Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горчинская, Анастасия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горчинская, Анастасия Анатольевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование познавательного интереса младших школьников в теории и практике обучения

1.1. Развитие познавательного интереса младших школьников как педагогическая проблема.

1.2. Модель развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса младших школьников

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности"

Система народного образования является органической частью общественно-политического строя в стране, неразрывно связанного с экономикой, с состоянием общественных отношений и всех форм общественного сознания. Интересы современного государства и общества в области образования отражены в статьях Закона РФ "Об образовании". В частности, в статье 14 отмечено, что содержание образования должно обеспечить у учащихся формирование адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира, интеграцию личности в мировую и национальную культуру. (63)

В рамках новых требований, предъявляемых к образованию в связи с расширением и углублением процессов демократии в современном обществе, решением проблем экономической и политической реформ, предусматривается, что его содержание должно давать возможность выбора каждому учащемуся индивидуальной траектории своего развития, области для самореализации, что обеспечивается развитием познавательного интереса. Из этого логически вытекает необходимость переоценки прямого и опосредованного педагогического воздействия в процессе обучения для централизации позиции ребенка в процессе образовательного взаимодействия с окружающим миром. Это позволит интенсифицировать внутренние движущие силы развития познавательного интереса учащихся.

Исследования по проблеме познавательного интереса в обучении берут свое начало в трудах основоположников педагогики: И.Ф.Гербарта, Я.АКоменского, Н.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо и др. Важная роль познавательного интереса в образовательном процессе доказана отечественными педагогами прошлого: Л.Н.Толстым, К.Д.Ушинским, Ф.И.Янковичем и др.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие ученые, как В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, Л.В.Занков, Н.Г.Морозова, Л.В.Тарасов, А.В.Усова, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.

Результатом исследований стали обширные теоретические и практические разработки, связанные с познавательным интересом учащихся, но в связи с изменением потребностей современного демократического общества необходимо пересмотреть долю прямого педагогического воздействия, участие учителя в процессе развития познавательного интереса и создать условия для интенсификации процессов саморазвития школьников.

Психолого-педагогические исследования, установившие зависимости, в которых наблюдается положительное влияние познавательного интереса на расширение системы знаний (А.П.Архипов, Н.Г.Морозова и др.), познавательной деятельности (Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская и др.), на осознание значимости обучения (Н.Ф.Добрынин, С.Л.Рубинштейн и др.), успешность обучения (В.С.Мерлин, Ф.К.Савина, Г.И.Щукина и др.), убеждают в необходимости в процессе обучения ориентироваться на высокий уровень развития познавательного интереса школьников. Выделяя значимость развития у учащихся высокого уровня познавательного интереса, нередко педагоги недооценивают важность первоначального уровня его развития, хотя именно на этом уровне происходит овладение учащимися конкретными знаниями, умениями и навыками (основы функциональной грамотности), которые являются базой для саморазвития личности. Основы функциональной грамотности - фундамент, позволяющий школьникам выходить на более высокий уровень развития познавательного интереса, избегая перегрузки в обучении.

Мировые статистические данные, представленные в документах ООН, говорят о низком уровне функциональной грамотности подрастающего поколения. Эти данные подтверждаются исследованиями современных педагогов и методистов в нашей стране (А.Б.Воронцов, А.В.Усова и др.), в результате чего в России назрела необходимость перехода на четырехлетнее начальное образование, так как именно этот этап является фундаментом обучения. (30, 151)

Изучение состояния проблемы познавательного интереса в практике современных школ показало его недостаточный уровень для удовлетворения требований образования. У младших школьников наблюдается преобладание низкого уровня развития познавательного интереса, который к моменту окончания начальной школы у большинства детей так и остается на уровне любопытства.

На основании изучения опыта работы начальной школы, анализа соответствующей литературы и требований к процессу образования была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между необходимостью уже в начальной школе стремиться к устойчивому познавательному интересу в учебной деятельности и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к первоначальному уровню его развития.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием, во-первых, между потенциалом процесса формирования основ функциональной грамотности для развития познавательного интереса младших школьников и его недостаточным использованием, а во-вторых, между социальной значимостью создания в процессе обучения условий для саморазвития учащихся младших классов и существующим соотношением прямого и опосредованного педагогического воздействия в учебной деятельности.

Вышеизложенное послужило основанием для выбора нами темы исследования: "Развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности".

Целью исследования является обоснование и реализация модели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

Объект исследования - учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования - развитие познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

Гипотеза исследования: если в процессе обучения будет использоваться педагогическая модель развития познавательного интереса младших школьников, особенностью которой является многомерность показателей, соответствующих уровням развития познавательного интереса; функционирование в педагогических условиях, обеспечивающих увеличение доли опосредованного педагогического воздействия, то это в значительной степени повысит эффективность развития познавательного интереса учащихся начальных классов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы развития познавательного интереса младших школьников в теории и практике обучения.

2. Разработать педагогическую модель развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

3. Разработать уровни и показатели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

4. Выявить педагогические условия эффективного функционирования педагогической модели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогической модели развития познавательного интереса младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские учения об объективно- субъективной сущности феномена "интерес", о преобразующей деятельности человека; культурологический, системный, деятельностный подход к изучаемой проблеме; идеи общей стратегии личностно-ориентированного обучения.

Исследование существенным образом опирается на такие теории, как теория познавательного интереса в жизни личности (В.Б.Бондаревский, В.С.Ильин, Н.Г.Морозова, Ю.А.Шаров и др.); соотношения интересов и мотивов в учебной деятельности (Л.И.Божович, Л.А.Гордон и др.); взаимосвязи понятий "познавательный интерес", "познавательная активность" и "познавательная самостоятельность" (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, Г.И.Щукина и др.); развитие интереса в учебной деятельности младших школьников (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Н.Г.Морозова, Л.В.Тарасов, Д.Б.Эльконин и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды зарубежных и отечественных ученых: Ю.К.Бабанского, Д.Брунера, А.К.Дусавицкого, Е.А.Обуховой, П.И.Пидкасистого, А.В.Усовой и др.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения "Школа № 23" г. Челябинска с 1995 г.

Исследования проводились в три этапа в течение 1995-1999 гг.

1 этап (1995-96 гг.) - подготовительно-поисковый. Посвящен выбору направления и темы исследования. Осуществлялась разработка модели и понятийного аппарата исследования, проводился констатирующий эксперимент.

Основные методы исследования на этом этапе: теоретические (анализ научной литературы, учебных программ и требований к современному обучению), эмпирические (наблюдение, беседы, анкетирование, контроль и оценка).

2 этап (1996-98 гт.) - опытно-экспериментальный. Был осуществлен формирующий эксперимент. В это же время выявились особенности учебной деятельности по развитию познавательного интереса учащихся начальных классов, проверялась эффективность педагогической модели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности, происходила апробация выдвинутых предположений.

На данном этапе использовались теоретические методы (моделирование) и эмпирические (проверка аспектов модели, педагогический эксперимент, наблюдение, фиксирование реальной учебной деятельности, экспертная диагностика и оценка).

3 этап (1998-99 гг.) - обобщающий. Связан с проверкой и обработкой результатов исследования. На этом этапе проводилось обобщение, систематизация, публиковались материалы исследования и оформлялось диссертационное исследование. Определялась практическая значимость исследования, результаты внедрялись в практику работы начальных школ.

Ведущими теоретическими методами были анализ результатов и продуктов деятельности, эмпирические - итоговая диагностика, экспертиза. Методы математической статистики позволили оценить результаты.

Учитывался собственный опыт работы в качестве учителя начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие познавательного интереса младших школьников обуславливается опорой на основы функциональной грамотности.

2. Модель развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности, характеризующаяся многомерностью показателей (познавательная самостоятельность, познавательная активность и обученность), соответствующих уровням развития познавательного интереса.

3. Выявление специфичности показателей по каждому уровню развития познавательного интереса младших школьников.

4. Педагогические условия эффективного функционирования педагогической модели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности, обеспечивающие увеличение доли опосредованного педагогического воздействия: а) централизация позиции ребенка в процессе образовательного взаимодействия с окружающим миром, б) максимальное использование возможных для младшего школьного возраста источников познавательной информации, в) включение учащихся в активную познавательную деятельность.

Положения, выносимые на защиту, определяют теоретическую значимость и новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности с опорой на основы функциональной грамотности.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- определены возможности развития познавательного интереса младших школьников с опорой на основы функциональной грамотности;

- выявлена многомерность показателей, соответствующих уровням развития познавательного интереса младших школьников;

- разработана педагогическая модель развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности, эффективно функционирующая в комплексе педагогических условий, которые обеспечиваются увеличением доли опосредованного педагогического воздействия: а) централизация позиции ребенка в процессе образовательного взаимодействия с окружающим миром, б) максимальное использование возможных для младшего школьного возраста источников познавательной информации, в) включение учащихся в активную познавательную деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по развитию познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности. Методические материалы могут быть использованы в системе начального образования и в рамках системы профессиональной подготовки учителей начальных классов.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом достижений педагогики и психологии, использованием комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования их результатами, обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством участия в научно-практических конференциях, проводимых на базе муниципального образовательного учреждения "Школа № 23" г. Челябинска;

- посредством выступлений на научно-практических конференциях по вопросам теории и практики развивающего обучения (ЧГПУ, 1999 г.), семинарах по проблеме развития личности районного и областного масштаба (1995-96 гг.), семинарах по отработке модели общего образования "Экология и диалектика" (1998 г., г.Москва, 1999 г., гЧелябинск), заседаниях кафедры педагогики и психологии младшего школьника (ЧГПУ, 1999 г.);

- с помощью публикаций результатов исследования и ведения систематической работы по проблеме исследования;

- посредством работы в качестве учителя начальных классов.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволяют отметить недостаточный уровень развития познавательного интереса младших школьников. Полученные данные являются следствием преобладания в процессе обучения прямого педагогического воздействия, что препятствует интенсификации процессов саморазвития учащихся. Кроме того, недостаточный уровень овладения конкретными знаниями, умениями и навыками (основы функциональной грамотности) на первом уровне развития познавательного интереса затрудняет переход учащихся на более высокие уровни развития.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что развитие познавательного интереса младших школьников целесообразно осуществлять в контексте личностно-ориентированного обучения. Успешнее этот процесс протекает при использовании специально разработанной многоуровневой педагогической модели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности, особенностью которой является многомерность показателей. При этом ее функционирование осуществляется с опорой на основы функциональной грамотности.

3. Эффективности функционирования педагогической модели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности способствует комплекс следующих педагогических условий, которые обеспечиваются увеличением доли опосредованного педагогического воздействия: а) централизация позиции ребенка в процессе образовательного взаимодействия с окружающим миром, б) максимальное использование возможных для младшего школьного возраста источников познавательной информации, в) включение учащихся в активную познавательную деятельность. Данные условия являются необходимыми и достаточными.

4. Показатели развития познавательного интереса (познавательная самостоятельность, познавательная активность и обученность) способствуют более достоверному осуществлению диагностики и более успешному протеканию данного развития.

5. За время проведения формирующего эксперимента показатели высокого уровня обученность увеличились в ЭГ-1 на 16,6%, ЭГ-2 на 26,9%, ЭГ-3 на 37%, КГ на 7,6% познавательной активности в ЭГ-1 на 13,3%, ЭГ-2 на 23%, ЭГ-3 на 37%, КГ на 3,8%; познавательной самостоятельности в ЭГ-1 на 13,3%, ЭГ-2 на 23%, ЭГ-3 на 33,2%, КГ на 4,8%.

Совокупность составляющих показателей отразилась в увеличении численного значения высокого уровня познавательного интереса, в ЭГ-1 на 16,6%, ЭГ-2 на 26,9%, ЭГ-3 на 40,7% КГ на 7,6%

Учащиеся экспериментальных групп, в которых рассматривались выделенные педагогические условия, показали более высокий уровень развития познавательного интереса, что подтвердило выдвинутые предположения. Кроме того, результаты, полученные нами в группе ЭГ-3 наглядно демонстрируют, что эффективность использования комплекса условий выше, чем их частичное использование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных школах возрастающая потребность развития познавательного интереса на начальном этапе обучения не получает достаточного удовлетворения, потому что в педагогической практике до сих пор наблюдается преобладание прямого педагогического воздействия, не позволяющего в полной мере интенсифицировать процессы саморазвития детей. Недостаточная степень овладения базовыми знаниями, умениями и навыками (основы функциональной грамотности) затрудняет переход познавательного интереса младших школьников с уровня потребности во впечатлениях на уровень устойчивого стремления к познанию, который характеризуется творчески-продуктивной деятельностью. Все это приводит к торможению общего развития личности.

Проведенное исследование позволило изучить проблему развития познавательного интереса с различных сторон. Педагогическая теория и практика имеет значительное количество наработок по данной проблеме, которые раскрывают многочисленные подходы к ее решению. Учитывая опыт предыдущих исследователей и адаптируя его к современным условиям обучения, мы теоретически обосновали и экспериментально проверили свой подход к решению проблемы развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности.

Одним из важных направлений в решении проблемы развития познавательного интереса в учебной деятельности мы считаем создание на начальной ступени обучения педагогических условий для эффективного развития его показателей: познавательная самостоятельность, познавательная активность и обученность. Нами доказано, что развитие должно иметь многоуровневый характер и осуществляться в контексте личностно-ориентированного обучения с постепенным увеличением доли опосредованного педагогического воздействия.

Мы подтвердили предположение, что успешность решения исследуемой проблемы обусловлена опорой на основы функциональной грамотности. Тщательная отработка конкретных знаний, умений и навыков на начальном этапе развития познавательного интереса дает младшим школьникам возможность овладеть основами для самостоятельного удовлетворения познавательных потребностей, осуществления деятельности на творчески-продуктивном уровне, что способствует развитию высокого уровня познавательного интереса.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы: я

1. В современных условиях обучения возрастает значимость проблемы развития познавательного интереса. Ее актуальность обусловлена качественно новыми требованиями, предъявляемыми к содержанию образования в связи с расширением и углублением процессов демократизации в современном обществе, решением проблем социально-экономической и политической реформ.

2. Рассмотрение понятия "познавательный интерес" в педагогике осуществлялось с разных позиций. Согласно общепринятому определению, познавательный интерес - это избирательная направленность личности, обращенная к познанию научной предметной области (в школе - учебной, в нашем случае - к предмету математики), к предметной стороне (содержанию), а также к процессу деятельности; такая направленность, которая характеризуется тенденцией углубляться в сущность познавательного процесса и распространяться на другие научные предметные области.

3. Показатели развития познавательного интереса младших школьников: познавательная самостоятельность, познавательная активность и обученность. При этом обученность дополняется такими характеристиками, как уровни выполнения творческих и нестандартных заданий.

4. Развитие познавательного интереса младших школьников обусловливается опорой на основы функциональной грамотности. Это обеспечивает более гибкий переход учащихся начальной школы на уровень творчески-продуктивной деятельности, сопровождающейся устойчивым стремлением к познанию (теоретический интерес).

5. Этапы развития познавательного интереса младших школьников: потребность во впечатлениях (любопытство), активный поиск предмета или явления (любознательность), устойчивое стремление к познанию (теоретический интерес). Этапы развития познавательного интереса могут быть соотнесены с уровнями учебной деятельности соответственно: репродуктивная, реконструктивная, творчески-поисковая.

6. Внедрение в процесс обучения разработанной нами педагогической модели развития познавательного интереса младших школьников, особенностью которой является многомерность показателей, соответствующих уровням развития познавательного интереса, дало положительные результаты. Эффективности ее функционирования способствовал комплекс педагогических условий, которые обеспечиваются увеличением доли опосредованного педагогического воздействия: а) централизация позиции ребенка в процессе образовательного взаимодействия с окружающим миром, б) максимальное использование возможных для младшего школьного возраста источников познавательной информации, в) включение учащихся в активную познавательную деятельность.

7. Внедрение педагогической модели позволило не только количественно, но и качественно повысить уровень развития познавательного интереса младших школьников. Овладение учебным материалом стало более доступным, что позволило сформировать адекватные младшему школьному возрасту умения, связанные с осуществлением, организацией и планированием учебной деятельности; появилась осознанность и целеустремленность в обучении, потребность во взаимообогащении новыми знаниями и способами деятельности, в углублении процессов познания, самостоятельном поиске закономерностей и истин. Более значительные позитивные изменения произошли в третьей экспериментальной группе, что подтвердило выдвинутые нами предположения.

Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: развитие познавательного интереса в культурологическом аспекте учебных дисциплин, отработка преемственности данной проблемы в среднем и старшем звене школы, разработка системных диагностик.