Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хохлова, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хохлова, Ольга Алексеевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Методико-практические занятия как средство формирования профессионально-личностных качеств студентов.

1.1. Профессионально-личностное развитие студента щ в процессе обучения физической культуре.

1.2. Формирование мотивационно-ценностного отношения к освоению содержания методико-практических занятий по физической культуре.

1.3. Процессы самопознания на методико-практических занятиях по физической культуре.

1.4. Индивидуализация в методико-практических занятиях по физической культуре.

1.5. Сущность, содержание и структура методико-практических занятий по физической культуре в вузе

1.6. Критерии и уровни развития профессионально-личностных качеств студентов в процессе методико-практических занятий по физической культуре.

1.6.1. Факторы формирования физической культуры личности в процессе методико-практических занятий по физической культуре.

1.6.2. Критерии и личностные ориентиры студента в процессе формирования физической культуры личности

Глава 2. Педагогические условия, повышающие эффективность формирования профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре.

2.1 Организация и методы исследования.

2.1.1. Отбор материала и программа тестирования.

2.2. Состояние сформированное™ профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре.

2.3. Профессионально-личностные основы методико-практических занятий студентов в процессе преподавания физической культуры.

2.4. Эффективность педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре"

Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества существенно возросли требования к подготовке будущих специалистов, которые должны обладать не только системой профессиональных знаний, умений и навыков, но и иметь богатый внутренний потенциал личностных качеств, способствующих самореализации и самообразованию. Изменения, происходящие в высшей школе, нашли свое отражение в пересмотре и переоценке концепции развития отечественной системы профессионального образования в вузах. Оно направлено на целостное развитие личности студента, ставя во главу угла ее свободу, интересы и потребности, вследствие чего содержание образования в сфере физической культуры обрело гуманистический, культурно-созидающий, творческий характер (Б. А. Ашмарин, И. М. Быховская,

В. П. Беспалько, М. Я. Виленский, В. М.Выдрин, В. И. Ильинич, В. В. Пятков). Создание новых образовательных стандартов и профессионально-образовательных программ отразилось и на физическом воспитании.

Долгое время физическое воспитание молодежи как педагогический процесс было односторонним. Оно основывалось на системе физических упражнений и спортивной деятельности, без учета опыта студента как субъекта образовательного процесса и носителя собственной культуры. Это обусловило организацию занятий по физической культуре, в которых доминировала направленность на развитие двигательных качеств и г повышение физической подготовленности занимающихся.

В настоящее время наблюдается переориентация педагогической

Щ деятельности на обеспечение единства физического и духовного развития личности студента, формирование профессионально-личностных качеств. Образование в вузе направлено на формирование и воспитание студента как субъекта собственной физической культуры. Большой интерес в связи с этим представляют исследования В. К. Бальсевича, И. М. Быховской,

М. Я. Виленского, В. М. Выдрина, Л. И. Лубышевой, А. В. Лотоненко, Г. М. Соловьева и др., посвященных разработке культурологической концепции физической культуры личности, ее технологическое воплощение в образовательно-воспитательном процессе.

Альтернативой сложившейся организации физического воспитания в вузах является теория личностно-ориентированного образования. В общей педагогике она нашла свое отражение в работах Н. И. Алексеева, Е. В. Бондаревской и др., в сфере физической культуры в трудах В. К. Бальсевича, П. А. Виноградова, М. Я. Виленского, В. И. Ильинича, Л. И. Лубышевой и др.

В нашем исследовании мы обращаемся к процессу организации методико-практических занятий (МПЗ) по физической культуре на основе личностно-ориентированного подхода, с созданием специальных педагогических условий для формирования профессионально-личностных качеств студентов, где внимание акцентируется на выявлении мотивационно-ценностных особенностей и потребностей личности, на развитии самопознания и самооценки личности, использовании внутренних факторов, обеспечивающих ее движение к развитию своих возможностей. Проблема представляется актуальной, поскольку идеи формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре, проводимых на основе личностно-ориентированного подхода, еще не находят должного применения на практике.

Между тем это позволит найти выход из основных противоречий между необходимостью развития творческой, саморазвивающейся личности и традиционной системой образовательного процесса на МПЗ по физической культуре; осознанием необходимости создания педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе, МПЗ по физической культуре и недостаточной разработанностью технологий их применения.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается формирование профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре?

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов педагогических вузов.

Предмет исследования — процесс формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре.

Гипотеза: исследование предполагало, что процесс формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре станет эффективным и в значительной мере управляемым, если:

- учитываются мотивационно-ценностные особенности и потребности личности студентов в процессе формирования физической культуры личности;

- проводится диагностика профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;

- организован процесс самопознания и самооценки личности;

- разработаны индивидуальные средства и методы развития личностно значимых качеств и свойств личности студентов;

- учебные занятия дополняются самостоятельными, в целях совершенствования умений и навыков в области физической культуры.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущностные и содержательные характеристики профессионально-личностных качеств студентов в процессе методико-практических занятий по физической культуре, их структурные компоненты;

2. Определить критерии и уровни развития профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;

3. Выявить педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;

4. Разработать практические рекомендации по использованию педагогических условий, способствующих формированию профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре.

Теоретико-методологическая основа исследования заключается в фундаментальных положениях концепции развития личности (J1. И. Божович, JI. С. Выготский, В. А. Петровский и др.); психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Н. И. Алексеев, Е. В. Бондаревская, и др.); теории физической культуры личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, Л.И. Лубышева, И. М. Туревский и др.); структуре профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Л. И. Гурьев, В. Б. Касевич, Т. Ю. Ломакина, Н. А. Шайденко).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования, включающих: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации; диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты); педагогические наблюдения; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); статистические методы обработки эмпирических данных.

Организация и этапы исследования

Экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Исследованием было охвачено 440 студентов факультетов математики и информатики, педагогики и психологии развития ребенка.

Работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап - поисковый (1999-2000 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались научные гипотезы, анализировались перспективные подходы к изучению педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятий по физической культуре.

Второй этап - экспериментальный (2001-2002 гг.). На этом этапе в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента, осуществлялась разработка программного материала МПЗ по физической культуре в вузе, определялись педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре.

Третий этап - завершающий (2003-2005 гг.), на котором проводился формирующий эксперимент, анализировались и обобщались полученные данные, осуществлялась разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательную практику, завершено литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в том, что данное исследование:

- расширяет теорию и практику физической культуры новыми данными о сущности, содержании, структуре МПЗ по физической культуре в вузе, проводимых на основе личностно-ориентированного подхода;

- раскрыты объективные и субъективные педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;

- теоретически обосновывает положительное влияние созданных условий на формирование профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении теории дидактики высшей школы: обоснованы содержание, средства и технология обучения студентов на МПЗ по физической культуре;

- в углублении педагогических представлений о формировании физической культуры личности студентов, как одного из главных критериев развития личности в процессе МПЗ по физической культуре;

- в целостной разработке проблемы использования педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре позволяет оптимизировать средства, совершенствовать методы и формы организации МПЗ. Результаты исследования внедрены и активно используются в педагогической практике кафедр физического воспитания ТГПУ им. JL Н. Толстого, ТулГУ, Орловского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре предусматривает освоение, самостоятельное расширение и творческое воспроизведение студентами основных методов и способов развития учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры; определяет возможности гармоничного личностного развития студентов, соответствующие их индивидуальным особенностям, преобразующие их в активных субъектов образовательной деятельности, способных перестраивать ее в соответствии со своими потребностями, мотивами, интересами саморазвития.

2. Основным критерием профессионально-личностного развития студентов в процессе МПЗ по физической культуре в педвузе является формирование физической культуры личности, которая имеет свои специфические, присущие только ей критериальные характеристики. К ним относятся: знания и интеллектуальные способности, физическое совершенство, мотивационно-ценностные ориентации, социально-духовные ценности, практико-ориентированная физкультурная деятельность.

3. Основными педагогическими условиями формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре являются: обеспечение диагностики профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре; обеспечение исследования мотивационно-ценностных особенностей и потребностей личности в процессе занятий физической культурой; организация процесса самопознания и самооценки личности, разработка индивидуальных средств и методов развития личностно значимых качеств и свойств личности студентов; дополнение учебных занятий самостоятельными.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на исходные методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью педагогического эксперимента, корректной обработкой фактического материала с помощью современных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись посредствам выступления с докладами и обсуждений на заседаниях кафедры физвоспитания ТГПУ им. JI. Н. Толстого, выступлений на выступлений на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей, ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. JI. Н. Толстого (1999-2004 гг.), международных и российских научно-практических конференциях: «Формирование личности студента в социокультурном пространстве вуза» (Липецк, 2000 г.), «Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века» (Тула, 2000 г.), «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Здоровье в XXI век» (Тула, 2000 г.), «Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту», (Тольяти, 2000 г.), «Проблемы физического воспитания учащейся молодежи», (Воронеж, 2000 г.), «Физическая культура и спорт в жизни общества и человека», (Тула, 2002 г.), «Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире» (Коломна, 2002 г.), «Научный поиск молодых исследователей», (Тула, 2003 г.), «Качество педагогического образования: молодой учитель», (Тула, 2003 г.).

Материалы исследования были использованы при разработке УМК по предмету «Физическая культура» ГОС ВПО 2-го поколения, а также «Практикума по физической культуре» для студентов 1-3 курсов, внедренного в учебный процесс в ТГПУ им. JI. Н. Толстого.

Структура диссертации: диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Обобщая результаты проведенной экспериментальной работы (анализ средних значений и корреляционных взаимосвязей), можно выделить некоторые особенности, характерные для контрольной и экспериментальной групп, занимающихся по различным учебным программам: ** - в контрольной группе за период эксперимента существенных изменений в показателях не зафиксировано, отмечено лишь единичное улучшение тестов (табл. 5, 6). В структуре корреляционных взаимосвязей сколько-нибудь существенных изменений не произошло (приложение 2, табл. 5).

- в экспериментальной группе почти по всем показателям, ■ф включенным в программу тестирования, улучшились средние значения.

Исключение составляют показатели, обусловленные генетически и неспособные существенно измениться за время эксперимента (табл. 5, 6).

В структуре корреляционных взаимосвязей отмечена устойчивая тенденция к увеличению доли высоких взаимосвязей тестов самопознания, двигательного и эмоционального компонентов профессионально-личностных Л качеств студенток в процессе МПЗ по физической культуре (прилож. 2, табл. 6). Уровень сформированности профессионально-личностных качеств студентов Э Г оказался также значительно выше.

Выявленные в процессе анализа изменения и особенности в вышеописанных компонентах студенток обеих групп объясняются щ различной степенью влияния специально организованных педагогических условий, повышающих эффективность формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре и делающих процесс обучения более управляемым. т t

Практические рекомендации

Проведенная научно-исследовательская работа позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для проведения МПЗ по физической культуре в вузе, в процессе которых происходит формирование профессионально-личностных качеств студентов.

1. Системный характер усвоения знаний и умений, формирование профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре оказывает влияние на мотивационно-ценностную сферу студентов не только на занятиях физической культурой, но и в повседневной жизни. Перспективным является разработка самостоятельных оздоровительновоспитательных мероприятий, позволяющих раскрыть творческий потенциал каждого студента.

2. Заметное повышение эффективности усвоения знаний и формирование двигательных навыков на МПЗ по физической культуре возможно при реализации личностно-ориентированного подхода с использованием специальных педагогических условий, способствующих формированию профессионально-личностных качсетв студентов.

3. При диагностике, мониторинге исследуемых показателей и формировании батареи тестов необходимо иметь в виду, что наиболее информативными являются мотивация к успеху, индекс здоровья, физическое самочувствие, социальное здоровье, тесты, характеризующие скоростно-силовые качества и быстроту, мотивацию к избеганию неудач, настроение, самодостаточность. К наименее информативным показателям мы относим тесты, характеризующие выносливость, душевное благополучие, нерешительность, смелость.

4. Для того, чтобы процесс формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре стал более эффективным и управляемым, студентам необходимо создать условия для проявления:

- познавательных потребностей, мотивов и интересов;

- индивидуальных особенностей;

- личностно значимых качеств и свойств личности;

- навыков самоорганизации, саморегуляции и самоконтроля;

- адекватной самооценки, целеустремленности и активности;

- навыков межличностного общения и группового дружеского взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре"

На правах рукописи

ХОХЛОВА Ольга Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула 2005

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин факультета физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор И. М. Туревский.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

М. Я. Виленский;

кандидат педагогических наук, доцент М. А. Кувырталова.

Ведущее учреждение:

Московский государственный областной университет.

Защита состоится «29» апреля 2005 г., в 13.00, на заседании Диссертационного совета Д 212.270.01 Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТПТУ им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

лсд - ч

Актуальность исследования

На современном этапе развития общества существенно возросли требования к подготовке будущих специалистов, которые должны обладать не только системой профессиональных знаний, умений и навыков, но и иметь богатый внутренний потенциал личностных качеств, способствующих самореализации и самообразованию. Изменения, происходящие в высшей школе, нашли свое отражение в пересмотре и переоценке концепции развития отечественной системы профессионального образования в вузах. Оно направлено на целостное развитие личности студента, ставя во главу угла его свободу, интересы и потребности, вследствие чего содержание образования в сфере физической культуры обрело гуманистический, культурно-созидательный, творческий характер (Б. А. Ашмарин, И. М. Быховская, В. П. Беспалько, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, В. И. Ильинич, В. В. Пятков). Создание новых образовательных стандартов и профессионально-образовательных программ отразилось и на физическом воспитании.

Долгое время физическое воспитание молодежи как педагогический процесс было односторонним Оно основывалось на системе физических упражнений и спортивной деятельности - без учета опыта студента как субъекта образовательного процесса и носителя собственной культуры. Это обусловило организацию занятий по физической культуре, в которых доминировала направленность на развитие двигательных качеств и повышение физической подготовленности занимающихся.

В настоящее время наблюдается переориентация педагогической деятельности на обеспечение единства физического и духовного развития личности студента, формирование профессионально-личностных качеств. Образование в вузе направлено на формирование и воспитание студента как субъекта собственной физической культуры. Большой интерес в связи с этим представляют исследования В. К. Бальсевича, И. М. Быховской, М. Я. Виленского, В. М. Выдрина, Л. И. Лубышевой, А. В. Лотоненко, Г. М. Соловьева и др., посвященные разработке культурологической концепции физической культуры личности.

Альтернативой сложившейся организации физического воспитания в вузах является теория личностно-ориентированного образования. В общей педагогике она нашла свое отражение в работах Н. И. Алексеева, Е. В. Бондаревской и др., в сфере физической культуры в трудах В. К. Бальсевича, П. А. Виноградова, М. Я. Виленского, В. И. Ильинича, Л. И. Лубышевой и др.

В нашем исследовании мы обращаемся к процессу организации методико-практических занятий (МПЗ) по физической культуре на основе личностно-ориентированного подхода, с созданием специальных педагогических условий для формирования профессионально-личностных качеств студентов, где внимание акцентируется на выявлении мотивационно-ценностных особенностей и потребностей личности, на развитии самопознания и самоопенки личности, использовании внутренних факторов, обеспечивающих ее движение к развитию своих возможностей. Проблема представляется актуальной, поскольку идеи формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре, еще не находя г должного применения на практике.

Между тем это позволит найти выход из основных противоречий: -между необходимостью развития творческой, саморазвивающейся личности и традиционной системой образовательного процесса на МПЗ по физической культуре;

- между осознанием необходимости создания педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре и недостаточной разработанностью технологий их применения.

Все это определило выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре.

. 1.4«»- -■•и ЗкЧ

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре.

Гипотеза: исследование предполагало, что процесс формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической кулыуре станет более эффективным и в значительной мере управляемым, если:

- учитываются мотивационно-ценностные особенности и потребности студентов в процессе формирования физической культуры личности;

- проводится диагностика профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической кульгуре;

- организован процесс самопознания и самооценки личности;

- разработаны индивидуальные средства и методы развития личностно значимых качеств и свойств личности студентов;

- учебные занятия дополняются самостоятельными в целях совершенствования умений и навыков в области физической культуры.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущностные и содержательные характеристики профессионально-личностных качеств студентов в процессе методико-практических занятий по физической культуре, их структурные компоненты.

2. Определить критерии и уровни развития профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре.

3. Выявить педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре.

4. Разработать практические рекомендации по использованию педагогических условий, способствующих формированию профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях концепции развития личности (Л. И. Божович, Л. С Выготский, В. А. Петровский и др.); психологической теории

деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Н. И. Алексеев, Е. В. Бондаревская и др.): теории физической культуры личности (В. К Бальсевич, М Я Виленский, В М. Выдрин, Л. И. Лубышева. И М. Туревский и лр ); структуре профессионального образования (С Я. Батышев, А П Беляева, Л И Гурьев, В. Б. Касевич, Т. Ю. Ломакина, Н. А Шайденко)

Методы исследования. Задачи исследования определили его организацию и комплекс методов, которые включали в себя теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации, диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты); педагогические наблюдения, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); статистические методы обработки эмпирических данных.

Базой исследования являлся Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого.

В различных формах исследования и на разных его этапах приняло участие 440 студентов факультетов математики и информатики, педагогики и психологии развития ребенка.

Исследование состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап - поисковый (1999-2000 гг.). В ходе него изучались титературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались научные гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре.

Второй этап - экспериментальный (2001 2002 гг.). На этом этапе в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента осуществлялась разработка программного материала МПЗ по физической культуре в вузе, определялись педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре.

Третий этап - завершающий (2003-2005 гг.). На этом этапе проводился формирующий эксперимент, анализировались и обобщались полученные данные, осуществлялась разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательную практику, было завершено литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в том, что данное исследование:

- расширяет теорию и практику физической культуры новыми данными о сущности, содержании, структуре МПЗ по физической культуре в вузе, проводимых на основе личностно-ориентированного подхода- выявляет объективные и субъективные педагогические условия

формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре;

- теоретически обосновывает положительное влияние созданных условий на формирование профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении теории дидактики высшей школы: обоснованы содержание, средства и технология обучения на МПЗ по физической культуре;

- в углублении педагогических представлений о формировании физической культуры студентов как одного и5 главных критериев развития личности в процессе МПЗ по физической культуре;

- в целостной разработке проблемы использования педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре позволяет оптимизировать средства, совершенствовать методы и формы организации МПЗ. Результаты исследования внедрены и активно используются в педагогической практике кафедр физического воспитания ТГПУ им. Л Н. Толстого, ТулГУ, Орловского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре предусматривает освоение, самостоятельное расширение и творческое воспроизведение студентами основных методов и способов развития учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры; определяет возможности гармоничного личностного развития студентов, соответствующие их индивидуальным особенностям, преобразующие их в активных субъектов образовательной деятельности, способных перестраивать ее в соответствии со своими потребностями, мотивами, интересами саморазвития.

2. Основным критерием профессионально-личностного развития студентов в процессе МПЗ по физической культуре в педвузе является формирование физической культуры личности, которая имеет свои специфические, присущие только ей критериальные характеристики. К ним относятся: знания и интеллектуальные способности, физическое совершенство, мотивационно-ценностные ориентации, социально-духовные ценности, физкультурная деятельность.

3. Основными педагогическими условиями формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре являются: обеспечение диагностики профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре: обеспечение исследования мотивационно-ценностных особенностей и потребностей личности в процессе занятий физической культурой; организация процесса самопознания и самооценки личности; разработка индивидуальных средств и методов развития личностно значимых качеств и свойств личности студентов; дополнение учебных занятий самостоятельными.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на исходные методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью педагогических экспериментов, корректной

обработкой фактического материала с помощью современных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры физвосгштания ТТТГУ им. Л. Н. Толстого, ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей, учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (1999-2004 гг.), международных и российских научно-практических конференциях: «Формирование личности студента в социокультурном пространстве вуза» (Липецк, 2000 г.), «Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века» (Тула, 2000 г.), «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Здоровье в XXI век» (Тула, 2000 г.), «Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Тольятти, 2000 г.), «Проблемы физического воспитания учащейся молодежи» (Воронеж, 2000 г.), «Физическая культура и спорт в жизни общества и человека» (Тула, 2002 г.), «Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире» (Коломна, 2002 г.), «Научный поиск молодых исследователей» (Тула, 2003 г.), «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003 г.).

Материалы исследования были использованы при разработке УМК по дисциплине «Физическая культура» ГОС ВПО 2-го поколения, а также «Практикума по физической культуре» для студентов 1-Ш курсов, внедренных в учебный процесс в ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Структура диссертации: диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; определяются объект, предмет, цели и задачи; формулируется гипотеза; указываются методы, база и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; обосновывается достоверность полученных результатов; формируются основные положения, выносимые на защиту; показывается апробация и внедрение результатов исследования в практику.

В первой главе - «Методико-практические занятия как средство формирования профессионально-личностной физической культуры студентов» - раскрывается сущность понятий «профессионально-личностные качества студентов», «методико-практические занятия», «физическая культура личности», определяется структура и содержание МПЗ по физической культуре в педвузе, рассматриваются педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре.

Ориентация современных научных исследований в области физической культуры в сторону единства физического и духовного развития ¡как основы гармоничного и всестороннего совершенствования личности требует такой организации физкультурно-спортивной деятельности студентов, которая позволит им не только совершенствовать свои физические качества, но и обогатит их духовно, будет содействовать формированию профессионально-личностных качеств, физической культуры личности, адаптивности, самообучаемости, самостоятельности и инициативности.

Однако для того чтобы процесс обучения сделать процессом развития личности, важно знать, в какой позиции он находится по отношению к предмету и процессу освоения его ценностного потенциала, чем мотивирован этот процесс и какую целевую направленность он имеет.

Профессиональное развитие личности предполагает изменение степени выраженности социально и профессионально значимых черт. Поскольку профессиональной деятельностью педагога можно овладеть лишь на индивидуально-личностном уровне, подготовка специалиста должна быть ориентированна на развитие его профессионально-личностных качеств.

Профессионально-личностными качествами студентов педвуза, в широком смысле, являются основные качества целостной педагогической профессии и знание ее роли в современном обществе.

Одну из базовых характеристик личности педагога составляют ее гуманистические ценности. Они предполагают осознание педагогом самоценности человеческой личности и ее неповторимой

индивидуальности; признание разностороннего развития личности целью и основным назначением деятельности педагога; сознательное и эмоциональное принятие избранной профессии, приносящей высшее удовлетворение: понимание творческой природы профессиональной деятельности

Профессионально-личностные качества педагога должны бьпъ дополнены таким новообразованием его личности, как профессиональное самосознание, основу которого составляет образ «Я»: идеальный и реальный - их постоянное соотнесение как процесс приближения к идеальному субъекту профессиональной деятельности, осознание ее как взаимодействия, взаимопонимания, психологического контакта с людьми; учет правильных решений, возникающих трудностей и ошибок. Объектом профессионального самосознания выступают индивидуальные, личностные, коммуникативные, статусно-позиционные, деятельностно-профессиональные и внешнеповеденческие качества.

Формирование профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре способствует признанию и реализации уникальных возможностей, имеющихся у каждого студента.

МПЗ по физической культуре представляют собой форму организации обучения, характеризующуюся определенным объемом теоретико-методических знаний, двигательных навыков и умений, направленных на формирование профессионально-личностных качеств студентов, устойчивых интересов и мотивов к занятиям физической культурой и спортом.

Основным критерием профессионально-личностного развития студентов в процессе МПЗ по физической культуре является физическая культура личности студента.

Изучению физической культуры личности студентов и проблемам ее формирования посвящены многочисленные исследования (М. Я Виленский, г. м. Соловьев, Л. И. Лубышева, Е. П. Ильин, В. К. Ьальсевич и др). В данной главе рассматриваются основные педагогические условия эффективного проведения МПЗ по физической культуре с использованием личностно-ориентированного подхода, способствующего формированию физической культуры личности студента.

Итак, к основным характеристикам физической культуры личности исследователи относят: определенный уровень двигательных умений, навыков, физического развития, физической подготовленности (все это вместе характеризуется как компоненты физического совершенства); наличие физкультурной образованности (применение знаний и умений на практике); мотивационно-ценностные ориентации, базирующиеся на знаниях, убеждениях, целевых установках: физкультурно-спортивную деятельность (с учетом разнообразной ее направленности), в основе которой лежат физическое самовоспитание и самосовершенствование личности.

Физическая культура личности - это область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамическое состояние, характеризующееся определенным уровнем специальных знаний, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации, социально-духовных ценностей, интегрированных в деятельность, культуру образа жизни, духовность и психофизическое здоровье

На основании анализа литературных источников мы определили, что процесс формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре станет более эффективным и управляемым, если будет обеспечена диагностика мотивационно-ценностных потребностей личности; организован процесс самопознания и самооценки личности: разработаны индивидуальные средства и методы развития личностно значимых качеств и свойств личности; учебные занятия будут дополняться самостоятельными.

Физическая культура в высшей школе оказалась в двойственном положении, когда новые методологические и концептуальные принципы опираются на «былой» нормативный подход. Тем самым размывается представление о роли и месте физической культуры в развитии личности студента. Однако содержание отношения к физической культуре задается теми ценностями, которые объективно ей присуши. В этой связи формирование физической культуры личности - прежде всего проблема воспитания отношения к ней. К тому же мотивационная сфера личности является динамичным, многомерным, развивающимся образованием, особенности которой предопределяют как поведение студентов, так и их деятельность. Вот почему формирование мотивационно-ценностного отношения к МПЗ вызывает возникновение у студентов интереса, а в

результате - желания получить знания, способствующие развитию и становлению их личности, что, в свою очередь, повышает эффективность занятий.

Присвоение личностью ценностей физической культуры во многом определяется ее активностью - целеустремленной, сознательной и планомерной работой над собой. В процессе каждого МПЗ по физической культуре происходит самовоспитание личности студента Самовоспитание представляет собой совокупность приемов и видов деятельности, определяющих и регулирующих действенную позицию личности в отношении своего здоровья, психофизического состояния, физического совершенствования и образования. Самовоспитание начинается с самопознания, т. е. процесса изучения личностью собственных психологических и физиологических способностей Эффект самопознания во многом обусловлен уровнем требовательности, предъявляемым студентом к самому себе. Следовательно, чтобы правильно управлять физическим самопознанием, важно своевременно вносить в него коррективы, вести контроль. Уровень самопознания тесно связан также с уровнем развития интеллектуальной, общественной, трудовой активности личности: чем успешнее протекают процессы самопознания, тем активнее образовательная деятельность студентов.

Еще одним важным условием формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре является учет индивидуальных особенностей студентов. Делая упор на склонности и природные задатки, используя процессы индивидуализации, необходимо развивать личностно значимые качества студентов, что, в свою очередь, способствует лучшему усвоению учебного материала.

Все вышесказанное позволило нам определить тактику и методику нашего исследования.

Во второй главе - «Педагогические условия, повышающие эффективность формирования профессионально личностных качеств студентов яа методико-пракгических занятиях по физической культуре» -описаны этапы опьттно-экспериментальной работы, определена динамика показателей, проведен корреляционный анализ, определены уровни сформированности исследуемых показателей. Представлена также программа эксперимента и выделены педагогические условия

формирования профессионально-личностных качеств на МПЗ по физической культуре у студентов экспериментальной группы

В целях повышения эффективности формирования профессионально-личностных качеств студентов мы использовали МПЗ по физической культуре, проводимые на основе личностно-ориентированного подхода, и старались в процессе обучения создать специальные условия, способствующие развитию и совершенствованию личностных качеств студентов, их индивидуальности.

В нашем исследовании создавались следующие педагогические условия:

- диагностика профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;

- исследование мотивационно-ценностных особенностей и потребностей личности в процессе физического воспитания;

- организация процесса самопознания и самооценки личности;

- разработка индивидуальных средств и методов развития личностно значимых качеств и свойств личности студентов;

-дополнение учебных занятий самостоятельными для эффективного развития профессионально-личностных качеств студентов и формирования умений и навыков в области физической культуры.

Разработанный нами экспериментальный вариант МПЗ по физической культуре в вузе на основе личностно-ориентированного подхода предусматривает четкую дифференциацию программного материала в зависимости от характера и объема нагрузки, подбора средств педагогического воздействия с учетом личностных особенностей студентов.

В основе разработанных МПЗ по физической культуре лежит интеграция различных знаний, направленных на формирование у студентов профессионально-личностных качеств, их физической культуры личности, общественных ценностей, представлений о целостности общества и человека, развитие основы социально значимых мировоззренческих взглядов студентов.

При разработке программно-содержательных основ МПЗ по физической культуре в педвузе мы исходили из того, что каждый студент является неповторимой самобытной личностью. Очень важны, особенно для студентов I курса, первые шаги во взрослой жизни, где на

качественно новом уровне реализуется потенциал развития личности как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт действия в этом мире.

При разработке программы нами учитывалась необходимость перевода студентов из состояния пассивных исполнителей программы в состояние активных участников учебного процесса. Студент должен прочно усвоить, что прежде всего он сам должен быть заинтересован в качестве получаемых знаний, в своем хорошем физическом развитии и физической подготовленности.

На наших МПЗ использовались методы личностно-ориентированного обучения (выбор предпочтительных студентам средств, развитие ведущих двигательных качеств), задачей которых были социальная адаптация и творческая самореализация личности студентов, развитие их профессионально-личностных качеств. На занятиях создавались специальные педагогические условия, стимулирующие личный интерес студентов к общим проблемам, которые обсуждались на МПЗ по физической культуре. Основополагающим принципом МПЗ было управление с основой на самоуправление. Это способствовало раскрытию потенциала личности студентов, создавая тем самым обстановку для совместной и самостоятельной творческой работы. Главное внимание уделялось развитию субъективных свойств личности студентов: внутренней независимости, самостоятельности, самодисциплины, самоконтроля, самопознания.

Совместная творческая деятельность активно содействует развитию благоприятной психологической атмосферы. В атмосфере доверия и принятия каждого человека таким, каков он есть, люди перестают настороженно относиться к друг другу, что ускоряет процесс обучения. Именно такую среду мы пытались создать на МПЗ.

В процессе МПЗ по физической культуре мы пытались проникнуть во внутренний мир студентов, понять их психологию, настроение и психическое состояние в каждый определенный момент. На наш взгляд, такое отношение преподавателя способствует более успешному формированию профессионально-личностных качеств студентов и лучшему усвоению знаний в процессе занятий Чтобы добиться решения поставленных задач, мы опирались на мотивы, устремления студентов,

на их интересы, используя силу убеждения, профессиональную компетентность и свой личный авторитет, ибо только личность может воспитать личность. Мы старались сделать содержание наших МПЗ по физической культуре живым достижением личности студентов, поместить его не в память, а в душу и интеллект каждого студента.

Сравнение результатов тестирования (средних значений) позволяет сделать вывод о том, что до эксперимента показатели контрольной и экспериментальной групп мало отличаются друг от друга, что характеризует средний и ниже среднего уровень развития данных свойств Организма (таблица 1).

Корреляционный анализ данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, подтвердил предположение об относительной однородности контрольной и экспериментальной групп студентов.

В данном разделе работы были четко определены исходные позиции условий проведения эксперимента:

- обозначена струкгура возможного исследования педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре;

- выявлены психолого-педагогические особенности проведения МПЗ по физической культуре, с использованием личностно-ориентированного подхода.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить основные факторы (организационно-методический, психолого-педагогический, социально-психологический) МПЗ по физической культуре в вузе с использованием личностно-ориентированного подхода и определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-личностных качеств студентов в процессе методико-пракгических занятий.

Анализ средних значений исследуемых показателей студентов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента показал, что в большинстве тестов отмечено достоверное улучшение показателей студенток экспериментальной группы. Представленные экспериментальные данные (средние значения показателей, корреляционный анализ) свидетельствуют об эффективности педагогических условий, формирующих профессионально-личностные качества студентов на МПЗ по физической культуре.

Таблица 1

Средние показатели компонентов профессионально-личностных качеств студентов

Компонент № теста Контрольная Экспериментальная икрите-рий Контрольная Экспериментальная 1-критерий внутри группы

до эксперимента после эксперимента К Э

Самопознание 1 99,3 ± 0,25 98,46 ± 0,14 2,93 98,51 ±0,13 98,96 ±0,14 2,36 2,80 2,53

2 73,90 ± 2,07 73,75 ± 2,78 0,04 68,75 ±2,17 76,22 ±2,18 2,43 1,72 0,70

3 67,20 ±4,11 67,50 ± 3,88 0,05 85,55 ±3,10 89,0 ± 1,61 0,99 3,56 5,12

4 65,45 ±3,11 53,80 ± 3,59 2,45 65,95 ± 3,39 78.2 ±3,19 2,63 0,11 5,08

5 72.05 ± 4.76 72.90 ± 4.65 0.13 71,3 ± 1.58 65,6 ± 1,71 2,45 0,15 1,47

Двигательный 6 157,20 ± 1,75 155,70 ±8 22 0,18 166,20 ± 1,72 176,15 ±2,65 3,15 2,37 3,67

7 10,20 ±0,99 10,95 ±0,59 0,65 9,45 ± 0,89 12,60 ±0,63 2,89 0,56 1,91

8 38,80 ± 3,32 37,25 ± 0,74 0,46 36,50 ±3,47 38,85 ± 0,58 0,67 0,48 1.70

9 17,39 ±0,14 16,97 ± 0,12 2,28 17,58 ±0,24 16,83 ±0,42 1,55 0.68 0,32

10 1,89 ±0,05 1.88 ± 0.05 0,15 2,02 ± 0, 04 1,85 ± 0,04 4,25 0,47 2,60

Эмоциональный 11 7,45 ± 0,21 7.80 ± 0.21 1,18 7,7 ± 0,57 9,05 ± 0,22 1,75 0,41 2,23

12 8,05 ± 0,39 7.90 ± 0.37 0.28 8,05 ± 0,38 8, 7 ± 0,29 1,36 1.35 1,70

13 6,75 ± 0,48 6.45 ± 0.56 0.41 6,95 ± 0,25 7,75 ± 0,24 2,31 0,37 2,13

14 5,55 ±0,28 5.60 ± 0.22 0.14 5,65 ± 0,44 6,7 ±0,41 1,75 0,19 2,36

15 5,33 ±0,19 5.62 ±0 27 0.88 5,15 ±0,18 5,96 ±0,19 3,09 0,69 1,03

16 4.50 ±0.15 4.08 ± 0.24 1,48 4,09 ±0,14 4,87 ±0,11 4,38 2,00 2,99

17 4.73 ±0.19 5.49 ± 0.19 2,83 5,36 ±0,21 5,96 ± 0,23 1,93 1,58 2,22

18 16.85 ±2.04 11.35 ±0 84 2.49 13,4 ±0,57 15,65 ±0,51 2,94 1,63 4,38

19 17.30 ±0 75 17.45 ±0 78 0.14 17,95 ±0,58 19,45 ±0,46 2,03 0,69 2,21

Примечание' уровни значимости меритерия Огьюдента: Р < 0,05 при I > 2,02; Р < 0,01 при I > 2,7. Р < 0,001 при 1:> 3,6

Собственные результаты, а также сравнительный анализ данных ранее проведенных исследований позволили выявить педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре.

С уверенностью можно утверждать, что:

- изменчивость исследуемых показателей студентов обусловлена сильным влиянием создаваемых нами педагогических условий;

- устойчивое формирование знаний и умений на МПЗ по физической культуре завист от направленного педагогического влияния и уровня развития профессионально-личностных качеств студентов.

С помощью корреляционного анализа исследуемых показателей и сравнения с результатами констатирующего и формирующего педагогических экспериментов нами были определены наиболее и наименее информативные тесты, на показатели которых мы ориентировались при определении уровней сформированное™ исстедуемых компонентов.

Сравнение качественных изменений (показателей, компонентов) за период формирующего педагогического эксперимента позволило выявить степень влияния педагогических условий, создаваемых нами в процессе МПЗ по физической культуре, на уровень формирования профессионально-личностных качеств студентов. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показывают, что МПЗ по физической культуре с использованием разработанных педагогических условий формирования профессионально-л ич постных качеств студентов более эффективны, гак как обеспечивают существенное улучшение (Р < 0,05; Р < 0,01; Р < 0,001) 11 из 19 показателей, включенных в программ)' исследования.

Ранжирование по наиболее и наименее информативным тестам (данные корреляционного анализа), определенным в формирующем эксперименте, позволило определить уровни сформированности исследуемых компонентов (рис. 1).

У студентов экспериментальной группы уровни сформированности всех компонентов стали выше и носят поступательный характер, что позволяет сформулировать закономерность более значимого влияния педагогических условий, создаваемых в процессе МПЗ по физической культуре на формирование профессионально-личностных качеств студентов

ю<ь

1 2 3

до эксперимента

□ К

■ э

□ к ■ э

после эксперимента

Рис I Уровни развишя компонентов профессионально-личностных качеств (лудентов. I самопознание,?- двигательный компонент; 3 эмоциоч&.'мшй комионгт

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ имеющихся материалов позволяет констатировать, что структура, содержание и критерии МПЗ по физической культуре, в процессе которых создаются специальные педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов, изучены недостаточно полно.

МПЗ по физической культуре представляют собой форму организации обучения, характеризующуюся определенным объемом теоретико-методических знаний, двигательных умений и навыков, направленных на формирование профессионально-личностных качеств студентов, устойчивых мотивов и интереса к физической культуре и спорту.

Формирование профессионально-личностных качеств на МПЗ по физической культуре способствует признанию и реализации имеющихся у каждого студента уникальных возможностей.

Профессионально-личностными качествами студентов педвуза являются: профессиональная пригодность и готовность; педагогическое мастерство; педагогическая и гуманитарная культура; практическая, конструктивная, организаторская и коммуникативная деятельность; самостоятельное изучение, творческое и эмоциональное воспроизведение студентами основных методов и способов формирования учебных, профессиональных и жизненно необходимых знаний, умений и навыков.

Критерии оценки эффективности формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре при создании специальных педагогических условий складываются из совокупности следующих показателей:

- понимание целей, задач, значимости МПЗ по физической культуре для студентов;

- самооценка и самопознание поведения и эмоционального состояния;

- динамика показателей психофизических качеств личности студентов;

-уровень сформированное™ мотивационно-ценностного отношения студентов к содержанию МПЗ по физической культуре.

2. Основным критерием профессионально-личностного развития студентов в процессе МПЗ по физической культуре в вузе является формирование их физической культуры, к основным характеристикам которой относятся: определенный уровень двигательных умений, навыков, физического развития, физической подготовленности; наличие физкультурной образованности; физкультурно-спортивная деятельность, в основе которой лежат физическое самовоспитание и самосовершенствование личности.

3. Результаты проведенного исследования убедительно доказывают, что использование специальных педагогических условий для формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре оказывает существенное (достоверное) положительное влияние на большинство показателей, включенных в программу исследования. Так, за период формирующего эксперимента выявлены достоверные различия (Р < 0,05) по 12 показателям у студентов экспериментальной группы в сравнении с контрольной.

Внутригрупповая динамика результатов также свидетельствует о значительном улучшении исследуемых показателей в экспериментальной группе студентов. В экспериментальной группе студентов достоверно улучшились 11 показателей из 19, в контрольной группе -4 показателя

Высокие уровни сформированности тгрофессионально-личностных качеств у студентов экспериментальной группы (самопознание - 61 %; двигательный компонент профессионально-личностных качеств - 69 %; эмоциональный компонент - 73 %) свидетельствуют о более значимом влиянии педагогических условий, создаваемых на МПЗ по физической культуре.

Изменение взаимосвязей исследуемых показателей (снижение количества общих и увеличение количества высоких взаимосвязей) еще раз свидетельствует о положительном влиянии использованных педагогических условий на формирование профессионально-личностных

качеств и развитие физической культуры личности студентов в процессе МПЗ по физической культуре.

4. Формирование профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре в вузе возможно при реализации следующих педагогических условий:

- диагностики профессионально-личностных качеств на МПЗ по физической культуре;

- изучении и анализе мотивационно-ценностной сферы студентов;

- формировании процессов самопознания, самоанализа и самооценки;

- использовании индивидуальных средств и методов развития личностно значимых качеств и свойств личности студентов;

- использовании самостоятельных занятий для развития индивидуальности и творческих способностей студентов, формирования умений и навыков в области физической культуры.

Таким образом, результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили эффективность разработанных нами педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре, гипотеза подтвердилась, цель и задачи диссертационного исследования выполнены.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Общекультурное и личностное развитие студентов в процессе физического воспитания // Формирование физической культуры личности в социокультурном пространстве вуза: Тез. докл. Междунар науч.-практ. конф.- Липецк, 2000.-С.16-19.

2. Технология реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов (постановка вопроса) // Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века: Сб. науч. тр.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2000. -С. 155-158.

3. Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к освоению содержания МПЗ по физической культуре как одно из

условий личностно-ориентироваиного подхода // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетия: Всерос. науч.-практ. конф.- СПб., 2000. -С. 168-169.

4. Личность студента в условиях современных педагогических технологий // Здоровье в XXI в.: Всерос. науч.-практ. конф.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2000 - С. 172-174.

5. Критерии и условия развития личности студента в процессе занятий по физической культуре // Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Рос. науч.-практ. конф., посвященная 10-летию фак. физической культуры ТФСГПУ. - Тольятти, 2000. С. 54-60.

6. Место индивидуализации в методико-практических занятиях по физической культуре в вузе // Физическая культура и спорт в жизни общества и человека: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2002. - С. 182-186.

7. Педагогические условия, обеспечивающие личностно-ориентированное проведение методико-практических занятий по физической культуре в вузе // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого. - 2003 - С. 236-239.

8. Некоторые аспекты личностно-ориентированного подхода на методико-практических занятиях по физической культуре в вузе // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XII междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, 2002. - С. 135-136.

9. Формирование личностно значимых качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре в вузе // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всерос. конф. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003.-С. 169-171.

10. Практикум по физической культуре. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого. -2002. -145 с. (В соавт., авт. - 85 е.).

5/92

РНБ Русский фонд

2006-4 4755

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125.

Тираж 100 эю Заказ О?¿/С