автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ
- Автор научной работы
- Султанов, Шукурулла Умирпулатович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БРЯНСКИЙ ОРДБНА "ШАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВНМКЙ ПЕДАГОГИЧЕСШ
ШСТГОТ
на правах рукописи
СУЛТАНОВ Щукурудла Умирпулатозич
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К ПРО^ЕССИСНАШО-ПВ5ШД1(Ш ФИЗИЧЕСКОМУ ВООШТЖЗ) УЧА^КСЯ ПР05ЕССИСНАЛЫ!0-ТЕХКИЧЕСНКХ УЧЬШЦ
13.00.01 - теория а история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Брянск 1993
-Работа выполнена на кафедре теории м методики трудового и профессионального обучения Уманского государственного педагогического института им.П.Г.Тычины и кафедре теории и методики физического воспитания Каршинского государственного университета.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор А.Г.14еколдин
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Д.М.Гришн
кандидат педагогических-наук, доцент Н.М.Истратова
Ведущая организация: Шуйский педагогический институт
Защита состоится " № ¡.ЛМХ-^'Пи' 1993 г. в "14.00" часов на заседании специализированного совета К 113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01- теория и история педагогики при Брянском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте по адрэсу: 241036, г.Брянск, ул.Бежицкая, 14, пединститут. ,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук
Р.И.Желбанова
0Б1ДАЯ ХАРЖГЕРИС1ККА РЛВОТЫ
Актуальность исследования. На протялении всей своей истории человечество мечтало о гармоническом развитии личности и связывало эту мечту с созданием справедливого, процветающего общества. Прогрессивные мыслители простого рассматривали физическое воспитание подрастающего поколения неотъемлемой часть» гармонического развитая. В древнем мирэ, до нашей эры, физическое воспитание детей гсс:;сдст2уг£?1х классоз достигло высокого уровня развит», ему придавали огромное значение, его постановка систематически улучшалась и органически сочеталась с умственным и нравственным воспитанием. На каядом последующем этапе исторического развития общества совершенствовалось содержание физического воспитания и охватывало все более широкие круги подрастающего поколения.
Возникновение фабрично-заводского производства, появление крупной промышленности неразрывно связывалось с ростом школьного образования подрастающего поколения, его физическим развитием, широким участием в производстве материальных ценностей. Это позволило теоретически сформулировать и произвести первые практические опыты соединения обучения и гимнастики с производительным трудом подрастающего поколения как объективного требования материального производства.
Соединение обучения, гимнастики и производительного труда -процесс диалектический, так как в его основе лежит противоречие между параллельностьо по времени протекания всех трех видов деятельности, имеющих различные цели и результаты» процессы и средства, и органическим единством по содержанию-этих видов деятельности, проявляющихся в их взаимосвязи и взаимовлиянииV 0<^диняодиы началом указанных трех видов деятельности является,направленность гармонического развития личности на материальное производство как объективное требование такого развития в условиях научно-технического прогресса. Это представляет собой одну из задач общества, так как материальное производство является единственны* источником его развития и существования. Направленность гарыоиическогб развития > личности реализуется в процессе изучения ею магериальнбго производства, непосредственного участия в производительном труде"на нем. Таким образом, в результате осуществления процесса целенаправленного взаимодействия обучения, гимнастики ^производительного труда производятся материальные цекности я формируется созидаящая личность. '.'■'.'".' У,-.. У *'" '
Родержанис к характер производительного труда многообразны, .'¿-в-даадой¡отрасли,производства трудоьая деятельность имеетособен-/'.¡йости'И .-вызывает '-потребность 'в различных научных знаниях, интел--^'.^ектуадьных-'И практических умениях. Научно-технический прогресс и , внедрение. .его - достижений во .все отрасли народного хозяйства вносят изменения, в характер к содержание физического и-умствен-'• в• сфере материального производства. Основные ¿'Уйзмене'йия;.® .содержании и характере труда связаны с вычленением ч.е-У'улЬвёка;'йз-техньлог1Г1еского процесса, его функции переходят к элек-;,?.трртредньй"-устройст'Еакг'и- микропроцессорной технике. Работник ыатери-;;%^ьного;производства в условиях научно-технического. прогресса за-Н51Т регулировкой, наладкой технических устройств, анализом и планированием -технологических процессов, выполнением других операций .интеллектуального характера, с широким применением научных зыаний ; и сфо^яшромкньк на этой основе уыений.и навекоа.' Содержание его трз'да .все больае напит характер-умственной деятельности, которая , по. мере;-внедрения в народное хозяйство интенсивной технологии^ гибких -автоматизированных -систем, электроники, микропроцессорной техники, и'других достижений.научно-технического прогресса, будет развиваться.
. ...Интеллектуализация труда'в материальном производстве и других отраслях народного хозяйства оказывает существенное влияние на физическое развитие человека. Б таком труде сокращаются движения, снкзсаотся ыыиечные усилия, существенно возрастает прием потока ин-. формации, скорость ее переработки и принятия решений. В результате, возрастают нагрузки на нервную, сердечно-сосудистую системы человека, проявляются негативные явления в его двигательном аппарате, мышечной системе к других жизненно важных внутренних физиологических системах. Особенно остро эти негативные явления в труде влияют на физическое развитие подрастающего поколения.
Негативные проявления в производительном труде возможно ослабить, предупредить и даже снять за счет перемены видов деятельности, специального отбора и внедрения физических упражнений и тренировок из различных гидов физического воспитания, лноговековая история физического воспитания позволила накопить целый банк упражнений, игр, сксте;.! тренировок как об^еразвивахидих, укрепляющих здоровье, так и для развития функциональных систей организма человека, связанных с про^ззодительнкк трудом учалгихся.
Характерно, что взгю/оцействие производительного труда и физического воспитания не представляет собой прямолинейный процесс.
- а -
Производительный труд взаимодействует с обучением и физическим . воспитанием в одной из трех форм (опережает учебную и физкультурную деятельность, протекает синхронно с ними или опосредован ими). Каждая из форм взаимодействия требует разработки содержания про-фессиональио-прикладного физического воспитания, его методического обеспечения и поэтому вызывает необходимость специальных исследований. Классификация, группировка я отбор профессионально-прикладного физического воспитания, его применение для учащихся, в зависимости от характера и содержания их производительного труда, является актуальной теоретической и практической проблемой специального исследования педагогов, методистов, физиологов, психологов и других специалистов. Таким образом, проблема взаимодействия физического воспитания и производительного труда учащихся многоплановая и ее реализация невозможна без специальных и комплексных педагогических исследований. Результаты таких исследований долзны май- . ти отражение в профессионально-педагогической подготовке учителя физического воспитания.
Современные учебно-воспитательные учреждения накопили огромный опыт физического развития подрастающего поколения и молодежи, уделяется внимание совершенствования содержания физического воспитания, им охватывается почти все дети, подростки и девушки с учетом их физиологических особенностей и состояния здоровья. Особенно, ценен такой опыт, накопленный профессионально-техническими училищами, в практике работы которых, соединение обучения и гимнастики с производительным трудом имеет очень большое значение для укрепления здоровья, эффективности обучения, производительного труда будущих работников материального производства и сферы обслуживания. Исследование этого опыта, внедрение его в практику подготовки учителя физического воспитания будет способствовать формированию готовности специалиста к работе з системе профтехобразования.
Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями общих проблем профессиональной подготовки учителя. -В их числе исследования В.А.Сметанина, С.И.Архангельского. Н.И.Болдырева, А.И.Пискунова, Г.А.Ильиной; В.С.Алферова, А.Н.Чалова, Ю.К.Васильева, К.В.Кузьминой, Г.Огородникова и других ученых. В работах А.И.Бабкина, С.Ю.Балбенко, В.П.Велика, Л.В.Вишневой, В.П.Воромнина, 3.И.Боткиной, Г.М.Глушака, Ш.3.Гусака4 Е.П.Карчаполова, А.Н.Лупандиной, Л.Г.Львовой, И.В.Серпечиной, А.Д.Таселько, З.ЯЛати и других иссле-• дозаны различные аспекты подготовки учителя физического воспитания.
В частности, в исследовании А.И,Гритагт, посвяя^кноы подготовке
учителя физического воспитания к работе е трудовых объединениях ' ¡лкольников, раскрыты шогие вопросы педагогической деятельности учителя физического воспитания в трудовых объединениях школьников, но проблемы взаимодействия физического воспитания и производительного груда учал^гхся почти не исследованы, а для профессионально-технических училищ даже не обозначены.
В исследовании Т.Р.Арисланова "Подготовка учителя к реализации взаимодействия физического воспитания и производительного труда сельских старшеклассников" произведен анализ .характера и содер-' жания производительного труда сельских старшеклассников, их физи-: ческого воспитания, разработанк содержание и формы подготовки учителя ic реализации в сельской"сколе взаимодействия физического вос-' Питания и производительного труда. В этой работе также не раскрыты особенности указанной деятельности учителя физического воспитания в профессионально-технических училищах, не рассмотрены много'.- образные виды производительного труда, особенно, на базе промыален-"ного производства, и соответствующего профессионально-прикладного
физического воспитания. ; В нашей работе использованы некоторые другие педагогические
исследования, связанны® с раскрытием сущности производительного ' труда учащихся общеобразовательных школ, подготовки учителя к руководству таким трудом учащихся. Кроме того, в числе работ, использованных в нашей диссертации, имеются исследования, характеризующие взаимодействие физического воспитания с трудом механизаторов сельского хозяйства. Однако до сих пор нет ни одного педагогического, исследования подготовки учителя к физическому воспитаний уча. щихся профессионально-технических училищ, в том числе, и к взаимодействию их физического воспитания и .производительного труда.
Таким образом, можно утверждать, что педагогическая наука . только начинает исследование проблем взаимодействия физического ■ воспитания и производительного труда учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, а также подготовки учителя физического воспитания к такой деятельности. Поэтому не вызывает сомнения новизна и актуальность проблем подготовки учителя физического воспитания профессионально-технических училищ.
Необходимо; исследовать комплексное содержание подготовки учителя физвоспитания к работе в профессионально-технических ¿"чилигах различиего профиля, организации содержания и научно-методического пбеспечокия работы спортивных секций и других форм коллективной и
индивидуальной физкультурной и спортивной деятельности учащихся в зависимости от их развития, состояния здоровья и учебно-производственной деятельности.
В профессионально-технических училищах значительная часть бюджета учебного времени затрачивается на производственное обучение и производительный труд, в который включаются учащиеся почти во всех отраслях материального производства, и в его характере и содержании проявляются общие тенденции и особенности, учитываемые в.професскенальпо-прккладном воспитании. Профессионально-технические училища используют различные формы включения своих учащихся в производительный труд, но преимущество отдается коллективным формам производительного труда (бригады, отряда, кооперативы и т.д.). В результате, учащиеся профессионально-технических училищ являются участниками ивух взаимодействующих коллективов (ученического и трудового) и качений из них имеет свои цели, задачи, результаты, процессы и средства.
Следовательно, учитель физвоспитания должен владеть научными знаниями о характере, содержании, организации производительного труда учащихся в различных отраслях материального производства и-быть достаточно подготовленным к эффективному использованию профес-' ' сионально-прикладного воспитания в процессе организации-производительного труда учащихся ПТУ, самостоятельному составлению программ ' такого воспитания. Отсутствие соответствующей теоретической и практической подготовки учителей физического воспитания в педагогических ■ училищах и институтах, в которой'бы раскрывалась деятельность профтехучилищ, где'впоследствии учителями физвоспитания работают выпуск-,:-ники этих яе учебных заведений, чрезвычайно затрудняет практическое решение проблемы обеспечения ими взаиыодействия физического воспитания и производительного груда. Поэтому из многочисленных направлений и аспектов исследования мы избрали тему: "Подготовка учителя к. профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ™. Этим самым мы ограничиваем рамки исследования разработкой содержания физического Боепитания, необходимого для егс взаимодействия с производительным трудом учащихся'профессионально-технических училищ.
Бь:бор теми позволил определить' цель.исследования, которая сос-70ит в разработке, обосновании и экспериментальной-проверке содержания и фор$д подготовки учителя к профессионально-прикладному 'физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ.
Объект исследования: процесс подготовки учителя физического воспитания в выспей школе.
Предмет исследования: разработка, обоснование, эксперименталь-: ная проверка содержания и форм подготовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ.
В основу исследования положена следующая гипотеза; будущий учитель сможет успешно реализовать профессионально-прикладное физическое воспитание учащихся профессионально-технических училищ, если:
- на основе разработки концепции подготовки учит-зля, сравнительного анализа содержания физического воспитаниям общеобразовательной и профессиональной школах будут выявлены требования к подготовке учителя к профессионально-прикладному физическое воспитание учащихся профессионально-технических училищ;
-в процессе анализа опыта высшей школы по подготовке специалистов физического воспитания будут выявлены к включены в такую подготовку содержание и формы обучения студентов, обеспечивающие их готовность к реализации профессионально-прикладного физического воспитания учащихся профессионально-технических училищ;
, "г- будет разработано и экспериментально проверено содержание ..'' комплекса учебных дисциплин и форм обучения студентов, обеспечи-• „'- вающих подготовку учителя к профессионально-прикладному физическому
воспитанию учащихся профессионально-технических училищ; . ' *.:'• - будет освоен созданный комплекс учебных-Дисциплин и форм :обучения студентов, а в процессе опытно-практической работы будет сформирована у них готовность ебеслечить профессионально-прикладное физическое воспитание учащихся профессионально-технических училищ.
,На основе разработанной гипотезы нами определены следующие . задачи исследования:
- разработать концепцию подготовки учителя физического воспитания. профессионально-технического училища, способного обеспечить профессионально-прикладное физическое воспитание учащихся;
- на основе анализа учебных планов, уровня и качества обучения студентов выявить возможность подготовки учителя профессионально-технического училища к взаимодействию физического воспитания и производительного труда учащихся;
- разработать и теоретически .обосновать содержание комплекса состоящего из учебных дисциплин, специального курса и фора обучения,
обеспечивании подготовку учителя к профессионально-прикладному физическом!' воспитанию учащихся профессионально-технических училищ;
- экспериментально проверить кошлекс, включающий учебные дисциплины» специальный курс, педагогическую практику, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя к профессионально-прикладное физическому воспитании учащихся профессионально-технических училищ.
Методологической псно?ой исследования явилась диалектико-ма-териглистическая теория о гармоническом развитии личности как общечеловеческой ценности, взаимодействии физического воспитания и производительного труда. Методология исследования основывалась на реализации гуманистических идей соединения обучения, гимнастики и производительного труда, их развития в условиях рыночной экономики.
Исследование выполнено принятыми в педагогической науке методами: теоретическим анализом философской, социологической, педагогической, методической литературы и выполненных педагогических исследований проблемы; изучением и обобщением опыта школ и педагогических инстотитов; анализом научно-методической документации и оборудования школ и вузов; беседами с руководителями выспих учебных заведений и икол, учителями, преподавателями институтов, родителями, учащимися, руководителями органов народного образования; интервьюированием; анкетированием; тестированием; использованием логических методов (сравнение, обобщение, классификация); применением логических методов математической статистики для обработки результатов эксперимента. . *
Особое внимание было уделено констатирующему - и формирующему ■ экспериментам в Карпинском государственном университете, в процессе которых проверялись, уточнялись, отрабатывались содержание и, формы подготовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ.
Б экспериментальной работе участвовали студенты, учащиеся, ' преподаватели вуза и учителя профессионально-технических училищ. Ход и результаты экспериментальной работ» тщательно' анализирова- .. лись на совещаниях участников эксперимента, заседаниях кафедр. Результаты эксперимента подвергались оценкам, самооценка.«,, экспертным и яонцептивным оценкам студентов, преподавателей университета,. учителей профессионально-технических училищ» обрабатывались методами математической статистики. '•.;;•• Исследование осуществлялось в слсдувпг э этапы: • ■;.'.-• .'•;".. Первый этап '198с-1990 г.г.) включал гаучекие педагогической.
- О -
методологической, философской литературы и других источников по исследуемым .вопросам.. Анализировалось содержание работы профессионально-технических училищ, выявлялись требования к подготовке учителя физического воспитания.на основе анализа опыта высней педагогической школы. В результате было определено современное состояние решения проблемы, разработан комплекс состоящий из учебных дисциплин, специального курса, педагогических практик, сформулированы гипотеза, задачи исследования и другие элементы научного-аппарата, Отработаны методы теоретического и экспериментального исследования.
На втором этапе (1990-1992 г.г.) экспериментально проверялось обосновывалось содержание комплекса учебных дисциплин, специального ¿?урса и педагогических практик подготовки учителя л профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся прсфессиокально-;.;'тёжотескад.;училищ. Это позволило Каршинскшу университету определить комплекс учебных дисциплин, внести предложения и утвердить программы'специального курса, педагогических практик. На основе этих до^ментов организовывалась опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к реализации взаимодействия физического воспитания и производительного труда учащихся профессионально-технических училищ. ".-'.. -7 '..■'.■• .
: На' третьем - этапе ' 1992-1993 г.г.) завершалась экспериментальная проверка комплекса учебных дисциплин, специального курса и педагогических практик, обеспечивающих формирование содержательной и процессуальной готовности учителя к профессионально-прикладному физическоад воспитанию учащихся профессионально-технических училищ, обработ^ экспериментальных материалов, литературное оформление исследования и его внедрение. Анализировались и совершенствовались программы педагогических, специальных дисциплин, педагогических практик, юс структура и-содержание. Прослежизалась динамика формирования у, студентов профессионалы'!« знаний и умений, обосновывались отдельные положения. -... Научная новизна исследования выражилась в развитии и внедрении новых элеме^тоз педагогической теории подготовки учителя физического воспитания за счет разработки, обоснования, проверки и внедрения содержательной и процессуальной готовности специалиста к профессионально-прикладному физическое воспитания во взаимодействии с производительным -.трудом учащихся профессионально-технических училищ. С этой целью выявлена роль к значение учебных предметов, или отдельных тем в- учебных дисциплинах, характеризующих учебно-воспитательную деятельность, профессионально-технических училищ» а также
разработку, внедрение специального курса, педагогических практик, обеспечивающих подготовку учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ во. взаимодействии с их производительным трудом.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, обосновании и внедрении в практику высшей педагогической школы со- ■ деряательного, процессуального и научно-методического обеспечения подготовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училгпд за счет:
- разработки структуры, содержания к форм подготовки учителя " к осуществлению, профессионально-прикладного физического воспитания ' учащихся профессионально-технических училищ;
- разработки программ комплекса учебных дисциплин, специального курса и педагогических практик, обеспечивающих подготовку учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ;
- публикации методических рекомендаций, выступлений на научно-практических конференциях, публикации других информационных материалов, раскрывающих сущность подготовки учителя к реализации ,: профессионально-прикладного физического воспитания учащихся ПТУ в зависимости от их участия в производительном труде.-
На защиту выносятся:
- комплекс содержательной подготовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитании учащихся профессионально-технических училищ;
- формы подготовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ в зависимости от их участия в производительном груде..
Достоверность исследования базируется надиалекткко-материа-листической методологии, обеспечивается комплексной методикой ис-' следования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждается опытно-экспериментальным путем, обработкой и широким обсуждением результатов, использованием объективных и доказательных методов исследования.
Апробация пабогы Осуществлялась в процессе обсуждения на научных конференциях, экспериментальной проверкой в Карзинском государственном университете,, публикацией процесса и результатов исследования в различных средствах массовой информацйи. •".-'.''•
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем представления программ, методических-'рекомендаций органам управления
высшей педагогической школой для внедрения в другие университеты и педагогические институты страны.
Основное содержание диссертации
Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложение. Во введении раскрывается актуальность проблемы, сформулированы цель, объект, пред- . нет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены вопросы, выносимые на защиту, характеризуется апробация и внедрение результатов исследования.
Глава первая посвящена проблеме подготовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ. В ней характеризуется концепция подготовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитании учащихся профессионально-технических училищ, дается сравнительный анализ содержания физического воспитания в общеобразовательной и профессиональной школах, раскрываются принципы разработки содержания подготовки учителя, к реализации профессионально-прикладного физического воспитания учащихся^профессионально-технических училищ. \ . .Двадцать три века прошло с тех пор, как Аристотель впервые выдвинул и попытался обосновать идеа гармонического развития личности, которую впоследствии углубляли гуманисты ХУ-ХУ1, а затем Х2Ш-Х1Х столетий. Все это время она волновала прогрессивных педагогов, была в центре научного внимания, получила дальнейшее развитие во многих научных работах. В условиях развития круиной промышленности, научно-технического лрог.ресса необходимость гармонического развития личности стала объективной потребностью общества, материального производства, общечеловеческой ценностью.
В 'настоящее время возрастает значение гармонического развития личности на основе соединения обучения и гимнастики с производительным трудом. В производительном труде, е одной стороны, заложены потенциальные возможности экологического, экономического и трудового образования, развития, формирования к становления личности учащихся как создателей материальных ценностей. С другой стороны, содержание и характер производительного труда очень часто требует выполнения учащимися профессионально-технических училищ работы стоя или сидя, часто в принужденной, неудобной псзе, с нагрузкой на кисти рук и рсего плечевого пояса, значительной концентрацией внимания, остроты
ния. В результате сокращаются двигательные функции, мышечные рузки, а нарастающий поток информации при дефиците времени на нлтие решений может вызвать нарушение сердечно-сосудистой и нерв-систем.
Б диссертации детально характеризуется история развития физи-кого воспитания в Спарте, Афинах, Риме, его упадок з средневе-ье, интенсивное развитие с расцветом феодализма. В новое время рабатываются и внедряются "суставные"порядковые упражнения, ькые движения, "сокольская" гимнастика, которые пополнили бес-яый фонд физического воспитания. В современных условиях физичес-воспитание представлено гимнастикой, легкой атлетикой, плавал, лыжным, конькобежным спортом, подвижными играми, спортивным знтированием, лечебной физкультурой, закаливанием.
Физическое воспитание, укрепляя здоровье и обеспечивая обще-¡ческсе развитие, имеет значительный образовательный и воспита-ьный потенциал, так как здоровье и достаточное физическое раз-'.е спсссбстзугат успешному и результативному обучению, формирова-и становлению личности, а про-фессионально-прикладное физическое титание предупреждает или снижает перегрузки психофизиологических гем, вызванных производительным трудом учащихся. Характерно, что 'ке физические упражнения различных видов физотеского воспитания /т использоваться средствами профессионально-прикладной физичес-подготовки учащихся, особенно профессионально-технических учи. Ввиду того, что производительный труд и близкое к нему произ-:твенное обучение занюхают значительную часть бюджета учебного 5йни профессионально-технического училища, взаимодействие физи-сого воспитания и производительного труда учащихся прсфессиональ-'ехнических училищ имеет исключительно важное значение и его не->димо осуществлять на протяжении всего периода обучения.
Подготовка учителя физического воспитания профессионально-тех-;ских училищ связана, в первую очередь, с формированием гстовнос->тсге специалиста к осуществлению профессионально-прикладного фи-:ского воспитания учащихся в зависимости от содержания их профес-;альной подготовки и производительного труда. Такой учитель дол-основательно знать научные основы производства, характер п со-:ание производительного труда, его физиологические последствия, .зевательные и развивающие возможности, средства профессионально-ладного физического воспитания, особенности методики такого Босния, способствовать подготовке подрастающего поколения к труду роизводстве, обеспечивать трекировку или снятие негативных по- ,
слесствий производительного труда. 4
Профессионально-прикладная физическая подготовка представляется часть» содержания физического воспитания в профессиональной школе, имеет преемственные связи с физическим воспитанием в 1-1Х классах. В этих классах физическое воспитание реализуется по 24 видам упражне1Шй, из которых 13 видов иыеэт преемственные связи с физическим воспитанием в учебных заведениях профессионально-технического образования. Учитель физического воспитания профессионально-, технических училищ должен основательно знать содержание, уровень и-качество физической подготовки выпускников восьмилетней (девятилетней) школы, из числа которых комплектуется контингент учащихся профессионально-технических училищ. В диссертации дается детальный анализ этой преемственности физического воспитания.
■ Сравнительный анализ содержания общего физического.воспитания учащихся I—ХУ годов обучения в профессионально-технических училищах и Х-Х1 классах средних школ, представленный в диссертации на основе программ физического воспитания в этих школах с 1966 года и до наших дней, поззоляет утверждать об ил близости, незначительных расхождениях по отдельным видам. Четко просматривается возможность подготовки учителя физического воспитания одновременно для сресних школ и профессионально-технических училищ.
Проанализированы 22 программы профессионально-прикладного физического воспитания учащихся,Х-ХГ классов средней школы и 17 подобных программ для учащихся профессионально-технических училищ. Детально проанализированы программы профессионально-прикладной физической подготовки столяров, швей-мотористок, электросварщиков, слесарей, станочников. По этим профессиям готовятся 40,£$ учащихся 40 профессионально-технических училищ Кашкадарьинекой области Узбе кистана и г.Карши, на базе которых организуется практическая поп-готовка студентов факультета физического воспитания Каршинского государственного университета.
Трудовые процессы по этим профессиям требуат точной координации двиаений рук, сосредоточения внимания, рабочей позы стоя с наклоном, что ч;:с.то вызывает нарушение осанки, утолщение столы, уху; пение кровообращения, особенно, в нижних конечностях. Поэтому профессионально —прикладное физическое Боепитание учащихся, готовящихся по этим профессиям, должно 'развивать координации движений, статистическую выносливость, мкящы плечевого пояса, концентрацию внимания, быстроту реакции, вестибулярную устойчивость, отработку ра: носе с кз ь условиях ограниченной спсры. У*-»хтелю физического восщтг
ия тах^е необходимо применять широкий спектр средств профессио-ально-приклапной физической подготовки и разнообразных форы такого оспитанкя, среди которых - комплексные и специализированные уроки, рсизводственная гимнастика, физкультурные минутки, физкультурные аузы. Ватао, чтобы учитель физического воспитания професекекгяь::©-зхкического училища в совершенстве владел методикой проведения кад-эй из форм профессионально-прикладной физической подготовки учащих-т.
Профессиональная подготовка в системе профтехобразования осу-;ствляется по многим профессиям, разнообразно и содержание пронзительного труда учащихся, Применительно к каждому из таких ви-)в необходимо иметь программу профессионально-прикладного физкчес->го воспитания и к разработке таких программ должен быть подготов-!н учитель физического воспитания. В этой связи, ваяно определить сформулировать принципы отбора содержания подготовки учителя к ■ализации профессионально-прикладного физического воспитания уча-хся профессионально-технических училищ. В их числе: принцип безус-вноЯ необходимости подготовки учителя к реализации профессиональ--прикладного физического воспитания; определение его готовности работе в профессионально-технических училищах в зависимости от су-ства взаимодействия физичс-ского воспитания и производительного тру- " ; умения определять соответствие содержания профессионально-при-адного физического воспитания учащихся профзссиок'льно-техкичес-х училищ содержанию профессионального обучения, характеру и содер-нию производительного труда, его психофизиологическим основам; инцип зависимости профессионально-прикладного физического воспи--шя от посильности и возрастных возможностей учащихся профессио-Еьно-технических училищ.
Во второй глазе "Совершенствование содержания и ф.орга подготов-учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию ццихся профессионально-технических училищ" раскрывается опыт под-'овки з педагогическом институте учителя к профессиснально-при-щному физическому воспитанию учащихся профессионально-технических . [лищ» характеризуются содержание и формы так о Г, подготовки спецназов, определяется методика и результаты опытно-;:; ^ктической под-■озта учителя к профессионально-прикладному физическоцу воспита-I учащихся профессионально-технических училищ..
Анализ девяти учебных планов, действовавпих в педагогических титутах за последние почти тридцать пять лет С1957-1990), пока, что учитель физического воспитания готовится з высшей педаго-
гической школе за счет изучения шести циклов учебных .дисциплин: ' социально-экономических» ойиекультурккх, психолого-педагогических, общенаучных, специальных без методики преподавания и специальных с методикой преподавания. Каждый цикл учебных дисциплин обеспечивает разностореннэт к глубокую готовность учителя физического воспитания к педагогической деятельности, реализуется непрерывный процесс совершенствования такой подготовки. Вместе с тем, в учебных планах недостаточно осуществляется интеграция учебных дисциплин, слабо отрабатываются ыеацикловые и ыенпредыетные связи, недостаточно учи тываются потребности деятельности учебных заведений, .для которых готовятся специалисты. В профтехучилищах с 1959, а в общеобразова тельных школах с 1935 годов осуществляется прирессионально-пркклад ное физическое воспитание, а в высшей педагогической школе учитель физического воспитания к ней специально не готовится. Программный учебный материал, формирующий готовность специалиста к общему физическому воспитанию учащихся, может одновременно использоваться для подготовки учителя к реализации профессионально-прикладного фи ческого воспитания учащихся профессионально-технических училищ.
В главе дается подробный анализ 16 учебных дисциплин, в которых заложены различные аспекты подготовки учителя к реализации прс фессионально-пркклапного физического воспитания учащиеся профессис нально-техничееких училкц..Анализ вскрыл несогласованность, разбрс санность этих учебных дисциплин по времени изучения, в результате, ослабленность межпредметных связей, отсутствие логической последовательности изложения учебного материала, .дублирование, что в цел< не. формирует системного представления у студентов их будущей педагогической деятельности. Лроведенное анкетирование позволило вкяб! недостаточную подготовку учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся, установить необходимость дсполнени) содержания подготовки специалистов учебным материалом, раскрывающ; роль и значение физического воспитания в гармоническом развитии личности, соединении обучения с производительным трудом, характер; -зующиы научные основы производства, сущность производительного тр; да," его образовательный и воспитательный потенциал, методику профессионально-прикладного физического воспитания. Анкетирование уб пило в необходимости разработки, обоснования и проверки специальн го курса,- включающего такое дополнение содержания и предусыатриза цего его внедрение в учебный процесс.
Специальный курс призван отражать разработанные нами принцип
:оторым мы относим использование производительного труда в каче-е одного из средств формирования личности, отбор объектов пронзительного труда, доступного и посильного возрастным возможностям щихся, разработку и внедрение профессионально-прикладного физи-кого воспитания с учетом психофизиологических оссбенностей труда щихся, отбор и использование средств для профессионально-приклад-о физического воспитания. Разработанная на этих принципах прог-ма специального курса была утверждена директивными органами на-ного образования.
Эксперимент по изучению специального курса "Физическое воспи-ие в трудовых коллективах учащихся профессионально-технических яйцах" позволил установить его доступность и посильность, зна-ельную роль в обеспечении достаточного уровня подготовки учите-к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся, горное анкетирование позволило установить существенное улучиение гства знаний студента!« педагогического аспекта профессионально-кладного физического воспитания учащихся. Необходимость изучения лиального курса выявлена и в процессе впервые проведенной педаго-гской практики студентов в профессионально-технических училищах.
Отобранные программные разделы и темы, учебные дисциплины бы-эбъединены в комплекс подготовки учителя к профессионально-при-шому физическому воспитанию учащихся профтехучилищ. Объе.диняю-началом комплекса и существенным дополнением содержания подго-си учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию ;ихся профтехучилищ явияся специальный курс "Физическое воспитав трудовых коллективах учащихся профтехучилищ". В- комплекс, состоящий из учебных ддецшшда, специального курса 'отовки учителя к реализации профессисна-шт-прикладнс^о физи-:ого воспитания учащихся профтехучилищ была включена педагоги-ая практика, программой которой предусматривалась разработка ектами поурочных планов занятий по взаимодействию физического итания и производительного труда учащихся, научно-методическое печение нескольких занятий по взаимодействия физического вос-ния и произьедителькоге труда, разработка произгл.дстзенного зада-трудовому коллективу учащихся профтехучилища в с.- летании с упра»-ялга профессионально-прикладного физического воспитания, отработ-учащимися этоге училища гимнастических упражнений, спортивных дзижных игр, занлтий спортивных секций.
Экспериментальная работа подтвердила, что э специальных учеб-висциплинах заложена значительная часть содержания профессис-
-;..-■.-•-". - ю -
нально-прикладного физического воспитания. Анализ итогов обучения' студентов по гишасзике, легкой атлетике, плаванию, спортивным и подвижным-играм показал достаточное качестзо подготовки по этим дисциплинам, что позволяет отбирать и использовать знания и умения по многим физическим упражнениям для профессионально-прикладного физического воспитания учащихся профтехучилищ.
В процессе экспериментальной работы определена достаточная подготовка учителя к реализации профессионально-приклааного воспитания, учащихся профтехучилищ за счет изучения комплекса, состоящего из учебных дисциплин, специального курса и педагогической практики. В этом комплексе заложено необходимое содержание и формы под готовки учителя к профессионально-прикладному физическому воспитанию учащихся. Общие итоги эксперимента по подготовке уцителя к про фессионально-прикладному физическому воспитании учащихся профессий нально-технических училищ представляется в следующей таблице;
Сводная таблица
итогов констатирующего и формирующего эксперимента ' по проверке к отработке комплекса, включающего
учебные дисциплины, специальный курс и педагогическую " " практику, обеспечивающую подготовку учителя к про. ' фессиокально-приклааному физическому воспитанию уча-.■'•'>- " щихся профессионально-технических училищ.
' 'Содержание комплекса учебных $; дисциплин, специального кур! са, педагогических практик !и качество их изучения
о а £<
О ©
к ч
о «
! Итоги по среднему ба,и
т о е<
х «>
е|
>5.
е<
о
1
к I
Я •
ей« & НЯН) о ас & ж а о ж
О <25
И з
! I
г *
' 2? й - о. о.
. К 03
! 2 С &
СМ2 С) Ж
Т о к к а>
■ ¡о< эго г
с; ¡3 С е« о К й: Ш о 2
I*
! 3
1
5
1. Гимнастика . - 102 . 3,68
2. Легкая атлетика 102 . 3,65
3. Плавание 103 3,96
4. Спортивные и-полвияные игры ' 102 . 3,65 ,5. Специальный щфс."Физическое .
воспитание в трудовых коллек-
• тивах учащихся профессиональ-
яо-технических-училищ"' ' 133 • ■ 3,5
3,73 3,75 3,97 3,69
3,7-';
3,7 3,7 3,9 3,6
I ! 2 » 3 ! 4 ! 5 ! б
Весь комплекс учебных .дисциплин и спецкурса 547 3^69 ' 3,73 3,74
Педагогическая практика с' профессионально-техшгческих училищах 109 4,1 4,21 4,16
Анализ пандах, представленных в таблице свидетельствует, что процессе констатирующего и формирующего эксперимента отрабатывался проверялся комплекс, состоящий из учебных дисциплин, специального -рса и педагогической практики в профессионально-технических учили-х. В этой работе участвовало 656 человек, качество знаний по освое-ю учебных дисциплин и специального курса комплекса составило 3,74 лла, в том числе, по констатирующему эксперименту - 3,69 балла а 0,05 балла нюхе среднего показателя (1,25 проц.}, по формирующе-эксперименту - 3,78 балла Сна 0,04 балла выше средних данных ,0 проц.).
Такой разброс качества знаний от средних данных ке имеет суще-венных отклонений. Можно утверждать, что по итогам изучения учеб-с дисциплин, специального курса комплекса подготовки учителя к лро-:сионально-прикладному физическому воспитанию учгдахся профессио-1Ьно-технических училищ выявлено стабильное качество знаний доста-шого уровня.
Результаты эксперимента по педагогической практике 109 сгуден-! в профессионально-технических училищах дали достаточно высокий >вень качества умений. Такие результаты позволяет утверждать, что 10ение комплекса, состоящего из учебных дисциплин, специального юа, педагогической практики обеспечивает подготовку учитедя к ешей реализации профессионально-прикладного физкческогв воспи-:ия учащихся профессионально-технических училищ.
В заключении подчеркивается, что положенная в основу .диссерта- . иного исследования рабочая гипотеза полностью подтвердилась, ре-ц все задачи, вытекающие из темы и цели-исследс; ..чкя. Разработа-элементы нового направления педагогической теории подготовки учи-я к взаимодействию физического воспитания и проиаводительного тру-за счет отбора физкческгас упражнений, спортивных и подвижных игр градационных учебных дисциплин, изменения программы педагогичес-практики включения специального курса, программа которого была
утверждена учебно-мегоничэским объединением Государственного коми-, тета СССР, по народному образованию. В результате, был создан коыпле состоящий .из учебных дисциплин, специального курса, педагогической практики, который представил собой содержание и формы профессиональ но-педагогической подготовки учителя к реализации профессионально-прикладного физического воспитания учащихся профессионально-техниче ких училиц.
Профессионально-прикладное физичес/ое воспитание направлено н* обеспечение физического и нравственного здоровья подрастающего покс ления, его активное участие в экономической реформе, дальнейшем подъеме материального производства, более полном удовлетворении материальных и духовных потребностей народа.
Поэтому крайне важным является внедрение результатов исследования подготовки учителя к профессионально-прикладному воспитанию учащихся профессионально-технических училищ в практику высшей педагогической школы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
I. Подготовка учителя по физическому воспитании в профессионально-технических училищах /Совершенствование подготовки учащихся сельской школы. - Черкассы-Умань, 1991, - С.35-36.
2., Подготовка учителя к усилению воздействия физического воспитания в процессе производительного труда учащихся: Тезисы доклад межвузовского семинара-совещания.— Кривой Рог, 1992. - С.93-94.
Физическое,воспитание в трудовых коллективах учащихся в V.; профессионально-технических училищах /Программы по.дготовки учител*
труда и физики. - Киев, 1992.. - С,66-73. ; • 4.. Основы теории трудовой и профессиональной по.дготовки школ! "•/юков/Программа педагогических институтов. - Москва-Карой, 1991. С,3-15 /в сеавторсгве/.
• ; 5. Программа педагогической практики в трудовых объединениях школьников /Педагогические и технологические практики студентов. • ^ЛквагКарам,;1991., - С.4-5 /в соавторстве/.
б. сПрогрфЮШ первой. технологической практики на базе ивейног .производства предприятий легкой промышленности и сферы обслуждва-.шит./ПеФкго^Мекив и технологические практик;-, студентов. - Гйоскв Карай, 1991. - С.о-9 /в .соавторстве/.
?.Т1рвграмыа второй, технологическо," практики на базе предпри тий общественного питания /Педагогические и технологические практики студеятдв. - згоскаа-Караи, 1991. - С.6-11 /в соавторстве/.
6. Программа перзой технологической практики на база сельскохо-йственного производства /Педагогические и технологические практи-студентов. - Москяа-Карши, 1991.- С.11-13 /в соавторстве/.
9. Программа второй технологической практики на перерабатываем производстве "Л семестр (2 недели) /Педагогические и техноло-теские практики студентов. - Москва-Карши, 1391. - С.13-16.