автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Кувалдина, Мария Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кувалдина, Мария Михайловна, 2007 год
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
1.1. Сущность познавательной мотивации в младшем школьном возрасте
1.2. Специфика процесса формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях до п ол I ш тел I. и о I о образо ва и и я.
1.3. Педагогические условия, направленные па формирование познавательной мотивации у младших школьников в у ч реж де 1111 я x до 11 ол ни тел 1>иого образования.
Глава И. Опьггпо-жепериментальиая работа по реализации педагогических условии формировании познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования (на примере изучения иностранного языка).
2.1. Реализация педагогических условии формирования познавательной мотивации у младших школьников в у ч режде1111 я х до п ол 11 и тел ы ю го образо ва i и i я.
2.2. Анализ результатов экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования"
Актуальность исследования. В Концепции модернизации Российского образования до 2010 года подчеркивается, что современное образование должно ориентироваться на развитие личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей п ключевых компетенции, па формирование у школьников глубокого личностного мотива, смысла н стимула к получению образования. Это связано с тем. чю обществу необходим активный, инициативный, творческий, способный самостоятельно принимать решения и организовывать усилия для их выполнения человек. Одним из путей повышения уровня активности человека является от мотивация к деятельности, которая помогает человек)' вести активную жизнь, преобразовывать окружающий мир и побуждает к самосовершенствованию.
Ученые рассматривали проблему формирования мотивации в различных аспектах: психологическом (Б. Г. Ананьев. В. Г. Асеев, Л. II. Божовпч, В. К. Вплюнас, И. А. Зимняя, В. II. Ильин. В.М.Ковалев, М. III. Магомед-Эмнпов, А. К. Маркова, В. С. Мерлпи, I I. В. Симонов, Д.П.Узнадзе, А. А. Файзуллаев, П.М.Якобсон и др.); методическом (Р. А. Браидт, Л. Я. Юрцева и др.); единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. II. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); с позиций теории целостного процесса формирования личности (М. А. Данилов, А. А. Кирсанов и др.); педагогическом, как одном из ведущих факторов, определяющих продуктивность образовательного процесса (10. К. Бабанскнй, А. С. Белкин, (). С. Гребешок.
В. С. Даиюшспков, А. К. Дусавицкий, II. Г. Морозова. В. В. Репкин. Г. И. Щукина п др.)
Анализ пспхолого-педагогпческих исследований показал, что становление личности, т.е. способность се к формированию учебной деятельности, мотиву учения, к потребности своего са.монзмснсппя начинается в младшем школьном возрасте. По мнению многих последователен, именно в этом возрасте происходит пересфоика и усложнение эмоцпопадьно-мотивацнонной сферы, сдвиги в иерархии мотивов (Л. И. Божович, А. К. Дусавицкий, М. В. Манохина. Б. Б. Элькошш и др.).
Формирование познавательной мотивации может осуществляться в разных институтах развития, обучения и воспитания ребенка. Значимыми среди них могут стать учреждения дополнительного образования, роль которых в последнее время возрастает как для личности, так и для общества. В типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования отмечается, что его основное предназначение - развитие мотивации личности к познанию. В условиях учреждении дополнительного образования познавательная мотивация ребенка приобретает новые стимулы для своего развития благодаря разнообразию содержания, форм деятельности и общения. Государственные требования к дополнительному образованию нацеливают на проектирование образовательных программ как средства развития познавательной мотивации, с и особ и остей ребенка, приобщения его в процессе совместной деятельности со сверстниками и взрослыми к общечеловеческим ценностям, формирования его личное шой культуры.
Практика показывает, что в учреждениях дополнительного образования, выступающих мощным средством развития личности, могут быть созданы условия, необходимые для эффективного формирования познавательной мотивации. Однако, как показал анализ психолого-педагогической литературы, в настоящее время пет теоретических исследований, посвященных решению данной проблемы.
В результате анализа ситуации выявлены следующие противоречии:
- между необходимостью формирования познавательной мотивации у младших школьников и теоретической неразработанностью педагогических условий формирования указанной мотивации у детей данного возраста в учреждениях дополнительного образования;
- между потенциальными возможностями учреждении дополнительного образования и недостаточным их использованием для формирования познавательной мотивации у младших школьников.
С учетом данных противоречий нами была сформулирована проблема исследовании: какие педагогические условия мот обеспечить эффективность процесса формирования познавательной мотивации детей младшего школьного возраста в учреждениях дополни тельного образования?
Выявленные противоречия и значимость проблемы послужили основой для определения темы исследования: «Педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников в у ч режде 11 и я х до п ол I ш тел 1.11 о го образо ва имя».
Цель исследования - разработать и реализован, па практике педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования - процесс формирования познавательной мотивации у младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия, направленные па формирование познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: если
- учитывать сущность познавательной мотивации в младшем школьном возрасте;
- определить специфику формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования;
- разработать педагогические условия формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования с учетом сущности познавательной мотивации в младшем школьном возрасте и специфики формирования указанной мотивации у детей данного возраста в учреждениях дополнительного образования:
- реализовать разработанные педагогические условия в практике деятельности учреждений дополнительного образования, то процесс формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования будет более эффективным.
В соответствии с поставленной целыо и выдвинутой гипотезой определены задачи исследовании:
1. Раскрыть сущность познавательной мотивации в младшем школьном возрасте.
2. Выявить специфику формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
3. Разработать педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
4. Реализовать разработанные педагогические условия в практике деятельности учреждении дополнительного образования.
Teopei шсо-мегодологнческой основой исследования являются: основные положения теории развития познавательной активности и личпостпо-ориептпроваппого подхода к организации педагогического процесса (li В. Бопдаревскаи, В. С. Дашошепков Т. В. Машарова, И.С.Якиманская и др.); идеи личностно-деятелыюстного подхода (И. Л. Зимняя, А.А.Леонтьев, и др.); концептуальные положения компетентностного подхода (В. А. Болотов, И. А. Зимняя. В. В. Краевскпй, О. В. Лебедев, В.В.Сериков, П. В. Хуторский и др.): иснхолого-педагогическпе исследования по проблеме формирования и развития учебной мотивации как обязательного фактора целостного личностного становления (Л. I I. Божовнч, Н. В. Бондарсвская, Г. II. Млыш. .Л. К. Маркова, М. В. Матюхнпа, П.Г.Морозова, Г.И.Щукина и др.); исследования, посвященные проблемам развития и особенностям организации учебно-познавательной деятельности младших школьников (III. Л. Амонашвили, В. В. Давыдов, JI. В. Запков, И. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.); деятельностный подход к обучению иностранному языку (И.Л.Бпм, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев. А. И. Леонтьев); теоретические позиции М. Я. Бахтина, П. П. Блопского. А. К. Брудпова, О. С. Газмаиа, В. А. Горского, А. Я. Журкиной, В. И. Панова. С. Т. Шацкого и др. о функционировании системы дополнительного образования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогичсской и методической литературы но проблеме исследования; опросио-диагпостпческие и констатирующие методы (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение); констатирующий и формирующий эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось па базе НОУ «Центр соцпалыю-пспхологической помощи детям, подросткам и молодежи» (детские студни «Улыбка» и «Машенька»), Бнзиес-ппкубатор г.Кирова.
Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. и включало три этапа.
На нервом этапе (октябрь 2003 - октябрь 2004) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. IIa этом этапе были определены: объект, предмет, цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент. IIa основе проведенного анализа разработаны педагогические условия формирования познавательной мотивации и составлен план по реализации педагогических условий формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
На втором этапе (ноябрь 2004 - март 2006) осуществлялась организация н проведение экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
На третьем этапе (апрель 2006 - октябрь 2006) осуществлялся анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, статистическая обработка результатов опытно-экспсриментальной работы, завершалось оформление материала.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в уточнении сущности познавательной мотивации младших школьников, которая представляет собой совокупность грех компонентов: побуди тел 1,1 Ю1 о, деятель постного и эмоционально-оценочною, основными характеристиками которых являются: познавательная потребность, познавательный интерес, мотив деятельности, личностная значимость, преобладающий характер деятельности, интеллектуальная активность, эмоции и рефлексия;
- в разработке педагогических условий формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования, а именно в создании на каждом учебном занятии специально организованной пространственно-предметной среды па основе учета потребностей и интересов младших школьников; обеспечении сознательного триединого взаимодействия всех участников образовательного процесса (детн-роднтели-педагог); применении комплекса заданий проблемно-творческого характера, обеспечивающего максимальное практическое использование усвоенных знаний в игровой, досуговой и творческой деятельности; использовании педагогического потенциала содержательной оценки, включающей словесно-образный анализ выполняемой или осуществленной деятельности как младшим школьником, так и педагогом;
- в определении механизма реализации педагогических условии формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования, основанного па равноправных отношениях и равно-активном участии детей, родителей и педагога и включающего в себя три взаимосвязанных и взаимозависимых этапа: мотпвациоипо-стпмулирующий, содержательный и рефлексивно-оценочный.
Теоретическая значимость исследования состоит
- в обосновании необходимости формирования познавательной мотивации в младшем школьном возрасте;
- в выявлении специфики формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования: возможность интеграции в образовательном процессе игровой, досуговой и творческой деятельности; предоставление свободного выбора вида занятий и педагога, собственного образовательного маршрута; индивидуализация процесса формирования познавательной мотивации за счет небольшого количества детей в группе; предоставление родителям возможности выступать непосредственными участниками учебных занятий; в разработке и обосновании педагогических условии, обеспечивающих эффективность формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные и апробированные педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников могут эффективно использоваться в учреждениях дополнительного образования. Содержащийся в исследовании комплекс заданий проблемно-творческого характера может применяться в качестве методического обеспечения образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования при изучении иностранного языка.
Па защиту выносятся следующие ноло/ксппи:
1. Сущность познавательной мотивации младших школьников представляет собой совокупность трех компонентов: побудительного, деятельное того и эмоционально-оценочного, основными характеристиками которых являются: познавательная потребность, познавательный интерес, преобладающий мотив деятельности, личностная значимость, преобладающий характер деятельности, интеллектуальная активность, эмоции и рефлексия.
2. Специфика формирования познавательной мошвацип у младших школьников в учреждениях дополнительного образования обеспечивается тем, что имеется возможность интеграции в образовательном процессе игровой, досуговой и творческой деятельности. Младшим школьникам предоставляется свободный выбор вида занятий и педагога, собственного образовательного маршрута, соответствующего индивидуальным особенностям способа, темпа и режима деятельности. Небольшое количество детей в группе позволяет индивидуализировать процесс формирования познавательной мотивации. Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования предоставляет родителям возможность выступать непосредственными участниками учебных занятий посредством совместного выполнения заданий как на учебном занятии, так и в процессе совместной разработки домашних проектов, работы по созданию «альбома личных достижений».
3. Формирование познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования будет более эффективным при реализации следующих педагогических условий: создание на каждом учебном занятии специально организованной пространственно-предметной среды па основе учета потребностей и интересов младших школьников; обеспечение сознательного триединого взаимодействия всех участников образовательного процесса (дети-родители-педагог); применение комплекса заданий проблемно-творческого характера, обеспечивающего максимальное практическое использование усвоенных знании в игровой, досуговой и творческой деятельности; использование педагогического потенциала содержательной оценки, включающей словесно-образный анализ выполняемой пли осуществленной деятельности как младшим школьником, так и педагогом.
4. Реализация педагогических условий формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования основывается на равноправных отношениях и равно-активном участии детей, родителей и педагога и включает в себя три взаимосвязанных и взаимозависимых этапа: мотивацгюнно-стимулирующпй, содержательный п рефлексивно-оценочный. Реализация условий направлена па формирование познавательной потребности и интереса, широких познавательных мотивов, осознание детьми личной значимости изучения иностранного языка, организацию творческо-продуктивной деятельности, формирование интеллектуальной активности, положительных эмоций и развитие способности к самоанализу и самооценке.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью результатов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.
Апробация результатов исследования осуществлялись в выступлениях на научно-практических и научно-методических конференциях (г. Киров - 2004, 2005, 2006; г. Тверь - 2006). в публикациях автора. Внедрение научных результатов обеспечивалось в непосредственной педагогической деятельности диссертанта в НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи», а также в ходе организации оиытно-экспериментальпой работы.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (220 наименований) и 10 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования"
На правах рукописи
Кувалдиня Мария Михайловна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров-2007 1 003058802
003058802
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики
Научные руководители, член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Данюшенков Владимир Степанович, кандидат педагогических наук, доцент Сергеенко Юрий Павлович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент
Симонова Галина Ивановна, кандидат педагогических наук Говорова Ольга Алексеевна
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им А. П. Гайдара»
Защита состоится Ж ЛСОТ* В часов на заседании
диссертационного совета Д 212 041 01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, Киров, ул Красноармейская, 26, ауд 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан «¿у »¿^
Ученый секретарь диссертационного совета - Рудницкая Е Е
Общая характеристика работы
Актуальность исследования В Концепции модернизации Российского образования до 2010 года подчеркивается, что современное образование должно ориентироваться на развитие личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей и ключевых компетенций, на формирование у школьников глубокого личностного мотива, смысла и стимула к получению образования Это связано с тем, что обществу необходим активный, инициативный, творческий, способный самостоятельно принимать решения и организовывать усилия для их выполнения человек Одним из путей повышения уровня активности человека является его мотивация к деятельности, которая помогает человеку вести активную жизнь, преобразовывать окружающий мир и побуждает к самосовершенствованию
Ученые рассматривали проблему формирования мотивации в различных аспектах психологическом (Б Г Ананьев, В Г Асеев, Л И Божович, В К Вилюнас, И А Зимняя, Е П Ильин, В. И Ковалев, М Ш Магомед-Эминов, А К. Маркова, В С. Мерлин, П В Симонов, Д Н Узнадзе, А А Файзуллаев, П М Якобсон, и др), методическом (Р А Брандт, Л Я Юрцева и др), единства сознания и деятельности (Л С. Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), с позиций теории целостного процесса формирования личности (М А Данилов, А А Кирсанов и др), педагогическом, как один из ведущих факторов, определяющих продуктивность образовательного процесса (Ю. К Бабанским, А С Белкин, О С Гребенюк, В С Данюшенков, А К Дусавицкий, Н Г Морозова, В В Репкин, Г И Щукина и др)
Анализ психолого-педагогических исследований показал, что становление личности, т е способность ее к формированию учебной деятельности, мотиву учения, к потребности своего самоизменения начинается в младшем школьном возрасте По мнению многих исследователей именно в этом возрасте происходит перестройка и усложнение эмоционально-мотивационной сферы, сдвиги в иерархии мотивов (Л И Божович, А К Дусавицкого, М В Матюхиной, Б Б Эльконина)
Формирование познавательной мотивации может осуществляться в разных институтах развития, обучения и воспитания ребенка Значимыми среди них могут стать учреждения дополнительного образования, роль которых, в последнее время, возрастает как для личности, так и для общества В типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования отмечается, что его основное предназначение - развитие мотивации личности к познанию В условиях учреждений дополнительного образования познавательная мотивация ребенка приобретает новые стимулы для своего развития благодаря разнообразию содержания, форм деятельности и общения Государственные требования к дополнительному образованию нацеливают на проектирование
образовательных программ как средства развития познавательной мотивации, способностей ребенка, приобщения его в процессе совместной деятельности со сверстниками и взрослыми к общечеловеческим ценностям, формирования его личностной культуры
Практика показывает, что в учреждениях дополнительного образования, выступающих мощным средством развития личности, могут быть созданы условия необходимые для эффективного формирования познавательной мотивации. Однако, как показал анализ психолого-педагогической литературы, в настоящее время нет теоретических исследований, посвященных решению данной проблемы
В результате анализа ситуации выявлены следующие противоречия.
- между необходимостью формирования познавательной мотивации у младших школьников и теоретической неразработанностью педагогических условий формирования указанной мотивации у детей данного возраста в учреждениях дополнительного образования,
- между потенциальными возможностями учреждений дополнительного образования и недостаточным их использованием для формирования познавательной мотивации у младших школьников
С учетом данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия могут обеспечить эффективность процесса формирования познавательной мотивации детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования"7 Выявленные противоречия и значимость проблемы послужили основой для определения темы исследования «Педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования»
Цель исследования, разработать и реализовать на практике педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования
Объект исследования: процесс формирования познавательной мотивации у младших школьников
Предмет исследования: педагогические условия, направленные на формирование познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования
Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе если
- учитывать сущность познавательной мотивации в младшем школьном возрасте,
- определить специфику формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования,
- разработать педагогические условия формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования с учетом сущности познавательной мотивации в младшем школьном возрасте и специфики формирования указанной мотивации у детей данного возраста в учреждениях дополнительного образования,
- реализовать разработанные педагогические условия в практике деятельности учреждений дополнительного образования,
то процесс формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования будет более эффективным
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность познавательной мотивации в младшем школьном возрасте.
2 Выявить специфику формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования
3 Разработать педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования
4 Реализовать разработанные педагогические условия в практике деятельности учреждений дополнительного образования
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории развития познавательной активности и личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (Е В Бондаревская, В С Данюшенков Т В. Машарова, И С Якиманская и др), идеи личностно-деятельностного подхода (И А Зимняя, А А Леонтьев, и др), концептуальные положения компетентностного подхода (В. А. Болотов, И А Зимняя, О. Е Лебедев, В В Краевский, В. В Сериков, П. В. Хуторский и др ), психолого-педагогические исследования по проблеме формирования и развития учебной мотивации как обязательного фактора целостного личностного становления (Л И Божович, Е В Бондаревская, Е П Ильин, А К Маркова, М В Матюхина, Н Г. Морозова, Г. И. Щукина др ), исследования, посвященные проблемам развития и особенностям организации учебно-познавательной деятельности младших школьников (Ш А Амонашвили, В В Давыдов, Л В Занков, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин, И С Якиманская и др), деятельностный подход к обучению иностранному языку (И Л Бим, И А Зимняя, А А Леонтьев, А Н Леонтьев), теоретические позиции М Я. Бахтина, П. П Блонского, А К Бруднова, О С Газмана, В А Горского, А Я Журкиной, В И Панова и С. Т Шацкого др о функционировании системы дополнительного образования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, опросно-диагностические и констатирующие методы (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение), констатирующий и формирующий и эксперименты; методы статистической обработки результатов исследования
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи»
(детские студии «Улыбка» и «Машенька»), Бизнес-инкубатор г.Кирова.
Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг и включало три этапа
На первом этапе (октябрь 2003 - октябрь 2004) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования На этом этапе были определены объект, предмет, цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент На основе проведенного анализа разработаны педагогические условия формирования познавательной мотивации и составлен план по реализации педагогических условий формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
На втором этапе (ноябрь 2004 — март 2006) осуществлялась организация и проведение экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования
На третьем этапе (апрель 2006 - октябрь2006) осуществлялся анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, завершалось оформление материала
Научная новизна исследования заключается в следующем
- в уточнении сущности познавательной мотивации младших школьников, которая представляет собой совокупность трех компонентов побудительного, деятельностного и эмоционально-оценочного, основными характеристиками которых являются- познавательная потребность, познавательный интерес, мотив деятельности, личностная значимость, преобладающий характер деятельности, интеллектуальная активность, эмоции и рефлексия,
- в разработке педагогических условий формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования, а именно в создании на каждом учебном занятии специально ^ организованной пространственно-предметной среды на основе учета потребностей и интересов младших школьников, обеспечении сознательного триединого взаимодействия всех участников образовательного процесса (дети-родители-педагог), применении комплекса заданий проблемно-творческого характера, обеспечивающего максимальное практическое использование усвоенных знаний в игровой, досуговой и творческой деятельности, использовании педагогического потенциала содержательной оценки включающей словесно-образный анализ выполняемой или осуществленной деятельности, как младшим школьником, так и педагогом,
- в определении механизма реализации педагогических условий формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования, основанного на равноправных отношениях и равно-активном участии детей, родителей и педагога и включающего в себя три взаимосвязанных и взаимозависимых этапа
мотивационно-стимулирующий, содержательный, и рефлексивно-оценочный
Теоретическая значимость исследования состоит
- в обосновании необходимости формирования познавательной мотивации в младшем школьником возрасте,
- в выявлении специфики формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования, возможность интеграции в образовательном процессе игровой, досуговой и творческой деятельности, предоставление свободного выбора вида занятий и педагога, собственного образовательного маршрута, индивидуализация процесса формирования познавательной мотивации за счет небольшого количества детей в группе, предоставление родителям возможности выступать непосредственными участниками учебных занятий,
в разработке и обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные и апробированные педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников могут эффективно использоваться в учреждениях дополнительного образования Содержащийся в исследовании комплекс заданий проблемно-творческих заданий может применяться в качестве методического обеспечения образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования при изучении иностранного языка
На защиту выносятся следующие положения: 1 Сущность познавательной мотивации младших школьников представляет собой совокупность трех компонентов побудительного, деятельностного и эмоционально-оценочного, основными характеристиками которых являются познавательная потребность, познавательный интерес, преобладающий мотив деятельности, личностная значимость, преобладающий характер деятельности, интеллектуальная активность, эмоции и рефлексия
2. Специфика формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования обеспечивается тем, что имеется возможность интеграции в образовательном процессе игровой, досуговой и творческой деятельности Младшим школьникам предоставляется свободный выбор вида занятий и педагога, собственного образовательного маршрута, соответствующего индивидуальным особенностям способа, темпа и режима деятельности Небольшое количество детей в группе позволяет индивидуализировать процесс формирования познавательной мотивации Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования предоставляет родителям возможность выступать непосредственными участниками учебных занятий посредством совместного выполнения заданий, как на учебном занятии, так и в процессе
совместной разработки домашних проектов, работы по созданию «альбома личных достижений»
3 Формирование познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования будет более эффективным при реализации следующих педагогических условий1 создание на каждом учебном занятии специально организованной пространственно-предметной среды на основе учета потребностей и интересов младших школьников, обеспечение сознательного триединого взаимодействия всех участников образовательного процесса (дети-родители-педагог), применение комплекса заданий проблемно-творческого характера, обеспечивающего максимальное практическое использование усвоенных знаний в игровой, досуговой и творческой деятельности; использование педагогического потенциала содержательной оценки включающей словесно-образный анализ выполняемой или осуществленной деятельности, как младшим школьником, так и педагогом
4. Реализация педагогических условий формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреяедениях дополнительного образования основывается на равноправных отношениях и равно-активном участии детей, родителей и педагога и включает в себя три взаимосвязанных и взаимозависимых этапа мотивационно-стимулирующий, содержательный, и рефлексивно-оценочный Реализация условий направлена на формирование познавательной потребности и интереса, широких познавательных мотивов, осознание детьми личной значимости изучения иностранного языка, организацию творческо-продуктивной деятельности, формирование интеллектуальной активности, положительных эмоций и развитие способности к самоанализу и самооценке
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью результатов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями
Апробация результатов исследования осуществлялись в выступлениях на научно-практических и научно-методических конференциях (г Киров - 2004, 2005, 2006; г Тверь - 2006), в публикациях автора Внедрение научных результатов обеспечивалось в непосредственной педагогической деятельности диссертанта в НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи», а также в ходе организации опытно-экспериментальной работы
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения
библиографического списка (220 наименований) и 10 приложений
>
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны сведения об апробации и внедрении результатов исследования, приведены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования» проанализированы психолого-педагогические исследования, посвященные рассмотрению понятий «мотив», «мотивация», «мотивационная сфера» и формированию познавательной мотивации у детей младшего школьного возраста Также рассмотрены функции, основные идеи дополнительного образования и деятельность учреждений дополнительного образования и определена специфика формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования. Сформулированы и теоретически обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования
Анализ литературы показал, что сущность мотивации как педагогической проблемы состоит в том, что она выступает как важнейший элемент обучения, воспитания и развития, определяющий продуктивность образовательного процесса Мотивация, с точки зрения педагогов, это то, что побуждает учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному усвоению содержания образования (Ю К Бабанский А С. Белкин, О С. Гребенюк, В С Данюшенков, А. К Дусавицкий, Н. Г Морозова, В В Репкин, Г. И. Щукина и др)
В процессе анализа психолого-педагогических исследований мы пришли к выводу о важности формирования познавательной мотивации, т к в ее основе, лежит внутренняя потребность эффективного взаимодействия с окружением, обеспечивающая успешность осуществляемой деятельности Именно познавательная мотивация побуждает настойчиво и увлеченно работать над учебным материалом и получать удовлетворение непосредственно от самой деятельности, противостоя другим побудителям и отвлекающим факторам (Л И Божович, П Я Гальперин, А. К Маркова, М В Матюхина и Р Уайти др)
Формирование мотивов учения в целом и познавательной мотивации в частности, у детей младшего школьного возраста представляется одной из наиболее важных задач обучения С одной стороны для младших школьников характерен низкий уровень познавательной мотивации, с другой стороны - данный возраст является сензитивным для формирования указанной мотивации, так как именно в этот период происходит перестройка и усложнение эмоционально-мотивационной сферы, сдвиги в иерархии мотивов Кроме того, в силу своей динамичности мотивационная сфера
детей младшего школьного возраста представляет большие возможности для формирования у них познавательной мотивации, необходимой для эффективного учения
Для определения сущности познавательной мотивации младших школьников, мы рассмотрели структуру познавательной мотивации у детей данного возраста, которую мы представляем как совокупность значимых для личности младшего школьника процессов Компонентами структуры познавательной мотивации младших школьников можно считать, побудительный, деятельностный и эмоционально-оценочный
Побудительный компонент определяет направленность на объект, на определенную активность и ответственен за успешное выполнение действия, за превращение заданного действия в личное, наделенное смыслом и положительным отношением, где требуемое поведение ученика соединено с его внутренними побуждениями и ценностями
Деятельностный компонент позволяет определить степень активности младшего школьника в осуществляемой деятельности и его отношение к содержанию, характеру и способам деятельности
Эмоционально-оценочный компонент отражает переживания ребенка связанные с осуществляемой деятельностью и его собственное отношение к своим действиям.
Анализируя структуру познавательной мотивации младших школьников, мы определяем ее критерии и уровни сформированное™ Критериями сформированности познавательной мотивации младших школьников, которые определяются как основные характеристики компонентов его структуры, мы считаем познавательную потребность, познавательный интерес, преобладающий мотив деятельности, личностную значимость, преобладающий характер деятельности, интеллектуальную активность, эмоции и рефлексию
Опираясь на исследования А К. Марковой, Г. И. Щукиной, Т. И Шамовой и др. уровни сформированности познавательной мотивации мы связываем с отношением младшего школьника к учебной деятельности-первый уровень - нейтральная (пассивная) мотивация, второй уровень -положительно-ситуативная мотивация, третий уровень - положительно-устойчивая мотивация, четвертый уровень — положительно-преобразующая мотивация, пятый уровень - личностно-творческая мотивация В диссертации представлены характеристики каждого уровня сформированности познавательной мотивации и соответствующих им критериев в таблице
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования познавательной мотивации разрабатывалась, главным образом применительно к общему образованию. Между тем в учреждениях дополнительного образования, как показывает практика, могут быть созданы условия для эффективного формирования познавательной мотивации у младших школьников 'Д.
Стратегия деятельности учреждений дополнительного образования детей определяется как всестороннее и гармоническое развитие личности ребенка В условиях учреждений дополнительного образования познавательная мотивация ребенка приобретает новые стимулы для своего развития благодаря разнообразию содержания, форм деятельности и общения Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования направлен на гуманистическое развитие личности каждого ребенка Педагогический процесс представлен разнообразными приемами и способами группового и индивидуального взаимодействия с личностью.
Анализ задач, функций и основных идей дополнительного образования позволил нам определить специфику формирования познавательной мотивации у младших школьников в данных учреждениях, определяется тем, что имеется возможность интеграции в образовательном процессе игровой, досуговой и творческой деятельности. Младшим школьникам предоставляется свободный выбор вида занятий и педагога, собственного образовательного маршрута, соответствующего индивидуальным особенностям способа, темпа и режима деятельности Небольшое количество детей в группе позволяет индивидуализировать процесс формирования познавательной мотивации Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования предоставляет родителям возможность выступать непосредственными участниками учебных занятий посредством совместного выполнения заданий, как на учебном занятии, так и в процессе совместной разработки домашних проектов, работы по созданию «альбома личных достижений»
Сущность познавательной мотивации младших школьников, а также специфика ее формирования в учреждениях дополнительного образования определили выбор педагогических условий, направленных на формирование познавательной мотивации младших школьников в данных учреждениях
Изучив психолого-педагогическую литературу, и проанализировав практический опыт работы, мы предположили, что важными и необходимыми условиями формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования могут быть
- создание на каждом учебном занятии специально организованной пространственно-предметной среды на основе учета потребностей и интересов младших школьников,
- обеспечение сознательного триединого взаимодействия всех участников образовательного процесса (дети-родители-педагог),
- применение комплекса заданий проблемно-творческого характера, обеспечивающего максимальное практическое использование усвоенных знаний в игровой, досуговой и творческой деятельности,
- использование педагогического потенциала содержательной оценки включающей словесно-образный анализ выполняемой или осуществленной деятельности, как младшим школьником, так и педагогом
Описывая каждое педагогическое условие, мы опирались на следующую логику: определение основных понятий, встречающихся в рассмотрении условий, их сущностные характеристики, обоснование предложенного условия
Выбор первого условия связан с необходимостью организации образовательного процесса в условиях физического и психического комфорта, именно он создает у воспитанников и педагогов состояние удовлетворенности, защищенности, а значит, высвобождает силы для целенаправленной творческой деятельности по самосовершенствованию Именно в учреждениях дополнительного образования есть возможность на каждом занятии создавать особую пространственно-предметную среду, соответствующую теме, цели и задачам конкретного занятия и привлекать самих детей к созданию данной среды, предоставляя каждому ребенку возможность максимально проявить свои способности.
Второе условие вызвано необходимостью и возможностью активного привлечения родителей к процессу формирования познавательной мотивации у младших школьников Под сознательным триединым взаимодействием всех участников образовательного процесса (дети-родители-педагог) мы понимаем кооперативное взаимодействие педагога, родителей и детей, основанное на посильном вкладе каждого его участника в достижение общей цели и представляющее собой совокупность согласованных действий направленных на определенный результат. В ходе исследования мы пришли к выводу, что данное взаимодействие, способствующее формированию познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования, обладает следующими особенностями
- равно-активное участие каждого участника взаимодействия,
- равенство позиций участников, при котором осуществляется взаимное воздействие друг на друга, формируется способность вставать на позиции другого,
- эмоционально насыщенное положительное переживание совместных позитивных изменений, происходящих в личности каждого участника взаимодействия, как особой ценности, приобретающей индивидуальный смысл для каждой взаимодействующей стороны
Одно из направлений деятельности учреждений дополнительного образования - создание благоприятной среды для творческого развития личности, которое возможно через включение ребенка в специальную практическую деятельность. Создать подобную деятельность на занятиях по иностранному языку позволяют задания проблемно-творческого характера, обеспечивающие максимальное практическое использование усвоенных знаний в игровой, досуговой и творческой деятельности Данные задания, основанные на принципе единства обучения, воспитания и развития, предоставляют детям возможность самостоятельно мыслить, проявлять активность, вызывают положительные эмоции Использование данных заданий предполагает создание таких ситуаций, в которых ученик осознает
возможность практического применения иностранного языка и, как следствие, необходимость его изучения
Четвертое условие - использование педагогического потенциала содержательной оценки включающей словесно-образный анализ выполняемой или осуществленной деятельности, как младшим школьником, так и педагогом, также отражает специфику деятельности учреждений дополнительного образования В дополнительном образовании отсутствует обязательная система отметок, и каждый ребенок участвует в предлагаемой деятельности без опасения получить двойку и наказание за нее, получая удовольствие от самого процесса деятельности, от возможности самовыражения и саморазвития Педагоги имеют возможность самостоятельно выбирать способы оценивания деятельности детей, формы контроля и способы демонстрации результатов деятельности Использование содержательной оценки отвечает требованиям индивидуализации учебного процесса и способствует повышению познавательной мотивации младшего школьника
Таким образом, в первой главе исследования были разработаны педагогические условия формирования познавательной мотивации младших школьников на основе выявленной сущности познавательной мотивации в младшем школьном возрасте и специфики формирования указанной мотивации у детей данного возраста в учреждениях дополнительного образования
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования (на примере изучения иностранного языка» рассматривается поэтапная реализация предлагаемых педагогических условий формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования, описывается содержание и результаты экспериментальной работы по влиянию данных условий на процесс формирования познавательной мотивации детей исследуемого возраста
Реализация педагогических условий формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования основывается на равноправных отношениях и равно-активном участии детей, родителей и педагога и включает в себя три взаимосвязанных и взаимозависимых этапа мотивационно-стимулирующий, содержательный, и рефлексивно-оценочный Каждый этап мы условно соотнесли с реализацией определенного условия Заметим, что на каждом последующем этапе продолжалась работа по решению задач и реализации условия предыдущего этапа, при обязательном доминировании задач и условия, свойственных конкретному этапу
Первый этап - стимулирующий, направлен на формирование побудительного компонента познавательной мотивации, который включает в себя познавательную потребность, познавательный интерес, преобладающий мотив деятельности и личностную значимость В ходе работы на данном
этапе осуществлялась реализация первого условия - создание на каждом учебном занятии специально организованной пространственно-предметной среды на основе учета потребностей и интересов младших школьников.
Цель второго этапа, содержательного, — повышение уровня интеллектуальной активности, направленной на глубокое проникновение в сущность явлений, их взаимосвязь, на процесс добывания знаний, стимулирование творческой деятельности В ходе работы на данном этапе осуществлялась реализация второго и третьего условий — обеспечение сознательного триединого взаимодействия всех участников образовательного процесса (дети-родители-педагог), применение комплекса заданий проблемно-творческого характера, обеспечивающего максимальное практическое использование усвоенных знаний в игровой, досуговой и творческой деятельности. Обозначенный комплекс заданий включает в себя ситуации заинтересовывания, поисково-игровые задания (построенные на основе известных в психологии задач на сообразительность), коммуникативно-ориентированные речевые игры, языковые игры (орфографические, лексические, фонетические и грамматические), сказку и драматизацию
Третий этап - рефлексивно-оценочный, связан с анализом проделанного, сопоставлением достигнутого с поставленной задачей и оценкой работы На данном этапе осуществлялась реализация четвертого условия - использование педагогического потенциала содержательной оценки, включающей словесно-образный анализ выполняемой или осуществленной деятельности, как младшим школьником, так и педагогом Для реализации данного условия мы создавали такие ситуации, в которых младшие школьники могли проанализировать и оценить свои действия, результаты своей работы, происходящие в себе изменения, описать свои эмоции
В исследовании представлено подробное описание работы на каждом этапе, а также схематичное изображение формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования (рис 1).
Педагогические условия и схема формирования познавательной мотивации были апробированы и проверены в процессе экспериментальной работы
Для осуществления мониторинга сформированности познавательной мотивации младших школьников использовались подобранные нами диагностики, предполагающие изучение состояния компонентов познавательной мотивации, выделенных в первой главе диссертации. В выборе методик мы исходили из того, что они должны перекрывать друг друга, создавая условия для достижения объективности и достоверности интересующих нас показателей
Схема формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования
И Дети
Родители <-► Педагог
Цель формирование познавательной мотивации у младших школьников
Компоненты познавательной мотивации
Побудительный Деятельност-ный Эмоционально-оценочный
' 1 г
Процесс формирования познавательной мотивации
Этапы формирования познавательной мотивации
1 этап - стимулирующий 2 этап- содержательный 3 этап- рефлексивно- оценочный
Педагогические условия
1-специально организованная простр -предм среда 2-сознат триединое взаимод все х участ обр проке а 3- комплек заданий проблемно- творч-го характера 4) педагогический потенциал содержательной оценки
Результат повышение уровня познавательной мотивации младших школьников
Рис 1
Результаты проведенного мониторинга сформированное™ познавательной мотивации младших школьников в экспериментальных и контрольных группах представлены в диаграммах (рис 2, 3) 1 уровень соответствует нейтральной (пассивной) мотивации, 2 уровень -положительно-ситуативной мотивации, 3 уровень - положительно-устойчивой мотивации, 4 уровень - положительно-преобразующей мотивации, пятый уровень - личностно-творческой мотивации
Динамика познавательной мотивации в контрольной группе Итоги в контрольной группе
70 60 50 40 30 20 10 0
л ф
Л Ей
£
ш ш
а
Я начало
эксперимента □ конец эксперимента
Рис.2
Динамика пол шва тельной мотивации в экспериментальной группе Итоги в экспериментальной группе
50 40 30 20 10 0
а
04 Ш &
1
Ц н
Ж»*
т п * Я шт
а
а
Я начало
эксперимента □ конец эксперимента
Рис.3
Диаграммы показывают тенденцию роста уровня познавательной мотивации в экспериментальной группе и незначительную положительную динамику роста в контрольной группе, что позволило нам сделать вывод об эффективности применения предлагаемых педагогических условий формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования. Было выявлено, что в начале эксперимента контрольная и экспериментальная группы были примерно равны по уровню сформированности познавательной мотивации. В контрольной группе на I уровне было 0% детей, 17% имели второй уровень сформированности Познавательной мотивации, 60% участников исследования находились на третьем уровне, на 4 уровне было 23% младших школьников, и ни у кого из участников не выявлено 5 уровня сформированности познавательной мотивации. В экспериментальной группе
по тем же характеристикам были выявлены следующие показатели на 1 уровне - 6%, на 2 уровне - 23%, на 3 уровне - 41%, на 4 уровне - 27%, на 5 уровне - 3%
В результате реализации предлагаемых педагогических условий были выявлены следующие положительные изменения в динамике познавательной мотивации в экспериментальной группе 1 уровень - 0%, 2 уровень - 6%, 3 уровень - 37%, 4 уровень - 47%, 5 уровень - 10% В контрольной группе в конце эксперимента было выявлено 1 уровня — 0%, 2 уровня - 13%, 3 уровня - 57%, 4 уровня - 27%, 5 уровня - 3%
Для проверки достоверности полученных данных мы использовали С-критерий знаков После математической обработки мы пришли к выводу, что в экспериментальной группе сдвиг в сторону улучшения показателей познавательной мотивации в результате эксперимента является неслучайным для каждой шкалы и по сумме восьми шкал с вероятностью 95% и с вероятностью 99% В контрольной группе сдвиг в сторону улучшения показателей познавательной мотивации является случайным для практически всех шкал и по сумме восьми шкал с вероятностью 95% и с вероятностью 99% Поскольку в контрольной группе не произошло значимых изменений, а в экспериментальной группе ярко выражен положительный сдвиг, то можно утверждать, что различия по выраженности положительного сдвига в контрольной и экспериментальной группах достоверны
В исследовании мы отметили, что хотя в экспериментальной группе по всем шкалам обнаружен значительный положительный сдвиг, однако нулевые сдвиги также есть, это значит, что у некоторой части испытуемых изменения не произошли Однако, отрицательных сдвигов нет ни по одной из шкал, т е отрицательного влияния эксперимент не оказал
Таким образом, мы можем сделать вывод о целесообразности использования предлагаемых педагогических условий формирования познавательной мотивации младших школьников в учреждениях дополнительного образования, так как данные итогового эксперимента и статистической обработки полученных данных доказывают, что уровень познавательной мотивации у младших школьников экспериментальной группы повысился за период формирующего эксперимента
В заключении диссертации на основании изучения психолого-педагогической литературы и проведения экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы
1 Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволили определить сущность познавательной мотивации младших школьников, которая представляет собой совокупность трех компонентов, побудительного, деятельностного и эмоционально-оценочного, основными характеристиками которых являются познавательная потребность, познавательный интерес, преобладающий мотив деятельности, личностная значимость, преобладающий характер деятельности, интеллектуальная активность, эмоции и рефлексия
2 В ходе исследования, на основе анализа функций, основных идей дополнительного образования и деятельности учреждений дополнительного образования, была выявлена специфика формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования Данная специфика обеспечивается тем, что имеется возможность интеграции в образовательном процессе игровой, досуговой и творческой деятельности Младшим школьникам предоставляется свободный выбор вида занятий и педагога, собственного образовательного маршрута, соответствующего индивидуальным особенностям, способа, темпа и режима деятельности. Небольшое количество детей в группе позволяет индивидуализировать процесс формирования познавательной мотивации Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования предоставляет родителям возможность выступать непосредственными участниками учебных занятий посредством совместного выполнения заданий, как на учебном занятии, так и в процессе совместной разработки домашних проектов, работы по созданию «альбома личных достижений»
3 На основе проведенного анализа теоретических и экспериментальных исследований, а также опыта работы, были сформулированы педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования 1. Создание на каждом учебном занятии специально организованной пространственно-предметной среды на основе учета потребностей и интересов младших школьников 2 Обеспечение сознательного триединого взаимодействия всех участников образовательного процесса (дети-родители-педагог) 3. Применение комплекса заданий проблемно-творческого характера, обеспечивающего максимальное практическое применение усвоенных знаний в игровой, досуговой и творческой деятельности Использование педагогического потенциала содержательной оценки, включающей словесно-образный анализ выполняемой или осуществленной деятельности, как младшим школьником, так и педагогом
4. В ходе экспериментальной работы были реализованы педагогические условия формирования познавательной мотивации у младших школьников в учреждениях дополнительного образования Реализация указанных условий основывается на равноправных отношениях и равно-активном участии детей, родителей и педагога и включает в себя три взаимосвязанных и взаимозависимых этапа- мотивационно-стимулирующий, содержательный и рефлексивно-оценочный Реализация условий направлена на формирование познавательной потребности и интереса, широких познавательных мотивов, осознание детьми личной значимости изучения иностранного языка, организацию творческо-продуктивной деятельности, формирование интеллектуальной активности, положительных эмоций и развитие способности к самоанализу и самооценке
Полученные результаты экспериментальной работы доказывают достоверность положительной динамики сформированности познавательной
мотивации младших школьников экспериментальных групп и позволяют проследить изменения в уровнях сформированности их познавательной мотивации за период формирующего эксперимента.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статья в рецензируемом журнале
1 Кувалдина, М М. Развивающая образовательная среда как условие формирования познавательной мотивации [Текст] /ММ Кувалдина, М Н Бородатая // Вестник Костромского государственного педагогического университета -2006 -№4 -С 89-93 -0,5 пл (авт -0,35)
Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций
2 Кувалдина, М М Роль семьи в формировании познавательной мотивации [Текст] /ММ Кувалдина // Молодая семья XXI века тенденции, проблемы и перспективы развития Материалы межрегион науч.-практ конф - Киров НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи», 2004. - С. 79-80 - 0,1 п л
3 Кувалдина, М М Формирование познавательной мотивации в учебной деятельности [Текст] / ММ. Кувалдина // Актуальные проблемы педагогического процесса в условиях модернизации российского образования. Сб науч -метод, тр - Киров ВятГГУ, 2004 - С 83-87 - 0,3 п л
4 Кувалдина, М М Учреждения дополнительного образования как фактор формирования всесторонне и гармонично развитой личности [Текст] / М. М Кувалдина // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы а Великой Отечественной войне) материалы Всерос науч -практ конф , Киров, апрель 2005 г - Киров Изд-во ВятГГУ, 2005.-С 105-108 -0,25пл
5. Кувалдина, М М. Приемы формирования познавательной мотивации при подготовке детей к школе на занятиях по английскому языку [Текст] / М М Кувалдина // Совершенствование преподавания иностранных языков в школе и вузе сборник научно-методических трудов. Вып 10 - Киров Изд-во ВятГГУ, 2005 -С 40-45 -0,3 пл
6. Кувалдина, М М Компетентностный подход при обучении иностранному языку [Текст] / М. М Кувалдина // Проблемы компетент-ностного подхода в педагогических исследованиях сборник научно-методических трудов аспирантов и докторантов научной школы В С Данюшенкова (2005 г).-Киров Изд-во ВятГГУ, 2006 -С 92-96 - 0,3 п.л
7. Кувалдина, М М Содержательная оценка как фактор формирования познавательной мотивации младших школьников [Текст] / М М. Кувалдина// Образование в XXI веке материалы Всероссийской научной заочной конференции - Тверь-ООО «Буквица», 2006 - С 103-105 - 0,3 п л
I
1
Подписано в печать 2007 г.
Формат 60x84/16
Бумага тип Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 6 ЧЧ
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26
Издательский центр ВятГГУ 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т. (8332) 67-36-74