автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства
- Автор научной работы
- Ляшева, Лидия Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- г. Сходня, Московской обл.
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ляшева, Лидия Васильевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.14.
1.1. Экономический анализ сельскохозяйственного производства и требования к подготовке кадров.
1.2. Особенности подготовки профессиональных кадров для современного сельского хозяйства.
1.3. Критерии оценки подготовленности к труду выпускников профессионального лицея сельскохозяйственного профиля.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ, ФОРМЫ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКОЙ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Модель многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства.
2.2. Характеристика содержания учебных программ.
2.3. Содержание, методы и особенности управления многоуровневой подготовкой учащихся профессионального лицея.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства"
Актуальность исследования Сфера образования является частью хозяйственной системы страны оказывающей активное воздействие на все стороны жизнедеятельности общества. Главное ее предназначение -обеспечение квалифицированными кадрами всех сфер деятельности. Становление рыночных отношений привело к глубоким структурным изменениям в экономике и социальной сфере - появлению малых и средних предприятий, индивидуального предпринимательства, активного развития сферы услуг, созданию финансовой инфраструктуры, реконструированию сельскохозяйственного производства и т.п.
Объективные изменения внешней среды вызывают объективные изменения внутренней среды системы образования Российской Федерации. На систему образования (цели и формы ее функционирования, методологии и содержание образования) в решающей степени влияют характер общества его политические структуры и идейно-культурные ориентиры (идеалы) правовые и экономические реальности, традиции и общественная психология. Таким образом, развитие образования может происходить лишь в контексте развития общества. Под образованием в Законе Российской Федерации «Об образовании» понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся определенных государством образовательных уровней (образовательные цензов). Кардинально меняется прежняя исходная приоритетная ориентация образования только на цели государства. Возросла значимость личностного аспекта профессиональной подготовленности современного специалиста.
Становление в России рыночных отношений, появлении негосударственного (частного) сектора экономики, объективная необходимость интеграции экономики страны в мировую экономическую систему, предусматривающей экспорт и импорт технологий и рабочей силы привели к неизбежным изменениям в системе профессиональной образования, выразившимся в интеграции образовательных учреждений и организации в них многоуровневой ступенчатой подготовки кадров. К таким образовательным учреждениям относятся профессиональные лицеи которые наравне с традиционной подготовкой кадров осуществляют повышенную профессиональную подготовку. Своеобразие и новизна целей обучения в профессиональных лицеях выражается, прежде всего, в организации подготовки кадров с разным уровнем образования преимущественно одного профессионального поля. В этих учебные заведениях обучаемым созданы условия для свободного выбора образовательной траектории. Ступенчатая схема подготовки кадров позволяет оперативно перестраивать учебный процесс в соответствии с динамично меняющимися потребностями производства через изменения направленности, уровня, содержания, форм и средств обучения. Лицеи обеспечивают реализацию потребностей личности в культурном и нравственном развитии, создают условия для ее профессионального роста и самосовершенствования. Преобразование обычного профессионального учебного заведения в лицей или колледж -процесс сложный, длительный но необходимый, так как именно эти учебные заведения способны сегодня работать в условиях рыночной экономики.
Необходимость изменения содержания профессионального образования объективно обоснована рядом положений:
- с позиции общества - содержание профессионального образования должно обеспечить подготовку не только квалифицированного и компетентного профессионала, но и образованную и культурную личность;
- с позиции многоукладного производства - содержание образования должно отвечать требованиям автономной, самостоятельной, творческой, социально-адаптированной деятельности;
- с позиции обучающихся - содержание профессионального образования должно реализовать их профессиональные потребности, гарантировать достижение профессионального мастерства и востребованность на рынке труда.
Эффективная реализация требований различных «заказчиков» к профессиональному образованию становится невозможной в рамках традиционных образовательных структур, в связи с чем новые типы многоуровневых образовательных учреждений, предлагающие не только разнообразие профессий, но и различные профили и уровни квалификации: от рабочего до инженера. Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями их переориентации в новых экономических условиях отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева,
A.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера,
B.А. Кальней, В.М. Кузнецова, З.А. Мальковой, A.M. Новикова, В.А. Полякова и других авторов.
Результаты данных исследований определили наиболее важные концепции развития профессионального образования, на основании которых 4 разрабатываются стратегические шаги переориентации профессионального образования, что позволило перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные учреждения - профессиональные лицеи, колледжи, способные реализовать многообразие требований «заказчиков».
Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждении отражены в трудах: С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, А.М. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федотовой, П.С. Хейфеца и др.
Взгляды авторов на проблемы развитая профессионального образования различны. Ряд авторов утверждает, что профессиональное ^ образование должно готовить конкурентоспособных специалистов, востребованных рынком труда; другие рассматривают проблему с позиции «неподстраивания» профессионального образования лишь под рыночные интересы, а полагают целесообразным руководствоваться национальными социально-экономическими приоритетами; третьи указывают на содержание профессионального образования как на саморазвитие самой системы, поскольку она сама есть воспроизводство, но не товаров и услуг в первую очередь, а производство профессиональной культуры и, в конечном счете, самого человека.
Однако, несмотря на различные позиции в оценке содержания профессионального образования, можно выделить два момента: первый -проблема содержания существует и актуальна для развития профессионального образования; второй момент - традиционное формирование содержания подготовки специалистов не отвечает требованиям на продукт профессионального образования.
Вместе с тем, в работах Т.М. Коровиной, Л.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л.Г. Семушиной, О.В. Читаевой и др. особо выделяются проблемы формирования содержания именно при организации многоуровневой подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом^ уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов: рабочий различного уровня квалификаций - специалист среднего звена -инженер.
Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности. Демократизация образования позволила перейти от государственной административно-командной системы управления к государственно-общественному управлению и регулированию, от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества. Демократичность поддерживается гуманистическими особенностями образования, выражающимися в том, что в центре всего образовательного процесса находится личность учащегося с ее сильными и слабыми сторонами, а во главе угла образовательного процесса стоит педагогика ненасилия.
В отличие от общего образования система профессионального образования предполагает, что на первой ступени последовательного движения человека по пути становления личности формируются первоначальные знания, умения и навыки, мировоззрение и поведение качества, обеспечивающие достижение элементарной функциональной грамотности.
На второй ступени человек приобретает необходимые и достаточные знания об окружающем мире, овладевает общими способами и средствами деятельности, которые определяют достижение общего образования.
Третья ступень развития связана с формированием профессионально значимых для личности и общества качеств, позволяющих реализовать себя в тех или иных конкретных видах трудовой деятельности. Возникает профессиональная компетентность определенной квалификации и профиля.
На четвертой ступени человек осознанно воспринимает и духовные ценности общества и проявляет способность вносить свой вклад в непрерывный культурообразующий процесс социума, что подчеркивает овладение им культурой как явлением цивилизации.
На высшей ступени развития формируется индивидуальный менталитет личности - устойчивое мировоззрение.
Проблемы современного профессионального образования состоят в следующем: какими должны быть содержание, методы и особенности управления, чтобы обеспечить конкурентоспособность специалиста на рынке труда и профессий, его востребованность в соответствии с уровнем развития технологий и организации производства.
Актуальность данного исследования определяется тем, что практика деятельности многоуровневых профессиональных образовательных учреждений полностью подтверждает наличие этой проблемы, а отсутствие научно-обоснованных подходов к ее решению приводит к эмпирическим способам ее решения в образовательных учреждениях, что далеко не всегда эффективно в условиях изменений требований к специалисту.
Возникающая проблема требует научно-обоснованных подходов к отбору содержания профессионального обучения на каждом уровне, определяет профессионально-важные качества специалиста каждого уровня подготовки, формирование которых способствует профессиональному продвижению и может служить одним из критериев перевода обучающихся с одного уровня на другой, а также особенностям управления многоуровневой подготовкой учащихся профессионального учебного заведения.
Таким образом, решение проблемы, какой должна быть по содержанию и методике профессиональная подготовка учащихся, определило выбор темы нашего исследования «Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, методы, формы, особенности управления учебным процессом многоуровневой подготовки специалистов сельскохозяйственного производства в условиях профессионального лицея.
Объект исследования - система профессионального образования. Предмет исследования - многоуровневая подготовка учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства в системе профессионального образования.
Гипотеза исследования: многоуровневая подготовка учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства будет эффективной, и будет обеспечивать конкурентоспособность выпускникам на рынке труда, если
- будет разработана модель многоуровневой подготовки, включающая личностные, содержательные, методические аспекты;
- будет разработана совокупность программ обучения, предусматривающая различные уровни квалификации и специализации сферы сельскохозяйственного труда;
- будут выявлены эффективные методы и формы обучения, а также особенности управленческой деятельности профессионального лицея, обеспечивающие оптимальность процесса подготовки учащихся по специальностям сельскохозяйственного производства.
Задачи исследования:
I. Проанализировать состояние подготовки рабочих и специалистов для сельскохозяйственного производства в современных условиях.
2. Разработать модель многоуровневой подготовки учащихся по специальностям сельскохозяйственного производства в условиях профессионального лицея.
3. Разработать содержание учебных программ для многоуровневой профессиональной подготовки учащихся лицея по специальностям сельскохозяйственного производства.
4. Выявить и экспериментально проверить эффективные методы и формы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся, а также особенности управления образовательным процессом профессионального лицея в подготовке будущих рабочих и специалистов к сельскохозяйственного производства.
Методологическими основами являются основополагающие принципы диалектики как всеобщего метода научного познания, определяющего единство сознания, мышления и практики.
Осмысление проблемы исследования осуществляется на основе системного и комплексного подходов.
Процесс исследования опирается на положения теории социального управления, школоведения, профессиональной педагогики. В данной работе использовались основополагающие понятия современной теории управления педагогическими системами. Методы исследования.
В процессе работы использовались теоретические и эмпирические ^ методы исследования, такие как: анализ психолого-педагогической литературы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение в процессах деятельности, экспертная оценка. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1994-1996 г.г.) характеризовался осмыслением теоретических и методологических основ исследования. Были изучены исполнительно-распорядительные документы, касающиеся общего и профессионального образования, проведен констатирующий эксперимент с проблемно-ориентированным анализом состояния развития профессиональных учебных заведений. Исследование касалось психолого-педагогических, философских и социальных вопросов, рассматривающих сущность развития профессиональной системы образования.
Анализировались историко-педагогические, экономические источники, предопределившие данное исследования.
Второй этап (1996-1997 гг.) посвящен формированию идеи, разработке концепции и модели многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея.
Третий этап (1997-2000 гг.) связан с формирующим экспериментом: построение концептуальной модели многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея сельскохозяйственного производства, разработкой технологии управления процессом развития профессионального лицея. Осуществлялось освоение нововведений, опытно-экспериментальное апробирование теоретических положений.
Подводились итоги экспериментальной работы, вносились коррективы.
В практике исследования подвергались глубокой проверке теоретические положения системы развития профессионального учебного заведения и системы управления процессом развития профессионального лицея.
Основная исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в профессиональном лицее №100 Луховицкого района Московской области.
В процессе исследования осуществлялось сотрудничество с Всероссийским заочным агроуниверситетом. Московским областным институтом повышения квалификации работников образования. Щелковским центром профессиональной подготовки, другими общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями.
Достоверность результатов исследований подтверждается тем, что творческая работа опиралась на теорию социального управления, достижения научной методологии; комплексно применен системный подход; проведен целостный анализ деятельности и выявлено соответствие итоговых характеристик показателям управления; подтверждена воспроизводимость результатов на основе заключения государственной аттестационной комиссии по аттестации лицея с целью аккредитации в 1998 году. Научная новизна исследования.
1. На основе анализа состояния подготовки рабочих и специалистов сельскохозяйственного производства в современных условиях разработана модель многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея, включающая цели, объекты и субъекты системы многоуровневой подготовки; раскрыто содержание деятельности, формы и методы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея.
2. Разработано содержание учебных программ для многоуровневой профессиональной подготовки учащихся сельского профессионального лицея (например: «Основы земледелия», «Растениеводство», «Сельскохозяйственные машины» и др.).
3. Выявлены особенности управления образовательным процессом многоуровневой профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея. Разработанная нами структура управления предусматривает:
- вертикальные (прямые и обратные) связи от директора ко всем службам и обратно;
- горизонтальные связи с элементами взаимозаменяемости всех служб;
- органы самоуправления учащихся;
- развитую систему внутренних и внешних связей, обеспечивающую тесные контакты с предприятиями, органами образования, родителями учащихся и др.
4. Выявлена и экспериментально подтверждена эффективность методов и форм многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость состоит в том, что разработаны методические рекомендации по организации и методике многоуровневого профессионального обучения в профессиональном лицее по специальностям сельскохозяйственного производства.
Разработан пакет учебных программ и дидактических пособий для многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея.
На защиту выносятся:
1. Разработанные и теоретически обоснованные положения концепции многоуровневой подготовки учащихся по специальностям сельскохозяйственного производства в условиях профессионального лицея, являющиеся теоретической основой для модели многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства: «Техник-механик», «Мастер сельскохозяйственного производства (фермер)» и др.
2. Совокупность учебных программ для многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства.
3. Совокупность эффективных методов и форм, обеспечивающих многоуровневую подготовку учащихся профессионального лицея.
4. Особенности управления многоуровневой подготовкой учащихся профессионального лицея.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Московской области (1996-2000 гг.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-2000 гг.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение.
Особенность произведенного исследования состоит в том, что оно осуществлялось на фоне радикальных и крупномасштабных перемен во всех сферах жизни российского общества. Эти обстоятельства создавали такие условия для поисковой работы, одну часть которых можно считать позитивной, другую - негативной.
К позитивной есть основание отнести своеобразный социальный фон, на котором открылась свобода для творчества, ибо ушли в прошлое предписания «сверху», порою мелочные, регламентирующие, запрещающие.
К негативной части следует отнести разрушительные последствия социально-экономического кризиса, которые совершенно разорили сельских жителей, так как состояние сельского хозяйства дошло до критической отметки, до сих пор остается в жестких тисках ценового диспаритета и является глубоко убыточной отраслью.
В решении исследовательских задач автор диссертации столкнулся со многими неизвестными, которые нередко превращались в побудители постановки специальных научных задач. В результате из решения существенно расширилось поле научного поиска, одновременно обогащались результаты научной работы.
В итоге, не первом этапе (Глава I) исследования к наиболее значимым можно отнести следующие результаты:
1. Реформирование и развития системы образования в целом и конкретного профессионального образовательного учреждения в частности предполагает знание и осознание социально-экономических основ подготовки специалистов для сельского хозяйства в современных условиях.
2. Проблемы, поставленные перед нами жизнью, сам ход экономических и социальных реформ сегодня и в будущем могут быть осуществлены только специалистами, профессионалами, адаптированными к потребностям многоукладной рыночной экономики, демократического правового государства и социально защищенного общества.
3. Переход аграрного сектора экономики на рыночные отношения требует кадрового сопровождения, эффективной профессиональной подготовки специалистов сельскохозяйственного производства, интеграции учебных заведений различного уровня, создание единого образовательного комплекса, предусматривающего многоуровневую профессиональную подготовку специалистов сельскохозяйственного производства.
4. Исходя из особенностей подготовки профессиональных кадров для современного сельского хозяйства, разработаны критерии оценки подготовленности к труду выпускников профессионального лицея сельскохозяйственного производства с учетом обучения.
5. Для повышения качества профессиональной подготовки в лицее разработано положение об индивидуальном производственном обучении по каждой профессии, что дает положительные результаты при трудоустройстве выпускников лицея.
6. Разработана модель (Глава II) многоуровневой подготовки рабочих и специалистов сельскохозяйственного производства, которая включает в себя личностные, содержательные, методические аспекты процесса обучения.
7. Разработаны и экспериментально проверены учебные программы по подготовке специалистов сельскохозяйственного производства (регионального и местного компонентов).
8. Разработаны эффективные методы и формы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся, а также особенности управления образовательным процессом профессионального лицея в подготовке рабочих и специалистов сельскохозяйственного производства.
Необходимость разработки педагогических основ многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства выявила комплекс новых требований к профессиональному образованию, введению новых дополнительных принципов проектирования содержания.
Если проектирование содержания представить как некую систему, то системообразующие компонентом выступает целеполагание. Целеполагание образовательного учреждения в аспекте конкурентоспособности предполагает мастерство, высокий профессионализм и, кроме того, развитие свойств личности, характерных для определенной сферы деятельности. Целеполагание в аспекте подготовки молодого специалиста предполагает развитие формирование) способности быстро перестраиваться, гибко реагировать, проявлять умение самостоятельно осваивать новые, необходимые для профессиональной деятельности умения, способность быстро ориентироваться в изменяющейся обстановке и др.
Таким образом, профессионализм представляет собой симбиоз 2-х групп факторов: внешних и внутренних.
Внешние - то. что диктует цели, внутренние - определенные особенности личности, ее внутренний потенциал, реализация которого очень важна.
Основными требованиями к многоуровневой подготовки специалистов сельскохозяйственного производства являются: социально-экономические: удовлетворение потребностей личности в профессиональном образовании различного уровня и высокой степени квалификации на каждом уровне; обеспечение развития личности, способной влиять на экономическое социокультурное развитие региона. психолого-дёнагогическне: развитие профессионально-важных, социально-значимых умений, качеств личности, способствующих успешному продзижению на каждом уровне образования; развитие мотивации к дальнейшему обучению и дальнейшей профессиональной деятельности; технико-технологические: обеспечение успешной профессиональной деятельности в быстро изменяющихся технологических условиях и ее мобильную адаптацию к происходящим научно-техническим и технологическим изменениям.
Основными принципами многоуровневой подготовки специалистов в новых условиях являются: деятельностная направленность профессионального образования; мобильность содержания профессионального образования; интегративность образовательных программ; преемственность образовательных программ; опережающая профессиональная подготовка.
Критериями оценки готовности учащихся для обучения на каждом новом уровне квалификации являются: степень усвоения той части деятельности обучаемого на предыдущей ступени, которая необходима для успешной учебы на последующей уровень качеств личности, обусловленных требованиями к будущей профессии; способность к учебной деятельности на новой ступени обучения.