автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы организации производительного труда школьников во внеурочное время
- Автор научной работы
- Савенок, Петр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методические основы организации производительного труда школьников во внеурочное время"
.академия пдагогичижих наук ссср научно-исследовательский институт трудовой подготовки и профессиональной ориентации
На правах рукописи
САВЕНОК Петр Иванович
УДК 373.518:371.381/083.13/
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ТРУДА ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРШ
13.00.02 - Методика преподавания труда
кандидата педагогических наук Москва - 1991
N
Работа выполнена в Научно-исследовательской институте трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР
Научный руководитель - доктор педагогических наук
Сасова И.А.
Официальные оппоненты : доктор педагогических наук
Бещенков А.К.
кандидат педагогических наук Чечель И.Д.
Ведущее учревдение - Киевский педагогический институт
Защита состоится " " _1991 г. в ._час.
на заседании специализированного совета Д 018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР по адресу:
119909, г.Москва, ул. Погодинская, д.8.
»
С диссертацией моашо ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность исследования. Радикальные преобразования в нашей стране предъявляют новые требования к трудовой подготовке школьников, воспитании у них качеств труженика нового типа, формировании опытй производственно-экономической деятельности.
В связи с этим, перед школой встала задача способствовать активному включению учащихся в производительный труд, систему , общественно-трудовых отношений,' давать им разнообразные трудовые навыки. Труд учащихся сделать целесообразным, связанным с реальными запросами жизни, дог общества и семьи, выступающим источником познания и радости.
Поиск'путей решения этих задач заставляет переосмыслить ' вмещайся опыт организации производительного труда, по-новому подойти к ряду педагогических явлений, связанных с трудовой подготовкой, в частности, к проблеме формирования у подростков опыта производственно-экономической деятельности, осознанного . участия во внеурочном производительном труде.
В педагогической теории и школьной практике накоплен определенный опыт организации добровольного производительного труда во внеурочное время и формирования в этих условиях готовности учащихся к труду в сфере материального и нематериального производства.
Значение роли свободного труда в жизни человека рассматривал К.Д. Упшнский, отмечая, что труд истинный и непременно свободный составляет необходимое условие па только доя жизни человека, но и для поддержания в нем достоинства. Он утверждал, что благотворное влияние труда на личность человека возможно в том случав, если это добровольный, осмнслепный труд, совершаемый ради какой-то необходимости.
Значение производительного труда как фактора формирования личности школьника неоднократно отмечала Н.К. Крупская, выделяя в особенности труд по ребячьей инициативе в свободное от учебы . время. Много внимания уделяли этому вопросу в своей научно-педагогической деятельности П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухошшнский, С.Т. Шацкий.
Теоретические основы всестороннего развития личности средствами политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом школьников разрабатывали П. Р. Атутов, С.Я. Батншев, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, В.А. Поляков, . .
М.Н. Скаткип и др.
Процессы формирования общетрудовых политехнических умений, конструкторских способностей учащихся, развития их политехнического мышления и познавательных интересов как основы творческой деятельности рассматривались H.H. Андриановнм, В.й. Качне-вш, К.К. Платоновым, Т.И. Шамовой и др.
Дидактическим проблемам трудовой подготовки, в том числе производительного труда школьников и учащихся ПТУ посвящены работы Л.Н. Дроздова, М.А. Жпделева, К.Н. Катханова, Ы.И. Пахмутова и др.
Определенные аспекты педагогической теории н практики соединения обучения с производительным трудом исследовались A.D. Гординым, Б.И. Бухаловым, А.И. Воробьевым, Т.Н. Мальковской, И.Б« Первипым, H.A. Томиннм и др.
Психологическая концепция теории деятельности школьников получила отражение в работах A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Ф.И. Иващенко, А.Н. Леонтьева, C.I. Рубинштейна.
Педагогические аспекты экономической подготовки школьников в процессе производительного труда изучались А.Ф. Амецдоы, Ю.К. Васильевым, А.Ф. Крючковым, Л.П. Кураковым, Б.П. Шемякиным, А.Т. Шпаком.
Г1аправленш1, формы и методы экономического воспитания учащихся в процессе производительного труда рассматривались Малышевым М.Л., В.А. Поляковым, И.А. Сасовой и др.
Организационно-педагогические вопросы совершенствования содержания и организации производительного труда и использования его для активизации деятельности школьников нашли отражение в исследованиях А. Г. Дубова, В. В. Сапожникова и др'.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемам влияния производительного труда на формирование личности школьников посвящено значительное количество исследований. Однако, в последнее время, появляются определенные тенденции к 1 принижению роли трудовой деятельности в гармоничном развитии личности учащихся. В частности, в ряде школ часы на производительный труд изъяты из учебного плана, а внеурочная трудовая деятельность учащихся вообще не организована, несмотря на стремление значительной части подростков работать в свободное от уроков время. Все это приводит к обострению противоречий между:
- необходимостью включения школьников в систематический производительный труд, являющийся средством формирования личности, необходимой обновленному обществу и ролью, местом этого труда в учебно-воспитательном процессе школы;
- реальными запросами жизни, требующими ознакомления учащихся с современными формами и методами хозяйствования /кооперация, аренда, коллективный подряд, хозяйственный расчет и др./ п явной неготовностью педагогов, многих учреждений народного образования, промышленных предприятий и организаций к такой работе со школьниками;
- потребностью подростков быть активными и полноправными участниками производственно-экономической деятельности в свободное от учеб и время и фактическим ограничением их прав и реальных возможностей;
- интересами учашхся и содержанием их трудовой деятельности во внеурочное время.
■Как свидетельствуют данные, ни в указанных выше, ни в других известных нам работах педагогов, не выделялся в качестве самостоятельного предмета исследования производительный труд школьников по их инициатива в свободное от. учебы время, пэ разработаны методические основы формирования у школьников потребности в таком труде и осознания его общественной значимости.
Научно-практическая и социальная значимость проблемы, ее недостаточная методическая разработанность и особая актуальность в.условиях перестройки народного образования обусловили выбор тем; нашего исследования: "Методические основы организации производительного . труда школьников во внеурочное время".
Ноль исследования: разработка методических основ, обеспечивающих педагогически целесообразную подготовку и включение школьников.в производительный труд во внеурочное вреда.
Объект исследования: производительный труд школьников /городская школа/,.-.......
Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки и включения школьников во внеурочный производительный труд в свободное от учебы время..-
Гипотеза исследования: подготовка и включение школьников в производительный труд во внеурочное время по4их инициативе будет осуществляться эффективно, если: 1
- созданы педагогические условия, вызывающие у школьников желание принимать добровольное участив в производительном труде /выбор социально значимых объектов труда, социальная мотивация труда учащихся, учет индивидуальных особенностей, коллективный характер детского труда/;
- обеспечена теоретическая и практическая подготовка школьников к осознанному выбору сферы трудовой деятельности, предусматривающая ознакомление их с правовыми, производственными, экономическими основами трудовой деятельности несовершеннолетних;
- использованы педагогические и экономические преимущества прогрессивных форм организации*труда и методов хозяйствования /учет личных интересов, создание разновозрастных бригад, возможность более глубокого воспитания самостоятельности и ответственности в труде, увеличение производительности труда, степень разделения и кооперации труда, распределение заработанных средств по конечному результату/.
В соответствии с целы и гипотезой определены основные запахи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы в теории и практике современной школы и выявить возможности совершенствования организации производительного труда старшеклассников во внеурочное время.
%2. Определить педагогические условия, способствующие удов. летворению социальных и индивидуальных интересов школьников в процессе добровольного внеурочного производительного труда.
3. Разработать и экспериментально проверить методику подготовки школьников к самостоятельному выбору сферы и- формы организации своей трудовой деятельности в свободное от учебы время, ознакомить с правовыми, производственными, экономическими основами труда несовершеннолетних.
4. Выявить формы организации производительного труда, об-I ладающие преимуществами для добровольной внеурочной трудовой деятельности школьников.
Методологическую основу исследования составляет положение об определяющей роли труда для всестороннего развития личности.
Важнейшими основаниями для выбора темы и определения направлений исследовательской работы послужили результаты анализа директивных документов по вопросам перестройки школьного . образования; научные данные о состоянии трудовой подготовки
в средней школе; концепции непрерывного образования, общего и среднего образования, трудовой подготовки подрастающего поколения и учащейся молодежи в системе непрерывного образования.
В соответствии с целью и задачами исследования в работе использовались общенаучные и частные методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литература по теме исследования, системно-структурный анализ /для выявления элементов и связей, составляющих предмет данного исследования/, личностно-деятельностный подход /для определения, оптимальных видов трудовой деятельности и,вшшгеяия их воздействия на учащихся/, педагогический эксперимент /в целях разработки при -мерного содержания и организации производительного труда уча-"щихся/; социологические метода исследования: наблюдение, ан -катирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка эмпирических данных / для обработки данных'анкетирования и результатов педагогического эк^ сперимента/.
Исследование проводилось па базе средних школ И 2,3,5 города Фрязино, Московской области, средних школ № 649, 1027, 721 города Москвы, средних школ I 6,8 города Мозыря, Мознрско-го государственного педагогического института имени Н.К.Крупской, ЦЙУУ города Москвы.
Диссертационная работа является частью комплексного ис -следования, осуществляемого в НИИ ТПиПО АПН СССР по теме: "Педагогические основы соединения обучения с производительным трудом в условиях нового механизма хозяйствования" /регистрационный номер 034710 /<
Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап заключался в теоретическом изучепип проблемы исследования, анализе передового и массового опыта включения школьников во внеурочный производительный труд, определении цели и задач опыт-но-экспариментальной работы в школе, разработке методики экс- . перимента. На этом этапе проводился констатируюший эксперимент, по определению готовности учащихся к внеурочному производительному труду по своей инициативе.
На втором этапе осуществлялся формирующий эксперимент с целью проверки разработанного содержания программы факультативного курса для старшеклассников "Выбор сферы трудовой деятельности школьников во внеурочное время" и выявления педаго- . .
гической и экономической эффективности различных типов организации внеурочного производительного труда учащихся.
Третий этап посвящен обработке результатов экспериментальной работы, уточнению выводов, подготовке рекомендаций и их внедрению в практику школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
-Доказаны педагогические и экономические преимущества добровольного труда школьников во внеурочное время по сравнению с обязательным общественно-полезным, производительным трудом в отведенное школьным распиаанием время/учет личных интересов учащихся; возможность проявления ответственности, самостоятельности, предприимчивости;, использование преимуществ прогрессивных форм организации и стимулирования труда; обогащение политехнических представлений учащихся об организации и экономике производства, путях повышения качества и производительности труда и др./;
- разработана методика подготовки школьников к производи -тельному труду во внеурочное время, обеспечивающая ознакомление их с разнообразными формами организации .-и стимулирования труда, включающая в производственно-экономические отношения, позволяющая проявить знания, умения и качества личности, направленные на повышение эффективности трудовой деятельности;
- определено, что для организации добровольного внеурочного производительного труда школьников имеют преимущества школьные /межшкольные/ мастерские, УПК и другие учреждения, где возможно обеспечение систематического педагогического руководства /учет физического развития, политехнической подготовки и других возможностей школьников; привлечение к производительному труду учащихся с более раннего возраста; соблюдение безопасности труда; организация контроля со стороны педагогов и родителей за влиянием трудовой деятельности на психофизические функции учащихся, их. профессиональную ориентацию и всестороннее развитие.
Практическая значимость исследования. Учителям трудового I обучения, организаторам обшественно-полезного, производитель-його труда школьников даны вариативные методические рекомен-дадии по отбору содержания, форм организации, стимулирования внеурочного производительного труда учащихся. Разработаны программа и методические рекомендации для учителя по факультативному курсу для'старшеклассников "Выбо$ сферы трудовой деятель-
ности во внеурочное время", направленному на подготовку школьников к выбору сферы трудовой деятельности, облегчающему им трудоустройство и участие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных ценностей и услуг.
Результаты исследования дают основания внести ряд конкретных предложений по совершенствованию организации производительного труда школьников в свободное от уроков время. Они могут быть использованы в практической деятельности работников народного образования и предприятий, занятых организацией производительного труда учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
- необходимость и педагогическая целесообразность трудоустройства школьников по их инициативе для работы в свободное от уроков время;
- обоснование преимуществ организации производительного труда учащихся на базе специально созданных школьных производств при учреетениях народного образования;
- содержание, формы, методы проведения факультативного курса для учащихся "Выбор сферы трудовой деятельности школьников
во внеурочное время", раскрывающего методические основы подготовки их к труду в новых социально-экономических условиях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории социально-педагогических основ трудовой подготовки школьников и повышения их функциональной грамотности НИИ ТПиПО АПН СССР /1989, 1990г.г./; на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых этого института / 1989, 1990г.г./; на Всесоюзных, региональных, областных научно-практических конференциях/г. Мозырь, 1989г.; г.Челябинск, 1990г.; г.Самарканд, 1990г; г. Тула, 1990г./.
Внедрение результатов исследования. Программа факультативного курса, методические рекомендации по подготовке школьников к самостоятельному трудоустройству в свободное от учебы время используются.в общеобразовательных школах № 649, 721 г.'
Москвы, № 3,5 г. Фрязино, Московской области; №6,8 г. Мозыря.
Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных работах, общим объемом около 7 П.Л.
Структура диссертации.Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновываются выбор темы исследования и ее актуальность; определяются цель, объект. Предмет исследования, гипотеза, задачи, методологические основы; раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В рервой главе диссертации- - "Организация производительного труда школьников во внеурочное время как социально-педа-горическая проблема" рассматриваются философские, социально-экономические и педагогические предпосылки включения подростков в производительный труд, анализируются передовой опыт и массовая практика взаимодействия школы и ее социального окружения в организации трудовой деятельности учащихся.
На основе анализа, педагогической, психологической, экономической, философской и социологической литературы, передового опыта и массовой педагогической практики показана необходимость добровольного участия школьников в производительном труде. Вместе с тем, у ряда педагогов укоренилось мнение о перегруженности ребят и нежелании их работать во внеурочное вре-.мя. Однако, данные исследования показывают, что 68$ из 380 опрошенных учащихся изъявили желание во внеурочное время производить материальные ценности и оказывать услуги, необходимые обществу.
Среди профессий, которыми хотели бы заниматься старшеклассники, названы вполне реализуемые в условиях школьного производства. Около 40?? из названных учащимися профессий связаны с производственной сферой / плотник, слесарь, токарь, фрезеровщик, чертежник и ряд других/, более 3(# - связаны со сферой обслуживания и оказания услуг /почтальон, продавец, помощник воспитателя в детском саду, машинистка, курьер, младший обслуживающий персонал в поликлиниках и больницах,и ряд других/. Однако, настораживает тот факт, что 22,из числа опрошенных учащихся затрудняются ответить на этот вопрос. Причина, на наш взгляд, заключается в отсутствии возможности опробовать свои
профессиональные намерения в реальной трудовой деятельности, низком уровне правовых и экономических знаний, которые типичны для новых условий хозяйствования, слабой подготовке к активному участию в производстве материальных ценностей и услуг, к осознанию своей ответственности за сделанный выбор.
В условиях перестройки происходит ломка не только отливших производственно-экономических п политических структур, но и переориентация духовных ценностей. В понятии личности на первый план выдвигаются такие ее качества, как расчетливость и практичность, инициативность и предприимчивость, дисциплинированность и исполнительность, деловитость и организованность. Тем самым качественно изменяется социальная роль человека в общество.Все это выдвигает определенные социально-педагогические' требования к производительному труду учащихся общеобразовательных школ, как одному из важнейших средств формирования личности нового типа /табл. 1/.
В целом социально-педагогические требования к производительному труду школьников обусловлены интересами всестороннего развития личности и комплексной ее подготовки к жизни в обществе, к деятельности в новых условиях хозяйствования. Чтобы эти требования реализовать, необходимо создать условия, обеспечивающие трудовую деятельность школьников с учетом их пола, возраста, закономерностей трудового развития и задач подготовки к труду при переходе к рыночной экономике.
В результате теоретического исследования Hai.ni выделены по-дагогические условия, способствующие воспитанию личности школь- • пика в труде /табл.1/.
Таблица 1.
Основные социально-педагогические требования к производительному труду школьников и условия их. успешной реализации.
Социально-педагогические Условия успешной реализации
требования социально-педагогических требова- .
ний к производительному труду
_учащихся_
Содержание и организация тру- . Предоставление самостоятельности да должны вызывать у школьни- в выборе сферы трудовой деятель-ков желание принимать в нем ности, подбор социально-значимых
добровольное участие.
объектов труда.
Труд должен иметь политехническую, воспитательную, профориентационную направленность
Придание труду школьников производственного характера;учет моти:-• вации к трудовой деятельности,индивидуальных способностей учащихся; создание возможностей для проявления ответственности, самостоятельности, предприимчивости,труд о-любия;обеспечение пробы сел в избранной сфере профессиональной деятельности_
Форш организации трудовой деятельности должны предусматривать взаимопомощь, передачу трудового опыта, развитие опыта производственно-экономических отношений_;
Обеспечение коллективных форм организации труда
Производственная деятель -ность должна обеспечивать ознакомление школьников с новыми методами хозяйствования на основе разнообразных (Еорм собственности
Организация трудовой деятельности школьников на хозрасчетной основе включение учащихся в процессы планирования, нормирования, анализа процесса и результатов труда, участке в самоуправлении_
Организация трудовой деятель- Участие старшеклассников в деяте--ности школьников должна обес-,льности школьных хозрасчетных объ-печивать ознакомление их с единений, кооперативов и других прогрессивными формами ор- форм с оплатой труда по конечному ганизации и стимулирования результату
труда_;___
Добиться реализации выделенных требований к производительному труду школьников и создание для этого определенных условий возможно, на наш взгляд, только при организации трудовой деятельности учащихся во внеурочное время. При этом трудоустраиваться они должны по личной инициативе и участвовать в работе . на добровольной основе.
Как показали результаты констатирующего эксперимента, в настоящее время возникли" несоответствия между реальными залро-
:ами жизни и организацией производительного труда в школе, интересами учащихся и содержанием их трудовой деятельности в процессе обязательного производительного труда. Остро проявляются противоречия между жесткостью классно-урочной системы организации производительного труда и необходимостью применения более гибких его форм.
Все это убеждает в возможности и педагогической целесообразности включения школьников в производительный труд в свободное от уроков время, направленный на изготовление полезных обществу изделий /оказание услуг/ и одновременно способствующий развитию самих школьников, приобретению ими опыта производственно-экономической деятельности и формированию у них социально-значимых качеств личности. Мы предположили, что при этом появляются возможности:
- учесть личные интересы учащихся, поскольку им предоставляется право и возможность выбрать ту форму, которая соответствует их интересам, физиологическим возможностям, уровню политехнической подготовки / что соответствует концепции общего
и среднего образования, обращающей педагогов к демократизации и гуманизации процесса трудовой подготовки/;
- раскрыть возможности по-настоящему "свободного труда", так как именно здесь происходит интенсивное формирование у школьников реальных мотивов трудовой деятельности, практическая проверка своих интересов, склонностей и способностей. При этом создаются благоприятные условия для формирования целепо-. • латания, которому принадлежит решающая роль в осуществлении трудовой деятельности как системы, как единого целого;
- выявить преимущества прогрессивных форм организации и стимулирования труда, поскольку , включившись в трудовую деятельность в любом производственном коллективе, школьники будут просто обязаны решать все вопросы производственно-экономической деятельности и сами убедятся в преимуществах коллективной формы организации труда;
- обогатить политехническое представление учащихся об ор- < ганизации и экономике производства, передовой технологии, рациональных способах труда.
Проведенное нами исследование выявило неподготовленность работников народного образования к решению этих вопросов.
Почтя 65$ опрошенных старшеклассников заявили, что учителя не знают об их работе после уроков. Большинство педагогов, в том числе учителей труда и мастеров производственного обучения, не смогли ответить на вопрос, какой должна быть их причастность к трудоустройству и внеурочному труду своих подопечных; треть анкетируемых вообще высказалась против того, чтобы учащиеся занимались какой-бы то ни было производственной работой вне школы; ка-кдый пятый написал, что не имеет определенного мнения о целесообразности труда школьников в их свободное время. На вопрос: "Кто должен трудоустраивать старшеклассников?" были дшш такие ответы: базовые предприятия /почти 70$/; Бюро по трудоустройству /47$/; школы /около 30$/; райкомы и горкомы ВЛКСМ /15#/. Более половины опрошенных методистов и заведующих кабинетами трудового обучения ряда ИУУ, а также 44% московских учителей труда вместо ответа на.этот вопрос поставили прочерк.
Во второй главе диссертации "Методика подготовки школьников к трудовой деятельности во внеурочное время" приводятся результаты педагогического эксперимента по определению содержания, форм, методов подготовки учащихся к выбору сферы трудо- . вой деятельности во внеурочное время, выявлению эффективности различных типов и форм организации производительного труда школьников.
В результате констатирующего эксперимента был выявлен начальный уровень знаний учащихся об условиях трудоустройства, основных экономических категорий, условий труда на произвол-" стве для несовершеннолетних, производственно-экономической деятельности предприятия, о формах заработной платы, умения решать задачи с производственно-экономическим содержанием. Данные эксперимента позволили определить направления исследования по обоснованию содержания, форм и методов подготовки учащихся к самостоятельному трудоустройству во внеурочное время.
Оптимальной формой подготовки учащихся к производительному труду в свободное от учебы время мы выбрали факультативный курс "Выбор сферы трудовой деятельности школьников во внеурочное время". Наш выбор обусловлен тем, что факультативный курс является одной из гибких форм более полного отражения в школьном образовании современных достижений науки и техники, культуры, образования с учетом местных особенностей каждой школы и
средством развития интересов школьников к науке, к выбору определенных видов практической деятельности, готовности к самообразованию после окончания школы.
Эксперимент осуществлялся в три этапа. Первый, проводился с целью определения доступности содержания знаний по основам самостоятельного трудоустройства учащихся в свободное от учебы время. По его.результатам были внесены необходимые коррективы в содержание обучения.
Задача второго этапа - достижение основной цели педагогического эксперимента - выявление эффективных форм, методов формирования знаний п умений учащихся по основам самостоятельного трудоустройства школьников в свободное от учебы время.
На третьем этапе определялась эффективность различных форм и типов организации производительного труда учащихся в свободное от учебы время.
При выборе форм и методов обучения учитывались прежде всего учебные и профориентационные цели, задачи и содержание факультативного курса, определенного раздела, конкретной темы. Для достижения оптимального сочетания форм и методов обучения осуществлялись: последовательность применения их, постепенное приращение правовых и экономических знаний и всестороннее ознакомление, учащихся с содержанием и организацией труда по интересующей профессии. С этой целью в эксперименте во время лекций, рассказа, бесед школьникам предлагалась информация об основах законодательства о труде подростков, формах и направлениях его : организации. Экскурсии способствовали углублению знаний о спе- ■ цифике профессий, условиях работы специалистов. Дифференцированные и индивидуальные задания бшги направлены на развитие самостоятельности, творчества в поиске и подготовке информации об интересующей профессии. Ролевые игры позволяли учащимся проектировать профессиональную деятельность, развивать умения соотносить своп возможности с требованиями, предъявляемыми профос- , сией к человеку. В процессе практических занятий школьники приобретали умения и навыки, необходимые в различных сферах производства, знакомились с требованиями, предъявляемыми к личным и профессиональным качествам производственника.
Предложенная методика подготовки школьников к производительно^ труду в свободное от учебы время обеспечивает ознаком-
- 16 - . '
ление-их с разнообразными формами организации и стимулирования труда; включает в производственно-экономические отношения, позволяет проявить знания, умения и качества личности, направлен- . ные на повышение эффективности трудовой деятельности; дает начальные представления о правовых, производственных и экономических основах трудоустройства несовершеннолетних.
Экспериментальная проверка разработанной методики показала, что уровень знаний старшеклассников о возможностях трудоустройства в свободное от уроков время возрос с 32 до 96$, об условиях труда на производстве для несовершеннолетних - с 27 до 98$, о формах заработной платы - с 21 до 100$, об основных экономических категориях - с 24 до 95$. Значительно изменился уровень умения решать ситуации и задачи с производственно-экономическим содержанием / с 34 до 95$/.
Полученные результаты подтвердили эффективность проведения разработанного факультативного курса для подготовки школьников к трудовому образу жизни в новых социально-экономических условия:
Определено, что труд школьников.в свободное от учебы время, организованный на базе школьных мастерских, УПЦ и т.п., где обеспечено педагогическое руководство трудовой деятельностью учащихся, имеет ряд преимуществ /позволяет привлечь к посильному труду ребят разных возрастов; формировать самостоятельность, ответственность за количество и качество выпускаемой продукции, развивать предприимчивость и инициативу; способствует стабилизации выполнения производственного плана мастерских; отражает желание подростков самостоятельно трудиться и проверять .свои профе сиональнне намерения и др./
Проанализированы педагогические и экономические возможности производительного труда учащихся,,организованного в школьных мастерских, учебно-производственных цехах, в школьных кооперативах, на промышленных предприятиях и в сфере обслуживания. Доказано, что учашиеся, работающие в свободное от учебы время на промышленных предприятиях, лучше осведомлены о производственных показателях предприятия, участка, цеха. Однако, прирост их знаний за время проведения эксперимента о способах и методах оп-. ¿деления производственно-экономических показателей трудовой деятельности значительно ниже /коэффициент усвоения 12$/, чем у
учащихся, труд которых организован на базе школьных мастерских и школьных кооперативов /соответственно 16% и 17%/.
Наиболее высокую инициативность и трудолюбие удалось сформировать при организации производительного труда в школьных мастерских, а. дисциплинированность - на предприятиях и в сфере обслуживания. Положительное отношение к производительному труду в свободное от уроков время изменилось в ходе эксперимента у учащихся, ваботаюших в школьных мастерских с 50$ до 94%, в УПЦ -с АА% до 8055, в школьных кооперативах - с 74% до 96$, в промышленности - с £8% до 80$; удовлетворенность выбранной сферой трудовой деятельности возросла ' +0,44; +0,39; +0,10 соответственно и снизилась у школьников, работающих на промышленных предприятиях /-0,21/, в сфере обслуживания /-0,10/.
В заключении диссертации изложены теоретические и экспери- ■ ментальные результаты исследования, сформулированы основные еыводы:
1. Раскрыты противоречия и основные причины несоответствия обязательного производительного труда учащихся с их реальными запросами к организации трудовой деятельности в соответствии с интересами я потребностями. Показана необходимость и педагогическая целесообразность трудоустройства школьников по их инициативе для работы в свободное от учебы время.
2. Выявлено, что для эффективной трудовой деятельности школьников необходимо выполнение социально-педагогических требований: содержание и организация труда должны вызывать у школьников желание принимать в нем добровольное участие; труд должен тлеть политехническую, воспитательную и профориеитационнуга направленность;' формы организации труда - предусматривать взаимопомощь, передачу трудового опыта, развитие опыта производственно-экономических отношений; производственная деятельность должна организовываться
на хозрасчетной основе; организация трудовой деятельности должна обеспечивать ознакомление школьников с прогрессивными формами организации и стимулирования труда.
3. Установлено, что для реализации социально-педагогических требований к производительному труду школьников необходимо созда- ' ние следующих условий: выбор социально значимого объекта труда; учет мотивации к трудовой деятельности, индивидуальных способностей п личных интересов учащихся; обеспечение коллективной орга-
низации труда; придание труду школьников производственного характера; включение в процесс планирования, нормирования, анализа процесса и результатов труда; участие в самоуправлении производствен^ но-экономлческой деятельностью коллектива; использование прайму- . ществ прогрессивных форм организации и стимулирования труда; создание возможностей для проявления ответственности, самостоятельности, предприимчивости.
4. Разработано и экспериментально проверено содержание факультативного курса "Выбор сферы трудовой деятельности школьников во внеурочное время", позволившего ознакомить старшеклассников с правовыми, производственными, экономическими основами труда несовершеннолетних. Выявлены эффективные формы и метода проведения занятий /деловые игры, семинары/, обеспечивающие повышение уровня знаний учащихся о возможностях трудоустройства школьников в свободное от уроков время, об условиях труда на производстве для несовершеннолетних, о формах заработной платы, об основных экономических категориях.
5. Раскрыты преимущества организации производительного труда учащихся на базе специально созданных школьных производств при учреждениях, народного образования. Они обеспечивают возможность педагогического руководства и'безопасного труда, позволяют привлечь к посильному производительному труду учащихся разных возрастов, воспитывают самостоятельность и ответственность, развивают инициативу и предприимчивость; способствуют проверке профессиональных намерений подростков и др.
Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. В дальнейших исследованиях целесообразно изучить возможности участия младших школьников в производительном труде в свободное от учебы время, выявить пути и средства деятельности старшеклассников в сфере маркетинга и др.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1. Возможности производительного труда для формирования профессионального мастерства студентов педагогических вузов // Теория и практика трудовой подготовки молодежи к труду в условиях непрерывного образования: Тезисы докладов молодых ученых и аспирантов. - М., 1989. - С.79-80.
2. Необходимость и возможность совершенствования организации внеурочного производительного труда // Трудовая подготовка учащихся в условиях демократизации народного образования: Тезисы докладов конференции молодых, ученых и аспирантов. - М.,1990. - С. 23-25..
3. Внеурочный, производительный труд школьников // Всесоюзная конференция "Соединение обучения с производительным трудом учащихся в условиях нового механизма хозяйствования". - М.; АНН СССР, 1990.-г С. 175 -177. • ,
4. Внеурочный производительный труд как средство экономической- подготовки- учащихся // Вопросы экономического образования и воспитаний учащейся-молодежи: Тезисы докладов научного се-шшара. - Челябинск: ЧГШ, 1990. - С. 39-40..
5. Возможности производительного труда для формирования профессионального мастерства будущих учителей труда // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых: и специалистов по актуальным проблемам коммунистического воспитания. Часть 1. -Самарканд: СПШ, 1990. - С. 130-132.
6. Выбор сферы трудовой деятельности школьников во внеурочное время: Методические рекомендации. - Ы.: АПН СССР, 1991,- 72с.
7. Внеурочный производительный труд школьников // Соединение обучения с производительным трудом учащихся в условиях нового механизма хозяйствования: Сборник докладов на Всесоюзной-конференции. - М.: АПН СССР, 1991,- С. 78-84.
8. Экономическая подготовка учащихся в процессе производи- : тельного труда // Педагогическое руководство экономическим образованием и воспитанием школьников: Обзорная информация,- М.: АПВ СССР.- 1991.- С. 33-38.
9. Организация производительного труда школьников // Политехническое образование, трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся. - М.: АПН СССР. Л 70 - 91. - Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" 01.04.91. - 209 с. / в соавт./
10.3а порогом школы кончается 'забота // Нар. образование.-1991. - №. - С. 20. /в соавт./