Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Пути воспитания эмоционально-волевой устойчивости курсантов вузов ГПС МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Пути воспитания эмоционально-волевой устойчивости курсантов вузов ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цечоев, Харон Исаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Пути воспитания эмоционально-волевой устойчивости курсантов вузов ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цечоев, Харон Исаевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Становление эмоционально-волевого воспитания как составной части психологической подготовки и профессионального образования специалистов силовых ведомств.

1.2. Воспитание эмоционально-волевой устойчивости в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

1.3. Средства, формы и методы воспитания эмоционально-волевой устойчивости в ВУЗах ГПС МЧС России.

1.4. Прогностический вектор изучения и формирования ЭВУ и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 11ЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ПУТЕЙ

ВОСПИТАНИЯ ЭВУ.

2.1. Влияние служебной деятельности на психофизическую сферу пожарных.

2.2. Анализ и определение понятия эмоционально-волевая устойчивость».

2.2.1. Системный подход и теория функциональной системы - теоретический базис изучения ЭВУ.

2.2.2. Структурно-компонентный состав и функционирование ЭВУ.

2.3. Физкультурно-спортивная деятельность как средство создания эмоциогенных условий.

2.4. Предпосылки дифференциации психологии физической подготовки как теоретического фундамента формирования эмоционально-волевой устойчивости.

2.5. Потенциальные возможности воспитания ЭВУ в образовательном процессе ВУЗов ГПС МЧС России.

2.5.1. Влияние профессорско-преподавательского состава на формирование ЭВУ в ходе образовательного процесса.

2.5.2. Роль командного состава курса, факультета,

ВУЗа в формировании ЭВУ курсантов.

2.5.3. Совершенствование ЭВУ курсантов в процессе самовоспитания.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПУТЕЙ ВОСПИТАНИЯ ЭВУ.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути воспитания эмоционально-волевой устойчивости курсантов вузов ГПС МЧС России"

Актуальность темы. Профессиональная деятельность сотрудников МЧС вообще и ГПС в частности связана с выполнением таких задам как профилактика и тушение пожаров, спасение людей и имущества, проведение аварийно-спасательных и поисковых работ. По сущности своей профессии эти специалисты трудятся в условиях чрезвычайных ситуаций, которые, в свою очередь, обусловливают наличие высокого риска, сильного нервно-психического напряжения и максимальных (субмаксимальных) физических нагрузок. Практика служебной деятельности сотрудников ГПС показывает, что часто причинами неадекватных действий пожарных, иногда и несчастных случаев с ними, становятся недостаточный уровень психической и физической готовности к воздействию неблагоприятных факторов чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров.

Таким образом, сложилась противоречивая картина, отражающая несоответствие между требованиями профессиональной деятельности к психической и физической готовности пожарных и реальным уровнем развития различных компонентов, отражающих эти состояния (стороны) готовности. В связи с этим необходимо решать эту проблему в двух направлениях: повышение уровня профессиональной пригодности (как основы психической и физической готовности) в пожарных отрядах, частях и т.п. и в учебных заведениях системы ГПС МЧС России.

Объект исследования — профессиональное обучение слушателей и курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Предмет исследования - воспитание эмоционально-волевой устойчивости (ЭВУ) у обучаемых, как ведущего фактора, обеспечивающего психическую готовность.

В основе рабочей гипотезы лежит предположение о том, что, во-первых, наиболее эффективно ЭВУ можно воспитывать в условиях воздействия эмоциогенных факторов; во-вторых, необходимо выявить педагогические условия и пути воспитания ЭВУ в образовательном процессе, где есть естественные и можно создавать искусственные ситуации для проявления эмоционально-волевых качеств курсантов и слушателей.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность путей воспитания ЭВУ курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ и обобщение библиографических источников по проблеме психологической подготовки вообще и воспитанию ЭВУ в частности;

- выявить модельные характеристики структурно-компонентного состава и функционирования ЭВУ;

- теоретически обосновать педагогические условия и пути воспитания

ЭВУ;

- экспериментально проверить эффективность путей воспитания ЭВУ у курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения методологии науки и системного подхода (В .Г. Афанасьев, П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, П.П. Гайденко, В.П. Кузьмин, Э.М. Мирский, Л.А. Радзиховский, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, Э.Г. Юдин, и др.);

- труды, раскрывающие сущность деятельностно-личностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалёв, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, и др.);

- психолого-педагогичские концепции обучения и воспитания (В .П. Беспалько, В.И. Генецинский, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.П. Петровский, В.Ю. Рыбников, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, и др.);

- основополагающие труды в области психологической, в том числе и эмоционально-волевой подготовки (Ю.К. Демьяненко, Т.Т. Джамгаров, П.Б. Зильберман, Е.П. Ильин, М.Т. Лобжа, B.JI. Маршцук, Н.П. Рапохин, В.И. Селиванов, В.Я. Слепов, и др.);

- положения педагогики и психологии о сущности обучения, воспитания и служебной деятельности в особых условиях профессиональной подготовки сотрудников МЧС России и других ведомств (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, А.Э. Болотин, Н.Г. Винокурова, A.A. Грешных, A.B. Зюкин, C.B. Литвиненко, A.A. Луговой, О.В. Новосельцев, В.А. Торопов, A.C. Узун, В.А. Щёголев, и др.).

Организация исследования:

На первом этапе (2007-2008) изучалась библиография, отражающая исторический вектор проблематики психологической подготовки, проводилось обобщение её средств, форм и методов в силовых министерствах и ведомствах, а также в сфере физической культуры, спорта и профессионально прикладной физической подготовки.

На втором этапе (2009-2010) анализировался понятийно-терминологический аппарат, характеризующий структурно-компонентный и функциональный аспекты ЭВУ, как основного феномена психологической подготовки, кроме того, на этом этапе проводилось теоретическое обоснование необходимой и достаточной атрибутики педагогических условий и путей воспитания ЭВУ.

На третьем этапе (2010-2011) проводились экспериментальные работы, позволившие подтвердить или опровергнуть принятую гипотезу исследования, а также проверить эффективность теоретически обоснованных путей воспитания ЭВУ у курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

В процессе исследования использовались: теоретические методы (сравнительно-исторический анализ, теоретический анализ и обобщение, моделирование);

- эмпирические методы (наблюдения, анкетирование, тестирование, эксперимент, статистическая обработка данных).

На защиту выносятся:

- педагогические условия, включающие необходимые и достаточные атрибуты, обеспечивающие воспитательное воздействие на эмоционально-волевую сферу курсантов и слушателей;

- пути воспитания ЭВУ, как интегральные и относительно самостоятельные организационно-методические формы и средства педагогического воздействия;

- модельные характеристики, включающие структурно-компонентный состав и функциональный аспект ЭВУ, как объект воспитательных воздействий преподавателей, командиров (начальников) и самовоспитания.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- воспитание ЭВУ осуществляется как целенаправленный процесс, включающий конкретные педагогические условия и пути, в русле которых формируется необходимый уровень её развития;

- выявлены атрибуты педагогических условий для формирования ЭВУ, которые обусловливают: наличие стресс-факторов и двух направлений, обеспечивающих формирование духовной основы и теоретической базы у воспитуемых в области психолого-педагогических наук и эмпирическую готовность курсантов к действиям в экстремальных ситуациях;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность путей воспитания ЭВУ, включающих совокупное воздействие профессорско-преподавательского, командного состава курса, факультета, ВУЗа и самовоспитание курсантов и слушателей;

- определены модельные характеристики, отражающие компонентные (воля — мотив, действие; аффект — эмоции, чувства), структурные (три подсистемы с субординационными и координационными видами связей) и функциональные аспекты (внутреннего и внешнего функционирования) ЭВУ как системы, обеспечивающей надёжную профессиональную деятельность специалистов ГПС в эмоциогенных условиях.

- обоснованы частные принципы самовоспитания ЭВУ, позволяющие отразить служебно-профессиональную направленность, конкретизировать программу самосовершенствования и обеспечить безусловность выполнения самообязательств на различных этапах самовоспитания.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автором выявлена структурно-компонентно-функциональная модель ЭВУ, предложены теоретически обоснованные пути её воспитания.

Практическая ценность исследования состоит в потенциальной возможности использовать в воспитательном процессе экспериментально проверенные атрибуты педагогических условий, средства и методы воспитания ЭВУ в русле образовательного процесса, служебной деятельности и самовоспитания курсантов и слушателей ВУЗов ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечивалась фундаментальными общенаучными положениями методологического уровня, комплексом валидных и надёжных методов и методик теоретического и эмпирического характера, применением методов математической статистики при обработке данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой и корректной интерпретацией материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научных, научно-практических конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007; VI Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2008; V Международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», СПб.: СПбУ ГГ1С МЧС России, 2009; III Международная научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2010.

Практические рекомендации, сформулированные на основе результатов диссертационной работы, внедрены в учебно-воспитательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают высокую эффективность путей воспитания ЭВУ курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Теоретический анализ и обобщение библиографических источников по проблеме психологической подготовки вообще и воспитанию ЭВУ в частности позволяет говорить о недостаточном внимании со стороны руководства и учёных образовательных ВУЗов ГПС к данной проблеме. Психологическая подготовка пожарных, в том числе и в ВУЗах, ограничивалась культивированием пожарно-прикладного спорта. Только в 80-е годы прошлого века стали появляться исследования, благодаря которым воспитание психических качеств курсантов ВУЗов ГПС приобрело тенденцию осуществляться как целенаправленный процесс, использующий педагогические условия и пути, в русле которых развиваются профессионально-важные психические качества.

2. ЭВУ представляется как система, системообразующий фактор которой интегрирует в неё три подсистемы: сознания; воли; аффекта. Между подсистемой сознания и двумя другими существуют субординационные связи, а между подсистемами воли и аффекта - координационный тип связи. В подсистему сознания вовлекаются переменные компоненты, необходимые для психического обеспечения конкретной деятельности; в подсистему воли включаются такие компоненты как мотив и действия, а в подсистему аффекта - эмоции и чувства. Модельные характеристики функционального аспекта ЭВУ отражают его внутреннюю и внешнюю направленность: первая обеспечивает интегральную координацию взаимодействия подсистем и их компонентов, а вторая - выполняет системосохраняюгцие функции ЭВУ, достижения фокусированного полезного результата этой системы и осуществляет связи с другими системами (рядоположенными и вышестоящими).

3. Педагогические условия для воспитания ЭВУ включают: а) наличие стресс-факторов, создающих эмоциогенный фон и требующих от курсантов проявления волевых усилий; б) организацию двух направлений, обеспечивающих формирование духовной, идейной основы и теоретической базы у воспитуемых в области психолого-педагогических наук, а также осуществляющих эмпирическую готовность (получение волевого опыта) к действиям в экстремальных ситуациях.

4. Воспитание ЭВУ организуется по трём взаимосвязанным путям: в образовательном процессе - профессорско-преподавательским составом; во время служебной деятельности - командирами курсантских подразделений; в процессе самовоспитания (самообразования).

5. Эффективность разработанных педагогических условий и путей воспитания ЭВУ доказана в ходе формирующего педагогического эксперимента. Практически во всех тестах, отражающих уровень развития эмоционально-волевых качеств, у испытуемых экспериментальных групп он оказался статистически достоверно выше, чем в контрольных группах. Так, после прохождения экспериментального курса, в котором формировались идейные основы и теоретические знания психолого-педагогических основ ЭВУ, испытуемые ЭГ достоверно (Pt<0,05) повысили ранговые места эмоционально-волевых качеств на 4 и 3 места соответственно. Существенно повысились результаты испытуемых ЭГ в тестах, требующих проявления решительности, помехоустойчивости, терпения, и ситуативной тревожности, которые составляют основу эмоциональной и волевой сфер человека.

6. Физическая подготовка является одним из основных путей воспитания ЭВУ. Среди многообразия эмоций, возникающих при выполнении различных упражнений, особое место занимают эмоции, связанные с переживанием опасности и риска. Физкультурно-спортивная деятельность предстаёт смысловой основой, фоном, на котором педагогические воздействия преподавателя оказывают влияние на эмоционально-волевую сферу занимающихся. Поэтому в качестве теоретической платформы воспитания ЭВУ целесообразно использовать совокупность психолого-педагогических концепций, интегрированных в научном комплексе «Психология физической подготовки», предметом которой являются закономерности процесса формирования психической готовности с помощью физических упражнений и управление этим процессом.

Автореферат диссертации по теме "Пути воспитания эмоционально-волевой устойчивости курсантов вузов ГПС МЧС России"

на. плавах рукописи

005011419

Цечоев Харон Исаевич

ПУТИ ВОСПИТАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2011

005011419

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Лобжа Михаил Тимофеевич

Заслуженный работник физической культуры, доктор педагогических наук, профессор Зюкин Анатолий Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Титаренко Юрий Алексеевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится 29 декабря 2011 года в /^часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Г осударственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Профессиональная деятельность сотрудников МЧС вообще и ГПС в частности связана с выполнением таких задач как профилактика и тушение пожаров, спасение людей и имущества, проведение аварийно-спасательных и поисковых работ. По сущности своей профессии эти специалисты трудятся в условиях чрезвычайных ситуаций, которые, в свою очередь, обусловливают наличие высокого риска, сильного нервнопсихического напряжения и максимальных (субмаксимальных) физических нагрузок. Практика служебной деятельности сотрудников ГПС показывает, что часто причинами неадекватных действий пожарных, иногда и несчастных случаев с ними, становятся недостаточный уровень психической и физической готовности к воздействию неблагоприятных факторов чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров.

Таким образом, сложилась противоречивая картина, отражающая несоответствие между требованиями профессиональной деятельности к психической и физической готовности пожарных и реальным уровнем развития различных компонентов, отражающих эти состояния (стороны) готовности. В связи с этим необходимо решать эту проблему в двух направлениях: повышение уровня профессиональной пригодности (как основы психической и физической готовности) пожарных отрядах, частях и т.п. и в учебных заведениях системы ГПС МЧС России.

Объект исследования - профессиональное обучение слушателей и курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Предмет исследования - воспитание эмоционально-волевой устойчивости (ЭВУ) у обучаемых, как ведущего фактора, обеспечивающего психическую готовность.

В основе рабочей гипотезы лежит предположение о том, что, во-первых, наиболее эффективно ЭВУ можно воспитывать в условиях воздействия эмоциогенных факторов; во-вторых, необходимо выявить педагогические условия и пути воспитания ЭВУ в образовательном процессе, где есть естественные и можно создавать искусственные ситуации для проявления эмоционально-волевых качеств курсантов и слушателей.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность путей воспитания ЭВУ курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ и обобщение библиографических источников по проблеме психологической подготовки вообще и воспитанию ЭВУ в частности;

- выявить модельные характеристики структурно-компонентного состава и функционирования ЭВУ;

- теоретически обосновать педагогические условия и пути воспитания

ЭВУ;

- экспериментально проверить эффективность путей воспитания ЭВУ у курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Теоретическую основу исследования составили: .

. - основные положения методологии науки и системного подхода (В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, П.П. Гайденко, В.П. Кузьмин, Э.М. Мирский, JI.A. Радзиховский, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, Э.Г. Юдин, и др.);

- труды, раскрывающие сущность деятельностно-личностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалёв, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, и др.);

- психолого-педагогичские концепции обучения и воспитания (В.П. Беспалько, В.И. Генецинский, В.В. Давыдов, Т.А. Ильина, ИЯ. Лернер, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, В.Ю. Рыбников, С.Д. Смирнов,

Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, и др.);

- основополагающие труды в области психологической, в том числе и эмоционально-волевой, подготовки (Ю.К. Демьяненко, Т.Т. Джамгаров, П.Б. Зильберман, Е.П. Ильин, М.Т. Лобжа, В.Л. Марищук, Н.П. Рапохин, В.И. Селиванов, В.Я. Слепов, и др.);

- положения педагогики и психологии о сущности обучения, воспитания и служебной деятельности в особых условиях профессиональной подготовки сотрудников МЧС России и других ведомств (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, А.Э. Болотин, Н.Г. Винокурова, А.А. Грешных, А.В. Зюкин, С.В. Литвиненко, А.А. Луговой, О.В. Новосельцев, В.А. Торопов, Л.С. Узун, В.А. Щёголев, и др.).

Организация исследования:

На первом этапе (2007-2008) изучалась библиография, отражающая исторический вектор проблематики психологической подготовки, проводилось обобщение её средств, форм и методов в силовых министерствах и ведомствах, а также в сфере физической культуры, спорта и профессионально прикладной физической подготовки.

На втором этапе (2009-2010) анализировался понятийнотерминологический аппарат, характеризующий структурно-компонентный и функциональный аспекты ЭВУ, как основного феномена психологической подготовки, кроме того, на этом этапе проводилось теоретическое обоснование необходимой и достаточной атрибутики педагогических условий и путей воспитания ЭВУ.

На третьем этапе (2010-2011) проводились экспериментальные работы, позволившие подтвердить или опровергнуть принятую гипотезу исследования, а также проверить эффективность теоретически обоснованных путей

воспитания ЭВУ у курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

В процессе исследования использовались:

- теоретические методы (сравнительно-исторический анализ, теоретический анализ и обобщение, моделирование);

- эмпирические методы (наблюдения, анкетирование, тестирование, эксперимент, статистическая обработка данных).

На защиту выносятся:

- педагогические условия, включающие необходимые и достаточные атрибуты, обеспечивающие воспитательное воздействие на эмоциональноволевую сферу курсантов и слушателей;

- пути воспитания ЭВУ, как интегральные и относительно самостоятельные организационно-методические формы и средства педагогического воздействия;

- модельные характеристики, включающие структурно-компонентный состав и функциональный аспект ЭВУ, как объект воспитательных воздействий преподавателей, командиров (начальников) и самовоспитания.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- воспитание ЭВУ осуществляется как целенаправленный процесс, включающий конкретные педагогические условия и пути, в русле которых формируется необходимый уровень её развития;

- выявлены атрибуты педагогических условий для формирования ЭВУ, которые обусловливают: наличие стресс-факторов и двух направлений, обеспечивающих формирование духовной основы и теоретической базы у воспитуемых в области психолого-педагогических наук и эмпирическую готовность курсантов к действиям в экстремальных ситуациях;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность путей воспитания ЭВУ, включающих совокупное воздействие профессорско-преподавательского, командного состава курса, факультета, ВУЗа и самовоспитание курсантов и слушателей;

- определены модельные характеристики, отражающие компонентные (воля - мотив, действие; аффект - эмоции, чувства), структурные (три подсистемы с субординационными и координационными видами связей) и функциональные аспекты (внутреннего и внешнего функционирования) ЭВУ как системы, обеспечивающей надёжную профессиональную деятельность специалистов ГПС в эмоциогенных условиях.

- обоснованы частные принципы самовоспитания ЭВУ, позволяющие отразить служебно-профессиональную направленность, конкретизировать программу самосовершенствования и обеспечить безусловность выполнения самообязательств на различных этапах самовоспитания.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автором выявлена структурно-компонентно-функциональная модель ЭВУ, предложены теоретически обоснованные пути её воспитания.

Практическая ценность исследования состоит в потенциальной возможности использовать в воспитательном процессе экспериментально проверенные атрибуты педагогических условий, средства и методы воспитания ЭВУ в русле образовательного процесса, служебной деятельности и самовоспитания курсантов и слушателей ВУЗов ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечивалась фундаментальными общенаучными положениями методологического уровня, комплексом валидных и надёжных методов и методик теоретического и эмпирического характера, применением методов математической статистики при обработке данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой и корректной интерпретацией материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научных, научно-практических конференциях: III Международная научнопрактическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007; VI Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2008; V Международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2009; III Международная научнопрактическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2010.

Практические рекомендации, сформулированные на основе результатов диссертационной работы, внедрены в учебно-воспитательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, практических рекомендаций, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, объектнопредметные аспекты работы, сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза научных изысканий, показана теоретическая основа и организационные этапы исследования, сформулированы защищаемые положения и новизна основных результатов диссертационной работы, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность основных положений, результатов и выводов, а также их достоверность, обоснованность, апробация и внедрение в практику подготовки специалистов ГПС МЧС России с высшим профессиональным образованием.

В первой главе «Ретроспективный анализ состояния проблемы и задачи исследования» рассматривается исторический аспект зарождения и развития

психологической подготовки, в том числе и эмоционально-волевой устойчивости.

Теоретический анализ и обобщение библиографии по вопросам обучения и воспитания пожарных кадров показал, что в довоенный период психологической и физической подготовки уделялось мало внимания. Проводились исследования по изучению конкретных качеств, которыми должен обладать пожарный. Однако изучение профессионально-важных качеств только начиналось и многое ещё было в стадии зарождения. Так, П. Игнатьев (1932) в статье о профиле пожарного специалиста писал, что «общая директива партии о качестве лица специалиста требует определённых конкретизаций, т.е. расширить характеристику лица профиля специалиста, перечислив по каждой специальности должностные функции и необходимые для них теоретические знания и производственные умения.

В послевоенное время теория и практика подготовки пожарных кадров находилась под пристальным вниманием специалистов различного уровня: от руководства центрального аппарата пожарной охраны страны до сотрудников образовательных учреждений, частей гарнизонов. Ф.Зильберштейн (1956) свидетельствует, что личный состав пожарных команд Ленинграда в профессиональном плане подготовлен достаточно. Однако считать, что в области боевой подготовки сделано всё, было бы неправильно.

Можно отметить, что к концу 50-х годов прошлого столетия в основном сложились дидактические компоненты, определяющие педагогические условия образовательного процесса в учреждениях и частях пожарной охраны страны. Последующие годы можно охарактеризовать как период «шлифовки» педагогических компонентов формирования знаний, умений и навыков специалистов борьбы с огнём. В определённом смысле это был этап накопления теоретических знаний и эмпирического опыта подготовки кадров пожарной охраны. За этот период практически все образовательные учреждения пожарного профиля приобрели статус ВУЗов, Государственная противопожарная служба перешла под юрисдикцию МЧС.

Однако в прямой постановке вопросы психологической подготовки, а тем более воспитания ЭВУ, начали подниматься на рубеже 70-80-х годов.

Есть данные о том, что физическая подготовка, пожарно-прикладной спорт (ППС) играют важную роль в профессиональном становлении пожарного. Например, В. Долгов (1958) предлагает в учебно-тренировочные занятия и соревнования по ППС включать упражнения, которые часто применяются на пожарах.

Н. Бодунов (1958), анализируя результаты соревнований по лёгкой атлетике на первенство «Динамо», считает необходимым в пожарных частях заниматься различными видами спорта. После прочтения этой статьи напрашивается мысль о том, что физическая подготовка ещё не заняла должного места в профессиональной учёбе пожарных.

Эту мысль мы находим в публикации А. Билыка (1965) - преподавателя физического воспитания Ленинградского пожарно-технического училища. Он пишет, что ППС играет важную и перспективную роль в профессиональной подготовке пожарных, но конкретных научных данных по методике и технике тренировок в этом направлении нет.

А между тем в других «силовых» ведомствах вопросы психологической подготовки уже давно вошли в практику обучения и воспитания и, особенно, с помощью средств физической подготовки.

Именно успехи в этом направлении в подготовке курсантов (в первую очередь в военно-учебных заведениях) в существенной степени ускорили внедрение подобных достижений и стимулировали собственные научнометодические исследования в ВУЗах и других учреждениях ГПС.

Переведенцев В. (1980) пишет, что в психологической подготовке пожарных большое вспомогательное значение имеет спорт. Правильно поступают те руководители гарнизонов пожарной охраны, которые постоянно заботятся о развитии материальной базы спорта, особенно ППС, обеспечивают чёткое проведение соревнований в каждой пожарной части, в каждом гарнизоне. В учебный процесс вносятся элементы внезапности, физического и морального напряжения, опасности, риска.

Воспитанию бойцов и командиров, по мнению В.Кононова (1980), способствует всё более широкое вовлечение личного состава в занятия ППС и другими видами спорта, регулярные занятия по физической и огневой подготовке, отработки нормативов ПСП.

Ю. Аверин (1985), будучи начальником отдела УПО Архангельской области, отмечал, что «в нашей работе спорт - помощник, он воспитывает смелость, находчивость, выносливость. Хороший спортсмен на пожарах делает в 2-3 раза больше, чем неподготовленный пожарный, особенно это проявляется в экстремальных условиях».

Н.Н. Северин (2005) разработал и научно обосновал технологию управления физической подготовкой личного состава подразделений ГПС с учётом особенностей их профессиональной деятельности. Теоретический анализ и обобщение литературных источников позволил автору выявить эти особенности: ликвидация последствий ЧС; тушение пожаров в различных помещениях, в том числе зданиях повышенной этажности; эвакуационноспасательные работы; выполнение работ лёгкой, средней тяжести, тяжёлых и очень тяжёлых в средствах индивидуальной защиты органов дыхания; выполнение работ с пожарными лестницами, рукавами, стволами и разветвлениями. На этом основании делается вывод о том, что профессиональная деятельность предъявляет высокие требования к уровню физической подготовленности, функционального состояния и психологической устойчивости личного состава подразделений ГПС.

Во второй главе «Теоретическое обоснование педагогических условий и путей воспитания эмоционально-волевой устойчивости» осуществляется

теоретический анализ структуры и функции ЭВУ, как конкретного объекта психологической подготовки. Выявляются необходимые и достаточные педагогические условия формирования психологической устойчивости, в том числе и эмоционально-волевой. В этой главе рассматриваются потенциальные возможности воспитания ЭВУ в образовательном процессе ВУЗов ГПС МЧС России.

Логика системного подхода, в том числе теории функциональной системы П.К. Анохина, требует рассмотрения воспитания (формирования) ЭВУ как целостной системы. По своей сущности она носит педагогический характер, но по феномену, явлению, на который направлено воспитательное воздействие её субъектов - это понятие психологическое. Поэтому сначала целесообразно проанализировать компонентно-структурно-функциональные аспекты ЭВУ, а затем осуществлять поиск педагогических условий, средств, форм и методов её воспитания.

Аналитико-синтетический метод рассмотрения структуры ЭВУ позволил выделить психологические понятия, которые в общей совокупности составляют общепсихологический механизм, обеспечивающий достижение полезного результата системой ЭВУ.

Принцип единства и целостности требует включение в структуру ЭВУ всех базисных психологических понятий: сознания, как интегратора

субъективного отражения объективной реальности и регулирования поведения (деятельности) в эмоциогенных условиях. Отражение осуществляется преимущественно посредством памяти, а регулирование — вниманием.

Отражение и регулирование, равно как память и внимание могут быть активными или реактивными. В конечном итоге функции активного и реактивного отражения осуществляют мышление и перцепция соответственно, а функции активного и реактивного регулирования выполняют воля и аффект соответственно.

Следует сказать, что все названные психологические понятия нельзя в полной мере назвать компонентами системы ЭВУ, т.к. они обеспечивают устойчивость психической деятельности в целом. Вероятно, необходимо считать специфическими компонентами системы ЭВУ только те психические категории, которые принимают непосредственное и решающее участие в обеспечении устойчивости психики (а значит и деятельности) именно в эмоциогенной обстановке.

Поэтому основные структурно-компонентные характеристики системы ЭВУ (рисунок 1) можно представить в виде трёх подсистем: сознания; воли; аффекта.

Система ЭВУ управляется на уровне сознания, являясь в данном случае её подсистемой. Остальные компоненты вовлекаются в неё в зависимости от специфики деятельности человека.

Рисунок 1. Структурно-компонентная схема эмоционально-волевой устойчивости.

Подсистема «аффекта» осуществляет функцию реактивного регулирования действий субъекта в экстремальных ситуациях. Основными её компонентами являются эмоции и чувства.

Подсистема «воля» выступает как активное регулирование поведения субъекта. В качестве основных компонентов этой подсистемы выступают «мотив» и «действие». Первый из них несёт в себе побуждающее начало, обусловливает активность субъекта и определяет направленность его

деятельности, а второй - характеризуется произвольной и преднамеренной активностью, обеспечивающей реализацию конкретных задач и достижение необходимой цели.

Между подсистемами «аффекта» и «воли» существует координационная связь, а между этими подсистемами и подсистемой «сознания» - связь субординационная. Можно сказать, что структура ЭВУ выступает

двухуровневой системой, где на высшем уровне находится подсистема «сознания», которая управляет двумя другими подсистемами (воли и аффекта).

Одна из важных задач учебно-воспитательного процесса в высшей школе заключается в том, чтобы выработать у курсантов и слушателей устойчивые и сильные мотивы и прочные навыки самовоспитания и самообразования. В этом плане решающее значение имеют учебная и повседневная служебная

деятельность. Теоретический анализ и обобщение научных исследований, служебного опыта и документов, регламентирующих образовательный процесс, позволили констатировать, что воспитание вообще и ЭВУ в частности

целесообразно осуществлять по трём путям: во время учебной работы; в

процессе служебной деятельности; в ходе самовоспитания (рисунок 2).

Рисунок 2. Пути воспитания ЭВУ курсантов и слушателей.

Следует отметить, что педагогические условия, о которых говорилось выше, необходимые, но не достаточные. Поэтому важно выделить два направления, реализация которых в ходе воспитательного воздействия окажет положительный эффект на формирование эмоционально-волевых качеств. Первое направление предусматривает обеспечение духовной, идейной основы и теоретической базы у воспитуемых в области психолого-педагогических наук. Второе направление формирует эмпирическую готовность курсантов к действиям в экстремальных ситуациях, которая обусловливается адекватной эмоциональной реакцией и релевантными двигательными действиями (психомоторной реакцией).

Реализация первого направления (теоретической готовности) осуществляется профессорско-преподавательским составом кафедр социальногуманитарного цикла, командирами (начальниками) курсантских подразделений и их заместителями по воспитательной работе. Эмпирическая готовность, как цель второго направления, обеспечивается в ходе выполнения каких-либо практических действий на соответствующих кафедрах и в процессе служебной деятельности.

Несмотря на то, что физическая подготовка, как целенаправленный педагогический процесс физического совершенствования, осуществляется в организационном поле учебных занятий, как и на других практических кафедрах, её целесообразно выделить в отдельный самостоятельный путь воспитания ЭВУ. Это обусловлено тем, что большое количество авторов (кстати - в основном не специалисты по физической культуре) особо выделяют роль физической подготовки в достижении высокой эффективности по многим направлениям образовательной, служебной, профессиональной деятельности. А самое главное - физическая подготовка объективно имеет практически неограниченные возможности по формированию психических качеств вообще и ЭВУ в частности.

Физическая подготовка по своей сути является физкультурно-спортивной деятельностью, интегрирующей единство педагогических процессов обучения и воспитания, обеспечивающих физическую и способствующих формированию психической готовности к служебной (профессиональной) деятельности. Поэтому трудно оценить роль, а тем более её возможности, в изучении и воспитании ЭВУ без анализа психолого-педагогических аспектов профессионально-прикладной физической подготовки как теоретической платформы воспитания ЭВУ с помощью средств физической культуры.

Известно, что практика является критерием истинности и условием развития любой теории. Последняя, являясь высшей формой научного знания, позволяет создать целостное представление о закономерностях развития изучаемого объекта, его существенных связях (внутренних и внешних). Теория как бы «освещает» практике дорогу, путь реализации конкретных задач при достижении цели той или иной деятельности.

В практике формирования психических качеств роль подобного «прожектора» может играть (и играет до сих пор) такая отрасль научных знаний как «Теория и организация физической подготовки». Однако с годами, по мере накопления теоретико-экспериментального материала по данной проблеме, этой отрасли научных знаний всё труднее выполнять функцию теоретического фундамента, раскрывающего специфику воспитания ЭВУ в процессе ФП. Причин здесь много: усложнение служебно-профессиональной деятельности, увеличение в ней доли стресс-факторов и, как следствие, повышение требований к уровню физической подготовленности и эффективности процесса ФП; изменение характера влияния ФП на успешность выполнения служебных обязанностей; усиление интегративности отдельных

компонентов в структуре профессиональной готовности личного состава ГПС и усложнение их связей между собой вообще и с физической готовностью в частности; изменения структуры профессионально-важных психических качеств и т.п.

Психологическая подготовка в силу своего феноменологического характера имеет довольно широкий и разноплановый спектр межпредметных средств, с помощью которых достигается психическая готовность к деятельности в экстремальных условиях. В зависимости от конкретных предметов профессионального обучения преподаватели используют их средства для психологического воздействия на обучаемых.

Необходимо отметить, что такие условия существуют в каждом ВУЗе и пожарной части, надо только умело их использовать. Однако, во-первых, надо преподавателей самих обучить целенаправленному использованию стрессогенных факторов на занятии.

Во-вторых, этих занятий не так уж и много, а учебные вопросы -теоретические и практические - спланированы на конкретные учебные часы. В связи с этим существенно возрастает значимость физической подготовки в формировании психической готовности будущих офицеров ГПС к трудностям служебно-профессиональной деятельности.

Теоретический анализ и обобщение ряда библиографических источников, опыта научных исследований и практической организации физической подготовки в пожарных частях и ВУЗах позволяет сделать вывод о её существенной роли в неспецифическом воздействии на психику занимающихся:

- совершенствование психических качеств;

- воспитание морально-политических качеств;

- развитие социально-психологических свойств личности и совершенствование боевой слаженности пожарных расчётов подразделений.

Место, занимаемое психологическими компонентами в процессе физического совершенствования сотрудников ГПС, а также специфика их физкультурно-спортивной деятельности позволяют говорить о психологии физической подготовки как о специфической отрасли науки, имеющей междисциплинарный характер. Объектом её рассмотрения являются:

- специалист физической подготовки и спорта как личность и организатор психологической подготовки с помощью физических упражнений;

- непосредственно занимающиеся и проводящие физическую подготовку как личности, а также подразделения ГПС как физкультурно-спортивные коллективы;

- психологические аспекты процесса физического совершенствования как совместная деятельность начальника, руководителя и подчинённых.

Предметом психологии физической подготовки являются закономерности процесса формирования психической готовности сотрудников ГПС с помощью физических упражнений и управления этим процессом.

Таким образом, объективная необходимость существования психической готовности, как одного из важнейших компонентов профессиональной готовности, обусловливает актуальность выделения психологии физической подготовки в качестве интегральной психолого-педагогической отрасли науки. Для этого достаточно оснований.

Во-первых, существует достаточно большое количество офицеров-специалистов, для которых деятельность в области физической подготовки является профессиональной.

Во-вторых, психическое отражение профессиональной деятельности носит интегральный характер и имеет свои специфические особенности. Офицер-специалист по физической подготовке и спорту в одном лице выступает как профессионал, оказывающий педагогическое воздействие на физическое совершенствование сотрудников ГПС. Иными словами эту деятельность можно охарактеризовать: по профессии - служебную; по специальности - физкультурно-спортивную; по сущности - педагогическую. Именно психология физической подготовки интегрирует в себе три грани служебной деятельности офицера-специалиста в этой области.

В-третьих, существование сотрудников ГПС, на которых направлена профессиональная деятельность офицеров-специалистов по физической подготовке, требует изучения и знания психологических особенностей самих занимающихся и руководителей всех форм физической подготовки, а также закономерностей процесса формирования психической готовности с помощью физических упражнений. Иначе говоря, реально существует объект управления рассматриваемого процесса.

Исходя из сути предмета психологии физической подготовки и объекта её рассмотрения, можно выделить основные разделы этой отрасли психологии и педагогики:

1. Характеристика психических и личностных качеств специалиста по ФПиС, уровня его педагогического мастерства.

2. Психолого-педагогическая характеристика служебной деятельности специалиста ФПиС как субъекта управления.

3. Психологические особенности и педагогические условия физического воспитания занимающегося физической подготовкой как объекта управления.

4. Психологические аспекты взаимодействия субъектов и объектов управления в процессе формирования психической готовности с помощью средств физической подготовки.

Итак, психология физической подготовки, в силу специфики предмета исследования, может играть роль теоретического фундамента педагогического процесса воспитания ЭВУ сотрудников ГПС в рамках системы физической подготовки.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование эффективности путей воспитания ЭВУ» излагаются организационно-методические аспекты проведения педагогического эксперимента, в ходе которого определялась

адекватность педагогических условий и эффективность воспитательных воздействий профессорско-преподавательского и командного состава на эмоционально-волевую сферу курсантов, а также действенность рефлексивного формирования ЭВУ.

Для решения третьей задачи диссертационного исследования использовались следующие методы: тестирование психологического и

функционального состояния, физической подготовленности, анкетирование, педагогический формирующий эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных.

Проверка рабочей гипотезы исследования осуществлялась посредством проведения педагогического эксперимента, основные характеристики которого приведены на рисунке 3.

Перед проведением педагогического эксперимента испытуемые были протестированы по психолого-педагогическим, функциональным и двигательным тестам и опросникам. В конце 4-х месячного прохождения экспериментальной программы в таком же объёме было проведено повторное тестирование по тестам, использованным в фоновом испытании: красно-чёрные таблицы с буквами и цифрами (на фоне звуковых помех); кольца Ландольта (с применением внешней стимуляции вербальной модальности); отыскание чисел (на фоне звуковых помех); методика «Компасы» (на фоне звуковых помех); проба Штанге (с фиксацией функционального дискомфорта); тестовая карта «САН» и опросник Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина (ситуативная тревожность).

Экспериментальная программа реализовывалась в двух направлениях. Первое - обеспечивало формирование духовной, идейной основы и теоретических знаний в области психолого-педагогических наук. Эта задача решалась силами сотрудников воспитательного отдела; кафедр - «Психологии и педагогики», «Психологии риска, экстремальных и критических ситуаций», «Философских и социально-гуманитарных дисциплин».

Частная гипотеза, выдвинутая при проведении этой части педагогического эксперимента, предполагала существенное повышение уровня компетентности испытуемых в области теории эмоционально-волевой сферы человека и, на этой основе, формирование личностных качеств курсантов (интересов, склонности, мотивов, установки и т.п.), обеспечивающих активное и сознательное отношение к процессу воспитания (самовоспитания) эмоционально-волевой устойчивости. Предполагалось этот процесс осуществлять в рамках рабочих учебных программ и тактических планов, лишь перераспределив долю времени на учебных занятиях в соответствующих разделах в пользу когнитивных аспектов ЭВУ.

В работе воспитательного отдела также были сделаны акценты на повышение роли и места в проводимых мероприятиях (тематических вечеров, бесед, диспутов, встреч с ветеранами ГПС и т.п.).

Второе направление было предназначено для формирования эмпирической готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях. Приобретение волевого опыта в подобной обстановке - залог успешного воспитания ЭВУ. Эта задача решалась командирами курсантских подразделений и профессорско-преподавательским составом кафедр, где существую объективные условия (или возможности целенаправленного создания) воздействий эмоциогенных факторов (см. рисунок 3).

Рисунок 3. Содержание эксперимента и пути его проведения.

В программу формирующего педагогического эксперимента был включён процесс самовоспитания как наиболее высокая форма воспитания. В основу частной гипотезы этой идеи было положено предположение, что самовоспитание ЭВУ должно основываться на следующих принципах: учёта служебной направленности; конкретности и лаконичности построения программы самосовершенствования; безусловности выполнения предыдущих самообязательств при взятии новых, более высоких.

Все результаты тестирования обработаны методами математической статистики. Достоверность различий определялась с помощью 1-критерия Стьюдента и критерия знаков.

Эффективность интегральной работы по воспитанию идейной и духовной основы и формированию теоретической базы знаний испытуемых определялась по результатам обработки опросника, в котором респондентам предлагалось оценить значимость психических качеств в профессиональной деятельности пожарных. В таблице 1 представлены результаты этого анкетирования.

Таблица 1. Динамика ранговых мест психических качеств в ходе

формирующего педагогического эксперимента (п=26 чел.)

№№ п.п. Психические качества Ранговое место ± д Кол-во респондентов Р КЗ

до после - +

1 Внимание 3 6 -3 19 7 =0,05

2 Наблюдательность 9 8 +1 10 16 >0,05

3 Память 7 9 -2 17 9 >0,05

4 Психомоторика 1 1 0 14 12 >0,05

5 Сенсорика 4 7 -3 18 8 =0,05

6 Воображение 6 5 +1 10 16 >0,05

7 Мышление 2 3 -1 16 10 >0,05

8 Эмоции 8 4 +4 19 7 =0,05

9 Воля 5 2 +3 20 6 =0,05

10 Речь 11 10 +1 12 14 >0,05

11 Коммуникативность 10 11 -1 15 11 >0,05

Повышение ранговых мест эмоциональных и волевых качеств является статистически достоверным и обусловлено активным и целенаправленным формированием у испытуемых понимания высокой значимости этих качеств при деятельности в условиях воздействия стресс-факторов. В ходе формирующего эксперимента у курсантов, вероятно, сложилась установка на более высокое оценивание роли и места эмоционально-волевой устойчивости в своей будущей служебной деятельности.

В учебно-воспитательном процессе у испытуемых ЭГ больше внимания уделялось формированию у них теоретических знаний о эмоционально-волевой сфере: воля входит в структуру характера как один из его компонентов и является важным психическим качеством, обеспечивающим достижения поставленной цели при преодолении внешних и внутренних трудностей; воля, как составной элемент психики человека, развивается и совершенствуется в его учебной и служебной деятельности.

В таблице 2 показаны результаты второго направления экспериментальной программы - формирование эмпирической готовности в процессе служебной деятельности и во время учебных занятий на кафедрах, где имеются (или можно создавать) условия воздействия эмоциогенных факторов.

Таблица 2. Эмоционально-волевые компоненты в тестах двигательной,

функциональной и психической направленности

Тесты Эксперимент

до после

КГ ЭГ Р1 КГ ЭГ Р1

Кросс на 3 км (мин.с.) 12,08± 10,01 12,11±10,2 >0,05 11,59±7,4 П,38±6,0 <0,05

Самостраховка при падении вперёд с колен (время в с. от команды до начала падении) 3,8±0,3 3,9±03 >0,05 3,4±0,2 2,4±0,2 <0,05

Волевой компонент в пробе Штанге (в с.) 40,1 ±2,8 39,6±2,7 >0,05 42,4±2,6 49,9±2,4 <0,05

Красно-чёрные таблицы с буквами и цифрами (уел. ед.) 4,7±0,4 4,5±0,5 >0,05 4,9±03 5,9±0,3 <0,05

Во всех тестах в той или иной степени присутствует волевой компонент: в кроссе на 3 км курсанты должны проявить умение терпеть околопределыюе напряжение моральных и физических сил; при выполнении самостраховки падением вперёд необходимо преодолеть чувство страха, проявив решительность; в пробе Штанге волевые качества проявляются в процессе терпения в течение определённого времени отсутствие воздуха; в процессе выполнения теста с красно-чёрными буквенно-цифровыми таблицами с одной стороны необходимо осуществлять выбор ключевых символов, а с другой -проявлять помехоустойчивость при отвлекающем действии посторонних шумовых эффектов.

Результаты выполнения этих тестов свидетельствуют о высокой эффективности воспитательных воздействий на практических кафедрах и в процессе служебной деятельности. Статистически достоверно улучшились параметры, отражающие волевой компонент ЭВУ (Р<0,05).

В опытных группах испытуемые, которые проходили экспериментальную программу по пути самовоспитания ЭВУ, показали результаты, позволяющие сделать позитивное заключение о более высокой эффективности организованного и целенаправленного самовоспитания эмоционально-волевой сферы личности (таблица 3).

Таблица 3. Результаты тестирования испытуемых, по программе

самовоспитания ЭВУ

Тесты, требующие эмоционально -волевых качеств Эксперимент

До После

КТ ЭГ Рг КГ ЭГ Р1

Компасы (уел. ед.) 5,9±0,3 5,6±0,3 >0,05 6,0±0,3 6,9±0,2 <0,05

Ситуативная тревожность (уел. ед.) 34,3±1,3 33,4±1,5 >0,05 31,1±1,2 26,8±1,3 <0,05

Корректурная проба Ландольта (уел. ед.) -0,17±0,05 -0,15±0,04 >0,05 -0,19±0,04 -0,26±0,03 >0,05

В первых двух тестах, произошло статистически значимое улучшение показателей, отражающих способность испытуемых адекватно реагировать на эмоциогенную обстановку и умение проявлять волевые усилия для безусловного решения поставленной задачи.

В процессе самовоспитания, вероятно, сформировались механизмы, обеспечивающие оптимальное регулирование функций эмоциональной сферы испытуемых, так как им часто приходилось действовать в условиях с сильным эмоциогенным фоном.

Кроме того, курсанты получили определённый волевой опыт регуляции своего поведения в подобных условиях. Именно в это время у испытуемых происходит осознание целей и мотивов, а также возможных трудностей и необходимых усилий для их преодоления, которые характеризуются как преднамеренные, волевые. При неоднократном повторении аналогичных ситуаций у испытуемых формируется навык, позволяющий осуществлять сознательную регуляцию своих действий (деятельности) и поведения в различных стрессовых ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают высокую эффективность путей воспитания ЭВУ курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Теоретический анализ и обобщение библиографических источников по проблеме психологической подготовки вообще и воспитанию ЭВУ в частности позволяет говорить о недостаточном внимании со стороны руководства и учёных образовательных ВУЗов ГПС к данной проблеме. Психологическая подготовка пожарных, в том числе и в ВУЗах, ограничивалась культивированием пожарно-прикладного спорта. Только в 80-е годы прошлого века стали появляться исследования, благодаря которым воспитание психических качеств курсантов ВУЗов ГПС приобрело тенденцию осуществляться как целенаправленный процесс, использующий педагогические условия и пути, в русле которых развиваются профессионально-важные психические качества.

2. ЭВУ представляется как система, системообразующий фактор которой интегрирует в неё три подсистемы: сознания; воли; аффекта. Между подсистемой сознания и двумя другими существуют субординационные связи, а между подсистемами воли и аффекта - координационный тип связи. В подсистему сознания вовлекаются переменные компоненты, необходимые для психического обеспечения конкретной деятельности; в подсистему воли включаются такие компоненты как мотив и действия, а в подсистему аффекта -эмоции и чувства. Модельные характеристики функционального аспекта ЭВУ отражают его внутреннюю и внешнюю направленность: первая обеспечивает

интегральную координацию взаимодействия подсистем и их компонентов, а вторая - выполняет системосохраняющие функции ЭВУ, достижения фокусированного полезного результата этой системы и осуществляет связи с другими системами (рядоположенными и вышестоящими).

3. Педагогические условия для воспитания ЭВУ включают: а) наличие стресс-факторов, создающих эмоциогенный фон и требующих от курсантов проявления волевых усилий; б) организацию двух направлений, обеспечивающих формирование духовной, идейной основы и теоретической базы у воспитуемых в области психолого-педагогических наук, а также осуществляющих эмпирическую готовность (получение волевого опыта) к действиям в экстремальных ситуациях.

4. Воспитание ЭВУ организуется по трём взаимосвязанным путям: в образовательном процессе - профессорско-преподавательским составом; во время служебной деятельности - командирами курсантских подразделений; в процессе самовоспитания (самообразования).

5. Эффективность разработанных педагогических условий и путей воспитания ЭВУ доказана в ходе формирующего педагогического эксперимента. Практически во всех тестах, отражающих уровень развития эмоционально-волевых качеств, у испытуемых экспериментальных групп он оказался статистически достоверно выше, чем в контрольных группах. Так, после прохождения экспериментального курса, в котором формировались идейные основы и теоретические знания психолого-педагогических основ ЭВУ, испытуемые ЭГ достоверно (Рк0,05) повысили ранговые места эмоциональноволевых качеств на 4 и 3 места соответственно. Существенно повысились результаты испытуемых ЭГ в тестах, требующих проявления решительности, помехоустойчивости, терпения, и ситуативной тревожности, которые составляют основу эмоциональной и волевой сфер человека.

6. Физическая подготовка является одним из основных путей воспитания ЭВУ. Среди многообразия эмоций, возникающих при выполнении различных упражнений, особое место занимают эмоции, связанные с переживанием опасности и риска. Физкультурно-спортивная деятельность предстаёт смысловой основой, фоном, на котором педагогические воздействия преподавателя оказывают влияние на эмоционально-волевую сферу занимающихся. Поэтому в качестве теоретической платформы воспитания ЭВУ целесообразно использовать совокупность психолого-педагогических концепций, интегрированных в научном комплексе «Психология физической подготовки», предметом которой являются закономерности процесса формирования психической готовности с помощью физических упражнений и управление этим процессом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие и совершенствование ЭВУ осуществляется в ходе учебновоспитательной работы преподавателями кафедр, во время служебной и общественной деятельности - командирами (начальниками) всех степеней, а также в процессе самовоспитания курсантов в течение всего периода обучения.

2. При решении задач воспитания ЭВУ на кафедрах рекомендуется:

- на основе сформированных идейных мотивов поведения и накопленного волевого опыта в процессе отработки учебных вопросов создавать возможности для проявления волевых качеств в условиях воздействия эмоциогенных факторов (аварийная обстановка, работа при дефиците времени, недостатке или избытке информации, под повышенным давлением или в гипоксическом режиме, тушение пожара и т.п.);

- систематически использовать методические приёмы, направленные на побуждение курсантов к выполнению сложных, а подчас рискованных, заданий с применением средств внешней стимуляции (приказ преподавателя, одобрение, поощрение, порицание, наказание и т.д.) и саморегуляции занимающихся (самоприказ, самоубеждение, самопоошрение и т.п.);

- постепенно усложнять обстановку и повышать степень трудности выполняемого приёма, задания, повторять действия в разнообразных условиях.

3. Проводя работу по эмоционально-волевому воспитанию, командирам курсантских подразделений целесообразно дать следующие рекомендации:

- следует постоянно изучать индивидуальные эмоционально-волевые особенности курсантов посредством личного наблюдения, бесед с преподавателями, младшими командирами и т.д.;

- большой воспитательный эффект в развитии волевых качеств имеет поддержание внутреннего уставного порядка и выполнение курсантами распорядка дня. Это позволяет выработать привычку к системной организации своей деятельности при прохождении дальнейшей службы;

- положительную роль в формировании умения контролировать свою деятельность и активно направлять её на достижение поставленной цели играет участие курсантов в общественной работе (кружках ВНОК, художественной самодеятельности и т.д.).

4. Самовоспитание - наиболее высокая форма воспитательного процесса. Оно основывается на следующих принципах:

- самовоспитание должно носить служебно-профессиональную направленность, отражать специфические требования, предъявляемые к специалисту ГПС;

- программа самосовершенствования должна быть конкретной и лаконичной;

- принятое самообязательство должно иметь количественные и качественные параметры, критерии оценки и конкретный срок исполнения;

- путь к новым, более высоким самообязательствам, лежит через выполнение предыдущих.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Цечоев Х.И. Психологические корреляты профессиональноприкладной физической подготовки сотрудников ГПС МЧС России [Цечоев Х.И., Лобжа М.Т.] // Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. - 2011. - № 3 (0,7 п.л.)

В иных изданиях:

2. Цечоев Х.И. Особенности педагогических условий воспитания эмоционально-волевой устойчивости курсантов ВУЗов ГПС МЧС России /Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам: материалы III Международной научно-практической конференции. -СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,2 п.л.)

3. Цечоев Х.И. Эмоционально-волевая устойчивость курсантов -

будущих специалистов ГПС как предмет воспитания / Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций: материалы VI

Международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2008 (0,2 п.л.)

4. Цечоев Х.И. Пути воспитания эмоционально-волевой устойчивости курсантов ВУЗов ГПС МЧС России / Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам: материалы V Междунар. научнопрактической конференции, СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2009 (0,2 п.л.)

5. Цечоев Х.И. Психологическая подготовка пожарных кадров: история -

состояние - перспективы // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: материалы III Международной научно-практической

конференции. - СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2010 (0,2 п.л.)

Подписано в печать 18.11.2011 Формат60><84 1/16

Печать - цифровая Объём 1,0 п.л. тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149