Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность физической подготовки курсантов пожарно-технических училищ МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная направленность физической подготовки курсантов пожарно-технических училищ МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Андреев, Владимир Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная направленность физической подготовки курсантов пожарно-технических училищ МВД России"

На правах рукописи

РГ Б ОД

Андреев Владимир Ильич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ МВД РОССИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в Московском юридическом институте МВД Росою

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Колюхов В.Г.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

действительный член Международной Академии информатизации при ООН, доктор педагогических наук, профессор Филин В.П. кандидат педагогических наук, доцент Карасев A.B.

Ведушэя организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры

Защита диссертации состоится "<? Т " сен тЛ J/?>%1995 г.

/ 3 час. на заседании диссертационного совета К 052.04.02 Московского юридического института МВД России по адресу: 11743 Москва, ул. Болтина, д.12.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского юридического института МВД России

Автореферат разослан 7 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент

В.Г. Колюхов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Учебные заведения пожарно-технического профиля ЗД России осуществляют подготовку специалистов для пожарной ох-аны, задачами которой являются тушение пожаров, ликвидация пос-едствий аварий и стихийных бедствий, а также обеспечение храны общественного порядка. Решение указанных задач в нас-оящее время предъявляет повышенные требования к профессиональной одготовленности ее работников, к совершенствованию всей системы х подготовки, и обучения, что обусловлено напряженны?,1 трудом ожарных.

О напряженности труда пожарных свидетельствуют такие цифры, нашей стране за период с 1988 по 1994 гг. произошло около 5,5 лн. пожаров, где погибло 66 тыс. человек. Общий ущерб, нанесен-ый государству, составил 570 мрд. рублей.

На пожарах за данный период погибло 125 пожарных, причем 5 % из них составили работники пожарной охраны, прослужившие ме-ее одного года, в том числе четыре курсанта первого года обуче-ия.Из числа получивших травмы 85 %. также прослужили менее одного ода. Это лишний раз подтверждает необходимость обращать особое ■нимание на подготовку пожарных, начиная буквально с первых дней х службы.

В этой связи представляется весьма актуальным разработка на-чно обоснованной методики форсированного формирования профессио-:ально-прикладной физической подготовленности курсантов первого 'ода обучения.

Учитывая, что ежегодно в учебные заведения пожарно-техни-[еского профиля зачисляется около четырех тысяч человек,

данная методика найдет широкое применение в стране.

Необходимо также отметить, что существующие программы и на тавления ориентированны лишь на общую физическую подготовку, освоение отдельных нормативов по традиционным видам спорта (ле кая атлетика, лыжные гонки, плавание, борьба самбо и т.д.) и отражает реальных требований к физической подготовленности рабо ников пожарной охраны. Последнее ставит вопрос о профессионален направленности их физической подготовки.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусло лека потребностями модернизации процесса физического воспитания необходимостью пересмотра целевой направленности физической по готовки в учебных заведениях пожарно-технического профиля № России.

Гипотеза исследования. Деятельность■работников пожарной с раны предъявляет повышенные требования к целому ряду физическ качеств человека. Выявление таких профессионально важных физиче ких качеств и их целенаправленное развитие у курсантов пожг но-технических училищ МВД России будет способствовать повышен готовности последних к тушению пожаров.

Объектом исследования является учебная деятельность курс; тов пожарно-технических училищ МВД России.

Предмет исследования составляют особенности проявления и ь тодика развития физических качеств у курсантов училищ пожг но-технического профиля.

Цель исследования - повышение эффективности действий курс; тов пожарно-технических училищ МВД России, при тушении пожаров счет направленного формирования их физической подготовленности.

Задачи исследования г

1. Разработать модель профессионально-прикладной физической щготовленности курсантов училищ, пожарно-технического профиля БД России.

2. Обосновать содержание профессионально-прикладной физичес-;ой подготовки курсантов пожарно-технических училищ МВД России.

3. Обосновать методику формирования модельных характеристик зизической подготовленности курсантов училищ поэкарно-технического [рофиля МВД России.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исполь-ювались методы: анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, анкетирование, педагогические наблюде-шя,хронометраж, опрос экспертов, педагогический эксперимент, ?естирование, физиологические и антропометрические обследования, гетоды математической статистики.

Организация исследования. Настоящее исследование было выпол-шно в четыре этапа за период с 1991 по 1994 год. На первом этапе I рамках профессиографического подхода проводилось экспериментальное изучение структуры профессионально-прикладной физической годготовленности наиболее квалифицированных работников пожарной эхраны. На втором этапе с помощью предварительного педагогического эксперимента обосновывались средства и методы развития еыяв-1бнных профессионально важных физических качеств работников попарной охраны. Третий этап был посвящен интерпретации полученных экспериментальных данных и разработке практических рекомендаций. 1е-твертый этап посвящался апробации разработанных практических зекомендаций в основном педагогическом эксперименте.

Научная новизна выполненной работы заключается в системном годходе к физической подготовке, опирающегося на концепцию про-

фессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожар-но-технических училищ МВД России. Отправным моментом данной концепции является учет особенностей профессиональной деятельности 1 выработка системы требований к физическому развитию специалиста. Воплощением данной концепции в учебном процессе следует считал отказ от освоения отдельных видов спорта и переход к целенаправленному развитию профессионально-важных физических качеств.

Такой подход к.планированию и организации физической подготовки потребовал соответствующего теоретического обоснования содержания и структуры занятий с позиций программирования и интенсификации учебного процесса, что также составляет научную новизщ выполненной работы.

Практическая значимость. Разработана целостная методика планирования, организации и контроля профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технйческих училищ МВД России. В ходе ее практической апробации получены данные, свидетельствующие:

-:об обеспечении значительного преимущества в развитии профессионально важных физических качеств по сравнению с традиционной методикой обучения;

- о достижении должного уровня профессионально-прикладной физической подготовленности в оптимально короткие сроки;

- об обеспечении индивидуального подхода при проведении и контроле учебно-тренировочного процесса с занимающимися.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях адь-юнктов "МВШМ МВД России (1993 - 1995 гг.), межвузовской научно-методической конференции в Орловской ВШ МВД России (1994, 1995

.), на заседании кафедры боеЕой и физической подготовки Высшей нженерной пожарно-технической школы МВД России, в лаборатории рофессионадьно-прикладной физической подготовки ВНИИФК.

Результаты исследования внедрены в Учебна-методическом центе при Главном управлении кадров ШД России, в цикле пожар-о-прикладной и физической подготовки Екатершбурского пожар-о-технического училища МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти лав, выводоз, практических рекомендаций, указателя литературы и ршюжекий. Работа изложена на страницах машинописного текста содержит таблиц, Трисунков..^//литературных источников, в т.ч. О зарубежных^ ъуЗи -¿.Ооес&^с*.^

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура профессионально важных физических качеств курса-

:тов;

- должные нормативы физической подготовленности курсантов чилищ пожарно-технического профиля;

- комплекс средств, обладающий регламентированным трениро-ючным эффектом;

- технология физической подготовки курсантов пожарно-техни-[еских училищ.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов

Исходным моментом в обосновании модельных требований к фиги-

ческой подготовленности курсантов служила профессиограмма типичных действий на пожаре, позволившая выявить группы мышц, на которые ложится основная нагрузка. Ими оказались - разгибатели туловища и ног, сгибатели предплечья и туловища. Наиболее типичны? режим работы при тушении пожаров можно охарактеризовать как ско-ростно-силовой, т.е.. проявление мощных силовых усилий в коротки? промежуток времени. Полученные данные позволили подобрать наиболее информативные тесты для оценки физической и функционально? подготовленности испытуемых.

Для определения структуры профессионально-прикладной физической подготовленности было обследовано по 25 показателям 29 наиболее квалифицированных работников пожарной охраны. Полученные данные обрабатывались с помощью факторного анализа по метода главных компонент. Результаты представлены на рис.1 в виде секторной диаграммы. •

Абсолютна*" -----

Гибкость

Общая

работосп

собность

Быстрое

качества

Скоростно-силовке

Рис.1 Факторная структура профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.

Таким образом, выявлено, что структура профессионально-прик-адной физической подготовленности курсантов состоит из пяти фи-ических качеств, обеспечивающих эффективную профессиональную де-тельность по тушению пожаров. При неоднозначном вкладе каждого :з них, приоритетным следует считать скоростно-силовые качества.

Критерий оценки профессионально-прикладной Физической подготовленности курсантов

Для удобства использования факторной структуры в практике |на была формализована в статистическую модель профессиональ-:о-прикладной физической подготовленности работников пожарной охраны. С этой целью из каждого выделенного фактора был взят наиболее информативный тест, имеющий с ним самую тесную взаимосвязь.

По этим отобранным тестам были обследованы 54 наиболее под-■отовленных работника пожарной охраны и по шкале, разработанной в [¿боратории ГТО Всероссийского научно-исследовательского институ-■а физической культуры (Е.Я.Еондаревский, 1980) были определены гормативы (модельные характеристики), приведенные в табл.1.

В качестве должных нормативов выбран уровень удовлетвори-•ельных оценок, обеспечивающий минимальную готовность к професси-¡нальной деятельности по тушению пожаров.

Поскольку реальное тушение пожара сопровождается единовре-[енным проявлением различных физических качеств, было разработано ;пециальное контрольное упражнение, отражающее готовность к рабо-'е на основе единовременного комплексного проявления всех выде-[енных физических качеств.

Тагам комплексным упражнением явилась полоса специальной фи-глческой подготовки, каждое препятствие которой предъявляло пре-¡ельные требования к соответствующему профессионально важному фи-шческому качеству.

Таблица 1

Модельные характеристики профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов ПТУ МВД России

N п/п ПОКАЗАТЕЛИ НОРМАТИВЫ

Удовлет. Хорошо Отлично

1 Бросок ядра (м) 8,4 9,1 10,0

2 МПК (мл/мин/кг) 38 40 43

3 Прогибание назад (см) 54 58 63

4 Тепинг-тест(кол-во ударов за 5с) 38 ,40 42

5 Толчковая тяга динамометра (кг) 170 180 190

6 Полоса СФП (мин., с) 1,30 1,20 1,10

Учитывая специально подобранный контингент, относительно ю торого расчитывались нормативы, можно констатировать, что данны представленные в табл.1, позволяют объективно оценить физическ готовность курсантов пожарно-технических училищ МВД России к ел; жебной деятельности.

Обоснование средств физической подготовки курсантов

После того, как были определены профессионально важные физ ческие качества, педагогическая работа была направлена на их ц ленаправленное формирование. При этом приоритет отдавался разв тию скоростно-силовых качеств.

Подбор соответствующей средств физической подготовки во мн гом был облегчен детальной проработкой вопросов формирования ск ростно-силовых качеств в современной теории и практике спор (Ю.В.Верхошанский, 1985; В.П.Филин, 1987; С.В.Красовская, 199 А.М.Когут, 1992; А.П.Стрижак, 1993; Б.Е.Васюк, 1994 и др.). Опр деленным условием подбора средств можно считать лишь требования

к простоте, доступности, использованию стандартного оборудования знанию тренировочного эффекта конкретного упражнения. В работе ыли использованы:

- прыжковые упражнения (напрыгивание на возвышение, многос-оки через гимнастическую скамейку, выпрыгивание вверх из глубо-ого приседа с гирей 24 кг в руках);

- приседание о партнером на спине в статодинамическом режи-

е;

- метательные упражнения (броски медицинбола массой 5 кг);

- силовые упражнения для мышц ног,рук и туловища с отягоще-ием или с собственным весом.

Исходя из современных требований к методической культуре реподавания, эти средства были обоснованы до уровня тренировоч-:ых заданий(В.В.Бойко,1987; Ю.В.Верхошанский,1988), что вырази-:ось в конкретизации числа повторов и серий выполнения упражне-:ий, длительности пауз отдыха, пульсового режима работы и т.д.

Такого рода упорядочение средств подготовки на основе гели-шны и тренировочного эффекта задаваемой физической нагрузки позволило более грамотно спланировать и организовать учебный процесс.

Обоснование тренировочного эффекта типовых занятий

На основе тренировочных заданий было разработано три варианта типового учебного занятия по формированию приоритетных ско-юстно-силовых качеств курсантов пожарно-технических училищ МЕД 'оссии.

Основное отличие этих вариантов заключалось в последовзтель-юсти выполнения тренировочных заданий скоростно-силовой нагрузки:

1) прыжки-метания-приседания(по данному варианту занимались

19 первокурсников);

2) метания-приседания-прыжки(по данному варианту занимал» 19 первокурсников);

3) приседания-прыжки-метания(по данному варианту занимали« 19 первокурсников).

Проверка тренировочного эффекта каждого занятия проводила« в рамках специального мезоцикла скоростно-силовой направленност) продолжавшегося в течении первых семи недель семестра.

Результаты предварительного эксперимента по определен™ тр< нировочного эффекта занятий представлены в табл. 2.

Видно, что срочный тренировочный эффект мезоцикла скорое но-силовой направленности достаточно четко выражен во всех тр< вариантах учебного занятия. В частности отмечено улучшение пою зателей бега на 30 м с места на 3,4 -7,2прыжка вверх с мест; на 5,6 - 9,8%, толчковой тяги динамометра 2,0 - 8,0%.

В связи с тем, что после мезоцикла скоростно-силовой напраз ленности последовал также в течение семи недель мезоцикл общ« работоспособности (лыжная подготовка), было решена.проверить отс тавленный тренировочный эффект развития скоростно-силовых качес: в конце семестра. Оказалось, что динамику улучшения сохраш только показатель прыжка вверх с места. По остальным показател} отмечен спад. Выявленный факт является вполне логичным,соответс твует основным положениям теории и практики физического Еоспитг ния об условиях сохранения достигнутого уровня развития физичес ких качеств занимающихся (В.М.Зациорский,"1970; Н.Г.0золин,1970; В.П.'Филин, "1987; Ю.В. Верхошанский, 1988; Л.П. Матвеев, 1991 и др.).

На основании этого был сделан вывод о необходимости предъя!

Динамика средних значений показателей скоростно-силовой подготовленности

Контрольные Первый вариант занятия Второй вариант занятия Третий вариант занятия

упражнения Начало цикла (12.10. 91 г.) Конец цикла 4.12. 91 Г.) Конец семестра (22.01. 92 г.) Начало цикла (12.10. 91 г.) Конец цикла 4.12. 91 г.) Конец семестра (22.01. 92 г.) Начало цикла (12.10. 91 г.) Конец цикла 4.12. 91 г.) Конец семестра (22.01. 92 г.)

Бег 30 м (с) с места 5,00 4,64 5,02 4,88 4,72 5,10 4.79 4,62 5,06

Прыжок вверх с места (см) 42,3 47,7 55,0 43,2 47,5 54,9 42,5 49,1 55,3

Толчковая тяга динамометра (кг) 172,5 169,5 175,0 165,0 170,0 170,5 166,0 171,5 168,3

Полоса СФП (мин., с) 1.43,0 1.27,4 1.21,7 1.37,5 1.27,5 1.27,4 1.32,4 1.23,1 1.21,6

ления курсантам поддерживающей скоростно-силовой нагрузки в пери од лыжной подготовки в виде серийных прыжков и метаний медицинбо ла, выполняемых в течение 10-15 минут на занятиях по учебной дис циплине" пожарно-строевая подготовка". Последнее было реализован в основном педагогическом эксперименте.

Помимо скоростно-силовых качеств в конце первого семестр обучения оценивалась степень сформированкости у заншающихс структуры профессионально важных физических качеств в целом, этой целью была проанализирована динамика значений комплексног показателя - времени преодоления полосы препятствий специально физической подготовки.

Выявлено, что наиболее успешное выполнение указанного комг лексного упражнения обеспечивается подготовкой по первому вариаг ту типового занятия. По результатам дисперсионного анализа( внуз риклассовый коэффициент корреляции) степень педагогического вог действия на занимающихся при этом составила 36,6%., что существе! но выше степени педагогического воздействия второго (8,ЗХ) третьего (3,7%) вариантов занятий.

Таким образом, в рамках предварительного эксперимента 61 уточнен не только тренировочный эффект подобранных средств пр( фессионально-прикладной физической подготовки, но и особенное их комплексирования в типовом учебном занятии.

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ПРК&ЕСД^ПНА^НП-ТТРИК.ПА7ТНПЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ

Целевая направленность основного педагогического экспериме; та заключалась в обосновании возможности формирования модельн] характеристик профессионально важных физических качеств курс-ант

пожарно-технических училищ МВД России в течении первого семестра.

Первый семестр длительностью 14 недель строился для опытных групп( 57человек ) по апробированному и уточненному в предварительном педагогическом эксперименте варианту: первые семь недель - меэоцикл скоростно-силовой подготовки, вторые семь недель - ме-зоцикл общей работоспособности (лыжная подготовка) с 16-минутной скоростно-силовой нагрузкой,включавшейся в занятия по пожар-ко-строевой подготовке. Контрольные группы ( 59 человек ) занимались по общепринятой методике.

Результаты эксперимента представлены в тайл.З. и наглядно отображены на рис. 2. На последнем приведены оценочнные диаграммы и "профили" физической подготовленности курсантов. Данный "профиль" соединяет значения каждого из составляющих структуру профессионально-прикладной физической подготовленности на фоне 20 -бальной шкалы (А.П.Кашин,1971), что позволило получить комплексную оценку в баллах. Из табл.3 и рис. 2 видно, что если в начале семестра по итогам исходного тестирования значения показателей опытных и контрольных групп не отличались друг от друга, то в конце семестра, т.е. в январе 1994 года, практически по всем показателям опытные группы статистически достоверно превосходили контрольные. При этом курсанты опытных групп средними значениями достигли модельных величин профессионально-прикладной физической подготовленности,что свидетельствовало о достижении поставленной цели эксперимента.

Вместе с тем, модельных значений по всем показателям, составляющим структуру профессионально-прикладной физической подготовленности достигли только 71,5% курсантов опытных групп (контрольных - 38%).

Таблица 3

Результаты контрольных испытаний в основном педагогическом эксперименте

ПОКАЗАТЕЛИ Группы Октябрь 1993 г. Январь 1994 г. Июль 1994 г.

Бросок ядра (см) Опытные 784 855 928

Контрольные 763 820 812

Достоверность н/д н/'д 0,001

УЖ (мл/мин/кг) Опытные 36,62 38,56 41,6

Контрольные 37,05 34,82 36,8

Достоверность к/'д 0,001 0,001

Прогибание назад (см) Опытные 51,08 53,9 60,1

Контрольные 51,64 51,13 53,7

Достоверность н/Д 0,001 0,001

Теппинг-тест (количество ударов за 5с) Опытные 37,8 38,8 39,6

Контрольные 37,2 36,73 36,6

Достоверность н/Д 0,01 0,001

Толчковая тяга динамометра (кг) Опытные 168,5 171,3 173,0

Контрольные 170,4 169,6 166,0

Достоверность 0,01 0,01 0,001

Зоны Б а л л ы Бросок ядра мпк Прогибание назад Теп- пинг- тест Толчковая тяга Бросок ядра МПК Прогибание назад Теп- пинг- тест Толчковая тяга Бросок ядра мпк Прогибание назад Теп- пинг- тест Толчковая тяга

Высокая 20

Выше средней 19

18

17 - \

16 \

Средняя 15

14

13

12

11 \

10 А

9 \-yr-/ >— Я \ г" > ч

0 /ч 1 X / / / \ \ / / "Ч

7 ' , V/ \ \ / Л«

6 / г V / ■Л--— / Л

Ниже средней 5 4 \

4

3

2

Низкая I

Рис.2 Оценочные диаграммы и профили физической подготовленности испытуемых

Условное обозначение: - опытные группы; ---- контрольные группы

В этой связи было решено повторитьво втором семестре целенаправленное педагогическое воздействие на занимающихся, т.е. продлить основной эксперимент на весь учебный год.

Во втором семестре учебный процесс для опытных групп был организован в соответствии с типовым учебным планом следующим образом. Начинался с лыжной подготовки в течении шести недель. Поаги этого был проведен семинедельный мезоцикл скоростно-силовой направленности и в заключении - семинедельный мезоцикл комплексное характера, посвященный освоению программного материала отдельны видов спорта (легко-атлетический бег на короткие и длинные дис танции, прыжки в длину, метание гранаты, спортивные игры, плава ние).

Результаты тестирования в конце учебного года (июль 199 г.), наглядно свидетельствуют(рис.2) о том, что профиль физичес кой подготовленности курсантов опытных групп однозначно превышав модельные нормы, и большинство показателей находится в зоне "выш среднего уровня". Профиль физической подготовленности курсантс контрольных групп остался ниже модельных величин(табл.3). Пр этом индивидуальный анализ испытуемых показал, что 98% курсантс опытных групп достигли должных величин по всем показателям, сос тавляющим структуру их профессионально-прикладной физической по? готовленности. В контрольных группах таких курсантов 51,4%.

Следующий момент, на который следует обратить внимание, за место физической подготовки в профессиональной деятельности г тушению пожаров.

С помощью корреляционного анализа (табл. 4) выявлено, ч; эффективное выполнение испытуемыми обязанностей пожарного напр! мую и статистически достоверно связано с уровнем развития каждо]

Таблица 4

Матрица интеркорреляций итоговых показателей основного эксперимента (июль 1994 г.)

ПОКАЗАТЕЛИ л ■ X 2 3 4 5 6 7

Бросок ядра 1 X 382 437 251 659 -511 494

МПК 2 X 457 297 505 -534 240

Прогибание назад з X 231 368 -382 145

Теппинг-тест 4 X 355 -358 309

Толчковая тяга динамометра 5 К -494 359

Полоса СФП 6 X -417

Выполнение обязанностей пожарного 7 X

Примечание: нули и запятые перед значениями коэффициентов опущены; количество испытуемых - 108 человек.

из качеств (кроме гибкости), составляющих структуру физическш' подготовленности курсанта. Выполнение обязанностей пожарного -это оценка, выставляемая начальниками караулов учебной пожарно! части каждому курсанту за работу на реальных пожарах, за знание 1 умение работать с пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением, за знание тактики тушения и т.д. Средняя оценка выполнения обязанностей пожарного у опытных групп составила 4,68 балла а контрольных - 4,43 балла. Это различие статистически достоверн< по критерию Стьюдента при р < 0,05.

Таким образом, выявленное преимущество опытных групп на контрольными в успешности выполнения обязанностей пожарного и : уровне физической подготовленности подтверждает важное значени физической подготовки для профессиональной деятельности пожарных

В целом, результаты основного педагогического эксперимент подтвердили возможность разработанной -методики целенаправленн формировать, в рамках существующего учебного плана, должну структуру профессионально-прикладной физической подготовленное! будущих работников пожарной охраны и тем самым повышать эффектив ность их деятельности при тушении пожаров.

ВЫВОДЫ

1.Показана принципиальная возможность форсированного формиро-ания должного уровня профессионально важных физических качеств у урсантов ПТУ МВД России в рэыках первого семестра, что обеспечи-!зется системным подходом к учебному процессу и использованием ©временных средств, методов и форм физической подготовки.

2.Выявлена структура физической подготовленности курсантов, остоящая из зпти факторов, обеспечивающих различный вклад в ус-[ешность профессиональных действий при пожаротушении: скорост-[о-силовые качества (56,2%), общая работоспособность (17,1%), ■ибкость (8,3%), быстрота (6,5%), абсолютная сила (6,3%).

3.Доказано существование прямой взаимосвязи успешности вы-юлнения курсантами ПТУ МВД России обязанностей пожарного с высо-1ЙМ уровнем проявления скоростно-силовых качеств (г=0,494; при ¡<0,Oui), общей работоспособности (г=0,240; прир<0,05), быстроты >=0,309; при р<0,01) и абсолютной силы (г=0,359; при р<0,001).

4.Экспериментально определена должная модель профессиональ-ю-прикладной физической подготовленности работников пожарной ох->аны, оценочными критериями которой являются:

- бросок ядра массой 7,257 кг снизу-Еперед двумя руками ;840 см);

- максимальное потребление кислорода (38 мл/мин/кг);

- прогибание назад (54 см);

- теппинг-тест (38 ударов за 5 секунд);

- толчковая тяга динамометра (170 кг).

5.Выявлено, что в качестве комплексных контрольных тестов ;ля оценки уровня профессионально-прикладной физической подготов-шнности курсантов училищ пожарно-технического профиля следует

попользовать время преодоления специальной полосы препятствий так называемую комплексную оценку в баллах. Минимальное значен!: этих показателей, отражающее должный уровень физической подготог ки составляет соответственно 1 мин.30 с и 55 баллов.

6.Установлено, что в структуре профессионально-приклзднс физической подготовленности курсантов приоритетным является скс ростно-силовой фактор, поэтому для воздействия преимущественно i указанный фактор в качестве содержания обучения разработаны четь ре комплекса специальных средств (прыжковые упражнения, метател! ные упражнения, приседания в сгатодинашческом режиме, силов! упражнения) и типовое учебное занятие с заданным тренировочш эффектом. Экспериментально подтверждено, что использование спещ ально разработанного типового занятия в рамках мезоцикла npofloj жительностью семь недель обеспечивает статистически доотоверт (при р<0,001) повышение уровня скоростнд-силовых качеств курса! тов на 5,6 - 7,2%.

7.Для формирования профессионально-прикладной физичесга подготовленности курсантов ПТУ МВД России разработана методик; основными признаками которой являются:

а) выделение семестрового макроцикла продолжительностью 4 месяцев, в течении которого решаются основные задачи достижен; занимающимися должного уровня физической подготовленности;

б) концентрированное прохождение учебного материала пут формирования скоростно-силовых качеств в начале семестра в рамк специального мезоцикла скоростно-силовой направленности продолж: тельностью семь недель и формирования остальных физических к честв, составляющих структуру профессионально-прикладной физиче кой подготовленности курсантов в рамках мезоцикла общей выносл

стк продолжительностью семь недель.

8.Экспериментально доказана высокая эффективность методики рмирования должной модели физической подготовленности курсантов У МВД России с использованием мезоциклов однонаправленной тре-ровочной нагрузки, что подтверждается:

а) статистически значимым преимуществом в проявлении профес-юнально важных физических качеств курсантами опытных групп над рсантами контрольных групп (при р<0,001) после макроцикла под-ловки;

б)достижением в конце первого семестра 71,5% курсантов опыт-IX групп должных нормативов всех пяти составляют^ структуру фи-неской подготовленности по сравнению с 35,8% курсантов конт->льных .групп;

в)достоверным превышением (при р<0,05) уровня выполнения ¡язанностей пожарного личным составом опытных групп над соот-¡тствующим показателем эффективности профессиональной деятель-)сти личного состава контрольных групп.

- и -

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Полоса препятствий как комплексный контроль физическ подготовленности слушателей-курсантов //Пути повышения аффекти ности боевой подготовки слушателей учебных заведений M РФ:Тез.докл.14-15 апр.1994.-Орел,1994.- с.26-30 (в соавт.с Ксл ховым В.Г. и Чистяковым Ю.А.).

2.Структура профессионально-прикладной физической подготов в учебных заведениях пожарно-технического профиля //Пути повыш ния эффективности .боевой подготовки слушателей учебных заведен МВД РФ: Тез.докл. 14-15 апр.1994.-Орел, 1994г.-с.30-33 (в соавт Колюховым В.Г.)

3.Структура и содержание ППФП курсантов ПТУ МВД Росс //Современная концепция боевой подготовки слушателей вузоЕ К России.- М.:МВШМ МВД РФ, 1995. - с.3-7

,4.Управление физической подготовкой курсантов ПТУ МВД Pc сии // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельное органов внутренних дел.- М.: МШ МВД РФ, 1995.- (в печати).

5.Структура профессионально-прикладной физической подготс ленности работников пожарной охраны. // Пожарная безопасное! информатика и техника.- М. : ВНШПО, 1995.- N 3.- (в печати).

/70¿>nucctuo ri печати ê^.ûS-Sô оЪъвм ¿ s> еча>iini/ù нар я 9 1JQ7 jyiupg ж /СО_

уап w'i-аи м&я России /