Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия сохранения психологического здоровья младших школьников

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия сохранения психологического здоровья младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тихонова, Юлия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия сохранения психологического здоровья младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Тихонова, Юлия Валерьевна, Самара

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет

им. М. Акмуллы»

На правах рукописи

04201451537

Тихонова Юлия Валерьевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

(19.00.07 - педагогическая психология)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор А.З. Рахимов

Самара 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы сохранения психологического 15 здоровья младших школьников

1.1. Генезис научных представлений о понятии «здоровье» в науке 15

1.2. Психолого-педагогические условия сохранения психологического здоровья младших школьников 32

1.3. Образовательные технологии, модели в контексте проблемы сохранения психологического здоровья учащихся 51 Выводы по первой главе 92 Глава II. Экспериментальная работа по сохранению психологического здоровья младших школьников 94

2.1. Модель сохранения психологического здоровья младшего 94 школьника

2.2. Организация экспериментальной работы по сохранению психологического здоровья младших школьников 110

2.3. Результативность экспериментальной работы по сохранению психологического здоровья младших школьников 119

Выводы по второй главе 173

Заключение 175

Библиография 177

Приложение 1 198

Приложение 2 214

Приложение 3 230

Введение

Среди глобальных проблем современности, возникших в результате технократического подхода к миру, природе, обществу, человеку и поставивших под угрозу само существование человечества, выделяется «проблема сохранения человека как биосоциальной структуры» (B.C. Степин).

Одним из возможных способов решения данной проблемы является сохранение здоровья школьников. Проблема решается как педагогическими коллективами образовательных учреждений различного типа, так и созданной в 2009 г. Общероссийской общественной организацией содействия укреплению здоровья в системе образования. Деятельность данной организации на период 2009-2013 гг. предусматривает, во-первых, создание

j.

сетевых экспериментальных площадок по отработке здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий; во-вторых, разработку системы контроля1

г, ,

качества процесса сохранения здоровья школьников, который (контроль)

осуществляется преподавателями, обученными по специальным программам «

* t

на курсах повышения квалификации работников образовательных

ф „

/

учреждений и общественных организаций, занятых в сфере охраны и укрепления здоровья и воспитания учащихся и молодежи. Идея сохранения» здоровья школьников является не просто отражением экологической» ситуации. Она вытекает из понимания того, что только психологически здоровый человек способен адекватно реагировать на окружающее, сочувствовать окружающим и оказывать им психологическую поддержку, то есть созидать жизнь, достойную человека.

Проблема сохранения и укрепления здоровья человека не нова. Поставленная М.В. Ломоносовым, получившая свое развитие в трудах В.М. Бехтерева, Н.И. Борисова, Н.К. Добролюбова, Г.А. Захарьина, она была конкретизирована в современных исследованиях B.C. Безруковой, Л.Д. Деминой, И.В. Дубровиной, И.А. Реальниковой, С.Ф. Хотовицкого, О.В. Хухлаевой и других ученых.

Особо следует отметить исследования ученых, пришедших к осознанию важности разработки следующих понятий: «психологическое здоровье» (содержание понятия образуют социальные, медицинские и психические аспекты в их единстве и взаимосвязи - И.В. Дубровина); «саногенное поведение» (по своей направленности и способам осуществления оно приближает человека к здоровью, благополучию в разных сферах его жизни - Н.Д. Творогова), - а также исследование Ю.М. Орлова, обосновавшего, что здоровая личность имеет саногенное мышление, позволяющее осознавать свое поведение и эмоции и управлять ими в различных жизненных обстоятельствах.

Ученые, работающие с понятием «психологическое здоровье человека», выделяют следующие аспекты психологического здоровья: валеологический (Е.М. Белостоцкая, А.Г. Бусыгин, Г.К. Топорова, Ф.Ф. Эрисман и др.), личностный (JI.C. Выготский, Г.Б. Степанова и др.), общественный (В.М. Бонч-Бруевич, P.A. Ковалев, В.Г. Нестеров и др.), эмоциональный (B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова и др.), персонологический (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.).

Анализ научной литературы выявил различные аспекты в толковании понятия «психологическое здоровье». По мнению И.В. Дубровиной, это понятие «относится к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы в отличие от медицинского, социального, философского и других аспектов». По мнению В.Э. Пахальяна, «психологическое здоровье есть динамичное состояние внутреннего благополучия личности, которое составляет её сущность и позволяет актуализировать свои индивидуальные и возрастно-психологические возможности на любом этапе развития». «Психологическое здоровье — это высокий уровень социально-психологической адаптации, проявляющейся в гармоничных отношениях с окружающим и субъективным ощущением психологического комфорта», - считает Е.В. Советова.

В отечественной и зарубежной психологической и педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие . осуществить теоретическое осмысление проблемы сохранения психологического здоровья младших школьников:

- определено содержание понятий «здоровье» и «психологическое здоровье» (В .А. Ананьева, И.Н. Гуревич, Д.Н. Давиденко, И.В. Дубровина, A.B. Воронина, E.H. Кудрявцева, В.Э. Пахальян, В.П. Петленко, Е.В. Со-ветова, T.JI. Харькова, A.B. Шувалов, Н.М. Шустов и др.);

- обоснованы принципы, методы и технологии сохранения психологического здоровья школьников (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Я. Лернер, В.Г. Маралов, Е.А. Менчинская, А. Осборн, Л.Г. Петерсон, Д. Пойя, В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.).

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что в педагогической психологии проблема сохранения психологического здоровья младших школьников не была предметом специального рассмотрения. Как следствие - отсутствуют модель и программа сохранения психологического здоровья младших школьников, не разработана саногенная психодидактическая технология сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

В младшем школьном возрасте, в отличие от старшего, еще не сформировано умение понимать эмоциональное поведение окружающих и собственное, не сложился личностный алгоритм активизации анализа и умозаключения, не в полной мере развито чувство ответственности.

Среди многих вопросов, возникающих при изучении проблемы

сохранения психологического здоровья младших школьников, на наш взгляд,

необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного

представления о понятии «психологическое здоровье младшего школьника»,

с раскрытием структуры и обоснованием содержания компонентов этого

явления, с разработкой саногенной психодидактической технологии

сохранения психологического здоровья младших школьников, с созданием

5

модели сохранения психологического здоровья младшего школьника, с обоснованием содержания процесса сохранения психологического здоровья младших школьников, и ряд других.

Педагогическая практика показывает, что даже те учителя, которые стремятся создать психолого-педагогические условия, обеспечивающие сохранение психологического здоровья младших школьников, далеко не всегда осознают, что формирование психологически здоровой личности возможно только через реализацию модели на основе принципа гуманизма.

Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели сохранения психологического здоровья в учебно-воспитательном процессе начальной школы. В практическом плане - обоснование содержания процесса сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

Объект исследования - психологическое здоровье младших школьников. <

Предмет исследования - саногенная психодидактическая технология

сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на

!

внеклассных занятиях.

Цель исследования — разработать модель сохранения психологического здоровья младшего школьника.

Гипотеза исследования. Если психологическое здоровье младшего школьника - это состояние целостного внутреннего благополучия в эмоциональной, познавательной, поведенческой сферах, то его сохранение становится возможным тогда, когда:

л

- раскрытие содержания структурных компонентов психологического здоровья младших школьников составляет основу для конструирования процесса его сохранения на уроках и на внеклассных занятиях;

- программа «Психологическое здоровье младшего школьника» на

внеклассных занятиях реализуется поэтапно: на коллективно-испол-

6

нительском, познавательно-сотрудническом, обобщенно-оценочном этапах, — а каждый этап - с помощью адекватных ему методов обучения;

- педагог использует такие методы сохранения психологического здоровья, которые обеспечивают понимание ребенком не только своего эмоционального состояния, но и эмоционального состояния других детей, не только развитие способности школьников к оцениванию и самоконтролю действий и поступков, но и к соблюдению нравственных норм, не только психологическую поддержку со стороны учителя, но и доверительно-сотруднические отношения как на уроках, так и на внеклассных занятиях.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическое здоровье младшего школьника», выявить структуру психологического здоровья и обосновать содержание его компонентов.

2. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие сохранение психологического здоровья личности младшего школьника.

3. Разработать саногенную психодидактическую технологию сохранения психологического здоровья младших школьников.

4. Разработать и апробировать программу по сохранению психологического здоровья младших школьников и обосновать содержание процесса сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

<

5. Определить результативность экспериментальной работы по сохранению психологического здоровья младшего школьника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важной задачей современной школы является обеспечение внутреннего благополучия личности в эмоциональной, познавательной, поведенческой сферах, которое возможно при взаимопонимании и непрерывном согласованном взаимодействии педагога и ученика. Одним из возможных способов преодоления дискомфорта в эмоциональной сфере, возникающего в связи с познавательной, поведенческой активностью

младших школьников, является развитие эмпатии, способности доброжелательно относиться к окружающим, распознавать эмоциональные состояния - свои и другого человека, а также развитие способности к взаимопониманию и взаимодействию на основе доверия к себе и другим людям, соблюдения нравственных норм.

2. Стратегия деятельности педагога по сохранению психологического здоровья младших школьников должна базироваться на модели сохранения психологического здоровья, ведущей идеей которой является идея психологической поддержки и доверительно-сотруднических отношений между педагогом и учащимися. Данная модель основывается на реализации саногенной психодидактической технологии сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях, а также принципов, которые адекватны эмоциональной, познавательной и поведенческой сфере школьника.

3. Деятельность педагога по сохранению психологического здоровья

младших школьников осуществляется в ходе реализации содержания

процесса сохранения психологического здоровья на уроках и на внеклассных

занятиях. Сохранение психологического здоровья младших школьников на

уроке осуществляется с помощью методов проблемного изложения

материала, исследовательского метода, метода самоконтроля. Содержание

процесса сохранения психологического здоровья младших школьников на

внеклассных занятиях находит свою конкретизацию в программе

«Психологическое здоровье младшего школьника», которая реализуется

поэтапно (коллективно-исполнительский, познавательно-сотруднический,

обобщенно-оценочный этапы) с помощью адекватных каждому этапу

методов. Первый этап программы реализуется с помощью метода

проблемного изложения материала, включающего следующие дидактические

игры: игра-наставление, игра-сотрудничество; второй этап программы - с

помощью исследовательского метода, включающего следующие

дидактические игры: игра-приключение, игра-секрет; третий этап -

8

посредством метода самоконтроля, включающего игру-разговор, словесную игру. Реализация программы включает работу по вопросам разных психолого-педагогических типов: на первом этапе применяются оценивающие вопросы, на втором этапе - альтернативные вопросы, на третьем этапе - отделяющие и обобщенно-развивающие вопросы.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическое здоровье младшего школьника» (психологическое здоровье младшего школьника есть состояние целостного внутреннего благополучия в эмоциональной, познавательной и поведенческой сферах);

- выявлена структура психологического здоровья младшего школьника * и обосновано содержание ее компонентов (эмоциональный компонент включает эмоциональные проявления детей (эмпатия, сопереживание, сочувствие и др.); познавательный компонент - познавательные мотивы, мыслительные процессы (анализ, синтез) и скорость вербального мышления; поведенческий компонент - социально-нравственные мотивы и доверительно-сотруднические отношения);

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие состояние целостного внутреннего благополучия личности младшего школьника (в эмоциональной сфере - снятие эмоционального напряжения, создание позитивного психологического климата; в познавательной сфере -саногенная регламентация педагогического общения, организация

социального общения; в поведенческой сфере — соблюдение нравственных

*

норм на уроках и на внеклассных занятиях в ходе сотруднического взаимодействия со сверстниками и взрослыми, организация самостоятельной работы на основе взаимного доверия учителя и учащихся);

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «саногенная психодидактическая технология» (саногенная психодидактическая технология - развивающая учебно-познавательную активность младших школьников система обучающих практических

действий педагога, направленных на получение дидактического результата в единстве с сохранением психологического здоровья детей);

- обосновано содержание процесса сохранения психологического здоровья младших школьников (содержание данного процесса, раскрываемое сквозь призму категории «здоровье», обусловлено содержанием эмоциональной, познавательной, поведенческой сфер младшего школьника. Данное содержание находит свою определенность в программе «Психологическое здоровье младшего школьника»);

— разработана модель сохранения психологического здоровья младшего школьника, включающая: 1) цель - сохранение психологического здоровья младших школьников; 2) содержание понятия «психологическое здоровье младшего школьника»; 3) саногенную психодидактическую технологию; 4) содержание процесса сохранения психологического здоровья младших школьников; 5) принципы реализации саногенной психодидактической технологии (гуманизма, учебной активности, самостоятельности, соблюдения нравственных норм); 6) психолого-педагогические условия; 7) программу «Психологическое здоровье младшего школьника»; 8) формы (индивидуальную и групповую) и методы (проблемного изложения материала, исследовательский, самоконтроля; дидактические игры, упражнения и др.); 9) прогнозируемый результат — психологическое здоровье младшего школьника.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия сохранения психологического здоровья младших школьников"

На правах рукописи

Тихонова Юлия Валерьевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

?0 и0Я 2013

005540659 Самара 2013

005540659

Работа выполнена на кафедре психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшею профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Рахимов Ахмет Закиевич

Официальные оппоненты: Виноградова Галина Александровна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», профессор кафедры теоретической и прикладной психологии;

Пахальян Виктор Эдуардович,

кандидат психологических наук, профессор,

ГАОУ ВПО города Москвы

«Московский институт открытого образования»,

профессор кафедры практической психологии

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 17 декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан « -/У » х^а-а^Р _2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических

наук, профессор ' Вершинина Лидия Васильевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Среди глобальных проблем современности, возникших в результате технократического подхода к миру, природе, обществу, человеку и поставивших под угрозу само существование человечества, выделяется «проблема сохранения человека как биосоциальной структуры» (B.C. Степин).

Одним из возможных способов решения данной проблемы является сохранение здоровья школьников. Проблема решается как педагогическими коллективами образовательных учреждений различного типа, так и созданной в 2009 г. Общероссийской общественной организацией содействия укреплению здоровья в системе образования. Деятельность данной организации на период 2009-2013 гг. предусматривает, во-первых, создание сетевых экспериментальных площадок по отработке здоровьесбере-гающих и здоровьеразвивающих технологий; во-вторых, разработку системы контроля качества процесса сохранения здоровья школьников, который (контроль) осуществляется преподавателями, обученными по специальным программам на курсах повышения квалификации работников образовательных учреждений и общественных организаций, занятых в сфере охраны и укрепления здоровья и воспитания учащихся и молодежи. Идея сохранения здоровья школьников является не просто отражением экологической ситуации. Она вытекает из понимания того, что только психологически здоровый человек способен адекватно реагировать на окружающее, сочувствовать окружающим и оказывать им психологическую поддержку, то есть созидать жизнь, достойную человека.

Проблема сохранения и укрепления здоровья человека не нова. Поставленная М.В. Ломоносовым, получившая свое развитие в трудах В.М.Бехтерева, Н.И.Борисова, Н.К.Добролюбова, Г.А.Захарьина, она была конкретизирована в современных исследованиях B.C. Безруковой, Л.Д. Деминой, И.В. Дубровиной, И.А. Реальниковой, С.Ф. Хотовицкого, О.В. Хухлаевой и других ученых.

Особо следует отметить исследования ученых, пришедших к осознанию важности разработки следующих понятий: «психологическое здоровье» (содержание понятия образуют социальные, медицинские и психические аспекты в их единстве и взаимосвязи - И.В. Дубровина); «саногенное поведение» (по своей направленности и способам осуществления оно приближает человека к здоровью, благополучию в разных сферах его жизни - Н.Д. Творогова), - а также исследование Ю.М. Орлова, обосновавшего, что здоровая личность имеет саногенное мышление, позволяющее осознавать свое поведение и эмоции и управлять ими в различных жизненных обстоятельствах.

Ученые, работающие с понятием «психологическое здоровье человека», выделяют следующие аспекты психологического здоровья: валеоло-гический (Е.М. Белостоцкая, А.Г. Бусыгин, Г.К. Топорова, Ф.Ф. Эрисман и др.), личностный (JI.C. Выготский, Г.Б. Степанова и др.), общественный (В.М. Бонч-Бруевич, P.A. Ковалев, В.Г. Нестеров и др.), эмоциональный (B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова и др.), персонологический (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.).

Анализ научной литературы выявил различные аспекты в толковании понятия «психологическое здоровье». По мнению И.В. Дубровиной, это понятие «относится к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы в отличие от медицинского, социального, философского и других аспектов». По мнению В.Э. Пахальяна, «психологическое здоровье есть динамичное состояние внутреннего благополучия личности, которое составляет её сущность и позволяет актуализировать свои индивидуальные и возрастно-психологические возможности на любом этапе развития». «Психологическое здоровье - это высокий уровень социально-психологической адаптации, проявляющейся в гармоничных отношениях с окружающим и субъективным ощущением психологического комфорта», - считает Е,В. Советова.

В отечественной и зарубежной психологической и педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы сохранения психологического здоровья младших школьников:

- определено содержание понятий «здоровье» и «психологическое здоровье» (В.А. Ананьева, И.Н. Гуревич, Д.Н. Давиденко, И.В. Дубровина,

A.B. Воронина, E.H. Кудрявцева, В.Э. Пахальян, В.П. Петленко, Е.В. Советова, T.JI. Харькова, A.B. Шувалов, Н.М. Шустов и др.);

— обоснованы принципы, методы и технологии сохранения психологического здоровья школьников (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Я. Лернер,

B.Г. Маралов, Е.А. Менчинская, А. Осборн, Л.Г. Петерсон, Д. Пойя, В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.).

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что в педагогической психологии проблема сохранения психологического здоровья младших школьников не была предметом специального рассмотрения. Как следствие - отсутствуют модель и программа сохранения психологического здоровья младших школьников, не разработана саногенная психодидакгическая технология сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

В младшем школьном возрасте, в отличие от старшего, еще не сформировано умение понимать эмоциональное поведение окружающих и соб-

ственное, не сложился личностный алгоритм активизации анализа и умозаключения, не в полной мере развито чувство ответственности.

Среди многих вопросов, возникающих при изучении проблемы сохранения психологического здоровья младших школьников, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о понятии «психологическое здоровье младшего школьника», с раскрытием структуры и обоснованием содержания компонентов этого явления, с разработкой саногенной психодидактической технологии сохранения психологического здоровья младших школьников, с созданием модели сохранения психологического здоровья младшего школьника, с обоснованием содержания процесса сохранения психологического здоровья младших школьников, и ряд других.

Педагогическая практика показывает, что даже те учителя, которые стремятся создать психолого-педагогические условия, обеспечивающие сохранение психологического здоровья младших школьников, далеко не всегда осознают, что формирование психологически здоровой личности возможно только через реализацию модели на основе принципа гуманизма.

Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели сохранения психологического здоровья в учебно-воспитательном процессе начальной школы. В практическом плане - обоснование содержания процесса сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

Объект исследования - психологическое здоровье младших школьников.

Предмет исследования - саногенная психодидактическая технология сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

Цель исследования - разработать модель сохранения психологического здоровья младшего школьника.

Гипотеза исследования. Если психологическое здоровье младшего школьника - это состояние целостного внутреннего благополучия в эмоциональной, познавательной, поведенческой сферах, то его сохранение становится возможным тогда, когда:

— раскрытие содержания структурных компонентов психологического здоровья младших школьников составляет основу для конструирования процесса его сохранения на уроках и на внеклассных занятиях;

- программа «Психологическое здоровье младшего школьника» на внеклассных занятиях реализуется поэтапно: на коллективно-исполнительском, познавательно-сотрудническом, обобщенно-оценочном этапах, - а каждый этап - с помощью адекватных ему методов обучения;

- педагог использует такие методы сохранения психологического здоровья, которые обеспечивают понимание ребенком не только своего эмоционального состояния, но и эмоционального состояния других детей, не только развитие способности школьников к оцениванию и самоконтролю действий и поступков, но и к соблюдению нравственных норм, не только психологическую поддержку со стороны учителя, но и доверительно-сотруднические отношения как на уроках, так и на внеклассных занятиях.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическое здоровье младшего школьника», выявить структуру психологического здоровья и обосновать содержание его компонентов.

2. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие сохранение психологического здоровья личности младшего школьника.

3. Разработать саногенную психодидактическую технологию сохранения психологического здоровья младших школьников.

4. Разработать и апробировать программу по сохранению психологического здоровья младших школьников и обосновать содержание процесса сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

5. Определить результативность экспериментальной работы по сохранению психологического здоровья младшего школьника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важной задачей современной школы является обеспечение внутреннего благополучия личности в эмоциональной, познавательной, поведенческой сферах, которое возможно при взаимопонимании и непрерывном согласованном взаимодействии педагога и ученика. Одним из возможных способов преодоления дискомфорта в эмоциональной сфере, возникающего в связи с познавательной, поведенческой активностью младших школьников, является развитие эмпатии, способности доброжелательно относиться к окружающим, распознавать эмоциональные состояния - свои и другого человека, а также развитие способности к взаимопониманию и взаимодействию на основе доверия к себе и другим людям, соблюдения нравственных норм.

2. Стратегия деятельности педагога по сохранению психологического здоровья младших школьников должна базироваться на модели сохранения психологического здоровья, ведущей идеей которой является идея психологической поддержки и доверительно-сотруднических отношений между педагогом и учащимися. Данная модель основывается на реализации саногенной психодидактической технологии сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных заня-

тиях, а также принципов, которые адекватны эмоциональной, познавательной и поведенческой сфере школьника.

3. Деятельность педагога по сохранению психологического здоровья младших школьников осуществляется в ходе реализации содержания процесса сохранения психологического здоровья на уроках и на внеклассных занятиях. Сохранение психологического здоровья младших школьников на уроке осуществляется с помощью методов проблемного изложения материала, исследовательского метода, метода самоконтроля. Содержание процесса сохранения психологического здоровья младших школьников на внеклассных занятиях находит свою конкретизацию в программе «Психологическое здоровье младшего школьника», которая реализуется поэтапно (коллективно-исполнительский, познавательно-сотруднический, обобщенно-оценочный этапы) с помощью адекватных каждому этапу методов. Первый этап программы реализуется с помощью метода проблемного изложения материала, включающего следующие дидактические игры: игра-наставление, игра-сотрудничество; второй этап программы - с помощью исследовательского метода, включающего следующие дидактические игры: игра-приключение, игра-секрет; третий этап - посредством метода самоконтроля, включающего игру-разговор, словесную игру. Реализация программы включает работу по вопросам разных психолого-педагогических типов: на первом этапе применяются оценивающие вопросы, на втором этапе - альтернативные вопросы, на третьем этапе - отделяющие и обобщенно-развивающие вопросы.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическое здоровье младшего школьника» (психологическое здоровье младшего школьника есть состояние целостного внутреннего благополучия в эмоциональной, познавательной и поведенческой сферах);

- выявлена структура психологического здоровья младшего школьника и обосновано содержание ее компонентов (эмоциональный компонент включает эмоциональные проявления детей (эмпатия, сопереживание, сочувствие и др.); познавательный компонент - познавательные мотивы, мыслительные процессы (анализ, синтез) и скорость вербального мышления; поведенческий компонент - социально-нравственные мотивы и доверительно-сотруднические отношения);

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие состояние целостного внутреннего благополучия личности младшего школьника (в эмоциональной сфере - снятие эмоционального напряжения, создание позитивного психологического климата; в познавательной сфере - саногенная регламентация педагогического общения, организация социального общения; в поведенческой сфере - соблюдение нравственных

норм на уроках и на внеклассных занятиях в ходе сотруднического взаимодействия со сверстниками и взрослыми, организация самостоятельной работы на основе взаимного доверия учителя и учащихся);

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «саногенная психодидактическая технология» (саногенная психодидактическая технология - развивающая учебно-познавательную активность младших школьников система обучающих практических действий педагога, направленных на получение дидактического результата в единстве с сохранением психологического здоровья детей);

- обосновано содержание процесса сохранения психологического здоровья младших школьников (содержание данного процесса, раскрываемое сквозь призму категории «здоровье», обусловлено содержанием эмоциональной, познавательной, поведенческой сфер младшего школьника. Данное содержание находит свою определенность в программе «Психологическое здоровье младшего школьника»);

- разработана модель сохранения психологического здоровья младшего школьника, включающая: 1) цель - сохранение психологического здоровья младших школьников; 2) содержание понятия «психологическое здоровье младшего школьника»; 3) саногенную психодидакгическую технологию; 4) содержание процесса сохранения психологического здоровья младших школьников; 5) принципы реализации саногенной психодидактической технологии (гуманизма, учебной активности, самостоятельности, соблюдения нравственных норм); 6) психолого-педагогические условия; 7) программу «Психологическое здоровье младшего школьника»; 8) формы (индивидуальную и групповую) и методы (проблемного изложения материала, исследовательский, самоконтроля; дидактические игры, упражнения и др.); 9) прогнозируемый результат - психологическое здоровье младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания понятий «психологическое здоровье младшего школьника» и «саногенная психодидактическая технология сохранения психологического здоровья младших школьников» расширит научные представления о содержательных и процессуальных аспектах деятельности педагога по сохранению психологического здоровья младших школьников. Разработанная модель сохранения психологического здоровья составит основу для конкретизации принципов реализации здоровьесбере-гающих технологий. Доказано, что реализация саногенной психодидактической технологии обеспечивает сохранения психологического здоровья младших школьников на уроках и на внеклассных занятиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на совершенствование образовательного и учебно-

воспитательного процесса в аспекте сохранения психологического здоровья младших школьников; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается психологическое здоровье учеников младших классов; в разработке авторского опросника «Q-сортировка» по изучению эмоциональной и поведенческой сфер младших школьников; в разработке системы дидактических игр, упражнений. Программа «Психологическое здоровье младшего школьника», вошедшая в ряд реальных предпосылок обновления содержания образования младших школьников, может быть использована в системе повышения педагогической квалификации учителей образовательных учреждений различного типа в аспекте их ориентации на сохранение психологического здоровья младших школьников, в деятельности педагогов начальных классов, психологов, педагогов дополнительного образования детей.

Методологической основной исследования являются положения об учебно-познавательной деятельности младших школьников (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин), теоретические разработки в области саногенного общения (Н.Д. Творогова и др.) и саногенного мышления (Ю.М. Орлов и др.).

Источниками исследования являются:

- теории и концепции сохранения и укрепления психологического здоровья школьников (И.В. Дубровина, А.З. Рахимов, В.А. Сухомлинский, О.В. Хухлаева и др.);

- теории и концепции психологии сотрудничества (A.A. Бизяева, A.JI. Бусыгина, Н.Д. Творогова, A.C. Турчин, P.M. Фатыхова и др.);

- разработки педагогических и психолого-дидактических технологий обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Дж. Кэролл, А.З. Рахимов, А.Г. Ривин, Э. Стоуне, JI.M. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: сплошное систематическое наблюдение, анкетирование, авторский опросник «Q-сортировка»; методика исследования быстроты мышления Б.Д. Карвасарского; тест «Творческое мышление» A.A. Барташникова, И.А. Барташниковой; методика изучения мотивов учения М.Р. Гинзбурга; методика самооценки Дембо - Рубинштейн; тест школьной тревожности Филлипса; математико-ста-тистические методы (U-критерий Манна - Уитни и критерий ср* - угловое преобразование Фишера).

Работа выполнена на базе трех муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений городского округа Уфа (средняя общеобразовательная школа № 18 Кировского района, средняя общеобразовательная

школа №127 Октябрьского района, лицей № 5 Кировского района) и одного муниципального автономного общеобразовательного учреждения Татарская гимназия № 84 Октябрьского района городского округа Уфа. В исследовании приняли участие 106 младших школьников, из них 53 школьника являлись участниками контрольного этапа экспериментальной работы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2007 г.) был изучен конкретный психолого-педагогический опыт учителей общеобразовательных учреждений по сохранению здоровья школьников. Проведенный анализ научной литературы позволил определить и обосновать исходные позиции, сформулировать проблему, объект, предмет и цель исследования, исходную гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование программы.

На втором этапе (2008-2010 гг.) в процессе работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись содержание и методы сохранения психологического здоровья младших школьников, систематизировались и анализировались полученные данные. Результатом этого этапа стали разработка и реализация модели сохранения психологического здоровья младшего школьника, разработка и реализация саногенной психодидактической технологии сохранения психологического здоровья младших школьников.

На третьем этапе (2013 г.) были теоретически осмыслены эмпирические результаты, которые послужили основой для конкретизации психолого-педагогических условий, обеспечивающих сохранение психологического здоровья личности младшего школьника. Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; продуманной логикой эксперимента; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью полученных результатов, которые обрабатывались с использованием компьютерной статистической программы SPSS-13.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных (Астрахань, 2010; Таганрог, 2010; Казань, 2011; Тамбов, 2011; Новосибирск, 2012), всероссийской (Уфа, 2011) научно-практических конференциях и всероссийском научном форуме с международным участием (Казань, 2011).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст диссертации иллюстрирован схемами, рисунками, таблицами, гистограммами.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и выдвигается гипотеза исследования, констатируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы сохранения психологического здоровья младших школьников» раскрывается содержание понятия «психологическое здоровье младшего школьника»; обосновывается структура психологического здоровья и выявляется содержание его структурные компонентов; осмысливаются различные виды технологий обучения с точки зрения их возможностей в сохранении психологического здоровья школьников.

Во второй главе «Экспериментальная работа по сохранению психологического здоровья младших школьников» представлены модель сохранения психологического здоровья младшего школьника и саногенная психо-дидакгическая технология сохранения психологического здоровья младших школьников, а также программа «Психологическое здоровье младшего школьника»; излагается ход экспериментальной работы, на основе сравнительного анализа результатов констатирующего и контрольного этапов экспериментальной работы и сделаны выводы о ее результативности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении приведены фрагменты уроков, способствующих сохранению психологического здоровья младшего школьника, авторский опросник «Q-сортировка», авторская программа «Психологическое здоровье младшего школьника».

Основное содержание работы

Решение проблемы исследования потребовало обратиться к психологической и педагогической наукам в той их части, которая относится к проблемам здоровья учащегося в целом и его психологического здоровья в особенности.

Обратившись к теориям и концепциям психологического здоровья личности (Н.Ф. Дик, И.В. Дубровина, М.А. Куртышева, В.В. Неволина, А.З. Рахимов, В.А. Сухомлинский, Н.М. Шустров, O.E. Хухлаев, О.В. Ху-хлаева и др.), мы, во-первых, выявили подходы к изучению психологического здоровья человека; во-вторых, раскрыли структуру психологического

здоровья младшего школьника и обосновали содержание его компонентов.

В отечественной литературе выделяются нормоцентрический, холистический, кросс-культурный и аксиологически подходы к изучению психологического здоровья человека (О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов). В рамках нормоцентрического подхода здоровье понимается как совокупность среднестатистических норм восприятия, мышления, эмоционального реагирования и поведения в сочетании с нормальными показателями соматического состояния индивида. В рамках холистического подхода здоровье понимается как обретаемая индивидом в процессе его становления целостность, предполагающая личностную зрелость (Г. Олпорт), интеграцию жизненного опыта (К. Роджерс) и примирение, синтез фундаментальных противоречий человеческого существования или интрапсихических полярностей (К.Г. Юнг). Согласно кросс-культурному подходу, здоровье -переменная, его характеристики относительны и детерминированы специфическими социальными условиями, культурным контекстом, своеобразием национального образа жизни и образа мира. В рамках дискурсивного подхода здоровье понимается как продукт определенного дискурса, имеющего собственную внутреннюю логику конструирования или концептуализации социальной и психической реальности. В рамках аксиологического подхода здоровье понимается как универсальная человеческая ценность.

В результате анализа идей ученых о психологическом здоровье, позволившего выявить в их суждениях общее (здоровье как позитивное состояние личности, возникающее в результате субъективной деятельности, - А.З. Рахимов, О.В. Хухлаева) и различное (здоровье есть «взаимосвязь различных аспектов (медицинских, социальных, физических) с духовностью» (И.В. Дубровина); психологическое здоровье как системное качество личности обретается в процессе жизни (В.Э. Пахальян, A.B. Шувалов) и др.), было обосновано, что психологическое здоровье младшего школьника есть состояние целостного внутреннего благополучия в эмоциональной, познавательной и поведенческой сферах.

В качестве структурных компонентов психологического здоровья младшего школьника мы выделяем эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты, которые адекватны сферам личности младшего школьника. В исследовании обосновано содержание компонентов психологического здоровья младшего школьника.

Одним из вопросов исследования был вопрос определения психолого-педагогических условий, соблюдение которых позволяет сохранять психологическое здоровье младшего школьника. Анализ научной литературы выявил, что существуют различные точки зрения относительно определения таких условий. Н.П. Аникеева, Н.Ф. Дик, JI.B. Костенко, М. Макарова,

E.B. Советова в качестве такого условия называют создание благоприятного социально-психологического климата; А. Вайганг, А. Романова, С. Чер-нер - педагогическую поддержку, базирующуюся па доброжелательности.

Опираясь на исследования названных авторов, мы выделили следующие психолого-педагогические условия: снятие эмоционального напряжения, создание позитивного психологического климата, саногенная регламентация педагогического общения, организация социального общения, соблюдение нравственных норм в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми, организация самостоятельных форм работы на основе доверия друг к другу. В исследовании приведены доказательства того, что снятие эмоционального напряжения, создание позитивного психологического климата способствуют внутреннему благополучию личности младшего школьника в эмоциональной сфере; саногенная регламентация педагогического общения, организация социального общения - в познавательной сфере; соблюдение нравственных норм на уроках и на внеклассных занятиях в ходе сотруднического взаимодействия со сверстниками и взрослыми, организация самостоятельных форм работы на основе доверия друг к другу - в поведенческой сфере.

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению в необходимости создания технологии сохранения психологического здоровья младшего школьника. Такой технологией в нашем исследовании стала саногенная психодидактическая технология сохранения психологического здоровья младших школьников. Ее разработка базировалась на идее интеграции дидактических и психологических знаний (П.П. Блон-ский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.; В.П. Зин-ченко, E.H. Кабанова-Меллер, В.В. Сериков и др.), на положениях психо-дидакгики (А.З. Рахимов, В.И. Панов, А.П. Подольский, JI.M. Фридман и др.) и психопедагогики (Т.Д. Горбунов, С.Д. Поляков, Э. Стоуне и др.). В результате осмысления идей данных ученых, сочетавшегося с выявлением возможностей различных педагогических технологий обучения и воспитания в сохранении психологического здоровья школьников, было обосновано, что саногенная психодидактическая технология есть развивающая учебно-познавательную активность учащихся система обучающих практических действий педагога, направленных на получение дидактического результата в единстве с сохранением психологического здоровья младших школьников.

Приступая к экспериментальной работе, мы разработали базирующуюся на идее психологической поддержки и доверительно-сотруднических отношений между педагогом и учащимся модель сохранения психологического младших школьников (Рис. 1).

Рисунок 1. Модель сохранения психологического здоровья младшего школьника

Данная модель базируется на реализации саногенной психодидактической технологии сохранения психологического здоровья младших

школьников, на принципах гуманизма (эмоциональная сфера), учебной активности и самостоятельности (познавательная сфера), соблюдения нравственных норм (поведенческая сфера).

Приступая к контрольному этапу экспериментальной работы, проводимой с одними и теми же учащимися, мы разработали содержание процесса сохранения психологического здоровья младших школьников, нашедшее (содержание) свое отражение в программе «Психологическое здоровье младшего школьника». Данная программа реализуется поэтапно (коллективно-исполнительский, познавательно-сотруднический, обобщенно-оценочный этапы) с помощью адекватных каждому этапу методов на уроках по учебным предметам «Природоведение», «Русский язык», «Литература» и на внеклассных занятиях «Знакомство», «Окружающий мир», «Познание», «Окружение», «Путь к пониманию», «Взаимное доверие», «Азбука внимания», «Фантазирую», «Понимание», «Умей быть внимательным и чутким», «Личностный путь к пониманию», «Последовательно-логический план действий», «Умей договариваться».

Коллективно-исполнительский этап (15 минут) включает в себя, во-первых, обязательную проверку домашнего задания. Домашние задания предполагают выполнение логически-последовательных мыслительных действий, способствующих сохранению психологического здоровья в трех сферах. Во-вторых - оценивающие вопросы, позволяющие выявить уровень знания учащихся. В-третьих - постановку новой учебной задачи для индивидуальной или групповой формы работы. Познавательно-сотруднический этап (25 минут) - это этап скоординированной работы педагога и учащихся. Учитель объясняет материал, выделив простые задачи. Это требует от учителя четкого проектирования их последовательного решения, обеспечивающего конкретизированное понимание материала школьниками. Завершается этап оцениванием школьником того, как им было выполнено каждое задание, и групповым обсуждением итогов работы. На обобщенно-оценочном этапе (15 минут) учитель выставляет общую оценку с учетом мнения класса, дает домашнее задание. Занятие заканчивается групповым выполнением упражнения.

В исследовании разработан и реализован комплекс дидактических игр и вопросов. Осмыслив разработанную А.И. Сорокиной классификацию дидактических игр, рассчитанных на детей дошкольного возраста (игры-поручения, игры-предложения, игры-путешествия, игры-задачи, игры-беседы, словесные игры), мы выделили следующие: игра-приключение (обеспечивает сохранение психологического здоровья младших школьников в эмоциональной и познавательной сферах), игра-наставление, игра-

сотрудничество, игра-секрет (аналогично действует в познавательной сфере школьника) и игра-разговор (воздействует на все сферы школьника). Осмыслив разработанную. Ю.Г. Тамберг классификацию вопросов, способствующих сохранению психологического здоровья детей младшего школьного возраста (вопросы на самоопределение или рефлексию; отсекающие, критикующие, проблемные или развивающие), мы выделили оценивающие, альтернативные, отделяющие и обобщенно-развивающие вопросы, обеспечивающие сохранение психологического здоровья младших школьников в эмоциональной, познавательной и поведенческой сфере соответственно. В исследовании приведены доказательства того, что отделяющие вопросы («Кто, по вашему мнению, соблюдает режим дня?» -упражнение «Режим дня» и др.), а также обобщенно-развивающие вопросы («Каковы различия двух, на первый взгляд, похожих друг на друга картинок?» - домашнее задание и др.) обеспечивают сохранение психологического здоровья в поведенческой сфере школьника; альтернативные вопросы («Света боялась темноты или в темноте ее пугало что-то конкретное?» - сказка Е. Зубаревой «Девочка с мишкой» и др.) обеспечивают сохранение психологического здоровья в познавательной сфере школьника; оценивающие вопросы («Хорошо ли вели себя дети в отсутствие мамы?» -рассказ В. Овчаровой «Так будет справедливо» и др.) обеспечивают сохранение психологического здоровья в эмоциональной сфере школьника.

Результативность экспериментальной работы, базировавшейся на реализации модели сохранения психологического здоровья младшего школьника, определялась посредством сравнительного анализа результатов констатирующего этапа экспериментальной работы (N = 106) с данными, полученными на ее контрольном этапе (N = 106) с помощью одних и тех же методов исследования: авторский опросник «Q-сортировка»; методика исследования быстроты мышления Б.Д. Карвасарского; тест «Творческое мышление» A.A. Барташникова, И.А. Барташниковой; методика изучения мотивов учения М.Р. Гинзбурга; методика самооценки Дембо - Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан, тест школьной тревожности Филлипса.

Сравнительный анализ результатов, полученных по анкете «Q-сортировка» на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, позволил обнаружить в экспериментальных группах увеличение числа младших школьников, обладающих «социальной отзывчивостью»: в 1 классе - от 18,4% до 63,2%, что статистически подтвердилось (U = 245 при р<0,05) и во 2 классе - от 25% до 65%, что статистически подтвердилось (U = 216 при р< 0,01). Данные ученики склонны к сотрудничеству и компромиссным решения в спорных вопросах.

Посредством использования методики исследования быстроты мышления Б.Д. Карвасарскош было установлено, что на контрольном этапе эксперимента у младших школьников экспериментальной группы повысился уровень быстроты мышления: в 1 классе - от 26% до 67% (ср*=1,64 при р<0,05); во 2 классе - от 15,3% до 63% (<р*=1,92 при р<0,02). Младшие школьники умело обобщали, классифицировали и абстрагировали.

На контрольном этапе эксперимента было выявлено, что в экспериментальных группах увеличилось количество младших школьников с высоким уровнем творческого мышления. В 1 классе - от 18,4% до 63,2% (ф*=1,88 при р<0,03); во 2 классе - от 25% до 65% (ср*=1,74 при р<0,04). Это обусловлено использованием саногенной психодидакгической технологии и проведением внеклассных занятий по программе «Психологическое здоровье младшего школьника».

Данные тестирования по методике самооценки Дембо - Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан показали незначительное расхождение между уровнем притязаний школьников экспериментальных групп и их самооценкой по всем шкалам в баллах на контрольном этапе.

По шкале «Ум, способности» в экспериментальных группах: 1 класс -55,4; 2 класс - 50,96, что статистически подтвердилась: 1 класс -9*эмп=11,53 прир=0,01; 2 класс - <р*эмп=3,225 при р=0,01.

По шкале «Характер» на констатирующем этапе значительное расхождение между уровнем притязаний и самооценкой отмечается в контрольных группах: 1 класс - 51,1; 2 класс - 55,9; в экспериментальных группах: 1 класс - 48,8; 2 класс - 75, что статистически подтвердилась: 1 класс - U эмп = 73,5 при р<0,01, 2 класс: U эмп = 16 при р<0,01. После проведения курса занятий по программе «Психологическое здоровье младшего школьника» в экспериментальных группах было обнаружено значительное расхождение по данной шкале в баллах: в 1 классе - 80, что статистически подтвердилось (ср*эмп=4,23 при р=0,01). Данные школьники стали более внимательно прислушиваться к мнению других.

Анализ данных, полученных с использованием методики самооценки Дембо - Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, показал незначительное расхождение между уровнем притязаний и самооценкой по шкалам «Авторитет среди сверстников», «Умение делать своими руками», «Внешность» на контрольном этапе. По шкале «Авторитет среди сверстников» в экспериментальных группах: 1 класс - 54,3; 2 класс - 54,61, что статистически подтвердилась (1 класс - ср*эмп=11,53 при р=0,01; 2 класс -<р*эмп=2,96 при р<0,01). По шкале «Умение делать своими руками»: 1 класс — 55,4; 2 класс - 55,38, что статистически подтвердилась (1 класс —

Ф*эмп=5,35 при р=0,01; 2 класс - <р*эмп=11,3 при р<0,01). По шкале «Внешность» на контрольном этапе в экспериментальных группах расхождение между уровнем притязаний и самооценки стало значительным: 1 класс - 52,9; 2 класс - 52,69, что статистически подтвердилось (в I классе ср*эмп = 4,23 при р=0,01; во 2 классе ф*эмп = 11,3 при р=0,01). Учитывая полученные результаты, можно сделать вывод, что младшие школьники экспериментальных групп в отличие от школьников контрольных групп стремились к сотрудничеству через эмоциональную поддержку других в сложных ситуациях, у них произошло развитие адекватной позиции в общении и других сферах деятельности.

Обработка результатов теста Филлипса на степень тревожности на контрольном этапе эксперимента показала значительные изменения: в 1 классе - от 37% до 63% (ср*=1,93 при р<0,02); во 2 классе - от 37,6% до 62,4% (ср*=1,80 при р<0,03). Школьники испытывали состояние эмоционального комфорта в отношениях с близкими и окружающими, у них отсутствовало чувство тревожности (Рис. 2).

О Отсутствие тревожности. Констатирующий этап эксперимента.

И Повышенная степень тревожности - 50%. Констатирующий этап.

■ Отсутствие тревожности. Контрольный этап эксперимента.

а Повышенная степень тревожности - 50%. Контрольный этап.

70

12 3 4

1 кл., эк. гр. 1 кл., кон. гр. 2 кл., эк. гр. 2 кл., кон.гр.

Рисунок 2. Динамика изменений степени тревожности Филлипса среди учащихся 1-2 классов

Статистические данные эксперимента подтверждают результативность разработанной нами модели сохранения психологического здоровья младшего школьника. Экспериментальная работа по внедрению модели сохранения психологического здоровья младшего школьника показала, что у детей большой интерес вызывают сочетание индивидуальной и групповой формы работы в ходе дидактических игр и выполнения упражнений, включенных в программу «Психологическое здоровье младшего школьника».

Выводы:

1. Сохранение психологического здоровья младших школьников, структурными компонентами которого являются эмоциональный, познавательный и поведенческий, происходит достаточно результативно при реализации модели сохранения такого здоровья учащихся. Ведущей идеей данной модели является идея психологической поддержки и доверительно-сотруднических отношений между педагогом и учащимися. Данная идея заключает в себе прогноз целостного внутреннего благополучия в эмоциональной, познавательной и поведенческой сферах школьника.

2. Разработанная модель реализуется на основе саногенной психодидактической технологии сохранения психологического здоровья младших школьников и принципов, адекватных эмоциональной, познавательной и поведенческой сферам школьника: принцип гуманизма адекватен эмоциональной сфере школьника; принципы учебной активности и самостоятельности - познавательной сфере; принцип соблюдения нравственных норм — поведенческой сфере.

3. Сохранение психологического здоровья младших школьников включает: а) развитие способности младших школьников к пониманию не только своего эмоционального состояния, но и эмоционального состояния других детей; б) развитие способности школьников не только к оцениванию и самоконтролю действий и поступков, но и к соблюдению нравственных норм; в) не только психологическую поддержку со стороны учителя, но и доверительно-сотруднические отношения как на уроках, так и на внеклассных занятиях.

4. Сохранение психологического здоровья младших школьников на уроках и внеклассных занятиях предполагает обоснование содержания процесса сохранения такого здоровья младших школьников, которое (содержание), будучи раскрытым сквозь призму категории «здоровье», обусловлено содержанием эмоциональной, познавательной, поведенческой сфер младшего школьника. Данное содержание находит свою определен-

ность в поэтапно реализуемой на уроках и на внеклассных занятиях программе «Психологическое здоровье младшего школьника».

5. На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне, определены психолого-педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает сохранение психологического здоровья младших школьников.

Выполненное нами исследование проблемы сохранения психологического здоровья младших школьников способствует решению научной проблемы - разработке модели сохранения психологического здоровья младшего школьника. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявило ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как сохранять психологическое здоровье детей в подростковом и старшем школьном возрасте.

Основные положепия диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Монографии

1. Тихонова (Михеева), Ю.В. Инновационная деятельность в системе образования: монография / Ю.В. Тихонова (Михеева) [и др.]; науч. ред. Г.Ф.Гребенщиков. - М.: Спутник+, 2010. - 359 с. (авторский объем -1,156 п. л.).

2. Тихонова (Михеева), Ю.В. Инновационные технологии в образовании: теория и практика : монография / Ю.В. Тихонова (Михеева) [и др.]. Кн. 2. -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - 344 с. (авторский объем -0,4 п. л.).

II. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

3. Тихонова (Михеева), Ю.В. Здоровьесберегающие психолого-педагогические условия / Ю.В. Тихонова (Михеева), А.З. Рахимов // В мире научных открытий. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2011. -№ 3.1(15), - С. 524-532. - 0,28 (авторский текст 0,15 п. л.).

4. Тихонова (Михеева), Ю.В. Психодидактическая технология сохранения психологического здоровья младших школьников / Ю.В. Тихонова (Михеева) // В мире научных открытий. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2011. - № 3.1(15). - С. 516-523. - 0,25 п. л.

5. Тихонова, Ю.В. Научно-практические взгляды ученых на понятие «технология» и определение в дидактических системах оздоравливающих критериев / Ю.В. Тихонова // В мире научных открытий. - Красноярск : Научно-иниовационный центр, 2012. - № 7.1(31). - С. 277-304. - 0,84 п. л.

6. Тихонова (Михеева), Ю.В. Педагогические аспекты сохранения психологического здоровья младших школьников / Ю.В. Тихонова (Михеева) // European Social Scince Journal («Европейский журнал социальных наук»). - М. : Международный исследовательский институт, 2012. - № 2(18). - С. 87-94. -0,25 п. л.

7. Тихонова (Михеева), Ю.В. Формирование здоровой личности в учебно-воспитательном процессе / Ю.В. Тихонова (Михеева) // Современные исследования социальных проблем [Электронный ресурс] : электрон, науч. журнал. -Красноярск : Научно-инновационный центр, 2012. - № 1(09). - URL: http://sisp.nkras.ru/eru/issues/2012/nol.html. - 1,125 п. л.

б) опубликованные в сборниках материалов конференций:

8. Тихонова (Михеева), Ю.В. Авторская здоровьесберегагощая программа «Тропинка здоровья» для младшего школьного возраста / Ю.В. Тихонова (Михеева) // Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития : мат-лы III междунар. науч.-практ. интернет-конф. 1 марта 2010 г. / под. ред. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Спупшк+, 2010. - С. 15-18. -0,125 п. л.

9. Тихонова (Михеева), Ю.В. Здоровьесберегающая технология в образовании / Ю.В. Тихонова (Михеева) // Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития : мат-лы III междунар. науч.-практ. интернет-конф. 1 марта 2010 г. / под. ред. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Спутник+, 2010. - С. 18-21. - 0,125 п. л.

10. Тихонова (Михеева), Ю.В. Социально-психологический климат в сохранении психологического здоровья младших школьников / Ю.В. Тихонова (Михеева) // Актуальные вопросы современной науки : мат-лы УШ междунар. науч.-практ. конф. 31 мая 2010 г. / науч. ред. Г.Ф. Гребенщиков. — М.: Спутник^ 2010. С. 33-35. - 0,09 п. л.

11. Тихонова (Михеева), Ю.В. Психологическая «Тропинка здоровья» для младших школьников / Ю.В. Тихонова (Михеева) // Развитие адаптационного потенциала личности в условиях современной России и изменяющегося мира : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. 26-27 апреля 2010 г. - Астрахань : АГУ,

2010.-С. 121-129.-0,28 п. л.

12. Тихонова (Михеева), Ю.В. Анкета «Q-сортировка» для младшего школьного возраста / Ю.В. Тихонова (Михеева) // Практическая психология в образовании: опыт, проблемы, перспективы : мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 31 марта 2011 г. - Уфа: ИРО РБ, 2011.-С. 169-171.-0,09 п. л.

13. Тихонова (Михеева), Ю.В. Здоровая личность по саногенной психодидактической технологии / Ю.В. Тихонова (Михеева) // Малая группа как объект и субъект психологического влияния : мат-лы всерос. науч. конф. с междунар. участием 21-22 октября 2011 г. / под общ. ред. A.C. Чернышева. - Курск : КГУ,

2011.-С. 162-164.-0,09 п. л.

14. Тихонова (Михеева), Ю.В. Многообразие технологий, решающих проблему здоровья младших школьников / Ю.В. Тихонова (Михеева) // Системоге-нез учебной и профессиональной деятельности : сб. науч. тр. V всерос. науч.-

практ. конф. 23-24 ноября 2011 г., г. Ярославль / под ред. проф. Ю.П. Поварен-кова. - Ярославль :ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011. -С. 172-174.-0,3 п. л.

15. Тихонова (Михеева), Ю.В. Психологические взгляды ученых на понятие «здоровье» и раскрытие, конкретизация понятия «психологическое здоровье младших школьников» / Ю.В. Тихонова (Михеева) // Психология человека в условиях здоровья и болезни : мат-лы первой междунар. конф. 8 июня 2011 г.Тамбов : ТРОО «Бизнес - Наука - Общество», 2011. - С. 28-33. - 0,18 п. л.

16. Тихонова, Ю.В. Здоровьесохраняющие принципы саногенной психодидактической технологии для младших школьников / Ю.В. Тихонова // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробации результатов исследований : сб. мат-лов II междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : НГТУ, 2012. - С. 63-66. - 0Д25 п. л.

17. Тихонова, Ю.В. Психолого-педагогические и гигиенические условия в деятельности педагога, укрепляющие здоровье младшего школьника / Ю.В. Тихонова // Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года: сб. мат-лов I междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : НГТУ, 2012. - С. 347-352. - 0,18 п. л.

Подписано к печати 15.10.2013. Заказ № 049^' Бумага типографская. Печать оперативная. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экв.