автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов пожарно-технического училища
- Автор научной работы
- Бортнев, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бортнев, Дмитрий Александрович, 2005 год
ВВЕДНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-& ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1. Характеристика системы физического воспитания курсантов как части профессионально-прикладной подготовки в учебных заведениях МЧС и ГО России.
1.2. Роль физической культуры и спорта в профессиональной деятельности курсантов учебных заведениях МЧС и ГО России.
1.3. Пожарно-прикладной спорт как основа профессионально-прикладной подготовки личного состава пожарной охраны.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов пожарно-технического училища"
Подготовка специалистов в учебных заведениях министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны обуславливает необходимость разработки научно обоснованных подходов к формированию у курсантов пожарно-технического училища двигательных умений, навыков и развития физических качеств, обеспечивающих адекватные реакции на специфические условия чрезвычайных ситуаций [8, 64, 76, 78, 114 и др.].
Ограниченный объем времени, выделяемый на физическую подготовку при обучении в пожарно-техническом училище и необходимость освоения в короткие сроки большого количества технических, гуманитарных и военных дисциплин, требуют повышения эффективности процесса обучения курсантов по профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП).
Училища пожарно-технического профиля до недавнего времени относились к структуре министерства внутренних дел и руководствовались в процессе обучения нормативными документами этого ведомства. Однако при переводе их в 2001 году в структуру министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны некоторые аспекты нормативных документов были пересмотрены, в то же время программа по физической подготовке осталась прежней.
Актуальность исследования определяется, необходимостью анализа структуры физической подготовки, определения научно-обоснованных средств и методов, позволяющих повысить профессионалыю-прикладную физическую подготовленность курсантов и эффективность учебного процесса по физической подготовке.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технического училища будет повышена за счет расширения диапазона средств и методов, направленных на совершенствование профессионально значимых двигательных способностей.
Объект исследования. Объектом исследования является учебный процесс курсантов пожарно-технического училища по дисциплине «Физическая подготовка».
Предмет исследования. Предметом исследования являются профессионально-прикладные умения и навыки курсантов пожарно-технического училища.
Цель исследования. Разработать методику проведения факультативных занятий, направленную на повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища МЧС России.
Научная новизна. Впервые разработаны специальные комплексы упражнений, используемые в учебных занятиях по дисциплине «Физическая подготовка» с учетом влияния различных средств, составляющих основные разделы программного материала, в структуре профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технического училища.
В работе получены новые данные о динамике уровня общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов за период обучения в пожарно-техническом училище МЧС России.
Практическая значимость. Применение разработанной методики проведения факультативных занятий по физической подготовке позволяет повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технического училища, высших учебных заведений министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также в действующих подразделениях в системе профессиональной подготовки кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У курсантов пожарно-технического училища в период обучения происходит статистически достоверное снижение показателей общей физической подготовленности на фоне роста результатов тестов, определяющих уровень профессионально-прикладной физической подготовленности.
2. Результаты специальных тестов, используемых в пожарно-прикладном спорте, находятся в тесной положительной взаимосвязи с показателями общей физической подготовленности скоростного и скоростно-силового характера и в слабой отрицательной взаимосвязи с показателями «на выносливость».
3. Разработанная на основе учета взаимосвязи результатов специальных тестов с показателями общей физической подготовленности и апробированная на практике методика проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая подготовка» позволила повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов на всем протяжении обучения в пожарно-техническом училище.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
105 ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и учебно-нормативной документации училища пожарно-технического профиля показал, что от I к III курсу контрольные нормативы по общей и профессионально-прикладной физической подготовке повышаются. Однако, из данных, полученных в ходе предварительного педагогического эксперимента, видно, что реальный уровень общей физической подготовленности курсантов возрастает от первого курса ко второму в среднем на 4 % и снижается от второго курса к третьему в среднем на 7,5 %, за исключением результатов в подтягивании. В тестах, оценивающих профессионально-прикладную физическую подготовленность, повышается от первого курса ко второму на 3,1-3,9 % и от второго к третьему на 2,8-4,0 %.
2. Результаты предварительного педагогического эксперимента показали, что уровень физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности у курсантов ВПТУ и занимающихся ППС существенно различается. Причем, у вторых он на 4,8 % - 20,7 % выше, чем у первых, это связано с разным объемом выполняемой специальной физической нагрузки, направленной на совершенствование ППФП, необходимой в дальнейшей профессиональной деятельности. Однако у занимающихся ППС была выявлена следующая тенденция - на фоне одинакового уровня профессиональноприкладной физической подготовленности наблюдался разный уровень показателей общей физической подготовленности.
3. В результате корреляционного и регрессионного анализов установлено, что на показатели в специальных тестах «Штурмовка» и «Полоса препятствий», характеризующих уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов ВПТУ, наибольшее влияние оказывает развитие скоростных способностей (г=0,943; г=0,940), координационных способностей (г=0,660; г=0,683), скоростно-силовых способностей (г=-0,515; г=-0,340), силовых способностей (г=-0,427; г=-0,416), общей и скоростной выносливости (г=0,324-0,412; г=0,307-0,407).
4. Выявленная взаимосвязь основных показателей общей физической подготовки с результатами специальных тестов позволила разработать специальные комплексы упражнений, направленные на развитие и совершенствование конкретных двигательных способностей курсантов пожарно-технического училища, которые легли в основу методики проведения факультативных занятий по физической подготовке. Направленность факультативных занятий в экспериментальной группе была следующей: 38 % отводилось на развитие общей, скоростной и силовой выносливости; 29 % - на развитие координационных способностей; 19 % - на развитие скоростно-силовых способностей; 14 % - на развитие силовых способностей.
5. Итоги трехлетнего педагогического эксперимента показали, что наиболее существенные сдвиги выявлены у испытуемых экспериментальной группы. В частности, результаты экспериментальной группы выросли: в беге на 100 м - на 4,5 %, тогда как в контрольной - на 2,2 %; в челночном беге 1 Ох 10м -на 4% в экспериментальной группе и 1,6 % - в контрольной; в беге на 1000 м - на 10,4 % и 2,5 % соответственно; в сгибании разгибании рук в упоре лежа - на 12,7 % в экспериментальной группе и на 9,5 % - в контрольной; в сгибании разгибании рук в висе на перекладине — на 29,9 % и 16,2 % соответственно; в тесте «Штурмовка» в экспериментальной группе - на 8,4 %, в контрольной - на 2 %; в тесте «Полоса препятствий» - на 7,9 % и 1,6 % соответственно. Данные результаты подтверждают эффективность разработанной методики проведения факультативных занятий по физической подготовке, основанной на применении специальных комплексов упражнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе результатов, полученных в ходе исследования, с целью повышения профессионально-прикладной физической подготовленно
Т ' сти курсантов пожарно-технического училища представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:
1. При организации и проведении практических занятий по факультативу «Физическая подготовка» в училищах пожарно-технического профиля в рабочие программы целесообразно внести изменения при сохранении общего количества часов, отводимых на данную дисциплину, заменив учебные занятия по разделам «Гимнастика и атлетическая подготовка», «Ускоренное передвижение и легкая атлетика» и «Лыжная подготовка», которые дублируют разделы дисциплины
Физическая культура», на учебно-тренировочные занятия, направленные на повышение профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.
2. Проводить практические занятия по факультативу «Физическая подготовка» следует в форме учебно-тренировочного урока, используя метод круговой тренировки, который позволяет разнообразить учебно-воспитательный процесс и способствует повышению уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища.
3. Использование такой организационно-методической формы проведения факультативных занятий, представляющей собой последовательное серийное повторение упражнений в соответствии с поставленными задачами, позволяет индивидуализировать и строго регламентировать нагрузку при их выполнении на станциях, а, кроме того, более эффективно подбирать средства для повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища.
4. В основную часть занятия включать специальные комплексы упражнений, направленные на развитие и совершенствование конкретных двигательных способностей курсантов пожарно-технического училища, таких как, силовые, скоростно-силовые, координационные, общая, скоростная и силовая выносливость.
5. В заключительной части занятия использовать спортивные игры: волейбол, баскетбол, мини-футбол, что повышает интерес курсантов к занятиям по факультативу «Физическая подготовка» и, в конечном счете, положительно сказывается на результатах при выполнении контрольных нормативов и итоговой аттестации за весь период обучения.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов пожарно-технического училища"
На правах рукописи
БОРТНЕВ Дмитрий Александрович
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка - 2005
Работа выполнена на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Таланцев А.Н.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Жолдак В.И.
кандидат педагогических наук, доцент Толстов A.B.
Ведущая организация - Коломенский государственный
педагогический институт
Защита диссертации состоится " ^ " се^г^^ 2005 г. в /■¿"-•?<Очасов на заседании диссертационного совета К. 311.007.01. Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК.
Автореферат разослан " /^ " сяЛ-ъ^?^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертациоиного совета, кандидат педагогических паук,
профессор Е.Е. Биндусов
$0<Й-Ч
2464649
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Подготовка специалистов в учебных заведениях министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны обуславливает необходимость разработки научно обоснованных подходов к формированию у курсантов пожарно-технического училища двигательных умений, навыков и развития физических качеств, обеспечивающих адекватные реакции на специфические условия чрезвычайных ситуаций (И.С. Барчуков, 2001; В.В. Леонов, 2004; А.И. Муровицкий, 2004; Ю.Н. Назаров, 2001; И. А. Степанов, 2002 и др.).
Ограниченный объем времени, выделяемый на физическую подготовку при обучении в пожарно-техническом училище и необходимость освоения в короткие сроки большого количества технических, гуманитарных и военных дисциплин, требуют повышения эффективности процесса обучения курсантов по профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП).
Училища пожарно-технического профиля до недавнего времени относились к структуре министерства внутренних дел и руководствовались в процессе обучения нормативными документами этого ведомства. Однако при переводе их в 2001 году в структуру министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны некоторые аспекты нормативных документов были пересмотрены, в то же время программа по физической подготовке осталась прежней.
Актуальность исследования определяется, необходимостью анализа структуры физической подготовки, определения научно-обоснованных средств и методов, позволяющих повысить профессионально-прикладную физическую подготовленность курсантов и эффективность учебного процесса по физической подготовке.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффекта«нтгге^про напыю-прикладной физической подготовки ку|рсант6$Б1Н<8$5$(Ь- !
технического училища будет повышена за счет расширения диапазона средств и методов, направленных на совершенствование профессионально значимых двигательных способностей.
Объект исследования. Учебный процесс курсантов пожарно-технического училища по дисциплине «Физическая подготовка».
Предмет исследования. Профессионально-прикладные умения и навыки курсантов пожарно-технического училища.
Цель исследования. Разработать методику проведения факультативных занятий, направленную на повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища МЧС России.
Задачи исследования:
1. Определить уровень и проанализировать динамику общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища в течении трех лет обучения.
2. Выявить взаимосвязь основных показателей общей физической подготовленности с результатами специальных тестов курсантов пожарно-технического училища.
3. Разработать специальные комплексы упражнений на основе учета уровня взаимосвязи основных показателей общей физической подготовленности с результатами специальных тестов.
4. Экспериментально обосновать эффективность методики проведения факультативных занятий по физической подготовке, основанной на применении разработанных специальных комплексов упражнений.
Методы исследования:
- анализ научно-методической литературы;
- анализ учебной документации;
- педагогические наблюдения;
- педагогическое тестирование;
- антропометрические измерения;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Организация исследования. Экспериментальные исследования были организованы на базе Воронежского пожарно-технического училища и проводились с 2001 года по 2005 год в 3 этапа:
I. 2001 г. - 2002 г. Анализ и обобщение материалов отечественных и зарубежных авторов, учебно-нормативной документации по дисциплинам «Физическая культура», «Физическая подготовка» и «Пожарно-строевая подготовка» в пожарно-техническом училище г. Воронежа.
II. 2002 г. - 2003 г. Проведение предварительного эксперимента, задача которого - определить уровень физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища и исследовать их динамику от Iе2 к III"* курсу, а так же выявить взаимосвязь основных показателей общей физической подготовленности с результатами специальных тестов.
III. 2003 г. - 2005 г. Разработка и экспериментальное обоснование эффективности методики проведения факультативных занятий по физической подготовке, основанной на применении предложенных специальных комплексов упражнений.
Научная новизна. Впервые разработаны специальные комплексы упражнений, используемые в учебных занятиях по дисциплине «Физическая подготовка» с учетом влияния различных средств, составляющих основные разделы программного материала, в структуре профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технического училища.
В работе получены новые данные о динамике уровня общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов за период обучения в пожарно-техническом училище МЧС России.
Практическая значимость. Применение разработанной методики проведения факультативных занятий по физической подготовке позволяет повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарио-технического училища. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технического училища, высших учебных заведений министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также в действующих подразделениях в системе профессиональной подготовки кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У курсантов пожарно-технического училища в период обучения происходит статистически достоверное снижение показателей общей физической подготовленности на фоне роста результатов тестов, определяющих уровень профессионально-прикладной физической подготовленности.
2. Результаты специальных тестов, используемых в пожарно-прикладном спорте, находятся в тесной положительной взаимосвязи с показателями общей физической подготовленности скоростного и скорост-но-силового характера и в слабой отрицательной взаимосвязи с показателями «на выносливость».
3. Разработанная на основе учета взаимосвязи результатов специальных -гестов с показателями общей физической подготовленности и апробированная на практике методика проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая подготовка» позволила повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов на всем протяжении обучения в пожарно-техническом училище.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ВГИФК МГАФК (Воронеж, 2004) и Всероссийской научно-практической конференции
Воронежского института МВД России (Воронеж, 2005). Теоретические и методические положения нашли отражение в 5 научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 133 страницы, содержит 12 таблиц и 21 рисунок. В библиографию включены 140 литературных источников на русском языке и 19 публикаций на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ литературных источников показал, что для профессионапь-но-прикладной физической подготовки могут быть использованы методические положения общей и специальной физической подготовки спортсменов, однако в рамках несколько иных форм организации занятий, которые требуют специального рассмотрения, поскольку определяются контингентом занимающихся, задачами и условиями, в которых они проводятся (В.И. Ильинич, 1978; Р.Т. Раевский, 1985; Г.Д. Рудик, 1987; В.В. Яншин, 1995; В.А. Карпов, 2003 и др.).
В связи с этим было необходимо изучить исходный уровень физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища, проанализировать их динамику в течение трех лет обучения, а также выявить взаимосвязь основных показателей общей физической подготовленности с результатами специальных тестов.
Полученные данные сравнивались с показателями занимающихся пожарно-прикладным спортом (ППС).
Оказалось, что весо-ростовой индекс Кетле, отражающий отношение массы тела к ее длине, у курсантов ВПТУ равен 408,1 г/см, что на 2 % выше, чем у занимающихся ППС. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) у кур-
сантов ВПТУ составила 4,7 л, а у занимающихся ППС - 5,8 л, что на 23,4 % больше (рис. 1).
Индекс Кегле ЖЕЛ
г/см
Рис. 1. Показатели физического развития курсантов ВПТУ и занимающихся ППС
Условные обозначения: I I - курсанты ВПТУ;
- занимающиеся ППС.
Сила кисти правой руки в среднем у курсантов ВПТУ - 45,3 кг, а у занимающихся ППС - 48,6 кг, что на 6,8 % больше, а левой - 43,4 кг и 44,1 кг соответственно, что всего на 1,6 % больше (рис. 1). Однако по указанным параметрам эти различия не имели статистической достоверности на уровне значимости 0,05, за исключением показателя ЖЕЛ.
Для оценки уровня общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов ВПТУ были проведены контрольные испытания, результаты которых также сравнивались с показателями у занимающихся ППС (рис. 2).
Ног 100 м
ЧстючныП бег 10x10 м
Бог 1000 м
Лыжная гонка 5 км
Г| |:П|
———»———'^—. ЛН^_
Отжнмшшя
Я
ад в-
I
—^-— VI
Подтяпшлнис
«Штурмопкп»
«Полоса прсиятсгпнП»
1«0
Рис. 2. Показатели общей и профессионально-прикладной физической
подготовленности курсантов ВПТУ и занимающихся ППС
<
Условные обозначения: [ I - курсанты ВПТУ;
|НН - занимающиеся ППС.
Так, результаты в беге на 100 м у курсантов ВПТУ, в среднем, составили 13,6 сек, что на 14,3 % хуже, чем у занимающихся ППС - 11,9 сек; в челночном беге 1 Ох 10 м разница во времени преодоления данной дистанции между курсантами ВПТУ и занимающимися ППС составила 1,2 сек,
что соответствует 4,8 %, в пользу последних (26,1±0,84 сек и 24,9±0,42 сек).
В контрольных упражнениях, оценивающих уровень развития силовых и скоростно-силовых способностей у испытуемых, тенденция изменилась. Так, если в подтягивании результаты курсантов ВПТУ были ниже, чем у занимающихся ППС (средний результат первых - 13,0±2,73 раза, вторых - 16,4±2,95 раза; разница=20,7 %), то в отжиманиях - выше (средние результаты - 63,4±9,00 раза и 56,7±9,15 раза соответственно; разни-ца=11,8 %) (рис. 2).
В беге на 1000 м и контрольном испытании лыжная гонка, характеризующих уровень развития скоростной и общей выносливости, результаты курсантов ВПТУ также были ниже, чем у занимающихся ППС. В беге на 1000 м среднее время курсантов ВПТУ равнялось 3 мин 30 сек, а занимающихся ППС - 3 мин 10 сек (разница=8,2 %), а в лыжной гонке на 5 км средний результат первых - 27.40±4.07, вторых - 25.17±1.53 (разница=8,9 %) (рис. 2).
Данная тенденция наблюдалась в показателях специальных тестов, характеризующих развитие профессионально-прикладных способностей участников исследования и оценивающих уровень их профессионально-прикладной физической подготовленности. Однако разница в результатах была гораздо существенней. Так, в тесте «Штурмовка» средний результат у курсантов ВПТУ составил 25,7 сек, что на 59,0 % хуже, чем у занимающихся ППС - 16,2 сек; в тесте «Полоса препятствия» средний результат у курсантов ВПТУ был равен 25,9 сек, что на 48,4 % хуже, чем у занимающихся ППС - 17,5 сек (рис. 2),
Из представленных на рисунке 2 данных мы видим, что результаты занимающихся ППС во всех контрольных испытаниях выше, чем у курсантов ВПТУ, за исключением отжиманий. Так, выявленная разница результатов в беге на 100 м, в челночном беге 10x10 м и специальных тестах
«Штурмовка» и «Полоса препятствий» явилась статистически достоверной на уровне значимости 0,05.
Анализ полученных результатов показал, что уровень общей и профессионально-прикладной физической подготовленности занимающихся ППС выше, чем у курсантов ВПТУ. По нашему мнению, это связано с выполнением большего объема специальной физической нагрузки с акцентом на дальнейшую профессиональную деятельность.
Однако, рассматривая результаты занимающихся ППС, можно заметить следующую тенденцию - на фоне сопоставимых значений в специальных тестах наблюдаются различия в показателях общей физической подготовленности.
Данные результаты привели к выводу о необходимости повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов путем комплексного развития скоростных, силовых, скоростно-силовых, координационных способностей, а также скоростной и общей выносливости.
Оценивая динамику общей и профессионально-прикладной физической подготовленности за период обучения в пожарно-техническом училище, были рассмотрены результаты контрольных испытаний, показанные одними и теми же курсантами на II051 и курсах. Полученные данные представлены на рисунке 3.
Наиболее высокие результаты отмечались у курсантов второго года обучения. Так, средний результат в беге на 100 м курсантов второго года обучения на 2,2 % выше, чем у них же на первом курсе и на 3,6 % выше, чем на третьем курсе, в челночном беге - на 2,8 % лучше, чем на первом курсе и на 5,6 %, чем на третьем курсе. Аналогичная тенденция прослеживается в беге на 1 ООО м и контрольном испытании лыжная гонка на 5 км (рис. 3).
В отжимании из упора лежа результат у учащихся на втором и третьем курсах был практически одинаковым и на 1,3 % больше, чем на первом курсе.
EifMu IUOTUI&T ГОхЮа Бег IKOx .tamnjB
Олает Подиваи 'iüqjicta" Похиргаввг?
Рис. 3. Динамика показателей общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов ВПТУI-III годов обучения
Условные обозначения:! |- курсанты I года обучения;
Ц- курсанты II года обучения; ЩЦ- курсанты III года обучения.
Что касается среднего результата в подтягивании в висе на перекладине, то он возрастал от года к году и составил на первом курсе 14,4 раза, на втором - 15 раз и на третьем курсе - 16,2 раза.
Средние результаты в специальных тестах возрастают от года к году: в тесте «Штурмовка» на 3,9 % от первого курса ко второму и на 2,8 % от второго курса к третьему, в тесте «Полоса препятствий» на 3,1 % и 4 % соответственно (рис. 3).
За период обучения в училище практически все результаты в контрольных упражнениях, оценивающих общую физическую подготовленность курсантов, возрастают от первого курса ко второму и снижаются от второго курса к третьему, за исключением результатов в подтягивании в висе на перекладине. Кроме того, можно констатировать, что результаты, показанные курсантами на третьем году обучения ниже, чем при поступлении, т.е. на первом курсе. На наш взгляд, это произошло из-за снижения объема часов на физическую подготовку и увеличения объема часов на теоретические и военно-прикладные дисциплины.
Полученные данные свидетельствуют о некоторой проблеме в физической подготовке курсантов на различных этапах профессионального обучения. Так, результаты в специальных тестах повышаются от года к году, а в контрольных упражнениях, характеризующих уровень общей физической подготовленности курсантов, изменяются волнообразно.
Для выявления степени взаимосвязи показателей профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища с отдельными параметрами, характеризующими
'Л
уровень физического развития и общей физической подготовленности учащихся, нами был проведен корреляционный анализ.
В результате было установлено, что наибольшая взаимосвязь со специальными тестами «Штурмовка» и «Полоса препятствий», характеризующими уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов ВПТУ, имеют результаты в беге на 100 м, челночном беге, отжимании, подтягивании и в меньшей степени в беге на 1000 м и лыжной гонке на 5 км, а показатели физического развития не несут значи-
мой информации (рис. 4). На наш взгляд, это объясняется специальным отбором во время обязательного прохождения военно-врачебной комиссии всеми курсантами при поступлении в пожарно-техническое училище.
Рис. 4. Корреляционная взаимосвязь результатов в специальных тестах с показателями физического развития и общей физической подготовленности курсантов ВПТУ
Показатели общей физической подготовленности курсантов ВПТУ в большей или меньшей степени оказывают влияние на результат в специальных тестах «Штурмовка» и «Полоса препятствий», характеризующих уровень профессионально-прикладной физической подготовленности учащихся. Именно поэтому комплекс показателей общей физической подготовленности наравне со специальными тестами в дальнейшем будет использоваться и качестве контроля за уровнем и динамикой профессио-нальио-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища.
Методика проведения факультатива по физической подготовке с курсантами ВПТУ
В педагогическом эксперименте приняли участие 52 курсанта Воронежского пожарно-технического училища, которые были разделены на две группы: экспериментальную и контрольную, по 26 человек в каждой. Количество часов по предмету «Физическая культура» и факультативу «Физическая подготовка» в экспериментальной и контрольной группах было одинаковым и соответствовало требованиям учебного плана.
Отличительной чертой построения занятий на факультативе «Физическая подготовка» в экспериментальной группе явилось то, что учебные занятия по разделам «Гимнастика и атлетическая подготовка», «Ускоренное передвижение и легкая атлетика» и «Лыжная подготовка», которые дублируют разделы дисциплины «Физическая культура», были заменены на учебно-тренировочные занятия, проводимые методом круговой тренировки, направленные на повышение профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.
Метод круговой тренировки для проведения факультативных занятий по физической подготовке с экспериментальной группой был выбран на основе педагогических наблюдений за занятиями по физической культуре согласно действующей программе.
Данный метод позволяет в малые промежутки времени, задавая целенаправленную нагрузку со строго регламентируемыми параметрами объема, интенсивности и длительности отдыха, развивать определенные двигательные способности человека.
Разработанная методика проведения занятий на факультативе с экспериментальной группой предполагала в начале ознакомление курсантов с комплексами упражнений на «станциях». На втором занятии определялось максимальное количество повторений с учетом и без учета времени. В
дальнейшем в зависимости от индивидуальных особенностей и конкретных задач курсанты проходили 1-2 круга при количестве повторений равных 'Л, Уз, 'А от максимума.
В содержание круговой тренировки включались упражнения, направленные на развитие и совершенствование конкретных двигательных способностей курсантов: примерно 38 % отводилось на развитие общей, скоростной и силовой выносливости, около 29 % - на координационные способности, приблизительно 19 % - на скоростно-силовые и 14 % - силовые способности (рис. 5).
Направленность круговой тренировки
Л
Общая, скоростная и сипоты ш.шоелнпоеть (-38 %)
Т
Коордшшцион-ные способности (=29 %)
Т
I) смена положении из упора лежа и упор присси; 2) удержание икса на перекладине на полусогнутых руках; 3) иыпрыгива-miii вперед-вверх; 4) рынком поднимание ног и туловища i) сел; S) за-нрыгивание с места на гимнастического коня; 6) метание набшжого мяча двумя руками из-за головы п парах; 7) прыжки мере! скакалку; 8) лазание по гимнастическому канату; 9) приседание с партнером на плечах.
V.
I) прыжки со скакалкой; 2) кувырки назад но кругу; 3) челночный бег 5x10 м; 4) штрафной бросок баскетбольного мяча с попоротом па 186"; 5) челночный бег 5x10 м сниноП оперся; 6) кувырки по кругу вперед; 7) лазание по горизонтально натянутому гимнастическому канату; 8) бег по бревну боком; 9) лазание вверх ониз по гимна-стнчссхоП стенке.
Скоростно-силовые способности И 9%)
1) прыжки через гимнастическую скамейку с продвижением вперед; 2) метание набивного мяча двумя руками сниэу-впсред в парах; 3) прыжки через легкоатлетические барьеры с двух йог; 4) жим штанги лежа; 5) выпрыгивания вверх из пояу-приесда со штангой на плечах; б) метание набивного мяча двумя руками назад через голову в парах; 7) 10 прыжков с места с двух ног; 8) сгибанне-разгнбаине рук в упоре лежа, ноги держи г партнер; 9) переноска пострадавшего двумя спасателями.
v_
Силовые способности (=14 %)
1) приседание со штангой; 2) становая тяга штанги; 3) поднимание йог к перекладине; 4) жим штанги лежа; 5) выпрыгивание вверх со сменой ног, приземление в выпад; 6) сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях; 7) сгибание-разгибание туловища с отягощением, лежа на бедрах на гимнастической скамейке лицом вниз; 8) сгибание-разгибание рук на перекладине с отягощением; 9) сгибание-разгибание туловища с отягощением, лежа па бедрах на гимнастической скамейке лицом вверх.
Рис. 5. Экспериментальная методика проведения факультатива по «Физической подготовке»
Использование круговой тренировки, представляющей собой последовательное серийное повторение упражнений в соответствии с постав-
ленной задачей, предполагало повышение уровня как общей, так и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.
Индивидуализация нагрузки при выполнении упражнений на станциях позволила более эффективно подбирать средства для повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.
Эффективность методики проведения факультатива по физической подготовке с курсантами ВПТУ оценивалась нами по двум направлениям:
1) изучение динамики общей физической подготовленности по результатам выполнения контрольных нормативов;
2) изучение динамики профессионально-прикладной физической подготовленности по результатам выполнения специальных тестов: «Штурмовка» и «Полоса препятствий».
В качестве исходных данных были взяты результаты тестирования курсантов при поступлении в училище (табл. 1).
Из таблицы 1 видно, что различия между экспериментальной и контрольной группами на начало проведения экспериментальной работы по всем полученным показателям были статистически недостоверны. Данный факт позволяет нам утверждать об однородности выбранных для исследования групп.
Оценка общей физической подготовленности курсантов как экспериментальной, так и контрольной групп проводилась в конце каждого года обучения (на 1, II и III курсах).
Таблица 1
Показатели профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп в начале исследования
№ п/п Показатели Экспериментальная Контрольная Разница в% Р
1. Бег 100 м (сек) 13,8±0,28 13,8±0,27 0,0 >0,05
2. Челночный бег 10x10 м (сек) 26,3±0,95 26,2±0,7б 0,4 >0,05
3. Бег 1000 м (мин. сек) 3.40±0.32 3.32±0.30 2,4 >0,05
4. Отжимания (раз) 57,9±8,98 58,3±6,92 0,7 >0,05
5. Подтягивание (раз) 12,4±2,30 12,9±2,13 3,9 >0,05
6. Лыжная гонка 5 км (мин. сек) 27.32±3.44 27.36±4.34 0,1 >0,05
7. Штурмовка (сек) 25,9± 1,74 25,3±1,85 2,4 >0,05
8. Полоса препятствий (сек) 26,1 ±1,70 25,6± 1,79 2,0 >0,05
Так, через год проведения эксперимента средне групповой результат в контрольных испытаниях, характеризующих общую физическую подготовленность курсантов экспериментальной группы, увеличился на 0,4-10,1 %, через два - на 1,9-22,5 %, через три - на 4,0-29,9 %, а в тестах, характеризующих профессионально-прикладную физическую подготовленность на 4,0 % и 4,2 %; 7,9 % и 8,4 % соответственно (рис. 6).
У К>.
100-
1101 Р
/
//лы
»Л Я» Я» 270)
-I 254-
ихч»* I Шщх*
к»««
ш«1м П^ ие»дим* 1»ур< 11«уг< Шкуре
,111« мнит
1СИ11* IЦгТ^ Йфрс
Оммнн
1»У|Ч- II курс К1ку|Ч
1»и* Ич;«
0|»гс ЧЬцяцпиевиТ
Рис, 6. Динамика показателей общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп за период исследования
Условные обозначения:*-- - экспериментальная группа;
'----* - контрольная группа.
Однако прирост результатов общей физической подготовленности испытуемых через год был статистически не достоверным (р>0,05), за исключением теста бег 100 м (р<0,05), через два - уже в четырех контрольных упражнениях из шести (бег 100 м, отжимания, подтягивания и лыжная гонка на 5 км) прирост результатов был достоверным (р<0,05) и через три во всех шести упражнениях средне групповые значения выросли статистически достоверно (р<0,05).
В показателях специальных тестов результаты курсантов экспериментальной группы в течение трех лет эксперимента возрастали в стати-
стически значимой прогрессии (р<0,05), а контрольной группы хотя и повышались от курса к курсу, но статистически не достоверно (р>0,05).
Динамика рассмотренных показателей позволяет сделать вывод, что предложенная методика проведения факультативных занятий по учебной дисциплине «Физическая подготовка», основанная на применении разработанных специальных комплексов упражнений круговым методом, оказала существенное, статистически достоверное влияние не только на повышение уровня общей, но и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и учебно-нормативной документации училища пожарно-технического профиля показал, что от I к III курсу контрольные нормативы по общей и профессионально-прикладной физической подготовке повышаются. Однако, из данных, полученных в ходе предварительного педагогического эксперимента, видно, что реальный уровень общей физической подготовленности курсантов возрастает от первого курса ко второму в среднем на 4 % и снижается от второг о курса к третьему в среднем на 7,5 %, за исключением результатов в подтягивании. В тестах, оценивающих профессионально-прикладную физическую подготовленность, повышается от первого курса ко второму на 3,1-3,9 % и от второго к третьему на 2,8-4,0 %.
2. Результаты предварительного педагогического эксперимента показали, что уровень физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности у курсантов ВП'ГУ и занимающихся ППС существенно различается. Причем, у вторых он на 4,8 % - 20,7 % выше, чем у первых, это связано с разным объемом выполняемой специальной физической нагрузки, направленной на совершенствование ППФП, необходимой в дальнейшей профессиональной деятельности. Однако у занимающихся ППС была выявлена следующая тенденция - на фоне одинакового уровня профессионально-прикладной физической подготовленности наблюдался разный уровень показателей общей физической подготовленности.
3. В результате корреляционного и регрессионного анализов установлено, что на показатели в специальных тестах «Штурмовка» и «Полоса препятствий», характеризующих уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов ВП'ГУ, наибольшее влияние оказывает развитие скоростных способностей (г=0,943; г=0,940), координационных способностей (г=0,660; г=0,683), скоростно-силовых способностей
(г=-0,515; г=-0,340), силовых способностей (г=-0,427; г=^0,416), общей и скоростной выносливости (г=0,324-0,412; г=0,307-0,407).
4. Выявленная взаимосвязь основных показателей общей физической подготовки с результатами специальных тестов позволила разработать специальные комплексы упражнений, направленные на развитие и совершенствование конкретных двигательных способностей курсантов пожарно-технического училища, которые легли в основу методики проведения факультативных занятий по физической подготовке. Направленность факультативных занятий в экспериментальной группе была следующей: 38 % отводилось на развитие общей, скоростной и силовой выносливости; 29 % - на развитие координационных способностей; 19 % - на развитие скоростно-силовых способностей; 14 % - на развитие силовых способностей.
5. Итоги трехлетнего педагогического эксперимента показали, что наиболее существенные сдвиги выявлены у испытуемых экспериментальной группы. В частности, результаты экспериментальной группы выросли: в беге на 100 м - на 4,5 %, тогда как в контрольной - на 2,2 %; в челночном беге 10x10 м - на 4 % в экспериментальной группе и 1,6 % - в контрольной; в беге на 1000 м - на 10,4 % и 2,5 % соответственно; в сгибании разгибании рук в упоре лежа - на 12,7 % в экспериментальной группе и на 9,5 % - в контрольной; в сгибании разгибании рук в висе на перекладине -на 29,9 % и 16,2 % соответственно; в тесте «Штурмовка» в экспериментальной группе - на 8,4 %, в контрольной - на 2 %; в тесте «Полоса препятствий» - на 7,9 % и 1,6 % соответственно. Данные результаты подтверждают эффективность разработанной методики проведения факультативных занятий по физической подготовке, основанной на применении специальных комплексов упражнений.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бортнев Д. А., Таланцев А.Н. Профессионально-прикладная подготовка курсантов в системе образовательных учреждений МЧС России // Наука о физической культуре и спорте в системе профессионального образования: тезисы докладов научно-практической конференции ВГИФК МГАФК 4-5 февраля 2004 г. - Воронеж, 2004. - С. 37-38.
2. Бортнев Д.А. Круговая тренировка, как основная форма проведения занятий по факультативу «Физическая подготовка» с курсантами ВПТУ II Современные проблемы борьбы с преступностью: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Воронежского института МВД России 19-20 мая 2005 г. - Воронеж, 2005. - С. 7-8.
3. Бортнев Д.А. Профессионально-прикладная подготовка курсантов пожарно-технического училища // Современные проблемы борьбы с преступностью: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Воронежского института МВД России 19-20 мая 2005 г. -Воронеж, 2005. - С. 8-9.
4. Бортнев Д.А. Роль физической подготовки в профессиональной деятельности курсантов ВПТУ МЧС РФ // Вестник ВИ МВД России - Воронеж, 2005.-С. 9-12.
5. Бортнев Д.А. Исследование динамики профессионально важных физических качеств за период обучения в ВПТУ МЧС РФ // Вестник ВИ МВД России - Воронеж, 2005. - С. 13-15.
Лицензия ИД №00437 от 10.11.99 Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100. Заказ № 331
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ВГУ 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3
РНБ Русский фонд
2007-4 12661
лсш