Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса и активности у детей младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Орлова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса и активности у детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Елена Сергеевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Формирование познавательного интереса и активности у детей младшего школьного возраста в теории педагогики.

1.2. Сущность и содержание познавательного интереса и активности.

1.3. Психолого-педагогическая диагностика познавательного интереса и активности учащихся младшего школьного возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Организация решения нестандартных задач как одно из условий формирования познавательного интереса и активности у младших школьников.

2.2. Формы и методы формирования познавательного интереса и активности у школьников.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной рабо

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса и активности у детей младшего школьного возраста"

На современном этапе развития нашего общества школа призвана решать задачи совершенствования подготовки ее выпускников к активной творческой деятельности в условиях социального и научно-технического прогресса.

Современная жизнь диктует необходимость формирования человека творческого, внутренне свободного, сознающего самоценность собственной личности, чувствующего ответственность за то, что происходит с ним самим и в окружающей его действительности.

Для того, чтобы внутренне соответствовать современной действительности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным изменить ее, изменяясь и развиваясь при этом сам.

Новые требования, предъявляемые к современной школе, отражены в концепции общего среднего образования. В ней особое внимание уделено содержанию, формам и методам обучения в средней школе. Формирование знаний в рамках информационно-объяснительного подхода в ней признано экстенсивным путем усвоения содержания и способов образования. Перевод на интенсивный путь является возможным только при осуществлении деятельностного подхода в образовании.

Встает вопрос о поиске новых форм организации процесса обучения, о реформе структур учебных заведений, о создании новых типов учебных заведений, о разработке новых курсов, новых учебников, учебных пособий и дидактических материалов. Школа требует теоретических разработок новых концепций и технологий обучения.

При этом необходимо учитывать, что годы обучения в школе -это период человеческой жизни, специально отведенный для усвоения основ научного, этического, эстетического и других видов опыта человечества. Необходимо также учитывать, что с детства у детей присутствует неосознанное стремление к познанию чего-либо нового, необычного.

Сделать актуальной сферу обучения учащихся - значит создать такие ситуации, используя различные методы обучения, при которых интерес и тяга к познанию и восприятию того или иного материала, события станет постоянной и доминирующей.

Это возможно, если ребенок прилагает собственные усилия через созданную педагогическую ситуацию творческого общения при решении различных задач. При этом развиваются не только исполнительские способности: память, внимание, умение копировать действия других, повторять увиденное или услышанное, что немаловажно для развития детей, но и творческие: наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать, находить связи, зависимости, закономерности.

Проблеме познавательного интереса уделяли внимание Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, JI.B. Благонадежина, Л.И. Божович, В.Г. Иванов, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, К.А. Лычалова, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Трайтак, H.H. Тулькибаева, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, A.B. Усова и другие.

Многие педагоги и психологи определяют интерес как специфическую, познавательную направленность личности на предмет и явления действительности.

Познавательные интересы, связанные с изучением предметов школьного учебного плана, часто называют учебными интересами. Таким образом, понятие «учебный интерес» - видовое по отношению к понятию «познавательный интерес», распространяющемуся на все области человеческого знания.

Познавательные интересы возникают под влиянием различных факторов и могут иметь различное содержание, глубину, направленность, устойчивость и т.д.

В дидактическом плане познавательные интересы рассматривались в трудах Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, В.Н. Максимовой, С.Е. Матушкина, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Э.И. Моносзона, И.Т. Огород-никова, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, И.Ф. Харламова, В.А. Черкасова, П.И. Чернецова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина И др.

Различным аспектам проблемы развития познавательной активности учащихся посвящены диссертационные работы С.П. Брызгаловой, М.И. Бойцова, Т.В. Генинг, З.П. Головневской, А.И. Горбуновой, Т.М. Енаковой, А.И. Еремкина, А.Ф. Ивановой, М.Ф. Кононенко, Л.Л. Момот, Н.М. Плецковича, Г.И. Полищука, И.Ф. Сивкина, Л.Н. Сте-пашко, В.К. Тюнина, А.П. Тряпицыной, И.Т. Федоренко и др.

Весьма ценными в плане исследования различных аспектов проблемы развития познавательной активности учащихся и деятельности в целом являются работы Г.И. Щукиной и Т.И. Шамовой.

Г.И. Щукина много внимания уделяет психолого-педагогическим основам воспитания и развития школьника. Она дает понятие развития человека как процесса прогрессивных последовательных изменений, которые характеризуются переходом от низших форм к высшим формам и уровням всей жизнедеятельности человека.

Т.И. Шамова уделяет много внимания дидактическим основам активизации учения школьников и субъективному фактору в процессе обучения.

Практические проблемы формирования познавательного интереса и активности стоят перед каждым учителем, успешно они решаются отечественными учителями-новаторами: Ш.А. Амоношвили, И.П. Волковым, E.H. Ильиным, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталовым, Р.Г.Хазанкиным и др. Технологии, разработанные педагогами, психологами, учителями-новаторами, безусловно, способствуют развитию познавательного интереса и активности школьников. Однако проблема систематизации этих технологий пока не решена. Недостаточно четко определены содержание, формы и методы обучения при формировании познавательного интереса и активности в начальной школе.

Анализ опыта работы учителей начальных классов и средней школы, анализ научной психолого-педагогической литературы позволил сформулировать проблему исследования, которая определяется противоречием, между, с одной стороны, возрастающей потребностью общества в совершенствовании системы образования, в развитии познавательного интереса и активности у школьников, а с другой - недостаточной определенностью теоретических, практических и методических вопросов содержательной стороны образования при формировании познавательного интереса и активности у детей младшего школьного возраста.

В свою очередь, это противоречие обусловлено несоответствием между:

• необходимостью развития творческой личности школьника с высоко развитыми познавательным интересом и активностью, с одной стороны, и существующими традициями в системе начального и среднего образования, с другой стороны;

• постоянно увеличивающимся потоком информации, изменением содержательной стороны процесса обучения и имеющимся уровнем развития способностей учащихся эффективно ее усваивать и применять в своей деятельности;

• необходимостью объективной оценки уровня сформированности познавательного интереса и активности и имеющимся состоянием технологии измерения и оценивания результатов данного процесса;

• потребностью внедрения определенных форм и методов обучения при формировании познавательного интереса и активности, гарантирующих качественную работу учителя, и отсутствием разработанной системы таких форм и методов;

• необходимостью использования новых и устоявшихся методик и недостаточной компетентностью учителей в решении данных поблем.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование познавательного интереса и активности у младших школьников».

Целью исследования является разработка и внедрение форм и методов формирования познавательного интереса и активности у детей младшего школьного возраста, ориентированных на повышение качества образования и развитие школьников.

Объектом исследования является учебный процесс в начальной школе.

Предметом исследования являются формы и методы организации учебного процесса, ориентированного на формирование познавательного интереса и активности у младших школьников.

В процессе исследования проверялась следующая гипотеза: формирование познавательного интереса и активности у детей младшего школьного возраста будет осуществляться наиболее успешно при следующих педагогических условиях:

• осуществлении психолого-педагогической диагностики познавательного интереса и активности у детей младшего школьного возраста;

• организации решения познавательных нестандартных задач при лич-ностно ориентированном подходе к обучению;

• осуществлении разноуровневой деятельности учащихся при наличии специально организованных форм и методов совершенствования познавательного интереса и активности у младших школьников.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования познавательного интереса и активности у детей младшего школьного возраста.

2. Разработать диагностику познавательного интереса и активности у младших школьников.

3. Разработать познавательные нестандартные задачи для младших школьников, способствующие успешному формированию познавательного интереса и активности.

4. Определить и экспериментально проверить формы и методы организации процесса формирования познавательного интереса и активности у младших школьников.

5. Подготовить методические рекомендации для учителей по формированию познавательного интереса и активности у младших школьников.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются: в философском аспекте - диалектико-материалистическая теория познания, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, которые отражены в философских и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода к формированию личности в трудах В.Т. Афанасьева, В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, В.Н. Садовского, В.А. Черкасова, Э.Г. Юдина и др.; в психолого-педагогическом аспекте - теория развивающего обучения Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, H.A. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др., теория учебной деятельности В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина и др., теория педагогической технологии, отраженная в работах В.П. Беспаль-ко, A.C. Белкина, И.М. Старикова, Н.М. Яковлевой и др.

Наше исследование опирается на следующие психологические и педагогические теории: учение о поэтапном формировании умственных действий учащихся (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); учение о сущностной природе способностей и их развитии (К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.П. Щедровицкий и др.); учение об основных типах мышления человека (С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.); учение о зонах развития способностей человека (Л.С. Выготский, Д.Б. Элько-нин и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых, в которых определены значение и функции учебных задач, установлены соотношения между обучением, знанием и мышлением учащихся (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Балл, С.Л. Рубинштейн, Д. Толлинге-рова, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Л.М. Фридман и др.); работы, в которых рассматриваются пути развития творческой личности (Ю.К. Ба-банский, A.M. Баскаков, М.Е. Дуранов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, С.Е. Матушкин, В.А. Черкасов, П.И. Чернецов и др.).

База исследования. Эксперимент проводился с 1991 по 1999 год на базе экспериментальных школ № 18, 46, 52. 100 города Челябинска и Челябинского государственного педагогического университета в несколько этапов.

На первом этапе (1991 — 1992 гг.) проводилось исследование проблемы формирования познавательного интереса и активности на базе общеобразовательной школы, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблемам развития познавательного интереса и активности, дифференциации и индивидуализации обучения, что позволило сформулировать исходные позиции работы. На этом этапе было проведено обобщение и анализ педагогического опыта работы учителей начальных классов по проблеме исследования, была определена рабочая гипотеза. На данном этапе использовались методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ и учебных пособий для начальной школы; анкетирование, наблюдение, беседы, анализ продуктов учебной деятельности учителей и учащихся.

На втором этапе (1993 - 1994 гг.) разрабатывалась программа исследования, проходила апробация отдельных форм и методов формирования познавательного интереса и активности, разрабатывались программы занятий, осуществлялась корректировка разработанных методов; проводились проверка и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента; велось наблюдение за развитием учебного процесса в начальной и средней школе и участниками этого процесса; проводился констатирующий этап эксперимента. На этом этапе применялись: методы диагностирования (анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.); экспертные оценки, наблюдение за учебной деятельностью школьников, анализ продуктов деятельности учащихся, методы математической статистики.

На третьем этапе (1995 - 1997 гг.) проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялась обработка, проверка и систематизация полученных результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, составлялись рекомендации для учителей и учащихся. Основные методы исследования на данном этапе: длительное фиксирование реальной учебной деятельности младших школьников, тестирование, анализ результатов продуктов деятельности, методы математической статистики.

На четвертом этапе (1998 - 1999 гг.) проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов и внедрение результатов исследования в практику работы начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования познавательного интереса и активности у младших школьников требует разработки его диагностики.

2. Целенаправленная организация решения познавательных нестандартных задач при личностно ориентированном подходе является одним из условий успешного формирования познавательного интереса и активности у младших школьников.

3. Определение и выбор оптимальных форм и методов организации формирования познавательного интереса и активности у младших школьников являются определяющими условиями данного процесса.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость исследования, которая заключается: а) в научном анализе роли процесса формирования познавательного интереса и активности с целью развития и повышения качества образования школьников; б) в определении оптимальных условий формирования познавательного интереса и активности у младших школьников.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. Определены и разработаны формы и методы организации занятий при формировании познавательного интереса и активности у младших школьников.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия успешного формирования познавательного интереса и активности у младших школьников, включающие:

• диагностику познавательного интереса и активности младших школьников;

• организацию решения познавательных нестандартных задач при осуществлении личностно ориентированного подхода к обучению;

• организацию разноуровневой деятельности при специально организованных формах и методах формирования познавательного интереса и активности у младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержательное обеспечение процесса формирования познавательного интереса и активности у младших школьников. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике работы с младшими школьниками, а также в системе повышения квалификации учителей. Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы обучения учащихся познавательным умениям и навыкам, осуществлять оценку уровня развития познавательного интереса у младших школьников, что способствует повышению качества и эффективности учебно-познавательного процесса в целом.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, обеспечивается применением методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, постоянным изучением процесса и результатов работы учителей, практической проверкой выявленных педагогических условий, соотношением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований, перепроверкой результатов диссертантом и учителями указанных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• на научно-практических конференциях преподавателей педвузов Урала и Сибири (г.Челябинск 1996 г., 1997; г.Уфа 1997); на региональных, республиканских и всероссийских научно-практических конференциях (г.Челябинск 1994г., 1996г., 1997г., г.Калуга 1998г.), на международных научно-практических конференциях (г.Челябинск, 1995г., 1996г., 1997г.), на итоговых внутривузовских научно-исследовательских конференциях Челябинского государственного педагогического университета (1991-1999 гг.);

• на заседаниях лаборатории по начальному логическому образованию при школах № 18, 46, 52 г. Челябинска;

• при проведении открытых уроков и на семинарах директоров школ города Челябинска и области (1994г., 1995г., 1996г., 1997г., 1998г.);

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя факультативных занятий;

• посредством публикаций результатов исследования.

По материалам научно-исследовательской работы по теме диссертации опубликовано 12 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов, заключения и списка литературы, используемой в ходе исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что уровень развития познавательного интереса и активности младших школьников при современных традиционных методиках и технологиях обучения невысок.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что познавательный интерес и активность младших школьников более успешно формируется в рамках специально организованных занятиях, включающих в себя занятия Воскресной математической школы для третьеклассников и факультативных занятий по курсу НЛО (начального логического образования) для учащихся первых-третьих классов. Познавательный интерес и активность на указанных занятиях формируется более успешно за счет решения системы познавательных нестандартных задач, организация разноуровневой деятельности и личностно ориентированного подхода к обучению.

3. Критериями степени сформированности познавательного интереса и активности являются отличительные признаки, позволяющие судить о ее достижениях. Показателями, характеризующими сформирован-ность познавательного интереса и активности, являются обобщенные познавательные умения, а именно: умения анализировать, синтезировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и устанавливать причинно-следственные связи.

4. Совокупность педагогических условий (система познавательных нестандартных задач и методов их решения; формы и методы организации познавательной деятельности с учетом личностно ориентированного подхода; диагностическое обеспечение образовательного процесса) является необходимой и достаточной для успешного формирования познавательного интереса и познавательной активности у младших школьников.

Учащиеся экспериментальных групп, в которых рассматривались указанные педагогические условия, показали более высокий уровень развития познавательного интереса и познавательной активности.

Заключение

Необходимо совершенствование учебного процесса в школе и всей системы образования во имя повышения уровня сформированности познавательного интереса и познавательной активности школьников, что обусловлено возросшими требованиями общества к личности. Изучение состояния уровня развития познавательного интереса и активности у младших школьников, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в общеобразовательной школе убедительно показали, что сегодня необходимо искать различные формы организации процесса с целью повышения уровня сформированности познавательного интереса и активности у школьников, а значит повышения качества их образования.

Наше исследование посвящено проблеме формирования познавательного интереса и познавательной активности младших школьников.

В первой главе диссертационного исследования такие вопросы, как состояние проблемы формирования познавательного интереса и активности у детей младшего школьного возраста в теории педагогики, сущность и содержание познавательного интереса и активности, области, которые необходимо учитывать при их формировании, а также диагностика познавательного интереса и активности.

Проанализировав различные точки зрения на познавательный интерес и активность, мы понимаем под познавательным интересом младших школьников сложный сплав интеллектуальных и эмоциональных психологических процессов, направленных к выстроенному глубокому изучению и познанию существенных свойств предметов и явлений окружающей действительности. Познавательную активность мы понимаем как свойство личности, характеризующее отношение школьника и познавательной деятельности.

В нашем исследовании в качестве педагогических условий оказывающих особое влияние на формирование познавательного интереса и активности, определены система нестандартных познавательных задач и методов их решения; формы, методы и уровень организации познавательной деятельности с учетом личностно ориентированного подхода; диагностическое обеспечение образовательного процесса.

В качестве показателей, характеризующих сформированность познавательного интереса и активности нами выделены следующие обобщенные познавательные умения: умения анализировать, синтезировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и устанавливать причинно-следственные связи.

Результаты нашего исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Среди педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, проблема формирования познавательного интереса и познавательной активности занимает одно из ведущих мест. Ее актуальное!ь обусловлена прежде всего необходимостью четкой определенности в вопросах содержательной стороны образования при формировании познавательного интереса и активности у детей младшего школьного возраста и возросшими требованиями к личности.

2. Проблема повышения уровня сформированности познавательного интереса и активности решается различными способами. Экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что целесообразным является существование указанных педагогических условий, в которых предусматривается индивидуально-личностные ориентация в сочетании с определенным содержанием, уровнем, формами и методами организации познавательной деятельности. 3. Комплекс указанных педагогических условий, а именно: система нестандартных познавательных задач и методов их решения; формы, методы и уровень организации познавательной деятельности с учетом личностно ориентированного подхода; диагностическое обеспечение образовательного процесса, является необходимым и достаточным для эффективного формирования познавательного интереса и познавательной активности младших школьников. Это проявилось, прежде всего, в опытно-экспериментальной работе. Результаты, полученные в группах, где осуществлялись указанные педагогические условия, значительно выше, чем в контрольной группе, где данные условия целенаправленно не обеспечивались. Изучение успеваемости и уровня развития интеллекта младших школьников в ходе эксперимента позволяет отметить положительное влияния процесса формирования познавательных умений. Нами зафиксирован значительный рост коэффициента интеллекта и уровня успеваемости учащихся.

Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В дальнейшем учителям и школе необходимо уделять внимание со стороны учителей проблеме разработки технологии формирования познавательного интереса и активности учащихся среднего и старшего возраста и системе подготовки учителей к организации процесса формирования познавательного интереса и активности школьников.