автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у школьников умений использовать дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности при обучении информатике
- Автор научной работы
- Грек, Владимир Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование у школьников умений использовать дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности при обучении информатике"
На правах рукописи
ГРЕК ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 9 АПР 2015
Екатеринбург - 2015
005567976
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»
Научный доктор педагогических наук, профессор
руководитель Стариченко Борис Евгеньевич
Официальные Долинер Леонид Исаевич, оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования», заведующий кафедрой информационных технологий
Ушакова Мария Александровна,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУ В ПО «Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт» (филиал ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»), доцент кафедры информационных технологий
Ведущая ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный
организация педагогический университет им. В. П. Астафьева»
Защита состоится «29» мая 2015 года в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.283.04 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620151, г.Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9а, ауд. I.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте http://science.uspu.ru.
Автореферат разослан «8» апреля 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета "^Г" *>-"> Усольцев Александр Петрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач, поставленных современным обществом, является создание системы непрерывного образования человека в течение всей его жизни как средства обеспечения текущих и перспективных социально-экономических потребностей в профессиональных кадрах необходимой квалификации. Решение этой задачи должно начинаться с формирования у школьников умений, необходимых для самообразования, самостоятельной учебной деятельности.
Как показано в работах А. А. Андреева, О. У. Гогицаевой, Е. С. Полат и др., система массового непрерывного образования может быть реализована только с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Дистанционные технологии позволяют создать необходимый для обучения информационный ресурс, обеспечить удаленный доступ к нему неограничешюго числа субъектов учебного процесса, предоставить обучаемым инструментарий для решения учебных задач, реализовать оперативное управление процессом обучения. Таким образом, условием операциональной готовности человека к самообразованию оказывается сформиро-ванность у него информационно-технологической компетентности, и в частности, умений использовать дистанционные технологии в своей учебной деятельности.
Возможным разрешением проблемы является использование в учебной работе со школьниками дистанционных технологий, которые обеспечивают им оперативный доступ к учебным ресурсам и программам, а также дистанционное взаимодействие преподавателя и учащихся. Вместе с тем, анализ организации школьного учебного процесса с точки зрения возможностей использования дистанционных образовательных технологий показал, что их эффективность значительно увеличивается за счет их использования во внеаудиторной самостоятельной работе учащихся.
В настоящее время в педагогической литературе описаны результаты исследований, посвященные применению дистанционных технологий в учебном процессе (А. А. Андреев, Л. И. Долинер, М. В. Лапенок, Е. С. Полат, Б. Е. Ста-риченко, А. В. Хуторской и др.). В работах обсуждаются возможности и условия применения дистанционных технологий в образовательном процессе школ и вузов, описывается структура информационных образовательных сред, излагаются методы разработки учебно-методических ресурсов, приводятся организационные схемы взаимодействия преподавателя и обучаемых. Однако в научно-методической литературе не отражены теоретические основы организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся школы с использованием дистанционных технологий в процессе изучения базового курса информатики, что обусловливает актуальность проведения настоящего исследования.
Анализ информационных источников по направлению исследования, а также обобщение практического опыта обучения информатике в школе позволили выявить следующие противоречия:
• на социально-педагогическом уровне - между требованиями современного общества к готовности выпускника школы к непрерывному образованию, в том числе самообразованию, на основе современных информационных технологий и слабой ориентированностью школы на подготовку к такой деятельности;
з
• на научно-педагогическом уровне - между необходимостью активного использования в учебном процессе школ современных информационных, и в частности, дистанционных технологий и недостаточной разработанностью теоретических основ их применения;
• на научно-методическом уровне - между потенциальными возможностями применения современных дистанционных технологий при организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся по информатике и недостаточным развитием методических и технологических подходов, обеспечивающих данный процесс.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как организовать внеаудиторную самостоятельную работу школьников по информатике на основе дистанционных технологий, которая обеспечит формирование умений применять дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности? Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования -«Формирование у школьников умений использовать дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности при обучении информатике».
В диссертационном исследовании введены следующие ограничения:
1. Использование дистанционных образовательных технологий рассматривается только применительно к организации внеаудиторной самостоятельной работы, под которой понимается обязательная для всех учащихся учебная деятельность по предмету, осуществляемая без непосредственного участия учителя во внеурочное время.
2. Система организации внеаудиторной самостоятельной работы при обучении базовому курсу информатики на основе дистанционных технологий строилась с ориентацией на учащихся 7-9 классов средней общеобразовательной школы.
Объект исследования - процесс обучения информатике учащихся средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - формирование у школьников при обучении информатике умений использовать дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности.
Цель исследования - научно обосновать и разработать систему организации внеаудиторной самостоятельной работы при обучении информатике на основе дистанционных технологий, применение которой обеспечит формирование у школьников умений использовать дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности.
Гипотеза исследования - умения использовать дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности у школьников будут сформированы, если:
• внеаудиторная работа учащихся будет организована с использованием дистанционных технологий в специально созданной телекоммуникационной информационной образовательной среде;
• телекоммуникационная информационная образовательная среда для обеспечения самостоятельной работы учащихся будет построена на основании следующих принципов: избыточности контента, дидактической обусловленности
коммуникации, технологической актуальности, открытости архитектуры, уровне-вой адаптивности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
1.На основе анализа научной литературы выявить специфику внеаудиторной самостоятельной работы учащихся школы при обучении информатике и возможности использования телекоммуникационных технологий при ее организации.
2. Выявить и обосновать принципы организации внеаудиторной самостоятельной работы при использовании дистанционных технологий, определить условия ее практической реализации.
3.В соответствии с выявленными принципами спроектировать модель телекоммуникационной информационной образовательной среды, необходимой для организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся по информатике с использованием дистанционных технологий.
4. Разработать систему организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся по информатике, ориентированную на формирование у школьников умений применять дистанционные технологии в учебной деятельности.
5. Разработать диагностический инструментарий для оценки сформирован-ности у школьников умений использовать дистанционные технологии в учебной деятельности и на его основе осуществить опытно-поисковую работу, в ходе которой исследовать результативность разработанной системы организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся по информатике.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• организация и содержание самостоятельной работы учащихся (Б. Бим-Бад, Б. П. Есипов, А. И. Зимняя, П. И. Пидкасистый);
• использование дистанционных образовательных технологий (А. А. Андреев, Е. С. Полат, Б. Е. Стариченко);
• теория управления педагогическими системами (Н. Ф. Талызина, Т. И. Шамова);
• методика обучения и содержание школьного курса информатики (Л. Л. Босова, А. Г. Гейн, И. Г. Семакин, Н. Д. Угринович);
• методы обработки результатов педагогического исследований (Б. Е. Стариченко).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы по проблеме исследования; анализ государственного образовательного стандарта, учебных программ, учебных пособий и методических материалов по общему курсу информатики для школ; обобщение педагогического опыта; систематизация; педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение; тестирование; анкетирование; статистические методы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• в отличие от работы А. П. Гришаевой, посвященной организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе обучения информатике без применения ДОТ, в настоящем исследовании впервые предлагается и доказывается возможность формирования у школьников умений использовать
дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности в рамках внеаудиторной самостоятельной работы по информатике;
• выявлены необходимые условия успешной реализации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся при использовании дистанционных технологий: наличие информационного ресурса по предмету, системность применения телекоммуникационных средств, подготовленность учеников к применению телекоммуникационных сервисов, наличие регламента дистанционной коммуникации субъектов образовательного процесса;
• разработана система организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся по школьному курсу информатики на основе телекоммуникационной информационной образовательной среды и в ходе опытно-поисковой работы доказано, что ее применение обеспечивает формирование у учащихся умений использовать дистанционные технологии в учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены и обоснованы принципы организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся по информатике при использовании дистанционных технологий: избыточности контента, дидактической обусловленности коммуникации, открытости архитектуры, технологической актуальности, уровневой адаптивности.
2. Построена и описана обобщенная информационно-педагогическая модель телекоммуникационной информационной образовательной среды с указанием образовательных ресурсов, их потребителей и потоков информации между субъектами, которая охватывает основные аспекты дистанционной организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся.
3.Разработаны схемы деятельности учителя при организации самостоятельной работы учащихся с использованием дистанционных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в образовательную практику преподавания базового курса информатики, в программы дополнительного профессионального образования и курсов подготовки и переподготовки педагогических кадров могут быть включены следующие полученные в ходе диссертационного исследования материалы:
1. Электронные учебные материалы по школьному курсу информатики для 7-9 классов.
2. Система индивидуальных учебных заданий для самостоятельной работы в условиях телекоммуникационной образовательной среды.
3. Методические рекомендации для учителей по построению телекоммуникационной образовательной среды.
4. Методические рекомендации для учителей по организации и применению системы дистанционного управления внеаудиторной самостоятельной работой учащихся.
Достоверность результатов исследования обеспечивается фундаментальностью теоретических оснований работы, соответствием практических построений положениям и требованиям методики обучения информатике; логической непротиворечивостью всех разделов работы; использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования; воспроизводимостью полученных результатов опьггно-поисковой работы и подтверждением в ходе ее исходной гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Карпинск Свердловской области в 2009-2013 гг.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике» (г. Екатеринбург, 2011), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2011), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2012), «Подготовка молодежи к инновационной деятельности в процессе обучения физике, математике, информатике» (г.Екатеринбург, 2014), «Инфо-Стратегия 2014: Общество. Государство. Образование» (г. Самара, 2014), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2014); на всероссийских и региональных конференциях: «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2010), конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Инновационные технологии в образовательном процессе» (г. Белгород, 2011), конкурс учебно-методических проектов с использованием ИКТ (г. Екатеринбург, 2011).
По теме исследования имеется 14 публикаций, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК МОиН РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Формирование умений осуществлять самостоятельную учебную деятельность с применением современных информационных технологий в процессе обучения информатике требует создания и использования системы организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся на основе дистанционных технологий.
2. Информационно-педагогическая модель телекоммуникационной информационной образовательной среды, необходимой для реализации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся и управления ею, может бьггь построена на основании следующих принципов: избыточности контента, дидактической обусловленности коммуникации, открытости архитектуры, технологической актуальности, уровневой адаптивности.
3. Система организации внеаудиторной самостоятельной работы школьников по информатике при использовании дистанционных технологий включает пять этапов: формулировка диагностируемых целей обучения; создание доступной для субъектов учебного процесса телекоммуникационной информационной образовательной среды; наполнение контентом телекоммуникационной информационной образовательной среды в соответствии с целями обучения и рабочей программой по предмету; разработка системы заданий для самостоятельной работы и описание порядка их оценивания; формулировка инструкций для учеников по выполнению самостоятельной работы, определение порядка дистанционной коммуникации.
4. Практическое применение предложенной в работе системы организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся по информатике обеспечивает формирование у учащихся умений применять дистанционные технологии в своей учебной деятельности.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 161 источник.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность, определяются цель, объект и предмет, формулируются задачи исследования, его методологические основы, раскрываются методы и этапы работы, выделяется научная новизна, теоретическая, практическая значимость, представляются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания применения дистанционных образовательных технологий при обучении информатике в школе» проводится анализ дидактических функций самостоятельной работы по информатике, обосновывается необходимость и целесообразность применения дистанционных технологий для организации самостоятельной работы учащихся при обучении информатике.
Одной из важнейших задач, поставленных современным обществом, является создание системы непрерывного образования человека в течение всей его жизни как средства обеспечения текущих и перспективных социально-экономических потребностей в профессиональных кадрах необходимой квалификации. Решение этой задачи должно начинаться с формирования у школьников умений, необходимых для самообразования, самостоятельной учебной деятельности. Этим обусловливается важность самостоятельной работы не только для формирования дисциплинарных знаний, но и как средства развития личности ученика, подготовки его к решению значимых жизненных задач.
Большой вклад в развитие теории самостоятельности учащихся внесли Ю. К. Бабанский, А. Л. Бердичевский, Б. Бим-Бад, В. К. Буряк, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, А. И. Зимняя, И. Я. Лернер, Р. М. Микельсон, О. А. Нильсон, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, И. Э. Унт и др.
Понятие «самостоятельная работа», цели, задачи, формы и методы ее организации были рассмотрены в работах М. Г. Гарунова, Б. Е. Королькова, О. А. Нильсона, П. И. Пидкасистого, А. Я. Цукаря, Н. И. Чиканцевой и др.
В настоящее время в сематическом пространстве существует большое разнообразие сравнимых тождественных и пересекающихся определений понятия «самостоятельная работа», в связи с чем в педагогике до сих пор не сложилось единой трактовки этого термина. В нашем исследовании под самостоятельной работой учащегося при освоении учебной дисциплины понимается специально организованная деятельность ученика по выполнению системы заданий, направленная на достижение поставленных дидактических целей и осуи^ествляемая без непосредственного участия учителя, но под его постоянным управлением в специально отведенный период времени. Из определения следует, что организация внеаудиторной самостоятельной работы подразумевает наличие системы учебных заданий, под которой мы понимаем совокупность взаимосвязанных заданий различной сложности, выполнение которых обеспечивает усвоение всеми учащимися учебного материала в соответствии с требованиями учебной программы, а контроль их выполнения позволяет преподавателю оценить индивидуальный и групповой уровень освоенности учебной дищиплины.
Самостоятельная работа по информатике является важным видом учебной деятельности учащихся, в ходе которой возможны не только повторение, закрепление и проверка полученных на уроке теоретических знаний и практических
умений по предмету, но и формирование операциональных умений, освоение которых позволит ученикам успешно применять дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности.
Содержание самостоятельной работы по информатике имеет определенную специфику, связанную, в первую очередь, с особенностями самого предмета:
1. Знания и операциональные умения, необходимые при работе с информацией и современными информационными системами, в школе формируются в основном при изучении информатики, а при освоении других предметных областей используются уже в качестве известных приемов деятельности.
2. Изучение информатики предполагает не только формирование теоретических знаний и умений, но и освоение достаточно сложных операциональных действий по работе с компьютером, программным обеспечением и информационными объектами.
3. Компьютер одновременно является средством обучения, предметом изучения и инструментом для решения задач.
4. Большая часть учебных заданий по информатике и результаты их выполнения представлены в виде электронных документов (файлов).
При изучении требований к организации и осуществлению самостоятельной работы учащихся по информатике мы установили, что их комплексное описание в современной педагогической литературе фактически отсутствует. В контексте нашего исследования за основу мы сочли целесообразным принять комплексный подход к организации самостоятельной работы студентов, предложенный М. И. Поднебесовой. Согласно автору, самостоятельная работа может включать следующие компоненты: целевой, содержательный, контрольно-корректировочный.
Рассмотрим перечисленные компоненты на примере школьного курса информатики, ориентируясь на сформированное ранее понятие самостоятельной работы, учитывая ее цели и специфику предмета.
/. Целевой компонент
Основаниями для отбора целей самостоятельной работы являются цели, определенные Федеральным государственным образовательным стандартом, согласно которому курс информатики направлен на обеспечение реализации трех групп образовательных результатов: личностных, метапредметных и предметных. Ориентируясь на указанные образовательные результаты, мы сочли возможным выделить операциональные умения, освоение которых позволит ученикам успешно применять дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности:
• находить необходимую информацию учебного назначения с применением правил поиска (построения запросов) в базах данных и компьютерных сетях, некомпьютерных источниках информации (справочниках и словарях, каталогах, библиотеках);
• представлять структуру образовательных сайтов и порталов, уметь пользоваться их ресурсами и сервисами для решения задач самообучения;
• создавать текстовые, числовые и графические информационные объекты, интегрировать их в документы, отражающие результаты самостоятельной учебной деятельности;
• уметь пользоваться средствами коммуникации для осуществления дистанционного взаимодействия с преподавателем и образовательной средой.
2. Содержательный компонент
Основаниями отбора содержания самостоятельной работы являются цели, рассматриваемые в целевом компоненте, а также индивидуально-психологические особенности учащихся (обучаемость, обученность, мотивация, особенности учебной деятельности).
3. Контрольно-корректировочный компонент
Содержание данного компонента можно рассматривать с позиции двух взаимосвязанных процессов: контроля и управления.
Контроль выполнения системы заданий - это измерение и оценка степени усвоения обучаемым установленных образовательным стандартом и учебной программой дисциплины дидактических единиц. Его цель - выявление состояния дидактической системы - групповых и индивидуальных уровней обученности. Результаты контроля являются информационным содержанием канала обратной связи между учащимися и преподавателем.
Полученные результаты оцениваются преподавателем качественно или количественно в соответствии с установленными критериями и оценочными шкалами. На основании оценок или результатов их статистической обработки строится диагностическое заключение о степени усвоения материала (деятельности) и при необходимости вырабатываются меры коррекции.
На основе анализа особенностей управления самостоятельной работой в рамках традиционной классно-урочной схемы организации учебного процесса, не предусматривающего использование технических или программных средств управления и коммуникации, нами были сделаны следующие выводы:
1.При традиционной организации образовательного процесса невозможно реализовать полноценное управление самостоятельной работой учащихся, так как его результативность неразрывно связана с качеством информационного взаимодействия субъектов учебного процесса, в ходе которого должно обеспечиваться выполнение требований полноты, достоверности, оперативности и непрерывности информации, используемой для принятия педагогических решений.
2. Информационное обеспечение учащегося по дисциплине чаще всего ограниченно 1-2-мя учебниками и сборниками учебных заданий.
3.При отсутствии средств коммуникации оказание оперативной индивидуальной помощи учащимся является весьма затруднительным.
4. Без информационной перегрузки учителя невозможно индивидуализировать самостоятельную работу группы учащихся в 25-30 человек, предусматривающую проверку и оценку подготовленных ими электронных документов.
Таким образом, выявляется противоречие между необходимостью осуществления самостоятельной работы учащихся по информатике и невозможностью организации управления в полном объеме при традиционной классно-урочной системе. Возможность разрешения данного противоречия мы видим в использовании телекоммуникационных технологий, в частности, организации на их основе внеаудиторной самостоятельной работы по предмету.
Однако применение современных телекоммуникационных технологий, несмотря на процессы компьютеризации и информатизации, идущие в средней школе, еще не получило достаточного развития в практической деятельности учителей. Таким образом, выявляется необходимость разрешения проблемы по-
строения дидактически оправданной и технологически обоснованной системы организации самостоятельной работы учащихся на основе современных телекоммуникационных технологий, комплексное использование которых возможно только в рамках телекоммуникационной информационной образовательной среды.
Анализ результатов научных исследований в области проектирования и моделирования информационных систем позволил выявить и сформулировать основные принципы построения телекоммуникационной информационной образовательной среды:
• избыточности контента (учебные информационные ресурсы должны предоставлять учащимся возможность освоения предмета при различной глубине и детальности представления материала, но не ниже уровня требований программы дисциплины);
• дидактической обусловленности коммуникации (коммуникация должна, с одной стороны, не ограничивать самостоятельность учебной деятельности учащихся, а с другой стороны, обеспечить постоянное управление ею со стороны преподавателя);
• открытости архитектуры (должна существовать возможность включения в учебный процесс новых информационных ресурсов и коммуникационных средств);
• технологической актуальности (сервисы среды должны быть выполнены на современном технологическом уровне, обеспечивать многообразия средств и способов связи субъектов учебного процесса);
• уровневой адаптивности (практическая реализация дистанционного управления, построенная на основании модели, должна обеспечивать учет специфики и особенности организации учебного процесса в средней школе).
На основе приведенных принципов нами была построена обобщенная информационно-педагогическая модель телекоммуникационной информационной образовательной среды, необходимой для организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся с использованием дистанционных технологий (рис. 1).
Средства коммуникации
Форум
Электронная почта
Текстовый чат
Система , комменти роеа н ия
Видеоконференцсвязь
Информационные ресурсы
Материалы УМК по ! ...... предмету ......
Видеоматериалы
\ Ресурсы сети Интернет I—-
Система задании
Журнал оценок
...
Ученики класса
Рис. 1. Обобщенная информационно-педагогическая модель телекоммуникационной информационной образовательной среды
Из схемы на рис. 1 видно, что учитель имеет возможность формировать контент учебного назначения, участвовать в работе форума и чата дисциплины, управлять учебной работой отдельного ученика (посредством электронной почты, чата, системы комментирования) и группы учащихся (через средства, обеспечивающие массовую трансляцию и массовый информационный обмен: форум, видеоконференцсвязь).
Ученики имеют доступ к информационным ресурсам (материалы учебно-методического комплекса по предмету, видеоматериалы, ресурсы сети Интернет, система заданий для самостоятельной работы) и связь с учителем (форум, электронная почта, текстовый чат, система комментирования, видеоконференцсвязь). Возможно также обсуждение школьниками учебных вопросов между собой без участия учителя при использовании текстового чата или форума.
На основе обобщенной модели телекоммуникационной информационной образозательной среды может быть построена практическая система организации самостоятельной работы школьников при обучении информатике на основе дистанционных технологий.
Во второй главе «Организация самостоятельной работы школьников на основе дистанционных технологий при обучении информатике» приводится описание системы организации самостоятельной работы школьников по информатике при использовании телекоммуникационной информационной образовательной среды, построенной с применением представленной модели.
В работе обосновывается выделение следующих этапов организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся при использовании дистанционных технологий:
1. Формулировка диагностируемых целей обучения.
2. Создание доступной для субъектов учебного процесса телекоммуникационной информационной образовательной среды.
3. Наполнение контентом телекоммуникационной информационной образовательной сред в соответствии с целями обучения и рабочей программой по предмету.
4. Построение системы заданий для самостоятельной работы и описание порядка их оценивания.
5. Разработка рекомендаций для учащихся и указаний по проведению самостоятельной работы; определение порядка (регламента) дистанционного взаимодействия преподавателя и учащихся.
Рассмотрим каждый из перечисленных пунктов.
1. Формулировка диагностируемых целей обучения
Для обучения информатике учащихся нами был использован учебно-методический комплекс, созданный авторским коллективом под руководством И. Г. Семакина, который включает: учебники для 7-9 классов, задачник-практикум, методическое пособие по преподаванию курса «Информатика и ИКТ» в основной школе, набор цифровых образовательных ресурсов.
В соответствии с ФГОС, курс нацелен на обеспечение реализации трех групп образовательных результатов: метапредметных, предметных и личностных. Помимо этого авторы учебно-методического комплекса выделили знания и умения, которыми должен овладеть учащийся в результате изучения конкретных
тем. Данные образовательные результаты мы дополнили операциональными умениями, освоение которых позволит ученикам успешно применять дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности.
Таким образом, для построения системы организации самостоятельной работы учащихся с использованием дистанционных технологий нами были выделены основные цели изучения базового курса информатики в 7-9 классах.
2. Создание доступной для субъектов учебного процесса телекоммуникационной информационной образовательной среды
В качестве телекоммуникационной информационной образовательной среды был создан учебный сайт, на котором размещена система управления обучением Моос11е, позволяющая в значительной степени обеспечить выполнение функций по организации самостоятельной работы учащихся, предусмотренных в построенной ранее модели.
3. Наполнение контентом телекоммуникационной информационной образовательной среды
Основным интерактивным источником учебной информации является сайт дисциплины. Структура сайта в целом соответствует описанной ранее модели; при этом представление учебной информации дополнено следующими содержательными компонентами: рабочая программа по предмету, описание системы оценивания учебных достижения учащихся, материалы из учебно-методического комплекса по предмету, видеоматериалы, ресурсы сети Интернет.
Таким образом, в соответствии с рабочей программой было подготовлено и размещено на сайте информационное обеспечение (содержательное и организационное) по информатике (базовый курс).
4. Построение системы заданий для самостоятельной работы и описание порядка их оценивания
При организации самостоятельной работы мы ориентировались на систему заданий различной сложности, используя подход, предложенный В. П. Беспалько.
Использование заданий 1 уровня сложности («узнавание») в самостоятельных работах мы считаем нецелесообразным, так как данные задания должны содержать в явном виде все компоненты задачи: цель, ситуацию и деятельность по ее решению, а от учащегося только требуется дать заключение об их совместимости (узнавание ранее изученного). Поэтому при создании системы заданий были использованы двухуровневневые задания, обязательные для выполнения всеми учащимися, и задания повышенного уровня.
Самостоятельные работы, нацеленные на освоение базового содержания учебного предмета, предполагают репродуктивную деятельность путем самостоятельного воспроизведения ранее выполняемых действий (2 уровень) и продуктивную деятельность по получению новых знаний путем действия по образцу (3 уровень).
Задания 4 уровня сложности входят в состав только дополнительных самостоятельных работ, необязательных для выполнения. Они ориентированы на учащихся с высоким уровнем внутренней мотивации к изучению предмета.
В качестве примера рассмотрим работу для 8 класса по теме «Системы счисления», содержащей 2 и 3 уровней сложности.
Пример работы для самостоятельного выполнения по теме «Системы счислепия»
Указания по выполнению работы
Перед выполнением работы повторите теоретический материал по теме «Системы счисления», размещенный на учебном портале, и обратите особое внимание на правила представления и перевода чисел в различные системы счисления.
Если у вас при решении заданий возникнут сложности, то через чат или форум Вы можете обратиться за помощью к учителю или одноклассникам.
Задания 2 уровня сложности
1.A. Вставьте в определение пропущенные слова:
Система счисления - это ... и связанными с ними ...
(вычислений, правила, чисел, способы, записи, выполнения).
Б. Дайте названия позиционным системам счисления: 0,1; 0,1,2; 0,1,2,3; 0,1,2,3,4; 0,1,2,3,4,5; 0,1,2,3,4,5,6; 0,1,2,3,4,5,6,7; 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.
2.Даны координаты точек в двоичной системе счисления - АЦП,11), А2(11,10), А3(100,1), А4(101,1), А5(110,10), А6(110,11), А7(110,100), А8(101,101), А9(100,101), А10(11,101), А11(11,110), А12(11,111), А13(100,Ш), А14(101,111), А15(110,111). Необходимо их перевести в десятичную систему счисления и с помощью сервиса Webmath (www.webmath.ru/web/prog30_l.php), построить изображение. Полученное изображение следует сохранить, а затем представить в качестве ответа на данное задание.
Задания 3 уровня сложности
3.Было задумано число Х10, затем к нему прибавили 1011002, в результате сумма стала равна 10011012. Какое число в десятичной системе счисления было задумано?
4. Переведите число Хш в двоичную систему счисления. Запишите данное число в развернутой форме.
5. Для доступа к сети WiFi школы был установлен пароль, который представляет собой число Х|о, представленное в четверичной системе счисления. Выполните необходимые вычисления и в качестве ответа укажите полученный пароль.
6. Во сколько раз увеличится число Хю, если к нему прибавить 1516 и умножить на 11З5?
7. А. В кабинете информатики имеется особый калькулятор, который работает в троичной системе счисления и для вывода числа на экран имеет только Хш-10023 знакоместа. С каким самым большим десятичным числом, переведенным, конечно, в троичную систему счисления, может работать это устройство?
Б. Используя любой поисковый сервис, найдите в Интернете информацию о компьютерах, работающих в троичной системе счисления. Прочитайте найденный материал. На форуме учебного портала опубликуйте пост, в котором сформулируйте две положительные и две отрицательные характеристики данных машин.
Решение заданий данной работы обеспечивает не только проверку знаний и умений применять правила перевода чисел в различные системы счисления (предметные умения), но и формирование умений работать с телекоммуникаци-
онной информационной образовательной средой, сетевыми сервисами индивидуальной и групповой коммуникации, информационными Интернет-ресурсами (операциональные умения).
Рассмотрим пример работы 4 уровня сложности, предлагаемой при изучении раздела «Табличные вычисления на компьютере» (8 класс). Выполнение работы обеспечивает не только формирование знаний и умений применять на практике правила записи чисел в позиционных системах счисления (предметные умения), но и формирование умений работать с облачными сервисами, Интернет-ресурсами (операциональные умения).
Задание
1. Создайте аккаунт Mail.ru.
2. Познакомьтесь с описанием сервиса «Облако@Mail.ru».
3. Войдите в «Облако@МаИ.ги» и создайте электронную таблицу.
4. Подготовьте лист для перевода в десятичную систему счисления числа, заданного в системе счисления с основанием р (2 <р <9) в виде набора цифр:
А ] В С ! 0 | Е Р Н 1 0
1 введите основание системы р:
2 Введите цифры числа.
3 !
4 10 9 8| 7 6 5 4 3 2 1
5 Разряды
б I I
7 Соответствующее десятичное число равно:
5. Предоставьте доступ к электронной таблице в режиме просмотра.
6. Сформированную интернет-ссылку на таблицу представьте в качестве ответа на задание.
Разработанные нами подходы по построению системы заданий для самостоятельной работы позволяют:
1. Организовать обучение с учетом индивидуальных особенностей, так как учащийся может самостоятельно определить количество и уровень заданий, которые необходимо выполнить для получения требуемой оценки.
2. Обеспечить приобретение, проверку и закрепление знаний и умений по предмету, а также формирование умений использовать дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности.
3. Обеспечить освоение базового содержания предмета учебного предмета всеми учащимися.
4. Дифференцировать работы по сложности.
5. Формулировка указаний и инструкций для учеников по осуществлению самостоятельной работы, определение регламента дистанционной коммуникации
Перед выполнением самостоятельной работы через учебный сайт до учащихся доводилась следующая информация организационного характера: сроки
выполнения самостоятельных работ; время дистанционных консультаций учителя; критерии оценивания различных видов самостоятельной работы; указания по содержанию и формату представления отчетности о выполнении заданий для самостоятельной работы.
Консультации по выполнению самостоятельной работы могут носить индивидуальный и групповой характер и осуществляться с помощью службы личных сообщений, чата и форума.
Регламент дистанционной коммуникации учителя и учащихся включает:
• расписание (даты, время) дистанционных консультаций;
• порядок индивидуального обращения к учителю с вопросом;
• расписание и формы индивидуальных консультаций;
• порядок проведения форумов (совместных обсуждений), посвященных изучению дисциплины, выполнения заданий самостоятельной работы.
Регламент доводится до учащихся перед началом применения дистанционных форм организации самостоятельной работы.
В соответствии с предложенным порядком была построена система организации самостоятельной работы школьников на основе дистанционных технологий при обучении информатике.
На основании указанной системы осуществлялась опытно-поисковая работа с целью проверки гипотезы исследования.
В третьей главе «Организация и результаты опытно-поисковой работы» описаны условия проведения исследовательской работы и ее этапность, представлены и проанализированы ее результаты.
Исследование производилось в 2009-2013 г.г. в МАОУ СОШ № 5 города Карпинск Свердловской области. Общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе на заключительном этапе составил 98 человек.
Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа.
Констатирующий этап (2009 г.) заключался в изучении и анализе философской, педагогической, технической литературы по теме исследования. На данном этапе рассматривались модели организации дистанционного взаимодействия учителя и учащихся; анализировался терминологический аппарат исследования, в частности, были уточнены понятия «самостоятельная работа», «управление самостоятельной работой учащихся». На основании проведенного анализа выявлены дидактические функции внеаудиторной самостоятельной работы учащихся по информатике и условия для ее организации, разработана модель телекоммуникационной информационной образовательной среды.
На поисковом этапе (2010 г.) была разработана система организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся по информатике, создан интернет-ресурс, подключены средства коммуникации, подготовлено и загружено на сайт необходимое информационное и программное обеспечение по предмету.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы (2011-2013 тт.) в процессе обучения информатике предусматривалось использование дистанционных технологий при организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся. Был сформирован и обоснован комплекс показателей и критериев, отражающих различные аспекты результативности применения данного подхода, а также разработана процедура измерения этих показателей и интерпретации их значений.
В частности, в качестве экспериментального показателя результативности была принята отметка по четырехбальной шкапе, которую учащийся получал по результатам итоговой контрольной работы в конце учебного года. В качестве контрольных показателей были приняты результаты учащихся, при обучении которых дистанционные технологии организации самостоятельной работы не применялись. В качестве экспериментальных использовались результаты 2011-2012 учебного года и 2012-2013 учебного года, когда при обучении информатике использовались дистанционные технологии организации самостоятельной работы учащихся.
Помимо этого, для определения уровня сформированности операциональных умений, освоение которых позволит ученикам успешно применять дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности, была разработана итоговая работа, выполняемая учениками при завершении изучения базового курса информатики.
С учащимися экспериментальных групп было проведено анкетирование с целью выяснения их отношения к использованию дистанционных технологий при организации самостоятельной работы.
Критериями результативности служили: 1) факт, что результаты освоения предметных знаний и умений по информатике учениками экспериментальной группы не ниже результатов учащихся контрольной группы (подтверждается с помощью /-критерия Стьюдента); 2) отсутствие статистически достоверных различий показателей экспериментальных групп двух последующих лет обучения; 3) статистически достоверное различие уровня сформированности умений применять дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности у учеников экспериментальной группы по сравнению с учениками контрольной группы; 4) принятие и поддержка учащимися данной формы организации учебной деятельности, выявляемая по итогам анкетирования.
1. Сопоставление результатов изучения информатики в контрольных и экспериментальных группах
Для расчета были использованы результаты итоговых контрольных работ по информатике в экспериментальных и контрольных группах за 2011-2012 и 2012— 2013 учебные годы (табл. 1).
Таблица 1
Сопоставление результатов контрольных работ по информатике
Контрольная группа Экспериментальная группа
Количество участников Среднее значение по выборке Количество участников Среднее значение по выборке 1кр
2011-2012 учебный год
27 3,59 26 4,12 2,01 2,90
2012-2013 учебный год
24 3,29 21 3,86 2,01 3,00
Сопоставление полученных результатов 2011-2012 и 2012-2013 учебных годов позволят заключить, что существует достоверное статистическое различие показателей между результатами экспериментальных и контрольных групп. Таким образом, приведенный анализ свидетельствуют о том, что при использовании дистанционных технологий при организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся предметные результаты освоения информатики, фиксируемые в экспериментальных группах, не ниже (и даже выше), чем в контрольных.
Можно предположить, что этому способствовал ряд факторов:
1.Учет индивидуальных особенностей учащихся в рамках разработанной системы заданий для самостоятельной работы.
2. Постоянный доступ учащихся к предметным информационным материалам.
3. Комплексность применения средств индивидуальной и групповой коммуникации для оказания помощи.
2. Определение статистическая неразличимость результатов экспериментальных групп
Для расчета были использованы результаты итоговых контрольных работ по информатике в экспериментальных группах за 2011-2012 и 2012-2013 учебные годы (табл. 2).
Таблица 2
Сопоставление результатов контрольных работ
Учебный год Количество участников Среднее значение по выборке <кр ^ЭМП
2011-2012 26 4,12 2,01 1,20
2012-2013 21 3,86
Таким образом, в результатах экспериментальных групп отсутствует явное различие, что указывает на стабильность и воспроизводимость результатов при организации самостоятельной работы учащихся с использованием дистанционных технологий за два года наблюдений.
3. Сопоставление результатов итоговой практической работы в контрольных и экспериментальных группах
Для определения уровня сформированное™ операциональных умений, освоение которых позволит ученикам успешно применять дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности, нами были разработаны итоговые практические работы, выполняемые учениками при завершении изучения базового курса информатики в 9 классе.
Формулировка заданий практических работ предполагает использование средств коммуникации для осуществления дистанционного взаимодействия с преподавателем, поиск и представление необходимой информации учебного назначения, создание информационных объектов и документов, отражающих результаты самостоятельной учебной деятельности.
Определение уровня сформированное™ операциональных умений проводилось на основе операционного анализа результатов практических работ.
Пооперационный анализ проводится по следующей схеме:
• формулировка задания позволяет выделить фиксированный эталонный набор отдельных действий (операций), обеспечивающих выполнение задания; количество таких операций р;
• после выполнения обучаемым задания подсчитывается количество операций, выполненных им правильно - а;
• коэффициент сформировшшости умений вычисляется как отношение акр:
Р
Умение являются сформированными, если значение коэффициента Ка равно 1.
Результаты итоговых практических работ заносились в расчетный лист.
По виду подготовленного документа учитель фиксировал фактическое количество выполненных операций. При этом порядок их выполнения, как правило, был несущественен и поэтому не отслеживался. Средние показатели усвоения элементов определяют показатели сформированное™ умений у школьников, которые, в свою очередь, использовались для проведения анализа (табл. 3).
Таблица 3
Сопоставление результатов итоговой практической работы
Контрольная группа Экспериментальная группа
Количество участников Среднее значение по выборке Количество участников Среднее значение по выборке Цмп
2012-2013 учебный год
24 0,83 21 0,98 2,02 6,50
Таким образом, в результатах групп существует явное различие, что указывает на более высокий уровень сформированное™ у учащихся экспериментальных групп умений применять дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности по сравнению с учениками контрольной группы.
4. Изучение отношения учащихся к использованию дистанционных технологий организации самостоятельной работы
Для выявления отношения учащихся к использованию дистанционных технологий при организации самостоятельной работы было проведено анкетирование. Ниже приводятся результаты анкетирования.
На основании результатов анкетирования можно сделать следующие выводы:
1. Большинство учащихся (более 80%) считают, что использование дистанционных технологий при организации самостоятельной работы является весьма удобным для доступа к учебным материалам и взаимодействия с преподавателем.
2. Значительная часть учащихся (64%) стараются выполнить задания самостоятельно, не обращаясь за помощью к преподавателю; помощью пользуются отдельные ученики, как правило, в случае пропусков занятий, непонимания теоретического материала на уроке, затруднений в установке программного обеспечения, необходимого для выполнения задания.
3. Многие учащиеся (85%) считают необходимым распространить применение дистанционных технологий при организации самостоятельной работы и при изучении других дисциплин.
Анализ результатов анкетирования показывает, что в целом учащиеся весьма положительно оценивают применение дистанционных технологий при организации самостоятельной работы и отмечают полезность их использования при изучении информатики и других учебных предметов.
Таким образом, анализ результатов опытно-поисковой работы позволяет констатировать целесообразность применения дистанционных технологий при организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся по информатике. Данный подход способствует улучшению предметных результатов освоения предмета и формированию умений применять дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности. Исходная гипотеза подтверждена.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В процессе исследования полностью подтвердилась исходная гипотеза, решены поставленные задачи, получены следующие результаты и сделаны выводы:
1. Выявлена специфика реализации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся школы при обучении информатике: знания, умения и навыки по работе с информацией в школе в основном формируются в процессе изучения информатики; изучение информатики предполагает освоение достаточно сложных операциональных действий по работе с компьютером, программным обеспечением и информационными объектами; большая часть учебных заданий по информатике и результаты их выполнения представлены в виде электронных документов (файлов); малый объем аудиторных учебных часов. Доказана невозможность полного учета данной специфики в рамках традиционной системы организации образовательного процесса, что обусловливает необходимость использования дистанционных образовательных технологий, в том числе и во внеаудиторной самостоятельной работе.
2. Организация внеаудиторной самостоятельной работы при использовании дистанционных технологий должна строиться на системной основе согласно следующим принципам: содержательной избыточности, индивидуализации, адаптивности, дидактической обусловленности коммуникации, открытости, технологической актуальности, минимизации управляющих воздействий учителя. Условиями практической реализации внеаудиторной самостоятельной работы являются: наличие информационного ресурса по предмету, системность применения телекоммуникационных средств, подготовленность учеников к применению телекоммуникационных сервисов, наличие регламента дистанционной коммуникации субъектов образовательного процесса.
3. Построенная обобщенная информационная модель телекоммуникационной информационной образовательной среды включает информационные ресурсы, их потребителей и потоки информации между субъектами, которые реализуются посредством учебного сайта. Ресурсы и сервисы среды обеспечивают все аспекты дистанционной организации внеаудиторной самостоятельной работы
учащихся и позволяют практически применить ее при обучении любой теоретической дисциплине и, в частности, информатике.
4. Предложенная система учебных заданий, ориентированных на использование дистанционных технологий, обеспечивает индивидуализацию внеаудиторной самостоятельной работы учащихся, полное усвоение всеми учащимися базовой учебной информации, а также формирование умений использовать дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности.
5. Результативность применения дистанционных технологий при организации внеаудиторной самостоятельной работы учащихся может характеризоваться следующим комплексом критериев: критерием успешности освоения предмета, критерием стабильности и воспроизводимости результатов, критерием сформированное™ операциональных умений, критерием позитивного отношения учащихся к предложенным методам организации самостоятельной работы. Апробация положений и идей исследования в процессе обучения информатике показала, что использование дистанционных технологий при организации внеаудиторной самостоятельной работы способствует повышению результативности обучения предмету и формированию умений применять дистанционные технологии в самостоятельной учебной деятельности. Полученные результаты статистически достоверны и воспроизводимы.
Таким образом, следует считать, что задачи исследования полностью выполнены, цель достигнута.
Основное содержание исследования отражено в публикациях:
Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований
1. Грек, В. В. Управление самостоятельной работой учащихся при изучении информатики с использованием системы дистанционного обучения / В. В. Грек // Информатика и образование. -2013. - № 1. - С. 41-51.
2. Грек, В. В. Организация самостоятельной работы учащихся по информатике посредством дистанционных образовательных технологий / В. В. Грек // Педагогическое образование в России. - 2013. - № 6. - С. 177-182.
3. Грек, В. В. Использование дистанционных технологий при организации самостоятельной работы учащихся по информатике / В. В. Грек // Информатика и образование. - 2014. - № 5. - С. 44-51.
4. Грек, В. В. Система организации самостоятельной работы учащихся по информатике посредством дистанционных образовательных технологий / В. В. Грек // Педагогическое образование в России. - 2014. - № 8. - С. 234-241.
Работы, опубликованные в других изданиях
5. Грек, В. В. Электронные домашние задания как одно из эффективных средств обучения / В. В. Грек // Методология и методика эффективного использования информационных и коммуникационных технологий в образовании : мат-лы международной научно-практической интернет-конференции, Екатеринбург,
15 сентября-15 декабря 2009 г. / науч. ред. Л. И. Долинер / ГОУ ДПО «Ин-т развития образования Свердловской области», ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. - Екатеринбург, 2009. - С. 65-66.
6. Грек, В. В. Использование элементов дистанционного обучения на примере обучения информатике / В.В. Грек // Информационные и коммуникационные технологии в образовании : материалы IV региональной научно-практической конференции. Часть I, Екатеринбург, 14-15 мая 2010 г. / ГБОУ ДПО СО «ИРО». - Екатеринбург, 2010. - С. 157-159.
7. Грек, В. В. Организация совместной деятельности учителя и ученика в процессе управления самостоятельной работой учащихся с использованием системы дистанционного обучения / В. В. Грек // Актуальные проблемы преподавания естественнонаучных дисциплин в современной школе : сборник научных статей и методических материалов / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2011.-С. 40-44.
8. Грек, В. В. Управление самостоятельной работой учащихся при изучении информатики с использованием системы дистанционного обучения / В.В. Грек И Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике : материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 4-5 апреля 2011 г. В 2 ч. Ч. 2 / отв. ред. Т. Н. Шамало / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2011.-С. 30-34.
9. Грек, В. В. Управление самостоятельной работой с использованием системы дистанционного обучения / В. В. Грек // Технологии электронного обучения в образовательном процессе : сборник научных статей. / НУИ БелГУ. - Белгород, 2011. Т. 1.-С. 19-22.
10. Грек, В. В. Теоретические аспекты управления учебной деятельностью учащихся с использованием компьютерных технологий / В. В. Грек // Информационная образовательная среда: создание и развитие : материалы международной научно-практической интернет-конференции, Екатеринбург, 20 декабря 2011 г. -23 февраля 2012 г. / ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования». - Екатеринбург, 2012. - С. 93-97.
11. Грек, В. В. Определение оптимального подхода к индивидуализации обучения информатике при классно-урочной системе организации образовательного процесса через закон информационного баланса / В. В. Грек // Информационные и коммуникационные технологии в образовании (ИКТО-Екатеринбург-2013) : материалы VII международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 16-17 мая 2013 г. / ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования». - Екатеринбург, 2013. - С. 290-295.
12. Грек, В. В. Проектирование информационно-педагогической модели организации самостоятельной работы учащихся по информатике при использовании дистанционных технологий / В. В. Грек // Информационные и коммуникационные технологии в образовании : материалы VIII международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 15-16 мая 2014 г. / ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования». - Екатеринбург, 2014. - С. 117-121.
13. Грек, В. В. Актуализация вопроса об организации самостоятельной работы школьников по информатике с учетом особенностей предмета / В. В. Грек //
Подготовка молодежи к инновационной деятельности в процессе обучения физике, математике, информатике : материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 7 апреля 2014 г. / отв. ред. Т. Н. Шамало / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2014. - С. 47-51.
14. Грек, В. В. Организация самостоятельной работы учащихся с использованием системы дистанционного обучения Moodle / В. В. Грек // Инфо-Стратегия 2014: Общество. Государство. Образование : сборник материалов международной научно-практической конференции, Самара, 30 июня-3 июля 2014 г. / ООО «Медиа книга». - Самара, 2014. - С. 196-201.
Подписано в печать 13.03.2015. Формат 60x84 '/|6 Вумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ Лг° Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru