Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Костюк, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костюк, Наталья Васильевна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

1.1. Проблема развития мотивации к обучению в психолого -педагогической литературе.

1.2. Содержание мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

1.3. Факторы, влияющие на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

2.1. Педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной деятельности

2.2. Педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования во внеучебной деятельности.

2.3. Разработка и экспериментальная проверка методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Выводы по главеII.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования"

В современной России изменился социальный портрет учащихся системы начального профессионального образования, а также цели образовательного и, особенно, воспитательного процесса. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» получают развитие вариативность образования, новые педагогические технологии, осуществляется переход процесса воспитания в зону ближайших интересов молодежи.

Практика показывает, что система начального профессионального образования оказалась не подготовленной к происходящим в обществе радикальным изменениям. Учреждения начального профессионального образования, педагогические коллективы не имеют научно обоснованных рекомендаций по организации воспитательной работы, часто используют формализованные методы образовательной практики. Отсутствует систематическое изучение мотивации к обучению учащейся молодежи, причин и тенденций её изменения, способов развития позитивной мотивации.

Данная проблема имеет особую актуальность для системы начального профессионального образования (НПО) с ее специфическим контингентом учащихся, представляющим социально неблагополучные и, частично, маргинальные слои населения. К системе НПО продолжает сохраняться предвзятое отношение как к особой образовательной сфере, где надо не столько обучать профессии, сколько нравственно перевоспитывать попадающих туда трудных подростков, которые оказались не под силу общеобразовательной школе.

Проведенное исследование подтверждает особенности социального состава учащихся системы НПО, более того - тенденцию его ухудшения. Так, за последние десять лет в учреждениях НПО Кемеровской области возросла доля обучающихся на базе основного образования (до 79,39%), в тоже время снизился процент выпускников полной средней школы (16,89 %). Среди обучающихся в образовательных учреждениях НПО увеличивается число подростков, желающих продолжить образование в профессиональных училищах и лицеях, не имеющих даже основного общего образования (до 3,72 %), которое законодательно объявлено как обязательное. Подобные факты дали основание зарубежным экспертам - авторам «Белой книги российского образования» - заметить: «Постепенно учреждения начального профессионального образования становятся прибежищем детей, которые не в состоянии усвоить общеобразовательную программу и для которых профессиональные училища останутся единственной возможностью выйти на рынок труда с дипломом».

К этому можно добавить тот факт, что система НПО по квалификации преподавательских кадров уступает всем остальным уровням образования: только половина педагогических работников имеет высшее образование. Среди мастеров производственного обучения их всего 22%, а 40% - имеют среднее специальное и почти треть - общее среднее образование.

Столь очевидная специфика начального профессионального образования повышает актуальность научной разработки проблем развития мотивации к обучению учащихся этой системы, выявления новых тенденций в профессиональном и социально-нравственном облике будущих рабочих, которым предстоит составить основное ядро персонала отечественной индустрии.

Проведенный анализ первоисточников показал, что проблемы изучения и развития позитивной мотивации учащихся в системе начального профессионального образования, её использования в организации воспитательно-образовательного процесса изучены недостаточно. В последние годы они получили отражение лишь в немногих публикациях, среди которых следует выделить методическое пособие И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко.

Ввиду недостаточной научной базы исследования избранной проблемы в системе начального профессионального образования, при обосновании ее теоретических основ мы использовали работы учёных, разрабатывающих методологические вопросы обучения и воспитания в системе начального профессионального образования на современном этапе: А. Т. Глазунов, И. А. Жигалова, Г. JL Луканкин, Г. В. Мухаметзянова, Э. Д. Новожилов, Т. С. Панина и др.

Понятийный аппарат исследования: позитивная мотивация к обучению - мотивация к достижению положительного результата осуществляемой деятельности, приведённого в соответствие с социальными ценностями личности, коллектива и общества в целом.

Развитие позитивной мотивации к обучению - процесс, способствующий трансформации побуждений учащихся в зрелую мотивационную сферу с доминированием и преобладанием мотивов, характеризующих содержание позитивной мотивации к обучению.

Методика развития позитивной мотивации к обучению - система последовательного взаимодействия педагога и учащихся, обеспечивающая развитие позитивной мотивации к обучению, включающая совокупность методов и приёмов развития позитивной мотивации к обучению и характер взаимодействия педагогов и учащихся.

Педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению - деятельность педагогов и психологов по содействию развитию позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, включающая систематический анализ актуального состояния развития позитивной мотивации к обучению и реализацию мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера.

Тематический анализ исследований показал, что вследствие недостаточной научной разработки педагогических условий построения воспитательно-образовательной деятельности на основе ближайших интересов учащихся, учета развития их позитивной мотивации к обучению возникают следующие противоречия:

-между активным проникновением во внутренний мир учащихся вновь провозглашенных ценностей и их недостаточной научно-педагогической интерпретацией, затрудняющей оптимизацию образовательного пространства;

-между стремлением педагога приобщать учащихся к новым нравственным ценностям и отсутствием реальных механизмов, позволяющих добиться высокой эффективности обучения и воспитания;

-между меняющейся системой мотивационных предпочтений учащихся и неподготовленностью педагогических кадров к их использованию в организации воспитательно-образовательного процесса;

-между растущей потребностью педагогической практики в научном обосновании обновления системы воспитания и слабо развитой социальной функцией системы НПО;

-между побуждениями учащихся и способами их удовлетворения; -между актуальными и потенциальными состояниями мотивации к обучению.

Разрешение обозначенных противоречий, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования и потребность педагогической практики в её решении на современном этапе развития общества определили выбор темы данного исследования: «Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования. Объект исследования: мотивация учащихся к обучению. Предмет исследования: процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования будет эффективным, если:

- определены теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- выявлена совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- разработана методика развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- обеспечено педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования является направлением и конечной целью специально организованной работы.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулирован ряд задач:

1. Определить теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

2. Выявить совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

4. Разработать технологический алгоритм педагогического сопровождения и методические рекомендации, направленные на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Методологической основой исследования является учение о развитии личности, взаимосвязи и непрерывности общего и профессионального образования. В качестве теоретических положений исследования выступают:

- концепция о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JI. С. Выготский, В. Б. Зинченко, И. К. Кон, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Ме-ренков, В. С. Мерлин, А. В. Петровский, Л. А. Пономарёв, В. Ф. Сержантов и др-);

- теоретико-методологические основы целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности личностно-развивающей ориентации (В. И. Андреев, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластёнин, В. Д. Шадриков и др.);

- концепции о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методологическом обеспечении;

- положение о единстве динамической и содержательно-смысловой сторон мотивации (Л. И. Божович, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. Э. Чудновский, и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применён комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме мотивации учащихся к обучению; изучение и обобщение практического опыта по теме исследования; изучение документов Российской Федерации, определяющих политику государства в области образования; педагогический эксперимент, включающий анкетирование, тестирование, прогнозирование, моделирование, независимые экспертные оценки, наблюдения, беседы, контент-анализ, тренинги, развивающие игры; статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит:

- в определении теоретических основ развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования: подходы, закономерности, содержание и его компоненты, критерии, показатели;

- в выявлении совокупности факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования (социальных, побудительных, образовательных, организационных, коммуникативных, психологических);

- в разработке методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, позволяющей дифференцировать обучение с учётом познавательных потребностей, ближайших интересов и актуального состояния мотивации учащихся к обучению;

- в разработке технологического алгоритма педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной и внеучебной деятельности, представленный в единстве трёх фаз: аналитической, коррекционно-развивающей и посткоррекционно-развивающей.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении теоретических основ, разработке и научном обосновании методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- в разработке критериев и показателей результативности деятельности отдельных категорий педагогических работников учреждений начального профессионального образования (заместителя директора по воспитательной работе, социального педагога, педагога-воспитателя) по проблеме исследования;

- в выделении совокупности факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, основанном на анализе значительного периода развития отечественной и зарубежной науки по проблеме мотивации к обучению.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что:

- выявлены педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования: разработаны и внедрены в педагогическую практику учреждений начального профессионального образования методика развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования и алгоритм педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной и вне-учебной деятельности;

- разработаны методические рекомендации по развитию позитивной мотивации, которые могут быть использованы при подготовке рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования.

Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2004 г. и состояло из нескольких этапов:

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, уточнение и наполнение содержанием понятия «позитивная мотивация», разработка и определение задач формирующего эксперимента.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - практическая организация опытно-экспериментальной работы по анализу мотивации к обучению учащихся системы начального профессионального образования. Разработка и реализация методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся системы начального профессионального образования.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - уточнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Разработка научно-практических рекомендаций по развитию позитивной мотивации к обучению учащихся системы начального профессионального образования.

Экспериментальной базой исследования являются учреждения начального профессионального образования Кемеровской области: г. Кемерово (№№ 1, 49), г. Новокузнецка (№№ 19, 67), г. Юрги (№№ 59, 78), г Прокопьевска (№№ 32, 41), Кузбасский региональный институт развития профессионального образования.

Исследованием охвачены 1998 учащихся и 492 инженерно— педагогических работника.

Участие автора в получении научных результатов состоит в теоретической разработке основных положений и идей диссертации, проведении педагогического эксперимента по выявлению педагогических условий, обеспечивающих развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на межрегиональных научно-практических конференциях Сибирского федерального округа «Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков», «Социальное партнёрство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда» в качестве доклада на пленарном заседании и в десяти публикациях, в том числе три из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

На защиту выносятся:

- теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, включающие подходы, закономерности развития позитивной мотивации к обучению, содержание, раскрываемое через компоненты позитивной мотивации к обучению, критерии, показатели;

- совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации

- к обучению учащихся начального профессионального образования (социальные, побудительные, образовательные, организационные, коммуникативные, психологические);

- педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, обеспечивающие целостность, непрерывность и преемственность процесса развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной и внеучебной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе:

1. Деятельность инженерно-педагогических работников начального профессионального образования по развитию позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования протекает эффективно при организации педагогических условий развития позитивной мотивации учащихся к обучению, в число которых входят: реализация, на основе технологического алгоритма педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся НПО, педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению в учебной и внеучебной деятельности и применение методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

2. В процессе педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной деятельности достаточно эффективными оказываются приёмы кооперативного обучения, целесообразным использовать приёмы кооперативного обучения для развития позитивной мотивации учащихся к обучению, так как они: облегчают педагогу решение задачи одновременной работы со обучению которых не одинаков и не противоречат требованиям государственного образовательного стандарта к реализации образовательных программ.

3. В учреждениях начального профессионального образования выявлена определённая тенденция, заключающаяся в том, что учащиеся НПО не соотносят свою будущую профессиональную деятельность с той информацией, которую они получают в процессе обучения, особенно при изучении общеобразовательных предметов. Поэтому, помимо разработки специальных методик преподавания общественных дисциплин, многократное усиление их сопровождения иллюстративным материалом, необходимо учитывать и разрабатывать профессиональную направленность преподавания общеобразовательных предметов и общественных дисциплин учреждениях НПО.

4. Работа с членами инженерно-педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования на курсах повышения квалификации и в процессе организации и проведения областных и региональных конкурсов (региональный конкурс учебного и методического обеспечения образовательных программ начального профессионального образования, «Училище года» и т. д.) способствует повышению эффективности педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

5. Педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования во вне-учебной деятельности нами рассматривается в двух аспектах. Во-первых, педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению во внеучебной деятельности, которая является дополнением к учебной деятельности. Во-вторых, педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации во внеучебной деятельности, непосредственно связанной с организацией воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования. Деятельность в данном направлении должна осуществляться в едином комплексе мероприятий организационного (формирование структуры ученического самоуправления, формирование структур дополнительного образования учащихся) и воспитательного характера (работа творческих центров и клубов по интересам, организация конкурсов и вечеров учащихся-авторов и художественных коллективов). При опережении мероприятий организационного характера педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации оказывается более эффективным, причём не только во внеучебной, но и в учебной деятельности.

6. Эффективность педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся НПО во внеучебной деятельности связана с организацией психологического сопровождения развития позитивной мотивации учащихся к обучению, то есть с особенностями организации деятельности педагога-психолога образовательного учреждения НПО.

7. Эффективной формой организации работы по педагогическому сопровождению развития позитивной мотивации к обучению учащихся НПО является олимпиадное движение учащихся начального профессионального образования, включающее четыре блока: факультативные занятия, предметные недели, внутриучилищная олимпиада, областная олимпиада учащихся начального профессионального образования.

8. Методика развития позитивной мотивации к обучению учащихся НПО, включает:

- в качестве методов: информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, поисковый, исследовательский;

- в качестве приёмов: рассказ, беседу, лекцию, дискуссию, работу с книгой, демонстрацию, иллюстрацию, упражнения, лабораторную работу, практическую работу, познавательную игру, ролевую игру, программированное обучение. При этом методы определяют специфику использования приёмов, в зависимости от актуального состояния позитивной мотивации учащегося к обучению.

9. Опора в деятельности на технологический алгоритм педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению и реализация методики развития позитивной мотивации учащихся к обучению позволила педагогам более эффективно организовывать свою деятельность, что повысило их удовлетворённость педагогической деятельностью.

10. При реализации педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования отмечено опережающее развитие показателя развития позитивной мотивации к обучению «активность», по сравнению с показателями «отношение» и «интерес».

11. Эффективности процесса развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования способствует:

- теоретическое обоснование направления и результата деятельности по развитию позитивной мотивации учащихся к обучению;

- учёт совокупности факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации учащихся к обучению, при разработке методики развития позитивной мотивации к обучению и технологического алгоритма педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению;

- педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению реализовывается как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

Заключение

Итоги диссертационного исследования позволяют рассматривать развитие позитивной мотивации к обучению как процесс, эффективность протекания которого обусловливает развитие личности, конкурентоспособной в социально-экономических условиях современной России. Поэтому развитие позитивной мотивации учащихся к обучению должно стать направлением и конечной целью специально организованной работы, особенно в учреждениях начального профессионального образования, контингент которых представлен, в основном, социально неблагополучными слоями населения.

Анализ актуального состояния позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования позволил выявить ряд тенденций, характеризующих проявления их отношения к образованию (его недооценку), труду (непонимание его социальной значимости), морали (пренебрежение нравственными нормами) и культуре (незнание элементарных ее основ).

Проведённая экспериментальная работа подтвердила возможность развития позитивной мотивации учащихся к обучению, если выявлены и научно обоснованы педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

В ходе диссертационного исследования: определены теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, включающие: подходы, закономерности, содержание и его компоненты, критерии и показатели развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Проведённый в ходе диссертационного исследования теоретический анализ состояния проблемы развития позитивной мотивации к обучению показал, что результаты психолого-педагогических исследований, посвящённых данной проблеме, используются для теоретической разработки лич-ностно ориентированного подхода в образовании.

Анализ теоретических работ и научно-практических исследований позволил выявить следующие закономерности развития позитивной мотивации к обучению:

- в деятельности всегда есть мотивационное ядро, существует единство деятельности и мотивации;

- поведение и деятельность учащегося побуждаются, направляются и регулируются мотивацией;

- развитие мотивации учащегося и реализация мотивационной стороны процесса обучения осуществляется эффективно при взаимодействии педагога и учащихся, организованном в соответствии с мотивационной основой учебной и внеучебной деятельности.

Содержание позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования раскрывается через его компоненты, в число которых входят: направленность мотивации, интерес, проявляемый в обучении, отношение к обучению, способность к целеполаганию и активность в процессе обучения.

Развитие позитивной мотивации к обучению определяется актуальным состоянием показателей развития позитивной мотивации к обучению, которые соответствуют познавательному, эмоциональному и деятельностному критериям развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Выявлена совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, включающая группы социальных, побудительных, организационных, содержательных, коммуникативных и психологических факторов.

Побудительные факторы включают в себя систему ценностных ориен-таций учащихся, определяющие их жизненные устремления.

Влияние психологических факторов обусловлено возрастными и личностными особенностями учащихся начального профессионального образования, диагностика, коррекция и развитие которых происходит в рамках психологического сопровождения развития позитивной мотивации учащихся к обучению.

Образовательные факторы включают в себя совокупность знаний, используемых для осуществления профессиональной деятельности, обеспечивающих её успешность. Группа образовательных факторов развития позитивной мотивации учащихся к обучению является необходимым элементом воспитательно-образовательного процесса. Несмотря на то, что содержание образования детерминировано государственным образовательным стандартом начального профессионального образования, его выбор (на основе ГОС НПО) производится педагогом. Поэтому влияние образовательных факторов на развитие позитивной мотивации учащихся к обучению находится в прямой зависимости от уровня квалификации инженерно-педагогических работников начального профессионального образования.

Повышению влияния социальных факторов на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования способствует развитие системы социального партнёрства в этой системе образования. Организация педагогического сопровождения развития позитивной мотивации учащихся к обучению в учебной и внеучебной деятельности и применение методики развития позитивной мотивации к обучению усиливает влияние организационных и коммуникативных факторов.

Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, которые включают с себя обеспечение педагогического сопровождения развития позитивной мотивации учащихся к обучению в учебной и внеучебной деятельности и применение в воспитательно-образовательном процессе методики развития позитивной мотивации к обучению.

Методика развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, выступающая как система последовательного взаимодействия педагога и учащихся, определяет характер этого взаимодействия и включает совокупность методов и приёмов развития позитивной мотивации к обучению. При этом методы определяют специфику использования приёмов, в зависимости от актуального состояния позитивной мотивации учащегося к обучению. Реализация методики развития позитивной мотивации учащихся к обучению позволяет педагогам более эффективно организовывать свою деятельность и повышает их удовлетворённость ею.

Педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования во внеучебной деятельности включает два аспекта: педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению во внеучебной деятельности, которая является дополнением к учебной деятельности и в деятельности, непосредственно связанной с организацией воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования.

Педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению в учебной и внеучебной деятельности основано на технологическом алгоритме, представленном в единстве трёх фаз: аналитической, коррекци-онно-развивающей и посткоррекционно-развивающей. Реализация технологического алгоритма осуществляется непрерывно, в процессе обучения учащихся в образовательном учреждении начального профессионального образования.

Организация и проведение педагогического эксперимента позволили разработать критерии и показатели результативности деятельности отдельных категорий педагогических работников учреждений начального профессионального образования (заместителя директора по воспитательной работе, социального педагога, педагога-воспитателя) и методические рекомендации по развитию позитивной мотивации к обучению, которые могут быть использованы при подготовке рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования, включающие возможность внедрения алгоритма педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Проблема развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования требует дальнейшей разработки теоретических основ развития позитивной мотивации к обучению, методов диагностики и анализа компонентов содержания позитивной мотивации учащихся к обучению. Перспективным направлением исследования позитивной мотивации учащихся к обучению является, на наш взгляд, изучение степени влияния факторов, способствующих развитию позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования и обеспечение психологического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению.

Таким образом, следует заключить, что проведённое исследование позволило решить поставленные задачи и подтвердить выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования"

На правах рукописи

КОСТЮК НА ТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ПОЗИТИВНОЙ МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет"

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,

заслуженный учитель РФ Т. С. Панина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, заслуженный учитель РФ М. В. Артюхов;

доктор педагогических наук, лауреат премии Президента РФ в области образования О. Б. Читаева

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Кузбасская государс-

твенная педагогическая академия" (г. Новокузнецк)

Зашита состоится 16декабря 2004 г. в 14.00 час. на заседаниидис-сертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет" по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет".

Автореферат разослан 15 ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, / л Л—" Р

доктор педагогических н а ' ^ Д . И. Губанова

доцент

2.005-к

92.1299

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современной России изменился социальный портрет учащихся системы начального профессионального образования, а также цели образовательного и, особенно, воспитательного процесса. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" получают развитие вариативность образования, новые педагогические технологии, осуществляется переход процесса воспитания в зону ближайших интересов молодежи.

Практика показывает, что система начального профессионального образования оказалась не подготовленной к происходящим в обществе радикальным изменениям. Учреждения начального профессионального образования, педагогические коллективы не имеют научно обоснованных рекомендаций по организации воспитательной работы, часто используют формализованные методы образовательной практики. Отсутствует систематическое изучение мотивации к обучению учащейся молодежи, причин и тенденций её изменения, способов развития позитивной мотивации.

Данная проблема имеет особую актуальность для системы начального профессионального образования (НПО) с ее специфическим контингентом учащихся, представляющим социально неблагополучные и, частично, маргинальные слои населения. К системе НПО продолжает сохраняться предвзятое отношение как к особой образовательной сфере, где надо не столько обучать профессии, сколько нравственно перевоспитывать попадающих туда трудных подростков, которые оказались не под силу общеобразовательной школе.

Проведенное нами диссертационное исследование подтверждает особенности социального состава учащихся системы НПО, более того - тенденцию его ухудшения. Так, за последние десять лет в учреждениях НПО Кемеровской области возросла доля обучающихся на базе основного образования (до 79,39%), в то же время снизился процент выпускников полной средней школы (16,89 %). Среди обучающихся в образовательных учреждениях НПО увеличивается число подростков, желающих продолжить образование в профессиональных училищах и лицеях, не имеющих даже основного общего образования (до 3,72 %), которое законодательно объявлено как обязательное. Подобные факты дали основание зарубежным экспертам - авторам "Белой книги российского образования" - заметить: "Постепенно учреждения начального профессионального образования становятся прибежищем детей, которые не в состоянии усвоить общеобразовательную программу и для которых профессиональные училища останутся единственной возможностью выйти на рынок труда с дипломом".

К этому можно добавить тот факт, что система НПО по квалификации преподавательских кадров уступает всем остальным уровням образования: только половина педагогических работников имеет высшее образование. Среди мастеров производственного обучения их всего 22%, а 40 % - имеют среднее специальное и почти треть - общее среднее образование.

Столь очевидная специфика начального профессионального образования повышает актуальность научной разработки проблем развития мотивации к

обучению учащихся этой системы, выявления новых тенденций в профессиональном и социально-нравственном облике будущих рабочих, которым предстоит составить основное ядро персонала отечественной индустрии.

Проведенный нами анализ первоисточников показал, что проблемы изучения и развития позитивной мотивации учащихся в системе начального профессионального образования, её использования в организации воспитательно-образовательного процесса изучены недостаточно. В последние годы они получили отражение лишь в немногих публикациях, среди которых следует выделить методическое пособие И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко.

Ввиду недостаточной научной базы исследования избранной проблемы в системе начального профессионального образования при обосновании ее теоретических основ мы использовали работы учёных, разрабатывающих методологические вопросы обучения и воспитания в системе начального профессионального образования на современном этапе: А. Т. Глазунова, И. А. Жигаловой, Г. Л. Луканкина, Г. В. Мухаметзяновой, Э. Д. Новожилова, Т. С. Паниной и др.

Понятийный аппарат исследования:

позитивная мотивация к обучению - мотивация к достижению положительного результата осуществляемой деятельности, приведённого в соответствие с социальными ценностями личности, коллектива и общества в целом.

Мы обосновываем выбор категорииразвитие (в отличие от категории формирование) применимо к позитивной мотивации обучения учащихся начального профессионального образования, основываясь на следующих позициях:

-развитие в русле общефилософского, общепсихологического и общепедагогического подходов в целом определяется как направленное изменение какого-либо органического целого (биологического, социального, культурно-исторического), в процессе которого разворачиваются его внутренние возможности, до сих пор "свёрнутые". То есть, это выявление состояний, свойств, отношений личности, которые имелись и прежде, уже были подготовлены, но не были реализованы, доступны восприятию. Источник подлинного развития находится внутри самого развивающегося;

• формирование как процесс связан с влиянием внешних воздействий воспитания, обучения, социальной среды на учащегося. Наше исследование пред-полагаетвключённостьучащихсяв процесс обучения сточкизрениясубъект -субъектного взаимодействия педагогов и учащихся в учебной и внеучебной деятельности;

- учащийся НПО обладает опытом, пусть часто негативным, обучения в школе, следовательно, определённая мотивация к обучению у него уже сформирована.

Таким образом, мы определяемразвитие позитивноймотивации к обучению как процесс, способствующий трансформации побуждений учащихся в зрелую мотивационную сферу с доминированием и преобладанием мотивов, характеризующих содержание позитивной мотивации к обучению.

Методикаразвития позитивноймотивации к обучению - системапосле-довательного взаимодействия педагога и учащихся, обеспечивающая разви-

тие позитивной мотивации к обучению, включающая совокупность методов и приёмов развития позитивной мотивации к обучению и характер взаимодействия педагогов и учащихся.

Педагогическое сопровождениеразвития позитивноймотивации к обучению - деятельность педагогов и психологов по содействию развитию позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, включающая систематический анализ актуального состояния развития позитивной мотивации к обучению и реализацию мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера.

Тематический анализ исследований показал, что вследствие недостаточной научной разработки педагогических условий построения воспитательно-образоватльной деятельности на основе ближайших интересов учащихся, учета развития их позитивной мотивации к обучению возникают следующие противоречия:

- между активным проникновением во внутренний мир учащихся вновь провозглашенных ценностей и их недостаточной научно-педагогической интерпретацией, затрудняющей оптимизацию образовательного пространства;

- между стремлением педагога приобщать учащихся к новым нравственным ценностям и отсутствием реальных механизмов, позволяющих добиться высокой эффективности обучения и воспитания;

- между меняющейся системой мотивационных предпочтений учащихся и неподготовленностью педагогических кадров к их использованию в организации воспитательно-образовательного процесса;

- между растущей потребностью педагогической практики в научном обосновании обновления системы воспитания и слабо развитой социальной функцией системы НПО;

- между побуждениями учащихся и способами их удовлетворения;

- между актуальными и потенциальными состояниями мотивации к обучению.

Разрешение обозначенных противоречий, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования и потребность педагогической практики в её решении на современном этапе развития общества определили выбор темы данного исследования: "Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования".

Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Объект исследования: мотивация учащихся к обучению.

Предмет исследования: процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования будет эффективным, если:

- определены теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- выявлена совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- разработана методика развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- обеспечено педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования является направлением и конечной целью специально организованной работы.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулирован ряд задач:

1. Определить теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

2. Выявить совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

4. Разработать технологический алгоритм педагогического сопровождения и методические рекомендации, направленные на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Методологической основой исследования является учение о развитии личности, взаимосвязи и непрерывности общего и профессионального образования. В качестве теоретических положений исследования выступают:

- концепция о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Меренков, В. С. Мерлин. А. В. Петровский, Л. А. Пономарёв, В. Ф. Сержантов и др.);

- теоретико-методологические основы целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности личностно-разви-вающей ориентации (В. И. Андреев, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, В. И. Загвя-зинский. В. В. Краевский. В. А. Сластёнин, В. Д. Шадриков и др.);

- концепции о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методологическом обеспечении;

- положение о единстве динамической и содержательно-смысловой сторон мотивации (Л. И. Божович, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, В. Н. Мя-сищев, С. Л. Рубинштейн, В. Э. Чудновский, и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применён комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме мотивации учащихся к обучению; изучение и обобщение практического опыта по теме исследования; изу-

чение документов Российской Федерации, определяющих политику государства в области образования; педагогический эксперимент, включающий анкетирование, тестирование, прогнозирование, моделирование, независимые экспертные оценки, наблюдения, беседы, контент-анализ, тренинги, развивающие игры; статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит:

- в определении теоретических основ развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования: подходы, закономерности, содержание и его компоненты, критерии, показатели;

- в выявлении совокупности факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования (социальных, побудительных, образовательных, организационных, коммуникативных, психологических);

- в разработке методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, позволяющей дифференцировать обучение с учётом познавательных потребностей, ближайших интересов и актуального состояния мотивации учащихся к обучению;

- в разработке технологического алгоритма педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной и внеучебной деятельности, представленный в единстве трёх фаз: аналитической, коррекционно-развивающей и посткоррекционно-развивающей.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении теоретических основ, разработке и научном обосновании методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования;

- в разработке критериев и показателей результативности деятельности отдельных категорий педагогических работников учреждений начального профессионального образования (заместителя директора по воспитательной работе, социального педагога, педагога-воспитателя) по проблеме исследования;

- в выделении совокупности факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, основанном на анализе значительного периода развития отечественной и зарубежной науки по проблеме мотивации к обучению.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что:

- выявлены педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования (приложение 13): разработаны и внедрены в педагогическую практику учреждений начального профессионального образования методика развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования и алгоритм педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной и внеучебной деятельности;

- разработаны методические рекомендации по развитию позитивной мотивации, которые могут быть использованы при подготовке рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования (приложения 10,11,12).

Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2004 г. и состояло из нескольких этапов:

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, уточнение и наполнение содержанием понятия "позитивная мотивация", разработка и определение задач формирующего эксперимента.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - практическая организация опытно-экспериментальной работы по анализу мотивации к обучению учащихся системы начального профессионального образования. Разработка и реализация методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся системы начального профессионального образования.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - уточнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Разработка научно-практических рекомендаций по развитию позитивной мотивации к обучению учащихся системы начального профессионального образования.

Экспериментальной базой исследования являются учреждения начального профессионального образования Кемеровской области: г. Кемерово (№№ 1,49), г. Новокузнецка (№№ 19,67), г. Юрги (№№ 59,78), г. Прокопьевска (№№ 32,41), Кузбасский региональный институт развития профессионального образования.

Исследованием охвачены 1998 учащихся и 492 инженерно-педагогических работника.

Участие автора в получении научных результатов состоит в теоретической разработке основных положений и идей диссертации, проведении педагогического эксперимента по выявлению педагогических условий, обеспечивающих развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на межрегиональных научно-практических конференциях Сибирского федерального округа "Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков", "Социальное партнёрство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке груда" в качестве доклада на пленарном заседании и в десяти публикациях, в том числе три из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

На защиту выносятся:

- теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, включающие подходы, закономерности развития позитивной мотивации к обучению, содержание, раскрываемое через компоненты позитивной мотивации к обучению, критерии, показатели;

- совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования (социальные, побудительные, образовательные, организационные, коммуникативные, психологические);

- педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, обеспечивающие целостность, непрерывность и преемственность процесса развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной и внеучебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (150 первоисточников, в том числе: 10 официальных документов, 11 диссертационных работ, 5 зарубежных изданий), 13 приложений, 10 рисунков, 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены цель исследования, объект, предмет, выдвинута гипотеза, поставлены задачи; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; дана характеристика научного аппарата, описаны этапы исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования" предлагается анализ представленной проблемы, изучаются различные подходы к её разрешению. На основе анализа философской, педагогической, психологической литературы определены основные подходы к развитию мотивации обучения, закономерности развития позитивной мотивации к обучению, выявлено содержание мотивации к обучению, критерии и показатели её развития, а также совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

В диссертации показано, что мотивация является одной из фундаментальных проблем в отечественной и зарубежной науке. Её значимость для разработки проблем современной педагогики связана с анализом источников активности человека, побудительных сил его деятельности, поведения. Общим вопросам мотивации и мотивации к обучению посвящены работы Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А Н. Леонтьева, А К. Марковой, Т. А. Матис, В. Н. Мясищева, А Б. Орлова, С. Л. Рубинштейна, Б. А Сосновского, В. Э. Чудновского, A Altshuller, D. McClelland, К. Rogers, R. de Charms и др. Понимаемая как источник активности и одновременно как побудительная система любой деятельности, мотивация изучается в различных аспектах, вследствие чего она трактуется авторами по-разному. Исследователи определяют её и как один конкретный мотив, и как единую систему мотивов, и как особую сферу, включающую в себя потребности, мотивы, цели, интересы в их сложном

переплетении и взаимодействии. Мотивационная сфера, в широком смысле понимается как стержень личности, к которому "стягиваются" такие её свойства, как направленность, ценностные ориентации, установки, социальные ожидания, притязания, эмоции, волевые качества и другие социально-психологические характеристики. Мотивация - это совокупность, система разнородных факторов, обусловливающих поведение и деятельность человека

Вместе с тем разработка проблемы мотивации в педагогике связана в основном с учебной деятельностью, которая определяется как процесс приобретения человеком (учащимся) новых знаний, умений и навыков или изменения старых, как деятельность по решению учебных задач.

Так, в научной литературе обучение рассматривается как побуждение и удовлетворение познавательной активности человека путём его приобщения к общим и профессиональным знаниям, способам их получения, сохранения и применения в личной практике, как целенаправленное влияние на развитие информационно-операционной сферы человека, как двусторонний процесс, осуществляемый учителем (преподавание) и учащимся (учение), как управляемый процесс, направленный на приобретение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей.

Обобщая существующие подходы к определению процесса обучения, мы определяем обучение как специально организованный, управляемый процесс взаимодействия педагогов и учащихся, направленный на усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие потенциальных возможностей учащихся и включающий в себя единство учебной и внеучеб-ной деятельности, а мотивацию к обучению как побуждение учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования в учебной и внеучебной деятельности.

Таким образом, мы сформулировали основные закономерности развития позитивной мотивации к обучению:

- в деятельности всегда есть её мотивационное ядро, существует единство деятельности и мотивации;

- поведение и деятельность учащегося побуждаются, направляются и регулируются мотивацией;

- развитие мотивации учащегося и реализация мотивационной стороны процесса обучения осуществляется эффективно при взаимодействии педагога и учащихся, организованном в соответствии с мотивационной основой учебной и внеучебной деятельности.

Для выделения специфики понятия позитивная мотивация к обучению в диссертации приведены характеризующие его критерии:

- познавательный - осознанность учащимся особенностей обучения, необходимости профессиональной подготовки к предстоящей профессиональной деятельности, интерес к содержанию обучения;

- эмоциональный - отношение учащегося к характеру, процессу и результатам обучения;

- деятельностный - степень участия учащегося в освоении будущей профессии в учебной и внеучебной деятельности, способность к целеполаганию.

Показателями развития позитивной мотивации к обучению выступают: интерес к обучению, активность учащегося в процессе обучения и отношение к обучению (таблица 1).

Таблица 1

Критерии и показатели развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования

Критерии Сущность Показатели

Познавательный Представляет степень заинтересованности учащегося в освоении содержания обучения Интерес

Эмоциональный Представляет отношение учащегося к характеру, процессу и результатам обучения Отношение

Деятельностный Представляет интенсивность участия учащегося в процессе обучения. Характеризует способность к целеполаганию в процессе обучения Активность

Исходя из результатов анализа сущности критериев и показателей, рассмотренных в диссертации, мы делаем вывод о необходимости развития у учащихся начального профессионального образования позитивной мотивации к обучению не только на основе практических умений, навыков и прикладных знаний, но и на комплексе общеобразовательных и социально-гуманитарных знаний.

Анализ работ, посвященных изучению факторов, влияющих на развитие мотивации к обучению, позволяет утверждать, что существует общее между группами факторов, выделяемых разными исследователями, работающими с учащимися разного возраста, различных образовательных учреждений. В целом выделяют факторы, влияющие на формирование и развитие мотивации к обучению, связанные с содержаниемучебной деятельности, еёпроцессом, оценкой и самооценкой деятельности, возможностью проявления самостоятельности и присутствием совместной деятел ьности педагогов и учащихся в учебной деятельности. Нами подчёркнуто, что исследования, посвященные выявлению факторов, влияющих на развитие мотивации к обучению, связаны либо с условиями школьного обучения, либо с условиями обучения в учреждениях высшего профессионального образования. В силу специфики системы начального профессионального образования автоматический перенос факторов, влияющих на развитие у учащихся мотивации к обучению, представляется не целесообразным.

Для определения содержания мотивации к обучению и выявления факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, в ходе диссертационного исследования проведён опрос, в котором приняли участие 1998 учащихся и 492 инженерно-педагогических работника учреждений начального профессионального образования Кемеровской области, разных видов учреждений начального профессионального образования, обеспечивающих подготовку специалистов массовых рабочих профессий, отражающих особенность экономики Кузбасса: профессиональных лицеев, многопрофильных профессиональных училищ, профессиональных колледжей и т. д. Из числа учащихся УО НПО Кемеровской области, обучающихся на первом курсе, 16,91 %, на втором - 48,47 %, на третьем -34,07 %, на четвёртом - 0,55 % респондентов.

Для проведения опроса нами разработаны два типа анкет: одна анкета разработана для учащихся, другая - для инженерно-педагогического состава учреждений НПО.

В контексте изучения содержания мотивации к обучению и факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению, проведён анализ мотивов выбора образовательного учреждения и профессии учащимися НПО и ценностных ориентации учащихся. Мотивы выбора профессии учащихся НПО Кемеровской области аналогичны средним российским показателям.

Стремление к самостоятельности явилось одним из ведущих мотивов выбора профессии - его отметили 53,5 % респондентов. Другими значимыми мотивами выбора учреждения начального профессионального образования являются:

- возможность получить среднее образование и специальность - 52,45 %;

- желание иметь в будущем хороший материальный заработок - 60,5 %;

- желание получить хорошую профессиональную подготовку - 50,1 %.

Каждый пятый (19,97 %) отмечает такой мотив поступления в У О НПО, как

"нежелание продолжать учёбу в школе" (по РФ средний показатель - 14,2 %) (рисунок 1)

Первые пять позиций в ряду ценностных ориентации занимают:

- ценности семьи - 51,25 % (по РФ - 53,4 %);

- ценности материального благополучия- 40 % (по РФ - 35,6 %);

- ценности профессионального развития - 38,39 % (по РФ - 42,2 %);

- ценности здоровья, здорового образа жизни - 31,58 % (по РФ - 36,2 %);

- ценности дружбы - 26,23 %.

Наименее значимыми оказались такие ценности, как "служение людям" -0,7 % (по РФ - 2,6 %), "овладение знаниями, культурой" -1,45 % (по РФ - 5,5 %).

Исходя из анализа приоритетных ценностей учащихся начального профессионального образования мы делаем вывод о формировании нового типа личности учащегося НПО. приверженного семье и профессиональной деятельности, ориентированного на "индивидуалистический прагматизм" (Е. В.Ткаченко).

% _

1111

и Ф к ^ £ 11

О. Л 8 | М 1 | 8 1

41

к р » Б

И

О. О

о &

.8

11 * I

с 5

п

г I г.

Рис. 1. Мотивы выбора учащимися учреждений начального профессионального образования

Анализ отношения учащихся к образовательному процессу в учреждениях начального профессионального образования показал, что 43,47 % учащихся посещают занятия с охотой, 28 % - по привычке, безразлично, каждый восьмой ходит в училище с неприязнью.

За время обучения в У О НПО у 56 % учащихся отношение к получаемой профессии изменилось в лучшую сторону и только у 3,84 % - в худшую.

На основе проведённого исследования нами определены следующие группы факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования:

- социальные факторы, включающие в себя социальный статус учащихся, их семьи, родителей и их влияние на профессиональный выбор учащихся, средства массовой информации, систему социального партнёрства и т. д.;

- побудительные факторы, влияющие наразвитие мотивов профессионального образования. В эту группу факторов входят и ценностные ориентации учащихся, определяющие их жизненные устремления;

- образовательные факторы - это представления, факты, законы, теории и методы науки, то есть знания, используемые для осуществления профессиональной деятельности, обеспечивающие её успешность. Определяя содержательную сторону учебной деятельности, данные факторы являются необходимым элементом самого воспитательно-образовательного процесса;

- организационные факторы, к которым относятся формы, методы и приёмы работы педагога с учащимися в учебной и внеучебной деятельности;

- коммуникативные факторы, включающие в себя особенности межличностного взаимодействия учащихся с педагогами, сверстниками в учебной и внеучебной деятельности,

- психологические факторы, обусловленные возрастными особенностями учащихся начального профессионального образования, а также факторы личного характера: склонности, интересы, способности, особенности эмоционально-волевой сферы, самооценка и т. д.

Во второй главе "Педагогические условия развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования" обосновываются педагогические условия, способствующие развитию позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, определены концептуальные основы разработки методики развития позитивной мотивации к обучению, анализируются результаты её экспериментальной апробации.

Исходя из результатов социологического опроса инженерно-педагогических работников (сентябрь 2003 г.) в диссертации обоснована необходимость работы с инженерно-педагогическими работниками учреждений начального профессионального образования по повышению их квалификации в вопросах профессионального педагогического общения и развития позитивной мотивации учащихся к обучению.

С этой целью в программу курсов повышения квалификации педагогических кадров учреждений начального профессионального образования Кузбасского регионального института развития профессионального образования включены лекционно-практические занятия по спецкурсам "Психолого-педагогические основы профессионального педагогического взаимодействия" и "Психология развития конкурентоспособной личности", в работе которых были задействованы все категории инженерно-педагогических работников учреждений НПО (заместители директора по воспитательной работе, заместители директора по производственному обучению, мастера производственного обучения, преподаватели общеобразовательных дисциплин, педагоги-воспитатели, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования и др.). На основе результатов повторного социологического исследования (май - июнь 2004 г.) мы проанализировали изменения, произошедшие в отношении педагогов к реализации своей профессиональной деятельности.

Кроме того, в процессе аттестации инженерно-педагогических работников учреждений НПО особое внимание уделялось оценке их квалификации в вопросах психолого-педагогического обеспечения своей профессиональной деятельности в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальностям начального профессионального образования.

Проведённое диссертационное исследование показало, что значимой в развитии позитивной мотивации к обучению учащихся является деятельность психологической службы учреждений начального профессионального образования, которая обеспечивает психологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса. Вместе с тем анализ психологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования позволил выделить ряд проблем: отсутствие единой методологической основы и недостаточное нормативно-правовое, методи-.

ческое обеспечение деятельности педагогов-психологов, слабое материально-техническое и кадровое обеспечение психологической службы.

С целью систематизации деятельности педагогов-психологов в учреждениях начального профессионального образования и содействия обновлению содержания психологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, в том числе сопровождения развития позитивной мотивации учащихся к обучению были проведены конкурс проектов модели психологической службы учреждений начального профессионального образования и смотр-конкурс кабинетов педагогов-психологов учреждений начального профессионального образования, личноеучастие диссертанта в которых заключалось вразработке положений о проведении конкурсов ^разработке критериев оценки оснащённости кабинета педагога-психолога.

Для повышения эффективности деятельности по развитию позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования на формирующем этапе педагогическогоэксперимента внедрён разработанный нами технологический алгоритм педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению в учебной и внеучебной деятельности, представленный в единстве трёх фаз: аналитической, коррекционно-разви-вающей и посткоррекционно-развивающей (рисунок 2).

Первая фаза - аналитическая -включаетдеятельность педагогического коллектива учреждений начального профессионального образования по диагностике и анализу социального статуса, личностных особенностей и содержания позитивной мотивации к обучению учащихся НПО. Завершается аналитическая фаза консилиумом, в ходе которого проводится оценка актуального состояния мотивации к обучению учащихся для выявления групп учащихся, с определённым уровнем развития позитивной мотивации и дифференциации деятельности по педагогическому сопровождению развития позитивной мотивации в учебной и внеучебной деятельности.

Вторая фаза- коррекционно-развивающая - включаетдеятельность педагогического коллектива учреждений начального профессионального образования по реализации методики развития позитивной мотивации к обучению в учебной и внеучебной деятельности. Компоненты методики применяются с учетом актуального уровня развития позитивной мотивации к обучению и необходимости трансформации содержания мотивации актуального уровня в содержание мотивации последующего уровня развития позитивной мотивации к обучению. Для осуществления промежуточного контроля эффективности педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению используются результаты аттестации учащихся в конце каждого семестра, метод наблюдения за учащимися в учебной и внеучебной деятельности, малый педагогический совет по оценке успешности обучения и развитию позитивной мотивации к обучению учащихся отдельных учебных групп.

Третья фаза - посткоррекционно-развивающая - включает анализ изменений, произошедших в содержании позитивной мотивации к обучению для определения эффективности реализации педагогического сопровождения в учебной и внеучебной деятельности и планирования последующих действий по развитию позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Обеспечение педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся в учебной деятел ьности представлено нами через спо-собымодернизации педагогического взаимодействия, включающие: альтерна-

тивное посещение занятий, изучение предметов по выбору (входящих в национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта), модели кооперативного обучения, проектные формы обучения, малые творческие группы, элементы дистантного обучения, элементы рейтинговой мотивации.

Во внеучебной деятельности обеспечение педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению представлено, во-первых, как дополнение к учебной деятельности через организацию конкурсов профессионального мастерства "Лучший по профессии", предметных недель, олимпиад по предметам общеобразовательного цикла, научного общества, выездной полевой практики и др.

Во-вторых, как система воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования в едином комплексе мероприятий организационного (формирование структуры ученического самоуправления, формирование структур дополнительного образования учащихся) и воспитательного характера (работа творческих центров и клубов по интересам, организация конкурсов и вечеров учащихся-авторов и художественных коллективов). При этом было установлено, что при опережении мероприятий организационного характера педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации оказывается более эффективным, причём не только во внеучебной, но и в учебной деятельности.

Для апробации методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования был проведён педагогический эксперимент, состоящий из двух этапов: констатирующего и формирующего.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил выделить три уровня развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования. Каждому уровню соответствует содержание, определённое на основе корреляционного анализа (таблица 2).

Методика развития позитивной мотивации к обучению учащихся НПО основана на закономерностях развития позитивной мотивации к обучению. Методика включает в себя следующие компоненты: совокупность методов и приёмов развития позитивной мотивации к обучению, характер взаимодействия педагога и учащихся в процессе обучения, обусловленный актуальным уровнем развития позитивной мотивации к обучению и необходимостью трансформации содержания мотивации актуального уровня в содержание мотивации последующего уровня развития позитивной мотивации к обучению.

Таблица 2

Содержание развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования

Содержание Первый уровень Второй уровень Третий уровень

Направленность мотивации Утилитарно-практическая Статусно-позиционная Профессионально-ценностная

Мотивы - узкие социальные -узкие познавательные - узкие социальные - социального сотрудничества - учебно-познавательные - самообразования - широкие социальные - социального сотрудничества - широкие познавательные - самообразования

Интерес - отсутствие интереса - заинтересованность во внешней оценке - интерес к различным способам получения информации, знаний - интерес к совместной деятельности -заинтересован ность в причастности к результатам деятельности

Отношение - отрицательное - аморфное -осознанное, познавательное, инициативное -личностное, ответственное, действенное

Цели - отсутствие собственных целей обучения - ориентация на цели, поставленные педагогом - самостоятельная постановка целей с учётом своих возможностей - постановка социально значимых целей - личная ответственность за поставленную цель

Активность - пассивность - отсутствие самостоятельности в процессе обучения - готовность выполнять задания в процессе обучения - стремление к самостоятельности в процессе обучения - сознательность выполнения заданий в процессе обучения - самостоятельность в использовании усвоенных знаний, умений, навыков

При проведении формирующего этапа педагогического эксперимента мы осуществляли оценку эффективности педагогических условий развития пози-

тивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования через проведение анкетного опроса учащихся и педагогов, независимых экспертных оценок, анализ материалов педагогических консилиумов, итоги аттестации учащихся. Особое внимание нами уделялось анализу изменений содержания позитивной мотивации учащихся к обучению по следующим показателям: проявление интереса в обучении, отношение к обучению, активность в обучении, способность к целеполаганию.

Анализ общего состояния развития позитивной мотивации к обучению на формирующем этапе педагогического эксперимента выявил наличие положительной динамики, что доказывает эффективность педагогических условий развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования и подтверждение гипотезы исследования (рисунок 3).

Реализация педагогических условий развития позитивной мотивации к обучению учащихся позволила улучшить показатели эффективности воспитательно-образовательного процесса в учреждениях НПО, где был проведён эксперимент:

- снизился отсев учащихся (на 3%);

- возросло число выпускников с повышенным уровнем квалификации (на 11%);

- увеличилось число трудоустроенных по полученной профессии (на

18%), тем самым повысилось качество обучения. %

■ констатирующий

□промежуточный контроль

Е9 формирующий

р-

Рис 3. Распределение учащихся поуровням развития позитивной мотивации к обучению в процессе педагогического эксперимента

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, подтвердившие реализацию поставленных задач и выдвинутую гипотезу исследования. В ходе диссертационного исследования:

определены теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования как процесса, способствующего трансформации побуждений учащихся в зрелую мотива-ционную сферу с доминированием и преобладанием мотивов, характеризующих содержание позитивной мотивации к обучению, включающие:

- закономерности развития позитивной мотивации к обучению;

- содержание позитивной мотивации к обучению, характеризующееся направленностью мотивации (профессионально-ценностной), иерархиеймотивов, целями обучения, отношением, интересом, активностью в процессе обучения.

Научно обоснованы критерии развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования:

- познавательный: осознание учащимся особенностей обучения, необходимости профессиональной подготовки в предстоящей профессиональной деятельности, интерес к содержанию обучения;

- эмоииональный: отношение учащегося к характеру, процессу и результатам обучения;

- дятельностный: степень участия учащегося в освоении будущей профессии в учебной и внеучебной деятельности, способность к целеполаганию.

Выявлена совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования, а именно: социальные, побудительные, образовательные, организационные, коммуникативные, психологические.

Разработана методика развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования как система последовательного взаимодействия педагога и учащихся, обеспечивающая развитие позитивной мотивации к обучению, включающая совокупность методов и приёмов развития позитивной мотивации к обучению, характер взаимодействия педагогов и учащихся.

В ходе педагогического эксперимента определены уровни развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования:

- утилитарно-практический, характеризующийся доминированием узких социальных и узких познавательных мотивов;

- статусно-позииионный, характеризующийся доминированием узких социальных мотивов, мотивов социального сотрудничества, учебно-познавательных мотивов, мотивов самообразования;

- профессионально-ценностный, характеризующийсядоминированием широких социальных мотивов, мотивов социального сотрудничества, широких познавательных мотивов, мотивов самообразования.

Экспериментально проверена эффективность методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального об-

разования, позволяющей дифференцировать обучение с учётом уровня развития позитивной мотивации к обучению.

Разработан и экспериментально апробирован технологический алгоритм педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования в учебной и вне-учебной деятельности, представленный в единстве трёх фаз: аналитической, коррекционно-развивающей,посткоррекционно-развивающей.

Разработаны критерии и показатели результативности деятельности отдельных категорий педагогических работников учреждений начального профессионального образования (заместителя директора по воспитательной работе, социального педагога, педагога-воспитателя) в соответствии с проблемой исследования.

Разработаны методические рекомендации по развитию позитивной мотивации к обучению, которые могут быть использованы при подготовке рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования, включающие возможность внедрения алгоритма педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях:

1. Костюк Н. В. Первичная адаптация учащихся сельских школ в условиях Губернаторского многопрофильного лицея-интерната/ Н. В. Костюк // Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Кемерово, 28 - 29 ноября 2002 г.). В 2 ч. Ч. 1. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002.- С. 139 -143.

2. Костюк Н. В. Психологическая модель конкурентоспособной личности/ Н. В. Костюк// Образование. Карьера. Общество. - Кемерово, 2003.- № 2. - С. 65 -66.

3. Костюк Н. В. Роль психологической службы ОУ НПО в формировании социального партнёрства/Н. В. Костюк//Социальное партнёрство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда: Материалы межрегиональной научно- практической конференции (Кемерово, 19 -20 ноября 2003 г.). В 2 ч. Ч. 1. - Кемерово: ГОУ "КРИРПО", 2003. - С. 22 - 25.

4. Костюк Н. В. Организация воспитательной работы в новых условиях в образовательных учреждениях начального профессионального образования: Методические рекомендации / Н. В. Костюк, Л. Н. Вавилова, Т. С. Панина, С. Е. Соколова. - Кемерово: ГОУ "КРИРПО", 2003.-122 с.

5. Костюк Н. В. Психологическое сопровождение образовательного процесса в УНПО / Н. В. Костюк, Е. В. Янко // Профессиональное образование.-М.,2004.-№1.-С. 20- 21.

6. Костюк Н. В. Новые принципы организации начального профессионального образования / Н. В. Костюк // Профессиональное образование. - М., 2004.-№4.-С.30.

7. Костюк Н. В. Психологическое сопровождение формирования конкурентоспособности учащихся как будущих профессионалов / Н. В. Костюк // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск / Сборник научных трудов. - Екатеринбург: Российский профессионально-педагогический университет. 2004. - Вып. 4.

8. Костюк Н. В. Психолого-педагогическое сопровождение формирования конкурентоспособности учащихся/Н. В. Костюк//Новые педагогические исследования: Альманах: прил. к журн. "Профессиональное образование". - М, 2004. - № 3. С. 102-109.

9. Костюк Н. В. Развитие у обучающихся позитивной мотивации к профессиональному образованию / Н. В. Костюк // Образование. Карьера. Общество.- Кемерово, 2004.- № 3. - С. 17 - 20.

10. Костюк Н. В. Развитие профессионального образования в Кемеровской области на период 2005 - 2010 гг.: Региональная целевая программа (проект). / Н. В. Костюк, И. А. Жигалова, Ю. В. Клецов, Т. С. Панина - Кемер-во: ГОУ "КРИРПО", 2004. -146 с.

Подписано к печати 09.11.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 55

Отпечатано в типографии Государственного образовательного учреждения "Кузбасский региональный институт развития профессионального образования" 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 38А. Тел.31-09-72, e-mail: krirpo@krirpo.kem.ru, www.krirpo.ru

»22 4 2 Э

РНБ Русский фонд

2005-4 21134