автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Связь подготовки учащихся профессионального лицеяс производительным трудом
- Автор научной работы
- Переверзев, Иван Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Связь подготовки учащихся профессионального лицеяс производительным трудом"
На правах рукописи ■
Переверзев Иван Иванович
Связь подготовки
учащихся профессионального
лицея с производительным трудом
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования;
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г.; Тольятти,. 1996 г.
Работа выполнена в Тольяттинском политехническом институте.
Научный руководитель — доктор .педагогических наук,
профессор Кустов 10. А.
Официальные оппоненты — член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Андреев В. И. — доктор (педагогических наук, профессор Мещеряков В. Н.
Ведущая организация — Институт среднего специального
образования г. Казань
*-'!1
Защита состоится 24 декабря 1996 года в ,14.30 на заседании диссертационного совета К064.43.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Тольяттинском .политехническом институте по адресу: 445667, Самарская область; г. Тольятти, ул. Белорусская, 14,
С диссертацией можно' ознакомиться в читальном зале библиотеки Тольяттинского политехнического института.
Автореферат разослан 21 (ноября ;Ш96 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических, наук, доцент Чернова Ю. К.
Подписано « печати 21.1:1.96 г. Формат А5. Заказ 766.1. Тираж 100. Отпечатано в ТОО «Форум» г. Тольятти.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность и значимость темы исследования обусловлена социально- экономической апуацией » России, в соотвегствии с'которой необходимо повысить кадровый потенциал страны путем формирования у будущих рабошико» профессиональною мастерства, мобильности, конкурентоспособности, умений оперативно реагировать в профессиональной деятельности па запросы динамично изменяющейся практики.
Выполнение этих важных задач связано с устранением ряда существенных противоречии, накопившихся в системе непрерывной профессиональной подготовки молодежи:
между унифицированной системой профессиональной подготовки учащихся к индивидуально-творческим характером их предстоящей профессиональной деятельности;
между потребностями перехода в учебных заведениях нового типа (технических лицеях, высших профессиональных училищах, колледжах , технических университетах и т.п.) от информационно-объяснительного метода преподавания к деятелыюстно-целсвому подходу в обучении, ориентированному на развитие творческих способностей специалиста и недостаточной иаучпо-мегодической подгоювкои педагогических работников, обеспечивающей деятельность выпускников на уровне профессионального мастерсгпа.
Для преодоления указанных противоречий необходима разработка концепции п стратегии совершенствования профессиональной подготовки молодежи па основе связи обучения с производительным трудом в новых социально-экономических условиях рынка труда.
Актуальность данного исследования обусловлена: социальным заказом на выпускника профессиональной школы, способного с первых дней самостоятельной профессиональной деятельности давать творческую отдачу;
необходимостью преодоления недостатков и противоречий существующей системы подготовки кадров п профессиональных лицеях;
потребностью и разработке педагогических основ технологии и практических рекомендаций по подюювке специалистов в тесной связи их обучения с производительным трудом.
Необходимость учебного производительного труда молодежи отстаивалась в работах И.1С. Крупской, А.В.Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлииского, С.Т. Шацкого и др..
Ра)р1'боткой проблемы свят обучения с жизнью, практикой, производительным трудом занимались А.Г.Калашников, Э.И. Моносзон, М.Н Скаткин, С.Г. Шаповалснко, A.A. Шибанов и др.
Формирование и развитие личности в процессе профессионального обучения ¡гпронзводитслышго труда исследовалась в работах П.Р. Дтутопа, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.К. Васильева. К.Н. Катханова, Т.В. Кудрявцева, В.А. Полякова и др.
В коигексче разрабатываемой проблемы за последние годы выполнено ряд диссертационных исследований. Совершенствованию структуры и
содержания теоретической подготовки квалифицированных рабочих и специалистов посвящено диссертационное исследование Т. П. Еремеевой.
Трудовое и профессиональное воспитание молодежи рассмотрены в диссертационных работах В.И. Белова, Н.Ф Гейжан, A.C. Касаткина и др.
Различные ; аспекты проблемы взаимосвязей обучения с ироишодительным трудом в современных условиях рассматривались также в исследованиях Т.М. Коровиной, Г.А. Романовой, C.B. Серкутьева, В.Ф. Филиппова, А.Х. Шкляра и др.
Г.А Романова на материале сельской школы убедительно показала, что произйодственно-зкоиомическая деятельность учащихся является важнейшим средством воспитания готовности выпускников к самостоятельной экономической и предпринимательской деятельности, способствует их ускоренной адаптации к рыночной экономике, закрепляет сделанный ранее профессиональный выбор.
Работы указанных и других авторов позволяют поставить вопрос об исследовании проблемы связи профессионального образования с ■производительным трудом учащихся в новых социально-экономических условиях рынка труда в профессиональных учебных заведениях нового типа - профессиональных лицеях.
Теоретическая неразработанность проблемы в указанном контексте И ее большая практическая значимость и побудили пас избрать тему исследования: "Связь подготовки учащихся профессионального лицея с производительным трудом".
Объект исследования - педагогический процесс подготовки учащихся профессионального лицея п новых социально-экономических условиях рынка рабочей силы и создания системы непрерывного профессионального образования в России.
Предмет исследования - система связи профессионального обучения учащихся лицея с производительным трудом как одно из направлений совершенствования качества подготовки квалифицированных работников.
Цель исследовании - определить теоретические основы, выполнить педагогическое проектирование и разработать методику реализации системы связи профессиональной подготовки учащихся лицея с производительным трудом, обеспечивающей повышение качества обучения квалифицированных работников в соответствии с требованиями новых социалы10:эко11омпческих условий и рынка труда..
Гипотеза исследования - система связи обучения с производительным трудом о&спечит повышение качества профессиональной подготовкг специалистов р профессиональном лицее, если:
определить ее методологические, психолого-педагогические основы и практические предпосылки:
в качестве системообразующего фактора проектируемой педагогической системы взягь принцип профессиональной направленности образования, сосгавпой частью которою является связь обучения с
производительным трудом н его взаимодействие с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами;
преобразовать все компоненты учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее (цели, содержание, средства, методы обучения, деятельность преподавателей, мастеров и учащихся) в соответствии с требованием принципа профессиональной лаправлешюсти и связи обучения с производительным трудом;
усовершенствовать систему профессиональной подготовки в напрайл екни создания условий непрерывного и целостного профессионального становления и развития личности будущего специалиста;
в процессе проектирования модели н технологи« профессиональной подготовки учащихся исходить из диалектического сочетания и преемственности социоцентрнческой н антропоцентрической моделей ' воспитания и профессионального образования молодежи.
Задачи исследования:
1.Выявить методологические и пеихолого-педагогические предпосылки и практические основания разработки системы связи профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея с производительным трудом. .
2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы связи обучения с производительным трудом учащихся профессионального лицея.
3. Разработать методику реализации модели системы связи обучения с производительным трудом при подготовке специалистов в профессиональном лицее.
4.Г1ровести опытное и экспериментальное исследование эффективности предложенной методики реализации системы связи обучения с производительным • трудом в процессе профессиональной подготовки учащихся лицея. . ■
Методология исследования. Исследование основывается на концептуальных положениях современной философской, психологической и педагогической науки, методологии комплексного подхода. В основу разработки темы были положены выводы о влиянии научно-технического и социазьпо-экономического развития на требования к конкурентоспособным работникам нов-, го типа ( Ю.А Васильчек. Б.М.Кедров. И.И. Кравченко, Ф.Р Филиппов и др.).
Исследование опирается на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений ( С.И.Архаительскнй, В.П.. Беспалько, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина и др.), на идеи педагогического проектирования ( В.С.Безрукова. В.В. Краевский, Ю.К. Чернова и др.), на труды психологов - основоположников ассоциативного Подхода к анализу процесса мышления (И.А.Кулак, И.П. Павлов, Ю.А. Самарин, И.Н. Сеченов. П.А. Шевырев н др. ). на идеи дидактики развивающего обучения и актившашн! учебного процесса (М.А. Данилов. Б.П.Есипов, . М.Н. Ск.чкп.1. И.Я. Лсрнер. Л В. Замков. И .Т. Огородников и др.), на работы по
прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования ( С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. ГерШунский, 10.Д.Кустов, МИ. Махмутов, Г.В. Мухаметзяпова и др.).
Меюды исследования. В исследовании использовалось диалектическое сочетание теоретических и практических методов: анализ философской, психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы; изучение педагогических процессов в динамике, моделирование ; создание, апробация и обобщение нового педагогического опыта; анализ и переработка учебных планов и про! рамм; анкетирование; наблюдение за учебно-воспитательным процессом и многолетнее участие в нем автора в качестве преподавателя и руководителя: педагогическое проектирование и реализация развития базового учебного заведения; создание необходимой для реализации разработанной системы материально-технической базы; организация и проведение педагогического эксперимента и статистическая обработка его результатов; внедрение результатов исследования в широкую' педагогическую практику.
Опытная и экспериментальная база исследования. Основной базой исследований явился экспериментальный учебно-научно-производст венный комплекс по непрерывному образованию: "Школа - профессиональное училише-колледж-вуз-производство", созданный при Толья пинском политехническом институте. В состав комплекса входят школы №№18,19,58.73; профессиональные лицеи N '№36. 54; Толья пинский политехнический колледж и технический колледж ВАЗа; сельский технический лицей с.Хряшевка Ставропольского района Самарской области; Гольяттнискнй филиал Самарского педагогического университета; Тйдьягпшский политехнический институт. Базовыми предприятиями опытной работы н экспериментальных исследований явились Самарское учебно-производственное ремонтно-строительное объединение "УчпрофстроГГ, акционерное объединение "Автозаводсзрой", акционерное объединение, "А'втоВЛЗтехобслуживание".
В опытной и экспериментальной работе приняло участие 1736 преподавателей, учащихся, работников базовых предприятий города Тольятти. Тема исследования входит в Координационный план исследований Головного Совета по проблемам педагогики, в научное направление исследований Толья п инского политехнического института "Разработка. технологии многоуровневой профессиональной подготовки специалистов". ■ и в тему №19535 "Исследование педагогических основ преемственности ' учения, о системе непрерывного образования" (руководитель теми Ю.А. Кусюв). Тема исследования включена в план работы по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского Отделения РАО I¡¿Федеральной Академии профессионального образования (1996 г).
Этапы исследования
Исследование велось п течении 6 лет и состояло из трех этапов: 1. (1991-1992гг) - подготовка материальной базы и организация опытной
работы по осуществлению связи профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея с производительным трудом. 2. (1993-1994гГ) -теоретическое осмысление накопленного передового педагогического опыта по связи обучения с производительным трудом учащихся профессионального лицея. Обоснование методологических, психологических и дидактических предпосылок разработки теоретических и методических основ связи профессиональной подготовки молодежи с производительным трудом, проектирование модели системы связи обучения с производительным трудом. 3. (1995-1996гг) - научное обоснование методики реализации теоретической модели и экспериментальная проверка эффекшвности системы связи профессиональной подготовки с производительным трудом учащихся профессионального лицея. Оформление и апробация результатов исследований на научно-практических конференциях, и публикациях и в диссертационной работе. -
Научная новизна » теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решения проблемы связи профессионального образования с производительным трудом учащихся профессионального лицея в новых социально-экономических условиях рынка труда:
разработана и апробирована ступенчатая система связи • профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея;
определены методологические, психологические и дидактические предпосылки разработки системы связи обучения с производительным трудом молодежи; реализован исторический подход к анализу понятия связи обучения с производительным трудом; обоснована необходимость сочетания антропоцентрической и социоцентрической моделей воспитания и профессиональной подготовки молодежи в профессиональных учебных заведениях; определены новые требования к подготовке рабочих широкого профиля; выявлены основные тенденции развития рынка рабочей силы; проанализирована сущность ассоциативной теории познавательной деятельности в свете решаемых задач исследования; вскрыто содержание принципа профессиональной направленности обучения, его функции , .требования и правила; уточнена сущность базовых пе/шотческих понятий исследования; "обучение", "профессиональная подготовка", "производительный труд" н т.д.;
сформулированы концептуальные положения, па основе которых спроектирована теоретическая модель педагогической системы связи обучения с пронзпо/ипельпым трудом в процессе профессиональной-подготовки учащихся профессиональною лицея; системный подход, к разработке модели связи обучения с производительным трудом: выбор о качестве системообра ¡уюшего факюра принципа профессиональной направленности обучения; подход к сниш обучения с нроитодительним трудом, как к важному требованию ною иршишна; определение ступеней осуществления свя)ей обучения с трудом: программно-целевой подход к преобразованию всех компонентов нела1 огической системы лицея (целей, содержания, меюдов обучения, деятельности преподавателей и учащихся) в С001ВС1С1ВИИ с требованием связи обучения с проишодигельным трудом;
целостное. , личностное и профессиональное становление и развитие учащихся на основе сочетания социоцеитрпческой и антропоцентрической моделей воспитания;
образована группа методических условий успешной реализации связи профессиональной подготовки молодежи с производительным трудом, вытекающих из сформулированных теоретически* положений • и требований: проектирование структуры и содержания многоступенчатой системы подготовки учащихся; обеспечение соответствия методов, форм, приемов связи обучения с производительным трудом намеченным ступеням профессиональной подготовки; выявление особенностей педагогической деятельности в условиях реализации связи обучения с производительным трудом учащихся; организация деятельности учащихся, направленная на их профессиональное развитие и мастерство.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации концептуальные положения, организационно-Методические решения, учебно-программная документация по проектированию связи профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея с производительным трудом являются руководством к действию при практическом решении задач закрепления Профессионального выбора учащихся, обеспечения такого уровня производственного обучения, который гарантировал бы не только включение молодежи я творческий производительный труд с первых дней самостоятельной производственной деятельности, но и способствовал бы формированию профессиональной мобильности, конкурентоспособности, саморазвитию раГ ■ гника в течении всей его профессиональной деятельности.
Подготовленное, изданное н распространенное в профессиональных учебцык заведениях учебное пособие "Связь профессионального образования молодежи с производительный трудом", приложения ,к диссертации, Методические пособия для системы повышения квалификации работников профтехобразования содержат дидактические материалы по Методике реализации связи производственного обучения молодежи с Практикой, производством. Они широко используются не только в практике учебных заведений экспериментального учебпо-научна-производствешюго комплекса "Школа-профессиональное училище-колледж-вуз-производство", но и являются руководством к действию в работе преподавателей и мастеров производственного обучения большинства профессиональных учебных заведений Поволжского региона.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обусловлены тщательной проработкой методических, психологических и дидактических предпосылок выполненного проектирования; ведением теоретических исследований в тесной связи с практикой и ориентированной на нее; реализацией системного подхода, когда рассмотрены основные направления преобразования всех компонентов педагогической системы в соответствии с требованием связи обучения с производительным трудом; предварительным созданием передового педагогического опыта по включению учащихся лицея в производительный труд; оперативным
внесением корректив в гипотезу, организацию опытной и экспериментальной работы; разносторонним подходом к экспериментальной проверке гипотезы; решением поставленных в работе задач; динамикой развития базового учебного заведения на основе реализации результатов исследования; от профессионально-технического учплнша к профессиональному лицею и от него к индустриальпо-недаго! пческому колледжу.
■ Апробация и внедрение результатов исследования велось путем опытной работы п профессиональном лицее №54 г.Тольятти, экспериментальной проверки эффективности разработанных решений и методических положений в учебных заведениях экспериментального учебно-научно-производственного комплекса "Школа-профессиональное училище-коллсдж-пуз-проиродство", выступлений па Всероссийских, областных и городских научно-методических конференциях, совещаниях и семинарах по проблемам совершенствования профессиональной подготовки молодежи: на совете экспериментального учебно-научно-производственного комплекса (1990-1996 п), па Самарских областных педагогических чтениях (1992-1994 тг), па Самарских областных научно-практических конференциях по проблемам интеграции образования (1994 г) и педагогического проектирования (1995 г), па Международной, научно-практической конференции по проблеме непрерывной многоуровневой подготовки инженеров-педагогов (Мозырь, 1996 г); па научно-методической, конференции Тольяттинского социально-экономического колледжа по непрерывному профессиональному образованию (1996 г); на региональной научно-методической школе-семинаре по проблеме "Непрерывное ■ образование; проблемы интеграции средних шкод, профессиональных лицеев, колледжей и вузов" (1996 г).
Основные результаты исследования докладывались на. заседаниях кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета; кафедры педагогики, психологии и методики обучения Тольяттинского политехнического института. Результаты опытной работы широко пропагандировались среди педагогических коллективов профессионально-технических училищ, лицеев и колледжей Самарской области.
Монография "Связь профессионального образования молодежи с производительным трудом", в которой нашли отражение основные положения и рёзультаты диссертационного исследования, разослана во многие профессиональные лицеи России. Подготовлены два методических пособия для системы повышения квалификации работников профтехобразования. Под руководством диссертанта подготовлен в помощь преподавателям и мастерам производственного обучения тематический сборник "Инновации в профессиональном образовании." Подготовлены опытные и экспериментальные учебные планы и программы подготовки рабочих и специалистов в профессиональных лицеях (используются в 20 учебных заведениях), составлены учебные планы и программы ингеграпшной подготовки специалистов в профессиональном лицее, колледже и вузе (исполнится в 9 учебных заведениях), подготовлены 6
авторских проектов средств обеспечения исследования (лабораторий, учебно-производственных мастерских, строительных и производственных участков) - используются в 16 учебных заведениях.
На защит у выносятся:
I .Совокупность научных предпосылок, социалыю-экоиомического, педагогического обоснования и концептуальных положений, лежащих в основе разработки системы связи профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея с производительным трудом: методологические и дидактические основы решения проблемы; диалектическое сочетание идей социоценгрической и антропоцентрической моделей воспитания; поэтапное, . ступенчатое вовлечение учащихся в производительный труд; выбор в качестве системообразующего элемента достижения связи - принципа профессиональной направленности, одним из требований которого является необходимость связи профессиональной подготовки с производительным трудом учащихся; программно-целевой подход к преобразованию всех структурных и функциональных компонентов учебно-воспитательного процесса в лицее; создание условий для непрерывного и целостного профессионального становления и развития личности каждого обучаемого.
2.Теоретическая модель системы связи профессиональной подготовки учащихся лицея с производительным трудом, основанная на ряде новых педагогических идей: системный подход к педагогическому проектированию глубинных процессов взаимосвязи профессиональной подготовки и производительного труда; рассмотрение профессиональной подготовки н производительного труда как педагогических систем, каждая из которых имеет свою внутреннюю структуру и которые необходимо связать в единую целостную педагогическую систему; целостность может быть достигнута путем установления взаимосвязей между структурными и функциональными компонентами этих двух педагогических систем: целями, содержанием, методами обучения деятельностью преподавателей и учащихся; процесс связи профессиональной подготовки учащихся с производительным трудом должен носить ступенчатый характер и соответствовать поэтапно усложняющимся уровням профессионального обучения с определенной дидактической направленностью на каждом из них.
3.Группы методических . условий практической ' реализации теоретической модели системы связи профессиональной подготовки учащихся лицея с производительным трудом:
основные направления преобразования целей и содержания профессиональной подготовки; 1
формы, методы и средства реализации связей;
методика организации деятельности педагогов и учащихся по осуществлению связей теории с практикой в процессе профессионального обучения и производи ¡елыюго ззруда.
Диссертация состоит из -введения, трех глав , заключения, списка литературы и 15 приложений; включает 4 рисунка и 20 таблиц с результатами экспериментальных исследований. Содержание диссертационного исследования отражено в 19 публикациях автора и в 6 авторских проектах ¡средств обеспечения исследования (лабораторий,
учебно-производственных мастерских, строительных и производственных участков).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы , определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи н методы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - " Теория и методика педагогического проектирования системы связи учащихся профессионального лицея е производительным трудом " определены философские, психологические и дидактические предпосылки разработки задач исследования, обоснован выбор системообразующего фактора проектируемой системы, сформулированы концептуальные основы и спроектирована теоретическая модель системы связей профессиональной подготовки и производительного труда учащихся профессионального лицея. Методологические основы исследования составили: исторический анализ динамики решения проблемы, рассмотрение философского образа человека и выбор модели воспитания; анализ динамики системы (наука - образование -производство); анализ прогноза развития рынка труда в новых социально-экономических условиях; изучение опыта зарубежных стран в решении исследуемой проблемы.
Определению концептуальных положений системы связи профессионального образования с производительным трудом молодежи помогло рассмотрение исследуемой проблемы в психологическом плане. Особое значение в проектировании модели связей имели ведущие идеи отечественной психологии, в частности: проявление психики через деятельность; единство психической деятельности и деятельности внешней, практической; учение И.П. Павлова о двух сигнальных системах у человека; идеи А.С.Выготского о целостности мысли, слова и дела как единицы развития личности; учение И.М. Сеченова об активизации умственной работы мышечной деятельностью; обоснование современными отечественными психологами связи профессиональных качеств с личностными особенностями человека.
В качестве дидактических основ разработки системы связи профессиональной подготовки учащихся лицея с производительным трудом были взяты: теория активизации учебного процесса; идеи развивающегося обучения; специфические для профессиональных учебных заведений принципы обучения (профессиональной направленности, политехнизма, преемственности, интеграции, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемпости); а также общедидактические принципы обучения ( природосообразности, гуманизации, демократизации и целостности).
Системообразующим фактором достижения целостности профессиональной подготовки учащихся лицея и их производи тельного труда был выбран принцип профессиональной направленности обучения. В
исследовании уточнены его основные функции, требования, условия п правила реализации. Связь обучения с производительным трудом рассматривается в работе как одно из ведущих требовании принципа профессиональной направленности обучения.
Для разработки концепции и модели связи профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея с производительным трудом большое значение имело уточнение сущности ряда базовых категорий и понятий диссертационного исследования: обучение, профессиональная подготовка, производительный труд, дискретность и целостность профессиональной подготовки, интерпретация понятия связи и т.п.
Основываясь на определенных в работе научных предпосылках, были сформулированы следующие концептуальные положения системы связи профессиональной подготовки с производительным трудом учащихся лицея; системный подход к разработке теоретической модели связи обучения с производительным трудом; рассмотрение профессиональной подготовки и производительного труда как самостоятельных педагогических систем; программно-целевой подход к разработке целостной системы связи обучения с производительным трудом на основе реализации взаимосвязей между всеми компонентами профессиональной подготовки и производительного труда (целями, содержанием, методами обучения, деятельностью преподавателя и учащихся); поэтапное и ступенчатое включение учащихсл профессионального лицея в различные виды производительного труда в зависимости от уровня их профессиональной обучешюсти; диалектическое сочетание социоцептрической и антропоцентрической моделей воспитания и профессионального обучения при проектировании и реализации непрерывного и целостного профессионального становления и развития личности, выпускника профессионального лицея.
На основе сформулированных концептуальных положений в исследовании спроектирована теоретическая модель системы связей профессиональной подготовки и производительного труда учащихся профессионального лицея, ее взаимодействий с окружающей средой и системами более высокого уровня, которая представлена графически на рис.1.
Во второй главе - " Методика реализации модели системы связи обучения с производительным трудом учащихся профессионального лицея" были последовательно рассмотрены пути координации структурных и функциональных компонентов взаимосвязываемых систем производственного обучения и производительного труда учащихся в .соответствии с требованиями системообразующего фактора - принципа профессиональной направленности обучения: целей, содержания, информационных процессов, деятельности педагогов и учащихся.
В исследовании определены основные направления реалташш взаимосвязей целей профессиональной подготовки и производительного труда учащихся лицея:паправленпость целей на формирование у учащихся умений комплексного применения знаний в профессиональной
Рис. 1. Модель свят профессиональной подготовки и производительного гр>да полулежи.
деятельности; на выполнение государственного стандарта профессионального образования; на обеспечение успешного продвижения учащихся по многоступенчатой системе профессионального образования; предоставление возможности учащимся при необходимости трудоустроиться по любому полученному разряду; обеспечение учащимся возможности участвовать в продуктивной деятельности на базе учебных мастерских лицея; материально-техническое и финансовое обеспечение динамического развития лицея посредством производительного труда учащихся и преподавателей; создание условий для всесторонних связей лицея с окружающими его учебными заведениями и предприятиями через предоставление образовательных и производственных услуг коллективом лицея.
В работе выявлены пути взаимосвязи содержания профессиональной подготовки учащихся лицея и их производительного труда: уточнены звенья сложившейся в России системы непрерывного профессионального образования; выявлены основные уровни профессиональной подготовки и эталонные алгоритмы деятельности их выпускников; определена структура многоступенчатого непрерывного образования в базовом профессиональном лицее № 54 г. Тольятти: подготовительная ступень, ступень начального профессионального образования, ступень среднего профессионального образования по ряду профессий, ступень повышенного уровня профессионального образования, ступень высшего профессионального с-Зразования, реализуемая во взаимосвязи с вузами г. Тольятти.
Определены основания для разработки содержания профессиональной подготовки и производительного труда учащихся профессионального лицея: уровень и ступень квалификации; учет государственных образовательных стандартов и регионального компонента профессионального образования; описательная модель профессии; квалификационная характеристика;- определение качеств и видов деятельности специалиста; педагогическое проектирование модели учебного плана; учет тенденций развития техники, технологии и перспектив социально-экономического и развития региона.
Показана конкретизация указанных подходов в организации допрофессионалыюй подготовки учащихся сельского лицея, в создании условий для реализации содержания подготовки учащихся лицея в тесной связи обучения с производительным трудом, при конструировании содержания подготовки мастеров производственного обучения по специальности " Строительство и эксплуатация зданий и сооружений ", в определении критериев отбора учащихся для перевода с одной ступени профессионального образования на последующую.
При анализе форм, методов и средств реализации связи профессиональной подготовки с производительным трудом учащихся лицея дана классификация форм уроков по связи обучения с производительным трудом; определена система организационных форм производственного обучения в процессе производительного труда учащихся; обоснованы методы связи производственного обучения с производительным трудом; сформулированы основные требования к упражнениям по формированию у
и
учащихся Навыков использования полученных- знаний в процессе производительного груда; дана характеристика средств обеспечения связи обучения с производительным трудом на примере анализа материально-технической базы экспериментального профессионального лицея № 54 г. Тольятти.
Среди основных направлений организационной деятельности педагогов по поэтапному осуществлению связи теории с практикой в процессе профессионального обучения и производительного труда учащихся в работе дан анализ: методики осуществления связи теории с практикой в процессе межпредметных связей ; определены пути установления взаимосвязи производственного обучения со специальными предметами, выявлены структурные элементы взаимосвязей между предметами при обучении электросварщиков ручной сварки; технологии формирования-навыков самостоятельной и конструктивной деятельности учащихся в процессе их производительного труда; организации контроля качества производственного обучения и производительного труда учащихся; системы повышения "профессионального мастерства преподавателей как одного из ведущих условий успешной реализации системы связи обучения с производительным трудом учащихся. Технология реализации системы Профессиональной подготовки учащихся лицея с производительным трудом представлена на Рис.2.
В третьей главе - "Опытная и экспериментальная проверка эффективности системы связи профессиональной подготовки с производительным трудом учащихся лицея " дано обоснование выбора направления опытной и экспериментальной работы, изложена методика организации и проведения эксперимента, представлены и проанализированы его результаты, намечены основные направления внедрения . результатов исследования в практику и перспективы продолжения исследований по проблеме.'
Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы велась по трем направлениям:
1. Установление общей эффективности включения учащихся в производительный труд и определение степени его влияния на качество профессиональной подготовки.
2. Определение действенности методики производственного обучения учащихся автомеханических профессий на основе специализации мастеров.
3. Экспериментальное сравнение методик производственного обучения учащихся строительных профессий на хозрасчетном ремонтно-строительном участке лицея с одной стороны и в. составе рабочих строительных бригад с Другой.
Проверка отдаленных и общих результатов методики включения учащихся в производительный труд в процессе профессиональной подготовки показала более высокую закрепляемость и темпы повышения квалификационных разрядов у выпускников экспериментальных групп по сравнению с контрольными (таблица 1.)
Таблица I
Сравнение закрешшемости выпускников экспериментальных и контрольных групп
Группы Количество Осталось работать на
направленных производстве через 2 гола
_______выпускников_Всего В процентах
Экспериментальная 74 53 .71
Контрольная 55 26 48
Через два года после окончания лицея Из числа выпускника» экспериментальных групп осталось работать па тех предприятиях, куда онц были направлены, на 23% больше, чем из числа выпускников контрольных групп. А количество выпускников в лицее, повысивших квалификационные разряды за два года работы на производстве, у выпускников экспериментальных групп па 20% больше, чем у выпускников контрольных групп.
': Сравнение в течении трех последних лет уровня профессиональной подготовки учащихся экспериментальных н контрольных групп ' по разрядам, присвоенным государственной квалификационной комиссией, говорит о преимуществе методики организации профессиональной подготовки учащихся на основе связи обучения с производительным трудом. Если в экспериментальных группах за три года число учащихся, получивших 4 и 3 квалификационные разряды, колеблется в пределах 96 -100й/о, то количество учащихся контрольных групп, получивших разряды того же уровня составляет 62 - 91 %.
Многосторонняя экспериментальная проверка эффективности методики профессиональной подготовки учащихся автомеханических специальностей на основе включения их в производительный труд при специализации мастеров производственного обучения по отдельным . разделам программы и на отдельных производственных участках показала ее заметное преимущество перед методикой, когда изучение всех разделов программы спецпредмета ведет одни мастер на всех учебных участках,
По результатам контрольного среза знаний и умений, проведенного в конце изучения спецпредмега - учащихся, вышедших на третий и четвертый . уровни овладения материалом (но В.П. Беспалько) на 31 % больше, чем учащихся контрольных групп. По критерию "правильность приемов работа" эта разница составила 47 % (таблица 2.).
По результатам государственных экзаменов, отслеженных в течении трех лет, количество учащихся, вышедших на третий уровень овладения знаниями и умениями соаавляет 37-52%. В контрольных же группах эти данные колеблются в пределах 27-38%.
Экспериментальное • исследование эффективности методики профессиональной подготовки учащихся строительных профессий путем включения ' их в производи юлькый труд на хозрасчетном ремой гни-
'Таблица' 2
Сравнительные результаты контроля качества профессиональных умений учащихся экспериментальных. и контрольных групп "Автомехаников"
. Группы, категории Экспер №11 - иментальнм 27 уч-ся; ГШ №42 - № ■ 27 уч-ся - Контрольная группа' »13- а уч-ся
Показатели ^ч. Всего: 54 уч-ся Всего: 21 уч-ся
отл. хор. УДОВ. неуд. отл. хор. УДОВ. неуд.
кол. * кол. * КОШ * кол. * нал. % кал. % кал. % КОЛ. * ■
1.Организация рабочего места 29 57,7 а 36,9 4 7,4 _ _ 6 28,5 4 19 10 47,5 1 5
2.Прашлшость приеме® работы 25 46,3 22 40,7 7 13 - - 5 24 9 42 6 29 1 .5
З.Начество шполняемой работы 26 48,2 24 44,4 4 7,4 - - 7 33 5 24 8 38 1 5
4.Соблюдение техники безопасности 33 61,1 19 35,2 2 3,7 - - 7 33 10 48 ' 4 19 - -
5.0йций показатель 24. 44,3 25 46,2 5 9,5 - - 2 9 8 38 10 48 1 5
строительном участке лицея показало ее значительное преимущество перед организацией производственного обучения учащихся в составе строительных рабочих бригад.
Сравнение результатов уровня усвоения учащимися
экспериментальных и контрольных групп строительных профессий по специальной дисциплине показывает что по критерию практической направленности ответы учащихся контрольных трупп в среднем на 0,7 балла ниже, чем у учащихся экспериментальных групп. Уступают учащиеся контрольных групп и в полноте ответов в среднем па 0,55 балла по сравнению с учащимися экспериментальных групп. При итоговом контроле усвоения знаний и навыков по профессиональной подготовке на третий и четвертый уровень усвоения вышло 64,8% учащихся экспериментальных групп строительных профессий, тогда как количество учащихся контрольных групп, вышедших па третий уровень усвоения, составило лишь 38%. Разница 26,8%. (таблица 3)
Таблица 3
Сравнительные результаты уровней усвоения учебного материала по спецтехнологии учащимися строительных профессий
Уровни Экспериментальные группы -102 чел. Контрольные группы -103 ч. усвоения кол-во уч-ся в % кол-во уч-ся в%
1 7 6,8 18 17,4
2 29 ?Я,4 46 44,6
3 60 58,8 37 36
4 6 6 2 2
В результате проведенной опытной работы и экспериментальных исследований:
доказана более высокая эффективность профессиональной подготовки учащихся лицея па основе связи обучения с производительным трудом по сравнению с традиционным обучением;
показана результативность методики профессиональной подготовки учащихся лицея, основанной па специализации мастеров по отдельным учебным участкам и лабораториям, на включении учащихся в производительны:"! труд на хозрасчетных участках лицея;
Получено подтверждение справедливости выдвинутой гипотезы и основных концептуальных положений системы связи профессиональной подготовки учащихся лицея с протводительным трудом.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования по решению поставленных в пей задач:
I. Определены философские, психологические, педагогические и методические предпосылки и практические основания разработки системы связи профессиональной подготовки учащихся профессионатмюго лицея с
Производительным трудом: дан исторический анализ динамики решения проблемы,'рассмотрен философский образ человека и варианты выбора модели воспитания, проведен анализ динамики системы: наука -образование-производство: рассмотрены тенденции развития рынка труда; опыт зарубежных стран в решении проблемы.
Методические н регулятивные функции принципа профессиональной направленности, его требования и правила реализации во взаимодействии с другими принципами профессионального обучения были положены в основу определения концептуальных основ системы профессиональной подготовки учащихся лицея на основе связи обучения с производительным трудом.
Дана характеристика ряду основополагающих в исследовании Педагогических понятий: обучение, профессиональная подготовка, производительный труд, дискретность и целостность профессиональной подготовки, уточнена интерпретация понятия - связи.
2. Основываясь на определенных в исследовании научных предпосылках в работе сформулированы концептуальные положения и спроектирована модель системы связи обучения с производительным трудом учащихся профессионального лицея: системный подход; рассмотрение профессиональной подготовки и производительного Труда как взаимосвязанных педагогических систем; программно-целевой подход к достижению целостности системы на основе 'реализации взаимосвязей между ведущими компонентами профессиональной подготовки и производительного труда: целями, содержанием, методами обучения, деятельностью Преподавателей и учащихся; рассмотрение связи обучения с производительным трудом как одною из важных требований принципа профессиональной направленности в обучении;
На основе разработанной концепции спроектирована теоретическая модель системы связей профессиональной подготопки и производительного труда учащихся профессионального лицея, ее взаимодействие с окружающей средой и системами более высокого порядка, которая представлен^ графически.
Разработана методика реализации теоретической модели системы связи обучения с производительным трудом при подготовке специалистов в профессиональном лицее: определены основные направления реализации взаимосвязи целей профессиональной подготовки и производительного труда: выявлены Пути координации содержания производственного обучения и производительного тр*да учащихся; дан анализ форм, методов и средств осуществления связи профессиональной подготовки с производительным, трудом учащихся профессионального лицея; обоснованы ведущие направления совместной деятельности педагогов и учащихся по поэтапному осуществлению связи теории с практикой, обучения с производительным трудом.
4. Выполнена опытная и экспериментальная проверка эффективности разработанной системы сви!ей профессиональной подготовки с производительным трудом учащихся профессионального лицея, намечены дальнейшие перспективы разработки проблемы свят профессиональной подготовки с нротводнтельным трудом молодежи в угюпнях
функционирования индустриально-педагогического колледжа, открытого в 1996 году на базе экспериментального профессионального лицея № 54 г. Тольятти.
По Теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Связь профессионального обучения молодежи с производительным трудом. Учеб. пособие. Самарский обл. науч.-метод, центр. - Самара, 1996. -150 с. (в соавторстве).
2. Фундаментальные константы в физических уравнениях. // Метод, пособие для системы повышения квалификации работников профтехобразования. Тольяттипский филиал Самарского гос. пед. ун - та. -Самара, 1996. - 295 с. (в соавторстве).
3. Проектирование и реализация условий обеспечения связи обучения с производительным трудом в высшем профессиональном училище. // Проектирование и реализация педагогических технологий. - Самарский инд.- пед. колледж: сб. научн.-метод. работ. - Самара, 1996. - 252 с. - С. 183 -188. (в соавторстве)
4. Проекзирование и реализация связи подготовки специалистов с производством в техническом колледже. // Там же. - С. 188 - 192. (в соавторстве)
5. Направленность контроля процесса и результатов производственной практики учащихся профессиональных учебных заведениях. // Формы и методы контроля знаний на разных этапах обучения.
- Тольяттипский политехи, шг - т: сб. научи.- метод, работ. - Тольятти. -1996. - С. 30 - 31. (в соавторстве).
6. Пути формирования навыков самостоятельной и конструктивной деятельности в процессе производительного труда учащихся профессионального лицея. // Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования. Тез. пауч.-метод. конф. - Тольяттипский соц.-эконом, колледж. 25-26апреля 1996 г.-Тольятти. 1996 -С. 122- 124.
7. Роль самообразования в совершенствовании научно-методической подготовки учителей. // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии: Тез. докл. 2 Международной пауч.-метод. конф. - Пенза, 1996.
- С. 81 - 83. (в соавторстве).
8. Связь обучения с производительным трудом в системе непрерывного профессионального образования. // Проблемы непрерывной миотоуровигвой подготовки имженеров-педагогов: Тез. докл. Международной науч.-практич. конф. 27 - 29 мая 1996 г. - Республика Беларусь. Мозырь, 1996. - С. 93 - 94. (в соавторстве)
9. Особенности подготовки специалистов среднего профессионального образования для Волжского автомобильного завода. II Там же. - С. 94 - 95. (в соавторстве).
10. Отслеживание результатов эффективности связи обучения с производительным трудом молодежи в профессиональном лицее. // Формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения: Тез. научн.-метод. конф. - Тольяттипский политех, ин - т. 29 - 30 января 1996. -Тольяпн. 1996. - 45 с. -С. 37. (в соавторстве).
11. Преемственность подготовки специалистов в техническом колледже ВАЗа И политехническом институте. // Там же. - С. 38. ( в соавтор« ве).
12. Совершенствование непрерывной профессионально-педагогической подготовки молодежи на основе преемственной святи обучения с производством и производительным трудом. II Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 4 Российской научп.-нракт. конф. - Екатеринбург, 1996, - С. 73.
13. Сиять профессиональной подготовки с производительным трудом в системе непрерывного образования. // Непрерывное образование: проблемы интеграции средних школ, профессиональных лицеев, колледжей и вузов: Тез. докл. рег. научи.-метод, школы -семинара. - Самара, 1996. -С. 17.
14. Интеграция индустриально-педагогического колледжа и сельского лицея но подготовке будущих предпринимателей. // Там же. - С. 35.
15.Формы включения учащихся профессионального лицея №54 в производительный труд. I/ Проблемы непрерывного образования: Тез. докл. нучп.-мстод.'конф. Самарский индустриально-педагогический колледж. 12 ноября 1996. - Самара, 1996. С.23.
16. Связь профессиональной подготовки с производительным трудом и Системе непрерывного образования. // Актуальные проблемы начального профессионального образования: Тез. докл. обл. научи.-практ. конф. 30-3! " октября. 1996 - Самара. 1996 С.43.
17. Интеграция трудового и производственного обучения в системе до- профессиональной подготовки школьников. // Там же. - С.44-45 (в соавторстве).
18. Основные принципы физики. Методическое пособие для системы повышения квалификации работников профтехобразования / Тольяттннский филиал Самарского гос. иед. ун-та. - Тольятти. 1995.- 211 с.
19. Взаимодействие педагогов и учащихся по организации управления Профессиональным лицеем. // Проблемы развития непрерывного профессионального образования в современных социально-экономических условиях: Тез.докл. Международной конф. ЮНЕСКО, проект 1ЖЕУОО. 710 декабря - Москва. 1995. С. 101.
НА