Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колокатова, Лариса Фёдоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колокатова, Лариса Фёдоровна, 2002 год

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ анализ литературных источников).

1.1. Современные представления о профессионально-прикладной физической подготовке.*.

1.2. Требования к психофизической и функциональной подготовленности специалистов архитектурно-строительного профиля.

1.3. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки в вузах строительного профиля.

1.4. Использование средств компьютерной техники в процессе физического воспитания студентов в вузах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий"

В настоящее время в высшей школе в связи с снижением уровня здоровья студентов, недостатками в воспитании личности готовой добиваться успехов в сложнейших условиях избранной профессии ведётся разработка методик, с использованием средств физической культуры и спорта, которые соответствуют по инновационным и информационно-технологическим подходам современным требованиям и вызовам времени.

Гуманизирующая и культуроформирующая функции физической культуры вузовского коллектива и кафедры физического воспитания нацелены на социальное формирование личности и профессиональную психофизическую подготовку студентов к трудовой деятельности.

Профессиональная направленность физического воспитания осуществляется в виде профессионально-прикладной физической подготовки, задачи которой формировать специально-прикладные знания, физические качества и навыки, соответствующие объективной готовности студента - выпускника к эффективной профессиональной деятельности на современном уровне.

На наш взгляд, эта задача чрезвычайно актуальна и сопряжена с привлечением комплекса информационных и технологических подходов отвечающих духу времени.

Профессионально-прикладная физическая подготовка к трудовой деятельности современного специалиста чрезвычайно сложное и трудное для реализации дело. Оно требует решения многих сложных задач с учётом индивидуальных особенностей студентов, изучаемой профессии и использовании современных информационных и технологических подходов.

Мы убеждены, что профессионально-прикладная физическая подготовка успешно реализуется только на комплексной основе после освоения основного курса физического воспитания как специально-направленное и избирательное использование средств и методов подготовки человека к целевой профессиональной деятельности (В.И. Ильинич,1995).

В повышении профессиональной психофизической подготовки должны сыграть большую роль ценности физической культуры, т.к. это скажется на сокращении сроков социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов в их будущей работе и повысится эффективность их деятельности.

Одним из ключевых моментов в подготовке специалистов строительного профиля является изучение влияния средств и методов физической культуры на будущую профессиональную деятельность студента, развитие его профессионально-важных психофизических качеств. Особая роль здесь принадлежит новым, мало изученным средствам, в частности информационным технологиям.

Актуальность. В настоящее время строительство является одной из ведущих отраслей народного хозяйства. Строительное производство выполняет ряд важнейших функций, без него невозможно планомерное развитие общества. В этой связи соответствующая роль принадлежит специалистам - выпускникам вузов архитектурно-строительного профиля.

Качество профессионального образования в современных условиях является одной из тех возможных характеристик, которая определяет конкурентоспособность как отдельных учебных заведений, так и всей высшей школы страны.

Изучению вопроса профессиональной физической подготовки кадров строительного производства посвящен ряд работ отечественных специалистов (Р.Т.Раевский, 1969-1985; В.А. Ильинич, 1978-1990; В.П. Жидких, 1988- 1990; Н.Д.Сигов, 1998 и др.). Однако в них недостаточно конкретизирован перечень основных профессионально важных психофизических качеств, в методике ГТПФП ограниченно используются достижения компьютерной техники.

Имеется несколько диссертационных исследований по внедрению информационных технологий в профессиональную подготовку студентов физкультурных специальностей (А.Н. Лутков, 1992; А.А.Рогов, 1995; С.Ж. Козлова, 1997 и др.). В них показано, что применение информационных систем в процессе физического воспитания позволяет разработать критерии, способные оценить его динамику, изучить и прогнозировать качественную деятельность преподавателей по формированию спортивно-технической и функциональной подготовленности студентов, активизировать их самостоятельную работу по повышению профессиональных знаний. Студентам - совершенствовать умения и навыки, развивать функциональные и двигательные способности, уметь принимать правильные решения, творчески осмысливать свою деятельность в будущей профессиональной сфере.

В последнее время сделана попытка к созданию технологии преподавания профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающей профессиональную психофизическую готовность выпускников строительного вуза (О.В. Каравашкина, 2000).

Некоторые публикации указывают на эффективность использования компьютерной техники на кафедре физического воспитания в технических вузах для учёта и коррекции физического развития и физической подготовленности студентов (Г.И. Пара, 1996; А.П. Съедугин, 2000; С.Н. Зуев, В.А. Коваленко, 2000 и др.). Однако отсутствуют исследования, направленные на повышение качества ГТПФП студентов строительных вузов с использованием средств компьютерной техники. В этой связи автор поставил перед собой цель - направить технические достижения науки на улучшение физической и профессиональной подготовленности студентов архитектурно-строительных вузов.

В настоящее время занятия по ГТПФП в вузах строительного профиля проводятся по общепринятой типовой программе, без учёта в ней конкретной специфики специальности. Между тем практика работы различных по своему содержанию специальностей выпускников архитектурно-строительных вузов предъявляет во многом специфические требования к их профессионально-физической подготовленности. Поэтому существует необходимость дополнить имеющиеся подходы к организации ГТПФП студентов вузов - этого важного резерва подготовки квалифицированных кадров.

Использование современных технических средств применительно к практике ППФП студентов строительного профиля в целом, должно содействовать более качественной подготовке специалистов вышеназванного профиля.

Цель работы - разработать методику формирования профессионально значимых психофизических качеств у студентов архитектурно-строительных вузов с использованием современных компьютерных технологий в учебном процессе по курсу физического воспитания.

Объект исследования. Процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов в системе их физического воспитания.

Предмет исследования. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов архитектурно- строительного профиля с использованием средств компьютерной техники.

Гипотеза исследования. Выдвигалось предположение, что дифференцированный подход к формированию профессиональных психофизических качеств с использованием средств компьютерной техники в процессе учебных занятий по физическому воспитанию повысит у студентов строительных специальностей профессионально значимую физическую подготовленность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретические предпосылки о возможности совершенствования профессионально значимых психофизических качеств в вузе строительного профиля с учётом особенностей будущей профессиональной деятельности;

- определены приоритетные психофизические качества для прикладной физической подготовленности студентов архитектурно-строительного профиля разных специальностей;

- установлено, что дифференциация ППФП студентов архитектурно-строительного профиля, построенная на использовании соответствующих компьютерных программ, позволяет более эффективно формировать их профессионально важные психофизические качества.

Практическая значимость исследования состоит:

- разработана методика формирования профессионально-значимых психофизических качеств и способностей студентов архитектурного и строительного факультетов с использованием современных компьютерных технологий;

- разработан дифференцированный по своему содержанию пакет программ по ППФГТ на компьютере для будущих специалистов строительного профиля.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации опубликованы и доложены на восьми Всероссийских научно-практических конференциях в период 1997 - 2002 гг. Результаты диссертационного исследования легли в основу опубликованного учебного пособия с грифом Ассоциации строительных вузов России «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов с использованием компьютерных программ» (2000).

Результаты исследования внедрены на кафедрах физического воспитания Пензенской архитектурно-строительной академии и Пензенского технического университета, о чём в диссертации имеются соответствующие акты.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методика профессионально-прикладной физической подготовки инженеров-строителей основывается на развитии психофизических качеств: общей выносливости, быстроты движений, силы, выдержки, решительности, коммуникабельности, самообладания.

2. Методика профессионально-прикладной физической подготовки архитекторов основывается на развитии психофизических качеств: статической выносливости, быстроты зрительно-моторной реакции, точности движений, выдержки, решительности, самообладания.

3. Качество профессионально-прикладной физической подготовленности студентов повышается при применении в учебном процессе, наряду с традиционными средствами, информационных систем, включающих в себя дифференцированные по содержанию компьютерные программы, позволяющие конкретно определить формы и содержание ГТПФП студентов архитектурно-строительных вузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Выявлены особенности к психофизической деятельности работников архитектурно-строительного профиля с различным стажем производственной деятельности двух категорий: работающих на открытых строительных площадках и в проектных организациях.

Профессиональная деятельность специалистов, работающих в проектных организациях, характеризуется однотипной структурой двигательной деятельности, в результате которой 82 % работников испытывают статическое физическое напряжение, монотонностью работы с большой концентрацией внимания и зрительного анализатора. Ослабление внимания к концу рабочего дня наблюдается у 41% работников со стажем 1-10 лет и у 69,1 % со стажем от 10 лет и более. Во второй половине дня чувствуют общую усталость более 60 % работников. Профессиональная деятельность инженеров, работающих на открытых строительных площадках, характеризуется большой двигательной активностью (за день проходят 6-10 км); работой в условиях метеорологической зависимости (75 % рабочего времени проводят на улице и основной причиной утомляемости 75,8 % со стажем от 1до 10 лет и 86,4 % со стажем от 10 лет и более работников считают неблагоприятные погодные условия); эмоциональной напряжённостью (58,1 % специалистов с большим производственным стажем указали на это).

2. Хронометраж производственной деятельности показал, что для инженеров, работающих на открытых строительных площадках, ведущими психофизическими качествами являются общая выносливость (это отмечают более 40 % специалистов), быстрота движений (22 %), сила (18 %), выдержка (40 %), решительность (20 %), коммуникабельность (17 %), самообладание (12 %). Для специалистов проектных организаций - точность движений (30 %), статическая выносливость мышц спины (28 %), быстрота зрительно-моторной реакции (22 %), выдержка (39 %), решительность (28 %), самообладание (25 %).

3.Эффективность разработанной методики ППФП студентов различных специальностей архитектурно-строительных вузов получила экспериментальное подтверждение. У студентов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, выявлено достоверное преимущество (Р<0,05) в приросте результатов большинства тестов, отражающих уровень развития профессионально-важных психофизических качеств, более высокий прирост успеваемости, по общетеоретическим дисциплинам и по разделу ППФП.

4. Дифференцированный подход к ППФП студентов архитектурно-строительного профиля, основанный на включении в процесс физического воспитания упражнений развивающих профессионально-важные психофизические и функциональные возможности позволяет более эффективно готовить их к производственной деятельности. За период педагогического эксперимента в обеих экспериментальных группах повысился результат в беге на 3000 м и в беге на 100 м в ЭГ инженеров-строителей (Р < 0,005).

В ЭГ инженеров-строителей наблюдался рост показателей ручной динамометрии, устойчивости сердечно-сосудистой системы, функций внимания, вестибулярной устойчивости организма (Р< 0,05 ).

В ЭГ архитекторов улучшились показатели в функциях внимания, ручной динамометрии, устойчивости сердечно-сосудистой системы, устойчивости организма к недостатку кислорода (Р< 0,05).

5.Экспериментально подтверждена целесообразность применения в учебном процессе по физическому воспитанию занятий с использованием компьютерного моделирования. Разработан комплекс дифференцированных по своему содержанию контролирующих и тестирующих программ. Создана база данных оценки физической и профессиональной подготовленности студентов и преподавателей архитектурно-строительных вузов. Разработана программа приёма теоретического экзамена по разделу профессионально-прикладной физической подготовки с использованием компьютерных технологий.

6.Программа оценки основ теоретических знаний по разделу профессионально-прикладной физической подготовки студентов позволяет количественно определить их уровень. В экспериментальных группах количество отличных оценок по этому разделу возросло на 4,2 %, хороших на 27 %, удовлетворительных на 40,3 % по сравнению с исходным уровнем.