Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Карпов, Виктор Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпов, Виктор Андреевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной направленности физического воспитания.

1.1. Направленность физического воспитания на подготовку человека к трудовой деятельности.

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка в учебных заведениях.

1.3. Специфические особенности труда на судне и факторы, воздействующие на организм судоводителей.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель, задачи и методы исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Особенности труда техника-судоводителя и обоснование системы физической подготовки

• специалистов данного профиля.

3.1. Характеристика трудовой деятельности судоводителя и выявление профессионально важных качеств наиболее значимых для профессии.

3.2. Исследование уровня развития профессионально важных качеств судоводителей и курсантов.

3.3. Обоснование трехэтапной системы специальной Ф физической подготовки курсантов речных училищ.

ГЛАВА 4. Эффективность формирования профессионально важных качеств техника-судоводителя в процессе специально организованной физической подготовки.

4.1. Характеристика экспериментальной программы.

4.2. Формирование профессионально важных качеств техника-судоводителя в процессе различных режимов занятий физической культурой в училище и на судне.

• 4.3. Влияние непрерывной системы физической подготовки курсантов на адаптацию к производственной деятельности и освоения профессии техника-судоводителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ"

Актуальность исследования. Речной флот - одна из крупнейших и наиболее рентабельных отраслей экономики страны, имеет особую специфику. Техническая оснащенность судов автоматизированными системами управления, рост продолжительности рейсов, увеличение скорости движения и ряд других факторов значительно изменили профиль деятельности речников-судоводителей, предъявив повышенные требования к их физической подготовленности. Для успешного выполнения своих функций командный состав флота должен обладать не только суммой знаний, умений и навыков, но и комплексом профессионально важных качеств, которые должны быть развиты до необходимого уровня за время обучения. Вопрос о специальной направленности физической подготовки судовых специалистов не является новым. Однако, несмотря на определенное внимание со стороны ученых и практиков к этой проблеме (Н.М.Кобозев 1978, Г.И.Кобзев 1975, Е.А.Полухин 1986,

A.Ф.Рожновский 1987, Е.Ф.Минин 1991, А.А.Зайцев 1989,

B.К.Сидоренко 1991, В.Е.Фодеев 2000, Е.П.Банков 2001 и др. авторов) группы профессий командного состава судов не изучены, что значительно снижает эффективность подготовки командиров флота в речных училищах. Специальность судоводителя на флоте является ведущей и от уровня развития у них профессионально важных качеств зависит безопасность плавания, живучесть личного состава экипажей судов, сохранность перевозимых грузов (Брант Р.Б. 1978, Л.И.Лурье 1973, А.Ф.Шиян 1980, А.П.Питанова 1977). Помимо этого труд работников флота характеризуется специфическими особенностями к которым следует отнести: нервно - эмоциональную напряженность, при работе оператором в системе "человек - машина", сложные метеорологические условия, частую смену климатических зон, ограниченную подвижность, единую зону труда и отдыха, длительного воздействия на организм шумов и вибрации. Для выполнения работы в этих условиях необходим определенный уровень физических качеств и функций организма без которых освоение избранной специальности невозможно (Шиян А.Ф. 1980). Поэтому создание эффективной методики процесса физического воспитания, обеспечивающего возможность успешной подготовки командиров флота к трудовой деятельности является одним из главных направлений исследований в данной области. Научное обоснование системы применения физических упражнений в организации обучения курсантов судоводительской специальности во взаимосвязи училище-судно имеет не только локальное значение, но является одной из важных проблем теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки. Анализ учебных программ по физическому воспитанию для средних специальных учебных заведений позволяет утверждать, что при подготовке будущих специалистов не учитываются специфика всех подготавливаемых специальностей и осуществляется без учета возросших требований к освоению профессий, в

• частности профессии судоводителя. Основное противоречие, обеспечивающее актуальной данного исследования состоит в несоответствии возросших требований подготовки командиров флота к их профессиональной деятельности и уровнем физической подготовленности курсантов судоводительской специальности в условиях

• речного училища, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

В этой связи определилась цель и гипотеза исследования:

Цель исследования - формирование профессионально значимых качеств в системе подготовки курсантов речных училищ путем направленного использования средств и методов физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что направленное использование средств физической культуры в ходе учебно-педагогического процесса в училище и трудовой деятельности на судне будет способствовать формированию профессионально важных качеств будущих судоводителей, что положительно скажется на освоении профессии.

Объект исследования - система физической подготовки курсантов судоводительской специальности.

Предмет исследования - методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов речных училищ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены профессионально значимые психофизиологические качества судоводителей;

- разработан комплекс тестов и методика оценки профессионально важных показателей функционального состояния и физической подготовленности курсантов речных училищ;

- экспериментально обоснованы средства и методы повышения уровня профессиональной физической подготовленности курсантов на этапах обучения в училище.

Практическая значимость результатов работы характеризуется возможностью использования разработанных подходов к организации физического воспитания с профессиональной направленностью учащихся речных училищ, обеспечивающих повышение уровня их двигательных способностей и эффективность выполнения профессиональной деятельности. Полученные результаты могут найти широкое применение при разработке программно-нормативных документов для учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов речного флота.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности судоводителей определяется комплексом необходимых двигательных навыков и умений и уровнем физической подготовленности и психофизиологическим состоянием систем организма.

2. Организация физического воспитания в системе подготовки специалистов речного флота должна учитывать особенности будущей трудовой деятельности курсантов, осваивающих профессию судоводителя.

3. Поэтапность обучения курсантов речных училищ может способствовать формированию профессионально важных качеств судоводителя.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 202 источника, из них 8 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Специфические условия профессиональной деятельности судоводителя, определяются следующими факторами:

-длительным плаванием на судах в условиях ограниченного двигательного режима со значительной продолжительностью рабочего дня и недостатком перерывов для отдыха;

- высокой степенью нервно-психической напряженности при длительной статической нагрузке мышц спины и ног;

- длительным воздействием на организм шумов и вибрации;

- частой сменой климатических зон и условий;

- единой зоной труда и отдыха при относительном однообразии жизни.

2. К ведущим физическим качествам и функциям организма, необходимых для успешного освоения профессии судоводителя относятся: общая выносливость, ловкость, быстрота движений, вестибулярная устойчивость, динамическое и статическое равновесие, координация движений, умение плавать, спасать утопающего, грести на шлюпке, реакция на движущийся объект, концентрация, устойчивость и переключение внимания, скорость переработки информации, способность решения логических задач с пространственной ориентировкой, способность принимать правильные решения, готовность к экстренному действию при дефиците времени.

3. Существующая методика организации физического воспитания курсантов речных училищ не учитывает особенностей трудовой деятельности будущих специалистов и как следствие не обеспечивает прогрессивного воспитания профессионально значимых психофизиологических качеств на этапах обучения в училище.

4. Успешность решения задач ППФП на первом - третьем курсах возможна при применении упражнений с акцентированным использованием метода круговой тренировки на уроках гимнастики и легкой атлетики, специальных средств на занятиях плаванием (вращательные упражнения, ныряния, прыжки в воду), лыжной подготовкой, туризмом, спортивными играми (баскетбол, мини-футбол), тяжелой атлетикой, гиревым спортом, гребля на шлюпке. На старших курсах задачи ППФП активно реализуются следующими видами спорта: баскетбол (комбинационные и вариативные действия), настольный теннис, волейбол, плавание, атлетическая гимнастика.

5. Программа физического воспитания курсантов речных училищ должна предусматривать следующее дифференцированное воспитание двигательных умений, навыков и физических качеств по годам обучения: 1-2 курс (первый этап) - воспитание комплекса основных двигательных качеств средствами общей физической подготовки; 3 курс (второй этап) - освоение специальных технических умений и навыков прикладных для профессии видов спорта; 4 курс (третий этап) - активное формирование профессионально значимых психофи

• зиологических качеств.

6. Успешность освоения навыков и умений рулевого-моториста в большей степени зависит от уровня общей физической подготовки. Освоение же специальности судоводителя зависит от уровня развития специальных физических качеств, способности решения логических

• задач с пространственной ориентировкой, функций внимания и психомоторных процессов.

7. Применение средств физической культуры с учетом профиля подготовки судоводителя на этапах профессионального обучения в щ речном училище можно рекомендовать и для других профессий oneраторского труда вследствие сопряженности в таких случаях требований к психофизиологическим функциям и физической подготовленности студентов.

Практические рекомендации

В условиях училища для освоения практических навыков судоводительской работы при организации и программировании специализированного процесса физического воспитания предлагаются следующие рекомендации:

1. Процесс физического воспитания рационально планировать и организовывать по трехэтапной системе специальной физической подготовки от рулевого-моториста до техника-судоводителя с решением следующих дифференциальных задач: этап общей физической подготовки (1-2 курс) - воспитание выносливости, силы, ловкости, вестибулярной устойчивости, динамического и статического равновесия, координации движения, смелости и решительности, навыка и умения плавать, спасать утопающего, грести на шлюпке; этап прикладной физической подготовки (3 курс) - совершенствование силы, выносливости, умение плавать, грести на шлюпке, спасать утопающего, метать легость; этап профессиональной физической подготовки (4 курс) - совершенствование выносливости, быстроты в действиях, статической выносливости мышц ног и спины, концентрация устойчивости и переключение внимания, реакции на движущийся объект, двигательных сенсомоторных реакций, способности решения логических задач с пространственной ориентировкой, оперативного мышления и памяти, готовности к экстренному действию при дефиците времени.

2. Задачи профессионально-прикладной физической подготовки следует решать во всех формах физического воспитания курсантов речного училища, а именно: на уроках физического воспитания (основных и факультативных), которые необходимо чередовать по схеме: «спортзал - открытый воздух - бассейн»; в спортивно-массовой работе (занятия в спортивных секциях, участие в спортивных соревнованиях по профессионально-прикладным видам спорта), а также в системе самостоятельных занятий в училище и на судне. На основных занятиях около 40% времени рекомендуется отводить на профессионально-прикладные упражнения.

3. На первом и втором курсах рекомендуется использовать средства ППФП на всех занятиях по программе для средних специальных учебных заведений с преимущественным применением специальных упражнений на уроках гимнастики. Урок ППФП целесообразно организовывать из расчета: 20 мин. на подготовительную часть, 65 мин. на основную и 5 мин. на заключительную часть. В подготовительной части занятий по гимнастике, помимо общепринятых средств и методов, необходимо использовать упражнения на внимание, слаломный бег, бег с закрытыми глазами, бег на месте с поворотами и выполнением усложненных заданий, упражнения на укрепление мышцу спины, ног и туловища.

Основную часть урока рекомендуется начинать круговой тренировкой по сокращенному кругу из 5-6 силовых упражнений по методу интервального упражнения с ординарными интервалами отдыха, работа на станции 20-40 с, отдых 70-90 с время круга 6-8 мин. преимущественные нагрузки упражнений на мышцы сгибателей рук, спины, ног. Совершенствованию техники видов гимнастики целесообразно уделять 20-25 мин., после чего продолжить урок по методу круговой тренировки с выполнение 10-12 упражнений по методу непрерывного упражнения. Работа на станции 40-50 с, переход 4-5 с. время круга 10-11 мин. Рекомендуется подбирать упражнения с учетом комплексного формирования координации движения, ловкости и быстроты, равновесия, прикладных навыков и преимущественном воздействии на мышцы ног, спины.

Примерный комплекс: 1) работа на велотренажере; 2) поднимание и опускание двух гирь (16-24 кг.) и повороты туловища с гирями у плеч; 3) прыжки со скакалкой; 4) лазание по канату;

5) прыжки с высоты 150-160 см. вниз с последующим прыжком двумя ногами через барьер 50 см. с поворотом на 180 градусов;

6) выполнение акробатических элементов; 7) подъем переворотом и передвижение на перекладине в упоре на руках; 8) на гимнастической скамейке наклоны назад («пресс»); 9) в упоре лежа - прыжки в упор присев - в упор лужа; 10) прохождение специализированной полосы (подвесного каната и качающейся скамейки).

Второй круг рекомендуется проводить не по общепринятой последовательности выполнения упражнений, а выполнять с заданием по переходу через 2-3-5 станций, что создает встречные движения занимающихся с определенной нагрузкой на зрительные анализаторы, что требует в относительной степени оперативного мышления и памяти. В конце основной части урока проводится 2-х сторонняя игра в баскетбол по упрощенным правилам. Урок заканчивается ходьбой, упражнениями на дыхание, расслабление. Аналогичная схема профессионально-прикладного урока гимнастики рекомендуется и при проведении занятий по легкой атлетике с соответствующим использованием специальных легкоатлетических упражнений и двухсторонней игры в мини-футбол. На занятиях по плаванию и лыжной подготовке специальные средства ППФП применяются в конце основной части урока: с использованием в плавании различных вращательных упражнений, ныряний, прыжков в воду и на занятиях лыжами: элементы слалома, эстафеты, ориентирование на местности.

В целом процесс физического воспитания на первом и втором курсах рекомендуется планировать с акцентированным развитием выносливости до 50%, соответственно ловкости уделяется 25% времени, силе 15% и быстроте 10%.

4. На третьем курсе рекомендуется использовать дополнительные виды спорта в шестом семестре: тяжелую атлетику, гиревой спорт, атлетическую гимнастику. На занятиях по общей физической подготовке см использованием метода круговой тренировки следует подбирать упражнения силового характера; в пятом семестре по методу интервального упражнения с ординарными интервалами отдыха (до полной восстанавливаемости организма), в шестом - методу интервального упражнения с жесткими интервалами отдыха (30-50 с.) с преимущественной нагрузкой на мышцы сгибателей рук, груди и разгибателей спины. Для развития выносливости целесообразно использовать кроссовый бег до 40-50 мин.; лыжную подготовку и непрерывное плавание до 1000 м. С учетом того, что на первом и втором курсах времени на игровые виды спорта отводится недостаточно, на третьем курсе рекомендуется планировать до 12-14 часов на спортивные игры с целью освоения комбинаций игры и эмоциональности процесса физического воспитания. Объем средств ППФП следует планировать с акцентом на формирование выносливости 60%, силы и силовой выносливости 25%, ловкости 10% и быстроты 5%.

5. На четвертом курсе рекомендуется организовывать процесс физического воспитания с применением следующих видов спорта: баскетбол (комбинационные и вариативные действия), настольный теннис, волейбол, плавание (с элементами водного поло), атлетическая гимнастика. Объем средств ППФП на совершенствование выносливости планируется до 60%, быстроты 20%, ловкости с быстротой в действиях 15% и силе 5%.

6. Удельный вес специальных средств в общем процессе физического воспитания на протяжении всего периода обучения курсантов в училище рекомендуется увеличивать с 31,6% на первом курсе до

41,7% на четвертом курсе с соответствующим варьированием по семестрам и увеличением удельных весов ППФП в конце каждого курса.

7. С целью обеспечения непрерывности занятий физическим упражнениями во взаимосвязи училище - судно следует широко внедрять форму самостоятельных тренировок среди курсантов. Самостоятельные занятия необходимо начинать на первом курсе с 3-4 занятий в неделю по 20-30 мин. с тем, чтобы в конце курса перейти на 4-6 часовые еженедельные тренировки в условиях как училища, так и судна с продолжительностью одного занятия 45-50 мин.

8. Судно. Во время адаптации к судовым условиям (первые 10-15 дней) следует исключать силовые упражнения повышенной интенсивности. В это время упражнения должны носить динамический характер: быстрая ходьба, легкий бег. Особое внимание необходимо обратить на развитие гибкости в различных суставах, широко использовать общеразвивающие упражнения на расслабление.

9. В судовых условиях рекомендуется применять круговую тренировку с продолжительностью 45-50 мин. В подготовительной части занятий целесообразно использовать легкий бег по палубе, упражнения преимущественного воздействия на основные мышечные группы разгибателей рук, живота и повышенную двигательную активность мышц ног. На подготовительную часть отводится 10-11 мин. В основной части занятий рационально применять круговую тренировку из 10-12 упражнений преимущественно повышенной двигательной активности и эмоционального воздействия с примерным комплексом: 1) прыжки со скакалкой; 2) подтягивание на перекладине; 3) поднимание двух гирь к плечам с последующим поворотом туловища вправо - влево; 4) лазание по канату с помощью ног; 5) из упора лежа - упор присев - упор лежа; 6) рывок гири (16, 24 кг.) левой и правой рукой; 7) толчок двух гирь двумя руками; 8) сгибание и разгибание рук в упоре лежа; 9) прыжки с высоты 130-150 см.) в глубину на палубу с последующим прыжком через барьер (50-60 см.) и поворотом на 180 градусов; 10) игра с подвесным мячом.

Время на выполнение упражнения 40-50 е., переход 5-7 е., отдых после прохождения круга 3-5 мин. На первых занятиях рекомендуется проходить 1-2 круга с последующим увеличением тренировочного режима до трех кругов. Акцентированное внимание уделяется совершенствование выносливости. В заключительной части занятий проводится спокойный бег, упражнение на дыхание и расслабление. Тренировочные занятия целесообразно проводить 4-6 раз в неделю.

10. В процессе физического воспитания курсантов училища для оценки их уровня профессионально-прикладной физической подготовки рекомендуются следующие контрольные упражнения: кроссовый бег до 3 км.; непрерывное плавание до 1000 м.; прыжок в длину с места, челночный бег 3x10 м.; упражнения на вестибулярную устойчивость, равновесие, координацию движений, упражнение на внимание. Все мероприятия, направленные на обеспечение всесторонней и специальной физической подготовленности курсантов, укрепление здоровья и качества освоения профессии будут более эффективными при условии проведения занятий по физическому воспитанию на протяжении всего периода обучения будущих специалистов флота в речном училище.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов речных училищ"

На правах рукописи

Карпов Виктор Андреевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ РЕЧНЫХ УЧИЛИЩ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре «Теории и методики физического воспитания и спорта» Педагогического института физической культуры Московского городского педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Юшков Олег Павлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Зуев Сергей Николаевич доктор педагогических наук, профессор Тюленьков Сергей Юрьевич

Ведущая организация:

Московская государственная академия физической культуры

Защита состоится « /Я 2003 г. в «./4» часов на заседании

диссертационного совета Д.311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта, по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК. Автореферат разослан « /£>» л?& 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета У' Л.В. Тарасова

2-005?-/)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Речной флот - одна из крупнейших и наиболее рентабельных отраслей экономики страны. Техническая оснащенность судов автоматизированными системами управления, рост продолжительности рейсов, увеличение скорости движения и ряд других факторов значительно изменили профиль деятельности речников-судоводителей, предъявив повышенные требования к их физической подготовленности. Для успешного выполнения своих функций командный состав флота должен обладать не только суммой знаний, умений и навыков, но и комплексом профессионально важных качеств, которые должны быть развиты до необходимого уровня за время обучения в училище. Вопрос о специальной направленности физической подготовки судовых специалистов не является новым. Однако, несмотря на определенное внимание со стороны ученых и практиков к проблеме профессиональной подготовки судоводителей (Н.М.Кобозев, Г.И.Кобзев, Б.А.Лампусов, П.С.Плаксенко, Л.М.Мацевич, Е.А.Полухин, А.Ф.Рожновский, Е.Ф.Минин, А.А.Зайцев, В.К.Сидоренко, В.Е.Фадеев, Е.П.Байков и др. авторов) группы профессий командного состава судов не изучены, что значительно снижает эффективность подготовки командиров флота в речных училищах. Специальность судоводителя на флоте является ведущей и от уровня развития у них профессионально важных качеств зависит безопасность плавания, живучесть личного состава экипажей судов, сохранность перевозимых грузов (Р.Б.Брант Л.И.Лурье, А.Ф.Шиян, А.ГШитанова). Поэтому повышение эффективности процесса физического воспитания, обеспечивающего возможность успешной подготовки командиров флота к трудовой деятельности, является одним из важных направлений исследований в данной области. Научное обоснование системы применения физических упражнений в организации обучения курсантов судоводительской специальности во взаимосвязи училище-судно имеет не только локальное значение, но является одной из важных проблем теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП).

С Петербург

59 Щ »«Те |

Анализ учебных программ по физическому воспитанию для средних специальных учебных заведений позволяет утверждать, что подготовка будущих специалистов осуществляется без учета возросших требований к освоению профессий, в частности профессии судоводителя. Основное противоречие, обеспечивающее актуальность данного исследования состоит в несоответствии возросших требований подготовки командиров флота к их профессиональной деятельности и уровнем физической подготовленности курсантов судоводительской специальности в условиях речного училища, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

В этой связи определилась цель и гипотеза исследования:

Цель исследования - формирование профессионально значимых качеств в системе подготовки курсантов речных училищ путем направленного использования средств и методов физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что направленное использование средств физической культуры в ходе учебно-педагогического процесса в училище и трудовой деятельности на судне будет способствовать формированию профессионально важных качеств будущих судоводителей, что положительно скажется на освоении профессии.

Объект исследования - система физической подготовки курсантов судоводительской специальности.

Предмет исследования - методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов речных училищ.

Задачи исследования: 1. Изучить особенности трудовой деятельности судоводителей и определить требования к их физической и профессиональной подготовленности.

2. Разработать программу профессионально - прикладной физической подготовки курсантов речных училищ, осваивающих профессию техника -судоводителя.

3. Экспериментально обосновать средства и методы физического воспитания для формирования профессионально важных качеств в процессе различных режимов занятий физической культурой в училище и на судне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определены профессионально значимые психофизиологические качества судоводителей;

разработан комплекс тестов и методика оценки профессионально важных показателей функционального состояния и физической подготовленности курсантов речных училищ;

экспериментально обоснованы средства и методы повышения уровня профессиональной физической подготовленности курсантов на этапах обучения в училище.

Практическая значимость результатов работы характеризуется возможностью использования разработанных подходов к организации физического воспитания с профессиональной направленностью учащихся речных училищ, обеспечивающих повышение уровня их двигательных способностей и эффективность выполнения профессиональной деятельности. Полученные результаты могут найти широкое применение при разработке программно-нормативных документов для учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов речного флота.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности судоводителей определяется комплексом необходимых двигательных навыков и умений, уровнем физической подготовленности и психофизиологическим состоянием систем организма.

2. Организация физического воспитания в системе подготовки специалистов речного флота должна учитывать особенности будущей трудовой деятельности курсантов, осваивающих профессию судоводителя.

3. Поэтапность обучения курсантов речных училищ может способствовать формированию профессионально-важных качеств судоводителя.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит, из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 202 источника, из них 8 зарубежных.

Методы исследования

1. Анализ литературных источников.

2. Анкетный опрос и интервьюирование.

3. Методы исследования двигательных качеств.

4. Психофизиологические методы.

5. Методы исследования профессиональной подготовленности.

6. Методы контрольных проб.

7. Системный анализ.

8. Педагогические наблюдения.

9. Педагогический эксперимент.

10.Методы математической статистики.

Организации исследования

Исходя из цели и задач, исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2000 г. на базе Осетровского речного училища, располагающего необходимым для проведения экспериментальных исследований составом испытуемых, спортивной базой, штатом преподавателей, а также на базе мест прохождения производственной практики курсантами-старшекурсниками. В исследовании приняли участие 107 высококвалифицированных специалистов плавсостава флота и 226 курсантов судоводительской специальности Осетровского речного училища. Обследовано 64 квалифицированных специалистов речного флота: 31 капитан, 33 первых и вторых помощников капитана, а также 176 курсантов, будущих судоводителей. Исследование проводилось в 3 этапа:

- первый этап - 1997 -1998 г.г.

- второй этап - 1998 - 1999 г.г.

- третий этап - 1999 - 2000 г.г.

Первый этап был посвящен анализу научно-методической литературы. Проводилось изучение особенностей трудовой деятельности судоводителей. Изучались характерные приемы, действия, движения, условия в которых проходит трудовая деятельность плавсостава флота, а также определялись профессионально важные качества судоводителей с учетом их возможного формирования в процессе физического воспитания.

На втором этапе исследования изучались особенности труда курсантов практикантов. Изучена работоспособность курсантов на судне, их двигательный режим. Апробирована методика занятий физическими упражнениями с целью повышения работоспособности курсантов в период

учебно-производственных практик, осуществлялся подбор средств с учетом профиля подготавливаемых специалистов, определялась структура и содержание профессионально прикладной физической подготовки.

На третьем этапе решалась задача по выявлению эффективности применения специально разработанной программы ППФП курсантов судоводительской специальности, во взаимосвязи училище - судно. Педагогический эксперимент проводился в двух однородных группах по 30 человек в возрасте 17-19 лет. Испытуемые первой группы (экспериментальной) занимались профилированной физической культурой в объеме 6 часов в неделю: использовав помимо обязательных и факультативных занятий 2-часовые самостоятельные занятия в училище и на судне. Во второй группе (контрольной) занятия физической культурой проводились по общепринятой программе без учета профиля подготавливаемой специальности в объеме 4-х часов в неделю. Курсанты опытной и контрольной групп находились в одинаковых учебно-производственных условиях.

На заключительном этапе исследования осуществлялась систематизация полученных материалов, обработка их методами математической статистики, написание и оформление работы.

Основное содержание диссертации Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, определяются объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, научная новизна, практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе освещены вопросы о современных представлениях ППФП, о ее месте в системе профессиональной подготовки, как средних учебных заведениях, так и профессионально-технических училищах. Рассмотрены взгляды ученых и практиков на физическое воспитание с профессиональной направленностью. В исследовании показывается, что основными задачами физического воспитания курсантов судоводительской профессии является

I овладение в ходе физических занятий не только навыками, способствующими | формированию техники профессиональных движений, но и всей системой

ценностей, необходимой в социально-личностном и физическом плане для

[ решения на должном уровне задач профессионального образования. На наш

|

взгляд, именно такой подход является не только перспективным, но и весьма | эффективным при решении проблемы реализации потенциала физической

| культуры при подготовке специалистов.

!

В настоящее время в учебных заведениях перед физической культурой выдвигается одна из основных задач: преимущественное развитие и ' совершенствование физических качеств, двигательных навыков и функций • организма, к которым в процессе конкретной трудовой деятельности | предъявляются повышенные требования. Труд работников флота

| (судоводителей) характеризуется специфическими особенностями, к которым

следует отнести: нервно-эмоциональное напряжение при работе операторов в системе «человек - машина», сложные метеорологические условия, частую смену климатических зон, ограниченную подвижность, длительный отрыв от берега, единую зону труда и отдыха, длительное воздействие на организм шумов и вибрации. Работа судоводителей представляет собой деятельность операторов управления движущимся объектом (Л.И.Лурье). Содержание деятельности человека - оператора состоит в получении, переработке и посылке информации.

Анализ анкетных данных по выявлению специфики трудовой деятельности судоводителей показал, что основные трудовые процессы судоводителя обеспечиваются за счет малых и средних действий руками с сопровождением легких и точных движений кисти. Рабочая поза преимущественно стоя (71,9%), иногда производственная деятельность проходит при смешанном режиме (стоя-сидя 22,7 %). Судоводительский состав флота отмечает значительное утомление мышц ног - 73 %, боль в глазах -61,2%, голове - 38,1 %, ощущают усталость мышц спины - 23,2 %.

Анализ анкетных данных показал, что для успешной трудовой деятельности необходим высокий уровень выносливости (81,4 %), быстроты в действиях (46,7 %) и ловкости (17,3 %). Большое значение имеет также вестибулярная устойчивость, динамическое и статическое равновесие, координация движений, уровень психомоторных процессов и функций внимания.

Во второй главе рассматривается цель, задачи, методы и организация исследования.

Третья глава - «Особенности труда техника-судоводителя и обоснование системы физической подготовки специалистов данного профиля» посвящена исследованию деятельности судоводителей.

Профессиографическое исследование деятельности судоводителей позволило установить, что специфические прикладные требования для этой специальности определяют следующие производственные факторы:

1. длительное плавание в условиях ограниченного двигательного режима со значительной продолжительностью рабочего дня и недостатком перерывов для отдыха;

2. высокая степень нервно-психической напряженности оператора-наблюдателя на движущемся объекте при длительной статической нагрузке мышц спины и ног;

3. длительным воздействием на организм шумов и вибрации;

4. частая смена климатических зон и условий;

5. единая зона труда и отдыха при относительном однообразии жизни.

В процессе исследования выяснилось, что для успешного овладения профессией судоводителя необходим комплекс профессионально важных качеств, сгруппированных нами в системные характеристики общей и специальной физической подготовленности, психомоторных процессов, функций внимания. В характеристику общей физической подготовленности вошли ведущие физические качества: выносливость и быстрота в действиях, силовые способности мышц спины и ног, статическая выносливость. Группу

и

специальной физической подготовленности определяли: овладение прикладными навыками плавания, гребля на шлюпке, лазание по штормтрапам, вестибулярная устойчивость, координация движений, закаленность.

Системную характеристику психомоторных процессов составили: реакция на движущийся объект (РДО), двигательные сенсомоторные реакции, точность воспроизведения заданных интервалов времени, волевая регуляция нервно-мышечного тонуса в динамических и статических режимах.

В группу функций внимания выделены: способность воспринимать разъединенные и совмещенные объекты (символы), концентрация, устойчивость и переключение внимания, скорость переработки информации.

Результаты исследования уровня профессионально важных качеств судоводителей и курсантов свидетельствовали о различных показателях в группах испытуемых. Между судоводителями и курсантами обнаружена тенденция однонаправленности в сформированное™ профессионально важных качеств с более высоким их уровнем у судоводителей.

Изучение модельного уровня высококвалифицированных специалистов обнаружило несоответствие готовности курсантов к профессии судоводителя • по показателям общей и специальной физической подготовки на 21,4 % -24,3 %, функций на 42,4 % - 47,9 %, что дало возможность соотнести удельные веса специальных средств в общем процессе физического воспитания будущих командиров флота по критерию пригодности, соответствующему 35,5 %.

Одновременно в исследовании выяснилось, что у курсантов судоводительской специальности учебно-производственные практики на судах начинаются с 1-ого курса и за весь период профессионального обучения в училище составляют 26,4 %. В этой связи нами изучались особенности труда и работоспособность курсантов - практикантов в зависимости от различных тренировочных нагрузок. Апробирована методика занятий физическими упражнениями с целью повышения работоспособности курсантов в условиях судна.

Основной формой занятий была «круговая» тренировка. Методика ППФП курсантов судоводительской профессии с преимущественным развитием выносливости оказалась приемлемой для судовых условий и преобладала над тренировкой, способствующей формированию силовых способностей. Данные исследования засвидетельствовали, что специально направленная тренировка курсантов на судне наряду с повышением уровня профессиональной работоспособности, способствует успешному снижению заболеваемости и травматизма. Профессиографические наблюдения на судне за деятельностью курсантов в периоды учебно-производственных практик с 1-го по 4-го курс показали, что требования профессионального обучения в училище к курсантам судоводительской специальности предусматривают необходимость последовательного освоения и формирования профессиональных навыков и умений от рулевого-моториста до техника-судоводителя с определенным кругом задач: на 1-3 курсах - освоение профессии рулевого-моториста, на 4 курсе - собственно судоводительских навыков. Практика курсантов третьего курса оказалась переходным этапом, предусматривающим закрепление профессиональных умений рулевого-моториста и освоение начальных навыков техника-судоводителя. Системный анализ определил целесообразность применения трехэтапной системы обучения, формирующей взаимосвязь общей и специальной физической подготовки курсантов от рулевого-моториста до техника-судоводителя со следующими дифференцированными задачами:

этап общей физической подготовки (1-2 курс) - воспитание выносливости, ловкости, силы, вестибулярной устойчивости, динамического и статического равновесия, координации движений;

этап прикладной физической подготовки (3 курс) - совершенствование выносливости, силы, силовой выносливости, закаленности, гребли на шлюпке, спасанию утопающего, специальной выносливости в плавании;

этап профессиональной физической подготовки (4 курс) -совершенствование выносливости, быстроты в действиях, статической выносливости мышц ног и спины, концентрации, устойчивости и переключения

внимания, реакции на движущийся объект, оперативного мышления и памяти, готовности к экстренному действию при дефиците времени.

СХЕМА

этапов формирования профессионально важных качеств техника-судоводителя

Средствами решения этих задач явились профилированные общеразвивающие упражнения, упражнения в фоновых движениях, упражнения, сходные с основными рабочими движениями и специально подобранные виды спорта с учетом формирующего воздействия «ведущих» психофизиологических функций техника-судоводителя.

Подобранные средства классифицировались по пяти группам упражнений:

1. упражнения, избирательно воздействующие на мышечные группы (сгибатели рук, спины и ног), несущие основную мышечную нагрузку в период учебно-производственных практик;

2. упражнения, адекватно воздействующие на мышечные группы с целью снятия производственного утомления;

3. упражнения, по характеру нервно-мышечных усилий и двигательной структуре сходные с основными рабочими движениями;

4. круговая тренировка с использованием специфических комплексов, способствующих развитию ведущих двигательных качеств в сочетании с формированием психофизиологических функций;

5. специально отобранные виды спорта, интенсифицирующие воспитание профессионально важных качеств подготавливаемого специалиста.

В настоящее время при составлении содержания ППФП определились две методики. Одни авторы (В.Г.Батурина, В.А.Кабачков, С.А.Полиевский) главным образом выделяют виды спорта. Другие (Д.А.Валеев, М.В.Мацкевич, В.А.Цаун, А.П.Пустовой) делали попытки определить содержание ППФП, исходя из нескольких их видов. В настоящей работе системный анализ показал, что успешное решение задач ППФП судоводителей возможно с применением различных средств физической культуры при использовании обеих вышеуказанных методик. Оказалось, что для этапов общей и прикладной физической подготовки в общей степени приемлема методика ППФП, включающая упражнения из всех практических разделов программы физического воспитания. Основные задачи реализовывались на специализированных уроках гимнастики с использованием комплексного подхода к воспитанию профессионально важных качеств курсантов -судоводителей.

Специальные упражнения являлись составной частью учебного материала на занятиях по легкой атлетике, плаванию, лыжной подготовке, тяжелой атлетике и спортивным играм. На третьем этапе профессионального обучения курсантов определилось, что активизирующее воздействие на формирование профессионально важных качеств судоводителя могут оказать специально подобранные виды спорта: баскетбол с выполнением комбинационных и вариативных действий, настольный теннис, волейбол, мини-футбол.

В настоящее время уделяется определенное внимание объему ППФП в общем процессе физического воспитания будущих специалистов (В.И.Ильинич, В.А.Кабачков, С.А.Полиевский, Р.Т.Раевский). Однако анализ экспериментальных работ (Е.П.Гук, М.В.Мацкевич, М.Ниязов) показал, что исследователи определяли соотношение средств ОФП и ППФП преимущественно эмпирически и в большинстве работ имели различные

показатели от 11,1 % до 45 %. В работе Т.В.Витенаса в эксперименте на 5 группах испытуемых, занимающихся ППФГТ в различных режимах от 10 % до 60 % доказано, что для физического воспитания учащихся ПТУ рациональным объемом специальных средств физических упражнений является 40 %. При решении данной проблемы мы придерживались концепции И.Д.Карцева, С.А.Полиевского о критерии психофизиологической пригодности к профессии. Поэтому в разработанной нами программе общий объем специальных средств ППФП варьировался в зависимости от специфики учебно-производственных практик с постепенным увеличением удельного веса с 31,6 % на первом курсе до 41,7 % на старших курсах, что в среднем соответствовало критерию достижения необходимого уровня профессионально важных качеств высококвалифицированного техника-судоводителя.

Рис. 2

Соотношение объемов общей а профессионально-прикладной физической подготовки в процессе физического воспитания курсантов судоводительской специальности на этапах профессионального обучения в училище.

100% 80 60 40 20

1 этап (1-2 курс)

2 этап (3 курс)

3 этап (4 курс)

0 20 40 60 80 100%

Примечание: светлый тон штриховка пунктирная линяя

- удельный вес общей физической подготовки

- удельный вес ППФП

- семестры

Анализируя физическую подготовленность молодежи, поступающей в Осетровское речное училище за последние пять лет, необходимо отметить, что уровень физической подготовленности абитуриентов в значительной степени

стабилизировался, но прослеживается тенденция к снижению показателей в отдельных упражнениях. В целом их физическая подготовленность не отвечает требованиям программы по физическому воспитанию для средних учебных заведений 1997 года.

Наиболее отстающим качеством у поступающих является выносливость. Недостаточно развиты скоростно-силовые и силовые способности. Поэтому, учитывая противоречивые данные авторов (В.М.Гавриленко, В.В.Попенченко, В.Ф.Протасова) по направленности процесса физического воспитания курсантов с учетом их разносторонней физической подготовки, а также данные нашего исследования мы придерживались мнения об акцентированном внимании развитию выносливости с использованием скоростно-силовых упражнений в режиме круговой тренировки (В.М.Гавриленко, В.В.Михайлов), что соответствовало решению и одной из основных задач ППФП судоводителя - формирование выносливости, ловкости, быстроты и силы.

Таблица 1

Показатели объемов средств формировании двигательных качеств курсантов-судоводителей на этапах обучения в училище (%)

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЭТАПЫ ОБУЧЕНИЯ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД УЧЕБЫ В УЧИЛИЩЕ

I и III

1. Выносливость 50 60 60 56

2. Ловкость 25 10 15 18

3. Быстрота 10 5 20 13

4. Сипа 15 25 5 13

Как видно из таблицы 1 комплексное соотношение воздействия средств общей и специальной физической подготовки на формирование основных двигательных качеств выражалось в акцентированном воспитании выносливости. Развитию ловкости, быстроте и силе уделялось дифференцированное внимание в зависимости от требований этапов профессионального обучения курсантов судоводительской специальности. Таким образом, результаты проведенных исследований по выявлению особенностей трудовой деятельности судоводителей показал, что для

успешного освоения профессии необходим высокий уровень развития выносливости, быстроты в движениях и ловкости. Большое значение имеет также вестибулярная устойчивость, динамическое и статическое равновесие, координация движений, уровень развития функций внимания и психомоторных процессов.

Четвертая глава - «Эффективность формирования профессионально важных качеств техника-судоводителя в процессе специально организованной физической подготовки»

Рассмотрение результатов педагогического эксперимента, в котором участвовали курсанты опытной и контрольной групп выявило на всех этапах профессионального обучения у испытуемых первой группы (опытной), занимающихся ППФП в училище и на судне наиболее высокие показатели уровня развития большинства профессионально важных качеств судоводителя.

Данные обследованных, по всем системным характеристикам соответствовали модели квалифицированных специалистов и по критерию пригодности к профессии достоверно превысили на 4,2 % уровень техника-судоводителя. У курсантов второй группы (контрольной), показатели комплексной подготовленности хотя и приблизились к модели специалиста, но на фоне уровней общей и специальной физической подготовленности, результаты в системных характеристиках психофизиологических функций у них достоверно ниже, чем у техника-судоводителя на 21,3%.

В исследовании выяснилось, что наибольшие приросты результатов произошли на этапе общей физической подготовки. Этап прикладной физической подготовки явился стабилизирующим моментом в формировании общей и специальной физической подготовленности.

Третий этап обнаружил в экспериментальной группе достоверный сдвиг в улучшении общей и специальной физической подготовленности. В то время как у испытуемых контрольной группы, на фоне стабилизации уровня

Г • ►•>•

специальной физической подготовленности, общая физическая подготовка достоверно ухудшилась, что стало соответствовать их начальному уровню.

Анализ результатов формирующего эксперимента в процессе которого был осуществлен переход на работу по экспериментальной программе ППФП, показал, что в опытной группе курсантов наблюдался существенный прирост показателей физической подготовленности, которые входят в структуру профессионально - важных качеств будущих специалистов речного флота.

Таблица 2

Динамика физической подготовленности курсантов опытной и контрольной групп в ходе педагогического эксперимента (1999-2000г.г)

№ Вид Опытная группа Контрольная группа

п\п упражнения Исходные Контроль- % от Исходные Контроль- %от

данные ные данные исход- данные ные данные исход

М ±т М ±т ных данных М ±т М ±т -ных данных

1 Бег 100 м. (с.) 14,5 0,13 14,0 0,14 103,6 14,7 0,26 14,4 0,19 102,1

2 Бег 1000 м (с.) 231 3,17 207,0 2,03 111,6 236 2,09 232 1,86 101,7

3 Прыжки в длину с места (см.) 198 1,86 216 2,06 109,1 201 2,41 203 1,95 101,0

4 Подтягивание на перекладине (колич.раз) 6,4 0,12 9,8 0,25 153,1 7,0 0,24 7,6 0,38 108,6

5 Отжимание в упоре лежа (колич.раз) 32,0 2,06 37,4 2,71 116,8 31,0 1,82 32,4 2,36 104,5

6 Вис на согнутых руках (с.) 36,6 1,32 43,0 2,48 117,5 37,0 2,08 38,1 1,96 103,0

7 Динамометрия правой кисти (кг) 36,8 1,28 42,6 1,93 115,8 34,9 2,17 36,4 3,18 104,3

8 Динамометрия левой кисти (кг) 32,9 2,31 39,6 2,46 120,3 31,6 3,02 33,8 2,41 106,9

Статистически значимые изменения произошли в показателях мышечной силы и статической выносливости. Подтягивание в висе на перекладине (колич.раз) увеличилось с 6,4±0,12 до 9,8±0,25 (табл.2). Прирост составил 153,1% к исходному уровню (р> 0,05). Сгибание и разгибание рук в упоре лежа возросли с 32,0 ± 2,06до 37,4± 2,71. Прирост составил 116,8% (р< 0,05). Увеличилась статистическая выносливость: время удержания статистической позы

увеличилось на 117,5%. Существенно возросли показатели общей выносливости тестируемых по времени пробегания дистанции 1000 метров. Средние результаты пробегания дистанции составили 231 ±3,17 (с.) до начала и 207,0± 2,03 (с.) на завершающем этапе эксперимента. Прирост составил 111,9%, р< 0,05. Статистически значимых изменений показателей скоростной и скоростно-силовой подготовки за период формирующего эксперимента как в опытной так и в контрольной группе курсантов не произошло. Различия в величинах сдвигов показателей общей выносливости, мышечной силы, статистической выносливости между опытной и контрольной группой были статистически значимыми. Известно, что основным показателем успешности освоения специальности является процесс самостоятельной производственной деятельности. В этой связи нами проанализированы результаты наблюдений, экспертные оценки за учебно-производственные практики, выполнение производственных тестов в условиях плавания. Анализ в целом показал, что за одинаковое время обучения курсанты опытной группы достигли более высокой степени выполнения некоторых практических элементов судоводительской работы. В значительной мере это объясняется направленным воздействием средств ППФП на организм курсантов во время занятий физической культурой. Результаты проведенного исследования засвидетельствовали эффект положительного переноса тренированности организма курсантов в упражнениях, разработанных нами по программе ППФП для успешности освоения профессии судоводителя. Результаты исследований Л.А.Вайднера -Дубровина, А.М.Горчакова, Б.А.Лампусева, а также данные наших исследований показали, что совершенствование общей физической подготовленности способствует более высокому уровню развития профессионально важных качеств, быстрейшему освоению профессий. Вместе с тем между показателями общей физической подготовленности и работоспособностью на производстве прямой зависимости нет, что свидетельствует о том, что общая физическая подготовленность лишь создает предпосылки для успешной профессиональной деятельности. Сравнительный

анализ результатов нашего исследования определил, что успешность освоения навыков и умений рулевого - моториста, в большей степени зависит от уровня общей физической подготовки испытуемых. Нами обнаружено, что успешность освоения практических двигательных навыков в условиях судна зависит от высокого уровня развития выносливости и ловкости с быстротой в движениях. Однако по показателям производственного тестирования специализированно к профессии судоводителя выяснилось, что успешность освоения специальности в целом зависит от способностей решения логических задач с пространственной ориентировкой, функций внимания и психомоторных процессов.

Таким образом, разработанная нами трехэтапная система специальной физической подготовки курсантов судоводительской профессии предусматривала дифференцированный подход к комплексному формированию профессионально важных качеств в динамике их становления от рулевого-моториста до помощника капитана, что в целом и обеспечило качественную подготовку испытуемых к успешности выполнения ими предстоящей профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Специфические условия профессиональной деятельности судоводителя, определяются следующими факторами:

- длительным плаванием на судах в условиях ограниченного двигательного режима со значительной продолжительностью рабочего дня и недостатком перерывов для отдыха;

- высокой степенью нервно-психической напряженности при длительной статической нагрузке мышц спины и ног;

- длительным воздействием на организм шумов и вибрации;

- частой сменой климатических зон и условий;

- единой зоной труда и отдыха при относительном однообразии жизни

2. К ведущим физическим качествам и функциям организма, необходимых для успешного освоения профессии судоводителя относятся: общая выносливость, ловкость, быстрота движений, вестибулярная устойчивость, динамическое и статическое равновесие, координация движений, умение плавать, спасать утопающего, грести на шлюпке, реакция на движущийся объект, концентрация, устойчивость и переключение внимания, скорость переработки информации, способность решения логических задач с пространственной ориентировкой, способность принимать правильные решения, готовность к экстренному действию при дефиците времени.

3. Существующая методика организации физического воспитания курсантов речных училищ не учитывает особенностей трудовой деятельности будущих специалистов и как следствие не обеспечивает прогрессивного воспитания профессионально значимых психофизиологических качеств на этапах обучения в училище.

4. Успешность решения задач ППФП на первом-третьем курсах возможна при применении упражнений с акцентированным использованием метода круговой тренировки на уроках гимнастики и легкой атлетики, специальных средств на занятиях плаванием (вращательные упражнения, ныряния, прыжки в воду), лыжной подготовкой, туризмом, спортивными играми (баскетбол, мини-футбол), тяжелой атлетикой, гиревым спортом, гребля на шлюпке. На старших курсах задачи ППФП активно реализуются следующими видами спорта: баскетбол (комбинационные и вариативные действия), настольный теннис, волейбол, плавание, атлетическая гимнастика.

5. Программа физического воспитания курсантов речных училищ должна предусматривать следующее дифференцированное воспитание двигательных умений, навыков и физических качеств по годам обучения: 1 - 2 курс (первый этап) - воспитание комплекса основных двигательных качеств средствами общей физической подготовки; 3 курс (второй этап) -

I

I

освоение специальных технических умений и навыков, прикладных для профессий видов спорта; 4 курс (третий этап) - активное формирование профессионально значимых психофизиологических качеств.

6. Успешность освоения навыков и умений рулевого-моториста в большей степени зависит от уровня общей физической подготовки. Освоение же специальности судоводителя зависит от уровня развития специальных физических качеств, способности решения логических задач с пространственной ориентировкой, функций внимания и психомоторных процессов.

7. Применение средств физической культуры с учетом профиля подготовки судоводителя на этапах профессионального обучения в речном училище можно рекомендовать и для других профессий операторского труда вследствие сопряженности в таких случаях требований к психофизиологическим функциям и физической подготовленности студентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карпов В.А. Характеристика трудовой деятельности судоводителя и определение качеств, наиболее важных для данной профессии // Навигатор: сборник методических материалов - Вып Л -Иркутск, 2001. - С. 6-9.

2. Карпов В А. Профессиональная направленность физического воспитания в речных училищах // Новые исследования в профессиональном образовании: сборник научных статей. - Москва-Краснодар, 2001.- С. 149-151.

3. Карпов В.А. Эффективность формирования профессионально важных качеств техника-судоводителя в процессе специально организованной физической подготовки // Воспитательный процесс в высшей школе России: межвузовская научно-практическая конференция. - Новосибирск, 2001. -С. 61-64.

4. Карпов В.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физического воспитания учащейся молодежи // Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиций личностно-ориентированного подхода: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2001. - С. 52-54.

5. Карпов В.А. Развитие профессионально важных двигательных качеств учащихся // Профессиональное образование. - 2002. - № 7. - С. 23.

Издательский отдел НОУИСОМ 125319. Москва, ул. Черняховского, д 9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года Подписано в печать 13 05 2003 г Ризография Б\ мага офсетная Заказ № 59 Тираж 100 экз.

2oog -Д