автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация учащихся учреждений начального профессионального образования к условиям современного сельскохозяйственного производства
- Автор научной работы
- Попов, Иван Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попов, Иван Павлович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Адаптация учащихся учреждений начального профессионального образования к современному сельскохозяйственному производству как педагогическая проблема.
1.1. Основные характеристики категорий системы подготовки кадров для сельскохозяйственного производства.
1.2. Проблемы адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования в психолого-педагогической литературе.
1.3. Особенности мониторинга рынка труда профессий сельского хозяйства.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства.
2.1. Использование современных методов профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на получение сельскохозяйственных рабочих профессий.
2.2. Организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущим профессиям.
2.3. Оценка адаптированности учащихся учреждений НПО к сельскохозяйственным профессиям.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация учащихся учреждений начального профессионального образования к условиям современного сельскохозяйственного производства"
Актуальность исследования. В условиях развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу кадров сельскохозяйственного производства. Принципиально новая ситуация на рынке труда вызывает необходимость его постоянного мониторинга и, как следствие этого, коррекцию уровней и направлений подготовки специалистов. Наряду с традиционными профессиями, требуется подготовка квалифицированных рабочих для новых видов деятельности. В этой связи сельские учреждения начального профессионального образования (НПО), обеспечивающие потребности рынка труда в сельскохозяйственных рабочих, должны быть многопрофильными, способными к гибкому изменению структуры и объемов подготовки кадров.
Подобный подход соответствует рекомендациям II Международного конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию (г. Сеул, 1999), в которых определена важная роль подготовки квалифицированных рабочих кадров как «катализатора для проникновения новых технологий в малоразвитые регионы, особенно сельскую местность». Данная рекомендация актуальна и для России ввиду затянувшегося системного кризиса экономики, вызвавшего резкий спад сельскохозяйственного производства.
На процесс подготовки кадров для села в учреждениях НПО серьезно влияет недостаточная работа общеобразовательных школ по профессиональной ориентации учащихся, невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации воспитательно-образовательного процесса, отсутствие эффективной связи с работодателями, Федеральной государственной службой занятости населения (ФГСЗН) и другими социальными партнерами профессиональной школы.
Кроме того, учреждение НПО на селе функционирует в особых социально-педагогических условиях, обусловленных крайне напряженной демографической ситуацией в этой сфере. Поэтому функциями его педагогического коллектива, помимо профессионального обучения и подготовки рабочих кадров, становится систематическая организация профессиональной ориентации среди выпускников сельских школ, разработка и внедрение систем и методик адаптации учащихся школ к профессиям сельскохозяйственного производства, проведение мониторинга рынка труда района, формирование заказа на подготовку рабочих кадров в тесном взаимодействии с социальными партнерами и заказчиками кадров.
Как показывает анализ литературы, внимание педагогической науки к данным вопросам, а также теоретическая разработанность проблем адаптации учащихся сельских школ к сельскохозяйственному труду недостаточны, несмотря на то, что почти половина учреждений НПО России - сельские. Опубликованные по данной проблеме работы В. М. Баутина, Н. К. Долгушкина, В. Ф. Кузнецова, А. А. Михайлова, Ю. А. Новоселова, В. Е. Розова [67,66], как правило, затрагивают вопросы сельской экономики и в меньшей степени - педагогики (Н. С. Бородин, А. А. Литвиненко, М. М. Пешеходько). Вопросам мотивации поведения и адаптации учащейся молодежи к сельскохозяйственным профессиям посвящены работы Б. Г. Ананьева, А. Г. Гостева, О. Г. Грохольской, А. А. Деркача, Е. А. Климова, В. С. Леднева, А. А. Реана, Н. К. Сергеева, А. П. Тряпициной, Д. И. Фельдштейна, М. Г. Ярошевского и других [17,64,93,94,95,108,153,191]. В последние годы по данной проблеме проведен ряд в социологических исследований и опубликованы работы И. П. Смирнова, В. С. Собкина, Е. В. Ткаченко [170,172]. Но при этом, исследования, отражающие специфику мониторинга рынка труда на селе, формирование заказа для сельских учреждений НПО, способов и уровней социально-профессиональной адаптации их выпускников к работе в агропромышленном комплексе практически отсутствуют. И это при том, что в развитых странах мира результаты адаптации молодежи к производству составляют в настоящее время одну из основных причин, стимулирующих увеличение финансовых инвестиций в систему образования в целях обеспечения быстрого развития этой отрасли.
В то же время ряд проведенных в 2001-2004 гг. общероссийских исследований, в которых участвовали сельские учреждения НПО Кемеровской области, показали значительное отставание сельских учреждений НПО, прежде всего, по уровню учебно-материальной базы и развитию научно-методической работы. В системе НПО на селе недостаточно используются новые педагогические технологии обучения, практически отсутствует опыт развития социального партнерства, учет государственного заказа на подготовку кадров и другие прогрессивные направления современной организации профессионального образования, позволяющие более успешно адаптировать учащихся к условиям современного сельскохозяйственного производства.
Проведенное исследование позволило установить, что складывающиеся в настоящее время отношения на селе между учреждениями НПО, рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложениями рабочей силы; между профессионально важными качествами личности в условиях рыночной экономики и отсутствием их у молодежи; между стремлением части молодежи к раннему включению в трудовую деятельность на селе и невозможностью осуществления этих намерений вследствие недостаточной профессиональной адаптации; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и отсутствием механизма сотрудничества с работодателями.
Таким образом, актуальность данной работы определяется:
-недостаточной теоретической разработанностью проблемы адаптации учащихся начального профессионального образования к профессиям сельскохозяйственного производства;
-кадровым заказом на подготовку высокопрофессиональных рабочих, способных к использованию на селе новых технологий производства;
-практической необходимостью совершенствования системы подготовки квалифицированных рабочих в сельских образовательных учреждениях НПО.
Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность в условиях сельских НПО, потребность в научно-методических рекомендациях по адаптации учащихся к условиям современного сельскохозяйственного производства и их апробация обусловили необходимость выбора темы исследования - «Адаптация учащихся учреждений начального профессионального образования к условиям современного сельскохозяйственного производства».
Решение выделенных проблем составляет цель исследования -разработать, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству.
Объект исследования: учреждения начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля Кемеровской области.
Предмет исследования: процесс адаптации обучающихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства.
Гипотеза исследования: успешная адаптация обучающихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства будет результативна, если:
-определены особенности мониторинга рынка труда сельскохозяйственных профессий;
-на основе анализа проблем адаптации учащихся к профессиям сельского хозяйства созданы необходимые педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства;
-выявлены и учтены требования социальных партнеров к выпускникам учреждений НПО, способствующие их трудоустройству и адаптации к современному сельскохозяйственному производству;
-внедрена специальная методика диагностики адаптации обучающихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства;
-определены требования к проектированию воспитательно-образовательного процесса с участием социальных партнеров и способы диагностики его эффективности.
В соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:
1 .Проанализировать проблему адаптации обучающихся учреждений НПО к сельскохозяйственному производству в психолого-педагогической литературе.
2.Выявить особенности мониторинга рынка труда профессий сельского хозяйства.
3.Определить и экспериментально проверить педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям современного сельскохозяйственного производства.
4.Разработать научно-методические рекомендации по достижению позитивных результатов адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания; основные закономерности обучения, дидактические принципы; теории о роли личности в процессе её развития и формирования; теории профессионального образования, психологии адаптации, психологии профессионального развития и профессиональной адаптации; принципы системности, преемственности, социальности, деятельности; адаптационные процессы - социальные и профессиональные; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция реформирования начального профессионального образования.
На логику проведенного исследования существенное влияние оказали работы в области исследования общих фундаментальных проблем начального профессионального образования (А. Т. Глазунов, И. А. Жигалова, В. С. Леднев, Г. Л. Луканкин, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, Т. С. Панина, Н. К.Сергеев)[58,59,72,73,74,75,108,132,137,142,143], в области подготовки кадров для отдельных профессиональных групп рабочих (А. А. Кива, О. Б. Читаева, Л. Д. Федотова и др.)[91,190,200].
В качестве методов исследования были использованы: методы эмпирического исследования; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента, теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства; изучение и обобщение практического опыта по теме исследования; изучение документов Российской Федерации, определяющих политику государства в области образования; педагогический эксперимент (анкетирование, тестирование, прогнозирование, моделирование, независимые экспертные оценки, экспресс-диагностика, социологический опрос, наблюдения, беседы, тренинги).
Экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ПУ № 76, 77, 78, 82 Кемеровской области.
Исследованием охвачены 450 обучающихся, 140 профессионально-педагогических работников. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. в несколько этапов.
Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретический. Определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ литературы, изучалась история возникновения, развития, способы решения проблемы на современном этапе. Было проведено научное осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «адаптация», «социальная адаптация», «профессиональная адаптация» и других, определение задач эксперимента.
Второй этап (2001-2004 гг.) - экспериментальный. Выявление особенностей мониторинга рынка труда сельскохозяйственных профессий, разработка методики поэтапной диагностики адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству. Был осуществлен педагогический эксперимент по оценке состояния и развитию адаптационного потенциала учащихся к будущей профессии.
Третий этап (2004 г.) - обобщающий. Проведена корректировка формулировок положений исследования, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы с целью окончательного формирования педагогических условий адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства. На основе полученных теоретических выводов и результатов контрольного этапа эксперимента разработаны научно-методические рекомендации по достижению позитивных результатов адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства. Научная новизна исследования:
-выделены особенности и разработана методика мониторинга рынка труда сельского района во взаимодействии с социальными партнерами и условия формирования заказа на подготовку рабочих кадров;
-выявлены и апробированы пути совершенствования профессиональной ориентации сельских школьников с привлечением социальных партнеров: информация о современном состоянии сельскохозяйственных профессий, профессиональные пробы, полевые практики, опытная работа и др.;
-определены педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к современным профессиям сельского хозяйства: использование современных методов профессиональной ориентации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства; организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущей профессии; оценка адаптированности учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства;
-разработана методика поэтапной адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству, позволяющая внести коррективы в воспитательно-образовательный процесс учреждений НПО.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей по построению и развитию модели сельского учреждения НПО, обеспечивающего успешную адаптацию учащихся к сельскохозяйственному производству и их дальнейшую высокопродуктивную деятельность.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении основ адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельскохозяйственного производства, что предполагает тесное взаимодействие ОУ НПО с социумом, рынком труда и рынком образовательных услуг в целях повышения качества профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в осуществлении мониторинга кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Кемеровской области как основы совершенствования профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров на селе; определении факторов, влияющих на адаптацию выпускников учреждений НПО к сельскохозяйственному производству; разработке методики адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства и конкретных научно-методических рекомендаций по достижению результатов по данной проблеме.
На защиту выносятся:
-методика мониторинга потребностей предприятий и организаций сельского района в кадрах, позволяющая учреждениям начального профессионального образования формировать ежегодный заказ на подготовку квалифицированных рабочих;
-методика поэтапной диагностики адаптации обучающихся учреждений
НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства, позволяющая внести коррективы в воспитательно-образовательный процесс учреждений НПО;
-совокупность педагогических условий адаптации учащихся учреждений НПО к профессии сельского хозяйства на основе развития социального партнерства: использование современных методов профессиональной ориентации учащихся учреждений НПО на профессии сельского хозяйства; организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущей профессии; оценка адаптированности учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства.
Достоверность полученных результатов исследования и его выводов обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; системным подходом, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы; математической и статистической обработкой данных; проверкой на практике выводов, сделанных в процессе исследования.
Апробация и внедренне результатов исследования обсуждены на заседаниях и семинарах в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования (г.Кемерово); на межрегиональных научно-практических конференциях, заседаниях Учебно-методического объединения НПО Сибирского федерального округа.
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы использовались при организации воспитательно-образовательного процесса в профессиональных училищах Кемеровской области сельскохозяйственного профиля.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1.Профессиональная ориентация, как одно из педагогических условий адаптации учащихся к сельскохозяйственным профессиям, не ограничивается узкими рамками выбора конкретной профессии, а имеет комплексный характер, включающий длительный и организованный цикл подготовки молодежи к активной трудовой деятельности в сельском хозяйстве. Основными чертами данного условия являются сформированность мотивов и ценностей трудовой деятельности. Разработанная и внедренная система профессиональной ориентации в целях повышения престижа рабочих профессий сельскохозяйственного цикла среди молодежи, привлечения выпускников школ и неработающей молодежи в училища доказала свою результативность и правильность выбранных мероприятий.
2.Организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущим профессиям сельскохозяйственного производства включала в себя комплекс мероприятий на основе разработанной структуры действий педагогического коллектива профессионального училища по социально-педагогической адаптации учащихся, составившая основу всей проводимой работы.
Основные мероприятия деятельности включили в себя - составление социально-психологического «портрета» будущего рабочего сельскохозяйственного труда, учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе профессиональной адаптации, целенаправленная воспитательная работа по развитию адаптационного потенциала учащихся к сельскохозяйственному производству и формированию адекватной самооценки, четкая направленность производственного обучения на будущую профессиональную деятельность на селе, мероприятия адаптации учащихся к воспитательно-образовательному процессу учреждений НПО сельскохозяйственного профиля и др.
Указанная цель достигалась путем реализации в воспитательно-образовательном процессе профессионально-ориентированной учебно-производственной деятельности. Была разработана система, позволившая в процессе воспитания и обучения формировать социально адаптированную личность. Значительное внимание в процессе обучения уделялось принципу «учить в деле», чему способствовала система модульных заданий. При этом особое место в ходе исследования уделялось совершенствованию работы педагогических коллективов, направленной на усиление мотивации учащихся к обучению, и актуализации содержания изучаемых предметов.
3. Неотъемлемой частью системы развития адаптационного потенциала учащихся является воспитательная работа. Ее основная цель: формирование интереса учащихся к учению и производительному труду, к будущей профессии; формирование правовой и экономической культуры, культуры речи и общения; развитие творческих способностей учащихся; сохранение традиций училища, воспитание патриотизма; формирование социально адаптированной личности; подготовка востребованных в условиях рыночной экономики специалистов; развитие самостоятельности, чувства ответственности.
4. Для оценки адаптированности учащихся учреждений НПО к сельскохозяйственным профессиям были использованы методы экспресс-диагностики, алгоритм диагностики и коррекции адаптационных шагов по каждому этапу адаптации: школьник - абитуриент - учащийся - выпускник -- квалифицированный рабочий и этапы мониторинговых исследований адаптации учащихся учреждений НПО. Полученные результаты позволили внести коррективы в воспитательно-образовательный процесс учреждений НПО и оценить их результативности.
Основными критериями для оценки были выбраны: готовность учащихся к трудовой деятельности, распределение ценностных ориентаций личности, уровень самоопределения учащегося, уровень сформированности учебной деятельности, удовлетворенность содержанием учебных дисциплин.
5.Обоснование выделенных педагогических условий адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства было подкреплено проведением эксперимента в три этапа в условиях реального процесса обучения в нескольких училищах Кемеровской области. Педагогический эксперимент по оценке состояния и развитию адаптационного потенциала учащихся к будущей профессии преследовал решение задач: выявить уровень готовности учащихся к обучению по выбранной профессии, их осведомленность о будущей профессиональной деятельности; апробировать учебные и воспитательные программы формирования у учащихся знаний, умений, навыков и формирования адаптационного потенциала, необходимого как для освоения профессии, так и для последующей трудовой деятельности; определить взаимосвязь процессов мотивации и адаптации учащихся к условиям учреждения НПО сельскохозяйственного профиля.
Констатирующий этап имел целью проанализировать причины, препятствующие правильной и последовательной адаптации учащихся, наметить пути, нивелирующие отрицательные воздействия специфических условий обучения, определить отношение учащихся, к своей будущей профессии, к условиям обучения, к своей будущей трудовой деятельности. Основные выводы по эксперименту были сделаны на основе анкетирования, опросов, экспресс - диагностики и экспертной оценки деятельности учащихся, тестирования их знаний.
Констатирующий этап эксперимента показал, что иерархия причин, вызывающих переходные трудности к адаптации учащихся зависит от мотивации к обучению, оценок, полученных в школе, мастерства педагогических коллективов. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что переход к новым формам обучения в учреждениях НПО является наиболее ощутимым для учащихся 1-го курса.
Формирующий этап был составлен из проведенных в едином комплексе мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера, ориентированных на развитие мотивации и адаптации учащихся к условиям производственного обучения.
Результаты диагностики учащихся 1-го курса показали, что интерес к будущей профессии в результате проведенных мероприятий адаптации по 10-балльной шкале в 2002 году вырос на 2 балла по отношению к 2001 году, в 2003 - на 2,5 балла к 2002 году. На вопрос - "Нравится ли тебе твоя профессия?" - 81% учащихся ответили положительно.
В течении всего периода наблюдался устойчивый рост мотивации к учебе и получению профессии, улучшение отношения к сельскохозяйственному труду, что было расценено нами как доказательство результативности проводимых мероприятий (рис. 19,20,21).
Результаты проведенного нами анкетирования показали, что жизненные ценности в профессиональной сфере в целом были устойчивы в аспекте будущего содержания труда, однако они не включали широкие жизненные реалии, которые недостаточно четко планировались и прогнозировались учащимися. Имели место противоречия между профессионально-личностными интересами, мотивами, стремлениями и их осуществлением в жизни.
Анализ статистики показал, что объем профориентационных услуг, как малозатратное и пользующееся спросом у сельского населения направление деятельности, постоянно возрастает. В этой связи встает задача укрепления этого направления работы в сельской местности, устройства специальных рабочих мест профконсультантов, психологов. Все это требует разработки концепции профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях развития сельских территорий, создания единой технологии деятельности профконсультационных центров, координации всех профориентационных служб в целях продолжения работы по адаптации учащихся системы НПО.
6.Степень адаптации учащихся к воспитательно-образовательному процессу и будущей профессиональной деятельности в сельском хозяйстве определялась методами социометрии. Анализ результатов экспресс-диагностики обучающихся за 3 года (2001-2003) показал положительную динамику удовлетворенности обучением по выбранной ими профессии и изменение их отношения к выбранной профессии в лучшую сторону. Результаты исследования показали довольно высокую заинтересованность учащихся в изучении специальных предметов.
Анализ общего состояния адаптации учащихся к сельскохозяйственным профессиям на формирующем этапе педагогического эксперимента выявил наличие общей положительной динамики, что показывает эффективность выявленных педагогических условий и подтверждение гипотезы исследования.
Реализация педагогических условий адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства позволила улучшить следующие показатели эффективности воспитательно-образовательного процесса учреждений НПО, где был проведен эксперимент: увеличилась удовлетворенность выбранной профессией (на 17%); количество учащихся, недовольных выбором профессии, уменьшилось (на 12,5%); интерес к выбранной профессии увеличился (на 150%).
Полученные результаты подтвердили правильность подхода к данной проблеме и эффективность работы по адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги диссертационного исследования позволяют рассматривать процесс адаптации к избранной сельскохозяйственной профессии и его условия в качестве важнейшего компонента структуры формирования личности учащегося. Они заключают в себе взаимосвязи, обусловленные системой общественного воспитания и индивидуальные характеристики, аккумулирующие конкретный жизненный опыт молодого человека.
Педагогический аспект формирования адаптационного потенциала проявляется в изучении учащихся, их интересов, оценочных суждений, мнений, способов посредством которых они осуществляют тот или иной поступок или действие, а также вхождение в профессиональную деятельность и адаптацию к ней. В формировании адаптационных предпосылок учащихся существенна та позиция, которую занимает учащийся в системе коллективных отношений и особенности его взаимодействия с людьми, составляющими среду ближайшего окружения.
При современной тенденции восстановления и расширения связей между учреждениями НПО и рынком труда сельских районов у учащихся значительно расширяется круг социальных функций. Благодаря этому будущие сельскохозяйственные рабочие соприкасаются с разнообразными ценностями, многие из которых при умелой ориентировке учащихся со стороны преподавателей, мастеров производственного обучения становятся для них личностно значимыми и, в конечном итоге позитивно воздействуют на их адаптационный потенциал.
В воспитательно-образовательном процессе учреждений НПО формирование способностей к адаптации у молодежи имеет все предпосылки для более успешного осуществления. Тот факт, что сегодняшний контингент учащихся сельских учреждений НПО в основном составлен из числа воспитанников сельских школ, относимых к категории трудных, позволяет говорить о различной направленности, содержании и структуре их ценностных ориентации.
Социально-педагогический анализ адаптационных характеристик учащихся, изученных посредством различных методик показал, что оценочные отношения учащихся приобретают устойчивые проявления в сфере их основной - учебно-производственной деятельности. В этой деятельности проявляются усвоенные учащимися знания, приобретенные умения и навыки, и, главное, тот социальный опыт, возникающий как следствие единства мотивационных предпочтений и последующих действий в сфере сельскохозяйственного производства, их адаптации к ней.
Существующая у учащихся заинтересованность в спецпредметах и отсутствие ее при изучении предметов общеобразовательного цикла свидетельствует о неравномерной адаптации к различным направлениям учебы и диктует необходимость более целенаправленной работы педагогических коллективов по преодолению негативного отношения к учению, возникшего у учащихся еще в общеобразовательной школе (приложение 8). Преодоление этого барьера и повышение интереса к учению, освоение научных знаний неразрывно связано с актуализацией содержания научных предметов, тесной связи обязательного программного материала с современными научно-техническими достижениями.
Как показало исследование, существенным стимулом в развитии у учащихся мотивации и адаптации к учебной и учебно-производственной деятельности, выступает единство воспитательных воздействий педагогов и родителей на учащихся, обеспечивающих преодоление ими психологического барьера при переходе со статуса школьников к статусу учащегося учреждения НПО сельскохозяйственного профиля. Создание условий для социального обогащения этого статуса осуществляется путем соединения учебной и учебно-производственной деятельности с другими видами деятельности, значимой для учащихся, что повышает их адаптационный потенциал.
Основными путями адаптации учащихся сельских училищ явились использование современных методов профессиональной ориентации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства, организация деятельности по целенаправленной адаптации, включившей совершенствование работы педагогических коллективов по усилению мотивов обучения, улучшение воспитательной работы, актуализации содержания изучаемых предметов, применение современных методов и технологий обучения, вооружение учащихся продуктивными методами воспитательно-образовательной деятельности, повышение уровня подготовки профессионально-педагогических кадров.
Данные исследования показывают высокую степень конфликтности с членами семьи, с педагогами, со сверстниками у преобладающего числа учащихся, поступающих в сельские учреждения НПО. Именно поэтому изучение мотивационных предпочтений учащихся следует рассматривать лишь как начальный, но крайне необходимый этап работы с ними, требующий впоследствии развития их адаптационных способностей путем значительного обогащения представления о своих трудовых и гражданских обязанностях, ориентации на реальные представления будущей производственной деятельности. В данном вопросе проблема выходит за рамки воспитательно-образовательного процесса, и тем более заслуживает пристального внимания в вопросах развития мотивации и адаптации учащихся.
Анализ данных подтверждает вывод о низком уровне культуры межличностного общения сельской молодежи, о значительных сложностях его содержательного обогащения, о повышении роли педагогов в его развитии. Налицо тенденция социально-психологического отчуждения учащихся как от сферы учебно-производственной деятельности, так и друг от друга. Названные явления свидетельствуют о проявлении низкого статуса учащихся в системе деловых и межличностных отношений, что создает неблагоприятные условия для их личностного развития, а следовательно и недостаточной эффективности процесса социального становления и адаптации учащихся к их общеобразовательной и профессиональной подготовке.
Оценочные отношения, проявляемые учащимися в условиях сотрудничества и взаимодействия друг с другом и с преподавателями, как показало их исследование, позволяют выявлять как положительный, так и отрицательный социальный опыт учащихся, и, соответственно, определить стратегию и тактику педагогического действия.
Таким образом, в ходе исследования мы пришли к следующим выводам: процесс адаптации как педагогический феномен представляет собой взаимосвязанный комплекс организационных, воспитательных и обучающих мероприятий; для успешного развития адаптации учащихся к сельскохозяйственным профессиям требуется целенаправленная система взаимосвязанных мероприятий организующего, обучающего и воспитательного характера; работа по развитию адаптации учащихся начинается с первых дней обучения в учреждении НПО, имеет систематический и преемственный характер на всех этапах обучения; повышение эффективности адаптации учащихся опережает осуществление организационных мероприятий с последующим дополнением их системой мер учебного и воспитательного характера; работа по развитию адаптации учащихся проводилась в течение всего периода обучения с усилением социальной адаптации на первом курсе, а профессиональной - на старших курсах.
Нами выявлены педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства, а именно: использование современных методов профессиональной ориентации учащихся учреждений НПО; организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущей профессии; оценка адаптированности учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства.
Определены и апробированы пути совершенствования профессиональной ориентации сельских школьников с привлечением социальных партнеров. Разработаны методика мониторинга рынка труда сельского района во взаимодействии с социальными партнерами и условия формирования заказа на подготовку рабочих кадров, позволяющая учреждениям начального профессионального образования осуществлять набор учащихся на специальности, необходимые для сельскохозяйственного производства, и методика поэтапной диагностики адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству.
Разработаны и экспериментально апробированы структура действий, алгоритм диагностики и коррекции адаптационных шагов педагогического коллектива профессионального училища по каждому этапу социально-педагогической адаптации учащихся.
Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-методические рекомендации по достижению позитивных результатов адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства. Нами установлено, что использование результатов исследования способов адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству позволяет применять данную методику в любом учреждении подобной направленности, существенно оптимизировать воспитательно-образовательный процесс, совершенствуя, тем самым, подготовку квалифицированного рабочего для сельского хозяйства.
Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, но позволяют определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: совершенствование процессов адаптации путем внедрения современных индивидуализированных подходов к личности, повышения мотивации к учебе и труду, развитие социального партнерства, достигая главной цели -готовить квалифицированных рабочих, востребованных рынком труда.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация учащихся учреждений начального профессионального образования к условиям современного сельскохозяйственного производства"
На правах рукописи
ПОПОВ ИВАН ПАВЛОВИЧ
АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ СОВРЕМЕННОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2005
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет"
Научный руководитель: доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ Панина Татьяна Семеновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Бобриков Валерий Николаевич, кандидат педагогических наук Дочкин Сергей Александрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Кузбасская государственная
педагогическая академия", г. Новокузнецк
Защита состоится 17 февраля 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет" по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет".
Автореферат разослан 14 января 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
•J» —¿f Губанова М. И.
шы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу кадров сельскохозяйственного производства. Принципиально новая ситуация на рынке труда вызывает необходимость его постоянного мониторинга и, как следствие этого, коррекцию уровней и направлений подготовки специалистов. Наряду с традиционными профессиями, требуется подготовка квалифицированных рабочих для новых видов деятельности. В этой связи сельские учреждения начального профессионального образования (НПО), обеспечивающие потребности рынка труда в сельскохозяйственных рабочих, должны быть многопрофильными, способными к гибкому изменению структуры и объемов подготовки кадров.
Подобный подход соответствует рекомендациям II Международного конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному образованию (г. Сеул, 1999), в которых определена важная роль подготовки квалифицированных рабочих кадров как "катализатора для проникновения новых технологий в малоразвитые регионы, особенно сельскую местность". Данная рекомендация актуальна и для России ввиду затянувшегося системного кризиса экономики, вызвавшего резкий спад сельскохозяйственного производства.
На процесс подготовки кадров для села в учреждениях НПО серьезно влияет недостаточная работа общеобразовательных школ по профессиональной ориентации учащихся, невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и использованию их в организации воспитательно-образовательного процесса, отсутствие эффективной связи с работодателями, Федеральной государственной службой занятости населения и другими социальными партнерами профессиональной школы.
Кроме того, учреждение НПО на селе функционирует в особых социально-педагогических условиях, обусловленных крайне напряженной демографической ситуацией в этой сфере. Поэтому функциями его педагогического коллектива, помимо профессионального обучения и подготовки рабочих кадров, становится систематическая организация профессиональной ориентации среди выпускников сельских школ, разработка и внедрение систем и методик адаптации учащихся школ к профессиям сельскохозяйственного производства, проведение мониторинга рынка труда района, формирование заказа на подготовку квалифицированных рабочих в тесном взаимодействии с социальными партнерами и заказчиками кадров.
Как показывает анализ литературы, внимание педагогической науки к данным вопросам, а также теоретическая разработанность проблем
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург ЗМЧРК
адаптации учащихся сельских школ к сельскохозяйственному труду недостаточны, несмотря на то, что почти половина учреждений НПО России - сельские. Опубликованные по данной проблеме работы В. М. Баутина, Н. К. Долгушкина, В. Ф. Кузнецова, А. А. Михайлова, Ю. А. Новоселова, В. Е. Розова, как правило, затрагивают вопросы сельской экономики и в меньшей степени - педагогики (Н. С. Бородин, А. А. Литвиненко, М. М. Пешеходько). Вопросам мотивации поведения и адаптации учащейся молодежи к сельскохозяйственным профессиям посвящены работы Б.Г.Ананьева, А.Г.Гостева, О. Г. Грохольской, А. А. Деркача, Е. А. Климова, В. С. Леднева, А. А. Реана, Н. К. Сергеева, А. П. Тряпициной, Д. И. Фельдштейна, М. Г. Ярошевского и других. В последние годы по данной проблеме проведен ряд социологических исследований и опубликованы работы И. П. Смирнова, В. С. Собки-на, Е. В. Ткаченко. Но при этом исследования, отражающие специфику мониторинга рынка труда на селе, формирование заказа для сельских учреждений НПО, способов и уровней социально-профессиональной адаптации их выпускников к работе в агропромышленном комплексе, практически отсутствуют. И это при том, что в развитых странах мира результаты адаптации молодежи к производству составляют в настоящее время одну из основных причин, стимулирующих увеличение финансовых инвестиций в систему образования в целях обеспечения быстрого развития этой отрасли.
В то же время ряд проведенных в 2001-2004 гг. общероссийских исследований, в которых участвовали сельские учреждения НПО Кемеровской области, показали значительное отставание сельских учреждений НПО, прежде всего, по уровню учебно-материальной базы и развитию научно-методической работы. В системе НПО на селе недостаточно используются новые педагогические технологии обучения, практически отсутствует опыт развития социального партнерства, учет государственного заказа на подготовку кадров, не развиваются другие прогрессивные направления современной организации профессионального образования, позволяющие более успешно адаптировать учащихся к условиям современного сельскохозяйственного производства.
Проведенное исследование позволило установить, что складывающиеся в настоящее время отношения на селе между учреждениями НПО, рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложениями рабочей силы; между профессионально важными качествами личности в условиях рыночной экономики и отсутствием их у молодежи; между стремлением части молодежи к раннему включению в трудовую деятельность на селе и невозможностью осуществления этих намерений вследствие недостаточной профессиональной адаптации; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и отсутствием механизма сотрудничества с работодателями.
Таким образом, актуальность данной работы определяется:
- недостаточной теоретической разработанностью проблемы адаптации учащихся начального профессионального образования к профессиям сельскохозяйственного производства;
- кадровым заказом на подготовку высокопрофессиональных рабочих, способных к использованию на селе новых технологий производства;
- практической необходимостью совершенствования системы подготовки квалифицированных рабочих в сельских образовательных учреждениях НПО.
Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность в условиях сельских НПО, потребность в научно-методических рекомендациях по адаптации учащихся к условиям современного сельскохозяйственного производства и их апробация обусловили необходимость выбора темы исследования - "Адаптация учащихся учреждений начального профессионального образования к условиям современного сельскохозяйственного производства".
Решение выделенных проблем составляет цель исследования - разработать, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству.
Объект исследования: учреждения начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля Кемеровской области.
Предмет исследования: процесс адаптации обучающихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства.
Гипотеза исследования: успешная адаптация обучающихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства будет результативна, если:
- определены особенности мониторинга рынка труда сельскохозяйственных профессий;
- на основе анализа проблем адаптации учащихся к профессиям сельского хозяйства созданы необходимые педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства;
- выявлены и учтены требования социальных партнеров к выпускникам учреждений НПО, способствующие их трудоустройству и адаптации к современному сельскохозяйственному производству;
- внедрена специальная методика диагностики адаптации обучающихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства;
- определены требования к проектированию воспитательно-образовательного процесса с участием социальных партнеров и способы диагностики его эффективности.
В соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:
1. Проанализировать проблему адаптации обучающихся учреждений НПО к сельскохозяйственному производству в психолого-педагогической литературе.
2. Выявить особенности мониторинга рынка труда профессий сельского хозяйства.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям современного сельскохозяйственного производства.
4. Разработать научно-методические рекомендации по достижению позитивных результатов адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания; основные закономерности обучения, дидактические принципы; теории о роли личности в процессе её развития и формирования; теории профессионального образования, психологии адаптации, психологии профессионального развития и профессиональной адаптации; принципы системности, преемственности, социальности, деятельности; адаптационные процессы - социальные и профессиональные; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция реформирования начального профессионального образования.
На логику проведенного исследования существенное влияние оказали работы в области исследования общих фундаментальных проблем начального профессионального образования (А. Т. Глазунов, И. А. Жигалова, В. С. Леднев, Г. Л. Луканкин, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, Т. С. Панина, Н. К.Сергеев), в области подготовки кадров для отдельных профессиональных гру пп рабочих (А. А. Кива, О. Б. Читаева, Л. Д. Федотова и др.).
В качестве методов исследования были использованы: методы эмпирического исследования; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента, теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства; изучение и обобщение практического опыта по теме исследования; изучение документов Российской Федерации, определяющих политику государства в области образования; педагогический эксперимент (анкетирование, тестирование, прогнозирование, моделирование, независимые экспертные оценки, экспресс-диагностика, социологический опрос, наблюдения, беседы, тренинги).
Экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ПУ № 76. 77, 78, 82 Кемеровской области.
Исследованием охвачены 450 обучающихся, 140 профессионально-педагогических работников. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. в несколько этапов.
Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретический. Определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ литературы, изучалась история возникновения, развития, способы решения проблемы на современном этапе. Было проведено научное осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий "адаптация", "социальная адаптация", "профессиональная адаптация" и других, определение задач эксперимента.
Второй этап (2001 -2004 гг.) - экспериментальный. Выявление особенностей мониторинга рынка труда сельскохозяйственных профессий, разработка методики поэтапной диагностики адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству. Был осуществлен педагогический эксперимент по оценке состояния и развитию адаптационного потенциала учащихся к будущей профессии.
Третий этап (2004 г.) - обобщающий. Проведена корректировка формулировок положений исследования, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы с целью окончательного формирования педагогических условий адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства. На основе полученных теоретических выводов и результатов контрольного этапа эксперимента разработаны научно-методические рекомендации по достижению позитивных результатов адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства.
Научная новизна исследования:
- выделены особенности и разработана методика мониторинга рынка труда сельского района во взаимодействии с социальными партнерами и условия формирования заказа на подготовку рабочих кадров;
- выявлены и апробированы пути совершенствования профессиональной ориентации сельских школьников с привлечением социальных партнеров: информация о современном состоянии сельскохозяйственных профессий, профессиональные пробы, полевые практики, опытная работа и др.;
- определены педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к современным профессиям сельского хозяйства: использование современных методов профессиональной ориентации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства; организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущей профессии; оценка адап-тированности учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства;
- разработана методика поэтапной адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству, позволяющая
внести коррективы в воспитательно-образовательный процесс учреждений НПО.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей по построению и развитию модели сельского учреждения НПО, обеспечивающего успешную адаптацию учащихся к сельскохозяйственному производству и их дальнейшую высокопродуктивную деятельность.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении основ адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельскохозяйственного производства, что предполагает тесное взаимодействие ОУ НПО с социумом, рынком труда и рынком образовательных услуг в целях повышения качества профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в осуществлении мониторинга кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Кемеровской области как основы совершенствования профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров на селе; определении факторов, влияющих на адаптацию выпускников учреждений НПО к сельскохозяйственному производству; разработке методики адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства и конкретных научно-методических рекомендаций по достижению результатов по данной проблеме.
На защиту выносятся:
- методика мониторинга потребностей предприятий и организаций сельского района в кадрах, позволяющая учреждениям начального профессионального образования формировать ежегодный заказ на подготовку квалифицированных рабочих;
- методика поэтапной диагностики адаптации обучающихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства, позволяющая внести коррективы в воспитательно-образовательный процесс учреждений НПО;
- совокупность педагогических условий адаптации учащихся учреждений НПО к профессии сельского хозяйства на основе развития социального партнерства: использование современных методов профессиональной ориентации учащихся учреждений НПО на профессии сельского хозяйства; организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущей профессии; оценка адаптированности учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства.
Достоверность полученных результатов исследования и его выводов обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; системным подходом, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы; математической и статистической
обработкой данных; проверкой на практике выводов, сделанных в процессе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования обсуждены на заседаниях и семинарах в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования (г.Кемерово); на межрегиональных научно-практических конференциях, заседаниях Учебно-методического объединения НПО Сибирского федерального округа.
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы использовались при организации воспитательно-образовательного процесса в профессиональных училищах Кемеровской области сельскохозяйственного профиля.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.
В первой главе "Адаптация учащихся учреждений начального профессионального образования к современному сельскохозяйственному производству как педагогическая проблема" определяются основные категории системы подготовки кадров, рассматривается проблема адаптации учащихся к будущим профессиям в педагогической литературе, особенности мониторинга рынка труда профессий для сельскохозяйственного производства.
Система подготовки кадров опирается на комплекс научно обоснованных взглядов, идей, принципов, определяющих основные направления работы с кадрами, ее формы и методы. Эти идеи и ориентиры с той или иной степенью полноты и адекватности отражаются в законах, постановлениях органов государственной власти, отраслевых нормативах, положениях, принимаемых или утверждаемых полномочными органами управления с учетом реальных условий на том или ином этапе развития управляемой системы, которая раскрывается через содержание таких категорий, как "трудовые и человеческие ресурсы", "трудовой потенциал", "экономически активное население", "кадры", "кадровый потенциал".
Из всей этой совокупности понятий термин "кадровый потенциал", на наш взгляд, наиболее четко характеризует результат образовательной деятельности ГОУ НПО, при этом под кадровым потенциалом мы понимаем
категорию, характеризующую совокупность общих и профессиональных знаний, умений, трудовых навыков и социальных качеств работников, занятых в определенной сфере деятельности (на предприятии, в учреждении, отрасли).
Рассматривая данное понятие, необходимо выделить его основные принципы, в число которых мы включаем: целостность, качественность, приоритетность, гибкость, самостоятельность, дифференцированность, эффективность.
Целостность - это углубляющаяся интеграция между хозяйственным механизмом и кадровыми отношениями, демократизация и организованность в работе. Качественность - возрастание роли научно обоснованного управления кадровыми процессами, использование опыта, реальное обеспечение условий для своевременного повышения квалификации, поддержания непрерывности образования кадров. Приоритетность предусматривает первоочередное обеспечение подготовки и повышения квалификации кадров основных специальностей, подготовки кадров по новым специальностям, которые обеспечивают успех деятельности предприятия. Гибкость означает изменение прав и обязанностей руководителей предприятий и кадровых служб в работе с персоналом. Самостоятельность предполагает относительную независимость руководителей предприятий в решении кадровых вопросов. Дифференцированность - использование разнообразных методов анализа кадровой ситуации, учет специфики кадрового потенциала различных предприятий, многообразие форм совершенствования профессионально-должностного роста. Эффективность - обеспечение условий расширенного воспроизводства кадров, оптимального функционирования профессионально-квалифицированной структуры при высокой ее результативности.
Системное применение всех этих принципов обеспечивает наибольшую эффективность при формировании кадрового потенциала, получение высокой квалификации кадров. Проведенный анализ позволил установить, что регулярное системное повышение квалификации кадрового потенциала любой отрасли народного хозяйства снижает потребность в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием на 25 %, удельный вес фактора квалификации кадров в росте производительности труда составляет около 30 %.
Тем самым формирование качественных характеристик кадрового потенциала - одно из условий развития промышленности и, особенно, сельского хозяйства. Как средство достижения данных условий нами выявлена необходимость системной и планомерной адаптации учащихся ГОУ НПО к профессиям сельскохозяйственного производства.
В данной работе не преследуются цели разработать и представить целостную классификацию понятия "адаптация", нашей задачей является ис-
следование особенностей профессиональной "адаптация" выпускников образовательных учреждений НПО к профессиям, востребованным в сельском хозяйстве. Как правило, процесс адаптации определяется как совокупность физиологических, психологических, социальных реакций, лежащих в основе приспособления организма, личности и их систем к изменению окружающих условий жизни, направленных на создание предпосылок нормального функционирования в непривычных условиях обитания и деятельности. В зависимости от характера внешних условий, действующих на индивида, и интенсивности их воздействия, педагоги рассматривают следующие виды адаптации: адаптация в непривычных условиях биологической среды; адаптация к социальным отношениям (социальная адаптация) - рассматривается как метод, способ социализации развития личности и ее воспитания; адаптация к деятельности (адаптация в игре, учебная, трудовая, профессиональная).
Мы придерживаемся представления об адаптации индивида к новым условиям среды или виду деятельности как сложном многофакторном процессе уравновешивания между актуальным уровнем развития индивида, его возможностями и новыми требованиями среды (деятельности) к нему (зоне ближайшего развития), а также как результат этого процесса.
Под социально-профессиональной адаптацией нами понимался процесс вхождения в профессиональную среду, процесс усвоения профессионального опыта, овладения стандартами и ценностями профессиональной среды, процесс активной реализации накапливаемого опыта, в том числе и во взаимодействии с ближайшим окружением профессиональной среды в конкретной точке траектории социально-профессионального развития личности.
В решении проблемы адаптации учащихся к профессиям сельскохозяйственного производства учреждений начального профессионального образования можно выделить два подхода.
Первый подход основывается на исследовании содержательной стороны адаптации. Такие теории базируются на изучении потребностей человека, которые и являются основным мотивом его поведения, а следовательно, и деятельности. Все потребности можно расположить в строгой иерархической последовательности в виде пирамиды, в основании которой лежат первичные потребности, а вершиной являются вторичные. Самая высокая потребность - потребность профессионального самовыражения и роста человека как личности - никогда не может быть удовлетворена полностью, поэтому процесс адаптации человека через потребности к труду бесконечен. Но управлять такими потребностями можно и нужно, таким образом, содержательные проблемы адаптации базируются на исследовании потребностей и выявлении факторов, определяющих поведение людей.
Второй подход базируется на процессуальных теориях, выборе определенного вида поведения для достижения конкретных целей. Согласно этой теории, эффективность адаптации оценивается системно, с учетом сравнительной оценки условий труда других работников. И в этом случае именно результаты труда в соответствии с полученной профессиональной квалификацией являются условием успешной адаптации работника.
На основании рассмотренных подходов было выявлено несколько основных условий реализации адаптации вообще, и к профессиям сельскохозяйственного производства в частности, к которым были отнесены: необходимость управления процессом адаптации с самых первых этапов обучения в НПО, использование разветвленной системы стимулов, профориентационная работа и профессиональная адаптация к сельскохозяйственному труду.
Профессиональная адаптация к сельскохозяйственным профессиям осуществляется уже в условиях производственного обучения и представляет собой освоение конкретного технологического процесса, условий труда и традиций коллектива. Содержание всей совокупности производственного обучения способствует осуществлению ряда педагогических функций, формирующих адаптацию учащихся к избранной профессии: образовательной, развивающей, информационной, трансформационной, систематизирующей, организационной, интеграционной, мотивационной, воспитательной. Перечисленные функции производственного обучения находятся в определенных связях, обеспечивающих функционирование всей совокупности производственного обучения как целостного единства и обеспечивающих адаптацию учащихся к выбранной профессии. При этом содержание образования (в т.ч. и производственное обучение) выступает как педагогическая модель заказа работодателей. Причем социальная принадлежность содержания образования обуславливает его определяющую роль по отношению к процессу адаптации, что следует учитывать.
Несмотря на опыт последнего десятилетия, приходится признать, что пока отсутствует целостная концепция профессиональной ориентации в различных видах и формах образования; не разработаны технологии внедрения и распространения единого методического обеспечения дифференцированной профориентационной работы с населением; требуется обновление и совершенствование нормативно-правовой базы профориентации и психологической поддержки населения. Особенно не развита система профессиональной ориентации в сельской местности, где она традиционно сводится лишь к систематическому вовлечению учащихся школ в домашний труд.
Исследование позволило выявить специфические особенности складывающейся в сельской местности образовательной системы и экономической структуры сельскохозяйственного производства на современном этапе: возникновение рынка труда, связанного с реальным избытком рабочих и специалистов, обуславливает появление рынка профессий, стимулирует
учреждения НПО гибко реагировать на новые требования в сфере подготовки кадров; быстрое развитие сферы услуг, малых и индивидуальных форм хозяйствования в сельской местности предполагает: изменение профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров; переход от регионального к многоканальному и многоуровневому финансированию; включает в процесс развития учреждений НПО новых заказчиков кадров, социальных партнеров; переход от узкой специализации к многопрофильной подготовке обеспечивает подвижность рабочих в динамично изменяющихся условиях жизни в сельской местности; заказчики кадров все более ориентируются на высококвалифицированную рабочую силу, имеющую дополнительные квалификации: знание компьютера в режиме пользователя, экономическая и экологическая подготовка.
Результаты проведенного нами анкетирования показали, что жизненные ценности в профессиональной сфере в целом устойчивы только в аспекте будущего содержания труда. Они не включают широкие жизненные реалии, которые недостаточно четко планируются и прогнозируются учащимися. Имеются противоречия между профессионально-личностными интересами, мотивами, стремлениями и их осуществлением в жизни. По существу профессиональное обучение зачастую учащимися не воспринимается как способ социально-профессиональной адаптации к будущему труду.
По итогам анализа опыта прогнозирования подготовки кадров, создания региональных программ в ходе исследования разработана методика мониторинга рынка труда сельского района и формирования на этой основе структуры профессионального образования. Методика мониторинга рынка труда профессий сельскохозяйственного производства основана на информационной базе, предполагающей исследование по двум основным направлениям: профессионально-квалификационная структура спроса на рабочую силу и на дополнительную потребность в работниках с учетом прогнозируемого изменения спроса; наличие учебной базы и необходимого кадрового обеспечения для организации профессионального обучения.
В целом же при планировании прогноза подготовки кадров и развития начального профессионального образования нами выработаны следующие критерии: изменение контингента учащихся в учреждениях НПО, количество трудоустроившихся по специальности выпускников учреждений НПО; степень удовлетворенности потребности учащихся в обучении по избранной профессии; уровень квалификации выпускников учреждений НПО; расходы на одного учащегося; доступность обучения для малообеспеченных и других уязвимых групп населения. Данные критерии универсальны, хотя могут отличаться в разных регионах и изменяться с течением времени, при этом важнейшим из них, по нашему мнению, является критерий трудоустройства выпускников.
Во второй главе "Педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства" рассматриваются проблемы использования современных методов профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на получение сельскохозяйственных рабочих профессий, организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущим профессиям сельскохозяйственного производства и ее оценка как условий, влияющих на адаптацию учащихся к профессиям современного сельскохозяйственного производства.
Первое условие - использование современных методов профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на получение сельскохозяйственных рабочих профессий.
При этом мы учитывали то, что профессиональная ориентация не ограничивается узкими рамками выбора конкретной профессии, а имеет комплексный характер, включающий длительный и организованный цикл подготовки молодежи к активной трудовой деятельности в сельском хозяйстве.
Основными чертами данногоусловия являются, на наш взгляд, сформи-рованность мотивов и ценностей трудовой деятельности, таких как поиск нового, личное самоутверждение, высокая личная ответственность за труд, а также проявление адекватной самооценки своих профессионально важных качеств, необходимых для успешной адаптации к будущей профессиональной деятельности.
В ходе исследования была разработана и внедрена система профессиональной ориентации в целях повышения престижа рабочих профессий сельскохозяйственного цикла среди молодежи, привлечения выпускников школ и неработающей молодежи в училище. В дальнейшем, в ходе проводимого педагогического эксперимента, мы убедились в правильности выбранных мероприятий.
Второе условие - организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущим профессиям сельскохозяйственного производства - обеспечивалось выполнением комплекса мероприятий: составление социально-психологического "портрета" будущего рабочего сельскохозяйственного труда, учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе профессиональной адаптации, целенаправленная воспитательная работа по развитию адаптационного потенциала учащихся к сельскохозяйственному производству и формированию адекватной самооценки, четкая направленность производственного обучения на будущую профессиональную деятельность на селе, мероприятия адаптации учащихся к воспитательно-образовательному процессу ГОУ НПО сельскохозяйственного профиля и др.
Указанная цель достигалась путем реализации в воспитательно-образовательном процессе профессионально-ориентированной учебно-производственной деятельности. Была разработана система, позволившая в процессе воспитания и обучения формировать социально адаптированную лич-
ность. Значительное внимание в процессе обучения уделялось принципу "учить в деле", чему способствовала система модульных заданий. При этом особое место в ходе исследования уделялось совершенствованию работы педагогических коллективов, направленной на усиление мотивации учащихся к обучению, и актуализации содержания изучаемых предметов.
Третье условие - оценка адаптированное™ учащихся учреждений НПО к сельскохозяйственным профессиям - обеспечивалось посредством использования экспресс-диагностики и методики поэтапной адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству, позволяющей внести коррективы в воспитательно-образовательный процесс учреждений НПО и оценки ее результативности.
Основными критериями для оценки были выбраны: готовность учащихся к трудовой деятельности, распределение ценностных ориентации личности, уровень самоопределения учащегося, уровень сформированное™ учебной деятельности, удовлетворенность содержанием учебных дисциплин.
На этой методологической основе в ходе диссертационного исследования был проведен педагогический эксперимент по оценке состояния и развития адаптационного потенциала учащихся к будущей профессии.
Эксперимент преследовал решение задач: выявить уровень готовности учащихся к обучению по выбранной профессии, их осведомленность о будущей профессиональной деятельности; апробировать учебные и воспитательные программы формирования у учащихся знаний, умений, навыков и формирования адаптационного потенциала, необходимого как для освоения профессии, так и для последующей трудовой деятельности; определить взаимосвязь процессов мотивации и адаптации учащихся к условиям учреждения НПО сельскохозяйственного профиля.
Констатирующий этап эксперимента показал, что иерархия причин, вызывающих переходные трудности к адаптации учащихся, зависит от мотивации к обучению, оценок, полученных в школе, мастерства педагогического коллектива. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что переход к новым формам обучения в учреждении НПО является наиболее ощутимым для учащихся 1 -го курса (переходные трудности испытали 78 % опрошенных), 2 -го курса (56 %) и 3-го курса (47 %).
Формирующий этап был составлен из проведенных в едином комплексе мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера, ориентированных на развитие мотивации и адаптации учащихся к условиям производственного обучения.
Неотъемлемой частью системы развития адаптационного потенциала учащихся являлась воспитательная работа. Ее основные цели: формирование интереса учащихся к учению и производительному труду, к будущей профессии; формирование правовой и экономической культуры, культуры речи и общения; развитие творческих способностей учащихся, сохранение
традиций училища, воспитание патриотизма; формирование социально адаптированной личности; подготовка востребованных в условиях рыночной экономики специалистов; развитие самостоятельности, чувства ответственности.
На контролирующем этапе эксперимента осуществлялась оценка уровня сформированности мотивации учащихся к учебной деятельности, а также степени их адаптированное™ к будущей профессии. С этой целью в рамках контролирующего этапа эксперимента был проведен анкетный опрос учащихся.
Диагностика проводилась в январе 2004 года среди учащихся первых курсов. Всего было опрошено более 100 учащихся (рис.1). Проведенное исследование показало, что 33 % обследованных учащихся имеют низкий уровень самооценки мотивированности к профессиональной деятельности. Через собеседование с учащимися выяснено, что они не имели достаточной информации о специфике будущей профессиональной деятельности.
12%
33%
■ Высокий Ш Адекватный ЯНгакий
55%
Рис. I. Уровень мотивации обучающихся к учебной деятельности
Этап профессионального самоопределения предполагает осознанный выбор, основанный на информированности о мире профессий с учетом имеющихся психологических и психофизиологических возможностей человека.
Как показала практика, качество профессиональной подготовки учащихся, отобранных для обучения с помощью тестов на профессиональную пригодность, уровень их интеллектуального развития намного выше, чем у учащихся, выбравших профессию неосознанно, случайно. Работая в приёмной комиссии, социальные партнеры ориентировали подростка в выборе профессии.
Результаты диагностики учащихся 1-го курса показали, что интерес к будущей профессии по 10-балльной шкале в 2002 году вырос на 2 балла по отношению к 2001 году, в 2003 - на 2,5 балла к 2002 году (рис. 2). На вопрос -"Нравится ли тебе твоя профессия?" - 81 % учащихся ответили положительно (по итогам опроса 2003 года).
2001 год
2002 год
2003 год
Рис. 2. Динамика изменения интереса обучающихся к будущей профессии
Социальные партнеры помогали преподавателям и мастерам производственного обучения создать условия, при которых профессиональная деятельность приобрела бы личный смысл, становилась источником саморазвития и делала учащегося субъектом собственного профессионального становления.
В ходе исследования были разработаны: структура действий педагогического коллектива профессионального училища по социально-педагогической адаптации учащихся; алгоритм диагностики и коррекции адаптационных шагов по каждому этапу адаптации: школьник - абитуриент - учащийся - выпускник - квалифицированный рабочий; комплекс организационных мероприятий по адаптации учащихся к будущей профессии (рис. 3).
Адаптация учащихся к воспитательно-образовательному процессу определялась методами социометрии. По полученным материалам в обследуемых группах проводились психолого-педагогические консилиумы с целью решения конкретных проблем: использовались данные социометрии; учащиеся "группы риска" привлекались к позитивному общению в группе; устранялись нежелательные последствия негативного лидерства, вырабатывались рекомендации для педагогов и мастеров производственного обучения для работы в конкретных предметных областях. Были использованы результаты социологического исследования "Социальный портрет учащегося НПО", проведенного в 2003 году в масштабах учреждений НПО Кемеровской области (И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко) (рис. 4). Анализ результатов 3-летних экспресс-диагностик обучающихся показал положительную динамику удовлетворенности обучением по выбранной ими профессии и изменение их отношения к выбранной профессии в лучшую сторону.
Рис 3. Структура действий педагогического коллектива по социально-педагогической адаптации обучающихся
Рис. 4. Заинтересованность учащихся в обучении сельскохозяйственным профессиям
Результаты исследования показали довольно высокую заинтересованность учащихся в изучении специальных предметов (48 %) и низкую - предметов общеобразовательного цикла (24 %).
Это вызвало необходимость организовать более целенаправленную работу педагогических коллективов по преодолению того психологического барьера к учению, который возник у учащихся еще в общеобразовательной школе. Преодоление этого барьера и повышение интереса к предметам общеобразовательного цикла считалось усиленным в том случае, если учащихся удавалось убедить в том, что знания в настоящее время все больше превращаются в социальную ценность, определяющую престиж человека в обществе. Такого рода убеждение формировалось преноде всего при изучении специальных предметов, заинтересованное отношение к которым перерастало в подобное же отношение к общеобразовательным предметам.
Только ситуация успеха, которую максимально должны подготовить профессионально-педагогические работники, может поднять у подростка его самооценку, так же как и позитивный анализ мероприятий, в которых принимал участие обучающийся. Это является и важным фактором его социально-профессиональной адаптации.
Анализ общего состояния адаптации учащихся к сельскохозяйственным профессиям на формирующем этапе педагогического эксперимента выявил наличие общей положительной динамики, что показывает эффективность созданных педагогических условий и подтверждение гипотезы исследования.
Реализация педагогических условий адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства позволила улучшить следующие показатели эффективности воспитательно-образовательного процесса образовательных учреждений, где был проведен эксперимент:
- увеличилась удовлетворенность выбранной профессией (на 17 %);
- количество учащихся, недовольных выбором профессии, уменьшилось (на 12,5 %);
- интерес к выбранной профессии увеличился (на 150 %).
В заключении обобщены основные результаты исследования, подтвердившие реализацию поставленных задач и выдвинутую гипотезу исследования.
В ходе диссертационного исследования:
выявлены педагогические условия адаптации учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства, а именно: использование современных методов профессиональной ориентации учащихся учреждений НПО; организация деятельности по адаптации учащихся учреждений НПО к будущей профессии; оценка адаптированности учащихся учреждений НПО к профессиям сельского хозяйства.
Определены н апробированы пути совершенствования профессиональной ориентации сельских школьников с привлечением социальных партнеров.
Разработаны методика мониторинга рынка труда сельского района во взаимодействии с социальными партнерами и условия формирования заказа на подготовку рабочих кадров, позволяющая учреждениям начального профессионального образования осуществлять набор учащихся на специальности, необходимых для сельскохозяйственного производства, и методика поэтапной диагностики адаптации учащихся учреждений НПО к современному сельскохозяйственному производству.
Разработаны и экспериментально апробированы структура действий, алгоритм диагностики и коррекции адаптационных шагов педагогического коллектива профессионального училища по каждому этапу социально-педагогической адаптации учащихся.
Разработаны научно-методические рекомендации по достижению позитивных результатов адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства.
В приложениях к диссертации содержатся результаты экспресс-диагностики, варианты анкет и комплект научно-методических рекомендаций по достижению позитивных результатов адаптации учащихся учреждений НПО к условиям современного сельскохозяйственного производства.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Попов И. П. Социальная адаптация учащихся УНПО / И. П. Попов // Профессиональное образование. - [Москва] 2003. - № 11. - С. 8.
2. Попов И. П. Национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования. Теоретический обзор / И. П. Попов, И. А. Жигалова, Т. С. Панина, А. В. Гедыма, Л. А. Богданова. - Кемерово: ГОУ "КРИРПО", 2004. - 39 с.
3. Попов И. П. Проверка профессионального мастерства / И. П. Попов // Образование. Карьера. Общество. - 2004. - № 2 (4).- С. 37.
4. Попов И. П. Кузбасские сварщики - лучшие в Сибири / И. П. Попов// Образование. Карьера. Общество. - 2004. - № 2 (4).- С. 37.
5. Попов И. П. Организация воспитательной работы в новых условиях в образовательных учреждениях начального профессионального образования / И. П. Попов, Л. Н. Вавилова, Т. С. Панина, С. Е. Соколова, Ю. В. Кле-цов и др. - Кемерово: ГОУ "КРИРПО", 2004. - 122 с.
6. Попов И. П. Система начального профессионального образования Кемеровской области (1998-2003 гг.) / И. П. Попов, И. А. Жигалова, А. А. Карманов // Образование. Карьера. Общество. - 2004. - № 3(5). - С. 3-9.
7. Попов И. П. Качество подготовки выпускников начального профессионального образования (по данным социологического опроса работодателей) / И. П. Попов, Н.В. Павельева// Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: материалы межрегиональной на-уч.-практич. конференции (Кемерово, 8-9 декабря 2004 г.): в 2 ч. Ч. Х.Кемерово: ГОУ "КРИРПО", 2004. - С. 20-22.
8. Попов И. П. Система сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни субъектов образовательного процесса учреждений профессионального образования Кемеровской области / И. П. Попов, И. А. Жигалова // Вестник института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования. - Челябинск, 2004. - № 22. - С. 309 - 316.
9. Попов И. П. Развитие профессионального образования Кемеровской области на период 2005-2010 гг.: Региональная целевая программа (проект) / И. П. Попов, Т. С. Панина, И. А. Жигалова, Ю. В. Клецов. - Кемерово: ГОУ "КРИРПО", 2004. - 146 с.
Подписано в печать 12.01.05. Формагг 60x84/16. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,23. Тираж 120 экз. Заказ № 60
Отпечатано в типографии Государственного образовательного учреждения "Кузбасский региональный институт развития профессионального образования" 650070. г. Кемерово, ул. Тухачевского, 38А Тел. 31-09-72, e-mail: krirpo@krirpo.kem.ru, www.krirpo.ru
1
РНБ Русский фонд
2005-4 46738
i
~ - Р / 2 2 ФЕВ 2005