автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение как средство профессионального воспитания студентов вуза физической культуры
- Автор научной работы
- Кириллова, Яна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение как средство профессионального воспитания студентов вуза физической культуры"
На правах рукописи
005555208
КИРИЛЛОВА ЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13 НОЯ 2014
Челябинск 2014
005555208
Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Официальные оппоненты: Гревцева Гульсина Якуповна
доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств», профессор кафедры педагогики и психологии Кравцова Лариса Михайловна кандидат педагогических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет», заместитель декана по воспитательной работе, факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится 12 декабря 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ: www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте университета: www.uralgufk.ru -Автореферат разослан 5 ноября 2014 г.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, Кузьмин Андрей Михайлович
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. В современном реформируемом российском образовании главный приоритет принадлежит проблеме повышения эффективности образовательного процесса, качества обучения и воспитания. Достижение качественного уровня во многом определяется тем, в какой степени обучающийся является субъектом познания, насколько у него сформирована система профессиональных ценностей. Это относится в полной мере к системе высшего образования, решающей задачи подготовки будущих специалистов, в целом, и педагогов физической культуры, в частности. Переход от одной идеологической системы к другой, серьезные преобразования в экономической, политической, правовой и духовной сферах жизни общества оказывают влияние на воспитание, сочетая в себе признаки, как кризиса, так и прогресса. Так, на сегодняшний день процесс получения высшего образования не всегда обращен к ценностной и смысловой сферам личности человека, что затрудняет адаптацию, как к учебной деятельности, так и к последующей профессиональной. Следовательно, одной из причин данного несоответствия является обособленность процессов обучения и воспитания.
Приоритетность решения воспитательных задач в системе образовательной деятельности закреплена в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. (ред. от 21.07.2014 г.), который определяет образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства.
Развитие воспитания в системе образования России должно основываться на профессиональном становлении молодежи, подготовке их к самостоятельной жизни, что является важнейшей составляющей развития общества, государства. Присоединение России к Болонскому процессу требует от высшей школы выпускников, обладающих, прежде всего, профессионально-личностными качествами. Роль вузов в решении этой задачи заключается в обучении квалифицированных, конкурентоспособных специалистов, свободно владеющих своей профессией, обладающих профессиональной воспитанностью, способных работать по специальности на уровне мировых стандартов. Поэтому приоритетным направлением в работе вуза физической культуры должно стать развитие профессионально-личностных качеств будущих выпускников, оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, профессиональном становлении, создание условий для самореализации.
В сложившейся ситуации на современном этапе прослеживается необходимость включения в образовательный процесс вуза физической культуры педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов, которое будет способствовать развитию профессиональных установок, мотивов, отношений, ценностных ориентации, обеспечивающих развитие профес-сионалыю-личностных качеств, а также полноценное участие в профессиональной жизни, что позволит будущим выпускникам университета в дальнейшем быть конкурентоспособными на современном рынке труда.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Научную обоснованность представляют следующие идеи и концепции:
- идеи сотрудничества на основе субъект-субъектного взаимодействия заложены в трудах просветителей эпохи Возрождения (И. Гербарт, Ф. Дистервег, Я. А. Коменский, Дж. Локк, Й. Пестолоцци, Ж-Ж. Руссо и др.);
- профессиональную культуру рассматривают ученые (Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Р. А. Литвак, А. А. Орлов, В. В. Сериков и др.);
- изучению исследования проблем профессионального образования посвящены работы Ю. К. Бабанского, В. А. Беликова, Г. Я. Гревцевой, И. Ф. Исаева, О. Л. Карповой, А. Я. Наина, Г. Н. Серикова, В. А. Сластенина, И. К. Шалаева и др.;
- методологические основы сопровождения и поддержки раскрыты в трудах (А. Маслоу, К. Рожерс,); принципы активности субъекта изучают (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); принципы гуманизации образования находим в трудах Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, И. Б.Котовой, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Е. Н. Шиянова и др.;
- особенности моделирования педагогического сопровождения на современном этапе определены в исследованиях Э. М. Александровской, М. Р. Битя-новой, Е. И. Казаковой, Е. В. Козыревой, Н. Г. Осуховой, И. В. Ромазан, А. П. Тряпициной, Т. А. Чередниковой, Л. Н. Шипицыной и др.
- вопросы профессионального воспитания отражены в работах (В. И. Белова, Н. М. Борытко, Н. Ф. Гейжан, Э. Ф. Зеера, А. М. Кузьмина и др.);
Несмотря на достаточно обширную , библиографию психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных авторов существует необходимость в модернизации подходов к проблеме формирования качественно нового субъекта педагогической деятельности, обладающего новейшими технологиями труда, сознательным и творческим отношением к выбранной профессии, исследовательским подходом к профессиональной деятельности и ценностями саморазвития и самореализации.
Таким образом, анализ научной литературы изысканий и соответствующего опыта практической деятельности позволяет констатировать, что проблема профессионального воспитания студентов вуза физической культуры в условиях современной модернизации высшего образования остается недостаточно исследованной. Это в свою очередь позволяет выявить следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне: между высокой социальной значимостью воспитания профессионально-личностных качеств будущего выпускника вуза, определяющих эффективность его дальнейшей профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий процесса сопровождения студентов в системе современного российского вузовского образования;
- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью включения в образовательный процесс работы по профессиональному воспитанию студентов вуза и недостаточной теоретической разработанностью данного аспекта в педагогической практике;
- на научно-практическая уровне: между потребностью преподавателей в научно обоснованных рекомендациях процесса педагогического сопровождения профессионального воспитания студентов в вузе и слабой разработанностью методического обеспечения данного процесса.
Выделенная совокупность противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы содержание, методы и формы педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов вуза
физической культуры.
Ключевая идея исследования заключается в создании комплекса педагогических условий, при которых разработанная модель педагогического сопровождения будет оптимальным средством формирования профессионально-личностных качеств студентов вуза физической культуры.
Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение как средство профессионального воспитания студентов вуза физической культуры».
Цель: теоретически разработать и экспериментально обосновать модель педагогического сопровождения, направленного на повышение эффективности процесса профессионального воспитания студентов вуза физической культуры.
Объект: процесс профессионального воспитания в вузе физической культуры.
Предмет: педагогическое сопровождение профессионального воспитания студентов вуза физической культуры.
Гипотеза исследования: процесс профессионального воспитания студентов вуза физической культуры будет более эффективным, если:
1. Разработана модель педагогического сопровождения, которая включает цель, методологическое обоснование, содержание, методическое обеспечение педагогического сопровождения, диагностический инструментарий, прогнозируемый результат.
2. Реализация модели обеспечивается следующим комплексом педагогических условий:
а) формированием положительной мотивации студентов к образовательному процессу через воспитание профессиональных ценностей;
б) осуществлением субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;
в) созданием методического обеспечения процесса педагогического сопровождения, способствующего профессиональному воспитанию студентов вуза физической культуры.
В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы проблему профессионального воспитания в педагогической теории и практике, раскрыть основные подходы к ее решению.
2. Уточнить понятие «педагогическое сопровождение», определить его содержание, структуру и принципы.
3. Разработать педагогические условия повышения эффективности процесса профессионального воспитания студентов вуза физической культуры.
4. Экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов вуза физической культуры.
5. Подготовить методическое обеспечение педагогического сопровождения студентов в форме методических рекомендаций для профессорско-преподавательского состава вуза.
Методологической основой исследования на философском уровне послужили работы о воспитании и образовании (И. Ф. Гербарт, Ш. Летурно, Ж.-Ж. Руссо), материалистическая концепция развития - зарождение воспитания в процессе труда (К. Маркс, Ф. Энгельс), принципы гуманизма в теоретической и практической деятельности (Д. Дьюи, Я. А. Коменский, Я. Корчак,
A.С.Макаренко, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой. К. Д. Ушинский, С. Френе и др.).
Методологической основой на общенаучном уровне явились принципы личностно-ориентированного подхода (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, Л. П. Качалов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), концепция деятельност-ного подхода в педагогике и психологии (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); принципы педагогической поддержки (О. С. Газман, А. Маслоу, К. Роджерс), характеристики профессиональной культуры личности (И. Ф. Исаев, Д. С. Лихачев, В. А. Сластенин).
Конкретно-научный уровень включает концепции профессионального становления и профессионального развития (Н. М. Борытко, Э. Ф. Зеер
B. И. Слободчиков, С. Л. Фролова, С. Д. Якушева и др.), труды исследователей о принципах психолого-педагогическом сопровождении (Е. А. Александрова, Г. Бардиер, Н. Б. Крылова, А. К. Маркова, С. М. Юсфин и др.), концепции ком-петентностного подхода и профессиональной подготовки специалистов (А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, Л. М. Кустов и др.). Технологический уровень включает методы и методики исследования в области сопровождения личности (Н. Г. Ершова, Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. (ред. от 21.07.2014 г.); Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.; Концепция Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы»; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 034400 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), (квалификация (степень) «бакалавр») (29.03.2010 г.) и т. д.
Организация, экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уратьский государственный университет физической культуры» и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный универси-
тег» (Научно-исследовательский университет). Дополнительной базой выступало Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет». В эксперименте принимало участие 237 студентов и 24 преподавателя.
Организация исследования включала в себя три этапа:
На первом этапе (2010-2011 гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов, что позволило выявить противоречия, проанализировать понятийно-категориальный аппарат исследования, определить цель, гипотезу, задачи исследования, основные методы. Основные методы исследования на этом этапе: теоретический анализ научной литературы, нормативных документов по проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта; наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, контент-анализ; пилотажное исследование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2011-2013гг.) определялась экспериментальная база, разрабатывалась и апробировалась модель в реальных условиях педагогического процесса профессионального воспитания; проводилось обоснование модели педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов; были изучены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса педагогического сопровождении. Методы исследования данного этапа: формирующий эксперимент, педагогическое моделирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности студентов, статистические методы первичной обработки данных.
На третьем этапе (2013-2014гг.) осуществлялось проведение систематизации и обобщения результатов, полученных в ходе экспериментальной работы; оформление выводов и результатов научного исследования; психолого-педагогическая интерпретация опытно-поисковой работы; оформление рукописи диссертации; разработка научно-методического обеспечения педагогического сопровождения студентов. Методами исследования явились: количественный и качественный анализ полученных результатов на основе методов математической статистики; методы наглядного представления результатов эксперимента (таблицы, гистограммы).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнено на основе анализа научных источников литературы понятие «педагогическое сопровождение», и в соответствии с этим определены его содержание, структура, функции и принципы. Педагогическое сопровождение в исследовании понимается как деятельность преподавателя, основное значение которой - создание педагогических условий для успешного обучения, воспитания, профессионально-личностного развития студентов вуза и необходимого содействия в случае возникновения у них трудностей в процессе профессионализации.
2. Разработана и внедрена модель педагогического сопровождения студентов вуза, в соответствии с положениями личностно-ориентированного и деятель-ностного подходов, включающая в себя: цель, подходы, принципы, этапы, педагогические условия, критериально-оценочный блок, уровни профессиональной воспитанности и прогнозируемый результат.
3. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на эффективную реализацию модели педагогического сопровождения профессионального воспитания в вузе физической культуры: формирование положительной мотивации студентов к образовательному процессу через воспитание профессиональных ценностей; осуществление субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов; создание методического обеспечения процесса педагогического сопровождения, способствующего профессиональному воспитанию студентов вуза физической культуры.
4. Обозначены компоненты профессиональной воспитанности студентов вуза (мотивационно-ценностный; творческий; технологический) и уровни, отражающие содержание сформированное™ профессиональной воспитанности студента: недостаточный (низкий), допустимый (средний), оптимальный (высокий).
5. Представлено методическое обеспечение процесса педагогического сопровождения, включающее в себя пять блоков (процессуально-содержательный, мотивационно-смысловой, рефлексивно-оценочный, деятельностно-регуляционный, коммуникативно-экспрессивный), направленное на создание, развитие и систематизацию навыков, необходимых для реализации личностных, учебных и профессиональных задач.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены содержание, структура, функции и принципы педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов вуза физической культуры;
- разработана и теоретически обоснована модель педагогического сопровождения профессионального воспитания студентов вуза с позиции личностно-ориентированного и деятельностного подходов;
- расширена теоретико-педагогическая база за счет результатов проведенного исследования, которые позволят эффективно осуществлять процесс педагогического сопровождения в процессе обучения студентов в вузе физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и апробирована модель педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов физической культуры, в целях повышения его эффективности;
- определены критерии и уровни для диагностики профессиональной воспитанности студентов вуза физической культуры в образовательном процессе;
- разработано методическое обеспечение педагогического сопровождения студентов в форме методических рекомендаций, которое может быть использовано преподавателями в процессе осуществления образовательной деятельности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Педагогическое сопровождение в исследовании понимается как деятельность преподавателя, основное значение которой - создание педагогических условий для успешного обучения, воспитания, профессионально-личностного развития студентов вуза и необходимого содействия в случае возникновения у них трудностей в процессе профессионализации. Процесс педагогического сопровождения в профессиональном и личностном становлении призван не только оказывать своевременное содействие и поддержку будущему выпускнику, но и научить его самостоятельно преодолевать трудности этого процесса, ответственно относиться к своему становлению, помочь стать полноценным субъектом своей профессиональной жизни.
2. Методологическим основанием исследуемой проблемы является лично-стно-ориентированный и деятельностный подходы. Интеграция данных подходов позволяет создать единое воспитательное пространство, которое в свою очередь обеспечивает гармонизацию процессов нравственного, духовного, эстетического формирования конкурентоспособной личности студента и является предпосылкой к оптимальной профессионализации будущего специалиста.
3. Модель педагогического сопровождения профессионального воспитания студентов вуза физической культуры включает в себя следующие аспекты: социальный заказ, обуславливающий содержание образовательного процесса; цель; методологические подходы и принципы; комплекс педагогических условий, направленных на повышение уровня профессиональной воспитанности студентов в ходе учебно-воспитательной работы; этапы исследования, характеризующие последовательность действий в ходе опытно-экспериментальной работы; критериально-оценочный блок, включающий оценку уровня сформированное™ компонентов профессиональной воспитанности студентов; прогнозируемый результат, заключающийся в повышении уровня профессиональной воспитанности выпускника вуза физической культуры.
4. Педагогические условия, направленные на эффективную реализацию модели педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов вуза физической культуры, включают:
- формирование положительной мотивации студентов к образовательному процессу через воспитание профессиональных ценностей;
- осуществление субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;
- создание методического обеспечения процесса педагогического сопровождения, способствующего профессиональному воспитанию студентов вуза физической культуры.
Личный вклад автора определяется в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы педагогического сопровождения как средства . профессионального воспитания студентов вуза; выявлении комплекса педагогических условий; обосновании и апробации модели педагогического сопровождения студентов вуза физической культуры; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных; интерпретации полученных результатов; разработке методических рекомендаций педагогического сопровождения студентов для профессорско-преподавательского состава вуза.
Достоверность основных положений и результатов исследования обоснована целостным подходом к решению научной проблемы, достаточно широкой базой источников, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; методологическими принципами, опирающимися на личностно-ориентированный и деятелыюстный подходы; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки; подтверждением гипотезы исследования; обработкой полу-.ченных в ходе эксперимента данных методом математической статистики.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуре» (Челябинск, 2011-2013 гг.); Региональной научно-практической конференции «Методология познания и организация процесса освоения физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности» (Оренбург, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития» (Чебоксары, 2013 г.); научно-практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы подготовки и сохранения здоровья спортсменов» (Челябинск, 2013 г.); ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Проблемы подготовки научно-педагогических кадров: опыт и перспективы» (Челябинск, 2011-2013 гг.).
Материалы исследования являлись объектом обсуждений на методологических семинарах научной Школы «Интеграции высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2010-2014 гг. (рук. проф. А. Я. Наин); методологических семинарах научной Школы «Психолого-педагогические основы профессионального воспитания специалистов физической культуры» кафедры психологии в 2010-2014 гг. (рук. проф. А. М. Кузьмин).
Основные положения исследования опубликованы в 25 научных статьях, среди которых четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; методических рекомендациях для профессорско-преподавательского состава вуза.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, обобщающих выводов по главам, заключения, списка использованных источников (224 позиции, в том числе на иностранном языке - И) и приложения. Текст изыскания иллюстрирован тринадцатью таблицами и восьмью рисунками.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы изыскания, представлены объект, предмет, цель научного исследования, сформулированы гипотеза и задачи диссертации, указаны теоретические и методологические основы исследования, определены его этапы и методы, раскрыта научная новизна, практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и достоверности полученных данных, обозначена структура диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов» на основе трудов ученых проведен ретроспективный обзор понятия профессионального воспитания; уточнено понятие «педагогическое сопровождение»; представлена модель педагогического сопровождения, целостность которой обеспечивается единством структурных компонентов: методологическим обоснованием, этапами сопровождения профессионального воспитания, комплексом педагогических условий, критериально-оценочным блоком, прогнозируемым результатом.
Термин «сопровождение» является достаточно новым в педагогическом образовании. Под сопровождением в педагогике понимается особый вид взаимодействия с целью создания благоприятных условий развития субъектов взаимодействия. Понятие «педагогическое сопровождение» предполагает не кратковременную оперативную помощь, а длительную, заранее спланированную деятельность, направленную на предотвращение трудностей в процессе профессионализации студентов вузе. В современной науке существует ряд исследований, посвященных проблеме педагогического сопровождения (Е. А. Александрова, Н. Г. Ершова, М. А. Иваненко, Н. Б. Крылова, О. О. Лимонова, Е. В. Яковлев и др.) и предложены различные его трактовки.
Уточняя ключевое понятие, под педагогическим сопровождением в исследовании будем понимать деятельность преподавателя, основное значение которой - создание педагогических условий для успешного обучения, воспитания, профессионально-личностного развития студентов вуза и необходимого содействия в случае возникновения у них трудностей в процессе профессионализации. В структуру педагогического сопровождения входят: модель педагогического сопровождения, мониторинг динамики профессионально-личностных качеств студентов, комплекс педагогических условий для эффективности процес-
са профессионального воспитания студентов, методическое обеспечение процесса педагогического сопровождения, способствующее профессиональной воспитанности студентов вуза.
Функциями педагогического сопровождения являются: диагностическая (выявляющая исходный уровень подготовки студента, а также последующий мониторинг); личностно-развивающая (повышающая личностные ресурсы); образовательная (осуществляющаяся через передачу профессиональных компетенций); воспитывающая (заключающаяся в формировании системы ценностных ориентации в процессе воспитания и обучения); развивающая (представляющая собой развитие и формирование познавательной активности, интересов, способностей). В число задач педагогического сопровождения входят следующие действия преподавателя: создание возможностей для профессионально-личностного роста студентов; реализация психолого-педагогической поддержки студентов в процессе адаптации в ходе учебной деятельности; оказание помощи студентам в процессе воспитания, обучения в решении проблем взаимоотношений со сверстниками, преподавателями, родителями. Кроме того, преподаватель должен не просто оказывать помощь и содействие обучающемуся, но и активно создавать ситуации, которые будут влиять на потребности, мотивы и содержание учебной деятельности в целом, таким образом, создавая механизм для его поддержки и саморазвития.
Изучение проблемы исследования в современной педагогической теории и практике предоставило возможность сделать вывод о том, что для эффективного профессионального воспитания необходимы целенаправленные действия. Таким образом, перед нами встала задача разработки и реализации модели педагогического сопровождения профессионального воспитания студентов вуза физической культуры.
Разработанная нами модель педагогического сопровождения включает в себя следующие аспекты: социальный заказ, обуславливающий содержание образовательного процесса; цель; методологические подходы и принципы; комплекс педагогических условий, направленный на развитие профессиональной воспитанности студентов в ходе учебно-воспитательной работы; этапы исследования, характеризующие последовательность действий в ходе опытно-экспериментальной работы; критериально-оценочный блок, включающий оценку уровня сформированное™ компонентов профессиональной воспитанности студентов; прогнозируемый результат, заключающийся в повышении уровня профессиональной воспитанности выпускника вуза (Рисунок 1).
Модель характеризуется целостностью, структурностью, иерархичностью, открытостью, вариативностью.
Концептуальными положениями при разработке и построении модели стали принципы: личностно-ориентированного и деятельностного подходов, включающие в себя, соответственно, принцип доверия и поддержки, принцип самоактуализации; принцип рефлексивности и принцип субъектности.
Социальный заказ общества: подготовка конкурентоспособного выпускника вуза, обладающего
профессиональной воспитанностью
Цель: выход на более высокий уровень профессиональной воспитанности студентов вуза физической культуры
-г.. г -
Методологические основания процесса
Личности о-орнентированный Деятельностный подход
Принцип доверия и поддержки Принцип рефлексивности
Принцип самоактуализапии Принцип субъектности
Этапы сопровождения профессионального воспитания
Поисково-теоретнческий этап Экспериментально-аналитический этап Экспериментально-обобщающий этап
31
Педагогические условия реализации
1. Формирование положительной мотивации студентов к образовательному процессу через воспитание профессиональных ценностей._______ ___
2. Осуществление субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов.
3. Создание методического обеспечения процесса педагогического сопровождения, способствующего профессиональному воспитанию студентов вуза физической культуры._
ж
Критериально-оценочный блок
Мотива ционно-ценностный компонент
- мотивы и ценности присущие самоактуализирующейся личности;
- гибкость в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми;
- способность быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию_
Творческий компонент
- творческая направленность личности;
- потребность в познании, стремление к приобретению новых знаний в учебной и практической деятельности;
- самостоятельность в поиске путей ■ и способов решения проблем.
Технологический компонент
- освоение основных образовательных программ высшего образования;
- сформированность профессиональных компетенций;
- мотивация к обучению и способность проектировать свою дальнейшую профессиональную деятельность.
тг
Уровни профессиональной воспитанности
Недостаточный (низкий) Допустимый (средний) Оптимальный (высокий)
Прогнозируемый результат
Повышение уровня профессиональной воспитанности выпускников вуза физической культуры
Рисунок 1 - Схема модели педагогического сопровождения профессионального воспитания студентов вуза физической культуры
Эффективность воспитательной работы в структуре образовательного процесса обусловлена степенью интеграции личностно-ориентированно го и деятелыюстного подходов, что позволяет создать единое воспитательное пространство, которое в свою очередь, обеспечивает гармонизацию процессов нравственного, эстетического формирования конкурентоспособной личности студента (С. Д. Якушева).
Исходным положением для разработки теоретических оснований педаго-. гического сопровождения стал личностно-ориентированный подход, в логике которого развитие понимается нами как выбор и освоение субъектом тех или иных инноваций путей в профессиональном становлении студентов. Естественно, что каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решений, опосредованных комплексом социальных и индивидуальных условий. Личностно-ориентированный подход предполагает не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций субъектов образовательного процесса.
Личностно-ориентированная модель образования сегодня рассматривается, как условие формирования конкурентоспособного выпускника, предпосылка к оптимальной профессионализации будущего специалиста, фактор его социокультурного развития и процесс формирования мотивационно-потребностной сферы студента вуза физической культуры (Л. М. Кустов, А. Я. Найн).
С вхождением России в Болонский процесс личностно-ориентированный подход является наиболее приоритетным, т. к. организация образовательного .процесса носит гуманистическую направленность и предполагает опору в образовании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий.
Не менее важными являются концепции деятельностного подхода. Возможные события деятельности есть, прежде всего, совокупность всех возможных изменений, преобразований, переопределений и содержание воспитания формируется в его процессе (Н. М. Борытко). Анализ тенденций развития педагогической мысли и практики приводит нас к выводу, что становление субъект-ности обучающегося возможно лишь во взаимодействии с ним.
Основная идея данного подхода в профессиональном воспитании студентов вуза заключается в рассмотрении деятельности как средства обретения личностью качеств субьектности и форм поведения, востребованных в профессиональной сфере. Это открывает перед обучающимися весь спектр возможностей и создание у них установки на свободный, но ответственный выбор в рамках учебной и дальнейшей профессиональной деятельности.
Таким образом, деятельностный подход предполагает открытие перед обучающимися всего спектра возможностей и создание у них установки на свободный, но ответственный выбор в рамках учебной и дальнейшей профессиональной деятельности.
На основе интеграции приведенных выше подходов педагогическое сопровождение в вузе осуществляется в виде последовательных этапов. Начальным в его реализации является поисково-теоретический этап профессионального воспитания. Он включает в себя мониторинг, который реализуется по-двум ос-
новным направлениям. Во-первых, отслеживаются параметры деятельности, причем основное внимание уделяется процессуальным характеристикам, т. е. особенностям осуществления деятельности (ее трудностям, препятствиям), поскольку эти данные являются наиболее информативными и оперативными по сравнению со сведениями о результатах. Во-вторых, осуществляется наблюдение, дается оценка и прогноз психологического состояния студента в процессе профессионального воспитания.
На следующем экспериментально-аналитическом этапе проводился формирующий эксперимент, была реализована модель педагогического сопровождения профессионального воспитания студентов вуза и комплекс педагогических условий. В ходе данного этапа были уточнены содержание, структура и функции педагогического сопровождения.
На завершающем экспериментально-обобщающем этапе развития профессиональной воспитанности педагогическое сопровождение рассматривается как процесс и целостная систематическая деятельность преподавателя.
Таким образом, вышеперечисленные этапы опираются на логику организации образовательного процесса и отражают его естественный ход. В рамках реализации модели они позволяют сделать процесс педагогического сопровождения более структурированным, повышая тем самым эффективность процесса обучения в целом.
Профессиональное воспитание студентов вуза физической культуры зависит от степени качества педагогического сопровождения. В свою очередь, качество сопровождения определяется комплексом педагогических условий, которые способствуют развитию профессионального самосознания, и, таким образом, появлению специалистов с более высокой степенью профессиональной воспитанности. Нами были выявлены следующие педагогические условия: формирование положительной мотивации студентов к образовательному процессу через воспитание профессиональных ценностей; осуществление субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов; создание методического обеспечения процесса педагогического сопровождения, способствующего профессиональному воспитанию студентов вуза физической культуры.
Комплекс педагогических условий, представляющий собой совокупность взаимосвязанных компонентов, сможет обеспечить эффективную реализацию модели педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания в вузе физической культуры.
Первое педагогическое условие — формирование положительной мотивации студентов к образовательному процессу через воспитание профессиональных ценностей. Движущей силой воспитания в вузе, по мнению С. Л. Фроловой, является, прежде всего, мотив получения профессии. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение на современном этапе приобретает решение проблемы мотивации студентов к самообразованию и самовоспитанию. Один из важнейших способов действенной мотивации профессионального самообразования и самовоспитания студентов - формирование профессионального идеала, который связан с образом современного интеллигентного человека, кон-
курентоспособного, с широким кругом научных, технических, эстетических и др. интересов, постоянно повышающего свой профессиональный уровень.
В процессе обучения в вузе актуализируются нравственные ценности, наиболее значимые для той или иной профессии, развиваются профессионально-личностные качества и ценностные ориентации студентов.
Следовательно, важным является формирование профессиональной мотивации будущего выпускника, способного к самореализации в основных сферах жизнедеятельности: познавательной, профессиональной, духовно-культурной, семейной, общественно-политической.
Второе педагогическое условие — осуществление субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов. Педагогическое взаимодействие мы понимаем как процесс (систему, вид деятельности), происходящий между преподавателем и обучающимся в ходе учебно-воспитательной работы во времени, в конкретных институтах социума, и направленный на развитие личности обучающегося. Педагогическое сопровождение на этом уровне общности представляет циклическое непосредственное и опосредованное воздействие людей друг на друга в условиях социума с целью гармонизации отношений индивидов, участвующих во взаимодействии между собой и с этим социумом в определенном пространстве и во времени.
Следовательно, взаимодействие, основанное на субъект-субъектном взаимодействии преподавателя и студентов, способствует достижению взаимопонимания и доверия, четкому осознанию единства целей, развитию максимальной самостоятельности обучающегося, что, в свою очередь, активизирует процессы его самоопределения, самореализации, саморазвития как важные составляющие профессионального воспитания.
Третье педагогическое условие - создание методического обеспечения процесса педагогического сопровождения, способствующего профессиональному воспитанию студентов вуза физической культуры. В условиях модернизации системы высшего образования необходимыми элементами структуры методического обеспечения являются: образовательный стандарт, учебная программа, рекомендации для самостоятельной работы студентов, учебно-методические материалы для преподавателя, компьютерные и имитационные игры, педагогические технологии, приспособленные к данному образовательному предмету (Э. Г. Злотников).
На современном этапе подход к методическому обеспечению образовательного процесса должен быть направлен на развитие и формирование профессиональной культуры обучающегося, на становление его личности в целом. Цель методического обеспечения - содействовать развитию его профессиональной компетентности, стремлению к постоянному самосовершенствованию в соответствии с тенденциями развития мирового образовательного пространства. Кроме того, важным является направленность методического обеспечения на формирование и развитие личности обучающегося, призванная пробуждать познавательный интерес к дисциплине, эмоциональное принятие задачи, повышая тем самым активность и самостоятельность студента.
Таким образом, реализуется социальный заказ общества на подготовку выпускников с высоким уровнем профессиональной воспитанности. Достижение этой цели осуществляется с учетом вышеперечисленных педагогических условий.
Важным моментом для отслеживания динамики является включение в модель педагогического сопровождения критериально-оценочного блока, содержащего в себе мотивационно-ценностный компонент, творческий компонент, технологический компонент. Для определения степени сформированное™ вышеперечисленных компонентов мы придерживались разработанной нами шкалы, отражающей уровень профессиональной воспитанности студентов: недостаточный уровень (характеризует отсутствие ценностного отношения к будущей профессии, низкую мотивацию достижения успеха; недостаточный уровень развития способностей к самоорганизации и саморегуляции; преобладание негативных межличностных отношений, недостаточное знание учебных предметов,), допустимый (характеризует наличие у обучающихся организованности, самостоятельности, при этом целеустремленность и потребность в повышении своих знаний неустойчивая; выражена способность анализировать и прогнозировать события; логичность мышления, инициативу; традиционный способ решения проблемы; способность самостоятельно принимать обоснованные решения, обучающиеся отличаются не всегда стабильными результатами в учебной деятельности), оптимальный (характеризует наличие аксиологических устремлений, сформированную систему ценностей, приоритетов; способность к самооценке, самоконтролю и саморегуляции; стремление к новому, свободный творческий выбор средств деятельности; целеустремленность в достижении конечных результатов; стабильность и успешность в учебе; способность учитывать в своей практической деятельности чужой опыт; умение находить рациональные пути решения возникающих проблем).
Все вышеперечисленные уровни взаимосвязаны между собой и, с одной стороны, отражают фактическую ситуацию, а с другой - определяют дальнейшие пути развития.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по апробации модели педагогического сопровождения как средства профессионального воспитания студентов вуза физической культуры» определена цель, задачи, основные этапы и методы опытно-экспериментальной работы; представлены результаты реализации комплекса педагогических условий модели педагогического сопровождения; проведен сравнительный анализ материалов исследования, статистическая обработка и интерпретация результатов.
В исследовании приняли участие две экспериментальных и одна контрольная группа: ЭГ-1 - группа в количестве 31 человека, ЭГ-2 - в количестве 36 человек, КГ (контрольная) - группа в количестве 34 человек.
Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного процесса среди студентов первого и второго курсов и охватил периоды с 2012 по 2014 гг.
В процессе опытно-экспериментальной работы мы исследовали влияние отдельных педагогических условий на повышение уровня профессиональной воспитанности студентов вуза.
Констатирующий этап эксперимента предполагал выявление и изучение исходного состояния уровней профессиональной воспитанности студентов в вузе физической культуры, определение уровней профессионального воспитания студентов.
Важным аспектом для отслеживания динамики является включение в модель педагогического сопровождения студентов критериально-оценочного блока, содержащего в себе мотивационно-ценностный компонент (мотивы и ценности присущие самоактуализирующейся личности; гибкость в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми; способность быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию); творческий компонент (творческая направленность личности; потребность в познании, стремление к приобретению новых знаний в учебной и практической деятельности; самостоятельность в поиске путей и способов решения проблем); технологический компонент (уровень освоения основных образовательных программ высшего образования; сформированность профессиональных компетенций; мотивация к обучению и способность проектировать свою дальнейшую профессиональную деятельность).
В процессе опытно-экспериментальной работы использовались различные методы для получения достоверных фактов: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, интервьюирование, контент-анализ. Далее были определены методики, позволяющие оценить уровень профессиональной воспитанности будущих педагогов физической культуры (Методика «САТ» по исследованию особенностей самоактуализации (адаптирована Ю. Е. Алешиной, Л. Я. Гозма-ном, М. В. Загикой, М. В. Кроз); Методика Т. И. Ильиной «Мотивация обучения в вузе»; Опросник М. Рокича по исследованию ценностных ориентации).
В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) мы изучили влияние первого педагогического условия (формирование положительной мотивации студентов к образовательному процессу через воспитание профессиональных ценностей) и второго педагогического условия (осуществление субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов).
Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - применили все три условия (формирование положительной мотивации студентов к образовательному процессу через воспитание профессиональных ценностей; осуществление субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов; создание методического обеспечения процесса педагогического сопровождения, способствующего профессиональному воспитанию студентов вуза физической культуры).
Такая модификация определена тем, что второе педагогическое условие, является стержневым, так как субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов служит основанием для реализации первого и второго условия. Работа в контрольной группе (КГ) протекала в рамках традиционной реализации образовательного процесса вуза.
Первое педагогическое условие - формирование положительной мотивации студентов к образовательному процессу через воспитание профессиональных ценностей. Формирование мотивации и ценностных установок эффективнее всего происходит в процессе активного взаимодействия с реальной средой или включением в ситуации, максимально приближенные к ней. Поэтому для реализации данного условия мы применяли следующие методы: анализ ситуаций, работа в малых группах, творческое задание, лекция-визуализация, интерактивная экскурсия, метод проектов.
Формирование мотивации как превращения ее в свойство личности, в устойчивое и действенное личностное образование, происходило в рамках учебной деятельности, через включение в нее воспитательного аспекта, т. к. основной задачей профессионального воспитания яатяется формирование системы профессиональных ценностей и мотивации студентов. Вышеобозначенные методы работы направлены на создание благоприятного мотивационного и эмоционального фона на занятиях, что способствовало развитию у студентов глубокого интереса к овладению профессией.
Второе педагогическое условие - осуществление субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов. Такое взаимодействие возможно только в ситуациях непосредственного контакта студентов между собой, свободного общения как друг с другом, так и с преподавателями, что эффективнее реализуется посредством следующих методов: брейнсторм, круглый стол, упражнения с элементами тренинга, фокус-группа, дискуссия, упражнения-активаторы.
Таким образом, данные формы работы способствовали общению преподавателя и студента, построенному на диалоге, сотрудничестве, психологическом контакте. Именно контакт дал возможность проявиться всем личностным качествам субъектов взаимодействия. Основными составляющими контакта являлись эмоциональное и интеллектуальное сопереживание, содействие. Профессиональное воспитание неотделимо от личностного, поскольку именно личностный компонент позволяет отличить одного профессионала от другого. Кроме того, именно включение личностного компонента в структуру профессиональной деятельности делает ее индивидуальной, формирует свой неповторимый профессиональный стиль.
Для реализации третьего педагогического условия - создание методического обеспечения процесса педагогического сопровождения, способствующего профессиональному воспитанию студентов вуза физической культуры, нами было разработано методическое обеспечение системы формирования профессиональной воспитанности студентов вуза. Данное методическое обеспечение включает в себя пять блоков (процессуально-содержательный; мотивационно-смысловой; рефлексивно-оценочный; деятельностно-регуляционнный; коммуникативно-экспрессивный), последовательность которых логически объяснима и основывается на динамике психических процессов человека. Применение на занятиях комплекса упражнений методического обеспечения способствовало формированию у обучающихся личностного интереса к выбранной профессии, а также усилению профессионально-мотивационной установки на будущую дея-
тельность, развитию творческой активности; созданию условий для формирования профессионально-личностной «Я-коицепции».
Следовательно, реализация комплекса педагогических условий способствовала стремлению к саморазвитию и самосовершенствованию, отношению к себе как к субъекту профессиональной деятельности, развитию и систематизации определенных навыков, необходимых для выполнения конкретных личностных, учебных или профессиональных задач и занимающих ведущую роль в профессиональном воспитании будущих выпускников вуза.
Итоговые результаты по трем вышеобозначенным критериям и общему уровню профессиональной воспитанности представлены в таблице 1. Анализ процентных соотношений дает возможность ответить на вопрос, существуют ли значимые изменения в уровнях развития профессиональной воспитанности студентов экспериментальных и контрольной групп.
Таблица 1 - Динамика уровня профессиональной воспитанности в экспериментальных и контрольной группах на начальном и итоговом этапе опытно-экспериментальной работы (в %)
Уровни компонентов профессиональной воспитанности
Груп -пы мотивационно-ценностный творческий технологический обший уровень
н | с | в н | с | в н 1 с 1 в н 1 с 1 в
До проведения эксперимента
ЭГ-1 41,9 41,9 16,2 45,2 35,5 19,3 38,7 41,9 19,4 41,9 39,8 18,3
ЭГ-2 44,4 41,7 13,9 47,2 41,7 11,1 33,3 44,4 22,2 41,6 42,6 15,8
КГ 41,2 38,2 20,6 44,1 38,2 17,7 38,2 41,2 20,6 41,2 39,2 19,6
После проведения эксперимента
ЭГ-1 9,68 35,5 54,8 9,7 35,5 54,8 19,4 38,7 41,9 12,9 36,5 50,5
ЭГ-2 8,33 38,8 52,8 11,1 27,8 61,1 11,1 38,9 50,0 10,2 35,2 54,6
КГ 32,4 47,0 20,6 35,3 38,2 26,5 32,4 44,1 23,5 33,4 43,1 23,5
На поисково-теоретическом этапе работы различий в уровне профессиональной воспитанности у всех трех групп не наблюдалось. Полученные данные позволяют говорить о преимущественно выраженном низком и среднем уровне указанного компонента: на недостаточном (низком) уровне профессиональной воспитанности в ЭГ-1 - 41,9 % обучающихся, в ЭГ-2 - 41,6 %, в КГ - 41,2 %; на допустимом (среднем) уровне: в ЭГ-1- 39,8%, в ЭГ-2 -42,6%, в КГ -39,2 %; на оптимальном (высоком) уровне: в ЭГ-1 - 18,3 %, в ЭГ-2- 15,8 %, в КГ-19,6%.
На экспериментально-обобщающем этапе результаты распределились следующим образом: на недостаточном (низком) уровне профессиональной воспитанности в ЭГ-1 - 12,9% обучающихся, в ЭГ-2 - 10,2%, в КГ - 33,4%; на допустимом (среднем) уровне в ЭГ-1-36,5%, в ЭГ-2 -35,2%, в КГ -43,1 %; на оптимальном (высоком) уровне в ЭГ-1 - 50,5 %, в ЭГ-2 - 54,6 %, в КГ-23,5 %.
На рисунке 1 представлены уровни профессиональной воспитанности на начальном и конечном этапах опытно-экспериментальной работы.
■ низкий ® средний ® высокий
начало
окончание
ЭГ-2
Рисунок 1 - Гистограмма динамики изменений уровней профессиональной воспитанности в экспериментальных и контрольной группах
Максимальный прирост высокого уровня профессиональной воспитанности наблюдается в ЭГ-2 - 38,8 %, в ЭК-1 - 32,2 %, наименьший результат в КГ -3,9 %. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы наглядно доказали, что разработанный комплекс педагогических условий модели обеспечивает эффективность процесса педагогического сопровождения и способствует повышению уровня профессиональной воспитанности студентов вуза физической культуры.
В заключении представлены общие выводы, подтверждающие решение поставленных задач, определены направления дальнейших научных изысканий.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ научной литературы позволил обосновать проблему профессионального воспитания, которая обусловлена противоречиями между высокой социальной значимостью воспитания профессионально-личностных качеств будущего выпускника вуза, определяющих эффективность его дальнейшей профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий процесса сопровождения студентов в системе современного российского вузовского образования; между необходимостью включения в образовательный процесс работы по профессиональному воспитанию студентов вуза и недостаточной теоретической разработанностью данного аспекта в педагогической практике; между потребностью преподавателей в научно обоснованных рекомендациях процесса педагогического сопровождения профессионального воспи-
тания студентов в вузе и слабой разработанностью методического обеспечения этого процесса.
2. Уточнено понятие педагогического сопровождения. Под педагогическим сопровождением понимаем деятельность преподавателя, основное значение которой - создание педагогических условий для успешного обучения, воспитания, профессионально-личностного развития студентов вуза и необходимого содействия в случае возникновения у них трудностей в процессе профессионализации. Определены основные критерии, условия и этапы, составляющие основу разработанной нами модели педагогического сопровождения.
3. Разработанный и реализованный комплекс педагогических условий, направленный на повышение эффективности процесса профессионального воспитания, подтвердил продуктивность проведенной работы и обеспечил переход на более высокий уровень профессиональной воспитанности студентов вуза физической культуры.
4. Экспериментально апробирована модель педагогического сопровождения. Целостность модели обеспечивается единством структурных компонентов: методологическим обоснованием, этапами сопровождения профессионального воспитания, комплексом педагогических условий реализации, критериально-оценочным блоком, уровнями сформированное™ профессиональной воспитанности.
5. Экспериментальная работа по реализации модели педагогического сопровождения доказала эффективность обозначенных условий, методов работы и позволила сформировать методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава, направленные на повышение уровня профессиональной воспитанности студентов вуза физической культуры
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель исследования достигнута, выделенные задачи решены, гипотеза получила свое подтверждение. Однако, проведенное исследование не является исчерпывающим. Перспективы дальнейшей работы могут быть намечены в следующих направлениях: дополнение методического обеспечения новым комплексом форм и методов работы со студентами, наполнение диагностического комплекса новыми методиками исследования, включением в модель дополнительных условий.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора
1. Кириллова, Я. В. Значение педагогического сопровождения в развитии профессиональных компетенций у студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Вестник Челябинской Государственной Академии Культуры и Искусств. - 2012. - № 4 (32). - С. 148-151 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2. Кириллова, Я. В. Актуальность процесса педагогического сопровождения в развитии ценностных ориентаций студентов вуза физической культуры /
Я. В. Кириллова // Вестник Челябинской Государственной Академии Культуры и Искусств. - 2013. -№ 2 (34). - С. 187-190 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).
3. Кириллова, Я. В. Проблема самоактуализации в процессе профессионального воспитании студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Вестник Челябинской Государственной Академии Культуры и Искусств. - 2013. - № 4 (36). - С.157-160 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).
4. Кириллова, Я. В. Развитие педагогического потенциала как средство профессионального образования студентов вуза физической культуры / К. Н. Апушкина, Я. В. Кириллова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - № 1 (26). -С. 14-20. (реестр ВАК Минобрнауки РФ), (авт. вкл. 0,5 п. л.).
5. Кириллова, Я. В. Анализ проблемы педагогического сопровождения как средства воспитания будущих педагогов физической культуры / Я. В. Кириллова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XXI науч.-практ. конф. — Челябинск : Урал ГУФК, 2011. - С. 147-149.
6. Кириллова, Я. В. Диагностика представлений роли воспитательной работы в вузе студентами университета физической культуры / Я. В.Кириллова // Вестник Уральского Университета Физической Культуры. - 2011. № 1 (3). -С. 19-21.
7. Кириллова, Я. В. Значение педагогического сопровождения в личностном развитии и саморазвитии студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Актуальные проблемы и перспективы развития студенческого спорта в Российской Федерации : сб. материалов всероссийской науч.-практ. конф. / под ред. М. В. Габова, Ю. Г. Мартемьянова ; УралГУФК. - Челябинск, 2011.-С. 320-322.
8. Кириллова, Я. В. Педагогическое сопровождение профессионализации студента в вузе физической культуры / Я. В. Кириллова // Актуальные вопросы модернизации региональной системы физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности : сб. материалов регион, науч.-практ. конф, повященной 40-летию создания Института физической культуры и спорта ОГПУ / под. ред. С. С. Коровина, Н. В. Сократова, П. П. Тиссена ; ОГПУ. - Оренбург, 2011. — С. 62-67.
9. Кириллова, Я. В. Психолого-педагогические аспекты в педагогическом сопровождении студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 10. - Челябинск : УралГУФК, 2011 - С. 142-145.
10. Кириллова, Я. В. Место мониторинга в профессиональном воспитании студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 11. - Челябинск : УралГУФК, 2012 -С. 108-110.
11. Кириллова, Я. В. Основные аспекты профессионального воспитания студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Методология познания
и организация процесса освоения физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности : сб. материалов регион, науч.-практ. конф. / под. ред. С. С. Коровина, Н. В. Сократова, П. П. Тиссена ; ОПТУ. - Оренбург, 2012. -С. 89-93.
12. Кириллова, Я. В. Развитие компетенций преподавателей как средство повышения эффективности педагогического сопровождения студентов в вузе физической культуры / Я. В. Кириллова // Новые стандарты в профессиональном образовании : проблемы и перспективы : сб. науч. трудов / под ред. А. М. Кузьмина ; УралГУФК. - Челябинск, 2012. - Вып. 4. - С. 58-63.
13. Кириллова, Я. В. Роль личностно-ориентированного подхода в педагогическом сопровождении студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : сб. материалов XXII науч.-практ. конф. / УралГУФК, Челябинск, 2012. - С. 91-92.
14. Кириллова, Я. В. Становление профессиональных компетенций преподавателей вуза физической культуры как условие повышения эффективности процесса педагогического сопровождения студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях : сб. науч. трудов / под ред. канд. мед. наук, доцент Т. И. Волковой ; ЧИЭМ. - Чебоксары, 2012. - С. 46-51.
15. Кириллова, Я. В. Значение педагогических технологий в профессиональном воспитании будущих педагогов физической культуры / Я. В. Кириллова // Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития : сб. материалов заоч. IX всероссийской науч.-практ. конф. Чебоксары, 2013. - С. 21-25.
16. Кириллова, Я. В. Значение процесса самоактуализации в профессиональном воспитании студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания : сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф. 17-18 октября 2013 г. / науч.-инф. издат. центр инст-т стратегических исследований. - М., 2013. - С. 139-141.
17. Кириллова, Я. В. Методы воспитания в процессе педагогического сопровождения студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Актуальные проблемы подготовки и сохранения здоровья спортсменов : сб. материалов Всерос. науч-пракг. конф. с междунар. участием. 2013 г. / УралГУФК. - Челябинск, 2013.-С. 187-193.
18. Кириллова, Я. В. Место ценностных ориентаций студентов вуза физической культуры в процессе педагогического сопровождения / Я. В. Кириллова // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 12. - Челябинск : УралГУФК, 2013 - С. 110-113.
19. Кириллова, Я. В. Мотивация обучения в вузе: процесс педагогического сопровождение как средство формирования мотивов студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Вестник Уральского Университета Физической Культуры. - 2013. - № 3. - С. 26-29.
20. Кириллова, Я. В. Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов как фактор профессионального воспитания студентов вуза физической
культуры / Я. В. Кириллова // Новые стандарты в профессионально,"»! образовании : проблемы и перспективы : сб. науч. трудов / под ред. А. М. Кузьмина ; УралГУФК. - Челябинск, 2013. - Вып. 5. - С. 40-45.
21. Кириллова, Я. В. Роль педагогического сопровождения в формировании мотивации учебной деятельности студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : сб. материалов XXIII региональной науч.-практ. конф. с междунар. участием / УралГУФК, Челябинск, 2013. -С. 96-98.
22. Кириллова, Я. В. Личностный потенциал студентов вуза физической культуры в процессе профессионального воспитания / Я. В. Кириллова // Педагогическая наука и образование: тематический сб. науч. тр. / под ред. А. Я. Найна. - Челябинск: УралГУФК, 2014. - Вып. 14. - С. 205-212.
23. Кириллова, Я. В. Определение уровня психологического здоровья в процессе профессионального воспитания студентов вуза физический культуры / Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : сб. материалов XXIV регион, науч.-практ. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2014. - С. 82-84.
24. Кириллова, Я. В. Педагогическое сопровождение как средство профессионального воспитания студентов вуза физической культуры : метод, рек. для преподавателей / Я. В. Кириллова. - Челябинск : Уральская Академия, 2014. — 78 с.
25. Кириллова, Я. В. Психологический аспект педагогического сопровождения студентов вуза физической культуры / Я. В. Кириллова // Новые стандарты в профессиональном образовании : проблемы и перспективы : сб. науч. трудов / под ред. А. М. Кузьмина ; УралГУФК. - Челябинск, 2014. - Вып. 6. - С. 41-43.
КИРИЛЛОВА ЯНА ВЛАДИМИРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 20.10.2014 г. Формат 60x90 '/16. Бумага офсетная. Гаршггура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 183.
Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.