Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в разных формах и методах обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тельнова, Жанна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в разных формах и методах обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тельнова, Жанна Николаевна, 1997 год

Введение

1. Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов как психолого-педагогическая проблема

1.1. Познавательная активность в учебной деятельности старших дошкольников и первокласников

1.2. Особенности детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов в познавательной деятельности

1.3. Развитие познавательной активности в разных формах и методах обучения

2. Экспериментальная проверка эффективности форм и методов развития познавательной активности

2.1. Развитие познавательной агаивности на занятиях в дошкольных учреждениях и 1-х классах школы

2.2. Экспериментальная проверка гипотезы развития познавательной активности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов

2.3. Рекомендации по эффективному развитию познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов на учебных занятиях

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в разных формах и методах обучения"

Активность, самостоятельность, инициативность, творчество становятся ведущими в определении направленности развития личности в современных условиях. Данные черты характера помогают в самоорганизации, саморегуляции личности, становлении самосознания; в умений рационально действовать и принимать целесообразные решения в нестандартных ситуациях. Фундамент для развития этих качеств необходимо "закладывать" в дошкольном возрасте, который A.B. Запорожец, А.П.Усова, Н.Н.Подцъяков и другие считают наиболее сензитивным. Не менее значимым является и младший школьный период, как отправная черта в становлении и развитии учебной деятельности.

Старший дошкольный и младший школьный возраст несут в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира, реализации заложенных в них качеств. Плодотворной почвой для этого является учебная деятельность, как источник для целенаправленной работы мысли, развития жизненно важных свойств личности и активности ребенка. На учебных занятиях успешно развивается самостоятельность, творчество, умственные способности ребенка; развиваются их учебные интересы, что способствует процессу активного овладения знаниями, способами деятельности, мобилизует нравственно-волевые усилия в достижении учебно-познавательных целей; формируются навыки самоконтроля и самооценки. ^

Проблема стимулирования познавательной активности в учебной деятельности очень многоплановая и включает в себя сплав разнообразных вопросов. В этом русле Л.П.Аристова, Т.И.Шамова, З.Ф.Чехлова рассматривали процесс формирования и активизации учебно-познавательной деятельности; Г.И.Щукиной, Л.И.Божович;

A.П.Архиповым и другими показаны пути и средства развития познавательных интересов учащихся; В.И.Аксюченко, Д.П.Барам рассматривали проблему формирования общих учебных умений; Д.Б.Богоявленская, М.Р.Гинзбург, В.Н.Пушкин, Э.А.Голубева, Н.С.Лейтес, И.А.Петухова, Б.Р.Кадыров изучали влияние различных видов активности на продуктивность учебной деятельности; Д.Б.Эльконин,

B.В.Давыдов, М.И.Махмутов, Г.Д.Кириллова рассматривали активизацию учебной деятельности учащихся в рамках проблемного и развивающего обучения.

Между тем перечисленные выше авторы в своих исследованиях касались среднего и старшего школьного возраста. И только сравнительно небольшое количество публикаций раскрывает проблему развития познавательной активности в дошкольном и младшем школьном возрасте. В то же время не все работы напрямую рассматривают вопрос развития данного качества у детей, а зачастую косвенно или в связи с другими направлениями, а именно: В.С.Иванова, Н.Ф.Морозов, Л.С.Славина, Н.Г.Морозова, Т.С.Назарова, Е.И.Киричук, А.К.Дусавицкий, Е.Т.Кайдаш, Е.Ф.Рыбалко, П.С.Сирбиладзе, Н.К.Постникова, Л.М.Маневцова раскрыли особенности развития познавательных интересов у детей в учебной деятельности; В.А.Крутецкий, Е.ИЛЦербакова рассматривают процесс развития познавательной активности у дошкольников в связи с формированием у них математических способностей; А.П.Усова, У.В.Ульенкова связывали развитие активности детей с их способностью к обучению; Т.Г.Казакова, Р.И.Капустина, Т.Лазарь развивали познавательную активность дошкольников в продуктивных видах деятельности; М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова, Т.Д.Сарториус, Д.Б.Годовикова, Т.М.Землянухина установили взаимосвязь и влияние общения с взрослым и сверстниками на развитие познавательной активности детей раннего и дошкольного возраста.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил сделать вывод, что на сегодняшний день в общедидактическом плане отсутствуют исследования, рассматривающие развитие познавательной активности старших дошкольников и первоклассников в разных формах и методах обучения. Имеющиеся в дидактике работы касаются, в основном, содержания обучения отдельных предметов. В работах общедидактического направления не рассматриваются особенности развития познавательной активности старших дошкольников и первоклассников в связи с выбором форм и методов учебной работы.

Термин "познавательная активность" встречается в публикациях по дидактике, Методике образования в связи со средним и старшим подростковым периодом обучения в школе, реже - младшим школьным и дошкольным. М.И.Лисина, Г.Ц.Молонов, МА.Данилов, В.К.Буряк, Т.Д.Сарториус и другие не всегда точно формулируют данное понятие. Наиболее удачное и четкое определение дает З.Ф.Чехлова. Под познавательной активностью она понимает развивающееся интегральное качество личности, образующееся в результате формирования и упрочения в процессе деятельности личностных образований, выражающихся в стремлении к саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю, самооценке и обусловливающих качественные характеристики деятельности. Далее в своем исследовании мы будем опираться на это определение.

М.И.Лисина, А.М.Матюшкин, В.А.Петровский и другие доказали, что познавательная активность как качественное личностное образование формируется и развивается прижизненно. В связи с этим под развитием мы понимаем изменение, представляющее собой переход от простого ко все более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений.

Активность ребенка в обучении развивается на основе его потребности в знаниях, овладении способами деятельности, на базе формирования стержневого интереса к учению.

В связи с этим возникает противоречие в необходимости овладения учащимися способами мышления, деятельности, знаниями, умениями и весьма ограниченным спектром форм, методов и приемов обучения, стимулирующих развитие их познавательной активности.

Проблема исследования состоит в конструировании оптимального сочетания форм и методов занятий старших дошкольников и младших школьников, обеспечивающих эффективное развитие их познавательной активности.

Содержание противоречия и вытекающая в связи с этим проблема обусловили выбор темы исследования; "Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в разных формах и методах обучения".

Таким образом, актуальность исследования обусловлена важностью проблемы развития познавательной активности старших дошкольников и первоклассников на учебных занятиях; выборе оптимального сочетания форм, методов и приемов учебной работы; недостаточной разработкой преемственных связей между детским садом и школой в развитии познавательной активности; отсутствием в общедидактйческом плане исследований, рассматривающих развитие познавательной активности старших дошкольников и первоклассников в разных формах, методах и приемах учебной работы.

Цель исследования заключается в определении методов, приемов обучения и форм учебной работы, способствующих развитию познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования: процесс обучения.

Предмет исследования; процесс развития познавательной активности старших дошкольников и первоклассников в разных формах учебной работы и методах обучения.

Гипотеза исследования: если отдавать предпочтение на учебных занятиях со старшими дошкольниками игровым методам, осуществляемым в разных формах учебной работы, а при проведении уроков с первоклассниками - сочетанию игровых и неигровых, преимущественно частично-поисковых методов, включаемых в разные формы учебной работы, то благодаря этому создадутся у тех и других благоприятные условия для развития познавательной активности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать состояние данной проблемы в педагогической теории и практике.

2. Выявить уровень познавательной активности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Определить влияние на развитие познавательной активности методов, приемов обучения и форм учебной работы, установить различия в сочетании методов в дошкольных группах и в первых классах.

4. Разработать рекомендации для педагогов по развитию познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- деятельностный и системный подходы в обучении (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев);

- теория активности в обучении (В.А.Петровский, Л.П.Аристова, Т.И.Шамова);

- учение о роли личности в процессе обучения (Л.С.Выготский);

- учение о познавательном интересе (Б.Г.Ананьев, Г.И.Щукина, Л.И.Божович); теория развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого - педагогической литературы с целью определения актуальности и теоретических основ процесса развития познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- анализ психолого - дидактической, научно - методической и учебной литературы, касающейся темы нашего исследования;

- изучение опыта учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений в аспекте исследуемого вопроса;

- дидактический эксперимент в различных его видах;

- метод наблюдения и моделирования;

- анкетирование, интервьюирование, беседа;

- статистические методы обработки данных. База исследования. Эксперимент проводился на базе дошкольных учреждений т.Омска №№ 5, 6, 14, 37, 107 и общеобразовательных средних школ Центрального и Первомайского районов г.Омска №№ 91,113.

Исследованием было охвачено 790 детей, из них 280 старших дошкольников и 510 первоклассников. В исследовательской работе принимали участие: 8 учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На I этапе (1994 - 1995 г.г.) для теоретического обоснования был проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы. На этом этапе были сформулированы цель, объект, предмет исследования, рабочая гипотеза и задачи; проведен констатирующий эксперимент.

На II этапе (1995 - 1997 г.г.) проводился формирующий эксперимент в средней школе № 113 и дошкольном образовательном учреждении № 6 г.Омска с целью проверки сформулированной гипотезы и эффективности подобранной методики.

На III этапе (1997г.) был осуществлен анализ результатов и организовано оформление диссертационной работы в законченном виде.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит:

- в обосновании форм и методов развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста и первоклассников на учебных занятиях;

- в конструировании сочетания методов обучения и форм учебной работы, способствующих развитию познавательной активности старших дошкольников и первоклассников;

- в выделении уровней развития познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- определении оптимального сочетания форм, методов и приемов обучения в эффективном развитии познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- в установлении характерных различий в развитии познавательной активности старших дошкольников и первоклассников на учебных занятиях.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке методических рекомендаций для воспитателей дошкольных учреждений и учителей первых классов, преследующих цель сочетать формы и методы, способствующие развитию познавательной активности обучающихся;

- составлены примерные методики проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста и первоклассниками;

- составлены и обоснованы для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений критерии определения уровня развития познавательной активности старших дошкольников и учащихся первого класса.

На защиту выносятся:

- специфические формы учебной работы и их сочетание для разных возрастных групп (старших дошкольников и первоклассников), способствующие развитию познавательной активности;

- сочетание форм и методов обучения старших дошкольников и первоклассников, способствующих развитию их познавательной активности;

- различия в сочетании форм и методов на учебных занятиях старших дошкольников и первоклассников: у первых преимущественно игровых методов, у других -частично-поисковых, исследовательских. ,

Достоверность полученных результатов обеспечена методологическим подходом, глубоким анализом психолого-педагогических публикаций, освещающих особенности возраста, дидактические подходы в организации учебной деятельности; достоверность обеспечивает длительный эксперимент в течение 2-х лет, в котором участвовало 8 педагогов, 280 детей старшего дошкольного и 510 младшего школьного возраста.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих видах и формах:

1) обсуждение на научно-практических конференциях: "Проблемы выбора форм и методов образовательного процесса" (г.Омск, 1996г.); " Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий" (г.Омск, 1997г.); "Проблема выбора форм и методов образовательного процесса" (г.Омск, 1997г.); "Средства обучения как условие повышения эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся" (г.Омск, 1997 г.);

2) в ходе обсуждения экспериментально-опытной работы на педагогических советах в дошкольном учреждении №6 и средней общеобразовательной школе №113, на занятиях методических объединений учителей школ г.Омска, на курсах повышения квалификации воспитателей в Омском институте повышения квалификации работников образования.

Содержание и структура диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав, которые содержат 6 параграфов; заключения и списка литературы (206 наименований). В приложении представлены таблицы, не вошедшие в основное содержание работы.