PEF и объем форсированного выдоха (прибор Р1Ко-1, Англия)

6 Определение частоты пульса в динамике тренировки с использованием мониторов сердечного ритма («Polar Coach», Финляндия)

7 Определение уровня физиологического тремора

8 Исследование мышечного тонуса расслабления, напряжения и прироста упругости (миотонометрия, по И И Геллеру)

9 Определение реакции на движущийся объект

10 Биоимпеданспый метод определения жировой массы (Tanita серии

ВС)

11 Определение антиинфекционной резистентности по тесту определения аутомикрофлоры кожи (бактотестометрия, по А А Иванову)

12 Методы математической статистики

Организация исследования. Предварительные исследования, где осуществлялась разработка и апробация тренирующих процедур, проводилась с 31 спортсменками высокого класса (1 разряд и выше), занимающимися фитнес-аэробикой

Педагогический эксперимент проводился в марте-апреле 2006г длительностью четыре недели со спортсменками (л=20 чел ), которые в составе команды по фитнес-аэробике (все KMC по фитнес-аэробике) готовились к Чемпионату России

Для успешного выступления в фитнес-аэробике («классика» и «степ»), как показывает практика, необходимо в команде иметь 10 человек (состав 8 человек + 2 запасных), а также команду - дублер, т е еще 10 человек" Состав в обеих командах (8 человек + 2 запасных) был примерно одного уровня мастерства По результатам соревнований 2005г и тренировок мы условно определили первую команду и команду - дублеров, которые соответствуют в эксперименте как опытная и контрольная группа В составе обеих команд были Чемпионы Европы 2005г в г Москве (16 человек) и 4 человека IV - VI места в Чемпионате России, а также III место в Чемпионате г Москвы - 2005г

В экспертном опросе приняли участие девять ведущих ученых, судей и тренеров по фитнес-аэробике Стаж работы экспертов со спортсменами, занимающимися фитнес-аэробикой составил 8,4 года, а со спортсменами высокого уровня (KMC и выше) - 6,2 года Среди них 5 канд наук, доцентов, 6 мастеров спорта, 4 судьи Международной категории и Федерации Аэробики России (ФАР)

Научная новизна исследования определяется

*/ Автор настоящей работы на протяжении 2000-2007гг являлся ведущим тренером сборной команды России тренером неоднократных Чемпионов России и призеров ЧЕ и ЧМ с 2000 по н/в

разработкой нового подхода к диагностике специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики на основе анализа критериальных требований, определяющих высокий уровень функциональной подготовленноеги и успешность совершенствования в этом виде спорта,

характеристикой основных структурных элементов предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики,

показателями морфо-функциональных сдвигов у высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики на предсоревновательном этапе подготовки как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования стимуляционно-оздоровительного тренажерно-биокорректорного комплекса,

разработкой технологии комплексного применения тренажерно-биокорректной стимуляции на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных спортсменок фитнес-аэробики

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении опыта организационно - педагогического обеспечения и технологии инновационного развития фитнес-аэробики, в дополнениях к теории и методике стимуляции спортивной работоспособности в связи с периодом учебно-тренировочного процесса

Практическая значимость работы состоит в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса за счет улучшения функционального состояния, работоспособности, снижения утомления и укрепления здоровья спортсменов в фитнес-аэробике под воздействием специально разработанной стимуляционной методики с использованием тренажеров и биокорректоров

Разработаны также научно-методические рекомендации по совершенствованию учебно-тренировочного процесса на

предсоревновательном этапе подготовки по фитнес-аэробике, с использование специальных технологий стимуляции спортивной работоспособности

Данные настоящего исследования могут быть также использованы в практической работе фитнес-центров, в подготовке высококвалифицированных спортсменов в фитнес-аэробике, дальнейших научных изысканиях и в процессе обучения студентов вузов сферы физической культуры и спорта и тренеров в системе постдипломного образования

Личный вклад автора. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что им впервые изучены функциональные сдвиги со стороны ведущих физиологических систем при спортивных нагрузках в фитнес-аэробике как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования стимуляционно-оздоровительного тренажерно-биокорректорного комплекса, определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при спортивных нагрузках в фитнес-аэробике Автором разработан новый подход к диагностике требований к психомоторному статусу спортсменов фитнес-аэробики на основе анализа критериальных требований, обоснован ранее неизвестный комплекс критериальных показателей, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность совершенствования в этом виде спорта, экспериментально реализован принцип соответствия необходимых спортсменам стимуляционно-оздоровительных воздействий характеру их спортивной деятельности и психомоторных кондиций

Па основании экспериментальных данных разработан и апробирован стимуляционный комплекс спортсмена фитнес - аэробики, технология предсоревновательного этапа подготовки спортсменов в фитнес-аэробике с использованием тренажеров и биокорректоров

На защиту выносятся следующие положения:

- в учебно-тренировочный процесс предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики необходимо интегрировать использование тренажеров дыхательной мускулатуры и биокорректоров направленной стимуляции работоспособности,

- технология построения предсоревноватсльного этапа подготовки высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики, включающая использование тренажеров дыхательной мускулатуры и биокорректоры, должна осуществляться в следующей последовательности микроциклов специально-подготовителышй «ординарный» - специально-подготовительный «ударный» - соревновательный «ударно-модельный» - подводящий «контрольно-модельный»,

показатели функционального состояния и работоспособности спортсменов в фитнес-аэробике, использующих тренажеры дыхательной мускулатуры и бикорректоры

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора по теме, главы «Задачи, методы и организация исследования», трех экспериментальных глав, выводов, практических рекомендаций, 7 приложений и списка литературы, который содержит 162 источника, из которых 35 на иностранных языках Материал диссертации изложен на 151 странице машинописного текста, включает 18 сводных таблиц и 7 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Поставленные в экспериментах задачи решались при помощи комплексных исследований

Был разработан комплекс методов исследования, призванный обеспечить проведение теоретических изысканий и получение объективной информации о разных сторонах процесса обеспечения работоспособности и совершенствования психо-физического потенциала спортсменок по фитнес-аэробике в интересах обеспечения адекватности требованиям их спортивной деятельности в процессе предсоревноватсльного периода круглогодичной подготовки

Анализ литературных источников показал, что специфика и напряжённость этого вида спорта определяет необходимость использования в динамике тренировочных, особенно предсоревновательных нагрузок

спортсменов (в соревновательном периоде спортивной тренировки) средств стимуляции и восстановления работоспособности

На основании выявления и ранжирования спортивно-важных физических и психомоторных качеств для фитнес-аэробики отобраны следующие средства тренажерно-биокорректорной стимуляции (ТБС) работоспособности

1 Дыхательный тренажер «Power breathe»

Для повышения работоспособности тренировка осуществляется 2 раза в день при выполнении каждый раз по 30 дыханий (повторный максимум - ПМ) При этом ведущим критерием является выполнение этого количества «с трудом» Описанный метод позволяет тренироваться на уровне максимальной нагрузки, необходимой в этом виде спорта

Контроль за развитием дыхательной мускулатуры осуществляется прибором пикфлоуметром Р1Ко-1, который определяет два показателя -пиковая скорость потока воздуха на выдохе PEF и объем форсированного выдоха за 1 секунду FEV1

2 Набор биокорректоров и разовая доза для энергетической и психофункциональной подпитки организма Спортографический анализ деятельности в фитнес-аэробикс выявил требования спортивной нагрузки в фитнес-азробике к организму, что позволило определить необходимые аспекты воздействия комплекса пищевых БАД, которые должны

а/ ускорить восстановление функций организма, нарушаемых вследствие утомления

б/ ускорить и повысить уровень адаптации организма спортсменов к экстремальным предсоревновательным нагрузкам фитнес-аэробики и условиям спортивной деятельности

в/ повысить иммунитет, угнетаемый при интенсивных спортивных нагрузка в комфортных условиях спортивного зала

г/ обеспечить более высокую работоспособность на протяжении предсоревновательного периода при двухразовых тренировках в напряженных

микроциклах с двух разовыми тренировками в течение учебно-тренировочного дня, сделать более полноценным их питание

Этой направленности соответствует комплекс БАД, состоящий из комплекса продуктов лиофилизированной сушки направленного действия в разовой дозе

Сублимат капусты - по I таблетке для повышения концентрации внимания

Нутрисорбосан - по 1 таблетке для внутрикишечной детоксикации организма и как гепатопротектор и пульмонопротектор

Сублимат свеклы - по 2 таблетке для поднятия уровня гемоглобина в крови и чистки организма от шлаков

Сублимат крапивы - по 2 таблетке в качестве сильного иммуностимулятора

Яблоки сублимационной сушки для нормализации кислотно-щелочного равновесия по 2 чайной ложке порошка на стакан воды

Отличительной чертой комплекса является простота применения без вспомогательного персонала и то, что предлагается квинтэссенция полезных свойств данных растений

В целом стимуляционный комплекс пищевых БАД направленного действия обладал следующими свойствами

1)повышать общую и специальную работоспособность, обладать тонизирующим эффектом, снимать хроническую усталость и нервное напряжение, повышать сопротивляемость организма к нагрузкам, оказывать пульмонопротекторное действие, ускорять процессы восстановления,

2)способностью поддерживать иммунную систему, повышать сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды, обеспечивать профилактику простудных заболеваний,

3)очищать организм от шлаков и токсических проявлений, нормализовать кислотно-щелочного равновесия

Препараты принимались дважды в рабочие дни микроцикла до и после основной тренировки

Для анализа динамики работоспособности, общего и локального утомления спортсменов в фитнес-аэробике при использовании тренажеров дыхательной мускулатуры и биокорректоров, выявления эффективности комплекса предложенных средств стимуляции работоспособности и влияние его на функциональное состояние и работоспособность спортсменов в фитнес-аэробике эффективность ТБС в динамике стимуляционного цикла определялась по ряду психофизиологических и гигиенических показателей

В начале и конце 4 - недельного тренировочно1 о цикла в динамике тренировок у спортсменов опытной и контрольной групп определялась частота сердечных сокращений (ЧСС), точность реакции на движущийся объект, уровень физиологического тремора, показатели мышечного тонуса, определялись масса тела, ИМТ, % жира и воды, масса мышечной ткани, уровень базапьного метаболизма организма спортсменов

Также до и после цикла занятий проводилось определение антииифекционной резистентности организма (по бактотесту), анкетный опрос, тестирование специальной работоспособности

Следует отметить, что количество воздействия ТБС на организм спортсменов опытной группы была не менее 46 на каждого испытуемого опытной группы

Оздоровительное влияние комплексной программы по ее воздействию на неспецифическую антиинфекционную резистентность спортсменок по фитнес-аэробике прослежена по бактотесту (А А Иванов и др, 1988) и отражена в данных таблицы 1

В случае тренажерно-биокорректорной стимуляции количество микробов на коже стало значительно меньше - на 12,5 колонии по сравнению с итоговыми данными При этом по сравнению с итоговыми данными в опытной группе различия были достоверны при р < 0,05, а в контрольной при обратной

динамике по сравнению с итоговыми - различия были несущественны (р >0,05)

Таблица I

Количество колоний микробов на коже у спортсменок по фитнес-аэробике до и после цикла стимуляции работоспособности (х±т)

Этапы эксперимента и группы испытуемых Количество колоний Р

Опытная группа (п =10 ) До цикла После цикла 25,7 + 4,12 13,2 ±3,42 2,77 <0,05

Контрольная группа (п =10 ) Исходные данные Данные группы после срока стимуляции работоспособности 27,7 ± 5,26 31,7+5,12 1,64 >0,05

При исследовании тремора как показателя функционального состояния нервно- мышечного аппарата оказалось, что в конце цикла стимуляции разница между данными опытной и контрольной групп составила 8,4 касаний в сторону лучшего показателя у представителей опытной группы, а различия при этом были достоверны при Р< 0,05

Эти данные свидетельствуют о выраженном положительном воздействии цикла стимуляции работоспособности на нервно-мышечный аппарат спортсменок по фитнес-аэробике

Данные тонусометрии икроножной мышцы, отражающей качественные характеристики состояния ведущих мышечных групп, приведены в таблице 2 Тонус напряжения в опытной группе по данным исследований до тренировки достоверно снизился, и остался на примерно одинаковом уровне с исходными данными по после тренировочным данным

Таблица 2

Тонус икроножной мышцы у спортсменок по фитнес-аэробике в динамике цикла стимуляции работоспособности в начале и конце тренировки в

мкН (х±т)

Этапы эксперимента Показатели В начале цикла В конце цикла 1 Р

Опытная группа (п =10) тонус покоя до тренировки 3095±37,2 2847133,7 3,15 <0, 05

после 3135±39,1 3029136,4 1,84 >0,05

тонус напряжения до тренировки 3184+44,2 2898149,6 2,88 <0, 05

после 3244±51,4 3172152,9 1,03 >0,05

прирост упругости до тренировки 87±14,3 4518,14 2,44 >0,05

после 104+11,1 158113,7 2,77 <0, 05

Контрольная группа (п =10) тонус покоя до тренировки 2861±43,4 2967+63,1 1,74 >0,05

после 3021142,4 3062130,2 0,51 >0,05

тонус напряжения до тренировки 2608195,2 3064171,4 3,17 <0,05

после 3169183,3 3124+59,5 0,44 >0,05

прирост упругости до тренировки 4713,5 9714,76 3,80 <0, 05

после 148117,14 72+7,14 2,91 <0, 05

В контрольной группе по данным спортсменок по фитнес-аэробике до тренировки имел место значительный рост показателя при р < 0,05, а после тренировки сдвиг был незначительным (р > 0,05)

Особый интерес представляют данные прироста упругости По данным до тренировки к концу цикла у контрольной группы отмечен значимый рост показателя при снижении у опытной, а по данным после тренировки у опытной

- рост на 54 мкН, и снижение в контрольной на 76 мкН, причем различия в обоих случаях достоверные (р < 0, 05)

Эти данные подчёркивают положительное влияние разработанной и предложенной тренажерно-биокорректорной программы стимуляции работоспособности на тонус спортивно-важных мышц у спортсменок фитнес-аэробики, так как гипертонус мышц в конце тренировки параллельно с другими негативными субъективными проявлениями является одной из основных помех спортивной успешности, ограничивает работоспособность

Определяющую роль для характеристики эффективности ведущей части программы предсоревновательпой стимуляции спортсменок по фитнес-аэробике (использование тренажерного устройства Спорт-«Power breathe») представляют данные исследования показателей внешнего дыхания в динамике цикла стимуляции Показатель PEF в опытной группе за время эксперимента вырос на 72,4 л/мин при р<0,05, в то время как в контрольной группе практически не изменился (прирост был только на 2,7 л/мин при р>0,05.

Еще большие различия были в динамике показателя FEVi Здесь, как и в первом случае, четко прослеживается рост показателя в опытной группе ( на 0,649 л/с при р<0,05 при его некотором снижении (на 0,032 л/с при р>0,05 )в контрольной группе

Таким образом, доказана эффективность использования прибора «Power breathe» (Англия) для развития дыхательной мускулатуры в рамках комплексной программы стимуляции спортивной работоспособности девушек

- спортсменок по фитнес-аэробике

Исследование морфологических показателей спортсменок по фитнес-аэробике в динамике тренировок и цикла стимуляции работоспособности при помощи биоимпедансного метода выявило, что в результате тренировки имелись определенные сдвиги в показателях состава тела спортсменок

В динамике тренировок отмечено некоторое снижение массы тела, что вполне закономерно (на 0, 51 кг) при некотором снижении % жира в организме ( на 1,30% - р>0,05) при значимом роста % воды ( на 4,61% при р < 0,05)

Наряду с этим отмечено незначительное увеличение мышечной массы -на 0, 26 кг при р>0,05

Благодаря этим структурным изменениям отмечены сдвиги во вторичных расчётных показателях - несколько вырос уровень фитнеса - на 0,17 балла и незначительно - показатель базапьного метаболизма (ПБМ) на 5,2 ккал Эти сдвиги также были несущественны (р < 0,05)

Результаты определения состава тела биоимпедансным методом в динамике цикла стимуляции работоспособности свидетельствуют о том, что в опытной группе за период эксперимента произошли следующие сдвиги Средняя масса тела снизилась на 0,74 кг при р>0,05 В то же время в контрольной группе масса тела спортсменок также снизилась приблизительно в той же степени ( на 0,68 кг при р>0,05), % жира в опытной группе снизился значительно ( на 3,31% при р < 0,05), а в контрольной группе это понижение показателя было крайне мало - на 0,24% при р>0,05

Одновременно с этим % воды в организме спортсменок опытной группы несколько вырос на 0,8%, а в контрольной группе снизился на 1,01% при р>0,05

Масса мышечной ткани в опытной группе возросла на 2,19 кг при р < 0,05, а в контрольной группе она несколько снизилась ( на 0,69 кг при р > 0,05)

Определение физического уровня (уровня фитнеса) выявило в опытной группе рост показателя на 1,3 балла (различия существенны при р < 0,05), а в контрольной группе отмечено увеличение показателя только на 0,4 балла при недостоверных различиях между исходными и конечными данными (р > 0,05)

Таким образом, в результате прохождения спортсменками цикла ТБС выявлены сдвиги в составе тела спортсменок, свидетельствующие о положительном влиянии программы стимуляции работоспособности на показатели состава тела, косвенно характеризующие уровень тренированности спортсменок и их спортивную форму

Об этом свидетельствуют данные снижения процентного содержания жира в организме спортсменок опытной группы, повышения у них мышечной массы и уровня фитнеса

После срока цикла стимуляции работоспособности тренерам и экспертам по фитнес-аэробике была роздана анкета с заданием, ответить на содержащиеся в ней вопросы по наблюдаемым сдвигам в самочувствии и работоспособности спортсменок опытной и контрольной групп

При прослеживании внешних признаков утомления было выявлено, что по всем показателям данные опытной группы были лучше, чем контрольной Так, во внимании разница составила 0,5 балла, по манипуляциям 1,4 балла, а по самочувствию 0,1 балла, причем по первым двум показателям различия были достоверны (р < 0,05)

Оценка признаков утомления была дополнена специальным анкетным опросом по самооценке признаков утомления и дискомфорта

По ухудшению техники исполнения спортивных элементов выраженность сдвигов у лиц опытной группы была значительно выше и их отличала высокая степень достоверносги (1,54 балла при р< 0,01) В контрольной группе отмечено некоторое снижение показателя на 0,41 балла при р> 0,05

Боли в мышцах и суставах отмечались как до, так и после экспериментального периода, но их выраженность в опытной группе значительно снизилась в конце экспериментального цикла - на 1,3 балла при р< 0,05

Что касается температурного дискомфорта, то это чувство всегда сопровождает процесс утомления в спортивных залах при плохой вентиляции и

интенсивных нагрузках Здесь самооценка участников опытной группы понизилась на 1,8 балла при р< 0,05 при отсутствии выраженных сдвигов в контрольной группе

Таким образом, самооценка признаков степени утомления также показала эффективность предложенных мероприятий

При помощи монитора сердечного ритма «Coach» (Финляндия) были определены частоты пульса в динамике тренировки по фитнес-аэробике в конце цикла стимуляции

Из данных исследования четко видно, что средние частоты пульса при прогоне соревновательных упражнений по частям и в целом в опытной группе явно ниже При подсчете средней ЧСС по трем соревновательным упражнениям с соответствующим увеличением количества случаев (168,6 >д/мин у опытной группы и 176,1 у контрольной) различия были существенными при р < 0,05

Интегральный тест специальной работоспособности по фитнес-аэробике проводился в начале и конце цикла стимуляции работоспособности Показателем работоспособности явилось процентное отношение количества махов, Техничность исполнения оценивалась по искажению (ухудшению) техники исполнения 2 части упражнения по сравнению с первой и выражалась в баллах

Данные интегрального теста специальной работоспособности приведены в таблице 3

После цикла стимуляции оказалось, что разница в количестве выполненных батманов между второй и первой частями упражнения значительно снизилась, причем в большей степени в опытной группе, что составило соответственно 2,7 и 3,3 батмана при р<0,05

Важным для характеристики спортивного мастерства является показатель техничности исполнения Несмотря на разницу в оценках после цикла стимуляции в сторону лучших данных в опытной группе на 0,41 балла различия по этому показателю оказались несущественны (р>0,05)

Таблица 3

Данные интегрального теста специальной работоспособности спортсменок по

фитнес-аэробике (х±т)

Показатели Показатель работоспособности Техничность исполнения

Группы испытуемых (разница в количестве батманов)

Опытная группа 4,1 3=0,27 2,7±0,05 3,70±0,606 4,75±0,21

(п=10)

Контрольная группа 4,0±0,26 3,3± 0,12 3,96±0,050 4,34±0,17

(п=10)

( 0,82 3,25 1,34 1,89

Р >0,05 <0,05 >0,05 >0,05

Таким образом, различия в профессионально - спортивных характеристиках, прослеженные по интегральному тесту, свидетельствуют о большей спортивной успешности спортсменок опытной группы, прошедших цикл стимуляции работоспособности При этом воздействие стимуляционной программы было оказано преимущественно на показатель специальной работоспособности при меньшей выраженности влияния на техничность исполнения

ВЫВОДЫ

1 Выявлено противоречие между научно-методической работоспособностью вопросов спортивной тренировки в фитнес-аэробике (коэффициент согласованности мнений экспертов У/= 0,87-0,94) и реальной соревновательной практикой команд России на Чемпионатах Европы и Мира, где они с 2003г по настоящее время занимают ведущими позиции наряду со сборными командами Чехии, Венгрии, Бельгии, Франции и др странами

2 Определена процедура выполнения контрольного упражнения, характеризующая специальную работоспособность высококвалифицированных спортсменок фитнес-аэробики Длительность выполнения контрольного

упражнения 2 мин первая минута - 20 сек бега на месте с высоким подниманием бедра = 40 сек махи правой и левой попеременно (батман), выполняемые в диапазоне музыкального темпа 161-170 уд/мин. в соответствии с правилами оценки технического мастерства на оценку «средняя» (7,9-60, балла), вторая минута аналогична первой Подсчитывается общее количество выполняемых батманов за две минуты

3 Разработана сопоставительная шкала оценок специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов фитнес-аэробики по предложенному выше контрольному упражнению Она состоит из следующих оценок неудовлетворительно - менее 84 раз, удовлетворительно -85-91 раз, хорошо - 92-98 раз, отлично - более 99 раз

4 Определена структура построения предсоревновательного мезоцикла высококвалифицированных спортсменок фитнес-аэробики Он состоит из следующих микроциклов специально-подготовительный «ординарный» -специально-подготовительный «ударный» - соревновательный «ударно-модельный» - подводящий «контрольно-модельный»

5 Выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом(при р < 0,05) воздействии комплекса на физические качества и физиологические функции, определяющие их общую и спортивную работоспособность, состояние здоровья

а) улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы,

б) повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций,

в) минимизировались внешние признаки утомления после тренировки,

г) улучшилось состояние антимикробной резистентности организма, что определило значимость оценки аутомикрофлоры кожи как надежного критерия оздоровительной эффективности программы,

д) улучшились показатели внешнего дыхания - пиковая скорость потока воздуха на выдохе РЕР, - объем форсированного выдоха за 1 секунду РЕУ1, что свидетельс1вует об эффективной тренировке дыхательной мускулатур,

е) по приросту упругости икроножной мышцы в опытной группе отмечен существенный рост (при р < 0,05) показателя / на 54 мкН и снижение в контрольной на 76 мкН,

ж) достоверные различия выявлены и по показателю физиологического тремора Уровень конечного показателя в опытной группе был также лучше, чем в контрольной на 8,4 касания (при р < 0,05)

6 Определено, что масса мышечной ткани в опытной группе (при р < 0,05) возросла на 2,19 кг, а в контрольной группе она снизилась (на 0,69 кг), % жира в опытной группе снизился значительно (на 3,31%), а в контрольной группе это понижение показателя было крайне мало (при р > 0,05) - на 0,24% Показатель физического уровня (уровня фитнеса) увеличивается на 1,3 балла, в контрольной группе отмечено увеличение показателя только на 0,4 балла при недостоверных различиях между исходными и конечными данными

7 Коррекцию технологии предсоревновательного этапа подготовки спортсменов в фитнес-аэробике, с учетом разработанной программы стимуляции работоспособности, следует осуществлять в соответствии с данными пульсометрии учебно-тренировочных занятий и интегрального теста специальной работоспособности под контролем состава тела биоимпедансным методом

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экспериментальная программа стимуляции работоспособности спортсменок по фитнес-аэробике способствовала развитию у них функциональной активности спортивно-важных двигательных функций и оказала существенный общий оздоровительный эффект

Исходные требования для отбора средств стимуляции работоспособности спортсменок по фитнес-аэробике должны быть следующие

- средство или упражнение не должно быть антипатичным или внушать отвращение, и наоборот, должно быть привлекательным,

- процедура или упражнение должны выполняться минимальное количество времени,

- предполагаемая целевая эффективность средства или упражнения должна быть максимальной,

направленность процедуры или упражнения должна строго выдерживаться как по месту воздействия, так и по его эффекту,

- интегральное контрольное упражнение, определяющее специальную работоспособность высококвалифицированных спортсменов по фитнес-аэробике проводится в начале и конце цикла стимуляции работоспособности Показателем работоспособности является общее количество выполненных батманов за две минуты, согласно представленной в выводах процедуре

Первоочередными, высокоэффективными средствами стимуляции отдельных сторон работоспособности спортсменок по фитнес-аэробике явились

- дыхательный тренажер «Power breathe» как средство тренировки

дыхательной мускулатуры,

- комплекс биокорректоров, обладающих как срочным, так и кумулятивным эффектом в разовой дозе Он состоит из сублимата капусты - по 1 таблетке для повышения концентрации внимания, нутрисорбосана - по 1 таблетке для внутрикишечной детоксикации организма и как гепатопротектор и пульмонопротектор, сублимата свеклы - по 2 таблетке для поднятия уровня гемоглобина в крови и чистки организма от шлаков, сублимата крапивы - по 2 таблетке в качестве сильного иммуностимулятора, яблоков сублимационной сушки для нормализации кислотно-щелочного равновесия по 2 чайной ложке порошка на стакан воды

Указанный стимуляционный биофизический комплекс следует применять в практике спортивной деятельности в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных спортивно-важных качеств и функций, дня микроцикла и этапа тренировок При переходе на новый, более высокий уровень нагрузок, в экстремальных микроклиматических условиях (холодовой или нагревающий микроклимат) необходимо внести коррективы в подбор средств и их дозировку при текущем

контроле мышечно-жирового баланса организма спортсменок Эти факторы определяют тактику и временные рамки процедур и приема биокорректоров

В любые стимуляционные комплексы следует включать только апробированные, наиболее эффективные, понятные и доступные для практиков средства стимуляции и применять их при появлении значимых симптомов утомления конкретной функции

Вышеприведенные рекомендации могут быть использованы в практической работе тренеров по спортивной аэробике, учитывая тот факт, что могут быть найдены другие, более эффективные средства стимуляции работоспособности и методические приемы их использования

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Шимонин А И Обоснование подготовки спортсменов в фитнес-аэробике с использованием тренажеров и биокорректоров /А И Шимонин //Теория и практика физической культуры -2007 - № 1 - С 69

2 Шимонин А И Обоснование использования дыхательных тренажеров и биокорректоров в фитнес-аэробике /А И Шимонин //Технологии XXI века в профилактике, диагностике и лечении заболеваний Материалы межинститутской научной конференции 16 октября 2006 г, Москва - С 17 -20

3 Шимонин А Н Средства и методы стимуляции двигательной активности учащейся молодежи /Полиевский С А, Шафранская А Н, Шимонин А Н //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире Мат XVI научно-практ конф по проблемам воспитания учащихся - Коломна, 2006 - С 178-180

4 Шимонин А Н Стимуляция двигательной активности учащейся молодежи /Полиевский С А Шафранская А Н Фомиченко Т Г Шимонин А Н //Вестник учебных заведений физической культуры - 2006 - №2 - С 31-34

5 Шимонин А И Новые средства стимуляции и контроля работоспособности спортсменов в фитнес-аэробике /Шимонин А И, Полиевский С А , Сиднева Л В // М РГУФК, 2006 - 51 с

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 411 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4