автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития мотивации учащихся к профессиональному обучению
- Автор научной работы
- Серебрякова, Валентина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серебрякова, Валентина Алексеевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ.
1.1. Организационно-педагогические условия: понятие, роль в развитии мотивации учащихся к профессиональному обучению.
1.2. Мотивация учебной деятельности: основные понятия, структура, развитие.
1.3. Анализ системных изменений образовательного процесса в аспекте развития мотивации учащихся к профессиональному обучению.
1.4. Принципы организации обучения как организационно-педагогические условия-развития мотивации к профессиональному обучению.Г.
1.5. Критерии и показатели эффективности организационнопедагогических условий.:.
Выводы к главе 1.
Глава 2: РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
2.1 Экспериментальная деятельность в профессиональном образовательном учреждении по реализации принципов организации обучения.
2.2. Оценка эффективности применения организационно-педагогических условий в профессиональном образовательном учреждении.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития мотивации учащихся к профессиональному обучению"
В Концепции модернизации российского образования, на период до 2010 года отмечается, что "динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности, обусловливают необходимость существенных изменений в системе образования" [ ].
Цель политики развития образования в среднесрочной перспективе состоит в обеспечении конкурентоспособности России на мировом уровне (Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы). Намечающийся в этой связи в ближайшие годы переход России' к экономике высоких технологий предполагает реализацию образовательными учреждениями социального заказа на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональных знаний, умений, компетенций, способных к активной творческой деятельности, умеющих быстро сориентироваться- в постоянно меняющейся научно-технической среде.
Формированию таких специалистов способствует готовность людей к профессиональному обучению в течение всей жизни, развитием мотивации к которому необходимо заниматься уже в стенах образовательного учреждения.
Проблема развития мотивации учащихся к профессиональному обучению сегодня решается как в общеобразовательных, так и профессиональных образовательных учреждениях, но особенно актуальной она является для учреждений начального и среднего профессионального образования, куда поступают учащиеся общеобразовательных школ, зачастую имеющие слабую мотивацию к 3 учению. В то же время объективные изменения, происходящие в обществе и сфере профессионального образования; определили новые требования к выпускникам этих учреждений, предполагающие наличие у них повышенной мотивации к профессиональному обучению.
Развитие учебной мотивации - далеко не новая научная проблема. Она постоянно находится в центре внимания ученых. С развитием теории учебной деятельности концепция мотивации учения обогатилась новым содержанием, благодаря- работам таких ученых, как: Б.Г. Ананьев, Р. Бирбих, Л.И. Божович, И.А. Васильев, B.C. Ильин, А.К. Маркова; C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.И. Фельдштейн.
В то же время анализ педагогической литературы (В.К. Баринов, В.А. Ермоленко, A.M. Новиков, В.Ф. Федченко, С.Ю. Черноглазкин) показал, что удовлетворение новых требований, предъявляемых к выпускникам»' образовательных учреждений, возможно^ посредством системного преобразования осуществляемого в них образовательного процесса, которое, в частности, может быть направлено на развитие л мотивации-учащихся к профессиональному обучению.
Мотивация человека является сложной системой, имеющей в своей основе как биологические, так и социальные динамические составляющие.
В- данном^ исследовании мы основывались на представлениях о мотивации как: процессе психической регуляции конкретной деятельности, механизме, определяющем возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности; процессе, обусловленном потребностями и целями личности, уровнем притязаний и идеалами, условиями деятельности, как объективными, внешними, так и субъективными, внутренними - знаниями, умениями, способностями, характером (В.Д. Шадриков, 1982).
В соответствии с этимологией этого понятия "мотив" (от лат. moveo
- «двигаю») означает побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определённых потребностей, совокупность внутренних психологических условий, вызывающих, управляющих и направляющих человеческие действия и поступки. Формирование мотива предполагает его соотнесение с понятием "стимул", в качестве которого выступают внешние (условия и обстоятельства) и внутренние (психологические) причины человеческой деятельности.
В* отечественных психолого-педагогических исследованиях подтверждено позитивное влияние познавательного интереса на рост интеллектуального и. профессионального потенциала обучающихся. Особую значимость для нашего исследования представляли работы, посвященные:
- феноменологическому анализу понятия "интерес" (в том числе~ познавательный) и его компонентов (М:М. Гумерова, Д.А. Кикнадзе,
A.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Петровский, Л.Г. Рубинштейн;
B.А. Тубальцева, М;М: Хаутиева);.
- онтогенетическому развитию интересов (Д.И. Фельдштейн), в том числе профессиональных интересов (П.И. Калугин, И.Б. Коротяева);
- формированию познавательного интереса у будущих специалистов в системе профессионального образования (О.В. Бурляева, М.М. Гумерова, В.Н. Саякин, Т.А. Приставка, Б.И: Чикильдин).
Проблема активизации профессиональной познавательной деятельности учащихся начального и среднего профессионального образования изучалась в трудах С.Я. Батышева, A.M. Новикова, Ю.С. Тюнникова. В ряде работ (С.С. Котов; И.П. Печенюк, И.Н. Петкова, А.А. Решетова) отмечалась ориентация на самостоятельность учащихся при организации познавательной деятельности в процессе решения профессиональных задач.
Психолого-педагогическую готовность педагога к взаимодействию с учащимися в процессе формирования их познавательных интересов в среднем профессиональном образовании обсуждали в своих работах В.П. Беспалько, Е.Б. Бондаревская, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Шиянов, Н.Н. Шенцева.
Мотивы трудовой деятельности выявлялись в трудах С .Я. Батышева, О.С. Гребенюка, B.C. Ильина, Г.И. Ибрагимова.
Моделирование деятельности будущего специалиста с учетом развития мотивации к профессиональному обучению1 изучалось в работах М.И. Махмутова, JI.A. Ненашевой, Л.Г. Семушиной.
Мотивационную направленность образовательного процесса в профессиональном образовательном учреждении обеспечивают современные системы непрерывной^ подготовки специалистов (многоуровневые многоступенчатые, модульные), предложенные в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, С.Е. Данькина, BlA. Ермоленко, А.Н'. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л.Г. Семушиной.
Проведенный нами анализ показал, что исследования по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению в образовательном учреждении ориентированны, в основном, на* реализацию внутренних стимулов и формирование в процессе обучения и воспитания потребностей в знаниях, стремлении приносить пользу обществу, к общественно важным достижениям. В- то же время организационно-педагогические условия как обстоятельства деятельности по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению в образовательном учреждении в процессе построения и реализации образовательного процесса, изучены недостаточно.
Противоречие между объективной необходимостью мотивации к профессиональному обучению у специалистов, обеспечивающей их быструю переориентацию в условиях меняющейся экономики и производства,. и отсутствием представлений об организационно-педагогических условиях деятельности в образовательном учреждении по развитию у будущих специалистов мотивации к профессиональному обучению,, определило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия развития мотивации к профессиональному обучению учащихся образовательного учреждения?
Актуальность и недостаточная' разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования:: "Организационно-педагогические условия развития мотивации учащихся? к профессиональному обучению''.
Объект исследования — организационно - педагогическая деятельность образовательного учреждения по развитию? мотивации учащихся к обучению.
Предметом исследования явились организационно-педагогические условия в, образовательном» учреждении, обеспечивающие: развитие мотивации: учащихся к профессиональному обучению в» образовательном процессе;.
Цель исследования состоит в: теоретическом обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению в образовательном учреждении.
Гипотеза исследования. Организационно-педагогические условия как созидаемые обстоятельства работы образовательного учреждения определят в своей совокупности эффективное развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению; если они: - будут обеспечивать в процессе построения и осуществления, образовательного процесса реализацию во всех его компонентах (целевом, содержательно-процессуальном, результативнодиагностическом, организационно-управленческом) внешних стимулов ожиданий, требований, возможностей) как условий, побуждающих учащихся к профессиональному обучению; будут представлены принципами организации обучения, определяющими основные направления деятельности образовательного учреждения; по развитию мотивации; учащихся к профессиональному обучению, связанной с реализацией- обоснованных внешних стимулов в процессе построения и осуществления1 образовательного процесса; и способами' их реализации, определяющими1, содержание- этой деятельности:
В соответствии с поставленной! целью и гипотезой исследования! были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Обосновать на основе анализа; теории № практики развития мотивации; учащихся; к профессиональному обучению совокупность: внешних стимулов (ожиданий! требований;, возможностей) как условий* побуждающих учащихся образовательного учреждения к профессиональному обучению; реализация которых, через, соответствующие компоненты образовательного процесса в процессе его 5 построения; и осуществления обеспечивает комплексное развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению в образовательном учреждении:
2. Определить принципы, организации обучения^ определяющие направления деятельности образовательного учреждения-; по развитию; мотивации учащихся к профессиональному обучению, обеспечивающие реализацию обоснованных внешних стимулов в соответствующих компонентах образовательного» процесса в ходе его построения и осуществления:
3; Выявить способы реализации этих принципов; в процессе их практической апробации в образовательном учреждении; определяющие содержание деятельности педагогического коллектива по развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению посредством построения и осуществления образовательного процесса.
4. Обосновать критерии и показатели развития мотивации к профессиональному обучению в ходе построения и осуществления образовательного процесса в соответствии с разработанными организационно-педагогическими условиями (принципами организации обучения, способами их реализации), на основе которых определить эффективность применения данных условий на практике.
Методологическую основу исследования1 составляют: концепция развития- образования (A.M. Новиков), теория мотивации и развития личности (Л.Б. Ительсон, В.И. Ковалёв, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), представления» о сущности и структуре образовательного процесса (Б .Т. Лихачев, И:П. Подласый), личностно ориентированный подход к его организации и осуществлению (Е.В: Бондаревская).
Существенное влияние на логику проведённого исследования оказали работы в области методологии педагогики (В .В*. Краевский, В.М. Полонский), по проблеме написания диссертации" (Н.И. Загузов, A.M. Новиков).
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические, так и эмпирические методы: теоретический анализ и синтез, изучение психолого-педагогической литературы, законодательства и нормативных документов в области образования, учебно-методической документации, договоров образовательного учреждения с социальными партнерами, мониторинг карьеры выпускников, их социализации на рынке труда, констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, наблюдение, опрос, мониторинг деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения и моделирование системы его деятельности по развитию мотивации учащихся.
База и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 года по 2008 год. Базой исследования был Профессиональный лицей швейного дизайна № 307 г. Москвы, а с 2005 года - Колледж лёгкой промышленности № 24, в состав которого вошел данный лицей.
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) изучена специальная литература по проблеме исследования, проведена диагностика состояния и структуры < мотивации к профессиональному обучению учащихся Московского профессионального лицея, швейного дизайна. № 307 и обобщен опыт его педагогических работников по повышению мотивации учащихся, обоснованы возможности ее развития в процессе построения и реализации образовательного-процесса, выдвинута гипотеза,, обоснованы, понятийный аппарат, методология* и методика исследования, обоснована совокупность условий. - внешних- стимулов, побуждающих учащихся, образовательного учреждения к профессиональному обучению и-определены реализующие их принципы организации- обучения; обоснованы критерии развития на* основе данных принципов1 мотивации учащихся к профессиональному обучению.
На втором этапе исследования (2003-2004 гг.) в соответствии с теоретически обоснованными принципами разработана программа-деятельности Московского профессионального лицея швейного дизайна № 307 г. Москвы и апробирована в рамках формирующего эксперимента по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению, в ходе чего выявлены способы реализации данных принципов в условиях лицея.
На третьем- этапе исследования (2005-2007 гг.) продолжен формирующий эксперимент, скорректированный с учетом вхождения профессионального лицея в состав Колледжа легкой промышленности № 24 г. Москвы, проанализированы и обобщены данные опытно-экспериментальной работы, касающиеся способов реализации в условиях колледжа принципов, обеспечивающих развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению.
На четвёртом этапе исследования (2007-2008 гг.) проведено теоретическое осмысление результатов исследования, сформулированы, выводы, результаты оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования'.
1. Обоснована совокупность внешних стимулов (возможность профессионального выбора, положительный "образ" профессии и комфортная образовательная среда, самонаблюдаемый личностно-профессиональный рост учащихся, возможность трудоустройства, выпускников) как условий, побуждающих учащихся» образовательного учреждения к профессиональному обучению, реализация которых через соответствующие компоненты образовательного процесса (целевой, содержательно-процессуальный, результативно-диагностический, организационно-управленческий) в» процессе его построения и осуществления обеспечивает комплексное развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению в образовательном учреждении.
2. Определены принципы организации обучения, определяющие направления деятельности образовательного» учреждения по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению, обеспечивающие реализацию обоснованных внешних стимулов в соответствующих компонентах образовательного процесса в ходе его построения и осуществления: принцип вариативности профессионального обучения (реализуется в целевом компоненте); принцип профессиональной направленности обучения и принцип сотрудничества субъектов образовательного процесса (реализуется в содержательно-процессуальном компоненте); принцип реализации самооценки при обучении (реализуется в результативно-диагностическом компоненте); принцип соответствия качества подготовки требованиям работодателей (реализуется в организационно-управленческом компоненте).
3. Выявлены в ходе практической апробации принципов способы их реализации, определяющие содержание деятельности педагогического коллектива по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению в процессе построения и осуществления образовательного процесса: при реализации принципа вариативности профессионального обучения - формирование многоуровневой* многоступенчатой подготовки специалистов, применение модульной системы их подготовки, реализация широкого спектра дополнительных образовательных услуг; при реализации принципа профессиональной-направленности обучения - постоянное акцентирование социальной значимости профессии, углубление профессионального контекста в содержании обучения, применение имитационных и творческих методов и форм обучения, поддержание положительного имиджа, педагога как носителя преподаваемой» профессии; при реализации принципа сотрудничества субъектов образовательного процесса — ориентация* педагога на личностные особенности обучающихся, психолого-педагогическая поддержка обучающихся, развитие психолого-педагогической компетентности педагогов; при реализации принципа развития самооценки при обучении - применение тренингов4 развития самооценки, использование методов оценки достижений учащихся, стимулирующих самооценку, развитие готовности педагогов к безотметочному восприятию обучающихся; при реализации принципа соответствия качества подготовки требованиям работодателей организация процесса обучения на основе маркетинговых исследований, социально-трудовое консультирование обучающихся, проектирование карьеры выпускников.
4. Обоснованы критерии и показатели развития мотивации к профессиональному обучению в ходе построения и осуществления образовательного процесса в соответствии с разработанными организационно-педагогическими условиями (принципами организации обучения, способами их реализации): критерий повышения интереса обучающихся к осваиваемой' профессиональной деятельности (показатели: уменьшение отсева учащихся в процессе обучения, активное включение обучающихся в научно-исследовательскую, конкурсно-проектную деятельность, их раннее вступление в производственную деятельность); критерий повышения* уровня и качества освоения учащимися учебного» материала (показатели: увеличение числа выпускников, имеющих дипломы с отличными и хорошими оценками, расширение спектра освоенных выпускниками дополнительных профессиональных компетенций); критерий- удовлетворенности^ выпускников полученной профессией/специальностью (показатели: рост числа выпускников, трудоустроенных по полученной профессии или продолживших обучение в учреждениях данного профиля более высокого уровня образования, успешная их социализация на рынке труда), на основе которых подтверждена эффективность применения разработанных условий на практике.
Теоретическая значимость исследования состоит в> том, что определенные организационно-педагогические условия развития мотивации учащихся к профессиональному обучению в образовательном учреждении, вносят вклад в теорию развития мотивации учащихся к профессиональному обучению, расширяют представления в теории об организации деятельности образовательного учреждения по повышению мотивации учащихся к профессиональному обучению. Результаты исследования открывают перспективы для организации прикладных работ, связанных с инновационной деятельностью коллективов образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в различных образовательных учреждениях при разработке и внедрении в них практической системы деятельности по комплексному развитию мотивации учащихся^ к профессиональному обучению; разработаны методические рекомендации по ее осуществлению-в образовательном, учреждении,.рекомендации по-проведению соответствующих маркетинговых исследований! организации в нём дополнительного образования; способствующего повышению1-интереса учащихся к профессии; разработано учебно-методическое обеспечение для реализации в образовательном учреждении непрерывного профессионального образования, мотивирующего учащихся к профессиональному обучению (сопряженные учебные планы, интегрированные и блочно-модульные учебные программы и др.). Мониторинг карьеры выпускников? свидетельствует, что реализация в образовательном учреждении системы, развития мотивации учащихся-позволила им занять престижные должности на. производстве (ведущих модельеров-конструкторов, ассистентов известных модельеров, менеджеров), заняться предпринимательством.
Положения; выносимые- на- защиту. 1. Целостная система деятельности образовательного учреждения; построенная'в соответствии с организационно-педагогическими условиями (принципами организации обучения и способами их реализации), обеспечивает комплексное развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению посредством реализации через различные компоненты образовательного-процесса в ходе, его построения и осуществления; внешних стимулов (возможность профессионального выбора, положительный "образ" профессии, комфортную образовательную среду, самонаблюдаемый личностно-профессиональный рост учащихся, возможность трудоустройства выпускников) как условий, побуждающих учащихся к профессиональному обучению.
2. Основные направления деятельности образовательного учреждения по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению определяются принципами организации обучения, обеспечивающими реализацию обоснованных внешних стимулов, в соответствующих компонентах образовательного процесса в ходе его построения- и осуществления: принципом вариативности профессионального обучения (реализуется в целевом компоненте); принципом* профессиональной направленности обучения и принципом сотрудничества субъектов образовательного процесса (реализуется в содержательно-процессуальном компоненте); принципом развития самооценки при обучении* (реализуется в результативно-диагностическом компоненте); принципом соответствия-качества подготовки требованиям работодателей* (реализуется в организационно-управленческом компоненте).
3. Способами реализации принципов организации обучения, определяющими содержание деятельности педагогического коллектива по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению в процессе построения и осуществления- образовательного процесса, выступают: при реализации принципа вариативности профессионального обучения — формирование многоуровневой многоступенчатой подготовки специалистов, применение модульной системы их подготовки, реализация широкого спектра дополнительных образовательных услуг; при реализации принципа профессиональной направленности обучения -постоянное акцентирование социальной значимости профессии, углубление профессионального контекста в содержании обучения, применение имитационных и творческих методов и форм обучения, поддержание положительного имиджа педагога как носителя преподаваемой профессии; при реализации принципа сотрудничества субъектов образовательного процесса — ориентация педагогов на личностные особенности обучающихся, психолого-педагогическая поддержка обучающихся, развитие психолого-педагогической компетентности педагогов; при реализации принципа развития самооценки при обучении - применение1 тренингов развития самооценки, использование методов оценки- достижений учащихся, стимулирующих самооценку, развитие готовности педагога к безотметочному восприятию обучающихся; при реализации принципа соответствия качества подготовки требованиям работодателей - организация процесса обучения на основе маркетинговых исследований,. социально-трудовое консультирование обучающихся, проектирование карьеры выпускников.
4. Оценка эффективности деятельности образовательногоучреждения по комплексному развитию- мотивации, учащихся? к 1 профессиональному обучению в процессе построения и осуществления образовательного процесса в соответствии с разработанными организационно-педагогическими условиями (принципами организации обучения и способами их реализации) основана на критериях: повышение интереса обучающихся к осваиваемой профессиональной деятельности; повышение уровня и качества освоения-учащимися учебного материала; удовлетворенность выпускников полученной профессией/специальностью.
Количественными показателями критериев, соответственно служат: уменьшение отсева учащихся* в, процессе обучения; активное включение обучающихся в научно-исследовательскую; конкурсно-проектную деятельность, их раннее вступление в производственную деятельность; увеличение числа выпускников, имеющих дипломы с отличными и хорошими оценками, расширение спектра освоенных выпускниками дополнительных профессиональных компетенций; рост числа выпускников, трудоустроенных по полученной профессии или продолживших обучение в учреждениях данного профиля более высокого уровня образования, успешная их социализация на рынке труда.
Повышению эффективности деятельности образовательного учреждения по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению в соответствии с разработанными организационно-педагогическими условиями также способствует: развитая система социального» партнерства образовательного учреждения: внешнего - с местной администрацией; учреждениями более высокого уровня образования, предприятиями, отдельными работодателями, органами занятости и др., и внутреннего, связанного с взаимодействием- в образовательном- процессе субъектов, заинтересованных в результатах образования (учащихся, преподавателей, родителей, работодателей и др.); включение в структуру образовательного, учреждения таких подразделений, как: служба маркетинга, служба социальной поддержки обучающихся, психологическая служба, методическая служба;
- систематическая реализация на базе образовательного учреждения» курсов повышения квалификации педагогов с привлечением в с качестве преподавателей разнопрофильных квалифицированных специалистов; в т.ч. из числа социальных партнеров;
- вхождение образовательного учреждения в состав интегрированного образовательного учреждения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, комплексностью экспериментального исследования и теоретической обоснованностью исходных позиций опытно-экспериментальной работы в образовательном учреждении, что подтверждено педагогическим экспериментом и его конечными результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты- исследования обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Департамента образования города Москвы (г. Москва, 2006 г.), VII региональной научно-практической конференции Московского института радиотехники, электроники и автоматики, (г. Москва, 2006 г.), научно-практических конференциях Научно-исследовательского института развития профессионального образования (г. Москва, 2005-2008 гг.), ГОУ ДПО Педагогической академии последипломного образования Московской области (г. Москва, 2007 г.), на научно-практических конференциях и педагогических советах Колледжа лёгкой промышленности № 24 г. Москвы, на заседаниях Центра теории непрерывного образования и Учёного совета Института теории и< истории педагогики РАО (2006-2008 гг.).
По результатам исследования* опубликовано 9 работ, в ■ том числе статьи в сборниках научных статей Института теории и истории педагогики Российской академии образования, Научно-исследовательского института профессионального образования г. Москвы (2006-2008 гг.), две статьи в ведущих- научных журналах: "Профессиональное образование", "Профессиональное образование. Столица".
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (15. источника), приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование рынка труда, рынка образовательных услуг, быстро изменяющаяся внешняя среда профессионального образования потребовали новых подходов к организации образовательной деятельности в соответствии с рыночной экономикой. Эти процессы обусловили необходимость перехода профессионального образования на реализацию такой модели, в основе которой лежит идея развития личности и её влияние на основные общественные процессы. Модернизация содержания и организации образовательного процесса, их совершенствование должны обеспечить повышения качества подготовки специалистов среднего звена, их профессионально-личностную компетентность и конкурентоспособность.
Мотивация к овладению новыми знаниями и умениями обеспечивается высоким уровнем учебной мотивации, развиваемой в образовательном учреждении в целях повышения эффективности и качества реализации учебного процесса.
Вопрос об учебной мотивации - это по существу вопрос о качестве учебной деятельности.
Объективные изменения в системе профессионального образования и обществе предъявляют выпускникам ПОУ новые повышенные требования, на которые развитие мотивации оказывает объективное влияние.
Сложная мотивация рождается как синтез мотивов, обусловленных удачными для человека попытками включиться в разные виды определённой деятельности. Мотивационные акты предполагают не только внутреннюю активность человека, внутреннюю предрасположенность к тем или иным действиям, но и создание таковой активности. Мотивация к профессиональному выбору и обучению является одной из главных, без неё невозможно достижение заметных результатов в определении жизненного кредо молодого человека.
В ряде случаев учебный процесс становится малоинтересным для обучающихся. Первоначальная мотивация к профессиональному обучению ослабевает, иногда — заметно. Это связано с недостатками в самом учебном процессе, отсутствием активных, разнообразных методов обучения. Обучающийся не в состоянии определить, какими причинами обусловлены недостатки его пребывания в образовательном учреждении — особенностями будущей профессии или методическими аспектами обучения, ведения образовательного процесса. Чаще всего, он склонен приписывать эти причины особенностям будущей профессии, в то-время как они связаны, главным образом, с недостаточно проработанными методическими сторонами самого образовательного процесса. Если такие недостатки сведены к минимуму, это способствует развитию интереса обучающегося к получению профессии.
Особенной действенностью обладают мотивы, которые объединены друг с другом и действуют совместно, комплексно. Комплексирование мотивов позволяет активно воздействовать на человека, постоянно удерживая его в зоне действия данных мотивов и стимулируя к тому, чтобы поступать в соответствии с ними. Объединение мотивов создаёт целостную взаимосвязанную мотивацию, компоненты которой являются и взаимообусловленными. Взаимосвязи мотивов повышают результативность их влияния, закрепляются в сознании человека. Переход от внешних мотивов к внутренним также оказывается взаимообусловленным, поскольку внутренние мотивы развиваются более свободно, и процесс развития происходит не только как материализация внешних мотивов, сколько акцентуация внутренних с помощью внешних. Педагогическая деятельность при этом основывается на определении наиболее вероятных мотивов к овладению профессией и согласованных внешними мотивирующими факторами, ориентированными на внутренние мотивы.
Объединение мотивов предполагает наличие соответствующей основы. В качестве такой основы в диссертации принято разделение стимулов в зависимости от принадлежности к целевому, содержательно-процессуальному, результативно-диагностическому и организационно-управленческому компонентам образовательной деятельности (образовательного процесса).
Целевому компоненту в соответствие поставлен стимул возможности профессионального выбора, означающего определённую свободу учащегося в определении уровня получаемого образования и его содержания. Содержательно-процессуальному компоненту, с одной стороны, соответствует развитие положительного образа профессии в глазах учащихся за счёт использования соответствующего разностороннего содержания обучения, а, с другой стороны — обеспечением комфортности образовательной среды, что достигается атмосферой сотрудничества в образовательном учреждении; всемерной психологической помощью каждому учащемуся в его учебной и вне учебной деятельности. Результативно-диагностический компонент отражён в таком стимуле, как самонаблюдаемый личностно-профессиональный рост учащегося, что весьма важно для развития, поскольку фиксация происходящих изменений положительно влияет на готовность изменений, на постоянство этой готовности. Организационно-управленческий компонент связывается также с обеспечением стимула возможности гарантированного трудоустройства выпускников профессионального образовательного учреждения. Этот стимул весьма важен для мотивации к научению определённой профессии. Трудоустройство выпускников и возможности их отсева являются s предметом заботы администрации колледжа и его педагогического коллектива.
Развитие приведённых стимулов требует наличия соответствующих им организационных условий осуществления образовательной деятельности в колледже.
В качестве таковых условий в диссертации представлена группа принципов осуществления образовательной деятельности и способов реализации этих принципов (см. схему).
Принципы, способы совместно с компонентами образовательного процесса и стимулами образуют модель развития мотивации к профессиональному обучению и определены соответственно состава выделенных стимулов. Они включают следующие принципы: вариативности обучения; профессиональной направленности; сотрудничества субъектов образовательного процесса; усиления самооценки в обучении; соответствия качества подготовки выпускников профессионального образовательного учреждения требованиям работодателей.
Состав принципов выбран по следующим причинам. Вариативность обучения имеет непосредственную связь с возможностями профессионального выбора, т.к. они создаются при наличии различных вариантов получения образования учащимися. Профессиональная направленность обучения' имеет определяющее значение для развития положительного образа профессии, т.к. складывается из множества элементов, имеющих профессиональную ориентацию учебного материала и демонстрируемых педагогами учащимся в качестве значимых для них.
Сотрудничество субъектов образовательного процесса создаёт благоприятную атмосферу, что в свою очередь свидетельствует о наличии комфортной для учащегося образовательной среды.
Самооценка учащихся в обучении занимает собой развёрнутое во времени самонаблюдение за своим личностно-профессиональным ростом, а соответствие качества подготовки выпускников требованиям работодателей обусловливает гарантированную возможность последующего трудоустройства.
Осуществление разработанных принципов, как сказано в диссертации, происходит посредством способов их реализации. Каждому принципу соответствует по нескольку способов, названных в ходе диссертации опытно-экспериментальной работы.
Принцип вариативности обеспечивается созданием многоуровневости и многоступенчатости подготовки в образовательном учреждении. Многоуровневость в опытно-экспериментальной^ работе достигалась путём наличия разных уровней подготовки, а многоступенчатость - наличием разных ступеней в блочно-модульной системе обучения. Другим способам реализации принципа вариативности была широта- спектра предлагаемых образовательным учреждением дополнительных образовательных услуг, в ходе получения которых учащиеся расширяли свои личные профессиональные возможности, могли более чётко определяться с дальнейшей профессиональной карьерой.
В Колледже лёгкой промышленности № 24 города Москвы дополнительные профессиональные услуги оказываются по целому ряду направлений, в том числе по: 1) художественно-эстетическому (роспись по ткани, художественная вышивка, театр моды и пр.; 2)научно-техническому (конструирование и моделирование одежды на ПК, студия Дизайна и т.д.; 3)военно-патриотическому (краеведческая студия, клуб для юношей «Я-будущий защитник»); 4) культуроведческому (студия «Культура и мы»); 5)физкультурно-спортивному (секция волейбола, ОФК, ЛФК для обучающихся).
Принцип профессиональной направленности обучения реализуется в таких способах, как постоянное акцентирование социальной значимости профессии, углублении профессионального контекста содержания, имитационных и творческих форм и методов обучения. Поддержания постоянного имиджа педагога как носителя преподаваемой профессии. Постоянство акцента на социальную значимость профессии достигалась в эксперименте путём предварительного ознакомления абитуриентов с профессиями, подготавливаемыми в колледже, преподавание курса: «Введение в профессию», акцентирование внимания обучающихся в ходе преподавания учебных предметов на значимость профессии. Углубление в содержании обучения профессионального контекста было сведено к усилению межпредметных связей, проведению бинарных занятий, интегрирующих материал разных дисциплин, например: Оборудование швейной отрасли и История Отечества, Деловая культура и Правоведение, а также ввбдением новых интегрированных предметов — «Компьютерный дизайн», «Конструирование на ПК», «Моделирование на ПК». Углублению профессионального контекста способствовали уроки-экскурсии на швейные предприятия (производственные фирмы: «Абрис-дизайн», «Васса», «Элен Клосс» и др.). По итогам экскурсий обучающиеся представляли преподавателю аналитическое эссэ, резюме по которому являлось итогом имитационных и творческих форм обучения проектным и поисково-проблемным методам.
Поддержание положительного имиджа педагога как носителя преподаваемой профессии в ситуациях проектной деятельности было очевидно. Касалось это преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, которые должны были поддерживать имидж педагога-профессионала, и на личном примере выработать индивидуальный стиль в одежде и общении с обучающимися.
Принцип сотрудничества субъектов образовательного процесса воплощён в таких способах как личностная ориентация обучения, психолого-педагогическая поддержка обучающихся.
Личностная ориентация обеспечивалась с учётом тендерных, возрастных, индивидуальных способностей обучающихся. Тендерные особенности учитывались, в частности изучением проблем женской судьбы и карьеры, созданием в колледже Центра профессиональной карьеры женщин (в проекте); возрастные особенности' учитывались, главным образом посредством заботы, о физическом и психическом здоровье обучающихся — подростков, юношей'и девушек, использованием здоровье сберегающих технологий; лечебной физкультуры. Индивидуальные особенности учитывались посредством использования тестовых контрольных заданий, предусматривающих уровневую дифференциацию знаний- и- позволяющих производить рейтинговую оценку обучающихся. Такие задания/были разработаны, в,частности,-по дисциплинам: «Производственное обучение- по специальности 260903 «Моделирование и конструирование одежды», профессиям' 32.23 «Портной», 35.9 «Художник по костюму», «Технология швейного производства» и др.
Принцип усиления самооценки в, обучении* реализован путём применения тренингов развития самооценки, стимулирующих её. В связи с чем использовались методики И.В. Дубровиной, тесты Г.Айзенка и др., а также исследовалась готовность педагогов к безоценочному восприятию обучающихся.
Усиление самооценки происходило в ходе- конкурсов профессионального мастерства («Экзерсис», «Золотая игла», «Манящие миры» и т.д.), где учащиеся могли сравнивать свои работы с работами других конкурсантов, выявлять достоинства и недостатки работ в свободном режиме, без получения оценок. Также нами исследовался специальный тест «Самооценка уверенности в себе», как средство развития самооценки. Готовность педагогов к безоценочному восприятию обучающихся развивалась путём ориентации педагогов к выявлению лучшего в своих учениях, принятии их в качестве свободных личностей, творческих профессионалов. Для этого использовались такие формы, как, например, «портфолио» обучающегося в виде фотографий моделей одежды, выполненных ими в процессе обучения в колледже, а также в виде грамот, дипломов, полученных за победы в региональных конкурсах профессионального мастерства.
К мерам развития готовности педагогов к безоценочному восприятию учащихся относится работа по развитию толерантности педагогов (совместно с учащимися) и представителями иноземных культур. Нами проводились посвященные национальным культурам и межнациональным отношениям круглые столы, беседы, доклады, художественные выставки, концерты с участием учащихся-мигрантов.
Принцип соответствия качества подготовки обучающихся , требованиям работодателей реализовался через организацию обучения на основе маркетинговых исследований, проведение социально-трудовых консультаций для обучающихся, а также меры по планированию и сопровождению карьеры выпускника.
Организация обучения на основе маркетинговых исследований проводилась путём исследования таких вопросов, как состав необходимых важных компетенций, возможность получить работу, многофункциональность и т.п.
На основе полученных данных велась перестройка образовательного процесса, в частности введением дополнительных учебных квалификаций. Социально-трудовые консультации проводились в форме профориентационных бесед, дающих возможность молодым людям своевременно переориентироваться профессионально, выбрать профессию по душе и возможностям.
Проектирование карьеры выпускников осуществлялось через подготовку в рамках специальных дисциплин и производственной практики, которую обучающиеся проходили на фирме «Абрис-дизайн», организацию Ресурсного центра, где обучающиеся знакомились с требованиями производства и работодателей, а также через сотрудничество с ВУЗами, с которыми подписаны договора о сотрудничестве, в том числе с Институтом экономики и права, РосЗИТЛП, МГУС.
В итоге можно сделать вывод, что экспериментальные исследования, проведённые в Колледже лёгкой промышленности № 24 города Москвы в течение 2003-2007 учебных годов, направленные на реализацию разработанной модели развития мотивации учащихся к профессиональному обучению (условий, принципов, механизмов), выявили очевидное повышение мотивации к профессиональному обучению учащихся, обеспечили её устойчивое развитие.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития мотивации учащихся к профессиональному обучению"
На правах рукописи
ООЗ 1Т0855
СЕРЕБРЯКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ дпссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2008
003170855
Работа выполнена в Центре теории непрерывного образования Института теории и истории педагогики Российской Академии образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ермоленко Валентина Андреевна
Официальные оппоненты* доктор педагогических наук, профессор Савина Марина Сергеевна
доктор педагогических наук, профессор Сковородкина Ирина Зосимовна
Ведущая организация Университет Российской Академии образования
Защита состоится "19" июня 2008 г в __часов на заседании диссертационного
совета Д 008 013 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте теории и истории педагогики РАО по адресу 129626, Москва, ул Павла Корчагина, д 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории и истории педагогики РАО
Автореферат диссертации разослан 19 мая 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
В А Ермоленко
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что "динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности, обусловливают необходимость существенных изменений в системе образования"
Цель политики развития образования в среднесрочной перспективе состоит в обеспечении конкурентоспособности России на мировом уровне (Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы) Намечающийся в этой связи в ближайшие годы переход России к экономике высоких технологии предполагает реализацию образовательными учреждениями социального заказа на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональных знаний, умений, компетенций, способных к активной творческой деятельности, умеющих быстро сориентироваться в постоянно меняющейся научно-техническои среде
Формированию таких специалистов способствует готовность иодей к профессиональному обучению в течение всей жизни, развитием мотивации к которому необходимо заниматься уже в стенах образовательного учреждения
Проблема развития мотивации учащихся к профессиональному обучению сегодня решается как в общеобразовательных, так и профессиональных образовательных учреждениях, но особенно актуальной она является для учреждений начального и среднего профессионального образования, куда поступают учащиеся общеобразовательных школ, зачастую имеющие слабую мотивацию к учению В то же время объективные изменения, происходящие в обществе и сфере профессионального образования, определили новые требования к выпускникам этих учреждений, предполагающие наличие у них повышенной мотивации к профессиональному обучению
Анализ педагогической литературы (О В Акулова, В А Ермоленко, А М Новиков) показал, что удовлетворение новых требований, предъявляемых к выпускникам образовательных учреждений, возможно посредством системного преобразования осуществляемого в них образовательного процесса
Решение проблемы развития мотивации учащихся к профессиональному обучению с этих позиций предполагает реализацию в образовательном учреждении организационно-педагогических условий, направленных на побуждение учащихся к профессиональному обучению, в соответствии с которыми осуществляется системное преобразование в нем образовательного процесса
Под условиями понимаются целенаправленно или искусственно созданные обстоятельства, от которых зависит эффективность учебно-воспитательного процесса, формирования личности, совокупность переменных, природных, социальных, внешних и внутренних воздействий, влияющих на физическое, психическое, нравственное развитие человека, его поведение, воспитание, обучение и формирование личности (В М Полонский, 2000, 2004)
Понятие "мотив" (от лат тоуео - "двигаю") означает побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенных потребностей, совокупность внутренних психологических условий, вызывающих, управляющих и направляющих человеческие действия и поступки Формирование мотива предполагает его соотнесение с понятием "стимул", в качестве которого выступают внешние (условия и обстоятельства) и внутренние (психологические) причины человеческой деятельности
Возможности образовательного процесса для развития мотивации учащихся к профессиональному обучению большинство исследователей соотносят с развитием
познавательного интереса, обеспечивающего рост интеллектуального и профессионального потенциала обучающихся В отечественной психолого-педагогической литературе широко представлены исследования, посвященные
- феноменологическому анализу понятия "интерес" (в том числе познавательный) и его компонентов (ММ Гумерова, ДА Кикнадзе, АН Леонтьев, А К Маркова, А В Петровский, Л Г Рубинштейн, В А Тубальцева),
- онтогенетическому развитию интересов (ДИ Фельдштейн), в том числе профессиональных интересов (П И Калугин, И Б Коротяева),
- формированию познавательного интереса у будущих специалистов в системе профессионального образования (О В Бурляева, М М Гумерова, В Н Саякин, Т А Приставка, Б И Чикильдин)
Проблема активизации познавательной деятельности учащихся начального и среднего профессионального образования, в том числе посредством создания педагогических условий, изучалась в трудах С Я Батышева, АМ Новикова, Ю С Тюнникова, 3 М Хаутиевой При организации познавательной деятельности в процессе решения профессиональных задач особое внимание уделялось ориентации на самостоятельность учащихся (С С Котов, И П Печенюк, И Н Петкова, А А Решетова)
Психолого-педагогическую готовность педагога к взаимодействию с учащимися в процессе формирования их познавательных интересов в среднем профессиональном образовании обсуждали в своих работах В П Беспалько, Е Б Бондаревская, В С Ильин, Н В Кузьмина, Е Н Шиянов, Н Н Шенцева, И А Бахтина
Выявлены мотивы трудовой деятельности специалиста (С Я Батышев, О С Гребешок, В С Ильин, Г И Ибрагимов) и подходы к ее моделированию с учетом развития мотивации к профессиональному обучению (М И Махмутов, Л А Ненашева, Л Г Семушина)
Организационно-педагогические условия развития мотивации учащихся к обучению, определяющие системное преобразование образовательного процесса в профессиональном образовательном учреждении, были выявлены в рамках отдельного предмета (Н И Щербакова), некоторые условия, касающиеся всего процесса обучения, были определены в ходе исследования проблемы устойчивого развития профессионального образовательного учреждения в малом городе (В К Баритов, В А Ермоленко, СЮ Черноглазкин) Также показано, что мотивационная направленность образовательного процесса обеспечивается при реализации модульных систем подготовки специалистов (С Я Батышев, С Е Данысин, В А Ермоленко) и многоуровневой многоступенчатой подготовки (А П Беляева, Т Ю Ломакина, Л Г Семушина)
Проведенный нами анализ показал, что исследования по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению в образовательном учреждении ориентированы, в основном, на реализацию внутренних стимулов и формирование в процессе обучения и воспитания потребностей в знаниях, стремлении приносить пользу обществу, к общественно важным достижениям В то же время организационно-педагогические условия как обстоятельства деятельности по построению и реализации образовательного процесса, обеспечивающие развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению, изучены недостаточно и не имеют комплексного характера
Противоречие между объективной потребностью в наличии у специалистов мотивации к профессиональному обучению, обеспечивающей их профессиональный рост и быструю переориентацию в условиях меняющихся экономики и производства, и недостаточностью представлений об организационно-педагогических условиях развития мотивации к профессиональному обучению у будущих специалистов в стенах образовательного учреждения определило проблему исследования каковы 2
организационно-педагогические условия развития мотивации учащихся к профессиональному обучению9
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования "Организационно-педагогические условия развития мотивации учащихся к профессиональному обучению "
Объект исследования - деятельность образовательного учреждения по построению и реализации образовательного процесса
Предметом исследования явились условия построения и реализации образовательного процесса в образовательном учреждении, обеспечивающие развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению
Цель исследования состояла в разработке организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению в образовательном учреждешш
Гипотеза исследования Организационно-педагогические условия как созидаемые обстоятельства деятельности образовательного учреждения по построению и реализации образовательного процесса определят в своей совокупности эффективное развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению, если они
- будут обеспечивать комплексное мотивационное воздействие образовательного процесса посредством реализации через все его компоненты (целевой, содержательно-процессуальный, результативно-диагностический, организационно-управленческий) условий, представляющих собой значимые для всех учащихся внешние стимулы (ожидания, требования, возможности), побуждающие их к профессиональному обучению,
- будут представлены принципами организации обучения, определяющими основные направления деятельности образовательного учреждения по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению, связшгаой с реализацией в ходе построения и осуществления образовательного процесса в соответствующих его компонентах обозначенных внешних стимулов, и способами их реализации, определяющими содержание этой деятельности
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи исследования
1 Обосновать, на основе анализа теории и практики развития мотивации учащихся к профессиональному обучению, совокупность условий, представляющих собой значимые для учащихся внешние стимулы (ожидания, требования, возможности), побуждающие их к профессиональному обучению, реализация которых через соответствующие компоненты образовательного процесса в процессе его построен!« и осуществления обеспечивает комплексное развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению в образовательном учреждении
2 Определить принципы организации обучения, определяющие направления деятельности образовательного учреждения по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению, связанной с реализацией в ходе построения и осуществления образовательного процесса в соответствующих его компонентах обоснованных условий - стимулов, побуждающих учащихся к профессиональному обучению
3 Выявить способы реализации этих принципов в процессе их практической апробации в образовательном учреждении, определяющие содержание деятельности педагогического коллектива по построению и осуществлению образовательного процесса, обеспечивающего развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению
4 Обосновать критерии и показатели эффективности организационно-педагогических условий развития мотивации учащихся к профессиональному
обучению (принципов организации обучения и способов их реализации) при их применении на практике
Методологическую основу исследования составляют концепция развития образования (А М Новиков), теория мотивации и развития личности (Л Б Ительсон, В И Ковалев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Г И Щукина), представления о сущности и структуре образовательного процесса (БТ Лихачев, ИП Подласый), реализации личностно ориентированного подхода при его организации и осуществлении (ЕВ Бондаревская), педагогических условиях, обеспечивающих реализацию требований к будущему специалисту в условиях профильного обучения в школе и профессионального образования (О Г Грохольская, В А Ермоленко, М С Савина, И 3 Сковородкина)
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области теории развития функций образования (В А Мясников), философии образования и методологии педагогики (В В Краевский, ВМ Полонский, Я С Турбовской), работы по проблеме написания диссертации (Н И Загузов, А М Новиков)
Методы исследования В ходе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические, так и эмпирические методы теоретический анализ и синтез, изучение психолого-педагогической литературы, законодательства и нормативных документов в области образования, учебно-методической документации, договоров образовательного учреждения с социальными партнерами, мониторинг карьеры выпускников, их социализации на рынке труда, констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, наблюдение, опрос, мониторинг деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения и моделирование системы его деятельности по развитию мотивации учащихся
База и этапы исследования Исследование проводилось с 2002 года по 2008 год Базой исследования был Профессиональный лицей швейного дизайна № 307 г Москвы, а с 2005 года - Колледж легкой промышленности № 24, в состав которого вошел данный лицей
Исследование проводилось в четыре этапа
На первом этапе исследования (2002-2003 гг) изучена специальная литература по проблеме исследования, проведена диагностика состояния и структуры мотивации к профессиональному обучению учащихся Московского профессионального лицея швейного дизайна № 307, обобщен опыт его педагогических работников по повышению мотивации учащихся и обоснованы возможности ее развития в процессе построения и реализации образовательного процесса, выдвинута гипотеза, обоснованы понятийный аппарат, методология и методика исследования, обоснована совокупность условий - внешних стимулов, побуждающих учащихся образовательного учреждения к профессиональному обучению и определены реализующие их принципы организации обучения, обоснованы критерии эффективности организационно-педагогических условий развития мотивации учащихся к профессиональному обучению
На втором этапе исследования (2003-2004 гг) в соответствии с теоретически обоснованными принципами разработана программа деятельности Московского профессионального лицея швейного дизайна № 307 г Москвы и апробирована в рамках формирующего эксперимента по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению, в ходе чего выявлены способы реализации данных принципов в условиях лицея
На третьем этапе исследования (2005-2007 гг) продолжен формирующий эксперимент, скорректированный с учетом вхождения профессионального лицея в состав Колледжа легкой промышленности № 24 г Москвы, проанализированы и обобщены данные опытно-экспериментальной работы, касающиеся способов
реализации в условиях колледжа принципов, обеспечивающих развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению
На четвертом этапе исследования (2007-2008 гг) проведено теоретическое осмысление результатов исследования, сформулированы выводы, результаты оформлены в виде диссертации
Научная новизна исследования
1 Обоснована совокупность условий, представляющих собой внешние стимулы, побуждающие учащихся образовательного учреждения к профессиональному обучению (возможность профессионального выбора, положительный "образ" профессии и комфортная образовательная среда, самонаблюдаемый личностно-профессиональный рост учащихся, возможность трудоустройства выпускников), реализация которых через соответствующие компоненты образовательного процесса в процессе его построения и осуществления (целевой, содержательно-процессуальный, результативно-диагностический, организационно-управленческий) обеспечивает комплексное развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению в образовательном учреждении
2 Определены принципы организации обучения, определяющие направления деятельности образовательного учреждешш по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению, обеспечивающие реализацию обоснованных условий -стимулов в соответствующих компонентах образовательного процесса в ходе его построения и осуществления принцип вариативпости профессионального обучения (реализуется в целевом компоненте), принцип профессиональной направленности обучения и принцип сотрудничества субъектов образовательного процесса (реализуется в содержательно-процессуальном компоненте), принцип самооценки при обучении (реализуется в результативно-диагностическом компоненте), принцип соответствия качества подготовки требованиям работодателей (реализуется в организационно-управленческом компоненте)
3 Выявлены в ходе практической апробации принципов способы их реализации, определяющие содержание деятельности педагогического коллектива по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению, связанной с построением и осуществлением образовательного процесса при реализации принципа вариативности профессионального обучения - формирование многоуровневой многоступенчатой подготовки специалистов, применение модульной системы их подготовки, реализация широкого спектра дополнительных образовательных услуг, при реализации принципа профессиональной направленности обучения - постоянное акцентирование социальной значимости профессии, углубление профессионального контекста в содержании обучения, применение имитационных и творческих методов и форм обучения, поддержание положительного имиджа педагога как носителя преподаваемой профессии, при реализации принципа сотрудничества субъектов образовательного процесса - ориентация педагога на личностные особенности обучающихся, психолого-педагогическая поддержка обучающихся, развитие психолого-педагогической компетентности педагогов, при реализации принципа самооценки при обучении -применение тренингов развития самооценки, использование методов оценки достижений учащихся, стимулирующих самооценку, развитие готовности педагогов к безотметочному восприятию обучающихся, при реализации принципа соответствия качества подготовки требованиям работодателей - организация процесса обучения на основе маркетинговых исследований, социально-трудовое консультирование обучающихся, проектирование карьеры выпускников
4 Обоснованы критерии и показатели эффективности организационно-педагогических условий развития мотивации учащихся к профессиональному обучению (принципов организации обучения и способов их реализации) критерий
развития структуры задействованных мотивов учебной деятельности (показатели повышение у обучающихся значимости ведущих мотивов учебной деятельности и повышение уровня их мотивации к профессиональному обучению), критерий повышения интереса обучающихся к осваиваемой профессиональной деятельности (показатели уменьшение отсева учащихся в процессе обучения, активное включение обучающихся в научно-исследовательскую, конкурсно-проектную деятельность, их раннее вступление в производственную деятельность), критерий повышения уровня и качества освоения учащимися учебного материала (показатели увеличение числа выпускников, имеющих дипломы с отличными и хорошими оценками, расширение спектра освоенных выпускниками дополнительных профессиональных компетенций), критерий удовлетворенности выпускников полученной профессией/специальностью (показатели рост числа выпускников, трудоустроенных по полученной профессии или продолживших обучение в учреждениях данного профиля более высокого уровня образования, успешная их социализация на рынке труда), на основе которых подтверждена эффективность применения разработанных условий на практике
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определенные организационно-педагогические условия вносят вклад в теорию развития мотивации учащихся к профессиональному обучению, расширяют представления в теории управления образованием об организации деятельности образовательного учреждения, направленной на повышение мотивации учащихся к профессиональному обучению Результаты исследования открывают перспективы для организации прикладных работ, связанных с инновационной деятельностью коллективов образовательных учреждений Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в различных образовательных учреждениях при разработке и внедрении в них практической системы деятельности по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению, разработаны методические рекомендации по ее осуществлению в образовательном учреждении, рекомендации по проведению соответствующих маркетинговых исследований, организации в нем дополнительного образования, способствующего повышению интереса учащихся к профессии, разработано учебно-методическое обеспечение для реализации в образовательном учреждении непрерывного профессионального образования, мотивирующего учащихся к профессиональному обучению (сопряженные учебные планы, интегрированные и блочно-модульные учебные программы и др) Мониторинг карьеры выпускников свидетельствует, что предложенная система развития мотивации учащихся способствует их успешной профессиональной карьере
Положения, выносимые на защиту 1 Целостная система деятельности образовательного учреждения, построенная в соответствии с организационно-педагогическими условиями (принципами организации обучения и способами их реализации), обеспечивает комплексное развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению посредством реализации через различные компоненты образовательного процесса в ходе его построения и осуществления условий, представляющих собой внешние стимулы (возможность профессионального выбора, положительный "образ" профессии, комфортную образовательную среду, самонаблюдаемый личностно-профессиональный рост учащихся, возможность трудоустройства выпускников), значимые для учащихся и побуждающие их к профессиональному обучению
2 Основные направления деятельности образовательного учреждения по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению определяются принципами организации обучения, обеспечивающими реализацию обоснованных внешних стимулов в соответствующих компонентах образовательного процесса в ходе его построения и осуществления принципом вариативности профессионального обучения (реализуется в целевом компоненте), принципом профессиональной направленности 6
обучения и принципом сотрудничества субъектов образовательного процесса (реализуется в содержательно-процессуальном компоненте), принципом самооценки при обучении (реализуется в результативно-диагностическом компоненте), принципом соответствия качества подготовки требованиям работодателей (реализуется в организационно-управленческом компоненте)
3 Способами реализации принципов организации обучения, определяющими содержание деятельности педагогического коллектива по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению в процессе построения и осуществления образовательного процесса, выступают при реализации принципа вариативности профессионального обучения - формирование многоуровневой многоступенчатой подготовки специалистов, применение модульной системы их подготовки, реализация широкого спектра дополнительных образовательных услуг, при реализации принципа профессиональной направленности обучения - постоянное акцентирование социальной значимости профессии, углубление профессионального контекста в содержании обучения, применение имитационных и творческих методов и форм обучения, поддержание положительного имиджа педагога как носителя преподаваемой профессии, при реализации припиши сотрудничества субъектов образовательного процесса - ориентация педагогов на личностные особенности обучающихся, психолого-педагогическая поддержка обучающихся, развитие психолого-педагогической компетентности педагогов, при реализации принципа самооценки при обучении - применение тренингов развития самооценки, использование методов оценки достижений учащихся, стимулирующих самооценку, развитие готовности педагога к безотметочному восприятию обучающихся, при реализации принципа соответствия качества подготовки требованиям работодателей - организация процесса обучения на основе маркетинговых исследований, социально-трудовое консультирование обучающихся, проектирование карьеры выпускников
4 Оценка эффективности организационно-педагогических условий развития мотивации учащихся к профессиональному обучению (принципов организации обучения и способах их реализации) основана на двух группах критериев первая касается оцешда комплексности воздействия мотивов учебной деятельности как важного фактора развития мотивации к обучению, вторая - оценки профессионального роста учащихся (в т ч за пределами образовательного учреждения), являющегося следствием повышения их мотивации к профессиональному обучению
При оценке комплексности воздействия мотивов используется критерий развития структуры задействованных мотивов учебной деятельности, а при опенке профессионального роста - критерии повышение интереса обучающихся к осваиваемой профессиональной деятельности, повышение уровня и качества освоения учащимися учебного материала, удовлетворешюсть выпускников полученной профессией/специальностью
Количественными показателями критерия развития структуры задействованных мотивов учебной деятельности служат повышение у обучающихся значимости ведущих мотивов учебной деятельности и повышение уровня их мотивации к профессиональному обучению
Количественными показателями критериев второй группы служат уменьшение отсева учащихся в процессе обучения, активное включение обучающихся в научно-исследовательскую, конкурсно-проектную деятельность, их раннее вступление в производственную деятельность (критерий повышения интереса обучающихся к осваиваемой профессиональной деятельности), увеличение числа выпускников, имеющих дипломы с отличными и хорошими оценками, расширение спектра освоенных выпускниками дополнительных профессиональных компетенций (критерий повышения уровня и качества освоения учащимися учебного материала), рост числа выпускников, трудоустроенных по полученной профессии или продолживших
обучение в учреждениях данного профиля более высокого уровня образования, успешная их социализация на рынке труда (критерий удовлетворенности выпускников полученной профессией/специальностью)
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, комплексностью экспериментального исследования и теоретической обоснованностью исходных позиций опытно-экспериментальной работы в образовательном учреждении, что подтверждено педагогическим экспериментом и его конечными результатами
Апробация и внедрение результатов исследования Ход и результаты исследования обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Департамента образования города Москвы (г Москва, 2006 г), VII региональной научно-практической конференции Московского института радиотехники, электроники и автоматики (г Москва, 2006 г), научно-практических конференциях Научно-исследовательского института развития профессионального образования (г Москва, 2005-2008 гг) и ГОУ ДПО Педагогической академии последипломного образования Московской области (г Москва, 2007 г), на научно-практических конференциях и педагогических советах Колледжа легкой промышленности № 24 г Москвы, на заседаниях Центра теории непрерывного образования и Ученого совета Института теории и истории педагогики РАО (20062008 гт)
По результатам исследования опубликовано 9 работ, в том числе статьи в сборниках научных статей Института теории и истории педагогики Российской Академии образования, Научно-исследовательского института развития профессионального образования г Москвы (2006-2008 гг), две статьи в ведущих научных журналах "Профессиональное образование", "Профессиональное образование Столица"
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (164 источника), приложений
П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, приводятся этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе "Теоретические основы разработки организационно-педагогических условий развития мотивации учащихся к профессиональному обучению" показана роль организационно-педагогических условий в развитии мотивации учащихся к обучению, дан анализ теоретического состояния проблемы развития мотивации к учебной деятельности, раскрыта сущность используемых в исследовании понятий "условия", "мотивация", "мотив", "стимул", - приведена структура мотивов учебной деятельности и показана роль стимулов в развитии мотивации Дан анализ исследований по системному преобразованию образовательного процесса и выявлению организационно-педагогических условий развития мотивации к профессиональному обучению На его основе обоснованы условия, представляющие собой внешние стимулы, значимые для учащихся и побуждающие их к профессиональному обучению Определены принципы организации обучения, обеспечивающие реализацию обоснованных условий - стимулов в различных компонентах образовательного процесса в ходе его построения и осуществления в образовательном учреждении, определяющие основные направления деятельности по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению
В условиях постоянных изменений и в связи с ориентацией России на экономику, основывающуюся на эффективном использовании знаний, наличие мотивации к 8
профессиональному обучению является одним из главных требований, предъявляемых к специалисту и обеспечивающим его конкурентоспособность и профессиональный рост Отсюда важно, чтобы организационно-педагогические условия, связанные с построением и реализацией образовательного процесса в образовательном учреждении, стимулировали будущих специалистов к профессиональному обучению
Любой вид человеческой деятельности побуждается и регулируется мотивационной основой личности, выражающей осознанное отношение к деятельности, направляющей личность на отдельные объекты и способы взаимодействия с ними (ДА Кикнадае, А В Петровский, X Хекхаузен)
Мотивация человека является сложной системой, имеющей в своей основе как биологические, так и социальные динамические составляющие В соответствии с целью данного исследования нами принято представление о мотивации как процессе, обусловленном потребностями и целями личности, уровнем притязаний и идеалами, условиями деятельности, как объективными, внешними, так и субъективными, внутренними - знаниями, умениями, способностями, характером (В Д Шадриков)
Во многих мотивационных концепциях це!ггральным психическим процессом, объясняющим поведение, является принятие решения Недостатком этих теорий мотивации является рассмотрение лишь отдельных сторон процесса, без попыток их объединения, где процесс целеобразования, свойственный только человеку как становление мотивов, осуществляется не автоматически, а представляет собой сложный процесс, обусловленный умениями, знаниями человека, условиями осуществления деятельности, влиянием внешних факторов (Ильин Е П)
Мотив принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным (генетически заложенным) свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий В структуре мотивов учебной деятельности выделяются внутренние мотивы (научно-познавательные, самоусовершенствования, профессиональные) и внешние мотивы (широкие социальные, социального престижа, социальной идентификации, личного благополучия и др) Особой действенностью они будут обладать, если будут объединены Обеспечение у человека комплекса мотивов позволяет более активно воздействовать на него для стимулирования его к деятельности, постоянно удерживая его в зоне действия данных мотивов Взаимосвязи мотивов повышают результативность их влияния, закрепляясь в сознании человека В то же время практика показывает, что в процессе профессионального обучения человека в образовательном учреждении не все мотивы учебной деятельности задействованы
Так, проведенное нами ашсетировшше учащихся Колледжа легкой промышленности № 24 г Москвы позволило выявить ведущие мотивы их учебной деятельности, в качестве которых выступали утилитарные мотивы, широкие социальные мотивы, мотивы самосовершенствования, профессиональные мотивы
Наибольшую значимость имели утилитарные мотивы (хочу получить диплом модельера-конструктора, иметь материальное вознаграждение за профессиональную практику, устроиться на хорошую работу) Весьма значимы оказались широкие социальные мотивы (хочу быть полезным обществу), а также профессиональные мотивы, связанные с подготовкой к будущей профессии, выработкой ими качеств, необходимых для них как будущих специалистов Существенную роль играли мотивы самосовершенствования желание быть образованным человеком, повысить свой образовательный уровень, получить знания, необходимые для карьерного роста и собственного развития
Однако достаточно слабо задействованы такие мотивы, как научно-познавательные, включающие интерес к специальным и общеобразовательным дисциплинам, содержанию, процессу и результатам обучения, в целом, узкие социальные мотивы, включающие мотивы социального престижа профессий, мотивы
социальной идентификации, мотив достижения успеха в учебе, мотив боязни неуспеха в учёбе
С учетом этого, при разработке организационно-педагогических условий мы учитывали, что развитию мотивации учащихся к обучению, в том числе профессиональному, способствуют расширение структуры задействованных мотивов, повышение их значимости и обеспечение их комплексного воздействия
Формирование мотива предполагает соотнесение его с определенным стимулом В психолого-педагогической литературе различают три основных категории стимулов учебной деятельности внешние, внутренние и личные
Согласно Л Б Ительсону и Л Г Ковалеву, процесс формирования мотивов происходит следующим образом стимулирование —► возникновение потребности —> ее осознание —► соединение потребности и стимула —► осознание стимула —> преобразование потребности в мотив —» осознание мотива
Системы мотивов, формирующихся под воздействием стимулов, детерминируют учебную деятельность обучающихся в образовательном учреждении, способствуя повышению ее эффективности
Основная идея нашего исследования состояла в том, что организационно-педагогические условия должны обеспечивать комплексное развитии мотивации учащихся к профессиональному обучению, реализуя мотивационное воздействие через все компоненты образовательного процесса в ходе его построения и осуществления
Ориентация на разработку организационно-педагогических условий, обеспечивающих системное преобразование образовательного процесса в целях развития мотивации учащихся к профессиональному обучению, обусловила необходимость иметь представление о структуре образовательного процесса
На основе анализа имеющихся у различных авторов представлений о сущности и структуре образовательного процесса (Б Т Лихачев, И П Подласый и др ) и с учетом задач исследования нами в качестве структурных составляющих образовательного процесса были приняты целевой, содержательно-процессуальный, результативно-диагностический и организационно-управленческий компоненты Целевой компонент включает возможный состав многообразных целей и задач деятельности Содержательно — процессуальный компонент обеспечивает реализацию поставленных целей, включая содержание, методы, формы обучения, взаимодействие педагогов и обучающихся Результативно-диагностический компонент процесса отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью, включает педагогическую диагностику Организационно-управленческий компонент процесса отражает административные воздействия на его результативное осуществление педагогическими работниками
Осознание действенности комплекса мотивов и роли стимулов в их формировании определило необходимость обоснования в диссертации совокупности условий, представляющих собой внешние стимулы, значимые для каждого учащегося и побуждающие их к профессиональному обучению, для реализации которых должны быть задействованы все компоненты образовательного процесса
При этом учитывалось, что к внешним стимулам учебной деятельности относятся ожидания, требования и возможности Требования регламентируют определенные формы и виды деятельности в отличие от ожиданий, которые создают атмосферу осуществления деятельности Объективными условиями развития мотивации деятельности являются возможности
Анализ современной образовательной практики позволил нам обосновать комплекс условий, побуждающих учащихся к профессиональному обучению, представляющих собой внешние стимулы (требования, ожидания, возможности) При этом нами учитывалось, что внешние стимулы, направленные на формирование мотивов учебной деятельности должны иметь значимость (личностный смысл) для каждого учащегося С 10
учетом этого в данный комплекс вошли следующие условия - стимулы возможность профессионального выбора, положительный "образ" профессии, комфортная образовательная среда, самонаблюдаемый личностно-профессиональный рост учащихся, возможность трудоустройства выпускников, - распределенные с учетом их реализации по различным компонентам образовательного процесса
Так, в рамках целевого компонента обеспечивается стимул "возможность профессионального выбора", означающий определенную свободу учащегося в определении уровня получаемого образования и его содержания В рамках содержательно-процессуального компонента реализуется, с одной стороны, стимул "положительный "образ" профессии", предполагающий создание позитивного представления учащегося о будущей профессии, с другой стороны - стимул "комфортная образовательная среда", означающий обеспечение атмосферы сотрудничества в учебном процессе и внеучебной деятельности учащегося В рамках результативно-диагностического компонента реализуется стимул "самонаблюдаемый личностно-профессиональный рост учащихся", означающий фиксацию самим учащимся происходящих изменений, что положительно влияет на его готовность к этим изменениям, стремление к развитию В рамках организационно-управленческого компонента реализуется стимул "возможность трудоустройства выпускников", т е речь идет об обеспечении трудоустройства выпускника по полученной профессии
В соответствии с составом обоснованных условий-стимулов нами были определены принципы организации обучения в образовательном учреждении вариативности профессионального обучения, профессиональной направленности обучения и сотрудничества субъектов образовательного процесса, самооценки при обучении, соответствия качества подготовки требованиям работодателей
Принцип вариативности профессионального обучения обеспечивается созданием в образовательном учреждении различных вариантов образовательных маршрутов (образования) учащихся, расширением сферы предоставляемых им дополнительных образовательных услуг, что в целом приводит к разнообразию целей образования и, тем самым, созданию основы для осуществления профессионального выбора
Принцип профессиональной направленности обучения имеет определяющее значение доя создания положительного "образа" профессии, поскольку означает усиление внимания к профессионально значимому учебному материалу, его практическому применению, использование методов и форм обучения, аутентичных реальным трудовым ситуациям и тд Профессиональная направленность обучения обеспечивается при проектировании содержательно-процессуального компонента образовательного процесса, т е при формировании содержания обучения, выборе его методов, форм, реализации требований к педагогу
Принцип сотрудничества субъектов образовательного процесса предполагает учет педагогом личностных особенностей и потребностей обучающихся, осуществление их психолого-педагогической поддержки в процессе обучения в образовательном учреждении, что приводит к созданию для них комфортной образовательной среды
Принцип самооценки при обучении предполагает существенную роль в контроле достижений учащихся их самооценки, что создает возможность им самим отслеживать свои успехи, свой личностно-профессиональный рост
Принцип соответствия качества подготовки требованиям работодателей реализуется посредством специальных организационно-педагогических мероприятий, направленных на обеспечение трудоустройства выпускников по полученной профессии
Данные принципы обеспечивают реализацию обоснованных условий-стимулов через соответствующие компоненты образовательного процесса
- вариативность профессионального обучения с целью создания возможности профессионального выбора реализуется в рамках целевого компонента,
- профильная направленность обучения в целях формирования положительного "образа" профессии и сотрудничество субъектов образовательного процесса для создания комфортной образовательной среды реализуются в рамках содержательно-процессуального компонента,
- самооценка при обучении с целью обеспечения самонаблюдаемого личностно-профессионального роста учащихся реализуется в рамках результативно-диагностического компонента,
- соответствие качества подготовки требованиям работодателям с целью обеспечения возможности трудоустройства выпускников реализуется в рамках организационно-управленческого компонента.
Таким образом, принципы организации обучения выступают как организационно-педагогические условия, определяющие направления деятельности образовательного учреждения по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению, обеспечивающей реализацию условий - стимулов через все компоненты образовательного процесса в ходе его построения и осуществления Раскрытие способов реализации данных принципов в образовательной практике, в своей совокупности определяющих содержание деятельности по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению, приводит к иерархической структуре разработанных организационно-педагогических условий (см рис 1)
Обоснованные нами критерии и показатели эффективности организационно-педагогических условий развития мотивации учащихся к профессиональному обучению, представлены в виде двух групп первая - касается оценки комплексности воздействия мотивов учебной деятельности как важного фактора развития мотивации к обучению, вторая - оценки профессионального роста учащихся (в тч за пределами образовательного учреждения), являющегося следствием повышения их мотивации к профессиональному обучению
Для оценки комплексности воздействия мотивов был предложен критерий развития структуры задействованных мотивов учебной деятельности, показателями чего является повышение у обучающихся значимости ведущих мотивов учебной деятельности и уровня их мотивации к профессиональному обучению
Для оценки профессионального роста нами выбраны критерии повышение интереса обучающихся к осваиваемой профессиональной деятельности (показатели уменьшение отсева учащихся в процессе обучения, активное включение обучающихся в научно-исследовательскую, конкурсно-проектную деятельность, их раннее вступление в производственную деятельность), повышение уровня и качества освоения учащимися учебного материала (показатели увеличение числа выпускников, имеющих дипломы с отличными и хорошими оценками, расширение спектра освоенных выпускниками дополнительных профессиональных компетенций), удовлетворенность выпускников полученной профессией/специальностью (показатели рост числа выпускников, трудоустроенных по полученной профессии или продолживших обучение в учреждениях данного профиля более высокого уровня образования, успешная их социализация на рынке труда)
Во второй главе "Реализация организационно-педагогических условий развития мотивации учащихся к профессиональному обучению в образовательном учреждении" приводятся результаты опытно-экспериментальной деятельности профессионального образовательного учреждения по реализации принципов организации обучения, что позволило определить способы их реализации на практике Дана оценка эффективности разработанных организационно-педагогических условий
С 2002 по 2004 год исследование проводились на базе Профессионального лицея швейного дизайна № 307 г Москвы, а с 2005 года, когда лицей вошел в состав Колледжа легкой промышленности № 24 г Москвы, на базе этого колледжа
Т1
я
V! Л
I
Я
о »
К
0
я
п>
в
Формирование многоуровневой миогост) иенчатои подготовки специалистов
Применение модульной системы подготовки специалистов
Реализации широкого спектра дополнительных образовательных услуг
Постоиниое акцентирование социальной значимости профессии
Углубление профессионального контекста в содержании обучения
Применение имитационных и творческих методов и форм обучения
Поддержание положительного имиджа педагога как носителя преподаваемой профессии
Ориентация педагога на личностные особенности обучающихся
Психолого-педагогическая поддержка обучающихся Развитие психолого-педагогической компетенции _педагогов_
Применение тренингов развития самооценки
Использование методов оценки достижений учащихся, стимулирующие самооценку
Развитие готовности педагога к безотметочному восприятию обучающихся
Организация процесса обучения на основе маркетинговых исследований
Социально-трудовое консультирование обучающихся
Проектирование карьеры _выпускников_
Профессиональный лицей был создан на базе ПТУ №20, где велась подготовка портных для бытового обслуживания населения В 1992 году учебное заведение стало реализовывать двухступенчатую подготовку (Портной-> Закройщик), что обусловило его переход в статус высшего профессионального училища
С этого же момента в нем ведется инновационная деятельность по реализации блочно-модульной системы подготовки специалистов, в основе которой лежит широкая базовая подготовка по профессии Портной с последующей специализацией по специальностям швейного профиля (В А Ермоленко, С Е Данькин, 2002) Переход в рамках этой системы на подготовку специалистов по специальностям среднего профессионального образования привел к изменению статуса образовательного учреждения, которое стало профессиональным лицеем
Диагностика состояния и структуры мотивации к профессиональному обучению учащихся лицея в 2002 году обозначила имеющиеся проблемы слабая мотивация к учению абитуриентов, поступающих в лицей, не полностью в процессе обучения задействованы мотивы учебной деятельности, учащиеся не видят преимуществ получаемой профессии, обеспечивающих их трудоустройство и карьерный рост
В то же время в ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что реализация в лицее блочно-модульной системы подготовки специалистов по профессиям индивидуального пошива одежды способствовала развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению, тку них появилась возможность выбрать ту профессию и специализацию, к которой они имеют больше склонности
Информатизация учебной среды лицея, начатая в 2001 году, также обеспечила развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению С помощью компьютерной техники, используя прогрессивную систему построения чертежей конструкций одежды "ЛЕКО", учащиеся моделировали и конструировали одежду
Однако работа по развитию в лицее мотивации учащихся к профессиональному обучению не имела системного характера, хотя и подготовила его педагогический коллектив к быстрому включению в инновационную деятельность по реализации разработанных нами организационно-педагогических условий развития мотивации учащихся к профессиональному обучению
Новые возможности для проведения инновационной деятельности в этом направлении обозначились при переходе лицея в Колледж легкой промышленности, объединивший ресурсы входящих в него трех образовательных учреждений Профессионального лицея швейного дизайна № 307, Профессионального лицея трикотажного дизайна № 325, Профессионального лицея № 341, ведущего подготовку детей с ограниченными возможностями здоровья по профессии Портной
Работа по развитию мотивации учащихся/ студентов к профессиональному обучению осуществлялась в образовательном учреждении по направлениям, определяемым установленными нами принципами организации обучения с учетом охвата этой деятельностью всех компонентов образовательного процесса.
В формирующем эксперименте (2003-2007 гг) было задействовано 123 обучающихся (разных лет приема и выпуска) При оценке развития мотивации к профессиональному обучению сопоставлялись результаты в контрольной и экспериментальной группах, в которых осуществлялась подготовка по специальности Моделирование и конструирования швейных изделий (квалификация Модельер-конструктор, срок обучения 4 года)
В ходе проведения эксперимента в профессиональном образовательном учреждении (лицее, затем колледже) были выявлены способы, обеспечивающие реализацию обозначенных выше принципов, определяющие содержание деятельности по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению в ходе построения и реализации образовательного процесса. Выявлено, что каждому принципу соответствует несколько способов их реализации 14
Реализация принципа вариативности профессионального обучения осуществлялась в рамках целевого компонента посредством таких способов, как формирование многоуровневой многоступенчатой подготовки специалистов, применение модульной системы их подготовки, реализация широкого спектра дополнительных образовательных услуг
В целом развитие структуры образовательного учреждения (профессиональное училище —► высшее профессиональное училище —» профессиональный лицей —» профессиональный колледж) способствовало формированию в нем достаточно разветвленной многоуровневой многоступенчатой подготовки специалистов
Многоуровневость подготовки обеспечила возможность выбора учащимся/студентом образования различного уровня (начального или среднего профессионального образования), а ее многоступенчатость - приобретения ими различных профессий (специальностей) в процессе непрерывного движения по ступеням обучения
Применение блочно-модулыюй системы подготовки, обеспечивающей многовариантность выбора учащимся/студентом профессий и специальностей, еще более способствовало реализации принципа вариативности обучения
Развитие спектра оказываемых в профессиональном лицее дополнительных образовательных услуг было ориентировано на расширение личных профессиональных возможностей учащихся, четкое определение ими своей профессиональной карьеры
В условиях колледжа учащиеся/студенты смогли получить дополнительные образовательные услуги по целому ряду направлений художественно-эстетическому (роспись по ткани, художественная вышивка, театр моды и др), научно-техническому (конструирование и моделирование одежды на ПК, студия Дизайна и т д), военно-патриотическому (краеведческая студия, клуб для юношей "Я - будущий защитник", культуроведческому (студия "Культура и мы"), физкультурно-спортивному (секция волейбола, ОФК, ЛФК для обучающихся)
С учетом пожеланий социальных партнеров и работодателей в систему дополнительного образования колледжа были введены курсы для учащихся/студентов, направлешше па расширение их профессиональных компетенций, получение смежных профессий в свободное от основной учебы время
Реализация принципа профессиональной направленности обучения осуществлялась в рамках содержательно-процессуального компонента с помощью таких способов, как постоянное акцентирование в процессе обучения социальной значимости профессии, углубление профессионального контекста в содержании обучения, примените имитационных и творческих методов и форм обучения, поддержание положительного имиджа педагога как носителя преподаваемой профессии
Постоянный акцент на социальную значимость профессии обеспечивался в эксперименте путем предварительного ознакомления абитуриентов с профессиями, специальностями, подготавливаемыми в образовательном учреждении, преподаванием курса "Введение в профессию", акцентированием внимания учащихся на значимость профессии в ходе преподавания учебных предметов
Углубление в содержании обучения профессионального контекста было сведено к усилению межпредметных связей, проведению бинарных занятий, интегрирующих материал различных предметов (например, Оборудование швейной отрасли и История Отечества, Деловая культура и Правоведение), введению новых интегрированных предметов Компьютерный дизайн, Конструирование на персональном компьютере, Моделирование на персональном компьютере Углублению профессионального ко!ггекста способствовали также уроки-экскурсии на швейные предприятия (производственные фирмы "Абрис-дизайн", "Васса", "Элен Клосс" и др), по итогам которых обучающиеся представляли преподавателю аналитические эссе и резюме
Особую роль в осознании значимости профессии, приобретении профессионального опыта играют производственные практики, проводимые для учащихся на базе фирм и предприятий в рамках учебно-производственного сотрудничества (ЗАО "Красная Заря", ООО "Перово-Люкс", ОАО "Абрис-дизайн" и др)
Имитационные и творческие формы обучения применялись как в учебной, так и внеучебной работе В профессиональном лицее функционировало ученическое ателье (миии-предприятие), где учащиеся проходили практику в условиях, приближенных к производственным С помощью ОАО "Перово-Люкс" в нем была также организована производственная лаборатория, где учащиеся старших курсов приобретали навыки модельера-конструктора, востребованные работодателем На уроках экономики, менеджмента активно применялись ролевые игры, имитирующие взаимодействие швейных фирм и торговых организаций, реализующих швейную продукцию, к проведению которых привлекались психологи и менеджеры швейных предприятий
Развитию творческих способностей обучающихся способствовало их участие в творческой мастерской (фэшн-цехе), ученическом ателье, студии Дизайна, студенческом научном обществе, конкурсах профессионального мастерства ("Первый шаг", "Экзерсис", "Золотая игла", "Ассамблея моды", "Арт-профи-шик"), бизнес-фестивалях, выставках профессионального творчества и др В рамках студенческого научного общества "Наследие" реализовывалась совместная проектная и исследовательская деятельность обучающихся и педагогов В частности, студентами под руководством преподавателей экономических дисциплин разрабатывались бизнес-проекты Ателье по пошиву свадебной и нарядной одежды "Стефани", Конноспортивный клуб "Шег", Ветеринарная клиника "Киса" и др, которые заняли 1-2 места на федеральных конкурсах бизнес-проектов коллежей России им В Быкова (г Анапа)
Большое внимание уделялось поддержанию положительного имиджа педагога как носителя преподаваемой профессии Преподаватели специальных дисциплин, мастера производственного обучения на личном примере демонстрировали обучающимся индивидуальный стиль в одежде и корректность в общении
Реализация принципа сотрудничества субъектов образовательного процесса также осуществлялась в рамках содержательно-процессуального компонента посредством таких способов, как ориентация педагогов на личностные особенности обучающихся, их психолого-педагогическая поддержка, развитие психолого-педагогической компетентности педагогов
Ориентация педагогов на личностные особенности обучающихся предполагала учет в обучении тендерных, возрастных, индивидуальных особенностей обучающихся
Учет тендерных особенностей учащихся определил специфику используемых в образовательном учреждении здоровьесберегающих технологий, лечебной и коррекционной физкультуры, социально-психологической поддержки
Учет возрастных особенностей проявлялся при составлении творческих заданий, требующих определенного уровня развития мыслительной деятельности учащихся на разных этапах обучения
Индивидуальные особенности обучающихся учитывались в ходе их оценки посредством использования тестовых контрольных заданий, предусматривающих различный уровень сложности и позволяющих производить рейтинговую оценку Такие задания, в частности, были разработаны для контроля обучения по профессиям Портной, Художник по костюму,- специальностям Моделирование и конструирование одежды, Технология швейного производства
Психолого-педагогическая поддержка обучающихся активно применялась в лицее в ходе реализации блочно-модульной системы подготовки специалистов Ее целью было содействие обоснованному выбору обучающимися своих образовательных траекторий и содействие преподавателям в повышении качества учебно-воспитательного процесса с тем, чтобы обеспечить успешность выпускника в реальной трудовой жизни 16
Проводимая в лицее психолого-педагогическая поддержка не только содействовала качественной профессиональной подготовке специалистов, в том числе формированию у них общих (ключевых) компетенций (умение учиться, работать в коллективе, принимать решения, нести ответственность за результаты своей деятельности, вести здоровый образ жизни, осуществлять свою презентацию), развитию их информационной, коммуникационной культуры, не только ориентировала обучающихся на выбор будущей профессии с учетом их особенностей, склонностей, способностей, имеющегося опыта, полученных дополнительных квалификаций, потребностей рынка труда и возможностей образовательного учреждения, но и была направлена на развитие памяти обучающихся, их внимания, мышления, решение их личных проблем, поддерживала в целом их движете по индивидуальной непрерывной образовательной траектории С целью комплексной реализации всех этих направлений в лицее была организована психологическая служба
При переходе в колледж психологическая служба расширила сферу своей деятельности, осуществляя психолого-педагогическую поддержку учащихся/ студентов не только на протяжении всего периода обучения, но и после его окончания (работа по адаптации абитуриентов в учебной среде, психологический контроль развития личности будущего специалиста, работа со сложными подростками, разрешение конфликтных ситуаций в учебном коллективе, работа по адаптации молодых специалистов и их закреплению на производстве и др)
С 2007 года в виде трешшговых занятий стала осуществляться поддержка для педагогов образовательного учреждения и родителей обучающихся В 2008 году был подписан договор о сотрудничестве с лабораторией девиантного поведения Московского психолого-педагогического университета, который позволил проводить психологическую поддержку обучающихся с девиантным поведением
Психолого-педагогическая компетентность педагогов имеет существенное значение для обеспечения атмосферы сотрудничества в процессе обучении Ее развитие осуществлялось посредством реализации на базе лицея (затем колледжа) курсов повышения квалификации педагогов с привлечением в качестве преподавателей квалифицированных специалистов В частности, с 2003 года в нем регулярно проводились курсы на тему "Психолого-педагогическая поддержка образовательного процесса" (72 часа), - читаемые сотрудниками Института развития профессионального образования при Московском департаменте образования Содержание курсов повышение квалификации педагогов определялось на основе результатов мониторинга педагогической успешности преподавателей и мастеров производственного обучения, проводимого методическими службами в 2004-2007 гг
Реализация принципа самооценки в обучении осуществлялась в рамках результативно-диагностического компонента посредством следующих способов применение тренингов развития самооценки обучающихся, использовшие методов оценки достижений учащихся, стимулирующих самооценку, развитие готовности педагогов к безотметочному восприятию обучающихся
Реализация тренингов, стимулирующих развитие самооценки обучающихся, обеспечивалась посредством методик ИВ Дубровиной, тестов Г Айзенка В частности, применялся разработанный ИВ Дубровиной специальный тест "Самооценка уверенности в себе"
Развитие самооценки происходило также благодаря участию обучающихся в профессиональных конкурсах, где они могли сравнивать свои работы с работами других конкурсантов, выявлять достоинства и недостатки своей деятельности в свободном режиме без получения отметок Даже, если обучающийся не занимал призового места, то важно, что в ходе конкурса он получал представление о возможностях повышения в дальнейшем своей профессиональной компетентности
В ходе эксперимента применялись методы оценки достижений учащихся, стимулирующие самооценку (рейтинговая система оценки знаний, портфолио и др )
Готовность педагогов к безотметочному восприятию обучающихся реализовывалась в ходе применения методики "портфолио"
В течение 2002-2007 гг существенно изменился национальный состав учащихся образовательного учреждения Сегодня в нем обучаются представители разных национальностей С учетом этого, к мерам развития готовности педагогов к безоценочному восприятию учащихся нами была отнесена также работа по развитию толерантности педагогов и учащихся по отношению к учащимся - детям мигрантов На базе колледжа с участием педагогов и учащихся, в том числе детей - мигрантов, проводились круглые столы, беседы, готовились доклады, художественные выставки, концерты, посвященные национальным культурам (азербайджанской, армянской и др) и межнациональным отношениям в современном обществе
Реализация принципа соответствия качества подготовки требованиям работодателей осуществлялась в рамках организационно-управленческого компонента посредством таких способов, как организация обучения на основе маркетинговых исследований, социально-трудовое консультирование обучающихся, проектирование карьеры выпускников
Эффективности этих способов способствовала развитая система социального партнерства образовательного учреждения В ходе маркетинговых исследований изучался состав необходимых специалисту компетенций, новые функциональные обязанности, условия получения им работы и др На основе этих данных осуществлялось обновление и перестройка реализуемых в образовательном учреждении образовательных программ Кроме того, совместно с работодателями проводилась корректировка учебных программ
Реализация обновленных программ обеспечила подготовку востребованных специалистов Так, если в 2002 году учебно-производственное сотрудничество в подготовке швейников осуществлялось с 4 предприятиями, то в 2007 году их было уже 36 Так, были подписаны договора о социальном сотрудничестве с такими производственными объединениями и фирмами ООО "Фактор", ООО "Одекс", Корпорация "Брайзерс и К", ЗАО "Красная Заря", ООО "Силуэт" и др
Социально-трудовые консультации проводились в форме профориентационных бесед, дающих возможность молодым людям своевременно переориентироваться в выборе профессии (специальности)
Проектирование карьеры выпускников осуществлялось посредством изучения ими специальных дисциплин и прохождения производственной практики на фирме "Абрис-дизайн", оснащенной современным оборудованием, в процессе профессиональной подготовки на современном технологическом оборудовании в Ресурсном производственном центре, организованном на базе колледжа, а также в результате сотрудничества на основе договоров с ВУЗами Институтом экономики и права, Российским институтом текстильной и легкой промышленности, Московским Государственным Университетом сервиса
В 2006 году в колледже был создан Центр профессиональной карьеры, объединивший ряд его служб и занимающийся обеспечением соответствия качества подготовки специалистов требованиям работодателей
В результате экспериментальной деятельности, проведенной в лицее и колледже в 2003-2007 гг по построению и осуществлению образовательного процесса в соответствии с разработанными организационно-педагогическими условиями (принципами организации обучения и способами их реализации), было обеспечено комплексное развитие мотивации учащихся/студентов к профессиональному обучению Об эффективности разработанных организационно-педагогических условий развития мотивации учащихся к профессиональному обучению, в частности, 18
свидетельствует повышение у обучающихся значимости ведущих мотивов учебной деятельности (см таблицу 1) и уровня их мотивации к профессиональному обучению (см таблицу 2) Для оценки последнего применялся дифференциально -диагностический опросник Е А Климова
Таблица 1
Развитие структуры ведущих мотивов обучающихся_
N Мотивы Ранг (значимость) мотива
п/п по 10-ти балльной шкале
Исходные Конечные
данные данные
Внутренние мотивы
1 Нау чно-познавательные 1 3
2 Мотивы самоусовершенствования 3 5
3 Профессиональные мотивы 6 8
Внешние мотивы
1 Утилитарные мотивы 8 9
2 Широкие социальные мотивы 5 7
3 Узкие социальные мотивы 2 3
4 Мотивы достижения успеха в учебе 2 4
5 Мотивы боязни неуспеха в учении 5 2
Таблица 2
Динамика уровня мотивации учащихся к профессиональному обучению
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
развития Исходные Конечные Исходные Конечные
мотивации данные, % данные, % данные, % данные, %
высокий 40,0 61,0 36,3 41,0
средний 36,4 29,7 40,0 38,2
низкий 23,6 9,3 23,7 19,8
Эффективность этих условий оценивалась также на основе обоснованных нами критериев, включающих повышение интереса обучающихся к осваиваемой профессиональной деятельности, повышение уровня и качества освоения обучающимися учебного материала, удовлетворенность выпускников получешюй профессией/специальностью
Показателями повышения интереса обучающихся к осваиваемой профессиональной деятельности стали уменьшение отсева учащихся в процессе обучения, активное включение обучающихся в научно-исследовательскую, конкурсно-проектную деятельность, их раннее вступление в производственную деятельность
Показателями повышение уровня и качества освоения обучающимися учебного материала в образовательном учреждении стали увеличение числа выпускников, имеющих дипломы с отличными и хорошими оценками, среднего балла защиты дипломов (см таблицу 3), расширение спектра освоенных выпускниками дополнительных квалификаций, в том числе
- владение смежными профессиями,
- приобретение навыков работы на ПК, мультимедийного программирования,
- получение прав вождения автомобиля,
- освоение техники росписи ткани (батик),
- овладение ораторским искусством, самопрезентацией
Показателями удовлетворенности выпускников полученной
профессией/специальностью стали рост числа выпускников, трудоустроенных по полученной профессии или продолживших обучение в учреждениях данного профиля
более высокого уровня образования (см таблицу 3), их успешная социализация на рынке труда
Таблица 3
Сравнение результатов подготовки модельеров-конструкторов в контрольной и экспериментальной группах (годы обучения 2003-2007 гг.)
N п/п Показатели Контрольная группа (№35) Экспериментальная группа (№34)
1 План подготовки специалистов 23 чел (100%) 22 чел(100%)
2 Защитили диплом на "отлично" 5 чел (21,7%) Пчел (50%)
3 Средний балл защиты 4,10 4,78
4 Трудоустроились по специальности 20 чел (86,9%) 21 чел(95,45%)
5 Из них поступили в ВУЗы 11 чел(47,8%) 18чел(81,8%)
0 возможной успешной социализации выпускников колледжа, согласно данным опроса руководителей предприятий различных форм собственности (социальных партнеров колледжа), свидетельствует следующее
1 Уровень квалификации выпускников образовательного учреждения соответствует уровню отечественного производства (положительно на этот вопрос ответили 78% респондентов)
2 Высокий уровень теоретической и профессиональной подготовки выпускников колледжа отметили 46% и 44% респондентов, соответственно,
3 В качестве достоинства выпускников колледжа работодатели отметили
- владение ими смежными специальностями (отметили73% респондентов),
- их экономическую грамотность (отметили 68% респондентов),
- компьютерную грамотность (отметили 84% респондентов),
- умение применять в работе знания по основам менеджмента (отметили 90% респондентов
Об успешной социализации выпускников лицея, участвующих в эксперименте, свидетельствует то, что многие из них сегодня занимают престижные рабочие места, являясь ведущими модельерами-конструкторами на предприятиях, ассистентами известных модельеров, менеджерами, а также занимаются предпринимательством в данной сфере
В заключение подводятся итоги и обобщаются результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившего подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сформировать основные выводы
Обозначившийся переход России к экономике высоких технологий инновационного типа ставит перед образовательными учреждениями задачу подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональных знаний, умений, компетенций, способных к активной творческой деятельности, умеющих быстро сориентироваться в постоянно меняющейся научно-технической среде В этой связи одной из наиболее актуальных проблем образования становится проблема разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие мотивации будущих специалистов к профессиональному обучению уже в стенах образовательного учреждения
Как показывает анализ, ранее проведенные исследования по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению ориентированы, в основном, на реализацию внутренних стимулов и формирование в процессе обучения и воспитания потребностей в знаниях, стремлении приносить пользу обществу, к общественно важным достижениям В то же время организационно-педагогические условия как обстоятельства деятельности по построению и реализации образовательного процесса, обеспечивающие развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению,
изучены недостаточно и не имеют комплексного характера, что и определило направленность данного исследования
Организационно-педагогические условия, определяющие направление и содержание деятельности по реализации во всех компонентах образовательного процесса в ходе его построения и осуществления условий, представляющих собой внешние стимулы (ожидания, требования, возможности), значимые для учащихся и побуждающие их к профессиональному обучению, обеспечивают комплексное развитие мотивации учащихся к профессиональному обучению
Обоснованные в ходе теоретического анализа данные условия - стимулы включают возможность профессионального выбора, положительный "образ" профессии и комфортную образовательную среду, самонаблюдаемый личностно-профессиональный рост учащихся, возможность трудоустройства выпускников, - и реализуются, соответственно, в целевом, содержательно-процессуальном, результативно-диагностическом и организационно-управленческом компонентах образовательного процесса
Реализация обоснованного комплекса условий-стимулов обеспечивается организацией обучения в образовательном учреждении на основе следующих принципов вариативности профессионального обучения, профессиональной направленности обучения и сотрудничества субъектов образовательного процесса, самооценки при обучении, соответствия качества подготовки требованиям работодателей
Данные принципы являются организационно-педагогическими условиями, определяющими основные направления деятельности образовательного учреждения по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению посредством реализации условий-стимулов через соответствующие компоненты образовательного процесса в ходе его построения и осуществления
- вариативность профессионального обучения с целью создания возможности профессионального выбора реализуется в рамках целевого компонента,
- профильная направленность обучения в целях формирования положительного "образа" профессии и сотрудничество субъектов образовательного процесса для создания комфортной образовательной среды реализуются в рамках содержательно-процессуального компонента,
- самооценка при обучении с целью обеспечения самонаблюдаемого личностно-профессионального роста учащихся реализуется в рамках результативно-диагностического компонента,
- соответствие качества подготовки требованиям работодателям с целью обеспечения возможности трудоустройства выпускников реализуется в рамках организационно-управленческого компонента
Способы реализации принципов организации обучения, определяющие содержание деятельности педагогического коллектива по развитию мотивации учащихся к профессиональному обучению посредством преобразования образовательного процесса в ходе его построения и осуществления, включают при реализации принципа вариативности профессионального обучения - формирование многоуровневой многоступенчатой подготовки специалистов, применение модульной системы их подготовки, реализацию широкого спектра дополнительных образовательных услуг, при реализации принципа профессиональной направленности обучения - постоянное акцентирование социальной значимости профессии, углубление профессионального контекста в содержании обучения, применение имитационных и творческих методов и форм обучения, поддержание положительного имиджа педагога как носителя преподаваемой профессии, при реализации принципа сотрудничества субъектов образовательного процесса - ориентацию педагогов на личностные особенности обучающихся, психолого-педагогическую поддержку обучающихся, развитие
психолого-педагогической компетентности педагогов, при реализации принципа самооценки при об)чении - применение тренингов развития самооценки, использование методов оценки достижений учащихся, стимулирующих самооценку, развитие готовности педагога к безотметочному восприятию обучающихся, при реализации принципа соответствия качества подготовки требованиям работодателей -организацию процесса обучения на основе маркетинговых исследований, социально-трудовое консультирование обучающихся, проектирование карьеры выпускников
Определенная для условий экспериментального образовательного учреждения совокупность способов может быть расширена в других образовательных учреждениях в соответствии с их возможностями
Принципы организации обучения и способы их реализации составляют иерархическую структуру организационно-педагогических условий развития мотивации учащихся к профессиональному обучению
Оценка эффективности этих условий основана на двух группах критериев первая -касается оценки комплексности воздействия мотивов учебной деятельности как важного фактора развития мотивации к обучению, вторая - оценки профессионального роста учащихся (в тч за пределами образовательного учреждения), являющегося следствием повышения их мотивации к профессиональному обучению
При оценке комплексности воздействия мотивов используется критерий развития структуры задействованных мотивов учебной деятельности, показателями чего являются повышение у обучающихся значимости ведущих мотивов учебной деятельности и повышение уровня их мотивации к профессиональному обучению
При оценке профессионального роста используются критерии повышение интереса обучающихся к осваиваемой профессиональной деятельности (показателями являются уменьшение отсева учащихся в процессе обучения, активное включение обучающихся в научно-исследовательскую, конкурсно-проектную деятельность, их раннее вступление в производственную деятельность), повышение уровня и качества освоения учащимися учебного материала (показателями являются увеличение числа выпускников, имеющих дипломы с отличны ми и хорошими оценками, расширение спектра освоенных выпускниками дополнительных профессиональных компетенций), удовлетворенность выпускников полученной профессией/специальностью (показателями являются рост числа выпускников, трудоустроенных по полученной профессии или продолживших обучение в учреждениях данного профиля более высокого уровня образования, успешная их социализация на рынке труда)
Экспериментальные исследования по реализации организационно-педагогических условий развития мотивации учащихся к профессиональному обучению, проведенные в 2003-2007 гг на базе Профессионального лицея швейного дизайна № 307 г Москвы, а с 2005 г Колледжа легкой промышленности № 24, куда вошел данный лицей, выявили эффективность разработанных условий на основе вышеназванных критериев и показателей Кроме того, в ходе эксперимента было показано, что повышению эффективности данных организационно-педагогических условий способствуют
- развитая система социального партнерства образовательного учреждения внешнего - с местной администрацией, учреждениями более высокого уровня образования, предприятиями, отдельными работодателями, органами занятости и др, и внутреннего, связанного с взаимодействием в образовательном процессе субъектов, заинтересованных в результатах образования (учащихся, преподавателей, родителей, работодателей и др ),
- включение в структуру образовательного учреждения таких подразделений, как служба маркетинга, служба социальной поддержки обучающихся, психологическая служба, методическая служба,
- систематическая реализация на базе образовательного учреждения курсов повышения квалификации педагогов с привлечением в качестве преподавателей 22
разнопрофильных квалифицированных специалистов, в т ч из числа социальных партнеров,
вхождение образовательного учреждения в состав интегрированного образовательного учреждения, соорганизующего ресурсы входящих в него базовых образовательных учреждений
Перспективы данного исследования связываются нами с изучением организационно-педагогических условий развития мотивации учащихся к профессиональному обучению, способствующих реализации личных стимулов учебной деятельности (стимулов самосовершенствования, самоутверждения и др)
По результатам исследования опубликованы следующие работы-1. Серебрякова В Л Развитие концепции научно-методической деятельности в колледже, направленной на формирование мотивации и профессиональных компетенций обучающихся // Профессиональное образование. Столица. - 2008 -№ 4.- С.9-10 (0,15 о)
2 Серебрякова В А Особенности учебной мотивации студентов на разных этапах обучения в профессиональном колледже //Разработка инновационных технологий учебной и производственной деятельности колледжа (по материалам работы экспериментальной площадки Колледжа легкой промышленности № 24) / Под ред МБ Романовской -М НПАПО -2008 - С 23-25 (0,15 пл)
2 Серебрякова В А Развитое образовательных программ в целях повышения мотивации учащихся к профессиональному обучению // Современные тенденции развития образовательных программ в системе непрерывного образования Сборник научных статей - М ИТИП РАО, 2007 - С 84-90 (0,38 п л)
3 Серебрякова В А Развитие условий для профессиональной и учебной мотивации в колледже // Освоение педагогических технологий в профессиональном образовании Сборник материалов по итогам круглого стола - М ДОМ НИИРПО - 2007 - С 146-151 (0,21 п л)
4. Серебрякова В.А. Организация опытно-эксперименталыюп работы в колледже — фактор повышении профессиональной компетенции н успешной социализации студентов //Профессиональное образование. - 2006 - №7 - С.9 (0,12 пл)
5 Серебрякова В А Принцип педагогического сотрудничества - фактор качества образования // Развитие межрегионального сотрудничества и научного обеспечения инновационных процессов в профессиональном образовании, посвященной 75-летию Департамента образования г Москвы Сборник докладов на Всероссийской Международной научно-прахтической конференции - М ДОМ - 2006 - С 285-287 (0,25 пл)
6 Серебрякова В А Психологические критерии профессионализма педагога // Сборник статей научно-практической конференции Колледжа МОСЭНЕРГО - М МКМ -2006 -С 56-59 (0,25 п л)
7 Серебрякова В А Формирование творческого мышления учащихся в процессе информационной подготовки // Сб научных статей "Информатизация учебной среды в аспекте развития образовательных программ" Серия Технологические аспекты модернизации образования Вып 1 / Под ред С Ю Черноглазкина - М ИТИП РАО, 2005 -С 92-94 (0,15п л)
8 Серебрякова В А Личность педагога //Педагогические науки - 2004 - №4 - С 39-40, (0,12п л)
9 Серебрякова В А. Рефлексия в области самосознания // Педагогические науки -2004 -№ 4 - С 90-91 (0,18 п л)
Подписано к печати 13 05 08 Заказ № 28В Объем 1,5 печ л Тираж 100 экз Типография МГТУ им Н Э Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул , д 5 263-62-01