Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черкасов, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черкасов, Николай Николаевич, 2004 год

Введение.

Глава I. Анализ эффективности мотивационных факторов в профессиональном образовании.

1.1. Современные тенденции развития мотивации к освоению рабочих профессий.

1.2. Противоречия и пути мотивации профессионального образования.

1.3. Зависимость мотивации от профессиональной ориентации.

Глава II. Системный подход к развитию мотивации и адаптации учащихся к профессии.

2.1. Формирование мотивации к профессии в процессе практического обучения.

2.2. Роль мастера практического обучения в развитии мотивации и адаптации учащихся к профессии.

2.3. Методика и результаты педагогического эксперимента по развитию мотивации и адаптации учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии начального профессионального образования"

Актуальность исследования. Качественное профессиональное образование предполагает наличие у учащегося положительной мотивации к обучению и способностей быстро адаптироваться к динамично меняющимся условиям труда, обладать высоким профессионализмом и конкурентоспособностью.

Исходя из новых целей профессионального образования, формирующихся под воздействием рыночных отношений, и в соответствии с законом «Об образовании» меняются способы организации учебно-воспитательного процесса: получает развитие вариативность образования, развивающие педагогические технологии, прежде всего в практическом обучении как ключевом факторе формирования специалиста и т.п. Используя новые приемы и технологии профессионального образования, педагог должен найти возможность повышения эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии, их успешного социального и профессионального самоопределения, активизации учебно-воспитательного процесса. Это достигается выявлением множества мотивов учащегося, построения иерархии мотивационных предпочтений и их использованием для содействия учащимся в адаптации к осваиваемой профессии.

Понятийный аппарат исследования.

Мотивация — это побуждение учащегося к освоению профессии, наличие у него интереса и желания подготовить себя к деятельности в избранной сфере. Формирование положительной мотивации зависит от содержания обучения, организации учебного процесса, личности педагога.

Адаптация в самом общем виде означает приспособление человека к изменяющимся условиям жизни. Применительно к профессиональному образованию ее можно трактовать как приспособление к обучению в образовательном учреждении: к ученическому коллективу, нормам поведения, формам обучения, получаемой профессии и будущей трудовой деятельности.

Практическое обучение - основной компонент педагогического процесса в профессиональном образовании, целью которого является формирование у учащегося профессионального мастерства в определенном виде труда.

В педагогической, психологической и социологической литературе общим вопросам мотивации поведения и адаптации учащейся молодежи посвящены работы Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.Г.Гостева, О.Г.Грохольской, А.А.Деркача, Е.А. Климова, В.С.Леднева, A.A. Реана, Н.К.Сергеева, А.П.Тряпициной, Д.И.Фельдштейна, М.Г. Ярошевского и других.

Однако, проблемы изучения мотивационных предпочтений учащихся в системе начального профессионального образования и их использование в оптимизации учебно-воспитательного процесса исследованы недостаточно. В последние годы они получили отражение в социологических исследованиях и немногих публикациях о их результатах. (И.П.Смирнов, В.С.Собкин, Е.В.Ткаченко).

Ввиду недостаточной научной базы исследования в сфере начального профессионального образования, при разработке указанной проблемы нам пришлось опираться в основном на работы ученых, изучавших методологические проблемы профессионального образования (В .В. Анисимов, Е.Я. Бутко, А.Т.Глазунов, Г.Л.Луканкин, А.Н.Лейбович, Г.В.Мухаметзянова, М.В.Никитин, А.Е.Рыкова, М.С.Савина). Привлекались работы по вопросам педагогики профессионального образования (К.Г.Кязимов, В.В.Кузнецов, П.Н.Новиков, Г.М. Романцев), а также другие теоретические исследования в области повышения эффективности профессионального образования (Ю.В. Басков, A.A. Кива, В.А.Малышева, З.Н. Соловьева, Т.М.Туркина, О.Б.Читаева и др.).

Анализ указанных выше научных трудов, результаты исследования позволили выявить ряд важных противоречий между:

• потребностью рынка труда в рабочих, способных адаптироваться к новым условиям деятельности и традиционной формой их подготовки, не учитывающей их мотивации к обучению избранной профессии;

• необходимостью учета в организации учебно-воспитательного процесса интересов и склонностей учащихся и стандартизованными требованиями предметно-ориентированного профессионального образования;

• необходимостью проектирования и внедрения адаптивных технологий профессионального образования, приспосабливающихся к изменяющимся требованиям рынка труда и отсутствием системы проектирования соответствующих технологий;

• возросшими требованиями к уровню квалификации будущих рабочих и отсутствием системности в организации практического обучения, как ключевом факторе формирования специалиста, обеспечивающем высокую эффективность его адаптации на производстве.

Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании образовательного процесса, создании условий для раскрытия внутреннего потенциала личности на основе выявления ее мотивации, недостаточная разработанность методологических и организационно-методических основ адаптации учащихся к выбранной профессии определили актуальность и выбор темы настоящего исследования «Повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии начального профессионального образования».

Цель настоящего исследования: обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики анализа ведущих мотиваций и их использование в целях успешной адаптации учащихся к профессии.

Объектом исследования являются адаптивные технологии учебно-воспитательного процесса в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования - оптимизация учебно-воспитательного процесса на основе повышения эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

- выявить и обосновать основные ведущие мотивы выбора профессии;

- разработать методику анализа системы мотиваций учащихся;

- выявить педагогические условия развития позитивной и эффективной адаптации учащихся к профессии;

- создать модель психолого-педагогической поддержки учащихся на всех этапах адаптации;

- проверить эффективность экспериментальной работы по формированию позитивных мотивов к обучению и их использованию для успешной адаптации учащихся к профессии.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что успешность процесса адаптации учащихся к профессии требует того, чтобы:

• осуществлялась психолого-педагогическая поддержка учащихся, направленная на выявление и использование их ведущих мотиваций к обучению;

• все субъекты образовательного процесса взаимодействовали в условиях сотрудничества, предполагающего использование эффективных педагогических технологий, прежде всего в процессе практического обучения;

• адаптивные технологии и методики профессионального образования представляли собой комплекс социально-экономических, психолого-педагогических факторов, организационных решений, дидактических методов, инструментальных средств, обеспечивающих повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся к избранной профессии;

• повышалась роль мастера практического обучения в развитии мотивации и адаптации учащихся к профессии.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы теории познания: учение о педагогических знаниях, в том числе, учение о структуре и функциях педагогических знаний, взаимосвязи и взаимовлияния педагогики, психологии, социологии, научные положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе сложных социальных организационно-технических структур, теория модели и основы моделирования и конструирования сложных систем, теория профессиональной деятельности, мотивационный программно-целевой подход.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы используются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и опытно-экспериментальная проверка методики анализа системы мотивационных предпочтений и ее программного обеспечения, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование ведущих мотиваций обучаемых и их воздействие на эффективность адаптации.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Концепция реформирования начального профессионального образования, принятая Правительством РФ (1997 г.), Национальная доктрина образования, одобренная Всероссийским совещанием работников образования и принятая Правительством РФ (2000 г.), Закон Калужской области «О начальном профессиональном образовании», другие законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Калужской обалсти.

Настоящее исследование проводилось в три этапа:

1. Первый подготовительный этап (1998-2000 гг.) - включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «мотивация», «адаптация», «адаптационные технологии» и других, определение задач эксперимента.

2. Второй этап (2000-2002 гг.) был направлен на разработку методики выявления и анализа ведущих мотиваций предпочтений и на подготовку ее к опытно-экспериментальной проверке в рамках педагогического исследования. Была осуществлена практическая организация опытно-экспериментальной работы по развитию мотиваций субъектов обучения традиционными и новыми методами, проведен педагогический эксперимент.

3. Третий этап (2002-2004 гг.) - завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, с целью окончательного формирования системы исследования ведущих мотиваций и их использование для повышения эффективности профессионального образования. На основе полученных теоретических выводов и результатов контрольного этапа эксперимента разработаны практические рекомендации по использованию мотивации как способа улучшения адаптации учащихся к избранной профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на заседаниях совместной кафедры Института развития профессионального образования Министерства образования России и Комитета по НПО Правительства Калужской области, на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в г.Калуга, Сухиничи, Таруса, заседаниях совета директоров учреждений НПО Калужской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущие мотивы учащихся - эффективный инструмент обеспечения их успешной адаптации к профессии.

2. Анализ мотивации учащихся к обучению - необходимое условие проектирования эффективных педагогических технологий в начальном профессиональном образовании.

3. Начальным этапом формирования позитивных мотиваций учащихся и сокращения адаптационного периода является профессиональная ориентация.

4. Ключевым фактором развития мотивации и повышения эффективности адаптационного процесса является практическое обучение.

5. На эффективность мотивации и адаптации воздействуют факторы жизнедеятельности (семейное воспитание, общение со сверстниками, имидж профессии и т.п.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Содержательно дифференцирован и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся особенностей, параметров характеристики и критериев эффективности адаптации учащихся на основе учета и использования их ведущих мотиваций к обучению;

2. Теоретически обосновано положение о том, что выявление и учет ведущих мотиваций является эффективным методом для разработки педагогических средств, способствующих успешной адаптации учащихся;

3. Выявлены и сопоставлены мотивы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, а также абитуриентов, учащихся и выпускников учреждений НПО, их преемственность и динамика развития, воздействие на способности адаптации к профессии.

4. Осуществлен системный анализ качественного состава педагогических коллективов, мастеров производственного обучения и их характеристик, влияющих на мотивационно-адаптационные способности учащихся (профессионализм, контактность, толерантность, педагогика и психология отношений).

5. Осуществлен педагогический эксперимент по развитию мотивации учащихся к освоению профессии и их влиянию на повышение эффективности адаптации, трудоустройство выпускников по полученной профессии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Апробирована система организационного и методического обеспечения процесса адаптации учащихся к профессии, включающая программу практического обучения, дидактические средства, методические рекомендации (Приложения № 1-5).

2. Разработана и реализована методика мониторинговых исследований мотивации учащихся по этапам их социальной и профессиональной адаптации (Приложение №11).

3. Определена структура превентивных действий педагогического коллектива по социально-педагогической адаптации, алгоритм диагностики и коррекции адаптационных шагов, комплекс организационных мероприятий по адаптации учащихся (Приложения №12-14).

4. Разработана методика выявления и анализа ведущих мотиваций и составлены рекомендации по их использованию для повышения эффективности адаптации учащихся к профессии. Осуществлен анализ трудоустройства выпускников по ведущей профессии «Автомеханик» за 2000-2004 годы (Приложение №16).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования и апробации системного подхода адаптации учащихся достаточно высоки, что свидетельствует о результативности реабилитационных действий во всех сферах жизнедеятельности учащихся по

Образовательная среда училища мере их продвижения в образовательной среде лицея и социума от 1 до 3 года обучения.

Важно отметить, что по результатам замеров на III курсе наблюдаются высокие показатели (колебания в пределах 87% - 90%) таких значимо-важных для будущего специалиста качеств как:

• положительные мотивы общения;

• предприимчивость;

• самоорганизация;

• самоуверенность.

Значительно возрос показатель профнаправленности.

Сравнительная таблица показателей сферы профнаправленности выпускников лицея 2002 и 2003гг.

Год — Курс 2002 г. 2003 г. Динамика роста

I курс 59% 71% 12%

II курс 70% 76% 6%

III курс 81% 92% 11%

Если проанализировать сферу профнаправленности по лицею в разрезе курсов, то наблюдается также положительная динамика, что подчеркивает правильность выбранных направлений деятельности педагогического коллектива в стабилизации адаптационных процессов и подготовке конкурентоспособных специалистов.

Это подтвердил также проведенный анализ трудоустройства выпускников лицея по ведущим профессиям за 3 года. (Приложение №16).

Анализ трудоустройства выпускников ПЛ 17 г.Сухиничи по профессии "Автомеханик" за период с 2000 года исключая 38,5%, призванных в РА) Устроены по полученной профессии (водитель автомобилей, слесарь по ремонту автомобилей) - 77% Ш Учеба в ВУЗах -14% Устроены на другие специальности - 9%

Из приведенной диаграммы видно, что из общего числа выпускников 77% трудоустроены по полученной профессии «Автомеханик» в качестве водителей или слесарей по ремонту автотранспорта, что можно оценить как довольно высокий результат эксперимента.

Как показали итоги педагогического эксперимента, формирование адаптационного потенциала не может быть ограничено лишь личным влиянием педагога на каждого учащегося. Оно обязательно должно подкрепляться разносторонним влиянием ученического коллектива, включенностью учащегося в систему самоуправления, общественной жизни. Поэтому в процессе педагогической работы необходимо создавать здоровый и сплоченный ученический коллектив и умело использовать его для целей адаптации.

В структуре коллектива большую роль играют органы ученического самоуправления (ученический комитет, старосты в классах и т.д.). Эти органы принято считать формальными. Кроме формальных структур в коллективах существуют еще структуры неформальные, которые официально не избираются и не назначаются, но реально влияют на коллективную деятельность и общественное мнение.

Если формальные структуры коллектива базируются на социальных отношениях, то в основе неформальных групп лежат отношения психологические - личная симпатия и антипатия, узкогрупповые интересы и стремления.

Методика повышения роли ученического коллектива в адаптации учащегося базируется на двух принципах: во-первых, нужно вовлекать всех учащихся в разнообразную и содержательную совместную деятельность и, во- вторых, необходимо организовывать и стимулировать эту деятельность таким образом, чтобы она сплачивала и объединяла учащихся в дружный и работоспособный коллектив. В качестве важнейших средств достижения этой цели выступают учебная и разнообразная внеклассная работа, трудовая, общественная и культурно- массовая деятельность учащихся.

Для того, чтобы педагогические требования поддерживались всеми учащимися, необходимо стремиться к тому, чтобы их поддерживала более сознательная часть учащихся. Поэтому в воспитательной работе с коллективом большое значение имеет формирование ученического актива, развитие его самостоятельности и принципиальности.

105

Заключение

Итоги диссертационного исследования позволяют рассматривать мотивационные предпочтения в качестве важнейшего компонента структуры личности учащегося, своеобразной "оси сознания", вокруг которой концентрируются его способности адаптироваться к избранной профессии. Мотивация и формируемые на ее основе ценностные ориентации являются компонентом общей структуры отношений личности и соотносятся с его социальной позицией и деятельностным проявлением этой позиции. Они заключают в себе взаимосвязи, обусловленные системой общественного воспитания и индивидуальные характеристики, аккумулирующие конкретный жизненный опыт человека. В мотивационных предпочтениях слиты когнитивные и эмоциональные компоненты, характеризующие развитие личности, ее предпосылки к успешной адаптации

Педагогический аспект мотивационных предпочтений проявляется в изучении учащихся, их интересов, оценочных суждений, мнений, способов посредством которых они осуществляют тот или иной поступок или действие, а также вхождение в профессиональную деятельность и адаптацию к ней. В формировании мотивационных и адаптационных предпосылок учащихся для педагога существенна та позиция, которую занимает учащийся в системе коллективных отношений и особенности его взаимодействия с людьми, составляющими среду ближайшего окружения.

Формирование личности учащегося в диалектическом единстве всех особенностей его развития выступает условием и результатом обогащения всей системы его мотивационных предпочтений и адаптационных способностей.

При современной тенденции восстановления и расширения связей между учреждениями НПО и рынком труда, работодателями у учащихся значительно расширяется круг социальных функций. Благодаря этому будущие рабочие соприкасаются с разнообразными ценностями, многие из которых при умелой ориентировке учащихся со стороны преподавателей, мастеров производственного обучения становятся для них личностно значимыми и, в конечном итоге позитивно воздействуют на их адаптационный потенциал.

В учебно-воспитательном процессе учреждений НПО процесс формования способностей к адаптации у молодежи имеет все предпосылки для более успешного осуществления. Тот факт, что сегодняшний контингент учащихся профтехучилищ составлен из числа воспитанников школы, относимых к категории трудных, позволяет говорить о различной направленности, содержании и структуре их ценностных ориентаций. Значительная часть обучающихся в системе НПО юношей и девушек имеют отрицательный опыт школьного обучения, несформированные ценностные ориентации в сфере труда, образования, морали, культуры, в системе человеческих отношений (в семье, в среде товарищей и друзей и др. объединений). Именно поэтому со всей остротой встает задача переориентации молодых людей на социально значимые ценности, вооружение их нравственными установками в сфере общения, формирующими их способность к успешной адаптации.

Социально-педагогический анализ мотивировок учащихся, изученных посредством самих различных методик (анкетного опроса, бесед, содержательного анализа сочинений, наблюдения за учащимися в процессе учебно-производственной работы) показал, что оценочные отношения учащихся приобретают устойчивые проявления в сфере их основной -учебно-производственной деятельности. В этой деятельности проявляются усвоенные учащимися знания, приобретенные умения и навыки, и, главное, тот социальный опыт, возникающий как следствие единства мотивационных предпочтений и последующих действий в сфере производства, их адаптации к ней.

Анализ показал, что общая удовлетворенность учебной работой выражена у большинства учащихся при низких качественных оценках этой деятельности. Позитивное отношение к учению тех, кто его обнаруживает, связано лишь с профессиональной подготовкой. Для многих молодых людей, особенно юношей, существенным фактором является экономическая самостоятельность при минимальных сроках обучения и довольно высокий реальный заработок. С позиций учащихся их отношение к учению осложняют два обстоятельства: плохая (с их точки зрения) организация учебного процесса: большие учебные нагрузки, плохо организованное обучение профессии, а также трудности усвоения учебного материала и конфликтность отношений с преподавателями и мастерами.

Существующая у учащихся заинтересованность в спецпредметах и отсутствие ее при изучении предметов общеобразовательного цикла свидетельствует о неравномерной адаптации к различным направлениям учебы и диктует необходимость более целенаправленной работы педагогических коллективов по преодолению негативного отношения к учению, возникшего у учащихся еще в общеобразовательной школе. Преодоление этого барьера и повышение интереса к учению, освоение научных знаний неразрывно связано с актуализацией содержания научных предметов, тесной связи обязательного программного материала с современными научно-техническими достижениями.

Как показало исследование, существенным стимулом в развитии у учащихся мотивации и адаптации к учебной и учебно-производственной деятельности, выступает единство воспитательных воздействий педагогов и родителей на учащихся, обеспечивающих преодоление ими психологического барьера при переходе со статуса школьников к статусу учащегося учреждения НПО. Создание условий для социального обогащения этого статуса осуществляется путем соединения учебной и учебно-производственной деятельности с другими видами деятельности, значимой для учащихся, что повышает их адаптационный потенциал.

Основными путями адаптации учащихся явилось совершенствование работы педагогических коллективов по усилению мотивов обучения, актуализации содержания изучаемых предметов, вооружение учащихся продуктивными методами учебно-воспитательной деятельности.

Исследование показало, что прежде, чем выбирать тот или иной метод воспитания, важно хорошо представлять, на что нацелен этот метод, каков тот человек, применительно к которому затрачиваются педагогами специальные усилия. Не зная ценностей человека, сложившихся у него установок на жизнь, отношения с людьми, его потребностей и желаний, недопустимо применять какие бы то ни было методы и приемы воздействия (поскольку они становятся, при таком подходе, способами усреднения личности).

Данные исследования показывают высокую степень конфликтности с членами семьи, с педагогами, со сверстниками у преобладающего числа учащихся, поступающих в учреждения НПО. Именно поэтому изучение мотивационных предпочтений учащихся следует рассматривать лишь как начальный, но крайне необходимый этап работы с ними, требующий впоследствии развития их адаптационных способностей путем значительного обогащения представления о своих трудовых и гражданских обязанностях, ориентации на реальные представления на будущую производственную деятельность. В данном вопросе проблема выходит за рамки учебно-воспитательного процесса, но тем более она заслуживает пристального внимания в вопросах развития мотивации и адаптации учащихся.

Анализ данных подтверждает вывод о низком уровне культуры межличностного общения, о значительных сложностях его содержательного обогащения, о повышении роли педагогов в его развитии. Налицо тенденция социально-психологического отчуждения учащихся как от сферы учебно-производственной деятельности, так и друг от друга.

Названные явления свидетельствуют о проявлении низкого статуса учащихся в системе деловых и межличностных отношений, что создает неблагоприятные условия для их личностного развития, а следовательно и недостаточной эффективности процесса социального становления и адаптации учащихся к их общеобразовательной и профессиональной подготовке.

Оценочные отношения, проявляемые учащимися в условиях сотрудничества и взаимодействия друг с другом и с преподавателями, как показало их исследование, позволяют выявлять как положительный, так и отрицательный социальный опыт учащихся, и, соответственно, определить стратегию и тактику педагогического действия.

В ходе педагогического эксперимента подтверждена гипотеза о том, что процесс мотивации и адаптации, как педагогический феномен, представляет собой взаимосвязанный комплекс организационных, воспитательных и обучающих мероприятий. Он позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Для успешного развития мотивации и адаптации учащихся к профессии необходима разработка целенаправленной системы взаимосвязанных мероприятий организующего, обучающего и воспитательного характера.

2. Работа по развитию мотивации и адаптации должна начинаться с первых дней обучения в учреждении НПО, иметь систематический и преемственный по этапам характер.

3. Повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся требует опережающего осуществления организационных мероприятий (формирования органов ученического самоуправления, выявления мотивов учащихся, особенно первокурсников) с последующим дополнением их системой мер учебного и воспитательного характера.

4. Работа по развитию мотивации и адаптации должна проводится в течение всего периода обучения с усилением социальной адаптации на первом курсе, а профессиональной - на старших курсах.

Значительная часть обучающихся в системе НПО юношей и девушек имеют отрицательный опыт школьного обучения, несформированные мотивы и ценностные ориентации в сфере труда, образования, морали, культуры, в системе человеческих отношений (в семье, в среде товарищей и друзей и др.). Именно поэтому со всей остротой встает задача их переориентации на социально значимые ценности, вооружение нравственными установками в сфере общения, формирующими их способность к успешной адаптации.

Существующая у учащихся заинтересованность в спецпредметах и отсутствие ее при изучении предметов общеобразовательного цикла свидетельствует о неравномерной адаптации к различным направлениям учебы и диктует необходимость более целенаправленной работы педагогических коллективов по преодолению негативного отношения к учению, возникшего у учащихся еще в общеобразовательной школе.

Как показало исследование, существенным стимулом в развитии у учащихся мотивации и адаптации к учебной и учебно-производственной деятельности, выступает единство воспитательных воздействий педагогов и родителей на учащихся, обеспечивающих преодоление ими психологического барьера при переходе со статуса школьников к статусу учащегося учреждения НПО. Создание условий для социального обогащения этого статуса осуществляется путем соединения учебной и учебно-производственной деятельности с другими видами деятельности, значимой для учащихся, что повышает их адаптационный потенциал.

Изучение мотивационных предпочтений учащихся следует рассматривать лишь как начальный, но крайне необходимый этап работы с ними, требующий впоследствии развития их адаптационных способностей путем значительного обогащения представления о своих трудовых и гражданских обязанностях, ориентации на реальные представления на будущую производственную деятельность. В данном вопросе проблема выходит за рамки учебно-воспитательного процесса, но тем более она заслуживает пристального внимания в вопросах развития мотивации и адаптации учащихся.

Итоги диссертационного исследования были предметом обсуждения на заседании совместной кафедры ИРПО и Комитета по НПО Правительства Калужской области, педагогических советах лицея. В приложении к диссертации содержится комплект методических и дидактических материалов по повышению эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии. В том числе:

- Структура превентивных действий педколлектива ПЛ №17 по социально-педагогической адаптации учащихся. (Приложение №14). Она представляет собой систему мер по изучению социального портрета, психолого-педагогическому наблюдению и коррекции адаптации учащихся к получаемой профессии.

- Алгоритм диагностики и коррекции адаптационных шагов по каждому этапу адаптации: школьник, абитуриент, учащийся, выпускник, специалист. (Приложение №15).

- школьники, с которыми проводятся дни открытых дверей, показ изделий изготовленных учащимися лицея, ярмарки;

- абитуриент, с которым проводится тестирование по методике академика Е.А. Климова, исследование психофизических характеристик;

- учащийся, с которым проводится анкетирование и составление социального портрета по методике и анкетам Смирнова-Ткаченко и проводится система адаптационных мероприятий;

- учащийся-выпускник, где производится коррекция мотивов, влияющих на адаптацию к профессии: конкурсы профмастерства, индивидуальные консультации.

Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи и подтвердить гипотезу:

• выявлены ведущие мотивы обучения учащихся, обусловленные внешними и внутренними факторами;

• доказана возможность позитивации мотивов путем профессиональной ориентации и новых технологий

112 практического обучения;

• определены педагогические условия эффективной адаптации учащихся к профессии, структура и алгоритм коррекции адаптационного процесса;

• разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки ведущих мотивов, выявлены уровни и даны характеристики групп обучаемых в аспекте их способности адаптации к учебной деятельности.

Анализ проведенных научных работ, результаты исследования и педагогического эксперимента, их количественная и качественная обработка позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Современная педагогика получила новую перспективу развития, вытекающую из необходимости исследования мотивационных предпочтений учащихся и оптимизации на их основе сознательного выбора и освоения профессии. Устойчивая мотивация и эффективное профессиональное обучение, в конечном итоге, обеспечивает успешную адаптацию выпускника на производстве.

2. На форму и содержание контактов между педагогами и учащимися решающее влияние оказывает компетентность педагога, которая закрепляет позитивные мотивационные предпочтения обучаемых. Учащиеся весьма чувствительны к направленным в их адрес корректировочным действиям педагога (оценкам, критическим замечаниям, выговорам), что проявляется в виде страха и снижения мотивации к учебе или отрешенности и пассивности во время занятий.

3. В контактах педагогов и учащихся имеют место нарушения различного происхождения и с разной степенью и сферой деструктивных воздействий. Чаще всего они проявляются в виде внезапных вербальных или невербальных реакций педагога, вызванных сильным возмущением, направленным на учащихся. Нарушения могут быть результатом неправильной интерпретации учащимися поведения педагога, направленного на достижение определенной педагогической цели. В дидактическом процессе, организованном по традиционным принципам, часто нет места для двухсторонней интерперсональной коммуникации. Поэтому введение новой модели интерперсональных отношений в дидактическом процессе, построенной на теоретических принципах гуманистической парадигмы, создает шанс превращения образовательного учреждения в среду, благоприятную и для учащегося и для педагога, в которой они могут удовлетворять свои индивидуальные потребности, развивать интересы и достигать поставленных целей.

4. Педагог может достичь поставленной цели в том случае, если обеспечит себе получение от учащихся обратной информации оценочного характера, касающейся своей учебно-воспитательной работы, ее результатов. Условием педагогического успеха является возникновение такой формы индивидуального контакта с учащимися, которая будет наиболее полно выражать взаимное понимание и доброжелательность на основе внимания к их мотивационным предпочтениям.

Разработанная в диссертации система позволяет:

- Организовывать педагогическое управление развитием мотивационных предпочтений учащихся на основе учёта ведущих психологических закономерностей и механизмов становления ученика как субъекта деятельности и общения.

- Сделать учебный процесс индивидуально направленным, не ломая его хорошо отработанные общественные формы, а принципиально дополняя и расширяя их планируемой и управляемой индивидуальной работой самих обучаемых.

- Вооружает педагогические коллективы некоторой совокупностью технологических приемов совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе использования мотивационных предпочтений учащихся.

- Позволяет педагогам учитывать психологические условия повышения качества обученности и воспитанности учащихся и строить на этой основе свои системы педагогических действий; определяет возможность психологически адекватно выбирать и эффективно использовать соответствующие методы и средства.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии начального профессионального образования"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

Черкасов Николай Николаевич

Повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии начального профессионального образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2004 г.

Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования РФ

Научные руководители: доктор педагогических наук, лауреат премии

Президента РФ в области образования Читаева О.Б.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

развития образования Департамента образования г. Москвы

Защита состоится 30 марта 2004 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института.

Автореферат разослан «28» февраля 2004 г.

Кива А.А.

кандидат педагогических наук Соловьева З.Н.

Ученый секретарьдиссертационного

совета, кандидат педагогических наук

Малышева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Качественное профессиональное образование предполагает наличие у учащегося положительной мотивации к обучению и способностей быстро адаптироваться к динамично меняющимся

конкурентоспособностью.

Исходя из новых целей профессионального образования, формирующихся под воздействием рыночных отношений, и в соответствии с законом «Об образовании» меняются способы организации учебно-воспитательного процесса: получает развитие вариативность образования, развивающие педагогические технологии, прежде всего в практическом обучении как ключевом факторе формирования специалиста и т.п. Используя новые приемы и технологии профессионального образования, педагог должен найти возможность повышения эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии, их успешного социального и профессионального самоопределения, активизации учебно-воспитательного процесса. Это достигается выявлением множества мотивов учащегося, построения иерархии мотивационных предпочтений и их использованием для содействия учащимся в адаптации к осваиваемой профессии.

Понятийный аппарат исследования.

Мотивация - это побуждение учащегося к освоению профессии, наличие у него интереса и желания подготовить себя к деятельности в избранной сфере. Формирование положительной мотивации зависит от содержания обучения, организации учебного процесса, личности педагога.

Адаптация в самом общем виде означает приспособление человека к изменяющимся условиям жизни. Применительно к профессиональному образованию ее можно трактовать как приспособление к обучению в образовательном учреждении: к ученическому коллективу, нормам поведения, формам обучения, получаемой профессии и будущей трудовой деятельности.

условиям труда, обладать

высоким

профессионализмом

и

Практическое обучение — основной компонент педагогического процесса в профессиональном образовании, целью которого является формирование у учащегося профессионального мастерства в определенном виде труда.

В педагогической, психологической и социологической литературе общим вопросам мотивации поведения и адаптации учащейся молодежи посвящены работы Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.Г.Гостева, О.Г.Грохольской, А.А.Деркача, Е.А. Климова, В.СЛеднева, А.А. Реана, Н.К.Сергеева, А.П.Тряпициной, Д.И.Фельдштейна, М.Г. Ярошевского и других.

Однако, проблемы изучения мотивационных предпочтений учащихся в системе начального профессионального образования и их использование в оптимизации учебно-воспитательного процесса исследованы недостаточно. В последние годы они получили отражение в социологических исследованиях и немногих публикациях о их результатах. (И.П.Смирнов, В.С.Собкин, Е.В.Ткаченко).

Ввиду недостаточной научной базы исследования в сфере начального профессионального образования, при разработке указанной проблемы нам пришлось опираться в основном на работы ученых, изучавших методологические проблемы профессионального образования (В.В. Анисимов, ЕЛ. Бутко, А.Т.Глазунов, Г.Л.Луканкин, А.Н.Лейбович, Г.В.Мухаметзянова, М.В .Никитин, А.Е.Рыкова, М.С.Савина). Привлекались работы по вопросам педагогики профессионального образования (КХ.Кязимов, В.В.Кузнецов, П.Н.Новиков, Г.М. Романцев), а также другие теоретические исследования в области повышения эффективности профессионального образования (Ю.В. Басков, А.А. Кива, В.А.Малышева, З.Н. Соловьева, Т.М.Туркина, О.Б.Читаева и др.).

Анализ указанных выше научных трудов, результаты исследования позволили выявить ряд важных противоречий между:

• потребностью рынка труда в рабочих, способных адаптироваться к новым условиям деятельности и традиционной формой их подготовки, не учитывающей их мотивации к обучению избранной профессии;

• необходимостью учета в организации учебно-воспитательного процесса интересов и склонностей учащихся и стандартизованными требованиями предметно-ориентированного профессионального образования;

• необходимостью проектирования и внедрения адаптивных технологий профессионального образования, приспосабливающихся к изменяющимся требованиям рынка труда и отсутствием системы проектирования соответствующих технологий;

• возросшими требованиями к уровню квалификации будущих рабочих и отсутствием системности в организации практического обучения, как ключевом факторе формирования специалиста, обеспечивающем высокую эффективность его адаптации на производстве.

Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании образовательного процесса, создании условий для раскрытия внутреннего потенциала личности на основе выявления ее мотивации, недостаточная разработанность методологических и организационно-методических основ адаптации учащихся к выбранной профессии определили актуальность и выбор темы настоящего исследования «Повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии начального профессионального образования».

Цель настоящего исследования: обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики анализа ведущих мотиваций и их использование в целях успешной адаптации учащихся к профессии.

Объектом исследования являются адаптивные технологии учебно-воспитательного процесса в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования - оптимизация учебно-воспитательного процесса на основе повышения эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

— выявить и обосновать основные ведущие мотивы выбора профессии;

— разработать методику анализа системы мотиваций учащихся;

— выявить педагогические условия развития позитивной и эффективной адаптации учащихся к профессии;

— создать модель психолого-педагогической поддержки учащихся на всех этапах адаптации;

— проверить эффективность экспериментальной работы по формированию позитивных мотивов к обучению и их использованию для успешной адаптации учащихся к профессии.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что успешность процесса адаптации учащихся к профессии требует того, чтобы:

• осуществлялась психолого-педагогическая поддержка учащихся, направленная на выявление и использование их ведущих мотиваций к обучению;

• все субъекты образовательного процесса взаимодействовали в. условиях сотрудничества,- предполагающего использование эффективных педагогических технологий, прежде всего в процессе практического обучения;

• адаптивные технологии и методики профессионального образования представляли собой комплекс социально-экономических, психолого-педагогических факторов, организационных решений, дидактических методов, инструментальных средств, обеспечивающих повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся к избранной профессии; -

• повышалась роль мастера практического обучения в развитии мотивации и адаптации учащихся к профессии.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы теории познания: учение о педагогических знаниях, в том числе, учение-о структуре и функциях педагогических знаний, взаимосвязи и взаимовлияния педагогики, психологии, социологии, научные положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе сложных социальных организационно-технических структур, теория модели и основы моделирования и конструирования сложных систем, теория профессиональной деятельности, мотивационный программно-целевой подход.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы используются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и опытно-экспериментальная проверка методики анализа системы мотивационных предпочтений- и ее программного обеспечения, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование ведущих мотиваций обучаемых и их воздействие на эффективность адаптации.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Концепция реформирования начального профессионального образования, принятая Правительством РФ (1997 г.), Национальная доктрина образования, одобренная Всероссийским совещанием работников образования и принятая Правительством РФ (2000 г.), Закон Калужской области «О начальном профессиональном» образовании», другие законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Калужской обалсти. Настоящее исследование проводилось в три этапа: 1. Первый подготовительный этап (1998-2000 гг.) - включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «мотивация», «адаптация», «адаптационные технологии» и других, определение задач эксперимента.

2. Второй этап (2000-2002 гг.) был направлен на разработку методики выявления и анализа ведущих мотиваций предпочтений и на подготовку ее к опытно-экспериментальной проверке в рамках педагогического исследования. Была осуществлена практическая организация опытно-экспериментальной работы по развитию мотиваций субъектов обучения традиционными и новыми методами, проведен педагогический эксперимент.

3. Третий этап (2002-2004 гг.) - завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, с целью окончательного формирования системы исследования ведущих мотиваций и их использование для повышения эффективности профессионального образования. На основе полученных теоретических выводов и результатов контрольного этапа эксперимента разработаны практические рекомендации по использованию мотивации как способа улучшения % адаптации учащихся к избранной профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на заседаниях совместной кафедры Института развития профессионального образования Министерства образования России и Комитета по НПО Правительства Калужской области, на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в г.Калуга, Сухиничи, Таруса, заседаниях совета директоров учреждений НПО Калужской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущие мотивы учащихся - эффективный инструмент обеспечения их успешной адаптации к профессии.

2. Анализ мотивации учащихся к обучению - необходимое условие проектирования эффективных педагогических технологий в начальном профессиональном образовании.

3. Начальным этапом формирования позитивных мотиваций учащихся и сокращения адаптационного периода является профессиональная ориентация.

4. Ключевым фактором развития мотивации и повышения эффективности адаптационного процесса является практическое обучение.

5. На эффективность мотивации и адаптации воздействуют факторы жизнедеятельности' (семейное воспитание, общение со сверстниками, имидж профессии и т.п.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Содержательно дифференцирован и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики - исследования, касающийся особенностей, параметров характеристики и критериев эффективности адаптации учащихся на основе учета и использования их ведущих мотиваций к обучению;

2. Теоретически обосновано положение о том, что выявление и учет ведущих мотиваций является эффективным' методом для разработки педагогических средств, способствующих успешной адаптации учащихся;

3. Выявлены и сопоставлены мотивы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, а также абитуриентов, учащихся и выпускников учреждений НПО, их преемственность и динамика развития, воздействие на способности адаптации к профессии.

4. Осуществлен системный анализ качественного состава педагогических коллективов, мастеров производственного обучения и их характеристик, влияющих на мотивационно-адаптационные способности учащихся (профессионализм, контактность, толерантность, педагогика и психология отношений).

5. Осуществлен педагогический эксперимент по развитию мотивации учащихся к освоению профессии и их влиянию на повышение эффективности адаптации, трудоустройство выпускников по полученной профессии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Апробирована система организационного и методического обеспечения * процесса адаптации учащихся к профессии, включающая программу практического обучения, дидактические средства, методические рекомендации (Приложения № 1-5).

2. Разработана и реализована методика мониторинговых исследований мотивации учащихся по этапам их социальной и профессиональной адаптации (Приложение №11).

3. Определена структура превентивных действий педагогического коллектива по социально-педагогической адаптации, алгоритм диагностики и коррекции адаптационных шагов, комплекс организационных мероприятий по адаптации учащихся (Приложения №12-14).

4. Разработана методика выявления и анализа ведущих мотиваций и составлены рекомендации по их использованию для повышения эффективности адаптации учащихся, к профессии. Осуществлен анализ трудоустройства выпускников по ведущей профессии «Автомеханик» за 2000-2004 годы (Приложение №16).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно- экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертации раскрыта актуальность темы; определены проблема, цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза; поставлены задачи; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; дана характеристика * научного аппарата, описаны этапы исследования; приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ эффективности мотивационных факторов в профессиональном образовании» научно обоснованы современные тенденции развития рабочих профессий и связанного с этим отношения к ним молодежи. Одна из объективных тенденций, сопутствующих научно-техническому прогрессу, состоит в том, что постоянное возрастание человеко-творческой функции труда повышает требования к общей и специальной подготовке работников, уровню их знаний и способностей к адаптации. Качественная сторона профессионального образования* проявляется в овладении рабочим суммой тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для адаптации к данному виду труда.

Вместе с тем, концепция ЗУН (знания — умения - навыки) в последние годы подвергается сомнению с точки зрения ее достаточности в формировании личности современного рабочего. По нашему мнению, это связано не с ошибочностью данной концепции, а с новыми требованиями, которые предъявляет к работнику высокотехнологичное производство и характер труда в условиях рыночных отношений.

Профессия является более сложной категорией, чем простая совокупность знаний, умений и навыков (чаще всего функциональных), необходимых для выполнения определенного вида деятельности. Э.Калицкий справедливо предлагает рассматривать ее не как простое исполнение функций в условиях разделения труда, а как способ выражения сущности человека. Действительно, профессиональная деятельность в современных условиях - это основная сфера жизнедеятельности человека и формирования его ведущих мотивов. Прежде

всего через нее проявляется степень усвоения личностью норм и ценностей, через профессию человек адаптируется в обществе.

Решающую роль в формировании целостной личности играет ее направленность, подчинение всех ее действий осознанной цели. Цель жизни человека складывается из конкретных мотивов, жизненных планов на определенный период. Представление каждого человека о смысле собственной жизни, а также о его месте и-роли в обществе связано, прежде всего, с конкретной профессией, что не противоречит целостному процессу формирования человека.

Современный зарубежный опыт показывает, что в ориентированном на рыночные отношения обществе цели профессионального образования должны выходить за рамки обучения профессиональной квалификации. Человек, получивший» профессиональное образование, должен обладать мотивами стимулирующими его активность во всех областях жизни. Общекультурные, естественнонаучные, технологические и экономические элементы должны быть так связаны в профессиональном образовании, чтобы они служили формированию личности индивидуума и его адаптации в социуме. Таким образом, повышается актуальность формирования мотивов жизнедеятельности человека через его профессию.

Проблема мотивации профессионального образования — одна из основных в педагогической психологии. В настоящее время она имеет различные трактовки.

Когда говорят о внешних мотивах, то имеют в виду либо обстоятельства (организационно-педагогические условия, оказывающие влияние на эффективность обучения и развития мотивации), либо- какие-то внешние факторы, влияющие на принятие решения и силу мотива (поощрение; взыскание и прочее). Причем, внешние стимулы приобретают значение для мотивации только тогда, когда становятся значимыми для человека, для удовлетворения потребности, желания. Поэтому внешние стимулы должны в процессе мотивации трансформироваться во внутренние. С нашей точки зрения, мотивы человека всегда внутренне обусловлены, хотя зависят и от внешних факторов,

побуждаются внешними стимулами.

В диссертации показано, что озабоченность общества проблемами адаптируемости личности к изменениям окружающей среды и изменениям, происходящим в ней, становится столь актуальной, что многие исследователи считают ее новой проблемой, тесно связанной с возможностями и условиями реализации человеком своих социальных устремлений в профессиональном самоопределении, самосовершенствовании и развитии. Решение названной проблемы зависит от процесса и результата осмысления индивидом социальных реалий в процессе его социализации на основе жизненного опыта, т.е. от непрерывного самопознания человеком совокупности внутренних и внешних факторов, приводящих его к новым результатам в процессе социальной адаптации.

В формировании позитивной мотивации к профессии важную роль играет профориентация. Она не может ограничиваться узкими рамками выбора конкретной профессии, а предполагает комплексный характер, включающий длительный и организованный цикл подготовки молодежи к активной трудовой деятельности. По оценке академика РАО Полякова В.А., «профориентация -отнюдь не метод, не способ, не средство выбора дела, профориентация - это процесс подготовки личности к общественно полезному труду, процесс, заканчивающийся осознанным выбором профессии». Успешное проведение этой работы имеет важные экономические и социальные последствия для формирования устойчивых и позитивных мотивов отношения молодежи к труду. В экономическом плане она позволяет обеспечить соответствие субъективного и объективного факторов рынка труда, в социальном - способствует самоутверждению личности и, следовательно, созданию предпосылок для ее успешной адаптации на производстве и в социуме в целом.

Однако в настоящее время в процессе трудового и политехнического обучения школьников, а также специально организованной в этом направлении внеклассной работы, практически осуществляется лишь только профессиональное просвещение. В ряде школ используется и профессиональная консультация для учащихся выпускных классов, которая проводится с участием

представителей службы занятости. Но она еще не получила должного распространения, а потому не может быть включена в структуру реально сложившейся системы профессиональной ориентации. В то же время усиление этой работы имело бы большое значение, так как консультация предполагает индивидуальную работу по оказанию помощи в выборе профессии на основе личных качеств молодого человека. А это возможно лишь при условии, если профориентация будет рассматриваться как неразрывная часть учебно-воспитательного процесса и начинаться с первых классов. Было бы целесообразно включить в учебную программу школ специальный курс по выбору профессии. В конечном итоге задача состоит в том, чтобы сделать мотивированный процесс распределения трудовых ресурсов управляемым еще в рамках средней школы. В этом направлении, по нашему мнению, ведет школу реализуемая в настоящее время концепция профильного обучения в старших классах.

При этом» идея направленного формирования профессиональных интересов не может противостоять индивидуальным потребностям человека. Практика 70-х годов показала, что когда в школах повсеместно осуществлялось производственное обучение целых групп и классов по одной и той же профессии без учета интересов и склонностей каждой личности, то оказалось, что по этим специальностям на предприятии работали затем лишь 3-5 процентов выпускников. Остальная молодежь переквалифицировалась. Задача школы состоит не в обучении профессии, а в том, чтобы на основе политехнического обучения. развить мотивацию учащихся к конкретным' видам деятельности, помочь определить выбор профессии.

В ходе диссертационного исследования были опрошены учащиеся выпускных классов средних школ трех районов (Сухиничского, Жуковского, Тарусского) Калужской области (всего 186 чел.). Исследования показали, что 80% учащихся, выпускных классов уже сделали выбор своей будущей профессии, однако для 49% этот выбор не является окончательным. Еще 20% своего выбора не сделали.

В целом по состоянию на май 2003 года»определились в выборе профессии 74% учащихся 9-х, 75% учащихся 10-х и 89% учащихся 11-х классов.

Из состава опрошенных выпускников школ намерены получить высшее образование 65%, среднее специальное — 14%, начальное профессиональное -16%. Еще не решили - 5%.

На вопрос «Кто посоветовал учащимся выбрать специальность» получены ответы: родные, друзья, знакомые — 36%; образовательные учреждения, СМИ, реклама - 5%; выбрали сами - 59%.

Установлена недостаточная роль общеобразовательной школы в работе по профессиональной ориентации, что имеет объективные причины, связанные с отсутствием у нее данных о конкретных потребностях рынка труда. В этих условиях возможна только- профильная ориентация, по укрупненной специализации.

На наш взгляд, следует осуществлять профессиональную ориентацию в общеобразовательной школе в три этапа.

Первый этап: ориентация на профессию, осваиваемую в учреждениях начального и среднего профессионального образования своего региона. Такая ориентация может.начаться в 7-м-классе тестированием учеников и советами психологов о профессиональной пригодности.

Второй этап: содержательная ориентация, опирающаяся на конкретное знакомство с профессиями. Она может начаться в. 8-м классе как в форме информирования о профессиях, так и в форме производственной практики.

Третий этап: разделение учащихся по профилю обучения: гуманитарное, естественно-научное, технологическое (в соответствии с вводимым в старших классах школы профильным обучением).

Проведенный анализ состояния проблемы развития мотивации в процессе обучения и воспитания показал, что данная проблема разрабатывается на стыке различных областей знаний и результаты полученных исследований используются' главным образом для теоретических разработок личностного подхода.

Новая концепция воспитательной работы, предполагающая формирование позитивной мотивации учащихся к освоению профессии и готовности к конкуренции на рынке труда требует глубокого и постоянного изучения их социального портрета, динамики изменения их мнений, оценочных суждений, способов, посредством которых они осуществляют тот или иной профессиональный выбор. Данные исследований свидетельствуют, что объекты интересов учащихся неустойчивы, в значительной степени зависимы от господствующего общественного мнения молодежной среды сверстников и авторитета воспитателей и педагогов.

Проведенный в диссертации социально-педагогический анализ выявил ряд тенденций, характеризующих проявления их оценочного отношения к выбору профессии (недостаточно обоснованный), к образованию (его явную нехватку), к труду рабочего (непонимание его социальной значимости). Полученные данные стимулируют разработку научных основ развития мотивации и адаптации учащихся к освоению профессии и будущей деятельности.

В Главе II «Роль практического обучения в развитии мотивации и адаптации учащихся к профессии» содержится научное обоснование роли практического обучения, как важнейшей части профессионального образования и ключевого фактора адаптации учащихся к получаемой профессии. Под практическим обучением понимается структура и последовательность целесообразной деятельности учащихся и педагогов, направленной на наиболее эффективное овладение умениями и навыками, типичными для деятельности рабочего по определенной профессии.

Содержание практического обучения направлено на мотивацию к будущей производственной деятельности, тесно связано с потребностями рынка труда, целями и задачами профессионального обучения. В ходе практического обучения формируется готовность учащихся к трудовой деятельности, которую можно охарактеризовать как сформированность у них всех основных компонентов структуры профессионально важных качеств, мотивационно-

ценностного блока, необходимых качеств личности, эмоционально-волевой характеристики, адаптационных способностей.

В формировании таких качеств ключевая роль принадлежит мастеру практического обучения, функции которого должны быть реализованы не только в преподаваемом им предмете, но и в формировании социально-профессиональных качеств его воспитанников, позитивной мотивации, к избранной профессии;

В ходе диссертационного исследования проведено анкетирование более 100 мастеров практического обучения, а также преподавателей учреждений НПО Калужской области.

Анализ полученных данных подтвердил оценку Ткаченко Е.В. о том, что система НПО по уровню квалификации преподавательских кадров уступает всем остальным звеньям образования в стране. Среди мастеров практического обучения Калужской области трудится только 20% специалистов; имеющих высшее образование (в большинстве своем не по профилю работы), 40% имеют среднее профессиональное, а 40% - только общее среднее образование.* Около 12% преподавателей технических дисциплин также не имеют высшего образования. Более трети мастеров практического обучения имеют тот же или более низкий, квалификационный, разряд, чем присваивается выпускникам училищ. Треть мастеров не повышала свою квалификацию более пяти лет, 18% -более 10 лет.

Таким образом, самой. слабой в системе НПО является - та часть педагогических кадров, которая формирует у учащихся профессионально-значимые качества, мотивацию к освоению профессии и адаптацию к труду.

В холе диссертационного исследования была разработана и апробирована методика«изучения мотивов учащихся, обоснованы «Этапы мониторинговых исследований адаптации учащихся» (Приложение №11).

С целью повышения эффективности адаптации к профессии между профессиональным лицеем, №17 г. Сухиничи и предприятиями, предоставляющими рабочие места учащимся, заключаются договора о проведении производственной практики. (Приложение № 3). Перед выходом на

практику каждый учащийся - получает программу прохождения практики (Приложение №4).

Для диагностики развития позитивной мотивации к освоению профессии и адаптационного потенциала учащихся был проведен, педагогический эксперимент, который состоял из 3-х частей: констатирующей, формирующей и контрольной.

Констатирующий" эксперимент показал, что иерархия причин, вызывающих переходные трудности к адаптации учащихся зависит от мотивации к обучению, уровня- оценок полученных в школе, мастерства педагогического коллектива. Переход к новым формам обучения в учреждении НПО является наиболее ощутимым для учащихся I курсов (переходные трудности испытали 78% опрошенных), II курса (56%) и третьего (47%).

Формирующий эксперимент был составлен из проведенных в едином комплексе мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера, ориентированных на развитие мотивации и адаптации учащихся-к условиям обучения в учреждении НПО. При этом было установлено, что мероприятия организационного характера (выявление актива, формирование старостатов, ученических советов самоуправления, анкетный опрос для оценки уровня мотивированности к учебе) должны опережать мероприятия обучающего и воспитывающего характера.

На контрольном этапе эксперимента осуществлялась оценка уровня сформированности мотивации к учебной деятельности, а также степени адаптированности к будущей профессии. При этом использовались контрольные задания, различные самостоятельные работы (рефераты, курсовые работы, участие в научно-техническом творчестве и учебном труде). Особое внимание уделялось оценке формирования профессиональной направленности учащихся по следующим критериям: удовлетворенность выбранной профессией, стремление к ее освоению, качество и результативность обучения, которые являются важными характеристиками профессиональной направленности.

Сравнительная таблица показателей профессиональной направленности выпускников лицея 2002 и 2003гг.

Год Курс^^*^ 2002 г. 2003 г. Динамика роста

1 курс 59% 71% 12%

II курс 70% 76% 6%

III курс 81%. 92% 11%

Анализ профессиональной направленности по лицею в разрезе курсов показывает положительную динамику, что подчеркивает правильность выбранных направлений деятельности педагогического коллектива в стабилизации адаптационных процессов и подготовке конкурентоспособных специалистов.

Итоги педагогического эксперимента 1. Характеристики педагогического коллектива:

2001 г. 2003 г.

1. Профессионализм 55% 66%

2. Контактность 48% 60%

3. Педагогические отношения 49% 63%

4. Толерантность 25% 56%

II. Характеристики мотивации и адаптации учащихся:

- Будут работать по полученной профессии 61% 80%

- Рост оценок по предметам (баллы)

- производственному обучению 3,8 4,4

- спецдисциплинам 3,7 4,3

- общественным 3,5 3,9

- общеобразовательным 3,4 3,9

Позитивные итоги педагогического эксперимента- подтвердил также проведенный анализ трудоустройства выпускников лицея по ведущей профессии «Автомеханик» за период 2000-2004 г.г.

Анализ трудоустройства выпускников ГШ 17 г.Сухиничи по профессии "Автомеханик" за период с 2000 года

(исключая 38,5%, призванных в РА)

□ Устроены по полученной профессии (водитель автомобилей, слесарь по ремонту автомобилей) - 77%

■ Учеба в ВУЗах -14%

□ Устроены на другие специальности - 9%

Из приведенной диаграммы видно, что из общего числа выпускников 77% трудоустроены по полученной профессии «Автомеханик» в качестве водителей или слесарей по ремонту автотранспорта, что можно оценить как довольно высокий результат эксперимента.

В ходе педагогического эксперимента подтверждена гипотеза о том, что процесс мотивации и адаптации, как педагогический феномен, представляет собой взаимосвязанный комплекс организационных, воспитательных и обучающих мероприятий. Исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Для успешного развития мотивации и адаптации учащихся к профессии необходима разработка целенаправленной системы взаимосвязанных мероприятий организующего, обучающего и воспитательного характера.

2. Работа по развитию мотивации и адаптации должна начинаться с первых дней обучения в учреждении НПО, иметь систематический и преемственный по этапам характер.

3. Повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся требует опережающего осуществления организационных мероприятий (формирования органов ученического самоуправления, выявления мотивов учащихся, особенно первокурсников) с последующим дополнением их системой мер учебного и воспитательного характера.

4. Работа по развитию мотивации и адаптации должна проводится в течение всего периода обучения с усилением социальной адаптации на первом курсе, а профессиональной - на старших курсах.

Педагогический эксперимент одновременно показал, что значительная часть обучающихся в системе НПО юношей и девушек имеют отрицательный опыт школьного обучения, несформированные мотивы и ценностные ориентации в сфере труда, образования, морали, культуры, в системе человеческих отношений (в семье, в среде товарищей и друзей и др.). Именно поэтому со всей остротой встает задача их переориентации на социально значимые ценности, вооружение нравственными установками в сфере общения, формирующими их способность к успешной адаптации.

Существующая у учащихся заинтересованность в спецпредметах и отсутствие ее при изучении предметов общеобразовательного цикла свидетельствует о неравномерной адаптации к различным направлениям учебы и диктует необходимость более целенаправленной работы педагогических коллективов по преодолению негативного отношения к учению, возникшего у учащихся еще в общеобразовательной школе.

Как показало исследование, существенным стимулом в развитии, у учащихся мотивации и адаптации к учебной - и учебно-производственной деятельности, выступает единство воспитательных воздействий педагогов и родителей на учащихся, обеспечивающих преодоление ими психологического барьера при переходе со статуса школьников к статусу учащегося учреждения НПО. Создание условий для социального обогащения этого статуса осуществляется путем соединения учебной и учебно-производственной деятельности с другими видами деятельности, значимой для учащихся, что повышает их адаптационный потенциал.

Изучение мотивационных предпочтений учащихся следует рассматривать лишь как начальный, но крайне необходимый этап работы с ними, требующий впоследствии развития их адаптационных способностей путем значительного обогащения представления о своих трудовых и гражданских обязанностях, ориентации на реальные представления о будущей производственной деятельности. В данном вопросе проблема выходит за рамки учебно-воспитательного процесса, но тем более она заслуживает пристального внимания в вопросах развития мотивации и адаптации учащихся.

По итогам исследования разработан алгоритм диагностики и коррекции, адаптационных шагов по каждому этапу адаптации: школьник, абитуриент, учащийся, выпускник, специалист (Приложения №13-15).

- школьники, с которыми проводятся дни открытых дверей, показ изделий изготовленных учащимися лицея, ярмарки;

- абитуриент, с которым проводится тестирование по методике академика ЕЛ. Климова, исследование психофизических характеристик;

- учащийся, с которым проводится анкетирование и составление социального портрета по методике и анкетам Смирнова-Ткаченко и проводится система адаптационных мероприятий;

- учащийся-выпускник, где производится коррекция мотивов, влияющих на адаптацию к профессии: конкурсы профмастерства, индивидуальные консультации;

- выпускник-спещалист, которому оказывается помощь в трудоустройстве, изучении перспектив спроса рынка труда по данной профессии и т.д.

В Заключении диссертации подчеркивается, что проведенное исследование позволило решить поставленные задачи и подтвердить гипотезу:

• выявлены ведущие мотивы обучения учащихся, обусловленные внешними и внутренними факторами;

• доказана возможность позитивации мотивов путем профессиональной ориентации и адаптивных технологий практического обучения;

• определены педагогические условия эффективной адаптации

учащихся к профессии, структура и алгоритм коррекции адаптационного процесса; • разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки ведущих мотивов, выявлены уровни и даны характеристики групп обучаемых в аспекте их способностей адаптации к избранной профессии.

Итоги диссертационного исследования были предметом обсуждения на заседании совместной кафедры ИРПО и Комитета по НПО Правительства Калужской области, педагогических советах лицея. В приложении к диссертации содержится комплект методических и дидактических материалов по повышению эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Черкасов Н.Н., Щеголев В.А., Додов A.M. Профессиональная школа России на рубеже веков. - В сб. Актуальные проблемы начального профессионального образования. - Калуга. Изд-во ЦНТИ, 2003. - 03 пл. (Автор-0,1 п.л.)

2. Черкасов Н.Н. В состоянии постоянного поиска. - Профессиональное образование №4,2003 г., с.7 - 0,2 п.л.

3. Черкасов Н.Н. Путь от ПТУ - до лицея. - Профессиональное образование №2,2001 г.-0,3 пл.

4. Черкасов Н.Н. Роль профессиональной ориентации в структуре мотивации образования. - Вестник Института развития образования и воспитания при УГЛУ. Серия 3. - Челябинск, 2003. - 0,3 п.л.

5. Черкасов Н.Н., Додов A.M. Что ждет работодатель от профессионального образования? - Профессиональное образование №12,2003 (Автор - 0,1 П.Л.).

Издательский отдел НОУИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 26.022004 г. Ризография. Бумага ксероксная Заказ № 195 Тираж 100 экз.

с -3 78 1