Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лымарев, Виталий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов"

На правах рукописи

ЛЫМАРЕВ ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук 2 7 МДр] 2(]|5

005569335

Челябинск — 2015

005569335

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Андруник Андрей Петрович

Официальные оппоненты: Ширшов Владимир Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», профессор кафедры безопасности жизнедеятельности, г. Екатеринбург

Мазур Марина Анатольевна

кандидат педагогических наук, межмуниципальный отдел МВД России «Ханты-Мансийский», старший специалист (по воспитательной работе) группы морально-психологического обеспечения отдела по работе с личным составом, г. Ханты-Мансийск

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет», г. Новосибирск

Защита состоится 01 июля 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69,ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», http://www.cspu.ru/nauka/attestatsiya-nauchno-pedagogicheskikh-касЬгоу/оЬуаукшуа-о-газЬсЬ^е/тёех.рЬр

Автореферат разослан 15 мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Наталья Викторовна Уварина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющаяся на фоне сложных политических, экономических, социальных и духовных процессов, предполагает повышение требований не только к качеству подготовки курсантов военных вузов, но и к их морально-нравственному облику, состоянию мотивационной сферы.

В ряде стратегических документов (Концепция строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации до 2020 года, ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» и др.) определены новые требования к улучшению профессиональной подготовки курсантов военных вузов.

Подготовка специалистов, обладающих высокими нравственными, морально-психологическими качествами гражданина и будущего офицера, мотивированного на выполнение своего профессионального долга, стала одной из главных задач, стоящих в настоящее время перед военными вузами. Это способствовало осуществлению активного научного поиска новых направлений и путей повышения эффективности педагогической системы военно-профессионального образования и обратило наше исследование в русло изучения процесса формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов, будущих офицеров.

Проведенный нами опрос курсантов показал, что потребность овладеть военной профессией в некоторых случаях носит нестабильный, ситуативный характер (10,2%), а стремление посвятить военному делу свою жизнь, после обучения служить в рядах вооруженных сил составляет 88,6%; мотив военной деятельности

у курсантов начальных курсов обучения проявляется на уровне поиска нового, необычного, нестандартного и престижного в 97,1% случаев; у курсантов старших курсов он выражается в потребности успешно овладевать военно-профессиональной деятельностью (85,7% курсантов).

Таким образом, результаты опроса подтвердили необходимость поиска новых путей, способов, возможностей, обеспечивающих формирование мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов.

Понимание важности и значимости данной проблемы заставило нас обратиться к накопленному опыту ее решения. Вопросам профессиональной подготовки курсантов военных вузов посвящены исследования А.П. Андруни-ка, P.A. Ахметгареева, В.В. Бондарь, В.П. Жуковского, В.П. Иванова, Б.В. Иль-кевича, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Михайловского, В.Н. Новикова, Е.В. Садеко-вой, C.B. Середенко, Е.А. Солодовой и др. Психологический аспект учебной деятельности рассматривали А.Н. Леонтьев, А.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др. Вопросы мотивации в общем строении деятельности изучали Л.И. Божович, A.B. Запорожец, Б.В. Зейгарник, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др. Мотивация как категория дидактики исследована Ю.К. Бабанским, М.Ф. Беляевым, М.А. Даниловым, B.C. Ильиным, А.К. Марковой, Ю.В. Шаровым, Г.И. Щукиной и др. Аспекты формирования мотивации учения и труда в системе профессионального образования рассматривали H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, О.С. Гребенюк и др. Однако, несмотря на накопленный опыт и существенный инте-

3

рес ученых, проблема формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов по-прежнему в достаточной степени не решена.

Основными причинами этого являются:

• недостаточное осознание необходимости формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов как профессионально значимой ценности для выполнения будущими офицерами военно-служебных задач;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов, отражающих механизмы его формирования, сущность, структуру, возможности совершенствования;

• преобладание формального подхода и консерватизма к профессиональному становлению будущих офицеров, отражающего несистемное воздействие на формирование мотивации и мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов;

• отсутствие технологической составляющей, определяющей формирование у курсантов военных вузов установок, убеждений ценностных отношений, входящих в состав мотива военно-профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-государственном уровне необходимостью повышения эффективности военно-профессиональной деятельности будущих офицеров; на социально-педагогическом уровне возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки курсантов военных вузов, обладающих устойчивыми мотивами военно-профессиональной деятельности, способных профессионально защищать интересы государства, общества; на теоретико-методологическом уровне потребностью создания теоретических основ формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов в процессе их профессиональной подготовки в военном вузе; на методико-технологическом уровне необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования мотива военно-профессиональной деятельности как профессионально значимой ценности курсантов военных вузов.

Проведенный анализ существующих исследований, а также собственный поиск и опыт работы в данном направлении способствовал формулированию проблемы исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между современными требованиями к профессиональной подготовке, мотивации военно-профессиональной деятельности у будущих офицеров и недостаточной теоретико-методологической и практической разработанностью путей формирования мотива военно-профессиональной деятельности как профессионально значимой ценности курсантов военных вузов.

Важность и объективная необходимость решения обозначенной проблемы, ее недостаточная научно-практическая разработанность и возрастающая актуальность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить систему формирования мотива военно-профессиональной деятельности

у курсантов военных вузов и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов.

Предмет исследования — процесс формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов как одного из результатов профессиональной подготовки будущих офицеров и профессионально значимой ценности.

Ход исследования определялся гипотезой, согласно которой процесс формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов станет более эффективным, если:

1) на основе системно-деятельностного и аксиологического подходов будет разработана и внедрена система, которая:

- построена с учетом требований к современному офицеру, закрепленных в нормативных документах, стандартах, программах;

- включает вводно-диагностический, когнитивно-информационный, коммуникативно-деятельностный и профессионально-оценочный компоненты;

обладает общими характеристиками целостности, целеподчиненности, структурности, открытости, управляемости, организованности, функциональности, эмерджентности и специфическими свойствами интегративности, устойчивости, преемственности, прогностичности;

- реализуется с учетом идей личностно-ориентированного подхода, а также специфических принципов: трансформации общеобразовательного мотива в военно-профессиональный мотив; персонификации; субъект-субъектных отношений; ценностно-смыслового профессионального развития личности;

2) будут выявлены и обеспечены в процессе профессиональной подготовки курсантов педагогические условия, включающие: а) применение профессионально-мотивирующих компьютерных обучающих программ; б) включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами; в) обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессо-устойчивости.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования были определены следующие задачи: 1) представить историографию и провести анализ современного состояния проблемы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; 2) определить теоретико-методологические основания для достижения цели исследования; 3) раз' работать и экспериментально проверить систему формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; 4) выявить и апробировать педагогические условия эффективного функционирования системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; 5) разработать научно-методические рекомендации по формированию мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.

Теоретическую основу исследования составили: основные положения философии образования (A.C. Бароненко, О.В. Долженко, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, Н.П. Шитякова, Г.П. Щедровицкий и др.); идеи системного (И.В. Блауберг, В.И. Долгова, Ф.К. Казарян, З.И. Тюмасева, Э.Г. Юдин, Н.О. Яковлева и др.), деятелъностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологического (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, М.И. Лукьянова, Н.В. Уварина, И.С. Якиманская и др.) подходов; теории ценностей (Б.Г. Ананьев, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В. Франкл и др.), мотивов и потребностей (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); концепция трансформации побочного мотива деятельности в основной (А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев и др.); профессиональной подготовки курсантов военных вузов (О.В. Демина, P.E. Капелюшник, А.Л. Матвеев, A.A. Новиков, С.К. Шойгу, В.А. Юматов и др.); исследования аспектов воспитательной работы с курсантами (М.А. Мазур, A.B. Шилоносов, В.Д. Ширшов, Ю.М. Якимов и др.); педагогического моделирования и эксперимента (А.И. Богатырев, В.И. Загвязинский, A.C. Казаринов, Н.В. Кузьмина, Е.В. Яковлев и др.).

В экспериментальном исследовании приняли участие 201 курсант и 76 преподавателей, командиров и начальников учреждений, которые составили базу исследования: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России имени генерала армии И.К. Яковлева», Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Первый этап (2008-2010 гг.) был посвящен изучению психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы, анализу диссертационных работ и передового педагогического опыта по проблеме исследования. На этом этапе разрабатывалась историография, уточнялся, определялся и разрабатывался терминологический аппарат, подбирались методы диагностики, был проведен констатирующий этап эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы (анализ нормативных документов, историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ), эмпирические методы (изучение и обобщение эффективного опыта военно-профессиональной подготовки военных кадров, констатирующий этап эксперимента, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, опрос, экспертиза, статистические методы обработки данных).

На втором этапе (2010-2013 гг.) формулировались ключевые позиции, обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, осуществлялась разработка и внедрение системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, выявлялись и апробировались педагогические условия эффективного функционирования ав-

торской системы. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы (системный анализ, моделирование, формализация, индукция, сравнение), эмпирические методы (формирующий этап эксперимента, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, опрос, экспертиза, статистические методы обработки данных).

Третий этап (2013-2015 гг.) был посвящен анализу результатов экспериментальной работы, формулированию и уточнению выводов, практических рекомендаций, оформлению результатов диссертационного исследования. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, опрос, экспертиза).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотив военно-профессиональной деятельности офицера представляет собой устойчивую интегральную характеристику личности, обусловливающую осознанное побуждение к выполнению военного долга и созданию профессионально значимых ценностей в военно-профессиональной деятельности.

2. Формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсанта военного вуза - это целенаправленный педагогический процесс, обеспечивающий воздействие на сознание и личностный опыт курсанта, с целью создания представлений о будущей военно-профессиональной деятельности, ценностного отношения к ней и ее результатам.

3. Система формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, разработанная на основе системно-деятельностного и аксиологического подходов, а также с учетом требований государства к будущему офицеру, особенностей обучения в военных вузах, специфики ценностных ориентаций курсантов военных вузов, включает ввод-но-диагностический, когнитивно-информационный, коммуникативно-деятельностный и профессионально-оценочный компоненты, характеризуется: целостностью, целеподчиненностью, структурностью, открытостью, управляемостью, организованностью, функциональностью, эмерджентностью и специфическими свойствами: интегративности, устойчивости, преемственности, про-гностичности; реализуется с учетом идей личностно-ориентированного подхода, специфических принципов: трансформации общеобразовательного мотива в военно-профессиональный мотив; персонификации; субъект-субъектных отношений; ценностно-смыслового профессионального развития личности.

4. Условиями эффективного функционирования системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов являются:

^ применение профессионально-мотивирующих компьютерных обучающих программ;

' ^ включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами;

обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессоустой-

чивости.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определено комплексное сочетание теоретико-методологических подходов: системно-деятельностного и аксиологического, определяющее направление исследования и решения проблемы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.

2. На основе системно-деятельностного и аксиологического подходов разработана система формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, которая включает вводно-диагностический, когнитивно-информационный, коммуникативно-деятельностный и профессионально-оценочный компоненты, характеризуется: целостностью, целеподчинен-ностью, структурностью, открытостью, управляемостью, организованностью, функциональностью, эмерджентностью и специфическими свойствами: интегра-тивности, устойчивости, преемственности, прогностичности; реализуется с учетом идей личностно-ориентированного подхода, специфических принципов: трансформации общеобразовательного мотива в военно-профессиональный мотив, персонификации, субъект-субъектных отношений, ценностно-смыслового профессионального развития личности.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного функционирования системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: а) применение профессионально-мотивирующих компьютерных обучающих программ; б) включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами; в) обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессоустойчивости.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о содержании, роли и особенностях формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов и состоит в следующем:

1) разработана историография проблемы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов и представлено ее современное состояние, что обогащает педагогическую теорию актуальными данными по формированию мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, ролью этого процесса в системе профессиональной подготовки будущих офицеров;

2) сформулированы авторские понятия «мотив военно-профессиональной деятельности», «формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов», что способствует упорядочению терминологической системы современной высшей военной школы;

3) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системно-деятельностного и аксиологического подходов к решению исследуемой проблемы, что дополняет методологические основы теории мотивации военно-профессиональной деятельности;

4) определены структурные компоненты мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: потребностно-

целевой, ценностно-смысловой, рефлексивно-контролирующий, что обогащает представления о сущности и внутреннем строении профессионального мотива;

5) выявлены педагогические условия: а) применение профессионально-мотивирующих компьютерных обучающих программ, б) включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами, в) обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессо-устойчивости, характеризующие способы повышения эффективности формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов;

6) определены общие (гуманизации, дифференциации и индивидуализации, связи теории с практикой) и специфические (трансформации общеобразовательного мотива в военно-профессиональный мотив; персонификации; субъект-субъектных отношений; ценностно-смыслового профессионального развития личности) принципы реализации системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, что характеризует требования к ее использованию в военных вузах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации служат развитию процесса формирования мотивации курсантов в военных вузах, позволяют переносить полученные данные в образовательный процесс военного вуза и определяется: 1) внедрением педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; 2) разработкой и внедрением программы формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза с указанием поэтапного содержательного наполнения каждого компонента системы; 3) характеристикой критериально-уровневой шкалы оценки сформированное™ мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; 4) внедрением учебного пособия по формированию мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается: выбором методологических основ, на которых базируется исследование; опорой на доказанные и признанные психолого-педагогические теории, отечественный и зарубежный педагогический опыт; использованием широко известных и ранее апробированных методик исследования мотивации; экспериментальной проверкой результатов исследования; логическим анализом результатов; использованием проверенного математического аппарата для статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института внутренних войск МВД России, межвузовских, межведомственных, всероссийских и международных конференциях и семинарах (2008-2015 гг.): «Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России» (г. Новосибирск, 17 декабря 2011 г.), «Наука и современность» (г. Новосибирск, 20 ноября 2012 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь, 30 ноября 2012 г.), «Современная педа-

гогика: теория, методика, практика» (Москва, 27 февраля 2014 г.), «Роль и место военной науки в совершенствовании научной и образовательной деятельности военных институтов внутренних войск МВД России» (Саратов, 14 мая 2014 г.), «Научные итоги 2014 года: достижения, проекты, гипотезы» (Новосибирск, 30 декабря 2014 г.), «Сетевое взаимодействие как форма реализации государственной политики в образовании» (Екатеринбург-Челябинск, 19 февраля 2015 г.), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, Чешская республика, 27 февраля 2015 г.) и др.;

- посредством публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках трудов, в том числе рекомендованных ВАК РФ: «Сибирский педагогический журнал», «Современные проблемы науки и образования», «Педагогическое образование и наука» и др.;

— в процессе выступлений на научно-методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института.

Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в учебный процесс Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России, имени генерала армии И.К. Яковлева»; Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (206 источников). Текст занимает 219 страниц, содержит 21 таблицу и 27 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность на основе выявленных противоречий и необходимости их разрешения; определяется научный аппарат диссертационного исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологическая основа; характеризуются этапы исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость, позиции, свидетельствующие о достоверности и обоснованности результатов исследования; представляются основные положения, выносимые на защиту; излагаются сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов» описывается историография и современное состояние проблемы исследования, дается анализ степени ее разработанности, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, выявляется структурно-функциональное наполнение мотива, обосновываются общие

идеи формирования мотива военно-профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза. В этой главе на основе системно-деятельностного и аксиологического подходов разрабатывается авторская система формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, выявляются педагогические условия ее эффективного функционирования.

При рассмотрении генетического аспекта исследуемой проблемы, мы применяли историко-педагогический анализ, обеспечивающий нам возможность остановиться на социально-исторических условиях, нормативно-правовых отношениях, состоянии науки и военного образования в конкретные исторические периоды. Для определения содержательного наполнения и причин смены периодов мы опирались на следующие позиции: 1) зарождение, организация и развитие системы военных вузов в РФ, 2) становление теории мотивации в психологии и педагогике, 3) теория и практика целенаправленного формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.

Первое военное заведение - московская Школа математических и навигацких наук - было создано по приказу Петра I в 1702 году. Именно этот факт и определяет начальную, отправную точку генезиса исследуемой проблемы и начала первого периода в историографии. Появление термина «мотивация» в работе А. Шопенгауэра «Четыре принципа достаточной причины» в начале XX века, активное исследование мотивов и потребностей человека, становление теории мотивации в зарубежной психологии определяет начало второго периода историографии исследуемой проблемы. Середина XX века ознаменовывается развитием военной педагогики как отдельной отрасли науки, защитой первых диссертаций по педагогике высшей военной школы, активными исследованиями в области психологии труда, мотивации профессиональной деятельности, что определяет начало третьего периода в историографии. Кризис 90-х годов XX века, распад СССР и коренные изменения в Вооруженных Силах РФ ознаменовывают начало четвертого периода историографии, продолжающегося до настоящего времени.

Соответственно историография рассматриваемой проблемы охватывает четыре основных периода: I период (с начала XVIII века до начала XX века) — происходит зарождение и становление системы военных образовательных учреждений, в теории военного образования не используется термин «мотив», но на практике применяются различные методы мотивации военнослужащих; II период (с начала XX века до середины XX века) характеризуется становлением новой (советской) системы военно-профессионального образования, созданием новых как по форме организации, так и по типу военно-профессиональных учреждений, зарождением и развитием теории мотивации в зарубежной науке; III период (с середины XX века до 90-х гг. XX века) характеризуется стабильным и динамичным развитием системы военно-профессионального образования, созданием новых направлений и научных течений в теории мотивации, как в зарубежной, так и в советской психологии; IV период (с 90-х гг. XX века по настоящее время) характеризуется реформированием системы высшего военно-профессионального образования, изменением требований к выпускникам

венных вузов, масштабными исследованиями проблемы мотивации, а также появлением комплексных исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной мотивации.

Для дальнейшего системного анализа в терминологическом поле рассматриваемой нами проблемы мы определили следующие понятия: «мотивация», «мотив», «формирование», «военно-профессиональная деятельность», «офицер».

Рассматривая проблему мотивации, были проанализированы различные научные направления: потребностные теории мотивации (К. Левин, А. Маслоу, Г. Мюррей, Г. Олпорт, A.A. Ухтомский и др.), бихевиористские теории мотивации (Р. Вудвортс, Б. Скиннер и др.); когнитивное направление (Дж. Аткинсон, У. Джемс, Г. Келли, Д. Макклеланд, X. Хекхаузен и др.); психоаналитическое направление (У Макдауголл, 3. Фрейд и др.). Анализируя современные работы (В.К. Вилюнас Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, В.Д. Шадриков и др.), проблему мотивации мы раскрывали двух аспектах: 1) структурное наполнение мотивации; 2) мотивация как процесс. Опираясь на позицию Е.П. Ильина, нами определены следующие этапы мотивации: 1) формирование первичного мотива (формирование потребности личности и побуждение к поисковой активности); 2) формирование конкретного мотива (поисковая внешняя или внутренняя (мысленная) активность); 3) выбор конкретной цели и формирование намерения, сознательного побуждения к действию, чтобы ее достичь (цель характеризуется не только содержанием, но и степенью достижения, которая зависит от уровня притязания личности). Исходя из этого и основываясь на анализе психолого-педагогических исследований, мы выявили компоненты мотива: 1) потребностно-целевой; 2) ценностно-смысловой; 3) рефлексивно-контролирующий.

Ключевым для нашего исследования является понятие мотив военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, которое мы рассматриваем как устойчивую интегральную характеристику личности, обусловливающую осознанное побуждение к выполнению военного долга и созданию профессионально значимых ценностей в военно-профессиональной деятельности. При этом формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов — целенаправленный педагогический процесс, обеспечивающий воздействие на сознание и личностный опыт курсанта, с целью создания представлений о будущей военно-профессиональной деятельности, ценностного отношения к ней и ее результатам.

Далее нами представлена система формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов. В силу многоас-пектности изучаемой проблемы нами был применен комплекс взаимодополняющих методологических подходов, которые образовали методологическую основу для разработки авторской системы. Системно-деятелъностн£ш подход (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Н.О. Яковлева и др.) выполняет функцию общенаучной методологической стратегии, обеспечивая изучение, как системных свойств исследуемого предмета, так и деятельностное его содержание и наполнение. Формирование мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза осуществляется как

педагогическая система, в основе функционирования которой лежит совместная деятельность курсанта и преподавателя. Деятельностный аспект этого подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.) обеспечивает основание для трансформации учебной деятельности курсанта в профессиональную деятельность. Внешним системообразующим фактором выступает цель, а внутренним - самоуправление; эмерджентным свойством системы является мотив военно-профессиональной деятельности. Содержательные характеристики мотива военно-профессиональной деятельности как ценности военной профессии разрабатываются аксиологическим подходом, выполняющего в нашем исследовании роль конкретно-научной методологии (Л.В. Вершинина, Д.А. Горбачева, Б.В. Илькевич, A.B. Кирьякова, И.С. Ломкина, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.). Идеи аксиологического подхода позволяют рассмотреть мотивы с позиций ценностного отношения и представить собственную классификацию непрофессиональных и профессиональных мотивов с учетом специфики военной профессии.

Учитывая результаты реализации системно-деятельностного и аксиологического подходов нами была разработана система формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза (рис. 1), состоящая из вводно-диагностического, когнитивно-информационного, коммуникативно-деятельностного, профессионально-оценочного компонентов. Вводно-диагностический компонент направлен на определение степени соответствия полученных результатов запланированным, их оценку и коррекцию. В основе компонента лежит идея комплексной работы по выявлению первоначального уровня мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза и в связи с этим уточнение и содержательное наполнение формирующей работы в рамках когнитивно-информационного и коммуникативно-деятельностного компонентов. Когнитивно-информационный компонент направлен на информирование и ориентировку курсантов в формировании мотива военно-профессиональной деятельности. Информирование курсантов о ценностях военной профессии и о военной профессии как государственной, социальной и личностной ценности происходит на всех видах учебного и внеучебного взаимодействия курсантов с преподавателями: лекциях, тактико-военных учениях, семинарах, в период самоподготовки, в ходе воспитательных мероприятиях и научно-исследовательской деятельности. Колшуникативно-деятелъностный компонент направлен на реализацию интерактивного взаимодействия преподавателя и курсантов при формировании мотива военно-профессиональной деятельности. Особенностями реализации компонента является усиленная роль преподавателя в интерактивном взаимодействии с курсантами; проявление личностных факторов: ^интерес к военной профессии со стороны преподавателя, преданность принципам военно-профессиональной деятельности (честность, преданность, служение Родине и др.), включение личностного смысла в отбор содержания предъявляемой информации, демонстрация личного примера в стремлении к профессиональной и личностной самореализации, проявление солидарности, коллективизма и ответственности за выполняемое дело. Профессионально-оценочный компонент направлен на обеспечение непрерывного контроля и

оценки процесса формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов. Компонент реализуется через выполнение диагностических процедур изучения уровня сформированное™ мотива военно-профессиональной деятельности, констатацию и сопоставление промежуточных и итоговых результатов оценки с уровневой шкалой, стимулирование курсантов на профессионально-личностное становление в военной профессии и принятие военной профессии как ценности.

Эффективное функционирование разработанной системы обеспечивается необходимыми и достаточными педагогическими условиями. Педагогические условия будут являться необходимыми, так как их выбор основан на анализе психолого-педагогической литературы, опыта работы военных вузов, данных констатирующего этапа эксперимента. Достаточность выявленных педагогических условий определяется, исходя результатов эксперимента. Выбирая педагогические условия, мы исходили из следующих факторов: содержание и особенности разработанной системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; специфика подготовки курсантов в современных военных вузах; социальный заказ общества и требования к современному офицеру; научные достижения в области формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; результаты констатирующего этапа эксперимента; авторский практический опыт деятельности в соответствии с проблемой исследования. При определении педагогических условий мы учитывали положения подходов, выбранных в качестве методологической основы нашего исследования: системно-деятельностного и аксиологического подходов. Так, системно-деятельностный подход повлиял на структурирование условий, а аксиологический - позволил определить и уточнить их содержание.

Повышение эффективности разработанной нами системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, возможно, если обеспечить реализацию педагогических условий и влияние на три ключевых направления: а) организацию учебного процесса и его дидактическое наполнение; б) организацию воспитательной работы в военном вузе; в) обеспечение личностного развития курсантов военного вуза. В результате эффективное функционирование разработанной нами системы могут обеспечить следующие условия: 1) применение профессионально-мотивирующих компьютерных обучающих программ; 2) включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами; 3) обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессоустойчи-вости.

Каждое из выявленных условий оказывает непосредственное влияние на разработанную систему и повышает результативность ее функционирования.

Применение профессионально-мотивирующий компьютерных обучающих программ. Компьютерные профессионально-мотивирующие обучающие программы называются обучающими потому, что принцип их составления носит обучающий характер. Программы составлены с учетом всех принципов программированного обучения: 1) деление материала на небольшие, тесно связанные между собой части (шаги); 2) активизация деятельности

обучающихся, изучающих программированную информацию; 3) немедленная оценка каждого ответа обучающегося; 4) индивидуализация темпа и содержания учения; 5) эмпирическая верификация (приспособление степени трудности информации к возможностям обучаемого).

Профессионально-мотивирующие компьютерные обучающие программы - дидактические средства обучения, основывающиеся на применении принципов программированного обучения и использовании информационно-коммуникационных технологий. Эти программы могут использоваться в ходе групповых, практических, лабораторных и самостоятельных занятий под руководством преподавателя, а также в процессе самостоятельной подготовки. Ключевыми специфическими принципами реализации этого педагогического условия являются: 1) персонификации - учет общих и персональных особенностей личности курсанта при включении его в самостоятельную работу; 2) трансформации общеобразовательных мотивов в военно-профессиональные мотивы — обеспечение перехода мотивов учебной деятельности через овладение новым содержанием в мотив военно-профессиональной деятельности.

Таким образом, применение этого условия способствует повышению эффективности процесса формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов за счет влияния на потребностно-целевой и рефлексивно-контролирующий компоненты мотива.

Включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами. В образовательном процессе военного вуза особое значение уделяется воспитательной работе с курсантами. На основе организованного процесса воспитания, подрастающее поколение — будущие офицеры включаются в социальную жизнь, общественно-производственную деятельность, перенимая традиции предшествующего поколения.

Нами выявлены следующие направления этой работы: реставрационное (поиск новых сведений, работа в архиве с первоисточниками и документами, создание медиафондов и т.п.); аналитическое (анализ трудов, исследование мемуаров и т.п.); организаторское (организация экскурсий в музее, работа выставок и т.п.); информационное (пропаганда идей прошлого, публикации в СМИ, представление авторских исследований и т.п.); имитационное (моделирование военных событий, воссоздание ситуаций т.п.). Организация архивной работы, работы в музее, анализ трудов военачальников, мемуарной литературы, моделирование ценностно-смысловых ситуаций, анализ эталонов военно-профессионального поведения, обращение к примерам из жизни великих полководцев, встречи с ветеранами, просмотр видеоматериалов и биографических фильмов, воссоздание военных событий и великих битв, организация выставок биографической литературы, защита реферативных исследований исторического наследия - все это позволяет обогатить процесс воспитания в военном вузе, а соответственно и обеспечить эффек тивность формирования у курсантов военных вузов мотива военно-профессиональной деятельности через усиление ее ценностного контекста. Таким образом, реализация данного условия позволяет развивать и совершенствовать ценностно-смысловую сферу курсантов военных вузов, обеспечивает переход от учебной к военно-профессиональной мотивации, что существенно

повышает эффективность разработанной нами авторской системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов.

Обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессо-устойчивости. Академическая успешность в обучении, как показывает многочисленный ряд исследований, далеко не всегда гарантирует высокое качество выполнения будущими офицерами поставленных реальных боевых задач. Сталкиваясь с реальной обстановкой, у военнослужащих, молодых офицеров возникают серьезные психологические барьеры, что естественно приводит к снижению профессиональной мотивации.

Обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессоустой-чивости сводится к целенаправленной подготовке по формированию у них психологической готовности и устойчивости на основе совершенствования личностных и развития профессионально важных качеств, приобретения опыта успешных действий в моделируемых экстремальных ситуациях и условиях боевой обстановки.

Ключевым механизмом эффективной организации такого обучения является формирование и закрепление у курсантов психических образов, моделей предстоящих (возможных) событий.

Организация обучения курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессоустойчивости предполагает несколько этапов: 1) вводный (ознакомление с видами возможных экстремальных и боевых ситуаций); 2) содержательный (изучение предметного содержания различных ситуаций); 3) технологический (моделирование последовательности конкретных действий в экстремальных и боевых ситуациях); 4) рефлексивный (анализ результатов принятых решений, последствий событий). Основными направлениями обучения являются: формирование у курсантов научно-обоснованных знаний о боевых действиях, представлений о войне, убеждений, готовноста к подвигу, совершению самоотверженных поступков во имя победы над врагом; повышение уровня устойчивости и выносливости курсантов, выработка непритязательности, неприхотливости, умеренности в желаниях и потребностях; привитие доверия к командирам и начальникам, установки на беспрекословное повиновение и послушание, доверия к политике государства; снижение психических травм, повышение уровня профессиональных и боевых компетенций, физической и психологической выносливости курсантов.

Представленные направления могут быть реализованы следующими методами: рассказ о предстоящих трудностях опасностях, в том числе смертельных; показ в кинофильмах, на фотографиях и т.д. результатов применения огневых и других средств, способов преодоления заграждений; имитирование ситуаций боевых действий; аутотренинг, накопление представлений о ситуациях боя и адаптация к ним, психокоррекция, психореабилитация и др. Обучение курсантов требует как внешнего управленческого воздействия, так и саморегулирования.

Таким образом, реализация этого условия позволяет развивать и совершенствовать потребностно-целевой и рефлексивно-контролирующий компоненты мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов, что повышает эффективность разработанной нами авторской системы.

Когнитивно-информационный компонент Функции: информационная, ориентировочная, развивающая

А ■i

Формы: лекция, тактико-военные учения, семинар, самоподготовка, внеучебные

мероприятия ......

Методы: беседа, дискуссия, деловая игра, самостоятельный поиск информации

Средства: учебная и художественная литература, Интернет-источники, ху-дож. и учебные видеофильмы

i_

Коммуникативно-деятельностный компонент Функции: операционно-технологическая, индивидуально-дифференцирующая, воспитательная

6 ? 2 5

Формы: общение, учебное и

внеучебное взаимодействие и др.

Методы: пример, разъяснение, ценностное ориентирование, побуждение интереса

Средства:

демонстрационные материалы, оценка, ТСО, музейные экспози-

_ЦИИ

А -i

ч s

О о.

и О ж -в" :

s х % я 1

ю S

Результат: ценности о-

смысловая ориентировка ш мотив военно-профессиональной деятельности

Внутренняя активность: возникновение побуждения; самостоятельная поисковая активность; определение цели

Внешняя активность: активное взаимодействие, проявление целенаправленности, убежденность

Результат

уровень сформиро-ванности

Ï

Профессионально-оценочный компонент Функции: оценочная, контролирующая, профессионально-ориентирующая

Оценка и контроль сформированности мотива военно-профессиональной деятельности

Осуществление диагностики: психологическое тестирование, экспертная оценка, наблюдение и др.

Анализ полученных данных: сопоставление результатов с первичными, анализ динамики у каждого курсанта, фиксация количественных и качественных изменений

Принятие решения о дальнейшей работе с курсантом: сопоставление индивидуальных данных с нормативными, продолжение формирующей работы с учетом корректировки, стимулирование самостоятельной работы над мотивом

Профессиональное ориентирование курсанта

*

Результат: сформированный мотив военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза

Рис. 1. Система формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов будет решаться более эффективно при использовании специально созданной системы, реализованной на фоне педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов» определяются цель, задачи, этапы, методы педагогического эксперимента, раскрывается реализация системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов и условий ее эффективного функционирования, определяются показатели и уровни сформиро-ванности у курсантов мотива военно-профессиональной деятельности, проводится количественный и качественный анализ полученных результатов с использованием статистических методов.

Целью педагогического эксперимента в нашем исследовании является проверка разработанной нами системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов и оценка результативности выявленных и обоснованных педагогических условий ее эффективного функционирования. Предваряющим экспериментальную работу по формированию мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, стало пилотное исследование по выявлению представлений курсантов о собственных мотивах военно-профессиональной деятельности. Исследование показало, что курсанты в полной мере считают выбор профессии военного связанным с личными достижениями (100%), военная профессия позволяет реализовать себя, свои способности (86%), курсант несет личную ответственность за свою готовность к профессиональной деятельности (86%), успешность службы также зависит от тех обстоятельств, в которых она будет осуществляться (74%). Последнее свидетельствует о том, что курсанты не уверены в своих способностях нести службу независимо от условий, и это снижает в целом военно-профессиональную мотивацию. Курсанты скорее не согласны с тем, что профессия военного влечет за собой проявление власти и стремления подчинять других (88%), что успешность обучения зависит только от усилий преподавателей (94%), при этом курсанты затрудняются описать результат обучения в военном вузе, не представляют конечную цель своего образования (84%). Положительным является то, что курсанты готовы служить добросовестно, независимо от денежного довольствия (99%), при этом затрудняются связать профессию военного с возможностью быть современным, успешным, удовлетворенным от жизни человеком (82%). Результаты предварительного анкетирования позволили нам охарактеризовать выборку курсантов и организовать экспериментальную работу с ориентацией на ее особенности.

Педагогический эксперимент включал констатирующий, формирующий и обобщающий этапы. Констатирующий этап нацелен на осуществление организационной работы в проведении эксперимента и исследование исходного уровня мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; формирующий этап - на реализацию разработанной системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов воен-

ных вузов и педагогических условий ее эффективного функционирования; обобщающий — на проверку уровня сформированное™ мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов по окончании экспериментальной работы. Экспериментальное исследование проводилось в период с 2011 по 2015 гг., в эксперименте приняли участие 148 курсантов военного вуза, составивших экспериментальные и контрольную группы, и 23 преподавателя различных дисциплин и командиров курсантских подразделений. Для обеспечения объективности проведения эксперимента была создана экспертная группа, которая состояла из офицера группы профессионального отбора, командира курсантского подразделения, преподавателя психолого-педагогических дисциплин.

Сформированность мотава военно-профессиональной деятельности у курсантов оценивалась исходя из трех показателей: понимание, личностный опыт и ценностное отношение, и могла проявляться на низком, среднем и высоком уровнях.

Проведенный входной контроль выявил преобладающий низкий уровень мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов в образовательном процессе военного вуза (52%), что приводит к выводу о необходимости действий для его целенаправленного формирования. Вся совокупность участников разделена на пять групп, значимых различий между которыми в соответствии с Т-критерием (р>0,05) не выявлено. В каждой группе с целью проверки всех педагогических условий обеспечивалось специфическое содержание экспериментальной работы: в группе контрольной группе (КГ) формирование мотива военно-профессиональной деятельное™ у курсантов проводилось в естественных условиях образовательного процесса военного вуза с реализацией отдельных элементов системы; в первой экспериментальной группе (ЭГ1) работа осуществлялось на основе разработанной системы при обеспечении первого педагогического условия: применение профессионально-мотивирующих компьютерных обучающих программ; во второй экспериментальной группе (ЭГ2) работа осуществлялось на основе разработанной системы при обеспечении второго педагогического условия: включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами; в третьей экспериментальной группе (ЭГЗ) работа осуществлялось на основе разработанной системы при обеспечении третьего педагогического условия: обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессоустойчивости; в четвертой экспериментальной группе (ЭГ4) разработанная система внедрялась с учетом всего комплекса педагогических условий.

На формирующем этапе педагогического эксперимента осуществлялась реализация нашей авторской системы и выявленных педагогических условий. При организации эксперимента вводпо-диагпостический компонент системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза нацелен на проверку, диагностику имеющихся мотивов у курсантов военного вуза, их особенностей и на основе этого проведение индивидуальных и групповых консультаций. Нами была разработана уровневая шкала оценки сформированное™ мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза, подбирались адекватные поставленным задачам и содержанию

методы диагностики: анкетирование, опрос, тестирование, выполнение заданий и анализ результатов деятельности, экспертная оценка. Когнитивно-информационным компонентом системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза обеспечивается информирование и ориентировка курсантов в формировании мотивов. Отметим, что это реализовывалось как в учебной (лекции, семинары, учения и т.д.), так и во внеучебной деятельности (полевые выходы, самостоятельная подготовка, научно-исследовательская работа, воспитательные мероприятия и т.д.). Мы организовывали взаимодействие преподавателей и курсантов, их совместную деятельность через следующие методы и средства: дискуссии, деловые игры, самостоятельную работу с литературой, с Интернет-источниками и т.д. Коммуника-тивно-деятельностный компонент системы нацелен на реализацию интерактивного взаимодействия преподавателей и курсантов, результатом которого является сформированный мотив военно-профессиональной деятельности курсантов как профессиональная ценность. Обеспечивая применение идей систем-но-деятельностного подхода, мы разработали методическое обеспечение компонента с указанием форм, методов и средств его реализации. На основе этого мы четко регламентировали деятельность преподавателей и деятельность курсантов, при этом разделяя проявление внешней и внутренней активности в деятельности курсанта, ориентируясь на формирование смыслов, ценностных ориентации и достижение результата авторской системы. Нами применялись разнообразные методы и приемы взаимодействия: дискуссии, беседы, решение задач и ситуаций, коммуникативные упражнения, деловые игры, организация выставок, защит исследований, представление и обсуждение музейных экспозиций и др.

Профессионально-оценочный компонент системы направлен на оценку и контроль сформированное™ мотива военно-профессиональной деятельности курсантов и в целом - контроль состояния и функционирования системы по достижению цели и выполнению поставленных задач. В процессе реализации этого компонента системы при осуществлении диагностических процедур мы применяли следующие методы: тестирование, экспертную оценку, наблюдение. При этом мы знакомили курсантов с результатами диагностики, сопоставляли итоговые результаты с первичными, анализировали динамику уровня сформированности мотива каждого курсанта, фиксировали как качественные, так и количественные изменения.

Обеспечение первого педагогического условия — применение профессионально-мотивирующих компьютерных обучающих программ реализовывалось в процессе учебной и внеучебной деятельности, но при изучении различных дисциплин профессионального цикла. Применение компьютерных программ в качестве тренажера обеспечивает самостоятельное освоение правил эксплуатации новых образцов вооружения, изучение технологию и методы организации работ при консервации и расконсервации вооружения, а также эффективно осваивать методику проверки и оценки состояния вооружения, правильность ведения эксплуатационной и служебной документации. При изучении дисциплины «Основания устройства артиллерии и артиллерийских приборов» применялись графические средства, средства мультипликации, демонстрационные методы, создавались варианты программ, тренажеров, компьютерные

каталоги, собирались сведения в базы данных и др. В процессе освоения дисциплины «Физические основы функционирования артиллерийского вооружения» применялся комплекс контрольных заданий, направленный на проверку знаний и умений курсантов определять и анализировать внутрибаллистические характеристики оружия и боеприпасов, элементы траектории, проводить расчеты по определению частных и обобщенных характеристик поражающего действия боеприпасов артиллерийского вооружения. При прохождении дисциплины «Системотехнические методы организации и управления эксплуатацией и техническим обслуживанием вооружения и военной техники» применялись электронные каталоги, классификаторы, базы данных, входящие в структуру профессионально-мотивирующей компьютерной обучающей программы. Это позволило основательно изучить классификацию, основные механизмы, характерные особенности конструкции современного стрелкового оружия, артиллерии и приборов наблюдения и разведки, работу частей и механизмов, порядок разборки и сборки артиллерийского вооружения. Систематический тестовый и итоговый контроль, заложенный в профессионально-мотивирующей компьютерной обучающей программе, повышает эффективность образовательного процесса и формирование военно-профессиональных мотивов.

При реализации второго педагогического условия - включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами были проведены как учебные, так и внеучебные мероприятия. Так, например, в процессе изучения дисциплины «Военная педагогика» рассматривались следующие темы: «Военно-педагогическое наследие русских полководцев и его значение для деятельности офицера в современных условиях»; «Создание регулярной русской армии, формирование стройной системы обучения и воспитания»; «Совершенствование системы обучения и воспитания в период проведения военных реформ»; «Значение военно-педагогического наследия русских полководцев для деятельности офицерских кадров в современных условиях», «Наша потребность - защищать Родину» и др.

Обогащение лекционных и практических занятий любой учебной дисциплины примерами из жизни великих полководцев (С.М Буденный, Г.К. Жуков, В.Ф. Маргелов и др.), моделирование ценностно-смысловых ситуаций («Мотив и выбор» и др.), анализ эталонов военно-профессионального поведения (iстратегические решения и подвиги И.Х. Баграмяна, A.M. Василевского, К.К. Рокоссовского и др.), просмотр документальных видеоматериалов («Вечная память героям!», «Никто не забыт...» и др.), художественных фильмов («Взвод», «Торпедоносцы», «В зоне особого внимания» и др.) позволило нам обеспечить эффективность формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов. Выполнение научно-исследовательских работ и защита проектов военно-патриотической и гуманистической направленности («Поклонимся великим тем годам», «Нам дороги эти позабыть нельзя» и др.) обеспечило повышение уровня сформированное™ мотива военно-профессиональной деятельности, а также эффективность формирования военно-профессиональной направленности будущих офицеров. Приведем примеры тем защищенных проектов: Великие полководцы о профессиональной деятельности офшора. Военно-педагогические взгляды русских полководцев. Профессиона-

лизм в Красной Армии. Почему я выбрал профессию офицера? Философия ненасилия. Воинская дисциплина — «Душа службы». Главный фактор в войне и мире — человек! и др.

Во внеучебной работе нами проводились следующие воспитательные мероприятия: акция «Вахта памяти», серия вечеров встреч с ветеранами войн и участниками боевых событий «Портрет современника», организация и обсуждение фотовыставок: «Дети войны», «Воинский долг», «Спасти любой ценой!» и др. Большой эффект и интерес у курсантов вызывали мероприятия, имитационные игры, связанные с воссозданием военных событий и великих битв «Бородинское сражение», «Битва под Полтавой», «За Волгой для нас земли нет!» и др. Организация конкурсов и викторин: «Сто вопросов», «Великие командиры», «Базовые истины военачальника» и др. обеспечивало повышение интереса к военной профессии, а значит и позитивную динамику в уровне сформированности мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов. Библиотека военного вуза готовила серию литературы, связанную тематикой военного подвига, профессионализма, это позволило нам организовать работу в архиве, провести анализ трудов военачальников и мыслей полководцев, мемуарной литературы. Были организованы следующие выставки: «Офицерский корпус РФ — взгляд из прошлого в будущее», «Офицер - это звучит гордо!», «Есть такая профессия — Родину защищать!» и др.

Музей вуза и посещение других музеев, проведение архивных исследований («Суоярвский плацдарм», «Добровольцы-сибиряки» и др.) позволило будущим офицерам обратиться к идеям прошлого, оценить и переосмыслить их с позиций настоящего времени. Издание стенгазеты «Наука побеждать» с фото и литературными материалами, подтверждающими современность идей великих полководцев, командиров, военачальников убедительно доказывали важность, ценность военной профессии и обеспечивали формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов как профессиональной ценности.

Реализация третьего педагогического условия - обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессоустойчивости — имеет различные содержательные направления: общее, специальное и практико-ориентированное. В ходе реализации общего направления формируются необходимые для боя профессионально важные качества (мужество, героизм, храбрость и др.), которые должны соответствовать общим целевым установкам и требованиям, предъявляемым к личному составу. Специальное направление более приближено к самостоятельной психологической подготовке к выполнению поставленной задачи. Для этого нами использовались следующие специфические методы: тренажеры, идеомоторные тренировки, изучение основных признаков целей и др. Практико-ориентированное направление обеспечивалось нами на полевых выходах, тактических учениях, подготовках к конкретному учебному бою, походу и т.п. Для организации обучения курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессоустойчивости важно было четко и слажено объединить работу психологов, командиров и преподавателей. Самым эффективным методом является использование модели современного боя посредством: различных средств имитации (учебные взрывчатые вещества, имитаторы ядерного взрыва, имитационные гранаты и фугасы, взрывпакеты, дымовые шашки,

сигнальные ракеты, огнесмеси, холостые патроны и т.д.); трансляции записей шумовых эффектов боя (выстрелы танков, орудий, разрывы снарядов, мин, звуковых низколетающих самолетов и т.д.); создания пожаров, макетов поврежденной техники, всевозможных инженерных заграждений и препятствий, применяемых внезапно (имитационные минные поля, проволочные и малозаметные ограждения, рвы, ловушки, завалы, баррикады, разрушенные участки дорог и мостов); организации реального противодействия противника (подготовленная группа личного состава, двухсторонняя игра силами двух взводов и др.). В процессе полевых выходов и учений комплексно отрабатывалось использование всех средств психологической закалки (создание модели современного боя, наличие реального активно противодействующего противника; создание очагов пожаров и т.п.).

Обучение приемам волевой саморегуляции и стрессоустойчивости курсантов было организовано как с позиции внешнего (приказ, призыв, личный пример командиров и актива, доведение мотивирующей информации, убеждение, внушение, поощрение, принуждение, психофизические тренировки, гипноз, отвлечение внимания от неблагоприятных факторов, психо-коррекционное общение, групповая психотерапия и т.д.) управленческого воздействия, так и с позиции саморегулирования (самоубеждение, самовнушение, самопоощрение, самопринуждение, аутогенные приемы саморегуляции, самокоррекции и др.).

На обобщающем этапе были проанализированы результаты промежуточных и итогового срезов по оценке сформированное™ мотава военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов. Результаты итогового среза показали, что позитивные изменения произошли во всех группах. В КГ количество курсантов с низким уровнем уменьшилось на 51,8% и составило 3,4%; появились курсанты с высоким уровнем (27,7%). В ЭГ1 курсантов с низким уровнем сформированное™ мотива военно-профессиональной деятельности не обнаружено, с высоким уровнем - 63,3%, что почти в два раза превышает количество курсантов со средним уровнем в этой группе и по сравнению с входным контролем его динамика в приросте составила также 63,3%. В ЭГ2 число курсантов со средним и высоким уровнями фактически является равным аналогичным значениям группы ЭГ1 (62,1% - высокий уровень, 37,9% - средний уровень). Следует отметить, что низкий уровень не проявил ни один курсант, а значит, динамика по его уменьшению составила 55,2%. В ЭГЗ, где на входном контроле были значения высокого уровня (3,3%), его рост составил 70%, а уменьшение низкого уровня до 0% составило 50%. Это показатели, которые характеризуют хорошую позитивную динамику в сформированное™ мотива военно-профессиональной деятельности, дают основание прогнозировать дальнейшее изменение ее в сторону высокого уровня у оставшейся части курсантов данной группы. В ЭГ4 наблюдаются самые лучшие результаты на итоговом срезе: при отсутствии низкого уровня высокий уровень проявился у 86,7% (самые высокие показатели по выборке) и средний уровень у 13,3% (самые низкие результаты по выборке).

Полученные результаты позволяют сделать заключение о способности разработанной системы и выявленных педагогических условий эффективно формировать мотив военно-профессиональной деятельности у курсантов военного

вуза. Для подтверждения этого вывода был использован Т-критерий Стьюдента. Статистическое сравнение производилось попарно. Расчеты показали, что в каждой экспериментальной группе уровень сформированности мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов значительно выше, чем в контрольной группе.

Таким образом, реализация нашей авторской системы и выделенных педагогических условий обеспечивает эффективное формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов в естественном процессе профессиональной подготовки в военном вузе.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы:

1. Актуальность проблемы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов вызвана происходящими процессами реформирования в Вооруженных силах РФ, в целом, и в военно-учебных заведениях, в частности; введением новых стандартов военного образования, непрерывно обновляющимися требованиями к качеству образования и становлению личности в нем, качественно новых требованиях к выпускникам военно-профессиональных учреждений.

2. Историография рассматриваемой проблемы охватывает четыре основных периода: I период (с начала ХУШ века до начала XX века) - происходит зарождение и становление системы военных образовательных учреждений, в теории военного образования не используется термин «мотив», но на практике применяются различные методы мотивации военнослужащих; II период (с начала XX века до середины XX века) характеризуется становлением новой (советской) системы военно-профессионального образования, созданием новых как по форме организации, так и по типу военно-профессиональных учреждений, зарождением и развитием теории мотивации в зарубежной науке; III период (с середины XX века до 90-х гг. XX века) характеризуется стабильным и динамичным развитием системы военно-профессионального образования, созданием новых направлений и научных течений в теории мотивации как в советской, так и в зарубежной психологии; IV период (с 90-х гг. XX века по настоящее время) характеризуется реформированием системы высшего военно-профессионального образования, изменением требований к выпускникам военных вузов, появлением фундаментальных исследований проблемы мотивации, а также комплексных исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной мотивации.

3. Построение системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза продуктивно на основе системно-деятельностного и аксиологического подходов, взаимодополняющая разработка которых, обеспечивает решение проблемы и позволяет получить устойчивые и воспроизводимые результаты.

4. Система формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, разработанная на основе системно-деятельностного и аксиологического подходов, а также с учетом требований государства к будущему офицеру, особенностей обучения в военных вузах, специфика ценностных ориентаций курсантов военных вузов, включает вводно-диагностический, когнитивно-информационный, коммуникативно-

деятельностный и профессионально-оценочный компоненты, характеризуется целостностью, целеподчиненностью, структурностью, открытостью, управляемостью, организованностью, функциональностью, эмерджентностью и специфическими свойствами интегративности, устойчивости, преемственности, про-гностичности; реализуется с учетом специфических принципов: трансформации общеобразовательного мотива в военно-профессиональный мотив; персонификации; субъект-субъектных отношений; ценностно-смыслового профессионального развития личности.

5. Эффективное функционирование системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности обеспечивается педагогическими условиями:

1) применение профессионально-мотивирующих компьютерных обучающих программ, основывающихся на принципах программированного обучения и использовании информационно-коммуникационных технологий и реализуемые в ходе групповых, практических, лабораторных и самостоятельных занятий под руководством преподавателя, а также в часы самоподготовки; 2) включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами в соответствии со следующими направлениями: реставрационное (поиск новых сведений, работа в архиве с первоисточниками и документами, создание медиафондов и т.п.), аналитическое (анализ трудов, исследование мемуаров и т.п.), организаторское (организация экскурсий в музее, работа выставок и т.п.), информационное (пропаганда идей прошлого, публикации в СМИ, представление авторских исследований и т.п.), имитационное (моделирование военных событий, воссоздание ситуаций т.п.).; 3) обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессоустойчивости, под которым понимается система целенаправленной подготовки по формированию у курсантов психологической готовности и устойчивости на основе совершенствования личностных и развития профессионально важных качеств, приобретения опыта успешных действий в моделируемых экстремальных ситуациях и условиях боевой обстановки.

6. Проведенный педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза по всем показателям. Наиболее высокие результаты и существенная динамика наблюдались в экспериментальной группе при реализации разработанной системы с учетом всех педагогических условий.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении: необходимо выявлять эффективные условия, технологии и педагогические средства образовательного процесса военного вуза для развития мотивов военно-профессионально-деятельности в структуре общей профессиональной мотивации в военной профессии, осуществлять поиск путей обогащения и вооружения личности способами саморегуляции устойчивости внутренних мотивов военно-профессиональной деятельности, осуществлять обоснованное выявление эффективного педагогического инструментария поэтапной диагностики формирования профессиональных мотивов курсантов вплоть до этапа профессиональной адаптации в условиях реальной службы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАКМОиНРФ

1. Лымарев, В.Н. Система формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов / В.Н. Лымарев // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 3. - URL: http://www.science-education.ru/123-18402 (дата обращения: 08.04.2015) - 0,5 п. л.

2. Лымарев, В.Н. Педагогические условия эффективности системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов / В.Н. Лымарев // Современные проблемы науки и образования. — 2015. - № 2. - URL: http://www.science-education.ru/122-18146 (дата обращения: 27.03.2015)-0,5 п.л.

3. Лымарев, В.Н. Педагогические основы гуманизации превентивного воспитания военнослужащих с девиантным поведением / В.Н. Лымарев, А.П. Андруник // Педагогическое образование и наука. - 2014. - № 4. - С. 105-109. — 0,2 п.л.

4. Лымарев, В.Н. Сущность и содержание военно-профессиональной мотивации курсантов вузов ВВ МВД России / В.Н. Лымарев, А.П. Андруник // Современные проблемы науки и образования. — 2012. — № 5. - URL: http://www.science-education.ru/105-7244 (дата обращения: 23.10.2012) - 0,31 п.л.

Научные статьи и материалы конференций

5. Лымарев, В.Н. Деятельность командира курсантского подразделения в рамках учебно-воспитательной группы по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров-специалистов военного ВУЗА / В.Н. Лымарев // Социокультурная многомерность образовательной деятельности: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Пермь, 2011. - С. 185-189. - 0,31 п.л.

6. Лымарев, В.Н. К вопросу деятельности командира курсантского подразделения по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов военного ВУЗА / В.Н. Лымарев // Актуальные проблемы экономики, психологии и культурологии: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Пермь, 2011.-С. 69-73.-0,31 п.л.

7. Лымарев, В.Н. К вопросу о структуре процесса интенсификации обучения / В.Н. Лымарев // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2011. - С. 394-397.-0,25 п.л.

8. Лымарев, В.Н. К вопросу совершенствования профессиональной подготовки курсантов в военном вузе / В.Н. Лымарев // Пути повышения эффективности применения ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта: сборник научных статей межвузовской научно-технической конференции. - Пенза, 2011. - С. 24-27.-0,25 п.л. ,

9. Лымарев, В.Н. О закономерности профессионально-мотивирующей направленности обучения курсантов в военном вузе / В.Н. Лымарев, A.M. Пушкарёв // Направления и перспективы развития образования в ВОУ ВПО ВВ МВД России: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2011. — С. 307-310.-0,15 п.л.

10. Лымарев, В.Н. Личностно-ориентированная модель выпускника военного вуза / В.Н. Лымарев // Педагогические науки. - 2011. - № 6. - С. 221-224. - 0,25 п.л.

11. Лымарев, В.Н. Совершенствование профессиональной деятельности курсантов в военном вузе/ В.Н. Лымарев // Военное образование: проблемы и пути решения, опыт и перспективы: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Петропавловск: ВИ ВВ МВД Республики Казахстан, 2012.-С. 57-59.-0,2 п.л.

12. Лымарев, В.Н. Функции компетентности субъекта учебной деятельности высшей военной школы / В.Н. Лымарев // Обучение и воспитание: методики и практика: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012.-С. 169-174.-0,4 п.л.

13. Лымарев, В.Н. Формирование мотивационной сферы в процессе обучения в военном вузе / В.Н. Лымарев // Наука и современность-2012: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012. - С. 103-108. -0,4 п.л.

14. Лымарев, В.Н. Военно-профессиональная мотивация субъекта учебной деятельности ВОУ ВПО / В.Н. Лымарев // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Пермь, 2012. - С. 64-67. -0,25 п.л.

15. Лымарев, В.Н. Особенности формирования воинского коллектива в процессе подготовки специалиста высшей военной школы / В.Н. Лымарев // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: сборник научных статей. -Пермь, 2013.-С. 17-19.-0,2 п.л.

16. Лымарев, В.Н. Об особенностях использования новых информационных технологий обучения для улучшения процесса изучения специальных дисциплин в военном вуз е/ В.Н. Лымарев, A.C. Бондарчук // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2013. - С. 141-145. - 0,25 п.л.

17. Лымарев, В.Н. К вопросу профессионально-мотивирующей направленности обучения курсантов военного вуза / В.Н. Лымарев // Современная педагогика: теория, методика, практика: материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2014. - С. 131-137. - 0,44 п.л.

18. Лымарев, В.Н. К вопросу о военно-профессиональной мотивации курсантов военного вуза / В.Н. Лымарев // Профессиональная подготовка во внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Петропавловск: ВИ ВВ МВД Республики Казахстан, 2014. - Часть 1. - С. 307-310. - 0,25 п.л.

19. Лымарев, В.Н. К вопросу о повышении военно-профессиональной мотивации обучения курсантов в военном вузе / В.Н. Лымарев, Бондарчук A.C. // Роль и место военной науки в совершенствовании научной и образовательной деятельности военных институтов внутренних войск МВД России: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Пермь, 2014. - С. 102-107. -0,2 п.л.

20. Лымарев, В.Н. К вопросу совершенствования учебно-воспитательного процесса в военном вузе / В.Н. Лымарев // Научные итоги 2014 года: достижения, проекты, гипотезы: материалы ежегодной итоговой международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2014. - С. 43-48. - 0,38 п.л.

21. Лымарев, В.Н. Педагогические условия реализации профессионально-мотивирующего обучения курсантов в военном вузе / В.Н. Лымарев // Новое слово в

науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований: материалы международной научно-практической конференции. — Новосибирск, 2015. - С. 100-104. -0,31 п. л.

22. Лымарев, В.Н. Средства профессионально-мотивирующего обучения курсантов в военной школе / В.Н. Лымарев // Сетевое взаимодействие как форма реализации государственной политики в образовании: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Екатеринбург-Челябинск, 2015. — С. 231-234. - 0,38 п.л.

23. Лымарев, В.Н. Совершенствование процесса обучения курсантов в военном вузе / В.Н. Лымарев // Россия и Европа: связь культуры и экономики: материалы международной научно-практической конференции. — Прага, Чешская республика: Изд-во WORLD PRESS s.r.o., 2015. - С. 229-233. - 0,31 п.л.

24. Лымарев, В.Н. Принцип профессионально-мотивирующего обучения субъекта учебной деятельности военной школы / В.Н. Лымарев, A.A. Якубин // Россия и Европа: связь культуры и экономики: материалы международной научно-практической конференции. — Прага, Чешская республика: Изд-во WORLD PRESS s.r.o., 2015. - С. 234-240. - 0,31 п.л.

25. Лымарев, В.Н. К вопросу мотивационной составляющей форм обучения курсантов в военном вузе / В.Н. Лымарев // 70 лет Великой Победы: преемственность боевого опыта и методология современного применения: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Петропавловск: ВИ ВВ МВД Республики Казахстан, 2015. - С. 230-233. - 0,25 п.л.

26. Лымарев, В.Н. Педагогические условия эффективности системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов / В.Н. Лымарев // Проблемы и перспективы развития образования в России: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Новосибирск, 2015. - С. 51-54. -0,31 п.л.

27. Лымарев, В.Н. Компоненты модели системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов / В.Н. Лымарев // Образование: традиции и инновации: материалы международной научно-практической конференции. - Прага, Чешская республика: Изд-во WORLD PRESS s.r.o., 2015. - С. 240-246.-0,31 пл.

Учебные и методические пособия

28. Лымарев, В.Н. Формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов / В.Н. Лымарев // Учебное пособие. - Пермь: Изд-во Пермский военный институт ВВ МВД России, 2015. - 132 с. - 8,25 п.л.

Подписано в печать 30.04.15 г. Формат 60x84x16 Гарнитура «Times». У.печ.л. 1,6 Тираж 150 экз. Заказ № 72

Отпечатано в типографии ПВИ ВВ МВД России 614112, г. Пермь, ул. Гремячий Лог 1