Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ НА ЭТАПЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

Автореферат по педагогике на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ НА ЭТАПЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Домаев, Евгений Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ НА ЭТАПЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Домаев, Евгений Владимирович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ.

1.1 Анализ проблемы формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

1.2. Особенности формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе профессионального становления.

1.3. Методологические подходы к проблеме формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ В ПОЖАРНЫХ ЧАСТЯХ.

3.1. Факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их профессионального становления.

3.2. Обоснование технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессионального становления.

3.3. Организационные условия, необходимые для повышения эффективности формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления.

3.4. Педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПЕРИОД ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

4.1. Обоснование критериев и показателей уровня развития профессионализма у сотрудников ГПС МЧС в период их профессионального становления.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ НА ЭТАПЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ"

Практика службы в пожарных частях требует решения задачи формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России, поскольку профессионализм и компетентность - это те качества, от которых зависят их жизненные и служебные успехи.

В настоящее время значительно вырос спрос на специалистов, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой адаптационной способностью. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию. Соответственно объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах ГПС МЧС России.

Однако, как отмечает Министр по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу, многим сотрудникам ГПС МЧС России не хватает профессионализма для эффективного решения служебных задач. Кроме профессиональных знаний, навыков и умений, служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других, которые, в своей основе, и составляют профессионализм специалистов пожарной безопасности (А.Н. Зайцев, 2009; И.Ю. Стригельская, 2003; Е.М. Проходимова, 2005 и др.). Между тем, пожарные части комплектуются в основном личным составом, не имеющим опыта тушения пожаров, работы в экстремальных условиях обстановки. Поэтому формирование профессионализма у сотрудников ГПС в период их становления приобретает первостепенное значение.

Психолого-педагогические механизмы профессиональной подготовки, а также изучение вопросов профессионального становления специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.

В работах Ю.Г. Баскина (2006), Т.Б. Ванеевой (2009), Е.М. Проходимо-вой (2005), Г.В. Курносова (2006), И.В. Лаухиной (2009), В.Б.Рондырева-Ильинского (2004), Е.П.Соловьевой (2007) и других, раскрыты вопросы профессиональной подготовки и становления сотрудников ГПС МЧС России.

В этих работах проведена определенная систематизация знаний по исследуемой проблеме. Однако, работ посвященных анализу специфики формирования профессионализма на этапе становления сотрудников ГПС МЧС России, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием условий для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их становления. До сих пор не разработана педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России является важным этапом на пути их становления как профессионалов, способного эффективно применять свои знания и умения в служебной деятельности.

На основании изучения опыта профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС РФ, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями:

- между потребностью государственной противопожарной службы в квалифицированных, профессионально-компетентных сотрудниках ГПС МЧС России и недостаточным уровнем развития у них профессионализма;

- между необходимостью улучшения эффективности процесса формирования профессионализма, у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

Таким образом, осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их становления в пожарных частях.

Объект исследования - процесс становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Предмет исследования - процесс формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе становления в пожарных частях.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что рост эффективности процесса формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления в пожарных частях может быть обеспечен, если:

- будет разработана и реализована на практике технология формирования у них профессионализма;

- будут обоснованы организационные и педагогические условия, для реализации этой модели.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России, а также факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

2. Разработать педагогическую технологию формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления.

3.Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационных и педагогических условий для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:

- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория развития профессионализма, методология профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сластёнин, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др-);

- теория формирования познавательных интересов в процессе профессиональной подготовки специалистов (Б.Г. Ананьев, А.Э.Болотин, Н.М. Бо-роздинов, О.Ю.Ефремов, Е.П. Ильин, И.Я.Лернер, С.В.Литвиненко, М.И.Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А.Щеголев, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.);

- теория организации профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях; обобщение эффективного педагогического опыта формирования профессионализма; праксиметрические методы (анализ результатов деятельности, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их профессионального становления. Данная модель включает: педагогические и организационные условия для ее реализации; факторы, определяющие ее состояние; критерии эффективности ее функционирования и содержание профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России к деятельности в экстремальных условиях при ликвидации пожаров и спасении людей.

Выявлена сущность понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России, которое следует рассматривать как сложное системное образование.

Профессионализм как системное образование, является интегральной характеристикой личности сотрудника ГПС МЧС России.

Установлено содержание понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России. Профессионализм сотрудника ГПС МЧС России включает три компонента: личностный, профессиональный и полипрофесиональный.

Выявлены факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей; профессиональные способности; высокая мотивация к профессиональной деятельности; сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности; постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний; самостоятельность, способность доводить дело до конца; наличие гибкого, системного мышления; общительность, активность, жизненный оптимизм.

Обоснованы организационные условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки; включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий; планирование мероприятий по развитию всестороннего взаимодействия сотрудников ГПС МЧС России; организация процесса овладения специалистами первичными навыками взаимодействия; разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных качеств; Планирование мероприятий по совершенствованию навыков совместных действий при ликвидации пожаров разной категории сложности; организация процесса формирования целостной структуры личности.

Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС активными формами и методами обучения; применение комплексных упражнений для развития навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров и эвакуации пострадавших; создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ГПС МЧС России; формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ГПС МЧС России; выработка объективных критериев оценки уровня профессионализма; применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности, упорства и других морально-волевых качеств; оказание помощи в профессиональном становлении сотрудникам ГПС МЧС России.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования новым знанием: о сущности понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России; о структуре и содержании технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления. В работе обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их становления в пожарных частях. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений ГПС МЧС России по формированию профессиональных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов ГПС МЧС России, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе подготовки специалистов пожарной безопасности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России. К числу основных, относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей; профессиональные способности; высокая мотивация к профессиональной деятельности; сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности; постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний.

2. Педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их профессионального становления.

3. Организационные условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К числу основных, относятся: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки; включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий.

4. Педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К числу основных, относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России активными формами и методами обучения; применение комплексных упражне ний для развития навыков коллективного взаимодействия при ликвидации по жаров и эвакуации пострадавших.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного анализа литературы была выявлена сущность понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России, которое следует рассматривать как сложное системное образование. Профессионализм как системное образование, является интегральной характеристикой личности сотрудника ГПС МЧС России. Длительное существование системы невозможно без ее развития, в противном случае система деградирует - разрушается. Отсюда следует, что профессионализм как системное качество сотрудника ГПС МЧС России может (и должен) развиваться, при отсутствии развития произойдет его разрушение.

Профессионализм характеризуется целостностью, динамичностью и активностью. Целостность синдрома профессионализма, как целостность психического образования, не может быть неактивна, а активность проявляется в динамике развития профессионализма сотрудника ГПС МЧС России.

2. В ходе исследования было установлено содержание понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России. Профессионализм сотрудника ГПС МЧС России включает три компонента: личностный (самостоятельность, способность к саморазвитию, творческий подход к делу, умение доводить его до конца; постоянное обновление своих знаний; наличие абстрактного и системного мышления; умение вести диалог; общительность, активность, жизненный оптимизм; сформированная нравственная позиция); профессиональный (профессиональные знания, умения, навыки, компетентность; жизнестойкость, мобильность и др.) и полипрофесиональный (навыки общения с людьми, самосовершенствование, самодисциплина, эмоциональный настрой и др.).

3. В результате проведенного исследования были выявлены факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей (ранговый показатель 19,3%); профессиональные способности (18,1%); высокая мотивация к профессиональной деятельности (15,7%); сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности (14,2%); постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний (10,8%); самостоятельность, способность доводить дело до конца (9,3%); наличие гибкого, системного мышления (6,9%); общительность, активность, жизненный оптимизм (5,7%).

4. В результате проведенного исследования, была разработана педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления в пожарных частях, включающая: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы формирования профессионализма; учет уровня развития профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России к деятельности в экстремальных условиях при ликвидации пожаров и спасении людей, а также педагогические и организационные условия для ее реализации.

5. В результате проведенного исследования были обоснованы организационные условия, необходимые для повышения эффективности формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки (ранговый показатель 18,8%); включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей (17,0%); проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий (15,5%); планирование мероприятий по развитию всестороннего взаимодействия сотрудников ГПС МЧС России (14,2%); организация процесса овладения специалистами первичными навыками взаимодействия (10,8%); разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных качеств (9,5%); планирование мероприятий по совершенствованию навыков совместных действий при ликвидации пожаров разной категории сложности (8,0%); организация процесса формирования целостной структуры личности (6,2%).

6. В ходе исследований были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности (ранговый показатель 19,0%); насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС активными формами и методами обучения (17,2%); применение комплексных упражнений для развития навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров и эвакуации пострадавших (15,7%); создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ГПС МЧС России (14,5%); формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ГПС МЧС России (10,5%); выработка объективных критериев оценки уровня профессионализма (9,3%); применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности, упорства и других морально-волевых качеств (7,8%); оказание помощи в профессиональном становлении сотрудникам ГПС МЧС России (6,0%).

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной структурно-функциональной модели формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях.

Количество испытуемых достигших высокого уровня развития профессионализма в конце педагогического эксперимента составило в ЭГ - 26%, а в КГ - 24%; среднего -58% и 41%; низкого - 16% и 35% соответственно.

Наиболее существенные отличия у испытуемых ЭГ по сравнению с КГ отмечались в развитии таких личностных качеств как трудолюбие, дисциплинированность, смелость, решительность, упорство и самообладание.

8. Объективным показателем высокой эффективности разработанной структурно-функциональной модели формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях явились результаты выполнения комплексных профессиональных задач испытуемыми контрольной и экспериментальной групп во время тактических занятий на полигоне.

Так, по окончании педагогического эксперимента в ЭГ количество лиц выполнивших профессиональные задачи на оценку «отлично» составило 27%, а в контрольной лишь 18% и наоборот количество «двоечников» в ЭГ было лишь 3%, а в КГ - 7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начальникам управлений ГПС МЧС России пожарных частей в период профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России основные усилия сосредоточить:

- на развитии познавательной активности сотрудников;

- на формировании способности у сотрудников быстро адаптироваться к новым условиям профессиональной деятельности;

- на развитии эмоционально-волевых черт характера, таких как смелость, решительность, упорство, самостоятельность, настойчивость, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность.

2. В ходе проведения занятий активнее применять методы проблемного обучения, деловые игры, методы «мозгового штурма» и др.

3. В ходе практических занятий на полигонах регулярно отрабатывать комплексные упражнения по тушению пожаров повышенной категории сложности и спасении людей, которые в наибольшей степени способствуют развитию профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

4. На занятиях по физической подготовке использовать разработанные в диссертации рекомендации по развитию смелости, решительности, морально-волевой устойчивости, упорства и настойчивости.

5. На занятиях шире практиковать проведение специального обучения сотрудников ГПС МЧС России методам аутотренинга, позволяющего управлять эмоциональным состоянием в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ НА ЭТАПЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ"

005007638

Домаев Евгений Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ НА ЭТАПЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

>1 2 ЯНВ 2012

Санкт-Петербург - 2011

005007638

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Чистяков Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович

кандидат педагогических наук, доцент Кононов Владимир Александрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный уни-

верситет гражданской авиации

Защита состоится «^3» декабря 2011 года в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

Автореферат разослан ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

С.П. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Практика службы в пожарных частях требует решения задачи формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России, поскольку профессионализм и компетентность - это те качества, от которых зависят их жизненные и служебные успехи.

В настоящее время значительно вырос спрос на специалистов, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой адаптационной способностью. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию. Соответственно объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах ГПС МЧС России.

Однако, как отмечает Министр по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу, многим сотрудникам ГПС МЧС России не хватает профессионализма для эффективного решения служебных задач. Кроме профессиональных знаний, навыков и умений, служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других, которые, в своей основе, и составляют профессионализм специалистов пожарной безопасности (А.Н. Зайцев, 2009; И.Ю. Стригельская, 2003; Е.М. Проходимова, 2005 и др.). Между тем, пожарные части комплектуются в основном личным составом, не имеющим опыта тушения пожаров, работы в экстремальных условиях обстановки. Поэтому формирование профессионализма у сотрудников ГПС в период их становления приобретает первостепенное значение.

Психолого-педагогические механизмы профессиональной подготовки, а также изучение вопросов профессионального становления специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.

В работах Ю.Г. Баскина (2006), Т.Б. Ванеевой (2009), Е.М. Проходимовой (2005), Г.В. Курносова (2006), И.В. Лаухиной (2009), В.Б.Рондырева-Ильинского (2004), Е.П.Соловьевой (2007) и других, раскрыты вопросы профессиональной подготовки и становления сотрудников ГПС МЧС России.

В этих работах проведена определенная систематизация знаний по исследуемой проблеме. Однако, работ посвященных анализу специфики формирования профессионализма на этапе становления сотрудников ГПС МЧС России, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием условий для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их становления. До сих пор не разработана педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России является важным этапом на пути их становления как профессионалов, способного эффективно применять свои знания и умения в служебной деятельности.

На основании изучения опыта профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС РФ, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями:

- между потребностью государственной противопожарной службы в квалифицированных, профессионально-компетентных сотрудниках ГПС МЧС России и недостаточным уровнем развития у них профессионализма;

- между необходимостью улучшения эффективности процесса формирования профессионализма, у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

Таким образом, осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что рост эффективности процесса формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления в пожарных частях может быть обеспечен, если:

- будет разработана и реализована на практике технология формирования у них профессионализма;

- будут обоснованы организационные и педагогические условия, для реализации этой модели.

Объект исследования - процесс становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Предмет исследования - процесс формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе становления в пожарных частях.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их становления в пожарных частях.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России, а также факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

.2. Разработать педагогическую технологию формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационных и педагогических условий для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:

- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория развития профессионализма, методология профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, СЛ. Батышев, А.П. Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сластёнин, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и

др-);

- теория формирования познавательных интересов в процессе профессиональной подготовки специалистов (Б.Г. Ананьев, А.Э.Болотин, Н.М. Бороз-динов, О.Ю.Ефремов, Е.П. Ильин, И.Я.Лернер, С.В.Литвиненко, М.И.Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А.Щеголев, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.);

- теория организации профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях; обобщение эффективного педагогического опыта формирования профессионализма; праксиметрические методы (анализ результатов деятельности, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2005 по 2011 годы на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на базе учебного центра ГПС МЧС России и пожарных частей Красноярского края.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности» (шифр «Профессионал»).

Всего в исследованиях приняло участие более 200 сотрудников ГПС МЧС России.

Исследования проводились в четыре этапа.

На первом этапе (2005-2006 г.) - аналитико-диагностическом - проводилось теоретическое исследование проблемы формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления в пожарных частях; изучались психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам формирования профессионализма у специалистов ГПС МЧС России. В этот период был сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

На втором этапе (2006-2007г.) - поисково-констатирующем - проверялись отдельные компоненты модели формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных организационных и педагогических условий формирования профессионализма у сотрудников ГПС, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной профессиональной деятельностью сотрудников ГПС МЧС России, проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 г.) - опытно-экспериментальном - проводился педагогический эксперимент, а также работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

На четвертом этапе (2008-2011 г.) - обобщающем - проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, а также внедрение их в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Научная новизна состоит в обосновании и разработке педагогической технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их профессионального становления. Данная педагогическая технология включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы формирования профессионализма; учет уровня развития профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России к деятельности в экстремальных условиях при ликвидации пожаров и спасении людей, а также педагогические и организационные условия для ее реализации.

Выявлена сущность понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России, которое следует рассматривать как сложное системное образование. Профессионализм как системное образование, является интегральной характеристикой личности сотрудника ГПС МЧС России.

Установлено содержание понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России. Профессионализм сотрудника ГПС МЧС России включает три компонента: личностный, профессиональный и полипрофесионапьный.

Выявлены факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей; профессиональные способности; высокая мотивация к профессиональной деятельности; сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности; постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний; самостоятельность, способность доводить дело до конца; наличие гибкого, системного мышления; общительность, активность, жизненный оптимизм.

Обоснованы организационные условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки; включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий; планирование мероприятий по развитию всестороннего взаимодействия сотрудников ГПС МЧС России; организация процесса овладения специалистами первичными навыками взаимодействия; разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных качеств; Планирование мероприятий по совершенствованию навыков совместных дей-

ствий при ликвидации пожаров разной категории сложности; организация процесса формирования целостной структуры личности.

Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС активными формами и методами обучения; применение комплексных упражнений для развития навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров и эвакуации пострадавших; создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ГПС МЧС России; формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ГПС МЧС России; выработка объективных критериев оценки уровня профессионализма; применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности, упорства и других морально-волевых качеств; оказание помощи в профессиональном становлении сотрудникам ГПС МЧС России.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной структурно-функциональной модели формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования новым знанием: о сущности понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России; о структуре и содержании педагогической технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления. В работе обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их становления в пожарных частях. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений ГПС МЧС России по формированию профессиональных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов ГПС МЧС России, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе подготовки специалистов пожарной безопасности.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы при организации образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России. Отдельные положения результатов исследования могут быть использованы в процессе профессионального становления выпускников вузов ГПС МЧС России, а также при разработке и подготовке методических пособий, рекомендаций для развития профессионализма у специалистов данного профиля.

Положения, выносимые на защиту: 1. Факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России. К числу основных, относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей; профессио-

7

нальные способности; высокая мотивация к профессиональной деятельности; сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности; постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний.

2. Педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их профессионального становления.

3. Организационные условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К числу основных, относятся: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки; включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий.

4. Педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К числу основных, относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России активными формами и методами обучения; применение комплексных упражнений для развития навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров и эвакуации пострадавших.

Достоверность результатов и основных выводов результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2005-2009).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов ГПС МЧС России Красноярского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 180 страницах компьютерного текста. Работа содержит 6 рисунков, 6 таблиц. Список литературы насчитывает 202 наименований, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания решения проблемы формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России» проводится анализ проблемы формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России; раскрываются особенности формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе профессионального становления; рассматриваются методологические подходы к проблеме формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

В результате проведенного анализа литературы была выявлена сущность понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России, которое следует рассматривать как сложное системное образование. Профессионализм как системное образование, является интегральной характеристикой личности сотрудника ГПС МЧС России. Длительное существование системы невозможно без ее развития, в противном случае система деградирует - разрушается. Отсюда следует, что профессионализм как системное качество сотрудника ГПС МЧС России может (и должен) развиваться, при отсутствии развития произойдет его разрушение.

Проведенное исследование показало, что профессионализм характеризуется целостностью, динамичностью и активностью. Целостность синдрома профессионализма, как целостность психического образования, не может бьггь неактивна, а активность проявляется в динамике развития профессионализма сотрудника ГПС МЧС России.

В ходе дальнейшего исследования было установлено содержание понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России. Профессионализм сотрудника ГПС МЧС России включает три компонента: личностный (самостоятельность, способность к саморазвитию, творческий подход к делу, умение доводить его до конца; постоянное обновление своих знаний; наличие абстрактного и системного мышления; умение вести диалог; общительность, активность, жизненный оптимизм; сформированная нравственная позиция); профессиональный (профессиональные знания, умения, навыки, компетентность; жизнестойкость, мобильность и др.) и полипрофесиональный (навыки общения с людьми, самосовершенствование, самодисциплина, эмоциональный настрой и др.).

Проведенные исследования свидетельствуют, что без целенаправленного формирования профессиональных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях, достижение необходимых профессиональных знаний, умений, навыков происходит медленно и явно недостаточно. Это наглядно демонстрируют результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента. Таким образом, вытекает вывод о том, что большинство респондентов нахо-

дятся на низком уровне сформированное™ профессиональных качеств, не-сформированностью самоуправления (управление самим собой, своими профессиональными ресурсами), т.е. обладают недостаточным профессионализмом.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.

Основу теоретико-экспериментальной работы составил социально-педагогический научный поиск новых подходов к совершенствованию системы профессиональной подготовки с целью развития профессионализма у сотрудников ГТТС МЧС России в период профессионального становления в пожарных частях.

Изучение литературных данных проводилось для оценки состояния проблемы, определения задач исследования и сопоставления имеющейся информации с результатами экспериментальных исследований.

Перечень изученных источников представлен в списке литературы, изложенной в диссертации. Теоретический анализ и обобщение осуществлялись также при оценке спорных, неясных, противоречивых сторон изучаемых вопросов, при постановке проблем и обосновании подходов к их решению, сопоставлении полученных данных с уже имеющимися научно-теоретическими положениями, при формулировании выводов и предложений.

Анкетирование, беседа, опрос применялись для изучения режима профессиональной деятельности личного состава подразделений ГПС МЧС России, особенностей организации профессиональной подготовки, динамики развития профессионализма.

Анкетирование и беседы в ходе диссертационного исследования проводились как с управленцами различного звена, так и с преподавателями вузов, их филиалов и учебных центров ГПС МЧС России.

В третьей главе «Педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессионального становления в пожарных частях» представлены собственные исследования автора по выявлению факторов, определяющих эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их профессионального становления; по разработке педагогической технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессионального становления; по обоснованию комплекса организационных и педагогических условий для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

Как показал анализ литературы, проблема формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в ходе профессиональной подготовки в настоящее время решается с позиций системно-структурного (структурно-системного), системно-деятельностного, программно-целевого, профессионально-личностного (личностно-профессионального) подходов.

Для обоснования структурно-функциональной модели формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессионального становления в пожарных частях использовались вышеперечисленные под-

ходы. Кроме того, необходимо было выявить факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

С целью выявления факторов, определяющих эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России, был проведен опрос специалистов ГПС МЧС Красноярского края. В опросе принимали участие 137 респондентов. Результаты опроса представлены в таблице 1.

Таблица 1

Факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма

у сотрудников ГПС МЧС России (п=137)

Значимость (ранговое место) Факторы Ранговый показатель (в%)

1 Профессиональная компетентность к выполнению своих обязанностей 19,3

2 Профессиональные способности 18,1

3 Высокая мотивация к профессиональной деятельности 15,7

4 Сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности 14,2

5 Постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний 10,8

6 Самостоятельность, способность доводить дело до конца 9,3

7 Наличие гибкого, системного мышления 6,9

8 Общительность, активность, жизненный оптимизм 5,7

Из результатов опроса видно, что наиболее значимые факторные веса имеют профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей (ранговый показатель 19,3%); профессиональные способности (18,1%); высокая мотивация к профессиональной деятельности (15,7%) и сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности (14,2%).

Таким образом, результаты констатирующего этапа исследования показали основные пути, на которых следует сосредоточить внимание при разработке модели формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления.

В процессе дальнейшего исследования разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их становления.

Как показали проведенные исследования, процесс профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России - глубоко социальный процесс. Поэтому очень важно правильно определить объект управления. В рассматриваемой нами педагогической системе объектом управления выступает познавательная

деятельность развивающейся личности сотрудника ГПС МЧС России на этапе профессионального становления. В педагогических исследованиях можно выделить два направления активизации познавательной деятельности. Первое из них опирается на идею целостного подхода, обеспечивает активизацию деятельности на протяжении всего учебного процесса, углубляет дидактическое взаимодействие обучаемых с объектами познания.

Другое направление называет в качестве источников познавательной активности такие методы и средства учебной деятельности, которые обеспечивают активность на отдельных этапах учебного процесса и диапазон применения которых ограничен, как правило, одним или несколькими занятиями.

Ориентируясь на данные положения, нами была разработана структурно-функциональная модель формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления в пожарных частях. Данная модель включает: педагогические и организационные условия для ее реализации; факторы, определяющие ее состояние; критерии эффективности ее функционирования и содержание профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России к деятельности в экстремальных условиях при ликвидации пожаров и спасении людей (рис. 1).

Затем, в ходе исследования обосновывалась и экспериментально проверялась эффективность организационных и педагогических условий для формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления в пожарных частях. Результаты опроса по определению ранговой структуры организационных и педагогических условий, необходимых для повышения эффективности формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС в период их профессионального становления, представлены в таблицах 2 и 3.

Результаты формирующего этапа эксперимента показали значительное повышение уровня сформированное™ профессиональных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессионального становления. Наиболее значительные изменения произошли в экспериментальной группе, где сотрудников с высоким уровнем развития профессиональных качеств стало больше на 8%. В контрольной группе, где в процессе профессионального обучения не обеспечивалось использование выделенных нами организационных и педагогических условий, количество лиц с высоким уровнем стало больше, лишь на 3%.

С другой стороны, значительно уменьшилось количество сотрудников ГПС МЧС России в экспериментальной группе, которые находились по уровню сформированное™ профессиональных качеств на низком уровне (в экспериментальной группе - на 12%), а в контрольной группе это снижение оказалось незначительным, лишь на 3%.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что существенные различия между испытуемыми контрольной и экспериментальной групп не были случайными. Исследование показало, что использование комплекса организационных и педагогических условий является наиболее эффективным, если осуществляется в рамках разработанной нами структурно-функциональной модели формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

Профессионализм сотрудника ГПС МЧС России

Компоненты профессионализма

Профессиональные знания - Профессиональные умения - Профессиональные навыки - Профессиональное мастерство

..... т ------ -----

Необходимые способности

Способность к усвоению знаний и представлению содержания профессиональной деятельности - Способности к практической реализации полученных знаний - Способности к усвоению профессиональных навыков для действий в чрезвычайных ситуациях ■ Способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуаций

' Г ■ < г

Методические приемы и способы формирования профессионализма

Проблемно-деятельностное обучение с практической направленностью Повторный метод при формировании умений работы с оборудованием и на пожарной технике Применение алгоритма профессиональных действий во время учений на полигоне Анализ деятельности после тушения пожаров. Разбор и корректировка действий, имеющих недостаточную эффективность

> ■ * ' г 1'

Учет уровней развития профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России

Мотивация, самооценка, система отношения и др- Субъектный уровень, определяющий степень быстроты формирования профессиональных навыков Индивидуальный темперамент, тип нервной системы Стиль деятельности при ликвидации пожара, профессиональный опыт и др.

Рис.1. Педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России

Таблица 2

Ранговая структура организационных условий, необходимых для повышения эффективности формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления (п=137)

Ранговое место (значимость) Организационные условия Ранговый показатель (%)

1 Гибкое планирование процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России исходя из их индивидуальных возможностей 18,8

2 Включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей 17,0

3 Проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий 15,5

4 Планирование мероприятий по развитию всестороннего взаимодействия сотрудников ГПС МЧС России 14,2

5 Организация процесса овладения специалистами первичными навыками взаимодействия 10,8

6 Разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных качеств 9,5

7 Планирование мероприятий по совершенствованию навыков совместных действий при ликвидации пожаров разной категории сложности. 8,0

8 Организация процесса формирования целостной структуры личности 6,2

Как видно из таблицы 2 к числу важнейших организационных условий, необходимых для повышения эффективности формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления относятся: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России исходя из их индивидуальных возможностей; включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методи-

ческой подготовленности руководителей занятий; планирование мероприятий по развитию всестороннего взаимодействия сотрудников ГПС МЧС России.

Таблица 3

Ранговая структура педагогических условий, необходимых для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления (п=137)

Ранговое место (значимость) Педагогические условия Ранговый показатель (%)

1 Создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности 19,0

2 Применение комплексных упражнений для развития навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров и эвакуации пострадавших 17,2

3 Насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС активными формами и методами обучения 15,7

4 Создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ГПС МЧС России 14,5

5 Формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ГПС МЧС России 10,5

6 Выработка объективных критериев оценки уровня профессионализма 9,3

7 Применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности, упорства и других морально-волевых качеств 7,8

8 Оказание помощи в профессиональном становлении 6,0

Исследование показало, что наряду с организационными условиями необходимо создание педагогических условий для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России. Таким образом, для практической реализации разработанной технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях необходимо создание как организационных, так и педагогических условий.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС

России в период их профессионального становления» представлены результаты педагогического эксперимента, а также материалы по обоснованию критериев и показателей уровня развития профессионализма у сотрудников ГПС МЧС в период их профессионального становления. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной структурно-функциональной модели формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях (таблицы 4).

Таблица 4

Сравнительный анализ показателей, характеризующих эффективность профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России экспериментальной и контрольной групп за время проведения педагогического эксперимента (баллы)

№ п/п Показатели Группы До эксперимента (х±т) После эксперимента (х±ш) Р

1. Оценка профессиональных действий при тушении пожаров на полигоне КГ 3,87±0,12 3,98±0,11 >0,05

ЭГ 3,85±0,14 4,59±0,10 <0,05

2. Профессиональная подготовленность КГ 3,64±0,17 4,01 ±0,18 >0,05

ЭГ 3,63±0,15 4,47±0,14 <0,05

3. Уровень развития профессионально важных качеств, навыков и умений КГ 3,71±0,11 3,92±0,12 >0,05

ЭГ 3,70±0,12 4,14±0,11 <0,05

4. Выполнение служебных обязанностей КГ 4,05±0,14 4,27±0,17 >0,05

ЭГ 4,02±0,18 4,31±0,16 >0,05

Количество испытуемых достигших высокого уровня развития профессиональных качеств в конце педагогического эксперимента составило в экспериментальной группе - 26%, а в контрольной - 24%; среднего -58% и 41%; низкого -16% и 35% соответственно.

Наиболее существенные отличия у испытуемых экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, отмечались в развитии таких качеств как трудолюбие, дисциплинированность, смелость, решительность, настойчивость, упорство и самообладание.

Объективным показателем высокой эффективности разработанной технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях явились результаты выполнения комплексных профессиональных задач сотрудниками ГПС МЧС России контрольной и экспериментальной групп во время тактических занятий на полигоне.

Так, по окончании педагогического эксперимента в экспериментальной группе количество лиц выполнивших профессиональные задачи на оценку «отлично» составило 27%, а в контрольной лишь 18% и наоборот количество «двоечников» в экспериментальной группе было лишь 3%, а в контрольной - 7%.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о высокой эффективности использования организационных и педагогических условий в рамках разработанной технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС в период профессионального становления в пожарных частях.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного анализа литературы была выявлена сущность понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России, которое следует рассматривать как сложное системное образование. Профессионализм как системное образование, является интегральной характеристикой личности сотрудника ГПС МЧС России. Длительное существование системы невозможно без ее развития, в противном случае система деградирует - разрушается. Отсюда следует, что профессионализм как системное качество сотрудника ГПС МЧС России может (и должен) развиваться, при отсутствии развития произойдет его разрушение.

Профессионализм характеризуется целостностью, динамичностью и активностью. Целостность синдрома профессионализма, как целостность психического образования, не может быть неактивна, а активность проявляется в динамике развития профессионализма сотрудника ГПС МЧС России.

2. В ходе исследования было установлено содержание понятия «профессионализм» сотрудника ГПС МЧС России. Профессионализм сотрудника ГПС МЧС России включает три компонента: личностный (самостоятельность, способность к саморазвитию, творческий подход к делу, умение доводить его до конца; постоянное обновление своих знаний; наличие абстрактного и системного мышления; умение вести диалог; общительность, активность, жизненный оптимизм; сформированная нравственная позиция); профессиональный (профессиональные знания, умения, навыки, компетентность; жизнестойкость, мобильность и др.) и полипрофесиональный (навыки общения с людьми, самосовершенствование, самодисциплина, эмоциональный настрой и др.).

3. В результате проведенного исследования были выявлены факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей (ранговый показатель 19,3%); профессиональные способности (18,1%); высокая мотивация к профессиональной деятельности (15,7%); сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности (14,2%); постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний (10,8%); самостоятельность, способность доводить дело до конца (9,3%); наличие гибкого, системного мышления (6,9%); общительность, активность, жизненный оптимизм (5,7%).

4. В результате проведенного исследования, была разработана педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления г. пожарных частях, включающая: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы формирования профессионализма; учет уровня развития профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России к деятельности в экстремальных условиях при ликвидации пожаров и спасении людей, а также педагогические и организационные условия для ее реализации.

5. В результате проведенного исследования были обоснованы организационные условия, необходимые для повышения эффективности формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки (ранговый показатель 18,8%); включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей (17,0%); проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий (15,5%); планирование мероприятий по развитию всестороннего взаимодействия сотрудников ГПС МЧС России (14,2%); организация процесса овладения специалистами первичными навыками взаимодействия (10,8%); разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных качеств (9,5%); планирование мероприятий по совершенствованию навыков совместных действий при ликвидации пожаров разной категории сложности (8,0%); организация процесса формирования целостной структуры личности (6,2%).

6. В ходе исследований были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного формирования у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности (ранговый показатель 19,0%); насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС активными формами и методами обучения (17,2%); применение комплексных упражнений для развития навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров и эвакуации пострадавших (15,7%); создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ГПС МЧС России (14,5%); формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ГПС МЧС России (10,5%); выработка объективных критериев оценки уровня профессионализма (9,3%); применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности упорства и других морально-волевых качеств (7,8%); оказание помощи в профессиональном становлении сотрудникам ГПС МЧС России (6,0%).

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях.

Количество испытуемых достигших высокого уровня развития профессионализма в конце педагогического эксперимента составило в ЭГ - 26%, а в КГ - 2^%; среднего -58% и 41 %; низкого - 16% и 35% соответственно.

Наиболее существенные отличия у испытуемых ЭГ по сравнению с КГ отмечались в развитии таких личностных качеств как трудолюбие, дисциплинированность, смелость, решительность, упорство и самообладание.

8. Объективным показателем высокой эффективности разработанной технологии формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях явились результаты выполнения комплексных профессиональных задач испытуемыми контрольной и экспериментальной групп во время тактических занятий на полигоне.

Так, по окончании педагогического эксперимента в ЭГ количество лиц выполнивших профессиональные задачи на оценку «отлично» составило 27%, а в контрольной лишь 18% и наоборот количество «двоечников» в ЭГ было лишь 3%, а в КГ-7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начальникам управлений ГПС МЧС России пожарных частей в период профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России основные усилия сосредоточить:

- на развитии познавательной активности сотрудников;

- на формировании способности у сотрудников быстро адаптироваться к новым условиям профессиональной деятельности;

- на развитии эмоционально-волевых черт характера, таких как смелость, решительность, упорство, самостоятельность, настойчивость, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность.

2. В ходе проведения занятий активнее применять методы проблемного обучения, деловые игры, методы «мозгового штурма» и др.

3. В ходе практических занятий на полигонах регулярно отрабатывать комплексные упражнения по тушению пожаров повышенной категории сложности и спасении людей, которые в наибольшей степени способствуют развитию профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России.

4. На занятиях по физической подготовке использовать разработанные в диссертации рекомендации по развитию смелости, решительности, морально-волевой устойчивости, упорства и настойчивости.

5. На занятиях шире практиковать проведение специального обучения сотрудников ГПС МЧС России методам аутотренинга, позволяющего управлять эмоциональным состоянием в процессе осуществления профессиональной деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Домаев Е.В. Педагогическая технология формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России/ Е.В. Домаев, H.H. Северин// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.-2011.-10(80).- С.166-170 (0,3 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

2. Домаев Е.В, Особенности формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе профессионального становления / Е.В Домаев// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2010. - №6.- С.35-42 (0,4

П.Л.).

3. Домаев Е.В. Методологические подходы к проблеме формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России / Е.В Домаев// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2010. -№6.- С.42-49 (0,4 пл.).

4. Домаев Е.В. Факторы, определяющие эффективность формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России на этапе их профессионального становления / Е.В Домаев// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2011. - №7.- С.32-38 (0,4 пл.).

5. Домаев Е.В. Педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессионализма у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления / Е.В Домаев// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПБГПУ, 2011. -№7,- С.38-47 (0,5 пл.).

Общий объем публикаций - 2,0 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать ноября 2011 г. Формат 60x841/|б Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 175

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.