Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников "группы риска" в общеобразовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников "группы риска" в общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Логинова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников "группы риска" в общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Логинова, Наталья Геннадьевна, Саранск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА»

На правах рукописи

04201451517

ЛОГИНОВА Наталья Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «ГРУППЫ РИСКА» В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор

ВАРДАНЯН Юлия Владимировна

Саранск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Педагогическая сущность мотивации учебной деятельности младших школьников

1.2. Проблема влияния мотивации на продуктивность учебной деятельности младших школьников

1.3. Педагогические основы исследования мотивации учебной деятельности младших школьников

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «ГРУППЫ РИСКА» В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Модель процесса формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

2.2. Характеристика программы мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

2.3. Педагогические основы формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

Выводы по 2 главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические, политико-правовые, демографические перемены в современной России приводят к выделению проблем детей «группы риска», оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и поиску путей их решения. Эти трудности обусловлены неблагополучным состоянием их здоровья, социальным неблагополучием семьи (отсутствие одного из родителей, социальное сиротство, эмоциональное отвержение ребенка, насилие, алкоголизм, наркомания и др.), принадлежностью к семье трудовых мигрантов, низким уровнем готовности к обучению в школе, неуспешностыо в учебной и внеурочной деятельности и др. В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы прогнозируется, что возможно появление новых подобных ситуаций, так как «будет радикально меняться среда социализации, создавая как новые социальные, культурные, технологические возможности, так и риски для детей, семей, образовательных организаций»1.

Обучаясь в общеобразовательном учреждении, многие дети сталкиваются с ситуацией двойного риска: для общества и для себя. Риск для общества состоит в том, что по отношению к ним может оказаться выполненной не в полной мере миссия образования - «реализация каждым гражданином своего позитивного социального, культурного, экономического потенциала, и в конечном итоге — социально-экономическое развитие России» [там же]. Риск для ребенка состоит в сохранении вероятности отсутствия положительного изменения трудной жизненной ситуации, которая длительное время может препятствовать успешному образованию. Таким образом, обостряется необходимость в конструктивном решении проблем

1 Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 792-р).

детей, входящих в «группу риска», в целях предупреждения их образовательной и социальной дезадаптации.

Младшие школьники «группы риска», обучающиеся в общеобразовательном учреждении, характеризуются низким уровнем сформированно-сти социальных, познавательных, личностных и психофизиологических предпосылок образовательной деятельности при сохранном интеллекте и отсутствии выраженных нарушений речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. При поступлении в общеобразовательное учреждение большинству из них свойственен низкий уровень готовности к обучению. В процессе получения начального общего образования выявляется их личностная незрелость, повышенная истощаемость, несформирован-ность произвольных форм деятельности, целенаправленности, снижение познавательных интересов. Они испытывают существенные трудности в проектировании учебной деятельности, ее реализации, оценке учебных достижений, динамика которых замедленна. Им по преимуществу свойственна игровая и учебно-познавательная мотивация, основанная на внешних мотивах, которые не могут оказывать существенное положительное влияние на продуктивность учебной деятельности. Поэтому важным условием решения проблемы продуктивной учебной деятельности и социализации младших школьников «группы риска» выступает необходимость формирования у них действенной мотивации учебной деятельности, что представляет собой важное направление педагогической науки и образовательной практики.

На основе анализа научной литературы выделены три группы работ, являющихся теоретическими предпосылками исследования.

В первую группу входят работы, раскрывающие теоретико-методологические основы исследования и формирования учебной деятельности (Т. В. Габай [29], В. И. Загвязинский [43], В. В. Краевский [59], А.М.Новиков [85], В.В.Сериков [105], Г. А. Цукерман [126], Е. А. Ям-бург [139]) и эффективные пути ее реализации: педагогические условия

(В. И. Андреев [4], Н. М. Борытко [22], В. К. Дьяченко [40], Н. В. Рябова [99]), стратегии и технологии (В. П. Беспалько [14], Н. Ф. Голованова [31], М. В. Кларин [52], И. А. Колесникова [54], И. А. Лыкова [69], Н. А. Морева [81], Г. К. Селевко [104], Н. Е. Щуркова [135]), подходы к обучению (в том числе - развивающее обучение, образовательная система «Школа 2100») и особенности их реализации в педагогической деятельности с младшими школьниками (Ш. А. Амонашвили [2], Е. В. Бондаревская [19], С. К. Бондырева [20], П. Я. Гальперин [30], В. В. Давыдов [36], Л. В. Занков [45], В.П.Ковалев [131], М.Г.Харитонов [123], Д. Б. Эльконин [136], И. С. Якиманская [137]).

Во вторую группу выделены исследования, раскрывающие теоретические идеи и положения мотивации деятельности, поведения человека (В. Г. Асеев [6], В. К. Вилюнас [25], Е. П. Ильин [48], В. И. Ковалев [53], X. Хекхаузен [124], П. М. Якобсон [138]), влияние мотивации на деятельность, изменение деятельности в зависимости от актуализации различных мотивов (Л. И. Божович [16], Ю. В. Варданян [23], В. С. Ильин [49], А. Н. Леонтьев [64], Н. И. Мешков [80]), формирование положительного отношения к учению, усиление мотивации учебной деятельности (А. С. Белкин [12], В. Г. Леонтьев [65], Д. А. Леонтьев [65], А. К. Маркова [73], М. В. Матюхина [79], М. А. Родионов [95], Г. И. Саранцев [100], Н. Ф. Талызина [115], Н. В. Шамова [130]).

К третьей группе относятся исследования, в которых характеризуются учащиеся «группы риска» (Б. Н. Алмазов [1], И. В. Дубровина [39], Г. Ф. Кумарина [63], Л. Я. Олиференко [133]), выделяются особенности педагогического сопровождения субъектов образования (И. Ф. Бережная [13], И.П.Волков [26], Н.И. Выонова [28], М. И. Губанова [35], П. В. Замкин [44], В. В. Николина [84], Л. Г. Субботина [113]).

В последнее десятилетие защищены диссертации, близкие к теме исследования, посвященные проблемам успешности и продуктивности учебной деятельности (А. В. Межина [77], С.В.Фомина [121], Д. В. Черенев

[127]), развития мотивации младших школьников средствами искусства, ее формирования на основе дифференцированного подхода, ее особенностей у детей с задержкой психического развития и воспитанников детских домов-школ (Е. А. Косыгина [58], И. В. Крупенникова [60], А. В. Макар-кин [70], Н. А. Маланкина [72]).

На основе теоретического анализа литературы и целенаправленного изучения практического опыта педагогической деятельности выявлено, что в настоящее время выработаны подходы к усилению роли мотивации в структуре учебной деятельности, определено влияние мотивации на процесс протекания деятельности, доказана возможность изменения характера деятельности посредством мотивационной сферы, обоснована зависимость мотивации младших школьников от применяемых педагогических средств и подходов. Тем не менее, остается нерешенным противоречие между потребностью общеобразовательной практики в мотивационном сопровождении учебной деятельности младших школьников «группы риска» и недостаточной разработанностью необходимого для этого научного обоснования и эффективных программ его реализации в общеобразовательном учреждении. Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность проблемы: как усилить влияние мотивации на продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска» в условиях общеобразовательного учреждения?

Объект исследования: педагогический процесс формирования мотивации учебной деятельности младших школьников в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: особенности формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить программу мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что влияние мотивации младших школьников «группы риска» на продуктивность учебной деятельности можно усилить, если:

- спроектировать программу мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска», систематизирующую педагогические представления о влиянии их мотивации на продуктивность учебной деятельности;

- создать педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию;

- разработать стратегии (ориентация на эмоциональное благополучие; обучение в ситуации успеха; устранение монотонности учебной деятельности; усиление занимательности учебного материала), приводящие в действие профессиональные умения педагога в сфере мотивационного сопровождения учебной деятельности;

- применить технологии (создание и поддержание положительной атмосферы; систематическое одобрение; использование нетрадиционных форм обучения; смена видов деятельности; применение игровых приемов), способствующие осуществлению системного операционного воздействия педагога на младших школьников «группы риска» в процессе мотивационного сопровождения учебной деятельности;

- ориентироваться на педагогически значимые результаты (обогащение содержания учебной мотивации, усиление ее влияния на продуктивность учебной деятельности), доказывающие эффективность мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении.

Задачи исследования:

1. Проанализировать педагогическую сущность мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска».

2. Изучить проблему влияния мотивации на продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска».

3. Разработать и апробировать программу мотивационного сопрово-

ждения учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении.

4. Обосновать и апробировать педагогические условия, стратегии и технологии формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составили системный подход в педагогике (В. П. Беспалько [14], Г. И. Саранцев [100] и др.), личностно-деятельностный подход в обучении (Б. Г. Ананьев [3], Л. С. Выготский [27], А. Н. Леонтьев [64] и др.); принципы: о ведущей роли обучения в развитии (Л. С. Выготский [27]); детерминизма (С. Л. Рубинштейн [96]); единства диагностики, коррекции и развития (Д. Б. Эльконин [136]); концепции учебной деятельности и мотивации (Ш. А. Амонашвили [2], С. К. Бондырева [20], В. В. Давыдов [36], Л. В. Занков [45], А. К. Маркова [73], Е. А. Ямбург [139] и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ школьной документации; опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); статистические методы обработки данных: критерий ф* - угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции г5Спирмена.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема усиления влияния мотивации на продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска» в условиях общеобразовательного учреждения решается на основе разработки и внедрения программы мотивацион-ного сопровождения учебной деятельности указанных учащихся. Такой подход позволил:

1. Сформулировать понятия:

- младшие школьники «группы риска» - дети с трудностями в успешном освоении программы начального общего образования в общеобразовательном учреждении вследствие низкого уровня сформированности

социальных, познавательных, личностных и психофизиологических предпосылок учебной деятельности;

- мотивация учебной деятельности младших школьников «группы риска» - совокупность внутренних мотивов (имеющих низкий уровень сформированности), внешних мотивов (среди которых преобладают игровые, узколичностные, избегания неприятностей) и учебных целей (по преимуществу направленных на процесс учебной деятельности в сочетании с реакциями на успех и неудачу), отражающая внутренние и внешние ожидания учебной продуктивности (педагогов, самого ребенка, его родителей, позже - одноклассников), влияющая на процесс запуска и ориентации ученика в учебной деятельности;

- продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска» - характеристика учебных достижений, в которой интегрируются объективно регистрируемые данные мониторинга результатов освоения основной образовательной программы (предметных, личностных, метапредметных), их субъективно переживаемая значимость (отношения к процессу и результату учебной деятельности) и признание (педагогами, самим учеником, его родителями, позже - одноклассниками);

- формирование мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» - направление деятельности педагога, которое обеспечивает становление внутренних мотивов (выражающих потребност-ную, эмоциональную, когнитивную и волевую сферу учащихся) и учебных целей (включающих реально возникающие учебные задачи, преломляющие предшествующий опыт в сочетании с реакциями на успех и неудачу, учебные установки), усиливающих ориентацию младших школьников на выполнение учебной деятельности, способствующих приданию ей устойчивости, целостности, системности;

- педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» - внешние обстоятельства, специально созданные участниками образовательного процесса (педа-

гогами, родителями, учащимися), обеспечивающие задействованность и влиятельность внутренних личностно-значимых мотивов на продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска»;

- педагогические стратегии формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» - общие способы достижения сформированности мотивации учебной деятельности, которые реализуются в профессиональных умениях педагога, обеспечивающих моти-вационное сопровождение учебной деятельности;

- педагогические технологии формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» - системно используемое операционное воздействие на младшего школьника в процессе реализации мотивационного сопровождения учебной деятельности.

2. Выделить разновидности влияния учебной мотивации на продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска»:

- положительная — учебный процесс детерминируется познавательными, внутренними, «личностно значимыми» мотивами;

- отрицательная - в структуре мотивационной сферы ученика доминируют внешние мотивы с отрицательной модальностью (избегание наказания, стремление к одобрению со стороны педагога, родителей, одноклассников);

- нейтральная - мотив учебной деятельности является «понимаемым», но не переходит в «реально действующий».

3. Разработать модель процесса формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска».

4. Создать и апробировать программу мотивационного сопровождения учебной деятельности, направленную на усиление продуктивности учебной деятельности младших школьников «группы риска».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказано влияние педагогических условий, стратегий и технологий формирования учебно-значимого содержания мотивации младших школь-

ников «группы риска» на достижение продуктивности их учебной деятельности в общеобразовательном учреждении;

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников "группы риска" в общеобразовательном учреждении"

На правах рукописи

ЛОГИНОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «ГРУППЫ РИСКА» В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 Д£К ¿т

Саранск - 2013

005544197

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Варданян Юлия Владимировна

Официальные оппоненты: Ковалев Василий Петрович,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева», заведующий кафедрой педагогики начального образования

Шабанова Жанна Викторовна,

кандидат педагогических наук

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

педагогический институт имени

М. Е. Евсевьева»,

доцент кафедры педагогики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет»

Защита состоится «25» декабря 2013 года в 13— часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.118.01, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»: 430007 г. Саранск, ул. Студенческая, 11 а.

Автореферат разослан «23» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. С. Капкаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические, политико-правовые, демографические перемены в современной России приводят к выделению проблем детей «группы риска», оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и поиску путей их решения. Эти трудности обусловлены неблагополучным состоянием их здоровья, социальным неблагополучием семьи (отсутствие одного из родителей, социальное сиротство, эмоциональное отвержение ребенка, насилие, алкоголизм, наркомания и др.), принадлежностью к семье трудовых мигрантов, низким уровнем готовности к обучению в школе, неуспешностью в учебной и внеурочной деятельности и др. В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы прогнозируется, что возможно появление новых подобных ситуаций, так как «будет радикально меняться среда социализации, создавая как новые социальные, культурные, технологические возможности, так и риски для детей, семей, образовательных организаций»1.

Обучаясь в общеобразовательном учреждении, многие дети сталкиваются с ситуацией двойного риска: для общества и для себя. Риск для общества состоит в том, что по отношению к ним может оказаться выполненной не в полной мере миссия образования — «реализация каждым гражданином своего позитивного социального, культурного, экономического потенциала, и в конечном итоге - социально-экономическое развитие России» [там же]. Риск для ребенка состоит в сохранении вероятности отсутствия положительного изменения трудной жизненной ситуации, которая длительное время может препятствовать успешному образованию. Таким образом, обостряется необходимость в конструктивном решении проблем детей, входящих в «группу риска», в целях предупреждения их образовательной и социальной дезадаптации.

Младшие школьники «группы риска», обучающиеся в общеобразовательном учреждении, характеризуются низким уровнем сформированности социальных, познавательных, личностных и психофизиологических предпосылок образовательной деятельности при сохранном интеллекте и отсутствии выраженных нарушений речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. При поступлении в общеобразовательное учреждение большинству из них свойственен низкий уровень готовности к обучению. В процессе получения начального общего образования выявляется их личностная незрелость, повышенная истощаемость, несформированность произвольных форм деятельности, целенаправленности, снижение познавательных интересов. Они испытывают существенные трудности в проектировании учебной деятельности, ее реализации, оценке учебных достижений, динамика которых замедленна. Им по преимуществу свойственна игровая и учебно-познавательная мотивация, основанная на внешних мотивах, которые не могут оказывать существенное положительное влияние на продуктивность учебной деятельности. Поэтому важным условием

1 Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 792-р).

решения проблемы продуктивной учебной деятельности и социализации младших школьников «группы риска» выступает необходимость формирования у них действенной мотивации учебной деятельности, что представляет собой важное направление педагогической науки и образовательной практики.

На основе анализа научной литературы выделены три группы работ, являющихся теоретическими предпосылками исследования.

В первую группу входят работы, раскрывающие теоретико-методологические основы исследования и формирования учебной деятельности (Т. В. Габай, В. И. Загвязинский, А. М. Новиков, В. В. Сериков, Г. А. Цукерман, Е. А. Ямбург) и эффективные пути ее реализации: педагогические условия (В. И. Андреев, Н. М. Борытко, В. К. Дьяченко, Н. В. Рябова), стратегии и технологии (В. П. Беспалько, Н. Ф. Голованова, М. В. Кларин, И. А. Колесникова, И. А. Лыкова, Г. К. Селевко, Н. Е. Щуркова), подходы к обучению (в том числе - развивающее обучение, образовательная система «Школа 2100») и особенности их реализации в педагогической деятельности с младшими школьниками (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, С. К. Бондырева, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В. П. Ковалев, М. Г. Харитонов, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская).

Во вторую группу выделены исследования, раскрывающие теоретические идеи и положения мотивации деятельности, поведения человека (В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, Е. П. Ильин, В. И. Ковалев, X. Хекхаузен, П. М. Якобсон), влияние мотивации на деятельность, изменение деятельности в зависимости от актуализации различных мотивов (Л. И. Божович, Ю. В. Варданян, В. С. Ильин,

A. Н. Леонтьев, Н. И. Мешков), формирование положительного отношения к учению, усиление мотивации учебной деятельности (А. С. Белкин,

B. Г. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, А. К. Маркова, М. В. Матюхина, М. А. Родионов, Г. И. Саранцев, Н. Ф. Талызина, Н. В. Шамова, Г. И. Щукина).

К третьей группе относятся исследования, в которых характеризуются учащиеся «группы риска» (Б. Н. Алмазов, И. В. Дубровина, Г. Ф. Кумарина, Л. Я. Олиференко, Т. Т. Щелина), выделяются особенности педагогического сопровождения субъектов образования (И. Ф. Бережная, И. П. Волков, Н. И. Вьюнова, М. И. Губанова, П. В. Замкин, В. В. Николина, Л. Г. Субботина).

В последнее десятилетие защищены диссертации, близкие к теме исследования, посвященные проблемам успешности и продуктивности учебной деятельности (А. В. Межина, С. В. Фомина, Д. В. Черенев), развития мотивации младших школьников средствами искусства, ее формирования на основе дифференцированного подхода, ее особенностей у детей с задержкой психического развития и воспитанников детских домов-школ (Е. А. Косыгина, И. В. Крупенникова, А. В. Макаркин, Н. А. Маланкина).

На основе теоретического анализа литературы и целенаправленного изучения практического опыта педагогической деятельности выявлено, что в настоящее время выработаны подходы к усилению роли мотивации в структуре учебной деятельности, определено влияние мотивации на процесс протекания

деятельности, доказана возможность изменения характера деятельности посредством мотивационной сферы, обоснована зависимость мотивации младших школьников от применяемых педагогических средств и подходов. Тем не менее, остается нерешенным противоречие между потребностью общеобразовательной практики в мотивационном сопровождении учебной деятельности младших школьников «группы риска» и недостаточной разработанностью необходимого для этого научного обоснования и эффективных программ его реализации в общеобразовательном учреждении. Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность проблемы: как усилить влияние мотивации на продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска» в условиях общеобразовательного учреждения?

Объект исследования: педагогический процесс формирования мотивации учебной деятельности младших школьников в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: особенности формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить программу мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что влияние мотивации младших школьников «группы риска» на продуктивность учебной деятельности можно усилить, если:

- разработать программу мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска», систематизирующую педагогические представления о влиянии их мотивации на продуктивность учебной деятельности;

- создать педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию;

- разработать стратегии (ориентация на эмоциональное благополучие; обучение в ситуации успеха; устранение монотонности учебной деятельности; усиление занимательности учебного материала), приводящие в действие профессиональные умения педагога в сфере мотивационного сопровождения учебной деятельности;

- применить технологии (создание и поддержание положительной атмосферы; систематическое одобрение; использование нетрадиционных форм обучения; смена видов деятельности; применение игровых приемов), способствующие осуществлению системного операционного воздействия педагога на младших школьников «группы риска» в процессе мотивационного сопровождения учебной деятельности;

- ориентироваться на педагогически значимые результаты (обогащение содержания учебной мотивации, усиление ее влияния на продуктивность учебной деятельности), доказывающие эффективность мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении.

Задачи исследования:

1. Проанализировать педагогическую сущность мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска».

2. Изучить проблему влияния мотивации на продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска».

3. Разработать и апробировать программу мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении.

4. Обосновать и апробировать педагогические условия, стратегии и технологии формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составили системный подход в педагогике (В. П. Беспалько, Г. И. Саранцев и др.), личностно-деятельностный подход в обучении (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); принципы: о ведущей роли обучения в развитии (Л. С. Выготский); детерминизма (С. Л. Рубинштейн); единства диагностики, коррекции и развития (Д. Б. Эльконин); концепции учебной деятельности и мотивации (Ш. А. Амонашвили, С. К. Бондырева, В. В. Давыдов, Л. В. Занков А. К. Маркова, Е. А. Ямбург и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ школьной документации; опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); статистические методы обработки данных: критерий <р* - угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции г3 Спирмена.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема усиления влияния мотивации на продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска» в условиях общеобразовательного учреждения решается на основе разработки и внедрения программы мотивационного сопровождения учебной деятельности указанных учащихся. Такой подход позволил:

1. Сформулировать понятия:

- младшие школьники «группы риска» - дети с трудностями в успешном освоении программы начального общего образования в общеобразовательном учреждении вследствие низкого уровня сформированности социальных, познавательных, личностных и психофизиологических предпосылок учебной деятельности;

- мотивация учебной деятельности младших школьников «группы риска» - совокупность внутренних мотивов (имеющих низкий уровень сформированности), внешних мотивов (среди которых преобладают игровые, узколичностные, избегания неприятностей) и учебных целей (по преимуществу направленных на процесс учебной деятельности в сочетании с реакциями на успех и неудачу), отражающая внутренние и внешние ожидания учебной продуктивности (педагогов, самого ребенка, его родителей, позже - одноклассников), влияющая на процесс запуска и ориентации ученика в учебной деятельности;

- продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска» - характеристика учебных достижений, в которой интегрируются объ-

ективно регистрируемые данные мониторинга результатов освоения основной образовательной программы (предметных, личностных, метапредметных), их субъективно переживаемая значимость (отношения к процессу и результату учебной деятельности) и признание (педагогами, самим учеником, его родителями, позже - одноклассниками);

- формирование мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» - направление деятельности педагога, которое обеспечивает становление внутренних мотивов (выражающих потребностную, эмоциональную, когнитивную и волевую сферу учащихся) и учебных целей (включающих реально возникающие учебные задачи, преломляющие предшествующий опыт в сочетании с реакциями на успех и неудачу, учебные установки), усиливающих ориентацию младших школьников на выполнение учебной деятельности, способствующих приданию ей устойчивости, целостности, системности;

- педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» - внешние обстоятельства, специально созданные участниками образовательного процесса (педагогами, родителями, учащимися), обеспечивающие задействованность и влиятельность внутренних личностно-значимых мотивов на продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска»;

- педагогические стратегии формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» - общие способы достижения сформированное™ мотивации учебной деятельности, которые реализуются в профессиональных умениях педагога, обеспечивающих мотивационное сопровождение учебной деятельности;

- педагогические технологии формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» - системно используемое операционное воздействие на младшего школьника в процессе реализации мотива-ционного сопровождения учебной деятельности.

2. Выделить разновидности влияния учебной мотивации на продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска»:

- положительная - учебный процесс детерминируется познавательными, внутренними, «личностно значимыми» мотивами;

- отрицательная — в структуре мотивационной сферы ученика доминируют внешние мотивы с отрицательной модальностью (избегание наказания, стремление к одобрению со стороны педагога, родителей, одноклассников);

- нейтральная — мотив учебной деятельности является «понимаемым», но не переходит в «реально действующий».

3. Разработать модель процесса формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска».

4. Создать и апробировать программу мотивационного сопровождения учебной деятельности, направленную на усиление продуктивности учебной деятельности младших школьников «группы риска».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказано влияние педагогических условий, стратегий и технологий формирования учебно-значимого содержания мотивации младших школьников

«группы риска» на достижение продуктивности их учебной деятельности в общеобразовательном учреждении;

- результативно использован комплекс педагогических методов, обеспечивающих изучение мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» и реализацию программы мотивационного сопровождения их учебной деятельности в общеобразовательном учреждении;

- изложены педагогические основы и доказательства результативности процесса формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении;

- изучены связи мотивации и продуктивности учебной деятельности младших школьников «группы риска», генезис процесса формирования нового учебно-значимого содержания мотивации, причинно-следственные связи между преобразованием мотивации и продуктивностью учебной деятельности;

- проведена модернизация процесса формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» на основе развивающей программы, реализованной в общеобразовательном учреждении;

- раскрыта возможность профилактики появления новых мотивационных проблем при переходе младших школьников «группы риска» на среднюю ступень общеобразовательного учреждения, вызванные рассредоточением и снижением координации педагогических усилий по мотивационному сопровождению их учебной деятельности.

Практическая значимость работы:

- разработана и внедрена программа мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении;

- создана программа «Развивай-ка», способствующая совершенствованию слаборазвитых познавательных и личностных свойств или компенсацию их действия, формированию и усилению действенности внешних и внутренних побудителей учебной деятельности;

- определены пределы и перспективы практического использования теоретических положений о мотивации учебной деятельности при обучении младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении;

- представлены педагогические рекомендации для учителей начальных классов, младших школьников «группы риска» и их родителей по дальнейшему совершенствованию мотивации учебной деятельности.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических основ и теоретических предпосылок; применением комплекса надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; качественным анализом данных и их статистической обработкой. Теория построена на известных, проверяемых данных, согласуется с опубликованными опытно-экспериментальными данными по теме диссертации, обоснованные идеи базируются на анализе практики, обобщении передового опыта. Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, представительные выборочные совокупности с обоснованием под-

бора объектов наблюдения и измерения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация учебной деятельности младших школьников «группы риска», обучающихся в общеобразовательном учреждении, представляет собой совокупность внутренних мотивов (имеющих низкий уровень сформированно-сти), внешних мотивов (среди которых преобладают игровые, узколичностные, избегания неприятностей) и учебных целей (по преимуществу направленных на процесс учебной деятельности в сочетании с реакциями на успех и неудачу). Она отражает внутренние и внешние ожидания учебной продуктивности (педагогов, самого ребенка, его родителей, позже - одноклассников), влияет на процесс запуска и ориентации ученика в учебной деятельности. В начале обучения у младших школьников «группы риска» по преимуществу действует игровая и учебная мотивация, основанная на внешних мотивах; преобладает нейтральное и отрицательное влияние мотивации учебной деятельности на ее продуктивность.

2. Продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска» интегрирует объективно регистрируемые данные мониторинга результатов освоения основной образовательной программы (предметных, личностных, метапредметных), их субъективно переживаемую значимость (отношения к процессу и результату учебной деятельности) и признание (педагогами, самим учеником, его родителями, позже - одноклассниками). В педагогическом смысле показателями продуктивности выступают производительность учебной деятельности и ее качество. В них выражается единство усилий субъектов образования, так как от сформированной мотивации и ее задействованное™ учителем начальных классов зависит продуктивность процесса и продуктов учебной деятельности младших школьников «группы риска».

3. Созданная программа мотивационного сопровождения направлена на усиление продуктивности учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении. Для их реализации выделены три основных направления деятельности педагога: проведение групповых занятий с младшими школьниками «группы риска» в рамках курса «Развивай-ка»; осуществление просветительской работы по теории и практике мотивационного сопровождения обучения педагогов (реализация цикла семинаров-практикумов, индивидуальных консультаций, выступлений на методических объединениях учителей начальных классов); осуществление просветительской работы среди родителей по теории и практике формирования мотивации учебной деятельности (выступления на родительских собраниях, проведение индивидуальных консультаций, подбор специальной литературы об индивидуальных особенностях младших школьников «группы риска», организация и ведение Интернет-форума). Это способствует преодолению отрицательного, коррекции нейтрального и значительному усилению положительного влияния мотивации на продуктивность учебной деятельности.

4. Для успешной реализации программы необходимы специально созданные педагогические условия, стратегии и технологии, которые обеспечивают системное и операционное воздействие на мотивацию учебной деятельности

младших школьников «группы риска». Их применение обогащает содержание мотивации, приводит к преимущественной задействованности внутренних лич-ностно-значимых мотивов (выражающих потребностную, эмоциональную, когнитивную и волевую сферу учащихся) и учебных целей (включающих реально возникающие учебные задачи, преломляющие предшествующий опыт в сочетании с реакциями на успех и неудачу, учебные установки). В результате позитивных изменений мотивация приобретает устойчивость, целостность, системность, обеспечивает ориентацию младших школьников на выполнение учебной деятельности, способствует усилению влияния познавательного содержания мотивации на продуктивность учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Представленные в работе идеи и результаты нашли отражение в 12 публикациях автора. Основные положения исследования освещались на научно-практических конференциях (Саранск, 2009-2012); (Москва, 2012-2013). Полученные в работе результаты отражены в программе мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска». Созданы методические рекомендации по ее реализации, характеризующие особенности работы с младшими школьниками «группы риска» в общеобразовательном учреждении, организацию и проведение курса «Развивай-ка», работу с учителями и родителями. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ «Центр образования № 1471» г. Москвы.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2013 гг. на базе ФГБОУ «Центр образования № 1471» г. Москвы. В исследовании участвовало 192 испытуемых: 140 младших школьников (из них - 38 учащихся «группы риска»), 44 человека — родители младших школьников «группы риска» и 8 человек - учителя начальных классов, работающие с детьми «группы риска».

Опытно-экспериментальное исследование включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) изучено состояние проблемы в теории и практике обучения младших школьников «группы риска», определен исходный категориальный аппарат, создана модель процесса формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска», подобран комплекс методов исследования исходного уровня сформированное™ мотивации учебной деятельности младших школьников.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) проведен констатирующий эксперимент, разработан и применен диагностический комплекс, нацеленный на изучение мотивации и продуктивности учебной деятельности. Разработана программа мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении.

На третьем этапе (2010 - 2013 гг.) апробирована программа мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска», проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ полученных данных и их интерпретация, сформулированы основные теоретические выводы и обобщения, завершено литературное и графическое

оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены противоречия, проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделены методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены данные апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Педагогические основы формирования мотивации учебной деятельности младших школьников» выделена и обоснована педагогическая сущность мотивации младших школьников; проанализирована проблема влияния мотивации младших школьников на продуктивность учебной деятельности и особенности ее исследования, охарактеризованы педагогические основы исследования.

Изучение учебной деятельности в психолого-педагогических науках осуществляется по преимуществу с позиций двух подходов: деятельностного и си-стемогенетического. В деятельностном подходе основой является освоение действия (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Г. И. Саранцев, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин) за счет механизма интериори-зации, когда внутренние психические структуры формируются через внешние воздействия. Системогенетический подход (В. Д. Шадриков) акцентирует внимание на личностном развитии обучающегося, раскрывая механизмы психических изменений в процессе учебной деятельности.

Теоретический анализ литературы позволил установить, что педагогическая сущность мотивации учебной деятельности нашла отражение в трудах А. С. Белкина, В. Г. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, А. К. Марковой, М. В. Матюхиной, Г. И. Саранцева, Н. Ф. Талызиной, Н. В. Шамовой, Г. И. Щукиной. Мотивация связывается с пониманием психологической основы активности человека, без учета которой педагогу сложно задействовать ее в учебной деятельности. Вопрос о роли учебной мотивации в структуре учебной деятельности активно разрабатывали А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович и др. Влиянию деятельности на становление мотивационной сферы посвящены исследования В. В. Давыдова, В. С. Ильина и др. На современном этапе развития науки данной проблеме так же посвящено много работ (Ю. В. Варданян, М. С. Староверова, Н. И. Мешков и др.). В ходе исследований данными авторами выработаны подходы к усилению роли мотивации в структуре учебной деятельности, определено влияние мотивации на процесс протекания деятельности, доказана возможность изменения характера деятельности посредством мотивационной сферы.

Продуктивность учебной деятельности младшего школьника напрямую зависит от качества его мотивационного сопровождения. Несмотря на большой

накопленный опыт изучения данной проблемы, она сохраняет свою актуальность применительно к младшим школьникам «группы риска» в общеобразовательном учреждении. В нашем понимании влияние учебной мотивации на продуктивность учебной деятельности осуществляется по трем направлениям:

1. Положительное влияние, при котором учебный процесс детерминируется познавательными, внутренними, «личностно значимыми» мотивами, когда учащийся становится активным субъектом учебной деятельности. В этом случае учебная мотивация обеспечивает продуктивность учебной деятельности.

2. Отрицательное влияние, при котором в структуре мотивационной сферы ученика доминируют внешние мотивы с отрицательной модальностью (избегание наказания, неодобрения со стороны педагога, родителей, одноклассников). Отрицательная мотивация стимулирует к учебной деятельности, но не приводит к ее продуктивности.

3. Нейтральное влияние, когда мотив учебной деятельности является «понимаемым», но не переходит в «реально действующий». При этом учащийся осознает необходимость обучения, но не прикладывает значительных усилий для ее осуществления. Такой ученик как бы «плывет по течению», его интерес к учебному процессу ситуативен и неустойчив.

Выявление мотивации учебной деятельности младших школьников (анкета «Изучение мотивации» Н. Г. Лускановой) позволяет прогнозировать вероятный характер оказываемого влияния. Нами был определен один из трех видов мотивации учебной деятельности с учетом выделенных критериев (отношение к учебной деятельности и степень выраженности учебной активности):

- функциональный (отношение к учебной деятельности - положительное, степень выраженности учебной активности - высокая и средняя);

- подфункциональный (отношение к учебной деятельности - нейтральное, степень выраженности учебной активности - ниже среднего);

- антифункциональный (отношение к учебной деятельности - отрицательное, степень выраженности учебной активности - низкая).

Полученные данные свидетельствуют о том, что преобладающая часть младших школьников, не отнесенных к «группе риска», характеризуется функциональным видом мотивации учебной деятельности (1 класс - 84 %, 2 класс -80,7 %, 3 класс - 73%, 4 класс - 80%). Среди младших школьников «группы риска» отсутствуют респонденты с функциональным видом мотивации учебной деятельности: у преобладающей части из них отмечается подфункциональный вид (1 класс - 55,6 %, 2 класс - 55,6 %, 3 класс - 80 %, 4 класс - 70 %), у 22,2 % младших школьников «группы риска» 1-го класса обнаружен антифункциональный вид мотивации учебной деятельности.

Анализ структуры мотивационной сферы младших школьников (методика «Изучение мотивационной сферы учащихся» М. В. Матюхиной), не отнесенных к «группе риска», показывает, что градация между доминирующими мотивами происходит неравномерно. У них преобладают широко-социальные и учебно-познавательные мотивы (1 класс - 80 %, 2 класс - 88,4 %, 3 класс -92,9 %, 4 класс - 92 %). Это свидетельствует о том, что данные учащиеся ориентированы на содержание обучения, они принимают ответственность за про-

цесс и результат учения. У младших школьников «группы риска» прослеживается тенденция к доминированию узколичностных мотивов (1 класс - 33,3 %, 2 класс - 33,2 %, 3 класс - 30 %, 4 класс - 30 %) и мотивов избегания неприятностей (1 класс - 33,3 %, 2 класс - 44,4 %, 3 класс - 30 %, 4 класс - 30 %). Это связано с тем, что у значительной части из них процесс обучения направлен на получение положительных и избегание неудовлетворительных отметок и оценок со стороны учителя; боязнь неодобрения родителями неуспеха ребенка. Таким образом, прослеживается связь мотива получения отметки/оценки с мотивом избегания наказания. Среди младших школьников «группы риска» 1-го и 2-го классов выявлен низкий процент респондентов с широко-социальными и учебно-познавательными мотивами (1 класс - 33,4 %, 2 класс - 22,4 %). Это вызвано тем, что остальная часть из них не связывают процесс обучения с далекими перспективами (получение престижной работы, развитие культуры собственной личности).

Анализ предпочитаемого вида деятельности младших школьников (проективный тест «Что мне нравится в школе» Н. Г. Лускановой), не отнесенных к «группе риска», показывает, что преобладает учебно-познавательный вид деятельности, направленный на содержание обучения (1класс - 76 %, 2 класс -80,9 %, 3 класс — 77 %, 4 класс - 88 %). Однако данный предпочитаемый вид деятельности свойственен наименьшему количеству младших школьников «группы риска» (1 класс - 0 %, 2 класс - 22,2 %, 3 класс — 20%, 4 класс - 20 %), например, у большей части (1 класс - 66 %, 2 класс - 44,5 %, 3 класс - 50 %, 4 класс - 40 %) в рисунках превалируют ситуации игрового и не учебного характера (игры на переменах, прогулке; ученики на улице около школьного здания).

Таким образом, анализ полученных данных свидетельствуют о том, что у значительной части младших школьников, не отнесенных к «группе риска», учебная деятельность определяется преобладанием учебно-познавательных и широко-социальных мотивов. У младших школьников «группы риска» в моти-вационной сфере наблюдается доминирование узколичностных мотивов и мотивов избегания неприятностей со стороны учителей и родителей, которые придают неблагоприятную эмоциональную окраску учебной деятельности.

В ходе изучения ученических тетрадей младших школьников «группы риска» мы также проследили мотивационную составляющую обучения. Так, выполнение домашних работ существенно отличалось от работ в классной тетради. Домашние задания были выполнены более аккуратно с меньшим количеством ошибок и исправлений. Данный факт свидетельствует о том, что внешнее стимулирование при выполнении домашнего задания со стороны родителей или воспитателя в группе продленного дня способствует повышению качества выполняемой работы, мотивации учебной деятельности. В урочное время снижение мотивации учащиеся объясняют разными причинами: «Устал», «Не хотел работать на уроке», «Не успевал за классом», «Было скучно, неинтересно». Конечно, младшие школьники «группы риска» быстро истощаемы, утомляемы, поэтому наряду с использованием здоровьесберегающих технологий на уроке учителю необходимо постоянно использовать методы и приемы, повышающие и стимулирующие мотивацию учебной деятельности.

На основании проведенного исследования мотивации учебной деятельности был сделан вывод о том, что младшие школьники «группы риска» характеризуются преобладанием ситуативной и неустойчивой мотивацией учебной деятельности; ориентацией на процесс выполнения отдельных действий, а не на саму учебную деятельность; позитивное отношение к школе вызвано внеучеб-ной деятельностью, игровыми моментами; преобладают узколичностные мотивы и мотивы избегания неприятностей.

На основе обобщенных данных исследовательских методик определены критерии оценки сформированное™ мотивации учебной деятельности младших школьников (вид мотивации, доминирующие мотивы, предпочитаемый вид деятельности). Составлены обобщенные характеристики вида мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска»:

- Учащиеся с функциональным видом мотивации в сочетании с доминированием учебно-познавательных, широко-социальных мотивов и преобладанием учебно-познавательного вида деятельности, направленного на содержание обучения (2 класс — 22,3 %, 3 класс - 20 %, 4 класс - 30 %). У них отмечается положительное отношение к учебной деятельности, к учителю. Они обладают необходимыми знаниями и умениями, которые могут применить на практике. Учащиеся ориентированы на положительный результат своей деятельности, испытывают радость при преодолении возникающих трудностей в обучении.

- Учащиеся с под функциональным видом мотивации в сочетании с доминированием узколичностных мотивов и преобладанием учебно-познавательного вида деятельности, направленного на внешние учебные атрибуты (2 класс — 44,4 %, 3 класс - 50 %, 4 класс - 50 %). У них отмечается эмоциональном подъем на начальном этапе выполнения заданий. Но возникающие затруднения снижают мотивацию учебной деятельности и нередко могут привести к отказу от выполнения заданий учителя. Эти учащиеся часто нуждаются в помощи учителя, воспитателя или внешней стимуляции. Для них большое значение имеет отметка.

- Учащиеся с антифункциональным видом мотивации в сочетании с доминированием мотивов избегания неприятностей и преобладанием игрового вида деятельности (2 класс - 33,3 %, 3 класс - 30 %, 4 класс - 20 %). У них обнаруживается нежелание выполнять задания учителя. Их работы носят формальный характер (мотивация избегания наказания и порицания со стороны учителя, родителя, одноклассников). Учебная деятельность им не интересна, школьно-значимые умения и навыки сформированы на низком уровне.

Анализ школьной документации позволил выделить процентное соотношение младших школьников «группы риска» по порогу успеваемости на основе критерия соответствия реального уровня обученности ученика минимально допустимым требованиям стандарта. Им свойственны следующие уровни порога успеваемости:

- надпороговый (2 класс - 22,2%, 3 класс - 10 %, 4 класс — 20 %) - учащиеся, обучающиеся на отметки «5» и «4»;

- пороговый (2 класс - 44,5 %, 3 класс - 70 %, 4 класс - 70 %) - учащиеся, обучающиеся на «3»;

- подпороговый (2 класс - 33,3 %, 3 класс - 20 %, 4 класс - 10 %) - учащиеся, обучающиеся на отметки «3» и «2».

Нами был проведен сопоставительный анализ вида сформированности мотивации (по обобщению данных исследовательских методик) и порога успеваемости младших школьников «группы риска» 2-4 классов (не учитывались данные об успеваемости учащихся 1 класса, обучающихся по «безотметочной системе»). Проведенный сопоставительный анализ показывает взаимосвязь вида сформированности мотивации и порога успеваемости младших школьников «группы риска», что позволило выделить следующие типы сочетаний:

1 тип - учащихся с функциональным видом мотивации при доминировании учебно-познавательных, широко-социальных мотивов и преобладанием учебно-познавательного вида деятельности, направленного на содержание обучения, в сочетании с надпороговой успеваемостью;

2 тип - учащихся с подфункциональным видом мотивации при доминировании узколичностных мотивов и преобладанием учебно-познавательного вида деятельности, направленного на внешние учебные атрибуты, в сочетании с пороговой успеваемостью;

3 тип - учащихся с антифункциональным видом мотивации при доминировании мотивов избегания неприятностей и преобладанием игрового вида деятельности в сочетании с подпороговой успеваемостью.

Проведем анализ выявленной взаимосвязи.

Так как второй класс является стартовым в применении отметочной системы оценивания результатов деятельности учащихся, то сильным мотиватором учения становится ориентирование на получение отметки. При этом у младших школьников «группы риска» наблюдается одинаковое количество респондентов по виду сформированности мотивации учебной деятельности и порогу успеваемости. Так, к 1 типу было отнесено 22,3 % респондентов, ко 2 и 3 типу - 77,7 %. У учащихся 2 и 3 типов выявлен подфункциональный или антифункциональный вид мотивации, предпочитаемым является игровой вид деятельности, доминируют внешние мотивы, поэтому они относятся к учебному труду небрежно, на уроках предпочитают играть с учебными принадлежностями и раздаточным материалом и, как следствие, показывают пороговую и под-пороговую успеваемость.

В 3-4 классах усложняется программный материал, усиливаются требования к уровню сформированности универсальных учебных действий учащихся, поэтому наличие подфункционального и антифункционального видов мотивации учебной деятельности редко может привести к выполнению учебной деятельности на отметки «4» и «5». Вследствие этого уменьшается количество респондентов 1 типа по качеству обученности за счет тех учащихся, которые отнесены ко 2 типу по порогу успеваемости. Также ко 2 типу отнесены учащиеся, у которых отмечается доминирование мотивации избегания неприятностей. Эти учащиеся обучаются на отметку «3», при этом используя «неучебные способы»: списывание, хитрость, выпрашивание отметки у учителя.

Проведенный сопоставительный анализ подтверждает предположение о том, что формирование мотивации младших школьников «группы риска» в об-

щеобразовательном учреждении необходимо рассматривать в структуре учебной деятельности, при этом для достижения продуктивности учебной деятельности необходимо ее мотивационное сопровождение.

Во второй главе «Исследование процесса формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении» представлена и охарактеризована модель процесса формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска»; обоснована программа мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска»; изложены и проанализированы результаты опытно-экспериментального исследования; определена эффективность разработанной программы усиления влияния мотивации на продуктивность учебной деятельности учащихся «группы риска».

Созданная нами модель процесса формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении раскрывает влияние педагогических условий на педагогически значимые результаты (обогащение содержания учебной мотивации и усиление ее влияния на продуктивность учебной деятельности) посредством применения педагогических стратегий и технологий.

Предлагаемая модель включает:

1. Блок целеполагания, отражающий основную цель и задачи в соответствии с критериями, выделенными на констатирующем этапе исследования (вид мотивации учебной деятельности, доминирующие мотивы, предпочитаемый вид деятельности).

2. Содержательный блок, раскрывающий направления реализации программы мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении.

3. Усилительный блок, содержащий педагогические условия, стратегии и технологии формирования мотивации учебной деятельности; педагогически значимые результаты.

4. Результативный блок, показывающий результаты формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» в соответствии с блоком целеполагания.

Данная модель отражает воздействие цели и содержания на результат формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении посредством применения усилительного блока, что отражает гипотезу нашего исследования (Рисунок 1).

Остановимся подробнее на содержании усилительного блока рассматриваемой модели.

К педагогическим условиям мы относим:

- учет индивидуально-психологических особенностей младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении (уровень и качество сформированное™ познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы; наличие познавательной активности);

- активизация механизмов мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» (качество организации учебной деятельности с ме-

Блок целеполагания Цель: формировать мотивацию учебной деятельности младших школьников ГР в общеобразовательном учреждении

Видоиз- Обеспе- Преобра-

менить чить ди- зовать

мотива- намику предпо-

цию становле- читае-

учебной ния до- мый вид

деятель- миниру- деятель-

ности ющего ности

младших мотива младших

школьни- младших школь-

ков ГР школьни- ников ГР

ков ГР

Содержательный блок Программа мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников ГР

Работа с Работа с учителя- Работа с роди-

младши- ми: телями:

ми - индивидуальные - индивидуаль-

школь- консультации; ные консуль-

никами - выступления на тации;

ГР: методических - выступления

- органи- объединениях на родитель-

зация и учителей началь- ских собрани-

проведе- ных классов; ях;

ние курса - организация и - организация

«Разви- проведение семи- и проведение

вай-ка». наров- Интернет-

практикумов. форума.

Педагогические условия:

- учет индивидуально-психологических особенностей младших школьников ГР в ОУ;

- активизация механизмов мотивации учебной деятельности младших школьников ГР;

- учет влияния педагога, родителей, одноклассников на младших школьников ГР вОУ;

- осуществление просветительской работы по теории и практике мотивационного сопровождения обучения педагогов;

- осуществление просветительской работы среди родителей по теории и практике ■ формирования мотивации учебной деятельности |

Стратегии:

- ориентация на эмоциональное благополучие;

- обучение в ситуации успеха;

- устранение монотонности учебной деятельности;

- усиление занимательности учебного материала.

Технологии:

- создание и поддержание положительной атмосферы;

- систематическое одобрение;

- использование нетрадиционных форм обучения; смена видов деятельности;

- применение игровых приемов, элементов соревнования

Педагогически значимые результаты:

- обогащение содержания мотивации учебной деятельности младших школьников ГР в ОУ;

- усиление влияния учебной мотивации на продуктивность учебной деятельности младших школьников ГР в ОУ

Результативный блок: сформированность мотивации учебной деятельности младших школьников ГР в ОУ

Функциональный вид мотивации учебной деятельности младших школьников ГР Доминирующие мотивы — широко-социальные и учебно-познавательные Предпочитаемый вид деятельности — учебно - познавательный

Рис. 1. Модель процесса формирования мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» (ГР) в общеобразовательном учреждении (ОУ)

тодической точки зрения; владение учеником регулятивными учебными действиями, такими, как целеполагание, прогнозирование, предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; планирование деятельности; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; коррекция деятельности; саморегуляция);

- учет влияния педагога, родителей, одноклассников на младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении (ориентация стиля педагогической деятельности учителя: преимущественно развивающий у учеников широкие социальные мотивы, способствующий формированию познавательных мотивов; отношение родителей ученика к процессу обучения, его успешности: заинтересованность и оказание помощи или отстранение; взаимодействие ученика с одноклассниками и с детьми из параллельных классов: занимаемое положение в детском сообществе;

- осуществление просветительской работы по теории и практике мотива-ционного сопровождения обучения педагогов;

- осуществление просветительской работы среди родителей по теории и практике формирования мотивации учебной деятельности.

Для усиления влияния данных условий на педагогически значимые результаты мотивационного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении педагогу важно применять педагогические стратегии и технологии. Рассмотрим подробнее апробированные в опытно-экспериментальной работе педагогические стратегии и технологии:

- стратегия «Ориентация на эмоциональное благополучие» реализуется через технологию «Создание и поддержание положительной эмоциональной атмосферы». Мы считаем, что лишь положительная атмосфера станет прочным фундаментом для создания положительной мотивации учебной деятельности. Такая атмосфера складывается из доброжелательного отношения учителя к учащимся: каждый ребенок рассматривается как отдельно взятая личность; в классе царит взаимопонимание, взаимоуважение, взаимоподдержка в системах «учитель-ученик» и «ученик-ученик»; достигается взаимопонимание и эмоциональное благополучие в системах «родитель-ребенок», «родитель-учитель». Если же ученик не ощущает постоянной эмоциональной поддержки со стороны учителя, одноклассников, родителей, то это может вызвать снижение интереса к учебной деятельности и, как следствие, нежелание учиться;

- стратегия «Обучение в ситуации успеха» реализуется через технологию «Систематическое одобрение». Опыт педагогической работы показывает, что все дети приходят в школу с разным уровнем готовности к обучению. Кроме этого, у каждого младшего школьника «группы риска» имеются индивидуальные особенности познавательной и личностной сферы, сдерживающие темп достижения успеха, уменьшающие продуктивность учебной деятельности. Поэтому на этапе оценивания их результатов необходимо умело использовать технологии

одобрения, поощрения. Недопустимо сравнивать успехи и неудачи одного ученика с успехами и неудачами другого: результат каждого важно сравнивать лишь с его предшествующим результатом и мерой реализации выдвинутой цели, что характеризует личностный и познавательный рост самого ребенка. На уроке желательно отмечать результат учебной деятельности каждого ученика несколько раз, чтобы ребенок смог, если необходимо, скорректировать свою деятельность или улучшить свой предшествующий результат. Следует хвалить ученика за его усилие над собой. Особенно это актуально в первом классе, где обучение производится по «безотметочной системе». Систематическое одобрение ученика, как со стороны учителя, родителя, так и со стороны одноклассников (например, при работе «в парах»), способствует обучению в ситуации успеха, что усиливает мотивацию учебной деятельности;

- стратегия «Устранение монотонности учебной деятельности» реализуется через технологию «Использование нетрадиционных форм обучения; смена видов деятельности». Это урок-игра, урок-путешествие, урок-экскурсия, урок-викторина, урок-круглый стол и пр. Использование разнообразных форм проведения урока способствует устранению однообразия школьной жизни. Кроме этого, необходимо даже на традиционном уроке проводить отдельные этапы в нетрадиционной форме. Так, можно предложить младшим школьникам «группы риска» выполнение домашнего задания на выбор по степени сложности материала; можно определить рабочую группу помощников (например, для подсчитывания баллов) на этапе оценивания. Конечно, в целях избегания монотонности необходима постоянная смена видов учебной деятельности учащихся. Также полезно использовать проблемный метод обучения, при котором ученики не получают информацию от учителя в готовом виде, а в процессе решения проблемы ищут истину, то есть учатся добывать знания самостоятельно, что очень активизирует работу учащихся на уроке и повышает мотивационную составляющую обучения. Применение данных технологий позволит избежать однообразия в процессе обучения;

- стратегия «Усиление занимательности учебного материала» осуществляется через технологию «применение игровых приемов, элементов соревнования», которая способствует усилению мотивации учебной деятельности. Как правило, в первом классе на уроке, особенно в адаптационный период, применяются технологии обучения с элементами игры и соревнования, так как в этом возрасте происходит переход от игровой деятельности дошкольника к учебной деятельности ученика. В дальнейшем применение занимательных элементов выполняет релаксационную и восстановительную функции, усиливая притягательность учебной деятельности.

Предлагаемая нами модель отражает необходимые педагогические условия, стратегии и технологии, применение которых способствует повышению продуктивности учебной деятельности через блок усиления. Это постепенно приводит к превращению педагогической цели в самоцель учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении; формирует их заинтересованное и положительное отношение к учебным предметам и обучению в целом; способствует осознанию личностной значимости

получаемого теоретического и практического опыта и знаний. Опора на разработанную модель обеспечивает усиление влияния их мотивации на продуктивность учебной деятельности.

Для оценки результативности апробированной программы мотиваци-онного сопровождения учебной деятельности младших школьников «группы риска» осуществлен анализ изменения мотивации и ее влияния на продуктивность учебной деятельности. На основе полученных данных контрольного этапа опытно-экспериментальной работы выявлены:

- Учащиеся с функциональным видом мотивации в сочетании с доминированием учебно-познавательных, широко-социальных мотивов и преобладанием учебно-познавательного вида деятельности, направленного на содержание обучения (2 класс - 66,6 %, 3 класс - 60 %, 4 класс - 70 %).

- Учащиеся с подфункциональным видом мотивации в сочетании с доминированием узколичностных мотивов и преобладанием учебно-познавательного вида деятельности, направленного на внешние учебные атрибуты (2 класс -22,2 %, 3 класс - 30 %, 4 класс - 20 %).

- Учащиеся с антифункциональным видом мотивации в сочетании с доминированием мотивов избегания неприятностей и преобладанием игрового вида деятельности (2 класс - 11,2 %, 3 класс - 10 %, 4 класс - 10 %).

Анализ показывает, что у младших школьников «группы риска», участвовавших в опытно-экспериментальной работе, произошли существенные изменения в мотивационной сфере. Отмечается смещение учебно-познавательного вида деятельности с внешкольной ориентации на содержательную составляющую обучения, прослеживается тенденция к доминированию учебно-познавательных и широко-социальных мотивов. В целом на контрольном этапе выявлено, что для них характерно наличие устойчивого познавательного интереса, сопоставление процесса и результата деятельности с ее целями и задачами, осознание процесса и результатов обучения, ориентирование на содержание и качество выполнения задания, уменьшение негативных эмоциональных реакций, повышение доли самостоятельности при выполнении заданий, позитивное отношение к школе. С целью математической обработки данных изменения вида мотивации младших школьников «группы риска», обучающихся в классах, участвовавших в формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, применялся критерий ср* - угловое преобразование Фишера. Полученные значения приведены в таблице 1. Так как во всех указанных классах (р* эмп. > ф* кр., то различия значений изменения вида мотивации младших школьников «группы риска» достоверны на 5 % уровне значимости.

Таблица 1

Значения критерия <р* в исследовании изменения вида мотивации младших

школьников «группы риска» (по обобщению данных исследовательских методик)

Класс Количество Значение критерия ф* Уровень значимо-

учащихся Эмпирическое Критическое сти (р)

2 9 1,96 1,64 р<0,05

3 10 2,07 1,64 р<0,05

4 10 1,84 1,64 р<0,05

Анализ школьной документации на контрольном этапе исследования показал, что у младших школьников «группы риска», обучающихся в классах, участвовавших в формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, выделяются следующие уровни порога успеваемости-.

- надпороговый (2 класс - 66,6 %, 3 класс - 50 %, 4 класс - 70 %) — учащиеся, обучающиеся на отметки «5» и «4»;

- пороговый (2 класс - 33,4 %, 3 класс - 50 %, 4 класс - 30 %) - учащиеся, обучающиеся на «3»;

- подпороговый (2 класс - 0 %, 3 класс - 0 %, 4 класс - 0 %) - учащиеся, обучающиеся на отметки «3» и «2».

Полученные данные показывают, что на контрольном этапе исследования наблюдается изменение порога успеваемости. Большая часть респондентов указанных классов стала активнее работать на уроках, результат деятельности стал направлен не на оценку и отметку, а на содержание обучения. У младших школьников «группы риска» указанных классов, у которых на констатирующем этапе был обнаружен подпороговый уровень успеваемости, изменилось отношение к школе, к учению в целом, произошло положительное изменение их мо-тивационной сферы (от антифункционального к подфункциональному виду). На контрольном этапе они перешли порог успеваемости и отнесены ко 2 типу сочетания вида мотивации учебной деятельности и порога успеваемости. Данные математической обработки, полученные с помощью критерия ф*, приведены в таблице 2. Анализ показывает, что различия значений изменения их порога успеваемости достоверны во 2 и 3 классах на 5 % уровне значимости, в 4 классе - на 1 %.

Таблица 2

Значения критерия ф* в исследовании изменения порога успеваемости

младших школьников «группы риска»

Класс Количество учащихся Значение критерия ф* Уровень значимости (р)

Эмпирическое Критическое

2 9 1,96 1,64 р<0,05

3 10 2,07 1,64 р<0,05

4 10 2,35 2,31 р<0,01

Сравнительный анализ исходных и итоговых данных сформированности вида мотивации (по обобщению данных исследовательских методик) и порога успеваемости младших школьников «группы риска», участвовавших в опытно-экспериментальной работе, показал, что со 2 по 4 классы увеличилась доля учащихся, имеющих высокие показатели сформированности мотивации и продуктивности учебной деятельности. У респондентов, которым на контрольном этапе исследования свойственен 2 тип сочетания вида сформированности мотивации учебной деятельности и порога успеваемости, наблюдается пропорциональное изменение изучаемых характеристик.

Если на констатирующем этапе они характеризовались узколичными мотивами учебной деятельности и учились на отметку «3», то на контрольном этапе у них отмечается появление в мотивационной сфере действенных учебно-

познавательных мотивов. Их результаты деятельности стали оцениваться на отметки «4» и «5». Изменилось количество респондентов, отнесенных ко 2 типу сочетания (часть учащихся перешла в 1тип, но в эту группу на контрольном этапе исследования добавлена часть учащихся, которые на констатирующем этапе исследования относились к 3 типу сочетания). К 3 типу на контрольном этапе отнесена та часть младших школьников «группы риска», у которых остался детерминирующим мотив избегания неприятностей (2 класс — 11,2 %, 3 класс - 10 %, 4 класс - 10 %).

С целью математической обработки данных для установления зависимости между изменением мотивации учебной деятельности и порогом успеваемости младших школьников «группы риска», участвовавших в опытно-экспериментальной работе, применялся коэффициент ранговой корреляции г5 Спирмена. Были сопоставлены значения: порога успеваемости и вида мотивации учебной деятельности; порога успеваемости и предпочитаемого вида деятельности; порога успеваемости и доминирующего мотива в структуре учебной деятельности. Полученные данные приведены в таблице 3.

Таблица 3

Сопоставление порога успеваемости, показателей мотивации и предпочитаемой деятельности младших школьников «группы риска»

Коли- Эмпирические значения коэффициента ранговой корре- Кри- Уро-

че- ляции г5 Спирмена при сопоставлении тиче- вень

ство порога успевае- порога успеваемо- порога успева- ское значи-

Класс уча- мости и вида мо- сти и предпочита- емости и доми- значе- мости

щихся тивации учебной емого вида дея- нирующего мо- ние г5 СР)

деятельности тельности тива учебной

деятельности

2 9 0,94 0,85 0,83 0,83 р<0,01

3 10 0,90 0,87 0,88 0,79 р<0,01

4 10 0,94 0,79 0,82 0,79 р<0,01

Так как во всех классах г8 эмп. >г3 кр., то корреляция между переменными исследуемых показателей достоверно отличаются от нуля. Таким образом, подтверждается влияние мотивации на продуктивность учебной деятельности младших школьников «группы риска», участвовавших в опытно-экспериментальной работе, на 1 % уровне значимости.

В заключении обобщены полученные результаты; сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.

1. Мотивация учебной деятельности младших школьников «группы риска», начинающих обучение в общеобразовательном учреждении, характеризуется незрелостью, доминированием внешних мотивов (игровых, узколичностных, избегания неприятностей), направленностью на процесс обучения в сочетании с реакциями на успех и неудачу, недостаточным влиянием на процесс запуска и ориентации ученика в учебной деятельности.

2. Мотивация учебной деятельности младших школьников «группы рис-

ка» в общеобразовательном учреждении оказывает разнообразное влияние на ее продуктивность: положительное, отрицательное, нейтральное. У первоклассников «группы риска» преобладает нейтральное и отрицательное влияние. В результате целенаправленного формирования мотивации учебной деятельности возможно преодоление данного воздействия и усиление положительного влияния.

3. При обогащении содержания мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» важное значение имеют учитываемые характеристики индивидуальных особенностей развития познавательной и личностной сфер этих учащихся и совершенствование слаборазвитых познавательных и личностных свойств. Такое двунаправленное воздействие на младших школьников «группы риска» способствует усилению влияния мотивации на продуктивность учебной деятельности.

4. В результате исследования доказано, что влияние мотивации младших школьников «группы риска» на продуктивность учебной деятельности можно усилить, используя учебно-методические и образовательные ресурсы общеобразовательного учреждения. Для этого необходимо:

- создавать педагогические условия (активизация механизмов мотивации учебной деятельности младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении; осуществление просветительской работы по теории и практике мотивационного сопровождения учебной деятельности педагогов; осуществление просветительской работы среди родителей по теории и практике формирования мотивации учебной деятельности);

- выдвигать и реализовывать педагогические стратегии (ориентация на эмоциональное благополучие, обучение в ситуации успеха, устранение монотонности учебной деятельности, усиление занимательности учебного материала);

- применять педагогические технологии (создание и поддержание положительной атмосферы; систематическое одобрение; использование нетрадиционных форм обучения; смена видов деятельности; применение игровых приемов);

- ориентироваться на достижение педагогически значимых результатов (обогащение содержания учебной мотивации и усиление ее влияния на продуктивность учебной деятельности), выявляемых с помощью педагогического мониторинга продуктивности учебной деятельности.

В целом цель исследования достигнута, выдвинутые задачи решены, гипотеза подтверждена.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Логинова, Н. Г. Влияние мотивации успешности учебной деятельности на развитие познавательной сферы детей с особыми образовательными

потребностями / Н. Г. Логинова // Теория и практика общественного развития. -Краснодар, 2012. - № 8. - С. 145-147. - 0,19 п. л.

2. Логинова, Н.Г. Мотивационное сопровождение обучающихся как фактор успешности их учебной деятельности / Н. Г. Логинова // Армия и общество. -М., 2012.-№ 1.-С. 114-117.-0,25 п. л.

3. Логинова, Н. Г. Психолого-педагогические факторы влияния учебной мотивации на успешность учебной деятельности младшего школьника в классах компенсирующего обучения / Н. Г. Логинова // Начальное образование. - М„ 2012. -№ 4. - С.47 -50.-0,19 п. л.

4. Логинова, Н. Г. Характеристика мотивации учебной деятельности учащихся в классах компенсирующего обучения / Н. Г. Логинова // Гуманитарные науки и образование. - Саранск, 2012. -№4 (12). - С. 60-62. - 0,19 п. л.

5. Логинова, Н. Г. Педагогический опыт формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательном учреждении / Н. Г. Логинова // Гуманитарные науки и образование. — Саранск, 2013. - № 2 (14). - С. 17-20. - 0,25 п. л.

II. Публикации в других изданиях

6. Логинова, Н. Г. Психологическая характеристика уровней адаптации студента-первокурсника к обучению в педагогическом вузе / Н. Г. Логинова // Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения, III всерос. науч.-практ. заочная конф./ под науч. ред. Ю. В. Варданян ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - С. 111-114. - 0,25 п. л.

7. Логинова, Н. Г. Мотивация и академическая успешность студента педагогического вуза / Н. Г. Логинова // 45-е Евсевьевские чтения (к 145-летию М. Е. Евсевьева и 155-летию А. Ф. Юртова), всерос. науч.-практ. конф. (2009, Саранск), 19-20 мая 2009 г. : [материалы] : в 4 ч. Ч. 4 / под общ. ред. В. В. Кадакина ; отв. ред. Т. И. Шукшина ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2010.-С. 5-9.-0,31 п. л.

8. Логинова, Н. Г. Исследование профессиональной значимости мотивации студента-бакалавра психологии / Н. Г. Логинова // Гуманитарные науки и образование.-Саранск, 2010.-№1 (5).-С. 109-112-0,19 п. л.

9. Логинова, Н. Г. Характеристика стратегий развития учебной мотивации учащихся классов компенсирующего обучения на основе активизации мыслительной деятельности / Н. Г. Логинова //Современные гуманитарные технологии в образовании: субъектность, творчество, духовность, II всерос. студенческая науч.-практ. интернет-конф. -26 апреля - 30 июня 2012 г. - URL: edutech2012.mordgpi.ru/?p=l 52

10. Логинова, Н. Г. Мотивация и успешность учебной деятельности учащихся в классах компенсирующего обучения / Н. Г. Логинова // Московское научное обозрение. - М., 2012. - № 8. - С. 37-38. - 0,13 п. л.

11. Логинова, Н. Г. Психолого-педагогические стратегии усиления влияния учебной мотивации на успешность учебной деятельности учащихся

начальных классов / Н. Г. Логинова // Педагогика высшей школы и профессионального образования. - М., 2012. - № 2. - С. 45^7. - 0,19 п. л.

12. Логинова, Н. Г. Мотивация учебной деятельности учащихся в классах компенсирующего обучения / Н. Г. Логинова // Психология. Социология. Педагогика. - М„ 2012. - № 8. - С. 29-31. - 0,19 п. л.

Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60x80 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,45. Тираж 120 экз. Заказ № 159.

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11 а