автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту
- Автор научной работы
- Зубков, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зубков, Дмитрий Александрович, Санкт-Петербург
61 12-13/762
ФГБОУ ВПО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ П.Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
На правах рукописи
ЗУБКОВ Дмитрий Александрович
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.И. Криличевский
Санкт-Петербург - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
13
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
1.1 Состояние проблемы психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по 13 физической культуре и спорту
1.2 Факторы, влияющие на профессиональное становление будущих
24
специалистов по физической культуре и спорту
1.3 Психолого-педагогическое сопровождение как технология 33
1.4 Опыт организации психолого-педагогического сопровождения в
42
высшем профессиональном физкультурном образовании
2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 47
2.1 Цель и задачи исследования 47
2.2 Методы исследования 47
2.3 Организация исследования 55
3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ 57 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
3.1 Результаты констатирующего эксперимента 57
3.2 Теоретическое представление технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления 64 будущих специалистов по физической культуре и спорту
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АПРОБАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ВЫВОДЫ 104
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107
ЛИТЕРАТУРА 109
ПРИЛОЖЕНИЯ 127
ВВЕДЕНИЕ
Федеральной целевой программой развития образования на 2011 - 2015 годы заданы три ключевых аспекта государственной политики в области образования:
повышение его доступности, рост его качества,
соответствие требованиям экономики, общества и каждого гражданина [129].
Федеральным законом Российской Федерации № 309 от 1 декабря 2007г. определен переход высшего профессионального образования на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) третьего поколения [130].
Целью высшего профессионального образования становится подготовка компетентного специалиста, основными характеристиками которого должны стать: высокая конкурентоспособность на рынке труда, ответственность и готовность к постоянному саморазвитию, свободное владение профессией, способность к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, что требует новых подходов к организации всей системы профессиональной подготовки [7, 8,17, 67, 129].
В третьем разделе Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года декларируется модернизация системы подготовки научно-педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта и представлены её направления, призванные обеспечить достижение этой цели:
- обеспечение компетентностного подхода в образовании;
- индивидуализация образования и ориентация его на практические навыки и фундаментальные знания;
- разработка программ, позволяющих максимально эффективно использовать человеческий капитал;
- формирование институциональных условий академической мобильности студентов [72].
Вопросами практического обеспечения поставленных Правительством РФ целей и задач занимались многие исследователи последнего десятилетия, однако многие аспекты, касающиеся профессионального становления будущих специалистов в вузе, остаются недостаточно изученными.
Наиболее актуальными становятся вопросы, связанные с преходом на ФГОС, при сохранении и обеспечении преемственности с опытом формирования специалистов, полученным и закрепленным в период реализации стандартов второго поколения.
В виду того, что период получения высшего профессионального образования является одним из важнейших этапов активного профессионального становления личности [13, 65, 82, 128], целый ряд авторов указывает на необходимость осуществления психолого-педагогического сопровождения в вузе, которое бы способствовало сокращению процента «отсева» студентов, становлению их как будущих специалистов, трудоустройству выпускников по специальности [10, 40, 101, 103].
Анализ литературы по проблеме поиска путей повышения эффективности вузовского этапа профессионального становления в системе высшего профессионального физкультурного образования выявил ряд противоречий:
- между социальным заказом общества на реализацию компетентностного подхода в высшем профессиональном физкультурном образовании и сложившимся уровнем его технологического и методического обеспечения;
- между требованиями индивидуализации и дифференциации профессионального образования и характером сложившейся системы подготовки будущих специалистов, ориентированной преимущественно на «среднего» учащегося;
между консервативным «академическим» содержанием физкультурного образования и реальной профессиональной педагогической деятельностью, требующей творческого решения разнообразных общественных и профессиональных проблем;
- между необходимостью организации психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов в физкультурном вузе и отсутствием каких-либо конкретных технологий для этого [68, 75, 98].
Совокупность указанных противоречий формирует проблему технологического обеспечения практики компетентностного подхода на вузовском этапе профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Вариантом решения этой проблемы должна явиться разработанная технология, основанная на ключевых положениях компетентностного подхода, включающая возможность индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, при реализации психолого-педагогического его сопровождения.
Актуальность разработки подобной технологии обусловлена как пересмотром стратегических целей высшего профессионального физкультурного образования, так и необходимостью разработки целенаправленной системы формирования целостного - общекультурного, профессионального и личностного развития будущего специалиста по физической культуре и спорту.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать, апробировать и оценить эффективность технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Объект исследования - процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования - технология психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
На основе анализа научных исследований ведущих специалистов в области психолого-педагогического сопровождения в высшем профессиональном образовании (Е.А. Александрова, 2003; Л.П. Баданина, 2007; Г.В. Безлюлева, 2006; Т.С. Горолатова, 2004; Т.П. Демидова, 2005; Н.Г. Ершова, 2004; С .Я. Ромашина, 2002; Б.И. Сарсенбаева, 2006; Е.А. Цыбина, 2005; С.Ф. Шляпина, 2008 и др.), была выдвинута следующая гипотеза исследования - для обеспечения качественного профессионального становления будущих специалистов по физической культуре необходимо разработать такую психолого-педагогическую технологию сопровождения, которая включала бы в себя:
- оценку профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту с учетом как личностных характеристик, так и профессиональных компетенций;
- целенаправленное формирование личностных характеристик, детерминирующих процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту;
- организацию помощи студентам, имеющим личностные и профессиональные проблемы.
Теоретической основой исследования явились:
- официальные документы и концепции, отражающие современную общеевропейскую идеологическую образовательную базу в контексте Болонского процесса, а также их реализацию в сфере высшего профессионального физкультурного образования в РФ (В.Ф. Костюченко, 2004; Е.Ф. Орехов, В.А. Таймазов, 2005; В А. Чистяков, 2005 и др.);
- теории реализации модели классического университета в сфере современного высшего профессионального физкультурного образования (В.У. Агеевец, 1988; И.П.Волков, 2004; Н.Г. Закревская, 1996; В.И. Криличевский, 2000; A.B. Самсонова, 2005; И.Г. Станиславская, 1993; Е.В. Утишева, 1999 и др.);
теории профессионального развития (В.А. Бодров, 2008; Т.В.Кудрявцев, 1995; А.К.Маркова, 1996; Л.М.Митина, 2004; A.A. Реан, 2008);
- теории профессионального становления (A.A. Деркач, 2004; Ю.М. Забродин, 2002; Э.Ф. Зеер, 2003; А.К.Маркова, 1993; Н.Н.Никитина, Ю.П. Поваренков, 2002; В.А. Сластенин, 2004 и др.);
- теории профессиональной компетентности специалиста (Э.Ф. Зеер, 2004; В.А. Наперов, 1998; М.В. Прохорова, 1993; И.П. Смирнов, В.Ф. Спиридонов, 2006; О.Н.Шахматова, 2004 и др.);
- теории педагогической помощи, защиты (О.Н.Власова, 2006; Ю.С. Савенко 1969 и др.);
- теории педагогической поддержки (Т.В. Анохина, 1996; Л.И. Божович, 1995; Е.В. Бондаревская, 2000; A.A. Вербицкий, 2005; О.С. Газман, 1995; Н.С. Глуханюк, 2001; М.И.Губанова, 2002; Н.Б. Крылова, 1990; A.B. Мудрик, 2008; С.М. Юсфин 1996 и др.);
- теории педагогического сопровождения учащейся молодежи (Г.Л. Бардиер, 2007; Е.В. Бондаревская, 2000; Н.Ф.Ефремова, 2007; А.П. Тряпицина, 2006; И.С. Якиманская, 2007; и др.).
Научная новизна исследования:
- предложен и экспериментально апробирован способ определения успешности профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, основанный на расчете интегральной оценки (формулы-модели);
- представлен вариант индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, основанный на учете и формировании комплекса личностных характеристик, детерминирующих процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту;
- детализированы концептуальные, процессуальные и содержательные технологические аспекты психолого-педагогического сопровождения с учетом специфики учреждений высшего профессионального физкультурного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии
теории воспитания в педагогике высшей школы, а именно:
- в теоретическом обосновании составляющих и направлений технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту;
- в расширении уровневой организации и результатов реализации технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту;
- в теоретическом обосновании комплекса личностных характеристик, детерминирующих успешность профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, определении их значимости в этом процессе, в подборе методик для диагностики уровней их сформированности;
- в обосновании механизма оценки успешности профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту (формулы - модели) и эффективности её применения в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования
- реализация разработанной технологии психолого-педагогического сопровождения позволяет адаптировать и сохранить контингент студентов в период получения профессионального физкультурного образования, повысить качество их подготовки, а также обеспечить стабильный высокий процент трудоустройства выпускников по специальности;
расчет предложенной интегральной оценки уровня профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту позволяет прогнозировать успешность обучения в высшем учебном заведении и осуществлять индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса;
- предложенные способы и средства для формирования личностных качеств, детерминирующих процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, гарантируют достижение высоких уровней их развития;
- результаты исследования способствуют интеграции образовательных процессов в системах «школа - ВУЗ», «ССУЗ - ВУЗ»;
Положения, выносимые на защиту:
1 Технология психолого-педагогического сопровождения
профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту должна включать в себя:
систематическую оценку профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе с учетом личностных характеристик и профессиональных компетенций;
целенаправленное формирование личностных характеристик, детерминирующих процесс профессионального становления; организацию помощи студентам, имеющим профессиональные и личностные проблемы. 2. Реализация технологии психолого-педагогического сопровождения позволяет сохранить контингент студентов в период получения профессионального физкультурного образования, повысить уровни сформированности профессиональных компетенций, а также обеспечить стабильный высокий процент трудоустройства выпускников по специальности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены продолжительностью исследования, организацией повторного эксперимента, достаточностью и однородностью выборок, сочетанием качественных и количественных методов исследования, адекватных поставленным задачам, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Разработанная технология психолого-педагогического сопровождения нашла отражение в педагогическом процессе ФГБОУ ВПО - «Чайковский государственный институт физической культуры» и в ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург».
Основное содержание диссертационного исследования изложено в 15 публикациях.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 6 таблиц, 24 рисунка. Объем основного текста составляет 126 страниц.
Библиографический список включает 160 наименований, в том числе 13 источников зарубежных авторов.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
1.1 Состояние проблемы психолого-педагогического сопровоиедения профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту
В педагогике и психологии понятие «становление» является одним из самых часто употребляемых, однако его определение с точки зрения процессов сопровождения раскрыто не в полной мере.
Чаще всего это понятие подменяется понятиями «развитие» или «формирование», в особенности, если речь идёт о становлении и развитии личности, хотя эти понятия далеко не равнозначны.
Развитие определяется как объективный процесс внутреннего последовательного количественного и качественного изменения материальных и идеальных объектов [21, 39, 94].
Под «развитием личности» понимают объективный процесс изменения физических и духовных сил человека, обеспечивающих реализацию его внутреннего потенциала, его сущности и назначения, процесс изменения индивида в результате его социализации [117, 118].
Профессиональное развитие личности предполагает изменения сущностных сил личности, преобразование сложившихся установок, ориентаций, мотивов поведения под влиянием изменяющихся общественных отношений [118].
Под «формированием» понимают совокупность приёмов и способов социального воздействия на индивида, имеющих целью создать у него
систему определённых отношений, ценностных ориентаций, убеждений, воспитать профессионально важные качества [23, 117].
Формирование личности - процесс воспитания социально значимых качеств личности, ее убеждений, взглядов, способностей, черт характера [5].
Таким образом, развитие и формирование - два разнонаправленных процесса, один внутренний, другой - внешний по отношению к субъекту.
Следовательно, понятие «становление» может рассматриваться либо как их логическое объединение (включающее все признаки того и другого), либо как их логическое пересечение (включающее только общие элементы).
Абсолютное большинство научных точек зрения укладываются в эту логическую пару:

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту"
005008815
На правах рукописи
ЗУБКОВ Дмитрий Александрович
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 ОЕЗ Ж
Санкт-Петербург - 2012
005008815
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Криличевский Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бсрежиова Людмила Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Козлов Алексей Владимирович
Ведущая организация: Российский государственный
педагогический университет им.А.И.Герцена
Защита состоится «22» марта 2012 года в /^ ^ на заседании
диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ШЮ «Национальный
государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья
имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, уд. Декабристов, д. 3 5 (корпус 1, актовый зал). ’
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте Университета (http://www.lesgafl.spb.ru).
Автореферат разослан «____» февраля 2012 года.
Учёный секретарь
диссертационного совета, ^ г • '•
кандидат педагогических наук, /
профессор Л д. Егоренко
Актуальность исследования. В настоящее время осуществляется переход высшего профессионального физкультурного образования на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) третьего поколения.
Цели и направления этого перехода заданы Федеральной целевой программой развития образования на 2011 - 2015 годы и Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года.
Наиболее актуальными становятся вопросы, связанные с сохранением и обеспечением преемственности опыта формирования специалистов в вузе, полученного и закрепленного в период реализации стандартов второго поколения, при переходе на ФГОС.
Своеобразным «мостиком», позволяющим не только сохранить, но и развить этот опыт, должна стать технология психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, которая бы способствовала сокращению процента «отсева» студентов, качественному становлению их как будущих специалистов, трудоустройству выпускников по специальности.
Несмотря на то, что в педагогике высшей школы проблеме сопровождения уделяется достаточное внимание, для высшего профессионального физкультурного образования тема является недостаточно разработанной и актуальной.
Актуальность разработки технологии психолого-педагогического сопровождения обусловлена как пересмотром стратегических целей высшего профессионального физкультурного образования, так и необходимостью разработки целенаправленной системы формирования целостного -общекультурного, профессионального и личностного развития будущего специалиста по физической культуре и спорту.
Гипотеза исследования: предполагалось, что для обеспечения
качественного профессионального становления будущих специалистов по физической культуре необходимо разработать такую психологопедагогическую технологию сопровождения, которая включала бы в себя:
- оценку профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту с учетом как личностных характеристик, так и профессиональных компетенций;
- целенаправленное формирование личностных характеристик, детерминирующих процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту;
- организацию помощи студентам, имеющим личностные и профессиональные проблемы.
Объект исследования: процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования: технология психолого-педагогического
сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать, апробировать и оценить эффективность технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Задачи исследования:
1 Определить состояние организации психолого-педагогического сопровождения профессионального становления в физкультурных вузах.
2 Разработать и теоеретически обосновать технологию психолого-
педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
3 Апробировать и оценить эффективность технологии психолого-
педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Методы исследования: анализ и обобщение источников литературы и
документов, опрос (анкетирование), экспертная оценка, моделирование,
педагогический эксперимент, методы математической статистики. Теоретической основой исследования явились:
- официальные документы и концепции, отражающие современную общеевропейскую идеологическую образовательную базу в контексте Болонского процесса, а также их реализацию в сфере высшего профессионального физкультурного образования в РФ (В.Ф. Костюченко, 2004; Е.Ф. Орехов, В.А. Таймазов, 2005; В.А. Чистяков, 2005 и др.);
- теории профессионального развития (В.А. Бодров, 2008; Т.В.Кудрявцев, 1995; А.К.Маркова, 1996; Л.М.Митина, 2004; A.A. Реан, 2008);
- теории профессионального становления (A.A. Деркач, 2004; Ю.М. Забродин, 2002; Э.Ф. Зеер, 2003; А.К.Маркова, 1993; I1.H.Никитина, Ю.П. Поваренков, 2002; В.А. Сластенин, 2004 и др.);
- теории педагогической помощи (О.Н.Власова, 2006; Ю.С. Савенко 1999);
- теории педагогической поддержки (Т.В. Анохина, 1996; Л.И. Божович, 1995; Е.В. Бондаревская, 2000; A.A. Вербицкий, 2005; О.С. Газман, 1995;
Н.С. Глухашок, 2001; М.И.Губанова, 2002; Н.Б. Крылова, 1990; A.B. Мудрик, 2008; С.М. Юсфин 1996 и др.);
- теории педагогического сопровождения учащейся молодежи (Г.Л. Бардиер, 2007; Е.В. Бондаревская, 2000; Н.Ф. Ефремова, 2007; А.П. Тряпицина, 2006; И.С. Якиманская, 2007; и др.).
Научная новизна работы состоит в обосновании способа определения успешности профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, основанного на расчете интегральной оценки (формулы-модели); в представлении варианта индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, основанного на учете и формировании комплекса личностных характеристик, детерминирующих процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту; в детализации концептуальных, процессуальных и содержательных технологических аспектов психолого-педагогического сопровождения с учетом специфики учреждений высшего профессионального физкультурного образования.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании
составляющих и направлении технологии психолого-педагогического
сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту; в расширении её уровневой организации и представлении результатов; в обосновании комплекса личностных
характеристик, определяющих успешность профессионального становления, определении их значимости в этом процессе, в подборе методик для диагностики уровней их сформированное™; в обосновании механизма оценки успешности профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту и эффективности её применения в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования определяется его возможностями:
- для адаптации и сохранения контингента студентов в период получения высшего профессионального физкультурного образования, повышения качества их подготовки, обеспечения высокого процента трудоустройства выпускников по специальности;
- для осуществления прогноза успешности обучения в вузе и индивидуализации и дифференциации образовательного процесса;
- для формирования личностных качеств, детерминирующих процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту;
- для интеграции образовательных процессов в системах «школа - ВУЗ»
«ССУЗ-ВУЗ». ’
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены
продолжительностью исследования, организацией повторного эксперимента, достаточностью и однородностью выборок, сочетанием качественных и количественных методов исследования, адекватных поставленным задачам, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1 Технология психолого-педагогического сопровождения
профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту должна включать в себя:
- систематическую оценку профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе с учетом личностных характеристик и профессиональных компетенций;
- целенаправленное формирование личностных характеристик, детерминирующих процесс профессионального становления;
- организацию помощи студентам, имеющим профессиональные и личностные проблемы.
2. Реализация технологии психолого-педагогического сопровождения позволяет сохранить контингент студентов в период получения профессионального физкультурного образования, повысить уровни сформированное™ профессиональных компетенций, а также обеспечить
стабильный высокий процент трудоустройства выпускников по
специальности.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР
Национального государственного Университета физической культуры спорта и здоровья им. П.ФЛесгафта на 2011 — 2015 годы, раздел 04; регистрационный номер НИР 04.02 — «Воспитывающее влияние педагогических дисциплин как фактор повышения эффективности образовательного процесса в НГУ им. П.Ф. Лес гафта».
Организация исследования
Первый этап (май 2003 — сентябрь 2003 гг.). Формулировка и теоретический анализ проблемы поиска путей повышения эффективности вузовского этапа профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, определение и уточнение основных подходов к решению проблемы, планирование программы исследования, формулировка цели и гипотезы исследования.
Второй этап (сентябрь 2003 - июнь 2008 гг.). Организация и проведение констатирующего эксперимента, теоретическое обоснование и разработка технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, опытная сё апробация (включая организацию и осуществление второго формирующего эксперимента на студентах набора 2004 года).
Третий этап (июль 2008 — декабрь 2010 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования, теоретическая и графическая обработка материалов, оформление текста диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Разработанная технология психолого-педагогического сопровождения нашла отражение в педагогическом процессе ФГБОУ ВПО - «Чайковский государственный институт физической культуры» и в ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.ФЛесгафта, Санкт-Петербург».
Основное содержание диссертационного исследования изложено в 15 публикациях. .
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 6 таблиц, 24 рисунка. Объем основного текста составляет 126 страниц.
Библиографический список включает 160 наименований, в том числе 13 источников зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности исследования; определены объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту; отмечены теоретико-методологические основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; указаны формы её апробации.
В первой главе рассмотрены «Теоретические аспекты психологопедагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту», информация, касающаяся как
процесса профессионального становления вообще и его вузовского этапа, в частности, так и вопросы организации психолого-педагогического сопровождения, в том числе в высшем профессиональном физкультурном образовании (Ершова Н.Г., 2004; Никитаев С.Н., 2007; Переверзева И.В., 2011).
Наиболее широко раскрыт вопрос профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту - процесс проектирования и организации профессионального развития, формирования общекультурных и профессиональных компетенций. Обосновано, что двумя основными характеристиками этого процесса являются гетерохронность и неравномерность, которые наиболее ярко проявляются в кризисы профессионального становления. Преодолению каждого кризиса способствует технология психолого-педагогического сопровождения профессионального становления, реализуемая в стенах вуза.
Далее в работе дано определение «Психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту» - это система средств и методов, создаваемых педагогом, по формированию умения студентов принимать оптимальные решения в различных профессиональных или жизненных ситуациях, способствующих становлению его как личности и как будущего специалиста по физической культуре и спорту.
Для того чтобы будущий специалист был способен это сделать необходимо формировать у него наряду с общекультурными и профессиональными компетенциями личностные характеристики, детерминирующие успешность его профессионального становления. К таковым характеристикам относятся: устойчивая и глубокая мотивация к профессиональной педагогической деятельности, высокий уровень сформированности коммуникативных, организаторских, интеллектуальных и творческих способностей, с форм провинность профессиональной педагогической направленности и нацеленность на поиск новых, более эффективных способов решения педагогических задач.
На сегодняшний день имеется ряд работ, посвященных организации психолого-педагогического сопровождения в высшем профессиональном физкультурном образовании. Так работа И.В. Переверзевой (2011) посвящена вопросам организации психолого-педагогического сопровождения профессионального развития педагогов по физической культуре и спорту, работа Н.Г. Ершовой (2004) - профессионально-личностного развития студентов физкультурного вуза, а работа С.Н. Никитаева (2007) - вопросам сопровождения подготовки спортивных переводчиков.
Однако, несмотря на то, что сам факт появления подобных работ является очень значимым шагом на пути повышения эффективности высшего профессионального физкультурного образования, тем не менее, многие вопросы, на которые указывают сами авторы, нуждаются в тщательном изучении и научном обосновании, например: «За счет чего и как можно оптимизировать педагогическую диагностику?», «Как в рамках технологии повысить значимость практических и методических занятий?», «Как сформировать систему контроля и внесения коррекций при реализации психолого-педагогического сопровождения?».
Данные вопросы и предопределили логику и направление нашего исследования и оказались поводом к экспериментальной части диссертационной работы.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» представлены цель и задачи исследования, описание организации и методов проведения исследования.
В третьей главе представлено описание «Опытно-экспериментальной работы по разработке и теоретическому обоснованию технологии психологопедагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту».
В ходе констатирующего эксперимента был осуществлен корреляционный анализ взаимосвязи личностных характеристик, детерминирующих процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту с 1« академической успеваемостью. В таблице I представлены результаты этого анализа.
Таблица 1.
Корреляционные связи между академической успеваемостью студентов Чайковского ГИФК и результатами психолого-педагогической диагностики
Результаты психолого-педагогической диагностики Академическая успеваемость (результаты сессий и аттестаций)
Тест IST (структуры интеллекта Амтхауэра) 0,674 на 1и 2 курсе и 0,505 на 3 курсе
Методика «Мотивы поступления» «Уровни мотивации к обучению в вузе» 0,624 и 0,568 соответственно
Методика «КОС - 2» 0,68 на 1 курсе и 0,593 на 2 и 3 курсе
Опросники Йовайши и Дж.Голланда 0,613 и 0,55 соответственно
Методика «Поля Торренса» 0,72
Решение педагогических ситуаций 0,78
Проведенное исследование позволило обосновать одну из составляющих разрабатываемой технологии психолого-педагогического сопровождения -целенаправленное формирование личностных характеристик, детерминирующих процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Опрос, проведенный в ходе констатирующего эксперимента, позволил выявить ситуации, в которых студент нуждается в психолого-педагогическом сопровождении в той или иной форме: сложность адаптации к обучению в вузе, конфликтные ситуации с педагогами, проблемы взаимоотношений в студенческой группе, семейные разногласия, проблемы взаимоотношений с противоположным полом, отсутствие интереса к учёбе, низкая мотивация к учебной деятельности, выбор специальности, выбор дальнейшего профессионального пути (представлено по степени убывания значимости для студентов).
Анализ ответов, во-первых, позволил выделить и дифференцировать возникающие трудности в зависимости от вузовского этапа обучения студентов; во-вторых, соотнести со спектром задач, решаемых на каждом этапе профессионального становления; в-третьих, позволил выделить еще одну составляющую технологии психолого-педагогического сопровождения -
организацию помощи студентам, имеющим профессиональные и личностные проблемы.
В качестве механизма, позволяющего отслеживать динамику профессионального становления, прогнозировать его тенденции, осуществлять неооходимую педагогическую коррекцию, был предложен расчет интегральной оценки успешности профессионального становления.
Все личностные характеристики, детерминирующие процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, вошли в обобщенную формулу в качестве индикаторов.
Коэффициенты в формуле определялись экспертным путем, в зависимости от степени влияния личностной характеристики на процесс профессионального становления и от способности её изменяться в ходе целенаправленного формирования.
Центральным условием расстановки коэффициентов было соответствие интегральной оценки (после подстановки конкретных результатов диагностики) принятой «классической» пятибалльной системе.
Для математического расчёта интегральной оценки был использован принцип создания многофакторного (множественного) уравнения с использованием метода шаговой регрессии.
При математической обработке результатов было выявлено, что все указанные характеристики являются значимыми для процесса профессионального становления.
Однако в ходе проверки формулы на взаимное переплетение отдельных факторов, детерминирующих процесс профессионального становления, было обнаружено явление мультиколлинеарности, о чем свидетельствовало превышение парного коэффициента корреляции величины 0,8 между признаками профессиональной направленности и уровнем сформированности мотивации, а также между признаками сформированности коммуникативных способностей и педагогической направленности с уровнем решения педагогических ситуаций.
С точки зрения статистики наличие мультиколлинеарности между признаками приводит к искажению результатов при использовании модели.
Для того, чтобы не допустить этого факторы мотивации и решения педагогических ситуаций были исключены из конечной формулы оценки успешности профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
В конечном виде формула (модель) приобрела следующий вид:
ИО = 0,15 КС + 0,15 ОС + 0,35 ИС + 0,25 ПН + 0,1 ТС,
где - 0,15; 0,15; 0,35; 0,25; 0,1 — весовые коэффициенты, отражающие вклад (значимость) фактора для профессионачыюго становления;
ИО -интегральная оценка успешности профессионального становления;
КС-уровень сформированности коммуникативных способностей;
ОС-уровень сформированности организаторских способностей;
ИС-уровень сформированности интеллектуальных способностей;
ПН-уровень сформированности педагогической направленности;
ТС-уровень сформированности творческих способностей.
9
Разработанная формула легла в основу третьей составляющей технологии психолого-педагогического сопровождения - систематического отслеживания, прогнозирования динамики и педагогической коррекции профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Таким образом, концептуальную основу технологии психологопедагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре И спорту образовали три составляющих
у Таблица 2.
Концептуальная основа технологии психолого-педагогического сопровождения будущих специалистов по Физической культуре и спорту
Г " -*--- - --•—
и
к
=7
2
§
2
о
о
и
а
е1
С-
о
о.
Систематическое отслеживание прогнозирование динамики
профессионаяьногп становления будущих специалистов пп физической культуре и
спорту
диагностическая;
проектировочная;
операционально-
технологическая;
аналитическая;
прогностическая.
дифференциации и индивидуализации;
гибкости и вариативности; системности и преемственности;
преподаватель — студент, куратор - студент
Целенаправленное формирование личностных характеристик, детерминирующих профессиональное становление
развивающая;
операционально-
технологическая;
профориентационная;
креативная;
коммуникативная;
сознательности и активности; гибкости и вариативности; системности и преемственности; оптимистической стратегии;
Помощь студентам, имеющим профессиональные и личностные проблемы
аналитическая; операциональнотехнологическая; фасилитации обучения; коммуникативная; психологопедагогической поддержки и помощи;
гибкости и вариативности; системности и преемственности; оптимистической стратегии;
преподаватель - студент
преподаватель — студент, куратор - студент
Продолжение таблицы 2
наличие мониторинга процесса профессионального становлення; комфортная психологическая атмосфера в коллективе вуза; уровень профессиональной подготовки педагогов вуза
интегральная оценка успешности профессионального становления и её использование в учебном процессе; рост успеваемости;
практикоориентированный характер процесса обучения; установление субъект-субъектных взаимоотношений между участниками; отношение сопровождаемых к самосовершенствованию; уровень профессиональной подготовки педагогов вуза
повышение уровней сформированное™ коммуникативных, организаторских, интеллектуальных и творческих способностей: повышение уровня мотивации и сформированное™ профессиональной педагогической н апр ав л енно сти; сформированные навыки решения педагогических ситуаций; рост успеваемости; рост числа выпускников, работающих по специальности.
установление субъект-субъектных взаимоотношений между участниками; уровень профессиональной подготовки педагогов вуза.
снижение числа отчисленных студентов; рост успеваемости; рост качества защиты ВКР и сдачи итогового междисциплинарного государственного экзамена рост числа выпускников, работающих по специальности
В уровнепуга огранизацию технологии был введен новый уровень «куратор - студент». Необходимость его введения вызвана тем, что ряд личностных проблем, с которыми сталкивается студент, выходит за рамки образовательного процесса, и в этом случае рядом должен быть человек, готовый помочь ему в их преодолении.
Расширение спектра результатов реализации технологии было вызвано необходимостью создаиия такой системы критериев, которая бы включала в себя оценку и личности и успешности профессионального становления.
Взяв за основу принцип профилактики кризисных явлений вузовского этапа профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, мы определили содержательные направления технологии, а также средства и методы их реализации (таблица 3)
Таблица 3
Педагогические средства и методы реализации направлений технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления __________будущих специалистов по физической культуре и спорту____________
Направления Педагогические методы и средства
Сопровождение учебной деятельности обучающихся Активные методы обучения Деловые игры Социально-психологический тренинг Проблемные методы обучения
Формирование коммуникативной компетентности и форм продуктивного общения . Активные методы обучения Деловые игры Самопрезентации Социально-психологический тренинг Проблемные методы обучения
Развитие профессионального самосознания и идентичности Активные методы обучения Деловые игры Презентации Обсуждение видео материалов Участие в конференциях Проблемные методы обучения
Формирование готовности к самостоятельной профессиональной деятельности Деловые игры Презентации Самопрезентации Обсуждение видео материалов Участие в конференциях Проблемные методы обучения
Организация помощи в решении личностных и профессиональных проблем Обсуждение видео материалов Социально-психологический тренинг Проблемные методы обучения Деловая игра
Процессуально схема реализации технологии психолого-педагогического сопровождения разворачивалась в рамках последовательно организованного изучения дисциплин «Введения в специальность», «Теории и методики избранного вида специализации», курса по выбору «Практикум по саморазвитию личности педагога», и целенаправленной работы куратора
В структуре каждой изучаемой дисциплины предполагалась реализация одного или нескольких направлений психолого-педагогического сопровождения.
На протяжении всего периода обучения в вузе куратором учебных групп реализовывалось такое направление психолого-педагогического сопровождения как организация помощи в решении личностных и профессиональных проблем, т.к. указанные проблемы могут возникнуть на любом из этапов профессионального становления.
Рис. 1 Процессуальная основа технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту
Психологическая диагностика с последующим расчетом интегральной оценки успешности профессионального становления осуществлялась с момента поступления абитуриентов в вуз последовательно после каждого курса обучения.
Начиная с 3 курса, осуществлялось статистическое прогнозирование профессионального становления студентов экспериментальных групп сроком на 1 учебный год. По истечении учебного года делалось заключение о достижении либо о не достижении студентами прогнозных значений, на основании этого вносились корректировки в содержательную часть технологии.
Со студентами, у которых было зафиксировано превышение прогнозного значения над фактическим, проводился анализ причин, приведших к такому результату, а также определялся фактор, наиболее повлиявший на интегральную оценку. В дальнейшем, студенты с одинаковым «проблемным» фактором объединялись в подгруппы, для решения практических ситуаций, в ходе использования проблемных и активных методов обучения.
Кроме этого, куратором группы выдавались практические рекомендации, как научным руководителям студентов, так и руководителям и методистам практик, а также преподавателям-предметникам, читающим лекции на следующем году обучения.
Полученные фактические данные в дальнейшем вновь участвовали в построении нового прогноза.
В четвёртой главе «Анализ результатов апробации технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту» представлены результаты формирующих экспериментов.
С целью оценки эффективности технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту было проведено исследование на студентах Чайковского государственного института физической культуры, обучающиеся по специализации «Теория и методика физического воспитания».
Первую контрольную и экспериментальную группу (ЭГ-1 и КГ-1) составили студенты набора 2003 года обучения (длительность эксперимента - 5 лет), а вторую - студенты набора 2004 года обучения (длительность эксперимента 4 года).
Организация второго формирующего эксперимента на студентах следующего набора осуществлялась с целью уточнения содержания технологии психолого-педагогического сопровождения и подтверждения достоверности результатов первого эксперимента.
Различия между экспериментальными и контрольными группами заключались в характере образовательного процесса, в его направленности, в организации систематической помощи студентам и в наличии коререкции содержательной части читаемых дисциплин.
Гипотезу о разности между выборками как связанными, так и не связанными проверяли по \У-критерию Вилкоксона - Манна - Уитни ('№'), .т.к. в работе использовались непараметрические данные.
Рассмотрим более подробно полученные результаты исследования.
За время эксперимента качественная успеваемость у студентов
экспериментальной группы набора 2003 года увеличилась на 66,7%, в контрольной группе на 56,8%. Однако, если в экспериментальной группе подобный сдвиг был вызван, в основном за счет увеличения числа студентов, обучающихся на «отлично» (Д = 36,7%), по этой причине средний балл успеваемости вырос с 3,6 до 4,5; то в контрольной группе основные изменения (Д = 46,7%) были зафиксированы в среде студентов, обучающихся на «хорошо», за счет этого динамика среднего балла успеваемости не так значительна (с 3,7 до 4,1).
Что касается студентов набора 2004 года, то сдесь наблюдается аналогичная картина. Качественная успеваемость растет в обеих группах (на 33,3 и на 36,6 % соответственно), однако если в экспериментальной группе максимальный прирост результатов зафиксирован по числу студентов, обучающихся на «отлично» (Д = 50%, среднее значение успеваемости выросло с 4,1 до 4,6 баллов), то в контрольной группе больше всего изменений в группе учащихся, обучающихся на «хорошо» (Д = 23,3%, средний балл успеваемости вырос незначительно - с 3,96 до 4,2).
Наблюдаемые различия статистически достоверны.
Проведенный статистический анализ не выявил достоверных различий в результатах защиты курсовой работы студентами обеих контрольных и экспериментальных групп, хотя можно наблюдать положительную тенденцию по соотношению оценок «хорошо» к оценкам «отлично».
Что касается итоговой государственной аттестации, проводимой после 5 курса, и прежде всего защиты выпускной квалификационной работы, то здесь картина меняется. Студенты экспериментальной группы защитили выпускные квалификационные работы на более высокие оценки, чем студенты контрольной группы.
Члены государствешюй аттестационной комиссии отметили, что студенты экспериментальной группы более уверенно осуществляли доклад, качественней отвечали на вопросы, уровень презентаций полученных результатов также был выше, что и сказалось, в конечном итоге, на оценках. В ходе беседы, возникшей после процедуры защиты, студенты отметили, что после проведенных тренингов по развитию коммуникативных, организаторских и творческих способностей, они чувствовали себя более уверенно, свободно высказывали собственную точку зрения.
Все зафиксированные различия являются статистически достоверными. Студенты экспериментальной группы сдали экзамен лучше студентов контрольной группы (средний балл на экзамене 4,3 и 3,9, соответственно).
В результате реализации технологии были зафиксированы достоверные изменения по уровням мотивации к получению высшего профессионального физкультурного образования этому компоненту у всех групп испытуемых (Р <
0,05).
Так, например, в обеих экспериментальных группах на 50% (а в контрольных лишь на 40%) достоверно снизилось количество студентов с низким уровнем мотивации, для которых характерно сосредоточение на «внешних» сторонах процесса обучения.
На 46,6% и 63,4% соответственно в экспериментальных группах увеличилось количество студентов с высоким уровнем мотивации.
Динамика результатов диагностики высокого уровня мотивации в контрольных группах менее впечатляющая - (+6,7%) и (+30%) соответственно.
По итогам проведенного эксперимента в экспериментальных группах было зафиксировано статистически значимое преимущество в проявлении коммуникативных, организаторских, интеллектуальных и творческих способностей (Р < 0,05).
Самые значительные изменения в проявлении профессиональной направленности были зафиксированы после окончания третьего курса (после прохождения вузовских кризисов ожидания и самоопределения). Именно на третьем курсе происходит переоценка личностью собственных позиций, жизненных стремлений, профессиональных намерений. Во многом это объясняется и выходом студентов на профессиональную педагогическую практику. Часто по её окончании студенты либо окончательно осознавали собственную склонность к педагогической деятельности, что заметно отражалось на их академической успеваемости, либо, в противном случае, даже забирали документы из вуза. ’
Наблюдаемые различия в проявлениях профессиональной направленности студентов являются статистически достоверными у всех студентов, участвовавших в исследовании (Р < 0,05). ’
В обоих формирующих экспериментах было зафиксировано статистически значимое превосходство (на 30%) экспериментальных групп по количеству студентов, решающих педагогические ситуации на «отлично». В обоих случаях этот результат достиг 50% значения - то есть половины всех студентов. В контрольных группах преобладающие количественные изменения выражены в группах студентов, решающих педагогические ситуации на «хорошо».
Ключевым критерием эффективности предлагаемой технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту считаем интегральную оценку успешности профессионального становления, расчет которой был заложен в основу технологии и позволял осуществлять как индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса, так и коррекцию образовательного процесса в вузе.
Зафиксированные изменения во всех группах студентов являются статистически достоверными (Р < 0,05). Однако изменения, наблюдаемые у студентов экспериментальных групп, также статистически достоверно превышают изменения, наблюдаемые у студентов контрольных групп.
Статистическая обработка полученных результатов позволила определить, что в результатах интегрированной оценки успешности профессионального становления студентов набора 2003 года:
- абсолютный прирост в ЭГ-1 составляет 1,15 балла, в КГ-1 - 0,55;
- темп прироста в ЭГ-1 равен 37,1%, в КГ-1 - 17,74%; ’ ’
- в ЭГ-1 наибольший прирост произошел в конце 3-его года обучения и
составил 0,36 балла (10,6%).
В КГ-1 выраженных скачков в повышении интегральной оценки не
выявлено.
У студентов набора 2004 года:
- абсолютный прирост в интегральной оценке в ЭГ-2 составляет 1,24 балла
в КГ-2-0,52; ’
- темп прироста в ЭГ-2 равен 38,9%, в КГ-2 -16,1%;
- в ЭГ-2 выявлен наибольший прирост на 3 и 4 году обучения 0,35 и 0,36 балла соответственно.
- В КГ-2 также как и в КГ-1 выраженных скачков в повышении интегральной оценки не выявлено.
Начиная с 3 курса, нами осуществлялось статистическое прогнозирование успешности профессионального становления студентов экспериментальных групп сроком на 1 учебный год.
Анализ полученных прогнозных и фактических значений позволил говорить о целесообразности использования предложенной формулы для прогноза успешности профессионального становления (средние значения коэффициентов детерминации R2 в экспериментальных группах 0,86 и 0,88 соответственно). ' ’
Дополнительным критерием эффективности предлагаемой технологии является процент трудоустроенных по специальности выпускников.
В таблице 4 представленны данные по выпускникам 2008 года (ЭГ - 1 и КГ - 1), взятые на сентябрь 2011 года.
Таблица 4.
Данные о трудоустройстве выпускников Чайковского ГИФК __________(набора 2003 года) на сентябрь 2011 года______
Место работы ЭГ-1(%) КГ -1 (%)
ДОУ (инструктор по ФВ) 13,3 10
Школа (учитель по ФК) 16,6 13,3
ССУЗ пли ВУЗ (преподаватель по ФВ) 6,6 6,6
МУП Бассейн (инструктор) 6,6 3,3
МУП Стадион или спорткомплекс (тренер по виду спорта) 10 6,6
ДЮСШ (тренер-преподаватель) 3,3 6,6
Организации и предприятия города (отдел ФВ) 10 10
Административный сотрудник спортивных организаций 6,6 .
Не по специальности 27 43.6
Процент выпускников, работающих по специальности 73% 56,4% 1
Анализ полученных результатов проведенных исследований даёт основание заключить, что по большинству критериев предложенная технология психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту является эффективной: позволяет адаптировать и сохранить контингент студентов в период получения профессионального физкультурного образования, повысить качество их подготовки, а также обеспечить стабильный высокий процент трудоустройства выпускников по специальности и, как следствие, может быть рекомендована для всех высших учебных заведений отрасли.
выводы
1. Организация психолого-педагогического сопровождения - вариант повышения эффективности вузовского этапа профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту. Эффективность организации психолого-педагогического сопровождения профессионального становления обуславливается решением ряда проблем:
- разработки технологии сопровождения, отражающей специфику вуза и профиль подготовки студентов;
- определения компонентного состава технологии — конкретных направлений и составляющих;
- поиска эффективных путей, способов и средств, способствующих достижению технологических целей и задач.
2 Основными направлениями совершенствования организации психологопедагогического сопровождения в физкультурном вузе являются:
- оптимизация педагогической диагностики;
- повышение значимости практических и методических занятий;
- формирование системы контроля и внесения коррекций при
реализации психолого-педагогического сопровождения
профессионального становления;
- мониторинг трудоустройства выпускников.
3 Разработана и теоретически обоснована технология психологопедагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, включающая в себя три составляющие:
- систематическое отслеживание, прогнозирование динамики и педагогическую коррекцию профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту;
- целенаправленное формирование личностных характеристик, детерминирующих профессиональное становление;
- организацию помощи студентам, имеющим профессиональные и личностные проблемы.
4 Эффективность разработанной технологии обоснована путем эксперимента по следующим критериям:
- по уровню успеваемости;
- по качеству защиты выпускных квалификационных работ;
- по качеству сдачи итогового междисциплинарного государственного экзамена;
~ по уровню сформированное™ коммуникативных, организаторских,
интеллектуальных и творческих способностей;
- по уровню мотивации и сформированности профессиональной педагогической направленности;
- по уровню решения педагогических ситуаций;
- по количеству трудоустроенных по специальности выпускников;
- по интегральной оценке успешности профессионального становления.
5 При расчете интегральной оценки определили что: ■
- абсолютный прирост в ЭГ-1 составляет 1,15 балла, в КГ-1 - 0,55; в ЭГ-2 составляет 1,24 балла, в КГ-2 - 0,52;
- темп прироста в ЭГ-1 равен 37,1%, в КГ-1 - 17,74%; в ЭГ-2 равен 38,9%, в КГ-2 - 16,1%;
- в ЭГ-1 и ЭГ-2 наибольший прирост происходил в конце 3-его года обучения и составил 0,36 балла (10,6%). В КГ-1 и КГ-2 выраженных скачков в динамике интегральной оценки не выявлено.
6 Выявили, что интегральная оценка способна служить инструментом прогнозирования успешности профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту (средние значения коэффициентов детерминации Л2 в экспериментальных группах 0,86 и 0,88 соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При реализации технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту рекомендуется следующее.
Первое направление: «Систематическое отслеживание, прогнозирование динамики и педагогическая коррекция профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту».
На выпускающих кафедрах вузов физической культуры:
- необходимо применять систему психодиагностических методик, позволяющих оценить уровни сформированное™ личностных характеристик;
- с целью повышения эффективное™ диагностики предлагается использовать компьютерные варианты, разработанные в институте практической психологии «Иматон»;
- для накопления статистической информации и её последующей обработки желательно создавать базу данных по студентам.
Второе направление: «Целенаправленное формирование личностных характеристик, детерминирующих профессиональное становление».
На кафедре педагогики, совместно с выпускающими кафедрами:
- разрабатывать систему практических заданий и педагогических ситуаций, способствующих формированию личностных характеристак, и поэтапно вводить её в содержание изучаемых курсов, в рамках модуля, соответсвующего федеральному государственному образовательному стандарту;
- проводить научно-практические, методические конференции, круглые столы, тестирования по изучению проблемы формирования личностных характеристак и профессиональных компетенций.
Третье направление: «Помощь студентам, имеющим профессиональные и личностные проблемы».
Деканатам, кураторам и выпускающим кафедрам:
- использовать методические пособия с рекомендациями по адаптации студентов на каждом курсе с учетом специфики вузов и направления подготовки;
- создавать студенческие группы взаимопомощи.
При деканатах вузов физической культуры создавать специализированную службу (общественный совет), для оказания своевременной и целенаправленной помощи студентам, в зависимости от этапов (курсов) их обучения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Зубков, Д.А. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся профильных военно-спортивных классов / Д.А. Зубков, С.М. Погудин, К.В. Леухин // Спортивно ориентированное физическое воспитание — новая педагогическая технология XXI века : сб. тез. докл. И-й Всероссийской науч.-практ. конф. - Ижевск, 2006. - С. 148-150.
2 Зубков, Д.А. Мотивация как стимулирующий фактор профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту / Д.А. Зубков, Т.В. Фендель // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых / Федерал, агентство по физ. кульутре и спорту, Сибирский гос. ун-т физ. культуры и спорта, Сибирская олимпийская акад. - Омск, 2006. - С. 136-140.
3 Зубков, Д.А. Педагогические условия повышения качества преподавания дисциплины «Олимпийское образование» в вузе // Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность) : материалы XVIII Олимпийской науч. сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)». 31 января - 1 февраля 2007 г., Москва. - М. : Советский спорт, 2007.-С. 21-25.
4 Зубков, Д.А. Прогнозирование успешности профессионального становления ^ студентов физкультурных вузов // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции (25 апреля 2007 г.): в 3 т. Т. 3 / Федерал, агентство по образованию, Пермский государственный технический университет. - Пермь, 2007. - С. 162-164.
5 Зубков, Д.А. Психолого-педагогические аспекты повышения качества образования // Физическая культура и здоровье студентов : материалы V Международной научно-практической конференции. 23 января 2009 г. / С.-Петерб. гуманитар, ун-т профсоюзов. - СПб., 2009. - С. 39-40.
6 Зубков, Д.А. Система профессиональной диагностики абитуриентов и студентов физкультурных вузов // IV Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье». 23-25 апреля 2009 г., Санкт-Петербург, Россия : материалы конгресса / под ред. В.А. Таймазова. - СПб., 2009. - С. 110-111.
7 Зубков, Д.А. Педагогическая задача как элемент содержания и критерий качества профессионального физкультурного образования // Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона : сб. ст. Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. 17-19 марта 2009 г.
/ М-во спорта, туризма и молодежной политики Рос. Федерации,
Великолукская гос. акад. физ. культуры и спорта, Тартуский ун-т. -Великие Луки, 2009. - С. б 17-620.
8 Зубков, Д.А. Критерии профессионально-психологического отбора молодежи в вузы физкультурного профиля // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 4. - С. 53-55.
9 Зубков, Д.А. Сравнительный анализ дефиниций понятий «психологопедагогическое сопровождение» и «психолого-педагогическая помощь» // Студенческая наука - физической культуре и спорту : тез. докл. откр. регион, межвуз. конф. молодых ученых «Человек в мире спорта», Санкт-Петербург, 30 марта - 10 апреля 2009 г. / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009. - С. 49-50.
10 Зубков, Д.А. Цели и задачи психолого-педагогического сопровождения профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту // Студенческая наука — физической культуре и спорту : тез. докл. откр. регион, межвуз. конф. молодых ученых «Человек в мире спорта», Санкт-Петербург, 30 марта - 10 апреля 2009 г. / Нац. Гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб. 2009.-С. 171-172.
11 Зубков, Д.А. Организация психолого-педагогического сопровождения в
физкультурном вузе // Технологии физического воспитания подрастающего поколения : материалы всероссийской научно-
практической конференции (22 октября 2009 г) / М-во спорта, туризма и молодежной политики Рос. Федерации, Чайковский гос. ин-т физ. культуры. - Чайковский, 2009. - С. 28-30.
12 Зубков, Д.А. Процессуальные основы технологии психологопедагогического сопровождения профессионального становления специалистов по физической культуре // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях : материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-15 апреля 2010 г. - Ижевск, 2010. - С. 31-34.
13 Зубков, Д.А. Оценка готовности студентов физкультурных вузов к будущей профессиональной деятельности // Профессиональнопедагогическая подготовка студентов вузов физической культуры в условиях производственной практики в совремеїпюм образовании : материалы Всероссийской научно-методической конференции. 17 марта 2011 г. - Челябинск, 2011. - С. 35-37.
14 Зубков, Д.А. Технология психолого-педагогического сопровождения профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту II ГТедагогико-психологические и медикобиологические проблемы физической культуры и спорта : Российский электронный научный журнал. - 2011. - № 4 (21) // http : // kamgifk.ru / magasin / 21 (4) 2011.htm
15 Зубков, Д.А. Интегральная оценка успешности профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту // Вестник Ижевского государственного технического университета. -2011. - № 4 (52). - С. 208-209
Подписано в печать /»■ оим Объем О ПЄЧ.Л.
Тираж/О&мз. Зак. № 5'"'/ %
Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35