автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное развитие студентов вуза физической культуры
- Автор научной работы
- Ершова, Наталья Генриховна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ершова, Наталья Генриховна, 2005 год
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Общетеоретические источники проблемы сопровождения развития личности.
1.2. Методологические основы исследования проблемы профессионально-личностного развития студентов.
1.3. Модель профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры в условиях психолого-педагогического сопровождения студентов.
1.4. Понятийный и научно-методический аппарат оценки эффективности профессионально-личностного развития студентов в условиях психолого-педагогического сопровождения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное развитие студентов вуза физической культуры"
Отличительная особенность современной России — это процесс интеграции в мировое культурное общество. Ведущей идеей цивилизованного общества является утверждение отношения к человеку как к высшей ценности, создание условий для гармоничного развития индивидуально-специфических и социально типологических особенностей личности на всех этапах её онтогенеза. Образование как неотъемлемый компонент культуры приобретает особую значимость, т.к. является основным средством развития гуманистической сущности человека.
Система образования, как и другие сферы общественной жизни, претерпевает существенные изменения, как по содержанию, так и по структуре. Изменился и основной спектр задач, которые требуют первоочередного решения.
Проблемы образования на рубеже веков рассматриваются в контексте глобальных проблем нашей планеты, решение которых будет зависеть от личных качеств Человека XXI века. Тенденции развития образования в мире актуализировали проблему ценностных аспектов в образовании человека, его непрерывности в процессе жизни и обозначили вопросы о вузовском образовании как особом этапе в этом процессе. Современные требования к специалисту все больше активизируют задачу подготовки активной целеустремленной личности, проявляющий высокий уровень предпринимательской культуры, адаптивной к складывающимся в профессиональном и социальном сообществах нормам и ценностям, обладающей способностью конструктивно преодолевать стрессовые ситуации жизнедеятельности. Не являются исключением и специалисты в сфере физической культуры. Высшее профессиональное образование в данной сфере ориентировано на подготовку специалиста, обладающего общей культурой, умением ориентироваться в различных педагогических технологиях, стремиться к самообразованию, достижению вершин в своей профессиональной деятельности.
Несмотря на то, что отечественная система высшего образования по' своим научно-теоретическим установкам сближается с передовыми исследованиями мирового сообщества, реальная практика функционирования» этой системы далеко не всегда удовлетворяет общество: В частности, результаты научных изысканий психологов, педагогов, валеологов, акмеологов, отраженные в многочисленных диссертациях, монографиях, учебных пособиях, слабо внедряются в практику вузовского обучения. С другой стороны, наблюдаются стихийные внедрения различных инноваций, что подчас усугубляет положение, ибо метод «проб и ошибок» в применении к такому сложному объекту как вузовский учебный.процесс непродуктивен.
В настоящее время намечаются тенденции исследования особенностей профессионального становления личности в сфере физической культуры в изменяющихся социально-экономических условиях- развития, общества, причем предметом изучения становятся различные аспекты профессионального становления: формирование профессиональной пригодности и профессионального интереса.(Г.Д. Бабушкин, И.М. Кондаков „ др.), профессионального самоопределения и карьера (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, Н.С. Пряжникова и др.). Для спортивной педагогики и психологии данная проблема имеет большую теоретическую и практическую значимость, т.к. определение закономерностей профессионального становления, на этапе вузовской подготовки, позволяет научно и обоснованно► организовать профессиональное обучение, спроектировать технологии, позволяющие будущему специалисту в сфере физической культуры добиваться результатов в учебно-профессиональной деятельности, выступать в роли субъекта своего профессионального будущего.
Однако как показывает практика, вузы физической культуры по-прежнему ориентируются на узко утилитарный подход подготовки специалиста по конкретной спортивной специализации, ориентированного преимущественно на физическую подготовку спортсменов. Кроме того, специфика вуза физкультурной направленности, где студенты параллельно с приобретением фундаментальных и прикладных знаний должны достаточно много времени уделять собственно спортивной подготовке актуализируют вопросы профессионально-личностного развития будущих специалистов в данной области, т.к. несмотря на определенный прогресс, достигнутый за последние годы в области педагогики и психологии спорта, актуальность формирования способности к саморазвитию, позволяющему творчески обогащать социальный опыт качественной профессиональной деятельности, постоянно подчеркивается отечественными и зарубежными учеными (И.Н. Решетень, Е.П. Каргаполов, A.A. Деркач, С.Д. Неверкович, М.В. Прохорова и
ДРО
Кроме вопросов организации и содержания профессиональной подготовки и повышения квалификации, неотложного решения требуют вопросы сопровождения профессионально-личностного развития студентов в вузах физической культуры.
Анализ и обобщение материалов по проблеме подготовки специалистов по физической культуре свидетельствуют о недостаточной, профессионально-педагогической компетентности выпускников вузов к осуществлению творческого подхода в сфере профессиональной деятельности (А.Ю. Комлев, М.Я. Виленский, Л.П. Сербина, Н.Э. Пфейфер и др.). Вышеназванное, позволяет отметить, что имеющаяся практика профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта обнаруживает противоречия: между усиливающимися тенденциями диверсификации и гуманизации образовательных систем и недостаточностью их теоретического обоснования и технологического обеспечения в целях профессионально-личностного развития будущего специалиста; постоянной изменчивостью условий и содержания профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры, усложнением требований к стартовому профессиональному уровню специалистов и статичным характером образовательных программ, исключающих достижения достаточного уровня психологической, методической, творческой готовности к деятельности в данной области; недостаточной изученностью сущности процесса сопровождения студентов в высшей школе, его содержания, функций и методов работы и потребностью высших учебных заведений данного профиля в эффективно действующей системе сопровождения; необходимостью функционирования системы сопровождения профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры и не разработанностью педагогических условий такого процесса. между личными интересами и профессиональными, выражающимися в отсутствии инициативности и неумении, взять ответственность на себя.
В этой связи проблема разработки научно обоснованного профессионально-личностного развития студентов в условиях сопровождения приобретает особую значимость, а теоретическое обоснование и практическая реализация такого вида взаимодействия, становится весьма актуальным. Одним из возможных путей выхода из сложившейся ситуации может быть целенаправленное психолого-педагогическое сопровождение студентов - будущих специалистов в области физической культуры, обеспечивающее эффективность профессионально-личностного становления студентов с точки зрения готовности к профессиональной деятельности. Необходимость разрешения указанных противоречий определило актуальность данного исследования и обусловило выбор его темы.
Рассмотренные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы концептуальные идеи, тенденции, принципы, педагогические условия и технологии эффективного профессионально-личностного развития студентов в вузе физической культуры.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в сфере физической культуры.
Предмет исследования: процесс профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой определены общие задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы разработки концептуальных положений профессионально-личностного развития студентов в вузе физической культуры.
2. Разработать модель профессионально-личностного развития студентов, характеризующую её сущность, содержание, этапы, закономерности развития.
3. Выявить причинно-следственные связи процесса профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры.
4. Определить основные тенденции, принципы и педагогические условия эффективного профессионально-личностного развития студентов -будущих специалистов в сфере физической культуры.
5. Разработать технологическую модель профессионально-личностного развития студентов в вузе физической культуры, её инвариантные и вариативные компоненты.
6. Экспериментально обосновать и оценить эффективность разработанной модели профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры на каждом этапе профессионального становления в вузе.
Гипотеза исследования предусматривала, что профессионально-личностное развитие студентов вуза физической культуры будет проходить эффективно, если: выявлены интегральные характеристики профессионально-личностного развития будущих специалистов; раскрыта сущность профессионально-личностного развития студентов как явления педагогической действительности, его цели, содержание, структура; профессионально-личностное развитие студентов является непрерывным процессом самопроектирования личности, содержательную сторону которого составляют педагогические условия, инициирующие развитие интегральных характеристик профессионально-личностного развития; основным • педагогическим условием профессионально-личностного развития студентов выступает педагогическое сопровождение, рассматриваемое на теоретическом и технологическом уровнях, а также совокупность принципов, обеспечивающих его целостность; в качестве педагогического сопровождения профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры рассматривается процесс целенаправленного самостоятельного и внешне заданного формирования и развития интегральных компонентов профессионального становления: профессионально-педагогической направленности, творческой профессионально-педагогической позиции и. творческой готовности к профессиональной деятельности; структурно-функциональная модель педагогического сопровождения студентов, включает такие взаимосвязанные компоненты, как цель, задачи, условия, средства и способы реализации, эффект реализации, мониторинг профессионально-личностного развития студентов, выполняющих диагностическую, развивающую, регулирующую, компенсирующую функции; технологическое обеспечение модели предусматривает мониторинг сформированности профессионально-личностного развития студентов, реализацию общепедагогических и частнопредметных технологий.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения системного подхода, принцип детерминизма, дающий возможность устанавливать причинно-следственные связи между важнейшими характеристиками личности студента и спецификой организации сопровождения студентов в условиях специально организованной деятельности; антропологическая парадигма, предполагающая целостный подход к человеку.
Конкретную методологию исследования составляют личностно-ориентированный подход как основа профессионально-личностного развития студентов, определяющая приоритетность личности студента, максимальный учет её индивидуальных, субъектных и личностных особенностей; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиции будущего специалиста в период обучения в высшем учебном заведении; концепции гуманизации и гуманитаризации содержания образования (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, В.В. Сериков и др.), аксиологический подход, предполагающий необходимость поиска ценностных ориентаций в педагогическом процессе (В.П. Бездухов, О.С. Газман, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); акмеолого-валеологические концепции профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, A.A. Деркач, Г.Л. Апанасенко, И.М. Воронцов, Л.Г. Татарникова и др.).
Взаимосвязь указанных подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования и достигнуть их практической реализации.
Теоретическую основу исследования образует ряд фундаментальных общенаучных и специально-научных подходов: современные концепции развития профессионального образования педагога и структуры его деятельности (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, Т.Г. Браже, Н.В. Кузьмина, А.П. Тряпицина и др-); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (В.FL Беспалько, В.В. Краевский, Н.И. Лапин, К.А. Романова и др.); идеи и научные концепции в области физической культуры (В;У. Агеевец, В.К. Бальсевич;, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин; Л;И. Лубышева, Ю.Ы. Николаев и др.); парадигма развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В;В. Давыдов и др.), утверждающая необходимость проектирования такой' образовательной; системы, которая не только формирует знания и умения? учащихся, но и обеспечивает развития у них. фундаментальных способностей и личностных качеств, что предполагает «психологизацию» педагогической практики; работы, посвященные проблемам« психолого-педагогической помощи; теории; социального благополучия, депривационные; теории, послужившие основанием для: разработки, концепции субъектного сопровождения (Т.В.Анохина, Л:Н. Бережнова, Mi. Буверне де Би, З.И-Васильева, М.Р. Битянова, О.С. Газман, Е.И-Казакова; НШ.Крылов, А.Л. Лихтарников, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков; и др.), утверждающие необходимость сопровождения; процесса индивидуализации личности: №. развития, её: «самости», создания: условий для самоопределения; самовыражения и самореализации5 через: субъект-субъектные отношения, сотрудничество, сотворчество: преподавателя и; студента, в которых доминирует равный; взаимовыгодный0 обмен: личностными смыслами и опытом;: теория саморазвития личности в условиях инновационного обучения, построенная на новой парадигме: непрерывном; саморазвитии потребностей; способностей и сознания человека (А.Г. Асмолов, К. Вазина и
ДР->
Теоретическими основами разработки; конкретных технологий* профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры в условиях сопровождения стали, работы, педагогов и психологов в области сопровождения (Н.С. Глуханюк, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, М.Е. Муравьев, Л.А. Небытова и др.).
Ведущей идеей исследования является субъектное развитие и саморазвитие личности специалиста в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления: междисциплинарный анализ литературы; системный анализ, позволяющий последовательно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе профессионально-личностного развития студентов; моделирование; использованное при построении структурно-функциональной модели педагогического сопровождения; педагогическое проектирование, использованное для разработки программно-технологического обеспечения; опытно-экспериментальная работа, включающая опросно-диагностические методы. (наблюдение, опрос, интервью), статистические методы обработки результатов исследования^ используемые для диагностики и анализа состояния и функционирования модели профессионально-личностного развития студентов.
Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Совокупность разработанных теоретических положений и выводов содержит в себе решение крупной научной проблемы профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры. Её научная новизна-заключается в следующем: разработан концептуально-методологический подход к профессионально-личностному развитию студентов в сфере профессионального высшего физкультурного образования по- физической культуре; определены интегральные характеристики профессионально-личностного развития будущих специалистов по физической культуре (профессионально-педагогическая направленность, творческая профессионально-педагогическая позиция, творческая готовность к профессиональной деятельности), их содержание, структура, критерии и уровневые характеристики; определены структура, содержание, критерии и уровневые характеристики профессионально-личностного развития студентов в условиях психолого-педагогического сопровождения; разработана модель профессионально-личностного развития студентов, включающая структурные, управленческие и методические аспекты для каждого этапа обучения, определена специфика каждого из этапов; теоретически обоснованы и экспериментально подтверэюдены педагогические условия профессионально-личностного развития студентов; разработаны образовательные технологии, обеспечивающие эффективное функционирование модели профессионально-личностного развития студентов; обоснована, разработана и экспериментально подтверждена технологическая модель педагогического сопровождения, которая* отражена в целенаправленном развитии подструктур профессионально-личностного развития студентов; определены возможности и направления оптимизации образовательного процесса путем разработки педагогических технологий с использованием личностно-ориентированного профессионального подхода в обучении.
Теоретическая значимость исследования. теоретически обоснована концепция профессионально-личностного развития студентов в условиях высшего профессионального образования по физической культуре; выявлены педагогические условия осуществления процесса профессионально-личностного развития студентов в вузах физической культуры; выявлены ведущие принципы профессионально-личностного развития студентов; выявлены причинно-следственные связи и зависимости, определяющие сущность и процесс профессионально-личностного развития1 студентов; выявлена сущность педагогического сопровождения профессионально-личностного развития студентов на теоретическом, технологическом и методическом уровнях.
Практическая значимость. Результаты выполненной работы имеют прикладное значение для профессионально-личностного развития будущих специалистов по физической культуре. На их основе разработаны рекомендации по совершенствованию системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре.
Подготовленные в рамках исследования монографии, учебног методические пособия, программы курсов используются в практической деятельности Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Материалы исследования расширяют и дополняют содержание учебных курсов «Современные технологии в спорте», «Основы технологии личного успеха», «Педагогика физической культуры и спорта», предусмотренных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности 061100 «Менеджмент организации», а также могут использоваться для преподавания учебных курсов по направлению подготовки специалистов 022300 (032101) «Физическая культура и спорт», 031000 (050706) «Педагогика и психология» и др.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены выбором методологических позиций, связанных с реализацией аксиологического, акмеологического, гуманистического, культурологического, личностно-ориентированного деятельностного подходов; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; применением методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе, а также логичностью и непротиворечивостью выводов.
Основные этапы исследования
1-й этап - 1996 - 1998 гг.
Исследовались:
1. Различные подходы к организации учебно-воспитательного процесса на начальном этапе обучения студентов в институте физической культуры.
2. Особенности формирования мотивации к учебной деятельности как одного из показателей адаптированности студентов.
Проведенные исследования подтверждаются актами внедрения научных результатов исследования в практику. Итоги исследования отражены в публикациях по данной тематике и кандидатской диссертации «Педагогические условия: активизации процесса адаптации студентов-первокурсников к учебной деятельности в вузе».
2-й этап - 1999 - 2002 гг.
На данном этапе продолжалось теоретическое изучение состояния поставленной проблемы на основе анализа научной литературы, документации посредством монографического метода. Результатом данного этапа исследования стала разработка концепции профессиональноличностного развития студентов? вуза: физической культуры в условиях психолого-педагогического сопровождениями создание инструментальной модели сопровождения; в которую вошли принципы, показатели, условия функционирования; требования к модели, средствами механизмы реализации, а также эффект реализации.
За этот период было проведено/ три; серии формирующего эксперимента: по разработке и внедрению системы сопровожденияша: этапе развития: профессионально-педагогической? направленности, творческой» готовности1 к будущей- профессионально-педагогической.: деятельности;, формирования и развития профессионально-педагогической позиции.
В результате работы были получены эмпирические данные, уточнены сущность и структура профессионально-личностного развития студентов, в условиях психолого-педагогическогосопровождения, выявлены- уровни сформированное™ готовности студентов к будущей профессионально-педагогической деятельности, апробированы: и« внедрены- модели формирования профессионально-педагогической« направленности; личности? студентов; творческой', готовности к профессионально-педагогической деятельности,, формирования ^творческойпедагогической^ позиции? в: уел овияхг: психолого-педагогического сопровождения;
К работе на данном этапе были привлечены: старший преподаватель кафедрышедагогических дисциплин С.В: Ефимова, аспирант Л.М. Краснов; работавшие по нашей: программе. Материалы исследования были* апробированы, в диссертациях на соискание: ученой? степени- кандидата педагогических наук С.В; Ефимовой и А.Н1 Краснова
Результаты, исследования.! отражены в 63 публикациях, научных отчетах. По теме исследования написано и успешно защищено под руководством диссертанта ? дипломных работ.
3-й этап исследования - 2002 — 2004 гг.
Нш данном этапе обобщены, полученные результаты исследования, их внедрение в практику. На основе: изучения современных философских, психологических, акмеологических и педагогических подходов уточнена концепция профессионально-личностного развития студентов в условиях психолого-педагогического сопровождения в вузе физической культуры, определены образовательные технологии, являющиеся оптимальными с точки зрения профессионально-личностного развития студентов на каждом этапе вузовского обучения.
В этот период разработаны программы по курсу «Современные технологии в спорте» и спецкурс «Основы технологии личного успеха», программа ознакомительной практики для студентов специализации «Менеджмент организации» и внедрены в учебный процесс академии физической культуры г. Великие Луки.
Результаты экспериментальной работы позволили выявить особенности профессионально-личностного развития студентов в условиях психолого-педагогического сопровождения на каждом этапе обучения на основе сравнительного анализа данных. Экспериментальные материалы были получены в ходе исследования совместно с преподавателем кафедры педагогических дисциплин C.B. Ефимовой.
По теме исследования опубликована монография «Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития студентов в вузе физической культуры». Подготовлена рукопись диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в монографии, методических разработках, учебных программах, статьях и сборниках научных трудов, общим объемом 47,80 п.л. Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и городских симпозиумах и конференциях, посвященных психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования в Петрозаводске (1997, 2001), Челябинске (1997), Минске (1997), Волгограде (1998, 2003), Великих Луках (1998 - 2003), Малаховке (1999),
Пскове (2000), Санкт-Петербурге (2000 - 2004), Ижевске (2002), Калининграде (2005) на ежегодных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
В контексте исследования профессионально-личностное развитие студентов рассматривается как ' непрерывный процесс самопроектирования личности, каждый этап которого обозначает смену профессиональной жизнедеятельности студента, в котором выделяются её базовые характеристики: профессионально-педагогическая направленность, инновационная профессионально-педагогическая позиция, творческая готовность к профессионально-педагогической деятельности. Уровневые характеристики профессионально-личностного развития студентов представляют собой последовательные ступени развития студента как субъекта профессиональной творческой деятельности и имеют четко выраженный интегрированный характер. Один уровень отличается от, другого мерой развития каждого из компонентов и характером их взаимодействия между собой.
Профессионально-личностное развитие студентов вуза физической культуры представляет относительно самостоятельную педагогическую систему, функционирующую в рамках более широкой системы профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре. Эта система является целостной, поскольку отражает целостное содержание процесса профессиональной подготовки будущего специалиста в сфере физической культуры; деятельностной, что отражается в системе проблемных задач, последовательно приближающих учебную деятельность к будущей профессиональной деятельности; личностноориентированной, создающей условия для творческого саморазвития и самореализации; интегративной, объединяющей формирование всех компонентов профессионального становления; многоуровневой, обеспечивающей постепенный переход от одного уровня к другому; прогностичной, позволяющей предвидеть результаты её применения в достижении искомого результата; многофункциональной, использующейся при выполнении различных функций; адаптивной, обладающей возможностью приспособления к конкретным условиям применения, а также перерредактирования; комбинаторной, имеющей возможность совмещения и сочетания элементов из разных блоков с другими методиками. Успешность и результативность профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры, осуществляемое в период профессиональной вузовской подготовки, зависит от совокупности взаимодействующих между собой психолого-педагогических условий, основным из которых является педагогическое сопровождение. Оно представляет собой организованный процесс целенаправленного педагогического и психологического влияния на личность с учетом доминирующих у неё мотивов профессиональной деятельности, в интересах развития интегральных характеристик профессионально-личностного-становления и профессиональной социализации студента в динамике его подготовки к профессиональной деятельности и ориентировано на изменение отношений субъектов образовательной деятельности, способствует созданию условий повышения качества образования. Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения профессионально-личностного развития студентов представляет собой интегративное единство целей, задач, психолого-педагогических условий, структурных компонентов, образовательных технологий, критериев оценки этапов. Цели каждого этапа профессионального развития выделяются в соответствии с этапами и уровнями обучения, а оперативные цели конкретизируются в виде комплекса конкретных задач, отражающих специфику содержания педагогического сопровождения, разрешение которых необходимо и достаточно для соответствующего этапа обучения. Педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития студентов опирается на комплекс технологий, построенных по принципу единства и целостности, что позволяет обосновать стратегию и тактику системы педагогического сопровождения студентов и добиться качественной подготовки будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта. Динамика модели педагогического сопровождения задает направление и последовательность профессионально-личностного развития студента, обеспечивает тенденцию достижения «акме» на каждом этапе обучения. Личностно-ориентированное профессиональное деятельностное обучение, лежащее в основе системы педагогического сопровождения, предоставляет студенту возможность выбора для того содержания деятельности, которое личностно наиболее реализуемо.
21
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования позволили определить важность интересующих информационных материалов по направленности (рис.18). Ведущее положение у студентов с 1 по 5 курсы обучения занимает спортивно-практическая тематика. На 1 курсе данный показатель равен 3,8 б (по пятибалльной шкале), на 2 курсе - 4,1 , на 3 - 4 б, на 5 - 4,1 балла. Полученные данные свидетельствуют, в первую очередь, о повышенном интересе к специальной литературе. Сказывается приходящая с накоплением опыта большая устойчивость и избирательность интересов, что часто приводит к более ограниченному по тематике, но более углубленному изучению спортивной литературы, что подтверждают исследования Н.Г.Закревской.
Психолого-педагогическую тематику студенты отодвинули на второй план. Так, на 1 курсе результат равен 3,8 б., на 2-м - 4,1 б., на 4-м - 3,8 б., на-выпускном - 4,1 балла. В целом информационные запросы отражают наиболее значимые функции будущей профессионально-педагогической деятельности.
Рис. 18. Тематика информационных материалов по направленности
Условные обозначения: А) психолого-педагогическое направление; В) социально-гуманитарное направление;
Б) медико-биологическое направление; Г) спортивно-практическое направление;
Д) теория и методика спорта.
При анализе форм получения информации была выявлена следующая картина (рис.19). Предпочтительными формами получения информации для студентов являются подборка литературы по теме - 3,9 балла, первоисточники - 3,5 балла, интернет - 3,4 балла и обзор литературы - 3,3 балла
Готовность к информационному поиску предполагает овладение средствами познавательной деятельности - знаниями, умениями и навыками самостоятельных информационно-познавательных действий. Знания способствуют развитию поисковой деятельности по формированию у студентов готовности к самостоятельным действиям.
Тогда как студенты привыкли к тому, что преподаватели дают им готовые «ориентиры» по подборке необходимой литературы, а им остается лишь пойти в библиотеку или читальный зал для того, чтобы получить ее, то есть самостоятельной познавательной деятельности не производится. Это приводит к ограниченности информационных интересов студентов. Положительным является тот факт, что многие студенты пользуются услугами интернета. На сегодняшний день это очень эффективная, оперативная и мобильная форма получения информации.
Анализ результатов используемых источников научно-педагогической информации показал, что на первое место по значимости студенты с 1 по 5 курсы поставили информационные издания - 3,8 балла (рис.20). Эти источники необходимы будущим специалистам для создания специального информационного обеспечения своего учебного процесса, то> есть для планомерного сбора и анализа исходных данных, хранения накопленной информации для обеспечения возможности ее многоаспектного поиска. Далее следуют учебные (3,7 б) и научно-популярные издания (3,5 б).
В ходе исследования было выявлено, что одной из основных трудностей, которые испытывают студенты с 1 по 5 курсы при получении новой информации, является ограниченность материальных средств для приобретения новой литературы и большая затрата времени на поиск нужной информации. Немалую трудность составляет и скудность фондов библиотек, которыми они пользуются. К сожалению, эти трудности связаны, прежде всего, с объективными социально-экономическими причинами, сложившимися за последнее десятилетие в стране (рис.21).
1 С. к
Е Ж Д В А Г формы получения информации
Рис Л 9.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-личностное развитие студентов вуза физической культуры"
На правах рукописи
Ершова Наталья Генриховна
Профессионально-личностное развитие студентов вуза физической культуры
Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Научный консультант: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор Прохорова Марина Валентиновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич
доктор педагогических наук, профессор Подымова Людмила Степановна
доктор педагогических наук, профессор Конеева Елена Владимировна
Ведущая организация: Барнаульский педагогический государственный университет
Защита состоится «19» декабря 2005г. в «15.00» на заседании диссертационного совета Д.212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «_ I/ » 2005г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Е.И. Артамонова
¿рос-т. гч-иъб^
¿Г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы образования на рубеже веков рассматриваются в контексте глобальных проблем нашей планеты, решение которых во многом будет зависеть от личных качеств Человека XXI века. Тенденции развития образования в мире актуализировали проблему ценностных аспектов в образовании человека, его непрерывности в процессе жизни и обозначили вопросы о вузовском образовании как особом этапе в этом процессе. Современные требования к специалисту все больше активизируют задачу подготовки активной целеустремленной личности, проявляющей высокий уровень предпринимательской культуры, адаптивной к складывающимся в профессиональном и социальном сообществах нормам и ценностям, обладающей способностью конструктивно преодолевать стрессовые ситуации жизнедеятельности. Не являются исключением и специалисты в сфере физической культуры. Высшее профессиональное образование по физической культуре ориентировано на подготовку специалиста, обладающего общей культурой, умением ориентироваться в различных педагогических технологиях, стремиться к самообразованию, достижению вершин в своей профессиональной деятельности.
Несмотря на то, что отечественная система высшего образования по своим научно-теоретическим установкам сближается с передовыми исследованиями мирового сообщества, реальная практика функционирования этой системы далеко не всегда удовлетворяет общество. В частности, результаты научных изысканий психологов, педагогов, валеологов, акмеологов, отраженные в многочисленных диссертациях, монографиях, учебных пособиях, слабо внедряются в практику вузовского обучения.
В настоящее время намечаются тенденции исследования особенностей профессионального становления личности в сфере физической культуры в изменяющихся социально-экономических условиях развития общества, причем предметом изучения становятся различные аспекты профессионального становления: формирование профессиональной пригодности и профессионального интереса (Г.Д. Бабушкин, И.М. Кондаков др.), профессионального самоопределения и карьера (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, Н.С. Пряжникова и др.). Для спортивной педагогики и психологии данная проблема имеет большую теоретическую и практическую значимость, т.к. определение закономерностей профессионального становления, на этапе вузовской подготовки, позволяет научно и обоснованно организовать профессиональное обучение, спроектировать технологии, позволяющие будущему специалисту в сфере физической культуры добиваться результатов в учебно-профессиональной деятельности, выступать в роли субъекта своего профессионального будущего.
Однако как показывает практика, вузы фнзнчоокоп гультуры все ещё ориентируются на узко утилита зййй ^ЭДДОЙ^фЬдМговки
специалиста по конкретной спортивной специализации и преимущественно на физическую подготовку спортсменов. Кроме того, специфика этих вузов, где студенты параллельно с приобретением фундаментальных и прикладных знаний должны достаточно много времени уделять собственно спортивной подготовке актуализируют вопросы профессионально-личностного развития будущих специалистов в данной области. Несмотря на определенный прогресс, достигнутый за последние годы в области педагогики и психологии спорта, актуальность формирования способности к саморазвитию, позволяющему творчески обогащать социальный опыт качественной профессиональной деятельности, постоянно подчеркивается отечественными и зарубежными учеными (A.A. Деркач, Е.П. Каргаполов, С.Д. Неверкович, М.В. Прохорова, И.Н. Решетень, и др.).
Кроме вопросов организации и содержания профессиональной подготовки и повышения квалификации, неотложного решения требуют вопросы профессионально-личностного развития студентов в вузах физической культуры.
Анализ и обобщение материалов по проблеме подготовки специалистов по физической культуре свидетельствуют о недостаточной профессионально-педагогической компетентности выпускников вузов к осуществлению творческого подхода в сфере профессиональной деятельности (М.Я. Виленсьсий, А.Ю. Комлев, Е.В. Конеева, Н.Э. Пфейфер, JI.II. Сербина, и др.). Сказанное позволяет отметить, что современная практика профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта обнаруживает противоречия:
❖ между усиливающимися тенденциями диверсификации и гуманизации образовательных систем и недостаточностью их теоретического обоснования и технологического обеспечения в целях профессионально-личностного развития будущего специалиста;
❖ постоянной изменчивостью условий и содержания профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры, усложнением требований к их стартовому профессиональному уровню и статичным характером образовательных программ, исключающих достижения необходимого уровня психолого-педагогической, методической, творческой готовности к деятельности в данной области;
❖ недостаточной изученностью сущности процесса профессионально-личностного развития студентов в высшей школе, его содержания, функций и методов работы и потребностью вузов данного профиля в эффективно действующей системе его психолого-педагогического сопровождения;
❖ необходимостью функционирования системы профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры в условиях педагогического сопровождения и не разработанностью педагогических условий такого процесса;
В этой связи проблема разработки научно обоснованного профессионально-личностного развития студентов и условий его педагогического сопровождения приобретает особую значимость, а теоретическое обоснование и практическая реализация такого вида взаимодействия, нацеленного на профессионально-личностное развитие студентов, становится весьма актуальным. Необходимость разрешения указанных противоречий определило актуальность данного исследования и обусловило выбор его темы.
Рассмотренные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы концептуальные идеи, тенденции, принципы, педагогические условия и технологии эффективного профессионально-личностного развития студентов в вузе физической культуры.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в сфере физической культуры.
Предмет исследования: процесс профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы разработки концептуальных положений профессионально-личностного развития студентов в вузе физической культуры.
2. Разработать модель профессионально-личностного развития студентов, характеризующую её сущность, содержание, этапы, закономерности развития.
3. Выявить причинно-следственные связи процесса профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры.
4. Определить основные тенденции, принципы и педагогические условия эффективного профессионально-личностного развития будущих специалистов в сфере физической культуры.
5. Разработать технологическую модель педагогического сопровождения профессионально-личностного развития студентов в вузе физической культуры, её инвариантные и вариативные компоненты.
6. Экспериментально обосновать и оценить эффективность разработанной модели профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры на каждом этапе профессионального становления в вузе.
Гипотеза исследования предусматривала, что профессионально-личностное развитие студентов вуза физической культуры будет проходить эффективно, если:
❖ выявлены интегральные характеристики профессионально-личностного развития будущих специалистов;
❖ раскрыта сущность профессионально-личностного развития студентов как явления педагогической действительности, его цели, содержание, структура;
❖ профессионально-личностное развитие студентов является непрерывным процессом самопроектирования личности, содержательную сторону которого составляют педагогические условия, инициирующие развитие интегральных характеристик профессионально-личностного развития;
❖ основным педагогическим условием профессионально-личностного развития студентов выступает педагогическое сопровождение, рассматриваемое на теоретическом и технологическом уровнях, а также совокупность принципов, обеспечивающих его целостность;
❖ в качестве педагогического сопровождения профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры рассматривается процесс целенаправленного самостоятельного и внешне заданного формирования и развития интегральных компонентов профессионального становления: профессионально-педагогической направленности, творческой профессионально-педагогической позиции и творческой готовности к профессиональной деятельности;
❖ структурно-функциональная модель педагогического сопровождения студентов, включает такие взаимосвязанные компоненты, как цель, задачи, условия, средства и способы реализации, эффект реализации, мониторинг профессионально-личностного развития студентов, выполняющих диагностическую, развивающую, регулирующую, компенсирующую функции;
❖ технологическое обеспечение модели предусматривает мониторинг сформированности профессионально-личностного развития студентов, реализацию общепедагогических и частнопредметных технологий.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения системного подхода, принцип детерминизма, дающий возможность устанавливать причинно-следственные связи между важнейшими характеристиками личности студента и спецификой организации педагогического сопровождения в условиях специально организованной деятельности; антропологическая парадигма, предполагающая целостный подход к человеку.
Конкретную методологию исследования составляют личностно-ориентированный подход как основа профессионально-личностного развития студентов, определяющая приоритетность личности студента, максимальный учет её индивидуальных, субъектных и личностных особенностей;
личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиции будущего специалиста в период обучения в высшем учебном заведении; концепции гуманизации и гуманитаризации содержания образования (И.Ю. Алексашина, С.Г. Верш-ловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, В.В. Сериков и др.), аксиологический подход, предполагающий необходимость поиска ценностных ориентаций в педагогическом процессе (В.П. Бездухов, О.С. Газман, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); акмеолого-валеологические концепции профессиональной деятельности
(Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, A.A. Деркач, Г.Л. Апанасенко, И.М. Воронцов, Л.Г. Татарникова и др.).
Взаимосвязь указанных подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования и достигнуть их практической реализации.
Теоретическую основу исследования образует ряд фундаментальных общенаучных и специально-научных подходов:
❖ современные концепции развития профессионального образования педагога и структуры его деятельности (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, Т.Г. Браже, Н.В. Кузьмина,
A.П. Тряпицина и др.);
❖ моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.И. Лапин, К.А. Романова и др.);
❖ идеи и научные концепции в области физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выд-рин, Л.И. Лубышева, Ю.Н. Николаев и др.);
❖ парадигма развивающего обучения (Д.Б. Эльконин,
B.В. Давыдов и др.), утверждающая необходимость проектирования такой образовательной системы, которая не только формирует знания и умения учащихся, но и обеспечивает развития у них фундаментальных способностей и личностных качеств, что предполагает «психологизацию» педагогической практики;
❖ работы, посвященные проблемам психолого-педагогической помощи, теории социального благополучия, депривацион-ные теории, послужившие основанием для разработки концепции субъектного сопровождения (Т.В.Анохина, Л.Н. Бережнова, М. Буверне де Би, З.И.Васильева, М.Р. Битянова, О.С. Газман, Е.И.Казакова, Н.Б.Крылов, А.Л. Лихтарников, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.), утверждающие необходимость сопровождения процесса индивидуализации личности и развития её «самости», создания условий для самоопределения, самовыражения и самореализации через субъект-субъектные отношения, сотрудничество, сотворчество преподавателя и студента, в которых доминирует равный, взаимовыгодный обмен личностными смыслами и опытом;
❖ теория саморазвития личности в условиях инновационного обучения, построенная на новой парадигме: непрерывном саморазвитии потребностей, способностей и сознания человека (А.Г. Асмолов, К. Вазина и др.).
Теоретическими основами разработки конкретных технологий профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры в условиях сопровождения стали работы педагогов и психологов в области сопровождения (Н.С. Глуханюк, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, М.Е. Муравьев, Л.А. Небытова и ДР-)-
Ведущей идеей исследования является субъектное развитие и саморазвитие личности специалиста в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления: междисциплинарный анализ литературы; системный анализ, позволяющий последовательно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе профессионально-личностного развития студентов; моделирование, использованное при построении структурно-функциональной модели педагогического сопровождения; педагогическое проектирование, использованное для разработки программно-технологического обеспечения; опытно-экспериментальная работа, включающая опросно-диагностические методы (наблюдение, опрос, интервью), статистические методы обработки результатов исследования, используемые для диагностики и анализа состояния и функционирования модели профессионально-личностного развития студентов.
Экспериментальная база и организация исследования.
Основная опытно-экспериментальная работа выполнена в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Исследованием было охвачено более 800 человек. В сравнительном плане привлекался опыт, отраженный в печати. Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1996-1998) был осуществлен анализ литературы. Исследован, изучен и обобщен опыт подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности по физической культуре, определены проблема, предмет и задачи исследования.
На втором этапе (1999-2002) продолжалось теоретическое изучение состояния поставленной проблемы. Определялись условия эффективного профессионально-личностного развития студентов в вузе, разрабатывалась концепция профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры в условиях педагогического сопровождения.
На третьем этапе (2002-2004) была продолжена опытно-экспериментальная работа, произведена коррекция, систематизация, апробация и публикация результатов исследования, оформление их в виде докторской диссертации.
Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Совокупность разработанных теоретических положений и выводов содержит в себе решение крупной научной проблемы профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры. Её научная новизна заключается в следующем:
❖ разработан концептуально-методологический подход к профессионально-личностному развитию студентов в сфере
профессионального высшего физкультурного образования по физической культуре;
❖ определены интегральные характеристики профессионально-личностного развития будущих специалистов по физической культуре (профессионально-педагогическая направленность, творческая профессионально-педагогическая позиция, творческая готовность к профессиональной деятельности), их содержание, структура, критерии и уровневые характеристики;
❖ определены структура, содержание, критерии и уровневые характеристики профессионально-личностного развития студентов в условиях психолого-педагогического сопровождения;
❖ разработана модель профессионально-личностного развития студентов, включающая структурные, управленческие и методические аспекты для каждого этапа обучения, определена специфика каждого из этапов;
теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия профессионально-личностного развития студентов;
❖ разработаны образовательные технологии, обеспечивающие эффективное функционирование модели профессионально-личностного развития студентов;
обоснована, разработана и экспериментально подтверждена технологическая модель педагогического
сопровождения, которая отражена в целенаправленном развитии подструктур профессионально-личностного развития студентов;
❖ определены возможности и направления оптимизации образовательного процесса путем разработки педагогических технологий с использованием личностно-ориентированного профессионального подхода в обучении.
Теоретическая значимость исследования.
Л* теоретически обоснована концепция профессионально-личностного развития студентов в условиях высшего профессионального образования по физической культуре;
❖ выявлены педагогические условия осуществления процесса профессионально-личностного развития студентов в вузах физической культуры;
❖ выявлены ведущие принципы профессионально-личностного развития студентов;
❖ выявлены причинно-следственные связи и зависимости, определяющие сущность и процесс профессионально-личностного развития студентов;
❖ выявлена сущность педагогического сопровождения профессионально-личностного развития студентов на теоретическом, технологическом и методическом уровнях.
Практическая значимость. Результаты выполненной работы имеют прикладное значение для профессионально-личностного развития будущих специалистов по физической культуре. На их основе разработаны рекомендации по совершенствованию системы
профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре.
Подготовленные в рамках исследования монографии, учебно-методические пособия, программы курсов используются в практической деятельности Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Материалы исследования расширяют и дополняют содержание учебных курсов «Современные технологии в спорте», «Основы технологии личного успеха», «Педагогика физической культуры и спорта», предусмотренных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности 061100 «Менеджмент организации», а также могут использоваться для преподавания учебных курсов по направлению подготовки специалистов 022300 (032101) «Физическая культура и спорт», 031000 (050706) «Педагогика и психология» и др.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены выбором методологических позиций, связанных с реализацией аксиологического, акмеологического, гуманистического, культурологического, личностно-ориентированного деятель-ностного подходов; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; применением методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе, а также логичностью и непротиворечивостью выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
❖ В контексте исследования профессионально-личностное развитие студентов рассматривается как непрерывный процесс самопроектирования личности, каждый этап которого обозначает смену профессиональной жизнедеятельности студента, в котором выделяются её базовые характеристики: профессионально-педагогическая направленность, инновационная профессионально-педагогическая позиция, творческая готовность к профессионально-педагогической деятельности. Уровневые характеристики профессионально-личностного развития студентов представляют собой последовательные ступени развития студента как субъекта профессиональной творческой деятельности и имеют четко выраженный интегрированный характер. Один уровень отличается от другого мерой развития каждого из компонентов и характером их взаимодействия между собой.
❖ Профессионально-личностное развитие студентов вуза физической культуры представляет относительно самостоятельную педагогическую систему, функционирующую в рамках более широкой системы профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре. Эта система является целостной, поскольку отражает целостное содержание процесса профессиональной подготовки будущего специалиста в сфере физической культуры; деятелъностной, что отражается в системе
проблемных задач, последовательно приближающих учебную деятельность к будущей профессиональной деятельности; личностно-ориентированной, создающей условия для творческого саморазвития и самореализации; интегративной, объединяющей формирование всех компонентов профессионального становления; многоуровневой, обеспечивающей постепенный переход от одного уровня к другому; прогностичной, позволяющей предвидеть результаты её применения в достижении искомого результата; многофункциональной, использующейся при выполнении различных функций; адаптивной, обладающей возможностью приспособления к конкретным условиям применения, а также перерредактирования; комбинаторной, имеющей возможность совмещения и сочетания элементов из разных блоков с другими методиками.
❖ Успешность и результативность профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры, осуществляемое в период профессиональной вузовской подготовки, зависит от совокупности взаимодействующих между собой психолого-педагогических условий, основным из которых является педагогическое сопровождение. Оно представляет собой организованный процесс целенаправленного педагогического и психологического влияния на личность с учетом доминирующих у неё мотивов профессиональной деятельности, в интересах развития интегральных характеристик профессионально-личностного становления и профессиональной социализации студента в динамике его подготовки к профессиональной деятельности и ориентировано на изменение отношений субъектов образовательной деятельности, способствует созданию условий повышения качества образования.
❖ Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения профессионально-личностного развития студентов представляет собой интегративное единство целей, задач, психолого-педагогических условий, структурных компонентов, образовательных технологий, критериев оценки этапов. Цели каждого этапа профессионального развития выделяются в соответствии с этапами и уровнями обучения, а оперативные цели конкретизируются в виде комплекса конкретных задач, отражающих специфику содержания педагогического сопровождения, разрешение которых необходимо и достаточно для соответствующего этапа обучения.
❖ Педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития студентов опирается на комплекс технологий, построенных по принципу единства и целостности, что позволяет обосновать стратегию и тактику системы педагогического сопровождения студентов и добиться качественной подготовки будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта. Динамика модели педагогического сопровождения задает направление и последовательность профессионально-личностного развития студента, обеспечивает тенденцию достижения «акме» на каждом этапе обучения. Личностно-ориентированное профессиональное деятельностное обучение, лежащее в основе системы педагогического сопровождения, предоставляет студенту возможность выбора
для того содержания деятельности, которое личностно наиболее реализуемо.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования отражены в монографии, методических разработках, учебных программах, статьях и сборниках научных трудов, общим объемом 47,80 п.л. Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и городских симпозиумах и конференциях, посвященных психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования в Петрозаводске (1997, 2001), Челябинске (1997), Минске (1997), Волгограде (1998, 2003), Великих Луках (1998 -
2003), Малаховке (1999), Пскове (2000), Санкт-Петербурге (2000 -
2004), Ижевске (2002), Калининграде (2005) на ежегодных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.
Результаты исследования внедрены в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, в Калининградском государственном университете, могут использоваться в системе постдипломной подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 341 странице, содержит 23 рисунка и 16 таблиц. Список литературы включает 525 источников, из них 37 на иностранных языках.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность в современных социально-экономических условиях, дается характеристика научного аппарата исследования: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и лежащие в его основе методологические и теоретические подходы и методы. Раскрывается и обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основания профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры» отражает результаты изучения и анализа научных источников, концептуальных подходов, теоретических основ, методологических механизмов исследуемой проблемы. Изменение приоритета в ценностях и целях высшего профессионального образования, переход к реализации его гуманистической сущности обусловливают актуальность проблемы подготовки специалиста в области физической культуры и спорта в новых социально-экономических и социокультурных условиях. В главе обосновывается модель системы профессионально-личностного развития студентов в условиях педагогического сопровождения, особенности сопровождения на различных этапах профессионального становления; представлено обоснование поня-
тийного и научно-методического аппарата оценки эффективности профессионально-личностного развития студентов в процессе педагогического сопровождения.
Во второй главе «Интегральные характеристики
профессионально-личностного_развития_студентов»
раскрывается сущность дефиниции профессионально-личностное развитие студентов, предлагаются технологические модели формирования каждой базовой характеристики, раскрываются личностные приоритеты профессионально-личностного развития студентов.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по
оптимизаиии_профессионально-личностного развития
студентов в условиях педагогического сопровождения» раскрываются основные направления, методы и методики экспериментальной работы, анализируются результаты эмпирической части исследования.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования, определены направления и перспективы его дальнейших исследований.
В приложении представлены методические и
статистические материалы экспериментального исследования.
Основное содержание исследования
В современных научных исследованиях проблемы образования рассматриваются в контексте глобальных проблем развития человечества, общества, социума, индивида: цивилизационный подход к изучению историко-образовательных процессов обеспечивает включение общечеловеческих, национальных ценностей в ценностный мир личности. Одна из открытых проблем образования - интеллектуальное обеспечение образовательных систем с их методологическими особенностями как систем гуманитарных («полифония» и «диалогичность»). Перенос приоритетов с целевых установок на творчески организованный образовательный процесс - необходимое условие гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса в сфере физической культуры и спорта в новых социально-экономических и социокультурных условиях. Анализ основных противоречий в подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, а также особенностей профессионально-личностного развития в студенческие годы, позволил прийти к выводу о необходимости его научно обоснованного педагогического сопровождения.
Попытка найти ответы на возникшие в ходе исследования вопросы, побудила автора рассмотреть и проанализировать теоретические основания сопровождения, что позволило определить следующие направления поиска: системно-ориентационный подход к решению проблем развития различных субъектов (А.П. Тряпицина, Е.И.Казакова); теория педагогической помощи как самостоятельный компонент в системе образования (Т.В.Анохина; О.С.Газман; A.B. Мудрик); теория социального благополучия,
социальной защищенности как условие для полноценного развития личности (Ю.Хамалайнен); различные теории оказания психологической и педагогической помощи субъектам развития в проблемных ситуациях (теория психотерапевтической работы, теория социально-педагогической виктимологии) (Л.Н.Бережнова; А.В.Мудрик).
Проведенный анализ позволяет утверждать, что в современных условиях гуманизации образования выросла объективная потребность в формировании новой отрасли теоретического знания и практической деятельности - отрасль сопровождения развития.
Возникновение теории и практики сопровождения обусловлено:
• общим пониманием процесса развития как процесса решения личностью тех или иных проблемных ситуаций (преодоления противоречий, выступающих движущей силой процесса развития);
• выделением в качестве значимого понятия - понятия саморазвития, трактуемого как фундаментальной способности человека становиться и быть подлинным субъектом своей собственной жизни, превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования;
• констатацией в качестве объективной реальности множественных проблемных ситуаций, характеризуемых действием позитивных и негативных факторов, влияющих на развитие молодого человека;
• формулировкой значимой социальной задачи, связанной с помощью молодежи в решении возникающих проблем;
• определением роли самостоятельной активности субъекта развития как основного условия оказания помощи в предупреждении и преодолении проблем.
Сущностной стороной сопровождения выступает взаимодействие сопровождающей и сопровождаемой сторон в решении проблемы. Это взаимодействие направлено на активизацию позитивных и нейтрализацию негативных факторов развития.
Рассматривая современные образовательные концепции в отношении к идее непрерывного образования, проносимого личностью через всю жизнь, можно с уверенностью утверждать, что доминантой современных педагогических исследований в этой области выступает ценность развития и саморазвития как результата и условия образования. Именно поэтому - теория и практика сопровождения может быть отнесена к любому возрастному этапу становления человека. В нашем случае к этапу профессионального развития и становления субъекта будущей профессионально-педагогической деятельности.
В современной научной литературе проблемы образования все чаще рассматриваются в контексте глобальных проблем развития человечества, причем принцип развития выдвигается как универсальная ценность макрорегулирования всех уровней (регио-
нального, национального, глобального), как принцип, не допускающий в качестве идеала некое конечное состояние эволюции общества. Авторы этих концепций исходят из того, что базовым процессом жизнедеятельности глобального социума является процесс формирования людей с определенной системой жизненных ценностей, что именно полнотой и системностью подготовки человека определяется целесообразность и культуросообразность его деятельности в личностном, общественно-политическом и социально-производственном пространствах, деятельности не нарушающей, а укрепляющей интересы глобального социума.
Теоретический анализ современных научных концепций, специальное диагностическое исследование позволили разработать концептуальные положения профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры, которые включают четыре взаимосвязанных блока:
❖ методологический, содержащий взаимосвязь концепций исследования с доминированием гуманистического, личностно-ориентированного, антропологического, аксиологического, систем-но-интегративного подходов;
❖ теоретический, рассматривающий феномен профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры в условиях психолого-педагогического сопровождения, его цели, содержание, структуру, основные характеристики, модель;
❖ технологический, предусматривающий разработку технологической модели профессионально-личностного развития студентов, как базовый, всеобщий и в то же время как конкретный фактор, реализующийся в содержании и методах преподавания различных дисциплин;
❖ диагностический, предполагающий экспериментальное исследование развития интегральных характеристик профессионально-личностного развития студентов, уровней его сформированное™, выявление основных тенденций и психолого-педагогических условий.
Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры определяются системно-интегративным, гуманистическим, личностно-ориентированным, антропологическим и аксиологическим подходами.
Успехи в развитии высшего профессионального образования за последние годы были достигнуты благодаря применению системного подхода ( А.Г. Абдуллин, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, А.Я. Найн и др.), который позволил рассматривать педагогическую деятельность как открытую социально-педагогическую систему. Если же подчеркивается, что в структуру целостной образовательной системы входят подсистемы и только их интеграция в процессе взаимодействия обеспечивает новое качество целостной системы, то используется термин системно-интегративный подход.
Наиболее широкое применение методы системного подхода находят при исследовании сложных развивающихся объектов -многоуровневых, иерархических, как правило, самоорганизующихся социальных, педагогических и психологических систем.
Профессионально-личностное развитие студентов вуза физической культуры в условиях сопровождения, выступая подсистемой более общей системы, является целенаправленной, сложной, многоуровневой, иерархической и самоорганизующейся системой, которая в теоретической части была подвергнута системному анализу для выявления составляющих её элементов, целей, этапов, результатов.
С системным анализом тесно связаны концепции антропологического, гуманистического, аксиологического и личностно-ориентированного подходов, а также ряд других, использованных в исследовании.
Представляется продуктивным идея междисциплинарного (интегративного) подхода к исследованию проблем профессионально-личностного развития студентов в условиях педагогического сопровождения, позволяющая рассматривать образование и как специфический вид человеческой деятельности, как ценность, как одну из ведущих духовных потребностей личности в саморазвитии, самореализации, и как необходимое условие освоение личностью других видов деятельности.
В конце 90-х годов прошлого столетия были выдвинуты проблемы гуманизации образования (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.Л. Матросов, В.А. Сластенин и др.) Гуманизм в философском смысле исторически изменяющаяся система воззрений, признающая особую ценность человека как личности, его право на свободу, развитие и проявление своих сил, способностей, считающая благо человека приоритетным критерием в оценке деятельности социальных институтов. Тенденции гуманизации в полной мере проявились в педагогике и психологии ненасилия в образовательном процессе (В.А. Сластенин, В.Г. Маралов).
Традиционная система образования недостаточно учитывала механизмы саморазвития человека, его познавательной активности. Поэтому в рамках гуманистического подхода стал формироваться личностно-ориентированный подход (Н.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.М.Гусинский, В.В.Сериков, Ю.И.Турчанинова, И.С. Якиманская и др), который на первый план выводит самого человека, его ценности, личную свободу, умение прогнозировать и контролировать себя, делать свой выбор и нести за него ответственность. Этот подход обусловливает также переход от «субъект-объектных» отношений к «субъект-субъектным», способствует увеличению эмоционального и коммуникативного потенциала, делают гуманизацию образования личностной ориентацией и установкой педагога, усиливая тем самым, эффективность профессионально-личностного становления будущего специалиста.
Инновационный подход (М.С. Бургин, В.И. Загвязинский, Н.И. Лапин, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.), позволяющий эффективно решать поставленные задачи и отвечающего прогрессивным тенденциям развития общества, также выступает одним из важнейших теоретико-методологических оснований нашего исследования.
С точки зрения социальной позиции инновационный подход к подготовке специалиста в вузе должен определяться представлением о нем как о научно управляемом процессе, который: связан с реализацией общих принципов развития среднего и высшего образования - демократизации, гуманизации, дифференциации и др.; имеет целью достижение высокого уровня готовности выпускника вуза к своей профессиональной деятельности; организован на основе теоретического моделирования содержания и структуры образо-вательно-профессиональных программ; содержит прогнозирование результатов и нахождение способов коррекции в соответствии с государственным образовательным стандартом.
Методология строится на следующих ведущих идеях: природосообразности, проявляющейся в необходимости учитывать возрастные и психологические особенности, умственные силы и познавательные возможности студентов, темпы развития их сознания и самосознания как личностей с определенным творческим потенциалом; социообразности, заключающейся в ориентации обучения на сегодняшнюю и перспективную потребность общества, реализация которой позволит готовить специалистов, адаптированных к реальной жизни, жизнеспособных в современных условиях становления рыночной экономики; кулътуросообразности, приводящей в обучении к интеллектуализации студентов, их информированности, воспитанию в Человеке на основе расширенного изучения гуманитарных дисциплин трепетного отношения к чужой жизни, особой формы рефлексии, к вырабатыванию своего собственного духовного опыта и духовного пути; целостном подходе к обучению, позволяющем включить студентов в широкие социальные связи, использующие возможности региона, в которых вуз становиться той открытой системой, где реализуется дидактический принцип связи обучения с жизнью.
Перечисленные идеи были положены в основу создания модели профессионально-личностного развития студентов в вузах физической культуры в условиях педагогического сопровождения.
В своем исследовании мы исходили из того, что успешность процесса профессионально-личностного развития студентов, его результативность зависит от наличия совокупности взаимодействующих между собой психолого-педагогических условий, основным из которых выступает педагогическое сопровождение, рассматриваемое на теоретическом и технологическом уровнях.
Теоретический уровень представляет, в свою очередь, две совокупности условий: теоретические основы исследования профессионально-личностного развития студентов и теоретические
положения сопровождения развития личности в процессе вузовского взаимодействия.
Технологический уровень включает совокупность элементов различного порядка и направленности технологического процесса, а также совокупность принципов, обеспечивающих целостность процесса сопровождения.
Условия теоретического уровня, включающие концептуальные, содержательные и организационные аспекты идеи сопровождения, обусловливают содержание и направленность условий технологического уровня, входя составными компонентами в технологическую модель профессионально-личностного развития студентов в процессе сопровождения.
Главная цель педагогического сопровождения студентов связана с перспективным направлением его деятельности, ориентированным на максимальное содействие личностному и профессиональному развитию студентов. Опыт создания системы сопровождения показывает, что эта цель может быть реализована, когда достигается «стыковка» начальной и конечной целей деятельности по отношению к личности студента. Начальная цель взаимодействия - определение и формирование готовности студентов к вузу через интеллектуальные, эмоциональные, мотивационные, поведенческие характеристики, выявление его индивидуальных особенностей как основы развития компетентности на первом этапе обучения в вузе. Конечная цель взаимодействия - формирование у студента психологической, профессиональной, творческой готовности к предстоящей профессиональной деятель-ности, профессиональному
саморазвитию.
Таким образом, общая цель педагогического сопровождения профессионально-личностного развития студентов определяет создание в рамках объективно существующей социально-педагогической среды вуза физической культуры условий, при которых возможна самореализация личности студента и адаптация его к быстро меняющимся социальным условиям.
Методика сопровождения предполагает наличие необходимых взаимосвязанных составляющих: стратегию (как цель), тактику (как задачи), технику (способы и средства реализации), эффекты как результат. На основе структурно-функциональной модели (Рис.1) могут быть разработаны частные модели - для различных этапов профессионального становления студентов в условиях вузовского обучения, а также индивидуальные модели.
В модели профессионально-личностного развития выделено три взаимосвязанных этапа обучения, для которых общая цель конкретизируется в виде комплекса конкретных задач, отражающих специфику содержания сопровождения: формирование профессионально-педагогической направленности личности студента - 1-й этап; формирование инновационной профессионально-
педагогической позиции - 2-й этап; формирование творческой готовности к педагогической деятельности -3-й этап (Рис.2).
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ
о».. .
7 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НА КАЖДОМ
* — ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ ш ^«^»"Ш***
ЦЕЛЬ
Создание в рамках существующей социально-педагогической среды
высшего учебного заведения физической культуры условий, при которых возможна самореализация личности студента и адаптация его к быстро меняющимся социальным условиям
. .. Г*:'
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ
цжоо тпклтсвой ж мятси* «дот»
шждясщтяенвм ■тищн ныдяаяоспссянпптАмн
ПСИХОЛОГО-ШДЛГОПГШХ№
«Щ/
гася, »
ПОДПЖЖА
вовсшпюивш
^СТВАРЕАЛИЗ.
к* ^ ^миш» ^^^
-■ ** УФФКК-ШВНОСТЬ
. V- -^^-т-******';:'''-'' НА УРОВНЕ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ
промссиаилшо-пхАлгпптсюя налмымпости ■гомсатыАыилцигаппккМпапорш
я»-,-«
<* - л
погааой готовности к тдАгогнаиМ дыткльност
«ФФШЫНА КАЖДОЕ ЭТАП*
• V ■»••!■ г-
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РИС.1 ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ
£
о §
ш
к о
ш у
ш о
РИС.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Эффективность реализации модели педагогического сопровождения определяется динамикой профессионально-личностного развития студентов на отдельных этапах и носит ярко выраженный интегрированный характер.
Профессионально-личностное развитие студентов рассматривается нами с точки зрения его сущности, содержания, особенностей и параметров измерения, что позволяет в дальнейшем конкретизировать анализ его последующих аспектов. Сложность объекта и предмета исследования обусловливают его характер. Это определило теоретические подходы, структуру, методы исследования и анализ эмпирического материала.
При разработке диагностического аппарата исследования профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры осуществлялась опора на методологические основы построения методик диагностики. Они подразумевают использование различных методик оценки, взаимно дополняющих друг друга и пересекающихся по отдельным параметрам, что позволяет оценивать не только уровень развития того или иного базового компонента, но и производить оценку уровней сформированности каждого показателя и компонента, выявлять факторы и условия их определяющие. Знание этих совокупностей позволяет разработать пути формирования и коррекции профессионально-личностного развития студентов.
Методики диагностики профессионально-личностного развития студентов включают.
1. Методика определения сформированности профессионально-педагогической направленности личности студента (Прохорова М.В.), включающая следующие компоненты: наличие направленности, физкультурно-спортивная ориентация, валентность, помехоустойчивость. Каждая характеристика включает по пять показателей, раскрывающих ее сущность, позволяющей качественно и количественно проанализировать полученный материал. Подсчет цифровых показателей основан на равном количестве оцениваемых показателей по каждой характеристике и равном, максимально возможном количестве баллов, которые можно набрать по каждой характеристике. Оценив проявления параметров по пятибалльной шкале, можно вывести показатель проявления каждого из вышеназванного показателя, а также средний показатель проявления профессионально-педагогической направленности в целом. Максимальная степень выраженности по каждому блоку может составить 100%. Относительно этой цифры и оценивается степень сформированности ППН по отдельным её блокам.
2. Методика самооценки степени выраженности педагогической позиции (Конеева Е.В., Ефимова C.B.) В качестве основных критериев ее проявления были избраны показатели, разработанные В.Н. Мясищевым в теории измерения субъективных отношений. Степень активности отношений, выражающихся в направленности на изменение окружающей действительности. Модальность, определяющаяся положительным, отрицательным,
нейтральным отношением. Степень сознательности, характеризующаяся гражданской, моральной и идейной зрелостью личности, которая теснейшим образом связана с чувством ответственности перед обществом. Широта (богатство или узость), проявляющаяся как совокупность объектов или сторон деятельности, к которым проявляется субъективное отношение личности. Степень устойчивости отношений, выражающаяся в принципиальности позиции личности, в определенном «консервативно» - привычном взгляде на то или иное явление педагогической деятельности. Степень информационности, выражающаяся в отношении к информации по научно-педагогическим проблемам.
Для оценки степени выраженности профессионально-педагогической позиции по этим показателям студентам предлагалась анкета, состоящая из восьми вопросов и возможных вариантов ответов. Ответы респондентов переводились в баллы по определенной схеме. Максимальная сумма баллов, которую может набрать респондент, составляла 100, что является идеальным показателем степени выраженности профессионально-педагогической позиции студентов.
3. Методика выявления степени сформированное™ профессионально-педагогической позиции (Конеева Е.В.) была реализована посредством анкеты, состоящей из семи блоков: гностического, организаторского, конструктивного, проектировочного, коммуникативного, инновационного и информационного, включавших по десять показателей. Для получения количественной оценки профессионально-педагогической позиции была избрана десятибалльная шкала (10 баллов - высшая степень, а один балл - ее полное отсутствие. Средняя по семи блокам являлась показателем сформированности профессионально-педагогической позиции.
4. Методики оценки творческого потенциала и творческой готовности будущих специалистов в сфере физической культуры (Варфоломеева Л. Е., Литвинцева Н. В., Прохорова М. В., Ершова Н.Г.):
- тест «Творческий потенциал» позволял оценить уровень творческого потенциала студентов и умение принимать нестандартные решения;
- методика диагностики творческого потенциала и творческой готовности) к образовательной деятельности в сфере физической культуры и спорта;
- разработка и проведение фрагмента занятия с использованием одной из форм организации обучения (лекции, семинара-практикума, экскурсии, конференции, зачета и т.д.) по теме «Современные педагогические технологии обучения в вузах физической культуры» с использованием ресурсов компьютерных технологий;
- разработка и защита проектов по темам:
«Моя концепция развития..... (физической культуры в школе;
детского спорта; профессионального спорта; адаптивной физической культуры) в стране в условиях рыночной экономики»; «Мое видение
развития физической культуры и спорта в регионе на основе современных технологий» и др.
- 5. Методика определения эффективности самостоятельной учебной деятельности студентов по педагогическим дисциплинам (Баева Т.Е., Прохорова М.В.). Она направлена на получение емкой информации о состоянии самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам и о степени её влияния на уровень профессионально-педагогической компетентности. Анкета включает 19 вопросов открытого и закрытого характера, в которых более представлено временя, затрачиваемое на их выполнение, восприятие степени полезности, трудоемкости, интереса к их выполнению, особенности организации самостоятельной работы и др.
Комплексный анализ материала, полученного с
использованием перечисленных методов, позволил определить уровень профессионально-личностного развития студентов в условиях психолого-педагогического сопровождения, дал возможность проследить этот процесс на каждом из этапов обучения в вузе.
Использованные методики легли в основу общей интегрированной схемы диагностики и оценки уровня профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры. Результаты диагностики заносились в банк данных методик уровней сформированное™ профессионально-личностного развития студентов для дальнейшего сравнения с ранее полученными результатами, на основании чего делались выводы и давались рекомендации по корректировке работы по отдельно диагностируемым показателям или их совокупности.
В исследовании профессионально-личностное становление рассматривается не только как последовательно сменяющиеся этапы, связанные с выбором профессии, профессиональным обучением и профессиональным совершенствованием, но и как становление личности специалиста в процессе овладения им профессиональной деятельности.
На основе структурно-функционального и компетентностного подходов к изучению профессионально-педагогической деятельности выявлены интегральные характеристики профессионально-личностного развития студентов в вузе физической культуры. Профессионально-педагогическая направленность, определяемая как интегральное динамическое свойство личности, характеризующее осознаваемые отношения студента к избранной профессии, влияющее на подготовку к профессиональной деятельности и её успешность; творческая (инновационная) профессионально-педагогическая позиция представляет собой систему отношений к педагогической деятельности, выражающаяся в наличии педагогических установок, соответствующих мотивов и стремлений к инновациям, базирующихся на развитии индивидуального информационного поля в рамках конкретной профессиональной роли и личном взгляде на цели и характер педагогической деятельности; творческая готовность к профессионально-педагогической
деятельности, представляющая интегральное целостное личностное образование будущего специалиста, характеризующееся соответствующим уровнем развития интеллектуально-творческой инициативы, творческого мышления и воображения.
Эти характеристики профессионально-личностного развития в своей совокупности составляют профессионально-педагогическую компетентность и являются формой проявления творческого потенциала личности, ее образа мыслей, отношения к различным социальным ценностям, отношения к себе и людям. Высокий уровень развития интегральных характеристик личности способствует развитию профессионального мастерства и самореализации специалиста, достижению «акме» в профессиональном становлении (Рис.3).
Исходя из современных реальностей, ведущей задачей профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов в сфере физической культуры следует считать формирование и развитие личности специалиста, обладающего творческой индивидуальностью, чего очень трудно добиться в условиях традиционной организации учебного процесса. При традиционной системе обучения студенты с низким уровнем знаний не в состоянии справиться с предъявляемыми требованиями, не могут выдержать темп, заданный календарным планом; студенты же с высоким уровнем подготовки работают не в полную силу или не работают вовсе, т.к. их потенциал не используется.
Одна из главных задач первого этапа обучения в вузе состояла в развитии у студентов заинтересованности и потребности в постоянном самоизменении, как неотъемлемой части развития профессионально-педагогической направленности.
Проверка эффективности использования педагогического сопровождения для развития профессионально-педагогической направленности путем формирования профессионального интереса предусматривала использование междисциплинарной интеграции предметов различных блоков; на этой основе разрабатывались лекции и семинарские занятия.
Установлено, что изменение динамики в развитии профессионального интереса студентов происходит от курса к курсу. К концу первого и на втором курсе происходит спад индекса группы привлекательных и непривлекательных сторон обучения. На последних годах обучения (4 и 5) отношение студентов к избранной профессии изменяется в положительную сторону и становится более или менее стабильным. Об этом свидетельствуют факторы совпадений по ряду параметров измерений.
Непривлекательными, в основном, являются внешние факторы: (физическая нагрузка в работе педагога, ненормированный рабочий день, маленькая зарплата). После первой педпрактики 99,2% студентов оказались не удовлетворены профессиональными перспективами, зарплатой; разочарованы несовпадением профессиональных ожиданий с реальным положением учителей - 86,7%; отношением школьников к их предмету - 62,7%.
РИС.3 ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЭТАПЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ППН - ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ тппп - ТВОРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ тгпд - ТВОРЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ППК - ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
Это сказывается на развитии у них профессионального интереса и в итоге на развитии профессионально-педагогической направленности, формировании и развитии компонента «помехоустойчивость», что в свою очередь влияет на формирование творческой готовности к профессиональной деятельности, инновационной педагогической позиции и развитие профессионально-педагогической компетентности в целом.
По субъективной оценке студентов, различные дисциплины оказывают неодинаковое влияние на формирование у них интереса и положительного отношения к будущей профессии. Довольно низкие оценки, полученные общественными дисциплинами (6.36) и блоком медико-биологических дисциплин (6.16.) являются следствием того, что их изучение проходит оторвано от профессиональной подготовки студентов, и им представляется, что изучение этих предметов имеет лишь теоретическое значение и весьма незначительное профессионально-практическое. Эти курсы недостаточно способствуют развитию педагогического мышления у студентов и формированию профессионального интереса.
Поскольку происходит отрыв теоретической подготовки будущего учителя от профессионально-педагогической, то студенты младших курсов, слабо владея приемами самообразования, плохо представляют и недостаточно осознают значение этих наук для педагогической деятельности.
В процессе экспериментальной работы удалось устранить недопонимание студентами значимости предметов этого цикла для формирования их как личностей и специалистов, позволило сократить разобщенность между предметами различных циклов. Наивысшую оценку(8.5б.) на начальном этапе обучения получили предметы психолого-педагогического и гуманитарного блоков, а учебная практика (в рамках предметов по специализации) имела показатели значительно ниже. Начиная с третьего курса, наивысшая оценка принадлежит педагогической практике (8.86,- 3 курс и 9.36. - 5 курс).
После завершения эксперимента была проведена диагностика степени сформированности профессионально-педагогической направленности у студентов контрольной и экспериментальной групп вторично, с целью выявления эффективности использования предлагаемой модели сопровождения на данном этапе обучения (Таблица 1).
При анализе развития профессионально-педагогической направленности студентов, работающих в условиях сопровождения, было обращено внимание на следующее:
В целом степень сформированности профессионально-педагогической направленности личности студентов в
экспериментальной группе оказалась на 1,02 балла выше (Р< 0,05), чем у студентов контрольной группы. Наибольшее расхождение наблюдается по показателям: «педагогическая направленность» - 1,76 (Р<0,05) и «специальная валентность» - 1,2 б (Р<0,05). У студентов экспериментальной группы педагогическая направленность занимает 1-е ранговое место, у студентов контрольной группы этот показатель занимает 4-5 место.
Таблица 1
Результаты оценки степени сформированности
Компоненты Контрольная группа Экспериментальная гр.
направленности До После До После
Эксперим. Эксперим. Эксперим. Эксперим.
Наличие
направленности А) педагогическая 5,1±0.26 5,6±0. 33 5,1±0.21 5,60. ±33 5,1±0.26 5,80. ±24 6,8±0.19 6,1±0.15
Б) физкультурно-
спортивная
Помехоустойчивость А) 5,8±0.22 5,7±0.27 5,7±0.31 6,4±0,28
удовлетворенность 4,9±0.25 4,6±0.19 4,6±0.31 5,9±0.15
Б)сопротивляемость
Валентность
А) общая 5,1±0.25 5,2±0.23 5,2±0.26 5,9±0.18
Б) специальная 4,7±0.21 5,1±0.27 5,1±0.25 6,3±0.17
сумма 31,2±0.17 31,3±0.46 31,5±0.12 37,40. ±09
средняя 5.2±0.23 5.2±10.26 5.2±50.23 6.2±30.16
Улучшение показателей в экспериментальной группе было обусловлено внедрением системы педагогического сопровождения, при которой не только изменения в организации учебной деятельности, но, главное, в ее содержательных характеристиках, внесли коррективы в мотивационную сферу личности студентов, что повлекло за собой усиление помехоустойчивости. Направленность личности существенно влияет на эффективность деятельности через элемент «валентность», т.е. использование в своей деятельности общей и специальной информации. Недостаток информационного обеспечения сопровождается низкой продуктивностью профессионально-педагогической деятельности.
Студенты экспериментальных групп работают над курсовыми работами более систематично выступают в роли ассистента преподавателя в сборе новой информации по той или иной теме, активно включаются в обсуждение любых вопросов, которые даже косвенно связаны с темой их исследования.
Студенты экспериментальных групп более активны не только на практических занятиях, но и на педагогической практике в школе, т.к. внимание, которое студенты ощущают со стороны преподавателей и своих товарищей укрепляет их веру в себя, стимулирует их на более активную творческую работу.
Результаты дипломного проектирования на различных этапах обучения, доказали целесообразность этой формы планирования.
Таким образом, «правильно» организованная, с точки зрения удовлетворенности, планирования учебной нагрузки, с учетом индивидуальных особенностей студентов, учебная деятельность ведет к увеличению их информированности, расширяет информационное поле, усиливает профессионально-педагогическую направленность в целом.
Ведущей идеей, определяющей подходы к решению проблемы творческой профессиональной позиции, её формирования, является концепция профессионального творческого развития и саморазвития личности через создание условий педагогического сопровождения, обеспечивающих осуществление различных видов деятельности.
Реализация модели развития творческой профессионально-педагогической позиции студентов в условиях педагогического сопровождения была, в основном, направлена на развитие инновационного и информационного компонентов в структуре педагогической деятельности. Инновационный компонент занимает стабильно последнее место в структуре педагогической деятельности. Информационный компонент, как самостоятельный, до недавнего времени не рассматривался ни в структуре педагогической деятельности, ни в структуре педагогической позиции. Он был выделен в структуре профессионально-педагогической позиции в исследовании Ефимовой C.B. (2004) как базовый, обеспечивающий связь всех компонентов.
В исследовании установлено, что информационный компонент в структуре профессионально-педагогической позиции выражен слабо, о чем свидетельствуют показатели состояния информационных потребностей и интересов, информационных знаний и умений у студентов. Высокий уровень сформированное™ информационных потребностей имели до эксперимента 7.4% студентов, средний -26.3%, низкий - 66.3%.
Полученные данные позволяют констатаровать, что существующая практика подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта не обеспечивает необходимого развития творческой позиции будущего специалиста, т.к. основной способ передачи знаний - монолог, а ответственность за результаты обучения преподаватель берет на себя. Развивающими эффектами в этом случае являются: репродуктивное мышление, установка на стереотипное поведение, неспособность решать проблемы самостоятельно, так называемая «обученная беспомощность». Формирование же творческой индивидуальности, являющегося ориентиром в системе подготовки специалиста, не предусмотрено.
Для реализации идеи были выбраны лекции и семинарские занятия в рамках спецкурса «Основы технологии личного успеха». Лекционный курс (ЗОчас.) строился на основе технологий контекстного и проблемного обучения с ориентацией на модель специалиста. Практические занятия (30 час.), которые были организованы в форме семинаров-тренингов, семинаров- практикумов и семинаров-студий проводились в форме интерактивного обучения групповой дискуссии.
Результаты исследования показали, что использованные технологии являются эффективным средством формирования
творческой профессионально-педагогической позиции, поскольку динамика развития как инновационного, так и информационного компонентов была положительной. В дальнейшем это было подтверждено в ходе педагогической практики. По окончании формирующего эксперимента 15.6% студентов экспериментальной группы имели высокий уровень проявления положительного отношения и творческой готовности к будущей профессиональной деятельности и были отнесены к категории студентов с высоким уровнем сформированное™ педагогической позиции. В контрольной группе студентов с высоким уровнем не обнаружилось; к среднему уровню было отнесено 73.4% студентов экспериментальной группы. Минимальный уровень развития профессионально-педагогической позиции у студентов, обучающихся в системе сопровождения не был зафиксирован.
После педагогической практики в школе различия в качественном уровне знаний, умений и навыков у студентов контрольной и экспериментальной группы имели большие отличия. Особенно это касалось практической творческой деятельности, где различия были особенно заметны и составили разницу в 38% (84% -экспериментальная группа и 46% - контрольная)
По результатам оценки реферативных работ по дисциплине «Современные технологии в спорте» 63.7% студентов экспериментальных групп защитили их с оценкой «отлично» и 24.6% с оценкой «хорошо». Эти работы представляли собой методические проекты, в которых на строго научной основе решались поставленные задачи. Студенты умело и аргументировано отстаивали свои идеи, практические результаты, демонстрируя наличие творческой профессиональной позиции. Тематика их работ охватывала широкий спектр проблем, соответствующих современным требованиям образовательного процесса, научным интересам, индивидуальным возможностям студентов, а также соотносилась с региональными условиями. Все проекты отличались, в первую очередь, наличием личностно и профессионально значимого материала, высокой культурой репрезентации, общей грамотаостью и оригинальностью, что является показателем достаточно высокого уровня подготовки кадров в сфере педагогики спорта.
Сформированная творческая профессиональная позиция делает возможным активизировать процесс формирования творческой готовности к будущей профессиональной педагогической деятельности.
В ходе формирующего эксперимента, определяющего формирование творческой готовности к предстоящей профессиональной деятельности, выяснено, что её развитие осуществляется по пута создания системы надежных представлений, знаний, норм и ценностей, характеризующих личность специалиста.
В условиях традиционного обучения содержатся ряд доказательств актуальное™ нашего поиска в области способов развития творческой готовности будущих специалистов в сфере физической культуры. Для этого была пересмотрена структура лекционного занятия, являющегося традиционно ведущей формой обучения в вузе. Применялись следующие разновидное™
проблемных лекций: лекция-дискуссия, лекция-беседа, бинарная лекция, лекция-пресс-конференция, лекция, с заранее запланированными ошибками, лекция-визуализация, интегративная лекция, «продвинутая лекция». Композиционными особенностями такой лекции выступили: постановка перед студентами цели и плана лекции, выделение ключевых слов, интеграция знаний из разных областей наук (философии, психологии, менеджмента, социологии, языкознания и др.); составление схем («опорных сигналов»); смена позиции самого преподавателя (от транслятора знаний до роли организатора, тьютора, консультанта); прогноз профессионально-личностного развития студентов.
Эффективному проведению личностно-ориентированной лекции способствовала подготовка методического обеспечения, состоящего из рабочей программы и планов лекций, их содержания, взаимосвязи дидактических материалов (задания для самостоятельной работы студентов, формы и виды контроля, диагностические материалы для изучения результативности лекции и пр.).
Кроме лекционных занятий с целью усиления готовности к будущей профессиональной деятельности, был разработан методический арсенал проведения семинарских и практических занятий, где темы остались стандартными, но были изменены подходы к их изучению, способы и формы взаимодействия между преподавателем и студентом.
Для воссоздания предметного и социального контекста будущей профессиональной деятельности использовались
обучающие игры. Оценивая эффективность внедрения обучающих игр в учебный процесс, 74,6% студентов отметили, что они повысили интерес к занятиям; 92,8% считают, что игры «заставляют» работать на занятиях; 94,2% подчеркнули, что игры способствуют развитию самостоятельного мышления, 82,8% - на повышение интереса к избранной профессии.
Результатом экспериментальной проверки модели формирования творческой готовности к будущей профессиональной деятельности явилось изменение показателей у студентов по компонентам в её структуре в обеих группах. Наиболее высокие показатели сформированное™ творческой готовности оказались в экспериментальной группе, тогда как в контрольной группе обнаружена тенденция к снижению показателей по всем компонентам. Средняя оценка готовности в экспериментальной группе составила 70,64 балла, в контрольной - 59,62 балла.
Согласно выделенным уровням развития творческой готовности к профессионально-педагогической деятельности 15.6% студентов имеют высокий уровень готовности и 73.4% - средний. В контрольной группе студентов с высоким уровнем готовности не обнаружилось, со средним уровнем они составили 32.7%; низкий уровень готовности был зафиксирован - 12.6% в экспериментальной и 59.3% в контрольной. Минимальный уровень готовности был зафиксирован только у студентов контрольной группы (9%).
Таблица 2
Результаты сформированности готовности к педагогической деятельности по ее компонентам у студентов экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента (в баллах)
Компоненты Эксперименталь Достовер Контрольная Достове
педагогической ная ность группа рность
деятельности группа п= 20 XV-
п=20 критерий критери
до после ДО после и
Гностический 65.1 77.3 <0,05 68.28 59.96 >0,05
Коммуникативный 64.96 68.92 <0,05 67.98 64.56 <0,05
Организаторский 64.58 68.76 <0,05 64.68 61.24 >0,05
Конструктивный 64.40 67.73 <0,05 61.88 58.64 >0,05
Проектировочный 62.13 67.46 <0,05 60.28 55.48 >0,05
Инновационный 60.06 66.69 <0,05 59.84 57.84 >0,05
Средняя 63.71 70.64 <0,05 63.82 59.62 >0,05
Экспериментальная проверка модели педагогического сопровождения на этапе формирования творческой готовности студентов к будущей профессиональной деятельности показала, что применение предлагаемой технологии, способствует развитию творческой готовности к профессионально-педагогической деятельности высокого уровня.
Исходя из вышесказанного, можно заключить, что разработанная нами технология педагогического сопровождения профессионально-личностного развития студентов отвечает требованиям, предъявляемым к современным вузовским технологиям:
❖ при доминировании лекции как основной формы организации обучения в вузе в её структуру внесены элементы, позволяющие в полной мере учесть познавательные мотивы, интересы и потребности студентов, их личностные особенности;
❖ рассматриваемые технологии обеспечили реализацию мотивов, принятие и осознание целей подготовки практически каждым студентом, активность и познавательную самостоятельность;
❖ способствовали рефлексии, осмыслению и самостоятельному завершению работы по формированию определенной системы подготовки;
❖ не противоречили принципам традиционной системы подготовки педагога;
❖ использованные технологии целостны, воспроизводимы, адаптированы к личности студента и условиям вуза, оптимальны для усвоения.
Таким образом, в ходе исследования были решены его задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие первоначально выдвинутую гипотезу о поисках наиболее приемлемой организации педагогического сопровождения профессионально-личностного развития студентов в условиях высшей школы, что позволяет сделать следующее заключение и выводы:
1. Теоретический анализ позволил разработать концептуальные положения профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры, которые включают четыре взаимосвязанных блока:
❖ методологический, содержащий взаимосвязь концепций исследования с доминированием антропологического, аксиологического, гуманистического, системно-интегративного подходов;
♦> теоретический, рассматривающий феномен профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры в условиях педагогического сопровождения, его цели, содержание, структуру, основные характеристики, модель.
❖ технологический, предусматривающий разработку технологической модели профессионально-личностного развития студентов, как базовый, всеобщий и в то же время как конкретный фактор, реализующийся в содержании и методах преподавания различных дисциплин.
❖ диагностический, предполагающий экспериментальное исследование развития интегральных характеристик профессионально-личностного развития студентов, уровней его сформированное™, выявление основных тенденций и психолого-педагогических условий.
2. Профессионально-личностное развитие студентов представляет собой непрерывный и интегративный процесс самопроектирования и саморазвития личности, обеспечивающий дальнейшую творческую самореализацию в профессиональной деятельности и характеризующийся повышением уровня самосознания личности, которое выступает в единстве личностной и профессиональной направленности с момента поступления молодого человека в вуз.
Высокий уровень развития интегральных характеристик личности способствует развитию профессионального мастерства и самореализации будущего специалиста, последовательность профессионально-личностного развития студента, гарантирует достижение «акме» на каждом этапе обучения.
Модель профессионально-личностного развития является динамической, поскольку процесс этого развития в ней схематически можно представить как движение личности от минимальной точки базовых качеств и способностей, к вершине, соответствующей достижению всех компонентов (характеристик) по всем направлениям. Осуществление этого движения индивидуального для каждого студента. Самый оптимальный путь для него - не всегда прямая, соединяющая все точки.
Главными средствами формирования интегральных характеристик являются: интеграция предметов различных блоков, самостоятельная учебная деятельность студентов, научно-исследовательская работа студентов, педагогическая практика, спецкурс, которые предполагают привлечение студентов к решению достаточно сложных творческих образовательных задач, требующих самостоятельности, развитого независимого творческого и критического мышления, воображения, интеллектуально-творческой инициативы.
3. Содержательная модель профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры включает: принципы (общеметодологические и психолого-педагогические); показатели (инвариантность - применимость технологии сопровождения во всем образовательном маршруте; комбинаторность - возможность совмещения и сочетания элементов из разных блоков с другими методиками; многофункциональность - использование при выполнении разных ролевых функций в образовательном процессе; адаптивнось - возможность приспособления к конкретны условиям применения, а также перередактирования; прогностичность-возможность предвидеть результаты её применения в достижении искомого результата; психолого-педагогические условия
(теоретического и технологического уровней); средства реализации (частные технологии обучения и воспитания); мониторинг профессионально-личностного развития; эффект реализации (динамика профессионально-личностного развития на этапах самоопределения, самовыражения, самореализации).
Анализ результатов, полученных в экспериментальном исследовании, позволяет выделить ряд основных тенденций профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры:
❖ профессионально-личностное развитие студентов вуза физической культуры в значительной мере зависит от теоретической и технологической составляющих профессионального образования;
❖ уровень профессионально-личностного развития студентов зависит от сформированности его интегральных характеристик: профессиоанльно-педагогической направленности, творческой профессионально-педагогической позиции, творческой готовности к будущей профессиональной деятельности;
❖ процесс профессионально-личностного развития зависит от комплекса психолого-педагогических условий, основным из которых является технология педагогического сопровождения;
❖ технология реализации педагогического сопровождения, включающая в себя педагогические и психологические методы воздействия на студента, помимо формирования и развития интегральных характеристик профессионально-личностного становления будущих специалистов в области физической культуры способствуют гармонизации личности студентов вуза физической
культуры, развитию и*-потребности- в самопознании,
самосовершенствовании, '' сделать вывод о
С.Пстербууг •
необходимости организации службы сопровождения студентов вузов физической культуры.
4. Проведенный в исследовании анализ психолого-педагогических условий профессионально-личностного развития студентов в вузе физической культуры позволяет утверждать, что в современных условиях гуманизации образования выросла объективная потребность в формировании новой отрасли теоретического знания и практической деятельности - отрасль сопровождения развития.
Педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры рассматривается нами как процесс целенаправленного самостоятельного и внешне заданного формирования и развития интегральных характеристик профессионального становления студентов.
Педагогическое сопровождение, являясь необходимым условием профессионально-личностного развития студентов вуза физической культуры организуется на основе учета следующих педагогических закономерностей: диалектическое единство личностной и социальной ориентации профессионально-личностного развития; обусловленность результатов профессионального становления характером учебно-познавательной деятельности; обусловленность результатов профессионально-личностного развития личностными свойствами студентов; целостность и единство процесса профессионально-личностного развития.
Высокая эффективность практической реализации теоретической модели предполагает выполнение ряда необходимых и достаточных педагогических условий: стратегическая направленность её функционирования на создание условий для творческого саморазвития и последующей творческой самореализации личности будущего специалиста в сфере физической культуры; выделение по этапам обучения целей в соответствии с уровнями профессионально-личностного развития; формулирование оперативных целей с учетом профессиональных задач; включение в содержание учебных программ новых учебных элементов, усвоение которых обеспечивает достижение оперативных целей; трансформация содержания обучения в систему учебных проблем; организация образовательной деятельности с учетом технологий, обеспечивающих оптимизацию подготовки студентов на каждом этапе; постоянный мониторинг уровня развития интегральных характеристик профессионально-личностного развития, их своевременная коррекция.
5. Практическая реализация модели профессионально-личностного развития студентов в условиях педагогического сопровождения позволила определить наиболее оптимальные связи и отношения всех компонентов системы сопровождения с целью дальнейшего его развития. Целостность системы профессионально-личностного развития студентов обеспечила взаимосвязь всех этапов этого развития, позволила расположить его основные компоненты и
выявить причинно-следственные связи и закономерности профессионально-личностного становления студентов вуза физической культуры.
Использованные образовательные технологии, продуцирующие психологическую свободу студентов, способствовали их скорейшей адаптации к условиям обучения в вузе, развитию внутренней мотивации к обучению, развитию профессионального интереса, а в целом - к формированию профессионально-педагогической направленности студентов.
В свою очередь сформированная профессионально-педагогическая направленность позволила реализовать стремление личности к развитию эмоционально-ценностного отношения к профессии и стремлению как можно лучше и качественнее применить знания и умения в практической деятельности, а также к формированию творческой профессионально-педагогической позиции и иметь определенный уровень педагогической самореализации.
Использование контекстного и проективного обучения обеспечило закрепление и углубление изученного материала, способствовало развитию творческой готовности к будущей профессиональной педагогической деятельности, стремлению к самостоятельному приобретению знаний, саморазвитию и самообразованию и, как следствие повышению уровня готовности к педагогической самореализации.
Выявлено, что достижение достаточно высокого уровня готовности студентов к самореализации в профессиональной деятельности непосредственно связано с развитием профессионально-педагогической направленности и творческой активности. Тем самым обеспечивается преемственность между этапами профессионального образования, образовательными технологиями, использующимися на каждом из этапов, что доказывает эффективность применения предложенного подхода в учебном процессе вузов физической культуры.
Личностно-ориентированное профессиональное деятельностное обучение, предоставляет возможность выбора для студента того содержания деятельности, которое наиболее личностно важно и реализуемо. Традиционное образование не порождает должной мотивации к саморазвитию, самореализации и самовыражению, т.к. не является личностно значимым во многих случаях.
Технология педагогического сопровождения на всех этапах профессионально-личностного становления обеспечила преемственность между ними, способствовала развитию всех интегральных характеристик.
6. Экспериментальное сравнение эффективности развития профессионально-личностного развития студентов в условиях традиционного обучения и в системе педагогического сопровождения показало преимущество последнего на всех этапах обучения.
Уровень развития профессионально-педагогической направленности в экспериментальной группе составил 6.23 балла, что на 1.02 балла выше, чем в контрольной группе.
Опытная проверка образовательных технологий на каждом этапе профессионального становления доказала их высокую эффективность. Сочетание положительных сторон адаптивной системы обучения, модульно-рейтингового, проблемного, контекстного и проективного обучения, взаимно дополняющих друг друга, позволяет оптимизировать процесс профессиональной подготовки, что выражается в расширении возможностей формирования профессионально-педагогической направленности, творческой готовности к профессионально-педагогической деятельности, творческой профессионально-педагогической позиции студентов.
7. Условия успешного формирования и развития профессионально-педагогической направленности личности студента обеспечиваются использованием адаптивной системы обучения в сочетании с модульно-рейтинговой системой педагогического контроля, которые позволили комплексно решить задачи первого этапа обучения, устранить разобщенность между предметами различных циклов, способствовали развитию профессионального интереса, развитию самостоятельности, умению планировать свою учебную деятельность.
Учебно-познавательная деятельность по решению учебных проблем осуществляется на основе методов проблемного изложения, эвристического и исследовательского методов. Применение коллективного способа обучения с системообразующей ролью взаимообучения студентов в парах сменного состава, малых группах, с постоянной психологической поддержкой, коррекцией, создает наиболее оптимальные условия для моделирования предметного и социального контекста профессиональной творческой деятельности будущего специалиста в области физической культуры и спорта.
Использование системы педагогического сопровождения позволило повысить общий уровень готовности к предстоящей профессионально-педагогической деятельности за счет формирования интеллектуально-творческой инициативы, развития независимого творческого мышления, способности к созданию собственных проектов.
Средняя оценка реальной готовности к педагогической деятельности студентов экспериментальной группы составила 70.62 балла, в контрольной группе этот показатель оказался равен 59.62 балла. (Р<0.05).
Согласно выделенным уровням развития творческой готовности к профессионально-педагогической деятельности в экспериментальной группе 15.6% студентов имеют высокий уровень готовности, в то время как в контрольной группе студентов с таким уровнем не обнаружилось.
73.4% студентов экспериментальной группы были отнесены к среднему уровню развития творческой готовности к предстоящей
деятельности, что в два раза превышает показатель в контрольной группе. 59.3% опрошенных в контрольной группе были отнесены к низкому уровню развития творческой готовности к педагогической деятельности, а 9.2% - к минимальному уровню.
Установлено, что обучение в системе педагогического сопровождения позволило повысить общий уровень развития творческой готовности к предстоящей деятельности у студентов, а также всех составляющих ее компонентов за счет формирования интеллектуально-творческой инициативы, развития независимого творческого мышления, способности к созданию собственных проектов.
Организация учебного процесса с использованием оптимальных образовательных технологий на каждом этапе обучения, способствовало формированию творческой профессионально-педагогической позиции, что подтверждено результатами педагогической практики.
8. Полученные экспериментальные данные по формированию творческой профессионально-педагогической позиции позволяют определенно и корректно осуществить оптимизацию образовательного процесса и обосновать требования к технологии педагогического сопровождения студентов в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта.
По результатам исследования выявлено, что степень выраженности профессионально-педагогической позиции у студентов экспериментальной группы равна 63,1 балла, тогда как у студентов контрольной группы этот показатель равен 48,1 балла и рассматривается как результат ниже среднего.
Подводя итог вышеизложенному, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.
Осуществленная теоретическая и экспериментальная работа не исчерпала всего круга проблем, связанных с оптимизацией процесса подготовки специалиста в сфере физической культуры и спорта в условиях системы педагогического сопровождения. Требуют дальнейшего исследования и детальной проработки междисциплинарное взаимодействие блоков психолого-педагогических и гуманитарных дисциплин, учета личностных особенностей для создания индивидуального образовательного маршрута, разработка системы мониторинга качества деятельности системы сопровождения.
Решение этих проблем составляет предмет наших дальнейших исследований.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
Монографии, учебные и учебно-методические пособия
1. Ершова, Н.Г. Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития студентов в вузе физической культуры: монография / Н.Г. Ершова. - Великие Луки, 2004. - 13,75 п.л. - 221с.
2. Ершова, Н.Г. Грамматический практикум по английскому языку: учеб. пособие по английскому языку для аудиторной и внеаудиторной работы студентов ИФК / Н.Г. Ершова. - Великие Луки, 1995. - 140с. (4.0.п.л.).
3. Павлова, М.К. Индивидуальный подход к учащимся на занятиях физической культурой и спортом: методическая разработка заданий по психологии для педагогической практики студентов ВЛГИФК / М.К.Павлова, Т.Б. Казакова, Н.Г. Ершова. - Великие Луки, 2001. - 30с. (30% личного участия).
4. Ершова, Н.Г. Учебная программа для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 061100 Менеджмент организации «Современные технологии в спорте»: учебная программа / Н.Г. Ершова. - Великие Луки, 2004. - 95с.(6.5. пл.).
5. Ершова, Н.Г. Учебная программа для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 061100 менеджмент организации «Основы технологии личного успеха»: учебная программа / Н.Г. Ершова. - Великие Луки, 2004. - 123с. (7.8 п.л.).
6. Ершова Н.Г. Программа ознакомительной практики для студентов, обучающихся по специальности 061100 Менеджмент организации. Великие Луки, 2005. 24с. (1п.л.).
Научные статьи, тезисы выступлений
7. Ершова Н.Г. Методические аспекты психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в период адаптации студентов к обучению в высшей школе. / Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 5. М., 2000. С.14-17. (0,5 п.л.)
8. Ершова Н.Г. Профессионально-личностное развитие студентов в условиях психолого-педагогического сопровождения в вузе физической культуры / Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 9.М., 2005. С.44-47 (0,4 п.л.)
9. Ершова Н.Г. Теоретические источники концепции сопровождения студентов в вузах физической культуры /Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры. - СПб., 2004. - вып. 13. С.14-20 (0,4 п.л.)
Ю.ЕршоваН.Г. Концепция психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки студентов / Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: материалы науч.-практ. конф. кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора A.A. Сидорова (Сидоровские чтения). - СПб., 2003. - Вып.З. С.60-65 (0,3 п.л.)
11. Ершова Н.Г. Психолого-педагогическое сопровождение студентов как одно из условий вузовского обучения / Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. - СПб., 2003. С. 25-33 (0,5 пл.).
12. Ершова Н.Г. Актуальность полипарадигмального подхода к образовательному процессу в профессиональной подготовке будущих специалистов по ФКиС / Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: материалы науч.-практ. конф. кафедры педагогики СПБГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора A.A. Сидорова (Сидоровские чтения). - СПб., 2003. - Вып. 3. С.56-60 (0,3 п.л.).
13. Ершова Н.Г. Формирование профессионально-педагогической направленности личности студентов в условиях психолого-педагогического сопровождения / Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: сб. науч. работ. - Челябинск, 2003. - Вып. 6.С. 109-115 (0.6 пл.).
Н.ЕршоваН.Г., ЕфимоваС.В. Психолого-педагогическое сопровождение как модель подготовки профессионально компетентного специалиста / Физическая культура, образование, здоровье: междунар. сб. статей науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава 12-13 декабря 2001г. - Великие Луки, 2001. С.75-82 (0,5 пл.). (авторское участие 50%).
15. Ершова Н.Г. Развитие творческого потенциала студентов вузов физической культуры в условиях технологий на основе личностной ориентации / Вестник Балтийской Педагогической Академии: Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. - СПб., 2002. - Вып. 45. С.32-36 (0,3 пл.).
16. Ершова, Н.Г. Формирование творческой готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях акмеологического сопровождения /Вестник Балтийской Педагогической Академии: Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. - СПб., 2002. - Вып. 45. С.36-38 (0,1 пл.).
17. Ершова Н.Г. Система сопровождения студентов как один из вариантов оптимизации образовательного процесса в вузе / Актуальные проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: сб.науч. тр. / под ред. Т.В. Скобликовой. - Курск, 2002. С. 18-22 (0,3 пл.).
18.Ершова Н.Г.Профессиональная компетентность как педагогическая проблема / Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: материалы науч.-практ. конф. кафедры педагогики СПБГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора A.A. Сидорова (Сидоровские чтения). - СПб., 2002. - Вып. 2. С. 14-18 (0,3 пл.).
19. Ершова Н.Г. Личностно-ориентированный подход в подготовке специалистов / Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. - СПб., 2002. С.62-72 (0,5 п.л.).
20. Ершова Н.Г. Эффективность личностно-деятельностного подхода к обучению в вузах физической культуры / Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. - СПб., 2001. - Вып. 9. С, 14-20. (0,4 п.л.).
21. Ершова Н.Г. Формирование педагогической позиции в условиях акмеологического сопровождения / Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физкультуры: сб. науч. тр. - Челябинск, 2001. -Вып. 5., Ч. 3. С.44-50 (0,4 п.л.).
22. Ершова Н.Г. Психолого-педагогические аспекты оптимизации управления учебным процессом в институте физической культуры./ Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сб. науч. тр. - Челябинск, 2000. - 4.2. - Вып.4. С. 201-206 (0,3 п.л.).
23. Ершова Н.Г. Особенности педагогического взаимодействия с позиций традиционной и адаптивной педагогики / Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. - СПб. , 1998. - Вып. 6. С. 195-201 (0,4 пл.).
24.Ершова Н.Г. Индивидуально-психологические особенности студентов как основа адаптации к учебной деятельности / Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. - СПб., 1998. - Вып. 6. С. 111-117 (0,4 п.л.).
25. Ершова Н.Г. Индивидуально-психологические особенности студентов как основа психолого-педагогической адаптации к учебной деятельности // Здоровье, образование, физическая культура: тез. докл.1 городской межотраслевой конф. 15-16 октября 1998г. и сб. науч.тр. ИФК. - Великие Луки, 1998. - С.100-106. (0,4 п.л.).
26. Ershova N.G., Yakovlev В. P. Psyhical Load and Individual Zone of Sportsmen' / Tolerance. 1st International Scientific Congress. -Sofia, 1999. P. 4 (0,06 п.л.). (авторское участие 50%).
27. Ершова Н.Г., Яковлев Б.П., Полковниова H.A. Величина психической нагрузки и факторы её определяющие в процессе управления двигательной деятельностью спортсмена / Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: тез. докл. Междунар. Конгресса. - М., 1998. - Т. 2. - С. 405-406 (авторское участие 40%).
28. Ershova N.G., Yakovlev В. P. The volume of the physic load and factors its determined in the process of athletes' motor activity control /Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: Мат. Междунар.науч.-практ.конф. 3-4 ноября 1998г. С.51 (0,06 п.л.) (авторское участие 50%).
29. Ершова Н.Г Педагогические условия оптимизации процесса адаптации студентов к учебной деятельности в вузе. Инновационные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: Матер, областной науч.-практ. конф. - Псков, 2000. С. 141-142 (0,1
П.Л.).
30. Ершова Н.Г Динамика отношения студентов к педагогической профессии /Физическая культура, образование,
здоровье: сб. статей науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК, декабрь 2003г. Выпуск 2. -Великие Луки, 2004. С. 16-22 (0,3 п.л.).
31. Ершова Н.Г. Содержательная характеристика курса «Современные технологии в спорте» / Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: материалы науч.-пркт. конф. кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора A.A. Сидорова Калининград, 2005. С. 20-28 (0,3 п.л.).
32. Ершова Н.Г. Формирование профессионального интереса в процессе психолого-педагогического сопровождения профессионального становления специалиста// Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сб. науч. работ. - Челябинск, 2005. - Вып. 8. С. 162-168 (0,3 п.л.).
33. Ершова Н.Г., Краснов А.Н. Сетевое планирование - основа управления самостоятельной учебной деятельности студентов / Вестник Балтийской Педагогической Академии: Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. - СПб., 2004. - Вып. 57. С.40-47 (0,4 п.л.) (авторское участие 50%).
34. Ершова Н.Г. Развитие коммуникативной компетентности у студентов физкультурных вузов в условиях профессионально-ориентированного обучения иностранному языку / Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: материалы науч.-пркт. конф. кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора A.A. Сидорова (Сидоровские чтения). - СПб., 2004. - Вып. 4. С.83-87 (0,3 пл.).
35. Ершова Н.Г .Теоретические источники концепции сопровождения студентов в вузах физической культуры / Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры - СПб., 2004. — Вып. 13. С.14-20 (0,4 п.л.).
36. Ершова Н.Г. Развитие творческого потенциала студентов в условиях профессионально-ориентированного обучения иностранному языку / Проблемы физкультурно-спортивной деятельности и подготовки физкультурных кадров. - СПб., 2003. — Вып. 6. С. 15-21 (0,4 пл.).
37. Ершова Н.Г. Профессионально-личностное становление специалиста в области ФКиС в условиях психолого-педагогического сопровождения / Инновационные процессы в сфере физкультурного образования: матер. Всерос. науч.-практ. конф. 4-5 декабря 2002 г. -Волгоград, 2003. С. 138-140 (0, 1 пл.).
38. Ершова Н.Г., Бекасова С.Н. Содержательная характеристика курса «Мировое педагогическое наследие». /Физическая культура, образование, здоровье: междунар. сб.статей науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава 12-13 декабря. Великие Луки, 2001. С. 26-39 (0,5 пл.). (авторское участие 50%).
39. Ершова Н.Г Формирование профессионально-педагогической направленности личности студентов ИФК в цикле гуманитарных дисциплин /Подготовка специалистов по физической культуре и спорту по новым государственным стандартам: матер. Всерос. Науч.-практ. конф. 17-18 октября 2002г. - Ижевск, 2002. С.83-85 (0,1 п.л.).
40. Ершова Н.Г. Акмеологический подход в подготовке специалистов по физической культуре и спорту / Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях Северо-Запада: междунар. науч.-практ. конф. -Петрозаводск, 2001. С. 208-210 (0,1 п.л.).
41. Ершова Н.Г. Проблемы преподавания иностранного языка в институтах физической культуры / Н.Г. Ершова // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: сб. науч. тр. кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2001. - Вып. 4. С.85-87 (0,1 п.л.).
42. Ершова Н.Г. К вопросу о психолого-педагогическом сопровождении студентов / Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: матер, науч.-практ. конф. кафедры педагогики СПб.ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посвященной памяти A.A. Сидорова. -СПб., 2000. С. 107-111 (0,3 п.л.).
43. Ершова Н.Г. Новые технологии обучения как средство оптимизации психолого-педагогического сопровождения студентов в вузе / Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: сб. науч. тр. кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2001. -Вып. 4. С.84 (0,06 п.л.).
44. Ершова Н.Г. Психолого-педагогическое сопровождение формирования конкурентоспособности специалистов / Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: сб. науч. тр. кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2001. - Вып. 4. С. 27-29 (0,1 п.л.).
45. Ершова Н.Г. Использование возможностей обучения иностранному языку в профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры / Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: матер, науч. практ. конф. кафедры педагогики СПб.ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посвященной памяти A.A. Сидорова. - СПб., 2000. С. 105-107 (0, 1 п.л.).
46. Ершова Н.Г. Некоторые аспекты оптимизации учебного процесса / Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: сб. науч.тр. - СПб., 2000. - Вып.2. С.57-59 (0,1 п.л.).
47. Ершова Н.Г. Динамика личностных характеристик как показатель адаптации первокурсников к учебной деятельности в ИФК./ Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта: Матер. Всерос. межвуз. науч.-
практ. конф. 22-23 апреля 1999 г. Малаховка, МШУ, МГАФК, - М., 1999. С. 29-31 (0,1 п.л.).
48. Ершова Н.Г. Акмеологические аспекты повышения эффективности преподавания иностранного языка в вузе /Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Великие Луки, 1999. С.34-36. (0,1 пл.).
49. Ершова Н.Г. Мотивы изучения иностранного языка студентами институтов физической культуры. / Здоровье -Образование - Физическая культура /Тезисы докладов Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященного 30-летию основания Великолукского государственного института физической культуры 6-7 июня 2000 г. С. 52-54. (ОД пл.).
50. Ершова Н.Г. Динамика личностных характеристик как показатель адаптации студентов-первокурсников к учебной деятельности на начальном этапе обучения // Материалы Всероссийской науч.-практ.конф. «Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного резерва». Волгоград, 1998. С.168-170 (0,1 пл.)
51. Ершова Н.Г. Мотивация выбора профессии и учения как фактор адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в высшей школе // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирант. - Вып. 5. СПб., 1998. С 238-242 (0,3 пл.)
52. Ершова Н. Г. Что влияет на успешную адаптацию студентов к условиям высшей школы // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. Вып. 5. СПб., 1998 С.233-238 (0,3 пл.).
53. Ершова Н.Г. Условия повышения эффективности адаптации студентов-первокурсников на начальном этапе обучения //Здоровье, образование, физическая культура: тез. докл.1 городской межотраслевой конф. 15-16 октября 1998г. и сб. науч. тр. ИФК. -Великие Луки, 1998. С.21-22 (0,1 пл.).
54. Ершова Н.Г. Проблема адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в высшей школе //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. - Вып. 4. СПб., 1997. С.163-167 (0,3 пл.).
55. Ершова Н.Г. Адаптация первокурсников к педагогическому процессу вуза // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорт: матер. Всерос. Практ. конф. 4.2. Челябинск, 1997. С.166-167 (0,1 пл.).
56. Ершова Н.Г. Некоторые аспекты адаптации первокурсников к педагогическому процессу вуза / // Научно-методическое содержание воспитательного процесса подготовки специалистов физической культуры: матер. Межвуз. науч.-практ.конф. Петрозаводск, 1997. С.26-30 (0,3 пл.).
57. Ершова Н.Г. Проблемы адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в ИФК // Физическая культура, профессиональное образование и Олимпийское движение: тез. докл. науч.-практ. конф. студ. и профессорско-преподавательского состава. Великие Луки, 1996. С.34-35 (0,1 пл.).
58. Ершова Н.Г. Оптимизация форм и методов самостоятельной работы как один из способов интенсификации учебного процесса //
Актуальные проблемы физической культуры, спорта и образования: тез.докл.науч.-практ.конф. Великие Луки, 1994. С. 10-11 (0.1 п.л.).
59. Ershova N.G., Yakovlev В.Р. Emotional Tolerance of Sportsmen in Conditions of Extreme Loads / Czech Republic 10th European Cogress of Sport Psychology. - Prague, 1998. - P. 27-28. (0,1 п.л.) (авторское участие 50%).
60. Ершова Н.Г. Профессиональное становление студентов ИФК в условиях психолого-педагогического сопровождения. / Матер, итоговой науч.-практ.конф. СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2002. С.45 (0,06 п.л.).
61. Ершова Н.Г. Внутренние психологические факторы проявления готовности к инновационной деятельности / Н.Г. Ершова // Матер, итоговой науч.-практ.конф. СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. -СПб., 2002. СПб., 2002. С.21. (0,06 пл.)
62. Ершова Н.Г., Ефимова С.В. Роль и место информационного компонента в структуре профессионально-педагогической позиции /Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры. - Выпуск 14. - СПб., 2005. С. 14-20 (0,3 п.л.) (авторское участие 50%)
63. Ершова Н.Г. Новые образовательные технологии в высшей школе / Традиции - Инновации - Развитие / Сб. статей кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин. - Вып. 1. -Великие Луки, 2005. С.17-21 (0,4 пл.).
I
е*
Тир. 100 экз.
Подп. к печ. 31.10.2005 Объем 2,25 п.л. Заказ № 400
Типография МПГУ
РНБ Русский фонд
2006-4 26165