Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кихтенко, Любовь Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кихтенко, Любовь Федоровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе про- 15 фессиональной подготовки.

1.1. Ценностно-смысловые отношения личности военнослужащего как фактор безопасной профессиональной деятельно- 15 сти.

1.2. Аксиологический потенциал общепрофессиональных дисциплин и его использование в формировании ценностно-смысловых отношений у курсантов.

1.3. Эмпирическое исследование уровня сформированности ценностно-смысловых отношений у курсантов военного 65 вуза.

В ы в о д ы.

ГЛАВА 2. Реализация модели формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов как фактора безопасной профессиональной деятельности.

2.1. Модель формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов в процессе профессиональной подготовки.;.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностно-смысловых отношений у курсантов в процессе изу- 116 чения дисциплины «Охрана труда».

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность темы исследования. Безопасность жизни и деятельности - насущная потребность человека. Сохранение здоровья людей, обеспечение достойных условий труда и жизни является общегосударственной задачей, имеющей межведомственный характер и требующей обязательного решения.

Вместе'с тем в производственной среде наблюдается повышенный риск несчастных случаев, различных травм и профессиональных заболеваний. Так, в деятельности военнослужащих первого года службы к настоящему времени сложилась тенденция повышения уровня производственного травматизма, а после десяти лет службы — увеличение числа профессиональных заболеваний. Например, в авиации ежегодно фиксируется 320 случаев профессиональных заболеваний, из которых около 270 человек заболевают от воздействия физических факторов (шум, электромагнитные излучения, вибрации и т.п.). Есть случаи заболеваний от физических перегрузок, перенапряжения отдельных органов и целых физиологических систем человека.

Проведенные в последние годы исследования показали, что отсутствие необходимых знаний и умений по охране труда, нерегламентированные действия авиационных специалистов, нарушения режимов и организации профессиональной деятельности увеличивают уровни воздействия вредных и опасных факторов военной службы на человека. Это является причиной несчастных случаев, производственных травм, профессиональных заболеваний и гибели людей.

Профессиональная деятельность военнослужащих связана с эксплуатацией сложной техники, что требует не только специальных знаний и умений, но и сформированности ценностно-смыслового отношения к личной охране труда. Данная подсистема личности выявляется на практике посредством осмысленного выполнения правил по технике безопасности и охране труда.

В последнее время появились исследования (П.В. Векленко, А.П. Серов и др.), в которых проблема безопасности личности рассматривается с философской точки зрения.

В отечественной научной литературе представлены материалы, отражающие психологические аспекты безопасности профессиональной деятельности людей (Ю.А. Голиков, Л.Г. Дикая, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, М.А. Котик, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Н.С. Пряжников, Б.М. Теплов и ДР-)

В ряде работ затронута медицинская сторона данной проблемы (А.А. Бо-ченков, А.Д. Бучнов, С.В. Венцлав, А.Г. Зайцев, Н.Г. Занько, А.Г. Катрушенко, А.Н. Полежаев, О.П. Щепин, Г.С. Ястребов и др.).

В публикациях С.В. Белова, Ю.В. Девесилова, А.В. Ильницкой, А.Ф. Козьякова, П.П. Кукина, В.А. Лапина, Е.Б. Ленчука, Н.Л. Пономарева, С.К. Солдатова и др. рассмотрены технические аспекты производственного травматизма в целом, и военнослужащих в частности.

В содержании работ М.Б. Доброрадных, А.Г. Зайцева, Н.А. Лызь, Н.В. Мариненко, Б. Севостьянова, Э.М. Соколова, М. -Шахраманьяна и др. есть разделы, касающиеся педагогических аспектов сохранения здоровья будущих военных специалистов.

Вместе с тем большинство выполненных исследований носят в основном теоретический характер, либо имеют аналитическую направленность. Тогда как к решению проблемы сохранения жизни и здоровья военнослужащих при осуществлении профессиональной деятельности должен быть комплексный подход. Кроме того, педагогическому аспекту данной проблемы в трудах отечественных исследователей уделено недостаточно внимания. До сих пор вопросы травматизма в Вооруженных силах и безопасности военной службы не связывались с проблемой формирования ценностно-смысловых отношений в процессе профессиональной подготовки.

Предпринятый нами анализ процесса обучения военных авиационных специалистов в системе высшего образования свидетельствует о наличии еложившихся в ней противоречий:

- между необходимостью формирования ценностно-смысловых отношений личности будущих военнослужащих и недостаточной теоретико-методической разработанностью основных положений обозначенной проблемы при освоении курсантами общепрофессиональных дисциплин;

- между возрастающим интересом педагогической науки к проблеме формирования ценностно-смысловых отношений личности военнослужащих как фактора безопасной профессиональной деятельности и недостаточным вниманием к ней со стороны преподавателей военных вузов;

- между необходимостью реализации культуросообразного и смысло-творческого подходов в образовательной практике военного вуза и недостаточной разработанностью аксиологических аспектов формирования ценностно-смысловых отношений личности курсантов;

- между возможностью преподавателей военных учебных заведений вовлечь курсанта в активную деятельность по формированию ценностно-смыслового отношения к личной охране труда и мотивационной неготовностью курсанта к ней и др.

Названные противоречия послужили основанием для выбора темы исследования, определили его актуальность и проблему: каковы педагогические и организационно-методические условия формирования ценностно-смысловых отношений личности будущих военнослужащих в процессе профессиональной подготовки?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

Предмет исследования: процесс формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза как фактора безопасной профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза как фактора безопасной профессиональной деятельности будет оптимальным, если:

- исследовать теоретические основы процесса формирования ценностно-смысловых отношений личности курсантов как фактора безопасной профессиональной деятельности;

- определить и теоретически обосновать педагогические и организационно-методические условия формирования ценностно-смысловых отношений у будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки;

- выявить аксиологический потенциал дидактического содержания общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающий формирование ценностно-смысловых отношений личности курсанта как фактора безопасной профессиональной деятельности;

- разработать и реализовать модель формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки.

- определить показатели, критерии и уровни оценки формирования ценностно-смыслового отношения к личной охране труда у будущих военнослужащих.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Раскрыть взаимосвязь и функции категорий «ценностные ориентации», «смысл», «личностный смысл», «отношения» на основе теоретического анализа философской, методологической и психолого-педагогической литературы и определить компоненты ценностно-смыслового отношения у курсантов военных вузов к личной охране труда.

2. Определить педагогические и организационно-методические условия формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки;

3. Раскрыть аксиологический потенциал содержания общепрофессиональных дисциплин как основы формирования ценностно-смыслового отношения у будущих офицеров к вопросам безопасности профессиональной деятельности;

4. Разработать и реализовать модель формирования ценностно-смысловых отношений личности курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки.

5. Определить критерии, показатели и уровни оценки формирования ценI ностно-смыслового отношения к личной охране труда у будущих военных специалистов.

Методологической основой исследования явились:

- аксиологический подход, основанный на признании приоритета развития субъективной индивидуальности личности в рамках единой гуманистической системы ценностей (А. Адлер В.Г. Алексеева, Б.Г. Ананьев С.Ф. Аниси-мов, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.Г. Дробнинский, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.);

- антрополого-гуманистический подход, рассматривающий человека как высшую ценность и целостный феномен в единстве его природной, общественной, духовной и практической составляющих (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Бра-тусь , Л.П. Буева, Б.Г. Гершунский, Е.А. Климов, И.С. Кон, И.Б. Котова, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, Е.Н. Шиянов и др.);

- личностно-деятельностный подход, представляющий участников образовательного процесса в качестве субъектов познания, деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.Б. Шад-риков, И.С. Якиманская и др.);

- культурологический подход, позволяющий трактовать ценностные ориентации профессионально-личностной подготовки специалиста как результат взаимодействия культуры и личности, культуры и индивидуального творчества педагогов и обучаемых (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, Э. Гуссерль, М.С.

Каган, В.И. Слободчиков, Т.Н. Таранова, В. Франкл и др.);

- системно-целостный подход, выступающий как ведущий гносеологический способ анализа совокупности ценностных ориентаций, образующих ак-сиосферу как результат профессионально-личностной подготовки курсантов (А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, Р. Линтон, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, В.А. Ядов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические положения о личности как высшей ценности общества (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, Р. Линтон, А.В. Мудрик, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теории развития личности будущих военнослужащих (К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.М. Архангельский, А.Г. Асмолов, А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Л.Ф. Железняк, Игропуло И.Ф., М.С. Каган, Г.В: Казанцев, А.Н. Мардас, Н.И. Непомнящая, О.В. Осипова, В.И. Слободчиков, В.Н. Устюжанин, Б.А. Федулов, Б.Н. Шупель и др.);

- теоретические положения и педагогические концепции формирования профессиональной направленности военнослужащих (А.В. Барабанщиков, А.А. Вербицкий, Ю.П. Ветров, С.П. Гальченко, Ф.Г. Гацаева, Т.Д. Дубовицкая, Е.А. Климов, С.С. Соловьев, К.В. Чернов, В.К. Шаповалов и др.);

- теоретические положения изучения индивидуально-психологических особенностей военнослужащих и диагностики профессиональных ценностных ориентаций курсантов военных училищ (Л.М. Аболин, В.В. Богуславская, Ю.Т. Гаврилов, Е.В. Дермелева, Т.Д. Дубовицкая, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, Р.С. Немов, Н.Б. Нестерова, М. Рокич, И.Г. Тимофеев, O.K. Тихомиров и др.);

- концептуальные положения безопасности жизнедеятельности (С.В. Андреев, С.В. Белов, А.И. Березин, Н.Ф. Виноградова, А.А. Вахрушева, A.M. Гав-риленков, А.В. Гостюшин, А.Г. Зайцев, Н.А. Лызь, А.В. Непомнящий, А.Н.

Полежаев, О.Н. Самылова, А.А. Усачев, В.В. Фесенко и др.).

Методы исследования: 1) теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование, конкретизация, обобщение передового педагогического опыта; 2) опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик); 3) обсервационные (педагогическое наблюдение); 4) праксиметриче-ские (анализ продуктов деятельности курсантов и преподавателей); 5) экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент); 6) методы статистического анализа, адаптированные к задачам исследования.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института). В выборочную совокупность вошло 134 курсанта первого года обучения. Для получения эмпирических данных из них было сформировано две группы: экспериментальная группа в количестве 67 человек, обучающихся по специальности «Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей», и контрольная группа в количестве 67 человек, обучающихся по специальности «Эксплуатация радиоэлектронного оборудования самолетов и вертолетов».

Этапы исследования:

- подготовительно-поисковый (2005 - 2006 г.) — осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; разработка методики экспериментальной части исследования;

- опытно-экспергшентальный (2006 - 2007 гг.) — моделирование учебного процесса ценностно-смысловой направленности; апробация исходных теоретических положений; проведение констатирующего и формирующего эксперимента; анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

- обобщающий (2007 — 2008 г.) — интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение работы над рукописью диссертации.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методологических и теоретических положений исследования, общего замысла и методики педагогического эксперимента, созданием модели формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки, апробацией авторской программы ценностно-смыслового обучения будущих военных специалистов «Охране труда».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены компоненты ценностно-смыслового отношения у курсантов военных училищ к личной охране труда (когнитивный, мотивационно-потребностный, аксиологический);

- выделены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений у будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки;

- определены организационно-методические условия процесса обучения ценностно-смысловой направленности в военном вузе;

- разработана модель формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов в процессе профессиональной подготовки.

Получены новые эмпирические данные, раскрывающие возможность использования аксиологического потенциала дидактического содержания общепрофессиональных дисциплин как основы формирования ценностно-смыслового отношения у курсантов к личной охране труда в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: проведен системно-структурный анализ понятия «ценностносмысловые отношения», в результате которого расширены представления о данной категории;

- раскрыт аксиологический потенциал содержания общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающий формирование ценностно-смысловых отношений у будущих офицеров;

- определены критерии, показатели и уровни оценки сформированности ценностно-смыслового отношения курсантов военного вуза к личной охране труда.

Практическая значимость исследования состоит в направленности результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки военных специалистов; формирования у них ценностно-смыслового отношения к личной охране труда, а также в разработке диагностического инструментария для оценки уровня его сформированности; разработке модели формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов в процессе обучения в военном вузе и возможном ее использовании в практике работы учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов — авиационных инженеров или техников. В соответствии с предложенной моделью разработана программа ценностно-смыслового обучения курсантов дисциплине «Охрана труда».

Прогностический потенциал представленного исследования заключается в том, что на его основе возможна организация следующего этапа научного труда по разработке методик и педагогических технологий осуществления ценностно-смыслового подхода к преподаванию учебных дисциплин в военном вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностно-смысловое отношение курсантов военных училищ к личной охране труда - это динамичная, смысловая подструктура личности, которая формируется при взаимодействии внутреннего мира курсанта с объективной действительностью, определяет активность военнослужащего и проявляется посредством его безопасного поведения в производственной среде.

2. Теоретическое обоснование аксиологического потенциала содержания общепрофессиональных дисциплин как основы формирования ценностно-смыслового отношения у будущих военных специалистов к вопросам безопасности профессионального труда:

- мировоззренческая составляющая — информация об общественно-значимых и военно-профессиональных ценностях;

- профессиональная составляющая - информация о видах профессиональной деятельности, сопряженных с риском для жизни и здоровья, о правилах по охране труда и технике безопасности, о правилах оказания первой медицинской помощи;

- производственная составляющая - информация о негативных факторах профессиональной деятельности военного специалиста, потенциально вредных и опасных для жизни человека.

3. Основные педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений у будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки: формирование у курсантов определенного объема знаний о ценностях жизни, здоровья, ответственности за собственную жизнь и здоровье других; изменение отношения к личной охране труда; развитие активности, сознательности, рефлексивности, ответственности и самостоятельности курсантов в условиях личностно-ориентированной учебно-познавательной среды.

Организационно-методические условия ценностно-смыслового процесса обучения: целевая ориентация учебного процесса на формирование ценностносмысловых отношений личности будущего военнослужащего; определение наиболее оптимального содержания учебной дисциплины «Охрана труда», и технологий формирования у курсантов ценностно-смыслового отношения к вопросам безопасности профессионального труда (мультимедийные технологии (лекции визуализации, демонстрация фоторепортажей, анализ конкретных ситуаций), кейс-стади, тренинги, анализ проблемных ситуаций, ситуации-упражнения, деловые игры).

4. Модель формирования ценностно-смысловых отношений у будущих военных специалистов, которая строится с позиций системного подхода и представляет собой оптимальную конструкцию реального инновационного педагогического процесса в военном учебном заведении. Содержит такие блоки, как профессиональная и личностная составляющая ценностно-смыслового процесса обучения военного специалиста. Профессиональная составляющая» обучения определяет успешность подготовки будущего военного специалиста и включает в себя такие компоненты, как формирование профессиональных знаний и умений; содержание дисциплины, определение средств, форм и технологий обучения; постановку профессиональных задач воинской деятельности. Личностная составляющая обучения определяет активность курсанта и состоит из таких компонентов, как военно-профессиональные ценностные ориентации, мотивации и потребности, направленность, самоорганизация и саморазвитие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: Международных («Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», Москва, 2006); Всероссийских («Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях», Сызрань, 2006; «Проблема развития личности курсанта: обучение и диагностика, Краснодар, 2007); региональных («Передача, обработка и отображение информации», Ставрополь, 2006); межвузовских («Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях» (Ставрополь, 2007); «Практические и методологические пути решения проблем повышения качества обучения в инженерных вузах», (Иркутск, 2007).

Основные результаты исследования депонированы в Центре военно-научной информации Министерства Обороны РФ (Москва, 2008), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, на заседаниях ученого совета Ставропольского высшего военного авиационного училища (военного института).

Результаты авторского исследования внедрены в практику Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института), Тамбовского высшего военного инженерного училища радиоэлектроники (военного института), Ярославского высшего зенитно-ракетного училища ПВО.

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 в перечне изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, включающего 189 наименований, приложения. Общий объем рукописи 164 страницы, в том числе 15 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Актуальность формирования ценностно-смысловых отношений личности курсантов в процессе профессиональной подготовки обусловлена сложностью и опасностью военной службы, сопряженной с использованием современной техники, общей девальвацией социально значимых ценностей в жизни общества, недостаточно разработанными теоретическими положениями и практическими решениями обозначенной проблемы в структуре подготовки будущих офицеров.

2. Находясь в рамках применяемых в нашем исследовании теоретико-методологических положений (аксиологический, антропологогуманистический, личностно-деятельностный, культурологический, системно-целостный подходы, теоретические положения о личности как высшей ценности общества, теории развития личности будущих военнослужащих, теоретические положения и педагогические концепции формирования профессиональной направленности военнослужащих, теоретические положения изучения индивидуально-психологических особенностей военнослужащих и диагностики профессионально-ценностных ориентаций курсантов военных училищ, концептуальные положения безопасности жизнедеятельности), мы определяем, что ценностно-смысловые отношения курсантов — это динамичная, смысловая подструктура личности человека, формирующаяся при взаимодействии внутреннего мира курсанта с объективной действительностью, и, которая питает смысловой энергией высшую жизненную активность военнослужащего, а проявляется посредством определенного его поведения в производственной среде. Другими словами, ценностно-смысловые отношения к личной охране труда, сформированные на достаточном и высоком уровне, будут способствовать повышению уровня безопасности военной службы, сохранению жизни и здоровья офицеров. Таким образом, формирование обозначенной подструктуры является фактором безопасности профессиональной деятельности будущих офицеров.

3. Успешность формирования ценностно-смысловых отношений обеспечивается совокупностью педагогических условий, таких как, формирование у курсантов определенного объема знаний о ценностях жизни, здоровья, ответственности за собственную жизнь и здоровье других; развитие активности, сознательности, рефлексивности, ответственности и самостоятельности курсантов в условиях личностно-ориентированной учебно-познавательной среды; изменение отношения курсантов к личной охране труда, а также организационно-методических условий: обеспечение целевой ориентации учебного процесса на формирование ценностно-смысловой сферы личности будущего военнослужащего; определение наиболее оптимального содержания учебной дисциплины «Охрана труда», и технологий формирования у курсантов ценностносмыслового отношения к вопросам безопасности профессионального труда (мультимедийные технологии (лекции визуализации, демонстрация фоторепортажей, анализ конкретных ситуаций), кейс-стади, тренинги, анализ проблемных ситуаций, ситуации-упражнения, деловые игры); организация процесса формирования ценностно-смыслового отношения курсантов к освоению курса «Охрана труда».

4. Формирование ценностно-смысловых отношений у курсантов в процессе изучения общепрофессиональной дисциплины «Охрана труда» осуществлялось на основе выявленного аксиологического потенциала содержания данного курса (мировоззренческий, профессиональный, производственный аспекты).

5. Модель формирования ценностно-смысловых отношений личности курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки и авторская программа освоения курсантами военного вуза учебной дисциплины «Охрана труда» как оптимальная конструкция реального педагогического процесса показывает, что базовой основой для него становится эффективное взаимодействие преподавателя и обучающихся на основе цели, содержания, средств и результатов обучения.

6. Выделенные компоненты ценностно-смыслового отношения к личной охране труда — (когнитивный, мотивационно-потребностный и аксиологический) позволили обозначить три основных критерия уровней сформированности исследуемого феномена: знаниевый (определенный объем знаний о ценностях жизни, здоровья, об ответственности за жизнь товарища, за сохранность вверенной техники, специальные знания о негативных факторах производственной среды и способах защиты от них, знания по технике безопасности, охране труда и правил оказания первой помощи пострадавшим, осознание целей и задач охраны труда в воинских подразделениях.), деятельностный (готовностью выполнять правила безопасности, умением применять знания, приобретенные при изучении военно-профессиональных дисциплин на практике, активной жизненной позицией), ценностный (направленность на деловое сотрудничество и альтруизм; наличие чувства ответственности и психологической устойчивости; ценностно-смысловое отношение к профессиональной деятельности будущего офицера). Обозначенные критерии уровня сформированности ценностно-смыслового отношения курсантов военных училищ к личной охране труда позволили отобрать и апробировать необходимые диагностические методики для определения уровня сформированности ценностно-смыслового отношения у курсантов военных училищ к личной охране труда и доказать эффективность разработанной модели формирования ценностно-смысловых отношений в процессе профессиональной подготовки и результативность апробации программы ценностно-смыслового освоения курсантами военного вуза учебной дисциплины «Охрана труда».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В информационном обществе, где «информации становится все больше, а смысла все меньше», необходимо создать условия для стремления курсанта к смыслу, его выявлению и постижению. «Смыслы человеком не создаются, не производятся, а обнаруживаются и реализуются». И в этом состоит одна из задач профессионального образования.

Современный человек оказался перед лицом проблем, связанных с собственной деятельностью и научно-техническим прогрессом. Ученые давно констатируют, что нынешняя цивилизация должна функционировать и развиваться на основе закона опережающего развития. Между тем, в производственной среде все чаще наблюдается повышенный риск несчастных случаев, производственных травм, профзаболеваний. К настоящему времени сложилась тенденция повышения уровня производственного травматизма у военнослужащих в первые годы службы и увеличения числа профессиональных заболеваний после десяти лет службы. Так, в авиации в среднем фиксируется 320 случаев профессиональ- , ных заболеваний в год. Из них 267 человек заболевают от воздействия физических факторов (шум, электромагнитные излучения, вибрации) и 11 человек - от физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем.

Отсутствие базовых знаний и умений по охране труда, нерегламентиро-ванные действия авиационных техников, нарушения режимов и организации профессиональной деятельности увеличивают уровни воздействия вредных и опасных факторов военной службы на человека. Это приводит к несчастным случаям, чрезвычайным происшествиям с техникой, гибели и травматизму военнослужащих при выполнении профессиональных обязанностей.

Таким образом, деятельность военнослужащих связанная с эксплуатацией сложной техники требует не только специальных знаний и умений, но и сформированности ценностно-смысловых отношений к личной охране труда. Данное психологическое новообразование личности выявляется на практике посредством осмысленного выполнения правил по технике безопасности и охране труда. Только в этом случае продукты достижений научно-технического прогресса не будут источником повышенной опасности для жизни и здоровья человека. С другой стороны, здоровье, работоспособность, успешность труда офицера влияют и на профессиональное продвижение военного специалиста, а также на устойчивость его положения в подразделении.

Как показало исследование, проблема безопасности любого труда — многоаспектна. До сих пор она решалась только с технической и эргономической сторон. Человеческий фактор обозначенной проблемы, как правило, упускался из виду. Именно поэтому чрезвычайную актуальность приобрела необходимость формирования ценностно-смыслового отношения к личной охране труда у курсантов военных училищ.

Под личной охраной труда принято понимать систему сохранения жизни и здоровья человека при выполнении профессиональных обязанностей. Такая система включает в себя социально-экономические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и правовые компоненты.

Предпринятый в рамках исследования анализ психологической литературы показал, что в отечественной психологии сложилось представление о личности как «эпицентре индивидного и социального» (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.). Именно личность есть узел общественных отношений. Личность - свободная индивидуальность, проявляющая способности действовать сознательно, в рамках необходимости.

Личность формируется и проявляется в процессе усвоения социальных норм и ролей. Это так называемый процесс социализации личности, в ходе которого вырабатываются системы ценностей, складывается мотивационная структура, изменяется внутренний мир человека, его мышление и поведение.

Важным периодом в развитии личности является юность - время принятия и освоения социальных ролей, период активного познания себя и поиска смысла жизни (И.С. Кон).

В диссертации отмечается, что образовательный процесс в высшем военном учебном заведении должен способствовать формированию личности будущего офицера как командира воинского подразделения и специалиста по конкретной военной специальности.

В исследовании единицей анализа избраны ценностно-смысловые отношения личности. Для более детального исследования обозначенной смысловой системы в ней выделены такие компоненты, как ценность, смысл, отношение.

Нами установлено:

1. Ценностно-смысловое отношение у курсантов военного вуза к личной охране труда является фактором безопасной профессиональной деятельности.

2. Аксиологический потенциал общепрофессиональных дисциплин позволяет формировать ценностно-смысловые отношения курсантов и определить их значимость для профессионально-личностного становления.

3. Критерием формирования ценностно-смыслового отношения к личной охране труда у курсантов может служить готовность совершения конкретных действий. Этот выбор дает возможность судить о соответствии между заданной ситуацией и доминирующем отношением личности.

Реализуя в военном учебном заведении авторскую программу по формированию ценностно-смыслового отношения к личной охране труда, общество получает специалиста, который в каждом случае решает для себя выполнять правила техники безопасности не для того, чтобы удовлетворить свою потребность в личной безопасности, а «для того, чтобы спасти тот путь, по которому он направил себя».

В работе показано, что общепрофессиональная дисциплина «Охрана труда» обеспечивает знания и умения для изучения военно-специальных дисциплин, а также формирует объемное представление о профессиональной деятельности авиационных техников и необходимости обеспечения охраны труда военнослужащих.

Однако, чтобы сформировать сознательное отношение к обеспечению и подержанию безопасных условий труда при облуживании авиационной техники, необходимо обеспечить освоение дисциплины «Охрана труда» курсантами военно-учебных заведений применением новых технологий обучения.

В ходе констатирующего эксперимента установлено следующее:

1) уровень сформированности ценностно-смыслового отношения курсантов к личной охране труда в экспериментальной и контрольной группах является примерно одинаковым;

2) социальные и военно-профессиональные ценностные ориентации в области безопасности службы не являются личностным смыслом для курсантов, что в будущем может привести к пренебрежению правилами по охране труда и технике безопасности при выполнении работ, связанных с повышенной опасностью для жизни;

3) наличие определенной системы ценностей у курсантов представляется необходимым психологическим условием для формирования ценностно-смыслового отношения к личной охране труда как важного компонента профессионального мышления.

Констатация данных фактов требует целенаправленного воздействия со стороны педагогического корпуса военного вуза.

В учебном процессе возможна реализация ценностно-смыслового познания на основе пересечения трех возможных онтологических его характеристик (объективной, субъективной и интерсубъективной).

Исследованием доказано, что подготовка военного технического специалиста — это достаточно сложная дидактическая система, предпосылками построения которой являются модель выпускника, отражающая квалификационные требования и перечень личностных качеств с учетом специфики военной службы.

В выполняемом исследовании модель формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки представлена как когнитивная и аксиологическая составляющая модели военного специалиста. В процессе ее освоения приобретаются не только знания, но и ценности, которые присваиваются, интериоризируются обучающимися.

Принцип ценностно-смысловой направленности курса «Охрана труда» предполагает использование разных по форме и содержанию занятий с применением смыслообразующих технологий. В этом случае образовательный процесс наполняется ситуациями творчества и переживания, во время занятий поддерживается самостоятельность в решении учебных ситуаций, что побуждает курсанта занять активную учебно-познавательную позицию.

Реализация авторской программы ценностно-смыслового обучения «Охране труда» связана с отбором и применением в образовательном процессе педагогических технологий, которые должны проектироваться, исходя из принципов, целей обучения, содержания программного материала, условий, в которых протекает образовательный процесс, контингента обучающихся, направлений их профессиональной подготовки, индивидуальных предпочтений преподавателя.

Наиболее целесообразными технологиями ценностно-смыслового обучения охране труда должны выступать: мультимедийные технологии (чтение лекций-визуализаций с применением мультимедийного комплекса, демонстрацией фоторепортажей и анализом ситуаций-упражнений), кейс-стади, тренинги, проблемные ситуации, анализ конкретных ситуаций, дискуссии, деловые игры.

Применение разнообразных педагогических технологий на занятиях по учебной дисциплине «Охрана труда» позволяет обеспечивать усвоение и воспроизводство курсантами социального опыта, что является одной из важнейших функций ценностно-смыслового образовательного процесса. Социализация при этом происходит в ходе совместной деятельности и общения в педагогически опосредованной среде, в результате чего формируются личностные смыслы, определяющие отношение индивида к миру, его социальную позицию, самосознание, ценностно-смысловое ядро мировоззрения. Говоря иначе, образование должно заложить механизмы адаптации личности, жизнетворчест-ва, рефлексии, выживания, сохранения своей индивидуальности.

Формирующий этап педагогического эксперимента позволил установить следующее:

- формирование ценностно-смыслового отношения у курсантов к личной охране труда будет успешным, если занятия по одноименной дисциплине будут проводиться с применением инновационных технологий;

- интериоризация социальных и военно-корпоративных ценностей, развитие социальной направленности деятельности будущих военных специалистов осуществляется непосредственно в ходе занятий по «Охране труда» благодаря смыслообразующему обучению;

- ценностно-смысловые учебные ситуации, задания и тренинги, используемые в процессе обучения, будут способствовать развитию оценочной деятельности и эмоционального отношения курсантов к вопросам безопасности воинского труда;

- ценностно-смысловой подход к изучению «Охраны труда» должен осуществляться в течение всего периода обучения с учетом динамики ценностных ориентаций и личностных смыслов курсантов;

- деятельность преподавателя должна быть направлена не только на передачу определенного объема знаний, умений и навыков, но и на формирование личностных смыслов курсантов.

Психологической основой ценностно-смыслового образования при изучении дисциплины «Охрана труда» стали различные виды учебной активности обучающихся.

Когнитивной основой ценностно-смыслового образования явились положения Государственного образовательного стандарта, учебная программа и тематический план изучения дисциплины «Охрана труда».

Выявленная на контрольном этапе закономерность позволила констатировать, что у курсантов экспериментальной группы уровень сформированности ценностно-смыслового отношения к личной охране труда значительно выше, чем у курсантов контрольной группы.

Социальные и военно-профессиональные ценностные ориентации в области безопасности службы были интериоризированы большинством курсантов экспериментальной группы, что в будущем будет мотивацией выполнения правил по охране труда и технике безопасности при выполнении работ, связанных с повышенной опасностью для жизни.

В результате интериоризации обозначенных ценностей и смыслов произошли заметные изменения в системе ценностных ориентаций у курсантов экспериментальной группы.

Представленное исследование содержит в себе прогностический потенциал, который заключается в том, что на его основе возможна организация следующего этапа научного труда по разработке методик и педагогических технологий осуществления ценностно-смыслового подхода к преподаванию учебных дисциплин в военном вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

л

Р1- И

ЛттЬ

КИХТЕНКО Любовь Федоровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГ О ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003462656

Ставрополь - 2009

003462656

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий ГОУ В ПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Намчук Виктор Петрович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Игропуло Ирина Федоровна

кандидат педагогических наук, доцент Зайцева Ольга Георгиевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита состоится 27 марта 2009 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: http://www.science.ncstu.ru/

Автореферат разослан <49>0р&ВрРЛЯ2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

доктор педагогических наук, профессор Л-фл'1«'*"" ' | ' Ю.П. Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исслсдовлнии. Безопасность жизни и деятельности - насущная потребность человека. Сохранение здоровья людей, обеспечение достойных условий труда и жизни является общегосударственной задачей, имеющей межведомственный характер и требующей обязательного решения.

Вместе с тем в производственной среде наблюдается повышенный риск несчастных случаев, различных травм и профессиональных заболеваний. Так, в деятельности военнослужащих первого года службы к настоящему времени сложилась тенденция повышения уровня производственного травматизма, а после десяти лет службы - увеличение числа профессиональных заболеваний. Например, в авиации ежегодно фиксируется 320 случаев профессиональных заболеваний, из которых около 270 человек заболевают от воздействия физических факторов (шум, электромагнитные излучения, вибрации и т.п.). Есть случаи заболеваний от физических перегрузок, перенапряжения отдельных органов и целых физиологических систем человека.

Проведенные в последние годы исследования показали, что отсутствие необходимых знаний и умений по охране труда, нерегламентированные действия авиационных специалистов, нарушения режимов и организации профессиональной деятельности увеличивают уровни воздействия вредных и опасных факторов военной службы на человека. Это является причиной несчастных случаев, производственных травм, профессиональных заболеваний и гибели людей.

Профессиональная деятельность военнослужащих связана с эксплуатацией сложной техники, что требует не только специальных знаний и умений, но и сформированное™ ценностно-смыслового отношения к личной охране труда. Данная подсистема личности выявляется на практике посредством осмысленного выполнения правил по технике безопасности и охране труда.

В последнее время появились исследования (П.В. Векленко, А.П. Серов и др.), позволяющие осмысливать проблему безопасности личности с философской точки зрения.

В отечественной научной литературе представлены материалы, отражающие психологические аспекты безопасности профессиональной деятельности людей (Ю.А. Голиков, Л.Г. Дикая, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, М.А. Котик, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, U.C. Пряжников, Б.М. Теплое и ДР-)-

В ряде работ затронута медицинская сторона данной проблемы (A.A. Бо-ченков, А.Д. Бучнов, C.B. Венцлав, А.Г. Зайцев, Н.Г. Занько, А.Г. Катрушенко, А.Н. Полежаев, О.П. Щепин, Г.С. Ястребов и др.).

В публикациях C.B. Белова, Ю.В. Девесилова, A.B. Илышцкой, А.Ф. Козьякова, П.П. Кукина, В.А. Лапина, Е.Б. Ленчука, Н.Л. Пономарева, С.К. Солдатова и др. рассмотрены технические аспекты производственного травматизма в целом, и военнослужащих в частности.

В содержании работ М.Б. Доброрадных, А.Г. Зайцева, H.A. Лызь, Н.В.

Маринеико, Б. Севостьянова, Э.М. Соколова, VI. Шахраманьяна и др. есть разделы, касающиеся педагогических аспектов сохранения здоровья будущих военных специалистов.

Вместе с тем большинство выполненных исследований носят в основном теоретический характер, либо имеют аналитическую направленность. Тогда как к решению проблемы сохранения жизни и здоровья военнослужащих при осуществлении профессиональной деятельности должен быть комплексный подход. Кроме того, педагогическому аспекту данной проблемы в трудах отечественных исследователей уделено недостаточно внимания. До сих пор вопросы травматизма в Вооруженных силах и безопасности военной службы не связывались с проблемой формирования ценностно-смысловых отношений в процессе профессиональной подготовки.

Предпринятый нами анализ процесса обучения военных авиационных специалистов в системе высшего образования свидетельствует о наличии сложившихся в ней противоречий:

- между необходимостью формирования ценностно-смысловых отношений личности будущих военнослужащих и недостаточной теоретико-методической разработанностью основных положений обозначенной проблемы при освоении курсантами общепрофессиональных дисциплин;

- между возрастающим интересом педагогической науки к проблеме формирования ценностно-смысловых отношений личности военнослужащих как фактора безопасной профессиональной деятельности и недостаточным вниманием к ней со стороны преподавателей военных вузов,"

- между необходимостью реализации культуросообразного и смысло-творческого подходов в образовательной практике военного вуза и недостаточной разработанностью аксиологических аспектов формирования ценностно-смысловых отношений личности курсантов;

- между возможностью преподавателей военных учебных заведений вовлечь курсанта в активную деятельность по формированию ценностно-смыслового отношения к личной охране труда и мотивационной неготовностью курсанта к ней и др.

Названные противоречия послужили основанием для выбора темы исследования, определили его актуальность и проблему: каковы педагогические и организационно-методические условия формирования ценностно-смысловых отношений личности будущих военнослужащих в процессе профессиональной подготовки?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследовании: процесс профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

Предмет исследования: процесс формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза как фактора безопасной профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза как фак-

гора безопасной профессиональном деятельности буде т оптимальным, если:

- исследовать теоретические оснопм процесса формирования ценностно-смысловых отношений личности курсантов как фактора безопасной профессиональной деятельности;

- определить и теоретически обосновать педагогические и органнзацнон-по-мстодические условия формирования ценностно-смысловых отношений у будущих офицеров в процессе профессиональной подго товки;

- выявить аксиологический потенциал дидактического содержания общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающий формирование ценностно-смысловых отношений личности курсанта как фактора безопасной профессиональной деятельности;

- разработать и реализовать модель формирования цспностно-смыелоиых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки.

- определить показатели, критерии и уропни оценки формирования ценностно-смыслового отношения к личной охране труда у будущих военнослужащих.

В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Раскрыть взаимосвязь и функции категорий «ценностные ориентации», «смысл», «личностный смысл», «отношения» на основе теоретического анализа философской, методологической и психолого-иедагогической литературы и определить компоненты ценностно-смыслового отношения у курсантов военных вузов к личной охране труда.

2. Определить педагогические и организационно-методические условия формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки;

3. Раскрыть аксиологический потенциал содержания обще-профсссиональных дисциплин как основы формирования ценностно-смыслового отношения у будущих офицеров к вопросам безопасности профессиональной деятельности;

4. Разработать и реализовать модель формирования ценностно-смысловых отношений личности курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки.

5. Определить критерии, показатели и уровни оценки формирования ценностно-смыслового отношения к личной охране труда у будущих военных специалистов.

Методологической основой исследования явились:

- аксиологический подход, основанный на признании приоритета развития субъективной индивидуальности личности в рамках единой гуманистической системы ценностей (А. Адлер В.Г. Алексеем, Б.Г. Ананьев С.Ф. Аниеи-мов, А.Г. Асмолов, Л.И. Ножович, Л.С. Выготский, О.Г. Дробнинский, А.Г. Здраномыслов, И.С. Коп, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, В. А. Ядов и др.);

- атрополого-гуманистичеекий подход, рассматривающий человека как

высшую ценность и целостный феномен в единстве его природной, общественной, духовной и практической составляющих (IJI.A. Амопашвили, Б.С. Братусь , JI.I1. Ьуева, Б.Г. Гершунский, Е.Л. Климов, И.С. Кон, И.Б. Котова, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, E.H. Шияиов и др.);

- личностно-деятелыюстный подход, представляющий участников образовательного процесса в качестве субъектов познания, деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.Б, Шад-риков, И.С. Якиманская и др.);

- культурологический подход, позволяющий трактовать ценностные ориентации профессионально-личностной подготовки специалиста как результат взаимодействия культуры и личности, культуры и индивидуального творчества педагогов и обучаемых (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, Э. Гуссерль, М.С. Каган, В.И. Слободчиков, Т.Н. Таранова, В. Фраикл и др.);

- системно-целостный подход, выступающий как ведущий гносеологический способ анализа совокупности ценностных ориентации, образующих ак-сиосферу как результат профессионально-личностной подготовки курсантов (А.Г. Асмояов, К.К. Платонов, Р. Линтон, С.Л. Рубинштейн, В. Фраикл, В.А. Ядов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические положения о личности как высшей ценности общества (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, В.П. Зинчснко, U.C. Коп, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, Р. Линтон, A.B. Мудрик, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теории развития личности будущих военнослужащих (К.А. Абульханова-Славская, Л.М. Архангельский, А.Г'. Асмолов, A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Л.Ф. Железняк, Игропуло И.Ф., М.С. Каган, Г.В. Казанцев, А.Н. Мардас, Н.И. Непомнящая, О.В. Осипова, В.И. Слободчиков, В.Н. Устюжанин, Б.А. Федудов, Б.Н. Шупель и др.);

- теоретические положения и педагогические концепции формирования профессиональной направленности военнослужащих (A.B. Барабанщиков, A.A. Вербицкий, Ю.П. Ветров, С.Г1. Гальченко, Ф.Г. Гацаева, Т.Д. Дубовицкая, Е.А. Климов, С.С. Соловьев, К.В. Чернов, В.К. Шаповалов и др.);

- теоретические положения изучения индивидуально-психологических особенностей военнослужащих и диагностики профессиональных ценностных ориентации курсантов военных училищ (JI.M. Аболин, В.В. Богуславская, Ю.Т. Гаврилов, Е.В. Дермелева, Т.Д. Дубовицкая, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, P.C. Немов, Н.Б. Нестерова, М. Рокич, И.Г. Тимофеев, O.K. Тихомиров и др.);

- концептуальные положения безопасности жизнедеятельности (C.B. Андреев, C.B. Белов, А.И. Березин, Н.Ф. Виноградова, A.A. Вахрушеиа, A.M. Гав-риленков, A.B. Гостюшин, А.Г. Зайцев, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий, А.Н. Полежаев, О.Н. Самылова, A.A. Усачев, В.В. Фесенко и др.).

Методы исследования: 1) теоретический анализ (историографический,

сранпителыю-со1 юсташггслы I ый), моделирование, конкретизация, обобщение передового педагогического опыта; 2) опроспо-диагноетические (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик); 3) обсервационные (педагогическое наблюдение); 4) праксиметрические (анализ продуктов деятельности курсантов и преподавателей); 5) экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент); 6) методы статистического анализа, адаптированные к задачам исследования.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась па базе Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института). 13 выборочную совокупность вошло 134 курсанта первого года обучения. Для получения эмпирических данных из них было сформировано две группы: экспериментальная группа в количестве 67 человек, обучающихся по специальности «Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей», и контрольная группа в количестве 67 человек, обучающихся по специальности «Эксплуатация радиоэлектронного оборудования самолетов и вертолетов».

Этапы исследования:

- подготовительно-поисковый (2005 - 2006 г.) - осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; разработка методики экспериментальной части исследования;

- опытно-экспериментальный (2006 - 2007 гг.) - моделирование учебного процесса ценностно-смысловой направленности; апробация исходных теоретических положений; проведение констатирующего и формирующего эксперимента; анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

- обобщающий (2007 - 2008 г.) - интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение работы над рукописью диссертации.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методолог ических и теоретических положений исследования, общего замысла и методики педагогического эксперимента. созданием модели формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки, апробацией авторской программы ценностно-смыслового обучения будущих военных специалистов «Охране труда».

Научная новизна исследования:

- расширены представления о понятии «ценностно-смысловое отношение курсантов военных училищ к личной охране туда», которое рассматривается как динамичная, смысловая подсистема личности человека, формирующаяся при взаимодействии внутреннего мира курсанта с объективной действительностью, и, которая питает смысловой энергией высшую жизненную активность

военнослужащего, а проявляется посредством его безопасного поведения в п ро фесси о н ал ьной деяте л ы I ост и.

- выделены и теоретически обоснованы основные педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений у будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки: формирование у курсантов определенного объема знаний о ценностях жизни, здоровья, ответственности за собственную жизнь и здоровье других; развитие активности, сознательности, рефлексивности, ответственности и самостоятельности курсантов в условиях личност-но-ориентироваиной учебно-познавательной среды; изменение отношения курсантов к личной охране труда;

- выделены и теоретически обоснованы организационно-методические условия ценностно-смыслового процесса обучения: целевая ориентация учебного процесса на формирование ценностно-смысловых отношений личности будущего военнослужащего: определение наиболее оптимального содержания учебной дисциплины «Охрана труда», и технологий формирования у курсантов ценностно-смыслового отношения к вопросам безопасности профессиональной деятельности (мультимедийные технологии (лекции визуализации, демонстрация фоторепортажей, анализ конкретных ситуаций), кейс-стади, тренинги, анализ проблемных ситуаций, ситуации-упражнения, деловые игры); организация процесса формирования ценностно-смыслового отношения курсантов к освоению курса «Охрана труда».

раскрыт аксиологический потенциал содержания общепрофессиональной дисциплины «Охрана труда», как основы формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза (мировоззренческий, профессиональный, производственный аспекты);

- разработана модель формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки и на основе данной модели разработана авторская программа ценностно-смыслового обучения курсантов общепрофессиональной дисциплине «Охрана труда»;

- представлены содержательные характеристики структурных компонентов ценностно-смыслового отношения у курсантов военных училищ к личной охране труда, определены критерии, показатели и уровни оценки их сформированное™.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведен системно-структурный анализ понятия «ценностно-смысловые отношения»;

- на основе анализа содержания общепрофессиональных дисциплин автором раскрыт их аксиологический потенциал, обеспечивающий формирование ценностно-смысловых отношений у будущих офицеров (мировоззренческий, профессиональный, производственный аспекты);

- определены и теоретически обоснованы педагогические и организаци-онмо-мстодические условия инновационного педагогического процесса в военном вузе;

- разработана авторская модель формирования ценностно-смысловых от-

ношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки;

- определены критерии, показатели и уровни оценки сформированное™ ценностно-смыслового отношения курсантов военного вуза к личной охране труда.

Практическая значимость исследования состоит б направленности результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки военных специалистов; формирования у них ценностно-смыслового отношения к личной охране труда, а также в разработке диагностического инструментария для оценки уровня его сформированное™; разработке модели формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов в процессе обучения в военном вузе и возможном ее использовании в практике работы учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов - авиационных инженеров или техников. В соответствии с предложенной моделью автором разработана программа ценностно-смыслового обучения курсантов дисциплине «Охрана труда», внедренная в практику Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института).

Прогностический потенциал представленною исследования заключается в том, что на его основе возможна организация следующего этапа научного труда по разработке методик и педагогических технологий осуществления ценностно-смыслового подхода к преподаванию учебных дисциплин в военном вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимост ью экспериментальных данных.

На защиту выносгхтся следующие положения:

!. Ценностно-смысловое отношение курсантов военных училищ к личной охране труда» - это динамичная, смысловая подсистема личности человека, формирующаяся при взаимодействии внутреннего мира курсанта с объективной действительностью, и, которая питает смысловой энергией высшую жизненную активность военнослужащего, а проявляется посредством его безопасного поведения в производственной среде.

2. Теоретическое обоснование аксиологического потенциала содержания общепрофессиональных дисциплин как основы формирования ценностно-смыслового отношения у будущих военных специалистов к вопросам безопасности профессионального труда:

- мировоззренческая составляющая - информация об общественно-значимых и военно-профессиональных ценностях и ценностных ориентациях;

- профессиональная составляющая - информация о видах профессиональной деятельности, сопряженных с риском для жизни и здоровья, о правилах по охране труда и технике безопасности, о правилах оказания первой меди-

цинской помощи

- производствен пая составляющая - информация о негативных факторах профессиональной деятельности военного специалиста, потенциально вредных и опасных для жизни человека.

3. Основные педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений у будущих офицеров в процессе профессиональной подготовки: формирование у курсантов определенного объема знаний о ценностях жизни, здоровья, ответственности за собственную жизнь и здоровье других; развитие активности, сознательности, рефлексивности, ответственности и самостоятельности курсантов в условиях личностно-ориентированной учебно-познавательной среды; изменение отношения курсантов к личной охране труда. Организационно-методические условия ценностно-смыслового процесса обучения: целевая ориентация учебного процесса на формирование ценностно-смысловых отношений личности будущего военнослужащего; определение наиболее оптимального содержания учебной дисциплины «Охрана труда», и технологий формирования у курсантов ценностно-смыслового отношения к вопросам безопасности профессионального труда (мультимедийные технологии (лекции визуализации, демонстрация фоторепортажей, анализ конкретных ситуаций), кейс-стади, тренинги, анализ проблемных ситуаций, ситуации-упражнения, деловые игры); организация процесса ценностно-смыслового обучения курсантов дисциплине «Охрана труда».

4. Модель формирования ценностно-смысловых отношений у будущих военных специалистов строится с позиций системного подхода и представляет собой оптимальную конструкцию реального инновационного педагогического процесса в военном учебном заведении. Содержит такие блоки, как профессиональная и личностная составляющая ценностно-смыслового процесса обучения военного специалиста. Профессиональная составляющая обучения определяет успешность профессиональной подготовки и включает в себя такие компоненты, как формирование профессиональных знаний и умений; содержание дисциплины, определение средств, форм и технологий обучения; постановку профессиональных задач воинской деятельности. Личностная составляющая обучения определяет активность будущего военного специалиста и состоит из таких компонентов, как военно-профессиональные ценностные ориентации, мотивации и потребности, направленность, самоорганизация и саморазвитие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: Международных («Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», Москва, 2006); Всероссийских («Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях», Сызрань, 2006; «Проблема развития личности курсанта: обучение и диагностика, Краснодар, 2007); региональных («Передача, обработка и отображение информации», Ставрополь, 2006); межвузовских («Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров

для аииации ВС РФ в современных условиях» (Ставрополь, 2Ü07); «Практические и методологические пути решения проблем повышения качества обучения в инженерных вузах», (Иркутск, 2007).

Основные результаты исследования депонированы в Центре военно-научной информации Министерства Обороны РФ (Москва, 2008), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, на заседаниях ученого совета Ставропольского высшего военного авиационного училища (военного института).

Результаты авторского исследования внедрены в практику Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института), Тамбовского высшего военного инженерного училища радиоэлектроники (военного института), Ярославского высшего зенитпо-ракетного училища ПВО.

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 в перечне изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и струетура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, включающего 189 наименований, приложения. Общий объем рукописи 165 страниц, в том числе 15 таблиц и 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект и предмет, сформулированы задачи, представлена гипотеза, охаракгризованы методологическая основа и методы научного исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки» рассмотрены ценностно-смысловые отношения личности военнослужащего как фактор безопасной профессиональной деятельности; выявлен аксиологический потенциал общепрофессиональных дисциплин и возможности его использования в формировании ценностно-смысловых отношений у курсантов; эмпирически исследован уровень сформированное™ ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза.

Анализ научной литературы, отчетных документов и нормативных источников показал, что одной из причин несчастных случаев при выполнении военнослужащими своих профессиональных обязанностей является отсутствие ценностных ориентации, личностных смыслов и формальное отношение к вопросам безопасности профессиональной деятельности (Голиков Ю. А., Л. Г. Дикая, Э. Ф. Зеер, Е.А. Климов, М. А. Котик, Б.В. Ломов, В. С. Мерлин, В. Д. Небылицин, A.B. Непомнящий, Н.С. Пряжников, Б. М. Теплов).

На основании проведенного теоретического исследования, мы сделали вывод, что проблема безопасности любого труда многоаспектна. До сих пор она решалась только с технической и эргономической точек зрения (С. В. Бе-

лов, Ю. В. Девесилов, А. В. Ильиицкая, А. Ф. Козьяков, И. 11. Кукин, В. Л. Лапин, Е. Б. Ленчук, Н. Л. Пономарев, С. К. Солдагов). Человеческий фактор данной проблемы, как правило, не учитывался. В этой связи чрезвычайную актуальность приобретает необходимость формирования такой подструктуры личности, как ценностно-смысловое отношение к охране труда у будущих офицеров.

В диссертации, вслед за С. В. Беловым и Ю. В. Девесиловым, под личной охраной труда понимается система сохранения жизни и здоровья человека при выполнении профессиональных обязанностей. Такая система включает в себя социально-экономические санитарно-гигиенические, лечебно-

профилактические и правовые компоненты.

С позиций личностно-деятельностного подхода охрану труда можно рассматривать как деятельность, регламентированную социальными нормами (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.Н. Мясищев и др.).

Изучение научных представлений о личности показало, что среди них доминирует точка зрения, согласно которой личность - это «эпицентр индивидного и социального» (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев), а развитие личности есть результат процесса присвоения человеком общественно-исторического опыта (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия). Нам близка гуманистическая позиция, согласно которой личность - это человек как ценность, ради которой осуществляется развитие общества (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, C.B. Пазу-хина)

Вслед за другими исследователями (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г'. Асмолов, Б.С. Братусь. В.Е. Клочко, О.М. Красноярцева, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.И. Непомнящая, К.К. Платонов, O.K. Тихомиров и др.), личность в работе рассматривается как интегральный феномен, единицей анализа которого могут выступать ценностно-смысловые отношения.

Для проведения теоретического системно-структурного анализа обозначенная подструктура личности разделяется нами на составляющие - «ценность», «смысл», «отношение».

В исследовании рассмотрены различные трактовки понятий «ценности», «ценностные ориентации», «смысл», «личностный смысл». Историографический анализ убедительно показывает, что представления о ценностях и ценностных ориентациях личности находятся в постоянном обновлении. Так, А. Мас-лоу определяет ценности как метамотивы; М. Рокич - как устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения предпочтительнее с личной или социальной точки зрения, чем противоположный; А.Н. Леонтьев - как личностный смысл; по Д.Н. Узнадзе это - установка; В.Н. Мясищев в своих трудах говорит о доминирующих отношениях; В.А. Ядов ценностные ориентации называет диспозициями, под которыми понимает предрасположенность субъекта к оценке и определенному способу поведения; Л.И. Божович - «внутренней пози-

цией личности», или направленностью; по Б.С. Братуею - это смысловые образования; Д.А. Леонтьев также использует понятие «смысл» и считает, что ценностные ориентации - это осознанные представления субъекта о собственных ценностях. По утверждению С.Л. Рубинштейна, «наличие ценностей есть выражение небезразличия человека по отношению к миру ...».

Теоретический анализ литературы позволяет констатировать, что ценностные ориентации обуславливают направленность личности и являются основой ее мировоззрения (С.Ф. Анисимов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский. А.П. Вардомацкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, H.A. Кирилова, А. Л. Протасова и др.).

Так же, проведенное исследование показало, что ценностные ориентации личности являются социально-психологическими образованиями и занимают промежуточное положение между мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов (А.Г. Асмолов, Д.И. Генисаретский, К. Клакхон, К.Ю. Патяева, А.Н. Леонтьев, М. Рокич, В.А. Ядов и др.). Отсюда следует, что ценностные ориентации с одной стороны являются регуляторами поведения человека, а с другой - это внутренний источник жизненных целей человека, выражающий то, что является для него наиболее важным, то есть обладает личностным смыслом (Архангельский Л.М.).

Таким образом, в научном мире до сих пор нет единого толкования терминов «ценность» и «ценностные ориентации». В рамках исследования ценностные ориентации трактуются нами, вслед за Б.Г. Ананьевым, А.Г. Здравомы-словым, И.С. Кон, А.Н. Леонтьевым и др., как элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека, от незначимого, несущественного.

Нам близка позиция тех ученых, которые отдают предпочтение при формировании ценностных ориентаций смысловым представлениям (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов, B.C. Брагусь. A.B. Брушлинский, ДА. Леонтьев и др.).

Анализ трудов различных авторов позволяет заключить, что на современном этапе развития психолого-педагогической науки исследователи все чаще объединяют понятия «ценностные ориентации» и «смыслы» в «ценностно-смысловые» структуры. Действительно, трудно отдать пальму первенства в регуляции деятельности человека обозначенным психологическим подструктурам.

Проведенный теоретический анализ понятия «смысл» выявил неоднозначность трактовки в научном мире и этой категории. Несмотря на различие ракурсов исследования данного вопроса, большинство авторов едины во мнении, что ценности и смысложизненные ориентации: 1) не существуют вне контекста общества; 2) обусловлены потребностями и интересами личности; 3) объективны по природе, но имеют субъективную форму выражения; 4) конкретно - исторически обусловлены; 5) образуют систему со своей иерархией (А.Г. Загвязинский, Д.А. Леонтьев и др.).

Психологическое понимание смысла жизни посходит к работам К. Юнга и А. Адлера. К. Юнг рассматривал смысл жизни как рефлексивную жизненную задачу, на которую человек должен найти ответ. А. Адлер под смыслом жизни понимал психологическую структуру, определяющую объективную направленность жизни, жизненные цели и жизненный смысл. Согласно В. Франклу, поиск смысла жизни выступает как врожденная могивационная тенденция: стремление к обретению смысла своего существования является движущей силой развития личности. С.Л. Рубинштейн выделяет два способа жизни. Первый - это жизнь, где каждое отношение - это отношение к отдельным явлениям, но не к жизни в целом. Второй способ связан с развитием рефлексии и с мысленным выходом человека за пределы связей, которые обусловливают ¿го бытие. В работах Б.С. Братуся пишется о поиске смысла жизни как насущной потребности и утверждается, что смысл жизни обретается лишь в соотношении с тем, что больше жизни. По словам И.Г. Петрова, смысл - это значимость для человека тех или иных явлений, сообщений или действий. Д.А. Леонтьев приходит к выводу, что смысл - это «сложная и многогранная реальность, принимающая различные формы и проявляющаяся в различных психологических эффектах» и выделяет шесть видов репрезентации смысловых образований в структуре личности: личностные ценности; смысловой конструкт; смысловая диспозиция; мотив; смысловая установка; личностный смысл. Ученый приводит эмпирические данные, согласно которым субъективное переживание наличия смысла жизни связано с осознанием ответственности за результаты своей деятельности.

Согласно теории O.K. Тихомирова смысл является неким итогом поисковых операций. Развивая эту идею, В.Е. Клочко показал, что динамическая ценностно-смысловая структура ситуации является источником психологических новообразований.

В своем исследовании мы стоим на позиции, что смысл - это отраженная в сознании и переживаниях человека ценность, которая является регулятором его поведения (М.В. Ермолаева, Г.Е. Залесский, Д.А. Леонтьев и др.).

Поведение человека представляет собой сложный комплекс различных социальных деятельностей и взаимодействие с людьми своего социума (Б.Г. Ананьев, В.Г. Крысько, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев). Как члены воинского коллектива курсанты объективно включены в систему корпоративных отношений. В этом контексте поведение будущих военных специалистов при работе на сложной авиационной технике - это, во-первых, выполнение профессиональных обязанностей на основе сформированных ценностно-смысловых структур. Во-вторых, это отношения курсантов к результатам своего труда, к личной охране груда, к технике, к природе, к товарищам и командиру, с которыми они служат плечом к плечу.

Некоторые авторы (Д. Креч и Р. Крачфид) определяют отношение как упроченную организацию мотивационных, эмоциональных, перцептивных и познавательных процессов в связи с некоторыми аспектами индивида. Г. Олпорт характеризует отношение «как психическое и нервное состояние готовности выполнить директивное влияние, ответ индивида на объекты и ситуации, с ко-

торыми Oll соотносится».

В отечественной психологии проблеме отношений в разных аспектах были посвящены труды Б.Г. Ананьева, В.Г. Крысько, А.Ф. Лазурского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна. В.Г. Крысько определяет отношение как социализированную связь внутреннего и внешнего содержания психики человека, его связь с окружающей действительностью и сознанием.

Мы разделяем точку зрения B.Ii. Мясищева, который утверждал, что отношения представляют собой сознательную, основанную на опыте психологическую связь человека с различными сторонами объективной действительности, которая выражается в его действиях, и переживаниях.

В этом контексте личность курсанта представляется нам как система отношений человека с окружающим его миром, который состоит из обучения -приобретения знаний, умений и навыков по будущей специальности и несения воинской службы - поддержание воинской дисциплины, субординации, несение боевого дежурства, беспрекословное подчинение старшим по званию. Находясь в рамках своего исследования, мы акцентируем внимание на отношение курсантов к личной охране труда, как фактора безопасной профессиональной деятельности.

Обозначенное отношение - это тот потенциал, который определяет степень выраженности эмоций, интересов, желаний, потребностей, ценностных ориентации и смыслов сохранить вверенную технику, спасти жизнь товарищу, придти на помощь в опасной ситуации, и поэтому являются движущей силой личности в вопросах безопасности воинского труда. В свою очередь, эти отношения даны не от рождения, а формируются в процессе деятельности. В нашем случае - в процессе ценностно-смыслового освоения учебной дисциплины «Охране труда».

Таким образом, выделяя себя из окружающего мира, структурируя свои отношения с миром, формируются ценностно-смысловые отношения личности к определенным предметам, объектам, процессам и явлениям.

Ценностно-смысловые отношения личности мы, вслед за Б.Г. Ананьевым, Б.С. Братусем, В.Г. Крысько, А.Ф. Лазурским, Б.Ф. Ломовым, A.B. Непомнящим, В.Н. Мясищевым и др., рассматриваем как динамичную, смысловую подсистему личности человека, формирующуюся при взаимодействии внутреннего мира курсанта с объективной действительностью, и, которая питает смысловой энергией высшую жизненную активность военнослужащего, а проявляется посредством его безопасного поведения в производственной среде.

Ценностно-смысловой уровень регуляции поведения дает не готовые «рецепты» поведения, а вырабатывает алгоритм, который проявляется различными действиями. Например, взаимопомощь - это не правило, не мотив, а общий принцип соотнесения мотива, цели и средств достижения цели, реализуемый в конкретных ситуациях. Действия по оказанию первой помощи при поражении электрическим током, при пожаре, при отравлении химическими веществами различны, но при этом реализуется одна и та же личностная ценность - взаимопомощь. И, наоборот, через отношение курсанта к деятельности можно опреде-

лить, имеет ли смысл данная деятельность для него. Другими словами, ценностно-смысловое отношение курсантов к личной охране труда означает высший уровень «присвоенности» смысловых образований.

Таким образом, реализация, опредмечивание новых целевых установок в области безопасности военной службы возможна только при сформированном ценностно-смысловом отношении у курсантов военных училищ к личной охране труда на основе интериоризированных жизнеутверждающих ценностных ориентации и смыслов.

Для формирования рассматриваемого психологического новообразования необходимо создать педагогические и организационно-методические условия, которые обеспечат интериоризацию таких социальный и военно-профессиональных ценностных ориентации и личностных смыслов как жизнь (своя и чужая), здоровье, взаимопомощь, дисциплинированность, исполнительность, способность к выдумке, сплоченность в группе, вера в собственную способность осуществлять контроль над своей судьбой, и т.д. Критерием формирования ценностно-смыслового отношения к личной охране труда у курсантов может служить готовность совершения конкретных действий. Ценностно-смысловое отношение к личной охране труда в полной мере проявляется лишь у работающего специалиста, но формируется оно в период профессиональной подготовки.

Важным периодом в развитии личности является юность - время принятия и освоения социальных ролей, период активного познания себя и поиска смысла жизни (И.С. Кон). Как отмечает В.Т. Лисовский, именно в этот период наиболее интенсивно развиваются самосознание, гражданская позиция, система ценностных ориентации молодого человека. Другими словами формируется «Я - концепция». В отечественной практике этот период совпадает с профессиональным образованием.

Мы соглашаемся с такими учеными, как А.Г. Асмолов, Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, A.B. Непомнящий, В.Д. Повзун, Таранова Т. Н., Е.Н.Шиянов, что образовательный процесс в высшем учебном заведении призван способствовать не только приобретению знаний и умений, но и развитию личности. Профессиональная подготовка в высшем военном учебном заведении должна способствовать формированию личности будущего офицера как командира воинского подразделения и специалиста по конкретной военной специальности (Железняк Л.Ф., Казанцев Г.В., Мар-дас А.Н., Устюжанин В.Н., Федулов Б.А., Щупель Б.Н.). Соответственно, и педагогический процесс в военном вузе должен быть направлен на приобретение профессиональных знаний, умений, а также на формирование ценностно-смысловых отношений (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Е.И. Исаев, C.B. Пазухина, В.В. Сериков и др.).

Сферой профессиональной деятельности военнослужащего является управление объектами в целях поддержания требуемого уровня боеготовности и выполнения задач в пределах компетенции в мирное и военное время (Федеральный закон «О статусе военнослужащих»). Поскольку выпускники военных

вузов в своей профессиональной деятельности имеют дело с очень сложной и разнообразной техникой, увеличивается степень опасности военной службы. В этой связи уже на сгадии получения профессионального образования необходимо целенаправленно и рационально воздействовать на сознание и поведение курсантов в целях обеспечения и поддержания безопасных условий труда. Знакомство курсантов с опасными факторами военной службы осуществляется в рамках Государственных образовательных стандартов (высшего и среднего профессионального образования) и с учетом квалификационных требований. Одним из основных учебных курсов при этом выступает «Охрана груда». Предметом его изучения является безопасность.военнослужащих при эксплуатации технических систем.

Проведенный нами теоретический анализ содержания данного курса, а также других общепрофессиональпых учебных дисциплин, который подробно изложен в диссертационном исследовании, позволил выявить их аксиологический потенциал (мировоззренческий, профессиональный, производственный аспекты) как основу формирования ценностно-смыслового отношения у будущих военных специалистов к личной охране труда.

В ходе эмпирического исследования автором оценивался исходный уровень ценностно-смыслового отношения курсантов к личной охране труда. С этой целью были сформированы две группы курсантов (каждая по 67 человек). Обучение курсантов осуществлялось но двум специальностям - «Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей» и «Эксплуатация радиоэлектронного оборудования самолетов и вертолетов». Для анализа были определены компоненты ценностно-смыслового отношения будущих военнослужащих к личной охране труда - когнитивный, мотивационно-потребностный и аксиологический. В качестве критериев уровней сформированное™ исследуемого феномена выступили: знаниевый, деятельностный и ценностный. В качестве методов исследования выступило тестирование, ранжирование, анкетирование.

Первый вектор исследования был направлен па обнаружение иерархии ценностных ориентации курсантов, которые составляют основу их мировоззрения, мотивацию жизненной активности и жизненной концепции, а также определяют поведение будущего военного специалиста в ситуациях, сопряженных с риском для жизни и здоровья. С этой целью мы использовали методику М. Рокича «Ценностные ориентации», а по результатам проведенного исследования сделали вывод, что при наличии разброса мнений и незрелости суждений, тем не менее, у курсантов намечается системность мышления. Молодые люди имеют единообразную, целостную систему лидирующих ценностей - самоутверждения, что немаловажно в условиях становления коллектива. Они ценят жизнь, любовь и дружбу, стремятся завоевать уважение в новом социуме. Но пока не отдают себе отчета в том, каким образом зарабатывается настоящий авторитет. Нет четкого понимания и того, что уверенность в себе обусловливается образованностью, а образованность связана с процессом познания, что дружный и сплоченный коллектив основывается на умении попять

иную точку зрения, прощать другим их ошибки, иа взаимовыручке и взаимопомощи. Тем не менее, изучение ответов респондентов позволяет утверждать, что большинство первокурсников ориентировано на общечеловеческие ценности, и у них наметились тенденции к усвоению общественно-значимых и военно-корпоративных ценностей.

Второй вектор исследования имел цель определить уровень мотивации изучения и профессиональной значимости для курсантов дисциплины «Охрана труда», которое проводилось по «Методике определения значимости предмета для собственно профессиональной подготовки будущего специалиста», разработанной Т.Д. Дубовицкой и расширенной автором. Анализ ответов респондентов показал, что значимость дисциплины «Охрана труда» для развития профессиональной мотивации на ценностно-смысловом (высоком) уровне оценили 7 (10,4 %) курсантов экспериментальной группы и 12 (17,9 %) курсантов контрольной группы. Значимость данной дисциплины для профессиональной подготовки на ценностно-смысловом (высоком) уровне оценили 10 (14,9 %) респондентов экспериментальной группы и 16 (23,9 %) респондентов контрольной группы. Это свидетельствует о том, что больше половины опрошенных курсантов не имеют внутренней мотивации к изучению данного курса.

Также проводилось оценивание интереса к технике, психологической устойчивости, чувства ответственности, быстроты принятия решения, наличия чувства самосохранения. В этом случае применялась «Методика выявления профессионально важных качеств специалистов системы «человек - техника»». Как показали результаты опроса, молодые люди в основном выбрали профессию военного вполне осознанно. Аспект работы с техникой усвоен, но вопросы возможного травматизма и профзаболеваний при работе на ней пе осмыслены курсантами. У большинства первокурсников практически отсутствует чувство самосохранения. Чувство ответственности как ценность зафиксировано в сознании, по не всегда является регулятором поведения.

Третий вектор был связан с исследованием мотивационно-потребностной сферы личности. В рамках нашего исследования определялась направленность курсантов на деловое сотрудничество, иа альтруизм - эгоизм и на процесс - результат. Для выявления направленности курсантов на «альтруизм - эгоизм» и «процесс - результат», использовалась «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной. Исследование показало, что па ценностно-смысловом (высоком) уровне 8 (11,9 %) курсантов экспериментальной группы и 5 (7,4 %) курсантов контрольной группы, ориентированны на процесс. Направленность на альтруизм на ценностно-смысловом уровне определена у 7 (10,4 %) курсантов экспериментальной группы и у такого же количества человек контрольной группы. На «эгоизм» ориентировано 3 (4,5 %) курсанта экспериментальной группы и 5 (7,4 %) человек контрольной группы.

Дня выявления динамики отношений курсантов на деловое сотрудничество автором была применена «Методика определения направленности личности». Изучение ответов курсантов показало следующие результаты: направлен-

\<)

ностыо на деловое сотрудничество на ценностно-смысловом (высоком) уровне обладает 1 (1,5 %) респондент экспериментальной группы, и 2 (2,9 %) курсанта контрольной группы.

Таким образом, в результате констатирующего этана эксперимента нами было установлено:

1. Уровень сформированное™ ценностно-смыслового отношения курсантов к личной охране труда был оненен как высокий только у 24,5 % курсантов экспериментальной и 27,7 % контрольной группы, то есть был примерно одинаков.

2. Социальные и военно-профессиональные ценностные ориентации и области безопасной профессиональной деятельности у подавляющего большинства курсантов не интериоризированы, что в будущем может привести к пренебрежению правилами техники безопасности при выполнении трудовых обязанностей, и как следствие - к возможной гибели и травматизму.

3. Наличие определенной системы ценностей у курсантов представляется необходимым психологическим условием для формирования ценностно-смыслового отношения к личной охране груда как фактора безопасной профессиональной деятельности.

Во второй главе «Реализация модели формирования ценностно-смысловых отношений _)> курсантов как фактора безопасной профессиональной деятельности» представлена модель формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки; раскрыто содержание авторской программы формирования ценностно-смыслового обучения курсантов «Охране труда»; представлены результаты опытно-экспериментальной работы и проведен их анализ.

Исследованием установлено, что процесс формирования ценностно-смыслового отношения личности будущего военнослужащего к проблеме безопасной профессиональной деятельности лежит в плоскости гуманитаризации подготовки военных кадров, личпостно-ориентированпого, аксиологического и культурологического подходов. Это процесс сложный, противоречивый и вместе с тем закономерный. В работе отмечается, что в нем можно выделить три фазы:

1) присвоение личностью ценностей общества, когда у личности формируется ценностное отношение к явлениям окружающей действительное™. Данный этап связан с формированием убеждений личности;

2) преобразование личности па основе интериоризированных ценностей, в процессе которого происходит самопознание, самооценка, формируется образ «Я», переоценка ценностей и их дифференциация;

3) прогноз, целеполагание, проектирование, когда у личности формируется система ценностно-смысловых отношений, и, как следствие - готовность к определенному поведению.

Названные фазы учитывались при моделировании формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военных училищ в процессе профессиональной подготовки. В основу модели были положены принципы научно-

сти, системности, профессиональной направленности, единства теории и практики. Моделирование было связано с выполнением следующих действий: анализ организации образовательного процесса в военном вузе; ознакомление с учебно-материальной базой; изучение воспитательных направлений в военном вузе; анализ реальных ситуаций, с которыми придется сталкиваться будущим специалистам; определение цели н задач создаваемой модели; выделение путей их достижения.

В результате была создана оптимальная конструкция реального инновационного педагогического процесса в военном вузе (рис. 1).

Рис. 1. Модель формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки

Подробное описание модели формирования ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки изложено в диссертационном исследовании. Отметим, что все компоненты разработанной нами модели были ориентированы на формирование ценностно-смысловых отношений личности военного авиационного специалиста (табл. 1).

На основе разработанной модели формирования ценностно-смысловых отношений была создана программа ценностно-смыслового обучения курсантов «Охране груда», апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы. В формирующем эксперименте приняли участие 134 курсанта (экспериментальная группа - 67 человек и контрольная группа - 67 человек). Наличие контрольной группы дало возможность в последующем сравнить результаты реализации экспериментальной программы.

Таблица I

Система цеп мостио смыслони* онюшешм! личности военного авиационного сисщшипя

Система «человек - человек» (субъект - субъектные отношения) Система «человек - техника» (субьект - объектные отношения)

Организации совместной работы; сплоченность в группе; способность действовать согласованно вдвоем и в составе группы; взаимопомощь; способность бра ть на себя ответственность; умение подчиниться старшему или более компетентному человеку; исполнительность, дисциплинированность; решимость пойти па обоснованный риск; понимание значимости поставленных задач; умения выявлять и докладывать информацию о нештатных ситуациях во время технологического процесса, оказывать первую помощь пострадавшему; участие в групповом принятии решений, принятие решения в сжатые сроки; умение маневрировать, менять тактику поведения; эмоциональная устойчивость; умеиис принимать непопулярные решения (решения, за которые могут накатать, но которые в определенном ситуации спасут кому-то жизнь); способность разрядить напряженную эмоциональную обстановку; умение ценить свой труд и труд своих подчиненных, ценить свою жизнь и здоровье Развитый интеллект, знание приемов и средств достижения поставленных задач; знание об эффективных способах уменьшения уровня воздействия негативных факторов технологического процесса; ответственность; осмотрительность; бдительность; выполнение требований правил техники безопасности; умение рационально оценить обстановку; умение мобилизовать себя; пространственное воображение; находчивость; быстрота м ы шл С11ня; изоСретателы юсть; инициативность; способность к выдумке, умение использовать обстановку и подручные средства для защиты; соблюдение безопасной дистанции, регламента времени при выполнении работ с повышенной опасностью; самоконтроль эмоций и поведения; способность преодолевать неуверенность в себе, внимательность; умение локализовать развитие нештатной ситуации; умение предотвратить несчас тные случаи; вера в собственную способность осуществлять контроль над своей судьбой

В общем виде авторская программа ценностно-смыслового обучения курсантов «Охране труда» приведена на рис. 2. Когнитивной основой ценностно-смыслового процесса обучения явились положения Государственного образовательного стандарта, учебная программа и тематический план изучения дисциплины «Охрана труда».

Структурными компонентами ценностно-смыслового обучения явились: целевой, когнитивный, технологический, диагностический и результативный компоненты, которые были скорректированы в соответствии с его целями. В диссертационной работе подробно рассмотрены цели, содержание каждой учебной темы, методики и технологии, способствующие формированию у курсантов ценностно-смыслового отношения к личной охране труда.

В качестве основных технологий ценностно-смыслового обучения охране труда были выбраны: мультимедийные технологии (лекции визуализации, демонстрация фоторепортажей, анализ конкретных ситуаций), кейе-стади, тренинги, анализ проблемных ситуаций, ситуации-упражнения, деловые игры. Особая роль в ценностно-смысловом обучении курсантов отводилась задачам-ситуациям, связанным с проблемой безопасной профессиональной деятельности. С целыо формирования ценностно-смысловою отношения у курсантов к личной охране труда, проектировались также дискуссионные формы обучения и ролевые игры.

По итогам формирующего эксперимента нами был проведен контрольный этап исследовательской работы. Его целыо явилось повторное выявление

Рис. 2. Программа ценностно-смыслового обучения курсантов «Охране труда»

уровня сформированное™ ценностно-смыслового отношения курсантов военных училищ к личной охране труда и определение результативности апробации авторской программы цешюстно-смыслового обучения курсантов «Охране труда». Для этого мы провели опросы курсантов экспериментальной и контрольной группах по составленному ранее плану диагностики компонентов ценностно-смыслового отношения к личной охране груда.

Анализ результатов повторного опроса подробно изложен в диссертационном исследовании. Как показывают обработанные данные, по всем обозначенным ценностным ориентациям у курсантов экспериментальной группы наметился процесс интериоризации, у курсантов же контрольной группы особых изменений выявлено не было. Выборочные данные по итогам заключительного этапа исследования представлены в табл. 2, 3,4.

Таблица 2

Анализ значимости курса «Охрана груда» дли собственно профессиональной подготовки военного специалиста и дли разни тип профессиональной моишакнн

Группы Значимость дисциплины «Охрана трудам для рлзиишя профессиональном мотивации, чел. Значимость дисциплины «Охрана труда» для собственно профессиональной подготовки, чел.

Экспериментальная (ЭГ) Кошитшшын уровень 9(13.4%)' Когнитивный уровень II (16,4%)

Достаточный уровень 39 (58,2%) Достаточный уровень 25 (37,3%)

Ценностно-смысловой уровень 19(28,4%) Ценностно-смысловой уровень 31 (46,3%)

Контрольная (КГ) Когнитивный уровень 20 (29,9%) Когнитивный уровень 18 (26,9%)

Дост очный уровень 33 (49,2%) Достаточный уровень 30 (44,7%)

I (енностно-смысловой уровень 14(20.9%) Ценностно-смысловой уровень 19(28,4%)

Таблица 3

Количественный аналн? сформированное!?!, профессионально важных качеств специалистов системы «человек - техннка» на итоговом этапе эксперимента

Группы Уровни Интерес к технике, чел. Чувство ответственности, чел. Психологическая устойчивость, чел. Быстрота принятия решения, чел.. Наличие чувства самосохранения, чел.

Ценностно- 47 46 57 31 47

смысловой уровень (70,1%) (68,7%) (85,0%) (46,3%) , (70, Г/о)

Экспериментальная Достаточный уровень 15 (22,4%) 15 (22,4%) 5 (7,5%) 26 (38,8%) 11 (16,5%)

Когнитивный 5 6 5 10 9

уровень (7,5%) (8,9%) (7,5%) (14,9%) (13,4%)

Ценностно- 41 34 45 34 20

смысловой уровень (61,2%) (50,7%) (67,2%) (50,7%) (29,9%)

Контрольная Достаточный уровень 20 (28,9%) 23 (34,3%) 13 (19,4%) 21 (31,4%) 27 (40,2%)

Когнитивный 6 10 9 12 20

уровень (8,9%) (15,0%) (13,4%) (17,9%) (29.9%)

Сравнительный анализ результатов опроса свидет ельствует о том, что ценностно-смысловое отношение к изучению дисциплины «Охрана груда» значительно повысился у курсантов экспериментальной группы и практически не изменился у курсантов контрольной группы, а также позволяет сделать вывод, что у курсантов экспериментальной группы имеется положительная динамика формирования профессионально важных качест в, в то время как у курсантов контрольной группы изменения незначительны.

Таблица 4

Анализ сформированное™ социально-пенхоло! аческнх установок личности в мотнвякпонно-потрсбностиой сфере на итоговом этапе эксперимента

Группы Уровни Направленность па процесс, чел. Направленность на результат, чел. 11апраги!?м-ность на альтруизм, чел. Направленность на эгоизм, чел.

Экспериментальная Ценностно-смысловой уровень 27 (40,3%) 31 (46.3%) 33 (49,3%) 3 (4,5%)

Достаточный уровень 35 (52,2%) 30 (44,8%) 25 (37,3%) 11 (16,4%)

Когнитивный уровень 5 (7.5%) 6 (8.9%) 9 (13,4%) 53 (79,1%)

Контрольная Ценностно-смысловой уровень 11 (16,4%) 21 (31,3%) 15 (22,4%) 5 (7,5%)

Достаточный уровень 41 (61,2?/») 37 (55,2%) 44 (65,7%) 10 (14,9%)

Когнитивный уровень 15 (22,4%) 9 (13,4%) 8 (11,9%) 52 (77,6%)

Сравнительный анализ показал, что у курсантов экспериментальной группы ярко выраженными направлепноетями в мотивационно-потребностной сфере стали установки на альтруизм, процесс, результат и взаимодействие, в то время, как в контрольной группе все осталось без отчетливых изменений. Таким образом, заключительный этап эксперимента показал: 1. После апробации авторской профаммы ценностно-смыслового обучения «Охране груда», в экспериментальной группе преобладает высокий уровень сформировапности (50,2 %) ценностно-смыслового отношения к личной охране труда, в то время как в контрольной группе этот показатель равен 33,5 %. Начальный уровень обозначенного качества был, соответственно 24,5 % в экспериментальной и 27,7 % в контрольной группе.

1. Выявлена положительная зависимость между формированием ценностно-смыслового отношения у курсантов к личной охране труда и инновационным педагогическим процессом в военном вузе.

3. Сформированное на высоком уровне ценностно-смысловое отношение у курсантов к личной охране труда в дальнейшем будет служить внутренней мотивацией выполнения правил по охране труда и технике безопасности, и, од-

повременно выступать фактором снижения уровня травматизма и гибели военнослужащих при выполнении профессиональных обязанностей.

В заключение диссертации подводятся итоги выполненного исследования и делаются общие выводы о состоятельности выдвинутой гипотезы.

ВЫВОДЫ

1. Находясь в рамках применяемых и пашем исследовании теоретико-методологических положений (аксиологический, антрополого-гуманистический, личностно-деятсльпостнып, культурологический, системно-целостный подходы, теоретические положения о личности как высшей ценности общества, теории развития личности будущих военнослужащих, теоретические положения и педагогические концепции формирования профессиональной направленности военнослужащих, теоретические положения изучения индивидуально-психологических особенностей военнослужащих и диагностики про-фессионапьно-ценпосгных ориентация курсантов военных училищ, концептуальные положения безопасности жизнедеятельности), мы определяем, что ценностно-смысловые отношения курсантов - это динамичная, смысловая подструктура личности человека, формирующаяся при взаимодействии внутреннего мира курсанта с объективной действительностью, и, которая питает смысловой энергией высшую жизненную активность военнослужащего, а проявляется посредством его безопасного поведения в производственной среде. Друг ими словами, ценностно-смысловые отношения к личной охране труда, сформированные па достаточном и высоком уровне, способствуют повышению уровня безопасности военной службы, сохранению жизни и здоровья офицеров. Таким образом, формирование обозначенной подсистемы является фактором безопасной профессиональной деятельности будущих офицеров.

2. Оптимальность процесса формирования ценностно-смысловых отношений обеспечивается совокупностью педагогических условий, таких как, формирование у курсантов определенного объема знаний о ценностях жизни, здоровья, ответственности за собственную жизнь и здоровье других; развитие активности, сознательности, рефлексивности, ответственности и самостоятельности курсантов в условиях личностно-ориентировапной учебно-познавательной среды; изменение отношения курсантов к личной охране труда, а также организационно-методических условий: обеспечение целевой ориентации учебного процесса на формирование ценностно-смысловых отношений личности будущего военнослужащего; определение кон текстного (по A.A. Вербицкому) содержания учебной дисциплины «Охрана труда», и технологий формирования у курсантов ценностно-смыслового отношения к вопросам безопасности профессионального труда (мультимедийные технологии (лекции визуализации, демонстрация фоторепортажей, анализ конкретных ситуаций), кейс-стади, тренинги, анализ проблемных ситуаций, ситуации-упражнения, деловые игры); организация ценностно-смыслового процесса обучения дисциплине «Охрана труда».

3. Формирование ценностно-смысловых отношений у курсантов в про-

цессе изучения общепрофеееиаиадьиой дисциплины «Охрана груда» осуществлялось на основе выявленного аксиологического потенциала содержания данного курса (мировоззренческий, профессиональный, производственный аспекты).

5. .Модель формирования ценностно-смысловых отношений личности курсантов поенного вуза в процессе профессиональной подготовки как оптимальная конструкция реального педагогического процесса и разработанная па се основе авторская программа освоения учебной дисциплины «Охрана труда» показывает, что базой для формирования обозначенной подсистемы личности является взаимодействие преподавателя и курсантов па основе цели, содержания, средств и результатов ценностно-смыслового обучения.

6. Выделенные компоненты ценностно-смыслового отношения к личной охране труда - (когнитивный, мотивационпо-потребпостный и аксиологический) позволили обозначить три основных критерия уровней сформированно-сти исследуемого феномена: зпаниеный (определенный объем знаний о ценностях жизни, здоровья, об ответственности за жизнь товарища, за сохранность вверенной техники, специальные знания о негативных факторах производственной среды и способах защиты от них, знания по технике безопасности, охране труда и правил оказания первой помощи пострадавшим, осознание целей и задач охраны труда в воинских подразделениях.), деятельпоетный (готовностью выполнять правила безопасности, умением применять знания, приобретенные при изучении общеирофессиональпых дисциплин на практике, активной жизненной позицией), ценностный (направленность на деловое сотрудничество и альтруизм; наличие чувства ответственности и психологической устойчивости; цеп-ностно-смысловое отношение к профессиональной деятельности будущего офицера). Обозначенные критерии уровня сформированное™ ценностно-смыслового отношения курсантов военных училищ к личной охране труда позволили отобрать и апробировать необходимые диагностические методики для определения уровня сформированное™ ценностно-смыслового отношения у курсантов поенных училищ к личной охране труда и доказать оптимальность разработанной модели формирования ценностно-смысловых отношений в процессе профессиональной подготовки и результативность апробации программы ценностно-смыслового освоения курсантами военного вуза учебной дисциплины «Охрана труда».

Публикации по теме исследования

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Кихтснко, Л.Ф. К вопросу об актуальности изучения дисциплины «Охрана труда» в военном учебном заведении [Текст] / Л.Ф.Кихтепко // Известия вузов. Северокавказский регион. Серия «Общественные науки». Спецвыпуск «Проблемы образования».- Ростов-на-Дону, 2006.-С. 33-36.

2. Кихтепко, Л.Ф. Инновационные подходы к преподаванию военно-профессиональных дисциплин [Текст] / Л.Ф.Кихтепко // Вестник Ставропольского государственного университета. Выпуск 51.- 2007.-

С. 49-54.

Статьи и тезисы а сборниках научных трудов и материалов конференции:

3. Кихтепко, Л.Ф. Актуальность изучения »»просом безопасности военной службы курсантами поенных училищ н дисциплине «Охрана груда» [Текст] / Л.Ф.Кихтенко // Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях: Матер. II Всероссийской научно-практической конф.- Сызрань: СВВАУЛ (ВИ).- 2006.- С. 195-197.

4. Кихтепко, Л.Ф. Формирование адекватности обучения [Текст] / Л.Ф.Кихтенко // Нраждаиская авиация па современном этане развития пауки, техники, общества: Матер. Международной научно-технической конф.- Москва: МГТУ ГА, 2006.- С. 274-275.

5. Кихтепко, Л.Ф. «Охрана груда» в структуре подготовки военных специалистов [ Текст] / Л.Ф.Кихтенко // Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сб. научных тр.- М.: МО РФ, 2006.- Вып. 21.- С. 104-

6. Кихтепко, Л.Ф. Анализ актуальности обучения вопросам безопасности воинского труда [Текст] / Л.Ф.Кихтенко // Матер. Всероссийской на-учно-техпической школы-семинара «Передача, обработка и отображение информации»,- Ставрополь: СВВАИУ (ВИ), 2006.- С. 76-77.

7. Кихтепко, Л.Ф. К вопросу о снижении уровня травматизма и аварийных ситуаций на технике [Текст] / Л.Ф.Кихтенко // Матер. 32 Военно-научной конф. Часть 2. Кн. 3.- Тверь: ЦНИИ МО РФ,- 2006.- С. 383385. Инн. № 51526/3.

8. Кихтепко, Л.Ф. Методы активного обучения в образовательном процессе военных училищ [Текст] / Л.Ф. Кихтепко // Проблемы развития личности курсанта: Обучение и диагностика: Матер. Всероссийской научно-практической конф.- Краснодар: КВИАУЛ, 2007,- С. 54-57.

9. Кихтепко, Л.Ф. Инновационные технологии в преподавании военно-профессиональных дисциплин [Текст] / Л.Ф.Кихтенко // Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях: Матер. XI межвузовской научно-методической конф,- Ставрополь: СВВАИУ (ВИ), 2007.-С. 20-23.

10. Кихтепко, Л.Ф. Дсятельностпый подход к преподаванию общевоениых дисциплин [Тсксг] / Л.Ф.Кихтенко // Матер. ХХ111 межвузовской научно-методической конф. «Практические и методологические пути решения проблем повышения качества обучения в инженерных вузах». Ч. 1,- Иркутск: ИВВАИУ (ВИ), 2007,- С. 66-69.

11.Кихтепко, Л.Ф. Охрана труда. Методические указания но выполнению практических занятий,- Ставрополь: СВВАИУ (ВИ), 2008.- 14 с.

12.Кихтепко, Л.Ф. К вопросу о формировании ценностно-смысловою отношения к личной охране труда у курсантов военных училищ [Текст]: ден. в ЦСИФ МО РФ 23.07.08. № справки 16010.- 83 с. Инв. № 136920.

108.

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 05.02.2009 г. Формат60x84 1/16 Усл. печ. л.- 1,75 Уч.-изд. л. - 1,17 Бумага офсетная. Печать офсетная. Закат №078 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ