Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая культура в системе подготовки специалистов экономического профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тонков, Николай Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая культура в системе подготовки специалистов экономического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тонков, Николай Иванович, 1999 год

Введение

Глава 1 Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физического воспитания учащейся молодежи.

1.1 Теоретические основы профессионально-прикладной физической подготовки.

1.2 Профессионально-прикладная физическая подготовка в учебных заведениях профтехобразования.

1.3 Особенности физического воспитания с профессиональной направленностью в высших и средних специальных учебных заведениях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая культура в системе подготовки специалистов экономического профиля"

Актуальность. В современных условиях социального кризиса, сложившегося в России, изменились и требования к подготовке специалистов. На первый план выдвигается социально-значимая задача - подготовка высококвалифицированных специалистов-профессионалов, сочетающих в себе глубокие специальные знания, высокую профессиональную подготовленность, общую культуру /В.И.Жолдак, 1975,С.С.Коровин, В.А.КаС'ачков, 1998/.

Подготовка специалистов для всех отраслей промышленного производства в нашей стране традиционно осуществляется через систему высшего и среднего специального образования путем направленного использования средств и методов физической культуры и спорта. Это направление получило название профессионально-прикладной физической подготовки / В.Белинович, 1965, В.А. Кабачков, 1975/. Она является составной частью программ по физическому воспитанию и должна проводиться в ходе учебно-воспитательного процесса в течение всего периода обучения.

В исследованиях, проведенных за последние 25-30 лет /В.В.Белинович, 1958-1965. В.И. Загорский, 1967-1976, В.И Ильинич, 1978-1983, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1978-1995, М. Н. Жуков,1993 и др./, убедительно доказана эффективность профессионально-прикладной физической подготовки /ППФП/ в формировании профессионально значимых физических и психофизических качеств, устойчивости организма к профессиональным заболеваниям, повышении уровня физической и профессиональной подготовленности, успешности освоения профессии и дальнеГшего совершенствования в ней.

Вместе с тем практически полностью отсутствуют исследования, направленные на формирование личности, её духовности, культуры, что являетсл особенно важным на современном развитии общества. Имеются лишь отдельные работы Р.Т. Раевского /1985/, В.И. Ильинича /1990/, В. Д. Чепика /1994/, в которых предпринята попытка обосновать необходимость применения средств ППФП в становлении физической культуры личности молодого специалиста, но предлагается это осуществлять на фоне формирования комплекса профессионально важных качеств. При этом в поле зрения не попали современные виды профессиональной деятельности, не отличающиеся ярко выраженной спецификой труда, но требующие более тонких педагогических воздействий направленной физической культуры. К ним, прежде всего, относятся профессии, связанные с умственным трудом.

Исходя из вышесказанного, подготовка высококвалифицированных специалистов с использованием средств физической культуры, отвечающих современным требованиям производства и производственным отношениям, является актуальным направлением исследований в сфере совершенствования образовательного уровня учащейся молодежи.

Решению данной проблемы и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Предметом исследования является учебно-педагогический процесс с направленным использованием средств и методов физической культуры при подготовке в ССУЗах специалистов экономического профиля.

Объект исследования - организация средств и методов физической культуры студентов экономического профиля.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что направленное использование средств физической культуры и спорта в ходе учебно-педагогического процесса будет способствовать формированию стойкого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, укреплению здоровья, повысит уровень развития физических и профессионально значимых качеств, необходимых для успешного освоения профессии экономиста и дальнейшего совершенствования в ней.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована целесообразность использования средств и методов профессиональной физической культуры в становлении личности высококвалифицированного специалиста экономического профиля.

2. Выявлена структура профессионально значимых физических качеств и психофизиологических функций организма, оказывающих существенное влияние на успешность освоения профессии и дальнейшего совершенствования в ней.

3. Разработано содержание и организация физического воспитания с направленным использованием средств и методов физической культуры при подготовке высококвалифицированных специалистов экономического профиля.

Практическая значимость работы обусловлена использованием результатов исследования в разработке содержания физического воспитания, способствующего повышению общей и профессиональной физической культуры учащейся молодежи, повышением эффективности профессиональной подготовки специалистов для современных видов трудовой деятельности.

Материалы исследований использованы в учебных занятиях ряда средних специальных учебных заведений РФ. На основе исследований разработаны методические рекомендации, что подтверждается актами внедрения. f Положения, выносимые на защиту:

- данные, характеризующие профессионально важные физические и психофизические качества высококвалифицированных специалистов экономического профиля и студентов обучающихся в ССУЗах;

- содержание профессионально-прикладной физической культуры будущих экономистов; результаты исследований, свидетельствующие об эффективности экспериментально обоснованных средств и методов профессиональной !0: физической культуры в системе экономического образования.

Щ>

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Профессиональная деятельность специалистов экономического профиля характеризуется следующими признаками:

- монотонностью производственной деятельности;

- однообразием рабочей позы и движений;

- малоподвижностью, напряжённостью зрительного анализатора;

- сосредоточенностью и концентрацией внимания.

Все перечисленные факторы ведут к утомлению, снижению работоспособности. Ухудшение состояния организма усугубляется ещё и тем, что оно проявляется на фоне нервно-эмоционального напряжения, усиливающего физическое и психофизическое состояние, что способствует возникновению профессиональных заболеваний.

2. К ведущим физическим качествам и функциям организма, необходимых для освоения профессии экономического профиля, относятся быстрота и точность движений, устойчивость и переключение внимания, общая выносливость, а также большой комплекс психофизических и педагогических свойств и качеств, составляющих структуру личностных особенностей специалиста с высшим образованием. К ним относятся: умственные, волевые, педагогические, организаторские, различные сенсорные умения и навыки, а также основные двигательные умения и навыки.

3. Содержание программы профессионально-прикладной физической подготовки студенток ССУЗов экономического профиля включает теоретическую и практическую подготовки.

Теоретический раздел программы предусматривают формирование у студентов прочных знаний по организации физического воспитания с профессиональной направленностью, по проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, во внеурочное время и самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Основу практического раздела должны составлять специально подобранные упражнения из видов физической подготовки, предусмотренных государственной программой. Для развития и совершенствования профессионально важных физических качеств и психофизических функций, необходимых для успешного освоения профессии экономического профиля целесообразно использовать средства из разделов: лёгкой атлетики (быстрота, точность и координация движений); спортивных игр (внимание, координация движений, общей выносливости).

Средства для формирования личностных качеств рекомендуется подбирать исходя из преимущественной направленности видов физкультурной деятельности: гимнастической - самостоятельность, сосредоточенность, воля, дисциплинированность, эмоциональная устойчивость; легкоатлетической - собранность, терпеливость,, общительность, деловитость; спортивно-игровой - коллективизм, общительность, солидность, надёжность;

- ритмн<:о-гимнастической - аккуратность, коллективизм.

Перечисленные виды двигательной активности следует применять при проведении основных форм занятий физическими упражнениями в ССУЗах, а также при самостоятельных занятиях.

4. Физическое развитие испытуемых опытной и контрольной групп под влиянием различных средств физической культуры к концу эксперимента улучшилось, однако достоверно только в показателях жизненной ёмкости лёгких, силы левой и правой кисти (Р<0,001; 0,01). Существенные межгрупповые различия в конце исследования выявлены в показателях ЖЕЛ (Р<0,00 ) в пользу студенток опытной группы и силы мышц правой кисти (Р<0,05) у девушек контрольной. Преимущество испытуемых опытной группы (по показателям ЖЕЛ), а контрольной (по показателям динамометрии) объясняется использованием большого объёма средств, направленных на развитие общей выносливости в первой и силовых упражнений во второй группе.

5. Направленное использование средств и методов физического воспитания неодинаково сказалось на физической подготовленности испытуемых. Участницы эксперимента, занимающиеся в течение учебного года по специально разработанной программе, достоверно превзошли своих сверстниц из контрольной группы по основным показателям, характеризующим уровень развития профессионально важных физических качеств - быстроты и общей выносливости (Р<0.001), в силовых видах испытаний преимущество было на стороне испытуемых контрольной группы, но это преимущественно несущественно (Р>0,05).

Подтверждением эффективности экспериментальной программы явились и результаты выполнения участниками эксперимента контрольных нормативов по ППФП. Процент выполнения восьми тестов в опытной группе составил 79,5%, а в контрольной лишь 59,6% участниц.

6. У испытуемых, прошедших полный курс экспериментальный программы, значительно улучшились показатели большинства изучаемых профессионально важных качеств и функций организма. В частности, достоверно улучшились внимание, координация движений, быстрота, общая выносливость соответственно на 30,0%, 29,9%, 22,1%, 11.0%. Их организм по данным ЧСС четырёх контрольных уроков, имеет лучшую приспо-сабливаемость к физическим нагрузкам, а данные координационной пробы свидетельствуют о положительном влиянии прикладных упражнений на функциональное состояние мышечного аппарата и совершенствование координационных механизмов. Улучшение аналогичных показателей у испытуемых контрольной группы на 7,7; 12,9; 3,7 и 4,5%, занимавшихся по общепринятой программе физического воспитания не являлось достоверным при 5% уровне значимости.

7. Полученные в ходе педагогического эксперимента данные свидетельствуют, что занимавшиеся физическими упражнениям специальной направленностью имеют существенное преимущество (Р<0,001) перед испытуемыми контрольной группы по показателям производственного тестирования и по профессиональной подготовленности приблизились вплотную к высококвалифицированным специалистам. Так, студентки опытной группы тратят на выполнение производственной операции на 8,1% времени больше, чем специалисты и на 22,5% меньше испытуемых контрольной группы.

8. Предлагаемая методика проведения занятий по физическому воспитанию с направленным использованием средств и методов физической культуры может быть рекомендована для высших и средних учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов экономического профиля'.

Практические рекомендации

Результаты проведённых исследований позволяют выработать ряд рекомендаций по организации физического воспитания с профессиональной направленностью для учащейся молодёжи, осваивающих профессии экономического профиля. Их реализация будет способствовать оптимизации учебно-педагогического процесса, обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов для производства.

Разработанные рекомендации предназначены для преподавателей физического воспитания Вузов, ССУЗов, а также организаторов внеучебной физкультурно-спортивной работы

1. При разработке системы физического воспитания учащейся молодёжи, обучающейся в учебных заведениях экономического профиля целесообразно:

- профилировать процесс физического воспитания в соответствии с требованиями, предъявляемыми предстоящей профессиональной деятельности к физическим и психофизическим функциям организма;

- для развития профессионально важных физических и психофизических качеств использовать средства и методы, представленные в программе физического воспитания с учётом их преимущественной направленности на те качества и функции организма, к которым предъявляются повышенные требования в процессе профессиональной деятельности;

- для г доведения эффективности учебно-педагогического процесса двигательный режим должен составлять 8-9 часов в неделю, что должно достигаться за счёт использования всего многообразия форм организации спортивно-массовой и профессионально-прикладной физической культуры, включая теоретическую и практическую подготовку;

- в ходе учебно-педагогического процесса осуществлять постоянный контроль за уровнем развития профессионально значимых физических и психофизических качеств и в соответствии с этим проводить соответствующую корректировку в выборе средств и методик их использования.

2. С целью реализации задач профессионального обучения учащейся молодёжи в учебных заведениях экономического профиля необходимо: -учитывать степень воздействия производственных условий на состояние отдельных физических качеств и психофизиологических функций организма;

- включать средства, направленные на развитие и совершенствование профессионально значимых физических и психофизиологических качеств, необходимых для успешного освоения профессии. К ним относятся: быстрота, общая выносливость, точность и сосредоточенность внимания, координация движений, а также личностных, составляющих структуру организаторских способностей руководителя производства - собранность, эмоциональность, деловитость, коллективизм, дисциплинированность, самостоятельность и т.п;

- предусматривать индивидуальные задания, самостоятельные занятия в соответствии с личностными особенностями занимающихся, их интересов и потребностей к определённым видам двигательной активности,

- шире использовать нетрадиционные средства оптимизации психоэмоционального состояния (аутотренинг, восточные единоборства), физические упражнения, способствующие интенсивному развитию профессионально важных качеств (атлетическая, ритмическая гимнастика).

3. Планирование годичного цикла занятий должно обеспечить эффективность средств ППФП на становление основных физических, психофизических и личностных качеств, ориентирами для этого являются:

- исходный уровень общефизической подготовленности студенческой молодёжи;

- подбор средств профессионально-прикладной физической культуры осуществлять из всех видов спорта, представленных в программе физического воспитания;

- соотношение общеразвивающих и специальных средств воздействия не должно оставаться постоянным в течение всего периода обучения: на базовом этапе - 30% от общего времени занятий, а на профессиональном -70%;

- интенсивность воздействия средств профессиональной физической культуры на двигательные и личностные способности должны возрастать перед производственной практикой.