автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аксиологические основания воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза
- Автор научной работы
- Жежель, Леонид Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Аксиологические основания воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза"
На правах рукописи
0050б23оо
ЖЕЖЕЛЬ ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ
АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
17 14ЮН
КОСТРОМА-2013
005062363
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент кафедры
социальной работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшею профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» Воронцова Анна Валерьевна
Официальные оппоненты: Савин Юрий Викторович, доктор педагогических наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Пограничной академии ФСБ России, заслуженный работник высшей школы РФ (г. Москва) Романов Дмитрии Валентинович, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой повседневной деятельности и управления войсками Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко (г. Кострома)
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 11 июля 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 но защите диссертаций на соискание ученой степени докгора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственною бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, аудитория 277, Институт педагогики и психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» но адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14; с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru
Автореферат разослан 11 июня 2013 г.
И.о. ученого секретаря <
диссертационного совета Кудинов Владимир Андреевич
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования аксиологических оснований воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза связана с рядом взаимодополняющих обстоятельств.
Целостная и устойчивая система ценностных ориентации - это один из значимых показателей социальной зрелости личности. Ценностные приоритеты во многом определяют как жизненную стратегию человека в целом, так и его конкретные повседневные выборы и решения. Сегодня молодой человек взрослеет в мире, характеризующемся ценностной многополярностью. Общество продуцирует и поддерживает разные ценностные системы, равно как просоциальные, позитивные, способствующие личностному развитию, так и негативные, асоциальные, разрушительные для человека, поэтому одной из важнейших задач воспитания является содействие ценностному выбору воспитанника, создание условий, в которых растет человек, способный к такому выбору и осознанию его причин, оснований и последствий.
Для решения этой сложной задачи недостаточен и нецелесообразен дискретный, мероприятивный подход, который предполагает реализацию разрозненных мероприятий, посвященных ценностной проблематике. Он характеризуется прямолинейностью и часто не принимается воспитанниками, а вместе с формой отрицается и позитивное ценностное содержание.
По этой причине многие педагоги последних десятилетий ищут аксиологические основания воспитательного процесса, а также косвенные, опосредованные пути его осуществления. Мы обратились к возможностям образовательной среды, стремясь объединить потенциалы целенаправленной педагогической деятельности и условий, в которых она реализуется общим аксиологическим контекстом.
Задачи поиска аксиологических основ воспитания актуальны для всех типов образовательных учреждений. Особым содержанием они наполняются в высших учебных заведениях и, в частности, в военных вузах. Профессия офицера предъявляет высокие требования к личности работающего в ней профессионала. Ее идеологической основой является исторически сформировавшаяся система военно-патриотических ценностей, которая во многом отличается от общесоциальной системы ценностей. Ее ядро составляют идеи жертвенности, героизма, доблести, ответственности за жизни и благополучие мирного населения. Цели ценностно-ориентированного воспитания заявлены во всех документах, регламентирующих воспитательную деятельность в военных вузах, однако, проведенный нами анализ опыта воспитания свидетельствует о том, что косвенные средовые технологии редко используются в практической деятельности. Слабой стороной воспитательной работы с будущими офицерами является недостаточное внимание к мотивационной и ценностно-смысловой стороне активности курсантов, формальное отношение к возможностям среды вуза, отсутствие сопровождения курсантов при освоении ими новых условий жизни.
Аксиологические аспекты воспитания освещаются в трудах Т.К. Ахаян, В.П. Бездухова, Е.П. Белозерцева, Б. Битинаса, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунско-го, И.Ф. Исаева, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др. Исследование A.B. Кирьяковой посвящено ориентации личности в мире ценностей и стало идейной основой нашей работы.
Содержание военно-патриотических ценностей профессии офицера исследовалось В.В. Колесовым, О.Н. Марусенко, Д.В. Романовым, С.С. Соловьевым и др.
Содержание, методика, условия воспитания курсантов военных вузов раскрываются в работах И.А. Бисько, В.П. Давыдова, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, А.Д. Лопуха, В.Г. Михайловского, В.В. Мочулина, П.И. Образцова, В.П. Рюмина и др. Различные аспекты формирования ценностно-смысловой сферы личности курсантов исследовались Е.В. Дермелевой, А.Ф. Иоаниди, А.Б. Неробеевым, И.Н. Родоненко, В.Г. Ульяновой и др.
Особенности образовательной среды военных вузов изучались в ряде диссертационных исследований последних лет. Так, A.B. Межуев изучал проблему формирования готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов. Предметностью работы А.О. Куратова стало формирование социальной грамотности в информационной образовательной среде военного вуза. О.И. Малахов и Д.В. Романов исследовали потенциалы воспитывающей среды военного вуза.
Однако в предшествующих работах никогда специальным предметом исследования не являлись аксиологические основания воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза. Рассматривая эту проблему, мы должны были конкретизировать центральное понятие исследования. Как показывает анализ работ в области педагогической аксиологии, под основаниями могут пониматься ценностно-ориентированные цели воспитания, содержание ценностей, которые составляют ядро педагогических целей, нравственно-этические характеристики самого процесса деятельности (педагогического общения, взаимодействия) и др.
В рамках нашего исследования под аксиологическими основаниями процесса воспитания понимаются специально созданные условия, которые обеспечат насыщение каждого компонента воспитательного процесса ценностным содержанием, в результате чего оно приобретет ценностно-ориентированный характер, то есть будет в первую очередь направлено на развитие ценностно-смысловой сферы воспитанника.
Таким образом, в области поиска аксиологических основ воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза нами выявлен ряд противоречий'.
- между общественными требованиями к воспитанию будущего офицера, способного к осмысленному ценностному выбору, необходимостью использования косвенных, средовых методов для решения этой задачи и доминированием мероприя-тивного подхода в практической воспитательной деятельности военных вузов;
- между необходимостью синтеза возможностей целенаправленной педагогической деятельности и богатых ценностно-смысловых потенциалов образовательной среды военного вуза с целью воспитания будущих офицеров пограничных органов Федеральной службы безопасности (ФСБ) России и недостаточным вниманием к решению этой задачи на практике;
- между разработанностью общих подходов к проблеме ориентации личности в мире ценностей, наличием концепции образовательной среды, изученностью ряда вопросов формирования ценностно-смысловой сферы личности курсантов в военном вузе и недостаточной исследованностью проблемы аксиологических оснований воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза.
На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза.
Объект исследования: аксиологические основания воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза.
Предмет исследования: педагогические условия ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза.
Гипотеза исследования: аксиологическими основаниями воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза являются те целенаправленно созданные педагогические условия, которые придадут воспитательному процессу ценностно-ориентированный характер, к ним мы относим следующие:
- интеграцию деятельности субъектов образовательной среды военного вуза в процессе проектирования ее ценностного содержания;
- целенаправленное погружение курсантов в ценностное содержание военной профессии на протяжении всего периода обучения в вузе;
- специально организованную подготовку субъектов педагогической деятельности к решению задач ценностно-ориентированного воспитания и использование для этого возможностей среды.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать содержание военно-патриотических ценностей, которое составляет ориентиры воспитания курсантов военного вуза;
- выявить специфические особенности и потенциалы образовательной среды военного вуза применительно к целям ценностно-ориентированного воспитания курсантов;
- определить структуру процесса ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза;
- разработать и экспериментально проверить модель ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза;
- обосновать совокупность форм, методов и приемов ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза.
Методологической основой исследования являются философский анализ аксиологической проблематики (H.A. Бердяев, В. Виндельбанд, Н. Гартман, Г.В.Ф. Гегель, В. Дильтей, Дж. Дьюи, Ф. Знанецкий,М.С. Каган,И. Кант, Л.Н. Коган,В.А. Лекторский, И.О. Лосский, Р.Б. Перри, Г. Риккерт, П. Сорокин, В.П. Тугаринов, И. Фихте, М. Шелер, Л. Шестов, О. Шпенглер, А. Шопенгауэр и др.), аксиологический подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, A.A. Деркач, A.B. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, C.B. Кульневич, Н.Д. Никандров и др.), идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.), субьектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхано-
вой-Славской, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, СЛ. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и др.
Теоретическую базу исследования составляют совокупность идей социализации и социального воспитания личности (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон,
A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.), диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов и др.), исследования средовой проблематики в педагогике начала XX в. (П.П. Блон-ский, М.В. Крупенина, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.) и современных работах (В.Г. Бочарова, Т.П. Мальковская, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, З.И. Равкин,
B.Д. Семенов, М.М. Скаткин, Ф.А. Фрадкин, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и др.), результаты изучения содержания военно-патриотических ценностей (В.В. Колесов, О.Н. Марусенко, С.С. Соловьев и др.), подходы к определению динамики процесса ценностной ориентации личности и психологических основ влияния на него (A.B. Блинова, Ф.Е. Василюк, Я. Гудачек, Б.И. Додонов, A.B. Кирьякова, Б.С. Кру-глова, С.И. Маслов, A.B. Серый, И.В. Сиволобова и др.), особенности воспитания в военном вузе (И.А. Бисько, В.П. Давыдов, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А Д. Лопух, В.Г. Михайловский, В.В. Мочулин, П.И. Образцов, В.П. Рюмин и др.), исследования потенциалов среды военного вуза применительно к целям воспитания курсантов (А.О. Куратов, О.И. Малахов, A.B. Межуев, Д.В. Романов и др.), идеи контекстного образования (A.A. Вербицкий и др.), сочетания событийности и повседневности в воспитательном процессе (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, А.Е. Подобии и др.).
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование и конкретные методики (методика диагностики ценностных ориентации М. Рокича, ранжирование списков ценностей военной профессии, оценка событий и повседневных обстоятельств среды вуза с точки зрения их влияния на ценностную сферу курсантов (разработаны Д.В. Романовым)).
Базой исследования стал Голицынский пограничный институт ФСБ России. Экспериментальная группа состояла из курсантов специальности «Психология» (179 курсантов 2007 года поступления).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
- на первач этапе (2004-2005 гг.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме аксиологических основ воспитания, изучались потенциалы образовательной среды военного вуза, систематизировался опыт ценностно-ориентированного воспитания в военном вузе, определялись пути актуализации потенциалов образовательной среды в целях оптимизации ценностно-ориентированного воспитания;
- на втором этапе (2007-2012 гг.) проводился констатирующий этап эксперимента, апробировались элементы методики ценностно-ориентированного воспитания, пути и способы модернизации и ценностного насыщения образовательной среды военного вуза, разрабатывалась модель исследуемого процесса, организовывалась опытно-экспериментальная работа;
- на третьем этапе (2011-2012 гг.) корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза;
- определено содержание военно-патриотических ценностей, которые являются целевыми ориентирами воспитательного процесса в среде военного вуза;
- разработана модель ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза;
- выявлены потенциалы образовательной среды военного вуза применительно к целям ценностно-ориентированного воспитания курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующих аспектах:
- предложено понимание аксиологических оснований воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза как целенаправленно созданных педагогических условий, придающих воспитательному процессу ценностно-ориентированный характер;
- выявлены специфические особенности образовательной среды военного вуза;
- охарактеризована структура процесса ценностно-ориентированного воспитания курсантов;
- выявлены эффективные методы и формы ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют расширить представление об аксиологических основаниях воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза и их реализации в технологии педагогической деятельности. Предложенная модель исследуемого процесса, а также ее методическое сопровождение могут быть широко использованы при организации воспитательной деятельности военных вузов РФ. В частности, могут быть распространены опыт проведения обучающих семинаров с преподавателями и командирами, модернизации учебных программ, программ практик, а также совокупность методических и диагностических материалов, определяющих эффективность ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: непротиворечивостью исходных теоретико-методологических подходов, междисциплинарным уровнем анализа изучаемого феномена, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам, проверкой результатов в различных условиях.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на межвузовской дистанционной научно-практической конференции «Реализация гуманитарной составляющей подготовки офицеров в военных вузах» (г. Москва, май 2006 г.), научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (г. Кострома, февраль 2007 г), научно-практической конференции «Армия и культура в современных научных подходах» (г. Кострома, шаль 2007 г.), научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, май 2008 г.), межвузовской научно-практической конфе-
ренции «Актуальные проблемы подготовки кадров дпя пограничных органов» (г. Голицыне, ноябрь 2010 г.), международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, май 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социальпо-педагогическос обеспечение профессионального станоачения личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, октябрь 2011 г.), всероссийской научной конференции (с международным участием), посвященной 80-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора Б.З. Вульфова «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, февраль 2012 г.), научно-практической конференции «Чтения, посвященные памяти профессора Евгения Петровича Сычевского» (г. Благовещенск, февраль 2012 г.), научно-методических семинарах, организованных в Голицынском пограничном институте ФСБ России «Формы и методы работы с курсантами Института во внеучебное время» (г. Голицыно, февраль 2009 г.), «Актуальные проблемы совершенствования системы качества образования» (г. Голицыно, сентябрь 2009 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.
Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий ценностно-ориентированного воспитания в образовательной среде военного вуза, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ценностно-целевыми ориентирами воспитания в образовательной среде военного вуза выступают ценности, которые могут быть разделены на три уровня:
- идеологический уровень - ценности, являющиеся смысловой основой профессии;
- социально-структурный уровень - ценности принадлежности к профессии;
- процессуальный уровень - ценности, определяющие существование и взаимодействие людей в социальной структуре Вооруженных сил и, в частности, пограничных органов ФСБ России.
2. Образовательная среда военного вуза обладает следующими потенциалами применительно к целям ценностно-ориентированного воспитания курсантов:
- потенциалами событийности, которые выражаются в педагогических возможностях традиционных событий, связанных с военной историей Отечества, проживая которые, курсант эмоционально приобщается к системе профессиональных военных ценностей;
- потенциалами повседневного взаимодействия с субъектами образовательной среды, которые заключаются в педагогическом влиянии личного примера окружающих, принятии курсантом норм и правил, ежедневно транслируемых командирами, преподавателями, старшекурсниками через ритуалы и стиль общения, отношение к военной символике, форме;
- потенциалами предметно-пространственного окружения курсанта, которые заключаются в повседневном, часто неосознанном влиянии на личность курсанта
всех имманентно присущих среде материальных характеристик (архитектурного комплекса и его предназначения, памятных мест, символики среды, информации, заключенной в материально-техническом окружении).
3. Основой представленной модели является характеристика структуры ценностно-ориентированного воспитания как педагогической деятельности и описание возможностей образовательной среды как тех обстоятельств, в которых она развивается. Между ними объективно существует тесная взаимосвязь. Педагогическая деятельность создает образовательную среду, которая, в свою очередь, способна серьезно влиять на характеристики деятельности и ее результативность. Анализируя феномены ценностно-ориентированного воспитания и образовательной среды, мы пришли к выводу, что эффективность воспитания в военном вузе значительно повысится, если будут предприняты специальные действия для постоянного согласования целей, методики, алгоритма педагогической деятельности с возможностями образовательной среды, поэтому нами была выделена третья часть модели, которая стала в ней связующим звеном: педагогические условия ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза.
4. Аксиологическими основаниями воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза являются те целенаправленно созданные педагогические условия, которые придадут воспитательному процессу ценностно-ориентированный характер. Педагогическими условиями ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза являются следующие:
- интеграция деятельности субъектов образовательной среды военного вуза в процессе проектирования ее ценностного содержания;
- целенаправленное погружение курсантов в ценностное содержание военной профессии на протяжении всего периода обучения в вузе;
- специально организованная подготовка субъектов педагогической деятельности к решению задач ценностно-ориентированного воспитания и использование для этого возможностей среды.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.
Во введении определена актуальность выбранной темы, представлен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), даны характеристики методов и базы исследования, обоснована его достоверность, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к проблеме аксиологических оснований воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза» рассмотрены философское видение категории «ценность» и результаты исследований в области педагогической аксиологии, основания для аксиологического анализа педагогического процесса, охарактеризованы содержание ценностей профессии офицера и их отражение в стратегических документах, определяющих целевые ориентиры воспитательного процесса в военном вузе, проведен анализ понятия «образовательная среда», подходов к определению его сущности и структуры, выявлены особенности
образовательной среды вуза вообще и военного вуза в частности, потенциалы образовательной среды военного вуза применительно к целям ценностно-ориентированного воспитания курсантов.
Во второй главе «Реализация педагогических условий ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза» отображена модель ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза, включающая в себя характеристику структуры ценностно-ориентированного воспитания и образовательной среды, в которой оно реализуется, раскрыты педагогические условия ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза, описана опытно-экспериментальная работа, изложены ее результаты.
В заключении сформулированы выводы исследования, намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Аксиологический подход в педагогике - это стратегия познания педагогических явлений с ценностной точки зрения. Педагогическая аксиология решает многочисленные вопросы построения воспитания, основанного на общечеловеческих и специфических (например, профессиональных) ценностях.
На наш взгляд, воспитательный процесс становится ценностно-ориентированным тогда, когда каждый из его компонентов насыщается аксиологическим содержанием.
На основе общей структуры воспитательного процесса нами выделяются следующие компоненты ценностно-ориентированного воспитания:
- ценностно-целевой компонент воспитательного процесса (идеальные результаты воспитания);
- ценностно-процессуальный компонент (ценностный характер процесса взаимодействия педагога и воспитанника);
- ценностно-технологический компонент (аксиологическая оценка технологий работы педагога);
- ценностно-результативный компонент (развитие ценностно-смысловой сферы воспитанника как результат ценностно-ориентированного воспитания).
Воспитание наполняется разным ценностным содержанием в зависимости от образовательного учреждения, в котором оно осуществляется. Значительной спецификой обладает группа ценностей военной профессии, которые, следуя заявленной выше логике, определяют цели, процессуальные характеристики и результат ценностно-ориентированного воспитания в военном вузе.
Обращаясь к историческим и социологическим исследованиям (В.В. Колесов, О.Н. Марусенко, С.С. Соловьев и др.), а также документам, определяющим содержание и стратегию воспитания будущих офицеров Вооруженных сил и пограничных органов ФСБ России, мы заключаем, что ценности военной профессии достаточно ясно отражаются в ценностно-целевом компоненте воспитания курсантов. Можно выявить несколько групп ценностей, ставших ориентирами воспитания будущего
офицера пограничных органов. По соотношению «личность-профессия» мы разделили их на несколько уровней:
- идеологический уровень - ценности, являющиеся смысловой основой профессии: патриотизм, осознанная ответственность за обеспечение безопасности Отечества, служебный долг;
- социально-структурный уровень - ценности принадлежности к профессии: чувство гордости избранной профессией, честь и достоинство офицера, уважительное отношение к традициям Вооруженных сил, органов безопасности и вуза, воинским ритуалам, товарищество, взаимопомощь;
- процессуальный уровень - ценности, определяющие существование и взаимодействие в социальной структуре пограничных органов: стремление к повышению профессионального мастерства, ответственность за подчиненных, заботливое и уважительное отношение к ним, ежедневное соблюдение этики и др.
Эти ценности являются смысловой основой военной профессии, определяют аксиологическую направленность военного образования и различным образом проявляются в образовательной среде военного вуза.
«Среда» в наиболее распространенном философском толковании обозначает совокупность условий и факторов, которые окружают объект и непосредственно или косвенно воздействуют на него.
Понятие «среда» прочно вошло в теорию педагогики в XIX веке и положило начало отдельной области педагогического знания - педагогическому средоведе-нию, а позже - педагогике среды (H.H. Иорданский, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, С.С. Моложавый, A.C. Пинкевич, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Со второй половины XX века активно используется термин «образовательная среда». На сегодняшний день существует множество подходов к определению его сущности (A.A. Андреев, С.Д. Дерябо, O.A. Ильченко, Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, В.П. Лебедева, Е.К. Марченко, А.Б. Орлов, В. И. Панов, A.B. Петровский, Е.И. Ра-китина, В.В. Рубцов, О.И. Соколова, C.B. Тарасов, И.М. Улановская, Б.Д. Элько-нин, В.А. Ясвин и др.), но в самом широком смысле «образовательная среда» представляет собой совокупность материальных факторов образовательного процесса, межличностных отношений, которые устанавливают субъекты образования, и специально организованных психолого-педагогических условий для формирования и развития личности.
Люди организуют, создают образовательную среду, оказывают на нее постоянное воздействие в процессе функционирования, но и образовательная среда как целое, а также отдельными своими элементами влияет на каждого субъекта образовательного процесса.
Образовательная среда различных типов образовательных учреждений значительно различается. В рамках нашего исследования стоит задача охарактеризовать особенности образовательной среды военного вуза и возможности ее влияния на процесс ценностно-ориентированного воспитания курсантов.
Основой образовательной среды военного вуза является ее построение по образцу армейского уклада жизни, что, в свою очередь, порождает все особенности, которые названы ниже:
- ценностно-целевая основа среды базируется на исторически сформировавшейся системе ценностей военной профессии, которая регламентирует и пронизывает все сферы жизнедеятельности человека в ней;
- социальная структура среды значительно более формализована, чем в гражданском вузе;
- взаимодействие в образовательной среде военного вуза характеризуется высоким уровнем субординации, часто эмоциональной дистанцированностью, совместный быт и самообслуживание приводят к тому, что курсант не может избежать взаимодействия с однокурсниками;
- поведенческий компонент среды регламентирован множественными нормами и повседневными ритуалами;
- в образовательной среде военного вуза ниже степень личной свободы курсанта, повседневная жизнь которого подчиняется строгому графику и распорядку;
- в среде военного вуза значительно выше степень внешнего контроля над жизнедеятельностью личности, а также выше уровень ответственности и требований к отдельному человеку, любой поступок которого соотносится с системой армейских идеалов и ценностей;
- содержание образования в военном вузе контекстно включает систему ценностей военной профессии;
- событийно образовательная среда военного вуза основывается на ритуализированных традициях, которые в эмоционально насыщенной форме транслируют ценности военной профессии.
На основании выявленных особенностей образовательной среды военного вуза, а таюке проведенных ранее в этой области исследований (А.О. Куратов, О.И. Малахов, A.B. Межуев, Д.В. Романов и др.) мы выделили ее потенциалы применительно к задачам ценностно-ориентированного воспитания:
- потенциалы предметно-пространственного окружения курсанта, которые заключаются в повседневном, часто неосознанном влиянии па личность курсанта всех имманентно присущих среде материальных характеристик (архитектурного комплекса и его предназначения, памятных мест, символики среды, информации, заключенной в материально-техническом окружении);
- потенциалы событийности, которые выражаются в педагогических возможностях традиционных событий, связанных с военной историей Отечества, проживая которые, курсант эмоционально приобщается к системе профессиональных военных ценностей;
- потенциалы повседневного взаимодействия с субъектами образовательной среды, которые заключаются в педагогическом шшянии личного примера окружающих, принятии курсантом норм и правил, ежедневно транслируемых командирами, преподавателями, старшекурсниками через ритуалы и стиль общения, отношение к военной форме, ее символике и др.
На основе характеристики сущности ценностно-ориентированного воспитания и образовательной среды военного вуза мы построили модель исследуемого нами процесса (Рисунок 1).
Компоненты ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза
Субъекты ценностно-ориентированного воспитания
Содержание ценностно-ориентированного воспитания
Принципы ценностно-ориентированного воспитания
Этапы ценностно-ориентированного воспитания
Методы ценностно-ориентированного воспитания
Оценка результативности ценностно-ориентированного воспитания
Формы ценностно-ориентированного воспитания
Педагогические условия ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза
Потенциалы образовательной среды военного вуза
применительно к целям ценностно-ориентированного воспитания курсантов
Потенциалы предметно-пространственного окружения курсанта заключаются в повседневном, часто неосознанном влиянии на личность курсанта всех имманентно присущих среде материальных характеристик
Потенциалы событийности выражаются в педагогических возможностях традиционных событий, связанных с военной историей Отечества, проживая которые, курсант эмоционально приобщается к системе профессиональных военных ценностей
Потенциалы повседневного взаимодействия с субъектами образовательной среды заключаются в педагогическом влиянии личного примера окружающих, принятии курсантом норм и правил, ежедневно транслируемых командирами, преподавателями, старшекурсниками
Рисунок 1. Модель ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза
В нашей модели рассматриваются ценностно-ориентированное воспитание как педагогическая деятельность и образовательная среда как те обстоятельства, в которых она развивается. Между ними объективно существует тесная взаимосвязь. Педагогическая деятельность создает образовательную среду, которая, в свою очередь, способна серьезно влиять на характеристики деятельности. В итоге мы достигаем результата, который может быть оценен на двух уровнях: личностном, выражающемся в формировании системы профессиональных ценностных ориентации курсантов, а также процессуальном, который заключается в насыщении воспитания и среды, в которой оно осуществляется ценностным содержанием профессии.
Анализируя феномены ценностно-ориентированного воспитания и образовательной среды, мы пришли к выводу, что эффективность воспитания в военном вузе значительно повысится, если будут предприняты специальные действия для постоянного согласования целей, методики, алгоритма педагогической деятельности с возможностями образовательной среды, поэтому нами была выделена третья часть модели, которая стала в ней связующим звеном: педагогические условия ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза.
Рассмотрим каждое из выявленных нами условий и практические пути его реализации.
Условие интеграции деятельности субъектов образовательной среды военного вуза в процессе проектирования ее ценностного содержания основывается на представлениях об образовательной среде вуза как «живом» и динамичном образовании, которое является результатом совместных усилий всех ее участников. Чем более осознанными являются аксиологические основы образовательной среды для ее субъектов, чем больше реальных путей внедрения этих ценностей в воспитательную практику найдено ими, тем интенсивней изменяется среда и более активно ее мировоззренческое воздействие на отдельного человека.
Субъектами воспитания курсантов и активными создателями образовательной среды являются те лица в их окружении, которые выступают непосредственными организаторами жизнедеятельности в вузе и за его рамками и выполняют воспитательные функции в соответствии со своими должностными обязанностями. К ним мы относим штатных организаторов воспитательной работы (в первую очередь, это начальники факультетов, заместители начальника факультета, начальники и заместители начальников курсов), преподавателей и наставников из числа преподавателей, ветеранов Великой Отечественной войны, органов безопасности и вуза, младший командный состав из числа курсантов. Субъекты воспитания выполняют разные функции, в разной степени вовлечены в процесс, имеют разный уровень подготовки.
Деятельность субъектов процесса проектирования ценностного содержания образовательной среды военного вуза должна быть целостной, однонаправленной и согласованной, поэтому необходимо программное обеспечение их работы, специальное обучение и содержательно-методическое сопровождение. Интеграция их работы происходит через серию специально организованных встреч, проводимых о г общих установочных собраний, инициируемых руководством факультета, до мини-совещаний в «однородных» рабочих группах (между преподавателями, наставниками, ветеранами, курсантами-старшекурсниками и т.д.).
Проектирование ценностного содержания образовательной среды военного вуза реализуется через ряд конкретных направлений деятельности:
- актуализацию в целевом компоненте воспитательной деятельности ценностно-смыслового ядра;
- модернизацию содержания образования с целью актуализации его ценностно-смысловой основы;
- построение воспитательной работы на основании внутренней динамики процесса ценностной ориентации личности;
- внедрение новых ценностно-ориентированных методов и форм работы в повседневную воспитательную практику;
- насыщение предметно-пространственного и информационного окружения курсанта ценностным содержанием военной профессии;
- внедрение новых методов комплексной диагностики эффективности процесса ценностно-ориентированного воспитания с широким использованием результатов самодиагностики курсантов, а также привлечением более объективных внешних оценок.
Условие целенаправленного погружения курсантов в ценностное содержание военной профессии на протяжении всего периода обучения в вузе основывается на идее контекстного характера ценностно-ориентированного воспитания. Формирование ценностно-смысловой сферы воспитанника возможно при постоянном разностороннем (эмоциональном, информационном, нормативном) воздействии на него, при педагогическом внимании к задачам ценностно-ориентированного воспитания на протяжении всего периода обучения с изменением уровня требований к курсанту, а также форм и методов работы.
Говоря о целенаправленном погружении курсантов в ценностное содержание военной профессии, мы имеем в виду несколько основных направлений этой деятельности.
1. Информирование курсантов о ценностях военной профессии на учебных занятиях, в ходе разнообразных внеаудиторных воспитательных форм работы, таких как беседы, дискуссии, экскурсии, просмотр фильмов и педагогически организованное чтение, в процессе повседневного взаимодействия с заместителем начальника курса и другими воспитателями, преподавателями и наставниками, ветеранами, старшекурсниками.
2. Сопровождение проживания курсантом значимых событий, составляющих основу образовательной среды вуза. Сеть этих событий для военного вуза специфичная, она включает в себя принятие присяги, военные даты, праздники, различные отчетные мероприятия, парады, конкурсы и др. Педагогическое сопровождение проживания событий заключается в следующем: во включении в содержание информационной работы с курсантами вопросов, освещающих военно-исторические традиции России; соотнесении истории семьи курсанта с историей России (может приобретать формы составления генеалогического древа, выполнения эссе, сочинений, подготовки доклада об офицерских традициях семьи); конкретизации военно-патриотических традиций Российской армией в истории «малой Родины» курсанта; обращении к личному опыту курсанта при анализе аксиологического содержания традиции; формировании у курсанта опыта «расшифровывать» знаково-символиче-ский смысл ритуализированных действий.
3. Содействие освоению курсантами нормативного компонента среды, регламентирующего повседневные взаимоотношения между субъектами образовательной среды. Решение этой задачи заключается в построении взаимоотношений в коллективе курсантов, основанных на деятельностной реализации ценностей. Для этого в группе курсантов необходимо выработать своеобразный свод правил поведения, регламентированных ценностями товарищества, ответственности и взаимопомощи. Контроль над выполнением этих норм и правил должен постепенно переходить в самоконтроль курсантов.
4. Погружение курсанта в ценностно-смысловую сущность предметно-пространственного окружения его жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза. Предметно-пространственное окружение насыщается военно-патриотическим ценностным содержанием через оформление учебных и рекреационных помещений военного вуза символикой Вооруженных сил РФ и пограничных органов ФСБ России, информацией о значимых событиях и датах, о нормах и правилах организации жизни в военном вузе, отражающих особый, патерналистский характер взаимоотношений между командирами и подчиненными, товарищескую атмосферу среди сослуживцев (знамя, стенды, плакаты, стенные газеты, детали интерьера, несущие смысловую нагрузку, выставки книг, журналов, посвященных истории и традициям Вооруженных сил Российской Федерации, пограничных органов ФСБ России, выставки достижений курсантов и выпускников).
Условие специально организованной подготовки субъектов педагогической деятельности к решению задач ценностно-ориентированного воспитания и использования для этого возможностей среды основывается на принципе профессионализма педагогической деятельности и является особенно важным для военного вуза, в котором многие преподаватели и командиры подразделений не имеют базового педагогического образования.
Подготовка субъектов ценностно-ориентированного воспитания включает несколько центральных задач:
- формирование личностной готовности и мотивации администрации, преподавателей, командиров подразделений к решению задач ценностно-ориентированного воспитания в образовательной среде военного вуза, что предполагает актуализацию ценностных предпочтений самих субъектов воспитания, их проблематизацию по поводу ценностно-целевой составляющей воспитания будущих офицеров;
- информирование субъектов воспитательного процесса об особенностях ценностно-ориентированного воспитания, его структуре, принципах, методах, формах, критериях эффективности, о сущности, типологии и структуре образовательной среды, особенностях среды вуза и военного вуза, в частности, потенциалах образовательной среды применительно к целям ценностно-ориентированного воспитания;
- формирование методической готовности преподавателей и командиров подразделений к использованию методов и форм ценностно-ориентированного воспитания курсантов, созданию воспитывающих ситуаций, педагогическому сопровождению освоения ими ценностно-смысловой сущности образовательной среды.
Подготовка субъектов ценностно-ориентированного воспитания должна реали-зовываться в формах, позволяющих достигат ь триединой цели: информировать, развивать практические умения и мотивировать в отношении будущей деятельности.
Такой формой может стать серия семинаров, включающая в себя лекции, беседы, дискуссии, практикумы, элементы тренинговых занятий.
Реализация охарактеризованных выше условий стала основой нашей опытно-экспериментальной работы. В качестве экспериментальной группы в нашей работе приняли участие курсанты Голицынского пограничного института ФСБ России, специальности «Психология» набора 2007 года в общем количестве 179 человек (завершили обучение в 2012 году 156 человек). Контрольная группа состояла из курсантов этой же специальности набора 2006 года в количестве 164 человек. Изменения в воспитательный процесс, а также в окружающую курсантов образовательную среду вносились только в отношении экспериментальной группы. Контрольная группа подвергалась диагностике абсолютно идентичной диагностическим мероприятиям, проводимым с экспериментальной группой. Рассмотрим каждое из выявленных нами условий и практические пути его реализации.
Условно опытно-экспериментальную работу можно разделить на несколько этапов:
- подготовительный этап включал в себя работу с субъектами ценностно-ориентированного воспитания, модернизацию образовательной среды, подготовку методических материалов, «входящую» диагностику;
- основной этап реализовался в трех фазах в соответствии с внутренней сущностью процесса ориентации личности в мире ценностей: трансляция ценности, преобразование личности на основе принятия ценности, самопроектирование в деятельной реализации ценностей;
- заключительный этап содержал подведение итогов опытно-экспериментальной работы, итоговую диагностику.
Подготовка преподавателей - будущих участников опытно-экспериментальной работы осуществлялась нами в формах методических семинаров и круглых столов. Можно говорить об узкоспециализированной подготовке, освещающей особенности ценностно-ориентированного воспитания в военном вузе, и об общем повышении профессионального уровня преподавателей в целях активизации учебного процесса в Институте.
Также на подготовительном этапе была модернизирована комплексная программа воспитания и развития личности курсанта на период обучения в Голицынском пограничном институте ФСБ России применительно к экспериментальной группе курсантов. Программа была значительно дополнена задачами ценностно-ориентированного воспитания. Они формулировались особо для каждого курса.
На начальном этапе обучения важно, чтобы цели воспитания в военном вузе стали личностно значимыми для курсантов. Для этого, в самом начале обучения, еще до приема присяги, командиры подразделений проводят с курсантами ряд бесед на общую тему «Мой образ офицера пограничных органов». В ходе этих бесед выявляются требования к личности будущего офицера, его ценностные предпочтения, убеждения, идеалы, правила и нормы поведения, отношение к окружающим. Результаты групповой работы фиксируются в документах, разработанных совместно и принятых всей группой, например, правила взаимоотношения в группе, профессионально-значимые требования к личности будущего офицера пограничных органов и др.
Для информационно-методического обеспечения процесса освоения курсантами пространства Института нами разработана ознакомительная экскурсия, которая включает в себя не только маршрут движения первокурсников в пространстве вуза,
но и его содержательное наполнение, позволяющее персонализировать место и историю, увидеть за вещью - символ, за символом - ценность.
С первых дней пребывания в Институте курсант погружается в повседневный уклад жизни, характерный дня Вооруженных сил РФ, имманентно содержащий богатые ценностно-ориентирующие потенциалы. Ритуализированная структура дня и формы взаимодействия в воинской иерархии, ношение военной формы и знаков отличия, выполнение разнообразных обязанностей, система коллективной ответственности - все это обладает символическими смыслами и ценностным содержанием. К сожалению, часто за формой курсант не может увидеть ее значений, и со временем все это теряет свои воспитательные потенциалы, становится элементом обыденности. Командир подразделения в собственном поведении должен демонстрировать образцы отношения к воинскому ритуалу и символике, в контексте повседневности пояснять значение того или иного действия, символа. Нами разработана памятка для командира подразделения, которая помогает ему в решении этой задачи.
Первые недели пребывания в Институте - период особо насыщенный различными формами воспитательной работы с первокурсниками. Многие из них носят ценностно-ориентирующий характер.
Этап принятия ценности также связан с сетью событий, в которые включается курсант в процессе обучения в военном вузе. Такие события можно условно разделить на личные, институциональные и государственные. Личные события знаменуют серьезные перемены в жизни отдельного курсанта (вручение курсантских погон, принятие присяги, участие в соревнованиях, конференциях, конкурсах, смотрах, парадах и др.). Институциональные события - это праздники, связанные с историей пограничных органов ФСБ России. Государственные события - праздники, которые торжественно отмечаются на федеральном уровне.
С педагогической точки зрения важно не столько наличие события как такового, сколько отношение и «погруженность» в него курсанта. Успешность влияния события на личность курсанта зависит от ответа на вопрос: «Произошла ли встреча человека с ценностно-смысловой сущностью события, тронула ли она его, была ли осознана им»? По этой причине мы ставили задачу педагогического сопровождения событий в образовательной среде военного вуза.
Следующее направление нашей работы - насыщение содержания образовательного процесса военно-патриотическими ценностями - довольно специфично для каждой специальности. В ходе нашей работы мы стремились максимально использовать возможности содержания образования, которое предусмотрено учебным планом специальности «Психология».
В течение первого и второго семестра обучения курсантами осваивается большинство дисциплин общегуманитарного и социально-экономического блока. Мы использовали содержание этих дисциплин в целях информирования курсантов о ценностях военной профессии. В содержании дисциплин «Социология», «Философия» освещается ряд аспектов, связанных с самим понятием ценности и его сущности. Дисциплины «Отечественная история» и «История пограничных органов» позволяют раскрыть содержание военно-патриотических ценностей, те условия, в которых они развивались. Особое внимание при этом уделяется проблемам жертвенности российского воина, героизма, проявленного им на полях сражений и в мирное время,
гуманному отношению к плененным, характеру взаимоотношений командира и подчиненного в армии, особому характеру армейского патернализма, выражающегося в доверии и готовности к исполнению приказа со стороны подчиненного, защите и личной ответственности за младшего по званию со стороны командира.
Воспитательные формы, позволяющие стимулировать рефлексию по отношению к собственным ценностным предпочтениям, внедрялись в содержание «Общего психологического практикума». Особую роль в ценностно-ориентированном воспитании курсантов играет дисциплина «Основы профессиональной этики». Эта дисциплина заключает в себе, прежде всего, морально-нравственное содержание, богатый воспитательный потенциал. В контексте данного курса ставятся задачи систематизации ценностных отношений, определения и осознания студентами иерархии ценностей в рамках будущей военно-профессиональной деятельности.
Задачи преобразования личности курсанта на основе присвоенных им ценностей тесно связаны с рефлексией собственного поведения, деятельности, отношений. Для организации рефлексии нами использовались как контекстные приемы, например, вопрос, включенный в повседневную беседу командира подразделения с курсантом, так и специально организованные формы работы: индивидуальное консультирование, индивидуальные и групповые беседы, ситуационно-ролевое взаимодействие с последующим обсуждением, упражнения, дневник самонаблюдения.
Этап самопроектирования личности в деятельности на основе ценностей мы связываем, в первую очередь, с системой практик. Во время практики курсант становится носителем и транслятором военно-патриотических ценностей в отделении (пограничной заставе). Он демонстрирует образцы отношения к воинскому ритуалу и символике, контролирует повседневное поведение, деятельность, взаимодействие в коллективе подчиненных, организует воспитательную работу, оказывает психолого-педагогическую помощь и поддержку военнослужащим, нуждающимся в этом. Практическую помощь ему оказывает командир воинского подразделения, к которому прикреплен курсант, а также методист Института, командированный в подразделение для сопровождения курсанта. Отчетная документация по практике нами была дополнена блоком самоанализа, в котором курсант отвечал на вопросы об успешности и неуспешности собственной деятельности, выявлял причины успеха или неудач, определял мотивы того или иного поступка, поведенческого выбора, реакции, рассматривал альтернативные, более оптимальные пути решения сложившихся в войсках ситуаций. Эти материалы помогают выпускнику развивать способности к рефлексии, становятся предметом индивидуальной работы с командиром подразделения.
Кроме того, курсанты становятся трансляторами военно-патриотических ценностей в ходе взаимодействия со школьниками. Курсанты старших курсов ежегодно организуют мероприятия военно-патриотической направленности в школах г. Голицыно.
Для проверки исходных положений нами использовалась методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича, ранжирование перечня ценностей военной профессии. Кроме того, мы воспользовались перечнем событий и повседневных обстоятельств образовательной среды военного вуза, выявленным в результате исследования ценностных ориентаций курсантов военного вуза, проведенного в 2009 году Д.В. Романовым.
Анализ результатов ранжирования списков ценностей, разработанных М. Роки-чем, позволил прийти к выводу, что ценностные предпочтения обеих групп за время
обучения в военном вузе меняются. Однако в экспериментальной группе выявлены тенденции к более высоким оценкам ценностей профессиональной самореализации, активных и коллективных ценностей (различия между оценками экспериментальной и контрольной групп на завершающем этапе диагностики составили по ценностям «Общественное признание» - 2; «Активная деятельная жизнь» - 4,53; «Продуктивная жизнь» - 4,89; «Развитие» - 4,67).
Эту тенденцию подтвердил анализ списка инструментальных ценностей: предпочтения курсантов экспериментальной группы ближе к иерархии ценностей военной профессии, за период обучения они становятся менее индивидуалистическими и более ориентированными на товарищей и окружение (в экспериментальной группе повысились ранговые значения ценностей «Образованность» - 2,89; «Воспитанность» - 3,84; «Широта взглядов» - 3,77; «Чуткость» - 3,84; понизились значения ценностей «Смелость в отстаивании своего мнения, взглядов» (+3,11), «Независимость» (+2,17), «Стремление занимать только руководящую позицию в коллективной деятельности» (+3,04), «Высокие запросы» (+3,53).
Ранжирование списка профессиональных ценностей осуществлялось курсантами-пятикурсниками накануне выпуска. Идеологический уровень профессиональных ценностей в экспериментальной группе занял ранговые места на 1-2 балла выше, чем в контрольной группе. Это достигается большим единством оценок среди этих респондентов. В иерархии, построенной курсантами экспериментальной группы, явно разделяются ценности-цели военной профессии и ценности-средства. Так, например, ранг ценности «Осознанная ответственность за обеспечение безопасности Отечества» выше (0,92), тогда как ранг ценности «Военные ритуалы» - ниже (1,46), чем в контрольной группе. Также у курсантов экспериментальной группы наблюдаются меньшие различия между профессиональной и личностной значимостью ценности. Это подтверждает приближение индивидуальной ценностной иерархии к аксиологической основе профессиональной деятельности. Отличия в рангах личностной значимости ценностей и их реализованности меньше, чем в контрольной группе.
Результаты оценки курсантами списка событий и повседневной жизни образовательной среды военного вуза с точки зрения их влияния на ценности респондента демонстрируют, что в среднем курсанты экспериментальной группы выше оценивают значимость событий и повседневных обстоятельств образовательной среды для формирования их ценностных предпочтений в профессиональной сфере (1,5 и 1,6 баллов соответственно). Большие отличия оценок наблюдались в тех событиях и повседневных обстоятельствах, которые целенаправленно методически сопровождались и обеспечивались в ходе опытно-экспериментальной работы.
Эти результаты доказывают, что целенаправленная педагогическая деятельность способна серьезно изменить отношение курсантов к событиям и повседневности в образовательной среде вуза, помогает развитию у курсантов способности выявлять ценностное содержание в контексте жизни в военном вузе, содействует формированию структурированной, осознанной и устойчивой системы профессиональных ценностных ориентаций будущего офицера.
В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики экспериментальной и
контрольной групп, продемонстрировали, что процесс воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза развивается значительно эффективней при реализации предложенных педагогических условий, что позволило нам подтвердить выдвинутую гипотезу и прийти к ряду выводов.
1. Под аксиологическими основаниями процесса воспитания мы понимаем специально созданные условия, которые обеспечат насыщение каждого компонента воспитательного процесса ценностным содержанием, в результате чего оно приобретет ценностно-ориентированный характер, то есть будет в первую очередь направлено на развитие ценностно-смысловой сферы воспитанника.
2. Ценностно-целевыми ориентирами воспитания в образовательной среде военного вуза выступают ценности, которые могут быть разделены на три уровня: идеологический уровень, социально-структурный уровень, процессуальный уровень.
3. Образовательная среда военного вуза обладает следующими потенциалами применительно к целям ценностно-ориентированного воспитания курсантов: потенциалами предметно-пространственного окружения курсанта, потенциалами событийности, потенциалами повседневного взаимодействия с субъектами образовательной среды.
4. Эффективность воспитания в военном вузе значительно повысится, если будут предприняты специальные действия для постоянного согласования целей, методики, алгоритма педагогической деятельности с возможностями образовательной среды. Этого можно достичь с помощью педагогических условий ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза.
5. Педагогическими условиями, которые придают ценностно-ориентированный характер воспитанию курсантов в образовательной среде военного вуза, выступают следующие:
- интеграция деятельности субъектов образовательной среды военного вуза в процессе проектирования ее ценностного содержания;
- целенаправленное погружение курсантов в ценностное содержание военной профессии на протяжении всего периода обучения в вузе;
- специально организованная подготовка субъектов педагогической деятельности к решению задач ценностно-ориентированного воспитания и использование для этого возможностей среды.
6. Условие интеграции деятельности субъектов образовательной среды военного вуза в процессе проектирования ее ценностного содержания основывается на представлениях об образовательной среде вуза как «живом» и динамичном образовании, которое является результатом совместных усилий всех ее участников. Чем более осознанными являются аксиологические основы образовательной среды для ее субъектов, чем больше реальных путей внедрения этих ценностей в воспитательную практику найдено ими, тем интенсивней изменяется среда и более активно ее мировоззренческое воздействие на отдельного человека.
7. Условие целенаправленного погружения курсантов в ценностное содержание военной профессии на протяжении всего периода обучения в вузе основывается на идее контекстного характера ценностно-ориентированного воспитания. Формирование ценностно-смысловой сферы воспитанника возможно при постоянном разностороннем (эмоциональном, информационном, нормативном) воздействии
на него, при педагогическом внимании к задачам ценностно-ориентированного воспитания на протяжении всего обучения с изменением уровня требований к курсанту, а также форм и методов работы.
8. Условие специально организованной подготовки субъектов педагогической деятельности к решению задач ценностно-ориентированного воспитания и использования для этого возможностей среды основывается на принципе профессионализма педагогической деятельности и является особенно важным для военного вуза, в котором многие преподаватели и командиры подразделений не имеют базового педагогического образования.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях.
1. Жежель, Л.В. Аксиологические потенциалы среды военного вуза / Л.В. Же-жель // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. -2012. - № 3. - 0,18 печ. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
2. Жежель, Л.В. Структура ценностно-ориентированного воспитания курсантов в военном вузе / Л.В. Жежель // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2012. - № 4. - 0,18 печ. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
3. Жежель, Л.В. Аксиологические аспекты воспитания курсантов военного вуза в исследованиях последних лет / Л.В. Жежель // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2012. - № 1(2). - 0,4 печ. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
4. Жежель, Л.В. Методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава кафедры «Оперативно-тактической подготовки» / Жежель Л.В. [и др.] : учебно-методическое пособие. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2009. - 16,3 печ. л.
5. Жежель, Л.В. Динамика и условия формирования ценностных ориентации личности в психолого-педагогических исследованиях / Л.В. Жежель // Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневого образования в вузе: материалы всероссийской научно-практической конференции, Кострома, 27 октября 2011 г.: сост. A.B. Воронцова; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - 0,5 печ. л.
6. Жежель, Л.В. Образовательная среда военного вуза / Л.В. Жежель // Чтения, посвященные памяти профессора Евгения Петровича Сычевского: материалы научно-практической конференции, Благовещенск, 7 февраля 2012 г. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. - 0,3 печ. л.
7. Жежель, Л.В. Ценностные приоритеты военной профессии / Л.В. Жежель // Сборник научных статей № 11. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2012. - 0,12 печ. л.
8. Жежель, Л.В. Принципы ценностно-ориентированного воспитания курсантов в образовательной среде военного вуза / Л.В. Жежель // Актуальные проблемы современного непрерывного образования: сб. науч. и метод, тр. / отв. ред., сост. А.Р. Лопатин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - 0,23 печ. л.
9. Жежель, Л.В. Теоретические подходы к проблеме классификации ценностей / Л.В. Жежель // Юридическая психология - 2013. - № 1. - 0,22 печ. л.
ЖЕЖЕЛЬ ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ
АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 04.06.2013 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1,0. Заказ № 32. Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. Кострома, ул, Щемиловка, д.15. Тел. 8 (4942) 37-16-41 e-mail :gud-poly@koshet.ru