Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Евланников, Леонид Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евланников, Леонид Николаевич, 2008 год

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ РОСИИ Теоретические основы физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки

Место физической подготовки в системе профессионального обучения курсантов военно-технического училища

Особенности базовой профессионально-прикладной 23 физической подготовки курсантов военно-технического училища

Средства и методы профессионально-прикладной 29 физической подготовки курсантов военно-технического училища

Современное представление о педагогическом контроле в системе обучения курсантов военно-технического училища

Организация базовой физической подготовки курсантов военно—технического училища

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования 4S ОБОСНОВАНИЕ АДАПТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ 51 БАЗОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ РОССИИ

Содержание и структура адаптированной базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища

Система адаптированной базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища первого года обучения

Оценка результативности функционирования

ГЛАВА 4. адаптированной базовой системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно—технического училища

Педагогический контроль эффективности формирования профессионально значимых физических способностей курсантов военно-технического училища

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИРОВАННОЙ 74 СИСТЕМЫ БАЗОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА Оценка эффективности адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища

Применение разработанной системы физической SO подготовки курсантов военно—технических училищ в других образовательных системах

Диагностический комплекс проверки соответствия 84 физической подготовки курсантов требованиям нормативных документов

Практические аспекты использования адаптированной базовой системы физической подготовки курсантов военно—технического училища

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России"

Актуальность исследования. Современные тенденции возвращения ведущей роли России на мировой арене обуславливают потребность реформируемых Вооруженных Сил Российской Федерации в высококвалифицированных выпускниках высших и средних специальных военных учебных заведений. В частности, это относиться и к Воронежскому военно-техническому училищу Федеральной службы охраны Российской Федерации, призванному обеспечивать потребность в специалистах высокой квалификации и физической подготовленности, способных адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях, обладающих не только необходимым уровнем военно-технического образования, но и физически готовых к его применению при решении профессиональных задач в любой обстановке.

В то же время результаты воинского труда выпускников Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации свидетельствуют, что большинство из них, обладая необходимым объемом инженерно-технического образования, проявляют недостаточный уровень профессионально-прикладной физической подготовленности.

Переход высшей школы на многоуровневую систему подготовки специалистов внес существенные коррективы в организацию и планирование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технических училищ Федеральной службы охраны Российской Федерации.

При этом проблема формирования системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников, адаптированной к специфике данного военного учебного заведения в период обучения, к настоящему времени остается недостаточно разработанной.

В связи с имеющимися в науке и практике неоднозначными подходами к построению учебного процесса в военных учебных заведениях, возникла необходимость разработки научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию базовой системы физической подготовки курсантов-первокурсников на основе сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса и блочного способа организации физических нагрузок.

Успешное решение данной проблемы целесообразно связывать с совершенствованием основ физической подготовки, с внедрением новых, имеющих профессиональную направленность методик обучения. В этой связи большой потенциал содержится в современных достижениях теории и методики спортивной тренировки.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технических училищ Федеральной службы охраны России, которая представляет собой неотъемлемую часть обеспечения готовности будущих военнослужащих к выполнению военно-профессиональных задач. Проблема физической подготовки в данных учебных заведениях до настоящего времени не ставилась и, как следствие, не получила всесторонней научной разработки.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью повышения уровня общей и специальной физической подготовленности курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации и недостаточной эффективностью процесса профессионально-прикладной физической подготовки в этих военных учебных заведениях, которая связана с отсутствием научно обоснованных разработок, адаптированных к профессиональной специфике.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить специально адаптированную систему базовой физической подготовки курсантов-первокурсников, являющуюся важнейшей составной частью профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации и обеспечивающую повышение эффективности выполнения задач учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Предмет исследования: совершенствование структуры и содержания базовой физической подготовки первокурсников как важнейшей составной части профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации путем ее адаптации к профессиональной специфике.

Гипотеза исследования: адаптация структуры и содержания базовой физической подготовки к профессиональной специфике, основанная на сопряженно-последовательной форме организации учебно-тренировочного процесса и блочном (цикловом) способе обеспечения физических нагрузок, дополненная научно обоснованной системой тестового диагностического контроля, позволяет значительно повысить эффективность профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Задачи исследования были поставлены в соответствии с целью, предметом и гипотезой:

1. Опираясь на данные специальной и психолого-педагогической литературы провести теоретический анализ состояния проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных учебных заведений и определить нерешенные и методически непроработанные аспекты этой проблемы.

2. На основе сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса и блочного (циклового) способа организации физических нагрузок разработать структуру базовой физической подготовки курсантов-первокурсников, адаптированную к требованиям и особенностям их будущей военной профессии.

3. Подобрать и систематизировать наиболее эффективные, взаимосвязанные и целесообразные средства, составляющие содержательную часть адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

4. Разработать и научно обосновать диагностический комплекс для оценки эффективности и проверки соответствия адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации нормативным требованиям «Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001)».

Методологическую основу исследования составляли концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о природной, социальной и культурной сущности человека; общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития; системный и функциональный подходы.

Теоретической основой исследования являлись: основополагающие положения теории и методики физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, А.П. Матвеев, B.C. Быков, А.А. Гужаловский, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.М. Куликов, А.А. Сидоров); теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (Н.А. Бернштейн, Б.В. Евстафьев, А.А. Гужаловский, В.И. Лях, В.П. Филин, Н.А. Фомин); положения теории и методики спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.П. Филин, С.М. Вайцеховский, Н.Г. Озолин); положения теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе, в том числе в Вооруженных Силах Российской Федерации (А. А. Горелов, В. М. Величко, И. Л. Гросс, В. И. Чернышев, Ю. А. Устькачкинцев, А. М. Бабаев, С. Я. Сидоренко, И. В. Грошевихин, А. А. Быков, Ю. Ф. Подлипняк, С. В. Непомнящий, В. Г. Колюхов, В. А. Шлыков, Н. В. Ческидов, Е. П. Супрунов, М. А. Москвичев, О. А. Невзоров, А. А.Нестеров, Парамзин, В. П. Жидких и

ДР-)

Для достижения вышеуказанной цели и решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы:

1. Педагогические и информационно-аналитические методы: анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативных документов, педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

2. Медико-биологические методы: антропометрия, пульсометрия, спирометрия, тестирование физической подготовленности, определение общей работоспособности (Гарвардский степ-тест).

3. Методы математической статистики: вычисление средней арифметической величины, вычисление ошибки средней арифметической величины, оценка достоверности различий средних по критерию Стьюдента, корреляционный анализ.

Информационной базой исследования являлись: литературные источники (монографии, диссертации, статьи, научно-методические издания, тезисы докладов), официальные документы Министерства Обороны

Российской Федерации, разрешенные к открытой печати (приказы, положения, наставления, инструкции, нормативы, требования), результаты обработки собственной базы данных результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.

В качестве экспериментальной базы исследования выступали курсанты Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации общей численностью 300 человек, в том числе: на этапе констатирующего педагогического эксперимента - 150 человек и на этапе формирующего педагогического эксперимента - 150 человек (экспериментальная и контрольная группы насчитывали по 75 курсантов).

Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился подбор необходимой литературы и ее изучение. Анализ литературных источников, приказов и инструкций позволил определить степень научной проработанности проблемы, выдвинуть гипотезу, сформулировать задачи исследования. В 2004 году было проведено тестирование курсантов первого курса Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации с целью определения информативности специально подобранных тестов.

Второй этап (2004-2005 гг.) делился на два периода. Целью первого периода являлось проведение констатирующего педагогический эксперимент, в рамках которого на основании стандартизации средств и методов развития выносливости, силовых, скоростно-силовых качеств курсантов была изучена стандартная (в соответствии с НФП-2001) система базовой физической подготовки. Во время второго периода был проведен формирующий педагогический эксперимент, суть которого состояла в апробации специально разработанной адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников. С этой целью было сформировано четыре учебных группы. Две группы общей численностью 75 человек являлись экспериментальными и две учебные группы общей численностью 75 человек были контрольными. При этом контрольные группы занимались по типовой программе, а экспериментальные группы - по специально разработанной.

На начальном этапе формирующего эксперимента было проведено тестирование уровня физической подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп. Первое тестирование осуществлялось в начале учебного года (сентябрь 2004 года); второе - в октябре; третье — по окончании первого семестра обучения (январь 2005 года); четвертое - во втором учебном семестре, по окончании цикла скоростно-силовой подготовки и пятое — в конце учебного года (июнь 2005 года).

Следующий, третий этап (2005-2006 гг.) исследования был посвящен анализу результатов формирующего педагогического эксперимента и предусматривал уточнение параметров структуры и содержания ранее апробированной адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов первого года обучения.

Четвертый этап (2006—2007 гг.) исследования был посвящен статистической обработке результатов опытно-экспериментальной работы, аналитическому осмыслению полученных результатов, написанию методических рекомендаций, формулированию выводов и оформлению глав диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана адаптированная система базовой физической подготовки, основанная на прикладной концепции и программно-г{елевом подходе в профессионально-прикладной физической подготовки, примененной к курсантам-первокурсникам военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации. При этом была использована сопряженно-последовательная форма организации учебно-тренировочного процесса, в рамках которой применялся блочный (цикловой) способ обеспечения физических нагрузок. Учебный год рассматривался как учебно-тренировочный год, состоящий из двух учебно-тренировочных семестров, которые, в свою очередь, включали в себя по три учебно-тренировочных блока (цикла), имеющих разную направленность физических нагрузок.

Такой подход позволил добиться повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации и создать благоприятные условия для их дальнейшей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют содержание известных подходов к организации профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших и средних специальных военных учебных заведений. Они, в частности, адаптируют методические подходы, характерные для теории и практики спортивной тренировки, к педагогическим условиям военных учебных заведений, при этом учебный процесс трактуется как учебно-тренировочный. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют расширить теоретические представления о возможностях использования программно-целевого подхода профессионально-прикладной физической подготовки в рамках прикладной концепции ППФП, создают дополнительные теоретико-методические основания реализации сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса через блочный (цикловой) способ обеспечения физических нагрузок.

Практическая значимость исследования заключается в создании и апробации адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников военно-технического училища Федеральной службы России, которая может быть использована для формирования необходимого уровня профессионально значимых физических качеств, составляющих основу концептуальной модели физической подготовки курсантов, обучающихся в различных военно-технических и военно-инженерных вузах России.

Предлагаемая адаптированной системы базовой физической подготовки предусматривает конкретный алгоритм организации учебно-тренировочного процесса, применения контрольно-тренировочных средств и позволяет преподавателю в рамках существующей программы обучения повысить эффективность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.

Разработанный и научно обоснованный диагностический комплекс проверки соответствия физической подготовленности курсантов требованиям «Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001)» может быть использован в военно-учебных заведениях и различных видах и родах войск, обеспечивая необходимую потенциальную готовность военнослужащих к профессиональной военной деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: применением признанных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; теоретическим обоснованием и практической апробацией предлагаемых методик; результатами констатирующего и формирующего педагогических экспериментов по оценке адекватности и эффективности разработанного подхода в учебно-тренировочном процессе; аргументированностью выводов; внедрением результатов диссертационной работы в процесс профессионально-прикладной подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции МГАФК «Совершенствование теоретико-методических аспектов и организационно-практической деятельности в современном физкультурном движении» (Воронеж, 2004 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса по боевой и физической подготовке со слушателями военно-технических учебных заведений России» (Орел, 2004 г.); на научно-практической конференции «Шаг к профессионализму» (Воронеж, 2006); на Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Воронеж, 2006 г.). Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в пяти методических пособиях и рекомендациях. В июне 2007 г. опубликована статья в «Вестнике Тамбовского университета» (серия «Гуманитарные науки»), отнесенного к рекомендованному списку ВАК.

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работы, в том числе 5 методических пособий и рекомендаций и 4 статьи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации обеспечивается адаптацией ее структуры и содержания к учебной и профессиональной специфике на основе ведущих общих и специальных двигательных способностей и профессионально-прикладных навыков.

2. Адаптированная система базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации будет способствовать успешному развитию профессионально значимых двигательных способностей, если она базируется на блочном (цикловом) способе обеспечения физических нагрузок в рамках сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса.

3. Специально разработанные и экспериментально подтвержденные тренировочные и диагностические комплексы позволяют повысить результативность педагогического процесса и обеспечивают эффективный выход курсантов на уровень квалификационных требований «Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001)».

Структура и объем работы: диссертация содержит введение, 4 главы, список использованной литературы, приложения. Список цитируемой литературы включает 194 источника, в том числе 2 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Учебный семестр в военно-техническом училище России целесообразно рассматривать как большой цикл подготовки, и все задачи по переводу слушателей с одного уровня физической подготовки на другой, в плане формирования их соответствия "должным" требованиям физической подготовки сотрудников Федеральной службы охраны России, следует осуществлять в рамках учебного семестра.

2. Каждый компонент профессионально-прикладной физической подготовки целесообразно формировать отдельно. Последовательность формирования физических качеств обусловлена закономерностями комплексирования средств развития тех или иных физических качеств в рамках строго ограниченного отрезка времени. Рациональная организация физической подготовки курсантов военно-технического училища России предусматривает первоначальное развитие силы и скоростно-силовых качеств и после этого - формирование общей и специальной выносливости.

3. Установлено, что формирование силовых и скоростно-силовых качеств курсантов целесообразно осуществлять в рамках однонаправленного цикла продолжительностью шесть-восемь недель, состоящего из типовых занятий и планируемого на начало учебного семестра. Именно в этом промежутке времени необходимо концентрированно использовать соответствующую однонаправленную тренировочную нагрузку за счет всех форм физической подготовки. Подобная организация учебных занятий по физической подготовке обеспечивает статистически достоверный прирост проявления силовых и скоростно-силовых способностей, а также статистически достоверное преимущество по сравнению с существующей типовой программой.

4. Обучение приемам самозащиты без оружия в течение учебного семестра целесообразно представить следующим образом: в цикле силовой и скоростно-силовой подготовки происходит обучение новым боевым приемам борьбы; в цикле общей и специальной выносливости закрепляются ранее изученные приемы в повторных схватках и условно-целевых поединках; в цикле профессионально-прикладной физической подготовки осуществляется отработка приемов в боевых ситуациях по правилам рукопашного боя.

5. Экспериментально обоснованы комплексы упражнений силовой и скоростно-силовой направленности, которые во многом упорядочивают величину физической нагрузки, обеспечивают предсказуемый тренировочный эффект и возможность эффективного управления учебным процессом в военно-техническом училище России на уровне педагогической системы.

6. В результате исследования установлено, что ориентация на задействование механизма морфофункциональной специализации организма занимающихся в рамках педагогической системы профессионально-прикладной физической подготовки с использованием всех форм занятий обеспечивает интенсивное повышение уровня проявления физических качеств курсантов.

7. Разработанная система профессионально-прикладной физической подготовки обеспечивает достижение модельного уровня профессионально-прикладной физической подготовленности в течение первого года обучения. Можно предположить, что использование данной системы на последующих курсах обучения, с внесением в нее определенных изменений (например, использование более высоких нагрузок и соответствующих средств подготовки) обеспечит дальнейший рост уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов военно-технического училища России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации для практической работы с курсантами первого года обучения в военно-технических училищах России:

1. Выделение семестрового цикла продолжительностью пять месяцев, в течение которых решаются все задачи по формированию модельного уровня служебно-прикладной физической подготовленности и достижению занимающимися "должного" уровня проявления профессионально важных физических качеств.

2. Выделение внутри каждого семестра трех циклов концентрированной учебно—тренировочной нагрузки. Последовательность этих циклов обусловлена правилами комплексирования физических нагрузок, и предусматривает поэтапное формирование каждого из физических качеств курсантов.

Начальным является цикл «специальной выносливость и абсолютная сила» продолжительностью до восьми недель. Этот цикл направлен на развитие функциональной подготовки, абсолютной силы. Цикл «Силовая и скоростно-силовая подготовка» направлен на развитие скоростно—силовых способностей, взрывной силы, быстроты в спринте.

Цикл «Специальная выносливость и быстрота» продолжительностью также до восьми недель направлен на развитие специальной выносливости, обеспечивающей готовность к профессионально-физической подготовке.

В рамках этих циклов необходимо обеспечивать однонаправленность тренировочных воздействий, полностью отказавшись от комплексного развития физических качеств. Кроме того, для более полной морфофункциональной адаптации организма занимающихся, следует широко использовать все формы физического воспитания.

Утренняя физическая зарядка, массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия в конкретном цикле должны иметь соответствующую данному циклу направленность тренировочного воздействия.

Третий цикл «Прикладная физическая подготовка» продолжительностью до шести недель направлен на повышение специальной работоспособности занимающихся, которая выражается в единовременном комплексном проявлении всех профессионально важных физических качеств и обеспечивает эффективность профессиональных действий.

Педагогический смысл данного цикла заключается в проверке возможности занимающихся реализовывать накопленный в двух предыдущих циклах двигательный потенциал посредством моделирования условий профессиональной деятельности.

3. Выделение средств силовой и скоростно-силовой направленности, а также учебного материала по боевым приемам борьбы, для раздельного использования на занятиях в рамках первых двух циклов профессионально-прикладной физической подготовки. Иначе говоря, для преподавания в цикле силовой и скоростно-силовой подготовки разрабатываются два типовых занятия: а) по обучению боевым приемам борьбы с развитием силовых качеств; б) по обучению боевым приемам борьбы с развитием скоростно-силовых качеств.

Основным требованием к занятиям в последнем цикле служебно-прикладной физической подготовки является проведение спаррингов, в том числе после преодоления различных полос препятствий, при полной психофизической мобилизации и ЧСС= 170-190 уд/мин.

4. Использование в конце учебного года специальной полосы препятствий в качестве средства итогового контроля.

5. Разработанные диагностические комплексы упражнений - ССУ № 1 и ССУ № 2 рекомендуется применять в течение учебного года в качестве текущего и этапного контроля для определения уровня силовых и скоростно-силовых способностей курсантов.

6. Выявленные взаимосвязи между стандартными нормативами и скоро-стно-силовыми упражнениями дают основания для включения последних в программу вступительного экзамена по физической подготовке.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России"

003457980

На правах рукописи

ЕВЛАШШКОВ Леонид Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАЗОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ РОССИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 -П С1( ?ппп

Тамбов 2008

003457960

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Симонов Сергей Николаевич Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Акулова Любовь Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Олейник Владимир Владимирович

Ведущая организация

Военный институт физической культуры, г. Санкт-Петербург

Защита состоится <<Жу> 2008 г. в /О часов на

заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Электронная версия автореферата размещена на сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина г. (кйр:\\ tsu.tmb.ru)

Автореферат разослан и&яб/щ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Иванова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные тенденции возвращения ведущей роли России на мировой арене обуславливают потребность реформируемых Вооруженных Сил Российской Федерации в высококвалифицированных выпускниках высших и средних специальных военных учебных заведений. В частности, это относиться и к Воронежскому военно-техническому училищу Федеральной службы охраны Российской Федерации, призванному обеспечивать потребность в специалистах высокой квалификации и физической подготовленности, способных адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях, обладающих не только необходимым уровнем военно-технического образования, но и физически готовых к его применению при решении профессиональных задач в любой обстановке.

В то же время результаты вотского труда выпускников Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации свидетельствуют, что большинство из них, обладая необходимым объемом инженерно-технического образования, проявляют недостаточный уровень профессионально-прикладной физической подготовленности.

Переход высшей школы на многоуровневую систему подготовки специалистов внес существенные коррективы в организацию и планирование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

При этом проблема формирования системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников, адаптированной к специфике данного военного учебного заведения в период обучения, к настоящему времени остается недостаточно разработанной.

В связи с имеющимися в науке и практике неоднозначными подходами к построению учебного процесса в военных учебных заведениях, возникла необходимость разработки научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию базовой системы физической подготовки курсантов-первокурсников на основе сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса и блочного способа организации физических нагрузок.

Успешное решение данной проблемы целесообразно связывать с совершенствованием основ физической подготовки, с внедрением

новых, имеющих профессиональную направленность методик обучения. В этой связи большой потенциал содержится в современных достижениях теории и методики спортивной тренировки.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технических училищ Федеральной службы охраны России, которая представляет собой неотъемлемую часть обеспечения готовности будущих военнослужащих к выполнению военно-профессиональных задач. Проблема физической подготовки в данных учебных заведениях до настоящего времени не ставилась и, как следствие, не получила всесторонней научной разработки.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью повышения уровня общей и специальной физической подготовленности курсантов Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации и недостаточной эффективностью процесса профессионально-прикладной физической подготовки в этих военных учебных заведениях, которая связана с отсутствием научно обоснованных разработок, адаптированных к профессиональной специфике.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить специально адаптированную систему базовой физической подготовки курсантов-первокурсников, являющуюся важнейшей составной частью профессионально-прикладной физической подготовки курсантов Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации и обеспечивающую повышение эффективности выполнения задач учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Предмет исследования: совершенствование структуры и содержания базовой физической подготовки первокурсников как важнейшей составной части профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации путем ее адаптации к профессиональной специфике.

Гипотеза исследования: адаптация структуры и содержания базовой физической подготовки к профессиональной специфике, ос-

нованная на сопряженно-последовательной форме организации учебно-тренировочного процесса и блочном (цикловом) способе обеспечения физических нагрузок, дополненная научно обоснованной системой тестового диагностического контроля, позволяет значительно повысить эффективность профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) курсантов Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Задачи исследования были поставлены в соответствии с целью, предметом и гипотезой:

1. Опираясь на данные специальной и психолого-педагогической литературы провести теоретический анализ состояния проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных учебных заведений и определить нерешенные и методически непроработанные аспекты этой проблемы.

2. На основе сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса и блочного (циклового) способа организации физических нагрузок разработать структуру базовой физической подготовки курсантов-первокурсников, адаптированную к требованиям и особенностям их будущей военной профессии.

3. Подобрать и систематизировать наиболее эффективные, взаимосвязанные и целесообразные средства, составляющие содержательную часть адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

4. Разработать и научно обосновать диагностический комплекс для оценки эффективности и проверки соответствия адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников ВВТУ ФСО России нормативным требованиям «Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001)».

Методологическую основу исследования составляли концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о природной, социальной и культурной сущности человека; общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития; системный и функциональный подходы.

Теоретической основой исследования являлись: основополагающие положения теории и методики физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, А.П. Матвеев, B.C. Быков, A.A. Гужа-ловский, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, JI.M. Куликов, A.A. Сидоров); теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (H.A. Бернштейн, Б.В. Евстафьев,

A.A. Гужаловский, В.К Лях, В.П. Филин, H.A. Фомин); положения теории и методики спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.П. Филин, С.М. Вай-цеховский, Н.Г. Озолин); положения теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе, в том числе в Вооруженных Силах Российской Федерации (A.A. Горелов,

B.М. Величко, И.Л. Гросс, В.И. Чернышов, Ю.А. Устькачкинцев, A.M. Бабаев, С.Я. Сидоренко, И.В. Грошевихин, A.A. Быков, Ю.Ф. Подлипняк, C.B. Непомнящий, В.Г. Колюхов, В.А. Шлыков, Н.В, Ческидов, Е.П. Супрунов, М.А. Москвичев, O.A. Невзоров, A.A. Нестеров, Парамзин, В.П. Жидких и др.).

Для достижения вышеуказанной цели и решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы:

1. Педагогические и информационно-аналитические методы: анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативных документов, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение, хронометрирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

2. Медико-биологические методы: антропометрия, пульсомет-рия, спирометрия, тестирование физической подготовленности, определение общей работоспособности (Гарвардский степ-тест).

3. Методы математической статистики: вычисление средней арифметической величины, вычисление ошибки средней арифметической величины, оценка достоверности различий средних по критерию Стьюдента, корреляционный анализ.

Информационной базой исследования являлись: литературные источники (монографии, диссертации, статьи, научно-методические издания, тезисы докладов), официальные документы Министерства Обороны Российской Федерации, разрешенные к открытой печати (приказы, положения, наставления, инструкции, нормативы, требования), результаты обработки собственной базы данных результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.

В качестве экспериментальной базы исследования выступали курсанты Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации общей численностью 300 человек, в том числе: на этапе констатирующего педагогического эксперимента - 150 человек и на этапе формирующего педагогического эксперимента - 150 человек (экспериментальная и контрольная группы насчитывали по 75 курсантов).

Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился подбор необходимой литературы и ее изучение. Анализ литературных источников, приказов и инструкций позволил определить степень научной проработанности проблемы, выдвинуть гипотезу, сформулировать задачи исследования. В 2004 году было проведено тестирование первого курса Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации с целью определения информативности специально подобранных и разработанных тестов.

Второй этап (2004-2005 гг.) делился на два взаимосвязанных периода. Целью первого периода являлось проведение констатирующего педагогический эксперимент, в рамках которого на основании стандартизации средств и методов развития выносливости, силовых, скоростно-силовых качеств курсантов была изучена стандартная (в соответствии с НФП-2001) система базовой физической подготовки. Во время второго периода был проведен формирующий педагогический эксперимент, суть которого состояла в апробации специально разработанной адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников. С этой целью было сформировано четыре учебных группы. Две группы общей численностью 75 человек являлись экспериментальными и две учебные группы общей численностью 75 человек были контрольными. При этом контрольные группы занимались по типовой программе.

На начальном этапе формирующего эксперимента было проведено тестирование уровня физической подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп. Было проведено 5 серий тестирования. Первое, исходное, в начале учебного года (сентябрь 2004 года). Второе -в октябре. Третье - по окончании первого семестра обучения (январь 2005 года). Четвертое - во втором учебном семестре, по окончании цикла скоростно-силовой подготовки. Пятое - в конце учебного года (июнь 2005 года).

Следующий, третий этап (2005-2006 гг.) исследования предусматривал уточнение параметров структуры и содержания ранее апробированной адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов первого года обучения. При этом особенность структуры специально разработанной адаптированной системы состояла в следующем. Учебный год в целом трактовался как учебно-тренировочный год, который состоял из двух учебно-тренировочных семестров, которые, в свою очередь включали в себя по три учебно-тренировочных блока (цикла), имеющих разную направленность физических нагрузок.

Таким образом, был реализован блочный (цикловой) способ обеспечения учебно-тренировочных нагрузок в рамках сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) исследования был посвящен статистической обработке результатов опытно-экспериментальной работы, аналитическому осмыслению полученных результатов, написанию методических рекомендаций, формулированию выводов и оформлению глав диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана адаптированная система базовой физической подготовки, основанная на прикладной концепции и программно-целевом подходе профессионально-прикладной физической подготовки, примененной к курсантам-первокурсникам Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации. При этом была использована сопряженно-последовательная форма организации учебно-тренировочного процесса, в рамках которой применялся блочный (цикловой) способ обеспечения физических нагрузок. Учебный год в целом трактовался как учебно-тренировочный год, который состоял из двух учебно-тренировочных семестров, которые, в свою очередь, включали в себя по три учебно-тренировочных блока (цикла), имеющих разную направленность физических нагрузок.

Такой подход позволил добиться повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации и создать благоприятные условия для их дальнейшей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют содержание известных подходов к

организации профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших и средних специальных учебных военных заведений. Они, в частности, адаптируют методические подходы, характерные для теории и практики спортивной тренировки, к педагогическим условиям военных учебных заведений, при этом учебный процесс трактуется как учебно-тренировочный. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют расширить теоретические представления о возможностях использования программно-целевого подхода профессионально-прикладной физической подготовки в рамках прикладной концепции ППФГТ, создают дополнительные теоретико-методические основания реализации сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса через блочный (цикловой) способ обеспечения физических нагрузок.

Практическая значимость исследования заключается в создании и апробации адаптированной системы базовой физической подготовки у курсантов военно-технического училища Федеральной службы России, которая может быть использована для формирования необходимого уровня профессионально значимых физических качеств, составляющих основу концептуальной модели физической подготовки курсантов, обучающихся в различных военно-технических и военно-инженерных вузах России.

Предлагаемый методический подход предусматривает конкретный алгоритм организации учебно-тренировочного процесса, применения контрольно-тренировочных средств и позволят преподавателю в рамках существующей программы обучения повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.

Разработанный и научно обоснованный диагностический комплекс проверки соответствия физической подготовленности курсантов требованиям «Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001)» может быть использован в военно-учебных заведениях и различных видах и родах войск, обеспечивая необходимую потенциальную готовность военнослужащих к профессиональной военной деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: применением признанных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; теоретическим обоснованием и практической апробацией предлагаемых методик; результатами констатирующего и формирующего педагогических экспериментов по оценке адекватности и эффективности разработанного подхода в учебно-тренировочном процессе; аргументированностью выводов; внедрением результатов диссертационной работы

в процесс профессионально-прикладной подготовки курсантов Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования доказывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции МГАФК «Совершенствование теоретико-методических аспектов и организационно-практической деятельности в современном физкультурном движении» (Воронеж, 2004 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса по боевой и физической подготовке со слушателями военно-технических учебных заведений России» (Орел, 2004г.), на научно-практической конференции «Шаг к профессионализму» (Воронеж, 2006), на Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Воронеж, 2006 г.). Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в пяти методических пособиях и рекомендациях. В июне 2007 г. опубликована статья в «Вестнике Тамбовского университета» (серия «Гуманитарные науки»), отнесенного к рекомендованному списку ВАК.

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работы, в том числе 5 методических пособий и рекомендаций и 4 статьи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников военно-технического училища обеспечивается адаптацией ее структуры и содержания к учебной и профессиональной специфике на основе ведущих общих и специальных двигательных способностей и профессионально-прикладных навыков.

2. Адаптированная система базовой физической подготовки курсантов Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации, будет способствовать успешному развитию профессионально значимых физических способностей, если она базируется на блочном (цикловом) способе обеспечения физических нагрузок в рамках сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса.

3. Специально разработанные и экспериментально подтвержденные тренировочные и диагностические комплексы позволяют

повысить результативность педагогического процесса и обеспечивают эффективный выход курсантов на уровень квалификационных требований «Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001)».

Структура и объем работы: диссертация содержит введение, 4 главы, список использованной литературы, приложения. Список цитируемой литературы включает 194 источника, в том числе 2 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза; охарактеризованы методы, этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации работы и внедрении ее результатов.

В первой главе «Методические подходы к профессионально-прикладной физической подготовке курсантов военно-технических училищ России» проведен анализ существующих на сегодняшний день методов, методических подходов и конкретных методик в построении профессионально-прикладной физической подготовки в различных военно-учебных заведениях. Проанализированы особенности построения базовой физической подготовки в зависимости от особенностей будущей военной профессии. Показано, что исходной основой при этом является «Наставление по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001)». А специфические особенности требуют научно-методического обоснования в каждом конкретном случае.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи, определены методы, детально рассмотрена организация проведенного диссертационного исследования, его методические основы, опытно-экспериментальная база.

В третьей главе «Обоснование адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации» анализируется содержание базовой физической подготовки курсантов-первокурсников ВВТУ ФСО РФ.

Показано, что основными функциональными элементами базовой физической подготовки курсантов как педагогической системы являются:

—исследовательский, связанный с изучением потребностей в образовании, необходимости в создании новых педагогических систем, исследованием противоречий между искомым и наличным уровнем продуктивности решения управленческих, педагогических и учебных задач, исследованием факторов продуктивности целостных педагогических коллективов, исследованием способов коррекции и совершенствования педагогической системы;

-проектировочный элемент связан с изучением тенденций развития научно-технического прогресса и коррекции в функционировании педагогической системы, рассчитанных на уменьшение разрыва между наличными результатами педагогической системы;

—конструктивный элемент связан с созданием, композиционным построением и экспериментальной проверкой средств, форм, методов педагогического воздействия на курсантов;

-коммуникативный элемент связан с урегулированием взаимоотношений как по вертикали (между административным руководством, педагогами, курсантами), так и по горизонтали (между руководителями разных подразделений), между педагогами и курсантами;

—организаторский элемент связан с организацией, функционированием педагогической системы и взаимодействием с научными учреждениями, с одной стороны, и с производственными базами - с Другой,

Совершенствование базовой физической подготовки на научных основах возможно, если предметом научно-исследовательского поиска сделать способы разрешения противоречий во взаимодействии педагогической системы и преемственности согласно структурным и функциональным элементам.

Наиболее рационально вначале развивать силовую выносливость, а затем абсолютную силу и скоростно-силовые способности. Группа исследователей отдаёт предпочтение комплексному развитию одновременно всех физических качеств в течение учебного года.

Совершенствовалась структура учебного процесса по боевой подготовке. Первый учебно-тренировочный год обучения состоит из двух самостоятельных учебно-тренировочных семестров, каждый из которых, в свою очередь, состоит из трех блоков или циклов концентрированной и целенаправленной учебно-тренировочной нагрузки. Причем каждый из них направлен на формирование близких факторов специальной работоспособности слушателей вуза. Наглядно структура учебного процесса по боевой подготовке представлена на рис. 1.

Первый цикл (блок силовой подготовки) направлен на развитие быстроты в спринте, взрывной и абсолютной силы.

Второй цикл (блок двигательной выносливости) - на развитие общей и силовой выносливости, необходимой при профессионально-прикладной подготовке.

Третий цикл (блок профессионально-прикладной физической подготовки) направлен на повышение специальной комплексной работоспособности курсантов.

Базовая физическая подготовка курсантов предусматривает построение учебно-тренировочного процесса с помощью модели предстоящей деятельности и модели физической подготовки к этой деятельности. Логично предположить, что наиболее высокие требования к прикладной физической подготовленности курсанта предъявляются для обеспечения последующей профессиональной деятельности. Эта модель, в дальнейшем, предъявляет требования к общей выносливости, силовым и скорост-но-силовым качествам, специальной работоспособности курсанта.

В качестве адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов предлагались следующие положения.

Особенностью учебного процесса по физической подготовке в экспериментальных группах явилось выделение в начале первого учебного семестра специального цикла однонаправленной силовой и аэробной нагрузки продолжительностью семь недель, а затем цикла силовой и скоростно-силовой подготовки. Контрольные группы в это

же время занимались по существующей типовой программе, предусматривающей развитие отдельных физических качеств на каждом занятии.

Исходное состояние испытуемых характеризуется небольшим преобладанием контрольной группы над экспериментальной по некоторым показателям. Однако, это преимущество не достигает статистически значимого уровня, поэтому данное различие между группами можно считать случайным. Последнее позволяет говорить об однородности физической подготовленности выделенных для эксперимента групп.

Результаты предварительного эксперимента в конце первого цикла развития выносливости и силовой подготовки (октябрь 2004 г.), позволяют отметить, что после проведения 14 занятий последовало улучшение всех показателей как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Причем улучшение в экспериментальной группе по таким упражнениям, как бег 3000 м и подтягивания, характеризующим проявления выносливости и абсолютной силы статистически достоверно при р>0,05. В контрольной группе такого достоверного улучшения по тем же показателям не обнаружено. Следовательно, можно говорить о наличии срочного тренировочного эффекта цикла силовой и аэробной подготовки.

Следующие 16 занятий в экспериментальной группе проводились в цикле силовой и скоростно-силовой направленности.

К концу семестра (январь 2005 г.) выявлен дальнейший статистически достоверный рост результатов в экспериментальной группе по упражнениям: бег 10 х 10 м, поднимание ног к перекладине, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа и на брусьях (при р>0,001). В контрольной группе к этому времени проявилась лишь тенденция к улучшению показателей, так как рост результатов в контрольных упражнениях статистически недостоверен. Выявленные факты свидетельствуют о наличии остаточного тренировочного эффекта циклов силовой и скоростно-силовой подготовки в экспериментальной группе.

Динамика отдельных показателей физической подготовленности представлена на рис. 2. Как видно из рисунка, в экспериментальной группе после первого семестра показатель упражнений для пресса улучшился на 43,3%, челночного бега 10x10 м - на 8,1%, подтягивания - на 12,3%. В контрольной группе за тот же срок произошли следующие изменения. Практически не изменился результат в подтягивании. Результат в челночном беге улучшился на 4,1 %, а в упражнении дая пресса - на 17,2%.

Целенаправленное улучшение силовых и скоростно-силовых качеств в течение семестра у курсантов экспериментальной группы привело к тому, что после полугодичного обучения их преимущество над контрольной группой статистически достоверно по показателям в упражнении для пресса (р>0,001), челночного бега 10x10м (при р>0,001); отжимании на брусьях и в подтягивании (при р> 0,001).

Необходимо отметить, что для новичков любая систематичная физическая нагрузка, независимо от ее объема и интенсивности, дает стойкий положительный тренировочный эффект. В этой связи выявленное нами повышение уровня физической подготовленности у курсантов можно объяснить именно этой закономерностью. Учитывая данное общетеоретическое положение, для оценки эффективности разработанной методики было решено продолжить экспериментальную проверку в следующем семестре.

Принимая во внимание рекомендации, направленность циклов второго семестра решено было построить в следующей последовательности: вначале силовая и скоростно-силовая подготовка, а затем развитие специальных анаэробных и аэробных способностей.

Во втором семестре было проведено два тестирования: после цикла скороетно-силовой подготовки (март 2005 год) и в конце 1 учебного года (июнь 2005 года). После проведения 16 занятий силовой и скоростно-силовой подготовки следует отметить дальнейшее улучшение всех показателей как в экспериментальной, так и в контрольной группе по сравнению с предыдущим тестированием. Причем в экспериментальной группе улучшение в челночном беге 10x10 м, подтягивании и упражнении для пресса статистически достоверно. В контрольной группе статистически достоверное улучшение результатов за это же время произошло только в челночном беге 10*10 м.

В целом, сравнивая результаты тестирования курсантов экспериментальной и контрольной груш в начале (сентябрь 2004 г.) и в конце (июнь 2005 г.) учебного года, следует отметить статистически достоверный рост всех, показателей силовой и скоростно-силовой подготовленности в экспериментальной группе.

В контрольной группе подобное статистически достоверное улучшение результатов проявилось только в беге 100 м (при р<0,01).

Следовательно, формирование выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств курсантов лучше осуществлять в рамках однонаправленного цикла продолжительностью семь-восемь недель, состоящего из типовых занятий и планируемого в течение учебного

семестра. Подобная организация учебных занятий по физической подготовке обеспечивает статистически достоверный прирост проявления профессионально значимых физических качеств, а также статистически достоверное преимущество по сравнению с существующей типовой программой.

Подводя итог предварительного эксперимента, следует отметить, что опытным путем подобраны и обоснованы средства развития выносливости, силовой и скоростно-силовой подготовки, тренировочное воздействие которых, в соответствии с современными требованиями к методической культуре преподавания, обоснованы до уровня так называемых тренировочных заданий и тренировочных сеансов. Последние во многом упорядочивают величину физической нагрузки, обеспечивают предсказуемый тренировочный эффект и возможность более целенаправленного управления учебным процессом курсантов в военно-техническом училище на уровне первого года обучения.

Для проверки эффективности функционирования системы базовой физической подготовки был проведен формирующий педагогический эксперимент (с сентября 2005 года по июль 2006 года). При этом учитывались следующие положения.

Во-первых, современные данные теории и методики спорта свидетельствуют, что целостное формирование конкретной модели физической подготовки необходимо осуществлять в достаточно большой промежуток времени. Продолжительность такой подготовки должна составлять не менее шести месяцев, что по длительности соответствует макроциклу подготовки спортсмена.

Применительно к условиям военно-технических училищ такая подготовка соответствует продолжительности обучения в учебном центре с длительностью до шести месяцев.

Во-вторых, физическая подготовка курсантов предусматривает поэтапное развитие каждого физического качества, составляющего ту или иную модель. Иными словами, каждый компонент модели целесообразно формировать отдельно.

Последовательность формирования физических качеств обусловлена закономерностями комплексирования средств развития тех или иных физических качеств в рамках строго ограниченного отрезка времени.

Рациональная организация физической подготовки спортсменов предусматривает первоначальное развитие общей выносливости и силы, затем скоростно-силовых качеств и после этого - формирование специальных аэробных и анаэробных способностей.

Указанная последовательность формирования физических качеств достаточно широко апробирована в практике спорта: в скоро-стно-силовых видах спорта, в спортивной борьбе, в гребле, в легкой атлетике, спортивных играх и других видах спорта.

Та же последовательность развития физических качеств, как наиболее оптимальная, представлена и в практике физического воспитания студентов гражданских и специализированных вузов.

В-третьих, согласно современным требованиям, тренировочный процесс по формированию каждого компонента физической подготовленности целесообразно осуществлять в рамках однонаправленных циклов занятий.

Продолжительность такого цикла составляет шесть-восемь недель. Именно в этом промежутке времени необходимо концентрированно использовать соответствующую однонаправленную тренировочную нагрузку. Увеличение продолжительности цикла нецелесообразно, поскольку это приводит к утрате других ранее сформированных физических качеств.

В-четвертых, не следует забывать, что физическая подготовка курсантов военно-технического училища России должна сочетаться с боевыми приемами борьбы. Руководствуясь литературными данными, обучение в течение учебного года целесообразно представить следующим образом:

Первый семестр:

-в цикле направленности на развитие силовой выносливости и абсолютной силы, происходит изучение и совершенствование приемов задержания;

-в цикле силовой и скоростно-силовой подготовки осуществляется изучение и совершенствование освобождений от захватов и обхватов (рис.1).

Второй семестр:

-в цикле силовой и скоростно-силовой подготовки происходит изучение техники выполнения бросков;

—в цикле направленности на развитие специальной выносливости и быстроты, закрепляются ранее изученные броски (рис.2).

Последний важный момент при разработке адаптированной системы базовой физической подготовки - это необходимость проверки и оценки степени сформированное™ модели физической подготовленности в целом.

Ком- Спец. Комплексы Спец. Комплексы Комплексы

плексы упражнения силовых и упражне- силовых и скоростно-

упраж-ий для изуче- скоростно- ния для скоростно- силовых

для раз- ния и силовых сов-ия силовых упражне-

витая совершен- упражне- техники упражне- ний

вынос-ти ствования ний освобожд. ний

и абсо- техники от захва-

лютной выполнения тов и

силы приемов задержания обхватов

Контрольные упражнения: диагностические комплексы «СУ» «ССУ № 1», «ССУ № 2»

Рис. 2. Схема построения процесса физической подготовки в 1 учебно-тренировочном семестре

Иными словами, по итогам каждого учебно-тренировочного года подготовки целесообразно осуществлять этапный контроль. В качестве микроциклов подготовки рассматриваются два учебных занятия в течение недели. В качестве основных средств используются скоростно-силовые комплексы. Однако интенсивность нагрузки при выполнении упражнений, в сравнении с аналогами первого семестра, возрастает до околомаксимального и максимального уровня.

0

К са я о

1 3 § §

&

«

К

Силовая и ско-ростно-силовая -V - Специальная выносливость, Служебно-прикладная

(быстрота) физическая подготовка

\ г 1

к

И

И

е в

о

о

й

9 в

я н

гя о

о я

я «

о О

О о

Круговая тренировка, станционная тренировка

Ком- Специ- Ком- Спец. Спа- Ком-

плексы альн. плексы упраж- ринги, плексы

сило- упраж. силовых нения условно скоро-

вых и для и скоро- ДЛЯ целе- стно-

скоро- изуче- стно- бросков вые сило-

стно- ния и силовых по- вых

сило- совер- упраж- единки упраж-

вых шенст- нений, нений

упраж- вования Спор-

нений техники выполнения бросков тивные игры

Контрольные упражнения: диагностические комплексы «СУ», «ССУ № 1», «ССУ № 2», полоса СФП

Рис.3. Схема построения процесса физической подготовки во 2 учебно-тренировочном семестре

Для корректной оценки необходимо иметь педагогические критерии или некую систему педагогического контроля. Для комплексной оценки по итогам учебного года следует использовать полосу специальной физической подготовки. Ее описание сделано во 2-й главе настоящей работы. Вторая задача формирующего педагогического эксперимента предусматривала экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища России.

Следует отметить, что исходный уровень физической подготовленности испытуемых характеризовался преобладанием контрольной группы над экспериментальной. В ходе направленного педагогического воздействия произошли существенные изменения в уровне физической подготовленности курсантов как экспериментальной, так и контрольной группы.

Видно, что после первого семестра в экспериментальной группе показатель в упражнении для пресса улучшился на 34,2%, челночного бега 10x10 м на 7,2%, подтягивания - на 13,2%, в отжимании на брусьях - на 19,5%, в отжимании в упоре лежа - на 2,8%. Все эти улучшения статистически достоверны при вероятности ошибки меньше р<0,001.

В контрольной группе за тот же период существенно улучшились результаты лишь в подтягивании (на 9,2%), в отжимании на брусьях (на 18,3%) и в упражнении для пресса (на 10,9%). Однако эти улучшения статистически недостоверны.

Таким образом, по результатам педагогического воздействия в течение первого учебного семестра в экспериментальной группе налицо целенаправленное улучшение всех физических качеств, составляющих модель физической подготовленности курсанта, и выраженная разнонаправленность в динамике показателей физической подготовки у курсантов контрольной группы. В ходе направленного педагогического воздействия произошли существенные изменения в уровне физической подготовки курсантов как экспериментальной, так и контрольной группы.

Итоги формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о целенаправленном формировании у курсантов экспериментальной группы всех физических качеств, составляющих модель их физической подготовленности. Кроме того, различия между экспериментальной и контрольной группами по всем показателям в ходе эксперимента достигают статистически достоверного уровня. Осо-

бенно наглядно преимущество экспериментальной группы проявляется в конце педагогического эксперимента, что свидетельствует об эффективности разработанной системе базовой физической подготовки. Таким образом, использование разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки, предусматривающей поэтапное формирование служебно-прикладной физической подготовленности курсантов в рамках циклов однонаправленного тренировочного воздействия, обеспечило в течение года целенаправленный рост всех показателей физической подготовленности до нужного уровня.

В четвертой главе «Анализ эффективности адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников военно-технического училища» дана оценка эффективности предложенного варианта адаптации базовой системы физической подготовки курсантов-первокурсников, изложенной в НФП-2001.

При этом доказано, что в течение первого года обучения традиционная организация физической подготовки, предусматривающая комплексное развитие физических качеств, не обеспечивает полноценной готовности курсантов к профессиональной деятельности.

Предлагаемая нами адаптированная система базовой физической подготовки требует строгой стандартизации тренировочного воздействия. В этой связи, обсуждая результаты формирующего педагогического эксперимента, необходимо убедиться в адекватности особенностей и правил использования средств физической подготовки, в частности, требований к стандартизации тренировочного воздействия по величине предъявляемой нагрузки. Индикаторами такого воздействия служили пульсовая стоимость занятий и моторная плотность занятий.

Доказано, что разработанная и апробированная в течение учебного года адаптированная система базовой физической подготовки обеспечивает целенаправленное формирование профессионально важных физических качеств, составляющих структуру физической подготовки курсантов военно-технического училища. При этом, применение типового построения годового цикла физической подготовки обеспечивает совершенно четкий кумулятивный процесс тренировочных занятий и четкий уровень прироста каждого из перечисленных физических качеств.

выводы

1. Учебный семестр в Воронежском военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации целесообразно рассматривать как большой учебно-тренировочный цикл подготовки, и все задачи по переводу слушателей с одного уровня физической подготовки на другой, в плане формирования их соответствия «должным» требованиям физической подготовки сотрудников Федеральной службы охраны Российской Федерации, следует осуществлять в рамках учебного семестра.

2. Каждый компонент профессионально-прикладной физической подготовки целесообразно формировать отдельно. Последовательность формирования физических качеств обусловлена закономерностями комплексирования средств развития тех или иных физических качеств в рамках строго ограниченного отрезка времени. Рациональная организация физической подготовки курсантов военно-технического училища предусматривает первоначальное развитие силы и скоростно-силовых качеств и после этого - формирование общей и специальной выносливости.

3. Установлено, что формирование силовых и скоростно-силовых качеств курсантов целесообразно осуществлять в рамках однонаправленного цикла продолжительностью шесть-восемь недель, состоящего из типовых занятий и планируемого на начало учебного семестра. Именно в этом промежутке времени необходимо концентрированно использовать соответствующую однонаправленную тренировочную нагрузку за счет всех форм физической подготовки. Подобная организация учебных занятий по физической подготовке обеспечивает статистически достоверный прирост проявления силовых и скоростно-силовых способностей, а также статистически достоверное преимущество по сравнению с существующей типовой программой.

4. Обучение приёмам самозащиты без оружия в течение учебного семестра целесообразно представить следующим образом:

-в цикле силовой и скоростно-силовой подготовки происходит обучение новым боевым приемам борьбы;

-в цикле общей и специальной выносливости закрепляются ранее изученные приемы в повторных схватках и условно-целевых поединках;

—в цикле профессионально-прикладной физической подготов-

ки осуществляется отработка приемов в боевых ситуациях по правилам рукопашного боя.

5. Экспериментально обоснованы комплексы упражнений силовой и скоростно-силовой направленности, которые во многом упорядочивают величину физической нагрузки, обеспечивают предсказуемый тренировочный эффект и возможность эффективного управления учебным процессом в Воронежском военно-техническом училище Федеральной службы охраны Российской Федерации.

6. В результате исследования установлено, что ориентация на задействование механизма морфофункциональной специализации организма занимающихся в рамках предложенной методики профессионально-прикладной физической подготовки с использованием всех форм занятий обеспечивает интенсивное повышение уровня проявления физических качеств курсантов.

7. Разработанный адаптированный вариант базовой части профессионально-прикладной физической подготовки обеспечивает достижение модельного уровня профессионально-прикладной физической подготовленности в течение первого года обучения. Использование данной методики на последующих курсах обучения с внесением в нее определенных изменений (например, использование более высоких нагрузок и соответствующих средств подготовки) обеспечит дальнейший рост уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации для практической работы с курсантами первого года обучения Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации:

1. Выделение семестрового цикла продолжительностью пять месяцев, в течение которых решаются все задачи по формированию модельного уровня служебно-прикладной физической подготовленности и достижению занимающимися «должного» уровня проявления профессионально важных физических качеств.

2. Выделение внутри каждого семестра трех циклов концентрированной учебно-тренировочной нагрузки. Последовательность этих циклов обусловлена правилами комплексирования физических

нагрузок и предусматривает поэтапное формирование каждого из физических качеств курсантов.

Начальным является цикл «Специальная выносливость и абсолютная сила» продолжительностью до восьми недель. Этот цикл направлен на развитие функциональной подготовки, абсолютной силы. Цикл «Силовая и скоростно-силовая подготовка» направлен на развитие скоростно-силовых способностей, взрывной силы, быстроты в спринте.

Цикл «Специальная выносливость и быстрота» продолжительностью также до восьми недель направлен на развитие специальной выносливости, обеспечивающей готовность к профессионально-физической подготовке.

В рамках этих циклов необходимо обеспечивать однонаправленность тренировочных воздействий, полностью отказавшись от комплексного развития физических качеств. Кроме того, для более полной морфофункциональной адаптации организма занимающихся следует широко использовать все формы физического воспитания.

Утренняя физическая зарядка, массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия в конкретном цикле должны иметь соответствующую данному циклу направленность тренировочного воздействия.

Третий цикл «Прикладная физическая подготовка» продолжительностью до шести недель направлен на повышение специальной работоспособности занимающихся, которая выражается в единовременном комплексном проявлении всех профессионально важных физических качеств и обеспечивает эффективность профессиональных действий.

Педагогический смысл данного цикла заключается в проверке возможности занимающихся реализовывать накопленный в двух предыдущих циклах двигательный потенциал посредством моделирования условий профессиональной деятельности.

3. Выделение средств силовой и скоростно-силовой направленности, а также учебного материала по боевым приемам борьбы для раздельного использования на занятиях в рамках первых двух циклов профессионально-прикладной физической подготовки. Иначе говоря, для преподавания в цикле силовой и скоростно-силовой подготовки разрабатываются два типовых занятия: а) по обучению боевым приемам борьбы с развитием силовых качеств; б) по обучению боевым приемам борьбы с развитием скоростно-силовых качеств.

Основным требованием к занятиям в последнем цикле служебно-прикладной физической подготовки является проведение спаррингов, в том числе после преодоления различных полос препятствий, при полной психофизической мобилизации и ЧСС = 170-190 уд/мин.

4. Использование в конце учебного года специальной полосы препятствий в качестве средства итогового контроля.

5. Разработанные диагностические комплексы упражнений -ССУ № 1 и ССУ № 2 рекомендуется применять в течение учебного года в качестве текущего и этапного контроля для определения уровня силовых и скоростно-силовых способностей курсантов.

6. Выявленные взаимосвязи между стандартными нормативами и скоростно-силовыми упражнениями дают основания для включения последних в программу вступительного экзамена по физической подготовке.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Евланников, Л.Н. Модель поэтапной физической и специальной психофизической подготовки курсантов инженерных вузов Вооруженных Сил России / Л.Н. Евланников, А.А. Частихин // Вестник Тамбовского Университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып. 5 (49). - С. 43-47.

2. Евланников, Л.Н. Обучение строевой подготовке курсантов: учеб.-метод. пособие / Л. Н. Евланников. - Воронеж: ВВТУ ФСО России, 2005. - 69 с.

3. Евланников, Л.Н. Индивидуальная физическая подготовки военнослужащих: учеб.-метод. пособие / Л.Н. Евланников. - Воронеж: ВВТУ ФСО России, 2006. - 65 с.

4. Евланников, Л.Н. Пути и средства повышения эффективности учебных занятий по физической подготовке: учеб.-метод. пособие для курсантов военно-технического училища / Л.Н. Евланников. - Воронеж: ВВТУ ФСО России, 2006. - 59 с.

5. Евланников, Л.Н. Легкая атлетика в системе физической подготовки курсантов военно-технического училища: учеб.-метод. пособие / Л.Н. Евланников. - Воронеж: ВВТУ ФСО России, 2006. -28 с.

6. Евланников, Л.Н. Некоторые особенности функционирования организма спортсмена. Закономерности спортивной тренировки: учеб.-метод. пособие. / Л. НЕвланников. - Воронеж: ВВТУ ФСО России, 2006. - 32 с.

7. Евланников, Л.Н. Проблемы адаптации курсантов к обучению в военно-учебном заведении / Л. Н. Евланников, Реутова В.Л. // Шаг к профессионализму: мат-лы науч.-практич. конф. (Воронеж, 26 мая 2006 г.). - Воронеж: ВЭТ, 2006. - С. 81-85.

8. Евланников, Л.Н. Анализ тенденций развития системы высшего образования в рамках происходящих реформ на Западе / Л.Н. Евланников, В.В. Лобачев, Ю.Н. Рыкунов // Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования: мат-лы Междунар. науч.-практич. конф. - В 2 т.- Воронеж: ВГПУ, 2006. - Т. 1- С. 58-60.

9. Евланников, Л.Н. Инновационные и глобальные направления перестройки деятельности высшей школы / Л.Н. Евланников, В.В. Лобачев, Ю.Н. Рыкунов // Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования: мат-лы Междунар. науч.-практич. конф. - В 2 т. - Воронеж: ВГПУ, 2006.-Т. 1.-С. 60-61.

Подписано в печать 20.11.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 812.

Отпечатано с готового оригинал-макета ЗАО «НПО ПК «Спектр» 392000, Тамбов, б. Строителей, 3.