автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня
- Автор научной работы
- Кальчук, Валентина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кальчук, Валентина Ивановна, Воронеж
61 12-13/1594
Астраханский филиал Московской открытой социальной академии
На правах рукописи
КАЛЬЧУК Валентина Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ ПОЛНОГО ДНЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Миронова Галина Васильевна
Воронеж, 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................................. 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ ПОЛНОГО ДНЯ......... 16
1.1. Историографический анализ и современные представления о познавательных стратегиях в образовании........................................ 16
1.2. Познавательные процессы младших школьников как основа формирования познавательных стратегий.......................................... 35
1.3. Педагогические возможности школы полного дня по формированию познавательных стратегий младших школьников...................... 54
1.4. Модель формирования познавательных стратегий детей младшего школьного возраста в образовательном процессе 74
школы полного дня.................................................................
Выводы по первой главе............................................................ 94
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 97 ШКОЛЫ ПОЛНОГО ДНЯ................
2.1. Педагогические условия формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного 97 дня........
2.2. Диагностика сформированности познавательных стратегий младших школьников (констатирующий эксперимент)........................... 116
2.3. Программа формирования познавательных стратегий учащихся младшего школьного возраста в процессе обучения в школе полного
дня (формирующий этап эксперимента)........................................ 132
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательных стратегий младших школьников в образовательном
процессе начальной школы полного дня..............................................................................157
Выводы по второй главе........................................................................................................................178
Заключение......................................................................................................................................................181
Список литературы....................................................................................................................................184
Приложения......................................................................................................................................................206
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Происходящая в настоящее время модернизация образования обусловлена активными инновационными процессами в социально-экономической и политической сферах общества, поставивших систему образования перед необходимостью пересмотра традиционных подходов к обучению и воспитанию школьников.
Изменение общественно-экономических условий жизнедеятельности людей, произошедшее в конце XX века, неизбежно привело к смещению ценностно-целевых ориентиров и выдвижению новых требований к уровню образованности личности. Изменчивость мира обусловливает возрастающий спрос на творческую личность - инициатора, исследователя и разработчика инновационных идей и нестандартных решений имеющихся проблем, отличающегося способностью к тщательному анализу, готового проявить гибкость и оригинальность мышления.
Успешность личности во многом обусловлена ее познавательными способностями, развитие которых во многом определяется формированием познавательных стратегий учащихся, начиная с младшего школьного возраста.
Ученые считают, что младший школьный возраст несет в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира. Плодотворной почвой для этого является учебная деятельность, как источник для целенаправленной работы мысли, развития жизненно важных свойств личности и активности ребенка. Потребность саморазвития и способность удовлетворять ее посредством учения характеризует младшего школьника как субъекта учения.
Одним из современных способов решения этой задачи является организация учебного процесса в течение полного дня, обеспечивающая возможности для самостоятельного выбора, самоопределения и самореализации личности, зафиксированные в Законе РФ «Об образовании» в качестве общих требований к содержанию образования. Педагогический потенциал учебных
заведений используется с большей отдачей, если доступен учащемуся на протяжении полного дня. Статус открытого социокультурного центра позволяет школе полного дня осуществлять целенаправленную превентивную и оперативную помощь учащимся в решении их проблем, повышая тем самым мотивацию к обучению. Однако опыт создания и функционирования школ по этой модели свидетельствует о недостаточной научной разработке основополагающих принципов их деятельности как целостных систем.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность разработки проблем формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.
Степень разработанности проблемы. Особенностям познавательной деятельности и способам ее активизации у младших школьников посвящено большое количество работ (В.И. Лозовая, А.К. Маркова, Ж.Н. Тельнова, Г.И. Щукина и др.). Однако почти все они касаются осуществления обучения преимущественно на внешнем уровне по отношению к познавательному опыту учащихся.
Выявление сущности познавательных процессов представлено в работах ведущих зарубежных исследователей (Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, В.Дж. Гордон, К. Роджерс, А. Ротенберг, К.В. Тейлор, Р. Торренс, В. Франкл) и отечественных ученых (Г.С. Арефьева, Л.П. Аристова, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, H.A. Половникова, Б.В. Шорохова, Ф.И. Харламов, Г.И. Щукина и др.).
Наибольшее количество работ посвящено выявлению условий и средств, стимулирующих развитие познавательных процессов школьников. Рассматриваются: организация самостоятельной работы учащихся (Е.Я. Го-лант, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); формирование приемов познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, H.A. Мен-чинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); стимулирование учебной мотивации учащихся (Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); развитие познавательных страте-
гий в образовательном процессе (Р. Дилтс, Н.И. Иголкина, A.A. Плигин, A.B. Хомзе и др.).
Ряд исследований посвящены познавательным стратегиям, формирование которых обеспечивает приращение познавательных способностей ученика (Д.С. Брунер, М.Н. Вятютнев, A.A. Залевская, A.A. Плигин, Р. Нейман, А. Эллис, Дж. Лантолф и др.). Был разработан ряд классификаций учебно-познавательных стратегий, среди которых выделены вспомогательные и основные (Ю.В. Алеева, C.B. Евтушенко, O.A. Замятина, X. Мангус, Г. О'Маллеу, А. Шамот и др.).
Вопросы теории и практики организации школы полного дня глубоко и разносторонне исследованы в работах Т.В. Анохиной, И.Т. Арискина, М.А. Балабана, Г.В. Гасилова, И.Д. Демаковой, Э.Г. Костяшкина, К.Е. Сумнитель-ного, А.Н. Тубельского и др. В решение проблем проектирования содержания деятельности школ полного дня в соответствии с возрастом учащихся, их интересами и спецификой образовательного учреждения внесли вклад О.С. Газман, И.П. Иванов, О.М. Леонтьева, A.C. Шмаков, М.П. Щетинин и др.
На значимость использования всех возможностей учебного заведения в целях развития способностей, умений, навыков и актуальных запросов учащихся указывают ученые В.В. Бабушкина, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Богомолова, C.B. Васильева, A.A. Глушенко, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, Ю.С. Тюнников, В.Ф. Шевчук и др.
Тем не менее, следует отметить, что проблемы формирования познавательных стратегий учащихся начальных классов школы полного дня разработаны недостаточно.
Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены противоречия:
• между потребностью общества в формировании познавательных стратегий учащихся и недостаточной разработанностью конкретных научно-педагогических рекомендаций по организации данного процесса в общеобразовательном учреждении;
• между большими педагогическими возможностями школы полного дня по формированию познавательных стратегий учащихся начальных классов и недостаточным их использованием в практической деятельности.
Данные противоречия обусловили постановку научной задачи, заключающейся в разработке модели и выявлении педагогических условий формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня на основе программы «Учись учиться».
Объект исследования - формирование познавательных стратегий школьников в образовательном процессе.
Предмет исследования - формирование познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.
Цель исследования - разработать и научно обосновать модель и выявить педагогические условия формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.
Исходя из поставленной цели, определены задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «познавательные стратегии» и определить структуру познавательных стратегий детей младшего школьного возраста.
2. Выявить педагогические возможности школы полного дня, влияющие на формирование познавательных стратегий младших школьников.
3. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.
4. Разработать программу по формированию познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.
5. Определить педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования познавательных стратегий младшего школьника в образовательной деятельности школы полного дня.
В основу исследования была положена гипотеза: формирование познавательных стратегий младших школьников в деятельности школы полного дня будет результативным если:
- уточнено содержание понятия «познавательные стратегии» и определена структура познавательных стратегий детей младшего школьного возраста, что будет способствовать пониманию сути этого процесса его субъектами;
- выявлены педагогические возможности школы полного дня, влияющие на формирование познавательных стратегий младших школьников.
- разработана и реализована педагогическая модель формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, которая является теоретической основой построения реального учебно-воспитательного процесса;
- разработана программа по формированию познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, которая лежит в основе практической реализации данного процесса;
- выявлены педагогические условия, способствующие формированию познавательных стратегий младшего школьника в образовательной деятельности школы полного дня.
Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, С.И. Архангельский, А.И. Берг, И.В. Блауберг,
A. А. Богданов, П. Друкер, Г.Саймон, А. Чандлер и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская); компетентностный подход (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, Н. Хомский, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); средовой подход (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко,
B.Д. Семёнова, С.Т. Шацкий, Г.П. Щедровицкий); личностно-ориентированный подход (Г.М. Анохина, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, С.А. Рогачева и др.).
Теоретической основой исследования явились положение о единстве двух сторон развития человека: эмоционально-чувственной и интеллектуальной (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.В. Копнин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); философские, педагогические, психологические теории о сущности и специфике познания, познавательной деятельности (В.И. Андреев, М.А. Блох, М.Г. Волкова, М. Воллах, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, А.Н. Лук, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Г. Уоллес, A.B. Хуторской, В.А. Цапок, П.К. Энгельмей-ер и др.); теория проблемного обучения (С.И. Брызгалова, Л.Г. Вяткин, Н.Г. Дайри, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); концепция содержания образования (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, И.Ф.Харламов).
В основе исследования лежали теории развития познавательных стратегий учащихся разного возраста (Ю.В. Алеева, C.B. Евтушенко, O.A. Замятина, И.В. Зотова, A.A. Зюзя, М.А. Пастушкова, A.A. Плигин, С.Ю. Прохорова, Е.М. Савина, Н.И. Саненко, Л.А. Соколова, О.Н. Хижнякова, Е.В. Чер-данцева); организации образовательного процесса в школе полного дня (Т.В. Анохина, И.Т. Арискин, М.А. Балабан, Г.В. Гасилов, И.Д. Демакова, Э.Г. Костяшкин, К.Е. Сумнительный, А.Н. Тубельский); содержанию деятельности школ полного дня в соответствии с возрастом учащихся, их интересами и спецификой образовательного учреждения (О.С. Газман, И.П. Иванов, О.М. Леонтьева, С.А. Шмаков, М.П. Щетинин и др.).
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические — анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных и программно-методических документов в сфере образования, моделирование; б) эмпирические — беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; в) статистические - количественная и качественная обработка эмпирических
данных, полученных в ходе научного исследования, с помощью критерия ф*-углового преобразования Фишера.
База и организация исследования. Исследование осуществлялось на базе начальных классов МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №106 «Ёлочка» г. Астрахань.
В нем приняли участие: 77 учащихся; 6 педагогов школы; 70 родителей.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2006-2007 г.г.) - поисково-аналитический, включающий: изучение степени разработанности проблемы; изучение отечественного и зарубежного педагогического опыта; определение понятийного аппарата, гипотезы и методологии исследования; разработку программы эксперимента.
Второй этап (2008-2010 г.г.) - опытно-экспериментальный, включающий: разработку педагогической модели формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; обоснование педагогических условий формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня.
Третий этап (2011-2012 г.г.) - заключительный, включающий: анализ и обобщение полученных результатов, уточнение модели формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня; разработку теоретических выводов и практических рекомендаций; литературное оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия «познавательные стратегии» применительно к учащимся начальной школы с учетом их возрастных особенностей, что способствует пониманию сути этого процесса его субъектами;
— раскрыты педагогические возможности школы полного дня в формировании познавательных стратегий младших школьников, которые способст-
вуют более эффективному развитию познавательных способностей учащихся младшего школьного возраста;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, которая является теоретической основой построения реального учебно-воспитательного процесса;
- выявлена совокупность педагогических условий формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, способствующих эффективности данного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, содержащиеся в исследовании научные положения и выводы вносят вклад в теорию обучения младших школьников, расширяют научное представление о роли познавательных стратегий в формировании познавательных процессов младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня"
005042461
На правах рукописи
КАЛЬЧУК ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ
ПОЛНОГО ДНЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о ш
Воронеж 2012
005042461
Работа выполнена в Астраханском филиале ФНОУ ВПО «Московская открытая социальная академия»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Миронова Галина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Обухова Людмила Александровна, ГБОУ ДПО «Воронежский областной институт повышен* квалификации и переподготовки кадров работш ков образования», зав. кафедрой педагогики и М( тодики дошкольного и начального общего обр; зования
кандидат педагогических наук, доцент Батарчук Дмитрий Сергеевич, ФГБОУ ВПО «Рос сийская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Фе дерации», зав. сектором научно-методического обеспечения программ подготовки кадров
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской
педагогический университет»
Защита состоится 24 мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертацион» го совета на заседании диссертационного совета Д.212.038.11 при Воронежскс государственном университете по адресу: 394000, Воронеж, пр-т Революции, 2 ауд. 312.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского п сударственного университета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по адресу: Автореферат разослан 23 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссерта- ч И.Ф. Бережная
ционного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящая в настоящее время модернизация образования обусловлена активными инновационными процессами в социально-экономической и политической сферах общества, поставивших систему образования перед необходимостью пересмотра традиционных подходов к обучению и воспитанию школьников.
Изменение общественно-экономических условий жизнедеятельности людей, произошедшее в конце XX века, неизбежно привело к смещению ценностно-целевых ориентиров и выдвижению новых требований к уровню образованности личности. Изменчивость мира обусловливает возрастающий спрос на творческую личность - инициатора, исследователя и разработчика инновационных идей и нестандартных решений имеющихся проблем, отличающегося способностью к тщательному анализу, готового проявить гибкость и оригинальность мышления.
Успешность личности во многом обусловлена ее познавательными способностями, развитие которых во многом определяется формированием познавательных стратегий учащихся, начиная с младшего школьного возраста.
Ученые считают, что младший школьный возраст несет в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира. Плодотворной почвой для этого является учебная деятельность, как источник для целенаправленной работы мысли, развития жизненно важных свойств личности и активности ребенка. Потребность саморазвития и способность удовлетворять ее посредством учения характеризует младшего школьника как субъекта учения.
Одним из современных способов решения этой задачи является организация учебного процесса в течение полного дня, обеспечивающая возможности для самостоятельного выбора, самоопределения и самореализации личности, зафиксированные в Законе РФ «Об образовании» в качестве общих требований к содержанию образования. Педагогический потенциал учебных заведений используется с большей отдачей, если доступен учащемуся на протяжении полного дня. Статус открытого социокультурного центра позволяет школе полного дня осуществлять целенаправленную превентивную и оперативную помощь учащимся в решении их проблем, повышая тем самым мотивацию к обучению. Однако опыт создания и функционирования школ по этой модели свидетельствует о недостаточной научной разработке основополагающих принципов их деятельности как целостных систем.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность разработки проблем формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.
Степень разработанности проблемы. Особенностям познавательной деятельности и способам ее активизации у младших школьников посвящено большое количество работ (В.И. Лозовая, А.К. Маркова, Ж.Н. Тельнова, Г.И. Щукина и др.). Однако почти все они касаются осуществления обучения
преимущественно на внешнем уровне по отношению к познавательному опыту учащихся.
Выявление сущности познавательных процессов представлено в работах ведущих зарубежных исследователей (Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, В.Дж. Гордон, К. Роджерс, А. Ротенберг, К.В. Тейлор, Р. Торренс, В. Франкл) и отечественных ученых (Г.С. Арефьева, Л.П. Аристова, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, H.A. Половникова, Б.В. Шорохова, Ф.И. Харламов, Г.И. Щукина и др.).
Наибольшее количество работ посвящено выявлению условий и средств, стимулирующих развитие познавательных процессов школьников. Рассматриваются: организация самостоятельной работы учащихся (Е.Я. Голант, Б.П. Еси-пов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); формирование приемов познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); стимулирование учебной мотивации учащихся (Л.И. Бо-жович, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); развитие познавательных стратегий в образовательном процессе (Р. Дилтс, Н.И. Иголкина, A.A. Плигин, A.B. Хомзе и др.).
Ряд исследований посвящены познавательным стратегиям, формирование которых обеспечивает приращение познавательных способностей ученика (Д.С. Брунер, М.Н. Вятютнев, A.A. Залевская, A.A. Плигин, Р. Нейман, А. Эл-лис, Дж. Лантолф и др.). Был разработан ряд классификаций учебно-познавательных стратегий, среди которых выделены вспомогательные и основные (Ю.В. Алеева, C.B. Евтушенко, O.A. Замятина, X. Мангус, Г. О'Маллеу, А. Шамот и др.).
Вопросы теории и практики организации школы полного дня глубоко и разносторонне исследованы в работах Т.В. Анохиной, И.Т. Арискина, М.А. Балабана, Г.В. Гасилова, И.Д. Демаковой, Э.Г. Костяшкина, К.Е. Сумнительного, А.Н. Тубельского и др. В решение проблем проектирования содержания деятельности школ полного дня в соответствии с возрастом учащихся, их интересами и спецификой образовательного учреждения внесли вклад О.С. Газман, И.П. Иванов, О.М. Леонтьева, A.C. Шмаков, М.П. Щетинин и др.
На значимость использования всех возможностей учебного заведения в целях развития способностей, умений, навыков и актуальных запросов учащихся указывают ученые В.В. Бабушкина, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Богомолова, C.B. Васильева, A.A. Глушенко, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, Ю.С. Тюнников, В.Ф. Шевчук и др.
Тем не менее, следует отметить, что проблемы формирования познавательных стратегий учащихся начальных классов школы полного дня разработаны недостаточно.
Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены противоречия:
• между потребностью общества в формировании познавательных стратегий учащихся и недостаточной разработанностью конкретных научно-педагогических рекомендаций по организации данного процесса в общеобразовательном учреждении;
• между большими педагогическими возможностями школы полного дня по формированию познавательных стратегий учащихся начальных классов и недостаточным их использованием в практической деятельности.
Данные противоречия обусловили постановку научной задачи, заключающейся в разработке модели и выявлении педагогических условий формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня на основе программы «Учись учиться».
Объект исследования - формирование познавательных стратегий школьников в образовательном процессе.
Предмет исследования - формирование познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.
Цель исследования - разработать и научно обосновать модель и выявить педагогические условия формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.
Исходя из поставленной цели, определены задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «познавательные стратегии» и определить структуру познавательных стратегий детей младшего школьного возраста.
2. Выявить педагогические возможности школы полного дня, влияющие на формирование познавательных стратегий младших школьников.
3. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.
4. Разработать программу по формированию познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.
5. Определить педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования познавательных стратегий младшего школьника в образовательной деятельности школы полного дня.
В основу исследования была положена гипотеза: формирование познавательных стратегий младших школьников в деятельности школы полного дня будет результативным если:
- уточнено содержание понятия «познавательные стратегии» и определена структура познавательных стратегий детей младшего школьного возраста, что будет способствовать пониманию сути этого процесса его субъектами;
- выявлены педагогические возможности школы полного дня, влияющие на формирование познавательных стратегий младших школьников.
- разработана и реализована педагогическая модель формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, которая является теоретической основой построения реального учебно-воспитательного процесса;
- разработана программа по формированию познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, которая лежит в основе практической реализации данного процесса;
- выявлены педагогические условия, способствующие формированию познавательных стратегий младшего школьника в образовательной деятельности школы полного дня.
Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, С.И. Архангельский, А.И. Берг, И.В. Блауберг, А. А. Богданов, П. Друкер, Г.Саймон, А. Чандлер и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, И.С. Якиманская); ком-петентностный подход (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, Н. Хомский, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); средовой подход (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, В.Д. Семёнова, С.Т. Шацкий, Г.П. Щедровицкий); личностно-ориентированный подход (Г.М. Анохина, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, С.А. Рогачева и др.).
Теоретической основой исследования явились положение о единстве двух сторон развития человека: эмоционально-чувственной и интеллектуальной (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.В. Копнин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); философские, педагогические, психологические теории о сущности и специфике познания, познавательной деятельности (В.И. Андреев, М.А. Блох, М.Г. Волкова, М. Воллах, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, А.Н. Лук, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Г. Уоллес, A.B. Хуторской, В.А. Цапок, П.К. Энгельмейер и др.); теория проблемного обучения (С.И. Брызгалова, Л.Г. Вяткин, Н.Г. Дайри, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); концепция содержания образования (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, И.Ф.Харламов).
В основе исследования лежали теории развития познавательных стратегий учащихся разного возраста (Ю.В. Алеева, C.B. Евтушенко, O.A. Замятина, И.В. Зотова, A.A. Зюзя, М.А. Пастушкова, A.A. Плигин, С.Ю. Прохорова, Е.М. Савина, Н.И. Саненко, Л.А. Соколова, О.Н. Хижнякова, Е.В. Черданцева); организации образовательного процесса в школе полного дня (Т.В. Анохина, И.Т. Арискин, М.А. Балабан, Г.В. Гасилов, И.Д. Демакова, Э.Г. Костяшкин, К.Е. Сумнительный, А.Н. Тубельский); содержанию деятельности школ полного дня в соответствии с возрастом учащихся, их интересами и спецификой образовательного учреждения (О.С. Газман, И.П. Иванов, О.М. Леонтьева, С.А. Шмаков, М.П. Щетинин и др.).
Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных и программно-методических документов в сфере образования, моделирование; б) эмпирические - беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; в) статистические - количественная и качественная обработка эмпирических данных, полученных в ходе научного исследования, с помощью критерия Ф*-углового преобразования Фишера.
База и организация исследования. Исследование осуществлялось на базе начальных классов МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №106 «Ёлочка» г. Астрахань.
В нем приняли участие: 77 учащихся; 6 педагогов школы; 70 родителей.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2006-2007 г.г.) - поисково-аналитический, включающий: изучение степени разработанности проблемы; изучение отечественного и зарубежного педагогического опыта; определение понятийного аппарата, гипотезы и методологии исследования; разработку программы эксперимента.
Второй этап (2008-2010 г.г.) - опытно-экспериментальный, включающий: разработку педагогической модели формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; обоснование педагогических условий формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня.
Третий этап (2011-2012 г.г.) - заключительный, включающий: анализ и обобщение полученных результатов, уточнение модели формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня; разработку теоретических выводов и практических рекомендаций; литературное оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия «познавательные стратегии» применительно к учащимся начальной школы с учетом их возрастных особенностей, что способствует пониманию сути этого процесса его субъектами;
- раскрыты педагогические возможности школы полного дня в формировании познавательных стратегий младших школьников, которые способствуют более эффективному развитию познавательных способностей учащихся младшего школьного возраста;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, которая является теоретической основой построения реального учебно-воспитательного процесса;
- выявлена совокупность педагогических условий формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, способствующих эффективности данного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, содержащиеся в исследовании научные положения и выводы вносят вклад в теорию обучения младших школьников, расширяют научное представление о роли познавательных стратегий в формировании познавательных процессов младших школьников.
Выявленные педагогические возможности школы полного дня в формировании познавательных стратегий детей младшего школьного возраста позволили разработать содержание, способы и средства формирования познавательных стратегий учащихся начальной школы на уроках и во внеурочной деятельности, а также диагностический инструментарий и средства коррекции данного процесса. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в начальной школе, а также научных исследований в данной области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа формирования познавательных стратегий у младших школьников в процессе обучения в школе полного дня может широко использоваться в образовательной практике. Применяемые формы и методы помогают ученику и педагогу организовать эффективное взаимодействие по формированию познавательных стратегий, что является чрезвычайно важным для оптимизации образовательного процесса начальной школы.
Самостоятельное значение имеет методическое обеспечение процесса формирования познавательных стратегий на уроках в различных предметных областях, которые могут быть реализованы в начальной школе; определены основы совместной деятельности педагогов, психологов и родителей в рамках образовательного процесса начальной школы; показаны пути целенаправленного формирования познавательных стратегий младших школьников в урочной (в различных предметных областях знаний) и внеурочной деятельности. Методическое обеспечение используется в образовательном процессе МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №106 «Ёлочка» г. Астрахань.
Достоверность полученных результатов обеспечиваются адекватностью методологических подходов, четкой постановкой задач, комплексом методов и методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием адекватных методов математической статистики для оценки полученных результатов, длительным характером опытно-экспериментальной работы в естественных условиях с личным участием автора; завершённостью экспериментальной работы по исследуемой проблеме.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении состояния исследуемой проблемы; в обосновании путей и средств формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня, в проведении эксперимента, обработке полученных данных, разработке научно-методических рекомендаций, способствующих обобщению опыта работы по формированию познавательных стратегий младших школьников; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Познавательные стратегии младших школьников представляют собой совокупность мыслительных операций и внешних действий, выстроенных с определенной целью и в определенном порядке, проявляющихся в познавательной деятельности, которые в результате приводят к развитию познавательных способностей. Динамическая структура познавательной стратегии включает следующие составляющие: представление цели; начальная диагностика; мотивация; основные операции и действия, выстроенные в определенной последовательности; контроль исполнения операций и получение промежуточного результата; коррекция стадии операции или представления цели; заключительная диагностика; фиксация результата деятельности.
2. Школа полного дня обладает комплексом педагогических возможностей по формированию познавательных стратегий младших школьников, включающих: уплотнение учебного процесса (сдвоенные уроки) и сосредоточение его в первой половине дня, способствующее увеличению свободного времени младших школьников и более рациональному его использованию; интеграцию двух составляющих учебного процесса (уроков и внеурочной подготовки) одним и тем же учителем, который полностью руководит учебным процессом и отвечает за его результат; обеспечение целостности психолого-педагогического сопровождения всего образовательного процесса; создание единой системы уроков и внеурочных занятий по всем предметам; максимальное использование школьных помещений (учебных кабинетов, лабораторий, компьютерных классов, спортивных залов, библиотеки).
3. Модель формирования познавательных стратегий учащихся начальных классов в школе полного дня, компонентами которой являются: цель (формирование познавательных стратегий детей младшего школьного возраста в условиях школы полного дня); принципы (целостность, системность и последовательность, интеграция общего и дополнительного образования, диалогичность процесса образования, стимулирование саморазвития способностей, недостающих в индивидуальной структуре познания школьника, сознательности и активности младшего школьника); этапы процесса формирования познавательных стратегий младших школьников: диагностический, деятельностный (программа формирования познавательных стратегий младших школьников «Учись учиться»), оценочный; формы и методы обучения; прогнозируемый результат.
4. Программа формирования познавательных стратегий учащихся младшего школьного возраста в процессе обучения в школе полного дня включает следующие направления: формирование познавательных стратегий в процессе урочной деятельности; формирование познавательных стратегий в процессе внеурочной деятельности; организация психолого-педагогической помощи родителям; психологическое сопровождение учащихся; развитие профессиональных умений педагогов.
Теоретический блок программы включает информацию о сущности, структуре и содержании познавательных стратегий, по формированию целостного представления о способах и приемах развития познавательных стратегий для педагогов, родителей и учащихся.
Практический блок программы включает различные формы и методы формирования познавательных стратегий младших школьников в процессе учебной деятельности (цикл уроков, в ходе которых развиваются частные познавательные стратегии в конкретных предметных областях), в процессе внеурочной деятельности (организация самоподготовки, в ходе которой реализуется общеучебная познавательная стратегия развития научных понятий). Программа также включает в себя блоки психолого-педагогической помощи родителям, психологического сопровождения учащихся и развития профессиональных умений педагогов, работающих в экспериментальном режиме.
5. Педагогические условия, способствующие формированию познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня: соз-
дание в образовательном учреждении развивающей образовательной среды; расширение образовательной деятельности начальной школы полного дня; интеграция общего и дополнительного образования; включение родителей в работу начальной школы полного дня; организация психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в начальной школе; готовность преподавателя к совершенствованию своего профессионального мастерства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях методических объединений учителей начального образования г. Астрахани, на областных курсах повышения квалификации работников образования, на региональных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях.
Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №106 «Ёлочка» г. Астрахань.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 290 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 225 наименований. Текст иллюстрирован 40 таблицами, 21 рисунками, отражающими положения и результаты исследования. В 6 приложениях представлены материалы научно-методического обеспечения процесса развития познавательных стратегий в условиях школы полного дня.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определяются его объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, характеризуются основные этапы и база исследования, достоверность выводов и апробация результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня» охарактеризовано современное состояние проблемы формирования познавательных процессов младших школьников в теории и практике образования, дана сущностная характеристика познавательных стратегий младших школьников, охарактеризованы педагогические возможности школы полного дня в формировании познавательных стратегий учащихся младшего школьного возраста, рассмотрены способы организации процесса формирования познавательных стратегий в начальной школе.
В литературе существует два противоположных подхода к пониманию стратегии. В первом случае стратегия - это конкретный долгосрочный план достижения некоторой цели, а выработка стратегии - это процесс нахождения некоторой цели и составление долгосрочного плана. Такой подход основывается на том, что все возникающие изменения предсказуемы, происходящие в среде процессы носят детерминированный характер и поддаются полному контролю и управлению (Б.Г. Ананьев, A.B. Запорожец, JI.B. Занков, П.И. Зинченко, А.Р. Лурия, H.A. Менчинская, Б.М. Теплов).
В рамках нашего исследования, мы придерживаемся второго подхода, и понимаем под стратегией долгосрочное качественно определенное направление развития, касающееся сферы, средств и форм деятельности, системы внутренних отношений. При таком понимании, стратегию можно охарактеризовать как выбранное направление деятельности, функционирование, в рамках которого должно привести к достижению целей (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Для более глубокого понимания категории «познавательная стратегия», следует определить ее соотношение с такими категориями, как познавательные способности и познавательная деятельность. Многие исследователи отмечают, что способности, обеспечивая эффективность деятельности, проявляются в знаниях, умениях и навыках, но не сводятся к таковым (Б.М. Теплов, C.JI. Рубинштейн).
A.A. Плигин считает, что эти два уровня - способности и деятельность -как раз и связываются познавательными стратегиями. Способности базируются на стратегиях, а они, в свою очередь, являются операционально-управленческой частью деятельности.
Таким образом, способности являются метауровнем по отношению к уровню практических действий, представляя собой скорее результат их обобщения.
В нашем представлении, конкретный набор и последовательность действий и операций определяют познавательную стратегию, а системный комплекс стратегий, в свою очередь, - конкретную способность.
Следовательно, комплекс познавательных стратегий будет определять развитие познавательных способностей.
Обобщая вышеизложенное, мы считаем, что познавательные стратегии представляют собой совокупность мыслительных операций и внешних действий, выстроенных с определенной целью и в определенном порядке, проявляющихся в познавательной деятельности, которые в результате приводят к развитию тех или иных способностей.
Таким образом, познавательная стратегия является реализацией динамических взаимосвязей в познавательной деятельности следующих составляющих: представление цели; начальная диагностика; мотивация; основные операции и действия, выстроенные в определенной последовательности; контроль исполнения операций и получение промежуточного результата; коррекция стадии операции или представления цели; заключительная диагностика; фиксация результата деятельности (рис. 1).
Изучая особенности формирования познавательных стратегий младших школьников, мы пришли к выводу, что данный процесс обусловлен развитием таких познавательных процессов, как: восприятие, мышление, память, внимание, воображение, которые представляют собой разные формы ориентации ребенка в окружающем мире, в себе самом и регулируют его деятельность. У младших школьников заметно нарастают возможности инициативной преобразующей активности. Этот возрастной период важен для развития познавательных потребностей ребенка, которые находят выражение в форме поисковой,
исследовательской активности, направленной на обнаружение нового.
Динамические взаимосвязи
Динамические взаимосвязи
Рис. 1. Структура познавательной стратегии
Трудности в обучении учеников младшего школьного возраста, так или иначе, обусловлены нарушениями развития познавательных процессов. Развитие познавательных процессов учащихся в обучении может происходить по двум основным каналам. С одной стороны, само содержание учебных предметов содержит в себе эту возможность, а с другой - определённая организация познавательной деятельности учащихся (через формирование познавательных стратегий).
В настоящее время начальная школа переживает новый этап в своём развитии. И связан он, прежде всего, с переходом на образовательные стандарты второго поколения, в которых меняются приоритеты начального обучения и на первый план выдвигаются становление личности, развитие сознания и способностей младшего школьника.
В контексте нашего исследования, мы проанализировали основные тенденции в развитии начального образования, обозначенные в новых стандартах: от репродукции знаний к их продуктивному использованию в зависимости от решаемых задач; от механического заучивания к учению как процессу интеллектуального развития; от статистической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий; от ориентации на среднего ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения; от внешней мотивации учения к внутренней регуляции.
Исходя их вышеизложенного, формирование познавательных стратегий у младших школьников представляется нам особенно актуальным.
Познавательные стратегии в научной литературе делятся на две группы: общеучебные и частные. В нашем исследовании для каждого направления работы нами были определены свои познавательные стратегии. Так, в процессе урочной деятельности в различных предметных областях мы формировали различные познавательные стратегии: предметная область «Чтение» - стратегия чтения учебного текста; предметная область «Русский язык. Родной язык» - познавательные стратегии освоения правил, разбора слова по составу, правильного написания словарных слов; предметная область «Математика» - познавательные стратегии решения задач; предметная область «Изобразительное искусство» - стратегии развития самоорганизации и саморегуляции.
В процессе внеурочной деятельности, при организации самостоятельной работы учащихся, формируется общеучебная познавательная стратегия развития научных понятий.
В условиях апробации государственных стандартов второго поколения для начальной школы успешно решить задачу активизации учебной и внеклассной работы с младшими школьниками можно в системе такой альтернативной школы, как школа полного дня.
Исследователи и специалисты в области управления, опираясь на отечественные традиции и зарубежные разработки, смогли сформулировать целый ряд предложений по развитию школ полного дня. В частности, выявлена специфика управления развитием такой школы (С.П. Хаткевич), определены основы интеграции образовательного процесса (Н.Б. Володина, C.B. Козин). В работах В.М. Лизинского, А.О. Зверева предприняты попытки изучения школы полного дня как целостного феномена.
Анализируя психолого-педагогические рекомендации по организации работы общеобразовательной школы полного дня, мы выявили следующие основные задачи, решаемые этими образовательными учреждениями:
1. Создание условий для самовыражения, самоопределения каждого конкретного обучающегося, способствующие развитию стремления к непрерывному образованию в течение всей активной жизни человека.
2. Обеспечение интеграции основного и дополнительного образования.
3. Обеспечение на межведомственной основе взаимодействия с семьей по вопросам воспитания и образования детей, сохранения их здоровья и реализации комплекса мер по социальной защите детства.
В контексте нашего исследования наиболее актуальным представляется решение первой задачи. Также нами были выявлены педагогические возможности школы полного дня по формированию познавательных стратегий младших школьников. Во-первых, основная учебная деятельность сконцентрирована и логически завершается на сдвоенных уроках. Такое уплотнение учебного процесса и сосредоточение его в первой половине дня способствуют увеличению свободного времени младших школьников и более рациональному его использованию.
Во-вторых, две составляющие учебного процесса (уроки и домашняя подготовка) осуществляются одним и тем же учителем, что заметно влияет как на деятельность учащихся, так и на работу педагога. Преподаватель полностью руководит учебным процессом и отвечает за его результат, что создает благоприятные условия для педагогического творчества.
В-третьих, в рамках всего образовательного процесса сохраняется целостность психолого-педагогического сопровождения, единство требований к качеству выполняемой работы. Процесс усвоения новых знаний, умений, навыков не прерывается, а продолжается и поддерживается.
В-четвертых, в начальной школе полного дня создается единая система уроков и внеурочных занятий по всем предметам. Так как внеурочные занятия учащиеся выбирают добровольно по своим интересам и желанию, важно, чтобы
досуг детей был разнообразным, общественно-полезным, направленным на формирование личности.
В-пятых, школа полного дня позволяет максимально задействовать школьные помещения, прежде всего учебные кабинеты, лаборатории, компьютерные классы, спортивные (тренажерные) залы, библиотеку.
Полученные в данной части исследования теоретические результаты рассматриваются нами как методолого-теоретическая основа разработки модели формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня (рис. 2).
В процессе разработки модели мы основывались на положениях, сформулированных в исследованиях, посвященных педагогике познания и познавательной деятельности (Ф.Я. Байков, М.Я. Виленский, А.Н. Гирнык, Б.М. Кедров, A.M. Коршунов, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, В.Г. Разумовский Л.К. Тараканова, O.K. Тихомиров), формированию мотивационной сферы учащихся как приоритетному направлению личностно-оринтированного подхода (Д.Б.Богоявленская, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Т.О. Мальковская, Б.М. Неменский, Г. Рэй, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская), психолого-педагогических концепциях о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (работы Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Дж. Локка, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Д.Б. Эльконина).
В модели обозначена цель, которая состоит в формировании познавательных стратегий детей младшего школьного возраста.
Данная цель конкретизируется следующими педагогическими задачами:
• направленность обучения на проявление и развитие познавательных позиций; формирование общих и частных познавательных стратегий младшего школьника;
• развитие научного мировоззрения; развитие многоуровневой рефлексии;
• обеспечение широких возможностей выбора в обучении;
• развитие способности к управлению средствами познания, приводящей к саморазвитию и самообразованию.
В разработанной модели реализуются этапы:
1. Диагностический, который включает: определение уровня сформированное™ и степени выраженности познавательных стратегий: развитие мыслительных операций (уровня сформированности действия анализа, уровня развития действия планирования), сформированность внешних действий (сформированности понятия учебной задачи, сформированности умения находить сходство и различия в предметах); развитие познавательных процессов (восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения, речи); оценку сформированности познавательных стратегий ребенка родителями; определение профессиональных умений учителей, работающих в условиях эксперимента.
Цель: Формирование познавательных стратегий детей младшего школьного возраста в образовательном процессе школы полного дня
I
Задачи: направленность обучения на проявление и развитие познавательных позиций; формирование общих и частных познавательных стратегий младшего школьника; развитие научного мировоззрения; развитие многоуровневой рефлексии; обеспечение широких возможностей выбора 8 обучении; развитие способно* сти к управлению средствами познания, приводящей к саморазвитию и самообразованию.
Целостность, системность и последовательность
Интеграция общего и Л01юлинтелыю1~0 образования
Стимулирование саморазвития
Диалогичносгь процесса образования (демократический стиль взаимоотношений между педагогом и учащимися)
Сознательность и активность младшего школьника
ЭТАПЫ
1 этап. Диагностический
Определение уровня сформиоованности и степени выраженности познавательных стратегий: развитие мыслительных операций (уровня сформированности действия анализа, уровня развития действия планирования), сформировали ость внешних действий (сформированности понятия учебной задачи., сформированности умения находить сходство и различия я предметах); развитие познавательных процессов (восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения, речи) Оценка сформированности познавательных стратегий ребенка родителями. Определение л пофессиональных умений учителей, работающих в условиях эксперимента.
ПРОГРАММА «УЧИСЬ УЧИТЬСЯ»
I половина дня (уроки) — частные стратегии: стратегия чтения учебного текста« стратегия освоения правил, стратегии правильного написания словарных слов, стратегии решения задач, стратегии развития самоорганизации и саморегуляции
2 этап. Деятельностиый
ПЕДАГОГ: развитие профессиональ-^ыз^менш^Сгреинш
РОДИТЕЛИ: организация пенхо-лого-педагогической помощи
2 половина дня (самоподготовка) - общеучебные стратегии: обидеучебная познавательная стратегия развития научных понятий
МЕТОДЫ: упражнения по формированию каждою шага стритами; демонстрация учителем шатя стратегии с комметариями к каждому 1шну выполнения; прохождение шагов стратегии под руководством учителя с комментариями по ходу и последующим анализом процесса и результата; дидактическая сказка; трелинговые упражнения; игровые методы
СРЕДСТВА: памятки/инструкции для воспроизведения шаюв стратегии, карточки для индивидуальной работ ы, плакат ы, рисунки, объемные буквы, мультимедиа оборудование, лингафон и аудио-наушники.
3 атап. Оценочный
наблюдение в процессе деятельности за учеником но специальному плану; интервью по результатам деятельности на основе специальных вопросов об -панах реализации стратегии; рефлексия стратегии на основе специальных вопросов о структуре стратегии (самонаблюдение); интервью по кто гам реализации стратегии; видеозапись деятельности и последующая рефлексия тгапов деятельности с выделением стратеги; сравнение структуры стратегии различных учеников с последующей рефлексией. w
РЕЗУЛЬТАТ - ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИИ
Рис. 5. Модель формирования познавательных стратегий детей младшего школьного возраста в условиях школы полного дня
2. Деятельностный, в ходе которого формировались познавательные стратегии в учебной и внеучебной деятельности, для чего использовались различные методы (упражнения по формированию каждого шага стратегии; демонстрация учителем шагов стратегии с комментариями к каждому шагу выполнения; прохождение шагов стратегии под руководством учителя с комментариями по ходу и последующим анализом процесса и результата; дидактическая сказка; тренинговые упражнения; игровые методы) и средства (памятки/инструкции для воспроизведения шагов стратегии, карточки для индивидуальной работы, плакаты, рисунки, объемные буквы, мультимедиа оборудование, лингафон и аудио-наушники), организывавалась работа с педагогами и родителями.
3. Оценочный, на котором проводится определение результатов успешности формирования познавательных стратегий посредством: наблюдения в процессе деятельности за учеником по специальному плану; интервью по результатам деятельности на основе специальных вопросов об этапах реализации стратегии; рефлексии стратегии на основе специальных вопросов о структуре стратегии; интервью по итогам реализации стратегии; видеозаписи деятельности и последующей рефлексии этапов деятельности с выделением стратегии; сравнения структуры стратегии различных учеников с последующей рефлексией.
В модели также обозначены педагогические условия формирования образовательных стратегий в образовательном процессе школы полного дня и результат - повышение уровня сформированности образовательных стратегий.
Во второй главе «Эмпирическая проверка педагогических условий формирования познавательных стратегий младших школьников в школе полного дня» представлены педагогические условия формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня, обоснован и реализован процесс формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня, показана динамика сформированности познавательных стратегий учащихся.
Эксперимент включал в себя следующие этапы: подготовительный; констатирующий; формирующий; заключительный.
Подготовительный этап был посвящен определению педагогических условий, при которых формирование познавательных стратегий у учащихся младшего школьного возраста в школе полного дня будет эффективным.
К этим условиям мы отнесли: создание развивающей образовательной среды; расширение образовательной деятельности начальной школы полного дня; интеграция общего и дополнительного образования; включение родителей в работу начальной школы полного дня; организация психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в начальной школе; готовность преподавателя к совершенствованию своего профессионального мастерства.
Формирование познавательных стратегий возможно только в том случае если среда, в которой находится личность младшего школьника, обладает достаточной степенью свободы, предоставляя учащемуся на каждом образовательном уровне развить исходные способности, сформировать потребность в
самопознании, творческом саморазвитии. Такая образовательная среда способствует: направленности обучения на проявление и развитие уникальности растущего человека и неповторимости (авторской позиции, познавательных позиций и ролей; целенаправленному развитию познавательного опыта ребенка -познавательных способностей и индивидуальных познавательных стратегий; проявлению и учету личностных смыслов в обучении; развитию многоуровневой рефлексии; обеспечению широких возможностей выбора в обучении; целенаправленному развитию способности к управлению средствами познания, приводящему к саморазвитию и самообразованию.
Важным условием является расширение образовательного пространства начальной школы полного дня, что предполагает: оптимизацию процесса развития детей через интеграцию общего и дополнительного образования; решение проблемы учебной перегрузки школьников за счет создания единого расписания на первую и вторую половину дня; объединение в единый функциональный комплекс образовательного и оздоровительного процессов; поляризацию образовательной среды школы с выделением разно акцентированных пространств (кабинеты, библиотека, спальни и т.д.)
Особенностью учебного плана школы полного дня является использование возможностей системы дополнительного образования и воспитательной системы для оптимизации образовательного процесса.
Дополнительное образование увеличивает пространство, в котором могут формироваться познавательные стратегии. В дополнительном образовании ребенок сам выбирает содержание и форму занятий, не боится неудач. Все это создает благоприятный психологический фон для формирования познавательных стратегий во внеурочное время.
Включение родителей в работу начальной школы полного дня происходит в процессе: родительских собраний - тематических и проблемных; групповых и индивидуальных психолого-педагогических консультаций; тематических обзоров литературы по проблемам формирования познавательных стратегий детей младшего школьного возраста; бесед, обсуждений, анкетирования; участия в работе педагогических советов; привлечения родителей к проведению внеклассных мероприятий.
Организация психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в начальной школе полного дня подразумевает расширение психологической компетенции деятельности учителя и принципиально иное владение педагогическими компетенциями со стороны школьных психологов. Одной из главных особенностей реализации наших подходов является выстраивание психолого-педагогического взаимодействия таким образом, что учитель и психолог способны поддерживать единый язык описания механизмов личностного развития, познавательной деятельности, моделирования образовательной технологии, работая совместно (а не отдельно друг от друга), прежде всего в рамках организации образовательного процесса.
На констатирующем этапе педагогического эксперимента проводилась диагностика уровня сформированности познавательных стратегий, включающая в себя: диагностику мыслительных операций (уровня сформированности действия анализа, выявление уровня развития действия планирования),
внешних действий (сформироваиности понятия учебной задачи, сформированное™ умения находить сходство и различия в предметах), диагностику развития познавательных процессов (восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения, развития речи); оценку сформироваиности познавательных стратегий ребенка родителями; определение профессиональных умений учителей, работающих в условиях эксперимента по формированию познавательных стратегий младших школьников.
В исследовании были использованы следующие методы: анкетирование, беседа, экспертные оценки. Диагностика осуществлялась с использованием: методики Т.Н. Головиной (исследование способностей к целостному восприятию формы предметов), методики оценки вербально-логического мышления, матрицы Дж. Равена, различных методик для изучения процессов памяти, внимания, методики «Неоконченный рассказ», методики «Определение понятий», методики диагностики сформироваиности умения выделять свойства и различия в предметах, методик «Полоска» и «Найди фигуру» (Л.И. Аршавина).
Данные исследований представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты диагностики сформироваиности познавательных стратегий учащихся начальных классов на констатирующем этапе эксперимента _(показана доля учащихся в %)__
Показатели Э. гр. (1 кл.) К. гр. (1 кл.) К. гр. (4кл.)
н | с I в н [ с | в н | с | в
Мыслительные операции
Уровень сформироваиности анализа 36 60 4 23 65,5 1 11,5 3,8 | 57,6 38,6
Уровень развития планирования 28 64 8 38,6 57,6 | 3,8 0 | 50 50
Внешние действия
Интеллектуальная активность 28 60 12 34,7 61,5 3,8 7,7 69,2 23,1
Сформированное^ понятия учебной задачи 0 76 28 0 61,6 38,4 0 42,4 57,6
Способность выделять сходство и различие в предметах 4 88 8 0 73 27 0 23,2 76,8
Познавательные процессы
Восприятие 16 36 48 11.5 38,5 50 0 7,7 92,3
Вербально-логическое мышление 28 60 12 34,7 50 15,3 7,7 73 19,3
Наглядно-образное мышление 36 56 8 34,6 53,8 11,6 11,6 73 15,4
Кратковременная зрительная память 20 72 8 26,9 61,5 11,6 7,7 61,5 30,8
Кратковременная слуховая память 20 48 32 19,2. 61,5 19,3 7,7 15,4 76,9
Объем внимания 16 72 12 7,7 76,9 15,4 3,8 50 46,2
Воображение 0 60 40 0 53,8 46,2 7,7 61,5 30,8
Уровень развития речи 32 48 20 38,5 53,8 7,7 11,5 23,2 65,3
Опрос родителей детей экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе эксперимента показал, что только 25% семей в экспериментальной и 20% семей в контрольной группе считают, что познавательные стратегии их детей сформированы на достаточно высоком уровне. Следовательно, при организации эксперимента необходимо проводить целенаправленную работу с родителями.
Для определения профессиональных умений учителей нами было проведено анкетирование педагогов школы с использованием анкеты «Склонность
учителя к работе в условиях эксперимента по формированию познавательных стратегий младших школьников». Незначительное количество респондентов имеют низкий уровень перечисленных профессиональных умений, большинство опрошенных отмечают у себя средний уровень их развития. Следовательно, при организации эксперимента необходимо развивать профессиональные умения педагогов.
Основной целью формирующего этапа эксперимента явилась разработка и реализация программы по формированию познавательных стратегий учащихся младшего школьного возраста в процессе обучения в МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №106 «Ёлочка» г. Астрахань (период с 2006 по 2010 гг. в экспериментальной группе учащихся). В данный период реализовывались второй и третий этапы модели формирования познавательных стратегий.
Формирующий эксперимент включал в себя ряд направлений.
1. Формирование познавательных стратегий на уроках. При формировании стратегии чтения учебного текста в предметной области «Чтение» мы разработали листы анализа для выявления познавательной стратегии, исследовали в группе стратегии чтения учебного текста, определили затруднения, с которыми сталкиваются учащиеся и учитель в ходе формирования данной познавательной стратегии.
При формировании познавательной стратегии освоения правил в предметной области «Русский язык. Родной язык» были разработаны листы анализа для выявления познавательной стратегии учеников; определены эффективные этапы освоения правил; разработаны и проведены уроки.
Формирование стратегии разбора слова по составу включало: обучение детей находить пути решения орфографических задач и грамматических заданий; анализировать свои стратегии, объяснять собственные действия, самостоятельно находить причины ошибок и корректировать действия.
Формирование стратегии правильного написания словарных слов включало: создание внутреннего визуального образа; обобщение механизмов запоминания смыслового образа в зависимости от его особенностей; применение уже известных приемов представления информации во всех системах восприятия.
При формировании в предметной области «Математика» познавательных стратегий решения задач мы учили школьников самостоятельно анализировать свои действия в ходе работы над задачей; правильно подбирать алгоритм решения к данному типу задачи; пользоваться своими знаниями, применяя различные формы работы.
Формируя стратегию развития самоорганизации и саморегуляции в предметной области «Изобразительное искусство» мы использовали: эвристическую беседу/создание игрового контекста; спонтанное самовыражение в процессе творческой деятельности; диагностику творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков; планирование и реализацию творческой деятельности; анализ достигнутых результатов (работа с листом анализа познавательной стратегии); планирование собственной деятельности на последующих уроках; защиту творческих работ.
2. В процессе внеурочной деятельности, при организации самостоятельной работы учащихся мы формировали общеучебную познавательную стратегию развития научных понятий. В результате школьники обучались: оперировать с понятиями (понимать, определять, создавать, применять, преобразовывать); создавать и использовать суждения; создавать умозаключения и использовать их в процессе интеллектуальной деятельности.
3. В процессе организации психолого-педагогической помощи родителям читались научно-популярные лекции по проблемам развития, обучения и воспитания детей младшего школьного возраста (1 лекция в четверть); 58 родителей получили консультативную помощь от специалистов на базе методического кабинета; постоянно действующую выставку методической литературы по проблеме формирования познавательных стратегий младших школьников посетили практически все родители экспериментального класса.
4. Психологическое сопровождение учащихся осуществлялось посредст-вам реализации программы «Учись учиться». Занятия проводились в различных формах: групповой, парной, индивидуальной в течение учебного года один раз в неделю 30-35 минут (в 1 классе) и 40-45 минут в других классах.
Занятия включали: психогимнастику (1-2 минуты); разминку (3-5 минут); тренировку психических механизмов, лежащих в основе познавательных процессов (10-15 минут); веселую переменку - динамическую паузу, развивающую двигательную сферу ребёнка (3-5 минут); логически-поисковые задания, обучающие детей наблюдать, сравнивать, обобщать, находить закономерности, строить простейшие предположения, проверять их, делать выводы, «добывать» информацию; коррегирующую гимнастику для глаз (1-2 минуты); графический диктант или решение нестандартных задач (10 минут). Для проведения занятий был разработан УМК «Развивающие задания. Тесты, игры, упражнения».
5. Развитие профессиональных умений педагогов включало в себя проведение индивидуальных консультаций для преподавателей и специальные обучающие семинары по следующей тематике: «Особенности познавательных процессов младших школьников», «Формирование мотивации познавательной деятельности младших школьников», «Формы и методы работы по формированию познавательных стратегий младших школьников».
Также проводился специальный тренинг, программа которого включала: знакомство с основными методами и способами формирования познавательных стратегий; изучение микростратегий и языка их записи; выявление и оптимизация личных познавательных стратегий учителей; моделирование урока и внеурочной деятельности с учетом формирования познавательных стратегий школьников.
Основной целью обобщающего этапа эксперимента являлась оценка эффективности разработанной модели формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня. Некоторые данные представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты диагностики сформированное™ познавательных стратегий учащихся начальных классов на обобщающем этапе эксперимента _(показана доля учащихся в %) _
Показатели Э. гр. (4 кл.) К. гр. (4кл.)
Н 1 С I в и | с | в
Мыслительные операции
Уровень сформированное™ действия анализа 0 44 56 0 65,3 30,7
Уровень развития действия планирования 0 40 60 3,8 61,6 34,6
Внешние действия
Интеллектуальная активность 0 28 72 11,5 57,6 30,9
Сформированность понятия учебной задачи 0 16 84 0 53,8 46,1
Способность выделять сходство и различие в предметах 0 48 52 0 88,5 11,5
Познавательные процессы
Восприятие 0 0 100 0 11,5 88,5
Вербально-логическое мышление 0 64 36 П,5 57,4 23,1
Наглядно-образное мышление 4 52 48 3,8 76,9 19,3
Кратковременная зрительная память 0 40 60 11,5 65,3 23,2
Кратковременная слуховая память 0 4 96 3,8 34,7 61,5
Объем внимания 0 20 80 3,8 42,4 53,8
Воображение 0 16 84 11,5 46,2 42,3
Подводя итоги экспериментального исследования, можно отметить, что в экспериментальном классе (по сравнению с контрольным, а также с результатами диагностики учащихся 4 класса на первом этапе исследования) возросло количество учащихся, которые самостоятельно находят принцип решения в представленной задаче и действуют в соответствии с этим принципом. Поисково-исследовательская активность у них протекает преимущественно в умственном плане. Также возросло количество учащихся с высоким и средним уровнем развития действия планирования. Процесс решения представленных задач у таких учащихся делится четко на исследовательскую и исполнительскую стадии. Значительно возросла доля учащихся с высоким уровнем развития интеллектуальной активности, также доля учащихся со сформированным понятием учебной задачи. У учащихся экспериментальной группы более интенсивно развиваются способности мыслить логически. Уменьшилась доля учащихся со средним уровнем развития восприятия. При этом в экспериментальной группе учащихся со средним уровнем стало меньше, чем в контрольной, также в экспериментальной группе возросла доля учащихся с высоким уровнем развития восприятия. Следовательно, можно говорить о том, что в процессе эксперимента интенсивно развиваются способности к восприятию. В экспериментальной группе значительно увеличилась доля учащихся со средним и высоким уровнем развития наглядно-образного и вербально-логического мышления.
Результаты показывают, что у учащихся экспериментальной группы интенсивно развиваются все виды памяти, особенно зрительная и слуховая.
У учащихся экспериментальной группы увеличивается не только объем внимания, но и такие способности, как концентрация внимания, а также его
точность и аккуратность. В контрольной группе также наблюдается положительная динамика по этим параметрам, но она менее выражена, чем в экспериментальной группе. Сравнение уровня воображения учащихся контрольной и экспериментальной групп показывает, что в экспериментальной группе доля учащихся со средним уровнем воображения резко уменьшилась, а доля учащихся с высоким уровнем резко возросла. В контрольной группе наблюдается сходная динамика, но она не так ярко выражена, как в экспериментальной. Также у учащихся экспериментальной группы интенсивнее развивается речь.
Таким образом, после проведения экспериментальной работы младшие школьники экспериментальных классов имеют более высокие показатели сформированности познавательных стратегий в сравнении с учащимися контрольных классов. Обработка результатов исследования формирования познавательных процессов учащихся в экспериментальной и контрольной группах с помощью критерия <р*-углового преобразования Фишера подтверждает, что доля учащихся с высоким уровнем сформированности в экспериментальной группе достоверно больше, чем в контрольной.
Проведенное экспериментальное исследование процесса формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня показывает применимость и результативность разработанного комплекса педагогических условий.
В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.
В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы: уточнено содержание понятие «познавательные стратегии» и определена структура познавательных стратегий ребенка младшего школьного возраста; выявлены педагогические возможности школы полного дня, влияющие на формирование познавательных стратегий младших школьников; разработана и реализована педагогическая модель формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, доказана ее эффективность; определены педагогические условия формирования познавательных стратегий младшего школьника в образовательной деятельности школы полного дня.
Оптимальными педагогическими условиями, способствующими целенаправленному и системному формированию познавательных стратегий младшего школьника являются: создание развивающей образовательной среды в школе полного дня; расширение образовательной деятельности начальной школы полного дня; интеграция общего и дополнительного образования; включение родителей в работу начальной школы полного дня; организация психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в начальной школе; готовность преподавателя к совершенствованию своего профессионального мастерства.
Перспективы исследования.
Выполненная исследовательская работа не исчерпывает всех проблем формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях
школы полного дня. Дальнейшее исследование может быть связано с вопросами совершенствования проектных технологий, ориентированных на развитие когнитивного потенциала младших школьников, выявления специфики форм, методов и средств формирования у школьников познавательных процессов, как во время урока, так и во внеурочной деятельности; исследование эффективности формирования познавательных стратегий в процессе выполнения различных типов учебных заданий. Отдельного рассмотрения требует и проблема разработки теоретических и технологических основ подготовки педагогов к профессиональной деятельности по формированию познавательных стратегий младших школьников, повышения их квалификации и переподготовки.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования
1. Кальчук В. И. Содержание и сущность категории «отношение человека к познавательной деятельности», как отношение к определенному роду деятельности / В. И. Кальчук // Перспективы науки. Тамбов. - 2011. -№5 (2). - С. 173-175 (п.л.0,19)
2. Кальчук В. И. Сущность понятия «познавательная стратегия»/ В. И. Кальчук // Журнал Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 8 - С. 35-42 (п.л.0,5)
3. Кальчук В. И. Развитие познавательной стратегии младших школьников в процессе самоподготовки в школе полного дня / В. И. Кальчук // Журнал Вестник Челябинского государственного педагогического университета, - 2011. - № 10 - С. 65-71 (п.л. 0,44)
б) научные статьи, опубликованные в сборниках статей
4. Кальчук В. И. Личностно - ориентрованное взаимодействие педагога и ребенка предшкольного возраста / В. И. Кальчук // Проблемы и перспективы повышения качества предшкольного и начального высшего образования в Астраханской области : материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Астрахань, 2008. - С. 145 (п.л.0,06).
5. Кальчук В. И. Использование методов и приемов, активизирующих деятельность младших школьников / В. И. Кальчук // Проблемы модернизации дошкольного и начального общего образования : эффективность, доступность, качество»: материалы областной научно-практической конференции. - Астрахань, 2008. - С. 135-136 (п.л.0,125).
6. Кальчук В. И. Психологические основы саморегуляции педагога / В. И. Кальчук, В. В. Столяренко, Л. Л. Смолянинова // Личностно - профессиональное развитие педагога в системе повышения квалификации : сборник статей II Международной заочной научно-практической конференции. - Астрахань, 2009. - С. 140-143 (п.л.0,25).
7. Кальчук В. И. Особенности школы полного дня в образовательной среде / В. И. Кальчук // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях : материалы Международ-
ной научно-практической конференции. - Воронеж, 2010. - Ч. 1 - С.214-218 (п.л.0,31).
8. Кальчук В. И. Формирование положительного отношения к познавательной деятельности первоклассников в период адаптации к школе / В. И. Кальчук // Развитие адаптационного потенциала личности в условиях современной России и изменяющегося мира : материалы Международной научно-практической конференции. - Астрахань, 2010. - С. 105-109 (п.л.0,31)
9. Кальчук В. И. Проблема активизации познавательной деятельности в педагогической науке / В. И. Кальчук // Интеллект. Культура. Образование : материалы III Всероссийской научной конференции. - Новосибирск, 2010. - С. 100-101 (п.л.0,125).
Ю.Кальчук В. И. Особенности познавательной деятельности младшего школьника / В. И. Кальчук // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России : материалы Международного педагогического форума. - Ростов-на- Дону, 2010-С. 410-414 (п.л.0,31).
11. Кальчук В. И. Формирование познавательной деятельности / В. И. Кальчук // Проблемы и инновации современного общества : материалы III международной научно - практической конференции. - Астрахань, 2011 - С. 160-162 (п.л.0,19).
12. Кальчук В. И. Принципы организации школ полного дня /
B. И. Кальчук, Г. В. Миронова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы : материалы 9-ой международной науч.-практ. конференции, - Воронеж, 2011. - С. 204-205. (п.л.0,06).
13. Кальчук В. И. Интеграция общего и дополнительного образования в начальной школе полного дня / В. И. Кальчук // Проблемы воспитания в образовательном процессе современного вуза : материалы международной научно практической конференции. - 4.2. - Воронеж, 2011-С. 165-169. (п.л. 0,37).
14. Кальчук В. И. Сущность познавательных стратегий обучающихся/ В. И. Кальчук // Интеллект. Культура. Образование : материалы IV Международной научной видеоконференции с элементами научной школы для молодежи - Новосибирск : ГНУ НИЦ тип. НСБ СО Россельхозакадемия, 2011. - С. 120122 (п.л.0,19).
15. Кальчук В. И. Познавательные стратегии школьников в модели лич-ностно - ориентированного образования / В. И. Кальчук // Психология и педагогика : актуальные проблемы и тенденции развития : материалы международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2011. -
C. 56-59 (п.л.0,25).
Подписано в печать 19.04.2012. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 120 экз. Заказ №1062
Отпечатано в типографии Воронежского ЦНТИ - филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30.