Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внеаудиторная работа в педвузе как фактор подготовки будущих учителей к проведению внеклассной работы со школьниками

Автореферат по педагогике на тему «Внеаудиторная работа в педвузе как фактор подготовки будущих учителей к проведению внеклассной работы со школьниками», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мещерякова, Елена Владиленовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Внеаудиторная работа в педвузе как фактор подготовки будущих учителей к проведению внеклассной работы со школьниками"

ВОЛГОГРАДСКИЙ 1ССУДАРСТВЯШЙ ПЩГОГМЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ШИШКОВА ЕЛЕНА ВЛАДЩЕШОВНА

БЕЗАШТОРНАЯ РАБОТА В ПЕДВУЗЕ КАК ФАКТОР

ПОДГОТОВКИ Б7ДУ1ЩХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОВЕДШИ ШШАССНОЙ РАБОШ СО ШКОЛЬНИКАМИ

13.00.01 - теория л история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата.педагогических наук

\

Волгоград 1994

Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреддение

- доктор педагогических наук, профессор Г.И.Школьник

- доктор педагогических наук, профессор Н.Е.Воробьев

- кандидат педагогических наук,

доцент Н.В.Гизатулша

~ Ростовский-на-Дону государственный университет

Защита состоится 18 февраля 1994 г. в 14.00 час. на засед специализированного совета К.ИЗ.02.01 по защите диссертаций соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Е гоградском государственном педагогическом университете по' ал су: 400013, г. Волгоград, Пр. им. В.И.Ленина, 27.

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке университе (400013, г.Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27).

Автореферат разослан " " января 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Ф.К.Савгна

ОШЯ ХдРЖГЗШСТЙКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из вакннх аспектов готовности к педагогикой деятельности является умение утатаяя вьстн внеклассную

эту з школа, поскольку учебный.процесс.....пе охватывает всего

эка знаний и уцэяпй, необходимых для образования и воспитания зихся. Среди средств, слузащих подготовке к проведении вне-зсной работы с учащимися, ваяяейзшм, на каш взгляд, является зло организованная внеаудиторная работа в педвузе, модалируи-осяовные фор.\ш и виды внеклассной работы в школе. В педагогической литературе уделяется большое внимание вопро-профессиональной подготовки к деятельности учиталя (О.А.Аб-яяяа, З.Г.Костяшкин, В.И.Кочэтов, Ю.Н.Кулюткин, А.И.Пискунов, .Рачеяко , ЯЖСпирин и др.). Однако внеаудиторная работа в естве средства профессиональной подготовки является яедоста-во исследованной. Вместе с тем в трудах ряда педагогов указн-тся на её большое значение (В.П.Андрусенко, Г.В.Баяахничева, урзаез, Л.Поплавский, К.И.Саломатов). фундаментальные труды ло проблем.! подготовки учителя к леда-аческой деятельности (Н.В.Кузьмина, В„А,Сластэнин, А.И.Щерба-) послукнла основой для диссертаций н монографий го вопросам аудиторной и внеклассной работы (Г.В.Балахничбва, В.П.Аедру-ко, К.К.Саломатов), Количество таких исследований невелико: биологии (а.Н.ПанкиЕа), математике (И.АлексееЕа), русскому ку а литературе (З.СМЗалагииа), физика (М.Ф.Даапна). Харав-. ная особенность исследований заключается в той, что они ка-тся в основной вопросов общепедагогических еле связанных с отой классного руководителя. Ma в! данном исследовании сосрэ-очнавянмаянэ яа внеаудиторной работе ло учебяоцу ярэдоэзу. Наблюдения и исследования показывают, что в педвузе к внесся ой работе по предмету готовят крайне недостаточно как в cas педагогики, так и специальных диспишпгн. Яря подготовке ущ-зго учителя предметника к работе в кколе больше внимания гяется воорупешш его кетодаческлш, дпдактячвсктги з спеяп-

знаниям, необходидлш для проведения уроков, чоп дгя щестзлеяия внеклассной работы по учебноцу предазту.. В сэ- . ьтатэ этого по своей практической, теоретической и котпза-нной установке далеко пе все студента готовы к прозедешю классной раоотн по яредаету с учащишея, слабо нацелены яа . Сгудзяты не якзээт достаточного опыта организации я провеС И

деяия внеклассной работы по учебному предмету, на знают порой основных форм и видов, не умают творчески подходить к ней, пре; почитают словесные виды воздействия на учащихся.

Программы зо специальным предметам редко включают в себя во; сы проведения внеаудиторной работы в вузе и подготовку к внекл ной работе в школе. И те виды внеаудиторной деятельности, кото, проводятся на факультетах, подчас являются форглой общественной работы преподавателей кафедр, зависят от их личной инициативы. Вместе с тем, существует и положительный опыт осуществления системы профессионально-направленной внеаудиторной работы по преда,¡эту, разработанный на факультетах Барского, Никегородског Липецкого, Саратовского и некоторых других педвузов. Эта систе. в её общих чертах представляет собой совокупность таких уке ст ших традиционными ввдов внеаудиторной работы как студенческие модзятелькые театры, кружки, конкурсы, олимпиада, вечера, проз дише на разных курсах в зависимости от уровня подготовленное! студентов. В хода плакирования, проведения и участия в различи Формах и видах внеаудиторной работы будущие учителя приобретав необходимые для.осуществления внеклассной работы навыки и умея благоприятный психологический, настрой.

Положительный опыт организации внеаудиторной работы по учеб нолу предмету имеется и в Волгоградском педагогическогл униворс тэте. Некоторые из её ввдов стали традиционными и проводятся и года в год, методика их проведения благодаря долголетней практике очень высока. Этот опыт наиел отражение в ряде публикаций . преподавателей педагогического университета (Л.Н.Бровиковой, Т.О.Гароер, А.Н.Долговой и др.), где авторы рассматривают влия кие отдельных видов внеаудиторной работы на подготовку студентов.

Слок&лись отдельные элементы системы проведения внеаудиторной работы, существует определенная зависимость её проведения от курсов обучения. Однако целостная система внеаудиторной ра. боты пока еще на сложилась. Качество её зависит от инициативы отдельных преподавателей и перечень необходимых ввдов внеаудиторной работы не включен в программу подготовки специалистов, некоторые виды не носят педагогической направленности. ■

Сопоставление передового и массового опыта проведения внеаудиторной работы в педвузе показывает, что существует значительный раздав мезду её возможностями и осквдавяшлся разульта-

, в частности значительная часть студентов не готова к провези внеклассной работы, многие не хотят работать в пшолэ. Наблюдения за опытом проведения внеаудиторной работы, анкета- " шиа показывают, что участие во внеаудиторной работе и пози- , юэ отношение к ней являются показателями наличия у студентов Бессиональной ориентированности на школу. И наоборот, яааела-стучеяга участвовать во внеаудиторной работе в педвузе явдя-I одним из признаков того, что оя на собирается работать в ie, у него нет нацеленности на педагогическую деятельность, исследования, посвященные внеаудиторной и внеклассной работе званы преимущественно на функциональном подходе, носят эмгш-эскиё характер, в них рассматриваются раздроблено различные а внеаудиторной и внеклассной работы, берутся за основу разные её характеристики: функции, компоненты, роль учителя и . Возможно, это повлияло и на опыт, который недостаточно си-?лен. В практике внеаудиторной работы отдельный студент не ходит через основные её виды, занимаясь ojo от случая к случаи, аудиторная работа не носит для него системно-деятельяостного актера. На педпрактике эти вопросы такзэ являются второсте-ными.

За необходимость улучшения подготовки студентов к проведении классной работы по, предмет указывает а то, каким образом она авизована в школе. Наблюдения и беседы с руководителями школ, гелями, работниками народного просвещения свидетельствуют, внеклассная работа в настоящее время ведется на неоправдано ком уровне, отличаясь хаотичностью, стихийностью по сраЕяэ-с четко организованной и спланированной классно-урочной самой. Внеклассная работа по предмету такие не имеет опреде-ного иэста и относится то к учебной, то к воспитательной дельности. - Имеется несоответствие меяду проводимыми учителями am. внеклассной работы н потребностями школьников: учителя дпочзтаэт здды внеклассной работы, сходные с уроком, а пколь-п хотели бы участвовать в конкурсах, концертах, играх,, эко-озях, зстрачах со сзэрстяшгами-няостранпаыи, т.е. в активных ах дэятэльяостг.

Среда причин, порождающих столь разноречивые результаты, яайшая, по нашему мнению, -г неподготовленность учителей к ведения внеклассной работы, о чем указывается so многих хате ристаках бывжх выпускников педвузов.

Для преодоления указанных недостатков необходаш разработа научных основ проведения внеаудиторной работы, определенно ее системы, функций, принципов построения, этапов процесса. Это составляет проблему нашего исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в пздву

Предмет: внзаудиторная работа в педвузе как фактор формира ния у будущих учителей готовности к проведению внеклассной ра ты в школе по учебному предмету.

Целью исследования является разработка педагогических осно процесса формирования у будущих учителей готовности к внеклас но* работе в школа по учебному предмету. ;

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности внеаудиторной работы в педвузе и в влияние на подготовку будущих учителей к проведению внекдассн деятельности со школьниками.

2. Выявить сущность, структуру, функции, этапы процесса по готовки будущего учителя к внеклассной работе со учебному пра мету в школе.

3. Определить характеристики готовности учителя к проведен внеклассной работы по учебному предмету в школе.

■ 4. Предлояить систему средств организации внеаудиторной ра ты по предмету со студентами для улучшения их профессионально подготовки.

В соответствии с дальв и задачами исследования на защиту, в носятся сдедутаздэ гипотетические положения:

I. Внеаудиторная работа в педвузе как одна из подсистем Ц5 лостного учебно-воспитательного процесса располагает большие возможностями для профессиональной подготовки будущих учителе. Внеаудиторная рс.бота служит необходимым средством их портотов к проведения внеклассной работы со школьникам. Вузовская внв' аудиторная и школьная внеклассная работа по предмету испытшза: рзаямное влияние друг друга, происходит юс экстраполяция, вза шй перенос, часть их функций совпадает: обучающая, коммуникативная, штизационкая, моделирующая; дан внеаудиторной работы ведущей является профессионально-педагогическая функция. Patío-тахщпе учителя по их отношению к проведению внеклассной работа исгут быть условно подалени на группа "сторонников", "колебли-щихся" и "противников" её проведения. Предпосылки дай появлеяз таких групп закладывается еще в педвузе при подготовке к пада-

гческой деятельности. Прослегивается зависимость мазду готовило студентов к различным видам внеклассной работы в школе и зтием в тех ае видах внеаудиторной работы в период обучения гзе.

I. Готовность к проведают внеклассной работы в школе сложное, ¡•емкое образование, представляющее единство мотавационного, зржатедьного и деятельностяого компонентов. Целостная свст&ча дарования у будущего учителя готовности к п;оведешго вяекласс-работы в школе по учебному предмету представляет собой сово-гость определенных видов' и Фом внеаудиторной работы, через зрыэ долген проходить кавдый студент и содержание которых ме-сся в зависимости от этапа подготовки. Эта совокупность ввдов )Рм обоснована и проанализирована в диссертации. Важным пред-зяяется её включение в профессиограмму учителя. 3. Процесс формирования готовности будущего учителя к провези внеклассной работы со школьниками проходит в своем разви-последовзтельяый ряд этапов и имеет на каждом из них свои зяевнэ особенности. При поступлении в педвуз студенты нахо-:я на допрофесоиояаяьном уровне. На следующем этапе (1-П кур-ояи поднимаются на змопнояаяьяо-адалтащюяяый уровень, на эром формируются убевдэяия в необходимости проведения вяе-зсной работы в школе, положительное отношение к ней. При пе-зде на вторую половину срока обучения (Ы-1У курсы) студенты сигают теоретико-профессионального уровня (приобретаются зна-о внеклассной и внеаудиторной работе). На выпускных курсах поднимаются на профессионально-эмпирический уровень готов-си к внеклассной работе в школе (приобретаются умения и яавн-1ровздения внеклассной работы в школе, осуществляется её збация на педпрактике).

1. Стапель влияния внеаудиторной работы по предмету на сту-гов зависит от соблюдения принципов её организации: актуальна^ когздяикативной активности, учета подготовленности зтников, соблюдения интереса, занимательности, бинарноета. 5. К системе средств, продуцирующих развитие готовности, от-тгея ситуации: стимулирования мотивации, раскрытия содержа-внеклассной работы, организации деятельности, Разультатив-гь подготовки студентов к внеклассной работе находится в лой зависимости от участия в полном коштлексе ситуаций, ¡той целостной системе. Участие студента во внеаудиторной

работе по предмету свидетельствует о его положительных профессиональных намерениях, желании работать в школе; тем самым оно выполняет также диагностическую роль.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был hchoj зован следующий комплекс методов исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы в отечественных а зарубежных изданиях;

- изучение педагогического опыта и учеб^о-методаческой документации;

- диагностические методы (письменное и устное анкетирование, из тервьаироваяив, групповые и индивидуальные беседа, групповые дискуссий;

- обсервационные методы (вклиненные и невклачеяные наблюдения по специальным программам);

- прогностические методы (обобщение характеристик, метод экспе ных оценок, моделирование);

праксиметрические методы (анализ общественно-педагогической деятельности иудентов, производственной и общественной активности учителей);

- экспериментальные методы (статистические метода обработки данных эксперимента).

Методологической основой исследования явились современные научные представления о теории деятельности, исследованные в с сотах философов (Л.П.Буава, М.С.Кагаяг, Н.С.Ларкарян), психолог (А.Н.Леонтьев) и педагогов (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластения, А.И.й баков). В исследовании используются диалектическая теория позв ния, обоснованные ею логика восхождения от абстрактного к конкретному, принцип едгнства теории и прзктспт, методологические представления о системе связей педагогической науки и практики Кроме того, вааную методологическую Роль выполняю* арипципы се стемности при анализе готовности, к проведению внеклассной рабе ты по учебному предмету в школе. Используется систамно-деятел! постный подход в изучении педагогических явлений а закономзрнс стей, автор опирается на концепция систешо-двятельностного пс хода АД.Бедютевского.

База исследования: Волгоградский педагогический университет средние школы г. Волгограда Ш 20. 40, 132, 137. ■

Исследование проводилось поэтапно а течение 12 лет, с 1382 по 1994 год.

На перзом этапе (1982-1989) осуществлялась разработка теора-гческих основ проблемы, изучение передового опыта, проведение зализов недостатков внеклассной работы в шкогэ и внеаудиторной вузе, проведение диагностирующего эксперимента. На второе этапе (1989-1994) была проведена опытно-экспэришн-зльная работа, в ходе которой бшш проверены и конкретизированы азработаяные теоретические полатания, получены конкретные выво-1 о формировании у студентов готовности к проведению вяекласс-эй работы по учебному предмету в школе в процессе участия во тсаудиторной работе в педвузе, осуществлены публикация, выступ-энпя на конференциях. 1

Научная новизна и теоретическая значимость исследования закго-ается в том, что в нём: I) выявлены педагогические основы структура, функции п содержание) внеаудиторной работы как веду-эго фактора подготовка будущих учителей к проведению внекласс-тл работы по учебному прзда-зту в пколе; 2) разработана иодель этозностл будущего учителя к проведения внеклассной работы по чебногду предазту з школе; 3) определена система внеаудиторной аботы по предмету в педзузо: ее пршщипн, содерзанпе а формы; ) изучен с проанализирован опыт осуществления внеаудиторной ра-эты в педвузе я внеклассной в пколо, рассмотрено дх соотяояеяпе взаимосвязь; 5) апробирована система педагогических ситуаций, сособствузщая выработке у будущих учителей готозкости к осущэ-зззанго внеклассной работа со пкольникаиа; раскрыты этапы про-гсса её формирования. Практическое зп-ячзштз амзвт состав видов л форм вяеаудитор-

32 работа па различных этапах подготовки студентов к внекласс-

33 работа 'го учебпоцу предаэту п способы подготовки к вне-сзссяоЗ .работе с учетом степени готовности л типазей студентов.

Лостоварноств и объективность результатов исследования обус-эвгеяы йотодолопгческой обоснованностью логики исследования, азЕООбразпем иэтодсз, опытно-экспериментальной работой.

Апооботжя .я,вяадавпттэ результатов.исследования: -основные по-з-зшгя исследования обсуждались а получили одобр-зтю на Вояго-радспоЗ региональной научво-врактичеркой конференции, посвя- . энной 400-лозст со для роздения Я.А.Коиенского (г.Болгоград, 392 г.), на Волгоградской научно-практической конференции ""Со-РЭ1Л8ШШ9 проблемы подготовки учителя к обучении и воспитании тгядятрг школьников" (хи-Волгоград, 1932 г.), на яегвузовской яа-чпой; конференции "иокленнэ эффективности формирования профес- ,

сионально-пвдагогичзских умений и навыков учителя" (г.Тула,19 на Российской меквузовской научно-практической конференции "С временные проблемы воспитательной работы школы и подготовка у теля-воспитателя" (г.Барнаул, 1392 г.), на ежегодных внутриву зовских научно-теоретических и научно-методических конференци преподавателей и аспирантов в 1986-1994 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, дв глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЗШАНИЗ ИССЛ^ОЗАНШ

Во введении обосновывается актуальность теш, определяется цель, объект, предает, задачи, гипотеза и методы исследования научная новизна, теоретическая и практическая значимость рабо

Первая глава называется "Внеклассная^ работа как аспект яед гогячзской деятельности, проблема готовности учителя к внекла ной работе". В ней рассматривается внеклассная работа по учеб му предмету в школе как основа для профессионализации внеауда но!: работы в педвузе, раскрывается готовность к внеклассной I боте, её сущность, функции, структура.

В главе отмечается, что внеклассная работа является нвобхс дамым компонентом педагогического процесса в школе. Понимание роли внеклассной работы претерпело определенную эволюцию. В е следованиях различных лет наблюдаются самые разнообразные'под ходы к внеклассной работе. Она рассматривается как средство г суга. организации свободного времени учащихся (А.В.Грибакия, Г.П.Орлов, М.'Л.Поплавский), воспитания (Ю.К.Бабанский, Й.П.Г1 пай), удовлетворения интереса (А,И.Водзияский, Г.В.Рогова), повышения качества знании. предупреждения неуспеваемости (С.1 Дукомская, В.,М..'4едведев, Ф.К.Фарсов, К.Е.Ширкевич).

В исследованиях последних лет авторы подходят к внекласснс работе более целостно и рассматривает: её как синтез различию подходов (К.И.Саломатов). № придерживаемся такой же трактов!

Под внеклассной работой по предмету понимается совокупное видов и форм работы, проводимых вне учебного процесса и в яех средствеяной связи с ним. Внеклассная работа по учебному прэ; мету призвана совершенствовать знания и умения, которые учаэд ся приобрели на уроках, расширять кругозор, активизировать ш знавательнуя деятельность, создавать условия для неформально: сйщзкая, внеклассная работа по иностранному языку, в частное предупревдает забывание языкового материала, слуаит средство!

!муншсшщи в условиях моделирования языковой среды. В конечном эта внеклассная работа способствует более услеавому овладении збным предметом. Она выполняет дбщвпедагопг.эские <Т?ункцта: обу-эдую, коммуникативную, когнитивную и частнопвдагогическиа фуна-¡j: например, по иностранному языку усиления интереса и расютрэ-а языковой среды.

Провэдэнноэ нами исследование отношений в внеклассной работе' предмету показало, что существует расхождение в понимании её пи у учителей и учащихся. Учителя предпочитают виды вербаяьяо-характера, обеспечивающие им ведущую роль, в то время как еника предпочитают сами быть действующими лицами в живых под-иных видах внеклассной работы.

В главе показано, что по своему отношению к внеклассной рабо-учнталн подразделяются яа три группы: тех, кто отрицательно носится к её проведению и организации; формально подходящих и соко ценящих внеклассную работу. "Сторонники" внеклассной рабо-счгтают, что osa является необходимой частью учебно-восяига-льного процесса, расширяет его возмозности, делает более каче-веяным л обладает определенными резервами, которые слабо рэа-зуютоя в учебной работе. Этим педагогам присуща положительная тивадия в отношении занятия внеклассной работой. Для основной ссы учителей ("колеблявихся") характерно занятие внеклассной ботой от случая к случав, вне системы, не по внутреннему убеж-яив, а по стечению обстоятельств (неделя предмета, инспектор-29 цровещш, обсуздеяия яа педсоветах и т.п.). Эта учителя не оявяяпт Еолаяия вести внеклассную работу, ае ощущают готовао-з s такого рода деятельности, у них преобладает мотивация вы~ адеяностн или рациональности. Вместе с тем, они осознают яеоб-дикость проведения внеклассной работа по учебному предмету, •еют "знаемые" убеадения. "Противники" проведения внеклассной ботн не проводят её и не испытывают потребности в проведении, считают её серьезным средством улучшения знаний; по их мне-в, учебная подготовка по предмету иозат быть ограничена урони. У них преобладает негативная мотивация. В исследовании установлено, что предпосылки для появления тпг групп были заложены еще в стенах педвуза при подготовке к дагогической деятельности. К причинам ыатзрзально-органазаця-:ного характер, затрудняющим проведение учителями внеклассной йоты по учебному предмету в толе отнооятоя: большая загру-¡нность учителей учебной работой, недостаточная оснащенность •

кабинетов, отсутствие материальной заинтересованности и системЕ контроля со стороны администрации.

Вторая группа причин - слабая профессиональная подготовленность учителя к проведении внеклассной работы, что включает в с бя неустойчивую или даже негативную мотивацию, незнание видов I форм внеклассной работы, некоммуникабельность многих учителей, авторитарный стиль поведения, отсутствие педагогической техним умений театрализации и т.п. Эти причины порождены в основном не достатками подготовки в период обучения в педвузе.

Готовность будущего учителя к проведению внеклассной работы школе ш рассматриваем как аспект его профессиональной деятельности. Имеющиеся исследования, посвященные вопросам подготовки студентов к внсллассаой работе, формированию у них готовности з педагогической деятельности носят преимущественно функциональна характер. Авторы подразумевают под ней совокупность компоненте] мотквационно-ценностного и процессуального (Г.В.Балахничава, В.А.Сластенин); конструктивного, организаторского и гностзческ< го (З.П.Аядрусэнко, Н.В.Кузьмина); мотазацисшш-целевого, содв] гательно-операционного, результативно-оценочного (С.В.Сальцева' и пр.; некоторые исследователи берут за основу эталон качеств, своеобразную эталонную модель педагога-профессионала (Р.Л.Ша). Существует также и воспитательный подход, где основное внимана удаляется общепедагогическим проблемам внеклассной воспитательной работы (1Л. У. Попдавский). Особую гзнность для нашего несла® в&ния представляют труды, в которых готовность к педагогическо; деятельности рассматривается с позиций целостного подхода (Н.К.Свргеев, З.З.Сераков, Н.ГД.Ромаяэнко).

Готовность к проведению внеклассной работы по учебному пред-моту в школе как подсистема входит в общую систему подготовки учителя. Под готовностью к ней мы понимаем целостное образова-юм, включающее в себя ряд Функционирующих, находящихся во взаимосвязи компонентов: мотивационного (стремление проводить внеклассную работу,.нацеленность на неё, уверенность в своих педагогических силах); содержательного (знание теоретических основ внеклассной работы, сущности, задачi принципов и содержания); даятздьностного (владеете формами и методами работы).

Учитывая, что готовность - это владение во ом набором функци присущих_д-зному качеству, мы выделяем в качестве основных следующие: побудительная функция (функция отношений) - проявляете, ,э стремлениях, интересах, установках и убеждениях будущего учи

я о необходимости ЯР0ЕЭД9Я2Я ии внеклассной работы яо првдмв-в осознания я понимания роли внеклассной работа в формярова-: интереса по предмету. Когнитивная - обеспечивает знания о ви-. и формах внеклассной работы по учебному предмету в школе, твльностная функция предполагает применение знаний в нелосрад-енной работа в школе.

Вторая глава "Внеаудиторная работа как средство подготовки ущего учителя к проведение внеклассной работа со школьниками" сматривает содержание внеаудиторной работы в педвузе, её соот-ениз и взаимосвязь с внеклассной работой в школа. 3 ней дается лиз опыта проведения внеаудиторной работы в яеощузэ, раскрывая сущность, структура, функция этапов процесса подготовки бу-;его учителя к внеклассной работе в школе черэз участие во аудиторной работе в педвузе.

В основе проведенного исследования лезит тезио о том, что вяе-лторная работа со студентами по предмету имеет вааяое прсфес-нзльное значение и служит необходимым средством подготовка ущих учителей к проведению внеклассной работы со школьниками, читальное внимание в-диссертации уделано выявлению состояния ктического опыта этой работы в педвузе. Исследование этого та показывает, что существует значительный разрыв мезду заполнил в ней возмоняостяма и полученный результатом: несмотря высокое качество отдельно проводимых вядов я форм вяеаудитор-; работы, значительная часть студентов яе готова в проведении классной работы в школе, многие но хотят ее проводить с уча-ися.

Для выявления сущности внеаудиторной работы, её функций, яшяюв организации в ходе исследования было установлено, что аудиторная работа по предмету как одна аз подсистем целост-о педагогического процесса располагает возможностями для «~лроваяия у будущих учителей готовности к проведению внэ-ссной работа по учебному предмету в около. Участив студента внеаудиторной работе свидетельствует о его профессиональных зрениях, желания работать э школа.

Внеаудиторная работа в вуза вообще и по учебному предмету, в тности, является важной стороной профессиональной подготовка ущего учителя. 3 ней отражается взаимодействие двух лроцес-: вузовская внеаудиторная а школьная внеклассная работа испы-ают взаимное влияние друг друга, происходит их экстраполяция, имяый перенос.

Внеаудиторная работа по учебному предмету в вузе и внеклаоо в школе во многом имеют сходные вида (олимпиада, конкурсы, ияс: нировки, конференции, беседа и т.п.) и функции (обучающая, ком никатиЕная, мотивационная) и т.п.

Обучавшая способствует улучшении успеваемости студентов, ра вивавт уменкя и навыки со учебному предмету, углубляет и расой ряет дознания в интересующей их области, существенно влияет на общепедагогическую подготовку. В процессе участия во внеаудито. ной работе по учебному предмету студенты овладевают фораами, в: дани, методами её проведения, которые во многом повторяют внеклассную работу по учебному предмету, расширяют умения и навык её проведения.

Через коммуникативную функцию внеаудиторной работы студенты приобретают умения устанавливать прямые и косвенные связи с ко, лвктивом, планировать отношения с другими хюдьш, управлять па дением учащихся г придавать ему нужное направление, развивать внутриколдактивные отношения.

Через реализацию штивационной функции будущий учитель на с< ствэнном приггере убеждается в важности организации внеклассной работы в школе, начинает чувствовать себя способным к её еровэ дению, видит возможные пути, и способа осуществления её. Участи студентов во внеаудиторной работе свидетельствует об их профес сновальных намерениях, ориентации на работу в школе.

Шделирутеая функция создает аналог школьной среды, внеклас ной работа в школе, повторяет её многие виды.

Степень влияния внеаудиторной работы на студентов увеличива ется при соблюдении принципов её организации. Принцип актуальна сти предполагает придание содержанию значимого длй . данного лед ода педагогической деятельности характера. Принцип коодуникати ной активности удовлетворяет потребность студентов в общении, устанавливаются взаимоотношения ывгду ниш по интересам. Принц учета подготовленности участников подразумевает соответствие трудности учебною материала уровню подготовленности участника Принцип соблюдения.интереса, занимательности предполагает вклю чение элементов игры, развлечения, эмоциональности, повышающее воспитательное влияние вида внеаудиторной работы на аудиторию. Принцип бияарносги раскрывает двойственный характер внеаудитор ной работы как средства воспитания и обучения студентов, с одной стороны, и дает возможность проведения аналогичного вида в классной работы по учебноцу предмету со школьниками, с другой.

Изучение готовности учителей и студентов к проведению вне-юсной работы в школе по учебному предмету показало, что она юдится на низком уровне. Прослежена зависимость между готов-;тью студентов, к различным видам внеклассной работы в аколз и нзтием в тех se видах внеаудиторной работы в вузе в период гчения.

В педвузе осуществляется несколько традиционных видов зяоау-горной работы, через которые проходят почти все студенты (кон-зсы пасни, беседы, олимпиады). Опросы учителей показали, что 1более часто в школе проводятся эти же виды работы. При исследовании самооценки готовности учителей и студентов к звадекию внеклассной работы по учебному предмету выяснилось, > её мотивация (намерения) выше, чем реальные знания о формах, tax и способах работы, которыми обладают учителя, а умения по осуществлению находятся на самом низком уровне. В педвузе при проведении существующих видов внеаудиторной para, задействована в ней оказывается только часть студентов и зествующий з практике набор внеаудиторных мероприятий слабо толнязт функцию профессиональней подготовки будущего учителя доведению внеклассной работы в школе.

На педпрактике,как правило, обязательным для студентов явля-зя проведение лишь одного внеклассного мероприятия, что в из-зтной степени способствует подготовке к проведению внеклассной Зоты в школе, однако апробирование её как системы не осущест-1ется.

Существующая система подготовки будущего учителя к проведению эклассной работы з школе является неполной, носит дискретный зактер, студент на проходит через профессионально необходимый 5ор видов ж форм внеаудиторной работы, участвуя только в иако-зых из них. Нет и типового набора таких мероприятий, они не или отражения а профессиограммах. Система подготовки не яосит гаостно-деятельностяого характера.

В исследовании ставилась задача обоснования и апробации логи-проц^сса формирования у будущего учителя готовности к проведе-о внеклассной работы по учебному предмету в школа в процессе заудиторной работы по учебному предмету в педвузе. '■5ы исходили из идеи о том, что процесс подготовки будущего стеля к проведению внеклассной работы по учебному предмету со зльяиками представляет собой последовательность этапов, на коих решаются преемственно связанные друг с другом задачи раз-

вития как основных кошоноятов готовности, так и её штеграт) яых свойств как целого. Логика процесса учитывает целевые xaj теристикЕ на каждом этапе развития готовности, функции внеау,] торной работы по учебному предмету в процессе подготовки, и i усматривает адекватную им систему средств, продуцирующих разз готовности. К последним относятся ситуации, продтцпруг-ссие го: ность к внеклассной работе по предмету.

Таковы ситуации стимулирования мотивации;' они налргзлены i формирование у студентов положительного отношения к внекласс{ работе, понимания значимости внеклассной и внеаудиторной рабе по учебному предмету, пробуждение интереса к опыту передовых такай. Ситуации раскрытия содержания внеклассной работы по ут ному предмету направлены на овладение знаниями о её сущности, ■годах и принципах организации, особенностях ех применения. Ci ции организации деятельности создают условия, в которых студе может проявлять свои знания в действиях, т.е. приобрести и щ явить практические умения. Одытная работа показала: если соуд принимал участие на во всех типах ситуаций, то эффективность подготовки снижается, йныш словами результативность подготог к проведения внеклассной работа находится в пряг.юй sasrczr.roci от участия в полном комплексе ситуаций (полно?- целостной стеч

Процесс формирования готовности будущего учителя к проз аде внеклассной работы со школьниками проходит в свое:.: развитии I этапов и емзэт на каждом из них свои уровневые особенности. 1 бате доказывается, что при Есстудгояди а педвуз студенты нахс ся на додроФвсскональном утозне готовности к внеклассной рабе Они шл-ззт некоторое представление об отдельных формах внеклас ной работы, поскольку участвовали в hex в сколе. И как следс: этого ш присуще китайское, пкольноэ представление о значимое внеклассной работы.

На следующем этапа (1-41' курсы) студенты поднимаются на яально-адаптацйонный уровень. Студенты приобретают важные she по ярэдазту и укания во внеаудщторйой работе., но они еще изле основаны, отрывочны, сопровождаются не сформированными отноше гш, их умения цршиуиеетвенно допрофзсснональные, эмоцноналы Компонент отношений на этом уровне ведущий, а познавательный практический отстают от "него. Этот уровень имеет много общих рактарпстик с допрофессхюнал&шш, однако готовность к ввокдас ной работе приобретает ужв некоторые профессиональные черты.

Дри шрахода ва вторую половину срока обучения (Ш-1У журен

энты поднимавтся на теоратико-профессиональянй уровень. Заду-аа этом уровне является лознаватально-тэоратический компонент, эму уровня присущи, как я начальному, все три кошоналта. Batí становится содержатзльный иля познавательный компонент, на ил .план выступавт знания студентов о внеаудиторной и вязкласс-работа. Этот уровень накопления знаний при одновременной яа-знзи некоторых простых умений и совершенствования мотивации, ельностный компонент носят преимущественно модэлируший ьную яизяь характер. Внеаудиторная деятельность со своими со-яияами выступает как модель будущей работы в школа, лак т-вяеклассной работу, а выпускных курсах студента достигает яроФессионадьно-эгящри-ого уровня. Он связан с прохождением педагогической практикя. аняятся всэ три компонента готовности к внеклассной работа в :э. Они приобретаю«! качественно иной характер. Знания я умэ-

подученные в процесса внеаудиторной работы по учебному прэд-■ а педвузе, переносятся в практического деятельность., во вна-¡сяую работу по учебному предмету в ляоле. I диссертации показано, что для ршения практических задач юнялась система видов и форм внеаудиторной работн, приварка •рой осуществлялась на каздом этапа эксперимента. Средства юз различались, правда всаго по доминирущецу тяну падагогя-их задач, ситуаций. Каадый студент участвовал а большом ко-ютвэ разнообразных вядов внеаудиторной работн, которые маяя-» от уровня к уровню.-

Ь начальном этапа вяды отлячалпсь зрзлищнастьп в большей ста-I, чем на последующих. Пассивные студенты "яагативистн" втяги-юь во внеаудиторную работу по учебному прэда&ту чараз возмож-гь выразить себя. На втором этапа качество сястеш вяааудитор-работы менялось. Пря сохранения роли зралищноети, увлекатель-:я, на первый план выдвигаются профессиональные знания, боль-степень падагогазация вядов работн, больший профессионализм, хность учебного материала такае увеличивается. На третьем ia эща болэе нарастает стапаяь падагогизапаи видов работы. 1знт самостоятельно проводит внеклассную работу по учебному ¡даету. Во внеаудиторной работа вазную роль играет организа-' зная функция, а не исполнительская.

целостная систему формирования у будущего учителя готовности ровадешго внеклассной работы в школе по учебному предмету дставляэт собой совокупность видов в фода, через которые про-

ходит студент и качество которых меняется в зависимости от зта Основными видами и формами явились:

1) Экскурсии(по институту, в картинную галерею, по школе и т.п

2) Театрализация, выступления со спектаклями, инсценировками в педвузе, школах.

3) Наблюдения организации и проведения видов внеклассной работ по учебному предмету в школе.

4) Разучивание учебного материала, служащего основой для прове, яия внеклассной работы.

5) Участие студентов в видах внеклассной работы по учебному лр мету в школе, изучение опыта учителей, обсуждение его, анал:

6) Участие в конкурсах, олимпиадах, викторинах, выставках и пр ?) Участие студентов в конференциях (по специалышм предметам,

педагогике, психологии, итоговой по педцрактийе), 8) Обобщение опыта учителей и собственного в докладах, курсовы: работах к пр.

5) Организация внеклассной работы по учебному предмету на педпрактике как самостоятельно, так и совместно с учителями шк<

Интенсивность продвижения студентов от уровня к уровню по с; пени готовности к внеклассной работе зависит от принадланности тому или иному типу мотивации. Студенты "сторонники" внаклассш работы быстрее других передвигаются от уровня к уровню. Часть "колеблющихся" студентов поднимается на уровень "сторонников" внеклассной работы, а часть переходит в группу"негативистов". Последние, в свою очередь, нередко переходят в группу "колеблющихся" , однако некоторая часть закрепляется на никнем уровне "противников" внеклассной работы.

Участие опытно-экспериментальной группы в педпрактике и при дение ими видов внеклассной работы в школе свидетельствует, чтс её готовность к внеклассной работе по учебному предмету достиг^ более высокого уровня по сравнению с массовой практикой. Арсена видов проведенной ими работы был шире, а качество выше (артистизм, большая способность к экспромту, большее количество школ! киков, участвующих в видах внеклассной работы). Мотивация имелг позитивную направленность. Большая часть группы пошла работать в школу к работают в качестве учителей, ведут учебный предмет и проводят внеклассную работу, связанную с этим предметом. Все за свидетельствует об эффективности првдаожэякой и апробированной системы подготовки будущих учителей к проведению внеклассной ра

ii по учебно.чу пред;,юту в иколе с опорой аа снстечу впоаудятор-подготозкя в единства с учебной работой. Измеяеянэ числа сту-гов на высоко« уровне готовности з экспериментальных гщптах гавпло +24 % (в контрольных группах +10 %); средний уровень % (+12 %)', на низком уровне -49 % (-22 %). 3 заключении подводятся обобщенные итога проведенного псследо-1Я. Они свидетельствуют об актуальности поднятой проблзг,з я низости проверишься гипотезы, подтверздают основные пологе, вынесенные на защиту. Прозедзнное исследование яэ р©пазт ic проблем взаимодействия внеаудиторной работа в вузе и■заемной работы а дкол"1, поскольку исследование было ограничено хачп внеаудиторной работы, связанной с учебным прэдглэтоги 3 зи с тем, что число таких предметов весыга велико, вопросы пх кодейсг:ял треоуот дальнейшего изучения. Исследование под-рдило, что готовность будущих учителей к проведению внекласс-работы не соответствует залозэнянм в ней возиозностям, что является необходимой составной частью педагогической подго-ci, долзна быть включена в профессиограгелу учителя. Результа-гость подготовки к проведении внеклассной работы тесно связа-; включением студентов в относительно целостную систему, с зделенныи содержанием, структурой, фуншшяья ж этапаки. Сфор-зрованные в исследовании рекомендации могут быть полезные преподавателей п организаторов профессиональной подготовил геля, соответствующего требованиям сегодняшнего дня. )снозно9 содерааняэ диссертации отражено в следующих публпка-с автора:

I. Тппозой школьный кабинет как средство воспитанна личности// ?етико-«лзтодалогяческнэ проблещ учебно-воспитательного про-:а в школа и педвузегТез. докл. Всесоюзн. яауч/конф. 8-II окт. i г. - Волгоград, 1986. - С. 220-221.

!. Проведение воспитательных мероприятий з педвузе // Повшш-эффектизностп формирования професспонально-пэдагогичесязх пег и навыков учителя: Тез. докл. меазуз. науч. конф.- Тут, :. - С. 90-91. (В соавт.)

). Внеклассная работа как обучение за пределами урока /7 Обилие и развитие современного урока: опыт и тенденции; Матэ-ш Волгогр. регион, науч.- нракт. конф., поевши. 400-детиэ шя рожд. Я.А.Коменского. - Волгоград: СПТИ&Г , 1992. -[D-II2. (В соавт.}

4. Знеаудиторная работа как средство подготовки будущего узд теля к проведению внеклассной работы по предмету в школе // Современные проблемы воспитательной работы школы и подготовки ущ теля-воипитаталя.Тез. докд. Российской ыежвуз. науч.-практ. коз 21-24 сект. 1992 г. - Барнаул, 1992. - Ч. П. - С. 189-190.

(3 соавт.)

5. Внеаудиторная работа как средство профессионально-педагогической подготовки студентов // Современные проблемы подготов! учителя к обучению к воспитанию младших школьников:Тез. докл. ! практ. конф. 23-25 сент. 1992 г. - Волгоград: Перемена , 1992. С. 75-77. (В соавт.)

6. Интерес к детям - основа деятельности учталя // Форшроз яие личности школьника и студента в условиях демократизации, г? манизации образования: Сб. ст. - Волгоград, 1991 .-4.1. - С. 1227. .Внеаудиторная работа как условие формирования у студентов

готовности к проведению внеурочной работы в школе // Формирование личности школьника и студента в условиях демократизации, гз .манизации образования: Сб. ст. - Волгоград, 1992.-Ч. П. - С. 13'