Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Организация внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Маняхина, Валентина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маняхина, Валентина Геннадьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Дидактические основы организации самостоятельной работы студентов посредством использования дистанционных образовательных технологий.

1.1 Роль и место самостоятельной работы в подготовке будущего учителя информатики.

1.2 Определение и классификация самостоятельной работы.

1.3 Педагогические основы применения дистанционных образовательных технологий в учебном процессе вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Использование дистанционных образовательных технологий для организации самостоятельной работы будущих учителей информатики (на примере дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ»).

2.1 Планирование самостоятельной работы студентов и расчет ее трудоемкости.

2.2 Создание информационно-образовательной среды на основе дистанционных технологий обучения.

2.3 Методика организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в условиях использования предметной ИОС с применением сетевых дистанционных технологий.

2.4 Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий"

Актуальность исследования. Россия, присоединившись к Болонской декларации, вступила в единое европейское образовательное пространство, приняв на себя обязательства по переработке содержательных установок и формальных принципов подготовки специалистов с высшим образованием. В результате в системе высшего профессионального образования начали происходить существенные изменения. В условиях перехода к постиндустриальному обществу, которое характеризуется тем, что доминирующим производственным ресурсом является информация и знания, а наиболее ценными качествами работника считаются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность, потребовалась смена парадигмы образования. Современная парадигма образования основывается на концепции непрерывного образования, суть которой в том, что в связи с быстро меняющимися условиями жизни в современном обществе образование не может быть получено раз и навсегда, на всю жизнь, а является процессом постоянного образования-самообразования человека в течение всей жизнедеятельности, обеспечивая постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни. Как в нашей стране, так и за рубежом в состав ключевых компетенций, определяющих главные цели образования, обязательно включаются компетенции в сфере самостоятельной познавательной деятельности, связанные со способностью учиться на протяжении всей жизни [67].

Непрерывное образование приобретает еще большую значимость для учителей. Без постоянного общего и педагогического образования невозможно освоение новых педагогических технологий и передового опыта, совершенствование учебно-воспитательного процесса и педагогическое творчество. Поэтому у студентов педагогических вузов необходимо формировать желание и умение заниматься самообразованием. Это еще более актуально для будущих учителей информатики, компетентность которых во многом определяется способностью ориентироваться в стромительно меняющемся мире информационных технологий, умением определять использование каких технологий в образовательном процессе будет более эффективно, делать правильный подбор программного обеспечения и, конечно же, самостоятельно его осваивать.

Европейская система высшего образования ориентирована на самостоятельную работу студентов, одной из норм европейских университетов является установка на то, что основное образование студент получает не в аудитории, не на лекциях и семинарах, а в ходе самостоятельной работы, при изучении рекомендованной литературы и написании эссе, рефератов, курсовых работ и т.п. В последние годы тенденция к усилению роли самостоятельной работы замечена и в отечественно системе высшего профессионального образования. Это прослеживается по увеличению часов, отводимых для самостоятельной внеаудиторной работы в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования ГОС ВПО первого и второго поколения. Готовящееся сейчас третье поколение ГОС ВПО сохранит тенденцию к перераспределению учебной нагрузки: уменьшение часов аудиторных занятий и соответственно увеличение доли самостоятельной работы студентов.

Для отечественной и зарубежной педагогики проблематика самостоятельной учебной работы обучающихся не является принципиально новой. Проведенный нами анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что изучены и разработаны, в основном, следующие аспекты интересующей нас проблемы: дидактические цели самостоятельной работы студентов (Б.Н.Есипов, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Р.Б. Срода,

Н.И. Чиканцева и др.); виды и формы самостоятельной работы студентов (П.И. Пидкасистый, И.И. Сарро, Л.Г. Семушина и др.); методы самостоятельной работы студентов (Г.Е. Ковалева, Л.Ф. Пшеничная, Г.А. Розман и др.); роль и функции преподавателя в управлении самостоятельной работой обучающихся (Ю.К. Бабанский, Н.Г. Дайри, Н.С. Пурышева, Н.Ф. Талызина и др.); затруднения в организации самостоятельной работы и пути их преодоления (М.Т. Громкова, В.В. Давыдков, Г.Н. Юшко и др.).

В целом следует отметить, что более всего изучены вопросы организации самостоятельной работы применительно к условиям общеобразовательной школы (Ю.К. Бабанский, Д.М. Гришин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, А.Г. Смирнов и др.), общедидактические аспекты самостоятельной работы студентов высшей школы (A.A. Вербицкий, М.Г. Гарунов, Е.Я. Голант, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.).

Анализ работ перечисленных и других авторов позволили выявить важные стороны проблемы. В то лее время следует признать, что хотя в последнее время появляются исследования, в которых для организации самостоятельной работы студентов рассматриваются возможности применения информационных технологий (Н.М. Антипина, О.В. Виштак, В.В. Давыдков и др.) и дистанционных образовательных технологий (И.М. Власова, Т.А. Макарчук), проблема организации внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий в качестве предмета специального исследования не выступает. Таким образом, анализ психолого-педагогической и специальной литературы подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования названной проблемы.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки учителя информатики на современном этапе позволяет выявить определенные противоречия существующей системы высшего педагогического образования между:

• требованиями Государственных образовательных стандартов ВПО, учебных планов и программ к цели и назначению самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов и реальной практикой преподавания в вузах, использующей, в основном, традиционные подходы к организации внеаудиторной учебной деятельности;

• между профессиональной и дидактической необходимостью целенаправленной системной работы по развитию самостоятельной учебной деятельности студентов и фрагментарностью, трудностями ее осуществления в рамках устоявшихся традиционных форм организации образовательного процесса в высшем профессиональном образовании;

• тенденциями к созданию информационно-образовательной среды вуза с применением дистанционных технологий и несформированностью адекватных моделей информационной учебной деятельности обучающихся в этой среде;

• быстро развивающимися средствами информационных технологий и недостаточной подготовленностью будущих учителей информатики к продуктивному самостоятельному изучению и использованию их в своей профессиональной деятельности.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия успешности проведения внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях использования сетевых дистанционных образовательных технологий.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании организации внеаудиторной работы студентов на основе дистанционных образовательных технологий.

Объект исследования: внеаудиторная самостоятельная работа студентов в системе высшего профессионального (педагогического) образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия проведения внеаудиторной самостоятельной работы студентов с использованием дистанционных образовательных технологий.

Основная гипотеза, определившая содержание и направленность научно-исследовательской работы, заключается в следующем. Применение дистанционных образовательных технологий в учебном процессе педагогического вуза открывает новые возможности в повышении эффективности самостоятельной внеаудиторной работы, в частности по дисциплине «ПО ЭВМ», если:

• спроектирована система внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики по изучаемой дисциплине;

• создана информационно-образовательная среда (ИОС) в предметной области, содержащая следующие основные модули: образовательный модуль (учебно-методические, справочные материалы), модуль организации и управления процессом обучения, модуль коммуникации (обеспечение общения студентов с преподавателем и между собой), модуль контроля результатов обучения, модуль управления образовательными ресурсами и технического обслуживания (возможность создания и редактирования учебно-методических материалов, сервисное обслуживание);

• разработана методика применения дистанционных технологий обучения в условиях использования предметной ИОС для организации внеаудиторной самостоятельной работы;

• правильно выбрано соотношение и характер представления материала, вынесенного на аудиторное и самостоятельное изучение, в оптимальном сочетании форм и методов обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить методические подходы и дидактические принципы проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики;

2. Выявить особенности организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза в условиях применения дистанционных образовательных технологий.

3. Определить основные свойства ИОС, на основе которой будут применяться сетевые дистанционные образовательные технологии в процессе организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов - будущих учителей информатики.

4. Спроектировать модель предметной ИОС для организации самостоятельной работы на примере изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ».

5. Спроектировать систему внеаудиторной самостоятельной работы студентов — будущих учителей информатики по дисциплине «ПО ЭВМ»;

6. Разработать и внедрить методику организации самостоятельной работы студентов в условиях применения сетевых дистанционных технологий (на примере изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ»).

7. В процессе педагогического эксперимента оценить эффективность разработанной методики организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине «Программное обеспечение ЭВМ». Теоретико-методологическую основу исследования составили существующие теории и концепции:

• теория деятельности, в частности, идеи, касающиеся интегрального подхода к учащемуся как личности, индивиду и субъекту деятельности, разработанные А.Н. Леонтьевым и его последователями (Л.И. Божович, В.Т. Кудрявцев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

• концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (С.И. Архангельский, А.А.Вербицкий, В.А. Сластенин, Л.В. Шкерина и др.);

• концепция компетентностного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской, Л.В.Шкерина и др.)

• теория и практика организации самостоятельной работы студентов вуза (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, В.А.Ляудис, О.А.Нильсон, П.И.Пидкасистый, И.Э.Унт, А.В.Усова и др.);

• теоретические и практические исследования проблемы дистанционного образования (A.A. Андреев, A.M. Бершадский, Я.А. Ваграменко, Ж.Н. Зайцева, В.Г. Казаков, И.Г. Краевский, М.И. Нежурина, Е.С. Полат, Д.И. Попов, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин,

B.П. Тихомиров, A.B. Хуторской, В.Андерсон, Д.Киг, М.Дж.Мур, Ф.Саба, Б. Холмберг и др.);

• теория и практика проектирования и реализации информационных образовательных ресурсов и систем, использования телекоммуникационных сетей в обучении (С.А. Бешенков, А.П. Ершов,

C.А. Жданов, A.A. Кузнецов, A.C. Лесневский, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.)

• концепции формирования и развития методической системы обучения информатике и информационным технологиям в системе высшего педагогического образования (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, Т.В. Добудысо, С.А. Жданов, Э.И. Кузнецов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, И.В. Роберт и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования, изучение нормативных документов (государственных образовательных стандартов, приказов Министерства образования, учебных планов и программ);

• эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование преподавателей и студентов.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ применения сетевых дистанционных образовательных технологий для организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов педагогических вузов.

Определены основные компоненты построения предметной информационно-образовательной среды и выявлены дидактические условия ее применения, которые обеспечивают повышение эффективности внеаудиторной самостоятельной работы в условиях использования дистанционных технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании принципов организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов-— будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий. Исследование вносит определенный вклад в изучение проблемы использования современных информационных технологий в качестве средства повышения качества образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана система внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине «ПО ЭВМ», спроектирована и создана предметная информационно-образовательная среда, являющаяся основой применения дистанционных образовательных технологий в учебном процессе, разработаны методические рекомендации по организации внеаудиторной самостоятельной работы в условиях применения дистанционных технологий обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективными с точки зрения организации самостоятельной работы будущих учителей информатики являются сетевые дистанционные образовательные технологии, использование которых предполагает создание информационно-образовательной среды, включающей следующие модули: образовательный, организации и управления процессом обучения, коммуникации, контроля результатов обучения, управления образовательными ресурсами и технического обслуживания.

2. Управление внеаудиторной самостоятельной работой студентов в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий станет более эффективным, если определено целеполагание на уровне микро и макро целей, в соответствие с которым выбрано содержание, подсчитаны трудозатраты на выполнение самостоятельной работы, спроектирована рациональная организация этой работы в информационно-образовательной среде, разработаны формы мониторинга и обратной связи.

3. Методика организации самостоятельной работы в условиях применения дистанционных образовательных технологий основывается на использовании возможностей ИОС, применении разнообразных форм организации дистанционного общения, систематическом контроле результатов самостоятельной работы и применении рейтинговой системы оценки достижений студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики», посвященной 100-летию С.М.Никольского (Москва, 2005 г.), международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г.Троицк, 2008 г.), международной научно-практической интернет-конференции

Информационные технологии в науке и образовании» и всероссийском семинаре «Применение МОСЮЬЕ в сетевом обучении»(г. Железноводск, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2008 г.), международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы аппаратно-программного и информационного обеспечения науки, образования, культуры и бизнеса» (г. Москва, 2008 г.), конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе» (г. Переславль-Залесский, 2009 г.), на научно-методическом семинаре «Современные проблемы методики обучения математике и информатике» (г. Москва, МПГУ, 2009 г.).

Организация, база и этапы исследования: теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1997 по 2008 гг. на базе Московского государственного педагогического университета и включало несколько этапов.

Исследование по выбранной проблеме проводилось в 3 этапа:

На 1 этапе (1997-2003гг) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы, а также диссертационные исследования по вопросам подготовки учителя информатики, проблемам организации самостоятельной работы как средства управления самостоятельной учебной деятельностью и проблемам использования дистанционных технологий в обучении. Был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

На 2 этапе (2003-2005гг) уточнялась и корректировалась структура информационно-образовательной предметной среды дисциплины «ПО ЭВМ», которая была разработана и наполнена учебно-методическим обеспечением внеаудиторной самостоятельной работой, были определены наиболее эффективные с точки зрения организации внеаудиторной самостоятельной работы методы использования дистанционных образовательных технологий на базе созданной предметной ИОС. Был проведен поисковый этап педагогического эксперимента.

На 3 этапе (2006-2008гг) проводилось обучение студентов по дисциплине «ПО ЭВМ» (формирующий этап педагогического эксперимента) с целью выявления эффективности разработанной методики организации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов по курсу «ПО ЭВМ» в условиях использования дистанционных технологий обучения; был проведен завершающий этап работы в виде оформления результатов теоретического исследования и педагогического эксперимента в форме диссертации.

По теме исследования опубликовано 11 работ (пять статей, шесть тезисов докладов).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют наметить пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя информатики. Методика организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов может быть использована при подготовке будущих учителей информатики в других педагогических вузах.

Автореферат диссертации по теме "Организация внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий"

На правах рукописи

МАНЯХННА Валентина Геннадьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СЕТЕВЫХ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 13.00.02 —теория и методика обучения и воспитания

(информатика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003470249

Москва-2009

003470249

Работа выполнена на кафедре теоретической информатики и дискретной

математики математического факультета ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

ЖДАНОВ Сергей Александрович

Официальные оппоненты: действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор КУЗНЕЦОВ Александр Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент МАМОНТОВА Елена Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится «12» июня 2009 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.18 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 107140, г.Москва, Краснопрудная ул., д. 14, математический факультет МПГУ, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в зале библиотеки Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, Малая Пироговская ул., д.1.

Автореферат разослан «_»_ 2009 г.

И.о. Ученого секретаря г

диссертационного совета ИЛ.Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» для достижения нового качества профессионального образования подчеркивается необходимость информатизации образования и оптимизации методов обучения, а также активное использование технологий открытого образования. Разработкой этих важных направлений занимаются видные отечественные ученые: В.И. Арнольд, Я.И. Кузьминов, А.А. Кузнецов, В.Л. Матросов, Н.Д. Никандров, В.А, Садовничий, И,Б. Федоров и др.

В последние годы наблюдается тенденция к усилению роли самостоятельной работы в системе высшего профессионального образования. Это прослеживается по увеличению часов, отводимых для самостоятельной внеаудиторной работы в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО) первого и второго поколений. Разработанное в настоящее время третье поколение ГОС ВПО сохраняет тенденцию к перераспределению учебной нагрузки: уменьшению часов аудиторных занятий и соответственно увеличению доли самостоятельной работы студентов. Поэтому, чтобы сохранить качество обучения в условиях снижения аудиторной нагрузки, необходимо повышать эффективность внеаудиторной самостоятельной работы.

В связи с этим интересен опыт дистанционного обучения, изначально ориентированного на самостоятельную работу обучающихся. За последнее десятилетие дистанционное образование показало свою жизнеспособность на рынке образовательных услуг и доказало эффективность используемых технологий. Опыт, накопленный в дистанционном образовании, можно использовать для организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов очного обучения.

Включение в учебный процесс дистанционных образовательных технологий не только способствует повышению эффективности внеаудиторной самостоятельной работы. В современных условиях, когда утверждается концепция непрерывного образования, очень важно познакомить студентов с дистанционными образовательными технологиями. Работа любого специалиста, тем более работа учителя, требует от него постоянного самосовершенствования, умения самостоятельно приобретать знания, осваивать новые технологии и передовой опыт. Это еще более актуально для учителя информатики, компетентность которого во многом определяется способностью ориентироваться в стремительно меняющемся мире информационных технологий, делать правильный подбор программного обеспечения и, конечно же, умением самостоятельно его осваивать. Уже сейчас многие курсы повышения квалификации проходят дистанционно и очевидно, что дистанционное обучение будет развиваться и совершенствоваться в рамках концепции непрерывного образования. Использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе педагогического вуза подготовит будущих учителей к применению инновационных педагогических технологий в про-

фессиональной деятельности и использованию этих технологий в целях повышения своей квалификации и уровня образованности.

Для отечественной и зарубежной педагогики проблематика самостоятельной учебной работы обучающихся не является принципиально новой. Проведенный нами анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что изучены и разработаны, в основном, следующие аспекты интересующей нас проблемы: дидактические цели самостоятельной работы студентов (Б.П.Есипов, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, Р.Б. Срода, Н.И. Чикан-цева и др.); виды и формы самостоятельной работы студентов (П,И. Пидка-систый, И.И. Сарро, Л.Г. Семушина и др.); методы самостоятельной работы студентов (Г.Е. Ковалева, Л.Ф. Пшеничная, Г.А. Розман и др.); роль и функции преподавателя в управлении самостоятельной работой обучающихся (Ю.К. Бабанский, Н.Г. Дайри, Н.С. Пурышева, Н.Ф. Талызина и др.); затруднения в организации самостоятельной работы и пути их преодоления (М.Т. Громкова, В.В. Давыдков, Г.Н. Юшко и др.).

В целом следует отметить, что более всего изучены вопросы организации самостоятельной работы применительно к условиям общеобразовательной школы (Ю.К. Бабанский, Д.М. Гришин, М.И. Махмутов, А.Г. Смирнов и др.), общедидактические аспекты самостоятельной работы студентов высшей школы (A.A. Вербицкий, М.Г. Гарунов, Е.Я. Голант, П.И. Пидкасистый, Г.Н, Сериков, Н.Ф. Талызина и др.). Анализ работ перечисленных и других авторов позволил выявить важные стороны проблемы. В то же время следует признать, что хотя в последнее время появляются исследования, в которых для организации самостоятельной работы студентов рассматриваются возможности применения информационных технологий (Н.М. Антипина, О.В. Виштак, В.В. Давыдков и др.) и дистанционных образовательных технологий (И.М. Власова, Т.А. Макарчук), проблема организации внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий в качестве предмета специального исследования не выступает. Таким образом, анализ психолого-педагогической и специальной литературы подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования названной проблемы.

Анализ теории и практики профессиональной подготовки учителя информатики на современном этапе позволяет выявить определенные противоречия существующей системы высшего педагогического образования между:

• требованиями Государственных образовательных стандартов ВПО, учебных планов и программ к цели и назначению самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов и реальной практикой преподавания в вузах, использующей, в основном, традиционные подходы к организации внеаудиторной учебной деятельности;

• между профессиональной и дидактической необходимостью целенаправленной системной работы по развитию самостоятельной учебной деятельности студентов и фрагментарностью, трудностями ее осуществления в

рамках устоявшихся традиционных форм организации образовательного процесса в высшем профессиональном образовании;

• тенденциями к созданию информационно-образовательной среды вуза с применением дистанционных технологий и несформированностью адекватных моделей информационной учебной деятельности обучающихся в этой среде;

• быстро развивающимися средствами информационных технологий и недостаточной подготовленностью будущих учителей информатики к продуктивному самостоятельному изучению и использованию их в своей профессиональной деятельности.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия успешности проведения внеаудиторной самостоятельной работы будущих учитслси информатики в условиях использования сетевых дистанционных образовательных технологий.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании организации внеаудиторной работы студентов на основе дистанционных образовательных технологий.

Объект исследования: внеаудиторная самостоятельная работа студентов в системе высшего профессионального (педагогического) образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия проведения внеаудиторной самостоятельной работы студентов с использованием дистанционных образовательных технологий.

Основная гипотеза, определившая содержание и направленность научно-исследовательской работы, заключается в следующем. Применение дистанционных образовательных технологий в учебном процессе педагогического вуза открывает новые возможности в повышении эффективности самостоятельной внеаудиторной работы, в частности по дисциплине «Программное обеспечение ЭВМ», если:

• спроектирована система внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики по изучаемой дисциплине;

• создана информационно-образовательная среда (ИОС) в предметной области, содержащая следующие основные модули: образовательный модуль (учебно-методические, справочные материалы), модуль организации и управления процессом обучения, модуль коммуникации (обеспечение общения студентов с преподавателем и между собой), модуль контроля результатов обучения, модуль управления образовательными ресурсами и технического обслуживания;

• разработана методика применения дистанционных технологий обучения в условиях использования предметной ИОС для организации внеаудиторной самостоятельной работы;

• правильно выбрано соотношение и характер представления материала, вынесенного на аудиторное и самостоятельное изучение, в оптимальном сочетании форм и методов обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить методические подходы и дидактические принципы проектирования и реализации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики.

2. Выявить особенности организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза в условиях применения дистанционных образовательных технологий.

3. Определить основные свойства ИОС, на основе которой будут применяться сетевые дистанционные образовательные технологии в процессе организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов - будущих учителей информатики.

4 Гппаектнпоаать мол**"1- ппрпмртипй ИНГ* пгкт ппгяничянии самостоя-

.-.u^»..« ----------------------,---- --------

тельной работы на примере изучения дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ» («ПО ЭВМ»),

5. Спроектировать систему внеаудиторной самостоятельной работы студентов - будущих учителей информатики по дисциплине «ПО ЭВМ».

6. Разработать и внедрить методику организации самостоятельной работы студентов в условиях применения сетевых дистанционных технологий (на примере изучения дисциплины «ПО ЭВМ»),

7. В процессе педагогического эксперимента оценить эффективность разработанной методики организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине «ПО ЭВМ».

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие теории и концепции:

• теория деятельности, в частности, идеи, касающиеся интегрального подхода к учащемуся как личности, индивиду и субъекту деятельности, разработанные А.Н. Леонтьевым и его последователями (Л.И. Божович, В.Т. Кудрявцев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

• концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (С.И. Архангельский, А.А.Вербицкий, В.А. Сластешш, Л.В. Шкерина и др.);

• концепция компетентностного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др.)

• теория и практика организации самостоятельной работы студентов вуза (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, В.А.Ляудис, О.А.Нильсон, П.И.Пидкасистый, И.Э.Унт, А.В.Усова и др.);

• теоретические и практические исследования проблемы дистанционного образования (A.A. Андреев, A.M. Бершадский, Я.А. Ваграменко, В.Г. Казаков, И.Г. Краевский, М.И. Нежурина, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, В.Андерсон, Д.Киг, М.Дж.Мур, Ф.Саба, Б. Холмберг и др.);

• теория и практика проектирования и реализации информационных образовательных ресурсов и систем, использования телекоммуникационных

сетей в обучении (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, С.А. Жданов, A.A. Кузнецов, A.C. Лесневский, В.Л. Матросов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.)

• концепции формирования и развития методической системы обучения информатике и информационным технологиям в системе высшего педагогического образования (С.Г. Григорьев, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, А.Ю. Кравцова, Э.И. Кузнецов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, И.В. Роберт и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования, изучение нормативных документов (государственных образовательных стандартов, приказов Министерства образования и науки, учебных планов и программ);

• эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, бсссда, анкетирование, тестирование, интервьюирование преподавателей и студентов.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ применения сетевых дистанционных образовательных технологий для организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов педагогических вузов. Определены основные компоненты построения предметной информационно-образовательной среды и выявлены дидактические условия ее применения, которые обеспечивают повышение эффективности внеаудиторной самостоятельной работы в условиях использования дистанционных технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании принципов организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов — будущих учителей информатики в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий. В исследовании представлен анализ проблем использования современных информационных технологий в качестве средства повышения качества образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана система внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине «ПО ЭВМ», спроектирована и создана предметная информационно-образовательная среда, являющаяся основой применения дистанционных образовательных технологий в учебном процессе, разработаны методические рекомендации по организации внеаудиторной самостоятельной работы в условиях применения дистанционных технологий обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается согласованностью разработанной методики с достижениями психолого-педагогической науки, использованием современных методов исследования, моделированием процесса обучения будущих учителей информатики (по дисциплине «ПО ЭВМ»), результатами, полученными в ходе экспериментальной проверки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективными с точки зрения организации самостоятельной работы будущих учителей информатики являются сетевые дистанционные образовательные технологии, использование которых предполагает создание информационно-образовательной среды, включающей следующие мо-

дули: образовательный, организации и управления процессом обучения, коммуникации, контроля результатов обучения, управления образовательными ресурсами и технического обслуживания.

2. Управление внеаудиторной самостоятельной работой студентов в условиях применения сетевых дистанционных образовательных технологий станет более эффективным, если определено цслеполагание на уровне микро и макро целей, в соответствии с которым выбрано содержание, подсчитаны трудозатраты на выполнение самостоятельной работы, спроектирована рациональная организация этой работы в информационно-образовательной среде, разработаны формы мониторинга и обратной связи.

3. Методика организации самостоятельной работы в условиях применения дистанционных образовательных технологий основывается на использовании возможностей ИОС, применении разнообразных форм организации дистанционного общения, систематическом контроле результатов самостоятельной работы и применении рейтинговой системы оценки достижений студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики», посвященной 100-летию С.М. Никбльского (Москва, 2005), Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2008), Международной научно-практической интернет-конференции «Информационные технологии в науке и образовании» и всероссийском семинаре «Применение Moodle в сетевом обучении» (г. Желез-новодск, 2008), Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008), Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы аппаратно-программного и информационного обеспечения науки, образования, культуры и бизнеса» (Москва, 2008), конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе» (Персславль-Залесский, 2009), на научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в педвузе и школе» (рук. действ, член РАН, действ, член РАО В.Л. Матросов, МПГУ, 2009).

Организация, база и этапы исследования: теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1997 по 2008 гг. на базе Московского педагогического государственного университета и включало несколько этапов.

Исследование по выбранной проблеме проводилось в три этапа:

На первом этапе (1997-2003) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы, а также диссертационные исследования по вопросам подготовки учителя информатики, проблемам организации самостоятельной работы как средства управления самостоятельной учебной деятельностью и проблемам использования дистанционных технологий в обучении. Был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

На втором этапе (2003-2005) уточнялась и корректировалась структура информационно-образовательной предметной среды дисциплины «ПО ЭВМ», которая была разработана и наполнена учебно-методическим обеспечением для внеаудиторной самостоятельной работы, были определены наиболее эффективные, с точки зрения организации внеаудиторной самостоятельной работы, методы использования дистанционных образовательных технологий на базе созданной предметной ИОС. Был проведен поисковый этап педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2006-2008) проводилось обучение студентов по дисциплине «ПО ЭВМ» (формирующий этап педагогического эксперимента) с целью выявления эффективности разработанной методики организации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов по курсу «ПО ЭВМ» в условиях использования дистанционных технологий обучения; был проведен завершающий этап работы в виде оформления результатов теоретического исследования и педагогического эксперимента.

По теме исследования опубликовано 11 работ (пять статей, одна из которых опубликована в журнале из Перечня ВАК, шесть тезисов докладов).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена новизна и значимость работы, обосновывается достоверность полученных в исследовании результатов и выводов, характеризуется сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Дидактические основы организации самостоятельной работы студентов посредством использования дистанционных образовательных технологий» определяются роль и место внеаудиторной самостоятельной работы в подготовке будущих учителей информатики, рассматриваются разные подходы к определению и классификации самостоятельной работы, определяются педагогические основы применения дистанционных образовательных технологий в учебном процессе вуза.

Анализ литературы, посвященной проблеме организации самостоятельной работы, показал, что единого мнения о сущности понятия «самостоятельная работа» до сих пор не существует. Это объясняется ее двойственным характером, который обнаруживается при рассмотрении самостоятельной работы как двустороннего процесса взаимодействия преподавателя и обучающегося. Анализ подходов к определению понятия самостоятельной работы показал, что в отечественной дидактике самостоятельная работа рассматривается с двух сторон: организационной (процессуальной) составляющей и с деятельностной (содержательной).

С точки зрения организации самостоятельной работы выделяют следующие основные условия:

• отсутствие прямой посторонней помощи;

• опосредованное управление преподавателем познавательной деятельностью обучаемых.

С содержателыю-деятельностной стороны самостоятельная работа характеризуется:

• самостоятельностью - опорой на собственные знания, умения, убеждения, жизненный опыт, выражение личного отношения, высказывание собственной аргументации, проявление инициативы, творческого начала;

• развивающим содержанием - содержание работы обогащает обучающегося, вызывает напряжение мышления и его развитие.

В отечественной дидактике отсутствие преподавателя не является основным условием самостоятельной работы, то есть самостоятельная работа может быть организована как в присутствии преподавателя, так и в его отсутствие, главное — чтобы при выполнении самостоятельной работы отсутствовала прямая помощь со стороны преподавателя. Таким образом, самостоятельная работа студентов, с точки зрения большинства отечественных педагогов и методистов, может быть организована как на аудиторных занятиях, так и во внеаудиторное время.

В этом заключается главное отличие в трактовках термина «самостоятельная работа» отечественными и зарубежными педагогами. Зарубежные исследователи выделяют несколько терминов, близких по значению понятию «самостоятельная работа» — самонаправляемая работа {self-directed work), самостоятельная работа (independent work), самообучение (self-instructed work) и др. Анализ этих терминов показывает, что самостоятельная работа обучающихся подразумевает самостоятельные занятия во внеаудиторное время, то есть термин «самостоятельная работа» в контексте организованной самостоятельной учебной деятельности во время аудиторных занятий не употребляется.

В педагогике высшей школы сейчас просматривается тенденция к переосмыслению понятия самостоятельная работа и его трактовке как формы организации процесса обучения в вузе (наряду с лекцией, семинаром, лабораторной работой и др.). Самостоятельная работа понимается как самостоятельные занятия студентов во внеаудиторное время.

Чтобы преодолеть сложившуюся многозначность в трактовке термина «самостоятельная работа», будем использовать понятие «внеаудиторная самостоятельная работа». Будем считать внеаудиторную самостоятельную работу студентов как одну из форм организации учебного процесса в вузе. Определим внеаудиторную самостоятельную работу как планируемую учебную, научно-исследовательскую деятельность студентов, выполняемую во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Особое внимание при организации самостоятельной работы уделяется созданию условий для максимальной самореализации способностей личности, вовлечении ее в разнообразные виды самостоятельной учебной и творческой деятельности.

Дистанционное образование за последние годы приобрело большую популярность как в нашей стране, так и за рубежом. При дистанционной орга-

низации учебного процесса, центр тяжести переносится именно на самостоятельную работу студентов. Дистанционное обучение, изначально ориентированное на самостоятельную работу обучаемых, позволило педагогам-исследователям и практикам разработать и апробировать эффективные образовательные технологии, направленные на управление самостоятельной деятельностью обучаемых.

В исследованиях некоторых авторов содержится мысль о том, что технологии дистанционного обучения можно использовать в традиционных формах обучения (A.M. Бершадский, И.Г. Краевский и др.). Мы разделяем эту идею и считаем, что технологии дистанционного обучения с успехом могут быть использованы в очном обучении, в частности, для организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

В нормативных документах Министерства образования и науки РФ дистанционные образовательные технологии понимаются как «образовательные технологии, реализуемые, в основном, с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника» (приказ «Об использовании дистанционных образовательных технологий» № 137 от 6 мая 2005 г.).

Существует несколько видов дистанционных технологий:

1. «Кейс»-технология, при которой в учебном процессе используются специально подготовленные учебно-методические и практические пособия в бумажном или электронном вариантах, дополняемые в случае необходимости аудио- и видеоматериалом. Эти материалы комплектуются в специальный набор (кейс) и пересылаются обучаемым для самостоятельного изучения. Помимо самостоятельных занятий, студенты периодически получают очные консультации у преподавателей (тьюторов) в учебных центрах, отделениях, представительствах, филиалах образовательных учреждений.

2. ТВ-технология (на основе телевизионных сетей и спутниковых каналов передачи данных), базирующаяся на использовании телевизионных лекций и консультаций преподавателей (тьюторов), в качестве обратной связи используется электронная почта или телефон.

3. Сетевая технология, основанная на использовании глобальных и локальных сетей для обеспечения обучающихся учебно-методическим материалом и интерактивного взаимодействия обучающихся с преподавателями и мевду собой. При этом учебно-методические материалы и практические задания для самостоятельной работы расположены на сервере вуза и доступны для работы. Использование сетевых технологий позволяет не только представлять студентам учебный материал в различных формах и видах, но и организовывать управляемый учебный процесс, осуществляемый под руководством преподавателя.

Надо отметить, что в последнее время наметилась тенденция к использованию глобальных и локальных сетей и в «кейс»-технологии (для пересылки «кейсов» и дистанционного консультирования), и в ТВ-технологии (для трансляции лекций и семинаров используется интернет-телевидение). То есть

фактически в дистанционном обучении происходит плавный переход к сетевым технологиям. Таким образом, именно сетевые технологии являются наиболее эффективными и востребованными в дистанционном образовании и в перспективе заменят другие технологии.

Дистанционное обучение организуется с помощью специализированной информационно-образовательной среды (ИОС), которая представляет собой системно организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей («Концепция создания и развития системы дистанционного образования в России»).

Поскольку в случае использования сетевых дистанционных технологий ИОС реализуется на базе информационно-коммуникационных технологий, то фактически, ИОС является информационно-коммуникационной средой.

Мы считаем, что ИОС должна включать следующие компоненты: образовательный модуль (учебно-методические, справочные материалы), модуль организации и управления процессом обучения, модуль коммуникации (обеспечение общения студентов с преподавателем и между собой), модуль контроля результатов обучения, модуль управления образовательными ресурсами,

Во второй главе «Использование дистанционных образовательных технологий для организации самостоятельной работы будущих учителей информатики» описана система внеаудиторной работы по дисциплине «Программное обеспечение ЭВМ», предметная ИОС этой дисциплины и методика организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в условиях использования предметной ИОС с применением сетевых дистанционных технологий, также приводятся результаты педагогического эксперимента.

Необходимо выстроить систему внеаудиторной самостоятельной работы, которую мы понимаем как совокупность взаимосвязанных друг с другом внеаудиторных самостоятельных работ, т.е. когда последующая самостоятельная работа является логическим продолжением предыдущей самостоятельной работы.

Перечислим основные требования, которым, по нашему мнению, должна отвечать система внеаудиторной самостоятельной работы:

1. Цели и задачи системы внеаудиторной самостоятельной работы должны определяться целями и задачами дисциплины.

2. Общая трудоемкость заданий в системе внеаудиторной самостоятельной работы не должна превышать количества часов, отводимых стандартом ГОС ВПО для самостоятельной работы по дисциплине.

3. В системе внеаудиторной самостоятельной работы должны сочетаться разные виды самостоятельных работ (с преобладанием в начале репродуктивных видов, а в конце — продуктивных видов самостоятельной работы).

4. Желательно, чтобы содержание системы заданий для внеаудиторной работы отвечало требованиям компетентностного подхода (вовлечение в активную деятельность, по возможности, моделирующую определенные про-

фессиональные ситуации) и личностно-ориентированного подхода (имелось хотя бы три уровня дифференциации).

Сетевые дистанционные технологии значительно расширяют спектр возможных заданий для самостоятельной работы и позволяют дополнить его следующими заданиями: создание списка аннотированных ссылок на Интернет-ресурсы по изучаемой теме; создание тематических веб-страниц; составление глоссария; рецензирование веб-сайта по изучаемой теме; написание реферата с использованием wild-тсхнологии; дискуссионное обсуждение проблем на веб-форуме; студенческое консультирование (более подготовленные студенты отвечают на вопросы своих однокурсников) и др. Публикация результатов выполненных обучающимися заданий в ИОС позволит студентам участвовать в создании образовательного контента ИОС, что повысит их мотивацию и чувство ответственности за качество выполненной работы.

Поскольку мы исследуем проблему использования сетевых дистанционных образовательных технологий для организации внеаудиторной самостоятельной работы по информатике (дисциплина «ПО ЭВМ»), то будем рассматривать лишь небольшую подсистему ИОС вуза — предметную ИОС, под которой будем понимать совокупность программно-аппаратных средств, компьютерных информационных (локальных, глобальной) сетей и каналов связи, организационно-методических элементов системы образования и прикладной информации об определенной предметной области.

Мы предлагаем следующую структуру предметной ИОС (Схема 1).

Для технической реализации предметной ИОС можно рекомендовать систему управления обучением (LMS) Moodle, которая в настоящее время по совокупности показателей является одной из самых доступных и функциональных систем дистанционного обучения. Эта система относится к классу свободно распространяемого программного обеспечения. Moodle — аббревиатура от Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment (модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда). Благодаря своим функциональным возможностям, система приобрела большую популярность и успешно конкурирует с коммерческими LMS.

LMS Moodle позволяет реализовать образовательную среду, соответствующую разработанной структуре предметной ИОС (Схема 1).

Разработанная методика организации самостоятельной работы в условиях применения дистанционных образовательных технологий нацелена на расширение и углубление содержания обучения за счет использования дидактических возможностей ИОС и опирается на использование разнообразных форм организации дистанционного общения, систематический контроль результатов самостоятельной работы и рейтинговую систему оценки достижений студентов.

Изначально мы не предусматривали дистанционного общения преподавателя со студентами. Предполагалось, что все вопросы, которые будут возникать у студентов по мере выполнения самостоятельных заданий, будут разрешаться в часы аудиторных занятий. Однако практика показала, что некоторые студенты нуждаются в достаточно частых консультациях преподавателя, особенно при выполнении сложных заданий. Консультации отнимали от аудиторных занятий больше времени, чем это было запланировано. По-

этому мы решили проводить консультирование дистанционно, используя возможности ЬМБ Моос11е.

Схема 1. Структура предметной ИОС

Более того, мы решили расширить рамки виртуального взаимодействия и использовать его не только для проведения консультаций, но также для организации дискуссий, обмена мнениями, взаимодействия студентов между собой при выполнении групповых работ. Мы считаем, что организация дистанционного общения в рамках выполнения внеаудиторной самостоятельной работы помогает формированию коммуникативной компетенции, которая яв-

ляется ключевой и готовит будущих учителей к взаимодействию с другими участниками общения в условиях глобальной информационно-образовательной среды.

Мы придаем большое значение систематическому контролю результатов внеаудиторной самостоятельной работы, который осуществляется преподавателем (проверка выполненных студентами заданий) и при помощи тестового модуля предметной ИОС (контролирующие тесты), предусмотрен и самоконтроль (обучающие тесты). Большое значение для формирования мотивов деятельности студентов имеет рейтинговая система оценки достижений учащихся. Рейтинговая система оценки внеаудиторной самостоятельной работы студентов предусматривает выявление рейтинга каждого студента по каждому разделу (модулю) учебного курса. Рейтинг студента оценивается числовым показателем оценки качества и объема выполненной им внеаудиторной самостоятельной работы. Каждый вид самостоятельной работы оценивается в баллах, в том числе и дополнительные (необязательные) задания.

Педагогический эксперимент осуществлялся в течение 1997-2008 гг. и проводился в три этапа. Экспериментом было охвачено около 300 студентов математического факультета МПГУ. На каждом из этапов использовались соответствующие методы, позволяющие наиболее эффективно решить задачи. данного этапа.

Констатирующий этап эксперимента проводился в 1997-2003 учебных годах. На этом этапе собиралась информация, связанная с вопросами организации внеаудиторной самостоятельной работы, качеством ее проведения, а также анализировалось качество подготовки студентов по дисциплине «Программное обеспечение ЭВМ».

Цель эксперимента состояла в выявлении специфики организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин информационно-компьютерного цикла и основных факторов, препятствующих эффективности самостоятельной работы, которое проводилось с помощью наблюдений за работой, студентов, бесед, анкетных опросов, тестов. Анализ полученных данных показал, что на первый план выдвигаются факторы, непосредственно связанные с методикой организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

С 2003 г. по 2005 г. проводился поисковый этап эксперимента. Цель эксперимента состояла в определении оптимальной структуры информационно-обучающей предметной среды дисциплины «ПО ЭВМ», ее разработке и наполнении учебно-методическим обеспечением для внеаудиторной самостоятельной работой, поиском наиболее эффективных, с точки зрения организации самостоятельной работы, методов использования дистанционных образовательных технологий на базе построенной информационно-обучающей среды.

Как показал эксперимент, предлагаемая система организации внеаудиторной самостоятельной работы на основе информационно-образовательной среды с использованием сетевых дистанционных технологий позволяет управлять внеаудиторной работой студентов, расширить содержание этой

работы, использовать более широкий спектр заданий. Были выявлены и основные недостатки в организации внеаудиторной самостоятельной работы:

1. Многим студентам требовалась консультация преподавателя, и чтобы ответить на вопросы, возникшие у студентов в ходе выполнения внеаудиторной самостоятельной работы, приходилось отводить время на аудиторных занятиях.

2. Многие студенты отметили неудобство пересылки учебно-методических материалов при помощи электронной почты, было высказано пожелание сделать информационно-образовательную среду доступной по сети Интернет.

Эти недостатки были учтены на следующем этапе исследования. Формирующий этап эксперимента проводился в 2006-2008 гг.

Цель формирующего эксперимента состояла в выявлении эффективности организации системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов по курсу «ПО ЭВМ» с привлечением дистанционных технологий обучения.

Задачи эксперимента:

1. Провести экспериментальное обучение студентов 1 курса, обучающихся по специальностям с использованием спроектированной системы внеаудиторной самостоятельной работы по «ПО ЭВМ», которая организуется с использованием дистанционных сетевых технологий обучения на базе информационно-образовательной предметной среды.

2. Уточнить и дополнить рейтинговую систему оценки внеаудиторной самостоятельной работы портфелем индивидуальных достижений студента.

3. Сравнить уровни сформированное™ основных компонентов предметной компетентности в контрольной и экспериментальной группах.

Экспериментальное обучение проводилось в режиме сравнительного эксперимента. На этом этапе в эксперименте приняли участие 87 студентов 1 курса математического факультета (четыре академических группы). Из них 43 студента экспериментальной группы (ЭГ) и 44 студента контрольной группы (КГ). Предметная ИОС реализовывалась при помощи ЬМ8 Моо(11е, что дало возможность организации дистанционного общения преподавателя со студентами и студентов между собой. Благодаря этому, консультирование студентов по вопросам, связанным с выполнением самостоятельной работы, проводилось дистанционно и не отнимало времени на аудиторных занятиях. Система внеаудиторной работы по дисциплине «ПО ЭВМ» включала не только практические задания, но и учебно-методические материалы для углубленного самостоятельного изучения некоторых тем курса. Задания для самостоятельной работы были разного уровня сложности (уровни А, В, С). Возможность общения студентов между собой позволила использовать работу в малых группах (2-5 студентов). Выполненные задания повышенного уровня сложности (уровень А), а также дополнительные задания включались в портфель достижений студента. Выполнение самостоятельной работы систематически контролировалось преподавателем и оценивалось с помощью рейтинговой системы оценки. В контрольной группе внеаудиторная само-

стоятельная работа была организована традиционно и состояла в выполнении индивидуальных заданий.

Для диагностики когнитивного компонента предметной компетентности был использован итоговый тест, который содержал 45 вопросов по курсу «ПО ЭВМ». За правильный ответ испытуемый получал I балл. Полученные результаты были распределены по уровням следующим образом: «низкий»— 10-23 баллов, «средний» — 24-34 баллов и «высокий»— более 35 баллов. Операциональный компонент предметной компетентности в области программного обеспечения диагностировался при помощи анализа индивидуальных практических работ. Каждая работа оценивалась в баллах (максимум 10 баллов), максимально можно было набрать 80 баллов за все работы, поэтому распределение уровней было таким: «низкий» — менее 40 баллов, «средний» — 41-64 баллов, «высокий» — более 64 баллов.

Таблица 1. Сводная таблица результатов формирующего эксперимента

Экспериментальная группа Контрольная группа

НИЗКИЙ средний высокий низкий средний высокий

до после до после до после до после до после ДО после

К 12 5 21 22 10 16 10 12 28 27 6 5

о 9 5 24 21 10 17 7 10 30 27 7 7

Где компоненты предметной ИКТ-компетентности в области ПО:

К —когнитивный компонент, О —операциональный компонент.

Для диагностики мотивационного компонента (ценностно-смыслового) предметной ИКТ-компетенции использовалась методика В.Хеннинга — О.В.Лишина диагностики мотивационной структуры учебной деятельности. Полученные результаты показали изменение выраженности ведущих мотивов учебной деятельности студентов до и после проведенного эксперимента.

В заключении работы сформулированы основные результаты исследования.

1. В результате теоретических исследований, наблюдений и анкетирования выявлены существенные недостатки организации внеаудиторной самостоятельной работы будущих учителей информатики:

- недостаточное методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы студентов;

- преобладание репродуктивной деятельности в процессе самостоятельной работы;

- недостаточно эффективное использование дидактического потенциала информационных и коммуникационных технологий для организации внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности.

2. Анализ опыта организации дистанционного обучения, основанного на самостоятельной работе обучающихся, позволил предположить, что использование дистанционных образовательных технологий для организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов очного обучения позволит повысить качество самостоятельной работы.

3. Наиболее эффективными, с точки зрения организации самостоятельной работы будущих учителей информатики, являются сетевые дистанционные образовательные технологии, использование которых предполагает создание информационно-образовательной среды, включающей следующие модули: образовательный, организации и управления процессом обучения, коммуникации, контроля результатов обучения, управления образовательными ресурсами и технического обслуживания.

4. На основе выделенных целей внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине «ПО ЭВМ», учитывая общую трудоемкость работы, отобрано содержание, создана система заданий для самостоятельной работы и разработано ее учебно-методическое обеспечение.

5. Спроектирована предметная ИОС для дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ» и технически реализована при помощи системы управления обучением МоосНе, которая не только обеспечивает доступ к учебно-методическим материалам, но и помогает управлять учебной деятельностью студентов, дает возможность дистанционного взаимодействия студентов с преподавателем и между собой, способствует организации систематического контроля и учета успеваемости студентов.

6. Разработана методика организации самостоятельной работы в условиях применения дистанционных образовательных технологий, в основе которой расширение и углубление содержания обучения за счет использования дидактических возможностей ИОС, использование разнообразных форм организации дистанционного общения, систематический контроль результатов самостоятельной работы и применение рейтинговой системы оценки достижений студентов.

7. Проведен педагогический эксперимент, который показал, что разработанная методика организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в условиях применения дистанционных образовательных технологий способствует повышению уровня предметной ИКТ-компетентности в области программного обеспечения, усиливает мотивацию, способствует формированию навыков самостоятельной деятельности, позволяет будущим учителям приобщиться к инновационным образовательным технологиям, чтобы в дальнейшем использовать их в своей профессиональной деятельности.

Результаты исследования позволяют наметить пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя информатики. Методика организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов может быть использована при подготовке будущих учителей информатики в других педагогических вузах.

В приложениях приведены планирование внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине «ПО ЭВМ», система заданий для самостоятельной работы, структурная схема организации учебного материала для электронного курса в предметной ИОС, итоговый контрольный тест, анкеты, методика диагностики мотивационной структуры учебной деятельности.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Маняхина В.Г. Возможности использования информационно-коммуникационной учебной среды для организации самостоятельной работы будущих учителей информатики [Текст] // Информатика и образование. — 2008. —№7, — С. 94-96. — 0,25 п.л.

2. Маняхнна В.Г. О некоторых возможностях использования LMS Moodle в учебном процессе педагогического ВУЗа [Текст] // Свободное программное обеспечение в высшей школе: Материалы IV конференции, г. Переславль, 2009. —- М.: ALT Linux, 2009. — С.66-68. — 0,12 п.л.

3. Маняхина В.Г. Использование LMS Moodle для организации самостоятельной работы студентов очного обучения [Текст] // Информационные технологии в науке и образовании: Материалы Междунар. науч.-практ. интернет-конференции, октябрь 2007 — март 2008, II Всеросс. семинара "Применение Moodle в сетевом обучении" 26-28 марта 2008. — Шахты: Из-во ЮРГУЭС, 2008. — С. 9-10. — 0,2 п.л.

4. Маняхина В.Г. О некоторых возможностях использования LMS Moodle в качестве средства организации самостоятельной работы будущих учителей информатики [Текст] // Применение новых технологий в образовании: Материалы XIX Международной конференции, г.Троицк, 26 -27 июня 2008. — Троицк: 2008. — С.372-374. — 0,25п.л.

5. Маняхина В.Г. Организация самостоятельной работы будущих учителей информатики с позиций компетентностного подхода [Текст] // Новые информационные технологии в образовании: Матер, междунар. научно-практич. конф., г. Екатеринбург, 26-28 февраля 2008. — Екатеринбург: РГППУ, 2008. —С. 149-151. — 0,24п.л.

6. Маняхина В.Г. Использование свободного программного обеспечения в учебном поцессе педагогического вуза [Текст] // Аюуальные проблемы аппаратно-программного и информационного обеспечения науки, образования, культуры и бизнеса: Сборник научных трудов по материалам международной Интернет-конференции. —М.:МГУПИ,2008. —С. 32-34.-0,14 пл.

7. Маняхина В.Г. Организация самостоятельной работы студентов в курсе «Программное обеспечение ЭВМ» [Текст] //Актуальные проблемы математики, информатики и образования. — М.: МПГУ, 2007.—С.277-281.-0,25 пл.

8. Шевелькова (Маняхина) В.Г. Использование учебно-методических комплексов для организации самостоятельной работы студентов в педагогическом вузе [Текст]// Научные труды МПГУ. Серия: естественные науки. Сборник статей. — М.: Прометей, 2006. —С. 146-148. —0,19 п.л.

9. Шевелькова (Маняхина) В.Г. Особенности организации учебно-методического материала для электронного курса по программированию [Текст] // Современные проблемы преподавания математики и информатики —2005. — М.:ФАЗИС, 2005. — С.365,366. —0,1 п.л.

10. Шевелькова (Маняхина) В.Г. Использование сетевых технологий в дистанционном обучении [Текст] // Проблемы современного образования и воспитания (Сборник научных статей). —Вып.1. —М.: Прометей, 2002. — С. 70-75. — 0,26п.л.

П. Шевелькова (Маняхина) В,Г. Использование электронных курсов в предметной подготовке учителя информатики [Текст] // Научные труды математического факультета МПГУ (юбилейный сборник 100 лет). — М.: Прометей, 2000. — С.321-324. — 0,14 пл.

ч

Подп. к печ. 06.05.2009 Объем 1 п.л. Заказ Уз 104 Тир 100 экз Типография МПГУ