Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности школьников в производительном труде

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной активности школьников в производительном труде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аббасзаде, Балаш Ализаман оглы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Баку
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной активности школьников в производительном труде"

министерство народного образования азербайджанской республики

азербайджанский государственный педагогический университет

На правах рукописи

АББАСЗАДЕ БАЛАШ АЛИЗАМАН оглы

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМ ТРУДЕ

Специальность 13.00.01 — Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ПАКУ — 1991

Работа выполнена в Азербайджанском научно-исследовательском институте педагогических наук.

Научный руководитель:

—заслуженный учитель Азербайджанской Республики, кандидат педагогических наук 3. И. Каралов.

Официальные оппоненты:

—доктор педагогических наук, профессор В. И. Качнев; —кандидат педагогических наук, доцент А. А. Ахмедов;

Ведущая организация — НИИ школ РСФСР.

Защита состоится „/У ' ___199^ г

часов на заседании Специализированного совета К 054.01.03. по присуждению ученой степени кандидата педагогических паук по специальности 13.00.01—«Теория и история педагогики» в Азербайджанском государственном педагогическом университете.

Адрес: 370000, г. Баку, ул. У. Гаджпбекова, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПУ.

Автореферат разослан „ $ *

1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доц. ИСАЕВ И. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЩЭВАКИЯ

Успешное решение задач перестройки в нагой стране зависит от повышения социальной активности всех трудящихся. Общество не монет элективно функционировать, не находя новых путей развития познавательной творческой деятельности людей во Есех сферах кизни.

Будущие успехи в народном хозяйство закладываются уже сегодня. В немалой степени они зависят от развития познавательной активности школьников в процессе производительного труда. В настоящее время слагалось определенноо противоречие мезду социаль-1шгл заказом на подготовку ответственного, инициативного, творчески мыслящего выпускника общеобразовательной школы, у которого развита познавательная активностьстремление к новогду и современным состояниям решения этой проблемы в общеобразовательной-школе.

С целью более полного осуществления на практике принципа соединения обуче-ия с производительным трудом школьников предусматривается вклэтешш учащихся, начиная с младших классов, в систематический, организовашшй, посильный для их здоровья и возраста общественно полезный производительный труд. Производительный труд учащихся рассматривается как важнейший фактор формирований личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах. Дальнейшее совершенствование теории и практики соединения обучения с производите.' ,ным трудом является одной из наиболее важных социально-педагогических проблем, связанных с комплексом вопросов научной разработки теоретических основ включения учащихся в производительный труд.

Советскими'учеными решен ряд ватных задач в исследовании проблемы производительного труда как составной части трудовой политехнической подготовки и важного средства всестороннего развития личности школьника, определены направления исследования данной проблемы, расширен понятийный аппарат, разработаны эффективные средства взаимосвязи трудового обучения и -производительного труда на политехнической основе и др. Вместе с тем, учитывая интенсивный характер развития современного про-

•• 2. изводства, ускорение научно-технического прогресса, повышение требований к производственным функциям, выполняемым квалифицированными рабочими в условиях комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, мы пришли к выводу о том, что теория и практика систематического производительного труда учащихся неполной средней школы исследованы недостаточно. Так, не подучили всестороннего раскрытия проблемы, связанные с выявлением роли производительного труда подростков ьо всестороннем развитии личности школыппса; появилась необходимость выявить новые требования к содержанию и организации производительного труда учащихся У-1Х классов, предъявляемые современны:.! производством, производственными функциями квалифицированного рабочего нового типа; значительного совершенствования требует методика формирования и закрепления у учащихся обобщенных технических знаний, общетрудовых и специальных умений и нависов политехнического характера в процессе производительного труда; необходаь-мо определить комплекс условий для осуществления органической взаимосвязи и преемственности урочных форм трудового обучения 'и производительного труда учащихся с разнообразными внеклассными и внезжодьнкми видами их трудовой деятельности; научное и практическое решение указанных выше и аналог; л пых вопросов . должно позволить усовершенствовать систем -критериев оценки эффективности производительного труда школь;шюв, а в итоге оптимизировать организационные формы и методы производительного труда учащихся в зависимости от его содеркания, материальной базы и других факторов. •

Анализ литературы и современных педагогических исследований показывает, что в них отсутствует решение проблем подготовки школьников -к производительному труду в условиях развития их познавательной активности.

Изучение массового педагогического опыта показывает, что у выпускников школ слабо сформировано мышление, познавательный интерес. У учащихся нет стремления в применении своих знаний в. производительном труде. Ке решают школьники стояще перед ' 112Ш -трудовые задачи. В практике .работы школ еще нет целенаправленной постановки перед учащимися познавательных задач. То есть, на деле ие реализуется принцип соединения обу-

чения с производительным трудом. Вез это послужило основанием

для выбора теш ншпего.исследовачия "Развитие познавательной активности школьников в их производительном труде".

Проблема развития познавательных способностей школьников многоаспектна. Мы рассмотрели ее в направлении определения це- . лей, задач, содержания, средстз и методов развития познавательной активности учащихся в производительном труде.

В нашей работе исследованы в основном возможности трудового обучения и производительного труда по развитию производительной активности, школьников.

Цель исследования: разработать научно-педагогические основа развития познавательной активности школьников в их производительное труде.

Объект исследования: трудовое обучение ц производительный труд учащихся. 1

Ппв.таат исследования: принципы, содеркание, методы и средства развития познавательной активности учащихся в процессе трудового обучения и производительного труда учавзоюя.

Гипотеза исследования: развитие познавательной активности учащихся в производительном труде будет эффективным, если:

- реализуется- принцип соединения обучения с производительным трудом школьников;

- содержание обучения в процессе производительного труда отраяает научно-технические основы функционирования технологических процессов;

- объекты производительного труда учащихся имеют высокую познавательную, политехническую значимость;

- в качестве методов развития познавательной активности учащихся применяется система проблемно-творческих задач.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные здтятг стг.атгвпгтятт:

I. Определить основшз принципы развития познавательной активности учащихся в производительном труде.

2. Разработать требования к отбору содержания обучения школьников в процессе'производительного труда.

3. Выявить метода и средства развития познавательней активности учащихся в производительном труде.

"этолатогчческой основой исследования выступает марксистско-ленинское учение о труде, роли человёческой деятельности в развитии его духовных и материальных основ; идеи классиков о всестороннем развитии личности, политегническом образования и воспитании. Основой служит данное К.Марксом определение рабочей сила, как совокупности физических и духовных способностей к труду. К духовной стороне рабочей сиди относятся, в частности, и опознавательные сиоошностл, которые необходимы работнику дат эффективного выполнения конкретных операций, организация и управления производством, научной организации труда, определе-Ш1Я резервов производства на конкретном рабочем месте, нахозде-шш путей повипения производительности труда.

К валшейшпч методологическим основа:.! исследования мы относим концепции: непрерывного образования, общего среднего образования как базового в единой системе непрерывного образования, трудовой подготовки подрастающего поколения и учащейся молодежи в системе непрерывного образования и др.

В своей работе мы опирались, на решения'правительства по вопросам народного образования и воспитания подрастающего поколешш, подготовки к труду, коренной перестройки управления экономикой страны.

В исследовашш использованы психолсго-педагогическая теория деятельности, теория всестороннего развития личности, а такке теория поэтапного формирования умственной деятельности.

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса научно-исследовательских методов: логико-иоторический подход (при рассмотрении развития прогрессивной мысли и современной педагогики); системно-структурный подход в сочетании с другими методами (при изучении опыта работы общеобразовательных школ страны в процессе трудового обучения и производительного труда); организация и проведение педагогического эксперимента (в целях разработки и проверки примерного содержания обучения школьников, выявления эффективности различных методов развития познавательной активности школьников в процессе труда; проведения наблюдений, бесед, анкетирования.

' Формирующий эксперимент по своим целям, средствам,задачам, содержанию и организации строился: как опережающий массовую практику. Анкеты учителей, учащихся,руководителей школ имели

комплексный характер, охватывали широкий круг вопросов, выясняющих роль познавательной активности школьников в труде. Исследование охватило свыше 900 учащихся. В пей участвотли учащееся, учителя, организаторы общественно полезного, производительного ' труда, руководители школ и УЖ, органов народного образования. Это дало возможность раскрыть состояние познавательной подготовки учащихся до начала исследования, в ходе его проведения и после завершения.

Исследование^проводилось в несаотъкэ этапов. На первом этапе - поисково-эмпирическом, автор овладевая педагогическим опытом включения школьников в познавателызу» деятельность в процессе производительного труда. На втором этапе - лоисковс-теоретическом, выяснялись возможности развития познавательной активности учащихся в процессе производительного труда; на третьем этапе - ^ , опытно-экспериментальном, осуществлялась работа по проверке разработанного содержания производительного труда учащихся, определялась эффективность различных методов и способов включения учащихся в познавательную деятельность. Четвертки этап посвящен обработке результатов экспериментальной работы, уточнению творческих, методологических и экспериментальных выводов, подготовке рекомендаций и их творческому внедрешпо в практику общеобразовательных лкол.

Базой исследования были общеобразовательные школы различных регионов Азербайджанской Республики.

На зашту выносятся следующие положения:

- принципы организации работы по развитию познавательной активности школьников в процессе производительного труда;

- содержание обучения учащихся б производительном труде; ..;

- метода и средства развития познавательной активности учащихся в процессе трудового обучения и производительного труда.

Научная новизна:

- разработаны научно-обоснованные принципы осуществления работы по развитию познавательно;! деятельности учащихся в про-цсссе производительного труда (высокий уровень познавательной значимости трудовых знаний, связь их с 'содержанием и объектами труда, преемственность в обучении на основе применения системы усложняющихся заданий.и.задач, использованияпроблемных и твор-

ческкх ситуаций б производительном труде школьников);

- определены требовашш к отбору содержания обучения в производительном труде пжсйышков (отражение в нем достияений социально-экономического и научно-технического прогресса, включение в деятельность шкояьников элементов творческой, конструк-торско-технологической деятельности и др.);.

- выявлены эффективные методы и средства развития познавательной активности школьников, на основе применения проблемных

и творческих задач (на анализ трудоеых-заданий и объектов труда; ка выбор материала и заготовок; на планирование работы; на преобразование заданий конструкций; на рационализацию технологических процессов и рабочих мест).

Теоретическая значимость исследования состоит в обоснова-. нии принципов осуществления процесса развития познавательной активности школьников в производительном труде и определении требований к отбору содержания обучения учащихся, нанравлен-ных на 'вклйчение их к познавательную деятельность через применение проблемных и творческих заданий и задач.

Практическая значимость исследования состоит б разработке методических рекомендаций для учителей трудового обучения по раз-нчтчю познавательной активности учащихся в их производительном труде с помощью широкой постановки технических, технологических к конструкторских задач. -

Дпробзция и внедрение результатов тлбсоуттт

Основные положения диссертационной работы излагались автором и выступлениях ка научно-практических конференциях, посвященных проблемам профориентации в гг.Москвэ ка Бсесопзной научно-практической конференции (МоскЕа 1989г.) "Пути соваршен-стБоваггия ирофориентацконной работы в системе непрерывного образования" (19313,1937Д988гг.), Ашхабаде (1906г.), Костроме (1984г.), Мингечауре (1983г.), Евлахе (1984г.), е районах республики (1933—1989гг.).

Кроме того, в результате исследования олробироватась ка лекциях, прочитанных диссертантом в республиканском, Бакинском, Гяндзаиском институтах усовершенствования учителей. Предлагаемая в диссертации система работы внедрялась педагогическими и трудовыми коллективами, руководителями школ и предприятий гЛйку, Сумгаита, Гяпдаи, Ыингечаурз., Евдахского, Дивкчик-

окого, Геранбойского, Шамкирскего, Хаштарского районов.

Структура и основное оодетпаниэ диссертанта

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

В введении обосновывается выбор тема исследования,, со актуальность, вскрывается основное противоречие и причины его обусловившие, определяются цель, объект и предает исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа, формулируются положения о новизне, теоретической и практической значимости работы/

В главе I. - "Теоретико-методологические 'основы развития исшавательной активности школьников" - сформулированы методологические принципы и теоретические подходы к решению проблеш . в системе политехнического образования при ведущей рапа трудового обучения и производительного труда учащихся.

Теоретико-методологические основы развития познавательной активности школьников предусматривает определение тенденций и •■ перспектив развития объекта я предмета исследования; выявление цели, задач и конечного результата. Все, это, в свою очередь, требует анализа ~ систематизации предшествующего опыта, определения исходного состояния уровня познавательной активности школьников.

Исследование проблемы основывалось на методологических, принципах общего порядка (историзма, объективности, детерминизма, развития и др.), а также на комплексна.! и системном подходах.

Суть комплексного подхода состоит в обеспечении единства и совокупности экономических, трудовых, социальных, организационных и духовных факторов, воздействующих на т.шшание м познавательную активность учащихся, б рассмотрении познавательной подготовки учащихся как важнейшего звена непрерыв!Юго образования.

Системный подход позволил установить, что познавательную подготовку целесообразно характеризовать как систему, исходны-' ж подсистемами для которой являются: учебко-воснитат<эльш;2 ■ процесс со специально ориентированными на развитие познавательной активности формами к методами преподавания основ наук; трудовое обучение, обеспечивающее использование знаний.и

1ШЙ для повышения эффективности труда; производительный труд, предусматривающий развитие познавательной активности учащихся..

Систематизирующим элементом при подготовке школьников к аффективна трупу выступает познавательная деятельность. Необходимость ее осуществления делает использование совокупности технико-технологических знаний и умений в трудовом обучении и производительном труде целенаправленным.

. Компоненты системы познавательной подготовки фушщиоиируки в форме различных педагогических структур общеобразовательной школы, учебно-производственных комбинатов, учсбно-ироигводствен-шх мастерских и объединений, учебных цехов, школьных учебно-произЕОдсгвеншх кооперативов д др. Вместе с тем познавательная подготовка школьников входит в качестве подсистемы в белее крупны система: подготовка молодежи к трудовой деятельности, непрерывное обучение и др.

В главе сформулирована сущность теории развития познава-. тельной активности школьников в процессе производительного труда. Основные ее аспекты гносеологические аспекты к построению . процесса трудового обучения; социально-экономические требования, предъявляемые к подготовке молодежи к труду на современном производстве; требования ускорения НТП; научно-технические и пр( изводственкые задачи форшрования личности будутдпх тружеников. социалистического производства; психолого-педагогпческие требования, определяющие характер трудовой подготовки трудящихся разных'возрастных групп; .дидактические основы определения содер-лаш-ш, форм и методов обучения школьников труду; методические построения учебно-воспитательного процесса в трудовой подготовке учащихся и производительном труде. .

Ил гносеологического аспекта выделяется необходимость построения трудового обучения и производительного труда, основу которого составляет высокая познавательная, учебно-практическая деятельность шкояъшков. Если признать необходимость широкого включения»учащихся в творческую трудовую деятельность, то намечается использование в управлении трудовш обучением принципа проблемкости, осуществляемого в условиях последовательной поста-'нетки -в-Труде учащихся систем творческих - конструкторских, технологических, расчетно-графглеских и других задач.

На очереди дни - дальнейший анализ г изучение труда сов- • ременного, рабочего, рабочего-рационализатора и изобретателя, труд которого приближается к труду инженерно-технических работников. Целенаправленность (для труда) и системность - главные принципы в отборе теоретического содержания труда учащихся. Анализ труда рабочего и продукция производства (объектов труда), анализ средств труда позволяют конкретизировать элементы содержания труда школьников и ечяеьть эффективные трудовые приемы.

Б основу трудовой деятельности икочьников должны быть. положены физические компоненты труда (прежде всего, ручного, затем, механизированного и машинного)., зо взаимосвязи с интеллектуальными.

Сущность содержания знаний, умений и навыков вктетает из требования осуществления политехнической направленности трудо--•вого обучения: в любом виде труда школьников организуется изучение научных основ техники и технологии, экономики и организации производства,- у них формируется. такая система знаний, умений и навыков, которая взаимосвязана с объектами их труда, а также направлена на осмысление ими трудовых процессов. Элементы структуры этой системы - это графические (расчетно-графические), измерительные, тахшгазские, технологические к конструкторские знания и умения, а такчо трудовые навыки - по обработке материалов, изготовлению изделий я др. Объекты и средства труда учащихся выступают как дидактические средства развита их знаний, умений и навыков. Включение школьников в трудовой' процесс о новыми и новейшмп средствами труда - элементами',автоматики, электроники, робототехники, которыми будут оснащаться рабочие места учащихся старших классов потребует организации изучения с ними этой техники, последовательное подведение учащихся уде в УП-УЙ классах к понимание новейших технических устройств (с помощью их моделирования, выполнения монтамных работ и др.) на уроках труда в школах, МУПМ, УПК и др.

Таковы направления решения проблемы содержания трудового обучения школьников я их производительного труда.

Дальнейшее рассмотрение .теоретических положений, названных выше, позволит найти подходы к решению следующей проблемы - поис-

•ю.

ку зффектив.чих методов, приемов и дидактических средств трудового обучения.

Дидактический аспект теории требует при построении учебно-.воспитательного процесса руководствоваться теорией усвоения знаний, формирований умений и практических действий. Сущность ее. Процесс обучения учащихся труду рассматривается как проходящий этапы:

- введение основных технических понятий, раскрывающих смысл предстоящих трудовых действий. - е- процессе ичструктака;

- формирование и закрепление понятий, умственных и практических действий - с помощью системы упрашений;

. - развитие трудовых умений и навыков - в производительном труде и самостоятельных работах.

■ Методический аспект теории организации производительного труда и трудовой подготовка учащихся определяется применением различгшх систем трудового обучения в зависимости от периодов обучения. Такой подход позволит на практике осуществить комплексный подход в осуществлении трудовой деятельности школьников - в условиях взаимодействия всего структурно-компонентного состава учебно-воспитательного процесса е производительном труде - содержания, различных форм, разнообразию: методов развития познавательной активности и приемов обучения, системы дидактических средств ( объектов труда, технических средств обучения к др.), а такке дидактических матеряалов (Ъертеяей изделий и

др.). • .

Главной особенностью организации производительного труда и трудового обучения учащихся, их принципиальна отличием от системы уроков общеобразовательных дисциплин будет их созидатед ная направленность, ориентация, учащихся на получение конкретных результатов производительного труда, осуществляемого в систем© практических работ. Содеркание их определяется характером трудовых заданий. Суть их во шогем определяется именно вида».® объектов труда, как' дидактических средств обучения. Б свою очередь, эффективность их использования зависит от выбора сестс ш трудового обучения, определяемой совокупностью компонентов учебно-воспитательного процесса, взаимодействующих на основе целеобразующего фактора. Труд учащихся должен быть направлен ш

создание йот' ( с элементами хсонструированил) ряда усложняющихся изделий, начиная с простейших, последовательное занятие кх трудом. по изготовлению более ологашх иродметов. 1Саг. дидактические средства, эти объекты труда используются в долях обучения учащихся как. процессам труда, формирования у них трудовых умений и навыков, тше к овладения технологическими знаниями и умениями, а такао знаниями я умениями по элементам техники и конструирования.

Предложенное .теоретическое построение организации производительного труда в соединении с обучением, процессом развития познавательной активности учащихся поззоляет рассматривать трудо- ' вую деятельность школышков. как целостный учсбно^-воспитатсльныЁ процесс, эффективно осуществляемый, лишь на основе реие"ия ряда его аспектов (гносеологического, социальио-эконошгсеского, на--, учно-технического, требований по ускорении научно-техничес- 1 кого прогресса и др.). Стержнем в нем является производительный труд учагргхся, взаимосвязанный с освоением политехнических знаний в условиях связи школ и производства на основа развития познавательных способностей школьников через развитие их кон-структорско-технолоипеского творчества й рабочего мастерства, как ведущих условий воспитания подрастающего поколения.

Производительный труд школьников ценен тогда, когда:

г.) в деле руководства дм необходимо сочетание решения практических задач с реализацией теории соединения оо'учения с , производапелыилд трудом шодьников. Это сочетание должно осуществляться на основании принципов единства слова и дела; личного непосредственного участия в работе; ответственности за результаты и последствия своей, деятельности;

б) руководство общественно полезным,"производительным трудом осуществляется с максимальным учетом и использованием достижений нау£<л и передового опыта как в области педагогики, таге и в области техшки, производства, экономики и общественно-социальной жизни;

в) руководство общественно полазнш», производительным трудом осуществляется на основе шгашгоовакия работы и выполнения данного плана систематично и последовательно. В таком случае необходимо перспективное планироваше и рациональные формы от-четнссти з аназшеа; '

г) в руководстве общественно полезным, производительным трудом ведущим является принцип коллегиальности в сочетании его с единоначалием. Только коллегиальными действиями работников школ и базового предприятия мсиет быть обеспечено рациональное содержание и организация труда школьников. Шесте с тем единоиачальное принятие решений руководителями школ и базовых предприятий относительно практических действий по обеспечению организации труда школьников (рабочих мест, наставников, контроля со сторон« школы и т.д.) служат.основой для выполнзния колле-гиатьшх решений.

Методы руководства общественно полезным, произЕодитачьным трудом школьников подразделяются на три группы:

1. Экономические - определение размеров и форм экономических взаимоотношений иколы и базового предприятия, связанных с созданием материальной базы, оборудованием и оснащением рабочих мест школьников, определением порядка оплаты труда учащихся и их наставников.

2. Организационно-распорядительные - определите решала работы к правил внутреннего распорядка на рабочих местах, обязанностей наставщиков и ответственных лиц от школы, определенно видов и объектов труда, .форм поощрения и порицания учащихся и их наставников.

3. Воспитательные - проведение мероприятий массового, группового и индивидуального характера, направленных на сочетаю« общественного полезного, производительного труда школьников с

их профпросвещением, нравственным и духовным развитием, отдыхам и спортом.

Эффективность руководства общественно полезным, производительным трудом определяется двумя основными группами критериев.

•I. Педагогическая эффективность характеризуется сформиро-вашюстью у подрастающего погашения положительного1 отношения к труду, обусловленного его убежденностью, мировоззрением, осознанием общественной значимости и необходимости труда. Она характеризуется такно наличием у школьников чувства, коллективизма, самостоятельности,, инициативой и творчеством в труде, культурой труда. . •

2. Экономическая эффективность характеризуется умением школьников производительно трудиться, качественно изготавливать продукцию, бережнп относиться к средствам труда, экономно -к материалам, сырью и энергии, научно организовать свой труд, уметь ценить время.

В руководство общественно полезным, ¿троизводательшм трудом школьников работа осуществляется в двух направлениях.

1. Психолого-педагогическое направление, которое предус-ттриваот формирование у школьников психологической готовности ч общественно полезному, производительному труду.

2. Организационно-методическое направление, характеризующееся организацией совместной деятельности учебного заведения к базового предприятия по ■ осуществлению общественно полезного, производительного труда школьников:

Совместная деятельность учебных заведений (школ и СПТ7) .и базовых предприятий по организации и проведению производительного труда школьников развивается б направлениях:

- обеспечения основного принципа трудовой подготовки мсло-деки - соединения обучения с производительным трудом как главного условия развития политехнического кругозора школьников, формированная сознательного, творческого отношения к труду и достижения к окончанию школы определенного уровня профессиональ-• ной квалификации;

- обеспечения экономического образования и воспитания школьников в процессе непосредственного участия их в деятельности предприятия по производству материальных объектов, способствующего включении учащихся в систему ' производственных отношений;

- формирования в процессе участия школьников в производительном труде сознательного отношения к своему профессиональному будущему и положительного отношения к выбору конкретных профессий, необходимых данному базовому предприятию;,.

- воспитания в процессе участия школьников в производительном труде качеств современного труженика: идейности, гражданственности, начал добросовестного отношения к труду, общественной активности и направленности личности.и т.д.;

- развития.и совершенствования путей совместной работы коллектива школы и базовых предприятий по дальнейшему улучшению трудового воспитания подрастающего поколения. .

Для обеспечения соединения- производительного труда школт-шков с предварительным и параллельно идущим трудовым общением большое значештз тлеет подбор объектов для производительного труда. • ' - ---"г

■В главе П "Содержание, мот ода и средства развития познавательной активности школьников е производительном труде" представлены результаты серии проведонных педагогических экспериментов. В этих целях труд школьников был организован при из- . готовдении изделий, на основе включения их в познавательный процесс по овладению элементам! техники и технологии, с которыми имеют дело учащиеся в ходе трудовой деятельности. Определена следующая последовательность: от общего знакомства с устройством объектов техники, характером-'технологических процессов, их назначением - к изучение принципов действия конструкций и сущности технологии, а зате" процессов работы машин и характера протекания технологических процессов. Изучение заканчивается освоением учащимися признаков и особенностей в устройствах объектов техники и содержании т ех н ал огич е сккх процессов (их общностей, видов, разновидностей, преимуществ и недостатков^, и, наконец, - путей усовершенствования конструкций и технологических процессов, рационализации труда.

Известно, чгс в практике работы учителей такое изучение было ограничено ознакомлением учащихся с общим устройством, с общим характером технологии, или, в лучшем случае, доводилось до уровня,ознакомления школьников с принципом устройства техно- . логических объектов им изучения сущности технологических процессов.

В эксперименте речь идет об организации комплексного и углубленного изучения учащимися как объектов, так и средств труда (инструментов, приспособлений, оборудования), а также процессов самого труда. Уровень общих и принципиальных, сущностных, тех' нико-техцологических представлений школьников хотя и является необходимым, но недостаточен дач осмысления имг. работы машин, •механизмов, с которыми обращаются учащиеся, хода протекания технологически:: процессов. Поэтому, в опытном обучении внимание учащихся направлялось сначала' на изучение работы кинематики, .взаимодействие частей, механизмов, на последовательность технологии; ^Однако этим дело не ограничивалось. От учащихся требова-

лись более полные знания - знания существенных признаков (по конструкция основных деталей, их анализу, понгалангао общностей, видов, разновидностей, преимуществ а недостатков). Это позволило углублять общетехническиэ представления учащихся, воспитывать у них критическое мышление, указывать им направлегас дальнейшего совершенствования техники и технологии. Пр.: этом, все обуче-шш велось в ходо практических работ школышков, в логике их трудовой деятельности и органической сеязи с объектами труда.

Рассмотрен опыт практического осуществления политехнизма по основным этаптм процесса труда учащихся в системе экспериментальных уроков трудового обучения.

Нами выявлены, лишь основные его этапы:

1. Постановка трудового задания на изготовление изделия. Анализ объекта труда '(изделия) и планирования работы. Изучение устройства объектов труда и технологии его изготовления.

2. Упралнения и практические работы по изготовлению изделия. Выполнение технологических операций и изготовление деталей.

3. Сборка и контроль изделия.

На первом этапе во время постановки перед учашмася трудового задания возникала необходимость ознакомить их с объектом труда. 3 этот момент школьвех? изучали его общее устройство, назначение и применение.

Для планирования изготовления изделия учащиеся были ознакомлены с принципом устройства предметов, а также iz: сущностью технологического процесса, ого общим характером (основные операции, назначение и применение) к последовательностью выполнения.

На втором этапе -во время уцра-кнегаШ и практических работ по изготовления деталей школьники .знакомились с особенностями устройств (на примере объектов труда, инструмента, приспособлений и оборудования), их конструктивны®! элемента™, общностью конструкции деталей, преимуществами и недостатками. При этом, учащиеся практически познали особенности внполнешгя отдельных операций и их мссто в общем технологическом процессе, а также изучили возможности повышения производительности труда.

ría третьей этапе - па этапе сборки," выполнения различных трудовых заданий, ученики подводились к пониманию получения возможных конструктивных решений, в связи с изменением форм размеров деталей, конструированием недостающих частей в изделии.

. 16-Они выяснили, что это становится возможным благодаря наличию

реальных форм, готовых деталей, конструктивные элементы которых, об!словлены взаимозависимостью и взаиморасположением форм и деталей е конструкции. То есть, школьники практически знакомились с путями усовершенствования конструкций, рационализ1фо-вали свей труд. На значительном этапе - при контроле изделий учащиеся закрепляли приобретенные знания и умения по устройству .принципам действия и работе техники, а такке по характеру технологических процессов и т.д.

В исследовании определены дидактические условия осуществления полнтохничоской направленности как средства усиления познавательной активности учащихся.. Сформулированы экспериментально проверенные требования к определена» содериаиия и структуры политехнических знаний и умений школьников. Выявлены основные из них:

При изучении техники: общее устройство изделия (основные части, назначение и применение); цри:{цип действия (основные движения, их преобразование, физические явления, происходящие при работе объекта труда); процесс работы (знакомство учащихся, с кинематической схемой изготовляемого изделгхя и последовательностью передачи движений от вещего звена к исполнительному -рабочее органу); существенные признаки конструкций (общность -типовые детата и соединения); виды, и разновидности; особенности устройства - конструктивные элементы рабочих органов; преимущества и недостатки и пути усовершенствования конструкций.

В политехническом плане изучается технология: общий характер технологии (основные части технологического процесса); сущность технологического процесса (физико-мехатшческий принцип действия резца как клина, физический принцип разложения сил, действующих на резец; явления деформации - упругости, сжатия, смятия, среза, трения, нагрева и др.); процесс технологии (обоб-. щенный 'характер ее протекания, пршеикм к различным процессам -выбрать -заготовку, разметить, вырезать и обработать по контуру, пЪлучить элементы, выполнить технические требования по отделка изделия, контроль); существенные признаки технологического процесса (приемы работ, последовательность выполнения операций; хватка инструмента, рабочая поза и др.; преимущества и недостатки технологии и пути ее рационализации).

17. ;

Повышение уровня теоретической подготовки, как средства развития познавательной активности учащихся,- необходимо дак решения трудовых заданий, осуществляется на основе:

- глубокого изучения принципа действия е назначения объектов труда, в т.ч., инструментов, приспособлений, пособий, моделей, механизмов, а тагам машин, процессов, осознание их сущности ■ на основе научно-технического обоснования конструкций; .

- осознанного овладения трудовыми умениями, раскрытие их характера и способов совершенствования. . .. .

Реализация политехнического принципа, повышение уровня теоретической и практической подготовки создают условия для развития познавательной активности,.творческих способностей учащихся, формирования у них умений раскрывать содержание новых (ранее не изучаемых) объектов техники и труда, технолог;™скгрс " процессов, решать графические, технологические и конструкторские задачи.

В исследовании разработано и экспериментально проверено ' содержание производительного труда школьников, направленное на . '

развитие.познавательной активности учащихся.'Определены основ-. " пые виды труда: по заказу школы; по заказу производства.

Сущность содержания производительного труда учащихся с высоким уровнем познавательно* акссттгости отличает умственно-прак- ■ тическая деятельность школьников по ■изготовлено) комплекса иьде-лий, типа технических конструкций б сочетании с их деятельностью-по решению системы усложняющихся проблемных и творческих задач -технических, т е хнологич е скюг, конструкторских и др. Выявлены количественные а качественные показатели решения учащимися такого рода задач: .,

- в УИ класса:: - успешно решают-, эти-задачи свыше 72% , школьников; ::

-•Б IX классах - 75-80$ учащихся;,,

- в X классах - 77-34^ учапдхся. ;• » . у„ ... ; Центральное место в эксперименте заняло ис'следовшяб вы-,,

числительной (расчетной) деятельности учадпхей з их производительном труде. ' ' .'■' -: "'■ :

Уровень знаний и умений учащихся в экспериментальных классах был выше (на 20-25$) в сравнении с контрольными классами. Особо значимыми были результаты по опроделешпо размеров (72% -против £3% в контрольных классах). В исследовании определено, что для успешного формирования расчетных знаний и умений школьников необходимо включать их. в работы по нахождению размеров на чертежах детален различных форм. Выявлена целесообразность применения упражнений с элементами расчета на основе чертежа ( в целях преобразования его размеров по технологическому принципу).. Определено место постановки на уро1сах труда расчетных задач, взаимосвязанных с задашпм формами изделий а их изменением, при оперировашш размерами чертежа. Определена последовательность постановки задач та: лзменепхе размеров - при выполнении операций; расчет размеров элементов при контроле выполнения операций; расчет размеров форм при выборе новых.

В главе о;шсаш такде результаты специального эксперимента по решению учащимися познавательных задач творческого характера. Экспериментально проверены основные виды задач, составленных на примерах технических устройств и технологических процессов, выполняемых учащгш:ся: ка распознавание отдельных геометрических форм и расчет их элементов на примерах технических конструкций, на определение ряда геометрических и технических форм и выполнение комплекса расчетов - на примерах изделий и технологии их изготовления.

л В заключении подводятся итоги исследованию. Они таковы:

I. Определены и научно-обоснованы принципы осуществления работы по развитию познавательной.деятельности учащихся в процессе производительного труда (высокий уровень познавательной значимости трудовых заданий, связь их с содержанием и объектами труда, преемственность в обучении, на основе применения системы усложняющихся заданий и задач, использования проблемных и творческих ситуаций в производительном труде школьников).

, 2.-Выявлены и обоснованы требования к отбору содержания обучения учащихся в производительном чуде (отражение в лом достижений социально-экономического и научно-технического прогресса, включения в производительный труд школьников элементов .творческой конструкторско-технологическоЁ деятельности с элементами расчёта,и.др.). ;

193. Определены и экспериментально проверены методы и средства развития познавательной активности учащихся з их трудовой' деятельности, на основе широкого применения проблемных и творческих задач; на анализ трудовых задашь" и задач, объектов; труда; на выбор материала и заготовок; на планирование работы; на преобразование заданных конструкций; конструирования и расчет . элементов; на ращгонализацшо технологических процессов. /

Такшл образом, в исследовании решены поставленные задач:?. Подтвердилась гипотеза исследования. 33 дальнейшем необходшо направить поиск на анализ применения в производительном труде учащихся снстегш услакнявщихся обучавших заданий и задач, направленных на развитие познавательной активности учащихся. По . результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Труд - романтика (о передовом опыте общеобразовательных школ Евлахского района по организации производительного труда). Издание Бакинского государственного университета, 1983,-22с.

2. Ученический комитет и воспитание общественной активности (методические рекомендации). Министерство просвещения Азербайджанской ССБ, 1984, - 22с.

3. Воспитание у учащихся бережливого и экономного отношения к народному добру. "Азербайдяак мекгебл", 1985, й 1,-с 24-29.

4. Ученическое рабочее место. Зурн:\л "Азербайджан мек-теби", 1Э85, а 12, - с 29-31. .

"5. Пшолышй совхоз: первые шаги. - "Азербайджан мектеби", 1935, И 10, - с 32-34.

6. Совместная работа общеобразовательных школ и трудовых коллективов по трудовому воспитанию, обучению, профессиональной ориентации учащихся и организации их общественно полезного, производительного труда, (методические рекомендации). Министерство просвещения Азербайджанской ССР, 1986, - 36с. .

7. Школа и базовое предприятие (методические рекомендации). Министерство просвещения Азербайджанской ССР, 1987,-27с.

8. Совместная работа, предприятия и школы по организатцш производительного труда учащихся. - "Шкода и производство", Т987, !Ь 9, - с 5-5.

- .. ■ . 20. ■

9. Мстодичеокиерекомевдации по трудовому воспитанию, организации к проведению профоризнтационной работы предприятия и : общеобразовательной иколи. .Министерство просвещения Азербайджанской ССР, 1988, - с 146.

'10. Организация работы ученэтэско-проязводственноЛ бригада (методические рекомендации).: Министерство просвещения Азер-байдаанской ССР, 1988, - 48с.

11. Методические рекомендации по организации производитель-наго труда учащихся. Министерство просвещения Азербайджанской ССР, 1988, - 14с.

12. Аттестация ученически: рабочих мест. -"Трудовое и политическое образование". - Прилояеше к журналу "Азербайджан мектеби", 1939, - с у-12.

-. 13. Из опыта организации н руководства производительным труд°м учащихся. Мгошстерство народного образования Азербайджанской ССР, 1989, - 39с. •

14. Изучение технологических малин на уроках, производительного труда в У-УП классах (методические рекомендации). Министерство народного образования Азербайджанской ССР,. 1989, - 8с.

15. Изучение элементов технических конструкций и конструирования на уроках прадзводктелыгого труда (методаческио рскомен-даць-Л. Министерство народного образования Азербайджанской ССР, 1990, - 18с.

16. Содерудки е, метода л средства развития познавательной активности школьников в производительном труде (методические

' рекомендации). Министерство народного образования Азербайджанской ССР, 1990, - 26с, .

"17. Дщжт^чеокий материал для изучения элементов машно-. : ведения 'на уроках труда в У-УП классах (методические рекомендации). Мщшстерстзо, народного образования Азербайджанской ССР,. 1990, - 16с,

х 1

: 13. Изучение элементов технологии обработки древесины на уррках -производительного труда (методические рекомендаци"). Министерство-народного 'образований-Азербайджанской CCF, 1990,

19. Изучение элементов-техники в-графической подготовке школьников на урехш: производительного труда (методические реко-

мендации). Министерство народного образования Азербайджанской Республики, 1991, - 9с.

20. Система технических заданий и задач как средство развития познавательной активности учащихся в производительном труде (методические рекомендации). Министерство лародпого образования Азербайджанской Республики, 1991, - 16с.

21. Организация познавательной деятельности учащихся в производительном труде (методические рекомендации). Т.1иккогорст]?о народного образования Азербайджанской Республики, 1991, - 20с.

22. Применение комплексных задач на уроках производительного труда в 1--УП классах ( методические рекомендации). Министерство народного образования Азербайджанской Республики, 1391,

- Юс.

23. Применение технических задач с элементами конструирования ка уроках производительного труда в У-УП классах (методические рекомендации). Министерство народного образования Азербайджанской Республики, 1991, - 12с.

24. Дидактические системы трудового обучения гакояьшкоз (методаюские рекомендации). Министерство народного образования Азербайджанской Республики, 1991, - 85с.

«

1.